Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » Я-любимая » Почти любовь, почти падение...


Почти любовь, почти падение...

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

20.   

Музыка стихла, и Милко захлопал в ладоши, подзывая к себе моделей. Девушки подошли, он начал им давать наставления, ругал за что-то, по привычке повышая голос и коверкая русские слова. Стало понятно, что это надолго, демонстрационный показ новой коллекции, явно закончился раньше, чем предполагали, и люди в зале начали расходиться. Кто-то сразу убежал, вспомнив про важные дела, кто-то ещё ждал продолжения, другие попросту болтали. Андрей голову повернул, посмотрел на мать, которая с Ольгой Вячеславовной о чём-то увлечённо беседовала, на отца, который взглядом в экран своего мобильного уткнулся, выглядел занятым и сосредоточенным, а Андрей подумал, что он, наверное, тоже сейчас должен быть таким. Ведь завтра вечером  показ, а он, как назло, сосредоточиться никак не может. На отца засмотрелся в задумчивости, но почувствовал чей-то пристальный взгляд, голову повернул, и тут же отвернулся, когда понял, что это Кира его разглядывает. Изнутри словно кипятком окатило, кажется, даже покраснел, а всё от недовольства и душившего раздражения. Раздражение это уже много дней не проходило, а точнее десять. Как в тот вечер от Кати уехал, так  и задавливал его в себе, по крайней мере, очень старался, это безумное бешенство вперемешку с отчаянием. Никак смириться не мог с тем, что Катя уехала. Просто уехала, не попрощалась, а он её отпустил. Вот почему отпустил? Так злился на неё, что не поехал, не поговорил с ней ещё раз, но, если честно, не верил, что уедет. Надеялся, что если время потянет, не встретится с ней, Катя не осмелится уехать, попробует сама его найти. А она уехала. И Жданов потерял покой. На работу ходил, пообещав отцу, что дело до конца доведёт, и до показа никаких важных решений принимать не будет, а уж потом подумает, как ему дальше жить. А как жить, если Кати нет? Та, ради которой он всё это делал, уехала, и попрощаться забыла. Как это понять?
Родители в последнее время активизировались, кажется, боялись его на лишнюю минуту одного оставить, чтобы он ещё чего-нибудь им наперекор не придумал. И понять не хотели, что он уже давно не в том возрасте, чтобы делать что-то маме с папой назло. Он ведь вполне серьёзно о смене работы говорил, и чем больше об этом думал, тем спокойнее становилось на душе. Он даже знал, с кем он будет говорить, куда пойдёт и с чего начнёт, если всё-таки решит проститься с «Зималетто» раз и навсегда. Его это больше не пугало. Он и Ромке так сказал, но тот, кажется, не поверил. Ему вообще не верил никто, и это немного смешило, но иногда и из себя выводило. Всё это мельтешение вокруг него, когда его то один, то другой за руки хватали, вели куда-то, в глаза заглядывали и смотрели на него так, словно он недавно у всех на виду  пытался  разбить себе голову о стену, а теперь все боялись повторения. Вот и слушай после этого людей. Столько времени твердили, что пора уже покончить с разгульной молодостью, пора строить серьёзные отношения, а когда это, наконец, случилось, вдруг передумали и стали делать вид, что ничего никогда ему не говорили. А всё потому, что, видите ли, их кандидатура его девушки не устраивает. Жданов невольно поморщился. Всё это мерзко и неправильно. Разве у кого-то есть право судить или решать чужие судьбы?
Но Катя уехала,  и Андрей с каждым днём всё сильнее чувствовал свою вину. Наверное, он был не прав. Он что-то не так сказал, что-то не так сделал, он снова проявил свой знаменитый эгоизм. Кира ведь так любит ему про эгоизм рассказывать, вот он его и проявил. И как всегда опомнился очень поздно. Катю обидел… Наверное, обидел, и, наверное, она права! Но всё равно, как она могла уехать, не сказав ему ни слова? Не попрощавшись? Он ей что, чужой? Или его мнение ей не важно? Ведь он сказал, что против её отъезда!..
Когда не выдержал и матери решил пожаловаться, просто выговориться, она всерьёз насторожилась от его слов. А Жданов ещё раз задал свой наболевший вопрос:
- Я не прав? Вот скажи мне. Мне нужно было её отпустить?
Маргарита тогда рядом с ним присела, выглядела расстроенной.
- Я, правда, не знаю, Андрюш. Я не знаю ваших отношений… Но ведь Катя всегда была… увлечена своей работой. Наверное, для неё это важно.
Он усмехнулся.
- Да? Об этом я и сам догадываюсь. – Руку в кулак сжал. – Я сам просил её уйти от Юлианы.
- Вот видишь!
- Но просто сейчас такой момент, мама, ты же понимаешь! Тем более я не думал, что она уехать надумает! – Нахмурился, недовольный своими же мыслями. – Я думал, что она займётся своими любимыми цифрами и перестанет мотаться с Виноградовой вечерами.
- Андрюш, ты её любишь?
Он не ответил, костяшками пальцев по столу постучал, занервничав. А Маргарита поняла, что ответа не услышит, по крайней мере, сейчас. Поднялась, и только рукой по его волосам провела. Да и не нужно ей было никаких слов от него, и так всё понятно, но на душе неспокойно стало. То, что промолчала, и не сказала ему о приходе Кати в «Зималетто», покоя не давало. Не следовало ей идти у Киры на поводу, надо было рассказать, а сейчас Катя уже в Женеве. Маргарита точно знала, что Пушкарёва уехала. И сомнения не оставляли: к лучшему её отъезд, или она ошибку совершает и стоит Андрею рассказать, хоть сейчас? Ведь он себе места не находит.
- Ну как тебе?
Кира оторвала Андрея от его мыслей, ближе села и облокотилась на спинку впереди стоящего стула. Смотрела не на Жданова, а на подиум, и выглядела очень по-деловому. Андрей взглядом её обжёг и тут же отвернулся, тоже стал наблюдать за Милко и моделями. Плечом дёрнул.
- Я доволен. Но ты же знаешь Милко, он ещё сто причин найдёт, чтобы коллекцию забраковать.
Кира с готовностью улыбнулась.
- Да, это точно. Но  мы всё успеем.
- Очень на это надеюсь.
Она повернулась к нему.
- Андрей, показ завтра. Тебе нужно сосредоточиться.
- Я сосредоточен. Не видно?
- Видно, - проговорила она в сторону. – Но только не на том, на чём нужно.
- Всё идёт нормально. Всё, как всегда.
- Это ты сейчас о чём?
- О показе, конечно. Тебя же это волнует? – Андрей на Воропаеву посмотрел очень выразительно. – Да?
Кира обиделась, даже отодвинулась от него.
- Не разговаривай со мной так. Я хочу, как лучше. Я о тебе забочусь.
-  Я не просил.
- Да? Хотя, да! – Она сделала широкий жест рукой и усмехнулась. – Ты не просил, ты ведь уходить собрался! Бросить всё, и уйти. Что может быть проще?
- Говори потише.
Кира снова к нему подалась.
- А может, тебе уехать в Женеву? Чего тебе здесь мучиться и страдать? Поезжай работать в Швейцарию. Там горы, свежий воздух, лыжи. Ты ведь любишь кататься на лыжах, Жданов! Да и дополнительные плюсы… Все там!
Андрей на стуле откинулся, и руки сунул в карманы брюк.
- А что, это идея, - проговорил он негромко и в сторону, а Кира всё равно услышала, и вскочила, разозлённая. Встретила тревожные взгляды Ждановых-старших, и постаралась взять себя в руки, улыбнулась им. А когда к Андрею наклонилась, заговорила очень тихо, но в словах всё та же напряжённость.
- Я тебе что, собачка? Я и так прыгаю вокруг тебя, как заведённая. Я очень стараюсь, Андрюш, но ты отказываешься это замечать. Почему?
Жданов по сторонам огляделся.
- Женсовета в зале нет?
- Зачем тебе женсовет?
- Да так. Просто подумал, что только их сейчас не хватает. Маловато народа для того разговора, что ты завела. Не находишь?
Маргарита всё-таки не выдержала и подошла к ним.
- У вас всё в порядке?
Воропаева осторожно выдохнула.
- Да,  Маргарита. Мы обсуждали коллекцию.
- Ну-ну, - проговорила Маргарита Рудольфовна, кинув на сына предостерегающий взгляд. Андрей тут же отвернулся.
- Опять ты Киру довёл, - не слишком радостно заметил Малиновский, когда появился в кабинете. Выглянул в приёмную, хмыкнул, и тогда уже дверь закрыл. – На Амуре лица нет. Кажется, досталось ей от начальницы.
- Это не моя вина. Я к Кире не ходил, и разговаривать с ней не собирался. Она сама начала.
- Ещё бы. Раз ты уже неделю от неё бегаешь, как от чумы.
- Больше.
- Что?
- Больше недели. Десять дней. – Жданов на часы посмотрел. – Уже с половиной.
- О-о, какая точность. – Рома прошёл к своему столу, но сел не сразу, остановился у окна. Сначала низкие облака, нависшие над Москвой с самого утра, разглядывал, потом на друга оглянулся. – Ну, позвони ей, что ли.
Жданов, который до этого момента смотрел на экран компьютера, и выглядел очень сосредоточенным, в один момент растерял весь настрой, смял какую-то бумагу, и швырнул её в корзину для мусора.
- Ты думаешь, я не звонил?! Я когда понял, что она уехала, я её номер набирал, наверное, тысячу раз! А в ответ знаешь что?
Малиновский скис.
- Можешь, не говорить.
- Да почему? Я наизусть этот текст выучил, и в русском и в английском варианте. Я сам уже могу сойти за автоответчик! – Жданов тяжело выдохнул, очки резким движением снял и на стол навалился. Рома наблюдал за ним. – Я не сплю, не ем. Думать не могу. Это ведь ненормально, да?
- В том-то и дело, что ненормально. Но она ведь уехала, Палыч.
- Уехала.
- А ты?
- А я остался, - огрызнулся Андрей.
- И надумал уйти из «Зималетто».
- Я смотрю, тебя это всерьёз задело.
- А как иначе? После всего, что было, после всего!.. что ты говорил, сделал ради «Зималетто», бросить всё? В самом конце, когда только руку протяни – и всё ты получишь.
- Да не верю я в это. По своей воле отец мне компанию не отдаст. В прошлый раз не отдал, и оказался прав. А уж сейчас и подавно.
- Отношения с Пушкарёвой как-то неправильно на тебя повлияли. Ты стал пессимистом.
Андрей поднял на него глаза.
- Катька больше всего хотела, чтобы я президентом снова стал. Она ради этого на всё была готова. Она даже уехала. Меня здесь оставила, Кире, наверное, а сама уехала.
- Так ты на неё злишься?
На это Андрей не ответил. Рукой от стола оттолкнулся, и кресло отъехало к стене. Смотрел в сторону и угрюмо молчал.
- Почему бы тебе не поехать и не привезти её обратно?
Андрей удивлённо посмотрел.
- В смысле?
Рома, сам не ожидавший от себя подобных предложений, несколько сконфуженно пожал плечами.
- В прямом. Поезжай и забери её домой. Раз ты не можешь, - вдруг разозлился он. – Не есть, не спать. Тем более, думать! Думать, знаешь ли, сейчас обязательно! Не знаю как ты, а я бы не хотел уходить из «Зималетто». А если ты не начнёшь думать, мы точно отсюда вылетим. Вот весело-то будет!
Ромка говорил, говорил, возмущался, а Жданов выпрямился, ошарашенный таким простым решением. А правда ведь, поехать и забрать. Домой. Он что угодно ей скажет, прощения попросит, на колени встанет, лишь бы привезти её домой. И в тот момент, когда решил, понял, что только тогда тяжесть с души уйдёт, когда Катя окажется рядом, в досягаемой близости. Голова уже вовсю работала, машинально потянулся за телефонной трубкой, ведь нужно попросить Шуру заказать билет на первый рейс до Женевы. Трубку взял и замер так, держа руку на весу. Прилетит он в Женеву, и что? Куда?
Зорькин или Пушкарёвы?
- Странно, что она тебе не рассказала.
Жданов моргнул и поднял на друга глаза.
- Что не рассказала?
Малиновский подозрительно разнервничался, а когда Андрей его переспросил, ещё и разозлился.
- Ты меня, вообще, слушаешь?!
- Конечно, слушаю. Слушаю! И я лечу в Женеву.
Рома невесело кивнул.
- Ну да, поезжай. А завтра показ.
- Да чёрт с ним.
Малиновского перекосило.
- Додумался же я посоветовать. Пал Олегыч меня убьёт. – Потёр щёку. – Ты слышал, что я сказал?
- Когда? Шура, срочно закажи мне…
Рома подошёл и трубку у него отнял. Андрей дико посмотрел.
- Отдай!
Малиновский её на рычаг положил, и ладонью прижал.
- Я сказал, что это я твоей Катерине тогда рассказал про… Ну, что ты не просто так за ней ухаживал.
- Как это?
- Да вот так, - тише и осторожнее проговорил Рома, пряча глаза. – Ничего она не подслушивала. Это я. Тогда, перед советом.
Жданов медленно поднялся.
- Зачем?!
Рома на всякий случай от его стола отступил.
- Я думал, что правильно поступаю. Она мешала. То есть, ваши с ней затянувшиеся отношения мешали, - принялся он оправдываться. – Ты помнишь, что с показа тогда ушёл, к ней. Ты всё бросил – и ушёл! Что ещё было делать?
- Ну, ты дурак, Малиновский.
Рома нервно передёрнул плечами.
- Да, наверное. Но кто же знал, что всё так получится? Ведь если честно, вот скажи мне, если бы никакого продолжения не было, разве ты не сказал бы мне за это «спасибо»?
Андрей тяжёлым взглядом его посверлил, затем снова схватил трубку телефона.
- Шура, мне нужен билет в Женеву, на ближайший рейс.
- Палыч.
Андрей посмотрел на друга.
- Что ты хочешь от меня услышать?
- Откуда мне знать что? – пробормотал Малиновский. – Просто удивился, что Катя тебе не рассказала. Всё ждал, ждал. Думал, что она не упустит возможности, чтобы мне насолить.
- Ты ей гадостей наговорил, да?
Рома  не ответил, но весьма выразительно поморщился, а Жданов кивнул, подтверждая свои же слова.
- Надо думать… Но это уже не имеет значения. Дело совсем не в том, что было когда-то, а в том, что будет. Поэтому я и еду за ней.
- Если честно, я не понимаю, что ты делаешь и зачем, но поезжай. Иначе своим скорбным видом ты всех с ума сведёшь.
Нужно было успеть заехать к Пушкарёвым. Раз уж он  собирается Катю привезти обратно, то следует сказать об этом её родителям. В первую очередь, отцу. Конечно, есть риск, что когда Валерий Сергеевич услышит от него правду, ехать Жданов уже никуда не сможет, состояние здоровья не позволит. Но заехать к Пушкарёвым всё равно придётся, чтобы взять Катин адрес. Раз уж она на звонки не отвечает!
- Куда ты собрался? – не поверил отец, когда услышал о Женеве.
- Я за Катей еду.
- Завтра показ, а ты уезжаешь?
Андрей посмотрел на лифт, ещё раз нажал кнопку вызова, и после этого осмелился взглянуть на отца.
- Я должен поехать, папа.
Пал Олегыч только руками развёл.
- Понимаю, что мне тебя не остановить.
Андрей головой покачал, и вдруг улыбнулся.
Шура выбежала в холл, Андрея у лифта увидела, и тяжело топая, устремилась к нему. Выдохнула, стараясь справиться со сбившимся дыханием, и громко сообщила:
- Заказала, Андрей Палыч! Еле-еле! Последний билет! Рейс через четыре часа!
- Прекрасно, Шурочка! – похвалил её Жданов.
Кривенцова радостно заулыбалась, на Пал Олегыча посмотрела, но встретив его хмурый взгляд, улыбаться перестала и поспешила отойти.
- Вижу, ты всё решил.
- Папа, я должен.
- Это важнее?
Андрей не ответил, лифт, наконец, подъехал, двери открылись, и Жданов посторонился, пропуская людей. Последней из кабины вышла Кира, заулыбалась, их увидев, и успела схватить Андрея за рукав, прежде чем он вошёл в лифт.
- Андрюш, ты куда, обедать?
Жданов ничего не ответил, нажал кнопку первого этажа, и двери медленно закрылись. Кира непонимающе посмотрела на Пал Олегыча.
- Куда он?
Жданов-старший устало посмотрел на бывшую невесту сына.
- В Женеву, за Катей, - сказал он, и направился в сторону мастерской Милко, оставив ошарашенную Киру одну.
Пушкарёвы Андрея встретили с настороженностью. А уж когда он объяснил причину своего визита, за голову схватились. Точнее, схватилась Елена Александровна, а Валерий Сергеевич стремительно потемнел лицом, а на жену так глянул, что даже Жданову не по себе стало. Видимо, Пушкарёв понял, что именно от него так долго скрывали и теперь не на шутку разозлился.
- Мне нужен её адрес, - рискнул влезть в перепалку между мужем и женой Андрей. И на часы посмотрел, для выразительности. – Самолёт через три часа.
Пушкарёв к нему повернулся, и вперил в него убийственный взгляд.
- И что, ты всерьёз рассчитываешь, что я дам тебе адрес своей дочери? С какой это стати?
Андрей секунду размышлял над правильным ответом, но тон всё равно вышел неуверенный.
- Потому что я её люблю?
- Как поздно до некоторых доходит, - проговорила Елена Александровна с явным упрёком.
Жданов воспротивился этому.
- Ничего подобного. Я её люблю, и Катя об этом знает!
- Правда? Ты в этом уверен?
Неуверенность быстро росла, но признаваться в этом было нельзя.
- Конечно.
Елена Александровна смотрела на него снисходительно, а после покачала головой, в такт каким-то своим мыслям. Андрей решил, что не хочет знать, о чём она подумала. Он и так чувствовал себя глупо, сидя на кухне Пушкарёвых, под их горящими взглядами. Словно ему не тридцать один год, а снова пятнадцать. А то и меньше.
- Елена Санна, мне нужен её адрес. Пожалуйста. Она не отвечает на мои звонки.
- А как она на них отвечать будет? У неё новый номер, швейцарский.
От сердца немного отлегло. Значит, дело не в том, что разговаривать с ним не хочет.
- Я хочу с ней поговорить. Нам надо поговорить. Не заставляйте меня вас упрашивать!
Валерий Сергеевич повернулся к жене.
- Каков нахал.
Жданов решил это заявление мимо ушей пропустить, для собственного блага, а Елена Александровна, кажется, и внимания не обратила на слова мужа, видимо, согласна была.
Но самое главное, что адрес ему всё-таки дали. И не только адрес, но и новый Катин номер телефона, но звонить Андрей не стал. Пока в аэропорт ехал, думал: звонить или не звонить, и, в конце концов, решил, что не стоит. Что Кате по телефону сказать – не знал, и побоялся, что если и подберёт слова, то они окажутся какими-то неправильными. Уж лучше лично. Он всё равно едет к ней, найдёт и скажет всё, глядя ей в глаза. Это лучшее, что он может сделать.

0

22

Катя не отрывала взгляда от окна автобуса, любовалась архитектурой чужого города, и только кивала в такт словам своей новой соседки по квартире. Они с Леной вместе прилетели в Женеву, в один день, их вместе пригласили на практику, и поселили в одной квартире. Лена оказалась довольно милой девушкой, правда, чересчур разговорчивой и активной, у Кати порой не хватало терпения, чтобы везде следовать за ней. Лена за несколько дней, а точнее вечеров, почти весь город исследовала, пыталась Пушкарёву увлечь за собой, но у Кати совершенно не было настроения и сил. Возвращаясь вечерами из банка, она чувствовала себя вымотанной и выжатой, как лимон. И если днём ей некогда было грустить и отвлекаться на мысли о Жданове, то вечерами на неё всё наваливалось с двойной силой. К тому же, она изо всех сил старалась скрывать от окружающих своё состояние. Ведь здесь никому не интересно, что у неё в личной жизни происходит, она в Женеву совсем для другого приехала. А раз приехала, раз решилась, то нужно на этом и сосредоточиться. Не думать об Андрее, о том, что он не приехал и поговорить с ней не пожелал. Как мама и говорила: всё встало на свои места. Точнее, Жданов вернулся на прежнее, на котором ему, видимо, привычно и удобно, а ей теперь предстоит в одиночестве искать своё место в жизни. Уехать было трудно, практически заставила себя собрать вещи и поехать в аэропорт, и Зорькину, который её провожал, приказала молчать всю дорогу, не хотела ничего слышать. А уж тем более узнать от него, что Андрей в «Зималетто», вернулся на работу и о ней не беспокоится.
Она так ждала его в тот вечер. Даже к родителям не поехала на прощальный ужин, чем, наверное, их обидела, но не смогла заставить себя выйти из дома. Хотя, это был уже не её дом. Все личные вещи вывезены, собранные чемоданы стоят у дверей, даже уборка сделана, и квартира ждёт возвращения истинной хозяйки. А Катя уезжает отсюда навсегда, и теперь только вспоминать будет, как и что здесь было при ней. При ней и Андрее. Но может к лучшему? Не будет видеть, и воспоминания не будут настолько болезненно острыми. И постарается забыть, что он не приехал. Сказала ему Маргарита или нет – не так важно. Жданов всё равно мог бы приехать. Чтобы попытаться её удержать, отговорить или попрощаться. Что угодно было бы лучше неизвестности. Когда она до поздней ночи сидела и ждала его. А когда поняла, что он не приедет, разозлилась ужасно, и решила, что полностью права, что уезжает. Всю жизнь можно ждать, пока Жданов решится на что-то, а ей тоже нужно строить свою жизнь. Андрей снова станет президентом «Зималетто», Катя в этом почему-то не сомневалась, никогда, в отличие от самого Жданова, а она тоже будет карьеру делать. Для неё это важно, если он забыл об этом. И всё у неё получится.
Тоска снова накатила в один момент, сердце сдавило ледяным обручем, и руки сами в кулаки сжались. Пушкарёва осторожно втянула в себя воздух, и заставила себя улыбнуться, когда Лена вцепилась в её локоть, а потом указала рукой на возвышающийся за площадью собор Святого Петра.
- Катя, посмотри, как красиво. – Заглянула Пушкарёвой в лицо, не дождавшись никакой реакции. – Ты смотришь?
- Конечно, смотрю. Очень красиво.
- Конечно, смотрю, - передразнила её Лена. – Смотрю, но не вижу, да? О чём опять думаешь?
Катя кулаки разжала.
- О соборе и думаю, - медленно проговорила она, чувствуя, что сердце начинает стучать спокойнее. – Женева – очень красивый город, да?
Лена отпустила её руку.
- Ну, тебя. Ещё и притворяется.
Катя рассмеялась, и в знак примирения, сама взяла Лену под руку. Та шутливо привалилась к её плечу, и они вместе стали смотреть в окно, любуясь достопримечательностями Старого города.
- Зайдём в магазин? – предложила Лена, когда автобус въехал в их район, мало похожий на Старый город или элитные спальные районы Женевы. Вид стал более привычным, обычные многоквартирные дома, правда, всё выглядело ухоженным, даже придомовые территории глаз радовали, что в Москве редко встретишь. Девушки вышли на своей остановке, и остановились, обсуждая планы на вечер. – Нужно что-то купить на ужин.
Катя забрала у Лены её портфель.
- Ты иди в магазин, а я домой пойду. Ходить по магазинам с портфелями не слишком удобно, - улыбнулась она.
- Это точно. А что на ужин купить?
- Что купишь, - равнодушно отмахнулась Пушкарёва.
Лена направилась в противоположную сторону, а Катя, поудобнее перехватив два солидных по размеру и весу портфеля, направилась к дому, в котором банк снимал им квартиру. Небольшую, с маленькой кухонькой и почти такими же, по своим габаритам, двумя спальнями, но всё-таки это было отдельное жильё, огромная удача, по Катиному мнению. В Берлине, где она проходила практику, учась на последнем курсе института, условия были куда хуже. Тогда она жила в доме для студентов, больше похожем на общежитие, и из-за постоянной толчеи, юношеского веселья и гама, сосредоточиться было почти невозможно. А в том, что их с Леной квартира находилась достаточно далеко от банка, в котором они стажировались, тоже можно было найти массу плюсов. На полноценную экскурсию по городу свободного времени им пока не хватало, а так, они дважды в день могли любоваться архитектурой, проезжая на автобусе через центр города.
Катя свернула за угол, посмотрела по сторонам, прежде чем перейти  дорогу, и, прижав  портфели к себе одной рукой, одновременно пыталась отыскать в кармане ключи. А потом с шага сбилась, заметив Жданова. Он стоял у подъезда, сложив руки на груди, и под ноги себе смотрел. На лице бесстрастное выражение, но Катя почему-то сразу подумала, что стоит он здесь уже давно. Сглотнула, а сердце тяжело забухало, и уже не в груди, я где-то в горле забилось, как пойманная птица. Катя даже кашлянула, прочищая горло, не в силах терпеть. А Андрей глаза поднял, увидел её и тут же выпрямился. Вся скука с него слетела, вздохнул глубоко, как будто сил набирался перед прыжком, и к Кате шагнул.
- Привет.
Она не ответила, глаза опустила, а руки вдруг ослабели, и она едва не уронила портфели. Суетливо подхватила их, снова прижала к себе. Жданов подошёл и остановился в одном шаге от неё.
- Катя.
- Как ты меня нашёл?
- У родителей твоих адрес взял.
Она едва слышно хмыкнула.
- И они дали?
- Ну, раз я здесь…
Катя глаз на него не поднимала, разглядывала пуговицы на его рубашке.
- И номер сменила, - вроде бы упрекнул Жданов.
- Так дешевле.
Он кивнул, соглашаясь.
- А я звонил, звонил…
- Звонил?
- Конечно. А ты уехала.
Она всё-таки посмотрела на него, с упрёком.
- Андрей, ты просто ушёл тогда, и всё! Ты даже разговаривать со мной не хотел! Что я должна была думать?
- Почему не хотел? Я хотел!
- Ты не отвечал на мои звонки! И ты не приехал ко мне!.. Ты знал, что я уезжаю, но ты не приехал!
Он покаянно опустил голову.
- Я думал, что ты останешься. Если я не приеду к тебе, то ты останешься.
Катя удивлённо моргнула.
- Да? И как я должна была об этом догадаться?
Андрей пожал плечами, и кисло улыбнулся.
- Я не знаю.
Она ударила его по плечу кулаком.
- Ненавижу тебя!
- Не ври. – Жданов её руку, сжатую в кулак, перехватил, и сжал в своей ладони. А после Катю к себе потянул, вместе с её портфелями. Обнял и губами к её волосам прижался. – Я так соскучился. Целых десять дней.
- Я знаю, знаю, что десять. Уже почти одиннадцать.
Андрей с облегчением рассмеялся ей на ухо.
- Так боялся, что не простишь, - проговорил он. Заставил Катю посмотреть в его лицо. – Ведь простишь?
- Смотря, за что, - сказала она, и свободной рукой слёзы вытерла. На пальцах  остались тёмные разводы от туши.
Жданов хмыкнул.
- За то, что отпустил. И за то, что не хотел отпускать. За всё.
Катя не ответила. Зато обняла его свободной рукой, и так замерла на пару минут, уткнувшись носом в воротник его рубашки. Глаза закрыла, и пыталась осознать, что он всё-таки приехал, и тосковать больше незачем.
- Зачем тебе два портфеля?
Катя заставила себя оторваться от него, солёные губы облизала, посмотрела на свои занятые руки.
- Один не мой. – Вдруг опомнилась, и вцепилась в руку Андрея. – Пойдём в квартиру. Ты когда приехал? Давно стоишь? А вещи твои где?
Он даже засмеялся, когда она затараторила.
- Успокойся. Я, вообще, то налегке, с одной сумкой, некогда было собираться. А в квартиру пойдём.
- Долго ждал? – снова спросила Катя, когда они в лифт вошли.
- Часа полтора, - сознался Жданов. Двери лифта закрылись, и Андрей тут же прижал Катю к стене. Пушкарёва даже оттолкнуть его не могла, сил бы не хватило. Только выдохнула:
- С ума сошёл? У них камеры везде.
- И что? Плевать я хотел.
Поцеловал её, обнять хотел, руки тянулись к пуговицам на её пиджаке, но мешали эти треклятые портфели, просто огромные, даже не прижаться, как следует. Жданов от Катиных губ оторвался, зло посмотрел на препятствие, а Катя его от себя рукой отодвинула, почти заставила отступить. Вздохнула глубоко, восстанавливая сбившееся дыхание, и снова губы облизала. Вспыхнувший румянец на её щеках, Жданову покоя не давал, хотелось прикасаться, к себе прижать, и, к счастью, лифт остановился на нужном этаже, и уже через несколько секунд они у двери квартиры оказались. Андрей ключи у Кати забрал, сам открыл дверь. А как только в тёмную прихожую вошли, отнял у Пушкарёвой портфели, и, не глядя, сунул их на тумбочку за своей спиной.
- Пойдём.
Он толкнул первую попавшуюся дверь, Катю на себя потянул, но она почему-то в другую сторону его повела. Хотя, Андрею было абсолютно всё равно, в какую сторону двигаться, лишь бы с ней. В комнату вошли, Андрей дверь за собой захлопнул, и, не спуская глаз с Кати, снял пиджак. Она тоже самое делала, и вдруг озорно улыбнулась, когда он к ней шагнул.
- Правда, скучал?
- Чуть с ума не сошёл.
- И я.
- Чёрт… - Андрей, не справившись с маленькими пуговицами на её блузке, нетерпеливо дёрнул кофту из-под пояса юбки, губами к Катиной шее прижался, а ладони проникли внутрь и легли на её  тёплую спину. Почувствовал её пальцы в своих волосах, и глаза закрыл на секунду, после чего от пола Катю приподнял и к кровати шагнул.
- Я всё ещё злюсь на тебя. – Катя голову назад откинула, подставляя шею для его поцелуев. Жданов приподнялся на ней, посмотрел ошарашено, а Катя, воспользовавшись этим, начала пуговицы на его рубашке расстёгивать. Андрей понаблюдал за её действиями, после чего решил:
- Ну и пусть.
- Что это значит?
- Злись. Мне нравится.
Острые ноготочки впились в кожу на его груди, и он со свистом втянул в себя воздух.
- Катя!
- Тебе же нравится?
Он остановился, перестал её целовать, снова навис над ней, но на этот раз вполне осмысленно посмотрел ей в глаза. Потом взгляд скользнул по её телу, дошёл до пояса юбки, и вернулся к лицу.
- Очень нравится. И скучал жутко. – Наклонился и прижался губами к её губам. – Я люблю тебя.
Она молчала долго. В лицо его вглядывалась, слёзы опять выступили, но Катя тут же их вытерла.
- Да?
Жданов растерянно моргнул.
- Ты ведь знаешь это, правда?
- Откуда?
- Как это откуда? Люблю…
Дальше терпеть его взгляд стало невозможно, и Катя обняла Андрея за шею, заставляя его опустить голову. Он снова её поцеловал, и ещё раз, и ещё.
- Мне ничего не нужно без тебя, уже давно.
Разве не этих слов она от него ждала? Именно этих. Даже не о любви, а о том, что нужна ему.
- Скажи мне… - Андрей отвёл её руки от своей груди, гладил Катину шею, потом поцеловал в подбородок. – Скажи.
- Я тебя люблю.
Он разулыбался.
- Да? Да?
- Честно-честно.
Андрей медленно наклонился, смотрел ей в глаза, потом осторожно поцеловал.
- Я за этим и приехал.
- Чтобы услышать?
- Чтобы заявить свои права.
Его ладонь поднялась по её бедру, поднимая подол юбки, пальцем резинку чулка зацепил, потянул его вниз, поймал Катин вздох, голову к её груди склонил, и вдруг замер, уловив за дверью спальни подозрительный звук. Словно, дверь хлопнула, закрываясь. Голову поднял и непонимающе посмотрел.
- Кто это?
Катя соображала секунд пять, не меньше. Смотрела Андрею в глаза, удивившись не меньше него, а потом вдруг ахнула и попыталась из-под Жданова выбраться.
- Это же Лена, - громким шёпотом проговорила она, беспомощно ёрзая под Андреем. Наконец, ногу его с себя спихнула, и попыталась сесть, и одновременно в порядок себя приводила. Хотя, до порядка было далеко.
- Какая ещё Лена?
- Я не одна живу, с соседкой! – шептала она ему. С кровати вскочила, юбку одёрнула, потом снова её наверх подняла, чтобы чулок подтянуть. Запахнула на груди мятую, потерявшую всякий вид после общения со Ждановым, офисную блузку. Посмотрела на себя в зеркало, глаза испуганно расширились, лихорадочными движениями пригладила волосы, губы потёрла, словно от этого они перестали бы так гореть после сумасшедших поцелуев Андрея. Да и щёки пылают!..
- Кать, я вернулась! Купила отбивные и конфет шоколадных! Нам же нужно силы восстанавливать. Я права?
Андрей в полном расстройстве наблюдал за Катей, потом голову на подушку откинул и глаза закрыл.
- Нет, это надо, а? – пробормотал он.
Лена в прихожей что-то напевала себе под нос, а затем снова позвала:
- Катя!
- Я иду! – отозвалась Пушкарёва, и кинула на развалившегося на постели Жданова умоляющий взгляд. – Андрюша!
Он губы поджал,  зубами скрипнул, и сообщил:
- Мне в душ надо. Холодный.
- Будет тебе душ, - пообещала она. – Только сейчас вставай.
Пушкарёва из спальни своей вышла и тут же дверь за собой прикрыла. Лене  старательно  заулыбалась.
- Пришла?
Та удивлённо посмотрела и ещё раз призналась.
- Пришла. – Показала Кате пакет с продуктами. – Еды купила.
- Очень хорошо!
- А это чьё? – поинтересовалась Лена, указав на фирменный саквояж Samsonite у своих ног. – Я об него споткнулась.
- Ко мне приехали… Гости, - поразмыслив, пояснила Катя. Дверь за её спиной как раз открылась, и «гости» явились во всей своей красе. Всклокоченные и в мятой рубашке. А Катя вдруг подумала, что её блузка, наверное, такое же плачевное зрелище собой представляет. Машинально провела рукой по своему животу, разглаживая ткань. Вот только толка от этого мало было. А Лена уже с любопытством приглядывалась к неожиданному гостю, вздёрнула брови.
- Здрасти.
- Добрый вечер, - вежливо поздоровался Жданов, правда, при этом усмехался, и никак не мог эту усмешку с лица убрать. Посмотрел на Катю, а та осторожным жестом попросила его волосы пригладить. Андрей пригладил, и от этого почувствовал себя ещё более глупо. – Где ванная? – негромко поинтересовался он, и Катя направила его в нужную сторону.
- Полотенце я тебе принесу.
Андрей кивнул, а потом вдруг вернулся и Лене руку протянул.
- Андрей.
Та зачарованно его разглядывала.
- Лена.
- Очень приятно, - заверил её Жданов, осторожно пожав руку девушки.
Только закрыв за Ждановым дверь ванной комнаты, Катя сумела выдохнуть. Обернулась  и подруге смущённо улыбнулась.
- Ты не против? Он… на одну ночь только.
- Да ладно. – Лена вдруг подбоченилась и руки на груди сложила. – Кажется, кто-то перестал грустить. Да?
Катя сначала улыбнулась, а потом отняла у неё пакет с покупками.
- Так, пора готовить ужин.
- Это ты так от темы уходишь? – Лена со смехом, кинулась следом за ней на кухню. – Слушай, а я его где-то видела!..
Где именно Лена могла видеть лицо Жданова, Катя объяснять не стала. Он это сам сделал за ужином, начал говорить о «Зималетто», как всегда увлёкся и даже не заметил этого, а Катя слушала, посматривала на него украдкой, и удивлялась, как Андрею вообще могло прийти в голову поменять работу. Он о «Зималетто» часами может говорить, он всё производство до последнего винтика знает, ему так важны успехи компании, и просто оставить всё это в прошлом он никогда не сможет, как бы ни старался.
- У меня есть одно ваше платье! – объявила Лена и счастливо заулыбалась. – Правда, оно из прошлогодней коллекции. Я его на распродаже купила, весной. Но платье классное.
Жданов ловко резал мясо на своей тарелке, а сам покивал, причем с удовольствием.
- Милко у нас гений.
Катя даже рассмеялся.
- Как жалко, что он этого не слышит!
Андрей фыркнул.
- А ты думаешь, я ему этого не говорил?
- Важно, каким тоном ты это сказал. Такого Милко, наверняка, ещё не слышал.
- Не вредничай.  И не вздумай ему когда-нибудь об этом рассказать.
Катя с улыбкой на него смотрела, потом по плечу его погладила, не смогла удержаться.
Лена усмехнулась, наблюдая за ними.
- Я так и знала, что всё это неспроста.
- Что неспроста? – заинтересовался Андрей.
- Вечная Катина грусть. Вы что, ругались?
Они неловко переглянулись.
- Мы больше не будем, - непонятно кому – то ли Лене, то ли Кате, то ли самому себе, пообещал Андрей. – Ведь не будем? – переспросил он у неё позже. Лежали в постели, Катя голову на его плече устроила, одеяло на них натянула, и улыбнулась, когда вопрос услышала.
- Во всяком случае, мы постараемся.
- Да, - согласился Жданов. По волосам её провёл, ещё раз поцеловал, не удержавшись, и руками Катю обхватил, чтобы ей уютнее было. А она вдруг вздохнула, и тихо поинтересовалась:
- И что нам теперь делать, Андрюш?
Он плечами пожал.
- Жениться, наверное.
Она голову повернула, чтобы в лицо ему посмотреть. Прищурилась, а потом вдруг рассмеялась.
- Я ведь не об этом.
- А я об этом. Поженимся, и тогда ты от меня уже никуда не денешься.
- Это угроза?
Андрей улыбнулся.
- Предупреждение.
Кажется, Жданов ей предложение сделал. На полном серьёзе. А у Кати ком в горле, и ответить не может. А ведь хочется. Хочется закричать, и на шею ему броситься, и расцеловать. Всё, как в самых глупых фильмах показывают. А она вместо этого теснее к нему прижалась, и чувствует, как сердце его бьётся, ровно и не волнуясь. Значит, Андрей на самом деле уверен.
Катя зажмурилась. А ведь, сколько вопросов невыясненных…
- А сейчас нам что делать?
Он носом в её затылок ткнулся.
- Ты ведь не поедешь в Москву, да? – поинтересовался он, а Катя медлила с ответом, сколько могла. Потом неуверенно начала:
- Андрей…
- Да ладно, это я и так понимаю. Что не поедешь.
Развернулась в его руках и посмотрела умоляюще.
- Но ведь каких-то два с половиной месяца!
Жданов скривился.
- Да, подумаешь, два с половиной месяца. – Взглядом с ней встретился, подался к ней и быстро поцеловал. – Смерти ты моей хочешь, Катерина. – За подбородок её взял, заглянул прямо в глаза. – Мы женимся?
- Даже не знаю, что тебе сказать.
Он сурово сдвинул брови.
- Так…
Катя рассмеялась. По лицу его ладонью провела, потом в губы поцеловала. И серьёзно спросила:
- Ты правда этого хочешь?
- Да. Я хочу на тебе жениться.
- Ни на кого не оглядываясь?
- Ни на кого, - поклялся он. – И тебе не позволю.
- Во сколько ты завтра улетаешь?
Жданов удивлённо вздёрнул брови.
- А почему я улетаю? Я не улетаю, я с тобой…
- Андрей, да ты что? – Катя даже в плечо его пихнула, не сдержавшись. – Показ ведь завтра.
- Да знаю я. – Он голову на подушку откинул и стал мимо Катиного плеча смотреть, в стену напротив.  А Пушкарёва с него слезла, пристроилась рядом, но на локте приподнялась, продолжая Жданову в лицо смотреть.
- Ты нужен отцу, ты понимаешь? Как Пал Олегыч без тебя?
- Ой, Кать, брось. Он много лет без меня обходился. Прекрасно обходился.
- Не сравнивай, пожалуйста. Ты сам прекрасно знаешь, что уже давно ты открываешь показы, а не он. Зачем ты всем усложняешь жизнь? – Жданов продолжал упрямо молчать, даже руку за голову заложил, а Катя его в бок пихнула. – Заказывай билет.
Он одарил её гневным взглядом.
- Хочешь от меня избавиться?
- Вот только назови меня ещё раз упрямой после этого дня!
Андрей, как ни старался, не смог скрыть улыбку. И уже спокойнее переспросил:
- Думаешь, надо поехать?
- Да, я так думаю. Не стоит обижать отца, это во-первых, а во-вторых, тебе самому не всё равно, я это знаю. Ты сегодня  о «Зималетто» говорил, и у тебя глаза горели. Не хочешь ты никуда уходить, я же знаю. И я уже давно пытаюсь тебе это объяснить, а ты не слушаешь. Забудь о том, что было, ты же сам мне это твердишь. Забудь, и начни сначала.
- В «Зималетто»?
- Конечно, в «Зималетто»! – Она потрясла его за плечо. – Заказывай билет. Я тебя прошу, Андрюш.
- А ты?
- А я останусь здесь. На два с половиной месяца. А потом вернусь в Москву.
Андрей носом прямо ей в грудь уткнулся и глухо застонал.
- Не на это я рассчитывал, когда ехал к тебе.
- Да? А на что? Что женишься на мне прямо здесь и сейчас?
Он улыбнулся.
- А ты бы этого хотела?
Катя ему в лицо подула.
- Мало ли чего я хочу. – И снова попросила. – Закажи билет, не заставляй меня волноваться.
Когда он вернулся к ней спустя десять минут, Катя сидела на постели, прижимала к груди одеяло, и не улыбнулась Андрею, знала, что ему сейчас не до улыбок. Сел рядом и голову ей на плечо положил.
- Ты уверена, что так правильно?
- Да. А уйти ты всегда сможешь, но сначала доведи всё до конца. Самому себе докажи, а не кому-то.
- Я люблю тебя.
Она губу прикусила, пряча счастливую улыбку.
- Почему ты не сказала мне про Ромку?
Катя удивилась.
- Про Романа Дмитрича?
- Про Романа Дмитрича, - передразнил он её. – Придумала, что подслушала разговор. Зачем?
Катя подтянула колени к животу.
- Это он рассказал тебе?
- Покаялся. Что он тебе наговорил?
- Какая теперь разница? Это тогда было важно. Но он и много правильного сказал, Андрюш. Я с ним согласилась, и уехала. Я бы и сейчас так поступила… В той ситуации.
- И когда я только отучу тебя бегать от меня?
Катя коснулась его щеки.
- Наверное, когда женишься. Меня мама всегда учила, что за мужем хоть в огонь, хоть в воду, хоть в Забайкальский военный округ в старую общагу.
Жданов рассмеялся.
- Вот это похвально.
- А ты что же, на самом деле с родителями моими поговорил?
- Не только с твоими, но и со своими поговорил. Я чуть с ума не сошёл, когда ты опять уехала. – Он вдруг смущённо засмеялся. – А мама меня жалела, и по голове гладила, как маленького.
- Да? – Катя тоже по его волосам ладонью провела, когда Жданов снова голову на её плечо опустил. Задумалась о Маргарите, и окончательно решила Андрею о своём разговоре с его матерью и Кирой не говорить. Маргарита Рудольфовна промолчала, хотя Катя просила её, рассказать Андрею, но она не стала, зато потом сына жалела. А если Андрей узнает правду,  в семействе Ждановых наметится новый скандал. Этого Катя не хотела, но кое-что её всё-таки волновало. – А Кира?
- Вот о Кире тебе точно думать не стоит.
- А тебе?
Жданов посмотрел на неё, очень серьёзно и с упрёком. Катя тут же смутилась и глаза опустила.
- Прости.
- Ты ревнуешь или злишься на меня за что-то?
Она старательно смотрела в сторону.
- Наверное, ревную. – Сглотнула.
- Я тебя люблю. Ты ведь веришь? Веришь, Кать?
- Я верю, - успокоила она его.
- Я не ездил к Кире, я с ней даже не разговаривал. Клянусь.
Катя ему в глаза смотрела, и вспоминала то, что ей Кира тогда сказала. Её слова, тон… Обманула? Подслушала о ссоре, и придумала.
Катя к нему наклонилась, поцеловала его в уголок губ.
- Я больше никогда не буду в тебе сомневаться, обещаю. Да и не сомневалась никогда, просто Кира… Это Кира.
- Это точно. Кира – это Кира.
- Ты на показ успеешь завтра?
- Должен. – Жданов вдруг поднялся, одеяло откинул и лёг. – Ну-ка обними меня.
Катя рассмеялась, когда он её на подушки опрокинул, на поцелуй ответила, но через минуту, когда Жданов от её губ оторвался, они взглядами встретились, и она тихо спросила:
- Ты серьёзно насчет свадьбы?
Он на локте приподнялся, и смотрел на неё сверху вниз. Волосы с её лба убрал.
- Ты почему сомневаешься?
- Да я не сомневаюсь. Просто представить не могу… - И вместо того, чтобы расстроиться или задуматься, улыбнулась. – Но замуж за тебя выйду.
- Конечно, выйдешь.
А утром с трудом простились. Катя уходила рано, в банк опаздывать было нельзя, Лена её без конца теребила, потому что Катя от Андрея оторваться не могла, нервничала и постоянно напоминала про время.
- Нам пора!
Андрей лбом к Катиному лбу прижался, в глаза ей заглядывая.
- Прилечу в следующую пятницу, - пообещал он.
- А позвонишь сегодня, - напомнила она.
- Конечно, позвоню. – Пальцем её подбородок погладил. – А ты в Москву прилетишь в начале месяца, и заявление подадим.
Катя улыбнулась.
- Договорились же.
- Я уточняю. – Жданов отодвинулся, и его лоб тут же прорезала глубокая морщина. – Как я тебя оставлю здесь?
- Но у меня ведь всё хорошо.
- Хорошо, - повторил он, чуть ворчливо, к губам её наклонился, но дверь Катиной спальни распахнулась, и появилась Лена, взглянула на них возмущённо.
- Катя, ну, в самом деле!
- Иду, - с сожалением проговорила Пушкарёва. Андрея ещё раз торопливо поцеловала, за портфелем потянулась, а Жданов ладонь её сжал.
Едва заставил себя Катю отпустить. И позже, уже в самолёте, всё вспоминал, кажется, каждую минуту минувшей ночи. Всё, о чём они разговаривали, что нарешали, о планах на будущее, которые его по-настоящему будоражили. А к тому моменту, когда самолёт пошёл на посадку, Андрей уже начал в нетерпении поглядывать на часы. Вдруг стало важно не опоздать на показ. Времени в обрез, а уж если в пробке застрянет…
Когда в половине восьмого к «Зималетто» подъехал, понял, что начали без него. Что и неудивительно, его, скорее всего, вообще не ждут. Усмехнулся. Со счетов списали, наверное. Перед входом в здание остановился, голову наверх задрал, посмотрел на огни и прожектора, освещающие небо в честь показа. На рекламные щиты посмотрел, на огромные логотипы «Зималетто» всюду, и на душе приятное тепло появилось. А когда представил, что сейчас в демонстрационном зале происходит, ноги сами туда понесли. Захотелось в зал войти, понять, почувствовать, что всё идёт, как надо, и вдохнуть полной грудью ощущение успеха.
- Андрей Палыч, вы вернулись!
Он улыбнулся женсовету, собравшемуся у ресепшена, прошёл в зал, и сразу наткнулся на знакомых. Пожал несколько протянутых к нему рук.
- Андрей!
- Когда начинаете?
- Жду с нетерпением!
- Поздравляю с показом!
- Не женился ещё?
Его улыбка стала шире.
- Как раз собираюсь.
Родители его не ждали. Он со спины к ним подошёл, и мать приобнял, наклонившись к ним.
- Ну что, начинаем?
- Андрюша! – Маргарита, кажется, настоящее облегчение испытала, его увидев.
- Вернулся? Что-то ты быстро.
Он посмотрел на отца.
- Катя очень переживала, что я на показ опоздаю. Но я, кажется, как раз вовремя, да?
Его посверлили испытывающими взглядами, но после Маргарита его ближе к себе притянула, поправила воротник его рубашки.
- Показ начнёшь? – сухо поинтересовался Пал Олегыч.
В этот момент можно было позлорадствовать, или просто попытаться что-то выиграть от отцовской просьбы, но Андрей лишь спокойно кивнул.
- Конечно. Я для этого и приехал.
Он повернулся к подиуму, но Маргарита его за руку схватила.
- Ты привёз Катю? Где она?
Жданов вернулся к родителям.
- Не привёз. Она остаётся на стажировку.
- Вы так решили?
- Да. Но… - Андрей немного смущённо улыбнулся. – Кажется, я женюсь.
- О Господи, час от часу не легче, - запричитала Маргарита, но как-то беззлобно. Андрей даже рассмеялся. – Вы что же, так просто решили? Ты здесь, она там… А свадьба-то когда?
- Думаю, что тогда, когда ты всё устроишь, мамуль. – Жданов на отца весёлый взгляд кинул, и тут же сообщил: - Всё, иду говорить речь. И не хмурься так, мама. Мне кажется, что ты уже количество гостей подсчитываешь!
- Ну, вот всё и решилось, - проговорил Пал Олегыч, обращаясь к жене и наблюдая за тем, как Андрей уверенно поднимается на подиум. – Наш сын женится. Всё упрямство враз на нет сошло.
Маргарита кивнула, после чего одарила мужа красноречивым взглядом.
- Да. И я надеюсь, что ты тоже перестанешь упрямиться!

0

23

Вместо эпилога

- Так, это на месте. Книги расставил, одежда в шкафу... – Андрей остановился посреди комнаты, руки в бока упёр и огляделся по сторонам, стараясь понять, что, может быть, забыл сделать. Пустые коробки, в которых Катины вещи несколько дней назад привезли в его квартиру, теперь стояли у стены, Жданов для порядка в них заглянул, чтобы удостовериться, что в них ничего не осталось. – Ужин заказать! – вдруг вспомнил он. Ведь Катя приедет вечером, и они наверняка про еду забудут, а потом опомнятся, а поздно будет. Заказать нужно  заранее.
Даже не верилось, что два с половиной месяца разлуки позади. Больше не будет тягостного ожидания выходных, перелётов, встреч и расставаний в аэропорту, бесконечных звонков и километровых счетов за международные переговоры. Сегодня Катя вернётся в Москву, и больше уже никуда от него не уедет. Он даже отвоевал у Валерия Сергеевича право уже сейчас, не дожидаясь свадьбы, перевезти Катеринины вещи в свою квартиру. Так что, у них теперь свой дом есть. Не чужой, не съёмный, не на время, а свой дом. Андрей всё сегодняшнее утро посвятил тому, что расставлял и раскладывал в шкафу её вещи. И хоть знал, что уже завтра Катя решит всё переделать по-своему, но оставить всё в коробках и чемоданах не мог. Хотелось, чтобы она не просто приехала из аэропорта к нему, а приехала домой.
Всё-таки он её любит. Иногда самому смешно, насколько любит. Как важно, чтобы она его любила. Как важно, чтобы хотела выйти за него замуж. Пару раз затевали разговор о том, что брак – это серьёзно, а некоторые (не будем показывать пальцем кто именно), ещё совсем недавно считали, что таким поступком петлю на своей шее затянут. А сейчас эти некоторые только улыбаются и время поторапливают.
- Получу тебя в своё полное распоряжение, - говорил ей Андрей, и светился от удовольствия в предвкушении. Как бы в доказательство своих слов, обнимал, стягивал с плеч кофту и целовал. – И делать буду всё, что захочу.
Организацией свадьбы занималась его мама, всё на себя взяла, а так, как Катя серьёзно вникать в подробности не могла, то Маргарита этим вовсю пользовалась. Только иногда вспоминала, что нужно посоветоваться, приезжала к Пушкарёвым, ошарашивала тех рассказами о приготовлениях к торжеству, а все слова Андрея, который пытался её вразумить, всерьёз не принимала. Она мечтала женить сына по всем правилам, и старалась вовсю.
- Не простого мальчика женим, - говорила Маргарита Рудольфовна, возмущаясь, в ответ на все увещевания. – Он – президент модного дома. Всё должно быть на должном уровне. – Поворачивалась к мужу, ища поддержки. – Паша, ты ведь понимаешь меня?
- И даже поддерживаю, - поддакивал Пал Олегыч, не отрывая взгляда от бумаг.
Маргарита, довольная его ответом, поворачивалась к сыну и победно улыбалась. Андрею же оставалось лишь руки поднять, сдаваясь на милость победителя. Но Кате потом жаловался по телефону, правда, быстро спохватывался, и озабоченно интересовался:
- Но мы ведь выдержим?
- Конечно, выдержим. Один раз вполне можем потерпеть.
Жданов рассмеялся.
- Про один раз мне понравилось!
Труднее всего было с Кирой. Она перестала с ним разговаривать ещё на том показе, когда узнала про свадьбу. Андрей пару раз пытался с ней поговорить, но Воропаева его игнорировала, только однажды ему удалось вывести её на разговор, после которого у Жданова на душе остался неприятный осадок. Он готов был признать свою вину, и прощения попросить, за все годы её бесполезных ожиданий и своих ошибок, но Кира не собиралась его прощать. Пытаться пробиться через её броню было бесполезно, и Андрей, в итоге, попытки оставил, решив, что даже если она его и ненавидит, то право на это имеет, и исправить ему ничего не удастся. И, наверное, ему поделом, всю жизнь будет помнить, что так просто топтаться на чужой душе, как на чистом листе бумаги, нельзя. Остаётся только надеяться, что когда-нибудь Кира сможет оглянуться на их годы совместной жизни без особой злости и обиды. А пока она продолжала работать в «Зималетто», правда, Сашка, в свой последний визит, проболтался, что её на работу в её любимый Милан зовут, куда Кира недавно ездила развеяться. И лично он, Воропаев, будет уговаривать её согласиться. Чтобы подальше была от всяких подлецов и мерзавцев, тем более женатых.
- Сам виноват, - сказал ему отец, а Андрей лишь кивнул. Возразить было нечего.
Катя, за прошедшие месяцы, в Москву прилетала только один раз, у неё образовалось несколько выходных, и они как раз успели заявление подать в загс. А так всё Андрей в Женеву летал, хотя времени тоже не слишком много было. В президентское кресло снова сел, и сразу дела навалились, заботы, проблемы, и вырваться иногда было не так просто. Но он старался. Выходных, как чуда ждал. Один раз даже не в Женеву летал, а в Париж, где они с Катей встретились, и два дня  гуляли по узким улочкам, осматривали достопримечательности, и Жданов несказанно радовался тому, что Катя в Париже впервые, и он может сам ей всё показать. А теперь ждали великий день, до которого уже рукой подать. И не верится, что все проблемы позади, и даже со всеми родителями договориться удалось. А может, это всё предсвадебный ажиотаж, и просто некогда, да и незачем ссориться и ругаться. Как говорила мудрая  Елена Александровна: ведь дети женятся!
- Женятся, женятся, - нараспев проговорил Андрей, на часы посмотрел и понял, что опаздывает.
В аэропорт немного опоздал. Самолёт уже прилетел, и Андрей в первый момент запаниковал, за телефон схватился, но потом побежал к багажному отделению. Как раз успел Катину руку перехватить, когда она за чемоданом потянулась. С ленты транспортёра его снял, и тогда уже Катю обнял.
- Ты прямо вовремя, - рассмеялась она, отвечая на его поцелуй. – Но я уже подумала, что ты не приедешь.
- Придумала, не приеду.  – Ещё раз её поцеловал, и к себе прижал. – Как долетела?
- Всё нормально.
- Боялась?
- Нервничала, - поправила она его. – Но ничего, я же здесь. Я дома, - сказала Пушкарёва, подхватив его под руку.
- Дома, - подтвердил Андрей. Потом посмотрел подозрительно. – Скажи мне честно, больше не полетишь?
- Андрюш, я последние вещи привезла.
- Отлично.
- И Лену уговорила на свадьбу к нам прилететь.
- Очень хорошо. – И с нетерпением ждал, когда дверь теперь уже их квартиры перед Катей откроет. Поглядывал на неё со значением и улыбался. Пушкарёва даже не выдержала и в бок его толкнула.
- Что ты?
Он лишь головой покачал, скрывая улыбку.
- Проходи. – В квартиру её пропустил, внёс чемодан и дверь запер. Заметил, как Катя оглядываться начала, словно впервые здесь была. Помедлила, потом встрепенулась, когда Андрей решил помочь ей плащ снять, улыбнулась ему немного нервно. – Проходи, - повторил он.
Катя прошла в комнату, чувствуя странную нервозность, взглядом гостиную Жданова окинула, увидела знакомые вещи, свои вещи, и обернулась на Андрея в удивлении.
- Я всё расставил, - сообщил он. – И разложил. А ты теперь переделывай.
Катя задумалась, Андрей решил, что подумывает, с чего бы ей начать, а он обнял её и в щёку поцеловал.
- Наконец-то, приехала.
- Мне самой не верится, - призналась Катя, прижавшись к нему. – Теперь совсем другая жизнь начнётся, да?
- Да. – Он в глаза ей заглянул. – Ты готова?
Пушкарёва рассмеялась.
- Нет. Хотя, не знаю… А ты?
- Ну, все приготовления рядом со мной проходят, мама со мной обсуждает гостей, музыкантов, меню, так что, я готов больше, чем ты.
- Удивительное дело.
- Кстати, да.
Катя сама его поцеловала, а когда отстранилась, сказала, понизив голос:
- Знаешь, чего я сейчас хочу?
- Есть? Я ужин заказал.
- Это хорошо, есть я тоже хочу. А ещё в душ хочу. Но больше всего хочу, чтобы ты разжёг камин.
- Соскучилась?
Она кивнула.
Камин он разжёг. И совсем как когда-то, принёс в гостиную подушки и одеяло, устроил на полу настоящую постель, а сам всё прислушивался к тому, как в душе вода льётся. Даже к двери ванной комнаты подошёл, и стоял пару минут, вспоминая, как всё было. Много месяцев прошло. Когда Катя в прошлый раз в Москву приезжала, она у него не ночевала, с родителями была, а это было совсем не то. Чтобы вот так, наедине, вечером, в его квартире, и камин… В какой-то момент понял, что глупо стоять вот так под дверью, надо или туда, или туда, и, в конце концов, из спальни вышел в гостиную. Сел на импровизированную постель, на огонь смотрел, и Катю ждал. И даже нервничать перестал, огонь всегда его успокаивал. Оглянулся через плечо, когда тихие шаги услышал. Катя из спальни вышла, на ней не было его рубашки, как когда-то, надела лёгкое домашнее платье, и Жданов вспомнил, что сам его этим утром на полку в шкафу положил. Значит, всё поняла и нашла. Но волосы также распущены по плечам, чуть влажные после душа, ступала очень осторожно и едва заметно улыбалась. Прежняя и одновременно совсем другая Катя Пушкарёва. Но ведь главное, что она  здесь не просто так и не случайно, а навсегда. Подошла и присела рядом, ноги под себя поджала. На её щеках плясали отблески огня, она словно почувствовала их тепло, и ладонь к щеке прижала. А потом положила голову Андрею на плечо. Он её одной рукой обнял и поцеловал в лоб. Появилось странное чувство дежавю, и Жданов даже зажмурился, настолько оно было острым. А слова сами сорвались с губ.
- Всё у нас будет хорошо, - пообещал он.
Катя взяла его за руку.
- Я знаю.

Конец

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » Я-любимая » Почти любовь, почти падение...