Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » Леночек » ТАЛИСМАН СЧАСТЬЯ


ТАЛИСМАН СЧАСТЬЯ

Сообщений 41 страница 57 из 57

41

Вернувшись в старый дом Ле Платон молча встал у окна и думал о прошедшем дне. На него очень много свалилось, но он ршил продумать все. В самом конце своих раздумий, он сделал очень интересный вывод, касающийся своих прошлых чувств.
Увидев сегодня Кассандру, Амелин с удивлением понял, что не видит в ней не только прежнего своего ангела, но и женщину вообще… Чужая, не нужная, не родная…
Зато та, что необходима как воздух, как сама жизнь, застыла рядом и не сводит с мужа напряженного взгляда.
- Ты что? – спросил Платон удивленно.
- Да, так… Эта женщина рядом с твоим младшим братом была Кассандра?
- Да.
- И…
- И что?
- Это я должна спрашивать «и что»?
- Да ничего.
- Как это «ничего»?
- Да вот так, ничего.
- А ты говорил… Говорил, что считал ее ангелом…
Платон рассмеялся и подхватил жену на руки.
- Ты мой ангел! Ты и только ты!
- А она?
- А у нее перья из крыльев кто-то повысщипывал…
- Прекрати! – вскрикнула было Ле, но тут же рассмеялась сама и приникла к Платону.
Он закружил ее по комнате, а потом, резко остановившись, застыл.
- Успокоилась? Радость моя… Сердечко мое родное…
Ле ничего не ответила, а только уткнулась лицом в мужское плечо. Платон купался в этом удивительном ощущении сбывшейся мечты, олицетворение которой держал сейчас на руках.
- Леш, - тихо сказал он куда-то в ароматные и пушистые волосы, слегка растрепавшиеся после такого неожиданного кружения.
- Что?
- И ты еще спрашиваешь?
Ле улыбнулась, и уже через минуту была доставлена в супружескую спальню на руках мужа.
***
Как сладко было купаться в этом удивительном чувстве и знать, что любимая испытывает то же самое!
Стоны… Едва сдерживаемые и приглушенные… Хрупкое, изящное, нежное тело, напряженное в его руках, как тетива лука, вздрагивающее, как весенняя листва на ветру… Восторг… Пьяный, волнующий и ничем не сдерживаемый… Дурман счастья, все глубже проникающий в кровь…
Безумные страстные поцелуи, обжигающие прикосновения и… Всеохватывающая, огромная нежность и любовь… И единство не только тел, а самих душ… Единство, длинною в вечность…
А потом они заснули в объятьях друг друга, только для того, чтобы на рассвете проснуться вместе.
***
Платон открыл глаза первым. Вспомнил прошедшую ночь и улыбнулся. Счастье его. Мечта… Да вот она, совсем рядом, только протяни руку и дотронешься. И никуда она не исчезнет, не испарится, а останется с ним надолго, навечно…
Прекрасная мечта, которая спит и видит седьмой сон. О нем, наверное, если едва слышно шепчет: «Милый, родной… Платошенька…».
Вот солнечный свет пышного розовато-багряного рассвета упал на ее личико… «Лешик… Девочка моя. Какая же ты смешная, когда так морщишься!.. Черт, даже от таких ее  гримасок рождается желание… Совсем я ее измучил…».
Терпкий вкус удовольствия осел на его губах, когда во сне Ле провела по ним своими изящными пальчиками. Платон мгновенно взял себя в руки и сосредоточился только на ее радости и спокойствии, только на ее счастье.
Медленно и тягуче, как застывающая карамель, возвращалось к нему их ночное сумасшествие. Мужчина чувствовал движения любимых рук и наслаждался их теплом. Он приник губами к ее губам и страстно поцеловал, но тут же постарался прекратить это.
- Она же спит, изверг, - выдохнул Амелин сам для себя. – Спит…
И в этот миг раздался голосок:
- А вот и нет, - и нежные губы госпожи Амелиной припали к губам мужа.
- Скажи… - попросила она через минуту. – Ну, скажи мне. Теперь ты скажи…
- Я люблю тебя… Только тебя, тебя одну… Счастье мое… Девочка моя, родная…
И снова наступило сумасшествие, имя которому – Любовь земная…
***
А утром, как и обещал, Амелин с женой, появился у Уваровых. Без разговоров их оставили в особняке, поселив в просторной, уютной комнате, с изящным убранством, наполненной светом и уютом. Целый день Платон только и делал, что говорил. Говорил, говорил и говорил, а еще слушал…
В ту первую ночь в отцовском доме, он долго не мог заснуть, перебирая в памяти события последних дней. Как все стремительно произошло! Как хорошо и легко стало на душе! Платон невольно вздрогнул, вспомнив вчерашнее лицо отца: безучастную театральную маску, которое внезапно осунулось, заострилось, и стало не живым и выразительным, а нездорово бледным. Мужчина больше никогда не хотел видеть отца таким.
Отец… Как это странно и радостно, быть уверенным в том, что ты – сын, не просто на словах, но и на деле…
Инстинктивно Платон прижал к себе Ле, которая недовольно заворочалась и открыла глаза.
- Ты чего, Платон?
- Не знаю… Как-то непривычно, что ли, сыном себя чувствовать…
Ле улыбнулась.
- Привыкнешь, сокол мой…
Она провела рукой по его черным, как смоль волосам. – Привык же ты к тому, что ты муж, брат старший, брат младший, будущий дядя, а теперь вот – папин сын…
- Ох, Леш… И что бы я без тебя делал?
- Вот уж и не знаю! – тихо рассмеялась Ле и неожиданно улеглась на мужа всем телом.
В ее волосах играли блики лунного света, в лучах которого женщина казалась неземным созданием. Она ничего не говорила, просто смотрела на любимого, а потом склонила голову на бок, чтобы ночное светило накрыло волной света и мужа. На минуту он прикрыл глаза и тут же услышал нежный шепот Ле, которая поднесла свои губы к его губам: «Я тебя в луне искупаю…».
Платон почувствовал, как волна страсти захватывает его. Мужчина провел руками по изгибам любимого женского тела, и до его слуха донесся стон, вызванный этим прикосновением.
- Люблю тебя, - прошептал он. – Не могу без тебя… Совсем…
- Живу тобой, - ответила Ле, и они слились воедино, будто с самого начала мира были одним целым.
***
Амелины решили временно пожить у Уваровых, пока купленный Платоном особняк, располагавшийся совсем неподалеку, приводился в порядок. У старого дома, казалось, открылось второе дыхание, когда его порог перешагнула эта пара. Теперь в большой семье Уваровых материальные ценности не ставились во главу угла. Их места заняли здоровье, веселье, дружба, радость от домашней многоголосицы.
Гавриил Макарыч, наверное, впервые в жизни почувствовал себя настоящим отцом семейства. Не большим ребенком, которому нужна надежная защита от проблем и волнений, а тем, кем он и являлся в действительности – шестидесятилетним мужем, отцом,  дедом, на плечах которого лежала ответственность за большую семью. И это все ему очень нравилось. Мужчина расцветал, когда видел, насколько истинные чувства связывают всех его детей. С сестрами у Платона никаких проблем не было. С Александром, с того самого первого объятия, тоже все пошло на лад. Так началась их настоящая дружба. Образованный, смелый, решительный Александр с уважением и восхищением отмечал перемены, произошедшие в Амелине, и нисколько не удивлялся тому, что их причиной была женщина. Сам он с некоторых пор мог справиться с любой проблемой, только если Лизонька была рядом.
Потом нередко братья, сидя у камина в гостиной вели неспешные разговоры о своих любимых.
- Странная штука любовь. Никаких различий не видит и не хочет замечать.
- Это ты верно заметил. Сравни меня и Лешика. Ну, какие тут муж и жена? Княгиня и незаконнорожденный! А погляди ж ты… Все-таки женаты…
- А я? Лиза моя, из бедной крестьянской семьи, а я полюбил именно ее, и могу любить только ее одну. И все ее приняли только поэтому… Ведь для Любовь Евсеевны это был удар, но… Она поняла…
- Вот и я также. Я люблю Лешика, и только ее… Больше мне никто не нужен. А про Лизу я много знаю… Были знакомые, порассказали… Немало ей пришлось испытать горестей и лишений… Хорошая она. Ведь это не каждому дано – доброта и свет. Зло чужое вовсе не ожесточило ее, а наоборот сделало очень чувствительной к чужой боли. Она у тебя добрая и очень доверчивая.
- Я и не знал, что ты так хорошо всех нас изучил, - медленно проговорил Александр.
- Все ж-таки – одна семья, - улыбнулся Платон.
- Да… А нам повезло найти именно тех жен, которым можно доверить все…
- А еще и нас самих зажечь так, что просто голова кругом… Это так сложно сделать, а нам удалось.
- Согласен… До Лизы я был человеком, которому против его воли навязывали любовь… Страшнее этого нет… Когда чья-то любовь не нужна, это…
- Это ад для обоих, и для того, кто предлагает свое чувство, и для того, кому предлагают…Я после Кассандры никакой любви не искал… Думать даже забыл, а тут Лешик… Правду  говорят, что искать любовь не нужно, когда настанет момент она сама придет.
- Вот-вот! А я чуть было этот момент не пропустил!
С Павлом все было сложнее. Когда-то беспечный и беззаботный, а теперь серьезный и вдумчивый, он по-прежнему был хорош собой и чертовски обаятелен, и по-прежнему мало кто из особ противоположного пола мог устоять перед ним. Приземлённый и полный суеты мир, который прежде он не выносил, как ни странно перестал раздражать его. Весьма обстоятельно он теперь относился к своим обязанностям и всегда добросовестно выполнял все то, что ему поручали. Правда, рабочей обстановки он избегал, как мог, как и прежде, предпочитая решать все вопросы в чужих кабинетах, у отца или брата, так как своего заводить не хотел.

0

42

В данном случае между братьями стояла женщина, и один из них любил ее КОГДА-ТО, а другой не представлял себе без нее своей жизни в НАСТОЯЩЕМ. Павел никак не мог поверить в то, что отношения Платона и Кассандры, которых как таковых вообще и не было, остались в прошлом. Платон же не хотел делать первого шага, боясь показаться навязчивым.
И вот однажды в дело налаживания семейных уз вмешался… леденец. Обыкновенный сахарный петушок на палочке.
Лукавое солнце щурилось и играло своими рыжими локонами, пытаясь пробраться в библиотеку, которую оккупировал Павел. Он устроился в своем любимом кресле-качалке и наслаждался волнами свежего ветерка, разгонявшего духоту, и солнечными лучами, которые почти невесомо ласкали блаженно жмурящегося мужчину. Он изредка ногой отталкивался от  пола и раскачивался взад-вперед, блуждая на грани между дремой и бодрствованием. В этот миг Павла ничего не беспокоило, и он склонялся к тому, чтобы взять и заснуть на пару часиков. В принятии этого решения ему помогала улица, жизнь которой, обычная, беспокойная и крикливая, слегка приглушенная дымкой почти спящего сознания, не беспокоила своими звуками, а наоборот, баюкала.
И вот на самом пике этой смеси покоя и блаженства, дверь библиотеки тихонечко скрипнула, и Павел, немедленно выйдя из сладкой дремоты, нахмурился, увидев тех, кто нарушил его покой. Вечно раздражающая его пара – Платон и Владилена.
Даже самому себе Павел никогда бы не признался в том, что восхищается своим сводным братом. Не всякому человеку в жизни удается пройти такой путь, как Амелину, а он не только смог победить свою внутреннюю Тьму, но и возродиться к Свету. Павел не знал, способен ли он сам на это, но…
Но предпочитал никогда не затрагивать данную тему даже во внутренних монологах с самим собой, а также избегал общения с Амелиным.
И вот судьба их сталкивает снова.
- Ой, мы, кажется, Вас разбудили? – виновато сказала Ле. – Но нам так нужна одна занятная книжица…
- Mille pardons! Je ne voulais pas… (Тысяча извинений! Я не хотел…), - вступил в разговор Платон, проговорив фразу на чистейшем французском.
- Tout est bien… Je n’ai pas dormi,  (Все нормально. Я не спал), - машинально и так же по-французски ответил Павел и в который раз поразился тому, что человек, когда-то проводивший ночи в грязных притонах и прозябавший на улице, так тонко и досконально изучил великосветские манеры.
Это было почти невозможно себе вообразить, но было реальностью, и сам Амелин был прямым доказательством того, что в природе существуют и такие чудеса.
Тем временем супруги перебирали книги в шкафу, расположенном за спиной у Павла, до ушей которого донесся голос брата, обращенный к жене:
- Эх, забыл совсем… Смотри, что я купил? Будешь?
И Уваров решил поинтересоваться покупкой Платона. Каково же было его удивление, когда он увидел… сахарного петушка на палочке.
Ле рассмеялась и взяла леденец из руки мужа.
- А как же! Конечно, буду.
- Что, детство вспомнили? – вырвалось у Павла.
Платон повернулся в его сторону и очень серьезно поинтересовался:
- С чего ты это взял?
- Ну, когда мы были маленькими, нам такие часто покупали.
И тут в библиотеке нависло отчего-то гнетущее молчание. Ле с каким-то странным чувством смотрела на мужа, лицо которого приобрело суровое выражение.
- Ну, это, смотря у кого и какое детство, - тихо проговорил он, ядовито усмехаясь. – А я-то частенько все больше корочки хлебушка, бывало и заплесневелого, водичкой запивал… Я вот таких петушков, - и Платон впился глазами в глаза брата, - чаще только разглядывал… Да и то по праздникам, когда у мамы был выходной…
Снова наступило молчание. Все посмотрели на янтарную карамельку в руке Ле, которая, казалось, впитывала в себя солнечные лучи, чтобы играть ими внутри себя, такой сладкой и любимой.
- А почему по выходным? – решился нарушить тишину Павел.
- Мама тогда со мной гуляла… Моя мама была актрисой… Замечательной просто… Она из последних сил выбивалась, чтобы прокормить нас двоих, а денег хватало только на то, чтобы снимать комнатушку под крышей театра, да на скромную еду… Одежду я донашивал чужую, - Амелин говорил принужденно, с усилием, потому что в горле внезапно встал ком, который приходилось проглатывать перед каждым словом. – Она надорвалась… Жизнь ее переломила. Чересчур много было в ней унижений, грязи, боли, тяжести… Она привыкла к иному, а вернуться в прежний мир не могла… А еще она тосковала страшно, по… По отцу тосковала…
И снова тяжесть тишины упала всем на плечи. Она нависла прямо-таки тяжелым обухом и вдруг обрушилась из-за всхлипа Ле, по щекам которой до этого совершенно беззвучно бежали уже потоки слез. Руки ее сжимались в кулачки из-за чувства собственного бессилия. Она так много сил затратила на то, чтобы муж смог выплеснуть из себя ту страшную боль, которая копилась в нем все детские годы, а этот щеголь так легко, в одно мгновение, взял и вернул ее.
- Ты… Ты…, - вырвалось у нее, и Ле сделала решительный шаг в сторону Павла. – Какой же ты все-таки…
- Эй-эй-эй! – перехватил ее Платон и прижал к себе.
Ее воинственное выражение лица, горящие гневом глаза, сомкнутые губы, вдруг вызвали у него приступ смеха. Он уткнулся носом ей в макушку и рассмеялся. Господи, да что бы с ним было, если бы не ОНА?
- Воительница ты моя, - ласково сказал он, и тут Павел понял, что ревновать свою жену к брату – бессмысленное занятие.
Его любовь к Кассандре, если таковая вообще и была когда-то, давным-давно прошла, и сердце Платона прочно и навсегда занято другой.
Чувство вины захлестнуло Уварова, и он совершенно не знал, как ему выйти из этой ситуации. В его душу пугливо и робко заскреблось доверие… Доверие к человеку, которого, конечно было намного проще считать бесчестным и расчетливым негодяем… Но делать это сейчас было чудовищно трудно. Болтун-Павел, у которого вечно язык был ловко подвешен, теперь не знал, как подобрать нужные слова, чтобы исправить положение.
Платон молча успокаивал Ле и косился в сторону Павла. Он буквально чувствовал смятение младшего брата и в одну секунду решился на серьезный шаг.
Как бы в подтверждение его решения, тишина комнаты разбилась от юного и свежего мальчишеского крика:
- Последние новости!!! Покупайте и читайте «Санкт-Петербуржские Вести»!!! Покупайте газеты!!!
Разбилась об пол и разлетелась по нему подобно осколкам хрустального шара.
Амелин залез к себе в карман и достал оттуда еще один, еще завернутый в прозрачную слюду, сахарный леденец. Потом кивнул в сторону брата и спросил:
- Хочешь?
Ле удивленно посмотрела на мужа, перевела взгляд на деверя, который не менее пораженно смотрел на них обоих. Каждый, находившийся в библиотеке понял, что это – не простое предложение съесть конфету, а нечто гораздо большее…
Сахарный петушок переливался на солнце, и Павел не смог отказаться ни от него, ни от того шанса, который давал ему брат, а потому протянул руку и взял конфету.
- А ты? Ты что, без леденца останешься? – спросил он.
- Ну, - хитро скосил глаза Платон, - у меня еще есть.
И он, как фокусник из шляпы, достал из кармана, нет, не кролика, а еще одного золотисто-сахарного петушка, развернул его и хладнокровно и невозмутимо откусил голову несчастной птичке.
Раздался хруст, потом что-то похожее на чавканье (это уже Ле со смаком лизнула свой леденец), а потом своей карамелькой захрустел и Павел, а еще через несколько секунд все расхохотались, как дети.
И в это мгновение небо стало особенно голубым и прозрачным, солнце – ярким и теплым, а в душах наступил покой.

0

43

***
Казалось, в семье наступил мир. Но не тут-то было. Беда пришла, откуда ее совсем не ждали. На горизонте замаячил Леонид Погожев. Когда-то он вместе с Юлией Уваровой покинул Санкт-Петербург, но почти сразу же вернулся. Его темная стона постепенно брала верх над светлой, и он, хотя и медленно, но все же превратился в нового преступного хозяина города. Ему было далеко до Гребня, но Леонид был хитрее, чем Борис Глушковский…
Давным-давно, еще до убийства Бориса, эти двое были неплохими товарищами, что помогло Леониду быстро разобраться во всех хитросплетениях дел покойного и скоро прибрать их к своим рукам. А все дело было в маленькой книжечке, которая почти два года без дела провалялась в его вещах, зато потом…
Потом этот предметик подарил ему власть и деньги, до которых он был большой охотник.
И вот, Леонид – новый «хозяин города», точнее, его дна, клоаки.
Лишь одно дело не давало ему покоя: Наденька Уварова, которую он так и не смог познать хотя бы раз, по-прежнему оставалась безнаказанной.
И вот шанс появился. Погожев сумел подмять под себя одного из владельцев ведущей конюшни с самой окраины города, и именно с помощью лошадей он и решил отомстить.
Наденька в тот день была радостна как, никогда. Она была у врача, который сообщил ей потрясающую новость: у них с Васенькой скоро будет ребенок. Счастье просто переполняло ее, и тут…
Прямо перед ней у самого края мостовой остановилась карета, дверца которой медленно открылась, и сердце Наденьки похолодело. Она увидела Леонида.
- Здравствуйте, Надежда Гавриловна, - сладко улыбаясь, пропел он.
- И Вам не хворать… Извините, но я тороплюсь.
- Так давайте, подвезу.
- Не стоит утруждаться.
- Право, какой труд…
- Я сама…
- Сядь, - жестко бросил Леонид, и Надя, как мартышка, загипнотизированная удавом, зашла, но не в пасть к змею, а в карету, но обе эти вещи были одинаково страшны.
Женщина осторожно села на мягкое сиденье и напряглась, как струна.
- Слышал, муж твой своего Рысака на скачках выставляет?
- Д-да…
- Скажи, чтоб повременил.
- Я не вмешиваюсь в его дела.
- Мне плевать, вмешиваешься или нет. Мне нужно, чтобы его Рысак пропустил скачки в этом месяце. Поняла? И в последующем тоже. Приз должна выиграть моя лошадка… Звездочка или Полумесяц, - мечтательно прошептал он, но тут же изменил тон.
– А не то, - и он приблизил свое лицо к Наде. – Я знаю, зачем ты ходила к доктору Фэду… смотри, а то так и не узнаешь, кого вынашиваешь…
Женщина похолодела. Руки ее, которые стали белее мрамора, тряслись мелкой дрожью. Страх сковал все ее тело, и стало катастрофически не хватать воздуха. Не помня себя, она вышла из кареты, когда та остановилась, и пулей влетела в дом.
- Васенька! Вася! – Крикнула Надя, и муж, будто чувствуя ее состояние, немедленно вышел из библиотеки.
- Родненькая моя, что с тобой? – обеспокоено спросил он.
- Ой, Вася, Васенька! – и Надя быстрым шепотом рассказала мужу все, что случилось с ней только что, опустив при  этом новость о своей беременности.
***
Сказать, что Кольцов разозлился, это не сказать ничего. Он был в ярости. Его кипучая натура никак не могла найти области, куда могла бы выплеснуть все то, что накопилось в душе. Мужчина был готов порвать Леонида на части, но не мог оставить жену одну в таком состоянии. Но вот через час откуда-то явились Ле с Платоном, веселые и счастливые. Теперь Василий мог быть спокоен за свою девочку. Громко объявив, что у него есть срочное дело, он откланялся и попросил Платона присмотреть за Наденькой.
- А то ей что-то нездоровится.
- Что с тобой сестренка? – обнял ее Амелин.
- Да, ничего особенного… Просто слабость… Вась, а ты далеко?
- Кое-какие бумаги оформлю и вернусь, - улыбнулся мужчина жене и ушел.
Все время его отсутствия Наденька сидела как на иголках. Ле не на шутку разволновалась за нее.
- Платон, я пойду ей чай успокаивающий заварю… Ты глянь на нее… Издергалась вся…
- Ладно.
Амелину тоже не нравилось, что сестра вздрагивает от любого шороха, постоянно с каким-то странным ожиданием смотрит на дверь, поэтому сел с ней рядом, взял ее за плечи, развернул лицом к себе и ласково спросил:
- Надюш, что с тобой происходит?
Губы молодой женщины задрожали. Она уже собралась, было, с силами для разговора с братом, как дверь открылась, и тут в гостиную вошел Василий, которого украшали воистину несколько героических деталей: разбитая губа, кровавый нос, свежий бланш под глазом, порванная рубаха…
- Васенька, милый, где же ты был? – вырвалось у побледневшей Наденьки.
- Гулял, - мрачно ответил Василий.
Платон внимательно посмотрел на него и подытожил:
- Да… Вижу, прогулка оказалась благотворной… В чем дело?
- Платон, он жене моей угрожает, понимаешь?
- Не ори, а объясни все толком, - и Амелин протянул шурину бокал с коньяком.
Тот сделал один большой глоток, без тени сомнения, и тут же закашлялся, будто по горлу прокатился поток расплавленного жидкого огня.
- Спасибо тебе большое от всего меня…, - прохрипел Кольцов.
Амелин постучал ему по спине и начал ждать рассказа, после которого спросил сестру:
- Почему ничего мне не сказала? Васька ведь этот мир не знает, а я, так сказать, был когда-то его составной частью…
Он помолчал.
- Значит, так… Надюха, Ваську лечи давай… Из дома дня три не выходите, оба… Лошадей со скачек пока снять, а то попортить могут, и никому пока ни слова… Я с этой проблемой разберусь… Слово даю: Леонид больше нас не потревожит… Найдем управу, не на тех напал… Ну-да ладно… Надежда, лечи мужа, а я пошел.
Через несколько часов мужчина сумел кое-что выяснить у своих прошлых знакомых «особо высокого ранга», и эта информация была весьма интересной. Ему нужен был совет, и он решил поговорить с Ле.
- Понимаешь, на васькиного Рысака поставил большие деньги тот, перед кем Леонид сам прогибается. Это очень серьезный человек – Салтан-царь. А Лёнечка хочет втихую его кинуть. Из воров никто не знает, что Звездочка и Полумесяц – его лошади. Я проверял. Он все свои связи с той конюшней скрыл. Не подкопаешься… Как Наденька-то имена лошадиные услыхала… Я думаю, что против Погожева надо его же оружием драться. Он пошел на шантаж, значит и я должен…
- Замечательно, только не ты, а мы, и кое-что необходимо добавить.
- Леш! Это риск большой и …
- И что? Или действуем МЫ вместе или никак! Пусть потом полиция разбирается… А если ты все-таки один пойдешь, я же все равно за тобой увяжусь.
Ле насупилась, а Платон, увидев ее взгляд, понял, что спорить с ней бесполезно – увяжется. Он обнял ее, вздохнул и обреченно спросил:
- Что за дополнение?
- Вот… Другое дело… Надо побольше узнать о людях этого Салтана, и кого-нибудь из них пригласить к Леониду. Только необходимо все рассчитать так, чтобы этот человек пришел прямо за нами и вмешался в разговор… Судя по твоим рассказам, Лёнечка этот тот еще трус… Это на него надавит и…
- Я знаю такого человека, - задумался Платон. – Бритый… Серьезный мужик, с принципами. Дотошный, и Леонид, кстати, его побаивается…
- И ты узнал это за несколько часов?
- Ну, долго ли, умеючи? – усмехнулся Платон.
- Я в тебе и не сомневалась, - обняла Ле мужа. – Завтра, значит?
- Завтра…
- Тогда не будем терять время. Пошли готовиться, подбирать костюмы, чтобы не выделяться в толпе.
- Костюмы…, - разочарованно протянул Платон.
Ле приподняла красиво изогнутые брови.
- Костюмы. А ты что подумал?
- Не подумал, а пожелал, - и Амелин, прижав жену к себе, легонько укусил ее за ушко…
Она немедленно отреагировала на это чувственное озорство и поймала взгляд мужа… Секунды две или три они смотрели друг на друга, а потом Ле сказала:
- Костюмы мы все равно выберем, а сейчас – догоняй!
И как девчонка, вприпрыжку она побежала в спальню.
Уже поздно ночью Платон уснул, обняв жену за талию. Крепко-крепко, чтобы утром приняться за не очень приятное Наденькино дельце.
***
Санкт-Петербург этой осенью был особенно чудесен. То ли потому, что величественные здания в лучах солнца казались сказочными дворцами… То ли потому, что земная и водная стихия города – серый камень и золотое море, которое окружает город с трех сторон, – создавали картину чего-то таинственного, миражного, призрачного и обманывали жителей, которые думали, что вода становится здесь вечной, а камень – призраком… То ли потому, что свирепые ветра, казалось, через мгновение могли поднять город вместе с туманом и унесли в далекие дали как дым из печных труб…
Платон и Ле шагали по улицам и вдыхали особый аромат Северной Пальмиры.
- Ты глянь, кофейни на Невском крохотные, а аромату на весь Петербург! – восхищался Амелин, обнимая жену.
- А мне это все Венецию напоминает, веселый карнавал, особенно Мойка… Или вот еще что - Китеж-град! Правда, как здорово: там невидимо то, что было и есть, а здесь видимо то, чего и в помине никогда не было…
- Пошли, итальянка моя, а то опоздаем, - смеялся мужчина и крепче прижал к себе любимую.

0

44

Все было выверено и рассчитано до мелочей и шло по плану. Супруги довольно легко и быстро добрались до дома Погожева, и Ле, как и договаривались они с Платоном, постучала в дверь. Через несколько секунд перед ней нарисовался не просто здоровяк, а настоящий бугай, низким хриплым голосом спросивший:
- Чего надо?
- А нам, милейший, - резко выйдя из-за двери и, холодно улыбаясь, ткнул пистолетом в пузо мужику Платон, - надобен твой хозяин. Проводи, давай. Ну! Без глупостей!
Ошарашенный и напуганный верзила повел странную парочку к кабинету хозяина.
- Предупреждать о моем визите не нужно, - опять оскалился Амелин. – Сам скажу, что уже пришел…
- А я тут покараулю, - улыбнулась Ле и откуда-то из-под пальто достала свой верный «Смит и Вессон».
Подмигнув жене, Амелин прошел в кабинет Погожева.
Мужик уставился на пистолет в руках женщины, которая прошептала:
- Ты не смотри на меня так. Я не промахиваюсь. А ты, если какой-то финт захочешь выкинуть, это учти… Не, убивать не буду, а уродом сделаю…
Взгляд и тон этой небольшой девоньки были настолько серьезны, что амбал решил не лезть на рожон.
А в кабинете в это время велась весьма интересная беседа.
Погожев остолбенел, когда увидел перед собой Амелина. Он так и не смог справиться с собой, несмотря на все усилия. Холодный блеск карих глаз Платона пронзил его насквозь, а когда незваный гость заговорил, сердце Леонида замерло.
- Видать понял, с чего это я к тебе на огонек зашел, - улыбнулся Платон той улыбкой, которая внушала настоящий ужас тем, кто знал его хорошо, и подошел к Погожеву.
Хозяин открыл, было, стол, в котором лежал револьвер, но Платон, ловко перепрыгнув его, сильно ударил по ящику рукой и защемил им кисть Леонида.
Тот взвыл от боли, и немедленно вслед за этим из коридора раздался выстрел.
- Лешик! Ты как там! – крикнул Амелин.
- Я в порядке! – донесся из коридора звонкий голос, и Платон еще раз улыбнулся, но уже совсем по-другому: сердечно и тепло.
- Ты бы не рыпался, милок… У меня в коридоре такой помощник есть! У-ух! Стреляет, как ты деньги считаешь! Чужие… То есть, лучше всех!
Погожев был белее мела. Он понял, что попал в очень непростую ситуацию, и не видел из нее положительного для себя исхода.
- Ты чего к моей сестре пристал? А, фуфел? Законы ваши забыл? Если два мужика денежные проблемы решают, то бабу не вмешивают… А ты… Как бы тебе самому не вляпаться, паря… Сам-то не один закон нарушил, ох не один! А все честного вора из себя корчишь! Так дело не пойдет…
- Я не понимаю, о чем Вы…
- О Наденьке, сестре своей.
- Не понимаю…
- А, ну, раз не понимаешь…, – и Платон сжал кулаки. - Ща я чё-то натворю…
Погожев стал синим от ужаса, а Амелин продолжил давление на клиента. Продолжая прижимать коленом ящик стола, удерживающий в своем плену кисть Леонида, он пустил в ход руки: легким, как казалось движением, Платон разбил о стол пресс-папье, оставив порядочную вмятину на деревянной поверхности. Потом достал пистолет и начал крушить вазы, статуэтки, которых в кабинете было видимо-невидимо. Погожев лишь вскрикивал после каждого выстрела и вдруг…
***
- И какого хрена? – раздался чересчур знакомый ему голос посреди кабинета, который походил больше на поле сражения.
- Да вот, Бритый… Проблему мою решаем… Личную…
- Здорово, Платошка… И взаправду вернулся, - мощный и ослепительно красивый, хотя и бритоголовый мужчина пожал Амелину руку. – А я думал, брешут... Ты ему ладошку-то выпусти, а ты – обратился он к Леониду, - чтоб без глупостей.
Платон немедленно выполнил просьбу-приказание… Бритый не сводил глаз с них обоих.
- Там что за краля в коридоре твоего Прошку на мушке держит? – спросил он у Погожева. -  Причем, у здоровяка твоего уже на штанах дырка аккурат у самых я… причинного места…
Платон расхохотался и ответил за Леонида.
- Жена это моя…
- Жена?
- Жена… Венчанная.
- А… Значит и про то, что ты не вернешься к старому тоже не набрехали… Ну, лады… Жил ты в свое время по понятиям, законы блюл, никого не заложил… Правда, мзду бы тебе платить не мешало бы…
- Если за дело, то не откажусь, - перебил Бритого Платон.
Вор посмотрел ему в глаза….
- Ладно… Это дело Салтан-царь уже решил… Не зря ты тогда ему жизнь спас… Хоть и давно это было, а помнит он… Ты никому и ничего не должен… Можешь быть свободен, как ветер… Я тут по-другому дельцу… А ты, - он повернулся к Леониду, - про Амелина и его близких забудь, как про прошлогодний снег. Понял?
Леонид только лишь и смог, что  кивнуть головой в знак согласия.
У Платона отлегло от сердца. Он спрятал пистолет в карман и направился к выходу. Погожева же ждал «разбор полетов», и если с Амелиным все было ясно, то судьба Леонида вызывала серьезные опасения.
Мужчина вышел из кабинета, оставив хозяина дома и второго его незваного гостя разбираться tet-a-tet, и подхватил в коридоре жену под руку. От его внимательного взгляда не ускользнуло то, каким бледным был амбал-Прошка, сраженный наповал умением Ле стрелять.
- Попрощайся, голуба моя, - шепнул он жене на ухо, и они быстро покинули особняк Погожева.
- Ну, как дела? – обеспокоено спросила Ле.
- Как мы и рассчитывали – замечательно!
- Слава Богу! – выдохнула женщина и повисла на шее у мужа, а потом шепнула ему куда-то в волосы:
- Платон, а пошли, погуляем? Прямо так, а?
- Приключений захотелось?
- А почему бы нет?
- Эх, пошли! Я тебя таким обедом накормлю – еще долго вспоминать будешь!
И супруги, смеясь, как дети побежали по улице, вызывая удивленные взгляды прохожих.
***
Достаточно скоро они остановились перед самым что ни наесть обыкновенным, сереньким, непримечательным домом, прятавшемуся в сердце города, и только его подвал выбивался из грязной и скучной гаммы.
- Трактир «У Архипыча», - указал взглядом на ярко-раскрашенную вывеску Платон.
- Давненько не бывала в таких заведениях, - улыбнулась Ле.
- И, слава Богу, что давненько, - усмехнулся Амелин и, взяв жену за руку, спустился по ступенькам в трактир.
Внутри не изменилось ровным счетом ничего: дощатые стены, украшенные картинами, которые кое-где выцвели, а кое-где были засижены мухами; грязноватые аляповатые занавесочки с дешевым кружевом по краям; щелистые полы, давно не знавшие, что такое уборка; грубая мебель; пузатые самовары на столах; кое-где светлая мешковина вместо скатерти; два фикуса в углу; ну, и, конечно же, сам хозяин заведения – Архип Архипыч, стоявший за стойкой не хуже любого хозяина салуна в Де-Монте.
Платон улыбнулся своим воспоминаниям и вместе с Ле сел за столик. К ним незамедлительно подлетел официант, больше похожий на полового, с прямым пробором на блестящих волосах, в синей косоворотке, черной жилеточке, франтовских шароварах и до блеска начищенных кирзовых сапогах.
- Чего изволите-с?
- Мы изволим каравай ржаного хлеба, щей семисутошных в чугунках, да соляночку мясную с лимончиком в горшочках, - начал Платон, а Ле подхватила:
- Картошечку с укропчиком в сметане, курочку жаренную, ну, и чаю с пирожными.
Пока парочка делала заказ, всевидящее око хозяина не дремало и заметило Амелина. Сначала Архипыч не поверил своим глазам, а потом решил сам подойти к неожиданному гостю.
Официант, растерянно моргая, опешил от неожиданного для заведения окончания заказа и промямлил:
- Да где ж я вам пирожных-то достану?
- Ты клиентов слыхал? – вмешался хозяин. – Метнулся на кухню исполнять.
Официантик шаркнул ножкой и убежал, а Архипыч присел на стул.
- Это ж надо, кто в наших краях объявился?... Где ж ты столько времени мотался, соколик Платон Гаврилович?
- Проще сказать, где меня не носило, Архип… А тут, как я вижу, все по-старому?
- А чего менять-то? Все течет себе потихонечку. Знаешь, поди, кто теперь нас держит?
- Только что от него, родимого… Теперь буйствовать прекратит. Свою задницу прикрывать кинется. Поприжмет его Салтан-царь…
- А сам-то вернуться не хочешь?
- Не, Архип… Возвращаться не собираюсь… Это я так, дельце личное решал.
- Ты же знаешь, со старым так просто завязать…
- Не боись, законы помню… Никому мешать не собираюсь, но и помогать не буду… Мое дело теперь – сторона. А если кому чего должон – пусть придут, скажут… Коли за дело, отчего ж не заплатить?
- Ну, если так, то молодцом… Тебя помнят, уважают… Не тронут, словом… А что это за краля с тобой рядышком?
- Жена моя… Слышь, Архип, разницу почуял? ЖЕНА!
- Это когда же ты, голубь, сподобился?
- Да уж почитай года четыре тому назад…
- Ну, молодца! Какую кралю отхватил! Видать с душой девка… Глянь, а вот и пирожные подоспели!
И правда, у столика, как из-под земли, вырос паренек с вазой, на которой лежала всевозможная кремовая выпечка на изящной кружевной белоснежной салфетке. Увидев ее Платон расхохотался:
- Узнаю Архипыча! Для своих – все самое лучшее!
- А то, как же! Ладно, мешать не буду, у самого дел по горло – успей разогнать.
И Архипыч пошел на свое законное место, провожаемый двумя парами глаз.
- Интересная личность, - наконец смогла хоть что-то сказать Ле.
- Других не держим, - рассмеялся Платон и придвинул к себе небольшой чугунок со щами. – Ты попробуй. Тут щи с солянкой готовят так, что просто пальчики оближешь!
- Ну, что ж. Сейчас проверю, - и Ле открыла свой чугунок.
Эх-ма! Тот, кто не ел семисутошных щей, тот многое потерял в этой жизни! Казалось бы, простой капустный суп, а какой аромат, сколько вкусовых оттенков!
- Сам бы ел, да деньги надо, - подтвердила восторги мужа Ле после первой же ложки.
- Ум отъешь, - выдал новую похвалу тот и, облизав ложку, принялся за солянку.
Это блюдо было сверху накрыто не крышкой, а лепешкой из пресного теста, а потому оно оказалось не придушенным грузом, а живым, воздушным. Кусочки мяса и овощей были сочными, ароматными и таяли во рту. У Ле от одного их вида потекли слюнки, хотя ей казалось, что после щей ничего больше она съесть не сможет.
Платон рассмеялся, увидев ее голодный взгляд.
- Я же говорил, - хмыкнул он, отрезая хлеб, и тут за его спиной раздалось восклицание:
- Боги мои… Это ты что ли, подружка моя? – и прямо у стола возникла фигура цыганки.
Ле перевела взгляд за спину мужа, услыхав знакомый голос, и воскликнула в свою очередь:
- Мариула! Машка! Здравствуй!
Платон, узнав девушку, неловко повел ножом и порезал палец, невольно зашипев. Ле немедленно схватила его за руку:
- Платош, ну, что же ты так неосторожно?
Она достала из кармана чистый платок и хотела, было вытереть кровь, но цыганка сама взяла Платона за руку. Глянув на него своими черными глазами, она покачала головой и, цокая языком, выдала:
- Да, голубь мой… Не знай я эту девоньку да всего того, что ты для нее сделал, да еще и после того, что ты МНЕ причинил, никогда бы я этого не сделала, но теперь… Теперь по-другому всё…
Девушка перевела взгляд на рану и, проговорив что-то нечленораздельное себе под нос, легонько дунула на порез и выпустила кисть Платона из своей руки.
- Вот теперь – вытри, - улыбнулась она, а Ле, осторожно проведя про ладони мужа, удивленно ахнула: раны не было.
Платон медленно сжал и разжал кулак. Боль исчезла.
- Ну, спасибо, гадалка, - протянул он Мариуле руку. – Хоть и не заслужил ничем.
- Заслужил, заслужил. Ты вот ей жизнь спас, а она мне.
Мариула села к супругам за столик.
- Ты мне не рассказывала, - удивленно глянул на жену Платон.
- Так рассказывать больно и не о чем, - смущенно пожала плечами Ле.
- Ты лучше меня слушай, - перебила ее цыганка. – Ты когда уехал, она в трущобах схоронилась. Яшка нас и познакомил. Эта девонька как солнышко всех вокруг обогревала, а меня как раз в ту пору лихорадка сморила. Если б не жена твоя, то и в живых-то меня не было бы.
- А откуда ты знаешь, что мы женаты?
- Я еще тогда поняла, что если вам двоим, суждено встретиться, то он тебя ни за что не отпустит, - и Мариула сверкнула глазищами.
- Машка, ну, а сама-то ты как?
- По-прежнему, свободная, как вольный ветер! Не встретила я того человека, кто может мне милее свободы стать.
И в эти мгновения Платон почему-то подумал о Кривом Мэтте.
«Вот была бы парочка», - усмехнулся он про себя, пока женщины щебетали друг с другом.
- Машка, ты к нам приходи! У нас дом, прямо рядом с Уваровским. Нововыкрашенный в белое и бежевое, красивый – страсть!
- Леш, да ты просто адрес скажи, - рассмеялся Платон.
- Да ну тебя! – отмахнулась от него Ле.
- А я и так поняла, - залилась смехом Мариула. – Обязательно загляну. Я слышала, ты лошадей разводишь? – обернулась она к Платону. – Я тебе травок принесу, что беспокойных жеребят угомоняют, а больных лошадок на ноги ставят.
Цыганка поднялась со своего места.
- Маш, а чай? С пирожными!
- Прости, некогда! В другой раз…
И Мариула, ловко пробравшись по проходу, выскочила на улицу.
- У тебя не душа, а бездна, - задумчиво протянул Платон, глядя на жену.
- Это ты о чем?
- Для каждого у тебя найдется место и в сердце, и в душе.
- На то они человеку и даны, - нежно улыбнулась мужу Ле. – Я тут подумала, вот бы их с Мэттом познакомить!
Платон расхохотался.
- Ты чего?
- Ничего, просто не далее как минуту назад я тоже об этом подумал.
Ле засияла.
- Значит, мы друг друга любим, раз одна и та же мысль между нами разделяется.
- Кто бы сомневался…

0

45

Смеющиеся муж и жена вышли из трактира на улицу, которую постепенно укутывал в холщовый серый плащ пасмурный вечер. Не успели они дойти до угла, как Платон схватил жену за локоть и замер. Из ближайшей подворотни вышли двое его бывших «хороших знакомых» - Осип и Маркел.
- Надо же, кто в наших краях объявился. Не зря когда-то Борис Осипыч нас упреждал: появится, грит, этот… Ждите, грит, дождетесь… А вот и ты, Платошенька, сподобился!
Тут Маркел, выдавший эту громкую речь, засунул руку в карман и вынул пистолет. Как только Платон увидел блестящую рукоятку, сердце его похолодело. Эти два обрубка были полными идиотами, но, ведь не зря же говорят, что дуракам везет. Вдруг по воле случая этот верзила попадет либо в него, либо (упаси Господи!) в Ле!
Оцепенение Амелина нарушила жена, которая, посмотрев куда-то за спины верзил, спросила, нарочито громко:
- А Борис Осипыч, это тот, который за вами, что ли стоит?
Мужики в панике отшатнулись от стены подворотни, боясь увидеть привидение, а Платон и Ле сорвались с места, юркнув в неприметный проход между серыми безликими домами.
Те злачные  местечки, по которым бежали Амелины, никогда не были объектом посещения заграничных гостей. Это были мрачные, перепутанные, узкие переулки и закутки, зловонный запах и темнота которых били в нос и резали глаза…
Платон уверенно петлял по этим больным внутренностям огромного организма города, но продолжал чувствовать за собой погоню. Он не был в Санкт-Петербурге почти шесть лет, а Маркел с Осипом никуда не отлучались.
Поворот… Еще один… Теперь резко вправо, наискосок и … Бежать, бежать! До исступления, до последней капли сил.
Ле довольно быстро сориентировалась в ситуации и наравне с мужем неслась по извилистым городским коридорам.
Но вот и то место, о котором хорошо помнил Платон: широкий проспект, крутой поворот и забор… Высокий забор, за которым спрятано их спасение.
- Ну, что? – озорно сверкая глазами, спросила Ле. – Перелезаем?
- Перемахиваем! – смеясь, подтвердил Платон и легко подсадил жену вверх.
Она ловко взобралась на забор и, как пушинка, опустилась на землю по ту его сторону. А Амелин, подтянувшись на руках, начал было повторять ее маневр, но в этот момент в тупик забежали запыхавшиеся бандиты. Маркел снова выхватил пистолет и, не целясь, как умел, выстрелил по мужчине… Но было уже поздно, так как Платон, при виде этого сосредоточения самого, что ни на есть дружелюбия, перекинул ногу через забор и спрыгнул вниз, в один миг оказавшись рядом с женой. За его спиной вскрикнуло дерево досок, в которое со всей силы вгрызлась пуля.
- Я ж говорю: дуракам везет! Если бы я не спрыгнул, плохо бы мне пришлось! Этот дурак мог попасть в мне голову, хотя и целил бы в ногу…
Ле припала к нему, тут же ощутив, как, совершенно не к месту, напряглось горячее тело мужа.
И все вокруг будто затихло, мир оказался опрокинутым, стряхнувшим с себя все лишнее. Ощущение опасности, неприятный осадок от встречи с Погожевым, эта дурацкая погоня, - все это раскололось на бесформенные куски и было заменено странным пряным удовольствием от тесного прикосновения двух любящих людей.
Тут из-за забора раздались странные кряхтение, ругань, скрип, и супруги, наконец-то, вернулись в реальность.
- Надо же... К нам, похоже, гости, - усмехнулся Платон и взял в руки довольно толстую палку.
- Ты только поаккуратнее, - предостерегла Ле мужа.
- Не волнуйся, ударю больно, но нежно, - подмигнул ей Амелин и стал ждать.
Ожидание не затянулось…
Осип, по примеру Платона, решил преодолеть высокую преграду, совершенно не думая о том, что по ту ее сторону его могут поджидать. Он старался изо всех сил, кряхтел и потел, пытаясь перекинуть свое слегка полноватое тело через доски. Это, к слову, выходило у него весьма неуклюже, но вот, наконец, что-то получается и…
…И Платон аккуратно кладет мужичка рядом с грязной облупленной стеной, в которую с одной стороны упирается забор. Как и обещал, он ударил совсем и несильно, а так, чтобы только оглушить.
Потерев руками, Амелин посмотрел наверх:
- А где же второй?
Ле, запрыгнув на стоящий неподалеку бочонок, выглянула за забор и ответила:
- Этот оказался поумнее… Пошел в обход.
- Значит, появится здесь минуты через две, - прикинул в уме Платон и, найдя глазами нужную им с Ле арочку, спрятанную в густых зарослях кустарника, указал на нее жене.
Та кивнула головой, прошла к ней и встала, вжавшись в стену. Тот же маневр повторил и Платон, не выпускавший из рук своего импровизированного орудия.
Как и предполагал Амелин, спустя две или три минуты по их сторону забора выскочил Маркел. Размахивая пистолетом, он бежал так, что его грациозности мог позавидовать разве что только бегемот или медведь, хотя и то, наверное, столетние. А дальше все было для Платона достаточно привычным. Он легко, почти играючи, ухватил головореза за руку, вывернул ее и дождался пока пистолет не упадет на землю, потом шибанул бандита по загривку и швырнул Маркела куда-то в сторону. Тот, будто пушинка, подхваченная ветром, метнулся к стене, и тут раздался дикий крик Ле:
- Платон! Он убьется!
Дело в том, что в стене торчал металлический штырь, так остро заточенный, что хватило бы легкого прикосновения к нему, чтобы порезаться, а уж о таком ударе, что получил Маркел, и говорить было нечего – еще миг и он будет пронзен им насквозь, как кусок мяса на шампуре…
Амелин внезапно увидел последствия своего удара: вот сейчас раздастся хруст разрываемых мышц и хруст костей, ржавое железо выйдет из тела наружу и кончится, хотя и бесполезная, пустая, в сущности, никому не нужная жизнь… Жизнь ЧЕЛОВЕКА.  Она будет выходить из растерзанного тела тяжело, толчками, выплескивая раз за разом новые порции темно-красной, почти черной тягучей крови… А сам Платон потом будет просыпаться в холодном поту от того, что это именно его удар, его рука стала причиной смерти другого человека, и боль эта будет безмерной, и приведет с собой мерзкое ощущение чего-то такого грязного и страшного, от чего он избавился только совсем недавно… Такую огромную боль, которая в душе после себя оставит только пепел…
Все это яркой вспышкой осенило сознание Амелина, обожгло и сковало льдом  его тело…
«Не хочу снова!!!» - крикнул кто-то в его голове, и тут сторонний наблюдатель, которому он был весьма не безразличен, изменил все в одно мгновение.
***
«Не могу! Нелепо! Несуразно! Неправильно! Не допущу!!! Не позволю снова!» - эти мысли быстрее звука пролетели в сознании Ле и она, сделав резкий прыжок ухватила Маркела за длинные полы его кафтана, сумев удержать его тело от острого штыря в каких-то двух или трех дюймах.
Все это произошло так быстро, что Платон сначала ничего не понял, а потом услышал:
- Ты не стой истуканом, а помоги, вдруг материя порвется, - задыхаясь, проговорила Ле, с трудом удерживая тяжелого мужика.
Побледневший Амелин кинулся жене на помощь, чувствуя, как от сердца отступает ужас и отчаяние. Он ухватил бесчувственное тело и, оттащив его немного в сторонку, привалил к первому гостю, который, придя в себя, мог наблюдать всю странную сцену спасения Маркела. Заметив это, Платон молча ухватил где-то на земле что-то, что когда-то, похоже, было веревкой, и связал обоих верзил. Осип в ответ на это не сказал ни слова, только пораженно глядел на двоих стоящих перед ним людей, у которых только что был шанс избавиться от одного из своих преследователей, но вместо этого, они спасли его.
- Непонятно, да, Сиплый, - усмехнулся все еще бледный Амелин, глядя мужику прямо в глаза, и от этого взгляда у Осипа волосы на затылке зашевелились как от чего-то такого жуткого, что оторопь взяла.
Платон обернулся к жене, которая понимающе смотрела на него и ждала. Ждала, когда он сделает первый шаг. И вот он осторожно подошел к ней и привлек к себе, зарываясь лицом в ее волосы.
- Ведь ты этого выродка не ради него самого спасла, так?
Ле молчала, а потом шепнула:
- Я не хочу, чтобы сияние твоих глаз погасло, сердце мое…
Они еще немного постояли молча, а потом, вернувшись на круги своя, оба повернулись к своим горе-преследователям. Платон обшарил их и вытащил нож из-за голенища маркеловского сапога.
- Ну, ты глянь! В кармане – пистоль, в сапоге – ножичек… Может, пришить их и дело с концом? – спросил он жену, сияя смеющимися глазами.
- Как знаешь, - подыграла мужу Ле, лениво зевнув.
- А какого лешего ты тогда меня спас! – выкрикнул пришедший в себя Маркел, не сводя глаз с блестящего лезвия своего же ножа.
- А блажь нашла… - вытаращил глаза Амелин и расхохотался. – Ты сам скажи, че это вы за нами побегли?
- Дак, не Борис Осипыч, а… другой приказали, как только ты в городе появишься – немедленно тебя изловить и к нему…
- А другой-то кто?
Мужики молчали, обиженно сопя, но Амелин ответил на свой вопрос сам.
- Погожев что ли?
Верзилы ошарашено переглянулись.
- Откуда ты…
- От верблюда! Животное есть такое, с горбом, а то и с двумя… Я все знаю, что положено… И не важно, что меня долго не было…
- Платош, а ты что ж теперь, к старому вернешься?
- Нет, - ответил Амелин, как отрезал, - но и вам спуску не дам. Слишком хорошо я всю эту мерзость знаю, чтобы допустить ее вмешательство в мою теперешнюю жизнь.
- А чего ж тогда по закоулкам шастаешь?
- Да вот с хозяином вашим разговор имел, - опасно сощурив глаза, ответил Амелин и добавил, - теперь мы с ним друг к другу никаких претензий не имеем… Да сам Салтан-царь мне руки развязал… Слыхали? И приказы все отменяются…
Платон еще раз окинул взглядом два связанных неуклюжих тела и хохотнул себе под нос.
- Так что, други мои, оставайтесь целы, пока… А мы, пожалуй пойдем…
- Эй, Платон! А развязать?
- Больно многого захотел, Маркел Севостьяныч! Сам в это дело влез – сам и выпутывайся!
И супруги быстро скрылись в зарослях, прикрывавших арку. Платон сразу нашел лишь ему известное углубление, нажал на что-то в нем, и внутрь стены ушла ее часть.
- Пошли, только предупреждаю, там темно и сыро. И выход в весьма странном месте.
- Я с тобой, а значит мне ничего не страшно, - уверенно ответила Ле и вложила свою маленькую ладонь в его большую руку.
Можно лишь добавить, что через час, освободившиеся от пут бандиты, решили, что Амелин стал колдуном или нашел маруху-ведьму, потому что они так и не поняли – куда исчезли эти двое.

0

46

Выход из потайного хода был действительно в весьма странном месте – в еще одной стене около старинного особняка по ту сторону квартала.
- Тот, кто его строил, был либо сумасшедшим идиотом, либо гением, - бурчала женщина себе под нос.
- Либо тем и другим вместе, - смеялся Платон, слыша, как Ле почти непрерывно чертыхается. – Это некультурно.
- Да пошел ты, со своей культурой, я чуть тут шею не свернула, а он…
- Ну, прости-прости… Я не могу взять тебя на руки – проход невысокий.
- А я и не прошу об этом, я прошу только об одном – воздержись от замечаний о культуре.
- Хорошо, - легко согласился Платон и констатировал, - мы уже у цели.
Действительно, впереди забрезжил свет, и парочка оказалась на небольшом узком карнизе, расположенном на уровне примерно второго этажа.
- Как все оказалось просто, - удивленно покачала головой Ле, и тут откуда-то сверху на них будто свалилось что-то и заревело прямо в уши, давя на голову.
На разгоряченную кожу упали первые капли дождя, который очень скоро превратился в толстую стену воды. Казалось, это разверзлись сами небеса, чтобы выплеснуть из себя лишнюю влагу. Робость веселой капели переросла в яростный поток, который стал причиной падения Ле с узкого карниза, ставшего скользким в одну минуту.
Женщина вскрикнула и слетела вниз. Платон закричал, но тут же немного успокоился, увидев, что Ле упала в стог сена, расхлябанно оставленный кем-то прямо у стены дома.
- Ле! – и Платон спрыгнул вслед за женой.
– Как ты? – спросил он, сходя с ума от беспокойства.
- Нормально, - выдохнула женщина и потеряла сознание.
***
- Сейчас, сейчас, маленькая моя, - шептал Амелин, неся на руках свою драгоценную ношу.
В его памяти навечно отложилось то, что совсем рядом находилась кондитерская, у хозяина которой – Демьяна – он когда-то снимал комнатенку. Необходимо сейчас было только одно: чтобы она оказалась более-менее жилой и свободной.
Мужчина прибавил шагу, подгоняя самого себя и совершенно не чувствуя тяжести тела жены. Дождь хлестал его по лицу, но он ничего не чувствовал. Вода лишь мешала ему ориентироваться, а потому Платон шел почти на ощупь, но по-прежнему двигался весьма уверенно.
Ну вот, поворот… Теперь еще раз налево и добрались… Один лестничный пролет, второй… Третий… Еще несколько ступенек и…
Амелин легко распахнул дверь, выбив хлипкий замок. Комнатушка была не просто убогой и пустой, а катастрофически нежилой. Пахло старьем и плесенью, но все необходимое для ночлега, и самое главное – рабочий и целехонький камин - все-таки было.
Быстрым взглядом окинув комнатушку, Платон, хрипло дыша, осторожно уложил жену на кровать, которая, как ни странно, была застелена, будто назло всему этому царившему в каморке бардаку.
Стихия по-прежнему бушевала и заставляла все окружающее содрогаться, вздрагивать и изнемогать от обрушившейся на город бури.
Но в каморке кое-что изменилось: пошарив в темноте, Платон сумел отыскать спички и огромную толстую длинную свечу, которые сохранились здесь каким-то чудом. И вот на хлипком столике засиял теплый желто-красный язычок пламени, который, слегка покачиваясь из стороны в сторону, заставлял комнату наполняться его расплавленным золотистым светом.
***
И вот «королевские апартаменты» предстали перед Платоном в свете свечи, но ему был неинтересен их внешний вид. Насколько он помнил, здесь должен был быть шкаф с ворохом всякого хлама, в том числе и полотенец. Амелин не ошибся и уже через минуту, сидя на полу рядом с постелью жены, которая до сих пор не пришла в себя, осторожно и ласково вытирал от следов ливня ее лицо и волосы.
- Лешик. Леш… Лешик.  Господи, почему ж ты не отвечаешь? Слышишь ли? Леш! Лешик!!!
- Не ори, пожалуйста… Мне от твоего крика еще холоднее становится, - раздался недовольный шепот.
- Леш, - облегченно выдохнул Платон и только тут почувствовал, как замерз.
Одежда была мокрой насквозь, казалось, не было ни единой сухой нитки. Тело постепенно начал пробирать холод, который брал Платона за самое сердце.
- Глупый… Мне просто очень-очень холодно, - как смогла, улыбнулась Ле и почувствовала, как муж дрожащими пальцами расстегивает на ней одежду.
- Сейчас… Все мокрое снимем, и я тебя в одеяло укутаю, - Платон бережно снял с нее кафтан, взялся за пуговицы платья.
- Ты сам давай раздевайся, а то совсем заиндевеешь…, - сонно щурясь от странного удовольствия прошептала Ле.
- Я как-нибудь потом, - пробурчал ей муж, попутно стараясь понять, не сломала ли она себе чего. – Я сам потом разберусь, с собой, в смысле… Слава Богу, ничего не сломала! – Платон укутал жену в одеяло и снова опустился на пол рядом с кроватью.
- Да обо что и что там ломать-то было! Платон! Давай живо раздевайся сам! Ты же промок, как цуцик!
Амелин рассмеялся и послушался страшного женского приказа.
Он быстро все скинул с себя и даже зарычал от холода. Из его одежды воду можно было просто выжимать, чем он и занялся. Глянул на свои рубашку, порты и армяк и усмехнулся. Надо же, как быстро он привык ко всему хорошему: одежде, еде, дому, обществу! И что было еще более удивительным, это то, как он сам четко и гармонично вписался в это «хорошее». Ле научила его многому, а он, как губка, впитал все.
Кое-как раскидав все по полу («Авось, так быстрее просохнет!») и, укутавшись в какое-то дырявое подобие одеяла, мужчина сел на тумбочку и посмотрел на жену.
Та уже спала. Как сурок. Потом вздохнула и заворочалась на постели. Рукой она провела по соседней подушке и, не обнаружив мужа рядом, открыла глаза.
- Ты ложишься?
- Сейчас… А ты спи.
- Я без тебя не могу…
- Уже лег, - рассмеялся Амелин и опустился на кровать.
Мягкий язычок пламени свечи вдруг вспыхнул ярко-ярко и осветил лицо Ле. Платон приблизился к ней и невесомо, мягко провел рукой по ее щеке. Сердце охватило небывалое ощущение нежности, и он прижался к ее губам сладким горячим поцелуем.
Ее смоляные ресницы дрогнули.
- Это ты? – хрипло спросила Ле, словно разрезав бархатный воздух своей легкой хрипотцой.
- Нет, папа римский, - глухо хохотнул Платон, и в темноте блеснула его ослепительная улыбка.
- Где мы?
- Разве не узнаешь?
- Комнатушка…  Вроде что-то такое… Это же …
- Ага… Мои бывшие апартаменты.
- А я-то гадаю, отчего мне так хорошо! А кто нас сюда впустил?
Платон снова улыбнулся, а потом елейно ответил:
- Хозяин кондитерской любезно позволил нам провести ночь в этих апартаментах.
Ле мгновенно все поняла и прыснула в подушку.
- Вот именно! – серьезно продолжал Платон и добавил – Ведь если он о нас ничего не знает, то, можно сказать, любезно согласился с нашим присутствием…
- А если он сюда заявится?
- А если он сюда заявится, ну, совершенно случайно, конечно, я…
- Ты…
- Я очень-очень вежливо попрошу его предоставить нам кров.
- Ой, Платон! Как же я тебя люблю…
Они просто лежали и смотрели друг на друга, как люди, которые понимают все происходящее с ними без лишних слов.
- Ты рад, что мы вернулись?
- Рад… По-настоящему рад… Теперь у меня есть семья, но… Но оказалось, что дома я могу чувствовать себя только…
И тут Платон замолчал.
- Только? – переспросила Ле.
- Только в твоих объятиях, - и мужчина прижал женщину к себе.
Та улыбнулась, ощущая на своих волосах его дыхание, и … зевнула!
- Устала, - заботливо произнес Платон, утверждая, а не спрашивая.
- Ага…
Мужчина легонечко поцеловал слипающиеся глаза жены и что-то зашептал, урча, как большой кот, а Ле улыбнулась:
- Вот тигр… Помурлычет, помурлычет, поиграет немножечко, а потом съест!
- Не-ет! Я до утра подожду, так как если приступлю к банкету прямо сейчас, сил на десерт не хватит.
Ле тихо рассмеялась и свернулась клубочком у Платона под боком.
- Тогда, спокойной ночи и до утра…
- Спокойной, - ответил ей муж, и они оба провалились в объятия Морфея.

0

47

Медленно и тихо каморку заполнила подруга-ночь, которая осторожно смешалась с рассеянным по полу лунным светом и заставила оплыть стоящую на столе свечу. Платон отчего-то проснулся, смотрел на ее маленький огонечек и слушал дыхание сладко спящей рядышком жены. Жены, которая одним своим существованием обжигала всю его сущность чем-то манящим и непонятным…
Забавная маленькая девочка, девушка, женщина… Его женщина… Любимая женщина…
Платон смотрел на спящую жену и, в который раз, поражался тому ощущению, которое рождалось от этого простого занятия, и приносило столько ни с чем не сравнимого удовольствия. До встречи с Лешиком Амелин даже не догадывался о том, что можно кого-то любить ТАК, как он любит ее, стараясь оградить ее от всех бед этого мира, неприятностей - больших и маленьких, любой боли – физической или душевной…
Сердце мужчины билось на удивление ровно и спокойно, а глубокая тишина комнаты позволяла услышать его мерные толчки. Когда-то на небосклоне его жизни погасла одна звезда, но почти сразу же зажглась другая, более яркая, теплая, необходимая. Но вот с манящих женских губ слетел легкий вздох, и спокойствие ушло моментально…Улетучилось, как утренний туман. Сердце билось все сильнее и сильнее, и не было силы, которая могла бы удержать его от движения к любимой. А надо было сдержаться, хотя это и причиняло почти физическую боль. В комнате было довольно прохладно, а в душе мужчины горело пламя. Хотелось тряхнуть головой, одурманенной этой удивительной женщиной и прогнать дурман хотя бы на час…
Просто лежать и смотреть на другого человека – это ли не счастье?
Его счастье почему-то насупило брови во сне, и все равно было самим совершенством.
Восхищение во взоре Платона было таким осязаемым, что Ле, будто почувствовав его силу, прогнулась и проворковала, открыв глаза:
- Кто-то мне что-то обещал вчера вечером на десерт, или я ошибаюсь?
Платон застыл в первый момент, но тут же услышал тихий вкрадчивый голос:
- Ну, почему ты ничего не делаешь? – а потом ее губы на его губах и сумасшествие, самое что ни на есть настоящее сумасшествие, горячее, как лава, тягучее, как нуга, сладкое, как мед… Сумасшествие в самую полночь…
***
Ночи будто и не было вовсе. Промелькнула махом, нет ее и все… В слегка приоткрытое утренним ветерком окно очень осторожно пробирался обычный серый питерский день. Вместе с ним с улицы проникали и уличные звуки, которые после вчерашней бури стали прозрачнее и, казалось, наполнились звоном хрусталя. Вот процокала лошадка своими копытцами; а вот кто-то ругается, несмотря на страшную рань; а вот еще чьи-то голоса – веселые и не очень…
Рассветное необычное золотисто-розовое небо снова становилось бледно-голубым, привычным.
Платон тихо рассмеялся и откинулся на свою подушку. Бурная и нежданная им полночная страсть  в этой старой и ветхой каморке еще раз доказала, что их любовь – не тяжелая работа каждого, а огонь, который не сжигает, а заставляет светиться и дарить тепло. Мужчина заложил руки за голову и, улыбаясь, смотрел на то, как жена, осторожно встав с кровати, закуталась в покрывало, чтобы спрятать от него свою, такую притягательную наготу.
От него! От Платона Амелина! Своего мужа! Маленькая дурочка… Скромница глупенькая…  В покрывало она укуталась! Ха! Ле даже не заметила, что, стянув его, она оставила Платона полностью обнаженным, и тот теперь с предвкушением ждал момента, когда его милая женушка посмотрит на дело рук своих.
Ле, ворча себе под нос что-то вроде: «Мог бы одежду не комом бросить, а как-нибудь поаккуратнее… Влажная все еще», собрала их почти «театральные» костюмы, разложила на стульях у камина, чтобы просушить, повернулась к порядком озябшему Амелину и тут же стала свекольно-красной.
- Бессовестный, - бросила она мужу, тут же отвернувшись.
Платон с удовольствием наблюдал за тем, как менялся внешний вид жены, а потом, резко потянув ее за руку, опрокинул на себя и обнял.
Он долго-долго смотрел в ее удивительные глаза, в которых все больше и больше проявлялась нежность, а потом поцеловал ее… А потом опять смотрел, но такими глазами! Такими глазами, что у того кота, который думает, как бы у хозяйки со стола шмат колбасы стянуть, да небитым при этом остаться…
- Чего смотришь? Другой бы давно к делу приступил.
- А как же твоя скромность? Где она?
- Забылась, прости, пожалуйста… Но, когда же ты будешь действовать?

***
Желание было просто непреодолимым. Его могущественная сила сметала со своего пути все… Казалось, они оба не думали в этот миг, а подчинялись древнему и старому как мир желанию – стать друг для друга единственными на свете.
- Желанный мой, - шептала Ле, а Платон таял от этого шепота.
- Только тобой живу, только ты – мой свет, мое счастье…, - отвечал он.
И снова мужчина сжал женщину в объятиях, будто страшась того, что она исчезнет. Она не почувствовала боли, но кожей ощутила прикосновение губ мужа к своей ладони. Только он дарил ей это непередаваемое ощущение женственности, самой жизни, счастья, в том смысле, о котором знают и мечтают все… Только с ним она чувствовала себя женщиной, желанной женщиной… Ле хотела быть со своим мужем не только ради него, но и ради самой себя, потому что не могла без Платона… Не могла… Она обвила его руками и почувствовала, как Платон накрыл ее рот своим.
О, Боже, как он ее целовал! Легкое прикосновение разгоряченными губами, нежное, трепетное, будто первое… Но это ощущение робости быстро пропало. Слишком велика была тяга друг к другу, слишком огромна и глубока была их страсть.  Мужчина просто потерял голову, забылся и перестал сдерживать себя, зная, чувствуя, что именно этой волны и хочет его любимая. С трудом оторвавшись от нее, Амелин почти простонал:
- Леш, посмотри на меня, - голос шел, будто из самого сердца. – Посмотри, прошу тебя, пожалуйста…
Как всегда, Ле его послушалась. Его удивительный голос имел над ней странную власть. Эта ее готовность подчиниться его воле окончательно выбивала из колеи и сводила с ума. Как под гипнозом она подчинилась, медленно открыла глаза и потеряла сама себя, утонув в двух карих омутах, которые в настоящий момент казались колдовски черными и сияли ярким пламенем. Женщина на мгновение замерла, вглядываясь в любимые черты мужественного лица.
- Лешик… Леш, я люблю тебя…
Сколько любви и нежности было в этих простых словах… Сколько любви и нежности было в нем самом, таком сильном, мощном и одновременно уязвимом.
- Больше никогда тебя от себя не отпущу, - прошептал Платон, пристально глядя жене в глаза, - даже если сама будешь говорить, что я тебе надоел, и будешь рваться от меня куда подальше.
- Никогда не скажу, и рваться никуда не буду, - улыбнулась женщина.
- Точно? – как можно жестче спросил он, но никак не мог спрятать улыбку, притаившуюся в уголках глаз.
- Да, - счастливо протянула Ле, затерявшись в потоке чувств, нахлынувших на нее мощной волной. -  Даже не надейся на это, - женщина обхватила его лицо ладонями и прошептала его чудесное, самое любимое на свете имя, а потом поцеловала сама, так страстно, как только могла, вернув ласку, подаренную мужем только что.
Амелин посмотрел на нее, обжигая ладонями нежную женскую кожу.
Только она. Только его. Только вместе…
- У тебя есть я, а все, что было раньше – ничто, хаос, - медленно проговорил Платон и обрушил на жену каскад безумных, пламенных, наполненных неудержимым желанием поцелуев, ни на мгновение не выпуская ее из своих крепких и жарких объятий.
Они прижимали друг друга к сердцу, шептали признания в любви, ласкали и целовали друг друга… Не было никаких преград и препятствий. Только ОН и ОНА…
***
Они лежали в убогой постели, согревая друг друга теплом своих тел, и на свете не было никого счастливее, чем эти двое. Уже наступал вечер, но ни Платон, ни Ле не спешили покидать каморку, которая, казалось, дала новый толчок для их чувства.
- Леш…
- М-м?
- Давай Мэтту напишем. Пусть приедет, посмотрит, как мы устроились.
- Ну, давай… Может, еще что-нибудь для себя приглядит…
- Или кого-нибудь, - хохотнул Платон.
- Точно-точно, - мурлыкнула женщина и провела рукой по груди мужа.
- Леш… Что ты со мной делаешь?
- Люблю… Просто люблю и все…
За окном кто-то громко и грязно выругался, и Платон решил, что из этого места пора уходить.
- Жалко, - говорила Ле, одеваясь. – Но с нами тут действительно произошло нечто чудесное, неповторимое, чего никогда не было…
Уже на пороге мужчина и женщина еще раз окинули взглядом каморку и, прижавшись друг к другу, вышли в коридор.
А дома все были в панике. Надя не сдержалась и рассказала все, что произошло.
- Господи! – стонала Любовь Евсеевна, испытывая страшные муки совести из-за того, что человек, жизнь которого она чуть было не уничтожила когда-то, рискует собой ради ее дочери. – Их же убить могут! Что же нам тогда делать? Если…
- Если что? – спросил вошедший под руку с Ле Платон и немедленно попал в тесное кольцо всеобщих объятий.
- Слава Богу! – раздавалось со всех сторон.
- Да что тут у вас происходит-то? – не выдержал Амелин.
- Я все рассказала, - всхлипнула Наденька и, вцепившись в брата, расплакалась.
- А, ну, перестань! Ты чего? Мы все живы-здоровы. Погожеву нос утерли, да так, что он к нам и близко не подойдет, да и вообще, думать про нас забудет.
Ле погладила золовку по волосам и, хитро улыбнувшись, спросила:
- Надь, а ты сама-то свою новость рассказала?
- Какую новость? Что еще случилось? – опять забеспокоилась Любовь Евсеевна, которая держала Платона за плечо, желая удостовериться в том, что с ним все в порядке.
Ле смотрела прямо в Надины глаза и загадочно улыбалась. Наденька засмущалась и перевела взгляд на мужа, который ничего не мог понять. Платон отпустил сестру и повернулся к Любовь Евсеевне.
- Вы-то что так переполошились? – робко улыбнулся он.
Женщина внезапно всхлипнула и крепко обняла его.
- Прости меня, дуру… За все прости.
- Забыто уж и прощено все, - прошептал он ей и добавил. – Давайте лучше Надюшку послушаем.
- Я уверяю вас, что это очень важно, - улыбнулась Ле и тоже обняла Любовь Евсеевну.
- Мы все во внимании, - улыбнулся облегченно Гавриил Макарыч, а Наденька, наконец, решилась.
- В апреле у нас с Васенькой родится маленький.
И тут гостиная взорвалась восторженными возгласами.
- Надя! Вася! Какие вы у нас молодцы!
Всеобщая радость была неизмеримой,  но в один прекрасный момент Гавриил Макарыч крикнул:
- А давайте-ка устроим маскарад!
- А по какому поводу?
- Да просто так! Будущие дети да внуки не повод для общественного обсуждения, но повеселиться надо бы… А то вон скоро Платошенька уедет…
- Бать, между нашими домами только сад.
- Все равно! Хочу маскарад!
- Тогда давайте устроим! – поставила точку в споре Любовь Евсеевна.
- Делайте, что хотите, - махнул рукой Амелин, - а мы спать… А то всю ночь по городу гонялись…
Никто кроме Ле, не заметил, как мужчина скрестил два пальца на руке, в знак того, что отводит от себя ложь, и женщина едва сдержалась от того, чтобы не рассмеяться.
Когда супруги поднялись к себе наверх, Гавриил Макарыч тоном заговорщика собрал всех вокруг себя и объяснил, зачем ему так нужен большой праздник.

0

48

Особняк Уваровых мерцал сотнями огней. Все двери были распахнуты для желанных гостей, которых ждал шумный и красочный бал-маскарад! Непонятен был только повод, ради которого затевалось все это торжество: ни у кого из семьи не ожидалось в ближайшем времени ни Дня Рождения, ни Именин, ни свадьбы…
Талантливые музыканты играли известные мелодии, под которые пестрые маски кружились и кружились в танцах, то там, то здесь мелькая роскошью своих нарядов и россыпью украшений, похожих на алмазные, изумрудные, рубиновые, сапфировые копи… Танцующая, смеющаяся, кружащаяся толпа смешалась в одно единое целое: яркое, пестрое, шумное, радующееся жизни. Мушкетеры с заморскими красавицами, викинги с принцессами, рыцари под ручку с эльфами и пираты с воздушными феями  - все это разнообразие кружилось в одном едином водовороте, который охватывал все пространство особняка.
Гостеприимные хозяева – король и королева – медленно обходили гостей, ведя светскую беседу и ожидая момента, когда раскроется тайна их сегодняшнего приема.
Из Уваровых-младших ни о чем не догадывались только Платон и Ле, а все остальные, переглядываясь между собой, хитро улыбались.
Золушка-Лиза доверчиво склонялась к своему лихому пирату-Александру. Воздушная фея Кассандра принимала мушкетерские клятвы верности от своего Павла. Нежная и таинственная восточная красавица, до странности похожая на  Ольгу Гавриловну, ласково смотрела на благородного разбойника шервудского леса, который нежно поглаживал жену по заметно округлившемуся животику. Маг и чародей Василий смешил пока еще сохранявшую стройность принцессу-Наденьку, которая заливалась хрустальным смехом. Но все они то и дело отвлекались друг от друга для того, чтобы взглянуть на веселого герцога в лихой треуголке и его милую спутницу. Несмотря на то, что эта парочка была в масках, молодежь знала, что этими персонажами были Ле с Платоном.
Супруги озорничали, как дети, кокетничая, и ухаживая друг за другом. Они так увлеклись этим занятием, что чуть было, не пропустили самый важный момент маскарада.
Гавриил Макарыч  вместе с женой встал посередине зала, дал знак музыкантам, чтобы те прекратили игру, и когда, наконец, наступила долгожданная тишина, начал свою речь.
- Господа! Сегодня мы все собрались для того, чтобы… Чтобы узнать одну потрясающую новость! Судьба распорядилась так, что я когда-то понес большую потерю, которую ничем нельзя было восполнить…  Но недавно, то, что я потерял, вернулось ко мне сторицей, и я счастлив представить вам всем моего горячо любимого сына Платона Амелина!
Платон застыл на месте, а Гавриил продолжал:
- Он – мой сын, и если только он пожелает этого сам, я буду рад и счастлив дать ему свою фамилию и назвать Уваровым.
Взгляды всех присутствующих обратились к мужчине, одетому в роскошный герцогский наряд, а тот не мог двинуться с места. Его вдруг накрыла волна слабости, и если бы не Ле, которая поддержала мужа, он бы упал. Сестры и братья окружили его и радостно улыбались, зная, как много значит для него признание отца. И тут к сыну подошел сам Гавриил.
- Ну, что, сынок… Неожиданно я этот фортель выкинул?
- Похоже на то, - сумел выговорить Платон.
- Тогда обними старика, - и Уваров раскрыл свои объятия, в которые Амелин не замедлил упасть.
Все кругом  зааплодировали, а мужчина шепнул отцу на ухо:
- Бать, не обижайся, но раз уж я Амелиным родился, то Амелиным и жить буду…
Гавриил Макарович было нахмурился, а потом рассмеялся и похлопал сына по плечу.
- Ладно, Платошка, только звать теперь тебя все равно будут Уваров-средний!
И тут отец и сын хором рассмеялись.
***
Платон стоял на балконе и его переполняли эмоции. Еще в самом начале бала он не поддался его магии, но сейчас… Сейчас он находился в плену совсем иного волшебства…
Гавриил Макарыч признал его своим сыном! При всех! СЫНОМ! Об этом мужчина и мечтать не мог! Это ли не сказка? Сказка, но наяву…
Он вспомнил, как был поражен великосветскими холодностью и лицемерием в Лондоне. Казалось, колупни эту фальшивую позолоту слов, улыбок, красот, и вот она – настоящая суть ничтожного человечишки. Многое из этого встречалось и здесь, в Санкт-Петербурге, но Гавриил Макарыч сумел возвыситься надо всем этим и, гордо и счастливо, назвал Платона сыном. Радость мужчины была столь огромна, что он решил немного обождать и спрятаться ото всех туда, где было чуть меньше слепящего света.
И вот, он на балконе, смотрит в ночной сад, где когда-то чувствовал себя самым несчастным человеком на свете. Тут за его спиной рахдался завораживающий шорох тканей, а потом мужчину с ног до головы окутал мягкий бархат голоса любимой женщины:
- Здравствуй, еще раз…, - и удивительные серо-синие глаза, в которых танцевали отблески язычков праздничных свечей, заставили Платона вернуться в реальность, которая расцветала огненным цветком маскарада, взрывалась оглушительной музыкой и ослепительным светом.
- Потанцуем? – спросил Амелин жену, взяв ее за руку.
- С большим удовольствием, - улыбнулась Ле, и супруги, снова надев маски, затерялись в толпе танцующих.
Через несколько часов, головокружительно-весёлый вечер напоследок взмыл ввысь яркими вспышками фейерверка. Затихли громкие возгласы восторга. Остыли брызги дерзкого огня. Когда утренняя звезда сонно заморгала ресницами, Ле и Платон расстались… Но, только для того, чтобы через несколько минут снова встретиться в своей спальне.
***
А наутро Кассандра собрала всех в гостиной.
- Мне сегодня приснилось, что к Талисману должны притронуться вы оба, - сказала она, указывая на Платона с Ле.
И семья, прекрасно знавшая, какие вещи могут происходить в нашей жизни с помощью чего-то неизведанного и непознанного, спустилась в подземелье. Пройдя по запутанным коридорам, все очутились в большом зале, посередине которого стояло возвышение, окруженное россыпями золотых монет и самых разных драгоценностей. Глаза слепил блеск бриллиантов, изумрудом, сапфиров, рубинов и множества других камней, которые переливались в свете факелов. Но всем было интересно лишь возвышение. На нем, словно на троне, стояла маленькая кованая шкатулка, которую и открыла Кассандра. Внутри, на темно-синем бархате, покоилась небольшая пирамидка из тяжелого кристалла, стоявшая на постаменте с непонятными значками.
Платон и Ле одновременно коснулись Талисмана и не почувствовали ровным счетом ничего, хотя сам камень разгорелся таким ярким голубым пламенем, как никогда до этого. Супруги посмотрели друг на друга, и на губах их заиграли улыбки. Талисман отреагировал незамедлительно. В его глубинах вспыхнул яркий пурпурный, а потом алый свет, который вытеснил голубой пламень и засиял ярче прежнего.
- Ну, как? Спросил Даниил. – Что чувствуете?
- Ничего, - пожал плечами Платон.
- Ничего, - подтвердила Ле.
- Как же так? Ведь в легенде ясно сказано, что те, кто одновременно коснутся камня, соединят свои помыслы и души в единое целое! «Черное станет белым, небо – землёй, а огонь превратится в воду…».
- Произойдет единение, - прошептала Кассандра.
- А это уже произошло, - спокойно ответил Платон, не сводя глаз с сияющей неподдельной радостью жены.
- Да… в тот самый миг, когда один весьма подозрительный субъект попытался открыть сейф в одном доме, а вместо денег увидел… призрака…
- Слава Богу, что ошибся, - тихо рассмеялся Платон, и супруги оставили Талисман в покое.
Даниил взял его в руки и начал вертеть из стороны в сторону, внимательно рассматривая. И тут он вскрикнул:
- Смотрите! Вот тут, где раньше был символ дерева, пронзенного молнией, ну, который еще Лизину деревню обозначал… Гляньте… Здесь сейчас другой знак.
Хрустальная пирамидка на золотом постаменте обошла по кругу своих владельцев, и каждый из них смог увидеть новый символ…
Это было кольцо на острие ножа…
Все посмотрели на Амелиных, которые не сводили взгляда с Талисмана, прекрасно понимая, кто в их случае «НОЖ», а кто «КОЛЬЦО»…
- В нашей жизни скоро что-то изменится, - тихо сказала Ле…
- Хорошо будет или плохо? - ни секунды не сомневаясь в словах жены, спросил Платон.
- Я думаю, хорошо… Плохого мы, так сказать, накушались вдоволь, - подошел к брату Павел.
Платон улыбнулся ему.
- Будем надеяться…
- А надеяться всегда надо, - сказала Ле. – И мечтать… Даже о несбыточном… Это помогает и жить, и любить…
После этих слов Талисман вспыхнул еще раз – ярко-голубым светлым всполохом – и медленно-медленно потух.
- Чудо произошло, - подытожила Кассандра, и вернула пирамидку на прежнее место.
- Продолжаем жить, - улыбнулась Ле и доверчиво вложила ладонь в протянутую ей ладонь мужа.

0

49

Середина декабря того же года
***
Солнечный свет в их спальне был почти осязаем. Казалось, его мягкость и воздушность проникли в каждый уголок комнаты. В расшторенное окно прорывались маленькими сквознячками все новые и новые потоки холодного воздуха, дразнящие супругов запахами цветов и ягод, стоящих на ночном столике, и еще чего-то такого, чему Платон никак не мог найти названия, а вот Ле – знала точно. Это был запах их чувства… Их любви, который раскрывал свой букет только тогда, когда они были вместе. А еще пахло им, ее любимым, и вот без этого запаха женщина не могла представить себе дальнейшей жизни. Как объяснить, чем он пах, Ле не могла, но это было вкусно, пленительно и завораживающе… Так не пах никто из тех, кого она знала… Это был не одеколон или туалетная вода, которую они выбирали вместе в парфюмерных лавках, а только его аромат, родной и необходимый ей… Пахли его волосы, ресницы, губы, кожа, тело…
Ле погладила мужа по щеке и улыбнулась тому, что могла, казалось, вечность, вот так глядеть на это красивое лицо, гладить его по щеке, целовать, легонечко-легонечко, чтобы не потревожить сон любимого, или, наоборот, горячо и страстно, чтобы,  как раз таки, разбудить…
Платон Амелин в жизни Ле был самым ценным и дорогим сокровищем. Он был для нее целым миром. Он был для нее всем.
Она осторожно встала с постели и прошла в ванную.
Одной минуты хватило для того, чтобы Платон, почувствовав ее отсутствие, проснулся.
- Леш…, - горячо прошептал Платон, еще не открыв глаз. – Лешик…
В ответ ему прозвучало лишь молчание.
- Ле-еш, - это уже был не шепот, а приглушенный рык, едва скрывавший откровенное приглашение в объятия мужчины.
Глаз Платон все же не открыл, пытаясь, замерев, почувствовать жену, которая по его мыслям просто замерла, лежа на кровати.
- Ладно, ладно… молчи… Вот как сейчас глаза-то открою, как поймаю…
- А никто никуда бежать и не собирается, - прямо над ухом раздался веселый голос Ле, а потом  и сама его обладательница почти упала на мужа сверху.
Тот вскрикнул и быстро перевернулся на живот, подмяв под себя жену, и прошептал:
- Где же это мы были?
- Недалеко, в ванной,  - толкнула мужа Ле, высвобождаясь от его медвежьих объятий. – Не дави, а то, -  и тут ее лицо покрыла внезапная бледность.
- Леш, ты чего, - переполошился Платон и немедленно поднялся с постели.
- Ничего особенного, - ответила женщина, а глаза ее засияли каким-то новым светом.
- Как это ничего особенного? Побледнела, как привидение…
- А ты ведь не в первый раз меня за призрак принимаешь…
- Лешик! Я не шучу!
- И я тоже, просто… Я…
Ле замолчала, а потом на одном дыхании произнесла:
- Платон, у нас ребенок будет, совсем-совсем маленький... Как мы хотели…
Амелин не понял сразу ее слов, потом сел на кровать, а спустя еще секунд пятнадцать сполз на пол.
- Платон, родной, что с тобой? – опустилась Ле рядом с ним.
И тут Амелин дотронулся ладонью до ее живота. Медленно, осторожно, будто боясь причинить вред, он раздвинул пальцы так сильно как мог, для того, чтобы накрыть как можно больше тела жены, затянутого сорочкой. Он молчал, но его прерывистое, взволнованное дыхание говорило лучше всяких слов.
- Он…  уже… там?
Ле улыбнулась.
- Там, - подтвердила она и поправила мужа, - он или она.
Платон прижался щекой к ее животику.
- Лучше пусть будет она… Я хочу девочку… Маленькую и хорошенькую… Как ты…
Мужчина поднял лицо и посмотрел на жену. И тут Ле увидела в его глазах слезы.
- Милый, родной, - целовала она любимое лицо. –  Что с тобой такое? Ответь!
Тот замотал головой.
- Ничего… Ничего, это просто… Это счастье, Леш… Счастье…
Он прижался лицом к животу жены, а спустя минуту спросил:
- И когда?
- Почти сразу после Наденьки… У нее роды в апреле, а у меня в июле… Так что у тебя будет время кое-чему научиться у Василия, а то из Даниила плоховатый учитель – только родили Валерию с Валентиной – и сразу в Египет! – Ле улыбнулась, а Платон не отрывая глаз, одним только взглядом ласкал ее живот.
- В июле…, - повторил он. – Это, значит, тогда, в каморке…
- Как ты помнишь, там мы провели не только ту ночь, но и самую первую…
- А ты знаешь, что я уже тогда тебя хотел… Ну, ты…
- Уже тогда? Значит, я не ошиблась… А ты-то заливал: «Согреть хочу! Трясешься от холода!..». Ишь-ты, хитрец, какой!
Мужчина рассмеялся и, поднявшись с колен, подхватил жену на руки.
- Какой же я дурак был в свое время! Сокровище искал! А? Это ведь ты!... Ты мое сокровище! И даже не одно, а целых два!
- Поставь меня на пол! – смеялась Ле. – Ну, поставь, а то голова…
Платон тут же остановился и испуганно глянул на жену.
- Что, кружится?
- Нет, пока еще нет, но вот с такими выкрутасами придется тебе на время завязать.
- Да? А как быть с такими, - прошептал Платон и, обняв жену, привлек к себе.
Его глаза без слов сказали обо всех его желаниях. Ле сделала шаг назад и медленно опустилась с мужем на кровать. Его тело слегка напряглось, но женщина, правильно все поняв, успокоила любимого:
- Не бойся… Я говорила на эту тему с Фэдом, и он сказал, что в моем отдельно взятом случае, общество мужа мне будет очень даже полезно…
Она глянула в глаза своего суженого, смешав два серо-синих омута с двумя карими, и прошептала:
- Неужели ты думал, что мне так легко от тебя отказаться, даже на немного?
Платон замер.
- Ни-ког-да… Любовь это же еще и обмен душами… Ты во мне, я в тебе, мы – единое целое… Если мне хорошо, то и малышу… Я чувствую тебя, и он тоже… Платон, он еще там, а тебя уже знает, я чувствую…
- Он уже шевелится?
- Нет, еще рано.
- Тогда откуда ты…
- Знаю, и все… Сердечко-то у маленького уже есть, и оно, когда ты меня любишь, бьется чаще. Просто не может быть по-другому… Никак не может…
- Тогда пусть они бешено стучат, - прошептал Платон хрипло и страстно поцеловал жену.
- Люблю… Люблю обоих…
- Так и должно быть, хороший мой…
***
А потом начались «беременные» будни…
Все запахи и звуки Ле стала воспринимать острее, чем раньше, и, странное дело, те ароматы, которые прежде ей нравились, теперь она на дух не переносила. Платон был вынужден перестать пользоваться туалетной водой, которую жена же ему и подарила, каких-то два месяца назад, и сменил ее на другую, выбранную ею же. Повысилась эмоциональность Ле, из-за которой очень переживал Амелин.
- Она и так все близко к сердцу принимает, а теперь и вообще…
Потом у Ле начал расти животик… А спустя еще какое-то время ребенок зашевелся. А Ле с каждым днем все больше и больше убеждалась, что это девочка. За городом ее маленькое сокровище начинала пинать маму изнутри лениво и редко, тогда как в городе ее пинки были более чувствительны, активнее и чаще. А уж как она реагировала на приближение Платона! Когда он впервые почувствовал, как ребенок шевелится, то его рука просто застыла на животе жены, потому что он оцепенел от осознания происходящего с ними всеми такого обыкновенно чуда.
Со всей серьезностью, на которую он был способен, Платон готовился к своему будущему отцовству. Роды Наденьки, которая помогла появиться на свет крепкому мальчишке, были восприняты как генеральная репетиция. Василий с Надей умилялись тому, с какой нежностью и любовью дядя смотрел на племянника и играл с ним.
Платон действительно стал частью общей семьи, а потому никто не удивился тому, что Надежда, горячо любившая вновь обретенного брата, дала своему сыну его имя.
- Платон Васильевич Кольцов – очень звучит! – сказала она Амелину, когда тот подхватил ее и закружил по комнате от охватившей его радости.
- И учти, - хохотал Василий, - ты не только дядя, ты еще и крестный!
- Ну, уж тебя я на руках таскать не буду, - серьезно ответил Платон, и они оба расхохотались еще громче.
По ночам, лежа с Ле в кровати, мужчина благоговейно смотрел на спящую жену, боясь ее хоть как-то потревожить. Он поражался тому, как она – такая изученная им, такая знакомая, такая родная – смогла так измениться. Платон уже видел одно чудо: как из девушки она превратилась в женщину, а теперь сама готовилась к тому, чтобы явить свету новую жизнь.
А какой красавицей стала его жена! У него просто дух захватывало. Когда Ле хмурилась во сне, для Платона это было сигналом. Он осторожно и нежно клал ладонь на животик жены и начинал медленно гладить его, что-то напевая для маленькой.
Однажды именно в этот момент проснулась Ле. Из-под полуоткрытых ресниц она наблюдала за мужем и едва сдерживала улыбку. Как же она счастлива, что встретила этого человека! ЕЕ ЧЕЛОВЕКА! Женщина медленно открыла глаза и положила свою ладошку на широкую ладонь мужа. Тот вздрогнул и перевел взгляд с ее животика на лицо и страшно смутился.
- Платош, ты чего?
- Не знаю… Это как-то… Не по-мужски, что ли…
Ле тихонечко рассмеялась и прижалась к мужу.
- Ничего ты не понимаешь… Только самый мужественный из мужчин способен на то, что ты сейчас сделал.
Платон облегченно выдохнул и уткнулся носом в нежную и теплую шею жены.
- Люблю…
- Я тебя тоже…
***
А по утрам жизнь продолжалась по-прежнему: дела домашние, дела фирмы, дела конного завода, балы, приемы, спектакли, вечера… И везде Амелины были вместе, вдвоем, и всегда Ле блистала подобно звезде. Она оставалась весьма привлекательной даже в своем деликатном положении. Как и прежде, вся она, как говорится, «от шпильки до носочков туфелек» была воплощением истинного стиля. Ле прекрасно выглядела и по-прежнему блистала на различных светских приемах, которые хотя и редко, но все же посещала.
Вот и сегодня изящное бирюзовое платье с летящим силуэтом и слегка завышенной талией «играло» во всем своем блеске как нельзя больше подходило женщине. Глубокий вырез мысом, образующий  легкие, почти невесомые складки, выгодно подчеркивал слегка пополневшую грудь и восхитительно смотрелся в сочетании с обнаженными плечами. Рукава у платья отсутствовали и не скрывали изящных нежных рук. Подол платья с ассиметричными линиями давал возможность шелку легко струиться вдоль тела, а мягким складкам юбки изящно драпировать округлившийся животик. От каблуков она отказалась, заменив их легкими босоножками на невысокой танкетке. Шикарно смотрелся на ней и гарнитур из черненого серебра с персидской бирюзой. Подарок мужа выгодно подчеркивал необычный серо-синий цвет ее глаз. Шикарные волосы Ле с легким налетом античности были рассыпаны локонами по плечам, довершая всю полноту картины.
Ле несколько раз говорила огромное спасибо своей портнихе Лизавете за красивый и грамотный покрой ее платьев, который скрывал все возможные недостатки фигуры, подчеркивая ее достоинства. На Амелину всегда было легко шить, а с ее беременностью, это занятие вовсе не стало труднее, а, казалось, наоборот, легче.
Лизавета посмеивалась:
- Вот так, барыня, и сами-то Вы золото, а дитятко и вообще бриллиантовое будет.
Ле лишь нежно улыбалась, осторожно поглаживая свой животик. В ее фигуре и теперь не было явных недостатков, а уж свою нынешнюю полноту считать за недостаток ни она, ни Платон не считали возможным. Платон просто млел от состояния жены и ее милого животика. А еще он бешено ревновал свою красавицу-жену ко всем, кто смел задерживать на ней взгляд больше положенного. Причем, эту самую норму «положенного» также определял он сам. Вот и сегодня, Амелин уже недовольно бурчал Ле куда-то в макушку:
- Вот опять… Ну, ты только глянь, опять на тебя этот Мотылёв таращится… А Громов? А Богатыреву что надо?
И, правда, многие из присутствующих не могли отвести взгляда от четы Амелиных: мужчины завидовали Платону, представляя каково это – держать в объятиях эту богиню в бирюзовом; а женщины уже не в первый раз шептали между собой о том, что «Это просто неприлично, быть до такой степени влюбленным в свою жену!».
- Пусть смотрят… Я же ведь твоя, - с легкой улыбкой Ле повернулась к  мужу. – Вся только твоя.
Кто бы мог подумать, что всего лишь за четыре года брака она научится так одной фразой, улыбкой, жестом менять его настроение?
Платон облегченно вздохнул и прижал жену к себе, обняв за плечи и оставляя след своих губ на ее изящной шейке.
- Интересно, а когда будет уже можно сбежать отсюда?
- Потерпи еще немного, и пойдем. Ты же знаешь, твоему отцу надо помочь скоротать время. Он один с Любовь Евсеевной здесь не выдержит.
Платон еле слышно простонал, хотя его душу до сих пор грело осознание того, что Гавриил признал его своим сыном и представил в этом качестве высшему свету Санкт-Петербурга.
Лишь только он подумал об отце, как тот появился рука об руку с женой. Они улыбались направо и налево, и медленно, но верно приближались к своим детям.
- Прекрасно выглядите, Любовь Евсеевна, - приветствовал мачеху Платон.
- До твоей жены мне все равно далеко, - покраснела от приятного смущения Уварова.
- Это у нас семейное, - рассмеялся Гавриил Макарыч. – В смысле, жениться на красавицах.
- Это уж точно…
- А вам не кажется, молодые люди, - все также ослепительно улыбаясь окружающим, прошептала Любовь Евсеевна, - что на этом приеме уже прекрасно обойдутся и без нашего присутствия?
Гавриил удивленно посмотрел на жену.
- Неужели это говоришь ты?
- Представь себе. Все это так надоело. Очень домой хочется.
- Ну, тогда короткими перебежками, по разным направлениям, медленно начинаем двигаться к выходу… Встречаемся на улице у кареты… Вы ведь к нам сегодня?
Платон и Ле переглянулись и, едва сдерживая улыбки, ответили:
- Конечно!

0

50

Утром Ле проснулась и, еще не открывая глаз, почувствовала, что в постели лежит уже одна. Она улыбнулась: Платон был рядом. «Стоит с завтраком в руках», - подумала она и тут же услышала:
- Не притворяйся, я же знаю, что ты уже не спишь…
- Изверг, поваляться в постели и то не дает!
- Кто это не дает! Валяйся сколько влезет, только сначала поешь и малышечку нашу покорми… Так ведь, солнышко мое?
Последнюю фразу он адресовал уже животику жены. Та рассмеялась и села, оперевшись спиной на, заботливо приподнятые мужем, подушки.
- Нежный ты мой, - сказала она и отправила в рот кусочек пирога с халвой. – М-м, во рту тает!
- А у Ульяны по-другому не выходит, - улыбнулся Платон и с любовью продолжал смотреть на жену.
- Когда домой поедем? – спросила она, облизывая пальцы.
- Я думаю, после обеда… Посмотрим, что вчера успели в детской переделать за время нашего отсутствия.
Детскую Амелины решили оформить в пастельных тонах. Мягких, нежных. Они не любили стандарты и штампы, а потому выбрали жемчужно-бежевый цвет, ласкающий и душу и глаза.
- Может надо еще что-нибудь придумать.
- Хорошо.
Ле довольно погладила себя по животику и сказала:
- Мы наелись… Обе…
- Я счастлив, - рассмеялся Платон, забирая с колен жены поднос. – Теперь, что пожелаете, госпожа моя?
- Пойду, посмотрю на маленького Платона. Малышке нравится его навещать.
- Хорошо… Тогда я к отцу вниз. Он уже газеты читает.
- Ладно, значит, чуть позже встретимся в гостиной.
Ле встала, оделась и прошла в детскую к Наденьке и Василию с маленьким Платоном, но очень скоро, без всяких видимых причин, страшно соскучилась по мужу. Такое происходило довольно часто, а поэтому она решила спуститься вниз.
В коридоре Ле стала свидетельницей весьма интересного разговора, который вызвал у нее добрую и светлую улыбку.
***
- Нет, ты только представь себе! – раздался возмущенный голос из гостиной, и немедленно началось цитирование статьи.
- «Из 103 детей рождающихся в мире каждый день, мальчики появляются на свет чаще, чем девочки, а именно в соотношении 53 к 50. Эта пропорция с небольшими отклонениями наблюдается повсеместно». Разве это честно? – окончил свою тираду Платон, отрываясь от газеты.
- О какой честности ты толкуешь? – спросил сына улыбающийся Гавриил.
- Да о той, что может подвести, и мне, вместо доченьки аист может принести сына, - ответил Амелин, так комично нахмурившись, что, вошедшая в комнату, Ле рассмеялась звонко и переливчато.
- А почему ты так хочешь девочку? - спросила она мужа.
Взгляд того переполнился нежностью, и он, осторожно притянув жену, усадил ее к себе на колени, блаженно закрыв глаза от ощущения такой необыкновенно прекрасной тяжести. Нежно и легко он дотронулся до ее большого живота и тихо ответил:
- Я просто хочу рядом с собой еще одну тебя, только в миниатюре.
Гавриил тихо рассмеялся, наблюдая эту сцену. Его поражала та любовь, теплота и нежность, с которыми эти двое относились друг к другу. Казалось, они согревали и освещали вокруг себя всех и вся.
Ле в это время поцеловала мужа в его «самый замечательный нос на свете» и сказала:
- Ну, тогда я думаю, что твое желание я все-таки исполню, а именно – рожу девочку специально для тебя!
Глаза Платона загорелись, и он обнял жену чуть сильнее.
- Откуда ты знаешь, что  это, - и он снова погладил жену по животику, - девочка?
- Раз уж ты начал речь со статьи, то и я вас буду добивать наукой, если уж не верите моей женской интуиции, - улыбаясь, ответила женщина, удобнее устаиваясь на коленях у Амелина. - Ну, во-первых, я меньше ем, чем ела Надя, когда вынашивала Платошеньку.
- А что, это как-то влияет на…? – растерянно спросил Гаврил.
- Да, научно доказано, что та мама, которая ест больше, как правило рожает мальчишечку.
- Вот до чего прогресс дошел, - покачал головой Уваров, а Ле продолжила.
- Во-вторых, мне нет еще тридцати, но уже больше чем двадцать, а это почти наполовину увеличивает мой шанс подарить мужу дочь. В-третьих, я до беременности весила 53 килограмма, а сыновья рождаются у более «весомых» женщин. В-четвертых, то, что у меня родится дочь, сказала Ульяна, а она никогда не ошибается. Ну, и в-пятых, что значит, в-последних, это мне она САМА сказала.
- Кто? – смахивая с глаз слезы от смеха, который сотрясал его тело на протяжении всего монолога жены. – Кто тебе это сказал?
- Доченька наша, Аннушка, - серьезно ответила мужу Ле и, только потом, улыбнулась.
- Аннушка, - повторили одновременно Гавриил и Платон, вспоминая один любимую, а другой мать.
- Аннушка, - снова проговорил Платон и поцеловал животик жены. – Слышала, дочурочка моя золотая,- шепнул он кому-то внутри. – Мы все тебя ждем,  родная моя.
***
Как и обещала Ле, у них с Платоном родилась дочка. Анна, Анюта, Анечка, Аннушка.
Женщина постоянно говорила со своим малышом, напевала ему добрые ласковые песенки, но чаще всего рассказывала о том, какой замечательный у него папа, как он любит их, какой чудесный мир их окружает и, видимо из-за этого между ней и еще не родившимся ребенком образовалась прочная внутренняя связь, которая позволила матери откликаться на все потребности еще не родившегося ребенка. Особенно те, которые возникли в день его появления на свет.
Она появилась на свет легонькой и маленькой. «Миниатюрной», - поправлял всех Платон, качая на руках свое сокровище, подаренное самим Господом и рожденное его Лешиком.
Он с восторгом вспоминал тот удивительный день.
Ле и Платон сидели в гостиной у камина, когда мужчина вдруг почувствовал удивительное ощущение того, что что-то не так. Он внимательно посмотрел на жену, которая, вернув ему ласковый взгляд, улыбнулась. На несколько минут Амелин успокоился, но странное и довольно неприятное ощущение не прошло, и только на рассвете он понял, что не давало ему покоя – у Ле начались роды.
Платон всегда спал очень чутко, а тут – будто воску в уши налили. Он не слышал ни тяжелого дыхания жены, ни ее едва сдерживаемых стонов, ни шуршания простыни, которую она то и дело сминала пальцами. Лишь только когда Ле резко и коротко вскрикнула, мужчина открыл глаза.
- Леш, ты чего?
- Да, наверное, началось, Платон…
- Что началось? – со сна не понял Амелин.
Ле нашла в себе силы, чтобы улыбнуться.
- Роды, дурачок ты мой родной…
Но и тут мозг Платона еще не включился, а Ле даже с интересом, так как очередная схватка закончилась, и боль отступила, смотрела на него.
- Роды, - повторил мужчина.
- Роды, - подтвердила Ле, едва сдерживаясь от смеха.
- Роды… Роды… Роды?.. Роды!.. – интонация одного единственного слова, вылетавшего из уст Амелина, менялась с удивительной быстротой, что доказывало, что муж, наконец-таки, понял, в чем дело.
- Леш… Леш… А делать-то что? – вскочил он с кровати.
- Успокойся, спустись вниз, разбуди кого-нибудь из слуг, чтобы он сходил за Фэдом… Ну, а потом будем ты – ждать, а я – тужиться…
- Господи, а я-то думаю, что же мне это так не по себе, - собираясь, бубнил себе под нос Платон. – А ты оказывается…
За три минуты все было сделано, и Амелин вернулся в спальню жены. И тут его будто осенило. Он осторожно присел на краешек кровати и спросил:
- Леш, а, если по-честному, когда это все у тебя началось? А?
Его глаза так странно блестели, что Ле не стала врать.
- Тянуть живот стало еще вечером, а первые схватки – после полуночи… Я не стала тебя будить, потому что первые роды – это всегда долго…
- А если нет! – не выдержал Амелин и сорвался на крик, вскочив со своего места.
- Что ты кричишь? - нахмурилась Ле, и мужчина тут же осекся, сев на место и взяв ее за руку.
- А если нет? Если все пойдет быстрее, что тогда?
- Я рожу при тебе, - сказала Ле и улыбнулась, увидев выражение лица любимого. – Шучу, шучу!... – она успокаивающе погладила его по волосам.
- Ты лучше сделай мне приятное, - решила она отвлечь мужа.
- Что? – слегка оживился Платон.
- Оденься так, чтобы глазам от красоты было больно… Я так хочу, чтобы Анечка убедилась в том, какой у нее папа красавец сразу же, как тебя увидит…
- Так она еще и не разглядит ничего…
- Тебя – разглядит.
Личико Ле в этот момент приобрело такое по-детски мечтательное выражение, что Платон не выдержал и улыбнулся.
- Хорошо… Я наведу марафет…
- Вот и хорошо, - ответила Ле и внезапно побледнела.
- Что? Опять?
- Ага, - тяжело дыша, ответила женщина. – Схватка новая…
Платон переплел свои пальцы с нежными пальчиками жены и прижался к ней. Тепло его большого сильного тела успокаивало и, казалось, уменьшало боль женщины. Ле пережила новый приступ, успокоилась и затихла в объятиях мужа, который чувствовал все происходящее с ней, как свои собственные ощущения. Он все бы отдал за то, чтобы эти муки прекратились, и ребенок бы родился сию же минуту, чтобы Ле не мучилась, но, увы, это было не в его власти.

0

51

За окном разгоралось веселое июльское утро, а солнце заполнило собой всю спальню веселым добрым светом своего сердца, когда доктор Фэд вошел к своей пациентке и выпроводил ее мужа из комнаты.
- Леш! Я тут! Я рядом! – крикнул он перед тем, как Зиновий Генрихович захлопнул перед ним дверь, но ответ все же услышал:
- Я знаю, хороший мой!
А потом он не помнил даже того, как зашел в гардеробную, оделся в новый белоснежный костюм, сошел вниз, послал кого-то за цветами и за своей семьей…
Платон очнулся только тогда, когда Гавриил подошел к нему и крепко обнял.
- Ну, еще раз дедом меня решил сделать?
И тут мужчина хрипло выдал:
- Отец… Я боюсь… Мне так страшно, как никогда в жизни…
Гавриил не стал улыбаться. Он еще раз крепко обнял сына и ответил:
- Знаю… И это, пожалуй, единственный страх, который ты потом будешь вспоминать с гордостью.
Взволнованный будущий папа (которым он должен был стать в любое мгновение) мерил беспокойными шагами полы в гостиной, наверное, уже в двухсотый раз. Одетый как английский лорд, услышав еще один крик жены, он сравнялся лицом с цветом рубашки и тут…
Откуда-то сверху раздался сначала дикий женский стон, а потом… Потом, возмущенный нарушением его драгоценного покоя, детский крик.
Казалось, бледнеть было некуда, но Платон стал просто белоснежным, когда этот звук достиг его ушей и запал в самое сердце.
«Все… У меня появился КТО-ТО… Кто-то маленький, розовый, теплый и с очень сильными легкими…».
Постепенно волна паники отходила от сердца, и мужчина возвращался в реальность, к окружающим его родным и близким.
- Погодите, я тут…, - и Платон выхватил откуда-то шикарный букет, в котором были перемешаны все известные ему цветы. – Ей, - пояснил он зачем-то, а улыбка не сходила с его лица. Поднимаясь в комнату к любимой, он с удовольствием принимал поздравления родных.
***
Ульяна улыбалась, глядя на Амелина, который прыжками через две-три ступеньки вихрем взвился на второй этаж с огромным букетом цветов в трясущихся от волнения руках.
- Ну, куда Вы так-то? – покачала она головой.
- К ней… К ним, то есть! – поправил сам себя Платон.
Его глаза сияли, как звезды, и сейчас на свете, наверное, не было никого, счастливее, чем он.
- Вот ведь торопыга! А кто ж родился, Вам не интересно?
- А я и так знаю – доченька… Маленькая, комочком…
Платон смотрел на дверь так, будто видел сквозь нее, и Ульяна в который раз поразилась чувству этих двоих связанных друг с другом людей. Женщина посторонилась и пропустила мужа к жене.
Ле, измученная, бледная, но до неизмеримости счастливая, лежала на постели. Аннушку, уложили в колыбельку, которая, как магнитом, притягивала к себе взоры Платона. Он разрывался между двумя самыми дорогими ему существами: женой и дочерью, желая разорваться надвое, чтобы одной своею половиной броситься к ногам Ле, а другой – кинуться к новому и уже любимому члену своей собственной семьи.
Ле, глядя на его мучения, улыбнулась и сказала:
- Иди к ней… Она такая милая!
И эта фраза решила все. Платон бросился к жене и, опустившись перед ней на колени, взял ее руки в свои, уронив при этом шикарный букет на пол.
- Это ты у меня самая милая, самая красивая, самая лучшая…
Он целовал ее куда придется и был готов плакать от счастья.
- Я тебя люблю, Леш… Если бы ты только знала, как я тебя люблю…
Ле заглянула в глаза мужа, словно в омут, и прошептала:
- Я знаю, хороший мой, - и женщина легко коснулась его губ своими губами.
Нежный, почти невесомый поцелуй, потом шутливый толчок и шепот:
- Иди, глянь на дочь… И цветы с пола подними, глупый…
***
И вот Амелин впервые посмотрел на свое сокровище. Малышка была крохотной, розовой, прелестной и требовательной. Платон понял это, как только его сокровище открыло сначала удивительной красоты глаза, а потом маленький ротик и коротко, но весьма внушающее, выдала:
- А-ам.
- Она чего? – растерялся мужчина, а Ле только рассмеялась.
- Мы просто кушать захотели, - пояснила женщина. – Подай ее мне.
Мужчина робко взял дочь из колыбели и на это мгновение даже забыл, как дышать. Его руки тряслись, но с задачей справились. Ле едва сдерживалась от улыбки, беря у мужа ребенка и устраивая девочку на своих руках так, чтобы ей было удобнее сосать молоко.
Это было самое прекрасное, что видел Платон за всю свою жизнь: его жена кормила грудью их крошку дочь.
***
А спустя несколько минут новоиспеченный папа бережно прижимал к груди кулек со своей драгоценной малюткой, на которую пришли посмотреть Уваровы, Дроновы и Кольцовы.
Все вокруг поздравляли родителей, светившихся счастьем,  и, заглядывая в крохотный сверток, напоминающий небольшой, но почему-то, продолговатый кочан, гадали, на кого  похожа  малышка.
- На Лешика, и спорить нечего! – очень серьезным тоном уверил всех Платон. – Я бы на другую и не согласился!
Чуть позже, когда из комнаты все вышли, он осторожно уложил девочку в кроватку, опустил воздушный полог и сел рядом.
Ле поднялась на постели, не сводя глаз с двоих самых любимых людей.
- Ты самая красивая молодая мама, - тихо сказал Платон и повернулся в ее сторону.
- Ты уже раздаешь комплименты… Как это прекрасно… А я уж думала, что как только опадет мой животик, я уже ничего похожего не услышу… Ты же просто влюблен в него был.
- В кого? – улыбаясь, Амелин оказался уже на постели, рядом с женой, медленно-медленно подбираясь ближе к ней.
- В мой животик, - тихо рассмеялась Ле и обняла мужа.
Она устало вздохнула и прижалась к нему теснее.
- Маленькая моя, - прошептал он. – Как же я волновался пока ты тут… Как больно, поди, было…
- Ну, да, вообще-то… Но это того стоило, правда?
- Истинная, - Амелин поцеловал жену.
Правда, через пару минут он с трудом оторвался от губ жены и сполз с кровати, восстанавливая дыхание.
- Подожди… Подожди мы должны выдержать время… Доктор сказал…
- Да, я знаю… В моем случае три-четыре недели…
Платон застонал.
- Три недели без тебя в спальне! Фэд хочет моей смерти!... Я не выдержу…
- Я буду спать рядом и все…
- Нет, лучше в соседней комнате! Я как кошмар вспоминаю те две ночи, которые мы провели вместе, но без…
Ле сияющими от смеха глазами с умилением смотрела на мужа.
- Неужели ты не мог сказать мне об этом тогда?
- Хватит, не дразни меня… Мне и так уже плохо… Боюсь, не протяну месяца…
- Протянешь… Аннушка поможет.
Платон снова подошел к колыбельке и укрыл дочь, чтобы не дай Бог, не простудилась.
- Правильно. Аннушка – моя помощница, она никогда не оставит папку одного в беде…
И месяц начался… Но как это ни было странно, Платон вскоре почти забыл о том, что его так заботило. Дочь заняла все его помыслы. Он не мог даже подумать о том, что кого-то можно полюбить так сразу  – всем сердцем и душой. Лишь только его маленький кулечек открыл глаза – мужчина оказался в их плену.
Его кроха, его кровинушка. Маленькая. Кажется, поместиться на ладони. ЕГО! Его ребенок! Его продолжение… Его и Лешика.

0

52

С рождением Анны Ле поняла глубинный смысл слова «страх». Она боялась за дочь, за Платона, за всю семью, но все это компенсировалось тем, что женщина наслаждалась каждой секундой материнства. Даже капризы Анны доставляли ей удовольствие. А уж если дочь хохотала или заглядывала своими глазенками в ее глаза – то восторгу не было предела!
Платон недалеко ушел от своей жены.
- Глянь, глянь, глянь – в подушку засопела! – млел мужчина, наблюдая за спящей дочерью.
- Эвон, как мы плещемся! – смеялся он, купая дочурку, а та только била ручонками по воде и улыбалась.
- Слушай, слушай, как она лопочет: быстро-быстро и непонятно…
- Да чего уж тут непонятного, - отвечала Ле, - просто мы кушать хотим.
- Ульяна говорит, что чем больше мать будет кормить дитятко грудью, тем малыш будет лучше учиться.
- Ну, тогда, Анютка у нас будет самой великой ученой! – рассмеялся Платон, хитро подмигивая покрасневшей жене.
Даже Надя с Василием не были такими сумасшедшими родителями, как Ле с Платоном. У них появилась масса новых и странных привычек - менять пеленки, к примеру, но никакие новые обязанности не могли уменьшить их любовь. С каждым новым днем их нежность и любовь возрастали, а все неурядицы казались мелкими и незначительными. И еще кое-что. Малышка уже была без ума от своего папы. Как это ни было удивительно, но каждый раз, когда приходил Платон, Анька не спала и радовалась его появлению, как умела. Связь между ними троими – матерью, отцом и ребенком – была удивительной, и с каждым днем становилась все глубже и сердечнее.
***
Когда Аннушке исполнился месяц, мужчина решился на одно деликатное и весьма сердечное для него самого дело. Он вручил жене подарок, весьма необычный.
- Пусть это будет нашей фамильной ценностью, - ласково прошептал он жене, застегивая замочек великолепного украшения.
В вырезе платья Ле, переливаясь всеми цветами радуги, сверкало бриллиантовое колье. Они оба стояли перед зеркалом. Амелин осторожно положил руки на плечи жены и легонько сжал их. Ле накрыла одну его ладонь своей и поймала в зеркальном отражении его взгляд.
- После меня, его будет носить Аннушка. Я передам ей эту вещицу, когда она родит дочь…
Женщина прижалась спиной к телу мужа и почувствовала, как его теплое, но почему-то прерывистое  дыхание теряется в волосах и слегка щекочет кожу, из-за чего по всему ее телу пробежала горячая волна возбуждения. Как давно они не были вместе! Но теперь уже можно…
А Платон мучался от тех же эмоций и ощущений. Как бы ему сейчас хотелось коснуться этих мягких, золотисто-русых волос. А потом, нежно обняв эту фигурку, медленно пройтись пальцами по позвоночнику, ласково, томно, горячо… Ощутить под своей ладонью ее гладкую обнаженную кожу, дотронуться до нее…
«Стоп! Еще рано. Надо подумать о чем-нибудь другом… Вот скачки. Скачки! Да, они самые! Что-то там Павел говорил… Леш, ну что же ты творишь? Зачем ты так смотришь? Вдох-выдох… Страшно-то как… А ведь мог все это потерять, если бы не понял себя вовремя… Вот ведь как смотрит!  Вздохнула и прижалась еще сильнее! Вдох-выдох, вдох-выдох… Господи, как она улыбается!  Кажется, свет всего мира в ее улыбке прячется… Как хочется прикоснуться к ней… Нельзя, Амелин, нельзя! Пусть еще хоть немного времени пройдет. Еще ближе, еще ближе прижалась... Господи, дай мне силы. Расслабься, Платон. Расслабься…».
- Зря надеешься, - внезапно повернулась к нему лицом Ле и ответила на его мысленные возгласы. – Не получится… Прошел уже месяц, а ты все бездействуешь… Неужели больше не…
Договорить женщина не смогла, так как муж требовательно прижал ее к себе, а еще через мгновение, чуть ослабив кольцо своих сомкнувшихся вокруг ее тела рук, запрокинул её лицо вверх и припал губами к ее губам. Он ее поцеловал. Пока еще без той страсти, которая снедала его изнутри. ПОКА без страсти. Поцелуй был томителен, нежен и неспешен. Платон будто старался затянуть  их общее удовольствие, предвкушая тот момент, когда волна наслаждения накроет их, как девятый вал в океане, смывая за собой все разумные мысли и даруя только неземное блаженство.
Только растянуть этот момент не удалось. Ле не могла больше ждать, а поэтому приложила все усилия для того, чтобы муж потерял последние крохи контроля. Да и о каком контроле может идти речь, когда это была ОНА? Она, из-за которой в мужчине исчезало любое самообладание? Сейчас, да и потом Платон Амелин принадлежал только ей, и она знала, как им обоим умереть и возродиться в пламени их любви. Разве можно было устоять против такой искренности, нежности, страсти?
  Женщина, обняла мужа, словно поймав его в силок, из которого тому вовсе не хотелось выбираться, потому что в этой простой ловушке мужчине было очень хорошо.
Платон не просто хотел снова обладать женой. Занятия любовью это было еще не все. – Ему надо было обновить свое клеймо не только на ее теле, но и в ее душе. Это было нужно им обоим, это согревало их и приносило даже сейчас, пока еще ничего и не случилось, самое что ни на есть настоящее удовольствие.
- Лешик, Леш… Что же ты со мной делаешь, маленькая моя?
- Желанный мой… Жизнь моя… Делай все, что хочешь, милый мой, я вся твоя… Навсегда… Навсегда, любимый…
Эта удивительная слабость женщины перед Платоном в то же самое время была ее непобедимой, могущественной силой и бесконечной властью над ним.   
А все потому, что и муж перед ней был также беззащитен; все потому, что и она могла делать с ним все, что ни захотела бы.
Обнаженные, супруги лежали на кровати, соединившись в единое целое. В последний миг перед тем, как их тела вспомнили друг друга окончательно, когда в голове Платона вспыхнул проблеск разумных мыслей, Амелин слегка отстранился от Ле и, опалив ее своим взглядом, хрипло прошептал:
- Только моя… Навеки…
И подтвердил свое право на свою жену.
***
Ле открыла глаза и улыбнулась. «Уже утро!» - радостно подумала она и повернулась в сторону мужа. Тот уже бодрствовал и смотрел на нее.
- С добрым утром, хороший мой, - счастливо сказала Ле.
- Доброе утро, хорошая моя, - ответил ей Амелини и легонечко поцеловал.
Эта нежная ласка незамедлительно переросла в такой взрыв чувственности и страсти, что никто из них и не понял что, как и почему все произошло так быстро.
Отдышавшись, муж и жена рассмеялись как дети.
- Кто это говорил о том, что мужчина не способен хранить верность? А? Какой же он дурак! – мужчина страстно поцеловал Ле, а потом снова продолжил:
- Это все туфта! Еще как способен! Но для этого у него должна быть такая же замечательная жена, как у меня. Только не всем так везет!
- Не всем, - так же хрипло ответила Ле и подалась вперед. – Мне тоже повезло… С мужем.
- Повезло, значит?
- Очень даже.
Это хорошо, - выдохнул Платон.
- Это не просто хорошо, - возразила Ле. – Это просто замечательно!
И замечательная жизнь вошла в свою колею.

0

53

- Это просто удивительно, насколько сейчас изменились мои ценности! – баюкая на руках дочь, улыбался Амелин. – еще год назад, меня совершенно не интересовали такие вещи, без которых сейчас я не могу представить жизни. Например, для меня нет ничего важнее того, как покушала моя доча, сходила ли она в туалет и, если да, то, как сходила! Да, моя лапушка?
Ле всегда смеялась, когда муж внезапно переходил на этот елейный, сладкий тон, который, на первый взгляд, ему совершенно не подходил. Даже она не могла предположить, насколько идеальным будет Платон-отец.
- Девочка моя, - шептал дочери Амелин. – Маленькое мое чудо-чудное. Ягодка моя…
Все, кроме Ле, удивлялись тому, с каким умением и ловкой осторожностью этот бывший бандит ухаживал за ребенком.
- Ни одного мальчика я бы не любил больше, чем ее, - однажды сказал Платон, аккуратно меняя двухмесячной дочери пеленки.
- Посмотрим, что ты будешь говорить через год, когда я сыночка ждать буду, - тихо рассмеялась Ле, наблюдая эту живописную картину.
- А это не опасно для тебя, так скоро? – уже обеспокоено спросил Амелин.
- С чего ты взял?
- Ты же так мучалась…
- Через это проходят все, родной.
- И ты готова пережить это еще раз, ради…
- Ради нас, Платон. Ради тебя, ради меня, ради Аннушки… Ведь ей нужен братик. Да? Да, радость моя? Пусть он и младше будет, но он всегда будет тебя защищать, правда?
Ле прижалась к мужу, и они вместе склонились над лежащей в кроватке дочерью, которая, как только мокрые пеленки были заменены сухими, моментально заснула, так крепко, как это полагается младенцам.
- Представляешь, еще одно такое чудо, но только копия ты. Поистине – великий шедевр!
- Да, это будет зрелище то ещё, - рассмеялся Платон, нежно целуя жену за ушком.
- Ты думаешь, к написанию эскизов будущего шедевра уже нужно приступить? – хитро сощурив глаза, спросила мужа Ле.
- Думаю, что не «уже нужно», а просто «жизненно необходимо», - обманчиво спокойно протянул Платон и подхватил женщину на руки. – Ты – мой шедевр, мое сокровище, мое счастье.
- Меньше слов, господин хороший, давай приступим к делу, - прошептала Ле, запуская пальцы в его густую шевелюру.
- Вот за это, я люблю тебя больше всего, - как-то по-особенному, как умел только он, рассмеялся Платон и вышел из детской, направляясь в супружескую спальню.
- За что именно?
- За то, что ты не теряешь ни секунды времени, когда мы вдвоем, - и Амелин страстно поцеловал Ле, не забывая при этом расстегивать на ней платье и стягивать его вниз.
Женщина также не остановилась на одном только поцелуе: сюртук, жилет, галстук и рубашка Платона через каких-то полминуты были сброшены на пол, а его обнаженная кожа пылала под нежными женскими прикосновениями.
- Всегда… удивляюсь… тому, что ты раздеваешь меня… быстрее, чем я тебя, - горячо прошептал Платон, укладывая жену на постель.
- Это потому, что я всегда хочу тебя больше, - хрипло ответила та.
- Навряд ли, - усмехнулся Амелин и поцеловал впадинку над ключицей жены.
- Как же я тебя люблю, Платон, - простонала женщина.
Мужчина осторожно лег на нее сверху. Их тела, как две части единого целого, сомкнулись в тесном объятии.
- Так же, как и я люблю тебя, родная…
***
Платон был абсолютно счастлив и как сын, и как брат, и как муж, и как отец… Особенно – как муж и отец. Каждый его день был наполнен новыми приятными заботами, которые, казалось, прибавляли к жизни дополнительные годы. Амелин не хотел расставаться со своим хозяйством в Штатах. Hope Valley и  Hope Home, его лошади были очень дороги ему, но и покидать Санкт-Петербург он больше не хотел. Платон вернулся домой. НАВСЕГДА вернулся!
Амелин наладил постоянную переписку с Сэмом и Мэттом, которые держали его в курсе всех дел и отчитывались в своих сделках. Его хозяйская жилка не пожелала забывать о себе. Новый конный завод в России, открытый Платоном, становился одним из ведущих. Железная дорога, которую строили братья Уваровы, должна была вот-вот заработать – вклад Патона и наследство Ле немало поспособствовали этому. Дом Амелиных – полная чаша. Но самое главное для Платона сочеталось в двух особо дорогих ему особах женского пола.
Платон обнял Ле и привлек к себе. Две его любимые девочки. Большая и маленькая. Лешик и Анечка. Анечка и Лешик…
«Господи! Спасибо тебе за то, что простил все и подарил мне их», - думал он, чувствуя, что жена теснее прижимается к нему, а ее губы ласкают его шею.
- Леш, прекрати пожалуйста… Не сейчас… Анька еще не спит.
Ле с сожалением вздохнула, но от мужа не отодвинулась ни на сантиметр, а девочка, внимательно следившая за родителями, подползла к ним ближе.
Ни папа, ни мама не заметили ее маневров и, не отрываясь, смотрели друг другу в глаза. Платон опомнился только тогда, когда почувствовал около ног что-то теплое. Он посмотрел вниз, улыбнулся и тут…
И тут Анечка, ухватившись за штанину своего любимого папочки, улыбнулась ему и …встала на ноги.
Восторгу родителей не было предела: их красавица встала! Но дочь еще не закончила программу по их удивлению и самостоятельно сделала по направлению к маме три шага.
- Как же я вас люблю! Обоих! – рассмеялся Платон и подхватил своих девочек на руки.
- Люблю! Люблю! Люблю!
Радость родителей  еще больше увеличилась, когда Анечка заговорила, причем, достаточно рано, месяцев в десять. И первое слово, которое она сказала, а слышала она его очень часто из уст любимых родителей, было удивительное, яркое, нежное слово «люблю»…
***
Анечка менялась ежедневно. Первая улыбка, первый зуб, первый шаг, первое слово… Вот вроде бы она одна и та же, а приглядись, нет! – другая уже! Но одно оставалось неизменным: с каждым днем, к великой радости отца, она все больше и больше походила на мать. Девочка было копией матери даже в манере носить одежду. Родители со смехом вспоминали тот день, когда совсем недавно они одели свою любимицу в новый выходной костюмчик: розовый, мягкий, приятный на ощупь, украшенный бусинками, по которым девочка медленно провела пальчиком, а потом, гордо подняв головку, выдала с полным знанием дела:
- Касота…
Как ни странно – это гукающее и пускающее пузыри создание – стала любимицей Любови Евсеевны. Она баловала ее так, как ни одного из родных внуков.
- Принцесса, - часто шептала она, глядя на малютку, и многие с ней соглашались.
Вот и сейчас, в белом платье из тонкого гипюра с вышитым на нем орнаментом, да в белом атласном чепчике, да еще и в белоснежных пинетках с крохотными бутончиками-розочками Аннушка действительно была принцессой. Хотя особого повода наряжаться не было. Просто девочка с родителями пришла навестить старших двоюродных братика и сестричек.
Ольга с Даниилом, недавно вернувшиеся с раскопок в Сирии, были в полном восторге от племянницы.
- Платон, а ты ведь был прав, - сказала Ольга. – Анечка вылитая Ле.
Амелин гордо улыбнулся:
- Все по моему заказу, - и подхватил дочь на руки.
Та счастливо рассмеялась и чмокнула отца в щеку. Дронов с завистью смотрел на эту сцену.
- А мои девчонки, ты представляешь, пол дня прятались от меня, когда мы приехали!
- Ну, что же ты хочешь – отвыкли! Надо ведь каждый день с ними быть, - и Платон поднял дочь высоко над головой на вытянутых руках.
Девочка рассмеялась пуще прежнего и с восторгом смотрела на всех сверху, а потом выдала, увидев Любовь Евсеевну:
- Ба!
- Кого увидела? Бабулю? – Платон улыбнулся и просиял. – К ней пойдешь?
Аня энергично закивала головой и в туже секунду оказалась на руках у Любовь Евсеевны.
- Солнышко мое, - рассмеялась женщина. – Чудо, а не ребенок! Мне иногда кажется, что только она одна меня и понимает. Как никто понимает!
- Она же дама, Любовь Евсеевна. Да еще какая! – улыбаясь, сказал Амелин и подхватил на руки племянника.
- Друг мой, тезка, а ты уже кушал? – спросил Платон-большой Платона-маленького.
Мальчик отрицательно покачал головой, а Наденька всплеснула руками.
- Не знаю, что и делать! Не ест совсем! Одни глазюки скоро от него останутся.
И тут Анна Платоновна поразила всех: она нахмурила брови и зацокала языком, будто, осуждая поведение братца.
- Видишь? Даже сестричка говорит: «Очень плохо, что ты не кушаешь», - на полном серьезе пояснил племяннику Амелин. – Может, пойдем, каши навернем?
Мальчик неуверенно переводил взгляд с одного взрослого на другого, а Анька опять загукала и вдруг сказала, кивнув головой:
- Дём!
- Вот и я говорю, пойдем! – и Платон, подхватив одной рукой дочь, а другой племянника, изображая лошадку, прыжками направился в столовую.
Василий с Даниилом только и смогли, что пожать плечами.
- И как ему это удается?
- Талант, - просто и уверенно пояснила Любовь Евсеевна. – Платон – прирожденный отец! Я не удивлюсь, если сейчас наш маленький Платон съест все, что положили ему на тарелку,  даже кашу.
Так и вышло. Ульяна и Ле уже накрыли детский стол в столовой, и Аня, увидев дорогую мамочку, а рядом с ней красивую тарелочку с любимой кашкой, рванулась вперед.
- Вот маленькая обжорка! – восхищенно рассмеялась женщина и усадила дочь к себе на колени.
Надя опустилась на соседний стул и взяла сына на руки. Тот решил, было накукситься, но, увидев, как любимый дядя опускается на пол между его мамой и тетей Ле, передумал. Анечка, оценив папин маневр, рассмеялась и послала ему воздушный поцелуй. Тот ответил доченьке тем же и подмигнул племяннику:
- Ну-с, приступим!
Ле захватила немного каши и поднесла ее ко рту дочери. Девочка с аппетитом открыла ротик, лишь только увидела ложку, а маленький Платон тут же повторил ее действие, до невозможности удивив своих родителей.
- Надо же…
- Правду говорят, что девочки сообразительнее…
- А мне? – возмутился Платон.
- Вообще-то, мы, сударь, на Вас не рассчитывали, но…, - и тут Ле подвинула отдельную тарелку и ему.
- Захарьевская, с изюмом и цукатами, - улыбнулась женщина и переглянулась с мужем, который немедленно вспомнил свой первый вечер в Hope Valley в качестве муже Ле, тогда еще фиктивного.
- Обожаю, - выдохнул он.
- Кашу или меня?
- И ту, и другую.
Ле рассмеялась в голос, продолжая кормить дочь, которая подавала кузену пример в поедании манной каши.
Наденька была в восторге.
- Ну, хоть каждый день всех вас приглашай к завтраку, обеду и ужину!
- Мы не против, - поцеловал сестру Платон, забирая дочь у Ле. – Мы только «ЗА»!
И Анечка кивнула головой в знак согласия.

0

54

Прошло совсем немного времени. Пришла весна… Весна! Долгожданная и такая желанная пора после затяжных суровых морозов. Можно было почувствовать, как она наполняет душу теплом, как божественным эликсиром, смягчающим все раны, успокаивающим боль…
Был май, но жара стояла самая что ни на есть летняя. В доме было, мягко говоря, немного жарковато и Платон с женой и дочерью вышел в сад, который стал общим и для Уваровых, и для Амелиных, так как они объединили оба дома в один ансамбль. В саду пели птицы, шептала свежая зелень, а веселый ветерок играл с молодыми листочками, как с лучшими друзьями. Все эти звуки медленно, но верно успокаивали и баюкали девочку, и скоро Анечка заснула на руках отца.
- Леш…
- М-м?..
- Как вот такое чудо могло на свет появиться?
- Ну, мы оба очень хорошо старались…
- Я помню, но… Как все-таки? В смысле, такое чудо у такого, как я…
- Замолчи… Ты у меня самый лучший…
- Вот именно, что только у тебя, - и Платон, наклонившись, поцеловал жену в макушку.
- Не только у меня, а у всех. Посмотри, как все вокруг изменилось!
- Ну, я-то точно!
- Нет… Ты как раз для меня прежний… Я никогда не знала тебя другого… Только такой, как сейчас.
Ле положила голову мужу на плечо.
- Платон…
- М-м?..
- А помнишь, как в Штатах?
- Что?
- Ну, как у нас все сложилось?
- Конечно, помню… Зачем ты спрашиваешь? А вот та, - и мужчина поцеловал мягкие волосики дочери, - которая никогда не даст об этом забыть.
- А ты ее так сильно любишь, потому что она девочка?
- Потому что она МОЯ, а еще потому, что она на тебя похожа…
- А если на тебя…
- Леш, где ты видела девочку, которая была бы похожа на меня?
- Я не про девочку, я про мальчика.
Тут Анечка открыла глаза и улыбнулась.
- А зачем нам нужны все эти мальчики, когда у нас есть такие девочки! – Платон усадил дочь поудобнее и начал что-то рисовать на ее ладошке своими пальцами.
Ле притворно вздохнула.
- Жалко… А я хотела тебе месяцев через семь сыночку подарить…
Амелин что-то еще говорил дочери, а потом замер оттого, что до его сознания, наконец-то, дошли слова жены.
- Какого сыночку?
- Похожего на тебя…
- Почему?
- Вот дурень-то! Анка на меня похожа, а Гришенька… Гришенька будет похож на тебя… Черненький, кареглазый и… Красивый-красивый!
Ле мечтательно улыбнулась и прижалась к мужу крепче. Тот не мог пошевелиться, словно онемел. Аня, не привыкшая к бездействию, соскользнула с отцовских колен и погналась за кузнечиком, который мило стрекотал в траве. Но место на коленях мужчины не пустовало долго. Платон, внезапно подхватил жену, прижал к себе и зарылся лицом в ее волосах.
- Леш… Леш… Лешик мой… Неужели ты действительно хочешь ребенка, такого, как я?
- Конечно, хочу.  А чем он будет плох?
И тут Ле, как фокусник из шляпы достала откуда-то знакомый медальон… Серебряный, на кожаном шнурке…
- Узнаешь?
- Да, - выдохнул Амелин.
- Надя сохранила, а совсем недавно подарила мне, - пояснила Ле, открывая крышечку.
Через мгновение на нее с миниатюры смотрел мальчик, в котором без труда угадывался тот мужчина, без которого женщина не могла представить себе жизни.
- Он будет самым лучшим сыном в мире, а я ему буду самым замечательным отцом… Обещаю…
- Я знаю, дорогой… Знаю…
Муж и жена немного помолчали.
- Ле-еш, - вдруг, улыбаясь, протянул Платон и положил ладонь на живот жене.
- Что? – также не смогла сдержать улыбку женщина.
- Это, значит, скоро у тебя животик округлится?
- Больной, - рассмеялась Ле.
- Ну, что же поделать, если я по твоему животику с ума схожу?
- А по мне?
Платон нежно прижал жену к себе и, приблизив губы к её сладкому рту, прошептал:
- А от тебя я уже давно без ума… Даже самой его малости… Бе-зу-ма!
- Люблю, - выдохнула Ле и первой преодолела расстояние между их губами.
- Люблю, - несколько минут спустя, ответил Амелин.
- А это действительно будет мальчик?
- Да! Он мне сам сказал.
- Кто?
- Наш Григорий!

0

55

ЭПИЛОГ
31 Декабря, 1884 года - 1 января 1885 года
31 декабря в особняке Уваровых плавно перешел в 1 января Нового года, и постепенно все в доме укладывались спать после большого и шумного семейного праздника.
Как много всего произошло в этом доме, и как мало изменилось!
Гавриил Макарыч с Любовь Евсеевной за прошедшие десять лет прибавили немного седины в своих шевелюрах, но, слава Богу, не тревожили своих близких болезнями, сохраняя драгоценное здоровье. Это были самые счастливые родители и бабушка с дедушкой, которых можно было себе представить. Гавриил, Николай, Валерия, Валентина, Платон, Владимир, Ксения, Всеволод, Аннушка и Григорий радовали их своей непосредственностью и детскими выходками, которые прибавляли им годы жизни. Так получилось, что у всех детей Гавриила в свою очередь родилось по двое детей, и десять пар беспокойных ножек выкаблучивали такое, что иногда, даже видавшие виды взрослые просто диву давались.
У Александра и Лизы на подходе был еще один ребенок – они оба надеялись, что на этот раз будет девочка.
- Я тоже хочу, как Платон, - смеялся Саша, -  иметь еще одну любимую женщину, только в миниатюре! – и ласково поглаживал округлившийся животик Лизоньки.
Та только улыбалась и кивала головой. Она тоже хотела дочь и молила об этой милости Бога. В Петербурге они были наездами, так как Александр предпочитал сам следить за строительством сети железных дорог, которые за эти десять лет растянулись по всей России, а Лиза не хотела оставлять от мужа и переезжала  вместе с ним с места на место.
  От них не отставали и Ольга с Даниилом, которые объездили почти весь мир, принимая участие в самых громких экспедициях по изучению всевозможных древностей. Дронов стал знаменит в научном мире, как один из лучших специалистов по Древней истории, и тем самым, исполнил одно из своих детских мечтаний. Ольга не могла представить себе жизни без этого красавца-авантюриста, и их чувство, благодаря складу характера и неуёмному любопытству обоих, по-прежнему не утратило остроты и привлекательности.
Лерочка и Валечка – их дочки-близнецы, ко всеобщему удивлению, не были похожи на своих родителей совершенно. Они, казалось, вобрали  в себя все спокойствие мира и старались быть похожими на свою бабушку Любу, которой это их желание было елеем на раны после того, как им с Ольгой пришлось немало повоевать в свое время.
А еще девочки души не чаяли во всех своих тетях и дядях, но особенно в Платоне и Ле, которые учили их по-дамски благородно кататься в седле и тайно ото всех – стрелять из пистолета.
У Наденьки и Василия все было прекрасно. Платон и Ксения – их дети – были как две капли воды похожи на сестру и брата Кольцовых в детстве. Даже замашки иногда проскальзывали деревенские, и этому очень радовалась их мать.
- Значит здоровые и крепкие ребята будут. А научить их всему можно! Только бы это все было хорошим и светлым.
- Обязательно будет, - мягко улыбалась Кассандра, - любуясь на своих сыновей Владимира и Всеволода, которые были точной копией отца.
Гадалка полностью растворилась в своем муже, которому только этого и надо было. Павел мог замечать других женщин, часто ухаживал за ними, но любовь Кассандры для него была тем драгоценным даром, который можно получить в этой жизни только раз. И он очень не хотел его терять… Хотя во многом по-прежнему оставался большим ребенком…
Между Кассандрой и Ле за эти годы сложились дружественные отношения, и никогда ни одна, ни другая женщина не вспоминала причин, по которым этой удивительной дружбы могло бы и не быть.
А Платон и Ле…

***
Платон и Ле по-прежнему жили друг другом, и, действительно, не расставались, как пообещали когда-то, даже на день. Они оба были просто олицетворением идеальной любви, как между мужчиной и женщиной, так и любви родительской. Никто не возился со своими детьми больше, чем эти двое.
Вот и сегодня «укатали Сивку крутые горки» - то есть «укатали Платона Анка и Гришка со всей развеселой компанией».
- Черт меня дернул в этот раз пойти на поводу у Мак-Диллана и купить ковбойские костюмы для наших сорванцов! – чертыхался он себе под нос.
Дело было в том, что этой осенью Амелины вместе со старшими Уваровыми в очередной раз посетили Штаты. Гавриил Макарыч и Любовь Евсеевна были в полном восторге от того, как развернул свой бизнес за океаном Платон. Табак был одним из лучших на континенте, лошади находили признание уже и за океаном, точно так же как и лошади из конюшен России. Дома были великолепны, что Hope Valley, что Hope Home. Уваровы-старшие отдохнули там, как никогда, а Амелин с удовольствием вспомнил то время, когда объезжал свои владения и дышал воздухом свободы и нового счастья.
Дети переживали в поместье самые яркие впечатления и набирались новых игр. Яшка, который выдержал без своих хозяев в Америке только два года, а потом приехал обратно в Петербург, постоянно придумывал что-то новенькое – то игры в цыганский табор, то перегон лошадей с одно пастбища на другое, причем, лошадей должны были изображать домочадцы, то в ковбоев и индейцев. В общем, дом стоял на ушах, так как трое детей Сэма и Энджи  - Билл, Элен и Эмили, а также еще двое интересных детишек – Миро и Сабрина - не отставали от своих русских друзей. Интересные детишки были результатом еще одного совершенно неожиданного союза.
После ночи в каморке, которая подарила Ле и Платону Григория, супруги, как и задумали, написали письмо Кривому Мэтту, который нехотя, но все-таки приехал в Санкт-Петербург и… И пропал, так как в первый же день своего визита в Россию познакомился со случайно зашедшей на огонек в дом Амелиных Мариулой…
Судьба… Это была Судьба. Магнетический взгляд и экзотическая красота этой удивительной женщины с первой минуты привлекли Мэтта своей неповторимостью и глубиной. А Мэтт сразил цыганку тем, что точно также как и она, ценил свободу… Ведь если соединяются двое одинаковых людей, то они попадают не в клетку брака, а в теплое, семейное гнездо.
Такое гнездо они и свили в Америке, поселившись в Hope Home и наполнив его новыми чарующими звуками песен и романсов кочующего народа. Один за другим у них родились сын и дочь, которые и составляли компанию Амелиным-младшим.
Вообще, Анна и Григорий были очень самостоятельными и исполнили самые заветные желания родителей: дочь была похожа на маму – специально для папы, а сын был точной копией отца по маминому заказу. Но оба были самыми настоящими сорванцами, особенно если сходились вместе. Как и говорила когда-то Ле, Гришка защищал сестру не хуже старшего брата, хоть и был младше сестры на полтора года. Они оба очень любили родных, но тайно про себя решили, что ни у кого из двоюродных сестер и братьев нет таких замечательных родителей, как у них.
***
Вот и сегодня, получив кучу подарков, среди которых и была та пресловутая одежонка, младшее поколение затеяло довольно опасную, для нервов взрослых, конечно, игру в ковбоев и индейцев. Причем, мало того, что эти две больших группы враждующего между собой населения постоянно чем-то перекидывались, стараясь попасть друг в друга, утверждая, что канделябр, например, это томагавк, а кочерга – топор войны, они еще превратили родителей, дядей и тетей в лошадок, которых необходимо было перегнать из форта Самтер в форт Бойл.
- Между ними, между прочим, двадцать пять миль, - прокомментировал Амелин. – Это я так, к слову. Ведь наши детишечки так любят правду жизни!
И родители скакали, прыгали, улюлюкали, пока не выдохлись окончательно. Только Ле с Платоном, благодаря прошлой физической закалке, продолжали носиться по дому, ржать и «топать копытами», изображая диких мустангов.
Короче говоря, первыми в этой гонке не выдержали дети, когда увидели, как супруги Амелины, спрятавшись за портьерами, которые должны были изображать водопад, целуются, как влюбленные юнцы.
- Фу! – вырвалось у Володи.
- Это не «фу», а здорово, наверное, - выдала Лерочка. – Взрослые ведь все время прячут все здоровское!
- Ага, как подарки, например, - согласился с кузиной Всеволод, а Амелины под шумок разговоров о подарках, смылись из коридора.
  А когда на пушистой огромной зеленой елке, украшенной всевозможными игрушками, сладостями и мишурой, оплыли свечки прошедшего шумного праздника, все детишки, и Анечка с Гришей отправились спать. Причем, дочку на руках нес папа, а сын упорно шел сам, как и подобает настоящему мужчине.
Наденька попросила Ле зайти к Ксении, которой что-то нездоровилось, потому детей Платон укладывал сегодня сам, и совершенно не противился этому. Укрыв свою драгоценную девочку одеялом и поцеловав ее на ночь, он занялся не менее драгоценным сыном.
- Пап! – вдруг совершенно ясно посмотрел на него Гришка.
- Чего?
- А как ты маму встретил?
Платон не знал, что ответить. Не рассказывать же мальчику во всех подробностях все перипетии, что свели их с Лешиком.
- Ну, я ошибся домом, понимаешь, совершенно случайно, и нашел ее там… А потом… Потом увез ее оттуда…
- Ей, что там плохо было, да?
- Да, сынок… Очень плохо… Ну, вот… Я ее оттуда увез, а потом сам уехал… В Америку…
-  Это где дяди Сэм и Метт с тетями Энджи и Мариулой живут?
- Да, туда… Был я, Гришка не очень хорошим человеком, пока твоя мама второй раз не встала на моем пути… Точнее, к ней меня Яшка привез… Ну, вот как я в Hope Valley в тот раз приехал, так мы с мамой больше и не расставались… Почти…
- Ясно, - очень серьезно выдал мальчик. – Ты знаешь, пап, а у меня не получится случайно дома перепутать… Я хорошо все запоминаю… Даже в темноте! – добавил он гордо, совершенно не хвастая, а просто констатируя факт.
Платон рассмеялся и поцеловал сынишку.
- А что это ты так этим заинтересовался? А?
Мальчик покраснел.
- Я хочу себе жену точно такую же, как наша мама…
Амелин сдержался и даже не улыбнулся словам сына.
- Я тебя очень хорошо понимаю, но, видишь ли…
Гришка раскрыл свои сумашедше-красивые глаза, цвета горячего шоколада и замер, боясь пропустить хотя бы одно отцовское слово.
- У каждого мужчины своя женщина… Понимаешь, у каждого – своя… Кому-то не везёт, и он проходит мимо нее, не замечая своего счастья, а кто-то, как я, получив его всеми силами пытается удержать, но так, чтобы не силой, а любовью…
- Да, я знаю, как вы с мамой по углам целуетесь, а ведь давно взрослые.
Платон не сдержался и закашлялся, пытаясь спрятать смех, так и рвавшийся наружу.
- А я еще знаю, что потом от всего этого еще и дети заводятся, прям, как тараканы! – продолжал просвещать отца сын.
Амелин хрюкнул почти в голос.
- А что, не так что ли?
- Так-так, ты, главное успокойся, - похлопал он Гришку по плечику. – Ну, вот… У тебя будет тоже своя женщина. Может быть, даже не похожая на нашу маму, но она будет для тебя тем самым талисманом, который подарит тебе счастье. Светлое, тихое, сладкое…
- Как мороженное с карамелью?
- Как мороженное с карамелью, и даже лучше… Понятно, сынок?
- Понятно… Но я все равно буду ждать и искать такую, как мама, - сказал он твердо и… широко зевнул.
- Спи, давай. Ковбой Мальборо, - улыбнулся Платон и шепнул, - но я с тобой согласен. Лучше нашей мамы никого нет!
- Ага! Мы вот тут с Анькой подумали и решили: вам не надо нам там игрушки лишние дарить, конфеты покупать… - Гришка опять зевнул. – Вы нам лучше на будущий новый год сестричку подарите, а?
Платон застыл над кроватью сына.
- Ну, что вам стоит с мамой? Вы же в этот раз столько времени на водопаде проводили, когда  мы в Hope Home в этом году ездили, что точно на полребенка уже нацеловались.
- А ты откуда это знаешь?
Мальчик снова зевнул.
- А дядя Мэтт каждый раз, как вы с мамой уезжали, говорил «О, опять жениться поехали!», а на свадьбах же целуются, правда? А когда целуются, то потом дети появляются, - так Ульяна говорит. Правда, ведь?
- Правда, правда. Спи…
Гришка засопел буквально через тридцать секунд, а Платон, выйдя из детской, тихо рассмеялся.
- В следующий раз, я этого дядю Мэтта на самом деле глаза лишу, чтоб кличку свою оправдывал и детям мозги разной ерундой не забивал…
Мужчина прошел к себе в спальню, сел в кресло и стал ждать прихода жены.
***
Внезапно перед его мысленным взором встал он сам пятнадцатилетней давности… Злобный, отчаявшийся, заблудившийся человек, который совершенно не верил в искренность чувств, а особенно в любовь. А теперь… Теперь все было совершенно по-иному.
Любовь уже давно перестала быть для Амелина химерой, легендой, а превратилась в реальность. Точнее, проявилась в реальности в одном конкретном человеке, который вот уже десять лет шел с ним рука об руку по извилистому жизненному пути, согревая его тело, сердце и душу.
Лешик. Его маленькая девочка, ставшая его маленькой женщиной. ТОЛЬКО ЕГО…
Он знал это точно, а потому безгранично доверял ей.
Одно сердце, одно дыхание, одна душа на двоих.
Платон закрыл глаза и, напевая что-то себе под нос, улыбнулся, услышав приближение жены.
Его тихий вкрадчивый баритон будоражил все существо женщины также как и десять лет тому назад, и точно также,  как и будет будоражить лет через двадцать пять. Она была в этом уверена. Все потому что это был ОН. Ле тихо подошла к Платону, но в самый последний момент мужчина повернулся и поймал ее в объятия.
- За это время я уже научился угадывать тот момент, когда ты подкрадываешься. Вот только каждый раз думаю: «Зачем?».
Ле посмотрела на мужа, и глаза Платона, словно прочитав мысли жены, ответили на ее призыв тем, что вмиг наполнились нежностью, которая околдовывала и завораживала. Но через минуту эта нежность, подобно расплавленному металлу, раскалилась до немыслимого жара и превратилась в едва сдерживаемое желание.
Мужчина и женщина, глядя глаза в глаза, приблизили свои лица друг к другу. И тут Платон хохотнул.
- Ты чего?
- Да вот тут от наших отпрысков заявка поступила на подарок к следующему Новому году.
- А, ты про сестричку?
- А откуда ты-то знаешь?
- Мне еще вчера Анька список принесла, а в нем большими такими буквами написано, правда, красиво так, как вязь в Коране: «Нам не надо игрушек и конфет, подарите нам сестричку, красивей которой нет!».
- Как думаешь, реально мы с тобой к Новому году, следующему, успеем?
Ле слегка покраснела, а Платон удивился этому свойству жены – до сих пор смущаться до красных щек. Но тут выяснилось, что дело вовсе не в смущении.
- Я думаю, как раз к Пасхе этот подарок сделать…
Амелин замер.
- Да ты что?
- То… В апреле готовься…
- А это не опасно, ты ж уже…
- Платон Амелин! Как тебе не стыдно, так прямо напоминать любимой жене о ее, уже достаточно серьезном, возрасте!
- Леш, я, правда, за тебя боюсь…
Платон уткнулся лицом в грудь жены.
- Не бойся… Тридцать пять лет  - это еще не пятьдесят… Я только знаю, что это наш последний ребенок… Анастасия… Анастасия Платоновна Амелина…
- Точно?
- Точно… Ты же знаешь, насчет детей я никогда не ошибаюсь…
***
Женщина не ошиблась и на этот раз. Анастасия Платоновна Амелина родилась прямо в конце апреля, перед Пасхой, только увеличив счастье всей семьи.
А спустя какое-то время, когда муж и жена снова проводили ночи вместе, Платон сказал своей жене то, в чем признался сыну в новогоднюю ночь.
- Богатство… Власть… Слава… Все это у меня было… Книгу Судеб я держал в руках и многое изменил в своей жизни с ее помощью, но все это – не главное.. Талисман лежал в моем кармане, но любовь бежала от меня, а загадка так и осталась неразрешенной… И только когда я нашел в себе силы отказаться от всего этого, мне открылась самая главная истина и я вновь приобрел себя самого….
Платон замолчал на мгновение.
- Я просто нашел все, что мне нужно. Тебя, Лешик. Мою любовь, мою жизнь, мой свет, мою судьбу… Ты – мой талисман, талисман счастья.
- Нет… Мы оба талисманы, друг для друга…
- Согласен… Не хочешь меня осчастливить? – спросил Платон игриво, проведя по телу жены горячей ладонью.
Она задрожала и выдохнула:
- Только если ты осчастливишь в ответ меня…
- Слушаю и повинуюсь, моя королева…
И Платон поцеловал жену, подтверждая то, что они вдвоем навсегда стали единым целым… Стали даже не талисманом, а самой ЛЮБОВЬЮ…

0

56

читает хоть кто. Интересно просто.

0

57

Просто супер оторваться не могла пока не дочитала
Леночек спасибо за этот фик

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » Леночек » ТАЛИСМАН СЧАСТЬЯ