Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » Я-любимая » ПРОСТИТЬ ВСЁ... (НРК)


ПРОСТИТЬ ВСЁ... (НРК)

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Глава 24.

                             
Кира разозлилась на Андрея. Он вёл себя просто ужасно. Не имел на это права, но всё равно вёл себя по-хамски. Только Пушкарёва его немного сдерживала, но Ки-ра не была ей за это благодарна. Наоборот. Она считала, что никаких добрых чувств у Кати по отношению к ней быть не может и это просто ревность. Кира не сомневалась, что Катя ревнует Андрея к ней. Она бы на её месте чувствовала бы именно это.
Но и это её не радовало. Ей, вообще, начало казаться, что любви у неё уже не ос-талось. Одна злость. И эта злость требовала своего выхода.
Хоть Никита и говорил, что это саморазрушающее чувство, что нужно просто от-пустить - она не могла. Не могла и всё тут. И как объяснить это, тоже не знала.
Ей сейчас было обидно. Именно обидно, а не больно. Он её бросил, растоптал её чувства, наплевал ей в душу, и ей было обидно из-за того, что её не оценили. Её самопожертвование ради него, ее готовность угодить и любить его, остались не-востребованными, ненужными. И этого она простить Андрею не могла.
Столько времени, не один год, она жила для него, ради него. Его желания и по-требности ставила выше своих, и оказалось, что всё это ему не нужно. Как такое может быть?
Зря она растрачивала свои силы и чувства...
Куда это ушло?
В пустоту?
А как же она сама?
Ведь она жила этим.
Он постоянно обижал её, а она прощала. Он изменял - она опять прощала и при-нимала его обратно. Он делал всё, что хотел, и жил так, как хотел. А она жила для него. А Андрей этого даже не замечал.
Ему было удобно.
Ему было удобно быть с ней.
А потом стало не удобно.
Она стала ему мешать.
И он её бросил. Как надоевшую игрушку.
Как ребёнок, который не мог уснуть без своего плюшевого медведя или зайца, а потом повзрослел, забросил игрушку на антресоли и благополучно о ней забыл.
Жданов поступил с ней так же. Он нашёл новую игрушку и успокоился. Игрушку для взрослого мальчика.
И считает, что он прав. Что так будет лучше. Для него. И для игрушки. Вот только у игрушки он спросить забыл.
Хочет ли она свободы? Хочет ли менять хозяина?
Но кто спрашивает у безгласной и бездушной куклы, правда? За неё всегда всё решают другие.
Но оказалось, что всё не так. И душа есть и голос прорезается.
И характер.
И обида...
И обида сильнее всего. Жжёт изнутри, спать не даёт, кровь по жилам быстрее го-нит. И ей надо от неё избавиться, иначе она не сможет жить дальше.
Нет, не так.
Иначе не сможет начать жизнь заново. Вот так вернее.
А она хочет. Очень хочет.
Заново.
С нуля.
С Никитой.
Если получится...
И она очень постарается.
А для начала избавится от своей обиды.
Отомстит.
И вас, господин Жданов, больше не будет в моей жизни. Я забуду о Вас, выжгу и вытравлю память о Вас из своей души. Сделаю так же больно, как вы сделали мне.
И успокоюсь.

* * *

Когда Катя вернулась домой, то застала на кухне идиллическую картину. Папа, Андрей и Зорькин сидели за столом и с аппетитом ужинали, а Елена Александ-ровна стояла позади них с довольным видом и время от времени подкладывала добавки то одному, то другому. Все трое сияли от удовольствия. Валерий Сергее-вич периодически наполнял стопки своей фирменной наливкой и сиял, как начи-щенный пятак.
- О, Катенька,- радостно воскликнула Елена Александровна, заметив её в дверях.- Ты пришла!
- Наконец-то,- скорее по привычке проворчал Валерий Сергеевич.
- Да, еле-еле,- простонала Катя и буквально упала на стул рядом с Андреем.- Юлиана меня просто заводила!
Жданов притянул её к себе и легко поцеловал в висок.
- Как дела?
- Всё нормально. Мы были в отеле, всё идёт, как надо. Вот только...- она гневно посмотрела на Колю и, не удержавшись, пнула его ногой под столом.- Коля, по-чему мне звонит продюсер Ираклия Пирцхалавы и жалуется, что ты отказываешь-ся им платить?
Андрей подавился и закашлялся, изумлённо глядя на новоявленного финансового директора компании "Зималетто". Валерий Сергеевич с готовностью стукнул его по спине.
- Я не отказываюсь,- замахал вилкой Зорькин.- Я просто пытаюсь сбить цену! Это же просто невероятные деньги! Да за такие деньги я сам не хуже спою!
- Я его убью,- прохрипел Жданов, едва откашлявшись.
- А что такое?- ухнул Пушкарёв.- Кому нужен этот Ираклий? Подумаешь!
- Валера, ну что ты говоришь? Это же такое мероприятие!
- Подумаешь!- опять фыркнул он и потянулся к графину с наливкой.- Давай, Анд-рей Палыч...
Жданов с готовностью кивнул, пытаясь восстановить дыхание. Но Кате это не по-нравилось.
- Пап, ну что ты делаешь? Ему же ещё ехать!
- Такси возьму,- отмахнулся Андрей, опрокидывая стопку, а она лишь головой покачала.- После такого стресса!..- и не добро покосился на активно жующего Зорькина.
- Коля,- опять повысила голос Катя,- заплати завтра же! Не торгуясь!
- Вот именно,- поддакнул Жданов.
- Ты хоть знаешь, чего Юлиане стоило уговорить его у нас выступить?
Коля лишь пренебрежительно фыркнул.
- Ты издеваешься над нами, что ли, Николай Антоныч?- не выдержал опять Анд-рей.
- Да заплачу я, заплачу! Тоже мне! Можно подумать, я для себя экономлю!
- Так, хватит,- перебил их Валерий Сергеевич,- вот ты мне лучше скажи, Андрей Палыч, ты, когда шаги собираешься делать?
- Какие шаги?- не понял Андрей.
- Конкретные.
- Папа!- воскликнула Катя, почувствовав, как у неё уши запылали.
- А-а!- дошло до Жданова и он разулыбался, и посмотрел на раскрасневшуюся и смущённую Катю.
- Что папа? Нормальный вопрос нормального отца!
- Ну, в самом деле, Валера, что ты детей смущаешь?
- Лена, что значит, смущаешь? По углам встречаться - это их не смущает, а шаги смущают!..
Зорькин затрясся от беззвучного смеха над своей тарелкой.
- Валерий Сергеевич,- начал Андрей,- я с вами полностью согласен. И обещаю, что сразу после показа мы с вами сядем, и всё обсудим конкретно. И когда, и где, и как. Договорились?
- Вот это разговор,- довольно кивнул Пушкарёв.- Мужской.
И они пожали друг другу руки, как бы заключая договор.
Катя изумлённо смотрела на них.
- А вы ничего не забыли? Меня спросить, например?
Андрей с улыбкой посмотрел на неё.
- Спрашиваю. И каков будет твой положительный ответ?
Катя опять смутилась, а все остальные засмеялись.
- Ну, так что?- продолжал настаивать Жданов.
- Что?- решила свредничать Катя.
- Ты выйдешь за меня замуж?
Все затаили дыхание. Особенно Андрей. Он прямо замер. Кате стало смешно. Они все так смотрели на неё, как-будто она могла отказаться!
Она ещё помолчала немного, нагнетая обстановку, потом кивнула:
- Да.
- Да?- переспросил Андрей, вроде неверя. Вот так просто?
- Да. Я выйду за тебя замуж.
Мгновенно поднялся шум. Елена Александровна радостно заахала, Валерий Сер-геевич хлопнул в ладоши и предложил выпить за это радостное событие, Зорькин начал отстукивать на вилках марш Мендельсона.
А Катя с Андреем продолжали смотреть друг на друга. Просто смотреть. Глаза в глаза. Потом Андрей тихо попросил:
- Скажи ещё раз.
Катя улыбнулась.
- Я буду твоей женой,- тихо-тихо, только для него.
У него на лице расцвела счастливая улыбка.
- Горько!- крикнул Зорькин прямо у них над ухом.
Оба засмеялись, а потом поцеловались.

Глава 25.

                             
Никиты не было.
Кира ждала его уже более двух часов, а его всё не было. И даже не позвонил. Не предупредил. И она не звонила.
Поклялась, что не будет ему звонить. Хотя очень хотелось.
Но нет, она не будет этого делать.
Кира сжалась в комок на кровати и приготовилась зареветь.
Без него было плохо. Страшно и одиноко.
И она не знала, как с этим бороться.
Она чутко прислушивалась, стараясь услышать шум поднимающегося лифта и его шаги.
Но было тихо.
Она, наверное, всё-таки задремала. Проснулась неожиданно. От того, что кто-то открывал дверь.
Кира подскочила на кровати, не поняв спросонья, отчего она чувствует такое об-легчение и почему так бьётся сердце.
А потом в комнату вошёл Никита и она, забыв обо всём, бросилась ему на шею.
- Кира, ты чего?- забеспокоился он.- Что-то случилось?
Она отчаянно помотала головой, не в силах произнести ни слова. Ей было стыдно признаться, что она его так ждала.
- Тогда в чём дело?
- Не знаю,- всхлипнула она.- Проснулась, а никого нет...
Тебя нет!
- Испугалась?
Она кивнула.
- Успокойся, я пришёл. Ты вся дрожишь.
Он заботливо укутал её в одеяло, а она никак не хотела отпускать его руку.
- Ты, почему так поздно?- не смогла сдержаться она.
Никита пожал плечами.
- Встреча затянулась. А потом решил домой заехать, кое-что из вещей прихватил. А ты беспокоилась?
Она отвела глаза и слегка дёрнула плечом.
- Ты голодный?
- Да нет. А что, ты ужин приготовила?
Кира застыдилась.
- Нет.
Минаев хохотнул.
- Я почему-то так и подумал. А ты сама-то ела?
- Да.
- Кира...
- Я ела, правда. Мы с Викой после работы в ресторан ездили.
- Хоть что-то. Ладно, я в душ и спать, да?
Она кивнула.
Когда за ним закрылась дверь ванной, она бессильно повалилась на подушки.
Господи, да что же она делает-то?
Вот он, рядом. Сильный, здоровый, красивый мужик, а она тратит себя на какие-то душевные муки. Стоит только руку протянуть...
Сколько они уже так живут? Около двух недель? Живут в одной квартире, да что там!.. Спят в одной постели! А он...
А она...
Ведь он ей нужен, она сама это понимает. Он здесь, в её квартире, и ей легче ды-шится. Ей спокойно и легко на душе.
И что?
Пойти в ванную и... что? Отдаться? Но это глупо.
Кира вздохнула.
Докатилась, Воропаева. Лежишь и думаешь, как предложить себя мужчине.
О-хо-хо.
Вот так проблема.
А он ни одного шага навстречу не делает. Смотрит на неё так, что у неё сердце замирает и внутри всё переворачивается. Она же замечает эти взгляды. Она же взрослая.
Но он держит себя в руках. Не подпускает себя к ней, а её к себе.
Редкие поцелуи, когда они оба теряют голову, но он всегда останавливается. В последний момент, из последних сил себя сдерживает. Но сдерживает.
Шум воды в ванной прекратился, через некоторое время хлопнула дверь.
Кира замерла.
- Кир, может, хоть чаю выпьешь?- крикнул Никита из кухни.
- Выпью,- еле слышно пискнула она.
- Я не слышу!
- Выпью,- уже громче повторила она.
Он чем-то загремел, потом включил радио.
Кира встала и отправилась на кухню. Остановилась в дверях и прислонилась к ко-сяку, наблюдая за ним.
Он был великолепен.
В старых джинсах, босиком, с влажными волосами и голым торсом. Хоть картину пиши.
Эротического характера.
Никита, наверное, почувствовал её взгляд и обернулся.
- Ты чего так смотришь?- насторожился он.
- Чаю хочу,- сказала она, не придумав ничего лучше, хотя щёки предательски за-алели.
Минаев странно посмотрел на неё.
- Всё готово. Садись за стол.
Она послушно села. Никита поставил перед ней чашку и сел напротив.
Он любил большие, тяжёлые чашки. Специально купил для себя. На чашке был нарисован розовый слон. Первый раз, увидев сие произведение искусства, Кира растерялась. Никогда не видела более безвкусной вещи. Но ему нравилось, и она решила не спорить.
- Ты сегодня какая-то странная,- сказал Никита.- У тебя, правда, всё в порядке?
- Да,- кивнула Кира,- если не брать во внимание "Зималетто".
- Работа – это  всегда лишь работа. Надо оставлять её за порогом, когда прихо-дишь домой. Давай съездим за город на выходные?
- За город?- удивилась Кира.- А что мы там будем делать?
- Отдохнём, погуляем. Тебе необходим свежий воздух, ты вся зелёная.
- Спасибо,- от души поблагодарила она его,- прекрасный комплимент.
Никита засмеялся.
- Извини, я не подумал. Ты прекрасно выглядишь.
- Теперь в это верится с трудом.
Они неторопясь допили чай, потом Кира вспомнила о том, что всё-таки она в этом доме хозяйка и решила хоть чашки помыть.
Но все мысли были только о том, как она сейчас пойдёт в комнату, ляжет с ним в постель, повернётся на бок и уснёт.
Уснёт?
Как же!
Кира настолько погрузилась в свои мысли, что промахнулась мимо полки и его великолепная чашка с розовым слоном выпала у неё из рук и грохнулась сначала об угол раковины, потом на пол, и развалилась почему-то на две ровные части.
Она вскрикнула от испуга и отскочила в сторону.
- Кира!
Никита подлетел к ней и оттащил от раковины.
- Ну что же ты! Господи, даже посуду без последствий помыть не можешь!
Эти слова в купе с шоком, показались настолько обидными, что она поневоле за-хлюпала носом, а потом и вовсе разревелась.
- Да что же это,- расстроился Минаев.
- Я совсем никчемушная! Я ничего не умею!
- Да всё ты умеешь! Просто у тебя сейчас трудный период в жизни, вот всё и ва-лится из рук.
Никита обнял её и стал укачивать, как маленькую.
- Твоя чашка,- всхлипывала Кира, вцепившись в его плечи.
- Да чёрт с ней!
Он уже едва держал себя в руках. Она была так близко. Жарко дышала ему в шею и вздрагивала.
Ну, он же не каменный! Он живой человек!
А руки уже сами собой ощупывали её тело и губы были где-то близко к её губам. А она, как специально, прекратила реветь и ещё сильнее вцепилась в него.
Они что-то опрокинули... стул, что ли?
Но это было уже неважно.
Где-то на краю, он опять попытался остановиться, чтобы не упасть в пропасть, но она почувствовала и зашептала:
- Не останавливайся, прошу тебя. Ты мне нужен.
Вот это "ты мне нужен" и сыграло роковую роль.
- Да гори всё...- пробормотал он, путаясь в словах.- Ты мне тоже нужна. Только ты. Сейчас.
А остальное уже неважно.
Только они. Сейчас. Вдвоём.
И больше ничего в целом мире.

0

22

Глава 26.

                             
- Так что, Пал Олегыч, всё идёт хорошо,- с улыбкой закончила Катя и посмотрела на Андрея. Тот стоял у окна, сложив руки на груди, и тоже смотрел на неё. Вряд ли он слышал хоть слово из того, что я сказала, подумала Катя. У него было такое выражение лица, что было понятно, что он думает о чём угодно, но не о работе.- Показ состоится вовремя и все организационные вопросы уже решены.
- Новая коллекция произведёт фурор,- кивнул Малиновский.
- Будем, надеется,- вздохнул Пал Олегыч,- теперь я хоть успокоился.
Они вчетвером сидели в президентском кабинете и обсуждали текущие дела. И что самое интересное, никто из них так и не сел в кресло президента. Оно остава-лось пустым и всем казалось, что они так и видят знак вопроса, висящий над ним в воздухе, и красную лампочку, которая с каждым днём мигала всё чаще и тре-вожнее.
Кто же?.. Кто?
- Ну что ж, Катя,- продолжил Жданов-старший,- в ваших способностях я никогда не сомневался. Вы очень целеустремлённая девушка.
- Да уж,- хмыкнул Андрей, но при этом довольно ухмыльнулся,- меня это даже иногда пугает.
- Сам выбирал,- вполголоса сказал Малиновский, подходя к нему,- значит, тебе такая и нужна.
- Вы мне лучше скажите,- Пал Олегыч с интересом посмотрел на них,- вы с днём уже определились?
- С каким днём?- удивлённо посмотрела на него Катя.
- Как с каким? С днём свадьбы. Или я...- он вопросительно посмотрел на сына,- поторопился?
- Нет, пап, всё в порядке.
Катя же была просто ошарашена. Пал Олегыч уже знает о том, что Андрей сделал ей предложение. Когда Андрей успел ему рассказать?
Малиновский тоже был удивлён сверх всякой меры. Свадьба? Уже? А где испы-тательный срок, лет, так скажем, на пять? Да, Жданыч, ну ты и попал!
- Мы вчера разговаривали с Катиными родителями,- совершенно спокойно про-должал Андрей,- и решили, что о свадьбе мы будем говорить сразу после показа.
Пал Олегыч кивнул, соглашаясь.
- Правильно. Сядем, все вместе и обсудим.
Катя чувствовала себя очень неловко. Она, конечно, понимала, что они говорят о свадьбе. О ЕЁ свадьбе с Андреем, но ей всё равно не верилось. И отец Андрея вы-глядел совершенно спокойным и даже довольным.
Как такое может быть?
- После показа и совета директоров, я полагаю?- влез Роман.
Андрей кивнул.
- Думаю, Маргарита захочет заняться всеми приготовлениями сама.
Катя недоверчиво посмотрела на него. Маргарита Рудольфовна захочет?..
Вот уж вряд ли!
- Папа, нет!- застонал Андрей.- Если мама будет этим заниматься, то это будет не свадьба, а вручение премии "Оскара". Мы не хотим шумихи, правда, Кать?
Она кивнула, продолжая неверяще прислушиваться к их разговору.
- Это вам уже с ней надо договариваться. Но ты же знаешь, как она представляла твою свадьбу!
Да, мысленно согласилась Катя. Во-первых, она представляла её с Кирой.
- Думаю, вам будет сложно её уговорить.
- Если мы сбавим количество гостей с 500 человек до 250, это уже будет победа.
- 250 человек?- невольно вырвалось у Кати, и она в ужасе посмотрела на Андрея.
- По-моему, Екатерина Валерьевна испугалась,- заметил Роман.
А Андрей понимающе улыбнулся.
- Посмотрим.
- Да не пугайтесь вы так, Катенька,- продолжал ехидствовать Роман Дмитрич,- ну подумаешь, 250 человек! Относитесь к этому, как к показу. Или презентации. Это такой же бизнес. Мероприятие, на котором заводят нужные знакомства.
- Вот уж спасибо,- почти в панике воскликнула Катя,- не хочу я, чтобы моя свадь-ба напоминала подписание контракта! Я просто свадьбу хочу!
- Кать, Ромка шутит!
- Ни чуть, ни бывало,- хмыкнул Малиновский и тут же получил от друга ощути-мый тычок в бок.
- Хватит мне невесту запугивать, а-то ещё передумает!
- Ладно, молодёжь, вы тут решайте, что и как вам лучше, а я пойду.
Пал Олегыч поднялся, попрощался со всеми, и что самое главное, по-отечески поцеловал Катю в щёку, отчего она совершенно растерялась, и вышел.
- Вот так вот,- радостно воскликнул Андрей, прижимая её к себе,- теперь, Ромка, твоя очередь.
У Романа Дмитрича глаза от ужаса на лоб полезли.
- Вот уж дудки! Я на такое безумство не способен!
- Ладно, ладно. Всё ещё впереди!
- Чур меня, чур! - суеверно отмахнулся тот, сплюнул через левое плечо, и почти выбежал из кабинета.
А Андрей подхватил её на руки и понёс к каморке. Катя засмеялась.
- Что ты делаешь?- спросила она, когда он закрыл за ними дверь.
- Все эти разговоры о свадьбе навели меня на очень интересные мысли,- сказал он, глядя на неё горящими глазами.
- Какие мысли?
- О первой брачной ночи!- договорил он уже ей в губы.- Кажется, нам нужна ре-петиция, и срочно.
Она опять засмеялась и ответила на поцелуй.

* * *

Весть о предстоящей свадьбе Жданова-младшего и Екатерины Пушкарёвой обле-тела "Зималетто" со скоростью света. Даже будущие президентские выборы, ко-торые будоражили умы и воображение сотрудников компании в последнее время, отошли на второй план. Все обсуждали только свадьбу.
А ещё жалели Киру. Кто-то жалел, кто-то злорадствовал, кто-то просто удивлялся произведённому обмену.
Женсовет сиял от радости за подругу и собственной важности. Вот какого чело-века в своих рядах воспитали! Сам Андрей Палыч женится мечтает!
Клочкова же не могла найти себе места от праведного гнева. И излить его было не кому! Киры до сих пор не было на работе.
Вика металась возле лифтов, как тигр в клетке, ловя насмешливые взгляды жен-советчиц.
- Вика,- не выдержала Тропинкина,- что ты мечешься? Успокойся, наконец!
- Я успокоюсь,- воскликнула она.- Вот сейчас Кира придет, я ей всё расскажу и успокоюсь!
- И что она сделает?- усмехнулась Шура.
- Сделает,- зловеще пообещала Вика.- Она такое сделает!.. Она... она...- что же Кира такое сделает, Вика и сама предположить не могла, поэтому просто грозно потрясла кулаками в воздухе.- Вам мало не покажется!
- Нам?- удивилась Маша.- А нам-то за что?
- Да потому-что это вы всё... Сводницы!
- Что происходит?- заинтересовалась Ольга Вячеславовна, подходя к ресепшену и удивлённо поглядывая на Вику.
- Вот,- сказала Шура, подбоченившись,- Вика обвиняет нас в том, что это мы за-ставили Андрея Палыча женится на Кате!
- И Кирой Юрьевной нас пугает!
- Девочки,- осадила их Уютова,- я же просила вас не кричать об этом на каждом углу!
- Да бросьте вы, Ольга Вячеславовна,- легко отмахнулась Маша,- все уже знают! Я сама слышала, как Пал Олегыч говорил об этом Милко!
- Пал Олегычу положено, он отец, а всем остальным - нет! Сплетни только разво-дятся!
- Ну, чего вы, Олечка Вячеславовна,- забормотала Шура,- мы же только между собой. Честно-честно.
- Смотрите, девочки, я вас предупредила! Думаю, Кате тоже не понравится, если все будут обсуждать её личную жизнь.
Подъехал лифт и из него, к великой радости и нетерпению Вики, вышла Кира.
- Кира!- вскричала Клочкова и буквально бросилась ей на шею.- Наконец-то!
- Что случилось?- стушевалась Воропаева от такой встречи.
- Что случилось?! Ужасное случилось!
Кира насторожилась.
- У тебя отобрали квартиру?
- Хуже! Гораздо хуже!
- Ещё хуже?
Клочкова зло покосилась на женсоветчиц, замеревших у ресепшена, подхватила Киру под руку и сказала:
- Пойдём к тебе, а-то здесь уши...
Кира с удивлением посмотрела в ту же сторону, кивком поздоровалась и пошла за ней.
- Вот ведь змея,- вслед Клочковой проговорила Шура,- ябедничать пошла.
- И что?- пожала плечами Маша.- Что Кира теперь может сделать? Хотя, жалко её, конечно, но... за Катьку я рада больше.
- Девочки, помните, что я вам говорила!..- опять начала Ольга Вячеславовна.
- Мы помним, помним...
- А я предлагаю экстренный сбор!- радостно воскликнула Тропинкина.- Надо об-судить, что мы им на свадьбу подарим! Как я понимаю, времени осталось совсем мало!

* * *
                             
- Вика, что случилось?- нетерпеливо и немного недовольно поинтересовалась Кира, входя в свой кабинет вслед за пышущей злобой Клочковой.
- Что случилось? Кошмар сбылся, вот что случилось!- она пролетела по кабинету и картинно воздела руки к небу.- Господи, где же справедливость-то, а? Неужели ты не видишь, что происходит? Это ведь противоречит всем жизненным законам!
- Ты можешь успокоиться?- Кира прошла на своё место, села и принялась неспе-ша перебирать почту.
- Я не могу успокоиться, Кира! Ты же моя подруга! Я за тебя... да я за тебя... хо-чешь, я её убью?
- Кого?
- Как кого? Пушкарёву!
Руки сами собой замерли, и она посмотрела на Вику уже более внимательно и за-интересованно.
- А что с Пушкарёвой?
- Так ты не знаешь? Действительно, ещё ничего не знаешь?- Вика подошла к сто-лу и с жалостью посмотрела на неё.
- Вика, прекрати! И говори по делу! Что случилось?
- Андрей сделал ей предложение,- убитым голосом сказала она.- Они поженятся сразу после показа!
Эти слова глухо отозвались у неё в душе, но Кира всё-таки сумела удержать лицо.
Значит, правда.
- Я знаю,- тихо сказала она, стараясь не смотреть на подругу.
- Знаешь?
- Да, Маргарита сказала мне об этом ещё неделю назад.
- Неделю назад? Значит, они решили это ещё неделю назад?
Кира неопределённо пожала плечами.
- Наверное.
- И ты молчала? И мне не сказала?
- А зачем? Это они решили. Нас с тобой это не касается.
- Как это не касается?- удивилась Вика.
- Вот так.
- Я тебя не понимаю,- покачала головой Клочкова и села на диван.- Она уводит у тебя жениха, можно сказать, прямо из ЗАГСа, а ты так спокойна, и говоришь, что тебя это не касается?
Спокойна? Да, она спокойна.
Но это только видимость. Внутри всё горело от ненависти.
Ненависти?!
О Боже!
Она сама испугалась. Но жжение внутри так и не прекратилось.
- Ты, что же, ничего не будешь делать?
- А что я могу?
- Ну, я не знаю!..- Вику прямо распирало.- Пойди и поставь её на место!
- Как?
- В лицо ей плюнь! Как! Она это заслужила!
- Может, и заслужила,- согласилась Кира,- но я на это не способна.
- А я способна! Хочешь, я это сделаю?
- Остынь, Вика! Всё кончено. Даже если они и не поженятся, Андрей ко мне всё равно не вернётся.
- Почему?
- Потому-что я не хочу. Мне всё равно его не удержать, а тратить себя на пустые отношения я больше не хочу. У меня одна жизнь.
Вика странно посмотрела на неё, но ничего не сказала, задумалась.
И Кира задумалась.
Всё, что она говорила Вике, было правдой. Она приняла для себя такое решение. Андрея Жданова больше не будет в её жизни. Теперь она этого не хочет. Она им переболела.
Вот только обида никак не хотела уходить. Как она ни старалась её прогнать, так и не смогла. Даже Никита ей в этом не помог. Мало того, с каждым днём чувство обиды становилось всё больше, всё чернее и уже с маниакальной настойчивостью требовало выхода.
И её это очень пугало.
Так не может быть. Это неправильно.
Но внутри неё, как-будто поселился какой-то дьявол, который нашёптывал эти чёрные мысли. Она отбивалась, как могла, но дьявол был сильнее.
И дьявол знал, что надо делать.
И Кира теперь тоже знала, что делать.
И делать быстро.
                             
                             
Глава 27.

                             
Маргарита приехала в "Зималетто", потому-что её попросила об этом Кира. По-звонила и попросила срочно приехать. И голос был грустный и подавленный. Ес-тественно, что она сразу сорвалась ей на помощь. Как могло быть иначе?
Но когда она нашла её в демонстрационном зале, то про себя отметила, что Кира выглядит не так уж и плохо. Не так, как женщина, которую бросил жених. Но Маргарита решила, что это даже хорошо. Андрей не передумает, это уже ясно, а если Кира будет слишком убиваться, то все из-за этого будут только переживать.
- Кира, дорогая,- они расцеловались, и Маргарита с тревогой заглянула ей в гла-за,- я приехала так быстро, как только смогла.
- Спасибо, Маргарита, я хотела с вами поговорить.
- Что-то случилось?
- Как сказать... я хотела поговорить об Андрее.
Жданова кивнула.
- Да, я понимаю. Тебе сейчас тяжело...
- Я не об этом.- Кира оглянулась, заметила у подиума парочку моделей и сказала,- давайте пойдём в другое место. Где нас никто не услышит.
- Хорошо,- сразу согласилась Маргарита,- пойдём к тебе.
- Нет,- быстро отказалась Кира,- там сейчас Вика, с кем-то по телефону разгова-ривает... А давайте пойдём в кабинет президента? Там, как ни странно, теперь почти никого не бывает. И никто нам не помешает.
Маргарита Рудольфовна безразлично пожала плечами, не уловив фальши в её го-лосе.
Президентский кабинет, действительно, пустовал. Все, словно, его избегали. Ра-ботали по своим кабинетам, а туда заходили только, когда появлялся Пал Олегыч.
Но в конференц-зале работала Пушкарёва, Кира это хорошо знала. Как-то так по-лучилось, что она остановилась именно там. А Кира про себя злорадствовала, что это её после каморки, на большие помещения потянуло.
Но она была там и Кира надеялась, что их появление с Маргаритой в президент-ском кабинете привлечёт её внимание. На это был весь расчёт.
Что она услышит...
Они вошли в кабинет, Кира плотно прикрыла дверь и бросила быстрый взгляд на дверь, ведущую в конференц-зал.
Катя была там, она точно знала. Об этом ей доложила Вика, совсем недавно жало-вавшаяся на то, что Пушкарёва совсем загрузила её работой и заставила обзвани-вать каких-то поставщиков. Вот она и сбежала в Кирин кабинет, подальше от ра-боты.
- Я тебя слушаю, Кирюш,- сказала Маргарита Рудольфовна, устраиваясь на дива-не.- О чём ты хотела поговорить?
Кира вздохнула, села в кресло и нарочито громко начала подготовленную заранее речь:
- Я хочу с вами поговорить о совете директоров. А точнее о выборах президента, я хочу знать, что по этому поводу думает Пал Олегыч.
- Если честно, Кирюш, то я не знаю,- покачала головой Маргарита.- Паша, он ведь пока для себя что-то не решит, ничего не скажет.
- Но вы должны на него как-то повлиять!- почти в негодовании воскликнула Кира.
- То есть?- не поняла Жданова.
- Андрей должен быть президентом! Да он даже на Пушкарёвой решил женится! Разве это не доказательство его преданности компании?
Маргарита заметно стушевалась и растерянно посмотрела на несостоявшуюся не-вестку.
- Кирюш,- осторожно начала она,- по-моему, ты всё не совсем так поняла. Анд-рей, он... сам хочет женится на ней!
- Ещё бы он не хотел!- зло воскликнула Кира и всплеснула руками.

Катя уже заканчивала с отчётами, присланными из всех отделов, когда услышала, что в кабинете президента кто-то появился.
Она оторвалась от компьютера и прислушалась. Голоса были женскими, и через несколько секунд она поняла кто это. Кира и Маргарита.
Немного удивилась. Что им делать в президентском кабинете? Или Пал Олегыч тоже с ними?
Но нет, его голоса слышно не было.
Сначала Катя решила оставить их вдвоём и не прислушиваться к их разговору, хотя Кира явно была навзводе и говорила на повышенных тонах.
Катя честно пыталась не прислушиваться и опять приняться за работу, но получа-лось плохо. Потом у неё возникла лихая мысль, зайти и поздороваться с Маргари-той... Надо же как-то налаживать отношения с будущей свекровью?
Но затем передумала, решила, что это неудобно.
У них с Кирой, видимо, важный разговор. Надо уйти, чтобы даже невольно не подслушивать, подумала она.
Но, проходя мимо двери президентского кабинета, услышала своё имя, и против воли приостановилась.
- Андрей должен быть президентом!- убеждённо говорила Кира.- Да он даже на Пушкарёвой решил жениться! Разве это не доказательство преданности компа-нии?
У Кати всё поплыло перед глазами и сердце начало отбивать тревожный ритм.
Маргарита Рудольфовна что-то сказала Кире в ответ, Катя не очень хорошо рас-слышала, только что-то вроде "он сам хочет".
- Ещё бы он не хотел!- воскликнула Кира.

- Ещё бы он не хотел! "Зималетто" до сих пор принадлежит ей! Надо же как-то возвращать компанию и исправлять собственные ошибки!
Маргарита не знала, что и думать. С одной стороны, она готова была согласиться с доводами Киры. Это многое объясняло. Но с другой стороны... Она помнила глаза Андрея в тот вечер, и ей было трудно поверить, что он мог так виртуозно врать.
- Не знаю, Кира,- покачала Маргарита головой.- Конечно, я не в восторге от этой свадьбы, ты знаешь. Но... я не думаю, что Андрей способен на такое. Катя не пло-хая девушка, но... она ему совсем не пара. Она простовата для него.
Кира жёстко усмехнулась.
- Не способен, говорите? Напомнить вам, как он мне предложение сделал? Только ради того, чтобы я за него проголосовала, и он стал президентом. Он мне сам в этом признался!
А ведь правда, ахнула про себя Маргарита Рудольфовна.
- Так ты думаешь?..- почти прошептала она.
- Я уверена! Как ещё можно контролировать Пушкарёву? Вернуть "Зималетто" сейчас мы не можем, кредиторы нас просто разорвут. А так, и волки сыты, и овцы целы. Она станет его женой, станет Ждановой, а "НикаМода" так или иначе ста-нет принадлежать Андрею. И он сможет, так или иначе, контролировать обе ком-пании.
- Я просто в шоке... И что ты хочешь от меня?
- Чтобы вы поговорили с Пал Олегычем. Пусть Андрей станет президентом. Сей-час.
- Зачем? Я не понимаю.
- Ну, как же?! Пушкарёва сама этого не сделает, это только Пал Олегыч сделать может. А против него она не пойдёт, даже у неё смелости не хватит на это.
- Думаешь, что если Андрей станет президентом, он передумает на ней женится?
Кира вздохнула.
- Вряд ли. Ведь есть ещё "НикаМода". Но если он сумеет её до свадьбы убедить передать права на "НикаМоду" ему или кому-то близкому... то кто знает? Тогда она станет ему не нужна.
- Я не знаю... Всё это так запутанно.
- Ещё бы. Андрей с Малиновским постарались на славу. А вдруг Андрей не вы-держит и сорвётся? До свадьбы? Загуляет? И что будет? Катя выйдет из себя и от-даст компанию первому встречному ему назло. Она не я, она терпеть не будет!
- Да уж... характер у неё ещё тот!
- Вот именно.- Кира перевела дыхание и заговорила уже спокойнее и мягче.- Поймите, Маргарита, я всё это говорю не потому, что ещё чего-то жду от Андрея или хочу его вернуть. Нет. Я всё это уже пережила. Правда. И выжила. Хотя, я ещё обижена на него, не скрою. Но это совсем другая обида. Мы никогда не бу-дем вместе, сейчас я это понимаю, и я смирилась с этим. Наверное, это судьба. Ей было не угодно, чтобы я стала Ждановой, хотя я очень хотела. Если бы Катя тогда не появилась в его жизни, и он по глупости не отдал ей нашу компанию, мы бы сейчас уже были женаты. Но этого не случилось.
Но я не могу позволить, чтобы компания, которую создавал мой отец, досталась другому человеку. Чужому человеку! Так не может быть! И если Андрей опять станет президентом, сейчас станет, то он почувствует уверенность в своих силах и сможет бороться. "Зималетто" - это всё, что у нас есть.  Это будущие моей сестры и брата. И моё тоже. И я не хочу, чтобы компания досталась Пушкарёвой. Я не хочу зависеть от неё, вы понимаете?
Жданова кивнула.
- Я всё поняла, Кира. Я поговорю с Пашей.

Когда они вышли, Катя без сил съехала по стене на пол, и уставилась в пустоту.
Да что же это?
Неужели, правда?
Да нет! Быть такого не может!
Кира просто зла. На Андрея, на неё, на жизнь.
Не верит она Кире. Просто не верит.
Не может такого быть! Она же видела его глаза, когда он признавался ей в любви. Он не мог так врать!
Раньше ты ему тоже верила, вылез откуда-то из глубины въедливый и ехидный голос. А он тебя обманывал!
Не обманывал! Не обманывал! Он уже тогда меня...
Да, да, конечно, успокаивай себя!
Катя с трудом поднялась на ноги, держась за стену и пытаясь подавить внезапный приступ тошноты.
Не будет она никому верить! Никому, кроме Андрея.
Он её любит, а Кира ненавидит.
Вот и вся задача.
Если любишь - верь!
Катя смахнула слёзы и глубоко вздохнула, пытаясь придти в себя и скинуть весь негатив.
Всё будет хорошо. У них всё будет хорошо.
И никто не сможет их разлучить.

0

23

Глава 28.

Кира была довольна. Почти.
Всё-таки какой-то червячок угрызений совести её мучил. Но... Чувство близкого свершения своей мести практически окрыляло.
Она не надеялась, что Пушкарёва этот разговор приняла всерьёз. Если слышала, конечно. Но это только первый шаг.
Надо ещё чуть-чуть подтолкнуть.
Совсем чуть-чуть.
Она подошла к своей сумке, достала оттуда листок бумаги, вложенный в специ-альную прозрачную папочку, и ещё раз внимательно перечитала написанное.
И осталась довольна.
Если уж вас это не проймёт, уважаемая Екатерина Валерьевна, то вы просто твер-долобая дура!
Кира вышла из кабинета, прихватив с собой эту самую бумагу, и оглянулась. Ни-кого. Обеденный перерыв, женсовет в полном составе в "Ромашке".
Ну и отлично.
Жданов с Малиновским в конференц-зале обедают с Пушкарёвой и Зорькиным.
Интересно, у них аппетит не портится?
Да чёрт с ними!
Главное, их нет, а это ей и нужно.
Кира решительно открыла дверь в кабинет Андрея и Романа, и вошла внутрь.

* * *

- Кать, что с тобой?- Андрей обнял её и поцеловал куда-то в макушку.- Ты устала?
Она вздохнула и кивнула. Что она могла ему сказать?
Она не будет ему рассказывать. Не сможет. Слов не хватит.
- Давай поедем домой,- предложил Андрей.
- Ещё рано...
- Ну и что? Я же вижу, что тебе плохо. Бледная...
- Я и, правда, не очень хорошо себя чувствую.
- Поехали,- решил он.- Тебе надо выспаться.
Катя всё-таки сомневалась. Она не привыкла бросать работу из-за своего плохого самочувствия. Но Андрей сумел настоять.
Катя судорожно сжимала его руку, но боялась взглянуть в глаза.
Боялась увидеть там подтверждение слов Киры. Она не верила ей, но боялась её слов.
И от этого ей было плохо.
Настолько, что она едва держалась на ногах.
- Кать, что с тобой?- Маша выскочила из-за стола ресепшена и с тревогой посмот-рела на её бледное лицо.- Тебе плохо?
У неё даже не было сил отвечать. Андрей же просто отодвинул от неё Тропинки-ну.
- Она просто устала, Маша. Я сейчас отвезу её домой, уложу спать, а завтра она будет, как новенькая. Правда, милая?
Катя кивнула.
Лифта всё не было, Катя почти висела у него на руках, и Андрей уже начал пани-ковать. Что с ней такое? Заболела? Так неожиданно? Так, вроде, не бывает... Или бывает?
- Катюш, может в больницу?- дрогнувшим голосом спросил он.
Катя через силу улыбнулась и попыталась самостоятельно стоять, но выходило плохо.
- Всё в порядке. Я и правда устала. Вот и всё.
Андрей вздохнул, с сомнением глядя на неё.
И тут появилась Кира. Она что-то выговаривала Шуре, а потом увидела их и за-молчала.
Катя не смогла сдержаться и тоже посмотрела на неё. И её изнутри окатило холо-дом.
А Кира, напротив, возликовала.
Она слышала! Пушкарёва всё слышала!
Ей удалось.
Кира поняла это по Катиному взгляду. В нём было столько отчаяния и душевной муки, и вопроса, и надежды, что всё, что она сегодня услышала - неправда, что Воропаевой всё-таки стало немного не по себе.
Но она тут же себя одёрнула. Нельзя жалеть врагов! Себя не уважать!
Кира ещё раз выразительно посмотрела на неё, потом развернулась и ушла, оста-вив Кривенцову в полном недоумении.
А Катя осела на руки Андрея. Он подхватил её, с ужасом глядя на её побелевшее лицо, заорал Маше, чтобы она срочно вызывала "Скорую".

* * *

От "Скорой" Катя отказалась. Через пару минут пришла в себя и отказалась наот-рез.
- Просто отвези меня домой,- попросила она.
Андрей пробовал настаивать на враче, но она его убедила.
И он отвёз.
Ухаживал, как за маленьким ребёнком. Сам от себя такого не ожидал. Раньше он избегал больных, особенно, когда болели женщины. Даже Кира. Он старался не появляться, только звонил из вежливости и интересовался самочувствием. А сей-час хотелось заботится о ней, прижать к себе и не отпускать. И оградить от всего. От всех неприятностей и боли. Всё на себя взять.
Андрей налил ей ванну, потом уложил в постель, подоткнул одеяло. Даже чай с лимоном сделал.
Катя была в каком-то странном состоянии. Как-будто
в шоковом. Не плакала, ничего не говорила, просто смотрела на него глазами за-битого котёнка и вроде была готова в любую минуту разреветься. Но слёз не бы-ло.
Катиным родителям ему пришлось звонить самому. Что-то наврал про её уста-лость, что она уснула и ему жалко её будить. Пришлось постараться, прежде чем Валерий Сергеевич сдался и успокоился.
Потом Андрей вернулся в спальню. Катя, казалось, спала. Свернулась комочком на его огромной постели и вроде не дышала даже.
Андрей вздохнул и посмотрел на неё с огромной жалостью. И любовью. Какая же она маленькая. И хрупкая. И доверчивая.
И в то же время сильная.
Его Катя.
Он мучился из-за того, что не знал, что с ней. И не мог помочь. А она не расска-зывала.
Устала...
Может и так. Но дело не только в усталости.
Есть что-то ещё.
Но что?

* * *

Катя проснулась оттого, что где-то звонил мобильный.
Она с трудом открыла глаза и огляделась. Телефон звонил настойчиво, но как-то глухо.
- Андрей,- позвала она.
Он не отозвался, и в следующий момент она уловила звук льющейся воды в ван-ной. Значит, он в душе.
Мобильник продолжал надрываться, и делал это где-то совсем рядом. Но звук шёл снизу, с пола, что ли?
Она сдвинулась на край и увидела на полу портфель Андрея. Он валялся почти под кроватью, только край высовывался наружу, и что он там делал, оставалось только догадываться. Пиликанье раздавалось именно оттуда, и Катя полезла в портфель.
Внутри было полно каких-то бумаг, папок, какие-то личные мелочи, в общем, полный хаос, и добраться до телефона никак не удавалось. И естественно, по всем законам подлости, когда ей это удалось, он издал последние аккорды, ехидно подмигнул ей дисплеем и замолчал.
- Вот ведь,- в сердцах шикнула Катя и принялась засовывать бумаги обратно. Их было много, и она принялась делать аккуратные стопочки, чтобы ничего не по-мять.
Как она заметила этот документ, она не знала. Просто взгляд зацепился за знако-мые слова. Катя вытянула его полностью и начала читать, чувствуя, как внутри всё сжимается от ужаса происходящего.
"Доверенность".
Я, Екатерина Валерьевна Пушкарёва, далее её личные данные, передаю все права по управлению компанией "НикаМода", Жданову Андрею Палычу, и так далее....
Катя закрыла глаза, но только что прочитанные слова так и стояли перед ней.
Не может быть...
"Она станет его женой, станет Ждановой, и "НикаМода" так или иначе..."
Я умру...
"Надо же как-то возвращать компанию и исправлять собственные ошибки..."
За что?
"Если он до свадьбы сумеет..."
"...убедить..."
"...передать права на "НикаМоду" ему..."
"Тогда она станет ему не нужна".
"Он легко сможет контролировать обе компании".
Боже...
Кира была права. Во всём права. Конечно, она ведь столько лет знает его, навер-ное, уже мысли его читает, каждый шаг предугадывает.
Катя упала на подушки и закрыла лицо руками, боясь, что не сдержится и завоет в голос.
Он уже подготовился. Доверенность готова, осталось только подписать. Ей под-писать. И избавиться от неё. От Кати.
Да как же это? Опять...
Она опять ему поверила и снова попалась. Так не может быть.
Но теперь он пошёл дальше. Он решил на ней жениться. Что ж, Андрей Палыч, вы не останавливаетесь на достигнутом, ставите перед собой новые цели. И дос-тигаете их всеми возможными способами.
А я дура. Наивная дура. Меня ведь предупреждали...
Кто? Кто тебя предупреждал? Он всех сумел убедить. Даже собственных родите-лей.
Какая гадость...
Интересно, а Малиновский в курсе?
Конечно, как же может быть иначе? Наверняка, его план. Или совместный.
"Спасти рядового Жданова", часть вторая. Или уже третья? Самая ответственная.
Именно, поэтому Роман Дмитрич и начал относится к ней так... трепетно и по-дружески. Вот оказывается в чём дело. Новый план выполняли, а она-то дура ду-мала...
Она уткнулась в подушку и всё-таки завыла, но только тихо, чтобы он не дай Бог, не услышал. Тогда ведь он выйдет и увидит её... А как она сможет на него смот-реть? Ему в глаза? В эти бесстыжие и слишком честные глаза?
Надо уходить. Немедленно. Сейчас. Чтобы не видеть его.
Никогда.
Как же больно... Неужели он не понимает?
Катя резко встала, отчего перед глазами всё покачнулось, но на ногах она устояла. Устояла.
Он не сломит её, она переживёт... как-нибудь.
Как?
Оделась, наверное, за две секунды, ей так показалось. Время вообще перестало существовать. Только неожиданная и слепящая боль от такого предательства. Как же так можно?
Она уйдёт, сейчас уйдёт, только сначала…Она даст ему то, что он так хочет.
Чтобы больше его не видеть, чтобы он больше не трогал её, пусть забирает...
Катя вернулась в спальню, нашла эту ужасную бумагу и размашисто расписалась, положив её на самое видное место.
Чтобы он сразу увидел. Чтобы сразу понял...
И оставил её в покое.
А она уж как-нибудь сама... переживёт.
Или умрёт.
Без него.
Вот всё и кончилось. Вся любовь, вся сказка, вся надежда на будущее.
На будущее с ним, с любимым человеком, которого она любила больше жизни.
Её великая любовь... Чего она стоила? Одной бумажки, которая давала почти не-ограниченную власть над двумя компаниями.
Вот и вся любовь.
Как же больно...
Она видела, как таксист косился на неё, сидящую на заднем сидении, зарёванную, судорожно вздрагивающую, готовую в любой момент забиться в истерике.
Конечно, он бы на ней женился. И возможно не без удовольствия. Ведь она его любит, готова заботиться о нём и его это устраивает. Раньше ему было так же удобно с Кирой. Он получал жену и компанию в придачу. Потом Кира не смогла обеспечить ему кресло президента, и появилась она, Катя, и он переключился на неё.
А она, дура, и рада стараться! Андрюшенька, любимый... Всё, что хочешь, всё для тебя!
Вот он, наверное, смеялся. И ликовал. Вместе с Малиновским.
Всё получил, в одном флаконе. И компанию, и жену, готовую ради него на всё.
Но её он не получит. Как бы она его не любила, на это она не пойдёт. Она не Ки-ра. Она не будет довольствоваться малым. Лишь бы он женился на ней, лишь бы рядом, а уж любит ли... Нет, она так не согласна.
Ей нужно всё или ничего.
А вернее, ей нужно, чтобы он её любил, а всё остальное!..
Ей ничего не надо, кроме него, а ему нужна компания, а не она.
Вот и всё уравнение.
Вот только никак не сходится ответ.
Пусть он получит, что хочет, и будет счастлив.
А она будет жить без него. Сможет как-нибудь, научится... возможно.
Может быть.
Вот только как?..
                             
                             

Глава 29.

Андрей даже не мог словами передать своё состояние. Он не понимал, что про-изошло.
Катя спала. Он некоторое время сидел рядом с ней, смотрел на неё, думал о чём-то светлом и отстранённом. О будущем. О своём будущем с ней. И ему в тот мо-мент было так хорошо и спокойно на душе, когда он думал, что, что они будут вот так вместе ещё много-много лет. Будут заботиться друг о друге, поддерживать друг друга, любить. И ссориться, и обижаться, а потом мириться, с удовольствием и сладострастием.
И радоваться, что они смогли преодолеть все трудности и разногласия. И, нако-нец, поверить в собственные силы и свою любовь.
Андрей уснул рядом с ней, прижавшись щекой к её волосам, но потом проснулся, как от толчка. С тревогой посмотрел на Катю, испугавшись, что с ней что-то не так, но она спокойно спала, подложив под щёку свою ладонь.
Он улыбнулся, от нахлынувшей на него волны счастья. Как он раньше мог жить без этого окрыляющего чувства любви? Без этой лёгкости? Без этой нежности и теплоты, затопляющей его душу, когда он смотрел на неё?
Она была счастьем, нежданно свалившимся на него. Счастьем, которого он не за-служил. Он это знал. И теперь готов был сделать всё, чтобы удержать её.
А потом что-то случилось. Он вернулся, а её нет.
Постель была пуста. Одеяло комом валялось на полу, на смятой простыне лежал его портфель и бумаги.
А её не было.
Андрей нахмурился и тревожно позвал:
- Катя!
В ответ тишина. Такая же тревожная, как и его мысли.
- Кать!
Он обошёл всю квартиру, но её так и не нашёл. ОН знал, что её нет. Почувствовал сразу, как вышел из ванной.
Что-то случилось.
Андрей схватил телефон и принялся набирать её номер, но безразличный женский голос твердил ему только одно: "Аппарат абонента выключен, попробуйте позво-нить позднее".
Позднее... Чёрт!
Знать бы, когда это позднее наступит!
Хотел позвонить ей домой, но посмотрел на часы и откинул эту мысль. Только родителей её напугаешь.
Да где же она? Что могло случиться за то время, пока он был в душе? За это сме-хотворно-короткое время?
Андрей протянул руку, взял доверенность и медленно прочитал напечатанный текст.
Она передаёт ему "НикаМоду".
Зачем? С чего вдруг?
Разве он её об этом просил?
Даже не заговаривал никогда.
Если честно, даже не думал. Его всё устраивало. Его больше волновало то, что происходит между ними. Их отношения. А не компания.
Андрей работал, работал, как мог, старался изо всех сил, и знал, что с "Зималетто" всё будет в порядке.
А в остальном...
Сейчас поздняя ночь, она плохо себя чувствует, где она может быть?
Что за безрассудство? Убежала, ничего не сказав, не предупредив... Если что и случилось, то она могла остаться, поговорить с ним, всё выяснить...
А она просто сбежала.
Или просто ушла? Что-то случилось, и она ушла?
Нет. Она бы сказала, или хотя бы записку оставила, а она...
Сбежала.
Андрей заметался по квартире, постоянно набирая номер её мобильного, но слы-шал всё ту же фразу безликого компьютера.
Что же делать? Куда бежать? Где её искать?
Как он дотянул до утра, он не знал. Всю ночь метался с телефоном по квартире и измучил себя страшными мыслями.
А как только часы показали шесть часов утра, плюнул на всё, и набрал домашний Пушкарёвых. Долго не отвечали, но потом услышал сонный голос матери Кати.
- Елена Санна,- заговорил Андрей, сбиваясь от волнения,- доброе утро! Извините за ранний звонок!
- Андрей?- пробормотала Елена Александровна.- Что случилось?
- Случилось?- Андрей замялся.- Елена Санна, скажите, а Катя дома?
- Дома? Как это дома?- тоже заволновалась она.- Она же у тебя ночует... Разве нет?
Андрей глубоко вздохнул, пытаясь заполнить опустевшую от боли и беспокойст-ва душу.
- Так её нет?- еле выговорил он, и волна ужаса начала накрывать его.
- Нет... Или... я сейчас посмотрю, может, она ночью пришла, а мы не слышали?
Раздались какие-то звуки, что-то зашуршало, видимо, Елена Александровна по-шла к Кате в комнату, а Андрей застыл у окна в напряжённой позе, вцепившись рукой в подоконник так, что побелели костяшки пальцев. Елены Александровны не было примерно минуту, а ему показалось, что целую вечность.
- Андрей!..
- Да, да, я слушаю, Елена Санна!
- Слава Богу, она дома! Спит... А что у вас случилось? Вы поссорились?
У Андрея от внезапного облегчения подкосились ноги, и он поспешил сесть, хотя бы всё на тот же подоконник.
- Я не знаю, что случилось, Елена Санна,- вздохнул он.- Она просто убежала, ни-чего мне не сказав. Но я теперь хоть успокоился. Она дома и с ней всё в порядке. А остальное выясниться. Вы скажите ей... пусть она мне позвонит... как проснёт-ся. Хорошо?
- Конечно, Андрей, не волнуйся. Как проснётся...
Он повесил трубку и посмотрел на свою небритую физиономию, отражавшуюся в зеркале над камином.
Что ж, Жданов, судьба опять нанесла тебе удар из-за угла. Подло и болезненно. Как ей и подобает.
Судьбе, то есть.
Вот только не понятно - за что?

                             
* * *

Катя проснулась внезапно. Поморщилась и почувствовала, как внутри неё что-то скрутилось в тугую пружину и стало трудно дышать. Она подтянула ноги к живо-ту и стала хватать ртом воздух.
Да что же это?..
- Катя,- раздался над ухом голос мамы,- ты проснулась?
Катя вздохнула и откинула одеяло.
- Да, мам.
- Хорошо. А-то отец уже места себе не находит.
Катя посмотрела на мать и поймала её встревоженный взгляд.
- А что случилось?
- Что значит, что случилось? Андрей уже телефон оборвал. Говорит, что ты от не-го убежала.
Катя опять поморщилась. Но теперь уже заболела душа, а не живот.
- Звонил?- тихо спросила она.
- Конечно, звонил! Он очень волнуется. Что у вас случилось?
Катя не ответила. Сейчас она старалась не разреветься, на глазах у мамы, и не волновать её лишний раз.
Но ещё предстоит разговор с папой...
Она долго была в ванной, никак не могла придти в себя и пыталась оттянуть встречу с отцом.
Но тяни - не тяни...
Когда она вошла на кухню, то сразу встретила его суровый взгляд. Все молчали, поглядывая то на Катю, то на Валерия Сергеевича. Елена Александровна стояла у плиты, нервно прижимая к себе полотенце. Зорькин быстро жевал, уткнувшись носом в тарелку, и старался не привлекать к себе внимания.
Катя с опаской встретила взгляд отца, но улыбнулась. Как уж получилось...
- Всем доброе утро.
- Доброе,- кивнул Валерий Сергеевич, не спуская с дочери тяжёлого взгляда.
Катя прошла к столу, села и придвинула к себе тарелку, хотя есть совсем не хоте-лось.
- Может, ты объяснишь?
- Что, папа?
- Что, папа?! Лен, ты слышишь?
Катя быстро глянула на Колю и тоже уткнулась в тарелку.
- Катенька,- заговорила Елена Александровна с беспокойством,- объясни нам, что у вас с Андреем произошло?
Слёзы опять подкатили к горлу, и она едва сумела сдержаться.
- Ничего, мама. Просто мы... расстались.
- Что-о?- вскричал Валерий Сергеевич и дико посмотрел на жену.- Что она гово-рит? Она же за него замуж собиралась, ещё несколько дней назад!
- Я передумала...
- Катя,- ахнула Елена Александровна.
- Что это за сумасбродство? Ты что, стрекоза? Сегодня ты собираешься замуж, а завтра передумываешь? И мало того, сбегаешь среди ночи! Андрей чуть с ума не сошёл от беспокойства!
Катя стиснула руки в кулаки под скатертью и почувствовала, что слёзы всё-таки наворачиваются ей на глаза.
- Я не думал, что ты на такое способна! Моя дочь и вдруг такое!..
- Папа, хватит!- не выдержала она, вскочила, и даже стул уронила. Все вздрогнули и изумлённо на неё посмотрели. А она уже не могла остановиться.- Хватит! Ты что же думаешь, что я сделала это, потому-что мне скучно стало? Я люблю его! Но этого мало! Одной любви не достаточно! Мне сейчас и так тяжело, а ты мне ещё допрос устраиваешь!
Она на несколько секунд закрыла глаза, стараясь, успокоится, и взять себя в руки, и никто так и не сказал ни слова, просто замерев, испуганно смотрели на неё.
- Извините,- выдохнула она.- Мама, я не буду завтракать... не хочу. Мне на работу надо.
Вышла из-за стола, потом обернулась и безликим и равнодушным голосом, сказа-ла:
- Если он будет звонить, то меня нет. И не будет.
И ушла.
Все сидели молча, пытаясь переварить произошедшее, потом Валерий Сергеевич посмотрел на жену.
- И что происходит? Кто-нибудь мне объяснит?
Елена Александровна с Колей переглянулись и пожали плечами.

0

24

Глава 30.

- Да, Елена Санна, спасибо,- слабым голосом проговорил Андрей, положил труб-ку и, не придумав ничего лучше, трагически уронил гудящую голову на руки.
Что же, чёрт побери, происходит?
Что за наваждение?
Кать, что с тобой случилось?
- Палыч, привет!- Малиновский вошёл в кабинет и просиял улыбкой.- О, да мы спим? Смотри, Жданов, с таким темпом до свадьбы не дотянешь! Надо хоть из-редка по ночам спать...
Последние слова он договаривал уже по инерции, потому-что Андрей поднял го-лову и посмотрел на него мутным и несчастным взглядом.
- Андрюха, что случилось?
- Да кто бы мне, Ромка, объяснил, что происходит!..- убитым голосом сказал он.
- Палыч, ты меня пугаешь. Объясни толком.- Рома присел на край его стола и во-просительно посмотрел на него.
Андрей вздохнул, потом достал из внутреннего кармана пиджака сложенный вчетверо листок, и подал другу.
- На, читай.
Малиновский быстро его развернул и с любопытством начал читать. По мере то-го, как до него доходила суть написанного, его лицо недоумённо вытягивалось. Затем он поднял глаза на Жданова.
- Это чего?
- А ты не понимаешь?- взорвался Андрей.
- Да понял я, понял!.. Вот только... как это понимать?
- А так и понимать! Она отдала мне "НикаМоду".
- Это в качестве свадебного подарка?
- Нет. Вместо. Вместо свадьбы,- и горько усмехнулся.
- Вы разошлись?- почти шёпотом спросил Малиновский.
- Это она со мной разошлась!- в отчаянии воскликнул Андрей.- Я так понимаю.
- С чего вдруг?- продолжал недоумевать Рома.
- Малиновский!- взревел Андрей.- Я не знаю! Не действуй мне на нервы! Я и так не знаю, куда себя деть! Хоть головой о стену бейся, ё-моё!
- Андрюх, успокойся. И расскажи мне толком, по порядку. С чего вы завели этот разговор? Про "НикаМоду", то есть?
- Да ничего мы не заводили,- устало проговорил он и опять облокотился на стол.- Откуда взялась эта вшивая доверенность, я понятия не имею. Всё глупо как-то. Она просто сбежала.
- Опять?- не подумавши, брякнул Роман Дмитрич, и тут же в награду получил гневный взгляд Жданова.- Молчу, молчу.
- Я не знаю, что произошло. Она спала, я был в душе, а потом вышел, а её нет. Из портфеля все бумаги вытряхнуты, а на тумбочке доверенность лежит. Подписан-ная.
- То есть эта бумажка, у тебя в портфеле была. Она твоя?
Андрей даже сначала не понял, что он сказал, а потом медленно поднял голову и удивлённо посмотрел на Ромку.
- Что ты имеешь в виду?
- Ну...- растерялся Малиновский,- если из портфеля было всё вытряхнуто... это что-то да значит.
Андрей выпрямился в кресле и задумался.
- Знаешь, я об этом не думал. Если она нашла её у меня в портфеле, то это хоть как-то объясняет её бегство.
- Но она твоя?
- Нет, конечно! Я не знаю, откуда она взялась! Я думал, что это её... Ещё удивил-ся, что она думала об этом.
- Как-то всё это странно, Палыч...
- Не то слово! Странно!.. Это пинок сзади, и весьма ощутимый!
- Откуда-то ведь она взялась, эта бумага! В твоём портфеле, хочу заметить!
У Андрея мысли забегали в голове, он силился что-то понять, но никак не полу-чалось.
- Ты хочешь сказать...
- Ничего я не хочу сказать! Я не знаю ничего! Я просто хочу, чтобы ты перестал горевать и рвать волосы на своей могучей груди, и задумался. Пораскинь мозгами и подумай, как такое могло получиться.
Андрей задумчиво посмотрел на него, потом отчаянно помотал головой.
- Ни о чём я сейчас не могу думать, Ромка. Мне надо с ней поговорить. Она от меня прячется. Я всё утро звоню ей домой, но она отказывается со мной говорить.
- Она дома?
- Нет. Я сейчас звонил, Елена Санна сказала, что она на работу уехала. Здесь её нет, значит у Юлианы. Поеду к ней.
- Ну что ж, решение мудрое. Надо всё выяснить.
Андрей кивнул.
- Да, надо выяснить. Только страшновато что-то...

* * *

- Поверить не могу,- потрясённо выдохнула Юлиана и погладила зарёванную Ка-тю по голове.
- Я тоже,- горестно всхлипнула Пушкарёва.- Я ведь только тебе могу всё расска-зать, больше никому, не поймут... Юлиана, что мне делать?
- Не знаю,- покачала Виноградова головой.- Кать, а ты уверена, что это всё так серьёзно, как ты думаешь?
- А как же может быть иначе? Он ведь готовился, понимаешь? Ждал удобного случая, выжидал момент.
- Странно всё это как-то... Андрей ведь так изменился... Так ждал свадьбы. Он ко-гда на тебя смотрел, у него глаза горели.
Катя зарыдала ещё отчаяннее.
- Я тоже так думала! А потом такой удар!
- Ой, Катя, Катя! Ты меня просто убила, я так рада за вас была! Не верится мне прямо как-то! Слушай, а может, ты зря погорячилась? Ну, отдай ты ему эту ком-панию, Бог с ней! Поженитесь, всё у вас наладится... У вас ведь теперь всё общее будет.
- Да я бы и так отдала!- воскликнула Катя.- Не надо мне ничего, всё для него! А он не поверил, понимаешь? Ему компания нужна, а не я! Он "Зималетто" хочет вернуть, любым способом!
Юлиана вздохнула.
- И что теперь ты собираешься делать?
Катя горестно покачала головой и смахнула слёзы.
- Я не знаю... Я совсем растерялась. Да ещё родители...
- А что родители?
Катя обречённо махнула рукой.
- Да... Папа мне сегодня утром целый допрос устроил. Что да как. А что я могу ему сказать? Если расскажу правду, он Андрея убьёт, а я...
- Значит, ты решила? Вы расстаётесь?
Катя кивнула, и опять заревела.
- Как он мог так со мной поступить?
- Может, ты с ним поговоришь? Он тебе всё объяснит.
- Что? Что он мне объяснит? Расскажет очередную сказку о том, как сильно он меня любит? Не хочу я ничего!
- Ты не горячись. В таких делах торопиться нельзя.
- Да куда уж дальше!- она всхлипнула, вытерла слёзы и твёрдо посмотрела на Юлиану.- Я решила. Я сделаю для "Зималетто" всё, что смогу, всё, что от меня за-висит, но появляться там больше не буду. И встречаться с ним не буду, не могу. А потом, после показа, больше там не появлюсь. Доверенность я подписала, "Ни-каМода" теперь принадлежит ему, а я не хочу его видеть. Буду жить, как смогу. Всё кончено.
Виноградова опять вздохнула.
- Ну, смотри. Ты взрослая, сама решаешь. Только не ошибись, Кать, не ошибись. Чтобы потом не раскаяться.

                             
* * *

Миша встретил их у дверей ресторана. С радостной улыбкой и ликующим взгля-дом.
- Вот так гости! Как же я рад вас видеть!
Катя улыбнулась, но вышло не очень. Зато Юлиана улыбалась за двоих. Уцепила Мишу под руку и потянула его в зал.
- Как дела? Рассказывай!
- Да всё хорошо,- улыбнулся он, а сам всё время оглядывался на Катю, с тревогой отмечая её бледный вид и грустный взгляд. Она же его будто и не видела, думала о чём-то своём и выглядела очень подавленной.
Они не виделись довольно давно. Она постоянно была со Ждановым, практически не отлучалась от него, а Миша старался не появляться рядом и не смущать её. И не злить Жданова, чтобы не создавать Кате лишние проблемы. А потом она со-всем пропала, Юлиана говорила ему, что в "Зималетто" какие-то проблемы и Катя всё время там. Работает на износ.
- Что с Катей?- тихо спросил он у Виноградовой, когда они отошли немного от Кати.
- С Катей?- замялась Юлиана.- Ничего... Так, небольшие проблемы.
- Со Ждановым?- не смог удержаться Миша. Юлиана укоризненно посмотрела на него.
- Миш...
- Ладно, ладно, я понял. Я не буду ни о чём спрашивать. Просто она очень груст-ная...
- Да уж, ей сейчас не до веселья. Но ничего, всё наладится. Она сильная, справит-ся. Ты только с ней не заговаривай об этом, ладно? Не тереби рану.
Борщёв с готовностью кивнул.
- Конечно, не волнуйся.- Потом обернулся к Кате.- Я вас сейчас таким шедевром угощу. Пальчики оближите! Я только вчера придумал!
- Вот это кстати,- поддакнула Юлиана,- мы не завтракали, правда, Катюш?
Катя очнулась от своих мыслей и через силу улыбнулась. А у Миши от этой так называемой улыбки сердце зашлось. Что же этот гад Жданов сделал, что довёл её до такого состояния?
Он усадил их за столик, а сам бросился на кухню, готовить угощение, чтобы хоть чем-то, даже такой малостью, порадовать Катю.
- Катюш, ну не убивайся ты так,- тем временем продолжала увещевать её Юлиа-на.- Миша вон сразу заметил, что с тобой что-то не так. И, между прочим, сразу Ждановым поинтересовался.
Катя удивлённо взглянула на неё.
- Правда?
- Правда. Ты очень бледная, нельзя так.
- Дело не в Андрее, просто я не очень хорошо себя чувствую. Уже несколько дней. Простыла, наверное.
- Час от часу не легче! Тогда зачем ты сегодня пришла? Надо было отлежаться.
- А папа бы меня весь день расспросами изводил и жизни учил. Нет уж. Я уж лучше здесь, с тобой.
- Смотри.
Миша приготовил нечто феерическое. Запах был обалденный. Юлиана даже по-визгивать начала от нетерпения, когда он наполнял её тарелку.
- Миша, ты гений! Это просто невозможно, как вкусно пахнет. Это что?
- Рыба,- он быстро взглянул на Катю.- Мне вчера такие приправы привезли, про-сто слов нет, вот так и появился этот шедевр.
Миша начал рассказывать, что и как он готовил, Юлиана восторженно ахала и время от времени хватала Катю за руку. А та сидела и чувствовала, что сейчас упадёт в обморок. От запахов и рассказов Миши. А после того, как он сказал про рыбу, у неё перед глазами всё поплыло.
Юлиана в очередной раз схватила её за руку, а Катя покачнулась.
- Кать, ты чего?- заволновалась Виноградова, внимательно вглядываясь в её по-бледневшее до синевы лицо.
Она с трудом покачала головой, но от этого стало только хуже. Катя поспешно встала.
- Извините...
И почти выбежала из зала, под удивлённые взгляды Миши и Юлианы.
В туалете она наклонилась над раковиной и включила воду. Дышать было нечем, тошнота подкатывала к горлу, а перед глазами была белая пелена. Она умылась дрожащими руками, и стало немного легче, по-крайней мере, дышать.
- Кать, ты чего?- опять с тем же вопросом возникла за её спиной Юлиана.- Тебе плохо? Может, врача?
Катя еле-еле покачала головой.
- Не надо, сейчас пройдёт...
- Тебе сесть надо, ты еле на ногах держишься.
Она проводила её к пуфику, стоящему у стены, и осторожно усадила. - Удобно?
Катя кивнула.
- Хорошо... Ты меня напугала до ужаса! Ты так побледнела!
- Мне плохо стало,- слабым голосом проговорила Пушкарёва и закрыла лицо ру-ками, пытаясь придти в себя.
Юлиана помолчала, внимательно глядя на неё, потом тихо спросила, осторожно подбирая слова.
- Катя, а ты не думаешь, что ты... беременна?
Катя сначала не поняла, что она сказала. Просто не взяла в голову. Но по мере то-го, как смысл сказанного дошёл до неё, подняла голову и с ужасом посмотрела на неё.
- Что?
Юлиана вздохнула и досадливо пожала плечами.
- Тебе лучше это знать, Кать... Просто всё твоё недомогание указывает на это, ты так не думаешь?
Катя была в шоке. Об этом она не думала.
Беременна? О Господи! От Андрея... Ребёнок...
- Да нет,- прошептала она и нервно усмехнулась.- Да нет! Быть не может!..
- Почему это?- удивилась Виноградова.- По-моему, это вполне естественное про-должение... О последствиях надо думать!
Правильно, согласилась Катя мысленно, надо думать о последствиях. А она не думала. Просто потому, что собиралась за него замуж, и не боялась забеременеть. А теперь что?
- Так, успокойся,- одёрнула её Юлиана, заметив её затравленный взгляд,- ещё ни-чего не известно. Сейчас поедем к моему врачу, он тебя посмотрит, вот тогда и будешь думать, радоваться тебе или пугаться.
- К врачу?
- Да. И не спорь. Зачем зря гадать? Поехали.
Катя непонимающе покачала головой, а Виноградова уверенно взяла её за руку и повела за собой.
                           

Глава 31.

Никита лежал на боку, подперев голову рукой, и с удовольствием смотрел на Ки-ру. Она только-что проснулась и выглядела просто замечательно. Сонная, румя-ная и такая любимая. Минаев не удержался, наклонился и поцеловал её в нос.
- Доброе утро.
- Доброе,- еле слышно проговорила она, глядя на него.
- Кир, ты такая красивая. Особенно по утрам.
- Я?- Кира поневоле покраснела. И как ему удаётся всё время смущать её? Ведь не школьница, взрослая женщина, а смущается, как глупая девчонка! А на Андрея ты так никогда не реагировала, почему-то подумала она.
- Ты.
- Не выдумывай!
- Ничего я не выдумываю! Ты красавица.
- Никита!- от смущения она натянула одеяло до самых глаз, чтобы скрыться от его взгляда, но он сдёрнул одеяло, опять наклонился и теперь уже поцеловал её уже по-настоящему.
- Ой, Кирюш,- вздохнул он, притянул её к себе ещё ближе, лёг и потрепал её по голове,- на работу надо, а не хочется как!...
- Мы опять проспали?
- А-то!- довольно хохотнул он.
- И мне не хочется,- вздохнула она, опять закрыла глаза, уткнулась носом куда-то ему подмышку, и счастливо замерла.
- Я, наверное, сегодня поздно буду. Ты не волнуйся.
- Поздно?- Кира подняла голову и посмотрела на него, сразу насторожившись.- Что-то не так?
- Да нет... Просто новый проект начинаем, работы много. Я потом тебе расскажу. Ты себе голову не забивай.
- Я не забиваю...
- Вот и хорошо.
Минаев опять потянулся к ней, перевернул её на спину и поцеловал, но теперь уже с претензией на большее.
- Мы же на работу собирались вставать,- глупо хихикнула Кира, отвечая на его быстрые поцелуи.
- А мы встаём, встаём...

* * *

- Пять недель,- совершенно спокойно сказал врач ошарашенной Кате. Та повер-нулась и непонимающе посмотрела на сидящую рядом Юлиану, а та лишь тихо охнула.
- Это точно? - на всякий случай переспросила Виноградова.
- Обижаете, Юлианочка,- доктор, моложавый мужчина лет 35, и укоризненно по-смотрел на свою давнишнюю пациентку.- Пять недель. Всё протекает нормально, насколько я могу судить после первого осмотра, но надо сдать анализы и как можно скорее. Или...- он осёкся,- беременность нежелательная?
Катя была в шоке. Она смотрела на него и не понимала ни слова. Что он говорил? О чём? До её сознания долетали лишь отдельные звуки, но в слова, которые вос-принимались бы её мозгом, они так и не складывались.
Юлиана посмотрела на неё и тронула её за руку.
- Катя, Вадим Петрович тебе вопрос задал. Что ты собираешься делать дальше?
- То есть?- еле выговорила она.
- Ну...- Юлиана заметно стушевалась.- Ты оставишь ребёнка?
Катя посмотрела на неё всё так же непонимающе.
- Она в шоке,- сказала Юлиана, обращаясь к врачу.
Тот кивнул.
- Вижу. Довольно странная реакция... Удивление я встречал, но такой шок первый раз...
- Да... у неё сейчас небольшие проблемы, в личной жизни... вот и...
- Понятно,- кивнул Вадим Петрович.- Ну что ж, пусть решает. Сама. И приходит на приём. Тогда и поговорим.
Юлиана поднялась и потянула за руку Катю.
- Катюш, пойдём.
Она, как в трансе, поднялась и пошла за подругой. В голове крутилась только од-на мысль - её жизнь изменилась. Навсегда.
И что же теперь делать?
От самой двери она неожиданно вернулась и посмотрела на врача уже осмыслен-ным взглядом и спросила:
- Я беременна?
Вадим Петрович немного удивился, глянул на Юлиану, а потом понимающе улыбнулся.
- Да, Катя, вы беременны,- вкрадчиво произнёс он.- И если вы будете соблюдать все мои рекомендации и беречь себя, то через восемь месяцев у вас родится заме-чательный малыш. Вы хотите этого?
Она смотрела на него ещё несколько мгновений, потом обернулась и взглянула на Виноградову. Та стояла и улыбалась.
Проняло, очнулась.
- Так что, Катя,- продолжал интересоваться врач,- вы хотите родить этого ребён-ка?
А Катя вдруг задохнулась от нахлынувшего на неё чувства теплоты и восторжен-но улыбнулась.
- Да... я хочу...
- Ну, вот и отлично!- обрадовался доктор.
- Катя!- Юлиана обняла её сзади и радостно расцеловала.- Ты молодец, слышишь? Всё правильно!
А она опять лишилась возможности рационально мыслить и тяжело опустилась на стул.
Врач и Юлиана суетились вокруг неё, что-то говорили, а она сидела и думала только о том, что сбылась её мечта.
У неё будет ребёнок от Андрея Жданова.

* * *

Андрей искал её целый день. Где он только не был. В офисе у Юлианы, у Кати дома... Правда, домой не заходил, а вызвал на улицу Зорькина, чтобы не волно-вать её родителей. Катя и дома не появлялась.
Потом он поехал к себе домой, гонимый какой-то призрачной надеждой, но, ко-нечно, напрасно. Её и там не было. Под конец он сделал уж совсем дурацкий шаг и поехал в "Мармеладофф". Ни её, ни хозяина, господина Борщёва, там не оказа-лось. Андрею захотелось взвыть, а ещё лучше заорать и что-нибудь разбить, от беспомощности.
Где она? Где её искать?
Что, вообще, делать?
В итоге, он решил вернуться в "Зималетто". Мотаться по городу без всякого смысла ему надоело. А там был Малиновский, было хоть кому
выговориться!
Выйдя из лифта, он лицом к лицу столкнулся с Клочковой. Та хотела возмущённо высказать ему всё, что думала по поводу его неуклюжести, но, встретив его жёст-кий взгляд, испуганно примолкла.
- В чём дело, Виктория?- не удержался от ехидства Жданов.- Ты теперь у лифта дежуришь? Здесь теперь твоё рабочее место?
- Так нет же никого!- удивилась Вика.
- Что, значит, никого? Тебе что, нужен личный направляющий, чтобы каждую минуту рассказывал тебе, что делать? Иди и работай!!!
Его последний рык привлёк всеобщее внимание, все удивлённо обернулись и ис-пуганно посмотрели на него, а Вика, так та просто меньше ростом стала.
Он обошёл её и, печатая шаг, пошёл дальше.
- Андрей Палыч,- прошелестела Маша, глядя на него так, словно в любой момент готова была спрятаться под столом,- а Катя... Ей тут звонят все. А её всё нет... Что говорить-то?
Андрей сбился с шага, потом медленно обернулся и посмотрел на секретаршу. Та, под его взглядом всё-таки присела, а он едва сдерживая гнев, проговорил:
- А вы, Мария, позвоните своей подружке, и скажите это ей. Если сможете её оты-скать! А заодно, поинтересуйтесь, где и с кем она находится, и когда собирается появиться на работе!
- Что происходит? Андрюх, ты чего кричишь?- Малиновский появился из-за его спины и настороженно посмотрел на него.
- Я не кричу! Я абсолютно спокоен! Не видно?!
Он отвернулся от Романа и вдруг увидел Киру. Она стояла у бара и странно смот-рела на него. Как-будто оценивала его поведение.
Но Андрею сейчас было не до Киры. И как она на него смотрит, его тоже волно-вало мало. У него сейчас были проблемы посерьезнее.
Куда более серьёзные.
Его бросила любимая женщина.
Бросила жестоко и цинично.
Просто сбежала.
А теперь, как он понимал, пряталась от него.
Он пролетел по направлению к своему кабинету, оставив всех в испуганном недо-умении.
Пусть все катятся к чёрту!

0

25

Глава 32.

- Видала?- потрясённо спросила Вика у изумлённой Тропинкиной. Та кивнула, продолжая смотреть вслед разгневанному Жданову.- Чего это с ним?
Маша пожала плечами и посмотрела на озадаченного Малиновского, стоявшего на том же месте и тоже глядящего на захлопнувшуюся за Андреем дверь.
- Роман Дмитрич, а чего это было-то?- тихо спросила она.
Тот посмотрел на неё и нервно дёрнул плечом.
- Боюсь даже предположить...
И кинулся за Ждановым.
А Маша с Викой опять переглянулись, но в следующее мгновенье вспомнили, что они в принципе не должны разговаривать друг с другом, а тем более стоять ря-дом, и Клочкова презрительно фыркнув, отправилась к Кире, в бар.
А Тропинкина показала ей в спину язык.

* * *

- Кир, а что случилось-то?- поинтересовалась Вика, с любопытством глядя на подругу.
Та пожала плечами и отвернулась, стараясь не смотреть ей в глаза.
- Они что, с Пушкарёвой поругались?- со злорадством продолжала Клочкова.
- Вика, ну откуда я знаю?- раздражённо воскликнула Воропаева.
Но подруга не обратила на её тон никакого внимания, присела на соседний табу-рет, закинула ногу на ногу и принялась развивать свою мысль, ехидно ухмыляясь.
- Конечно, поругались! Не зря же он так бесится! Так ему и надо! Она ещё тот по-дарочек! Слушай, Кир, а может они женится передумают, а?
После этих слов Кире стало почему-то невыносимо стыдно. Она отвернулась от Вики и стала усердно рассматривать стену напротив.
Что же это? Почему её так совесть-то мучает?
Ведь, вроде, радоваться должна! Отомстила.
Ан нет. Не получается. Вылезла откуда-то совесть-злодейка.
Или всё из-за того, что она сама сегодня проснулась абсолютно счастливой жен-щиной в объятиях Никиты, а Андрей...
И Катя...
Что она наделала?
Кира вдруг почувствовала, как запылали от стыда щёки, и она схватилась за них руками.
Нет, нельзя так. Они это заслужили. Они оба её предали.
И тогда они не думали о ней. О Кире.
Так почему она должна это делать?
Да ещё мучиться из-за этого?
- Они это заслужили,- тихо, но твёрдо повторила она, и только потом поняла, что сказала это вслух.
Вика услышала её слова и утвердительно кивнула.
- Правильно, Кирюш. Нечего их жалеть. Они тебя не пожалели, теперь пусть му-чаются.
Кира с ужасом посмотрела на неё. Вика говорила, как тот самый тёмный дьявол из глубин её души, которого она так боялась.

* * *

- Палыч, Палыч, ну что?- Роман вбежал в кабинет вслед за ним, с тревогой на-блюдая, как Жданов мечется по небольшому помещению. Как зверь в клетке.- Ты с ней говорил?
Тот в ответ лишь зло рассмеялся.
- Если бы! Её нигде нет! Я, наверное, пол Москвы объехал - и ничего! Она пря-чется от меня, Малиновский! Просто прячется!
- А может... она опять уехала?- осторожно подкинул ему эту мысль Рома.
Андрей остановился на секунду, задумался, но потом уверенно покачал головой.
- Нет, она в городе. Иначе бы её родители мне сказали. Как ни странно, Ромка, но в этот раз они на моей стороне. Они просто не понимают, что на неё нашло.
- Ага, это пока она им не объяснит.
- Что объяснит? Я же ничего не делал!
- Это ты так думаешь. А она расскажет им свою версию - и всё, каюк Андрею Па-лычу!
- Думаешь?
Рома пожал плечами.
- Вполне возможно. Ведь за что-то она на тебя злиться. Ну и что ты собираешься делать?
- Найти её. Любым способом убедить её со мной поговорить. Даже заставить, ес-ли понадобиться.
- Связать?
- Если понадобиться,- упёрто повторил Жданов.
- Ну-ну. Хотел бы я на это посмотреть.
- Ромка...- угрожающе начал Андрей.
- Всё-всё!
Андрей вдруг остановился.
- Я знаю, где мне её увидеть!
- Где?- заинтересовался Малиновский.
- Сейчас,- невпопад ответил Андрей и схватился за телефон. Несколько минут ти-хо разговаривал о чём-то, но Роман Дмитрич разобрал имя Елены Александровны в разговоре. Значит, с Катиной мамой разговаривает.
Андрей отключил телефон и посмотрел на него.
- Что?- спросил Малиновский, уже не утруждая себя непременным пониманием действий своего пока ещё вменяемого (он надеялся!) друга.
- Дома её нет,- сказал тот.
Роман Дмитрич непонимающе нахмурился.
- Это хорошо?
- Да. Домой-то она всё равно приедет, рано или поздно. Вот там я её и подожду.
- Логично,- пришлось согласиться Малиновскому, но Андрею его мнение было не интересно. Он уже выбежал из кабинета.
Рома сокрушённо покачал ему головой вслед.
И после этого Жданов ещё предлагает ему влюбиться!
Вот уж ни за что!

* * *

Катя не могла поверить, что всё это происходит с ней на самом деле.
Какая-то минута и вся её жизнь сделала резкий поворот, и опять всё изменилось.
Она беременна. От Андрея.
У них будет ребёнок. Их малыш.
И неважно, что они не вместе, но ребёнок свяжет их на всю жизнь.
И ей будет тяжело. Очень тяжело.
Они не будут вместе. Но она никогда теперь не сможет вычеркнуть его из своей жизни.
Она будет знать о нём всё. Всё, что происходит в его жизни. О каждом изменении в его судьбе. И ей придётся жить с этим. Смирится. Ради ребёнка. Чтобы у него был отец.
А как ей самой пережить это?
Но её желания теперь на втором плане. Главное - он.
Маленький и беззащитный. Кто ещё позаботится о нём так, как она? Его мать?
Поэтому придётся наступить себе на горло, а точнее, на сердце и душу.
А Андрей пусть живёт, как хочет. Она не будет ему мешать.
И не будет препятствовать общаться с малышом.
Конечно, не будет. Он тоже имеет право. Она это понимает, не смотря на свои обиды и раны.
Ради ребёнка она готова потерпеть.
Надо только очень-очень постараться забыть свою любовь.
                             

Глава 33.

                             
- Как ты себя чувствуешь?- заботливо поинтересовалась Юлиана, наклоняясь к Кате. Они уже некоторое время сидели в ресторане у Миши, и Юлиана изо всех сил пыталась отвлечь её от невесёлых мыслей.
Катя кивнула.
- Хорошо, не беспокойся. Я в порядке.
- Ты бледная. Тошнит?
- Да нет. Просто думаю о том, что надо уже ехать домой, а мне страшно. Как я ро-дителям в глаза посмотрю?
- Что за глупости?- фыркнула Виноградова.- Ты что, убила кого-то или ограбила? Ты ждёшь ребёнка. От любимого человека. Что в этом такого?
- У отца будет инфаркт,- уверенно кивнула Катя.- Я рожу ребёнка без мужа.
- А вот это ещё неизвестно!- Катя странно на неё посмотрела, но Юлиана не обра-тила внимания.- Да даже если и так! Сейчас не средние века! Это в наше время нормально!
- Моему папе, этого понять не дано... Юлиана, я хочу тебе попросить, не говори никому пока, ладно?
Виноградова немного нахмурилась.
- Если ты просишь... Но я не думаю, что это хорошая идея. Надо рассказать, и с Андреем поговорить. Ты ведь собираешься ему сказать, правда?
Катя кивнула.
- Я ему скажу. Но не сейчас. Мне подумать надо, обо всём. Всё так внезапно на-валилось...
- Что ж, подумай. Но, Кать, я тебя прошу, не делай ошибки! Скажи Андрею!
- Я скажу, скажу,- поспешно успокоила её Катя.- Я всё понимаю. Он должен знать... ведь это и его ребёнок...
- Вот это мудрое решение,- довольно кивнула Юлиана.
- Но пока никому не говори!
- Не скажу. Но все и так скоро всё поймут.
- Так видно?- охнула Пушкарёва.
Юлиана пожала плечами.
- Пока нет, но твоё недомогание говорит само за себя. Сама же мне рассказывала, что тебе плохо, особенно по утрам.
- Придумаю что-нибудь.
- Ну-ну.
- О чём беседуете? Поделитесь,- Миша присел к ним за столик и открыто улыб-нулся. Катя неожиданно покраснела, а Юлиана принялась с излишним интересом разглядывать посетителей. Миша удивился, а потом решил, что они говорили о Жданове, а он им помешал. Самому стало не по себе, и он начал быстро приду-мывать нейтральную тему для разговора.
Помогла Юлиана.
- Миш, сделай доброе дело.
- Конечно,- с готовностью согласился он, даже не поинтересовавшись, что ей от него надо. Всё, что угодно.
- Отвези Катю домой, а то мне ещё в одно место надо, а она устала.
Катя удивлённо на неё посмотрела, в её планы сейчас явно не входило общение с Мишей, но Юлиана уже всё решила. Посмотрела на Катю и взяла её за руку.
- Поезжай,- сказала она.- Я одна справлюсь.
Катя вздохнула и слегка пожала плечами. Что ж, она действительно устала, уже сил нет сидеть и улыбаться, и делать вид, что с ней всё хорошо.
- Да, я поеду. Спасибо, Миш.
Тот просиял.
- Ну что ты, Катюш, я с радостью тебя отвезу.

* * *

Андрей сидел в машине перед её подъездом уже около часа, а её всё не было. Он думал подняться и подождать её в квартире, но им нужно было поговорить, а в присутствии родителей, она вряд ли будет с ним откровенна. И он остался на ули-це.
Чего он только не передумал за этот час, каких только слов не подбирал, и волно-вался, как мальчишка...
Что же ты, Кать, наделала-то?
Если бы он хоть знал, что произошло, что говорить, в чём оправдываться. Но он не знал.
Как и не знал, откуда взялась эта дурацкая доверенность.
Жданов невесело усмехнулся.
А всё-таки судьба - шутница. Второй раз всё рушиться из-за какой-то дурацкой бумажки. В первый раз за это надо сказать спасибо Малиновскому, Роману Дмит-ричу, а вот во-второй...
Кто настолько их ненавидит? Кто?..
Какая-то мысль мелькнула у него в голове, но он не успел за неё зацепиться. Во дворе появилась машина, и Андрей к своему ужасу увидел, как из неё вылез сияющий Борщёв, обошёл машину, галантно открыл дверцу, и помог выйти Кате.
Его Кате.
Борщёв.
Привёз.
Её.
Домой.
Андрей почувствовал, как у него в внутри всё заклокотало от злобы и ревности.
Этот ресторатор недоделанный привозит её домой! Ещё и руку ей подаёт! Да ка-кое он имеет на это право? Кто он такой?
Поварёнок!
Андрей вышел из машины, не спуская с неё глаз, и громко хлопнул дверцей.

* * *

- Вот и приехали,- сказал Миша и улыбнулся ей.
Катя кивнула и посмотрела на него, в первый раз за всю поездку.
Он остановился возле подъезда.
- Кать, ты... только пойми меня правильно,- он смущённо посмотрел на неё,- я ведь не просто так тебе помощь предлагаю, я и, правда, помочь хочу.
Она едва сдержала недовольный вздох.
- Я знаю, Миш, и я тебе очень благодарна, но...
- Да, у тебя проблемы со Ждановым, но всё пройдёт, Кать, вот увидишь. Ты успо-коишься и...
- Я не хочу об этом говорить!
- Да, да,- поспешил свернуть неприятную для неё тему Борщёв,- ты только не волнуйся. И не убивайся так. Я за тебя волнуюсь просто. Ты мне очень дорога и...
Катя отвернулась от него и посмотрела на свой подъезд. Ей не нравился весь этот разговор. Ей сейчас ни морально, ни физически, было ни до Миши. А тем более не до его любви. Хоть и не удобно перед ним.
А он так на неё смотрит!..
Миша вздохнул, глядя на её затылок. Было понятно, что её этот разговор тяготит. Он вышел из машины, обошёл её и открыл дверцу.
Подал ей руку, а она в первую секунду засомневалась, давать свою или нет. По-том несмело вложила свои пальцы в его ладонь.
Миша улыбнулся, пытаясь её подбодрить и успокоить.
- Родители ждут?- спросил он, потом поднял голову и посмотрел на их окна, в ко-торых призывно горел свет.
Катя пожала плечами.
- Наверное.
Ей не хотелось думать об этом. Она предчувствовала, что сейчас отец решит про-должить начатый утром разговор. А у неё совсем не было сил.
- Передавай им привет.
- Хорошо. Извини, я тебя не приглашаю, просто...
- Да я всё понимаю, Кать, не волнуйся.
Миша не сдержался и взял её за руку.
- Катюш...
- Великолепная картина,- раздался сзади голос Андрея полный сарказма. Он даже в ладоши захлопал от умиления.- Вы не стесняйтесь, продолжайте! Очень инте-ресно!
Катя вздрогнула при первых звуках его голоса, потом застыла, не в силах повер-нуться и посмотреть на него.
Миша тоже замер, растерянно посмотрел на Катю, словно спрашивая, что ему дальше делать, но она как-будто окаменела.
- В чём дело?- продолжал издеваться Андрей.- Я вас смущаю? Мне уйти, что ли?
Он уже едва сдерживал свой гнев. Хотелось подойти, схватить Михаила и с силой стукнуть его головой об асфальт. Потом под воздействием минутного порыва стремительно шагнул к Кате, схватил её за плечи и развернул к себе. Она дёрну-лась в его руках, но он встряхнул её легонько, она откинула голову назад и поне-воле взглянула ему в глаза.
И ей стало страшно. Он был в бешенстве.
Андрей тоже смотрел на неё и вроде забыл, что Миша стоит за их спинами.
Вот она, здесь, смотрит на него. И словно даже напугана.
Он её напугал.
- Отпусти,- тихо попросила она и попыталась высвободиться из его рук. Но он лишь крепче прижал её к себе.
- Отпусти её, слышишь?- угрожающе двинулся на него Борщёв, но Андрей даже взглядом его не удостоил.
Он смотрел только на Катю.
- Шёл бы ты,- тихим, но жёстким тоном бросил ему Андрей.- Не твоё это дело. Мы сами разберёмся.
- Я не хочу с тобой разговаривать,- почти умоляюще проговорила она.
- А я хочу. Тебе не кажется, что я заслуживаю, хоть каких-то объяснений? Я не понимаю, что происходит! И мне это не нравится! Нам надо поговорить.
- А что не ясно? Ты получил, что хотел...
- Я получил, что хотел?- в негодовании воскликнул он и с удивлением посмотрел на неё.- И что же, я, по-твоему, получил? Ты сбежала! Ночью! Не сказав мне ни слова!
Катя всё-таки сумела его оттолкнуть и отошла на два шага, стараясь восстановить сбившееся дыхание.
Они оба и забыли про Михаила, а он стоял неподалёку, готовый в любой момент кинуться Кате на помощь.
- Ты меня обманул!- в отчаянии выкрикнула она.
- Я?! И что же я теперь сделал? Может, ты мне расскажешь?
- А ты, конечно, не знаешь?- Катя чувствовала, что сейчас разрыдается. Как он может так с ней разговаривать?
- Я не знаю! В том-то и дело, что Я НЕ ЗНАЮ! Ты придумала себе очередную блажь!
- Я придумала?- задохнулась она от возмущения.
- А разве нет? Ты же взрослый человек, Катя! Ты же должна была обсудить это со мной! Услышать, что я тебе скажу, как объясню!.. А ты просто сбежала!
- Всё,- замахала она руками,- я не хочу с тобой разговаривать, я тебя не слышу!
- Кто бы сомневался! У меня такое ощущение, что ты не слышала ничего из того, что я говорил тебе за всё то время, что мы были вместе!
- Уходи, пожалуйста,- почти простонала она.
- А ты что будешь делать?- зло сверкнул он глазами.- Поварёнка охмурять?- Ми-ша при этих словах вздрогнул и посмотрел на Катю, а она в бессилии закрыла ли-цо руками. Но Жданова понесло.- Так ты зря не старайся, Кать! Он хоть сейчас к твоим ногам упадёт!- и Андрей повернулся к нему.- Что стоишь? Давай!
- Андрей, что ты говоришь? Замолчи!
- А что я говорю?- уже не в себе рявкнул он.
- Вы ведёте себя смешно,- сказал Михаил, но не очень решительно.
- А ты поучи меня, сосунок, поучи! Это моя женщина, понял?
- Андрей!..
Он обернулся к ней и посмотрел очень зло.
- Что я хотел от тебя? Вот это?- Жданов вытащил из кармана сложенный вчетверо листок и протянул ей, а она отшатнулась.- Зачем ты мне её оставила? Думала, я обрадуюсь? Не нужна мне твоя компания, поняла? Забери её себе!
Он в порыве чувств порвал доверенность и бросил её на землю.
- Теперь тебе стало спокойнее?
Катя всё-таки заревела и отвернулась от него. Андрей сделал глубокий вздох и сбавил тон.
- Знаешь, Кать, делай, что хочешь! Но заподозрить меня в корысти после всего, что было... Извини, это даже для меня слишком. Ты мне не веришь... что ж, на-верное, ты права, я это заслужил! Но я больше бегать за тобой не буду, я тоже че-ловек, и я устал. Я не могу каждый день доказывать тебе свою любовь, это не жизнь будет! Ты мне не веришь! И ты свой выбор сделала,- и он многозначитель-но посмотрел на Мишу,- надеюсь, у тебя всё получится.
- Андрей...
- Всё!- резко оборвал он её.- Я не мальчик, Кать! Я действительно думал, что у нас всё получится, но видно, ошибся. Обидно, но бывает!..
Он развернулся на пятках и, не оборачиваясь, пошёл к машине.

0

26

Глава 34.

Он даже не обернулся.
Катя со слезами на глазах смотрела ему вслед, на его напряжённую спину, как он подошёл к своей машине, сел за руль, и в следующее мгновение сорвался с места.
Кто-то внутри неё, тот, кто, наверное, умнее её и не имеющий этой дурацкой гордости, поднял голову и почти прокричал ей: "Что ты стоишь? Беги за ним! Скажи ему! Скажи, что любишь, как прежде, и даже больше! Скажи, что у вас бу-дет ребёнок! У вас... с ним... ваш ребёнок!.."
Но она продолжала стоять всё на том же месте и смотреть туда, где ещё две мину-ты назад стояла его машина. А теперь там была пустота.
И на сердце была пустота.
И хотелось закричать, а ещё лучше - завыть. Чтобы хоть немного легче стало.
Катя опустила глаза и увидела разорванную доверенность у своих ног.
Да что же это?
Неужели она ошиблась?
И что теперь?
- Кать,- Миша подошёл к ней сзади и приобнял за плечи,- ты как?
Она вытерла слёзы и грустно кивнула.
- Ничего, всё нормально... Он... просто зол на меня, поэтому и вёл себя так.- Она ничего не могла поделать со своим стремлением оправдать Андрея, не смотря ни на что.
Миша вздохнул и с жалостью посмотрел на неё.
- Но, Кать, ты не должна позволять ему так с тобой обращаться. Это неправильно.
- Миша, ради Бога!- не сдержалась она.- Не надо меня учить! Мне сейчас не до этого!
Потом опомнилась, взяла себя в руки и застыдилась.
- Извини,- пробормотала она.
- Да ничего,- отмахнулся он,- я понимаю.
От его понимания стало совсем тошно, и она поспешно с ним распрощалась. Ми-ше её отпускать не хотелось, она это понимала, он бы сейчас с удовольствием вы-ступил в роли спасителя и утешителя, но у неё на это совсем не было сил. Хоте-лось поскорее оказаться в своей комнате, залезть с головой под одеяло и ни о чём не думать, а главное, ничего не чувствовать.
Дома её ожидали хмурые родители. Они сидели на кухне, в полном молчании, и смотрели на неё.
- Что ещё случилось?- устало поинтересовалась она. Ей никто не ответил, зато распахнутое настежь окно говорило само за себя.
Ясно, они всё слышали.
Они и ещё полдома. Просто замечательно!
- Андрей уехал?- всё-таки спросила Елена Александровна.
Катя коротко кивнула и в ожидании посмотрела на отца. Последует очередное нравоучение или сегодня обойдётся?
Но тот лишь удручённо покачал головой и промолчал. Катя облегчённо вздохну-ла.
- Катюш,- дрогнувшим голосом начала Елена Александровна,- ты уверена, что ты правильно поступаешь?
Ни в чём она не была уверена. И от этого становилось только хуже.
Когда она была уверена, что он снова её обманул, предал, то всё было намного понятнее. Он был виноват, и она его наказывала.
А теперь что?..
Он уехал, не обернувшись, и оставил её мучиться сомнениями и гадать: а не со-вершила ли она непоправимую ошибку?
Запершись у себя в комнате, она дала выход эмоциям и разрыдалась. Закуталась в одеяло, уткнулась лицом в подушку, чтобы родители не слышали, и разрыдалась.
Правда, слёзы быстро кончились и в голову полезли совсем другие мысли. Где он? Что с ним?
Зная его буйный нрав, ей не верилось, что он просто поехал домой, и переживает свой гнев метаясь по собственной квартире.
Господи, только бы с ним ничего не случилось, и он бы не попал в какую-нибудь неприятность!
Катя мучила себя подобными мыслями ещё с полчаса, потом не выдержала и по-тянулась к телефону.
Чёрт с ней, с этой гордостью! Лишь бы с ним всё было хорошо! Иначе она себе этого никогда не простит!

* * *

Катя звонила ему. И домой, и на мобильный, вот только он этого не знал.
Дома его не было, а мобильный он выключил. Из принципа. Или по привычке. Просто выключил. И даже не назло ей.
Ему почему-то в голову не пришло, что она может ему звонить. И беспокоится за него.
Андрей был зол. Очень зол. И даже не столько на неё, сколько на себя самого. За свою несдержанность.
Он не должен был кричать на неё. Видел же, что она испугалась, что дрожит да-же, а остановится уже не смог.
Это всё его дурацкий характер!
Ему почему-то неожиданно стало смешно. И грустно одновременно.
Надо же, раньше ему и в голову не приходило, что у него плохой характер. Он ис-кренне считал, что все его гневные срывы - это нормально, и он ни перед кем не должен извиняться. Все должны, совершенно спокойно относится к этому, и про-щать его.
А оказывается, нет.
Оказывается, это его недостаток, плохой характер!
Да, Катюш, как же тебе удалось настолько изменить меня? Когда это произошло?
Домой он не поехал. Как представил, что он один будет метаться по квартире, му-чаясь неопределённостью и неизвестностью, то сразу свернул с нужной дороги на первом же светофоре. И остановился у первого попавшегося бара. И теперь мето-дично напивался, сидя за столиком в
самом тёмном углу. Крутил в руках полупустой бокал и думал, что же всё-таки произошло. С ним. И с его жизнью.
А ещё этот поварёнок, чтоб он пропал!
Тут как тут! Как ворон над ней вьётся! Видимо, момент ловит, когда можно будет занять его, Жданова, место, рядом с ней. Он ведь только об этом и мечтает!
Но ничего у него не выйдет!
Андрей зловеще усмехнулся.
Он его собственными руками придушит, если узнает, что...
Что?
Когда он это узнает, будет уже поздно. Она уже будет с ним.
И как ему это тогда пережить? Но бегать за ней он всё равно не будет. Он не ви-новат перед ней. Ни в чём. И она должна сама это понять.
Должна поверить. Ему. Сама.
Он ей в этом не помощник.
                           

Глава 35.

Следующая неделя прошла, как в бреду. "Зималетто" колотило, как в ознобе.
Жданов ходил хмурый и злой, как сто чертей, а зачастую и с похмелья. Все ос-тальные пытались к нему приноровиться, а некоторые банально подлизаться. Чтобы только, не дай Бог, не вызвать его гнев. Но те, которым всё-таки не везло, и они допускали видимую промашку, то тем попадало по полной. Жданов вёл себя, как настоящий тиран и деспот.
И в основном доставалось Клочковой.
Андрей отрывался на ней, выпускал пар и даже успокаивался немного и ненадол-го, а Вика бежала к Кире жаловаться.
Воропаева, правда, реагировала на это более чем спокойно и ни разу за подругу не заступилась. Чем злила её и удивляла других. Кира, вообще, старалась с Андреем не встречаться, это уже начало бросаться в глаза окружающим.
Катя появлялась в "Зималетто" редко и только по большой необходимости. С Ан-дреем они смотрели друг на друга зло и старались не разговаривать лишний раз.
Только всё это было зря. Каждая их встреча, начинающаяся гневными, но в то же время, чувственными взглядами, и попытками не обращать внимания друг на дру-га и не разговаривать, заканчивалась ссорой. Они что-то выкрикивали друг другу, обвиняли, и расходились в разные стороны.
И только однажды они столкнулись насмерть.
Катя приехала в "Зималетто" с опозданием на очередное собрание, после визита к врачу, и у ресепшена на ткнулась на Андрея, который со всей страстностью отчи-тывал Тропинкину за какую-то мелкую провинность.
Катя вполне спокойно и вежливо поинтересовалась, в чём дело, и тут началось.
Такого скандала "Зималетто" ещё не видело. Так бывший президент ещё не бес-новался.
Но это было только начало!
Никто не ожидал, что Пушкарёва, эта серая мышь, которая только-что в рот ему не заглядывала, когда он говорил, даст ему такой отпор. Офис просто замер, на-блюдая за битвой титанов, и никто даже не осмеливался предположить, кто же из этих двоих выйдет из этой битвы победителем.
А вышла Пушкарёва. Жданов сдался, и это было ещё более поразительно.
Он замолчал, маетно посмотрел на неё и опустил глаза.
Жданов-младший, привыкший, чтобы всё всегда было только по его, так как он хотел, добиваясь этого любыми путями и ни перед чем, ни останавливаясь, спасо-вал перед хрупкой девушкой в очках, которая не испугалась и выстояла.
И он первым опустил глаза.
Это было зрелище не для слабонервных.
А она, одарив его напоследок горящим взглядом, вошла обратно в лифт и уехала.
А он остался.
Стоял и смотрел на лифт с такой болью, что у женсовета слёзы на глаза наверну-лись. И они тут же забыли и простили его за гадкое поведение в последние дни и готовы были исполнить любое его желание.
Вот только он ничего не хотел.
Уехал сразу за ней и опять напился. А на следующий день явился к обеду в таком ужасающем состоянии, что было удивительно, как он до сих пор на ногах дер-жится.
И затих. Ни к кому больше не цеплялся, ни скандалил, почти не выходил из сво-его кабинета, этим ещё более усугубляя жалость к себе.

* * *

- И когда ты собираешься ему сказать?- спросила Юлиана, глядя на неё с явной укоризной.
Катя посмотрела на неё удивлённо, но в то же время с оттенком недовольства.
- Как я могу ему сказать? Я с ним не разговариваю!
- Катя!- не сдержавшись, вскричала Виноградова.- Но это же глупо! Ты понима-ешь?
- Понимаю. Но после того скандала, что ОН мне устроил!..
- Да что же это!.. Знаешь, Кать, вот вы, действительно, нашли друг друга! Два уп-рямца! Столкнулись лбами, а теперь не знаете, как разойтись!
Катя не ответила.
- Ты подумай! Скоро живот начнёт расти, совсем скоро, и что ты будешь делать?
- Ничего я не буду делать!
- Смотри, как бы хуже не было! Когда Андрей узнает... Да и тебе эти скандалы не идут!
- Он считает, что это я во всём виновата! Я себе всё придумала!
- И что? Ты же всегда умела находить компромиссы, во всём, а сейчас что? Нашла коса на камень?
Катя загрустила.
- Я не знаю, Юлиана. Я совсем запуталась.
- Вот именно. Что запуталась. Вам поговорить надо, и всё выяснить.
- А мы говорили. И он мне такого наговорил!
- Да не говорили вы!- в сердцах всплеснула руками Юлиана.- Вы орали друг на друга! Каждый своё! А вам надо спокойно сесть и всё обсудить.
- Спокойно - это не про Жданова!
- А ты будь умнее! Ты же женщина!
- Не могу я! Не могу! Я каждый раз собираюсь поговорить с ним спокойно, но как увижу, как он на меня смотрит... Словно винит меня во всех смертных грехах, так сразу срываюсь!
- Что ты выдумываешь? Какие смертные грехи? Он страдает!
У Кати даже дыхание сбилось.
- Он страдает? А я не страдаю, Юлиана? Думаешь, я не знаю, чем он занимается всё это время? По барам шатается, да ещё не один, а в компании Малиновского! А какая у Малиновского компания, ты прекрасно знаешь!
- Вот именно, что шатается! Он нашатается на свою голову!
- И что ты мне предлагаешь? Пойти и прощения у него попросить? Ну, уж нет, я не Кира!
- При чём здесь Кира?- вздохнула Виноградова.
- А при том! Он привык, что он всегда прав! Он виноват, а она у него прощения просит! Лишь бы не ушёл! А я так не хочу! Я не хочу быть лишь удобным прило-жением к его весёлой жизни!
- Ты не права, Катя,- покачала Юлиана головой.- Андрей изменился. И ты сама это знаешь! И понимаешь, что ТЫ совершила ошибку, но из-за своей гордости не хочешь в этом признаться!
Катя грустно посмотрела на неё и отвернулась.
Что сказать?
Виновата, да.

                             

* * *

Пал Олегыч уже с полчаса слушал сбивчивую речь Андрея, который докладывал ему о проведённой за время отсутствия Жданова-старшего работе, и чувствовал, что тревога только нарастает. Андрей был хмур, небрит и выглядел не просто ус-талым, а измочаленным.
Пал Олегыч понял, что что-то не так, сразу, как только вышел из лифта. В офисе царила какая-то странная атмосфера. Будто после пронёсшейся сильнейшей бури и в преддверии новой грозы. Все с опаской чего-то ожидали. Даже женсовет был не столь многословен, как обычно.
А уж когда Андрей вошёл в его кабинет, Пал Олегыч понял, что действительно что-то случилось. И это довольно серьёзно. Он даже испугался в первый момент.
Но Андрей не стал ничего объяснять, просто сел и начал рассказывать про работу.
- Андрей,- не выдержал и перебил его Пал Олегыч,- что случилось? Андрей едва сдержал тяжёлый вздох.
- Ничего особенного, пап. Не волнуйся.
- Как это не волнуйся? Ты хоть в зеркало на себя смотрел? На тебе лица нет!
- Да?- попробовал отшутиться тот, но не вышло.
- Что да? Объясни мне, в чём дело! Вы поругались с Катей? Отложили свадьбу?
Андрей поднял на него несчастные глаза.
- Какую свадьбу?
- Как это какую?- растерялся Жданов-старший и уже всерьёз забеспокоился.- Ва-шу. Или что... свадьбы не будет? Андрей вскочил, как ужаленный, и забегал по кабинету.
- А я не знаю, пап!- развёл он руками и как-то особенно зло засмеялся.- Мне об этом не сообщили! Будет-не будет!
- Андрей, сядь и расскажи всё спокойно. Из-за чего вы поругались?
- Мы не ругались! Она вбила себе в голову какую-то блажь и теперь вовсю из себя выходит!
- Расскажи!
И он рассказал. И про доверенность, и про её побег, и про то, как он её у подъезда караулил. Даже про скандал, здесь, в "Зималетто", только несколько преуменьшил масштабы этого урагана, пронёсшегося над компанией. А потом выдохся и замол-чал, удручённо глядя в стену за отцовским плечом.
- А Катя, что думает по поводу всего этого?- спросил Пал Олегыч, глядя на пе-чального сына.
- Откуда я знаю?- опять взорвался Андрей.- Она со мной не разговаривает!
- Понятно,- протянул Пал Олегыч.- И ты ничего не собираешься делать?
- А что я могу? У меня была мысль поймать её, связать и сказать ей всё, что я об этом думаю, но сомневаюсь, что она услышит и поймёт хоть одно слово из того, что я ей скажу! Она такая упрямая!
- Это у вас общая черта.
- Не смешно,- буркнул Андрей.
- А я серьёзно. Мама, когда узнает, будет в шоке!
Но Андрей его уже не слышал, его снова понесло. Ярость просто клокотала внут-ри.
- Да ещё поварёнок этот, вокруг неё вьётся!
- Кто?- не понял Пал Олегыч.
- Да есть тут один! Ресторатор фигов! Своими бы руками!..- Андрей сделал рука-ми устрашающий жест, как-будто кому-то голову скручивал.
- Вот, значит, в чём дело! Она на тебя злится, а ты ревнуешь! И вы никак не дого-воритесь.
- Я ревную? Вот ещё!
- Андрей!
- Что?
- Ты хоть пытался с ней поговорить?
- Ещё бы! Только она слушать ничего не хочет! Сразу кричит!
- А ты когда с ней говорил, в таком же состоянии был? Небритый и опухший по-сле пьянки и гулянки?
- Какой гулянки, папа?- возмутился Андрей.
- Я не знаю,- развёл руками Пал Олегыч.- Но одного взгляда на тебя достаточно, что бы понять, как и где ты провёл ночь!
Андрей машинально потёр колючий подбородок и пригорюнился.
- Я просто не выспался.
- Ну-ну.
- Правда! Да, я зашёл вечером в бар, но я был один! А потом домой поехал... тоже один!
- Может, вот это тебе и надо ей сказать?
- Папа, да как же ты не понимаешь?- воскликнул Андрей и, не сдержавшись, бух-нул кулаком по столу.- Если я сейчас буду бегать за ней, она подумает, что я ОП-РАВДЫВАЮСЬ! Значит, я виноват! Я ничего не делал! И я хочу, чтобы она сама это поняла!
- То есть, ты хочешь пустить всё на самотёк, я так понимаю? Пусть всё идёт, как идёт, да? Она будет дальше мучиться, а ты будешь спиваться!
Андрей совсем сник, обхватил голову руками и ненадолго замолчал.
- Она мне не верит,- тихо сказал он.- Не верит, понимаешь? И я не могу заставить её поверить. Она сама должна... Иначе, всё бессмысленно.
Пал Олегыч вздохнул.
- Смотри, сын, не ошибись. Та дорога, которую ты выбрал, очень опасна. Ты сам можешь не заметить, как...
- Я замечу, пап. Я замечу.

0

27

Глава 36.

В связи с приездом Пал Олегыча было назначено внеочередное собрание с обяза-тельным присутствием всех.
Катя с Юлианой приехали вместе и сразу направились в конференц-зал. Катя нервничала перед встречей с Андреем и не знала, как себя вести с Пал Олегычем.
- Кать, не дёргайся ты так!- попросила Юлиана.
- Не могу. Я всю ночь почти не спала.
- Молодец! Тебе это как раз сейчас на пользу!
Катя вздохнула. Что, правда, то, правда. Надо брать себя в руки!
Когда они вошли в конференц-зал, там уже были Малиновский, Урядов и Милко. Последний, увидав их, подскочил и кинулся целоваться. Точнее, целовался он с Юлианой, а на Катю посмотрел и нахмурился.
- РЫба мОя! Что с тобой? Ты бледнАя, как простынь!
- Да?- ахнула Катя и испуганно прижала ладони к щекам.
Юлиана лишь головой покачала.
- Да,- с неудовольствием подтвердил Милко.- Ты зАболела? Что нЕ удивительно!- продолжил он, не дожидаясь её ответа.- Общение с этим тИраном, нИкому не идёт на пользу!
- Милко, ну что вы говорите?
- ПрАвду! Он тИран и деспот!- почти с радостью закончил великий дизайнер.
- Вот именно,- раздался сзади жёсткий и холодный голос,- и этот тИран и деспот кое-кого сейчас уволит!
- Ой, ой, как страшно!- поморщился Милко.
Катя похолодела, услышав голос Андрея, и никак не могла заставить себя обер-нуться и взглянуть на него.
- Здравствуйте, Екатерина Валерьевна,- язвительно проговорил он, наклоняясь ближе к её уху.
Катя собрала последние силы в кулак и почти также язвительно ответила:
- Доброе утро, Андрей Палыч.
- Встреча без галстуков,- хмыкнул Малиновский, многозначительно переглянув-шись с Урядовым.
- Да хватит вам!- шикнула на Катю с Андреем Виноградова, потом взяла Пушка-рёву за руку и отвела к столу.- Не ругайся с ним,- зашептала она  ей на ухо.
А Катя лишь плечом дернула, продолжая смотреть на Андрея. Тот тоже не отпус-кал её взгляда, обходя стол с другой стороны и сел прямо напротив неё.
С самого утра он настраивал себя на встречу с ней. Успокаивал, обещал себе, что будет держать себя в руках, будет совершенно спокоен... А потом увидел ее, и сердце заколотилось, бешено и предательски. Сначала по привычке разозлился, а потом она обернулась, и он забеспокоился. Уж слишком она бледная, и синяки под глазами, никакой макияж не спасает.
Заболела? Опять? А он, свинья такая, ещё нервы ей треплет!
Ему стало совсем не по себе.
В зале появились Пал Олегыч с Кирой и все замолчали. Жданов-старший привет-ливо со всеми поздоровался, сел во главе стола и внимательно посмотрел на Ка-тю. Смотрел всего несколько секунд, но она нервно заёрзала на своём месте.
Кира тоже вела себя загадочно. Ни на кого не смотрела, ни с кем не разговарива-ла, уткнулась в свои бумаги и только изредка, тайком, бросала странные взгляды на Пушкарёву с Андреем.
В зал яркой молнией влетела Вика и с ослепительной улыбкой предложила кофе.
- Я не буду кофе,- отказалась Катя, чувствуя, как в желудке что-то переворачива-ется.
- ЧтО тАкое?- удивился Милко.- Кофе Вика вАрить будет? Тогда я тоже нЕ буду!
- Да нет,- не удержался от ехидства Андрей,- просто Екатерина Валерьевна при-выкла пить кофе, сваренный исключительно в ресторане "Мармеладофф". Здеш-ний её уже не устраивает!
Катя наградила его убийственным взглядом.
- И что, хороший ресторан?- без всякой задней мысли заинтересовался Малинов-ский.
Жданов едва не испепелил его взглядом.
- ХОроший,- подтвердил Милко,- мы с РОнальдом там были. Там шеф-повар та-кой сИмпатичный мальчик!
- Вот-вот!- радостно хохотнул Андрей и насмешливо посмотрел на Катю.- СИм-патичный мальчик!
- Как вам не стыдно?- воскликнула Юлиана.
А Катя схватила папку с отчётом и хотела запустить ею в усмехающую физионо-мию Андрея, но её остановил голос Пал Олегыча.
- Хватит! Успокойтесь все! Давайте всё-таки начнём!
Все замолчали, а Катя вздохнула, закусив губу от досады. Вся её выдержка - смех один! До первого его слова и взгляда!
Они начали обсуждать дела, и она немного отвлеклась от своих мыслей. Но потом произошло непредвиденное. Вика принесла кофе.
Точнее, это-то как раз было очень даже ожидаемо, так как она ушла за напитками и как всегда пропала, и все уже начали томиться.
Неожиданным для Кати явилась реакция её организма на это. Кофе пах так оду-ряюще, что у неё тут же поплыло всё перед глазами. Голос Пал Олегыча отдалил-ся и звучал глухо и издалека. А тошнота прямо затопила её всю, поднимаясь от желудка, и с каждой секундой становилась всё невыносимее. Она попыталась дышать глубже, чтобы избавится от дурноты, но стало только хуже. Запах кофе, казалось, проникал в каждую клеточку.
- Кать, ты чего?- встревожился Андрей, заметив, что её и так бледное лицо, по-бледнело ещё больше. А она даже ответить не могла. Едва дышала.
Юлиана обернулась к ней и чуть не вскрикнула.
- Кать,- затеребила она её,- тебе плохо?
Пушкарёва вцепилась ей в руку и с силой сжала. Юлиана едва заметно кивнула и поднялась.
- Не волнуйтесь, всё в порядке,- нервно улыбнулась она всем сразу и помогла Ка-те подняться.- Пойдём.
- Что происходит?- спросил Андрей, поднимаясь, и со страхом вглядываясь в Ка-тино лицо.
- Ничего, мы сейчас вернёмся,- и повела Катю в сторону президентского кабинета под недоумённые взгляды присутствующих.
Как только дверь за ними закрылась, отдаляя от них ужасающий запах кофе, Кате стало легче дышать. Она открыла глаза и с благодарностью посмотрела на Юлиа-ну.
- Что?- спросила Виноградова.
- Кофе,- с трудом выдохнула Катя.
- Понятно,- вздохнула Юлиана, взяла журнал, лежавший на столике и начала её обмахивать.- Сейчас всё будет хорошо, давай сядем...
Но до дивана Катя не добралась, ноги подкосились, и она начала оседать на пол. Юлиана испугалась и закричала:
- Андрей!- попыталась удержать Катю, не дать ей упасть на пол. Жданов влетел в кабинет, увидел Катю, практически потерявшую сознание, подбежал к Юлиане и подхватил Катю на руки. И замер, не зная, что делать, и беспомощно и испуганно посмотрел на Юлиану.
- Положи её на диван,- распорядилась она и посмотрела на вбежавших на её крик людей. Они растерянно толпились в дверях и переглядывались.- Рома, что ты сто-ишь? Вызывай врача!
Малиновский ошалело кивнул и схватился за мобильный. Остальных Юлиана вы-гнала. Пал Олегыч хотел статься, но Виноградова почти вытолкала его за дверь.
Андрей положил Катю на диван, встал рядом на колени и стал с тревогой вгляды-ваться в её лицо.
Она была настолько бледная, что каждая голубая венка просматривалась сквозь кожу. Глаза закрыты, веки изредка вздрагивают, и дышала она с каким-то надры-вом.
Жданов почувствовал, что начинает впадать в панику.
- Катя,- прошептал он и погладил её по щеке.- Катюш, ты меня слышишь? Родная, открой глаза!
- Андрей, у неё обморок!- воскликнула Юлиана, пытаясь донести до него суть.- Ей врач нужен!
- Обморок?- Андрей обернулся и с ужасом посмотрел на неё.
Юлиана схватилась за голову. Мало ей Кати без сознания, так ещё Жданов из ре-альности выпал!
Тут появился врач. Слава Богу, что когда-то Пал Олегыч настоял на постоянном медицинском работник в штате компании. Вошёл в кабинет деловым шагом, и Юлиана вздохнула с облегчением. А потом выгнал их с Андреем из кабинета. Жданов уходить не хотел, сопротивлялся, как мог, держал Катю за руку, но врач оказался упрямее.
Они вышли, и Андрей заметался по приёмной, не зная, куда деть своё беспокой-ство.
- Андрей, успокойся!
- Что?
- Успокойся, говорю!
Андрей обернулся и посмотрел на неё ополоумевшим взглядом.
- Юлиана, она там... без сознания, ты понимаешь? Без сознания!
Юлиана вздохнула. Жданов был в таком состоянии, что убедить его в чём-либо - невозможно. В данный момент. Оставалось только ждать, когда врач его образу-мит.
Из конференц-зала показался Малиновский.
- Ну что?- спросил он, глядя на паникующего друга.
- У неё врач,- сказала Виноградова.
- А что это было, вообще?- продолжал не к месту проявлять интерес Рома. Андрей остановился напротив него и наградил его таким взглядом, что надобность в сло-вах отпала.
- Рома, помолчи,- одёрнула его Юлиана.- Твоё любопытство сейчас не к месту!
Когда врач всё же вышел, Андрей уже был на грани нервного срыва. Подлетел к нему и нервно вцепился ему в плечи.
- Что с ней? С ней всё в порядке?
- Андрей,- попыталась сдержать его Юлиана.
- Успокойтесь, успокойтесь... Андрей Палыч, да?- Жданов торопливо кивнул.- Ничего страшного не произошло. С Екатериной Валерьевной всё в порядке.
- Что значит, в порядке? Она сознание потеряла!
Врач посмотрел на Юлиану и вздохнул.
- В её состоянии это бывает,- совершенно спокойно продолжил медик.- Пере-утомление, стрессы на работе, токсикоз... Одно на другое наложилось и дало та-кой результат. Конечно, симптом не очень положительный, но... Я уже посовето-вал Екатерине Валерьевне побольше отдыхать, позаботиться о себе, а не только о работе, и, конечно, как можно скорее обратиться к специалисту, который её ведёт.
Юлиана в ужасе прикрыла глаза и вжала голову в плечи, при произнесённом сло-ве "токсикоз", ожидая феерической реакции Андрея, но её не последовало. Она открыла глаза и удивлённо посмотрела на него. Жданов слушал врача и бездумно кивал, как китайский болванчик. Видимо, его сознание  отключилось после слов: "С Екатериной Валерьевной всё в порядке". Ужас и страх его отпустили, и он был готов наброситься на доктора с дружескими объятиями.
С ней всё хорошо! Какое счастье!
Он ворвался в кабинет и почти упал перед диваном на колени. Схватил её за руку и поцеловал.
- Как же ты меня напугала! Я чуть с ума не сошёл!
Катя смотрела на него очень странно, почти испуганно, но Андрей списал это на обморок.
- Катюш,- он порывисто обнял её и поцеловал.- Как ты себя чувствуешь? Голова кружится?
Она слегка пожала плечами, всё так же настороженно глядя на него.
- Немного.
- Сейчас домой поедем, да?
Катя кивнула и беспомощно посмотрела на вошедшую Юлиану. Но та только удивлённо усмехнулась и пожала плечами.
- Ты полежи пока,- продолжал Андрей, укладывая её обратно на диван,- я сейчас с папой поговорю, успокою его, и поедем.
Он быстро вышел в конференц-зал, сделал несколько шагов по направлению к от-цу, облегчённой улыбкой отвечая на все вопросительные взгляды.
- Андрей, ну что?- Пал Олегыч с тревогой посмотрел на него. Тот опять улыбнул-ся, но вдруг застыл, словно налетел на каменную стену, и улыбка сползла с его лица.
- Стоп,- сказал он сам себе и задумался.
- Андрей, в чём дело?
Жданов-младший не ответил, развернулся и пошёл обратно. Но это была уже не летящая походка счастливого человека, а тяжёлая поступь.
Вошёл в кабинет и сразу поймал испуганный взгляд Кати.
- Какой ещё токсикоз?- напряжённым голосом спросил он, отметив тут же по-красневшее её лицо. Потом она отвела глаза и закрыла лицо руками.
- Андрей, только спокойнее,- попыталась осадить его эмоции Юлиана.
Но он даже не посмотрел на неё, не спускал глаз с Кати, но тихо сказал:
- Юлиана, выйди.
- Андрей!..
- Выйди, я сказал! Нам поговорить надо!
Виноградова посмотрела на сжавшуюся на диване Катю и пошла к двери. Ситуа-ция вышла из-под контроля и решить всё, они могут теперь только вдвоём.
Как только за ней захлопнулась дверь, Андрей тихо заговорил:
- Я, конечно, не знаток в медицине, но насколько я помню, токсикоз бывает толь-ко при беременности. Я прав?
Катя не ответила. Она по-прежнему сидела на диване, поджав под себя ноги и за-крыв лицо руками. И отвечать ему не собиралась, он так понял.
Андрей еле слышно вздохнул, уговаривая себя успокоиться, потом подошёл к ди-вану и присел на край. Смотрел с минуту на её руки, закрывающие  лицо, а затем отвёл их от лица. Почти силой.
- Кать, посмотри на меня.
Она закрыла глаза. Но Андрей схватил её за подбородок, разозлившись.
- Посмотри на меня, чёрт возьми!
Катя испуганно распахнула глаза, и они тут же наполнились слезами.
- Ты беременна?
Она едва заметно кивнула, а слёзы блестели в её глазах, как звёзды. У Андрея пе-рехватило дыхание. Он с шумом втянул в себя воздух и помотал головой, пытаясь привести мысли в порядок.
Она беременна.
Беременна...
У них будет ребёнок.
Катя... родит ему ребёнка. Его ребёнка.
Господи!
Андрей упёрся локтями в колени, обхватил руками голову и почему-то засмеялся.
- Андрей...- Катя осторожно тронула его за плечо, с опаской наблюдая за его ре-акцией.
- Сколько уже?- глухо спросил он.
- Почти два месяца.
Жданов изумлённо посмотрел на неё.
- Два месяца? И ты мне не сказала?
- Андрей, я...- Катя совсем запуталась. У неё внутри всё переворачивалось от его взгляда. Хотелось, чтобы он перестал так смотреть и просто сказал, рад он или нет. Ей надо это услышать, надо узнать.- Я узнала только... на прошлой неделе... правда.
- И не сказала?- он посмотрел на неё с такой мукой, что она чуть не разрыдалась.
- Прости меня... я просто...
- Ладно,- неожиданно перебил он её.- Ты же всё сама всегда решаешь... Ты в себя пришла? Я отвезу тебя домой. Собирайся.
Потом встал и вышел, больше на неё не посмотрев.
                             
                             

Глава 37.

Андрей отвёз её домой, при чём они по дороге не сказали друг другу ни слова. Катя смотрела в окно, почти не шевелилась, словно старалась раствориться, ис-чезнуть и не видеть его осуждающего взгляда. Только изредка вытирала слёзы, которые текли и текли по щекам, и она удивлялась, откуда их столько взялось. Она никогда не была любительницей поплакать.
Катя надеялась, что он довезёт её до подъезда и уедет, но её надежды не оправда-лись.
Когда родители увидели их вместе, радости не было предела. Андрей радушно улыбался, поддерживал оживлённую беседу, но при этом ни разу не заговорил с ней. Даже не смотрел в её сторону.
Катя сидела рядом с ним и изо всех сил старалась выглядеть и улыбаться, как можно более непринуждённее. Чтобы папа с мамой, не дай Бог, чего-нибудь не заметили.
У них с Андреем всё хорошо.
Они помирились и у них всё отлично.
Так хорошо, что взвыть хочется от радости.
И в этом виновата она.
Катя волновалась, что он может всё рассказать родителям, поинтересоваться, ра-ды ли они, что у них скоро появится внук. Или внучка. Но он молчал.
И она прямо чувствовала волну скрытого напряжения, исходящую от него. Её словно холодом окатывало. Вцепилась в скатерть и нервно теребила её, продол-жая улыбаться, а скулы уже сводило судорогой.
Не удалось с ним поговорить, и когда она его провожала до дверей. Катя почти умоляюще смотрела ему в глаза, а он этого вроде и не замечал.
Оделся, вежливо поинтересовался её самочувствием, а потом наклонился и поце-ловал её. В щёку.
От этого холодного и даже бесчувственного поцелуя её парализовало. Она так и застыла, глядя на закрывшуюся за ним дверь.
Стояла несколько минут, прежде, чем хоть немного начала приходить в себя. И тут же почувствовала, как предательски задрожали губы.
- Катюш,- услышала она весёлый голос мамы, которая тихо подошла к ней сзади,- ты рада? Вы с Андреем помирились!
- Конечно, мама,- кивнула она, загнав слёзы подальше.
- Слава Богу! А-то мы с папой уже испереживались все! Девочка моя,- Елена Александровна притянула её к себе и тоже поцеловала её в щёку. По случайности туда же, где леденел поцелуй Андрея.
У Кати горло перехватило, и она поспешила укрыться у себя в комнате.
Что же она наделала?
Катя едва дождалась утра. Не спала всю ночь, всё думала о том, что скажет Анд-рею завтра, как всё ему объяснит.
Поедет прямо с утра, встретит его у офиса, чтобы не привлекать излишнего вни-мания, и поговорит.
Честно и открыто.
Но она забыла, что теперь, когда и куда ехать, особенно по утрам, решает не она, а ребёнок. Утром она не смогла встать. Ещё и бессонная ночь сказалась. С трудом открыла глаза, а уж о том, чтобы встать и куда-то ехать, и речи быть не могло. Она провалялась в постели часов до десяти, придумав себе неожиданный выход-ной, чтобы родители не удивлялись.
Потом, когда стало немного лучше, всё же встала и начала собираться.
Она должна с ним поговорить.

* * *

- Андрей Палыч, ваш кофе.
- Спасибо, Шура,- устало поблагодарил он и принял чашку из её рук.
Кривенцова в свою очередь быстрым взглядом оценила его внешний вид, отме-тила чисто выбритую физиономию и свежайшую рубашку, что в последнее время бывало не часто, и про себя его поздравила. Правильно, Андрей Палыч, надо уметь держать лицо. В любой ситуации.
- Шура, идите уже, идите,- довольно бесцеремонно поторопил Малиновский лю-бимую секретаршу.
- Иду, Роман Дмитрич, иду.
И неспеша вышла за дверь. Малиновский проводил её настороженным взглядом, а потом всё-таки встал и проверил, плотно ли она прикрыла дверь. И не приложи-лась ли к ней ухом с другой стороны. Секретарша-то хоть и любимая, но безгра-ничное любопытство женсовета ему известно не понаслышке.
- Андрюх, ну давай, рассказывай! Что вчера произошло? Все просто в шоке!
Жданов продолжал пить кофе без единой эмоции  лице, глядя куда-то вдаль за-думчивым взглядом.
- Жданов, слышишь ли?
- Слышу,- ответил тот, поставил полупустую чашку на стол и тяжко вздохнул.
- И что? Ты мне расскажешь? Я твой друг!- на всякий случай напомнил он.
Андрей посмотрел на него и всё-таки улыбнулся.
- Я помню, Ромка.
- Тогда рассказывай,- почти приказал ему Малиновский.
Андрей встал, подошёл к окну и посмотрел на гудящую внизу улицу.
- Она беременна.
Роман на какую-то секунду подумал, что ослышался или, что Жданов шутит, но тот обернулся и Малиновский понял, что он говорит серьёзно.
Приехали. Впереди гаишник!
Малиновский сосредоточенно нахмурился и в ожидании посмотрел на друга.
- Это хорошая новость?
- Хорошая,- уверенно кивнул Жданов.- Была бы. Если бы она соизволила мне об этом сообщить.
- Так она сообщила...
- Так в том-то и дело, что нет!- воскликнул в негодовании Андрей.- Если бы не врач... то вообще неизвестно, когда бы я об этом узнал!
Роман вздохнул, вернулся на своё место и крутанулся на кресле.
- Я думаю, что ты зря так остро на это реагируешь! У женщин свои заморочки, и не зачем нам в них лезть! У вас будет ребёнок, вот и радуйся... или НЕ радуйся. Большего от тебя не требуется!
- Я рад.
- Вот и отлично,- невесело хмыкнул Роман Дмитрич и с сомнением посмотрел на Жданова. Радость Андрея вызывала у него искреннее недоумение. Вспоминались свои собственные чувства, когда он думал, что Клочкова беременна. Вот ужас-то был! Он и сейчас вздрагивал при воспоминании об этом.
- Что, честно, рад?- не удержался Роман от провокационного вопроса.
Андрей удивлённо посмотрел на него.
- Конечно. Как может быть иначе?
Малиновский пожал плечами.
- Ромка, пойми ты, я люблю её. По-настоящему. И я очень бы хотел, чтобы всё сейчас было по-другому. Чтобы верила мне и ко мне бы первому пришла с этой новостью. Я бы сейчас на седьмом небе от счастья был! Но она не пришла.
Роман странно посмотрел на него, потом хмыкнул и сказал:
-Знаешь, Андрюх, что я думаю? Так можно обижаться друг на друга бесконечно. Вы по кругу ходите. Каждый раз новый повод находите. А у вас ребёнок скоро родится. Не пора ли плюнуть на все обиды и помириться?
Андрею стало не по себе от такой неожиданной откровенности обычно легкомыс-ленного друга.
А может, он прав?

* * *

- Ой, Кать, привет!- Маша помахала ей рукой и улыбнулась.
- Привет,- она тоже улыбнулась, правда немного устало.- Как дела?
- Как всегда,- махнула рукой Тропинкина,- а у тебя? Ты бледная. Или это из-за Андрея?- хитро улыбнулась она.- Помирились, да? Я видела, что вы вчера вместе уезжали.
- Да, вместе,- отстранённо повторила Катя.- А он где? На месте?
- К Милко пошёл, я видела.
Катя с благодарностью кивнула и пошла к мастерской. Она приготовила целую речь, решила, что именно ему скажет. Но в мастерской у Милко никого не оказа-лось.
Зато в демонстрационном зале она застала потрясающую картину. Все заготов-ленные слова из головы сразу выветрились, и появилась злость. А ещё захотелось заехать Жданову чем-нибудь тяжёлым по голове. По его дурной голове.
Андрей Палыч Жданов, собственной персоной, сидел прямо на подиуме, в окру-жении "рыбок" Милко и улыбался, как Чеширский кот. Они его наглаживали, на-хваливали, чуть ли не облизывали. А он вяло от них отмахивался и отшучивался.
Кате стало противно.
Она стояла в дверях, смотрела на него и с каждой секундой всё больше хмури-лась.
Вот в этом он весь! Пошёл раны зализывать. По проторённой дорожке.
- Я не мешаю?- звенящим от негодования голосом спросила Катя, практически уничтожая его взглядом.
Андрей вздрогнул и обернулся на голос. И похолодел. Катя смотрела на него так... Самому хотелось утопиться. Не дожидаясь её гнева.
Да что ж так не везёт-то?
Он поспешно стряхнул с себя прилипчивые руки моделек и поднялся ей навстре-чу.
- Кать, я...
- Вижу.
- Да ты всё не так поняла!- воскликнул он и растерянно оглянулся на стайку де-вушек, которых ни чуть не смутило появление Кати. Андрей схватил её за руку и повёл из зала.
- Андрей, не беги!
Он остановился и с беспокойством посмотрел на неё.
- Тебе плохо?
- Нет, просто ты слишком быстро идёшь, я за тобой не успеваю!
- Извини.
Она из вредности вырвала руку.
- Я поговорить приехала, но вижу не вовремя!
- Что ты выдумываешь? Ты что, моделей не знаешь? Они на любого готовы пове-сится, только бы им это работу обеспечило!
- А ты и рад стараться!
- Ты ругаться пришла?
- Нет!- Катя даже ногой топнула.- Поговорить!
- Давай поговорим.
Они прошли в президентский кабинет и неловко замерли друг напротив друга.
- Ты на меня очень злишься?- наконец спросила она.
- Я не злюсь, Кать. Я просто тебя не понимаю.
- И что ты не понимаешь? Скажи. Я постараюсь объяснить.
- Хорошо, объясни. Объясни, почему ты мне не сказала про ребёнка. Мне! Ты мне первому должна была сказать! А ты промолчала.
Катя опустила глаза.
- Извини.
- Это не объяснение.
- Мы не разговаривали! Только ругались!
- А, по-моему, ты заигралась, Кать! Ты пропустила ту грань, где нужно было ос-тановиться!
- Я пропустила?!
- Да, именно ты. Ты мне не веришь. В этом вся проблема.
- Я тебе верю.
- Нет. Иначе бы ты не купилась на эту бумажку! Ты столько говорила о доверии, а самой хватило маленького толчка, чтобы усомниться во мне. Разве не так?
Катя открыто посмотрела ему в глаза.
- Откуда же она взялась?
- Я не знаю,- покачал он головой.
Она не удержалась от усмешки.
- Опять не веришь?- горько проговорил Жданов.
- Доверенность лежала в твоём портфеле, Андрей.
- И ты сразу сделала далекоидущие выводы, да?
Катя отвернулась от него.
- И что дальше?- всё с той же горечью продолжал Андрей.- Как мы дальше жить будем со всем этим? Ты ведь так и будешь думать, что доверенность написал я.
- Не буду.
- Будешь. Я уже жил так, Кать. И больше не хочу. Когда смотрят тебе в глаза, с надеждой и любовью, и гадают, врёшь ты сейчас или нет. И приходится каждый день доказывать, что ты говоришь правду,  а не врёшь, а тебе всё равно не верят... Кто бы мог подумать, что мы с тобой именно на этом споткнёмся!
- Андрей...
- Я тебя люблю, Кать,- тихо сказал он.- Но я не могу заставить тебя поверить мне. Ты сама должна, понимаешь?
- И что мне делать? КАК мне исправить свою ошибку?
- Её не надо исправлять, Катя! Нужно просто научиться мне доверять!
- Тогда сделай что-нибудь, чтобы я могла тебе поверить! Чтобы всё ушло, раз и навсегда!
- Разве я мало сделал?
Она даже рассмеялась от такой самоуверенности.
- А что ты сделал, Андрей? Ты обвинил меня в недоверии и просто ушёл! Спо-койно дожидаться, а когда же свершиться чудо и я тебе поверю! Ты даже не по-пытался мне ничего объяснить! Разбирайся, мол, сама, и делай правильные выво-ды!
Андрей хмуро смотрел на неё, а потом обречённо покачал головой.
- По-моему, мы зашли в тупик,- сказал он.
Катя тоже это понимала. Она с сожалением вздохнула и отошла к окну.
- Мне страшно, Андрей.
Он промолчал, не зная, что ей ответить.
Катя вытерла горькие слёзы. После этого разговора на душе осталась одна горечь. И захотелось поскорее уйти, скрыться с его глаз и вволю нарыдаться.
- Ты куда?- догнал её у двери вопрос Жданова.
Она не обернулась. Рука судорожно вцепилась в дверную ручку, но она не обер-нулась.
- Домой. Я устала.
И вышла.
А он без сил опустился в президентское кресло.
Вот он, символ власти...
Только кому он теперь нужен?

0

28

Глава 38.

Андрея разбудил требовательный звонок в дверь. Он с трудом открыл глаза и по-мотал гудящей головой.
Что происходит? Который час?.. И что опять кому-то от него нужно? Даже дома никакого покоя!
Он, кряхтя, сполз с дивана, зацепился ногой за журнальный столик, и ругнулся вполголоса.
Как же кому-то сейчас достанется!
Андрей распахнул дверь, уже открыл рот, чтобы высказать трезвонившему всё, что он думает, и замер.
- Мама?- пробормотал он, едва ворочая непослушным языком и пытаясь сфокуси-ровать на ней взгляд.
- Андрей! Господи! Я уже паниковать начала!- Маргарита Рудольфовна почти с ужасом оглядела его с ног до головы и покачала головой.- Ты ужасно выглядишь!
- Спасибо, мама,- буркнул Жданов, пропуская мать в квартиру.
Она вошла, огляделась и ещё больше нахмурилась.
- Андрей, объясни мне, что происходит!- потребовала Маргарита.
- А что происходит?
Андрей вернулся в комнату и без сил рухнул на диван, потёр лицо руками. Что ж так паршиво-то? И сколько, вообще, времени?
Он посмотрел на часы, потом за окно.
Вечер. Точно, вечер. Вряд ли мама могла приехать с утра, когда ещё солнце не встало. Не смотря на всю её тревогу.
Точно, вечер. И ещё не поздно.
Надо же было так отрубиться!
- Как это, что происходит?- вернула его к действительности своим криком, Мар-гарита Рудольфовна.- Отец рассказал, что у вас с Катей какие-то проблемы! Вы отложили свадьбу?
- Я не знаю, мама,- устало вздохнул Андрей.
- Как это не знаю? Андрей, о чём, вообще, вы думаете? То вы женитесь, то нет!
- Мама, успокойся, пожалуйста! Когда ты прилетела?
- Сегодня. Как я могла не прилететь, когда мой сын тут спивается?
- Я не спиваюсь...
- А-то я не вижу! Ты выглядишь просто ужасно! Небритый, опухший...
- Я просто не выспался... И сейчас я спал, а ты меня разбудила, вот и всё.
- Он спал! А где Катя? Почему её нет? Или ты скажешь, что она в магазин ушла?
Андрей поморщился, как от боли.
- Нет... Но, мама, ты не беспокойся, всё нормально будет. Мы всё выясним и...
- Что? Что будет? - Маргарита Рудольфовна обречённо вздохнула и присела на край, заваленного какими-то бумагами, кресла.- Права была Кира. Полностью права. А я ей не поверила, а надо было...
- Ну, при чём тут Кира, мама?
- Ни при чём,- согласилась она.- В этом-то и ужас. Когда вы были вместе, такого с тобой не случалось. Я была за тебя спокойна.
- Со мной всё в порядке,- с нажимом проговорил Андрей.
- Я вижу, я вижу, как в порядке! Ты изменился, Андрей, и мне это не нравится! Хоть ты и твердишь мне, что твои изменения в лучшую сторону, но я этого пока не вижу! Ты начал пить, ты никого не слушаешь, кроме Кати! Так нельзя! Ты слишком привязался к ней!
- Мама, ну что ты такое говоришь? Я собираюсь на ней жениться, и это вполне нормально...
- Всё-таки собираешься?
Андрей удивлённо посмотрел на неё.
- Конечно.
Маргарита Рудольфовна внимательно и недовольно посмотрела на сына.
- Ты уверен? Может, не стоит торопиться?
У него на языке так и вертелось, что уже поздно, но мать заговорила первой. Пе-ресела к нему на диван и взяла за руку.
- Андрюш, подумай! У вас до свадьбы уже проблемы, а дальше, что будет?
- Я её люблю...- упрямо сказал он.
- Я верю, я тебе верю. Ну и люби на здоровье, кто тебе запретит? Но жениться-то зачем? Да вы совершенно друг другу не подходите!
Жданов посмотрел на мать, не понимая, к чёму она ведёт.
- Катя неплохая девушка,- продолжала она,- я не спорю. Умница, симпатичная, но... этого мало, Андрей! Вы воспитывались в разных условиях, общались в раз-ных кругах, у вас совершенно разное воспитание, а это очень важно! Хоть сейчас ты этого и не понимаешь! Ты просто запутался, тебе надо отдохнуть и разобрать-ся в себе. Ты зависишь от неё в бизнесе, и это тебя сбивает...
- Ты сейчас о чём?- насторожился Жданов.
Маргарита Рудольфовна вздохнула, подбирая правильные слова.
- Я о "Зималетто". Ты чувствуешь себя виноватым, и я это понимаю. Но возвра-щать компанию таким диким способом... Это уже слишком! Наверное, есть какой-нибудь другой вариант. С Катей надо просто поговорить. Если она такая хорошая, как ты говоришь, то она вернёт тебе компанию сама. И эту... "НикаМоду" тоже. Подпишет какую-нибудь доверенность и... Тебе будет так спокойнее, ты сможешь разобраться в своих чувствах к этой девушке... без груза обязательств.
Андрей всё это время слушал мать, всё больше хмурясь. Всё, что она говорила, было такой дикостью...
А потом она сказала про доверенность, и его окатило кипятком изнутри. Он изум-лённо посмотрел на мать, чувствуя, что тень отгадки появилась у него в голове.
Он вскочил с дивана и навис над ней.
- Что ты сказала?
- Что?- испугалась она, глядя на побелевшего вдруг сына.- Что я сказала?
- Про доверенность! Откуда ты это взяла?!
Она неуверенно пожала плечами.
- Просто подумала... В чём дело, Андрей?
- Мама, не обманывай меня! Кто подал тебе эту идею, про доверенность? Ты бы сама никогда не догадалась!
Маргарита Рудольфовна совершенно растерялась, продолжая с испугом смотреть на сына.
- Кто, мама?
- Да никто! Мы с Кирой просто как-то разговаривали об этом, вот и... Она очень беспокоится за компанию!.. И я думаю, что это вполне трезвое решение. Так всем будет спокойнее!
А Андрей застыл, словно в ледяную глыбу превратился, а потом внезапно страш-но расхохотался, чем окончательно испугал мать.
- Кира!.. Ну, конечно же, Кира! Как я раньше-то не догадался?- и потом с горечью повторил.- Кира.
Всё встало на свои места.
Как всё просто.
И подло!..
Что ж ты, Кира, так? Не простила? Конечно, нет. Вот только он не заметил. За своим счастьем её боли не заметил. Идиот.
- Андрей, что случилось?
- Когда вы об этом говорили?- спросил он, не услышав её вопроса.
Маргарита Рудольфовна задумалась.
- Накануне моего отъезда, вроде. А что?
Андрей кивнул. Точно. Тот самый день.
Маме идею подкинула, а потом доверенность в портфель... Для полноты картины.
Да что же это?
Он еле уговорил мать поехать домой. Она не хотела, с тревогой вглядываясь в по-темневшее лицо сына. Андрей уверил, что с ним всё в порядке, что они поговорят завтра, а сейчас ему надо подумать.
Маргарита Рудольфовна неохотно согласилась, взяв с него обещание, что он по-звонит ей утром, сразу, как проснётся.
Андрей пообещал.
Она ушла, а он заметался по квартире, как дикий зверь. И никак не мог успоко-иться. Даже виски не помог. Хотя, влил он его в себя, под воздействием момента, добрых полбутылки.
А потом решился...

* * *

Кира обняла Никиту и заглянула через его руку в  кастрюльку, в которой он что-то с увлечением помешивал.
- Пахнет просто волшебно!- почти промурлыкала она и поцеловала его в плечо.
Минаев довольно засмеялся.
- Есть хочешь?
- Ужасно!
- Потерпи ещё чуть-чуть!
- Не могу я больше!
Он обернулся, прижал её к себе и поцеловал.
Сегодня был важный вечер. Он многое поставил на этот вечер, и если она не со-гласится... Он не знал, что будет.
Но он надеялся. Надежда, как говориться, умирает последней. А он попытается её убедить.
Потому-что она ему нужна.
И он не представлял, как будет без неё.
- Я тоже не могу,- прошептал Никита ей в губы.
Кира улыбнулась немного смущённо и прижалась к нему.
Как всё-таки хорошо, что он есть.
И всё оказывается, так просто. Никаких планов на ближайший вечер, чтобы толь-ко заинтересовать, удержать, чтобы не ушёл, как было со Ждановым.
Просто ужин.
Не надо звонить в истерике и выяснять где, а главное, с кем он. И не надо убеж-дать всех, и его, и себя, что это и есть счастье.
Оказывается, всё намного проще.
Просто вместе. Просто рядом.
И весь мир подождёт.
Они быстро расставили тарелки, разложили приборы, обсуждая что-то весёлое и лёгкое. Кира зажгла свечи. Просто так захотелось. А Никита достал бутылку шампанского.
- Ух, ты!- радостно воскликнула Кира.- У нас праздник?
Никита пожал плечами и хитро посмотрел на неё.
- Может быть!
- Как таинственно!- засмеялась она. Минаев разлил шампанское по бокалам и протянул один ей.
- Давай выпьем,- сказал он немного взволнованно и посмотрел на неё. Киру по сердцу скребнула тревога. Что-то не так. У него был такой вид, как будто он хо-тел...
- Ты что-то мне хочешь сказать?- спросила она, пытаясь унять тревожно забив-шееся сердце.
Никита улыбнулся нервной улыбкой.
- Ты заранее-то не пугайся, Кирюш.
- Тогда перестань пугать меня.
- Сядь,- он посадил её на кровать, а сам устроился напротив, на пуфике.- Мне, действительно, надо с тобой поговорить. Я долго откладывал, но... дальше тянуть уже нельзя.
Она ничего не сказала, просто сидела и смотрела на него, чувствуя, как заходится глупое сердце.
Минаев с минуту собирался с мыслями, глядя на бокал в своей руке, потом по-смотрел ей прямо в глаза и сказал:
- Я уезжаю, Кир.
У неё дыхание сбилось, и она с силой сжала бокал, рискуя раздавить тонкое стек-ло. Смотрела в пол, закусив губу, и боялась поднять на него глаза, чтобы он не понял, как ей плохо.
- Далеко и надолго,- продолжал Никита, внимательно наблюдая за ней.- Пом-нишь, я рассказывал про новый проект? Чтобы он стал реальностью, мне надо быть не здесь, а в Милане. Мой отъезд дело решённое, уже давно, я только не знал, когда именно придётся уезжать.
- И... когда?- тихо спросила она.
- Скоро, Кира. Очень скоро.
- Понятно... в Милан?
Он кивнул.
- Надолго.
- Да. На несколько лет.
Кира всхлипнула, вытерла слёзы, но попыталась выдавить из себя улыбку.
- Да что ж мне так не везёт-то, а?
- Кира,- Никита поставил бокал на пол и стремительно подался к ней, попытался обнять,- Кирюш, послушай меня! Кир,- он обхватил её лицо руками и заставил посмотреть себе в глаза,- я хочу, чтобы ты поехала со мной.
Она распахнула глаза и изумлённо посмотрела на него.
- Что?!
- Я хочу, чтобы ты поехала со мной,- терпеливо повторил он и замер, в ожидании её ответа.
Кира потрясённо покачала головой, вырвалась из его рук и опять посмотрела на него.
- В Милан?!
- А что такого?- Минаев старался говорить и выглядеть непринуждённо. Внушал ей спокойствие, которого сам не испытывал.
- Но... как же? Вот так просто, взять и уехать?
- А что тебя здесь держит? Сашка уехал, Кристины тоже не бывает в Москве. Что тебя здесь держит? "Зималетто"? Но это глупо, Кира. "Зималетто" никуда не де-нется.
- Никита...- она была в шоке.
Уехать? Из Москвы? Из своего родного города?
В одну минуту поменять свою жизнь? Кардинально изменить?
С ним. С Никитой.
Это всё равно, что согласится выйти за него замуж.
А он позвал. Хочет, чтобы она с ним поехала.
Господи!
Минаев уткнулся лицом ей в колени, помолчал немного, потом сказал:
- Ты подумай, ладно? Для меня это очень важно.
Кира непроизвольно потянулась к нему, и в этот момент кто-то позвонил в дверь. Оба вздрогнули от неожиданности и переглянулись.
Звонок просто надрывался. Кому-то не терпелось попасть в квартиру.
Катя приложила руки к пылающим щекам, пригладила волосы и слезла с кровати.
- Я открою,- тихо сказала она и пошла к двери.
А когда открыла, сердце стремительно ухнуло вниз.
                           

Глава 39.

Жданов был изрядно пьян, смотрел на неё тяжёлым взглядом, а потом бесцере-монно отодвинул и прошёл в квартиру.
Кира смотрела на его напряжённую спину и не знала, как реагировать на его по-явление, да ещё в таком состоянии. Только предчувствие было плохое.
Андрей прошёл в комнату, обвёл её пьяным взглядом, и к своему неудовольст-вию увидел Минаева.
И этот здесь!
Кира появилась из-за спины Андрея и спросила:
- Андрей, что случилось?
Он лишь зло усмехнулся и уселся прямо на постель.
- Жданов, ты адресом не ошибся?- начал выходить из себя Минаев.
- Не ошибся,- хмуро ответил Андрей, оглядел сервированный стол и опять усмех-нулся.- А я смотрю, у вас мило! Романтический ужин!- с издёвкой протянул он.- При свечах!
- Тебе чего надо?
- Андрей, ты зачем пришёл?
- Да вот,- он развёл руками,- мимо шёл, дай, думаю, зайду. В глаза тебе посмотрю, Кирюш.
От его тона у неё по спине мурашки забегали.
А Андрей, наконец, подняла неё глаза и в его взгляде была такая мука, что Кира поневоле отшатнулась.
Никита всё это время переводил настороженный взгляд с одного на другого, но больше ничего не говорил.
- Что ж ты так, Кир?- язык у Андрея заплетался, что создавало ещё более трагиче-ский эффект.- Я, конечно, понимаю, я перед тобой со всех сторон виноват и нет мне прощения, но... Это же нож в спину, Кир. Зачем? Ради мести? И ведь мать втянула...
Воропаева обречённо закрыла глаза, не в силах вынести его осуждающий взгляд.
Никита потемнел лицом, видимо, догадавшись, что она не смогла устоять и что-то сделала.
- Ответь мне, Кира,- тихо продолжал Жданов.- Вот сейчас мне скажи. Или что, мне следующий нож в спину ждать? Ей-то ты за что мстишь? Я виноват! И никто больше. Я!
- Прекрати!- Кира закрыла лицо руками и отвернулась.
- Я мерзавец и негодяй!- Андрей вскочил и начал поневоле срываться на крик.- Я тебя обижал, я врал тебе, изменял! Я, а не она! Отомсти мне, Кира! Она ведь тебе поверила! А ты всё подстроила! Матери голову забила, а потом доверенность мне в портфель подсунула. Чтобы она увидела! Конечно, шансов было немного, но тебе повезло! Я вот только одного понять не могу, почему Катя сразу поверила. Я ведь её знаю, одной доверенности ей было бы мало. Ты что, с ней говорила? Го-ворила, да?
- Не говорила!- закричала она в отчаянии.- Не говорила я с ней!
- Что же тогда?..- и тут он понял. Понял настолько ясно, что даже протрезвел.- Она слышала, да? Слышала ваш с матерью разговор, и мне не сказала. Ты всё подстроила!.. Да как ты могла, Кира, ты же мать использовала! Мать же думала, что ты, в самом деле, беспокоишься! Она же тебе поверила!
Кира зарыдала в голос и сползла на пол.
Она и сама всё это понимала. И уже несколько дней не могла себе места найти от огромного чувства вины.
Но дело было сделано. Ничего уже не изменить.
- Да, Кирюш,- Андрей потрясённо посмотрел на сжавшуюся у кровати фигуру, но никакой жалости не почувствовал. Только удивление от того, на что она оказалась способна.- Честно скажу, не ожидал!
- А чего ты ожидал?- зло выкрикнула она, чтобы хоть как-то заглушить муки со-вести.- Что я просто так всё стерплю? Ты ушёл! Ты бросил меня! И не обернулся! Тебе плевать на меня было! А я живая, Андрей! И мне больно!
Жданов смотрел на неё долго, потом кивнул, соглашаясь.
- Знаешь, я бы понял тебя, если бы... Ты права. Во всём права... Но то, что ты втя-нула в это мать – этому  нет оправдания. Она ведь тебя, как дочь любит, а ты...- он махнул рукой и пошёл к выходу. Потом обернулся и посмотрел на мрачного Ни-киту.- Удачи тебе, Минаев,- бросил ему Андрей,- думаю, она тебе понадобится.
И ушёл, громко хлопнув дверью.
Он хотел по-хорошему, но не получилось.
Он ушёл от Киры, громко хлопнув дверью и не оглядываясь.

* * *

После звука захлопнувшейся двери, воцарилась напряжённая тишина, прерывае-мая только её всхлипываниями.
Никита продолжал стоять у окна, смотрел на неё, сжавшуюся в комок на полу у кровати и вздрагивающую от рыданий, и не мог заставить себя подойти к ней.
- Зачем ты это сделала?- тихо спросил он, со страхом ожидая её ответа.
- Не знаю...
- Хороший ответ,- кивнул он.- Главное, простой.
- Никита...
- Что?- Минаев уже орал.- О чём ты думала, когда делала это?!
Кира заревела с новой силой.
- А я ведь тебя предупреждал, я тебе говорил, что месть в первую очередь тебя саму сломает. А ты мне не поверила, Кира!
Никита подошёл к ней и рывком поднял её с пола.
- Прекрати реветь! Тебе он нужен?- она растерялась, он это видел, видно не сразу поняла, о чём он.- Жданов тебе нужен? - жёстким тоном повторил он.- Так иди, догоняй! Что ты стоишь?
Она со страхом смотрела в его взбешённое лицо, а потом покачала головой.
- Что?
- Я не хочу...- еле слышно прошептала она.
- Ах, не хочешь! Тогда зачем ты это сделала? Чтобы самолюбие своё потешить? Отомстить, да? Чтобы не только тебе плохо было, но и всем! Я так понимаю?
Кира в негодовании вырвалась из его рук.
- А что, я не права? Не права, да? Он бросил меня! А ради неё готов на всё, а я? Должна простить и забыть?
- Он её любит, Кира,- тихо и как-то устало сказал Никита и с сожалением посмот-рел на неё.- А ты этого, по-моему, никак понять не можешь. Или просто не мо-жешь понять, что можно так любить? Не той извращённой любовью, какой ты любила Жданова, а просто любить. Не за что-то, а вопреки всему.
По щекам опять потекли слёзы, и она отвернулась, а когда обернулась, то увиде-ла, как Никита поспешно одевает пиджак.
- Ты куда?- испуганно спросила она.
- Домой,- сухо ответил он, не глядя на неё.
- Никита...
- Я не буду помогать тебе, исправлять твои ошибки, сделай это сама. Или не де-лай. Как решишь, так и будет. Но только без меня. Я-то думал, что ты успокои-лась, что у нас что-то получается, а ты оказывается, всё это время планы мести строила. Ну-ну.
И ушёл. Вот только дверью не хлопнул, а бесшумно прикрыл её за собой.
Словно и не было его здесь.
Кира села на кровать и схватилась за голову. Даже слёз не было. Только пустота внутри, звенящая, и тоска.
Как же это она так? Ради чего? Неужели и, правда, ради мести?
Но ей ведь это не нужно совсем. Она не такая.
Что за дьявол в неё вселился?
И Никита...
- Я хочу поехать с тобой в Милан,- тихо, но уверенно проговорила она в пустоту квартиры.- Хочу.
Вот только позовёт ли он ещё раз? Простит ли?
Что он сказал? Исправляй свои ошибки сама?
Да, и она знает, как это сделать.
Но как же страшно.

0

29

Глава 40.

Для Кати рабочий день теперь начинался где-то с середины дня. Когда она появ-лялась в офисе Юлианы, то Виноградовой уже давно не было, она носилась по го-роду, осуществляя новый проект. Кате было не по себе из-за этого, но ничего по-делать с этим она не могла. Юлиана лишь
отмахивалась на её извинения и понимающе улыбалась.
Вот и сегодня так же. Она пришла на работу, Юлианы не было. Элеонора, вос-пользовавшись отсутствием начальницы и появлением Кати, тут же отпросилась по очень важному делу. В бутик ближайший, скорее всего. А Катя осталась раз-бираться с накопившейся документацией.
- Можно?
Катя подняла голову и удивлённо посмотрела на вошедшую.
- Конечно, можно,- пробормотала она, чувствуя неловкость.- Вы к Юлиане? Её сейчас нет, но...
- Я к вам, Катя.
И Кира заставила себя посмотреть в глаза своей удачливой сопернице. Внутри всё переворачивалось оттого, что она собиралась сделать, но по другому нельзя. Надо сделать это. Ради себя. Ради своего будущего.
- Ко мне?- растерялась Пушкарёва.
- Да, Катя, к вам.- Кира прошла к столу и остановилась напротив неё.- Мне нужно с вами поговорить.
Катя почему-то испугалась. Смотрела на Воропаеву, внешне совершенно спокой-ную, как она присела напротив неё и даже ногу на ногу закинула. Само хладно-кровие.
- Я вас слушаю,- с запинкой сказала Катя.
Кира помолчала немного, собираясь с мыслями, потом заговорила:
- Мне очень тяжело начинать этот разговор, вы должны меня понять. Но этот раз-говор необходим нам всем.- Кира неспеша перевела дыхание, а потом посмотрела на Пушкарёву и, наконец, сказала ей то, что чувствовала так давно.- Катя, вы ук-рали мою жизнь.
Она сказала это таким тоном, что Катя вздрогнула. Но чего-то в этом роде она и ждала.
- Да, да,- кивнула Кира, с горечью глядя на её побледневшее лицо,- вы её украли. Вы отняли у меня всё. Мою жизнь, моего мужчину, даже компанию, которую соз-давал мой отец. Если бы не вы, мы бы с Андреем уже были женаты. А вы всё из-менили...
- Кира Юрьевна, я не уводила у вас Андрея. Он сам ушёл.
- Да я знаю!- воскликнула она.- Он ушёл не к вам, а от меня!- передразнила она Андрея.- И, наверное, я и виновата в чём-то, вела себя неправильно, но если бы не вы, он бы женился на мне. И мы много лет были бы вместе, уж поверьте.
- И были бы счастливы?
Кира пожала плечами.
- Кто знает. Счастье, оно относительно, Катенька. Может, и были бы.
- Сомневаюсь.
- Теперь мы этого уже не узнаем. Да и неважно это уже. У него теперь своя жизнь, а у меня своя. Хотя, видит Бог, как я хотела стать Ждановой! Вам этого не понять! С самого детства нас называли женихом и невестой, даже когда этого и в помине не было. Но я всегда была в него влюблена, с самого детства. Мечтала выйти за него замуж, в белом платье, родить ему детей, а вы всего этого меня лишили. Я любила его, прощала его, ждала его... А всё оказалось напрасно.
- Кира Юрьевна, я не понимаю, зачем вы пришли,- Катя нервно сжала руки под столом,- что вы хотите мне сказать?
- Успокойтесь, я не собираюсь вас обвинять, ни в чём.- И после паузы спросила.- Вам Андрей звонил? Вчера или сегодня?
Катя насторожилась.
- Нет, а что?
- Значит, вы ничего не знаете? Что ж, наверное, это даже к лучшему.
- Что случилось? Что с Андреем?
- С ним всё в порядке. Я думаю, что в порядке. Я не видела его со вчерашнего ве-чера...
- А что было вчера вечером?
- Катя, я многое должна вам объяснить... Дело в  том, что...- Кира нервно засмея-лась.- Боже, тяжело-то как! - она прикрыла глаза на секунду.- Всё, что происходи-ло в последнее время, это моя вина. Андрей ни при чём.
- Вы о чём?- у Кати пересохло во рту от волнения.
- О доверенности. Это я положила её в портфель Андрея.
- Вы? Зачем?
- А вы не понимаете? Чтобы вы увидели.
- О Боже!- Катя закрыла лицо руками, не в силах поверить в то, что услышала.
- Да, я,- хладнокровно продолжала Воропаева, хотя внутри у неё всё дрожало от перенапряжения.- И наш разговор с Маргаритой, который вы слышали, тоже я подстроила.
Катя облокотилась на стол и посмотрела на неё, прямую, как струна, с холодным взглядом.
- А Андрей? Он знает?
- Знает. Правда, я не знаю, откуда он узнал, но он знает. Он был вчера у меня и наговорил мне много всего. Не скажу, что это был очень приятный разговор. А про Маргариту плохо не думайте, она не в курсе.
- А сейчас-то вы зачем мне всё это говорите?
- Я уезжаю, Катя. И ухожу из компании. Никита позвал меня с собой в Милан, он едет туда работать, и я поеду с ним. Я решила... Если он, конечно, простит мне вчерашнее и захочет взять меня с собой. Но я всё равно уеду, так или иначе. Я не смогу остаться здесь и видеть, как вы...
- Я вас понимаю. Как никто.
- Да, наверное.
- Кира Юрьевна, я хочу, чтобы и вы знали. Я не уводила у вас Андрея. Да, я вино-вата перед вами, я влюбилась в вашего жениха, и позволила ему увлечь меня. Я спала с ним. И я, в отличие от Андрея, вполне осознаю свою вину перед вами. Я не имела права делать этого и влезать в ваши с ним отношения. Но я вам клянусь, Кира Юрьевна, я до последнего хотела, чтобы вы были вместе. Поэтому я и уеха-ла тогда. Я думала, что если я исчезну, то Андрей женится на вас, и все успокоят-ся.
- А потом вы вернулись и передумали?- не удержалась Кира от язвительности.
- Нет. Просто, когда мы встретились с Андреем и поговорили, я вдруг поняла, что он не хочет на вас жениться. И быть с вами он тоже не хочет. И не из-за меня, а просто не хочет. И я решила дать нам шанс. Разве вы на моём месте поступили бы иначе?
Кира долго молчала, смотрела на неё испытывающим взглядом, потом пожала плечами.
- Не знаю. Возможно, так же. Но только в данной ситуации Я осталась одна.
- А разве вы одна? А как же Никита?
Кира разозлилась.
- Теперь вы будете учить меня жить?
- Извините,- отступила Катя.- Просто, я считаю, что судьба даёт вам шанс, а вы не хотите этого замечать.
- Я всё замечаю, Катя. Иначе я бы сейчас не сидела здесь, перед вами. Я сказала вам всё, что хотела и этим разговором ставлю точку на этом периоде своей жизни. Я хочу начать всё заново. И не здесь. Подальше отсюда.
Катя кивнула.
- Надеюсь, у вас всё получится.
- Я тоже.
Кира поднялась и пошла к выходу, потом обернулась.
- У меня к вам только одна просьба, Катя. Не говорите Андрею, что я уезжаю. Я сама... Если вы не против, конечно.
- Конечно, если вы так хотите.
Кира кивнула, в последний раз окинула её холодным взглядом и вышла.

* * *

Когда за Кирой закрылась дверь, Катя, наконец, смогла дышать свободнее и опус-тила тяжёлую голову на сложенные на столе руки.
Как же это, наверное, страшно ненавидеть кого-нибудь настолько сильно!
И как страшно быть объектом этой ненависти!
Но, главное, всё позади. Кира уедет, и всё встанет на свои места. Надо найти Анд-рея, объяснить всё...
- Катя, с тобой всё в порядке?
Она подняла голову и увидела человека, которого хотела бы видеть сейчас в по-следнюю очередь.
- Миша,- Катя вздохнула и рассеянно потёрла ледяные щёки.
- Тебе плохо? Ты очень бледная.
- Да нет, всё нормально.
Миша присел на тот же стул, на котором недавно сидела Кира, и с сомнением по-смотрел на неё.
- Может, тебя домой отвезти? Ты отдохнёшь...
- Нет, нет, не надо! Просто разговор тяжёлый был!
- Я видел, отсюда девушка вышла, мы с ней в дверях столкнулись. Лицо знако-мое...
- Это Кира Воропаева, вы, вероятно, встречались где-нибудь. Она часто бывает на различных презентациях.
- Возможно...
- Это бывшая невеста Андрея,- зачем-то добавила она.
Брови Миши удивлённо взлетели вверх.
- А зачем она к тебе приходила? Ругаться?
- Нет. Просто мы всё выяснили... до конца... наконец-то.
- Понятно.- Миша заметно замялся.- Катя, вы со Ждановым...
- Миш, я не хочу говорить с тобой об этом. Извини.
- Кать, но я же беспокоюсь. У тебя из-за него одни проблемы! Неужели ты этого не понимаешь?
- Миша!- сорвалась она на крик.- Послушай меня, пожалуйста! Сегодня, видимо, день разговоров по душам.- Она решительно посмотрела на него и твёрдо загово-рила.- Я люблю Андрея Жданова. Я знаю, что тебе тяжело это слышать, мне жаль, но я ничего не могу сделать. Я люблю его. И я буду с ним, я выйду за него замуж и я рожу ему ребёнка. Потому-что я хочу этого больше всего на свете. Не застав-ляй меня, пожалуйста, просить у тебя прощения за то, что я тебя не люблю!
- Что здесь происходит? - Юлиана вошла в кабинет и вопросительно посмотрела на них.- Вы что, ругаетесь?
Миша ещё несколько секунд не спускал с Кати напряжённого взгляда, потом всё-таки обернулся к Юлиане и с трудом заставил себя улыбнуться.
- Нет. Просто разговариваем.
- Слишком громко вы разговариваете,- проворчала Виноградова и подозрительно взглянула на взволнованную Катю. Та отвернулась к окну и принялась нервно комкать в руке жалюзи.
- Ладно, пойду я,- Миша поднялся, посмотрел на неё, но она не обернулась, хоть и чувствовала его взгляд.
Он попрощался с Юлианой, так и не дождавшись от Кати больше ни жеста, ни взгляда, ни слова.
- Зачем ты так с ним?- тихо спросила Юлиана, когда он вышел.
- А я не знаю, как ещё ему объяснить. Не знаю! Он же так и будет ждать и наде-яться! А я этого не хочу!                     
- Кать, что случилось? Ты вся на нервах.
Катя вздохнула и, наконец, обернулась.
- Ко мне Кира приходила.
- Кира?
Катя кивнула и вкратце пересказала Юлиане их разговор.
- Да ты что!- в конце ахнула Виноградова.- Кто бы мог подумать, что она на такое способна!
- Она способна.
- И что ты собираешься делать?
Пушкарёва помолчала немного, задумавшись, потом улыбнулась.
- Я знаю, что я буду делать.

0

30

Глава 41.

Андрей приехал домой позже, чем собирался. Просидел в баре долго, хотя почти совсем не пил. Просто сидел и думал. Смотрел на людей, крутил в руках почти полный бокал и думал.
Голова гудела и без алкоголя, только от происходящего вокруг него. Всего коло-тило, как в ознобе.
Как же он мог не заметить того, что происходит?
Ничего не смог.
Не смог помочь Кире, не смог уберечь Катю. А она ведь беременна, ей нужен по-кой, а тут стресс за стрессом.
Ребёнок - это единственное хорошее, что случилось за последнее время.
А то, что сделала Кира, его просто потрясло. Он не ожидал, потерял равновесие, растерялся. Всё, что угодно, но принять не мог. Как же так? Он винил себя за то, что сделал всё не так. Не знал, как надо, но чувствовал, что не так. Слишком ув-лёкся своими чувствами, любовью, новизной ощущений, а про Киру забыл.
И Катя...
Он каждый день боялся, что потеряет её. Что что-то ещё случится, и она сдастся, не выдержит, отдалится  от него. Что он тогда будет делать?
На площадке почему-то было темно, и он сумел вставить ключ в замочную сква-жину только с третьей попытки. Открыл дверь, вошёл в тёмную прихожую и тут же споткнулся обо что-то. Больно ударился ногой, ругнулся вполголоса, пытаясь отгадать, что он мог тут такого наставить.
Дотянулся до выключателя на стене, зажёг свет и к своему удивлению увидел че-модан.
- Это ещё что?- недовольно пробормотал Жданов. Он в недоумении оглянулся и вдруг понял, что в  квартире кто-то есть. Не раздеваясь, прошёл в комнату и замер на пороге. Там творилось что-то невообразимое.
Все вещи из всех шкафов вынуты и сложены на диване и креслах, все бумаги ак-куратными стопками на столе. В общем, караул.
А посреди всего этого бардака, к нему спиной, стояла Катя, воинственно уперев руки в бока, и что-то внимательно разглядывала. Его появления она явно не заме-тила.
Увидев её, Андрей почувствовал, что из него, словно, весь воздух выпустили, как из воздушного шарика. Он вдруг такую усталость ощутил, что тяжело привалился к косяку и продолжал просто смотреть на неё.
Стоял, прижавшись щекой к прохладному дереву, и смотрел.
Катя вдруг обернулась, увидела его и смутилась. Даже покраснела немного, не-решительно глядя на него. Но он продолжал молчать, и тогда она сделала первый шаг.
Подошла к нему, шаг за шагом, а потом остановилась, совсем рядом с ним, всё больше пугаясь его молчания. И его взгляда. Уж слишком серьёзного.
А Андрей вдруг протянул руку и одним сильным и уверенным движением притя-нул её к себе.
Она вцепилась в него, как в последнюю надежду. Уткнулась носом в его шею, прижалась так сильно, как только могла, и захлюпала носом.
- Прости меня,- прошептала она со слезами в голосе,- я никогда больше не буду в тебе сомневаться. Слышишь? Никогда.
- Никогда?
- Никогда,- всхлипнула она.
Андрей улыбнулся ей в волосы.
- Честно-честно?
Она всё-таки заплакала.
- Честно-честно.
- А чего ревёшь?- тихо спросил он. На Андрея вдруг снизошло такое умиротворе-ние, что он едва осознавал, что всё это происходит на самом деле. Сон какой-то.
- А ты чего так долго?- захлюпала она носом.- Я ждала, ждала... Поздно уже.
- А меня дома никто не ждёт.
Катя откинула голову назад и посмотрела ему прямо  в глаза.
- Теперь ждёт.
Он быстро отвёл взгляд, потому-что понял, что ещё мгновение, и он сам заплачет.
- И как тебе это удалось?- спросил он, намекая на чемодан в прихожей, и пытаясь свести всё к шутке.
- Это были бои без правил,- по большому секрету сообщила она ему.- Но в итоге, папа решил, что тебе можно доверить его дочь.
- Можно, да?- засмеялся он.
- Можно. И внука тоже.
- Ты им сказала?
- Сказала.
- И что?
- Завтра в девять утра папа за нами заедет, и мы все вместе поедем в ЗАГС пода-вать заявление.
Андрей счастливо расхохотался.
- Раздевайся, давай,- затормошила она его,- я тебя кормить буду. Мама привезла целую гору пирогов и котлет.
- Кать!- крикнул он, когда всё-таки вырвалась из его объятий и скрылась на кухне. Крикнул громко, потому что переполнявшее его счастье требовало выхода и хо-телось не только кричать, но и топать ногами, а ещё лучше, пуститься в пляс. Да и просто потому, что ему доставляло истинное удовольствие произносить её имя. Он так долго был этого лишён.- А что у нас происходит?
Это "у нас" прозвучало так естественно, что у обоих внутри сладостно заныло.
- А что происходит?
Она показалась в дверях и, смеясь, посмотрела на него.
- Вот это,- он обвёл взглядом вещи, сваленные на диване.
- Ах, это! Ну, понимаешь, я тебя ждала, ждала, а тебя всё не было. Мне надо было чем-то заняться. У тебя был такой жуткий бардак!
Андрей даже растерялся немного.
- Более жуткий, чем это?
- Это не бардак,- уверенно покачала она головой.- Это генеральная уборка!
- Да ты что?
- Да. И не смейся надо мной!
Потом они сидели в гостиной, у камина, прямо на полу, так как диван, кресла и стол были заняты, ели пироги Елены Александровны и тихо разговаривали. Запи-вали всё молоком, и она к месту вставила, что всё спиртное из дома выбросила. Видите ли, её тошнит от запаха алкоголя. А сама хитро улыбается, лиса.
Андрей только улыбнулся, и спорить не стал. Какое ему дело до какого-то виски и марочного коньяка, когда она сидит рядом с ним, такая тёплая и ласковая? Пусть делает, что хочет, а он будет всю оставшуюся жизнь смотреть на неё и слушать её голос.
Позже, когда она заснула у него на руках, он отнёс её в постель. Уложил, укрыл одеялом, а потом лёг рядом, обнял и попытался унять бешено колотящееся серд-це.
- Я люблю тебя,- прошептал он, нежно отводя прядь волос от её лица.
Катя вдруг улыбнулась, не открывая глаз.
- Честно-честно?- прошептала она еле слышно.
Андрей тоже закрыл глаза и прильнул губами к её губам.
- Честно-честно

0

31

Глава 42.

Никита не появлялся.
Не приходил, не звонил, и, вообще, никак себя не проявлял.
Кира страдала. Страдала от его молчания и своей безрассудности. Зачем она всё это сделала? Никакого морального удовлетворения её свершившаяся месть ей не принесла.
Ночью, когда стало совсем невмоготу, она решилась и позвонила ему на мобиль-ный. Телефон был выключен. На домашний она звонить не решилась. Сама не знала почему. Наверное, испугалась. Что его нет, или ещё хуже, что он один.
А утром поехала к нему на работу. В приёмной её встретила миловидная секре-тарша модельной внешности, и Воропаева опять ощутила острый укол ревности прямо в сердце. Как можно целый день
работать рядом с такой, и не обратить на неё внимания? Но тут же себя одёрнула. Не думай об этом, сейчас только сомнений не хватает.
- Я бы хотела увидеть Никиту Минаева,- сказала Кира, неожиданно осознав, что до сих пор не знает его отчества. Как глупо!
- Никиту Викторовича?- для порядка переспросила секретарша.
Воропаева кивнула. Викторович, значит.
Девушка с сомнением посмотрела на Киру.
- Он вас ждёт?
- Не знаю,- честно ответила Кира.
- Я не уверена, что он вас примет... У него скоро совещание.
- Девушка,- начала нервничать Воропаева,- может, вы, наконец, сообщите ему, что я здесь? И он сам решит?
Секретарша недовольно нахмурилась в ответ на её слова, но встала и направилась в кабинет начальника. Кира не слышала, о чём они говорили, но потом секретарь вышла и сказала, что Кира может войти.
У неё сердце сразу пустилось в пляс, и руки похолодели. Она переступила порог кабинета и, наконец, увидела его.
Минаев сидел за столом, что-то писал и даже глаз на неё не поднял, когда она во-шла. Она нерешительно замерла у его стола, глядя на него склонённую над пись-менным столом фигуру, и тихо проговорила:
- Я пришла.
Никита оторвался от бумаг и посмотрел на неё.
- Вижу.
От его безразличного взгляда и сухого тона Кира совсем растерялась и едва сдер-жала слёзы.
- Ты меня не ждал?
- Ну почему, ждал. Тебе есть, что мне сказать?
- Зачем ты так?- не выдержала и воскликнула она.
- Как?
- Никита!- сорвалась она на крик.
Минаев откинулся на спинку стула и вздохнул.
- Извини,- сказал он.- Сядешь?
Она кивнула и поспешно опустилась на стул по-соседству. С каждой минутой ей становилось всё хуже. Она чувствовала волну пренебрежения, исходящую от не-го, и от этого путалась в мыслях и терялась. Он был настроен крайне воинственно и этим пугал её ещё больше.
- Я тебя слушаю,- сказал он, а она изумлённо посмотрела на него. Он её слушает? И... что она должна ему сказать?
Никита продолжал молча и в ожидании смотреть на неё, и видел, что она мучает-ся, отчаянно пытаясь придумать подходящие слова для объяснения.
Она мучилась, а он не собирался ей помогать.
Сама. Всё сама.
- Я была не права,- наконец произнесла она и быстро глянула на него из-под по-луопущенных ресниц.- Я не должна была этого делать.
Он молчал, только смотрел на неё с интересом.
- Прости меня,- закончила Кира и тоже замолчала.
Никита с минуту смотрел на неё, ожидая продолжения, но так ничего и не услы-шал. Хмыкнул, немного разочарованно, чем вызвал её недоумённый взгляд, и по-качал головой.
- Ты так ничего и не поняла, Кира,- сказал он, с сожалением глядя на неё.
Она подняла голову и непонимающе на него посмотрела. А он кивнул, подтвер-ждая свои слова.
- Ничего не поняла. За что ты просишь у меня прощения? Ты мне ничего не сде-лала.
- Но...
- Я ведь хотел совсем не этого, Кира. Ни того, чтобы ты повинилась передо мной, ни ради меня, а ради себя самой. Чтобы ты поняла, что ты сделала. Чтобы прости-ла Жданова, а в первую очередь, саму себя. Чтобы ты поняла, что этой местью ты себе навредила. Ни мне, не им, а себе. Я тебя могу понять, а они рано или поздно помирятся, потому-что любят, а вот ты сама себе это сможешь простить? Ты ведь до конца жизни будешь помнить, что ТЫ опустилась до банальной и грязной мес-ти. Именно, грязной, потому-что иначе твои действия не назовёшь. Настоящая месть - это, когда действуешь в открытую, глядя в глаза. Это гораздо больнее и ты тогда уверена, что ТЫ права. А ты исподтишка всё сделала. И у тебя не хватило смелости признаться!
Слёзы текли по щекам, и она вытирала их, когда они уже подбирались к подбо-родку, но не издала ни звука. Смотрела в пол и слушала его, принимая все его слова, все укоры, всё, лишь бы он говорил. С ней.
- Кира, посмотри на меня.
Она подняла на него глаза, полные слёз, и с надеждой посмотрела на него.
- Ты, вообще, понимаешь, что я тебе говорю?
Воропаева кивнула.
- Я говорила с Катей, вчера,- еле слышно проговорила она.
- Говорила?
- Да. Я... ей всё объяснила... и прощения попросила.
- А она?
Кира пожала плечами.
- Мы о многом говорили. По-крайней мере, после этого разговора мне стало лег-че.
- Это хорошо.
- Никита...- она открыто посмотрела ему в глаза, и слёзы опять потекли по ще-кам.- Но ты должен простить меня! Я виновата перед тобой, чтобы ты не говорил. Я не знаю, почему я всё это делала! Понимала, что неправильно, что плохо, но всё равно делала! В меня как-будто кто-то вселился! Я не хотела, но... само всё полу-чилось.- Сделала паузу и трагически закончила.- Я не могу без тебя. Ты не мо-жешь меня оставить...
Он не ответил, а у неё внутри всё оборвалось.
Он уедет один, а она останется... Без него.
Их напряжённое молчание прервал голос секретарши, зазвучавший из селектора:
- Никита Викторович, совещание... Все собрались, только вас ждут.
Минаев нажал кнопку, не спуская глаз с Киры, и сухо проговорил:
- Иду.
Вот и всё, уныло подумала она и поднялась.
- Я тоже пойду, тебе некогда.
Его голос догнал её у самой двери.
- Кира.
Она обернулась. Не хотела, боялась, но обернулась.
Никита смотрел на неё серьёзными глазами, не мигая.
- Мы улетаем через три недели,- неспеша проговорил он,- надеюсь, ты успеешь закончить все свои дела?
Поначалу, она даже не поняла, что он сказал. А потом... потом ей показалось, что земля ушла из-под ног и какая-то неведомая сила подняла её в воздух и начала медленно раскачивать. И такое облегчение, оттого, что всё, наконец-то, закончи-лось, и он с ней, а она с ним, что слов нет.
Кира кивнула, глядя на него, затуманившимся от счастья взглядом, и прошептала:
- Я успею. Я всё... успею.
- Отлично,- сдержанно кивнул он, пряча от неё глаза. 
А Кира смотрела на него, и её так и подмывало броситься ему на шею, но она не решилась.
- А ты...- с трепетом в голосе проговорила она,- сегодня поздно?
Он слегка пожал плечами.
- Не знаю, я позвоню.
Кира кивнула и улыбнулась.
- Хорошо. До вечера?
Никита тоже кивнул и уже с удовольствием посмотрел на её сияющее лицо.
- До вечера.
Кира на непослушных ногах вышла за дверь, закрыла её за собой и привалилась к ней спиной. Эмоции просто переполняли её, хотелось кричать и зацеловать кого-нибудь до смерти. Лучше всего его.
Она едет в Милан...
Кира открыла глаза и встретила удивлённый взгляд секретарши. Улыбнулась и весело поинтересовалась у неё:
- А вы не знаете, какая сейчас погода в Милане?

                             
* * *

Андрей вошёл в кабинет, уселся на своё место, вытянул ноги и сложил руки на животе. И всё это с удовлетворённой улыбочкой и под подозрительный взгляд Малиновского.
- И где ты был?- заинтересовался тот.- Между прочим, обед скоро.
- Ой, Ромка,- почти пропел Жданов, довольно улыбаясь,- я был в таком месте, ку-да ты ещё очень долго не хотел бы попасть.
- На кладбище, что ли?- нахмурился Роман Дмитрич.
- Дурак, что ли?- удивился Андрей.- В ЗАГСе я был!
- А-а! Ну, это, действительно, хуже!
- Много бы ты понимал!- фыркнул Андрей.
- И что ты там делал?
- Заявление подавал,- опять заулыбался Жданов.
- О помиловании?
- Не смешно, Малиновский!
- Помирились?
Жданов кивнул со счастливой улыбкой.
- Вчера. И теперь мы живём вместе.
- Поздравляю.
- Не слышу радости в твоём голосе.
- Я рад, честно. Просто подумал... может, со мной что-то не так, а? Вот даже ты остепенился, а меня что-то никак не тянет. Даже не по себе становится!
- Да брось ты! Вот влюбишься...
- Влюбишься!- насмешливо фыркнул Рома.- Да я каждый день влюбляюсь! Но в ЗАГС меня что-то не тянет!
- Это другое, Ромка. Оказывается, другое. Я тоже так раньше думал, что ничего особенного, главное, что удобно, и меня устраивает, а оказывается, нет. Даже объяснить не могу... Это что-то такое большое и светлое...
- ... и пушистое,- подсказал Рома, а Жданов недовольно скривился и отмахнулся от него.
- Ну, тебя!
В дверь деликатно постучали, и им пришлось отвлечься от занимательного разго-вора.
- Заходите, кто там такой скромный?- проворчал Малиновский.
- Я,- тихо сказал Кира, входя в кабинет.- Можно?
Ей никто не ответил. Роман почему-то при виде её чуть со стула не упал, а Анд-рей сразу стал чрезвычайно серьёзным и прятал глаза.
- Кирюш, ну что ты спрашиваешь?- смущённо заговорил Малиновский.- Конечно, можно.
Она послала ему мимолётную улыбку и повернулась к Андрею.
- Мне надо с тобой поговорить.
- Кир...- со вздохом начал он, но она его перебила.
- Андрей, правда, надо.
- Пожалуй, я пойду, пройдусь,- понял намёк Малиновский, но они его не услыша-ли.
Они помолчали немного, слушая тиканье часов, а потом она заговорила:
- Андрей, я пришла попросить у тебя прощения. С Катей я уже говорила...
- Я знаю. Она мне рассказала.
- Вы помирились?
Он сдержано кивнул.
- Мы сегодня заявление подали.
- Поздравляю,- и, заметив его недоверчивый взгляд, добавила,- нет, правда! Я ра-да за вас!
Жданов посмотрел на неё с насмешливым интересом.
- Я знаю, что ты мне не веришь!.. Я не знаю, как тебе объяснить всё, что случи-лось... Это было помешательство какое-то, честное слово. Я ведь ничего не хотела от тебя.
- Отомстить ты хотела,- подсказал он, а она смешалась ненадолго.
- Наверное,- пришлось согласиться ей.- Но поверь, я, действительно, раскаиваюсь.
- Ладно, Кир,- отмахнулся Жданов,- давай просто забудем. Всё хорошо, что хо-рошо кончается. Мы не чужие люди. Чего нам делить?
Кира слабо улыбнулась.
- Действительно, нечего.
- Вот и отлично,- обрадовался Андрей.- Скоро показ...
- Андрей, я не приду на показ,- перебила она его.
Он замер.
- Как это? Почему?- потом его осенило.- Это ты из-за Минаева, что ли? Да брось ты! Мы с ним, конечно, не особо дружим, но...
- Андрей, послушай меня, пожалуйста! Это, действительно, из-за Никиты, но не потому, о чём ты подумал. Просто... Никита уезжает в Милан, работать. Надолго.
- Вот в чём дело,- протянул Андрей, с сожалением  глядя на неё.- Кира, ну ты не расстраивайся особо-то, так бывает...
- Андрей, я еду с ним.
Жданов замолчал на полуслове и изумлённо на неё посмотрел.
- Ты, что?..
- Я еду с ним,- уверенно повторила она.- Я так решила.
- Но, Кира,- воскликнул он,- это безумие какое-то!
- Безумием было бы остаться, Андрей!
- Но...- Жданов совсем растерялся.- Такие вопросы так просто не решаются, Кира! Что, значит, уехать? И всё бросить?
- А что мне особо бросать? Я сначала тоже так подумала, а потом поняла, что у меня здесь ничего не осталось. Сашка с Кристиной уехали, ты женишься, в "Зи-малетто" я не нужна...
- Что ты говоришь?
- Правду. И если я останусь, я могу потерять единственное, что у меня есть. Ни-киту. И я поеду с ним. В Милан, Амстердам, на Северный полюс... Куда угодно. Потому-что я этого хочу.
Он долго на неё смотрел, потом кивнул.
- Что ж, если ты так решила, я не в праве тебя удерживать. Но ты хорошо подума-ла?
Она кивнула.
- Хорошо.
- Что ж...- Андрей почему-то нахмурился.- Не нравится мне всё это... С Минае-вым, за границу... Мне почему-то кажется, что ты уезжаешь из-за меня.
- И из-за тебя тоже. Но главное, из-за себя самой. Я не могу без него...- Кира не-ожиданно грустно усмехнулась.- Кто бы мог подумать, что я буду говорить это тебе!
- Да уж,- согласился Андрей и через силу улыбнулся.- Но ведь всё правильно, да? Мы не чужие люди, мы всю жизнь друг друга знаем, выросли вместе. Так должно и быть.
Воропаева пожала плечами.
- Наверное.
- Ты его любишь?- вдруг спросил Андрей, а Кира странно посмотрела на него.
- Не знаю... Но я не могу без него, мне плохо без него, и если он уедет - я умру. Это я знаю точно.
Жданов задумчиво кивнул, глядя куда-то за окно.
- Любишь,- уверенно сказал он, а Кира изумлённо посмотрела на него. Он сказал это так уверенно, что она сразу ему поверила. Сразу и безоговорочно.
Вот так всё просто? Это и есть любовь? А она-то, глупая, думала...
Она любит Никиту Минаева!
И сразу стало так легко и понятно, и не надо больше никаких объяснений.
Всё правильно. Так и должно быть.
- А у нас ребёнок скоро будет,- сказал он и улыбнулся сам себе.
Кира удивилась.
- Правда?
Он важно кивнул.
- Да. Через семь месяцев и одну неделю, вот так.
Кира тоже заулыбалась, глядя на его самодовольное лицо.
- Поздравляю. Родители, наверное, рады?
- Они ещё не знают. Мы сообщим им на показе. Катя не хочет по телефону.
- Они обрадуются. Я уверена.
- Да,- Андрей вздохнул.- Как-то всё так быстро случилось, да? Жизнь изменилась так резко. Кажется, ещё год назад всё было по-другому. А за этот год столько все-го случилось...
Он вдруг протянул руку и обнял её. А она не заволновалась, не забилась в истери-ке, а просто стояла, положив голову ему на плечо, и думала о совершенно другом мужчине. И ей было спокойно.
- Но ты ведь вернёшься?- спросил он.
Она пожала плечами.
- Не знаю.
- Звони мне, слышишь? И родителям тоже. И помни – мы всегда тебя ждём. Мы твоя семья.
- Я знаю,- едва сдерживая слёзы, прошептала она, потом приподнялась на цыпоч-ках, обняла его за шею и легко поцеловала в щёку.- Помнишь, как раньше? У нас всё будет хорошо...
- ... потому-что иначе быть не может,- с улыбкой закончил он.

ЭПИЛОГ.

Успех коллекции был фантастическим. Показ прошёл на ура. Все были довольны и счастливы. И приглашённые гости, и работники "Зималетто", вплоть до новоиз-бранного президента компании.
Он в этот вечер был счастливее всех.
Андрей Жданов, президент компании "Зималетто", стоял в окружении друзей и родственников, трепетно обнимал будущую жену и оглядывал зал, полный до-вольно щебетавшими людьми, и был полностью счастлив.
Раньше он не понимал этого выражения. Как это человек может быть полностью счастлив? А оказывается, может. И ему не так уж и много для этого счастья и нужно. Только любовь. Любовь к жене, к ребёнку, к родителям, к делу, которое ты делаешь, к друзьям...
А больше ничего.
Кира уехала. С Минаевым. Катя уговаривала его поехать в аэропорт, проводить их, но он не смог. Он понимал, что Кира права, что так и должно быть, но ему ка-залось, что с ней уезжает какая-то часть его души, его прошлого, его жизни. И пусть не самого счастливого прошлого, но ЕГО.
Он отпустил её, потому-что не имел права удерживать. Хотя, было очень грустно.
Родители отнеслись к её выбору с пониманием, хотя Маргарита долго плакала, а потом вдруг поняла, что от Лондона до Милана намного ближе, чем от Лондона до Москвы, и успокоилась.
Новость о ребёнке все восприняли с восторгом. Теперь все разговоры были толь-ко об этом и о свадьбе. Андрей не вмешивался, молча слушал и улыбался.
Катя с каждым днём всё больше расцветала, а он не уставал на неё любоваться. Всё чаще ловил себя на мысли, что одного ребёнка им явно будет мало. Когда он сказал об этом ей, она деловито поинтересовалась, на скольких он рассчитывает, а, услышав цифру, картинно ужаснулась и заявила, что замуж за него выходить отказывается. Он долго веселился по этому поводу, а потом решил остановиться на троих, что бы её успокоить.
Она согласилась.
Согласилась...
У него в голове не укладывалось, что она согласилась. Замуж за него выйти, ре-бёнка ему родить, и прожить всю жизнь с ним бок о бок. А в том, что будет имен-но так, он не сомневался.
Самая прекрасная женщина на свете принадлежит ему.
И она его любит!
Невероятно.
Видимо, он сказал это вслух, потому-что Катя подняла голову и посмотрела на него.
- Что ты сказал?
- Я? Ничего, вроде.
- Ты сказал что-то о невероятном.
- А-а,- он спрятал от неё смущённый взгляд.- Невероятно, но у нас всё получи-лось.
- Конечно, получилось,- удивилась Катя.- Мы же вместе.
- Да,- тихо повторил Жданов,- мы вместе.- А потом наклонился, быстро поцело-вал её, вскинул руки вверх и издал победный клич, привлекая всеобщее внима-ние.- МЫ ВМЕСТЕ!

                                                 КОНЕЦ
                                                  15.09.2006 год

0

32

Я только на днях стала пользователем этого сайта .И первое,что я сделала-прочитала Ваше произведение"Простить все".Прочитала на одном дыхании,забыв обо всем,забросив все дела.Сказать,что это хорошо-значит,не сказать ничего.Ваше произведение потрясло меня!Я очень люблю YHR и вот сейчас я была там,с этими персонажами,переживала вместе с ними,радовалась за них.Это замечательно!Как будто я посмотрела сериал,видоизмененный,с моими любимыми персонажами. Буду читать и наслаждаться дальше.Спасибо Вам!

0

33

Спасибо большое!

0

34

Спасибо вам большой за за это продолжение или как это если бы все закончилось так. Спасибо читала на одном дыхание

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » Я-любимая » ПРОСТИТЬ ВСЁ... (НРК)