Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » Я-любимая » Научи меня плохому


Научи меня плохому

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Катю раздражали сочувственные взгляды. Почему-то все знакомые были уверены, что это Жданов её бросил. А она, по примеру Воропаевой, терпела, пока это самое терпение у неё не кончилось. Вот только срок ей отвели куда меньший, чем Кире. Хотя, куда ей до Киры? Об этом, конечно, в лицо ей не говорилось, но Катя подозревала, что большинство сплетников так и думает. Если честно, не терпелось уйти из «Зималетто», чтобы больше не отвечать на вопросы и не придумывать несуществующие детали расставания. От Андрея же не было никакой помощи, он как бы самоустранился от этой проблемы, ходил по офису с каменным выражением лица и не отвечал ни на какие вопросы, связанные с личной жизнью. И на жену злился, утром, столкнувшись в холле, таким взглядом её одарил, что Пушкарёва невольно задумалась, что ещё такого страшного она могла натворить, даже в жар бросило. Замерла, потом повернулась, чтобы вслед ему посмотреть. Жданов как раз направлялся к мастерской Милко, на полпути его подхватили нежные женские руки, а Андрей лишь короткий взгляд через плечо бросил, на Катю. Она гордо отвернулась. Нужно помнить, что со вчерашнего дня они не муж и жена, и Жданов отныне снова может делать, что захочет, и ей это в вину никто не поставит.
- Слышала, ты увольняешься?
Катя не сразу обернулась на голос Киры, остановившейся в дверях её кабинета. Занималась разбором документации, несколько увесистых папок с полки шкафа сняла и переложила на стол. Сдула со лба волосы.
- Да, меня сманили обратно в «Ллойд».
Кира хмыкнула.
- Сманили или ты попросилась?
- Скажем так, это было взаимовыгодно.
- Ну, конечно. – Катя глаза на неё подняла, и Кира растянула губы в улыбке. – Я заглянула, пожелать тебе счастливого пути.
- Ещё успеется, Кира Юрьевна. До Совета я здесь.
- То есть, до завтра.
- То есть, да.
- А ведь я тебя предупреждала, что Андрей долго не выдержит. Ты мне не верила.
- Наверное, сейчас вы чувствуете себя очень проницательной.
- Есть немного. Когда вы разводитесь?
Катя на стол оперлась, и на Воропаеву взглянула с некоторым вызовом.
- Хотите наметить день свадьбы?
- Я просто спросила, зачем грубить?
- Спросите у Андрея. У него сегодня как раз день приятных воспоминаний, кажется, я в холле радостную Изотову видела.
- Расстроилась?
Пушкарёва усмехнулась.
- Это вас не касается.
Кира сделала пару шагов, обвела неторопливым взглядом кабинет, потом на папки, разложенные на столе, посмотрела. Кате почему-то показалось, что она изо всех старается быть миролюбивой. Или считает, что это сильнее её ранит? Больше не воспринимает её, как соперницу?
- Я понимаю, ты злишься, - сказала Кира, - но этого следовало ожидать, тебя все вокруг предупреждали, а ты не слушала. Но всё равно, ты многое получила, так зачем обижаться?
- Многое – это что? Два месяца с Андреем Ждановым?
- Если вспомнить обстоятельства, при которых вы поженились…
Катя нахмурилась.
- Какие обстоятельства? – переспросила она, вдруг забеспокоившись, но Кира сказала:
- Тебя. – Странно повела руками. – Какой ты была, и какой стала. Разве тебе мало полученного опыта? Это большой багаж.
Катя только головой отрицательно покачала.
- Кира Юрьевна, прекратите. И… мне надо работать. Чтобы успеть закончить все дела к завтрашнему дню, и уйти, как вам того хочется. Вам ведь этого хочется?
- Больше всего на свете.
Пушкарёва отвернулась от неё и проговорила себе под нос:
- Вот видите.
Это всё нужно было скорее заканчивать. Как удачно, что ей удалось договориться с бывшим начальником, и тот без лишних вопросов взял её на работу. Правда, не на ту должность, на которую она рассчитывала, но ей твёрдо пообещали повышение через полгода. А что такое полгода на побегушках у незнакомого человека, пусть и с какими-нибудь странностями (у кого их нет, правда?), по сравнению с ещё парой дней в «Зималетто», слыша шёпот за спиной? Бежать, бежать отсюда, как можно скорее, и никого не слушать – ни родителей,  ни свекровь, которая и этим утром по телефону пыталась призвать её к порядку,  взять её сына за шиворот и заставить его «жить семьёй». Маргарита именно так сказала, а Катя лишь печально вздохнула в сторону. Всем было невдомёк, что «жить» Жданов совсем не против, а вот о «семье» он не задумывается, ему и без этого хорошо.
- Андрей интересуется, что с отчётом.
Её опять отвлекли, и Катя замерла спиной к говорившему, всеми силами стараясь унять приступ раздражения.
- Отчёт готов, - отрывисто проговорила она. – Так и передайте ему, Роман Дмитрич. Но если ему нужны детали, а видеть меня он желания не имеет, то пусть позвонит. Пока я номер не сменила.
- И сколько у него времени до этого великого момента?
Обернулась.
- Час.
- Палыч, она меня ненавидит, - сообщил Малиновский своему непосредственному начальству, входя в президентский кабинет. – Так посмотрела, что мороз по коже. И рука опять заныла, представляешь?
Андрей сидел, откинувшись на стуле, и кидал теннисный мячик в стену, а когда Ромка сообщил ему о том, что его жена не в настроении, усмехнулся.
- Пусть.
- Тебе, конечно, пусть, не твоя же рука!
- Пусть злится, говорю.
- А-а. Это конечно, пусть. Но я к ней больше не пойду. – Он на стул присел, ноги вытянул и сообщил: - Сказала, что если ты ей не позвонишь, она номер сменит.
Андрей резко повернул голову, и мячик не поймал. Тот ударился о край стола и отскочил в угол кабинета.
- В смысле? Хочет, чтобы я позвонил?
Малиновский потёр кончик носа.
- Нет, она как-то по-другому сказала. А! Если ты не хочешь её видеть, но у тебя есть, что обсудить, позвони ей, а то через час она сменит номер.
- Вот даже как. Интересно.
- Да ладно тебе злиться. Документы подписали, скоро печати вам в паспорта шлёпнут – и прощай, моя буйная молодость! – нараспев протянул Рома. А когда Жданов ухмыльнулся, отчего-то насторожился. – Что?
- Что? Ничего.
- У тебя странный взгляд. Ты что-то задумал?
- Нет.
- А если честно?
Жданов тяжело поднялся, сходил за мячиком, а когда вернулся и снова сел в кресло, то даже жалобно скрипнуло под ним. А сам Андрей на друга не смотрел, разглядывал полоски на мячике, крутя его в руке.
- Как ты думаешь, Ромка, если муж требует от жены что-то, она обязана подчиниться? Вот… беспрекословно?
- Смотря что требует. Не все же грязные фантазии выполнять…
- Забудь о фантазиях, я о серьёзных вещах.
- Тогда говори яснее.
- Если я потребую, чтобы она вернулась домой, она вернётся?
Малиновский моргнул, потом решил уточнить:
- К тебе домой.
Андрей кивнул.
- А зачем? – спросил Рома.
Жданов в некотором раздражении развёл руками.
- А зачем люди живут вместе?
- Ну, так это женатые, а вы-то… - Не договорил и замер с открытым ртом, осенённый ужасной догадкой. – Ты не подписал!
- Тише ты, - шикнул на него Андрей, но Малиновского было не остановить. Он через стол перегнулся и снова потрясённо выдохнул:
- Не подписал! Ты что, сдурел?
- Я не смог, - признался Жданов.
- Чего там не смочь-то? Ты каждый день сотню бумажек подписываешь!
- Просто… она столько всего адвокату наговорила – и не надо ей ничего, отказывается ото всего, фамилию прежнюю хочет. Как-то всё это неправильно.
- Да, неправильно! – рыкнул Малиновский. – А тебе было бы легче разводиться, если бы она «Зималетто» делить начала? Или твою недвижимость, счета банковские!..
- Прекрати, Катя никогда бы...
- Да, да, твоя Катя святая, мы это однажды уже выяснили и получили за это по полной.
- Нет, а ты-то чего разоряешься? Ты что ли получил?
- А ты думаешь, я не переживал? - Рома указал на сломанную руку. - Я даже физически пострадал!
- И что ты мне предлагаешь, возместить тебе ущерб?
- Предлагаю меня не нервировать! Вот что ты собираешься делать? Просить ее вернуться? Эх, Палыч, Палыч...
- Не собираюсь я просить. Я требовать буду. И посмотрим, что она сделает.
С работы в этот день Жданов ушел раньше. Намеренно, и хоть с Катей за этот день ни разу не встретился, но благодаря женсовету, отлично знал, где и чем она занимается. И из офиса улизнул почти тайком, никого не предупредив. А все с одной целью: нанести контрудар. Катя точно не ожидает этого, Жданов сделал все, чтобы она не узнала об итоге его вчерашнего визита к адвокату. Позвонил тому, и строго-настрого запретил  тому, что-либо рассказывать и докладывать ей. И, судя по тому, что Кате за весь день не пришло в голову его посетить и прояснить недоразумение, адвокат свое слово сдержал. Его жена продолжала находиться в неведении, что на руку было именно Жданову. Он понятия не имел, что она сказала своим родителям, когда вернулась в их дом с вещами, и поэтому его миссия осложнялась, ему предстояло пройти по минному полю, причем идти, глядя в глаза Валерию Сергеевичу, чтобы у того не зародилось ни одного подозрения и сомнения, чтобы тесть был уверен - зять правду говорит.
И в дом Пушкаревых он пришел с понурой головой и виноватым взглядом, и все упреки выслушал смиренно и заранее готовый принять все обвинения, и внять советам старших и более мудрых. Наверное потому, что не спорил и не отрицал, Катины родители быстро сменили гнев на милость, прекратили сыпать укорами и поучениями, и Елена Александровна принялась его кормить, вспомнив о том, что он с работы. Валерий Сергеевич же продолжал сверлить его взглядом, потом поинтересовался:
- И что делать собираешься?
- Попробую уговорить ее вернуться.
- Уговорить, - фыркнул Пушкарев, а потом неожиданно кулаком по столу стукнул. - Жена при муже должна быть!
Жданов деловито покивал.
- Вот и я так думаю, Валерий Сергеевич.
Тот на жену взглянул.
- Поговори с дочерью, хватит ей уже дурить, пусть домой возвращается.
Елена Александровна ничего не ответила, присела за стол и на зятя посмотрела.
- Андрей, что у вас все-таки случилось? Катя ничего толком не объясняет нам, а сама мучается, мы же видим.
Андрей вилкой котлету разломил, потаращился на нее, раздумывая, что ответить, а после осторожно заговорил:
- Я, конечно, виноват. Не сдержался, наверное, не стоило так реагировать, но... Этот Старков! Мало я ему по роже дал, надо было руки оторвать!
Елена Александровна испуганно ахнула, а вот Валерий Сергеевич заинтересовался.
- Дал все-таки? Ну и молодец! Этот поганец давно напрашивался!
Почувствовав поддержку, Андрей продолжил с большим воодушевлением:
- Я просто не понимаю, зачем она вообще с ним разговаривает, после того, что он ей сделал! Я, конечно, понимаю, что на людях надо держать лицо, но всему есть предел!..
- Прав, ты прав, - закивал Пушкарев. - И не слушай ты ее! Она девчонка еще! Такие фокусы надо на корню пресекать, - он воздух рукой рубанул. - Отваживать ее от этого паразита!
- Валера, успокойся!
- Как тут успокоишься? Твоя дочь совсем с ума сошла!
К тому моменту, как Катя переступила порог родительского дома, Андрею уже удалось убедить Пушкаревых в своем искреннем желании помириться с женой. Он готов был говорить, что угодно, делать, что угодно, лишь бы она согласилась его выслушать, а  после, пусть не сразу, но вернуться домой. Эта его готовность обсуждать и решать проблемы, Катиным родителям весьма импонировала, и Жданову не потребовалось много времени, чтобы переманить их на свою сторону. Хотя, они и без того не были согласны с решением дочери, а уж после того, как выслушали другую сторону и выяснили, что развод - инициатива Катерины, пообещали Андрею свою поддержку в полной мере, преисполнившись решимостью детей помирить.
Катя, оказавшись в полутемной прихожей, сразу почувствовала неладное. Во-первых, она споткнулась о мужские ботинки, а ее отец, в отличие от  ее мужа, обувь у двери никогда не оставлял, он был человеком аккуратным, военная выучка сказывалась. А спустя несколько мгновений, в подтверждение своих мыслей, и голос Жданова с кухни услышала. Прошла и остановилась в дверях, наблюдая за шушукающейся троицей.
- Ты что здесь делаешь? - вырвалось у нее.
Все обернулись, Елена Александровна тут же поднялась, улыбнуться попыталась помягче, а вот взгляд отца показался Кате поистине буравящим. Она насторожилась и взглянула на бывшего мужа. Андрей казался чересчур спокойным, жевал, и, кажется, ничто его совесть не тревожило.
- Катюш, ты пришла! - Елена Александровна даже стул для нее отодвинула, по-соседству со Ждановым. - Садись, покушай. Устала, наверное.
- С чего бы мне устать? Я ведь не работаю, я дела в порядок привожу перед уходом.
Валерий Сергеевич в сердцах чертыхнулся.
- Вот ведь упрямая... - обратился он к Жданову, а тот спокойно кивнул, и, проигнорировав Катин вопрос, вернулся к еде.
Она все-таки прошла к столу, при этом не спуская бывшего мужа пристального взгляда. Подумала и села, решив, что если теперь начнет от него бегать, тем самым подтвердит все незавидные домыслы по поводу ее незавидного положения. Села, натянуто улыбнулась матери, когда та перед ней тарелку поставила, и снова на Андрея зыркнула, когда показалось, что он за ней наблюдает исподлобья.
Первым заговорил Валерий Сергеевич. На Катю со значением взглянул и сказал:
- Ну что, дочь, он ведь за тобой приехал. Забрать тебя хочет.
Катя так и не донесла до рта вилку. И без того есть не хотелось, при виде Жданова на родительской кухне горло перехватило, и она долго разглядывала котлету на своей тарелке, прежде чем отломить кусочек, а как слова отца услышала, так и вовсе застыла.
- Как это?
Тот плечами пожал.
- Говорит, поторопились вы.
Катя на бывшего мужа таращилась до тех самых пор, пока тот не выпрямился, не вытер рот салфеткой и не посмотрел на нее напрямую. А встретив его взгляд, криво усмехнулась.
- Как это?
Почувствовала, что мама ей руку на плечо положила, видимо, пытаясь моральную поддержку оказать, но Кате сейчас было не до поддержки, ей необходимо было выяснить...
- И он решил меня забрать? Я что, чемодан?
- Вместе с чемоданом, - поправил ее Андрей тихим голосом.
Она вилку отложила.
- Я, вообще, не понимаю, о чем речь. Мы расстались, и говорить тут не о чем. Я даже с работы ухожу!
- И делаешь очень большую глупость.
Катя уставилась Жданову в лицо.
- Так в этом дело? Но мне казалось, что мы друг друга поняли.
- Верное слово: казалось.
- Андрей!
- Не кричи на мужа, - цыкнул на нее отец, а Катя от удивления рот открыла.
- Папа, разве ты не на моей стороне должен быть? Я же твоя дочь!
- Я на твоей стороне, - заверил он ее, - и поэтому прямо тебе говорю, что ты делаешь глупость. У тебя муж есть, а это не игрушки. А уж разводиться по такой причине...
Катя опасно прищурилась и глухо поинтересовалась у мужа:
- Что ты сказал?
Жданов, как ни странно, отсутствием аппетита не страдал, поэтому прожевал и только после этого ответил:
- Правду. И даже извинился перед твоими родителями за свою несдержанность.
- Несдержанность! - возмущенно воскликнул Пушкарев. - А кто бы на твоем месте сдержался? Я бы сам с удовольствием этому Денису наподдал! Давно надо было...
Катя только рот открыла, и решила пойти ва-банк и уличить Жданова во лжи.
- Да причем здесь Денис? Дело совсем не в нем!..
- Как это, - удивилась Елена Александровна, - ты же говорила нам, что  в нем.
Андрей заинтересованно вздернул брови, наблюдая за растерянностью жены. Та вдруг вспыхнула, покраснела, рассердилась и на себя, и на всех вокруг, и из-за стола вскочила.
- Я не понимаю, что значит: он приехал меня забрать! Я не его вещь.
- Ты жена, - громогласно провозгласил Валерий Сергеевич. - Вот и будь любезна, веди себя, как взрослая!
Посмотрела на родителей.
- Вы меня из дома гоните? Хорошо, я уеду, это вообще не проблема. Сниму квартиру...
- Катюш, никто тебя не гонит, ты что. Просто мы с папой...
- Встали на его сторону. Я поняла, мама, спасибо.
- Катя.
Пушкарева вскинула руку, прося мужа замолчать, а потом оповестила родителей:
- К вашему сведению, уже поздно, документы подписаны, осталось только дождаться самого факта.
Пушкаревы уставились на зятя, а тот, после секундной паузы, просто пожал плечами.
- Я ничего не подписывал.
В кухне воцарилась тишина, и смотрели все на Катю, наблюдали за тем, как вытягивается от удивления ее лицо.
- Что ты говоришь? - пробормотала она, всей душой желая, чтобы этот мерзавец, который еще минуту назад был бывшим мужем, а теперь снова превратился в настоящего, провалился сквозь землю, ко всем чертям, прямо у нее на глазах. - Как это ты не подписывал? Мы вчера ездили!..
- Ты сказала: езжай. Я поехал, адвоката выслушал, но ничего не подписал.
- Почему?
- Не хочу.
- Ты не хочешь?!
- Да, я не хочу разводиться. Имею право.
Она стояла, закусив губу, и смотрела на него. Потом ни слова не говоря, вышла из кухни. А Елена Александровна наконец выдохнула.
- Что теперь будет?
Жданов взглянул на тещу, улыбнулся ободряюще и из-за стола поднялся.
- Ничего, я с ней поговорю.
- Ребенка вам надо, - неожиданно заявил Валерий Сергеевич, и Андрей в удивлении обернулся. А Пушкарев кивнул, подтверждая свои слова. - Надо, и срочно. И про всю дурь позабудете, особенно Катерина.
Выйдя из кухни, Андрей вытер вспотевший лоб. Сюрприз за сюрпризом, честное слово.
Катя металась по комнате. Андрей в дверях притормозил, задумавшись о том, что еще никогда не видел ее такой разозленной. А это не к добру. Он сам не знал, чего  ожидал от этого вечера, ведь не того, что Катя радостно кинется собирать вещи и сегодня же вернется? Но все же не такого явного раздражения.
Когда он дверь за собой прикрыл, Катя наконец остановилась и на него посмотрела.
- Ты ведь соврал? Ты все подписал...
- Нет.
- Ну, почему?!
- Не кричи так. Родители услышат.
- Андрей, ты должен был.
- Я ничего не должен, - не удержался он от резкости. - Разве не так? - Приблизился к ней вплотную и выдохнул прямо в лицо: - Ты мне говорила: женитесь на мне, Андрей Палыч, и грех свой искупите. Разве нет? Я женился. Я все сделал, как ты хотела. Теперь твоя очередь.
Катя даже задохнулась.
- Что? Ты мстить мне собрался?
- Я твой муж, как я могу мстить родной жене?
Катя отступила на шаг и уперлась в стол.
- Я все равно с тобой разведусь.
- Посмотрим.
- Я подам в суд.
- Хорошая идея, это затянет развод еще на несколько месяцев. А может, даже год.
Она в гневе стукнула его кулаком по груди. Жданов руку ее поймал и обнял ее кулак своей ладонью.
- Милая...
- Я тебя ненавижу!
Он покладисто кивнул.
- Хорошо, пусть так. Но ты все равно будешь прислушиваться к моим словам и просьбам, правда?
- Иначе что?
Он внимательно вглядывался в ее лицо.
- Иначе я все расскажу твоим родителям. И своим тоже. И будь, что будет.
Она решительно освободила свою руку.
- Иди, рассказывай!
- Ты уверена? Про шантаж, про то, как мы спали в одной постели, как ты врала всем и каждому, а потом меня соблазнила...
- Про инструкцию не забудь рассказать. И про "Зималетто"! - в сердцах выдохнула она.
Жданов невинно улыбнулся.
-  А твой папа еще не в курсе, как мастерски ты строчишь фальшивые отчеты и умеешь уходить от налогов?
Катя нервно кашлянула, поняла, что комок в горле только увеличивается, и вот сейчас она начнет всерьез задыхаться, и поспешила отвернуться. Чтобы не встречаться взглядом с торжествующим Ждановым.
- Катюш, - особым рокочущим от нежности голосом, проговорил Андрей, снова  к ней приблизился, и обнял за талию. Прижался губами к Катиной шее, был настойчив, и ей даже пришлось голову на бок склонить, чтобы ему удобнее было ее целовать. - Мой тебе совет: займи выжидательную позицию, сейчас тебе крыть нечем.
- И где я должна ее занять?
Андрей довольно хмыкнул, убрал с шеи ее волосы и еще раз поцеловал.
- Об этом мы с тобой отдельно поговорим. Когда родителей рядом не будет.
От его близкого присутствия дрожь по телу пошла. Катя знала, что Жданов все это специально делает, дразнит ее, прикасается нежно, соблазняет, и она невольно поддавалась на все его ухищрения, тело реагировала, и из-за этого предательства хотелось закричать, но это лишь показало бы Андрею, насколько слаба и беспомощна она перед ним. И поэтому позволила развернуть себя, не оттолкнула, только зажмурилась ему назло, не собираясь на него смотреть и быть свидетельницей его триумфа. Услышала выразительный смешок и еще больше напряглась. Потом почувствовала прикосновение его губ к своим губам, сжала их, не собираясь отвечать на поцелуй, а когда получила шлепок по ягодицам, все же оттолкнула этого нахала от себя.
- Это уже переходит всякие границы, Жданов!
- Ладно, я не буду настаивать. Тебе и, правда, нужно все обдумать, успокоиться... Выспись, завтра Совет, послезавтра показ.
- На показе меня уже не будет!
Он удивленно вскинул одну бровь.
- А куда ты денешься? Нам с тобой еще предстоит придумать, что мы людям скажем, когда так быстро помиримся.
- Ты... - в гневе начала она и замолчала, когда Жданов согласно кивнул.
- Я. - Наклонился к ней и поцеловал в щеку. - Спокойной ночи, любимая. Заеду за тобой утром. - Театрально вздохнул. - Всю ночь буду думать только о тебе.
Катя с силой захлопнула за ним дверь своей комнаты.
За ночь столько слов в ответ мужу придумала, столько планов мести разработала, что, в итоге, абсолютно не выспалась. Проснувшись по будильнику, в первый момент решила, что лучшим ответом на шантаж Жданова будет настоящий бунт. То есть, она сейчас поворачивается на другой бок, накрывается с головой одеялом и снова засыпает. Засыпает крепко, чтобы проспать Совет. Вот не явится она, и что он будет делать? Первым прибежит!.. Но разве ей нужно, чтобы он снова в доме родителей появился, да ещё по такой причине? Тогда она окончательно превратится в глазах родителей в капризную и вздорную особу, которая совершенно не уважает мужа, а тот всё терпит и продолжает любить. Нет, он, конечно, не любит, любил бы – так не поступил, не стал бы в ответ её шантажировать, потому что это банальнейшая месть, но вот родители её об этом не знают, и получится так, что Жданов снова прав.
Катя так разозлилась при мысли, что Андрей снова будет прав, что одеяло решительно откинула и встала с кровати. Она пойдёт на работу, пойдёт и всё ему скажет. Что не собирается поддаваться, и вообще… Это она ему нужна, а не наоборот. Скажет ему, что излечилась, что разлюбила и просто мечтает о разводе. Даже сказала вслух, глядя на себя в зеркало:
- Я мечтаю о разводе. – Получилось несколько мрачно, и она попыталась растянуть губы в улыбке. Поняла, что нужно срочно что-то делать с недовольным выражением лица.
В офис входила с опаской. Уже у входа в здание начала с опаской оглядываться, словно ожидая, что Андрей вдруг появится из-за какого-нибудь угла, схватит её в охапку, и она от него уже не вырвется. С Потапкиным поздоровалась, приостановилась рядом с ним ненадолго, слушая его рассуждения об испортившейся вдруг погоде, кивала, а сама продолжала оглядываться. На этаже «Зималетто» стало ещё хуже. Прямо у лифта её встретила Маша, кивнула в знак приветствия, а сама Катю сочувственным взглядом окинула, и взгляд её будто говорил: «Ничего, подруга, ты справишься». Катя и не спорила, она готова была справляться – и с тоской, и с любовью, но в одиночестве, без Жданова поблизости. Занимался бы он своей жизнью, а она бы со своими проблемами сама справилась. Всегда ведь справлялась.
- Маша, он пришёл? – шёпотом поинтересовалась она у подруги.
Тропинкина, чересчур громко, как Кате показалось, переспросила:
- Андрей Палыч? Да, минут двадцать назад.
- Хорошо, я у себя…
- И Ждановы тут, Кать. Сегодня же Совет.
Будто она забыть могла!
По коридору до своей приёмной почти бежала. Не повезло только перед самой дверью, когда уже до ручки дотянулась, из-за угла Кира и с Малиновским вышли, и на неё, конечно же, уставились. Пришлось гордо вздёрнуть подбородок и чинно войти в свою приёмную. Только там дыхание перевела.
До начала Совета оставалось два часа. Они тоже прошли в переживаниях. К ней за эти два часа кто только не заглянул. Первым гостем была Маргарита, которая, к счастью, не принялась сетовать, как в последние дни без конца делала, а наоборот постаралась Катю подбодрить, за что та свекровь вполне искренне поблагодарила. Следом заглянул Воропаев, снова начал намекать и требовать честного ответа: что в «Зималетто» на самом деле происходит. Катя лишь пожимала плечами, постукивала ручкой по столу, а потом спросила Александра: что люди говорят об их с Андреем расставании.
Воропаев зубами скрипнул, уставился на неё с большой претензией, а затем сообщил:
- Ты меня не проведёшь.
- В смысле?
- Думаешь, я не знаю, зачем вам всё это понадобилось? Очередной спектакль. Внимание отвлекаете.
Катя ручку отложила.
- Александр Юрьевич, вы бы уже определились, что и для чего мы делаем. То женимся, чтобы внимание отвлечь, то разводимся.
Он кивнул и неприятно ухмыльнулся.
- Вот-вот, в очередной раз убеждаюсь в том, какая скудная у Жданова фантазия. Он и Кире врал также не умело.
- Но она ведь верила? – невинно спросила Катя.
- Я тебя съем и не подавлюсь, - порадовал он её, а когда дверь за ним захлопнулась, Пушкарёва, наконец, смогла вдохнуть полной грудью.
Последним визитёром оказался Пал Олегыч, но того интересовали рабочие моменты, и о личном он не говорил, хотя Катя и замечала, какие взгляды свёкор иногда на неё кидает, ему явно было что сказать, но он, как человек интеллигентный, предпочитал держать своё мнение о чужой личной жизни при себе.
Только вот Андрей не пришёл и даже не попытался с ней созвониться, чего Катя, вообще-то, ждала. Думала, что он явится, как только узнает, что она пришла на работу, и начнёт раздавать ей указания – как смотреть, что говорить и что при этом врать. А его молчание заставляло нервничать. Хотя, может, он этого и добивался?
Когда она вошла в конференц-зал, её изнутри всю трясло. Правда, силилась этого не показать, уверенно улыбнулась Ждановым-старшим, кивнула Маше, которая споро раскладывала на столе папки с распечатанными копиями отчёта, а когда, наконец, осмелилась взглянуть на мужа, который уже сидел за столом, поняла, что тот её разглядывает. При этом так хитро-хитро щурится. Конечно же, она сразу краснеть начала! Попробовала мимо него проскользнуть, при этом стойко игнорировать пристальный взгляд Воропаевой, которая за ними следила неотрывно, но Андрей всё испортил, отодвинув для неё соседний стул, и почти приказным тоном произнёс:
- Садись.
Малиновский, пристроив на краю стола загипсованную руку, заметил:
- Последний Совет, Катенька. Жаль?
Пока она соображала, что бы ему такое ответить, чтобы следующий час он к ней не лез, Пал Олегыч заговорил:
- Мы скорее пожалеем, чем Катя. В этом я на все сто уверен.
- Не жалей, пап, - отозвался Андрей, ловко сворачивая крышку на бутылке с минеральной водой. – Мы с Катей поговорили и решили, что она остаётся.
В зале ненадолго повисла тишина, все посмотрели на неё, а Катя вдруг поняла, что лицо у неё, наверное, сейчас странное, не радостное и не согласное. Пришлось растянуть губы в улыбке. На секунду встретилась взглядом с Кирой, и вот тут улыбка стала более искренней.
- Правда, остаёшься?
- Да. Пока…
- Пока никто не против, - закончил за неё Андрей и довольно хмыкнул. – А ведь никто и не против! Так что, не переживай, милая.
После «милой» она изловчилась и двинула ему по лодыжке. Жданов чуть водой не поперхнулся, но от болезненного возгласа, и даже укоризненного взгляда, удержался.  И только Александр Юрьевич в ладоши пару раз хлопнул, аплодируя.
- Молодцы. – И тут же поинтересовался: - Пал Олегыч, неужели вы не понимаете, что всё это было задумано специально?
- Саша, прекрати, - торопливо шикнула на него Маргарита, а к сыну и невестке стала присматриваться внимательнее, будто пытаясь разгадать какую-то тайну.
- Может, мы уже начнём? – недовольно проговорила Кира, открывая папку с отчётом. – Или ещё раз поздравим Катерину Валерьевну с назначением? Слишком часто это происходит, на мой взгляд…
- Некоторые умеют устраиваться, - хмыкнул Милко, развалившись на стуле.
- Так, всё, начинаем, - командным голосом произнёс Андрей, надеясь пресечь тем самым все лишние разговоры.
- Она что, не уходит? – это было первое, что услышала Катя после окончания Совета. Как возможность уйти представилась, она из-за стола поднялась, из зала вышла, и вот тут услышала голос Киры. Возмущённый громкий шёпот, он прозвучал требовательно, вот только никто ей не ответил. Да и Катя не желала слышать эти ответы, громко стуча каблуками, прошла по приёмной, мимо Вики, которая проводила её выразительным взглядом, не удержалась и хлопнула дверью. Хотелось остановиться, затопать ногами и придумать для мужа какое-нибудь по-особенному оскорбительное прозвище. И мало того, что придумать, а ещё прокричать его на всё «Зималетто», чтобы все знали, как она на него зла. А она зла! Зла, потому что он поймал её в те же сети, что и она его когда-то. А она глупо попалась. Из-за страха, что родители её осудят – а они осудят! – если узнают правду. Что их дочка, любимая и невинная, шантажом заставила начальника на себе жениться.
Если бы она была очень смелой и безрассудной, какой планировала стать после замужества, она, наверное, могла бы не обращать внимания на слова родителей, но она такой так и не стала, поэтому и оказалась в такой ситуации.
- Ты нечестно со мной поступаешь, - сообщила она мужу, когда он зашёл к ней час спустя. Сотрудники разошлись на обед, офис затих ненадолго, а Катя предполагала, что её пригласят на семейный обед в конференц-зал, вот только идти ей совсем не хотелось. Но как откажешься?
Андрей вошёл, дверь легко толкнул, чтобы та прикрылась, а на жену взглянул якобы удивленно.
- Ты о чём?
- Ты пользуешься моей любовью к родителям, нежеланием их расстраивать.
- А разве ты этим, в своё время, не воспользовалась? – Андрей наклонился к ней. – Или думаешь, я родителей не люблю?
Катя подняла на него глаза.
- Андрей…
Он умудрился поцеловать её в губы, прежде чем она успела отстраниться.
- Прекрати!
- Да я ничего не сделал.
- Всё ты сделал. Я хочу развестись!
Жданов смешно скривился и головой качнул, явно не веря её словам.
- Я хочу, - повторила Катя, как можно увереннее.
- Почему?
- Что значит, почему?
Он стол обошёл, присел перед Катей на корточки и ухватился за ручки её кресла, не позволяя ей откатиться подальше. Катя неуютно заёрзала, попыталась колени в сторону развернуть, чтобы от Жданова подальше, потом в макушку его ладонью упёрлась, когда он носом попытался под подол её юбки зарыться.
- Прекрати немедленно, - шикнула она на него. – Я пытаюсь говорить с тобой серьёзно, а ты… Андрей, в конце концов. Иди уже обедай!
- Сейчас пойдём.
- Я не пойду. Жданов!
- Я тебе говорил, что не люблю, когда ты меня по фамилии называешь?
- Нет, но теперь я буду знать… - Принялась бить его по рукам, которые полезли, куда не нужно. – И называть тебя буду только так! – А когда окончательно выбилась из сил, выдохнула ему в лицо. – Всё равно разведусь с тобой! – Сдула с раскрасневшегося лица прядь волос, и стукнула мужа по спине, когда он ей рот поцелуем закрыл. Потом ещё раз стукнула, потом забыла об этом.
- Вернёшься домой, - сказал он ей. – Завтра же.
Катя глаза открыла и заморгала в растерянности. Она уже не в кресле сидела, а на столе, одежда в беспорядке, губы горят, рука Жданова где-то под её юбкой, а она пытается понять, как всё это произошло, и не понимает. Всего-то минут десять прошло, как он в её кабинете появился, а уже приказы отдаёт, и таким тоном, будто не сомневается, что она подчинится. А она даже ответить ничего не может, потому что, каждый раз, как рот открывает, он начинает её целовать. Оттолкнуть его попыталась, но Андрей схватил её за руки, и повторил:
- Вернёшься.
- Не хочу.
- Я хочу.
Она сверлила его рассерженным взглядом и сжала губы, когда он снова принялся её целовать. Жданов попытался надавить ей пальцем на подбородок, но она головой замотала. Он даже рассмеялся.
- Да что же это… Я же всё равно настойчивее! И сильнее!
- Я тебя укушу сейчас!
- Давай дома? – Быстро поцеловал и тут же отстранился, заглядывая ей в глаза. – Дома можешь кусать.
- Не поеду, не дождёшься.
- Война?
- Да, война!
Он подхватил её под бёдра и резко придвинул к себе, Катя только ахнула и машинально ухватилась за его плечи. В этой позе их Малиновский и застал. В кабинет заглянул и замер с открытым ртом.
- Вы чем занимаетесь?
Андрей упёрся рукой в стол, стараясь прикрыть жену плечом.
- Отчёт обсуждаем, не видно?
- Да видно… Горячие дебаты у вас, как посмотрю.
- Ромка, ты чего хочешь?
- Вас ждут все, вообще-то. А вы тут… - Он выразительно вскинул брови, а взгляд, который на друга бросил, был просто убийственный. Вот только Жданов не впечатлился.
- Скажи, будем через пять минут.
Малиновский недоверчиво хмыкнул.
- А успеете?
- Ты дверь закроешь? Тогда успеем.
Дверь он закрыл, правда, постоял за ней ещё, Катя видела его силуэт. Мужа от себя оттолкнула.
- Я всегда из-за тебя попадаю в дурацкие ситуации.
- Из-за меня?
- Да! Я это совсем недавно поняла.
Андрей сел в её кресло, наблюдая за тем, как жена приводит себя в порядок перед зеркалом. Злилась, ворчала, прикладывала к пылающим щекам прохладные ладошки, а Андрей разглядывал её, после чего с удовольствием повторил:
- Ты вернёшься домой. Завтра же.
Она обернулась, взглянула на него и нервно сглотнула.
-Я не хочу.
Он улыбнулся и возразил:
- Ты хочешь.

0

22

В этот раз самой нести чемодан не пришлось, правда, это совершенно не радовало. Катя прошла мимо торжествующего мужа, который в данный момент принимал ее с рук на руки, если можно так выразиться, и прощался с тестем, который совершенно не собирался задерживаться в их квартире, получив от жены строгие инструкции на этот счет. Привез дочь, ее вещи, вручил все это зятю, получив от того обещание - беречь и заботиться, и собрался уходить. Кате казалось, что это не в реальности происходит, а в каком-то дурном сне. Она стояла и наблюдала за мужчинами, слушала их разговор, терпела проникновенные взгляды, а когда дверь за ее отцом, наконец, закрылась, от мужа отвернулась и ушла в комнату. Слышала, как Жданов хмыкнул за ее спиной, а спустя минуту появился в спальне и поставил ее чемодан рядом с кроватью. Катя на него не смотрела, разглядывала стену напротив и мрачно обдумывала свое незавидное положение. А после все-таки решила пожаловаться:
- Поверить не могу. Папа просто взял и оставил меня здесь.
Андрей попытался скрыть улыбку, понимая, что жену злит его веселое настроение.
- Твой папа очень серьезно относится к узам брака.
- Он даже слушать меня не стал. Он сослал меня сюда. По-другому и не скажешь!
- Милая...
- Прекрати меня так называть.
- А как мне тебя называть? - вроде бы удивился он. На постель присел, придвинулся к ней, а потом положил руки ей на плечи. Начал осторожно разминать, сделал глубокий вдох, а все из-за того, что очень хотелось повалить жену на постель и поцеловать. Она выглядела такой несчастной в этот момент, такой потерянной, видимо, на самом деле не понимала, как родители могли так с ней поступить и почему все пошло не по ее плану.
- Но ты ведь рада, что снова дома?
- Чему мне, интересно, радоваться? Ты заставил меня вернуться силой, и при этом совершенно не подумал, чем все это закончиться может.
- Наоборот, я как раз подумал. И не понимаю, чему ты удивляешься. Ты моя жена, и я хочу, чтобы ты дома жила.
- Зачем? Чтобы тебе было с кем ругаться?
- И это тоже, - согласился Андрей после некоторого раздумья. - Но не только. Распакуем твой чемодан?
Катя, наконец, взглянула на него. Глаза сверкнули, а подбородок упрямо вздернулся.
- Нет, пусть так стоит.
Жданов якобы равнодушно пожал плечами.
- Пусть стоит. Здорово, что ты не все вещи увезла, правда?
Она как-то странно, совершенно по-детски хныкнула. Получилось совершенно несчастно, и Андрей  жену обнял, желая утешить.
- Все будет хорошо, вот увидишь. Кстати, я ужин заказал из ресторана, ты есть хочешь?
Она не ответила, а когда Жданов встал, на постель повалилась. Он же наблюдал за ней с улыбкой, понимал, что расстроена она из-за срыва своих планов, а не из-за того, что он рядом. Пришло время строить отношения не только с ним и окружающими, но и с собственными родителями, и это приводило ее в недоумение. Катя была уверена, что отношения с ними незыблемы, и они всегда будут на ее стороне, стоит ей переступить порог отчего дома, а оказалось, что со временем меняются даже незыблемые вещи и понятия.
- И сколько все это продлится? - спросила она позже, когда они на кухне ужинали. Катя  ковыряла вилкой в тарелке, разглядывая салатные листья. Жданов же ел с аппетитом, и только вина жене подливал, но та, кажется, не пьянела. От огорчения, наверное.
- Что?
- Я установила трехмесячный срок. Каков твой?
Он на секунду растерялся, потом усмехнулся.
- А у шантажа какой срок давности? Надо у адвоката спросить... Может, лет пять?
Катя только рот открыла.
- С ума сошел?
- А что такое? Ты против?
- Ты специально привез меня обратно, да? Чтобы всласть поиздеваться?
- Да как я могу? Ты моя жена, вторая половина, супруга... пара к сапогу.
Катя только досадливо поморщилась.
- Что ты несешь?
Андрей рассмеялся.
- Лишь отвечаю на твой вопрос. Хочешь, я посуду помою?
- Нет. Такой жертвы с твой стороны я просто не переживу.
Он усмехнулся, потом поднялся и наклонился к жене, чтобы поцеловать в макушку.
- Надеюсь, до завтра ты уже смиришься с произошедшим, и на показе не будешь напоминать ежика.
- Ты мне так и не ответил.
-  По поводу?
-  По поводу сроков. Сколько мне ждать?
- Не жди. Это самое лучшее, что я могу тебе предложить.
- Не ждать? То есть, предлагаешь мне, жить в подвешанном состоянии? В какой день я тебе надоем?
Он разозлился. Катя услышала, как Андрей судорожно втянул в себя воздуж, а когда повернулся к ней, выглядел недовольным.
- Хватит делать из меня капризного монстра, это у тебя в голове вечно какие-то фантазии и планы, а я не хочу с тобой разводиться. Что именно в этих словах тебе не ясно? Мы не разводимся, значит мы муж и жена. Что еще тебе не понятно?
- Почему ты меня не спросил, хочу ли я этого. Хотя, это-то мне как раз понятно!
- А разве ты не хотела? Ты же мечтала стать моей женой, а когда мечты превзошли все твои ожидания, ты жаловаться начала?!
- Это была глупая мечта.
Он красноречиво поджал губы.
- Может быть, но ты ее исполнила, а теперь пришла пора отвечать.
Катя отвернулась, закусила губу, а потом набралась смелости и сказала:
- Я просто не понимаю, зачем я тебе.
- Зачем? Я просто хочу, чтобы моя жена была дома, что в этом странного? Чтобы прекратила бегать по родителям, таскать вещи с места на место и запугивать родственников предстоящим разводом. Мы не разводимся, Катя, выкини эту затею из головы.
- Почему?!
- Да потому что!.. - не сдержался он. Задохнулся, потом уже спокойнее ответил: - Я не хочу.
Произнес так, будто эти слова что-то объясняли. Катя отвернулась к окну, а Жданов из кухни вышел. Пошумел немного в гостиной, что уж он там делал, Катя интересоваться не стала, сидела, собираясь с мыслями, потом начала убирать со стола. Он не хочет! Подумать только! Такое ощущение, что когда она была в роли "нехочухи", Жданов делал все так, как она просила и желала. Все его жертвы - это штамп в паспорте, а ее он, фактически, принуждает жить вне дома, заботиться о нем, кормить, и, судя по всему, одними заботами дело не кончится. Сегодня в офисе он ей это весьма доходчиво объяснил. Настолько, что в итоге сократил время для ее возвращения в его квартиру до нескольких часов. А она что, возражала? Нет! Приехала к родителям и начала вещи паковать, ругая себя на чем свет стоит. Но сделать ничего не могла, и сейчас не может. Если только спать ляжет на диване в гостиной. Интересно, это спасет ее от посягательств мужа? Как-то не верится. Жданову что диван в гостиной, что постель супружеская, что коврик в ванной - все едино.
Спать укладывались в молчании, Андрей тоже пыхтел от возмущения, правда, в сторонку, и только взглядом жену сверлил. А когда та отвернулась от него, присела перед зеркалом и стала нервными движениями волосы расчесывать, не выдержал.
- Я не хотел ругаться.
- Верю.
- Правда, Кать.
- Ты ждал, что я вернусь с великой радостью.
- Нет, но ругаться не хотел. - Он сел, привалившись к спинке кровати, рука сама поднялась, и он начал пальцем водить по зарубкам. - Тебе не нравится, что я тебя заставил...
Катя развернулась на стуле, чтобы посмотреть на него.
- Да не это мне не нравится, Андрей! Я просто понять не могу... зачем я тебе. А ты только и твердишь: а я хочу, а вот так я не хочу. И чего мне ждать? Очередного подвоха? Осуществления твоей мести?
- Я не мщу, - вроде бы обиделся он. - И я это уже говорил.
Катя слабо усмехнулась.
- Ну да, тебе удобно так. Я забыла, прости.
Жданов выпрямился.
- А что в этом плохого, я не понимаю? Да, мне с тобой удобно. Мне ни с одной женщиной никогда удобно не было. Жить, в смысле. А с тобой - да. Это что, мало? Ты никогда ни с кем не жила, кроме родителей, так как ты можешь судить? Ты понятия не имеешь, что значит подстраиваться под чужие привычки и желания. На этом этапе многие и ломаются, а мы с тобой... Нам с тобой хорошо! А это редкость, к твоему сведению!
Она отвернулась от него, несколько сконфуженная. Отложила расческу, поставила ровно свою шкатулку с драгоценностями, пальцем по резной крышке провела, потом поднялась и свет в комнате выключила. Но прежде чем лечь, все-таки помедлила. Вдруг заволновалась, совершенно глупо, между прочим, ведь всего несколько ночей прошло вне этой комнаты и постели, а она уже вспоминает свое смущение и волнение в ту самую, первую ночь.
Андрей нетерпеливо потянул ее за руку.
- Ложись уже.
Она легла, и он сразу придвинулся. Обнял, за подбородок ее взял, чтобы целовать удобнее было. Катя не сразу смогла да и захотела мужа остановить, но, в итоге, решила внять голосу разума. Все же это неправильно, после всех споров и выяснений отношений, просто заняться любовью, словно подобные разборки для них в порядке вещей.
- Разве ты не собирался помириться с Кирой?
У Жданова вырвался странный хрип, и он от нее отодвинулся немного.
- С чего это ты взяла?
- Мне так показалось.
- Тебе показалось.
- Она так счастлива. В том смысле, что из-за нашего развода.
- А зачем ты мне это говоришь сейчас?
Катя осторожно сдвинулась на краешек постели.
- Чтобы тебя остудить, - призналась она.
Жданов попробовал возмутиться.
- Тебя три дня дома не было!
- Мог бы использовать это время с большей пользой, - съязвила она, правда, вполголоса, и еще на пару сантиметров в сторону сдвинулась.
- И что это значит? - мрачно поинтересовался Андрей. - Секса не будет?
Катя от такой наглости даже фыркнула.
- Нет, не будет!
- Отлично, - протянул он и рухнул на подушки. - Ты нашла мое уязвимое место, поздравляю. Теперь давить на него будешь? - Катя молчала, но уж как-то особенно многозначительно. Андрей зло хмыкнул. - Ладно, посмотрим, сколько ты сама выдержишь.
Катя улыбнулась в темноте. Руки на животе сложила и разгладила одеяло.
- Хочешь пари? - невинно поинтересовалась она.
Муж же рядом возмутился.
- Ну уж нет, никакого пари. Оставляю за собой свободу действий. Вот и посмотрим, кто первый взвоет.
- Ты, - уверенно ответила Катя.
- Совсем в этом не уверен.
Утром Катю разбудили странные звуки, а точнее, шумнное дыхание мужа. Она глаза открыла, зажмурилась на ярком солнце, и первые секунды пыталась понять, в какой же реальности ей предстоит встретить этот день - она в квартире родителей или... Потом принялась прислушиваться, рукой по кровати провела, поняла, что Андрея рядом нет, и тогда уже перекатилась на его сторону постели и свесила голову вниз. Понаблюдала за мужем, который активно отжимался от пола.
- Все-таки надо было с тобой вчера поспорить, - проговорила она, правда, довольно вяло. - На развод.
- И тебе доброе утро, любимая.
Она растянула губы в вынужденной улыбке.
-  И как, помогает?
Жданов на пол рухнул, выдохнул, потом перевернулся на спину, чтобы на жену посмотреть.
- Если честно, не очень. Но есть еще холодный душ. Но могу сделать воду потеплее, если ты составишь мне компанию.
- Я не буду с тобой спать.
- Прошло всего двенадцать часов, я бы на  твоем месте не давал таких поспешных обещаний.
- По крайней мере мне не хочется отжиматься, значит, я пока в счете веду.
- Ага, - мрачновато отозвался Жданов, и с пола легко поднялся. Катя же повернулась на бок, к нему спиной, совершенно не собираясь смотреть на полуголого мужа, во избежание появления смущающих мыслей. И только ахнула, когда он вдруг навалился на нее и поцеловал. Засмеялась, когда он щекотать ее принялся, попробовала оттолкнуть.
- Андрей! Андрей, тебе срочно на работу надо!
- Кто сказал?
- Я... Сегодня же показ!
Он успокоился рядом с ней, обнял и пристроил подбородок на ее плече. Потом поинтересовался:
- Ты ведь не собираешься расстроить моих родителей сегодня?
Катя непонимающе нахмурилась.
- Ты о чем?
- О твоем упрямстве. Мы сегодня придем на показ вместе, и пусть все знают, что мы помирились.
Она осторожно развернулась в его руках, легла на спину.
- Опять врать?
Жданов заглянул ей в лицо, а после короткой паузы посоветовал:
- А ты не ври.
Катя глаза  в сторону отвела, сделала вид, что не замечает, куда устремилась рука мужа, нырнувшая под одеяло.
- Андрей, - начала она, но на полуслове сбилась, когда поняла, что закончить свою мысль ей смелости не хватит, и чтобы не молчать, пожаловалась: - У меня нет платья для показа.
- Ну, так купи. У тебя целый день впереди.
Катя зажмурилась.
- Представляю, что сегодня начнется. Снова разговоры и шепот за спиной.
- Переживем как-нибудь.
Андрей с кровати поднялся, намеренно не стал жену целовать, побоявшись, что остановиться не сможет, и Катино душевное равновесие нарушит, вызвав ее снова на тропу войны. Пока душ принимал, она ему завтрак готовила. На кухне негромко играло радио, Андрей слышал, как жена гремит посудой, ее голос, когда она с матерью по телефону разговаривала, и все эти звуки успокаивали и вносили смысл в сегодняшний день. Он раньше о подобном не задумывался, но несколько дней в пустой квартире внесли свои  коррективы в его каждодневные желания и потребности. Бреясь перед зеркалом, взглядом натолкнулся на Катину открытую косметичку, из непонятного любопытства заглянул внутрь, и после минутного изучения содержимого, достал миниатюрную картонную упаковку с противозачаточными таблетками. В руке ее покрутил, открыл, зачем-то пересчитал оставшиеся.
- Андрей, тебе тост сделать? - послышалось совсем рядом с дверью.
Жданов руку, в которой таблетки держал, за спину спрятал, хотя жена в ванную так и не заглянула. Но он на всякий случай улыбнулся.
- Сделать, два.
Катя ушла, а Андрей упаковку обратно на полку положил, а потом, поддавшись какому-то необъяснимому порыву, сдвинул ее пальцем к щели, между стеной и полкой. Подтолкнул, потом еще раз, потому что блистер никак не желал проваливаться, и когда он, наконец, скрылся с глаз и, по всей видимости, застрял где-то по пути к полу, так и не упав, Андрей поторопился бритье закончить и из ванной комнаты вышел, приказав себе тут же о содеянном позабыть. Если Катя спросит: он в глаза эти таблетки не видел.
Но самому, правда, интересно, какого черта он это сделал.
Когда он на кухне появился, Катя стояла у окна и ела тост с джемом. Откусывала понемногу, жевала, а выглядела не на шутку призадумавшейся.
- Ты до обеда управишься? Появишься в "Зималетто"?
Она посмотрела на него.
- Постараюсь.
- Позвони маме, думаю, она с удовольствием составит тебе компанию. Походите по магазинам.
Катя снисходительно улыбнулась.
- Хочешь, чтобы я сама ей сообщила?
Он глаза опустил.
- Решай сама, я не настаиваю. - И чтобы перевести разговор на другую тему, достал из кармана пиджака, висевшего на спинке стула по соседству, бумажник, и положил на стол пластиковую карту. Без слов, ничего не объясняя, и только попросил: - И позвони в банк, закажи себе свою карточку, хорошо?
Катя слегка нахмурилась, попыталась протестовать:
- Андрей, у меня есть деньги.
- Ну и отлично, пусть они у тебя и будут.
В это утро, выходя из лифта на этаже "Зималетто", Андрей Жданов чувствовал себя победителем. Но еще приятнее было четко осознавать, чего же он все-таки хочет от жизни. Еще вчера он сомневался, а сегодня у него снова была жена, семья, и он не чувствовал себя растерянным и одиноким. Вот только нужно как-то Катю укротить и объяснить ей, что его желание сохранить брак - это не месть, а естественное желание мужчины в его возрасте. Может так и сказать? Вроде неплохо прозвучало.
- Андрей, у Милко истерика!
Кира выпорхнула непонятно откуда, и забыв поздороваться, принялась нагружать его проблемами этого суматошного дня.
- Что не так?
- Коллекцию еще не привезли, а он готов репетировать с пяти утра.
- Отправь его в гостиницу, пусть начинает репетицию прямо там. Ромка мне звонил, сказал, что зал готов процентов на восемдесят.
Кира шла рядом с ним, не отставая ни на шаг. Грустно улыбнулась.
- Милко скажет, что ничего не готово.
- Так поезжай с ним. Ты же умеешь с ним договариваться.
Она дотронулась до его руки, и Андрей остановился, посмотрел на Воропаеву.
- У тебя все хорошо? - поинтересовалась она.
Жданов вздернул брови в легком удивлении.
- Да. Почему ты спрашиваешь?
- Ты решил оставить Катю.
-  Я не решил, Кирюш, я попросил ее.
- Это так необходимо?
Он плечом дернул.
- Я считаю, что это правильно. Да и не только я, отец со мной согласен.
- Но я не о работе говорю, а об... атмосфере, которая без сомнения возникнет. Ты же помнишь, как у нас было, мы долго не могли примириться.
Андрей ободряюще улыбнулся бывшей невесте.
- Но ведь мы это преодолели? Потому что мы взрослые люди. Не о чем переживать, Кирюш...
Она смотрела на него в сомнении, но спорить не стала.
- Раз ты так считаешь...
- Поезжай с Милко, - попросил он еще раз. - Я только тебе его доверяю.
На губах Киры расцвела улыбка.
- Хорошо.
Пал Олегыч, как оказалось, уже был в офисе, и когда Андрей вошел в кабинет, застал отца за своим столом. Тот поднял на него глаза, после чего на часы выразительный взгляд кинул. Андрей поспешил успокоить:
- У меня все под контролем.
- Все равно, опаздывать в такой день не очень хорошо.
- Пап, ну ладно...
- Все у тебя ладно, - беззлобно проворчал Пал Олегыч. Потом взглянул на сына в упор. - Как дела?
- Да вроде хорошо. К показу мы готовы, в коллекции я уверен. - Пал Олегыч кивнул, а Андрей решил попросить совета: - Лучше скажи, как мне жене объяснить, что я разводиться не хочу и не желаю.
Жданов-старший заинтересовался, даже документы отложил.
-  А ты не желаешь?
Андрей покачал головой и улыбнулся чуть смущенно.
- Так и скажи ей.
- Говорил. А она не верит.
- Почему? Что ты натворил?
Андрей в сердцах руками развел.
- Ну, почему сразу я натворил?
- А кто?
- Папа, ты зря думаешь, что Катя милая и покладистая. Знаешь, какой у нее характер? Я иногда откровенно мучаюсь.
Пал Олегыч улыбнулся.
- Да что ты?
- Серьезно! Она ведь вот как упрется рогом... Ладно, главное домой вернулась, а дальше я разберусь.
Пал Олегыч заинтересованно вздернул брови, но сказать ничего не успел, отвлекшись на вошедшего Малиновского. Тот тоже услышал о возвращении, и забыв поздороваться, решил все прояснить.
- Кто вернулась? Катерина?
Жданов несколько самодовольно кивнул.
- И ты ее пустил?!
Отец и сын вместе на Рому уставились, и тот тут же стушевался.
- Я в том смысле, что... - глянул на Пал Олегыча в смятении. - Что надо было помучить, чтобы не убегала с чемоданами...
Андрей от друга отвернулся.
- Вот ты когда женишься, свою жену подобными способами и учи.
Рома ногой к столу стул придвинул и тяжело опустился на него, посверлил Андрея возмущенным взглядом, после чего пробубнил:
- Я еще с ума не сошел, чтобы жениться.
Пал Олегыч улыбнулся.
- Посмотрим, посмотрим. - А сыну сказал: - Мама очень обрадуется.
- Я знаю. Но пока еще рано, у нас еще боевые действия... местного значения.
- Ничего, помиритесь. Это дело времени и умения подстраиваться под женскую логику и настроение.
- У меня такого умения нет, - категорично заявил Малиновский. - И у вашего сына тоже никогда не было, кстати.
- Тут нужно захотеть, тогда все и появится. Андрей вот захотел...
Рома подозрительно посмотрел на друга, а тот лишь плечами пожал.
- А что делать, Ромио. Как говорит мой многоуважаемый тесть: жена должна быть дома, при муже. Ради этого приходится стараться.
- Я был о Пушкаревой лучшего мнения, - в расстройстве проговорил Малиновский, когда они с Андреем наедине остались. - Думал, она еще поборется, посопротивляется, а она... как все бабы.
Андрей кинул на пригорюневшегося друга веселый взгляд.
- Не сомневайся, она сопротивлялась, как могла.
- Да? Не верю.
- Ну и зря. Можно сказать, я выиграл битву. Пришлось даже применить секретное оружие.
- Не льсти себе, оно уже давно не такое секретное.
Жданов захохотал.
- Я о другом, придурок!
Рома всерьез нахмурился.
- О чем?
Андрей таинственно понизил голос.
- Пришлось мне жену немножко пошантажировать. Так что, теперь мы с ней квиты.
Рома только растерянно моргнул.
- Ну, вы точно... Два сапога - пара.
Андрей согласно кивнул.
- Вот и я о том же.
Малиновский поерзал на стуле.
- И все равно мне кажется, что ты не очень хорошо подумал. Это ведь... брак, настоящий, Палыч.
- Я понимаю.
-  С Катериной?
Жданов потер гладко выбритый подбородок, вроде бы задумался, а потом наклонился к Малиновскому через стол.
- Думаешь, я не понимаю, о чем ты мне говоришь? Я в эти дни столько всего передумал... Она ведь ушла, и это было правильно. Это было ожидаемо, и так должно было быть. Я все понимаю, вот только... Я в первый день пытался осознать то, что я свободен. Что могу делать, что хочу. Могу ни перед кем не отчитываться, а могу к Кире вернуться. Все могу. Вспомнить пытался, как это - жить без Катьки. А знаешь, что вспоминал, раз за разом? Как мы в деревню ездили. Этот пансионат из прошлого века, жару и отсутствие кондиционера в номере. Духота была немыслимая, день и ночь. И Катька в номере ходила в одной короткой сорочке, мы не вылезали из душа, и все было так глупо и ни чуть не романтично. А я те дни наблюдал за ней, вот такой простой, не собранной, не накрашенной, слушал ее голос, смех, и я знал,- понимаешь? - знал, что она самая лучшая женщина на свете. И мне ничего не нужно  было, даже Москвы. Если бы она тогда сказала: давай останемся, я бы не раздумывая остался. 
Рома, слушая его, подпер щеку ладонью, и смотрел уныло.
- Она тебя точно приворожила. По-другому  я объяснить не могу.
Жданов оттолкнулся рукой от края стола и откатился на кресле немного назад.
- Да черт его знает, - с усмешкой проговорил он. - Но меня пока все устраивает.
- Вот это меня больше всего и беспокоит. Хотя бы для вида посопротивлялся.
- Пока Катька сопротивляется, у меня на свое сопротивление времени не остается.
- А Кира знает?
Андрей посерьезнел.
- Нет. Но ты можешь ей сообщить. К чему скрывать-то?
- Я сообщить?! - изумился Рома, и тут же поднялся. - Ну уж нет, мне достаточно одной сломанной руки. Разбирайся сам.
- А еще друг называется, - шутливо поддел его Жданов,  но Рома уже поторопился прикрыть за собой дверь кабинета.
Показ начался с небольшим опозданием. Ничего катастрафического, стандартная ситуация, на подобных мероприятиях никто и не ждет, что все начнется минута в минуту, как запланировано. К тому же, гости были увлечены обсуждением совместного появления молодой четы Ждановых. Слух о грядущем разводе уже не первый день гулял по городу, вызывая злорадство и насмешку у многих, а тут такое триумфальное появление, рука об руку, и Андрей Жданов выглядит вполне довольным и счастливым. Руку жены из своей не выпускает, и в какой-то момент сложилось такое впечатление, что он и на подиум, для того, чтобы открыть показ, поднимется вместе с Катей. Но нет, оставил ее рядом со своими родителями, но постоянно смотрел на нее, даже во время произнесения речи. Да, в этот вечер поводов для разговоров и обсуждений стало гораздо больше. На молодую Жданову смотрели все, на нее оборачивались, и оценивающе окидывали взглядами. А еще некоторые осмеливались задавать вопросы, вот только ответы подробностями не радовали, любителям сплетен пришлось удовлетвориться намеками и многозначительными улыбками.
- Ты посмотри, какая изворотливая оказалась, - говорила Елена Шестикова Виктории Клочковой, стоя в сторонке. - Интересно, что она сделала, чтобы он к ней вернулся? Ты не знаешь?
- Даже не представляю,  - с сожалением проговорила Вика, отпивая глоток шампанского. - Но Кира просто в шоке, едва держится.
- Бедная Кирюша. Сколько она пережила по вине этого гада. А теперь еще эту терпеть приходится.
- О чем шушукаемся, девочки? - поинтересовался Александр Воропаев, бесшумно приблизившись к ним.
Елена расправила плечи, а потом указала рукой, в которой держала бокал, в сторону Кати.
- О ней. Сегодня все опять говорят о ней.
Александр ухмыльнулся.
- Да, кто бы мог подумать. Катя Пушкарева сама, наверное, о такой популярности не мечтала.
Вика презрительно фыркнула.
- Ты так считаешь? А я уверена, что это был досконально разработанный план.
- Ну, в принципе, Пушкарева неплохой аналитик.
Вика моргнула, но поторопилась кивнуть.
- Вот и я о том! Но что он в ней нашел, мне кто-нибудь объяснит?
Воропаев обнял ее за талию.
- Когд-нибудь Андрюша напишет мемуары, из них мы все тайны и узнаем.
Шестикова рассмеялась.
- Наверное, наверное. Раньше точно не расколется, мне назло молчать будет. Дождется пока мне стукнет семьдесят, и слава мне уже будет без надобности.
- А ты всерьез рассчитываешь прославиться на имени Андрюши Жданова? Я думал, ты умнее, Лен.
Катя повернулась лицом к свекрови, потом осторожно дотронулась до пылающих щек.
- Жарко? - шепнула ей Маргарита.
Катя кивнула, снова стала смотреть на подиум. Чувствовала чужие взгляды, прикованные к ней, и старалась не обращать на них внимания. Хотя, еще помнила, каким возмущенным взглядом ее Кира просверлила, когда они с Андреем появились в зале рука об руку. До сих пор мороз по коже.
Маргарита осторожно дотронулась до ее руки.
- Ты присядь, я попрошу тебе воды принести. Ты, вообще, хорошо себя чувствуешь? Не тошнит?
Катя неопнимающе нахмурилась.
- Да нет. С чего бы?
Та странно замялась.
- Ну, всякое бывает. - А как только вернулся Андрей, строгим голосом проговорила: - Выведи Катю на свежий воздух, ей душно.
- Тебе душно? - Они пробирались мимо гостей, плотным кольцом окруживших подиум, улыбались и кивали знакомым, и Катя только вздохнула с облегчением, когда они из зала вышли.
- Мне не душно, - проворчала она, - мне тошно. Андрей, нас все обсуждают!
- Да и пусть обсуждают, тебе жалко, что ли? Повод-то хороший.
- Правда? - ахнула Катя в притворном удивлении. - Замечательно.
- Не вредничай, - попросил он. Они подошли к перилам просторного балкона, посмотрели вниз, и Андрей жену обнял. - Родители рады, между прочим. И твои, и мои. Ты ведь хорошая дочь, ты должна быть собой довольна.
- Убери руку от моей груди, ты платье мне мнешь.
Жданов расстроенно вздохнул и руку убрал. Но пожаловался:
- Ты не чуткая, Катерина.
- Да, я не чуткая. Тебе ведь не нужна такая жена? Я буду тебя пилить, направлять тебя на путь, которым ты идти совсем не хочешь. И, вообще, у нас разные привычки и интересы.
Жданов с готовностью кивнул.
- Точно, ты даже сексом со мной не занимаешься.
-  И я про то же! - Она повернулась к нему и с горячностью продолжила, точнее, попыталась: - Андрей, мы должны серьезно отнестись к нашим противоречиям...
Он за подбородок ее взял, потом поцеловал в губы. А когда отстранился, с довольной улыбкой проговорил:
- Обожаю, когда ты мне перечишь. Так приятно заставлять тебя молчать.
Катя сурово сдвинула брови.
- Ты меня совсем не слушаешь.
- Я слушаю, милая. Иногда мне даже смешно. Ты не замерзла?
Она отвернулась от него, расстроенная еще одной неудачной попыткой. Андрей же улыбнулся, и обнял ее одной рукой за плечи, закрывая от прохладного вечернего ветра. Прижался губами к ее щеке.
- Не грусти. Разрешаю тебе дома попробовать еще раз.
- Зачем? Ты все равно меня всерьез не воспринимаешь.
- Воспринимаю, - удивился он. Подумал и решил добавить: - Только тебя я всерьез и воспринимаю.
Катя, кажется, не поверила, а, возможно, попросту не прониклась его словами. Промолчала, они постояли еще немного, потом решили вернуться в зал.
Перед окончанием вечера, мать отвела его в сторонку. Взяла под локоть, и настойчиво заглянула в глаза, Андрей даже забеспокоился немного, не понимая, что он не так сделал. Но, как оказалось, маму волновало несколько другое. Она пару секунд собиралась с мыслями, после чего осторожно поинтересовалась:
- Скажи мне правду: Катя беременна? Вы поэтому помирились?
Жданов рот приоткрыл, пребывая в полной растерянности, затем головой покачал.
- Нет, мамуль.
- Что нет? Не беременна или...
- Не поэтому мы помирились. И она не беременна. Насколько я знаю... Да точно не беременна!
- Да? - Маргарита нахмурилась, кажется, расстроившись. - А я подумала... Она неважно себя чувствует.
- А что ты хочешь? Нам сегодня прохода не давали, а она этого не любит.
- Значит, не беременна.
- Нет. - Смотрел матери в глаза некоторое время, и, в итоге, выдохнул: - Но я над этим работаю.
На губах Маргариты мелькнула улыбка, а сам Андрей многозначительно хмыкнул.
- Да, да, дожили.
- Скорее уж, дождались. Мы с отцом.
- Мам, ты только никому не говори. И Кате не говори!
Маргарита непонимающе нахмурилась, и Андрей поторопился объяснить:
- Ты же ее знаешь, ее такие разговоры смущают.
Мать погладила его по руке.
- Хорошо, хорошо. Сами расскажете, когда время придет. Но я очень рада, что вы помирились, Андрюш, правда рада.
- И я, мамуль. Кстати, что мне ей сказать, чтобы она окончательно меня простила?
Маргарита удивилась.
- Не знаю. - И с едва слышимой долей ехидства, предположила: - Люблю?
Глядя матери в спину, Андрей невесело хмыкнул и проворчал себе под нос:
- Люблю... Будто она поверит.
Всю дорогу домой Жданов обдумывал этот совет, данный матерью. Поглядывал искоса на жену, пытаясь предугадать ее реакцию, и не мог. Сейчас уже не мог. А ведь когда-то считал, что Катя Пушкарева для него, как открытая книга. А теперь кучу времени тратит на то, чтобы понять какую-нибудь короткую фразу, сказанную ею утром, небрежно брошенную, а он весь день вспоминает, обдумывает и не всегда находит верный ответ или решение. Это же Катя! Разве с ней можно что-то знать наверняка. Порой он пугался того, что у нее в голове творится. Столько планов, затей, выводов. Наверне, если бы он все их знал, окончательно бы запутался, и противостоять не смог, сдался бы на милость победителя. Как хорошо, что он не знает. Только благодаря этому еще в состоянии ее в тупик ставить, и все ее рациональные измышления портить.
А если и, правда, сказать? Вот просто сказать: люблю. Он сотни раз это слово произносил, иногда кажется, что не одной сотне женщин. Кире говорил и клялся в любви с легкостью. А вот с родной женой не получается как-то. Останавливает то, что она вряд ли поверит. Он ведь и ей когда-то в любви признавался, а после предал. И начать сначала оказалось не так просто, так откуда же вера возьмется? Чистая, искренняя... Сам, получается, запутался.
Катя прижалась к его плечу, и Андрей обнял ее, поцеловал в лоб, а потом заглянул в лицо.
- Ты не спишь?
Она головой покачала, продолжая смотреть в окно автомобиля. Такая красивая была в вечернем платье, воздушная, словно фея из сказки, вот только усталая и притихшая. Водитель послушно выключил музыку, как только они в машину сели, и Катя ненадолго глаза закрыла. Видимо, на самом деле устала. А может и расстроилась. Андрей по плечу ее погладил, потом еще раз губами к ее лбу прижался. А она вдруг голову подняла, в глаза ему посмотрела, и Жданов к ее губам наклонился. В конце концов, разве она не его жена? Он право имеет...
- Мне это так нравится, - пробормотал он, когда они, наконец, переступили порог своего дома. Точнее, ввалились в квартиру, Андрей дверь ногой захлопнул и тут же прижал Катю к стене. Руки нетерпеливо стаскивали с ее плеч бретельки платья, губы искали ее губы, и еще успевал шептать что-то пылкое и непристойное. Катя на его слова никак не реагировала, но тут видимо дыхание сбилось, и пока пыталась его восстановить, переспросила:
- Что именно?
- Мои права, на тебя.
Она рассмеялась.
- Не обольщайся. У меня ведь тоже есть права. На тебя.
- Серьезно? - удивился он. - Предлагаю это дело отметить... как-то по-особенному. - И тут же возмутился: - Что за дурацкое платье? Как оно, вообще, снимается?
- А если скажу, что не снимается?
Он подбородок ее сжал и жадно поцеловал в губы.
- Зубами разгрызу.
Она рассмеялась.
- Я так рад, что ты дома, - признался он позже. Лежали на постели, прямо поверх смятого покрывала, снятое платье где-то в изголовье покоилось, пышной юбкой укрывая спинку кровати. Жданов водил ладонями по теплым женским бокам, по спине, и время от времени терся носом об острое плечико. - Вообще не понимаю, как ты могла меня бросить.
-  Я не бросала, - воспротивилась Катя чуть возмущенно.
- Конечно, бросила. И еще мириться не желала. Совсем бессовестная. И бессердечная.
Она приподнялась над ним, прищурилась, вглядываясь в полумраке в его лицо.
- Я тебя не бросала, я с тобой разводилась. Это разные вещи.
- Все еще хочешь разводиться?
Она как-то враз сникла, осторожно скатилась к нему под бок, и легла, на потолок стала смотреть.
- Я не знаю.
Жданов голову назад откинул, потом руку под шею заложил.
- Все ты знаешь. - Покосился на нее. - А если я пообещаю стараться, в смысле, быть хорошим мужем, и, вообще...
- Но дело ведь не в этом, Андрюш! Ты хороший муж.
- Да? - недоверчиво переспросил он.
- Да. Просто... Ты сам все прекрасно понимаешь, после всего...
- А почему нет? - Он в самом деле был обескуражен. Повернулся на бок, чтобы видеть ее лицо. - Если уж мы наделали столько ошибок, - оба наделали, заметь, -  так почему не попробовать сделать что-то хорошее? Вместе. Кать, ну неужели так трудно мне поверить? Тогда скажи, что мне сделать, что сказать, чтобы ты поверила. Я все...
- Давай оставим этот разговор на завтра, - предложила она. - Уже поздно, и, вообще, это странно, лежать голыми на моем платье и обсуждать совместное будущее.
Жданов поднял глаза к потолку.
- Боже, она это сказала, вслух: совместное будущее!
Катя ткнула его кулаком под ребра.
- Хватит. А то я возьму слова о хорошем муже обратно. Хорошие мужья над женами не насмехаются.
- Правда? Они этого не делают? Надо запомнить. - Он встал, сгреб ее платье в охапку и кинул его на кресло. Катя с неудовольствием следила за действиями мужа, и с тоской припомнила, сколько за это платье заплатила, а все для того, чтобы оно так нелепо закончило свое существование, причем в этот же день. После того, как Жданов рывком расстегнул на нем молнию, торопясь снять, его вряд ли еще можно будет надеть. Такой треск был, что она едва удержалась, чтобы мужа по рукам не стукнуть.
Андрей одеяло откинул, лег и поманил к себе Катю. И довольно вздохнул, когда она оказалась под боком, прижалась и даже ногу на него закинула.
- Все-таки надо было с тобой пари заключить, - лениво проговорил он, выключив ночник.
Катя помолчала недолго, что ответить - не придумала, и поэтому лишь проговорила ворчливо:
- Я тебя не слушаю.
Он улыбнулся в темноте.
- Знаю.
Утром, на полке в ванной, его ждал сюрприз. Упаковка противозачаточных таблеток. Точно такая, какую вчера он случайно "потерял". Андрей в первый момент даже подумал, что Катя ту нашла. Открыл, посмотрел, но эта была новая, только одной таблетки не хватало. Жданов нахмурился.
- Наденешь сегодня черный костюм? - Катя в ванную заглянула. - Домработница принесла из химчистки... Что делаешь?
Андрей замер с таблетками в руках. Постарался небрежно улыбнуться.
- Да ничего, под руку попались. Новые?
- Да, вчера купила. Те куда-то делись, хотя там еще половина была.
Он натянуто улыбнулся, потом опомнился и кивнул.
- Надену черный. Рубашку достань белую.
Катя из ванной вышла, а Андрей швырнул упаковку таблеток обратно на полку и в сердцах выдохнул:
- Черт.

0

23

- Какой-то ты задумчивый, - заметил Малиновский вполголоса. Они стояли чуть в сторонке, наблюдая за действиями Милко, который с важностью расхаживал вокруг своих "рыбок", набрасывал им на плечи то одну ткань, то другую, хмурился и потирал подбородок. Жданов называл эту процедуру: гений в процессе. Мешать в такие моменты было нельзя, вот они с Ромкой и стояли в стороне, и Андрей даже не улыбался хорошо знакомым девушкам. Голова была занята куда более важными мыслями. Например, как так хитро намекнуть жене на то, что он созрел для отцовства, при этом не выглядеть слабым и расчувствовавшимся, а самое главное, как объяснить ей свою позицию. Ведь ребенок – это серьёзно, это навсегда, то есть получается, что ему, Жданову, нужен честный брак, и жену он себе выбрал. Но что-то подсказывало, что Катя, в лучшем случае, удивится его просьбе и желанию, а в худшем потребует доказательств его серьёзных намерений. А какие у него доказательства, кроме слов, да и те ему самому кажутся глупыми и недостаточными?
- Ты недоволен вчерашним вечером? По-моему, ты, а точнее, вы с Катериной, фурор произвели.
- Ага, - вяло отозвался Жданов. – Мама мне уже пересказала сплетни. Все считают, что начнется тоже, что и с Кирой. Мы будем ругаться, мириться… - Посмотрел на друга. – Ромка, неужели я такая сволочь?
- Нет, конечно. Ты обычный человек. – Малиновский осторожно покрутил рукой, с которой сегодня утром ему гипс сняли, и он еще никак не мог привыкнуть к ощущению свободы. – Но ты доволен тем, что она вернулась?
- Да.
- Кто бы мог подумать…
- Уж точно не я.
- И она довольна?
- Я не уверен.
- Что так?
- Она считает, что я её заставил.
- А для Катеньки это так необычно, заставлять кого-то. Я бы даже сказал: настаивать, шантажировать…
Жданов поморщился.
- Прекрати.
- Может, хватит шептаться? – возмутился в полный голос Милко. – Я творю!
- Он творит, - еле слышно повторил Рома и в тоске вздохнул. – Может, пойдем отсюда? Пусть он один творит, что хочет. Чем мы ему поможем?
Из мастерской они вышли, и Андрей, как по заказу разулыбался, увидев жену.
- Милая.
Катя, направлявшаяся к Ольге Вячеславовне, с документами в руках, невольно притормозила. С некоторым подозрением пригляделась к мужу, потом на Малиновского глянула.
- Что?
Жданов скис. Вот как с ней можно говорить о ребенке, когда она каждое его слово воспринимает, как попытку оправдаться за что-то?
- Ничего. Я просто рад тебя видеть, - в легком раздражении проговорил он.
Катя поняла, что допустила ошибку, и, пытаясь мужа успокоить, провела ладонью по его руке. Но всё-таки напомнила:
- Мы разошлись по кабинетам час назад.
Рома фыркнул, наблюдая за ними.
- Я, честно, тронут вашими высокими отношениями.
Жданов недовольно зыркнул на него. И одними губами проговорил:
- Иди отсюда. – А затем жену в другую сторону развернул. – Может, поужинаем сегодня в «Ришелье»? Я отдельный кабинет закажу.
- Зачем отдельный?
- Хочу с тобой поговорить.
- Что-то случилось?
- Нет, просто есть одна тема… Нужно обсудить.
- А дома нельзя?
- Не знаю, - честно признался Андрея. – Посмотрим. Но пока я попрошу Вику, чтобы заказала столик.
- Ну, хорошо. – Было видно, что Катя немного растеряна. В лицо его вглядывалась, словно пыталась найти ответ на своё беспокойство. Андрей, чтобы отвлечь жену, быстро её поцеловал.
- Я спущусь в цех.
Катя проводила его взглядом, и пару секунд собиралась с мыслями, прежде чем вспомнила про документы, вошла в мастерскую.
По возвращению в кабинет, Жданова ждал сюрприз – Кира за столом президента. Он в первую секунду в дверях притормозил, потом нехорошо подумал о Клочковой, которая, конечно же, и не подумала предупредить его о визите своей подружки, но, в конце концов, дверь кабинета прикрыл и вошёл. Сделал пару шагов и остановился, сунув руки в карманы брюк, и разглядывал бывшую невесту. Выражение лица у Киры было такое, что сомневаться не приходилось – она пришла скандалить. Сидела, откинувшись на его кресле, ногу на ногу закинула и к нему приглядывалась, с неприятным прищуром.
Андрей, якобы непонимающе вскинул брови.
- У тебя проблемы?
- Да, - не стала скрывать Воропаева.
- Продажи не растут?
- Андрей, ты зачем из меня дуру делаешь?
Он головой качнул.
- Не понимаю о чём ты.
- Ты с ней помирился?
- Ты про мою жену сейчас говоришь?
Кира села прямо, а после того, как он произнёс «жена», нахмурилась не на шутку. - Ты же разводиться хотел.
- Не помню, чтобы я такое говорил.
- Правда?! Замечательно. А разве не ты ещё несколько дней назад, вот в этом кабинете, жаловался мне?
- Кира, я могу жаловаться кому и на что угодно, но из этого не следует, что я мечтаю развестись. И я не жаловался, между прочим. Это ты очень хотела, чтобы я жаловался, и каждое моё слово понимала по-своему.
- Вчера на показе я чувствовала себя полной дурой. И, кажется, это входит в привычку. Мне не нравится это.
- И что ты от меня хочешь? Я не обещал тебе, что разведусь, и уж тем более не обещал… - Андрей досадливо поморщился, но замолчал, не в силах закончить свою мысль. – Я помирился с женой, - сказал он, наконец. – Это всё, что следует знать окружающим. Я никому не собираюсь ничего объяснять. Даже тебе.
- Ты с ней помирился или она с тобой?
- Какая разница?
- Для меня большая.
- Я с ней помирился. Я упросил её вернуться домой, я настаивал на сохранении нашего брака, и дальше буду настаивать.
- Почему?!
- Да потому что!.. – выкрикнул он, и уставился на Кир с большой претензией. – Потому что я так хочу. Потому что мне нужна жена, дома, в моей постели. И я не понимаю, почему я должен перед тобой оправдываться!
Кира закрыла руками лицо и застыла так. А Андрей тут же почувствовал себя виноватым, за то, что не сдержал эмоций. Смотрел на её склонённую, светловолосую голову, на напряжённые пальцы, которыми она лицо прикрывала, и ругал себя. А ещё, начал приходить к выводу, что совершенно разучился разговаривать с женщинами. Они отказывались его понимать. А, может, и не умел никогда? Просто не особо важно было – понимают и слышат ли, а мнил себя едва ли не знатоком женской души, на пару с Малиновским.
- Кира. Я тебя прошу, давай оставим всё, как есть. Как было эти месяцы. Ну не надо больше… ждать, надеяться, а уж тем более прощать. Меня, вообще, прощать не надо.
Она руки от лица убрала, и Андрей удивился тому, что Кира выглядела спокойной, только чуть отрешенной.
- Она тебе нужна?
- Да.
- Катя Пушкарёва тебе нужна, - проговорила она, намеренно растягивая слова, словно предлагая ему посмеяться над ними. – А я нет. Ты её любишь?
Андрей отвернулся к окну, чувствуя, что Кира сверлит его взглядом. Потом кивнул.
- Да.
- За что? За что ты её любишь? Я не понимаю, правда. И мне это покоя не даёт! Что такого она может для тебя делать, дать тебе, что я не сделала в своё время? Я несколько лет будто не жила, всё для Андрюши! А ты в ответ гулял, изменял, ни во что меня не ставил, и я же осталась неудел. Разве это справедливо? Вот ответь мне, справедливо?
Когда она поднялась, подошла к нему и уцепилась за рукав его пиджака, Жданову пришлось повернуться. Посмотрел на неё, а после решил согласиться:
- Наверное, нет.
- Наверное?
- А что ты хочешь услышать? Чёткий ответ: почему она, а не ты? Я не знаю. Но у неё я готов просить прощения, всю оставшуюся жизнь. Вот и всё, что я могу сказать.
Кира отступила на шаг.
- За что просить прощения?
Жданов растерянно моргнул, потом поторопился покачать головой.
- Это просто к слову.
А Кира горько усмехнулась.
- Это просто какой-то злой рок, по имени Катя Пушкарёва. Как только она пришла в компанию, я сразу поняла, что от неё одни беды будут. Но меня никто не стал слушать, как всегда, впрочем!
- Давай не будем начинать всё сначала? – попросил Андрей, и поторопился занять своё место за президентским столом. В раздражении задвинул ящика стола, заметив, что тот прикрыт неплотно. Покосился на Воропаеву, которая продолжала стоять у окна и наблюдать за ним. И наверное из-за этого он продолжал ворчать: - И не забывай, что она моя жена, я не хочу слышать от тебя никаких кривотолков.
- Да пожалуйста, - отозвалась Кира в негодовании. – Ты собираешься прожить с ней всю жизнь и умереть в один день? Ради Бога. Это твоя жизнь!
- Вот именно. – Когда Кира из кабинета вышла, при этом хлопнув дверью, Андрей еще несколько минут сидел, пытаясь справиться со злостью и прислушиваясь к её голосу в приёмной: видно, жаловалась на него Клочковой. И чтобы как-то это прекратить, хоть что-то сделать, Андрей нажал кнопку селектора, и строгим голосом проговорил: - Вика, закажи нам с Катей отдельный кабинет в «Ришелье» на этот вечер.
В приёмной повисла тишина, но спустя несколько секунд Клочкова всё же отозвалась недовольным, скрипучим голосом:
- Хорошо, Андрей.
- Немедленно это сделай. Если кабинета не будет, с завтрашнего дня ты уволена.
Но прежде чем отключить связь, Жданов услышал жалобный тон Вики:
- И что мне делать?
Очень хотелось ответить ей и напомнить, кто всё-таки в «Зималетто» главный, но он не стал. Решил, что если Клочоква его ослушается, то он сможет убить сразу двух зайцев: с женой всё равно поговорит этим вечером, хоть где, хоть в лифте «Зималетто», а заодно и от Виктории избавится.
Для того, чтобы хоть немного успокоиться, пошёл к Кате. Она была занята, и отвлекаться ей вроде бы было некогда, но он всё же сумел настоять, заставил сделать пятиминутный перерыв, и все эти пять минут от себя её не отпускал. Усадил к себе на колени и поцеловал. Перерыв грозил затянуться, и Катя первой отстранилась.
- Что-то ты больно напряжённый.
- Всё нормально. – Погладил её по бедру. – В ресторан идем вечером?
- Если хочешь.
Андрей голову на спинку дивана откинул и закрыл глаза.
- Я хочу, - проговорил он.
- Значит, пойдём. Андрюш, точно ничего не случилось?
- Нет, ничего не случилось. Просто с Кирой немного поругался, а в остальном все нормально.
- С Кирой? – Катина рука, что гладила его по груди, замерла. – А в чём дело?
Жданов понял, что не нужно было этого говорить, глаза открыл и поторопился жену заверить:
- Ни в чём, рабочие вопросы.
- Рабочие? – не поверила Катя.
Жданов ободряюще улыбнулся, и поторопился с дивана подняться. Прижался губами к Катиной щеке.
- Именно. Я пойду поработаю, увидимся позже.
- Домой заедем перед рестораном?
- Конечно. Пусть это будет… - Хотел сказать «торжественный», но передумал: - Хороший вечер.
Вечер, на самом деле, должен был стать особенным, и чем больше Андрей об этом думал, тем четче представлял себе все детали. План сам собой созрел, но требовал некоторых приготовлений. Именно поэтому он после обеда из офиса уехал, пообещав заехать за женой через пару-тройку часов. - У меня важная встреча, срочная, - сообщил он Кате. Она уточнять не стала, и Жданов спокойно уехал, обрадованный, что не нужно придумывать лишние предлоги.
Катя же терялась в догадках. Понимала, что муж что-то задумал, но он хранил секрет и, по всей видимости, решил ей сюрприз сделать. Оставалось надеется, что Андрей не слишком увлекся, и сюрприз ее порадует. А еще беспокоилась из-за его ссоры с Кирой. Вообще, настроение Воропаевой, ее взгляды, слова и догадки, которыми она с удовольствием делилась с окружающими, Катю беспокоили. Она понимала ее гнев, разочарование, возможно, ненависть, но не знала, как с этим справиться. Не слишком комфортно себя чувствуешь, когда знаешь, что кто-то при каждом удобном случае посылает на твою голову все несчастья. Поэтому старалась с Кирой лишний раз не пересекаться. А уж после вчерашнего, когда всем стало ясно, что они с Андреем помирились, вообще побаивалась, если честно, столкнуться с Кирой в коридорах "Зималетто". И поэтому когда пришлось идти в президентский кабинет, когда выяснилось, что первый отчет о продажах новой коллекции по ошибке отнесли Жданову, а не ей, оглядывалась. Да еще Вика встретила ее таким ядовитым взглядом, что захотелось плюнуть на порядочность и попросить мужа, если не уволить Клочкову, то перевести ее в другой филиал компании, подальше. В Екатеринбург, например.
Папку с отчетом нашла не сразу. Почему-то на столе Андрея царил полный хаос, будто бы он все утро пребывал не в духе и занимался тем, что раскидывал все. Катя собрала бумаги в стопку, расставила на столе статуэтки в том положении, в котором они должны стоять, потом открыла ящик стола, чтобы сложить туда лишние ручки и маркеры. На всякий случай просмотрела папки, не нашла нужную, и выдвинула следующий ящик. Вот в нём-то, на дне, к своему изумлению, и увидела свой дневник. Сначала даже не поверила, что это он. Обложка была изрядно потрёпана, поцарапана чем-то, а изящный замочек, на который тетрадь закрывалась, и вовсе отсутствовал, только одна скобка некрасиво торчала. Катя взяла его в руки, не зная, что делать, а главное, что думать, после чего открыла и пролистала зачем-то, словно не знала, что в нем написано и о ком. Поднялась, продолжая держать дневник на вытянутой руке, припомнила, где он должен быть – у Андрея дома, в её комоде (странно, что она не хватилась его, когда уезжала к родителям), а теперь вот он здесь, в его столе, сломанный, и, явно, прочитанный.
Вот это сюрприз, так сюрприз.
Когда Андрей за ней приехал, Катя невольно начала приглядываться к нему, гадая, что же произошло. И с дневником, и с её мужем, и что он задумал на этот вечер. Неужели на самом деле отомстить решил? И если это так, если в последние дни притворялся, то Жданову, в этом деле, как выясняется, равных нет. Но думать об этом не хотелось. На душе так паршиво было, одна мысль о том, что Андрей так поступить мог, убивала. Но доказательство, взломанный и прочитанный дневник – её дневник! – лежал в сумке, и Кате из-за этого даже прикасаться к ней не хотелось. И не знала, как спросить, как выяснить правду. Вдруг одно слово всё разрушит? И Андрей рассмеётся или что-нибудь похуже…
- Ты готова? – Жданов в спальню заглянул и посмотрел на неё. Голову на бок склонил и улыбнулся. – Красивая.
Катя отвернулась от него, не зная, как реагировать. Кивнула, и чтобы он не заметил отсутствие улыбки, принялась губы красить, вот только руки предательски тряслись, едва помаду не уронила. А Андрей еще и подошёл, волосы её от шеи отвёл, потом поцеловал, прижавшись губами к её виску. А сам все пытался поймать её взгляд в зеркальном отражении.
- Ты какая-то бледная, - сказал он, наконец. – Голова болит?
Сделала глубокий вдох.
- Нет. Просто… Просто ты меня совсем запутал с сегодняшним вечером. Что ты задумал?
- Увидишь. Готова?
Катя кивнула, кинула на себя ещё один взгляд в зеркало, потом взяла с кровати сумочку.
Она ничего не понимала. Андрей выглядел довольным, даже весёлым и, кажется, приготовил нечто поистине удивительное. По крайней мере, вёл себя именно так. Когда они приехали в «Ришелье», Катя с некоторой тревогой приглядывалась к посетителям ресторана, вместе с Андреем кивнула знакомым за одним из столиков, но их сразу провели к отдельному кабинету, и вместо того, чтобы почувствовать себя спокойнее, избавившись от чужого любопытства, Катя ещё сильнее занервничала.
- Не понимаю, зачем понадобился отдельный кабинет, - нашла она в себе силы пошутить. – Будем секретничать?
Андрей кивнул и тоже улыбнулся.
- Будем.
От его улыбки у Кати сердце неровно забилось. Всё вспоминала испорченный дневник, оставшийся дома. Едва переступив порог квартиры, она поспешила в спальню и спрятала его, сунув снова в комод, между своих бумаг. Но спокойнее ей совсем не стало.
- Винная карта, Андрей Палыч, - обратился к Жданову официант.
Тот её принял и лукаво взглянул на жену.
- Шампанского?
Катя приложила руку к горлу.
- Если хочешь.
- Думаю, это будет уместно.
- Заказ будет через десять минут.
- Отлично.
- Андрюш, ты меня пугаешь, - призналась Катя, когда они одни остались. – Что происходит?
- Ничего. Просто решил отпраздновать наше примирение. Мы ведь помирились?
Катя слегка растерялась, затем кивнула.
- Наверное, - осторожно заметила она.
Жданов потянулся к ней через стол и взял за руку.
- Ты слишком много думаешь, милая, и сама себя накручиваешь. Кстати, о чём именно ты думаешь?
- Гадая, что ты задумал?
- Да.
- Я теряюсь в догадках.
Жданов разулыбался.
- Это хорошо.
- Ты хотел поговорить со мной серьёзно. О чём?
- О серьёзном деле. Давай шампанского дождёмся?
Катя руку свою осторожно освободила, отодвинулась немного, а сама вглядывалась в лицо мужа, пытаясь уловить намёк, тень намёка.
До того момента, как принесли шампанское, Катя извелась. Никак не могла сосредоточиться на словах Андрея, не могла поддержать разговор, всё ждала, что же случится в итоге. Что Жданов задумал. Смотрела на него, гадала, боялась, тряслась, изо всех сил пытаясь это скрыть.
- Катя. Успокойся. Что с тобой происходит?
- Ничего. Сейчас выпью шампанского, и успокоюсь.
- Я надеюсь, - проговорил Андрей в некотором сомнении, наблюдая за тем, как она в несколько глотков осушает бокал. – Катюш.
- Я готова тебя выслушать.
- Я так запугал тебя важным разговором?
Она неопределённо махнула рукой, а взглядом его поторапливала.
- Вообще-то, я хотел устроить сегодня праздник, наш небольшой праздник, а не запугивать тебя до смерти.
- Праздник? У нас какая-то дата? Я не помню.
- Я хотел, чтобы сегодня была дата. – Андрей как-то странно, немного обречённо, видимо, из-за её поведения, вздохнул. Но всё-таки решился, поставил бокал на стол, после чего полез во внутренний карман пиджака. Катя с настороженностью за ним наблюдала. А когда он поставил на стол маленькую бархатную коробочку, уставилась на неё, как на диво дивное.
- Что это?
- Кольцо, - признался Андрей. – Ну… В смысле, не просто подарок, а… - Его что-то душило, хотя он был без галстука. Но руку всё равно поднял и дернул расстёгнутый ворот рубашки. – Я решил сделать тебе предложение, - выпалил он, в конце концов.
- Какое?
- Катя, в самом деле!.. – рассердился он. Но быстро взял себя в руки и продолжил более спокойно, но несколько сконфуженно. – То самое. Я ведь не делал тебе предложения, вот и решил сейчас восполнить пробел.
- Андрей, мы женаты, - напомнила она ему.
- Я знаю! Но это кольцо, пусть оно особенным будет. Мы же вчера решили, что попробуем всё сначала и всерьёз, верно? Не будем разводиться. И вот сейчас я делаю тебе предложение по всем правилам. И если бы ты меня не сбивала, было бы куда лучше.
Он коробочку открыл, достал кольцо, и посмотрел на Катю, ожидая, что она ему руку подаст. Руку она подала, но скорее машинально. Наблюдала за тем, как Андрей надевает ей на палец кольцо с очень красивым камнем розоватого оттенка. Катя кольцо разглядывала, осторожно дотронулась.
- Тебе нравится?
- Очень. Спасибо.
Жданов, кажется, вздохнул с облегчением. - Это хорошо.
- Это и был твой серьёзный разговор?
- Вообще-то, нет. Это только начало. Я сейчас с мыслями соберусь.
Катя руку опустила, но взгляд не отрывался от кольца.
- А почему ты решил всё это сделать?
- В каком смысле? – растерялся Жданов.
- Ты читал мой дневник? – Выдержала паузу и подняла на мужа глаза. Заметила, как тот нахмурился.
- Какой дневник?
- Мой дневник. Я нашла его у тебя в столе, на работе.
Андрей слова её обдумал, после чего покачал головой.
- Не читал я дневник. А ты ведешь дневник? Я не знал.
Катя внимательно наблюдала за ним, за тем, как меняется выражение его лица.
- Раньше вела, до… свадьбы.
- И что? – Кажется, и Жданов, наконец, насторожился.
- Ничего. Я нашла его у тебя в столе, на работе. Со сломанным замком.
Андрей на стуле откинулся, поджал губы.
- И ты думаешь, я его читал?
Пожала плечами, а глаза в сторону отвела. Андрей же хмыкнул.
- Ты думаешь, что я его читал.
Катя почувствовала, как у неё губы задрожали. И чтобы сказать что-то в своё оправдание, привела довольно веский довод:
- Но он ведь как-то оказался в «Зималетто», хотя должен быть дома.
- Где дома?
- У нас дома, Андрей! Он лежал в моём комоде, я его забыла, когда к родителям уезжала, а сегодня нашла его у тебя в столе, взломанный!
Он медленно скомкал салфетку, ненадолго зажав её в кулаке. А следующая его усмешка вышла весьма неприятной.
- И что ты там писала, интересно? Тайные факты своей биографии? Про Старкова?
- Я писала там про тебя, - дрожащим голосом проговорила Катя.
- Тогда в чём проблема? Я чего-то про себя не знаю? – Он буравил её взглядом. – Или ты злишься из-за того, что я мог прочитать? - Ты не должен был…
- Я не читал твой дневник, это во-первых, - отчеканил Андрей. – Мне это не нужно, потому что я и так всё знаю. Всё, что мне нужно про тебя знать, я знаю. А во-вторых, всё это, - он обвёл накрытый стол рукой, - к твоему дневнику никакого отношения не имеет.
- Тогда как?..
- Понятия не имею!
Вечер был окончательно испорчен. Когда принесли заказ, аппетит пропал у обоих. Жданов, кажется, всерьез разобиделся, молча ел, а Катя ковыряла вилкой в тарелке с салатом и смотрела на подаренное кольцо, а не на мужа. Почему-то было перед ним стыдно. И, вроде, виноват он, но она все равно пыталась найти ему оправдание. Мол, что такого ужасного произошло? Ну, прочитал он этот дурацкий дневник, ну и Бог с ним, зачем из-за этого ругаться, да еще портить такой вечер? А она как маленькая, бережет свои секретики, свой дневник... Она даже не ведет его больше!
Уже в машине, по дороге домой, решилась заговорить.
- Андрюш, извини, что испортила вечер. Просто я удивилась. И, вообще, ты прав, в дневнике не было никаких секретов! Ты и сам все знал.
- Кать, я не читал твой дневник. И никогда не стал бы читать... - Он помедлил. - По крайней мере, при нынешних обстоятельствах. Зачем?
Она отвернулась к окну. То, что Андрей не желал признаться, больше всего расстраивало. Зачем он врет? Словно есть какое-то другое объяснение. Но она все равно кивнула.
- Хорошо.
Произнесла это обреченным тоном, и Андрей только больше разозлился, когда понял, что она ему не верит.
- Хорошо, - рыкнул он в сторону, и нажал на газ.
Дома разошлись по разным комнатам. Точнее, это Андрей закрылся от неё, уткнулся в свой ноутбук и молчал. Катя тоже не решалась заговорить, по всем признакам, муж был не на шутку зол. Не зная, чем себя занять, снова достала дневник и принялась его разглядывать. Провела пальцем по царапинам, по разорванной твердой обложке, а потом открыла его и начала читать. В какой-то момент поймала себя на мысли, что не воспринимает прочитанное, как собственные мысли. Все словно чужое, не ее: чувства, ощущения, надежды, мечты. И писала она про Андрея, а будто и не про него, про какого-то незнакомца. А ведь всего несколько месяцев прошло.
Андрей заглянул в комнату, когда понял, что Катя камин разжигает. Это было несложно, но обычно этим он занимался. А тут жена сама взялась за дело, и это не могло не заинтересовать. Заглянул и увидел, что Катя сидит на полу перед камином, читает что-то, а потом листок вырвала и в огонь его кинула.
- Что ты делаешь? – спросил он, хотя точно знал, чем именно она занимается. Подошёл ближе и присел на подлокотник кресла.
Катя головы не повернула, перевернула ещё страницу, секунду медлила, пробегая глазами текст, а затем и её вырвала, бросила в огонь.
- Он мне больше не нужен. Я больше не веду дневников.
Андрей глаза опустил, помолчал, после чего сказал:
- Ко мне сегодня Кира приходила. Я вернулся в кабинет, а она уже была там.
- Кира?
Жданов плечами пожал.
- У меня нет других версий. Вчера дневника не было, я точно знаю. Потому что вчера я искал свою визитницу и перевернул весь стол. Не было дневника, Кать. А сегодня он там чудесным образом материализовался.
- Как он у Киры оказался? Он здесь был, лежал в моём комоде…
- Я не знаю. Но я выясню. Хочешь?
Она вздохнула. Потом головой покачала.
- Не хочу. Какой в этом смысл? Дневника больше нет.
- Кать, а… что там было?
Катя разозлилась и бросила весь дневник в огонь. Наблюдала, как языки пламени лижут страницы, и те загибаются, скукоживаются и чернеют.
- Ничего опасного. Я все страницы про инструкцию вырвала ещё до свадьбы. – Повернулась к нему. – Я не понимаю, как он у неё оказался! И почему! Я же почти всё испортила сегодня, - расстроено закончила она.
Андрей с кресла соскользнул на пол и потянулся к ней. Катя не на шутку расстроилась, даже заплакала, когда он её обнял.
- Не плачь, - попросил Андрей. Обнял крепко, а сам поудобнее на полу сел. Катю практически уложил на своих руках, потом поцеловал. – Ничего ты не испортила.
- Я тебя обвинила.
- Вообще-то, это было логично, - признал Жданов. Затем добродушно усмехнулся. – И я ещё с этим ужином вовремя подсуетился. Прямо очень вовремя.
Катя носом шмыгнула, на руках мужа удобнее устроилась, прижалась щекой к его руке, а сама новое кольцо на своём пальце разглядывала.
- Я не знала, что и думать. И, главное, дневник испорчен, его словно топором рубили.
- Зачем? – не понял Жданов.
- Так он на замочке был. Хоть и маленький замок, но настоящий. Ключ-то в косметичке у меня лежит. Так аккуратно открывали, видимо.
Андрей прислонился спиной к креслу и голову назад откинул, выдохнул.
- Андрюш, там твои открытки были, - вдруг вспомнила Катя. – А теперь их нет.
Он по волосам её погладил.
- Я тебе новые напишу.
- Правда?
- Нет, конечно. Я ненавижу писать открытки, ты же знаешь.
Она слабо улыбнулась.
- Кольцо красивое, - сказала Катя спустя минуту молчания. – Ты на самом деле мне предложение делал?
- Да.
Она тихо рассмеялась.
- Замуж выйти?
Андрей посмотрел на неё сверху, ещё раз ладонью по волосам провёл.
- Вообще-то, я хотел о другом попросить. Думал, думал, как это правильнее сделать, а ничего более умного не придумал. Мама говорит, что я трус.
Катя развернулась в его руках, чтобы иметь возможность смотреть мужу в лицо.
- Правда? Она так говорит?
- И отец тоже.
Катя улыбнулась.
- Я уже вышла за тебя замуж, что ещё ты от меня хочешь?
Жданов секунду скользил растерянным взглядом по её лицу, а потом выдохнул одно-единственное слово:
- Ребёнка.
Улыбаться она перестала, даже попыталась выпрямиться и сесть, но это не с первой попытки удалось. Честно, не знала, что сказать. И, наверное, её растерянного взгляда Жданов и испугался. Ладонями её щёки накрыл и попросил:
- Ты не говори ничего. Я знаю, что нужно всё обдумать, спокойно. У нас много времени…
- Андрей, ты серьёзно?
- Да. Не будем спешить, я не собираюсь торопить и, вообще…
- Про ребёнка ты серьёзно?
- Конечно, - удивился он.
- Отпусти меня.
Руки он убрал и замер рядом с женой в нелепой позе, руками в колени упёрся. А Катя села, волосы пригладила, смотрела в сторону, а не на него.
- Родители хотят внука? – поинтересовалась она нейтральным тоном.
- А разве твои не хотят?
Пришлось к нему повернуться и спросить напрямую, хотя смелости на это потребовалось немало.
- Родители хотят внука или ты хочешь ребёнка?
- Я хочу… Катя, я же так и сказал!
- Нет, ты сказал не так!
- Почему ты всё время споришь со мной?
- Потому что это единственный способ чего-то от тебя добиться! Хоть каких-то слов!
- Интересно! – воскликнул он с претензией. – Я только и делаю, что говорю с тобой! Вернись домой, не думай о разводе, верь мне!
- Вот последнего ты мне не говорил, - уличила его Катя.
- Я говорил! Я говорил! Но ты же не слушаешь! Потому что ты мне не веришь!
- Откуда ты знаешь? Ты меня об этом не спрашивал!
- По-моему, это само собой разумеется между мужем и женой-то!
- Андрей, ты сам себя слышишь?
Он вскочил.
- Ты мне не веришь, вот в чём наша проблема, - авторитетно заявил он.
Катя только ахнула.
- А ты мне веришь, оказывается? Забыл, как говорил, что я самая отъявленная лгунья, которую тебе приходилось встречать? Я же так ловко обвела тебя вокруг пальца, - передразнила она его.
Жданов упёр руки в бока, пытаясь выглядеть грозно, и глядя на жену, что продолжала сидеть у его ног, и вроде бы никакого дискомфорта оттого, что он над ней возвышается, не чувствовала.
- Вот не надо придираться к моим словам, - заговорил он серьёзным тоном. – Во-первых, это было давно, а во-вторых, ты моя жена и я тебя люблю, и сомневаться во мне, с твоей стороны, просто свинство.
Катя слушала его открыв рот.
- Вот так вот значит?
- Да. – Он решительно кивнул. – Да. А вот ты мне не веришь. И что мне остаётся?
- И правда, что тебе, бедному, остаётся? – Катя тоже поторопилась подняться. – Только шантажировать меня, чтобы я домой вернулась.
- А как ещё, если ты упрямая? Если ты меня не слушаешь?
Катя сложила руки на груди и взглянула вызывающе.
- Пришёл бы и сказал.
- Что?!
- Что любишь. Ты же сейчас мне сказал? Или я ослышалась? Или ты оговорился?
Жданов смущённо кашлянул. Затем снова решил свернуть на проторённую тропку.
- Как тебе можно сказать, если ты мне не веришь?
Катя кивала в такт его словам и скептически усмехалась. Андрей сурово сдвинул брови.
- Прекрати так на меня смотреть. Кто хозяин в этом доме, в конце концов?
- Андрюша, ты трус.
Он возмущённо вытаращился на неё.
- Как ты можешь мне такое говорить?
- И шантажист.
- Кто бы говорил, а? – искренне поразился Андрей.
Они взглядами встретились, недолго разглядывали друг друга, после чего Жданов первым протянул руку и привлёк жену к себе. Поднял ей подбородок и поцеловал.
- Я люблю тебя. Прости меня за всё.
Катя обняла его, голову повернула и посмотрела на огонь в камине.
- Всё, за что ты прощения просишь, сегодня сгорело, - сказала она наконец. – И пусть так будет.
Андрей приподнял её от пола, поцеловал в щеку, и глаза закрыл, когда жена обняла его.
- Скажи, как раньше, - попросил он.
- Люблю. Честно-честно.

0

24

Эпилог.

- Почему к игрушкам выдают самые запутанные инструкции? – Жданов возмущённо и устало выдохнул, надув щёки. Обернулся на жену, требуя её поддержки, хотя бы моральной. – Я серьёзно. К телевизорам, к компьютерам – всё понятно. Нажмите сюда, воткните туда. Я даже с посудомоечной машиной разобрался! А собрать дурацкие домашние качели не могу.
- Андрюш, успокойся. Это не так страшно.
- Нет, мне просто любопытно. Почему вот эта палка называется «розовая В малая», а присоединить её надо к «фиолетовой С средней». При этом, этих средних фиолетовых три штуки и все разной формы. Это что, проверка моей психики на прочность?
- Оставь ты эти качели, - не выдержала Катя, в конце концов. – Я завтра вызову сборщика из магазина.
Жданов обвел взглядом пол гостиной, на котором были разложены разноцветные части качелей. Их было странно много, мелких, разнокалиберных и разноцветных. От них даже в глазах рябило. Он уже два дня пытался соединить всё это воедино, но каждый раз выходило нечто странное, совсем непохожее на картинку в инструкции или то, что они видели в магазине.
- Папа, папа! – Егор выбежал из их спальни, стремглав промчался мимо матери и показал отцу свою находку. Увидев в руках ребенка свой мобильный, Жданов замер, боясь спугнуть любимое чадо. Мобильный телефон для сына был самой желанной игрушкой, стоило Андрею оставить его где-то, куда Егор, в свои два года мог влезть, отобрать телефон у него было уже очень трудно. Он его прятал, он плакал, когда его пытались отобрать, и даже начинал всерьёз скандалить. Но это всё было ничего, уже дважды Егор давал телефону «попить», и после подобной заботы мобильный Андрею приходилось менять. А заодно с некоторых пор, подстраховываясь, копировать все контакты, чтобы сынуля случайно не уничтожил нужную информацию. Вот и сейчас нужно было очень аккуратно желанную игрушку у Егора отобрать.
Жданов ему улыбнулся, и ласково поинтересовался:
- Где ты его взял?
Егор покрутил довольно тяжёлый телефон в руке, поразглядывал глянцевый дисплей, потом обернулся на мать. Показал ей свою находку.
- Мама!
- Отдай папе, милый, - посоветовала та, правда, её беспокойство мужа не особо тронуло. Катя занималась своим делом, складывала чистую детскую одежду, и лишь ободряюще улыбнулась сыну.
Егор прижал телефон к груди и задумался.
- Поиглаю, - решил он, в итоге.
Андрей придвинулся к ребенку, подхватил его на руки и перевернул, надеясь сына отвлечь. Тот залился счастливым смехом, а когда отец усадил его к себе на колени, указал на разобранные качели.
- Иглать.
- Ты сегодня даже спать отказываешься, тебе бы только играть. – Пригладил темные волосы на макушке ребенка. – Ты жутко деятельный ребенок, ты знаешь об этом?
Катя принесла из детской игрушечный телефон и сыну протянула.
- Поменяемся? Отдай папе его телефон.
Егор пальчиком дисплей поковырял, потом приложил его к уху и хитро родителям заулыбался. Катя рассмеялась.
- Покажи, как ты папе звонишь, когда он на работе?
- Папа, ау! - закричал изо всех сил Егор в трубку.
Андрей засмеялся.
- Особенно классно у него получилось на прошлых переговорах, когда нас по громкой связи соединили. Люди реально вздрогнули.
Егор принялся карабкаться по отцу, наконец, выпустив из руки тяжёлый мобильник. Андрей поторопился его в карман сунуть, а потом подсадил сына к себе на плечи. А сам к жене наклонился за поцелуем.
- Ты расстроишься, если я брошу эти чертовы качели? – спросил он немного заискивающе.
- Брось, - разрешила Катя, стараясь спрятать улыбку. Она ещё вчера поняла, что мужу не под силу справиться с этим конструктором, и если он продолжит, упорствуя, то она сойдёт с ума куда быстрее, чем качели всё же займут своё место в детской. Не удержалась и заметила: - Надо было сразу сборщика пригласить.
Андрей держал Егора за ноги, чтобы тот сверху кубарем не свалился, а после Катиных слов, презрительно фыркнул.
- Эта сборка стоит, как сами качели. Почти. Я сэкономить пытался, между прочим.
Катя привалилась спиной к его боку, потом голову назад откинула, чтобы Андрею в лицо взглянуть.
- Не надо экономить на моих нервах.
Жданов выразительно поджал губы, но потом обнял жену одной рукой. И попросил:
- Прекрати жаловаться.
Егор потянул его за волосы и опустил руку:
- Папа, звонить!
Катя поторопилась вложить в руку сына игрушечный телефон. Егор тут же скуксился.
- Ну…
- Не надо скандалить, Егор, мы уже не раз об этом говорили. Нельзя играть с телефонами взрослых.
Андрей голову осторожно поднял, когда услышал сверху горестное всхлипывание. Игрушечный телефон упал на пол, а сын обнял его голову и прижался щекой к его волосам.
- Слезай, - попросил его Андрей. – Я тебя пожалею.
Егор разжал руки и съехал по отцовскому плечу вниз. Снова всхлипнул и потянулся к матери. Катя улыбнулась, когда увидела, как сын ладошкой размазывает слёзы по щекам. Взяла его на руки и прижала к себе, руку ему на лоб положила, прикрывая глаза. Егор поначалу завозился, но быстро успокоился, только горестно вздохнул. Андрей наблюдал за тем, как Катя сына укачивает, молчал, разглядывал их, потом руку поднял, чтобы щеки жены коснуться. Она посмотрела на него, заинтересованно приподняла одну бровь.
- Я тебя люблю, - шепотом проговорил Жданов.
Катя секунду раздумывала, после чего благосклонно кивнула.
- И я тебя.
- Сильно?
- Молчи, - одними губами проговорила Катя.
Андрей замолчал, минуту сидел спокойно, рядом, дожидаясь, когда Егор заснёт, только на жену со значением поглядывал. Катя это чувствовала и, кажется, насторожилась.
- Что ты хочешь от меня? – с едва заметным смешком, поинтересовалась она, в конце концов. Шептала, но даже шепот вышел весьма выразительным.
Андрей голову склонил, прислонился лбом к её плечу.
- Ромка хочет, чтобы я с ним в Екатеринбург поехал.
- А рыбалка с сыном и его дедушками в выходные?
Андрей выпрямился.
- Я им только мешать буду, точно тебе говорю.
Катя на мужа в упор смотрела, потом попробовала с пола подняться, продолжая удерживать на руках ребенка. Андрей с готовностью поддержал её под локоть. А Катя ещё наклонилась к нему и едва слышно сообщила:
- Ты просто невозможен. На пару с Малиновским.
- Кать, всего два дня!
- Тише, разбудишь. – Она ушла в детскую, и вышла оттуда только минут через пять, тихо прикрыла за собой дверь. – Знаю я ваши два дня. И, вообще, не понимаю, зачем ты ему там. Показ, модели… Думаю, Рома и сам прекрасно справится.
- Я - президент, - заметил Жданов как бы между прочим. – Надо хоть раз съездить, проконтролировать. Ты ведь вынесла эту идею, о показах новых коллекций в Екатеринбурге.
Катя разглядывала темный затылок мужа, потом обошла диван и присела, потрепала Андрея, который по-прежнему сидел на полу, по волосам.
- Андрюша…
Он развернулся, локоть на её коленях пристроил, а когда на жену взглянул, усмехнулся. Катя кивнула, соглашаясь с ним.
- Ты во всем прав.
- Я Ромке так и передам, - пообещал Жданов.
Его ладонь поднялась вверх по её бедру, переместилась на живот и пощекотала. Катя рассмеялась.
- Прекрати!
Андрей прижался губами к её коленке, а Катя продолжала рассуждать:
- Твоя мама, думаю, не будет против с Егором посидеть в выходные. Правда?
- Думаю, она счастлива будет.
Катя перехватила его руку, их пальцы переплелись, и Андрей кивнул, соглашаясь.
- Да, скажу Ромке, что его ждут свободные выходные. – Приподнялся, чтобы её поцеловать. – А нас – два дня вдвоём.
- И две ночи, - подсказала Катя.
- И две ночи. – Он повалил её на диванные подушки, поцеловал, а Катя потом рассмеялась.
- Но если я поеду, ты пролетишь с моделями и веселым вечером со своим дружком.
Андрей возмущённо посмотрел.
- Как ты можешь?
Катя головой покачала, губу закусила, сдерживая смех.
- Да нет, я к тому, что: ты уверен, что ты хочешь ехать со мной?
- Я же женился на тебе. Что еще ты хочешь? – повторил он их любимую присказку.
Катя по спине его стукнула, а потом обняла.
- Хочу, чтобы так всегда было.
Андрей прилёг рядом с женой, руками её обхватил, повозился, устраиваясь поудобнее на мягком диване, зажмурился, ощущая полное довольство и комфорт, потом поцеловал Катю в лоб. И пообещал:
- Всё так и будет.

Конец

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » Я-любимая » Научи меня плохому