Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » Екатерина Риз » Бабочка под стеклом


Бабочка под стеклом

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Рука Грановича неожиданно дрогнула, и коробка со скрепками упала на пол, и всё её содержимое рассыпалось по ковру. Дима с досады даже ругнулся в полный голос. Потом нажал кнопку селектора.
- Вера, зайди ко мне. И… уборщицу вызови.
На кресло сел и снова посмотрел на разноцветные, яркие скрепки, поддел ногой угол ковра. Внутри снова закрутило, противно стало до такой степени, что слегка подташнивало.
Секретарша в кабинет бочком вошла, на начальника сначала посмотрела в ожидании, а потом заметила беспорядок на полу.
- Ой, Дмитрий Алексеевич… Я сейчас всё уберу. – Она к ковру подошла, на корточки присела, а Гранович испустил раздражённый вздох. Кажется, в последнюю неделю он свою секретаршу до дрожи запугал. Настроение было ни к чёрту, без конца на всех срывался, и добился того, что бедная девушка Верочка готова по его ковру на коленях ползать, лишь бы очередной приступ гнева у него не вызвать. Гранович устало потёр ладонью шею, поднялся и Веру под локоток взял, заставил выпрямиться.
- Не сама, Вера, уборщицу вызови.
Секретарша поправила очки в элегантной оправе, и как Дмитрию показалось, чуть прищурилась, к нему приглядываясь.
- Дмитрий Алексеевич, вы хорошо себя чувствуете?
Он брови сдвинул.
- А что?
Вера тут же смутилась и глаза опустила.
- Ничего, просто… Может, вам кофе сварить?
- Можно кофе. – Дима потёр горло, которое странно саднило. – С коньяком.
- Хорошо.
В дверь коротко постучали, а затем в кабинет заглянула Наталья.
- Привет. К тебе можно?
Гранович кивнул, правда, без всякого энтузиазма. Вернулся к столу и сел. А Наталья подошла ближе, секретаршу глазами проводила, потом кивнула на скрепки.
- Промахнулся?
- Наташ, тебе что-то нужно?
- О, мы опять не в настроении. – Она напротив него присела, подала документы. – Вот, подпиши. Стеклов когда приедет? Может, стоит поторопить бухгалтерию с отчётами?
- Поторопи, - согласился Дима. Плечами повёл и кашлянул в кулак.
- Ты заболел?
- Нет.
- У тебя глаза странно блестят.
- И что, из этого следует, что я болен?
От его тона Наталья даже поморщилась, и рукой на него махнула.
- Ладно. Если ты не хочешь, чтобы я к тебе лезла, то так и скажи. Что ты рычишь на всех?
- Я не рычу.
- Конечно. А люди мимо двери твоего кабинета на цыпочках бегают. Дим, ну в самом деле!
- Что?!
Вера постучала и вошла с подносом.
- Дмитрий Алексеевич, кофе.
- Спасибо. – Он с нетерпением наблюдал за тем, как секретарша наливает в его чашку кофе. Хлебнул горячего и блаженно зажмурился. А Наталья ногу на ногу закинула и послала Вере выразительный взгляд, от которого та тут же сникла и поспешила удалиться.
- Документы подпиши, - напомнила ему Наталья.
Гранович ещё глоток сделал, чашку поставил на стол и придвинул к себе бумаги. А пока глазами текст пробегал, поинтересовался:
- Как ты устроилась?
- Хорошо устроилась. – Наташа вполне довольно улыбнулась. – Квартирка уютная, и район неплохой.
- Очень за тебя рад.
- Приезжай вечером, сам увидишь.
Он облизал сухие губы. Кинул на девушку быстрый взгляд исподлобья.
- Может быть, как-нибудь.
- Как-нибудь, - повторила она и усмехнулась едва заметно. На Грановича посматривала, ладони на своей коленке сложила, приняв вызывающую позу. – Ну что ж, как-нибудь, так как-нибудь. Только не забудь меня предупредить заранее, чтобы я подготовилась.
- Это как? Готовить научишься?
- А что, хороший ужин теперь входит в твою обязательную программу? Ресторанная еда не подойдёт?
Дима ладонью страницу разгладил, медленно рукой провёл, а после попросил:
- Наташ, не начинай.
- Просто я тебя не узнаю. Ты должен был думать о последствиях, я тебя, между прочим, предупреждала. Она – дочь Стеклова, Дим. А тебе ещё работать в этой компании.
- Это ты о чём?
- Сам понимаешь, - огрызнулась она. – Ты сам всё прекрасно понимаешь. Сейчас папа начнёт дочку жалеть, а крайним кто окажется?
- Так. – Дима бумаги со стола торопливо собрал, вышло неаккуратно, но он всё равно сунул их в руки Натальи. – Ты высказалась? Очень тебе за это благодарен. А теперь иди… Работай.
- Господи ты Боже мой, - пробормотала она в раздражении. Бумаги в папку сложила и поднялась. – Но ты ведь знаешь, что я права.
- Ничего я не знаю, - пробормотал Дима, когда в кабинете один остался. На «паркер» свой любимый посмотрел, который до сих пор в руке держал, заметил на колпачке следы маленьких кошачьих зубов, оставленные нахальным Семёном, и ручку в раздражении на стол бросил.
Ему уже неделю не работалось. Да и вообще, не жилось спокойно. Уехал тогда молча, и уже по дороге в Москву в этом успел раскаяться, и только из-за собственного упрямства не вернулся. А ведь мог бы. Сколько раз за прошедшие дни он думал о том, как всё было бы, если бы вернулся? Как бы Марина его встретила, о чём бы они поговорили. Наверное, договорились бы о чём-нибудь, ведь взрослые люди оба. Но внутри жил страх, предательский страх перед расставанием, вот так, глаза в глаза. Когда уходить бы пришлось не из офиса, а из дома. Вещи собирать, с детьми прощаться, а потом выходить за дверь, закрывать её за собой… Однажды Дима уже так уходил, от жены, но ничего похожего на страх тогда не испытывал. Скорее уж облегчение. А тут настоящий ужас скрутил.
Он ведь позвал её с собой, так хотел, чтобы она согласилась, а вместо этого увидел в глазах Марины изумление и совсем не приятное. И мужа бывшего сразу вспомнила, его образ, как чёрт из табакерки выскочил, встал между ними, и Дима снова начал с ревностью вглядываться в лицо Марины, в глазах её искал отражение вины или сожаления. Но спустя минуту стыдно стало, и от этого противно, на самого себя. Вспоминалось, как увидел Игоря на кухне, такого успокоившегося и вроде бы на своём месте. Он детей – своих детей! – завтраком кормил, а Дима, глядя на это, не знал, что сказать и как себя вести. Нет, конечно, он не верил, что в его отсутствие между Игорем и Мариной могло что-то случиться, но сам факт того, что Игорь рвётся обратно в её жизнь, говорил о многом. А она его не прогоняла. У Марины вечно находились какие-то оправдания и объяснения его присутствия. Даже когда Игорь не хотел, она продолжала подтягивать его ближе, детей к нему выталкивала, а сама пряталась. И при этом Диму убеждала, что давно простила и забыла все обиды.
Забыла она!.. Да как такое забыть можно? Да ещё за какие-то считанные месяцы? Это только Дима старательно делал вид, что не думает об этом, чтобы Маринке лишний раз не напоминать, а, если честно, он бы мужу её бывшему кое-что объяснил. Например то, что от таких женщин только дураки отказываются. Другие их всю жизнь ищут, а некоторые, что слишком привыкли получаться всё легко, не ценят и уходят. Дмитрий об этом много раз думал, а несколько дней назад, сидя в одиночестве в своей пустой квартире, вдруг понял, что тоже в дураках оказался. Ведь он уехал, он непонятно по какой причине, решил дать Марине право самой принять решение. Решение вернуться к бывшему мужу, к отцу её детей, раз она по-другому успокоиться не может. Ведь если бы остался, на пушечный выстрел его не подпустил, а так, наверное, неправильно. Она сама должна подумать и решить. Без лишних разговоров, не думая о том, что между ними было, об их совместной жизни в последние месяцы. А вдруг на самом деле почувствует облегчение от того, что он уехал? Поначалу в шоке будет, а вот потом…
Гранович головой тряхнул, потому что думать об этом было невыносимо.
Кажется, его эксперимент по внедрению в семейную жизнь удался. Даже с лихвой. И вот он теперь в Москве, один, в своём доме, в привычной для себя жизни, а его всё не устраивает и раздражает. Тишина дома, суета на работе, и что самое ужасное – даже позвонить некому. Вот просто позвонить в минуты передышки, поговорить ни о чём, и мысли все далеко от Москвы, и всё представить пытается что там и как. Вспоминают ли о нём, скучают ли. Хотя, конечно, не должны скучать. Если он хочет, чтобы у них без него всё было хорошо, то скучать не должны. От этих мыслей внутри всё узлом закручивалось, но он терпел. И представить пытался, как дальше жить будет, ведь по-прежнему уже не станет, и делать вид, что его одинокая жизнь устраивает – не получится. И проблема встаёт огромная, ведь однажды, в какой-то вечер, он неожиданно решил, что Марина – единственная женщина, рядом с которой ему может быть тепло. А если она не с ним, если чужая? И как выяснилось, он очень многого ей не сказал.
Или к лучшему, что не сказал? Кому бы от этого легче было?
А пару дней назад ему Стеклов позвонил. И всё, на что Наташка намекала, и озвучил. Или почти всё. Начал страшным голосом и сразу ответа потребовал:
- Ты что творишь? Ты идиот?
Гранович едва удержался, чтобы трубку не бросить. Сказать ему было нечего. И поэтому молчал. На кресле откинулся и молчал, ждал, что отец Марины ему скажет. А у того много слов для него нашлось, но самое главное, которое он не раз повторил, – дурак. А это Дима про себя и так знал.
- Маринка места себе не находит, - наконец на выдохе произнёс Николай Викторович. – Ты зачем это сделал? Ты мне объяснить можешь?
- Чтобы у неё выбор был.
- Выбор? Какой, к чертям, выбор? Между тобой и этим маменькиным сынком?
- Она от него двоих детей родила. И жила с ним… много лет жила. Вот пусть и думает.
- Ну, ты дурак. Честно. Я даже не подозревал.
Гранович невольно усмехнулся.
- Всё когда-нибудь наружу выходит.
Стеклов пробормотал что-то возмущённое и трубку положил, а Дима уже поздно спохватился, понял, что про Марину так ничего и не спросил. Как она… и с кем она.
А вдруг он не прав? И отпускать её не нужно было? Наоборот, нужно было вцепиться в неё и не позволять даже на шаг отходить. И Стеклов вот на это намекал, мол, схватить, увезти, и не давать ей возможности назад оборачиваться. Вот только страшно. Она ведь может опомниться потом, через несколько лет, когда неожиданно осознает, что не пережила тогда, не всё выяснила с бывшим мужем, и осадок на душе до сих пор остался: обида, боль, вперемешку с любовью или чем-то похожим. И что тогда? Сколько лет в пустоту уйдёт? Он ведь и сейчас видит, что Марина не может решиться на последний шаг к своему будущему, так зачем себя обманывать?
И дети, наверное, будут рады, если родители помирятся. Даже Антон. Возможно, тогда он прекратит злиться и ощетиниваться, если увидит, что Марина спокойна и довольна, и всё это благодаря его же отцу. Простит его наконец. И Игорь успокоится, когда получит всё, что хочет. Повод от жены бегать у него пропадёт.
А если не пропадёт? Если он сам себя обманывает? Уговаривает, убеждает, а на самом деле Маринка мучается и страдает, и виноват в этом он, а не Игорь. Он же не может сказать точно, прав он или нет. Решил за всех, а теперь мучается. И вообще ему плохо, не только морально, но и физически. А это просто убивает. Дмитрий терпеть не мог болеть, а уж когда ты один, и не кому, банальным образом, стакан воды подать, совсем грустно и тоскливо становится. И про Марину с детьми каждую минуту вспоминал.
- Ты точно заболел. И не спорь со мной. – Наталья зашла к нему парой часов позже, в конце рабочего дня, и, стараясь действовать решительно, к нему приблизилась, и лоб потрогала. – Температура, Дим.
- Я очень за себя рад, - проговорил он как можно более спокойно, хотя слово «температура» неприятно ударило по нервам. На кресле откинулся и плечами осторожно повёл, зябко ёжась.
- Вот тебе только и остаётся, что пошутить. – Наталья разглядывала его в задумчивости, потом за руку потянула. – Давай я отвезу тебя домой.
- Я сам доеду… Сейчас поеду.
- Не выдумывай. – Она пиджак его с вешалки сняла. – Вставай. Дима, вставай. Я отвезу тебя домой, накормлю… Конечно, шедевров не обещаю, но всё-таки. И лекарства куплю. У тебя дома, наверное, кроме шипучих таблеток от похмелья и нет ничего.
Гранович лишь усмехнулся, на большее сил не хватило. И решил всё-таки дать ей возможность проверить это утверждение самой. А попросту не сопротивлялся, попасть домой очень хотелось. В машину её сел, она довезла его до дома, а сама поехала в магазин. Дима же поднялся к себе в квартиру, и сразу на диван сел, глаза закрыл, но долго в тишине не провёл, Наталья приехала. С пакетами, сияющая, по квартире его ходила и в полный голос комментировала то, что видит. Дима даже покаялся, что разрешил ей к нему зайти. Ему видеть никого не хотелось, он с большим удовольствием сказал бы ей «спасибо» и выпроводил за дверь, но это ведь Наташка. В ответ на все его предостерегающие взгляды, она улыбалась и болтала без умолку. Кажется, всерьёз решила ему зубы заговорить.
- Димка, квартира – супер. Большая такая. А что за той дверью?
- Комната, - проговорил он недовольно. С дивана перебрался в своё любимоё кресло с высокой спинкой.
- А за той?
- Тоже комната.
Девушка остановилась в дверях и приняла соблазнительную позу.
- Зачем тебе столько комнат?
- На будущее.
- А-а. Это хорошо, что ты о будущем думаешь. – Она вернулась в прихожую за пакетами. – Я купила тебе продуктов, и в аптеку зашла. Вот это, - она зашелестела пакетом, - тебе нужно выпить прямо сейчас. Я принесу тебе воды.
Дима глазами её проводил, чувствуя, как изнутри закипает. Наташка, со своей неуёмной энергией, его раздражала. Особенно сейчас, когда самому хотелось лечь и умереть. Но ему принесли таблетки, весёлого голубенького цвета, и стало ясно, что умереть ему всё-таки не дадут. В рот их кинул и водой запил. Поморщился от боли в горле. Глаза закрыл и голову на спинку кресла откинул.
- Наташ, шла бы ты домой.
- И оставить тебя одного страдать?
- Думаешь, с тобой мне будет лучше?
Она промолчала, что-то делала, Дима глаз не открыл, и не видел, что именно, но потом почувствовал, что присела на диван.
Наталья по привычке руки на коленях сложила.
- Дима, ты ведь уехал. Ты всё решил сам.
- Я не хочу об этом говорить.
У неё вырвался недовольный вздох.
- Ладно… Но давай я всё-таки останусь. Разогрею тебе ужин. Буду о тебе заботиться.
- Наташ.
- Ну почему нет? Я сейчас уйду, а ты будешь в одиночестве страдать? – Он молчал, а она разозлилась. – Она тебе даже не звонит!
- Конечно, не звонит. Потому что я не отвечаю.
- Какой-то сумасшедший дом, честное слово. – Наталья поднялась. – Я перестала тебя понимать. С чего вдруг… она?
Гранович неожиданно усмехнулся и плечами пожал. А Наташа кресло его обошла и на спинку облокотилась, нависнув над Дмитрием, посмотрела в его лицо.
- Капризы состоятельного мужчины. Что ж, иногда это на самом деле бывает серьёзно. А меня ты зачем привёз?
- Я тебя привёз? – он всерьёз удивился. – Ты же хотела в Москву. Ты сколько месяцев мне об этом твердила, ты столько работала ради этого перевода. А теперь хочешь меня убедить, что я тебя позвал? – Глаза Дима открыл. – У меня температура, но я пока не в бреду. И всё помню.
- Ну и дурак, - спокойно заявила она.
- И это мне уже объяснили.
- Дурак, дурак, - подтвердила она свои же слова. – Разве вы с ней пара? Все эти дети, кошки, проблемы. Тебе это нужно?
Он сглотнул и снова поморщился от боли.
- Выходит, что да.
Наталья наклонилась к самому его лицу.
- Если бы тебе это было нужно, Димочка, ты бы не уехал. – Отошла, взяла с журнального столика свою сумку. – Ладно, я пойду. К чему привыкнуть никак не могу, так это к пробкам… Но ты, если что, не стесняйся, звони. – Она многообещающе улыбнулась. – Я приеду. И лекарство пей! – напомнила она громко уже из прихожей. А потом хлопнула, закрываясь, входная дверь, и стало очень тихо. В первые две минуты Дмитрий этой тишиной наслаждался, а потом вернулась тоска в обнимку с головой болью. Она колотилась в висках, и даже думать было невыносимо. А ещё горло драло, глаза щипало и во рту сохло. Гранович вздохнул, а вышло с хрипом и совершенно несчастно.
А Наташка, кажется, замуж за него собралась! С таким явным интересом квартиру его осматривала, всё-то её интересовало, планы, наверное, строит уже. Конечно, он сейчас не только несчастный, но и больной, самый момент к рукам его прибрать. Сварить куриный супчик, поднести стакан воды и таблетку. И можно всерьёз рассчитывать на благодарность. А он благодарен? Или он настолько не чуткий, настолько холодный и эгоистичный…
Вот так начнёшь задумываться о себе, и всю веру в будущее потеряешь, честное слово.
Дошёл до спальни, разделся, но несколько секунд тянул, прежде чем в постель лечь. Она казалась чужой и холодной, и, не смотря на температуру, в неё совсем не влекло. Перед глазами была совсем другая постель, со стёганным вручную одеялом и с наволочками с цветами на подушках, вышитыми гладью. А подушек – несчётное количество, и хочется лечь и утонуть во всём этом. А вот в эту постель, застеленную руками домработницы, ложиться совсем не хочется.
…По его одеялу кто-то крался. Дима глаз не открывал, но чувствовал мягкую поступь, явно кошачью. Чутко прислушивался, даже уже приготовился схватить наглеца за тугой тёплый бок, пальцами пошевелил. Потом какой-то звон и громкий крик Антона:
- Мама, Элька вазу разбила!
- Не разбила!
- Разбила!
…Дима глаза открыл, и некоторое время лежал в темноте и оглушающей тишине. Даже часы нигде не тикали, потому что в его квартире не было механических часов, только сердце гулко колотилось. Даже не сразу понял, что это был сон, настолько явно слышал детские голоса… А вот сейчас понял, что по-прежнему один и никого рядом. Руку из-под одеяла вынул, и лоб свой потрогал. Зато температура, кажется, спала. Счастье? А то.

0

22

- Я не люблю кашу. – Эля ложкой в тарелке поводила. – Мама, можно я не буду её есть?
- Нельзя.
Элька умоляюще посмотрела на Стеклова.
- Дедушка.
Тот чашку с чаем на стол поставил, посмотрел на внучку. Подмигнул ей.
- Малыш, надо хотя бы три ложки съесть. Давай. За маму, за папу, за меня…
- Я же не маленькая!
- Конечно, не маленькая, кто же спорит.
Марина глубоко вздохнула, бросила натирать бок чайника и осторожно сглотнула. Сама понимала, что в последнее время ей с трудом удаётся сдерживаться, но иногда выдержка ей всё же отказывала, и она срывалась – либо на крик, либо на слёзы. А после стыдно становилось. Конечно, её никто не упрекал, все понять старались, даже дети не жаловались, но чувство вины от этого меньше не становилось. Вот и сейчас Элька принялась канючить, а нервы сразу натянулись до предела.
- А бутерброд будешь?
- Буду, - тут же согласилась Эля и позволила деду пересадить себя к нему на колени. Стеклов поцеловал её, а потом на дочь посмотрел.
- Мариш, всё в порядке?
Она почти тут же обернулась и с готовностью кивнула.
- Да. Только голова болит. К снегу, что ли?
- Какой снег? Тает всё.
- Ну… - Она неопределённо взмахнула рукой. Отвернулась к окну, взяла с подоконника тетрадь, пролистала. – Надо же, Антон забыл. Сколько раз говорила ему: проверяй всё ли взял, проверяй…
- Ладно, не ругай его. Мы все иногда что-нибудь забываем.
Марина на подоконник присела.
- Пап, ты на работу поедешь?
- Тебе в кафе надо?
Она кивнула.
- Поезжай, я и дома поработаю. Сейчас вызову кое-кого… - Он Эльку тихонько пощекотал. – И мы работать будем, да?
- В кабинете? – живо поинтересовалась девочка.
- В кабинете.
- А Дима не будет ругаться?
Марина осторожно втянула в себя воздух.
- Думаю, не будет, - заверил внучку Стеклов, а Марину взглядом проводил, когда она мимо прошла. Её состояние его всерьёз беспокоило. Марина была напряжена, мучилась и страдала, а пытаясь это скрыть, последние силы теряла. Николай Викторович из-за всего этого злился, но что ещё сделать, чем помочь – не знал. Он уже и с Димкой говорить пытался, и с Мариной, но они оба от него отмахивались, и, в конце концов, он понял, что лучше не вмешиваться. Хватать обоих и трясти, как груши, чтобы заставить их понять, что не дело делают, тоже не выход. Они взрослые люди и вмешиваться в их отношения может оказаться себе дороже. Только напортишь, ведь он не настолько хорошо знает их отношения, чтобы влезать между ними, даже для того, чтобы помирить. Но бывают же моменты, когда со стороны видно, какую глупость люди делают, расставаясь, даже по весомому поводу, а сказать и исправить ничего нельзя. Вот вчера Николай Викторович дочери это и сказал: со стороны виднее!
- Он же упрямый и ревнивый. А ты ещё такие сюрпризы ему устраиваешь!
- Да какие сюрпризы? – Марина всерьёз обиделась. – У меня даже в голове не было!.. Это Димка потом придумал.
- Ничего он не придумал, - Стеклов спокойно головой покачал и газету, что читать пытался, встряхнул. – Я тебе ещё раз говорю – он собственник.
- Да? – Марина обиженно поджала губы. – Зато сам он несколько месяцев мне твердил, что ревность – чувство ему неведомое!
Николай Викторович усмехнулся.
- Ну, знаешь ли, родная, я тоже всем говорю, что не бабник, но со стороны-то виднее.
Марина замерла, моргнула в растерянности.
- Папа.
- Что?
Она присела.
- И что мне делать?
Стеклов глаза от газеты поднял, посмотрел на дочь и очки на кончик носа сдвинул.
- Позвони ему.
- Он не отвечает.
- Давай я позвоню. Мне ответит.
Марина невесело призадумалась, затем головой покачала, отказываясь.
- Нет.
- Почему?
- Потому что я не знаю, что ему сказать! Оправдываться, прощения просить, умолять вернуться? А если он не хочет?
- Как же, не хочет он.
- Но дело ведь не только в ревности, пап.
- В тебе? – Стеклов выразительно посмотрел на неё.
Марина голову опустила. В ней? Может быть и в ней. Раз все об этом твердят. Димка винит её в том, что она не забыла бывшего мужа, папа говорит, что она слишком много думает о других и быстро обиды забывает, а Игорь намекает на то, что Гранович её бросил и этого следовало ждать. Мол, нечего с чужими мужиками связываться. Это так смешно прозвучало из его уст: чужие мужики. А с кем ей связываться, со своими? С какими, интересно?
- С ним. С ним! – Тома даже кулаком в воздухе потрясла, угрожая, видимо, именно Игорю. – Ты что, не понимаешь, на что он тебе намекает? Дашка-то отставку получила.
Марина глаза на подругу вытаращила, а потом с опаской выглянула из кухни, проверяя, нет ли поблизости детей. Потом к Томе вернулась.
- С чего ты взяла?
- Интересное кино. Игорёша снова ко мне за стенку вернулся. Один.
Марина к стене привалилась, задумавшись.
- Это ещё ничего не значит.
- Всё это значит. – Тамара чая себе подлила. – Стервец такой. Ведь натуральный стервец, Марин. Здоровается, как ни в чём не бывало! И своего добился, с Димкой тебя развёл.
- Да? Значит, Игорь виноват? – Марина невесело усмехнулась. – А то ведь все винят меня. Я виновата, что в дом его впустила, виновата в том, что Димку не удержала.
- А я тебе сколько раз говорила, что нужно вам с Грановичем всё выяснить. А ты всё тянула чего-то. Вот тебе и результат.
- А если он не хочет? Если он не хочет выяснять?
- А какой мужик хочет? На то мы, женщины, наверное, и созданы, чтобы мозги им на место ставить. А то ведь так и будут бегать, охотники фиговы.
Марина всё-таки улыбнулась, а потом к столу вернулась. Посмотрела на тарелку с печеньем, Димка его так любит, и она его испекла специально, но сама так и не попробовала. Только смотрела, а на душе кошки скребли.
- Я сама не знаю, как так получилось, Том, - призналась Марина. – Я не хотела ничего плохого. Я… я так его люблю, и об Игоре я совсем не думаю. Если бы думала, то точно бы Игоря в своём доме не оставила. А Дима решил всё наоборот. Он не понимает, что нам всем нужно учиться существовать рядом, общаться, а если я от Игоря прятаться буду… Не могу я от него откреститься, у нас дети. А Димка ревнует. Представляешь, просто в лице меняется, как видит Игоря.
- Тебя это удивляет?
- Не особо. Я сама ему много об Игоре рассказывала. И о том, как жили, и о том, как он ушёл. Но это не злость, это именно ревность. И папа говорит, что собственнический инстинкт, но мне как-то не верится. Не такой Димка человек.
- А ты не думаешь, что они без тебя очень многое между собой обсудили? – Тамара выразительно брови вздёрнула и сунула в рот ложку с вареньем. – Ты же мне рассказывала, что они разговаривали. И может, у Димки твоего повод появился так ревновать?
- Думаешь, Игорь?..
- Да больше, чем уверена, Марин. Он просто сияет с тех пор, как Гранович уехал. И если бы не твой отец, ты бы его не выгнала отсюда.
- Я просто с ума схожу.
- Марин. Но ведь он позвал тебя в Москву, - понизив голос, сказала Тамара. – Чего ты сомневаешься.
- Позвал? – Марина лишь горько усмехнулась. – Он позвал, когда других доводов у него не осталось. И я даже нет ему не сказала, Тома, а он обиделся, уехал, да ещё эту с собой прихватил!..
Тома насторожилась.
- Кого, эту?
- Любовницу свою бывшую! – невольно повысила Марина голос, но опомнилась и рот себе ладонью зажала. – Наталью эту. Умницу, красавицу…
Тома по руке её шлёпнула.
- Да прекрати ты. Он точно с ней уехал?
Марина слёзы вытерла и носом шмыгнула, успокаиваясь.
- Она мне похвасталась, случая не упустила!
- Ой, что делается… - Тамара головой покачала. – Марин, ну ты не расстраивайся так. Пошли они, мужики эти. Что им надо, кто поймёт?
Не расстраивайся… А Марина не могла не расстраиваться. Она покой, после отъезда Грановича, потеряла. По дому ходила, потерянная, и всё думала, что сделала не так. И прав ли Димка в своих обидах и обвинениях. Может, она чего-то не понимает в этой жизни, и из-за этого всё наперекосяк? Первые дни ещё пыталась ему дозвониться, бессчетное количество раз его номер набирала, а когда поняла, что отвечать Гранович ей не собирается, в настоящее отчаяние впала. Правда, сделала над собой усилие, заставила себя успокоиться, испугавшись настоящей истерики. Отец и дети только этого от неё ещё не видели, а Димка… Димка если уехал… с этой, то убиваться по нему она не будет. Уж как-нибудь переживёт. И детям объяснит, что ждать дядю Диму больше не стоит. Вот только пока духу для таких разговоров и выводов не хватает. По дому ходила, а взгляд сам собой натыкался на вещи, которые сразу напоминали о Диме. На дверь кабинета, который дети считали его территорией, на Димкины вещи, оставшиеся в шкафу, на экономические и спортивные журналы на столе в гостиной. За такой короткий срок он стал неотъемлемой частью её семьи, а она ему сказать об этом не успела. Даже в любви не призналась ни разу, всё боялась, тянула, была уверена, что они всё успеют. Хотела, чтобы Димка оттаял и про семейные отношения перестал говорить с цинизмом и насмешкой. Марина была уверена, что почувствует эту важную перемену в нём, и тогда признается и поговорит, и не отпустит никуда. Но получилось так, что не успела. Тоже сама виновата? Наверное. Оказывается, что она очень плохо знает мужчин, раз они настолько часто способны её удивить.
Однажды всё-таки не выдержала, подсмотрела в бумагах отца телефонные номера московского офиса и позвонила. Какая-то девушка долго выспрашивала у неё, кто она такая и что ей нужно от Дмитрия Алексеевича, а потом с притворным сожалением сообщила, что на месте Грановича нет, предложила позвонить попозже или сообщение оставить. Марина сразу трубку положила, и несколько минут сидела над телефоном, разглядывала его, а в висках кровь колотилась, разволновалась неожиданно. И понятно, если бы Димка трубку взял, а то с секретаршей его поговорила, а уже сама не своя. И тогда уже, после звонка, задумалась о том, что сказать ему собиралась. Это был спонтанный порыв, просто очень захотелось услышать его голос, тоска заела, а что сказать ему, не знала. И страшно оттого, что в его голосе не услышит привычных тёплых ноток. Наверное, она до конца его так и не узнала за эти месяцы. Иначе не удивилась бы такой бурной реакции, его срыву и отъезду, и знала бы чего ждать, смогла бы сгладить обострившуюся ситуацию. А она в полной растерянности пребывала долго, и это была огромная ошибка с её стороны. Она больше думала о том, что может сделать Игорь, его поступки предугадать пыталась, надеясь избежать проблем, а на Димку, наверное, слишком много всего переложила, все свои неприятности и тревоги, и настолько привыкла, что он её поддерживает и советы даёт, не предъявляя никаких претензий, и не ожидала, что в этот раз его ревность, которую он в себе копил уже некоторое время, через край перельётся. И ругала себя прежде всего за то, что просмотрела, не почувствовала, не поняла и, в итоге, он уехал от неё.
Без него было страшно. Вдруг вернулось чувство одиночества, и пусть рядом был отец, дети, но без тёмных серьёзных глаз, которые следили, казалось, за каждым её шагом, чтобы не дай бог она где не споткнулась и не упала, стало пусто. И хотелось кричать и плакать, и за слабость свою стыдно не было. Страх одолел, с отчаянием перемешался, и Марина копила его внутри, как Гранович до этого свою ревность, и боялась теперь только одного – того момента, когда всё это наружу вырвется. Что она тогда сделает? Возненавидит его или поедет в Москву, чтобы в глаза ему посмотреть и сказать всё, что думает? Возможно, давно поехала бы, но останавливали опасения по поводу Натальи. Она так сильно из-за этого переживала, что даже отцу проговорилась, а тот не на шутку удивился.
- Наталья? Это какая, блондинка, что ли?
Марина поневоле усмехнулась.
- Ты её тоже приметил?
Он тут же оправдываться принялся.
- Мне простительно, я блондинками болею, а вот Димка нет.
- Да? Мне стало легче, спасибо.
Стеклов сконфуженно фыркнул.
- Да ладно, Мариш. – А потом его осенило. – Давай я сейчас позвоню в офис и узнаю, кто её в Москву перевёл!
- Не трудись, я и так знаю этого человека. Хочешь, подтвердить мои мысли?
- Маринка. – Николай Викторович к ней подошёл и за плечи её взял. Наклонился и губами к её виску прижался. – Маринка, перестань придумывать проблемы. Любит он тебя. Он ведь ожил рядом с тобой, а ты рядом с ним. И даже я в это поверил, представляешь? Давно не верю, а вот в вас поверил. Вам только поговорить надо. И я этого добьюсь, ты меня знаешь. Я вас лбами всё-таки столкну.
- Лбами?
- А почему нет? Поорёте друг на друга, но зато пар выпустите и заживёте дальше.
- Пап, - у неё вдруг губы затряслись. – Он меня в Москву позвал.
Стеклов руками развёл.
- А тогда почему ты здесь до сих пор?
Она повернулась, на отца посмотрела, но промолчала. А вечером, после ужина, сидя рядом с детьми на диване, думала о том, что отец сказал. А на самом деле, почему она ещё здесь? Опять осторожничает? А вот когда в Грановича влюбилась, не осторожничала, вообще ни о чём не думала, и так много получила от него, так чего боится? Он не Игорь, в этом она уверена на сто процентов, Дима никогда через неё не перешагнёт. Если, конечно, она вернуть его сможет.
- Мне плохо без тебя… - тихо проговорила она в тишине спальни.
С каждым днём всё хуже. А он, неужели не чувствует? Неделя молчания, Дима ни разу не позвонил. Марина даже в кафе урывками ездила, боялась от телефона отойти. Мобильный из рук не выпускала, и на домашний телефон постоянно кидала взгляды, полные надежды. И в голове те самые слова из старой песни, которые, как оказалось, самые правильные в жизни, самые нужные. Позвони мне, позвони…
- Мама, ты что делаешь?
Марина на голос сына оглянулась, посмотрела на него испуганно, а потом сумку, в которую какие-то свои вещи собирала, в сторону отложила. Волосы от лица отвела и постаралась улыбнуться, потому что сын наблюдал за ней с явной тревогой. Наверное, она по комнате, как сумасшедшая металась.
- Ничего, Антош, так… Прибираюсь.
- Ты уезжаешь?
- Я? – Она снова на сумку посмотрела.
- Между прочим, Василиска просила не опаздывать сегодня.
Марина кашлянула, когда горло спазмом перехватило.
- Куда?
- На родительское собрание, мам!
- А, да, собрание…
Антон ещё минуту смотрел на неё с прищуром, а когда из спальни её вышел, Марина на постель медленно опустилась, а потом сумку с вещами и документами в сердцах на пол столкнула. Она ведь уже решилась…
А вчера вечером Элька снова затемпературила, никак не хотела засыпать, капризничала и даже рыдала некоторое время, уткнувшись в подушку. Марина весь вечер сидела рядом с ней, по голове дочку гладила, успокаивала, и не сразу справилась с собой, когда Эля спросила у неё про Диму. С этого слёзы и начались, и что бы Марина ей в ответ не говорила, Эля только большим количеством вопросов её засыпала. Когда приедет, что привезёт, что они делать будут, когда Дима вернётся, пойдут ли в цирк. И, наверное, заметила, что мать нервничает и ответы находит с трудом, поэтому и расплакалась. Даже Стеклов ситуацию не спас, так и уснула зарёванная. А Марина потом до поздней ночи в её комнате сидела, и слёзы глотала. И всё упрекала себя, что вовремя не сказала Димке всего три слова. Ну и пусть бы он не ответил, но он бы знал! И, возможно, тогда бы не уехал, попытался её понять, и тогда бы точно ему не пришла в голову глупость о том, что она к Игорю вернуться хочет.
Сегодня с утра Димкины вещи в шкафу перебирала. Выглаженные рубашки на плечики повесила, футболки на другую полку переложила, рукой по костюмам провела, и вдруг задумалась о том, что уезжать навсегда, бросая столько личных вещей, как-то глупо. Разве можно поверить, глядя на всё это, что он возвращаться не думает?
Когда из кафе вернулась, чувствовала себя чуть лучше. Хоть ненадолго удалось отвлечься, и даже настроила себя на ещё один звонок в Москву, и готова была поговорить с секретаршей Грановича, которая так рьяно оберегала шефа от досужих собеседников, совсем по-другому. Сходу объяснит ей, кто звонит и по какому поводу, и вот после этого пусть попробует её с Димкой не соединить! А ему она скажет… Что же она ему скажет? Что сама приедет, раз он занят, что всё ему объяснит, а ещё, прямо телефону, сознается, как жутко по нему скучает. Ведь нельзя так, это ненормально, и он не имеет права так над ними всеми издеваться. А на Наталью ей абсолютно наплевать, потому что она не верит, что ему до неё есть какое-то дело, по крайней мере, сейчас. И прежде чем войти в дом, перед дверью замерла, и вдохнула полной грудью, стараясь, чтобы предательские мысли о Наталье и о её отношениях с Грановичем, не поселились в голове и не спутали все планы. Когда представить их вместе пыталась, изнутри жаром обдавало, и последние крохи решительности исчезали. Всё-таки она трусиха, и без Димки ей очень трудно. Он столько сил ей давал, а она раньше и не понимала.
- Как ты себя чувствуешь? – Марина к дочери наклонилась и прижалась к её лбу губами, помедлила пару секунд, прежде чем отстраниться. – Температуры, кажется, нет. Горло болит?
Эля головой помотала и из-под руки матери вывернулась, была увлечена игрой, платье на кукле поправляла, потом в машину ту усадила.
- Очень хорошо, если не болит.
- Градусник возьми, - со смешком посоветовал Стеклов. Марина обернулась к нему и улыбнулась.
- Я и так чувствую, что нет температуры. Мне кажется, это у неё нервное было.
- И такое бывает?
- Чего только не бывает, папа.
- Это точно. Как в кафе?
- Всё хорошо.
- Всё-таки Димка здорово придумал. И ведь спросом твоя кухня пользуется, и ещё каким.
- Это он придумал? Говорил, что вы вместе.
- Нет, он. – Николай Викторович указательным пальцем своего лба коснулся. – Иногда работает голова-то. Жако, что неделю назад он её выключил.
- Папа, пожалуйста.
- Мариш, давай я всё-таки позвоню… - Начал он, и замолчал, когда услышал, что входная дверь хлопнула.
- Я пришёл! – воскликнул Антон от двери
Стеклов оглянулся, благо рядом стоял, и удивлённо вздёрнул брови, увидев, как в дом, следом за Антоном, входит мужчина. Его заметил и замялся в дверях.
- Добрый вечер.
Николай Викторович отвечать не торопился, догадавшись кто к ним в гости пожаловал, на дочь быстрый взгляд бросил, а та окончательно сникла. К сыну подошла, забрала у того рюкзак, а на бывшего мужа глаз не поднимала. Только через минуту с силами собралась, и сказала:
- Пап, это Игорь.
- Да я уже догадался.
- Он явно не обрадовался моему визиту, - тихо сказал Игорь, усмехнувшись, когда Стеклов за собой дверь кабинета закрыл. Почти тут же ушёл, когда Эля к отцу подбежала, а до этого момента, он, кажется, всерьёз собирался бывшего мужа дочери до двери проводить и проститься с тем скоренько. Но внучку от родного отца отрывать не решился, и поэтому просто ушёл, чтобы лишнего при детях не наговорить.
- Тебя это удивляет? – Марина к мужу не приближалась, отправила дочь из прихожей в гостиную, подальше от сквозняков и холодных полов, а потом у сына спросила: - Антош, ты кушать хочешь?
- Нет, я ужина подожду.
- Хорошо.
- Марин, мне поговорить с тобой надо.
Она на Игоря нехотя оглянулась.
- Давай не сегодня? У меня голова болит.
- Она у тебя уже неделю болит.
- Может быть, - разозлилась Марина, - но тебя это как касается?
- В первую очередь, - сказал он, и подбородок упрямо выдвинул. Марина кинула опасливый взгляд на дочь, которая то и дело на них оборачивалась, прислушиваясь. Видимо, напряжённые интонации родителей её настораживали.
- Пойдём на кухню, - решила она, в конце концов. – Но только недолго, Игорь.
- На ужин не приглашаешь?
- Нет. Мне не до тебя.
- Ты на меня злишься?
- Это ты мне скажи, есть ли у меня повод на тебя злиться.
- Ты о чём? – Игорь сел за кухонный стол и на бывшую жену посмотрел с большим интересом.
- Расскажи-ка мне, о чём ты с Димой говорил.
Игорь хмыкнул и кончик носа потёр.
- Когда?
- А что, не один разговор был?
- Марина, прекрати. Я вообще с ним не разговаривал. Толком – никогда.
- Толком? А ты вообще не имел права с ним разговаривать. Ты кто такой? И почему ты лезешь в мою жизнь?
- Кто я такой? Может, ты забыла, но я напомню! Это ты со мной тринадцать лет жила. Со мной, а не с ним!
- Не кричи! – Марина выглянула в гостиную, посмотрела на дочь. – Эля, иди наверх.
- Ну, мам!
- Я сказала, иди. Посмотри мультики. – Дождалась пока дочка по лестнице поднимется, прижимая к себе игрушки, а потом вернулась и на Игоря взглянула зло. – Я с тобой жила, пока ты не бросил меня и детей, ради молоденькой любовницы. А теперь, по какой-то неведомой для меня причине, ты сидишь здесь и претензии мне предъявляешь?
Игорь глаза в стол опустил и угрюмо проговорил:
- Я не предъявляю никаких претензий. Да, я сам виноват, но… - Он взял её за руку. – Марин, я ушёл от Даши.
Она нахмурилась и руку свою попыталась освободить, вот только Игорь отпускать не торопился.
- Я не понимаю, мне тебя поздравить или посочувствовать?
- Я же серьёзно!
- А я всё равно не понимаю, при чём здесь я.
- Я хочу, чтобы ты ко мне вернулась. Хочу… всё вернуть обратно. Чтобы мы вместе были. И не смотри на меня так, - разозлился Игорь, и руку Марины, наконец, отпустил и поднялся. – Я во всём виноват, если бы я не наделал столько ошибок, мы бы всё пережили, и не случилось бы всего этого… Всей этой нелепицы.
Марина глаз с него не сводила, выслушала его, а потом нервно усмехнулась.
- Игорь…
Он повернулся к ней и посмотрел с вызовом.
- Что? Что ты хочешь мне сказать? Что не простишь?
- Нет. Я хочу сказать, что твой роман с Дашей, - Марина даже помолчала, не зная, как ему сказать об этом, - это лучшее, что могло случиться в моей жизни. И если бы я не узнала об этом, если бы ты не ушёл тогда, и я всё это не пережила, то, наверное, я никогда бы не решилась…
Он так выразительно скривился, что Марине неприятно стало. Напряглась, в ожидании его слов. Насмешливых и злых слов, по-другому у Игоря вряд ли получится.
- Не решилась на что? На другого мужика?
Марина зажмурилась.
- Не решилась бы поверить в себя. В себя, понимаешь? Дима мне очень многое объяснил, а в первую очередь то, что я должна любить себя. Ни тебя, ни его, ни кого-то другого, а себя. И тогда всё будет получаться, и жизнь будет другая. Вот только я ему ещё не сказала, что без него мне не так интересно.
- У нас дети, Марин.
- Да, замечательные дети. Но это не значит, что ради них мы должны жить вместе. Я раньше так думала, но как оказалось, мы вполне справлялись сами по себе, без тебя. – Она вскинула руку в предостерегающем жесте. – Но это совсем не значит, что ты им не нужен. Ты же их отец. И зависит теперь всё только от тебя, я тебе больше не помощник. Я не буду больше тебя уговаривать, тянуть вперёд, заставлять тебя что-то делать. Тебе ведь так не нравится, когда я тебе советы даю! И прав Димка, я слишком много о тебе думаю. Разница в том, что он это к моей любви к тебе приписывает, а я к привычке. И я обязательно ему это объясню!
- Значит, я тебя бросил, да? А то, что он уехал? Он даже не простился, ты же сама мне говорила!
- Не кричи, - снова одёрнула она его. – И не вмешивайся в наши отношения, мы сами разберёмся. – Марина нервно сглотнула. – И он вернётся. Или я его верну. А ты… ты к Даше возвращайся, она тебя простит, я уверена.
Игорь отвернулся от неё, у него вырвался неприятный смешок. По кухне прошёлся, окинул её взглядом.
- А если я не хочу?
- Что ж, это твоё решение.
- Ты ошибку совершаешь. Ты понимаешь это? – Игорь повернулся к ней. – Меня послушай, я уже уходил. И как видишь, ничего хорошего не получилось. Невозможно отказаться от того, что было. У нас семья, у нас дети. Мы столько лет вместе, Марин!.. А ты говоришь, что всё зря?
- Я не говорила, что зря. Не переиначивай мои слова. Просто всё кончилось, и ты понял это быстрее, чем я. Просто сейчас испугался, когда понял, что ничего не вернуть. – Марина грустно улыбнулась. – Что у меня началась другая жизнь. Тебя это разозлило, признайся. Вы ведь с Димкой в лице меняетесь, как видите друг друга. И мне это не нравится, я не хочу после каждого твоего визита, объясняться с Димой.
Игорь в досаде поддел ногой край ковра.
- Ты на самом деле надеешься, что он вернётся? Почему ты так уверена в нём? Он приехал сюда в командировку. Спроси у своего отца!
- Я спрошу, не беспокойся. Если нужно будет. А ты прекрати говорить мне гадости. Ты ничего не знаешь о наших отношениях, и влезать не смей. Мы разошлись с тобой, и надо научиться с этим жить. Нам детей воспитывать. Но после сегодняшнего разговора… я больше никогда не буду обсуждать с тобой свою личную жизнь. И думай обо мне, что хочешь.
- И ты готова, вот так, разойтись в разные стороны? Стать чужими людьми?
- Мы не чужие, мы были когда-то женаты. Но люди расстаются по-разному. Некоторые даже хуже, чем мы. Вот я и прошу тебя, давай постараемся сохранить человеческие отношения. Не дружеские, не родственные, а человеческие…
- Почему? Чтобы не расстроить твоего нового мужа? И это называется великой любовью? Когда ты трясёшься перед ним!..
- Это не твоё дело! – не сдержалась она.
- Марина.
Она резко обернулась и увидела в дверях кухни отца. Тот выглядел настороженным, и на Игоря поглядывал с недовольством. Марина вздохнула поглубже, холодные пальцы к пылающей щеке приложила. И после этого уже сказала:
- Всё в порядке, пап. Мы уже закончили.
- Какое хорошее слово – закончили! – рыкнул Игорь и из кухни вышел, едва не толкнув при этом Стеклова плечом. Тот вслед ему посмотрел, но Марина его плеча коснулась, и он остался на месте. А она за бывшим мужем вышла. Игорь торопливо одевался, от злости не сразу попал рукой в рукав куртки, выругался под нос, а Марину взглядом обжёг. Но та это восприняла довольно спокойно.
- Всё у тебя наладится. Я надеюсь.
- А вот жалеть меня не надо. – Он взглянул на неё в упор. – Не надо меня жалеть, ещё неизвестно к чему приведут твои… эксперименты. – Игорь жёстко усмехнулся. – Ты выдумщица, Маринка, всегда была выдумщицей, и не изменилась. Он чужой, он взрослый и несгибаемый мужик. И если ты думаешь, что я просто так всё оставлю, то ты очень ошибаешься. Я с детей глаз не спущу, а ты делай, что хочешь.
Марина едва заметно кивнула.
- Не спускай, это твоё право.
- Вот именно.
Уходя, он так дверью хлопнул, что Марина поневоле вздрогнула, а потом на отца обернулась. Тот стоял, руками в дверной косяк упираясь, а выглядел мрачным.
- И что? Ты думаешь, на этом проблемы закончились?
- Я не знаю, пап. Но для себя я ставлю точку.
Ушла в спальню, и дверь за собой заперла. Отец, наверное, из-за этого ещё больше распереживался, но сил на разговоры у Марины не осталось. Наверное, нужно было к детям заглянуть, проверить, чем они занимаются, а у неё горло перехватило, и усталость безумная накатила, до кровати добралась и легла. Димкину подушку к себе прижала и поклялась, что принимать близко к сердцу злые слова Игоря не будет. И плакать не будет. А Димка обязательно вернётся домой. К ней. Может, она и не слишком досконально узнала все закоулки его души, но одно знает точно – ему нужен дом, он остро в нём нуждается. А дом там, где она и дети.
В дверь осторожно постучали.
- Марина, у тебя всё хорошо? – поинтересовался Стеклов.
Она глубоко вздохнула, загоняя рыдания подальше, слёзы вытерла, и, стараясь говорить спокойно, ответила:
- Да, папа, всё хорошо. Я полежу…
Марина слышала его шаги, отец от двери отошёл, а она на часы посмотрела. Больно кольнуло в самое сердце, поняла, что терпеть уже невозможно. Телефон взяла, приподнялась на локте и телефонную книжку полистала, нашла номер московского офиса. И только откашлялась, пока в трубке ещё гудки слышались.
- Офис торговой компании «Стелс», приёмная Грановича. Я вас слушаю.
- Девушка, здравствуйте. Я вам уже звонила… Дмитрий Алексеевич на месте?
- Нет, он ушёл минут десять назад.
Марина даже руку в кулак сжала, так расстроилась.
- Хотите, что-то передать ему?
- Нет, - чуть слышно проговорила Марина, а потом вдруг передумала и громче сказала: - Да, передайте ему… Передайте ему, что его дома ждут.
Повисла пауза.
- Дома? Так и передать?
- Так и передайте. Он поймёт. Я уверена…

0

23

Антон свесился через перила и простонал:
- Есть хочу!
Марина оглянулась на него, посмотрела умоляюще.
- Потерпи ещё. Сейчас дедушка придёт, и сядем за стол.
Антон всё-таки с лестницы спустился и дошёл до кухни. Вытащил у матери из-под рук половинку огурца.
- Я голодный, у меня жизнь трудная, мне нужно восстанавливать силы.
- Да ты что? – Марина даже рассмеялась и по волосам его потрепала. А потом попросила: - Достань из холодильника ещё один огурец.
- И мне! – Эля влезла на стул и с любопытством посмотрела на разделочную доску. – Мама, ты салатик делаешь?
- А ты сама не видишь? – насмешливо скривился Антон.
Эля в ответ показала ему язык, а Марина обоих попросила:
- Только не ругайтесь. Не хочу вас по углам разводить сегодняшним вечером. Дедушка сейчас приедет, и будем ужинать. Посмотрите пока телевизор.
- Мама, а мне огурчик. – Эля пальчиком показала на отрезанный кругляшок. А получив желаемое, со стула слезла и кинулась за братом, чтобы тот не успел включить кино вместо мультиков.
- И не ссорьтесь! – прикрикнула на них Марина, правда, без всякого раздражения. На часы посмотрела, взгляд зацепился за засохшие цветы на подоконнике, как-то в одно мгновение грустно стало, но Марина постаралась от себя это чувство отогнать. Мысли о вчерашнем звонке в Москву весь день тревожили, всё ждала, что Дима позвонит, если не вчера вечером (ведь не станет же секретарша ему звонить на мобильный или домой, или станет?), то хотя бы утром. Но ничего не произошло. Никакого чуда не случилось, и Гранович не дал о себе знать, и Марина понимала, что с каждой минутой отчаяние в душе разрастается, и ещё чуть-чуть и кислород перекроет. Очень старалась не показать детям и отцу, что у неё сил почти не осталось. Храбрилась, улыбалась, готовила ужин из трёх блюд, а про себя повторяла, что не нужно больше ждать. Нужно с завтрашнего дня начинать жить без Дмитрия Грановича. Снова на цветы посмотрела, чувствуя при этом невыразимую горечь.
- Так, Элька, отстань! Не суй руки, говорю! Надоели уже твои мультики!
- Не надоели! Мама, ну скажи ему! Мама, Антон меня обижает!
- Ябеда!
- Включи, включи  мультики!
За всем этим криком Марина даже не слышала, как дверь входная хлопнула. Уже вытирала руки, собиралась выйти в гостиную, чтобы детей присмирить, а когда услышала голос Грановича, замерла, и почти наяву почувствовала ледяную руку, которая сердце её обхватила, но почти тут же разжалась, и Марину в жар кинуло.
- Так, что за крик? – громко осведомился он, и сразу всё стихло. Но только на несколько секунд, а потом топот, гам, и Эля радостно закричала:
- Приехал! Мама, он приехал!
Марина не сразу смогла пошевелиться, почти заставила себя сделать первый шаг, а всё оттого, что от волнения вдруг затрясло. Из кухни вышла и увидела, как дети к Димке тянутся, но он почему-то не наклоняется к ним и даже Элю на руки не берёт, только по волосам их обоих потрепал и от себя отодвинул. Элька даже надулась от обиды, пыталась вперёд брата выйти и руки к Грановичу тянула. А Марина, наконец, в лицо ему посмотрела. Они глазами встретились, и Марина невольно шагнула ему навстречу. И только тогда поняла, что Димка небрит и выглядит подозрительно измотанным.
- Привет, - сказал он, когда она приблизилась. Глаза виновато опустил, на лбу появилась глубокая морщина, и в этот момент Марина ему всё простила. Сама его обняла, прижалась всего на секунду, и вдруг поняла, что что-то не так. Отстранилась и ладони на Димкины щёки положила, потом лоб потрогала.
- Дим, ты весь горячий.
У него вырвался несчастный вздох, посмотрел маетно, а Марина детей, наблюдавших за ними открыв рот, отогнала.
- Идите. Эля, иди мультики смотреть. Антон, чайник поставь. А ты раздевайся, - за пуговицы на пальто Грановича взялась. – Плохо? Горло болит?
Он кивнул, а сам глаз с неё не спускал. Но послушно опустил руки, когда она с него пальто снимала, а потом позволил себя за талию приобнять, когда Марина его к дивану провожала, словно он не болен был, а ранен. Но это было так приятно. И Маринка к его боку прижалась, Дима запах её духов почувствовал, и голова, и без того кружившаяся и раскалывающаяся от боли, совсем соображать перестала. А когда на подлокотник дивана присел, Марину от себя не сразу отпустил. За руку её схватил, и она вернулась, и в глаза ему посмотрела, и в её взгляде Дима никакого обвинения или обиды не увидел. Она к нему присматривалась с тревогой и нежностью, и тогда уже Гранович взглядом гостиную обвёл, почувствовал вкусные запахи, тепло, и возможно от этого всего его сильнее зазнобило. А Эля за спинку дивана схватилась, к спине Дмитрия прижалась и попыталась ему в лицо заглянуть.
- Ты заболел?
- Заболел, пузырик, - сознался он.
- Это ничего, мама тебя вылечит. Она хорошо лечит. А хочешь, я тебя буду лечить?
Дима ответить не успел, Марина с кухни вернулась, продемонстрировала ему градусник.
- Пойдём наверх. Эля, не подходи к дяде Диме, сама температурила недавно.
- Я хочу его лечить!
- Ты вылечишь, - пренебрежительно фыркнул Антон, а Марина на детей оглянулась.
- Тоша, садитесь ужинать, там всё готово. Дедушка сейчас уже подъедет.
- Хорошо.
Марина поспешила вверх по лестнице, Грановича догонять. Решительно выключила воду в душевой кабине, которую он уже успел включить и даже раздеваться начал, но Марина позволила ему только умыться.
- Ты горячий весь, какой тебе душ?
Он почему-то оглядывался без конца, взгляд лихорадочный, и Марина, усадив его в спальне на кровать, отошла к шифоньеру, чтобы достать ему чистую футболку. Обернулась на Димку через плечо, до конца ещё не веря, что он всё-таки приехал.
- Тебе передали, что я звонила? – спросила она осторожно. Свитер с него сняла и на пол бросила, помогла футболку надеть.
- Передали.
Марина волосы его пригладила.
- Почему ты не позвонил? Я бы сама приехала, а ты ехал так далеко, больной.
- Я на такси.
- Всё равно.
Дима лбом к её животу прижался и глаза закрыл.
- Домой хотел.
Марина наклонилась к нему и поцеловала в тёмную макушку, за шею его обняла.
- А я чуть с ума не сошла, места себе не находила, как чувствовала, что ты заболел. Ты хоть лечился?
- Пил что-то.
- Пил он что-то…
- Таблетки. – Он голову поднял, а Марина снова его лоб пощупала.
- Сейчас температуру померяем, и я тебе тоже дам лекарство. Ложись давай.
Гранович нехотя поднялся с мягкой постели, взялся за ремень брюк, и вдруг опомнился.
- А ужин?
Марина совершенно счастливо разулыбалась.
- И ужин будет. Я тебе сюда принесу. Ложись.
Она одеяло в сторону откинула, подушку взбила, а Дима не удержался и коснулся Марины. Ладонью по её спине провёл, когда она наклонилась. А Марина когда обернулась, уже не улыбалась, к нему подалась и обняла. И, кажется, плакать собралась. Дима щекой о её волосы потёрся и попросил:
- Не надо.
- Я не специально, - ответила она и всё-таки всхлипнула. – Я так ждала тебя, Дим. Я, правда, думала, что ты уже не вернёшься.
- Ну, ладно, успокойся. – Дима в лоб её поцеловал, а потом на кровать сел, когда банальным образом силы кончились, было так плохо, что сам себе удивлялся. Всё-таки те несколько дней, что он температурил, все силы забрали. А Марина тут же слёзы вытерла, заставила его лечь, градусник дала,  и одеялом укрыла, а когда решила его подоткнуть, вот тут Гранович сопротивляться начал. – Марин, - смятённо шикнул он на неё, и Марина руки убрала. Но не утерпела и волосы с его лба смахнула.
- Отдыхай.
Дима проводил её глазами до двери, и вздохнул от удовольствия, руки в стороны раскинул, а потом повернулся на бок и уткнулся носом в подушку. От неё пахло приятно и знакомо,  а ещё цветы на наволочках, одеяло лёгкое и тёплое,  и вообще, сама атмосфера… дома. Даже температура уже так не чувствуется.
Что за таблетки ему Марина дала после ужина, было неведомо, но Гранович почти сразу уснул, и только сквозь сон почувствовал, как она прижалась к нему, когда спать ложилась. Лоб потрогала, по щеке погладила, а потом поцеловала в подбородок. И прижалась. А у Димы сил не хватило даже на то, чтобы дать ей понять, что проснулся и всё чувствует. А утром, открыв глаза, испугался. Из сна вырвался неожиданно, вдруг понял, что рядом кто-то есть и разглядывает его, глаза открыл и даже чертыхнулся в полный голос. И после этого уже возмутился:
- Антош, ты сдурел?
Мальчик вначале непонимающе нахмурился, но после взглянул на свою толстовку и разулыбался.
- Чего, испугался?
- Что совсем неудивительно, - пробормотал сконфуженный Гранович, но на изображение скелета, с занесённым над головой, точнее, черепом, мечом, на толстовке Антона, косился с большим неудовольствием.  Дима под одеялом повозился, перевернулся на бок, и снова глаза закрыл, а после уже опомнился и поинтересовался: - Ты чего здесь стоишь?
- Я ждал, пока ты проснёшься.
- Очень мило.
- Дай денег на завтраки. И на кино.
Дима открыл глаза и прищурился от яркого света, глаза болели.
- Сейчас, - сказал он чуть язвительно, - из-под одеяла достану и дам. У мамы попроси.
- Я забыл. А она уехала на рынок, тебе за свежим творогом, - насмешливо скривился мальчик, а Гранович после его слов улыбнулся, - а дед на работу. Хотя, можешь не давать. Я маму подожду, пойду ко второму уроку. – Антон шагнул к двери, а Дима насмешливым взглядом его затылок посверлил, после чего сказал:
- Бумажник в пальто, возьми сколько надо на завтраки.
- А на кино? – тут же заныл Антон и обратно к кровати шагнул. Дима этого испугался и рукой на него махнул.
- И на кино. Иди.
Мальчик за дверь вышел, а Гранович усмехнулся, а после потянулся. На кровати раскинулся и так лежал несколько минут, наслаждаясь ощущениями. Вспомнил слова Антона про то, что Марина на рынок уехала за свежим творогом – для него! – и снова разулыбался. Комнату взглядом окинул, потом ладонь на свой лоб положил. Правда, ничего конкретного сказать не мог, есть у него температура или нет. Просто было хорошо лежать, тепло и удобно, мягко, а оттого, что понимаешь – это твой дом, вдвойне приятно становится.
Когда Антон искал в карманах пальто Грановича бумажник, его за этим делом Марина и застала. Вошла в дом и тут же нахмурилась, увидев сына.
- Антош, ты что делаешь?
- Деньги беру на завтраки, мне Дима разрешил. Мам, я после школы в кино!
Марина взглянула на него строго, но Антон уже достал из бумажника пятисотрублёвую купюру и ей показал.
- Мне Дима разрешил!
- Дядя Дима, - машинально поправила она его, а после удивилась: - Он проснулся?
- Ну… - Антон выразительно замялся, а Марина сокрушённо головой покачала.
- Зачем ты его разбудил? Он же болеет!
- А кого мне будить? Дед уже уехал!
- Ох, Антон…
- Автобус через десять минут!
Марина дождалась, пока сын оденется, попросила его не снимать шапку, на улице ещё холодно, не смотря на весеннее солнышко, и дверь за Антоном закрыла, когда он из дома выбежал. Эля вниз спустилась, с Семёном на руках, Марину увидела и разулыбалась.
- Мама, ты пришла!
- Пришла, солнышко.  Сейчас я дядю Диму проверю, и будем завтракать, хорошо?
- А он уже проснулся!
- Замечательно, - негромко проговорила Марина, поднимаясь на второй этаж.
Димку застала в ванной комнате, он умывался, а когда выпрямился, у него вырвался усталый вздох. Видно было, что ему каждое движение с трудом даётся.
- Разбудили они тебя? – Марина ему полотенце подала, а потом по плечу погладила.
- Я и так двенадцать часов проспал, - ответил Гранович, вытираясь.
- Так это хорошо.
- Хорошо, - кивнул он. Полотенце на крючок повесил и тогда уже к Марине шагнул. – Привет.
- Привет. – Она улыбнулась и в лицо его всмотрелась, обняла в ответ, а когда отстранилась, лоб его потрогала. – Температура, но небольшая.
Дима недоумённо нахмурился.
- Как ты это делаешь?
- У меня опыт большой. Шёл бы ты в постель, Дим.
- В постель? – Они вместе из ванной комнаты в коридор вышли, и Гранович Марину к стене притиснул. – Можно и в постель.
Она рассмеялась, за шею его обняла и быстро поцеловала, когда он к ней наклонился. Правда, шутливо поддела:
- А силы-то есть? Стоишь еле-еле.
Он голову к её плечу склонил, то ли усмехнулся, то ли жалобно хмыкнул.
- Да, придется подождать денёк… другой.
- Дима.
Гранович голову поднял и на Марину посмотрел.
- Что?
Она провела пальцем по его гладкому, только что выбритому подбородку.
- Пообещай мне, что больше никогда так не уедешь. – Снова обняла его и теперь уже она щекой к его плечу прижалась. – Я тебя люблю. А ты себе придумал… Никто мне больше не нужен.
У него рука дрогнула, Марина это почувствовала. Пальцы, которые по её спине гуляли, неожиданно сжались  в кулак.
- Любишь?
- А ты не догадывался? – Она нашла в себе силы улыбнуться ему.
- Я не думал, что о таком догадываться надо. Надо говорить… раз любишь.
- Да?
Он неловко улыбнулся и глаза опустил.
- Я тоже тебя люблю, и никому  не отдам. – Марина в глаза ему смотрела, сглотнула, а Димка от её пристального взгляда окончательно смутился, и не к месту добавил: - Отличное место в любви признаваться – в коридоре у лестницы.
Словно в подтверждение его слов, Эля по лестнице поднялась, осторожно из-за угла выглянула и тут же в позу встала, увидев, что мама и дядя Дима обнимаются.
- Что вы тут спрятались от меня?
- Кто от тебя спрятался?
- Вы!
Марина Димку от себя отодвинула.
- Иди, ложись в постель, а я завтрак приготовлю. – Дочку по голове погладила. – Ты голодная?
- Да, и чаем не напоенная.
Гранович рассмеялся.
- Голодная, чаем не напоенная и соскучившаяся. Кошмар. Несчастный ребёнок. – Он вернулся в спальню, в кровать лёг, даже повозился, устраиваясь поудобнее, и самому себе не веря, что весь сегодняшний день проведёт вот так, даже не болея, а отдыхая. Но один долго не пробыл, уже через несколько минут дверь спальни приоткрылась, и в комнату Эля проскользнула.
- Смотри, какую мне мама книжку купила! – Ловко взобралась на кровать и рядом с Димой села, привалившись к его боку. А он в книжку заглянул.
- Ух ты, букварь.
- Да, - важно кивнула девочка. – Я её уже всю прочитала.
- Да ты что? – хмыкнул Гранович. На большую букву, главную на странице, показал. – Какая буква?
- А, - без промедления ответила Эля.
- Правильно. Переворачивай страницу.
Элька сразу несколько перевернула, и Дима указал ей на большую букву П.
- А это?
- Тоже А.
- Это почему?
Эля смешно всплеснула ручками.
- Да потому что! Дедушка сказал, что нужно смотреть на картинку, вот видишь?
- Я то вижу.
- Во-от. А что нарисовано?
- Это ты мне скажи.
- Паровоз.
- Паровоз, - согласился Дима, - и где тут А?
Эля развернулась к нему вполоборота, посмотрела снисходительно.
- Но это же пАрАвоз!
Он фыркнул, но сейчас в долгие объяснения пускаться не стал, только девочку по спине погладил, целовать побоялся, хотя очень хотелось.
- Элька болеет? – спросил Гранович у Марины позже, когда она к нему в спальню пришла, устроив дочь в детской мультики смотреть. К Диме под бок легла и снова лоб его пощупала, Дима даже голову повернул, чтобы она дотянуться не смогла. – Я нормально себя чувствую.
- Это ещё ничего не значит. Я тебя теперь неделю из дома не выпущу, так и знай. По крайней мере, на работу.
Дима чуть слышно застонал в сторону, а потом про Эльку напомнил, чтобы тему сменить.
- Температурила позавчера, а на утро как ни в чём не бывало.
Гранович всерьёз нахмурился.
- Что это значит?
- Думаю, нервное, у детей такое бывает. Она ещё разревелась, всё про тебя спрашивала, вот и…
Он несколько смущённо кашлянул в кулак, а Марину крепче обнял.
- Прости.
Она крепко зажмурилась.
- Ладно, Дим, мы же договорились. Оба виноваты. – Марина за руку его взяла, их пальцы переплелись, и она с интересом разглядывала их руки. – В следующий раз будем думать.
- Не хочу я никакого следующего раза.
Марина улыбнулась.
- Так я тоже не хочу.
Он с её щеки тёмный локон сдул.
- Я один там чуть не спятил, честно. Приехал в эту пустую квартиру, тошно так, что слов нет.
- А чего ты психанул? Из-за Игоря? Тоже мне, придумал. Да если бы я… если бы я думала о нём, точно бы в дом не пригласила, а уж тем более ночевать не оставила. – Марина на бок повернулась и Диму обняла. – Я же тебе говорила, не раз говорила, что никогда его не прощу. Я простила ему, что ушёл, простила, что врал, но то, что он тогда… - Она сглотнула. – Просто переступил через меня, я об этом всю оставшуюся жизнь буду помнить. И всё это было ради детей. – Марина подбородок кулачком подпёрла. – Я с ним говорила, позавчера. И всё ему сказала.
- Что?
- Что больше не буду решать его проблемы, помогать ему, пусть сам строит отношения с детьми. И вообще… Представляешь, он ушёл от Даши!
Дима брови вздёрнул, правда, услышанному совсем не удивился, а внутри снова всё натянулось.
- Ушёл, и что же?
Марина плечами пожала.
- Понятия не имею. Вернулся в нашу квартиру, но я посоветовала ему к Даше вернуться.
- Зачем?
- Не знаю зачем. – Марина даже рассмеялась. – Ему Нина Владимировна и без меня всё объяснит. Ладно, - она по его руке ладонью провела, от локтя до плеча, ногти слегка впились в его кожу. – Лучше скажи мне, что мы дальше делать будем.
Гранович хмыкнул.
- Ты меня спрашиваешь?
- А кого мне спрашивать?
- Действительно. – Дима призадумался, лоб потёр, а затем пожаловался: – Кажется, у меня снова температура.
Марина на локте приподнялась и посмотрела на него.
- Что ты выдумываешь?
Он рассмеялся.
- Да правда!
- Переедем, - начала она, причём говорила очень серьёзным тоном, чтобы Димка важность момента прочувствовал, - но не сейчас, а когда учебный год закончится, чтобы Антона не срывать. Осталось каких-то два месяца. И думаю, мы найдём, чем их занять. Нужно столько всего сделать, столько обдумать, столько решить. – Марина снова легла, голову ему на живот положила и стала на потолок смотреть, а Дима наблюдал за ней с некоторым удивлением. Кажется, она всё уже продумала. – Жить где будем? В твоей квартире?
- Можно, - кивнул он, - у меня большая квартира. А можно её продать и купить дом в Подмосковье. Хочешь дом?
Она разулыбалась.
- Хочу. Такой же, как этот. А ещё хочу, чтобы Наталью в Питер перевели. Это тоже столица, причём культурная.
Гранович брови сдвинул, глядя в её спокойное лицо.
- Как тебе не стыдно? Нельзя быть такой ревнивой.
Марина заулыбалась, но упрямо покачала головой.
- Я не ревнивая, я предусмотрительная.
- Ага.
- Ага, - передразнила она его, а посмотрела так, что Дима невольно оправдываться начал.
- Я не звал её с собой, просто так совпало.
- Очень на это надеюсь.
Он руку её отпустил.
- Ты всё-таки ревнивая.
Марина снова повернулась к нему, в глаза ему посмотрела и покачала головой.
- Нет, просто я тебя люблю.
- Да? Это плохо. Потому что я не просто люблю…

0

24

Эпилог.

Эля проходя мимо зеркала, приостановилась, на себя взглянула, а потом осторожно прошмыгнула мимо дивана, на котором Дмитрий сидел, в сторону прихожей. Гранович глаза на неё поднял, едва заметно усмехнулся, поражаясь чужой наивности, документ который читал, отложил в сторону, взял другой, а сам позвал:
- Эля, ты куда?
Шорох в прихожей  прекратился, на пару секунд воцарилась тишина, а потом Эля будничным голосом оповестила:
- Я иду к Машке. В гости. Ты же разрешил!
- Разрешил. На глаза мне покажись. – Снова тишина, потом девочка появилась в дверях гостиной, уже в куртке, с капюшоном на голове, а губы зажала и очень старалась казаться спокойной, но смотрела куда угодно, только не на Дмитрия. А тот  улыбнулся девочке. – К Машке собралась? - Эля с готовностью кивнула. – Очень хорошо. Губы с мылом вымыть, а потом можешь идти. Машке привет.
Эля перестала зажимать губы, и ногой от негодования топнула, правда, тут же взмолилась.
- Папа!
- Я сказал: помаду смыть. И не спорь. А то я ещё маме нажалуюсь, что ты снова её помаду брала.
- Это несправедливо!
- Конечно. Тебе девять, и это несправедливо.
- Почти десять!
- Вот когда будет четырнадцать, тогда поговорим.
- Четырнадцать?!
- А ты как думала?
- Папа, Машка уже красит губы! И ей разрешают!
- Во-первых, Маша занимается танцами, и губы красит, когда выступает. А во-вторых, лет через десять ты ещё радоваться будешь, что у тебя губы розовые, а вот у Маши уже синие.
Эля всерьёз нахмурилась.
- Почему это у неё будут синие?
- От химии, пузырик. А помада – это химия. Мне не веришь, у мамы спроси.
- Ты ведь меня обманываешь, - пожаловалась Эля, после минутного размышления, но разделась и пошла смывать с губ яркую помаду. А когда из ванной вернулась, к дивану подошла. Дима от работы оторвался, на Элю посмотрел и подмигнул ей.
- Не тяни время, - попросил он, - ты помнишь, что к пяти отец за тобой приедет?
- Я помню. – Эля за шею его обняла. – Если честно, я совсем не хочу идти к Машке.
- Да? Без помады не хочешь? Похвалиться, что ли, хотела?
Она обижено отстранилась.
- Ну, пап!
Наверху заплакал ребёнок. Дима голову  закинул, в задумчивости посмотрел на потолок.
- Ромка проснулся. Эль, сходи.
Эля выразительно вздохнула, глаза закатила, и устало проговорила:
- Ох уж эти родители.
- Не жалуйся! Тошка же с тобой нянчился, твоя очередь пришла.
Эля остановилась на лестнице и на Диму обернулась.
- Вот уеду к папе на каникулы, что вы делать будете?
- Сам гадаю, - хмыкнул Гранович себе под нос.
Когда Марина домой пришла, они уже со всеми проблемами справились. Трёхлетнего Рому успокоили, переодели, накормили йогуртом, и теперь  он возил машинку по ковру гостиной, только иногда дёргая отца за ногу, требуя похвалы.
- Папа, папа! – Рома за брючину Дмитрия ухватился, потянул довольно сильно. – Смотри!
- Да я смотрю, Ром. Отличная горка.
Рома что-то залопотал, коверкая половину слов, что-то принялся объяснять, потом побежал в  кабинет Дмитрия за большой книжкой, чтобы сделать ещё одну горку. Но до места книгу не донёс, увидел мать, появившуюся в гостиной, всё бросил и кинулся к ней. Марина сына поймала, на руки подняла и поцеловала.
- Ты проснулся?
- У меня гараж! Под книжкой.
- Ой, как здорово. – Марина с сыном на руках подошла к дивану и Диму по волосам потрепала. – Привет, трудоголик.
Гранович возмущённо качнул головой, но усмехнулся.
- Кто бы говорил.
- Ты ребёнка кормил?
- Да. А другой ребёнок накормил меня.
- Вот как хорошо. А Антон?
- Спит ещё.
Марина удивилась.
- Время три.
Дима кивнул.
- Вот и я думаю. Чем они занимались на этой даче, что он уже четырнадцать часов спит.
Марина села на диван рядом с ним, ребёнка усадила к себе на колени, а мужа по щеке погладила.
- Димочка, отвлекись от работы.
- Я не могу.
- Правда?
Он посмотрел на неё, потом на сына и по носу того легонько щёлкнул. Ромка сразу нахмурился и нос ладошкой закрыл.
- Правда, не могу, Марин. Ты же просила, освободить выходные. Вот я и стараюсь.
- А-а. Ты мне приятно делаешь.
- Да. И очень стараюсь.
- Папа, играть хочу.
Марина мужу ребёнка отдала и с дивана поднялась.
- Тогда старайся, очень надеюсь, что тебе всё удастся. А я пойду  проверю, какие Эля вещи собрала. – Направилась к лестнице, но потом вернулась и к Диме наклонилась. – Почему я всё время так переживаю, когда она едет на каникулы к отцу?
- Потому что скучать будешь?
Марина подбородок рукой подпёрла, потом подула Грановичу на затылок, понаблюдала, как волоски на его макушке, которые до этого хулигански топорщились, ложатся на место.
- Это да, но ещё почему-то переживаю.
Дима сына на пол опустил, а потом развернулся вполоборота, и жену обнял.
- Мариш, если ей будет там некомфортно, мы её заберём. Элька не тот человек, который будет молча терпеть. Да и Даша тоже.
- Я даже рада, что она будет у Нины Владимировны жить. У Игоря всё-таки ребёнок маленький, и у них свои привычки.  Помнишь, что она рассказывала?
- Да не думай ты об этом, и голову себе не забивай. Да и Антон через несколько дней уже туда поедет, так что не переживай. Он приедет и всех построит.
Марина улыбнулась.
- Мне кажется, Нина Владимировна его уже боится.
- Кто меня боится?
Марина на голос сына обернулась, посмотрела на него, заспанного, и руку к нему протянула. Антон послушно подошёл и наклонился к ней за поцелуем. За прошедшие четыре года он заметно вытянулся, в плечах раздался, наверное, благодаря плаванию, и вот сейчас уже становился всё больше похожим на Игоря, внешне. Только характер совершенно другой, не в пример отцу решительный и серьёзный. И лишних нежностей не терпел, только матери позволялось его обнимать и целовать, и к ней он без всяких пререканий наклонялся и все её ласки послушно принимал. Правда, пыхтел при этом и смущался, чем родителей смешил.
- Бабушка тебя боится. Ты будь с ней помягче, когда поедешь.
- Да, - кивнул Гранович, усмехаясь, - и не рассказывай ей про дачи, сноуборды и летний лагерь в Англии. А то ты любитель старушку шокировать.
- Так она же спрашивает про мои дела!
- Про контрольные расскажи.
Антон откровенно скривился.
- Очень весело.
- Зато ей спокойнее.
Рома подошёл к брату, за руку того ухватил и потащил к ковру. Антон же с родителями разговаривал, идти не торопился, и Ромке приходилось ногами упираться в пол, но продолжал брата за собой тянуть. А когда понял, что не справляется, захныкал, пытаясь внимание на себя обратить.
- Хочу, хочу! Мама!
- Антош, поиграй с ним.
- А меня покормят?
- Конечно, покормят.  Ты вчера во сколько вернулся, кстати?
Этот вопрос матери Антон проигнорировал, подхватил младшего брата на руки и на спину взвалил. Ромка залился счастливым смехом, а когда оказался на ковре, сразу принялся показывать Антону свой гараж. А Дима усмехался, наблюдая за пасынком, а когда Марина ушла на кухню, так и не дождавшись от сына  ответа, негромко поинтересовался:
- Я надеюсь, ты помнишь, что у нас с матерью ребёнку три года?
Антон обернулся на него, посмотрел с некоторым удивлением.
- Конечно.
- Очень хорошо. Нам пока этого хватит, внуки не нужны.
Антон вначале вспыхнул, затем вспомнил, что нужно держать лицо и тогда уже откровенно скривился.
- Я постараюсь.
- Очень рассчитываю на это.
- Маме не говори, - попросил мальчик после паузы.
- С ума, что ли, сошёл? Боюсь, она к такому ещё морально не готова.
Антон отвернулся, но Дима всё-таки заметил скользнувшую по его губам улыбку.
К тому времени, когда Игорь приехал, Марина дочь уже, кажется, в сотый раз обняла, расцеловала, а Антону, который принялся над сестрой посмеиваться, досталось на орехи.
- Что ты её задираешь? Она на десять дней уезжает!
- Так я тоже уеду, послезавтра.
- Вот послезавтра мама тебя и будет целовать. – Эля за Марину уцепилась, обхватив руками за талию. – Будете по мне скучать?
- Конечно, будем, малыш.
- Ничего, я там совсем немножко поживу и обратно приеду.
Марина улыбнулась в ответ на эти слова дочери. Ещё раз ту поцеловала. А когда приехал бывший муж, по сложившейся традиции, прежде чем отпустить с ним детей, принялась его инструктировать:
- Следи, чтобы она ничего холодного не ела. Игорь, слышишь? Никакого мороженого и коктейлей молочных. Недавно совсем у неё горло болело и кашляет до сих пор. А на креветки у неё аллергия, помнишь?
- Помню, - отозвался Игорь и посмотрел весьма выразительно. – Всё я знаю и всё я помню.
- Очень на это надеюсь. Чаю ещё налить тебе?
- Давай. – И на часы посмотрел. – И мы поедем, а то стемнеет, не заметишь как.
Марина кивнула, подлила ему чаю и тарелку с порезанным пирогом ближе подвинула. Присела напротив, поспрашивала бывшего мужа о жизни, поздравила с успехами в бизнесе, а уже в следующую секунду подскочила, когда совсем рядом послышался громкий плач. Дима на кухню вошёл, с Ромкой на руках, Игорю кивнул и поздоровался, но руки не подал. А Ромка куксился и кулачком слёзы вытирал.
- Что такое случилось? – спросила Марина у сына и руки к нему протянула. Он к ней потянулся и горько всхлипнул. А Игорь воспользовался моментом и из кухни вышел, только на Марину посмотрел и рукой указал в сторону лестницы, собираясь Антона проведать. С Дмитрием они до сих пор общего языка так и не нашли, хотя, так для всех было  проще, и поэтому Марина не настаивала, да и говорить им, по сути, было не о чем, кроме детей, конечно. И оказываясь рядом с другом, они замыкались, а окружающих это заметно напрягало, не знали, как себя вести, чтобы обстановку разрядить, поэтому и в этот раз Марина  не стала бывшего мужа останавливать и напоминать про недопитый чай. То, как двое мужчин старательно избегают общения, наблюдать было неловко и неприятно.
- Что случилось, - хмыкнул Гранович, возвращая внимание Марины к проблеме младшего сына, - получил, наконец, от Семёна лапой по носу.
- Что? – Марина детскую ладошку от поцарапанного носа убрала, подула на едва заметную розовую полоску. – Ну, ничего страшного, всё пройдёт.
- Деётся! – возмущённо выдал Ромка и маму за шею обнял, прижавшись к ней.
- Дерётся, - повторил за сыном Дмитрий, - а ты зачем его за хвост таскаешь? Сколько раз тебе сказано было?
Марина на мужа укоризненно посмотрела.
- Не ругай его.
- Я не ругаю, я предупреждаю на будущее.
- Папа, я уезжаю! – Эля к Дмитрию подошла, и руки вверх подняла, как маленькая. Гранович её поднял, Элька его обхватила руками и ногами и щёку подставила для поцелуя. – Я тебе позвоню.
- Только папе позвонишь? – удивилась Марина.
- Так он без меня всё забывает! Я буду ему напоминать, по телефону.
- Да уж, куда я без тебя.
Они проводили Игоря и Элю до двери, вместе махали им на прощание, особенно Рома старался, а когда  машина отъехала и Дима дверь закрыл, Ромка опомнился и расплакался, стал спрашивать, куда Эля уехала. Марина сына качала, по спине гладила, успокаивая, а между делом послала мужу язвительную улыбочку.
- Ты невыносим. Просто невозможен, - проговорила она выразительным шёпотом, продолжая сына укачивать.
Гранович, конечно же, всё понял, но глаза удивлённо округлил.
- Я?
- Ты даже поздоровался с ним сквозь зубы!
- А как должен был? Обнять?
Она легко отмахнулась от него.
- Ну тебя. – К дивану подошла и села. Ромка уже не плакал, только куксился, а потом занялся её серёжкой, с интересом её разглядывая, даже решил на зуб попробовать. А Дима подошёл к ним и на корточки присел. Взял Марину за руку, пальцы её сжал, а потом наклонился и лбом прижался к её ладони. Марина волосы его взъерошила. – Ты собственник. Прав был папа.
- Он тебя предупреждал, да?
- Да.
- Но ты не прислушалась.
Марина сына усадила, и Ромка к отцу полез, тоже за волосы его ухватил.
- Не прислушалась, - посетовала Марина с улыбкой. – Я же тебя люблю.
Дима посмотрел на сына, подмигнул ему, а к Марининой открытой ладони губами прижался.
- Я тоже тебя люблю.

Конец

0

25

Катя! :flag:
Перечитывая в очередной раз, решила что-нибудь подобрать для украшения романа. И вот нашла, по-моему, очень неплохой коллаж.

http://f6.s.qip.ru/GjeazJ8K.jpg

0

26

Спасибо)))

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » Екатерина Риз » Бабочка под стеклом