Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » Я-любимая » Я СОШЛА С УМА, О МАЛЬЧИК СТРАННЫЙ... (НРК)


Я СОШЛА С УМА, О МАЛЬЧИК СТРАННЫЙ... (НРК)

Сообщений 41 страница 45 из 45

41

Глава 51.

- Ты с ума сошёл? – Лиля смотрела на Вадима в полном шоке. – Кира Воропаева?
Он странно усмехнулся, залпом допил сок прямо из банки и отставил её на подоконник.
- Я не понимаю, ты чего так орёшь?
- Вадя! Я не ору! Просто… зачем тебе эти проблемы?
- Да какие проблемы, Лиль? Никаких проблем, - совершенно спокойно покачал он головой. – Встретились два человека, понравились друг другу… Что такого?
Лиля несколько секунд молча смотрела на брата, потом сделала к нему шаг и страшно прошептала:
- Вадя, она не вполне адекватный человек, ты это понимаешь?
Вадим непонимающе вытаращился на неё.
- В смысле?
- В прямом. Она много лет изводила Андрея своей любовью и ревностью, ему с трудом удалось от неё избавиться. А ты решил сделать эту проблему своей?
Он фыркнул.
- По-моему, ты преувеличиваешь. Конечно, у Киры есть некие проблемы, но…
- Некие? Вадим, она стопроцентная истеричка! Зачем тебе это нужно?
- А тебе? – спокойно поинтересовался он. Лиля растерялась.
- Ты о чём?
- Не о чём, а о ком, - ехидно усмехнувшись, проговорил Вадим. – О братце её! Ты мне сама говорила, что он истерик! Но тебе у него дома как мёдом намазано! Простить решила?
Лиля немного смутилась.
- Вадя, это совершенно разные вещи… Сашка - мой муж, как ни крути, и я просто должна попробовать сохранить семью!
Он презрительно скривил губы.
- Я тебя умоляю! Но дело сейчас даже не в этом. Я на Кире жениться не собираюсь, мы знакомы две недели. Нам просто хорошо вместе, вот и всё. И меня она никакими капризами и необоснованной ревностью не изводит. Почему я должен опасаться того, чего нет?
- Так это пока! – вновь встрепенулась Лиля. – Ты подожди пока!..
- Да не буду я ничего ждать! Ты забываешь, кем я работаю! Где она мне истерики устраивать будет? И когда?
Лиля посмотрела на него испытывающе и вдруг поняла, что выдохлась и доводов у неё никаких не осталось, но напоследок всё-таки решила добавить:
- Она очень непростой человек, Вадя. У неё вечные проблемы. И она эгоистка.
- Прекращай меня учить, малявка! – шутливо прикрикнул на неё Вадим. – Что ты папу жить учишь?
Лиля фыркнула и отвернулась от него. Помолчала, а потом немного обиженно заговорила:
- А я думаю, где пропадает… Даже не сказал ничего!
- А когда тебе говорить? – усмехнулся Вадим. – Ты или на работе, или у Воропаева! Ты свою жизнь устраиваешь, что я к тебе со своей полезу?
Опять помолчали.
- Вадя, я же за тебя беспокоюсь…
- Лилька, не начинай, - взмолился он. – Что ты из меня душу тянешь? Всё у меня нормально, я мальчик взрослый. Сам разберусь…
Она согласно кивнула и решила больше ему ничего не говорить. Вадим вскоре засобирался, переоделся и направился к двери. Лиля вздохнула ему вслед, но влезать больше не стала. Мальчик и правда взрослый.
Когда Вадим приехал к Кире и открыл дверь своим ключом, который появился у него с недавнего времени, то уже в прихожей понял, что что-то не так. В комнате работал телевизор, причём достаточно громко, но какая-то атмосфера напряжённая. Неслышно прошёл к комнате и заглянул.
Кира сидела на постели, подтянув колени к подбородку, и о чём-то напряжённо думала. Потом вздрогнула, видимо, когда почувствовала его взгляд, посмотрела на него и тут же вскочила.
- Ты пришёл? Я ужин заказала, привезли уже…
Вадим прошёл в комнату,  положил на столик свою сумку с аппаратурой, которую он постоянно носил с собой. Совершенно невозмутим и спокоен. Как всегда. Словно ничего не замечает. А точнее, просто не хочет замечать, ни к чему ему это.
Кивнул.
- Давай ужин.
Кира сразу бросилась на кухню, засуетилась там, а Вадим сел на постель, а потом лёг и раскинул руки в стороны, а сам разглядывал потолок. Затем глаза закрыл и постарался не думать о чужих проблемах.
- Вадя, ты устал? – тихий, осторожный голос.
Вадим открыл глаза и посмотрел на неё. Кира стояла рядом с кроватью, чуть склонившись к нему, и с тревогой вглядывалась в его лицо.
- Немного.
Она замялась на мгновение.
- Ты на меня очень сердишься?
Он удивился.
- А за что мне на тебя сердиться?
- За сегодняшнее. Мне не надо было ходить и говорить с ними… надо было уйти с тобой.
Вадим пожал плечами.
- Ты хотела с ними поговорить, вот и осталась. Кстати, как разговор?
Кира закусила губу и покачала головой.
- Всё плохо… - сказала она, а сама смотрела него и понимала, что ему это совсем не нужно. Вадим никогда не спрашивал о её проблемах. И сейчас ему не интересно. И решила больше ничего не говорить. – Пойдём за стол. Или ты в душ?
- Нет, - и встал с постели. – Я есть хочу.
Обнял её за плечи и повёл на кухню.
Сегодня не сказал ни слова по поводу того, что ужин был заказан в ресторане, хотя обычно предпочитал, чтобы они готовили дома. Но этим вечером промолчал, просто сел за стол и терпеливо ждал, пока она наполнит его тарелку.
Кира нервничала, и сама не знала, из-за чего больше – то ли из-за сегодняшнего скандала со Ждановым, то ли из-за того, что Вадим опять отмалчивается и делает вид, что ничего не замечает. Это очень напрягало. Ведь приходится подыгрывать ему, улыбаться и выглядеть непринуждённо, а это не всегда удавалось.
- Хочу завтра съездить на Воробьёвы горы, - сказал Вадим, взглянув на неё исподлобья.
Кира просто согласно кивнула, хотя, наверное, надо было развить эту тему, спросить зачем, но в голову не шло ни одного простого вопроса. Вяло ковыряла салат в тарелке и вздыхала.
Но, несмотря на всю эту томящую неудовлетворённость, ей было спокойно оттого, что он рядом. Пришёл вечером, как будто так и надо, поужинал, а впереди ещё один спокойный вечер рядом с ним.
Вот только она никак не может успокоиться.
Вадим говорил на совершенно отвлечённые темы, рассказывал о своих планах на завтрашний день, о том, что собирается снимать на Воробьёвых горах, а Кира лишь рассеянно кивала в ответ. В какой-то момент поймала на себе странный взгляд Горского и отругала себя, что настолько невнимательна к нему сегодня.
Поставила на вечере крест, решив, что он загублен окончательно. Вадим если и не начал на нее злиться, то разочароваться точно должен был.
Но, к её удивлению, после тягостного ужина он никуда не засобирался и не отстранился от неё,  а неожиданно включил музыку и обнял Киру.
Когда из колонок забился  сумасшедший ритм, Кира засмеялась.
- Вадя, что это?
Он лишь пожал плечами и притянул её ближе к себе.
- Юность моя. Помнишь?
Кира покачала головой, просто обняла его, даже не пытаясь подстроиться под бушующий ритм музыки. А Вадим наклонился ближе к её лицу и, обаятельно улыбаясь, вполголоса пропел:
- Я тебе объявляю войну, я вести её буду без правил, пусть осудят меня все вокруг, но своё ты получишь сполна. Я тебе объявляю войну, только месть вряд ли что-то исправит…
Она опустила глаза и прижалась лбом к его плечу.

Осень и капли в знак прощания хлещут тебе в лицо.
Больше не надо оправданий, хватит, в конце концов…
Небо как никогда вдруг щедрым стало на грязный дождь.
Нет, не получишь ты прощения - я не прощаю ложь.

Я тебе объявляю войну, я вести ее буду без правил.
Пусть осудят меня все вокруг, но свое ты получишь сполна.
Я тебе объявляю войну, только месть вряд ли что-то исправит...

Осень, и капли в знак прощания хлещут тебе в лицо.
Больше не надо оправданий, хватит, в конце концов…
Я ненавижу все, что раньше связывало с тобой.
Но серый дождь не излечит раны, не успокоит боль…

- Нет, я не хочу так…
- Ты о чём? – сделал вид, что не понял Вадим. Он не видел её лица, Кира по-прежнему стояла, уткнувшись лицом в его плечо, а пальцы вцепились в его футболку на спине.
- О себе… я не хочу больше так. Он мне больше не нужен.
- Тогда отпусти его. И обиду свою отпусти.
Она не ответила, а Вадим вдруг засмеялся.
- Я так и слышу твой вопрос!
- Какой?
- А я с чем останусь? Кира, обида – это слишком ничтожное чувство, чтобы тратить на него свою жизнь. Ну не получилось, что ж? Думаешь, только с тобой такое случилось?
Кира перестала двигаться, и ему поневоле тоже пришлось остановиться. Выжидающе посмотрел на неё, встретил горящий взгляд, усмехнулся и покачал головой.
- Вадя, мне абсолютно наплевать на остальных! Я всегда знала, что стану Ждановой! И если бы не Пушкарёва!.. Она мне всё испортила!
Вадим задумался на секунду, глядя на неё насмешливо, а потом протянул руку, быстро притянул её к себе и поцеловал в лоб.
- По-моему, ты слишком много на себя берёшь, детка. Судьба всё сама решит, без тебя. Точнее, уже решила. А вся твоя суета в погоне за идеалом – глупость неимоверная!
Отпустил её и лёг на кровать, а Кира продолжала стоять, обдумывая его слова. Он с любопытством поглядывал на неё, а сам тыкал пальцем по кнопкам пульта. Остановив свой выбор на очередной композиции, заложил одну руку за голову и снова запел в полный голос, явно переигрывая.

Ну вот и всё,
Ну вот и всё,
Ну вот и всё,
Я ухожу из твоей жизни,
Лишь только плачет за окном холодный ветер января.
Ну вот и всё,
Ну вот и всё,
Ну вот и всё,
И от венчания до тризны,
Хотел с тобою рядом быть,
Но, видно, это не судьба!

Кира обернулась и посмотрела на него с укором.
- Прекрати!
Он покорно замолчал и звук убавил. Улыбнулся.
- По-моему, ты слишком остро на всё это реагируешь. Зачем? Всё уже решилось давно. Расслабься, Кирюш, и начинай жить! У тебя для этого столько возможностей!
Потянулся, а потом поманил её к себе. Её несчастный вид просто сводил с ума.
- Что ты всё хмуришься? Так нельзя…
Кира опустилась на постель рядом с ним и сама потянулась к Вадиму. Его взгляд из насмешливого стал очень глубоким, и сейчас Вадим смотрел на неё как на самую желанную женщину на свете. За такой взгляд она могла отдать многое, и уже приходило осознание того, что именно за его взгляд, но только вот беда – не примет Вадим ничего. Вадим Горский – это свободный ветер, а разве кому-то удалось приручить ветер?
Он просто живёт, как сам любит говорить, и хочет получить от жизни всё. Его невозможно удержать на одном месте, ему всё время необходимы свежие впечатления. Что-то прекрасное, новое и захватывающее.
Интересно, а она для него тоже нечто временное и захватывающее? А дальше кто? После неё?
И опять хотелось закричать от обиды, только теперь другой. Как можно быть спокойной, если знаешь, что она для него проходящий момент в жизни, как, в сущности, и для Жданова? Как смириться с тем, что эти руки, которые сейчас обнимают и ласкают её тело, вскоре будут обнимать другую? И на Вадима Горского у неё точно нет никаких прав. У Киры даже не получалось понять их взаимоотношения. Просто случайно встретились два человека, и между ними появилась симпатия.
Ей этого хватит? Она даже сама себе не верит, когда пытается ответить на этот вопрос утвердительно.
Но как же тогда?
Вадим тяжело дышал, а она неторопливо гладила его по груди и с улыбкой наблюдала за ним.
- Вадя, тебе хорошо? – спросила она шёпотом, соблазнительно улыбаясь.
Он многозначительно хмыкнул, перевернулся на бок и подпёр голову рукой, продолжая весело разглядывать Киру.
- А у тебя проблемы?
- Нет у меня проблем… просто я хочу, чтобы тебе было хорошо.
- Мне хорошо, - кивнул Вадим. Кира потянулась к нему и легко поцеловала в губы. – Ты к чему всё это спрашиваешь, Кира Юрьевна?
Она пожала плечиком.
- Просто так… Тебе со мной хорошо, значит, ты не очень быстро обо мне забудешь.
Он захохотал.
- Всё-таки ты странная женщина. И меня собираешься к себе привязать?
Кира немного сникла, покачала головой.
- Нет. Это бесполезно. Просто хочется, чтобы ты обо мне помнил.
- Я буду о тебе помнить, - торжественно поклялся Горский и снова рассмеялся. – Долгими, одинокими вечерами, и всё такое…
- Почему одинокими? – как-то сразу насторожилась Кира. Сердечко странно ёкнуло и замерло в преддверии плохой новости.
Вадим запросто потрепал её по волосам, вроде и не заметив её возникшего беспокойства.
- Ну а как? В командировках всегда так. Это только говорят, что вокруг так девушки и вьются, а на самом деле… - и тяжко вздохнул, напустив во взгляд побольше грусти.
Кира смотрела на него широко распахнутыми глазами и ни на какие его шутки уже не реагировала. Понимала, что этот разговор о командировке неспроста. Чуть отодвинулась, отвела взгляд и натянула одеяло до подбородка.
- Ты в командировку собираешься ехать?
- Что значит - собираешься? – удивился он. – Жду не дождусь! Я не могу долго на одном месте.
В горле появился горький комок, и Кира не сразу смогла заговорить.
- И… когда?
Вадим опять откинулся на подушку и вздохнул.
- Пока точно не знаю, в конце следующей недели, наверное. Как билеты закажу.
Кира резко обернулась и посмотрела на него в полном потрясении.
- Как? Через неделю? Вадя, а почему я об этом только сейчас слышу?
Теперь удивился он. Во взгляде появилось недоумение.
- А что такое? У меня работа такая… Как заказ есть - в рюкзак вещи покидал, и вперёд! Кира, ты чего на меня так смотришь?
Она глядела на него ещё несколько томительных секунд, а когда поняла, что он и в самом деле не понимает, отвернулась.
- Кир, да ты чего?
Она мотнула головой и так и не повернулась к нему.
- Куда ты… поедешь?
За её спиной послышался довольный вздох.
- В Марроко. Давно мечтал там побывать, удивительная страна! И работа очень интересная. Представляешь…
Видимо, он собирался продолжать и как всегда начать ей рассказывать о своей работе и о том, что уже рисовало воображение, уже загорелся, но Кира его перебила.
- А вернёшься когда? – голос дрогнул, и она испугалась, что Вадим заметил и теперь посмеётся над ней. Но он просто пожал плечами.
- Не знаю, о таком не загадывают. Месяца через три-четыре, может через полгода… как пойдёт.
Вот тут Кира уже не смогла сдерживать эмоции. Повернулась к нему и посмотрела на него изумлённо.
- Что? Полгода? Вадим, что можно полгода делать в Марроко? Ты в своём уме? Да что там вообще можно делать?
Его взгляд изменился, из него ушла радость и мечтательность, и Вадим нахмурился.
- Кира, в чём дело?
Он не понимал.
Не понимал!
Кира фыркнула и попыталась встать с кровати. Запуталась в одеяле, кувырком слетела с постели, а когда удалось подняться, гордо вскинула подбородок, и поспешно накинув халат, выбежала из комнаты.
Вадим наблюдал за ней с непониманием, и даже то, как она полетела с кровати, только ещё больше насторожило.
- Кира! – крикнул он ей вслед, но её уже не было.
Пару минут сомневался, что ему делать. Совершенно не ожидал, что она так отреагирует. Что он такого сказал? Это же его работа.
Всё-таки встал, натянул джинсы и отправился её искать. Заглянул в ванную, в гостиную, но Киры там не было. Остановился на пороге тёмной кухни, осторожно заглянул. Из угла послышался тихий всхлип, и он вошёл.
- Кир, что случилось? Ты можешь объяснить?
- А ты не понимаешь! – обиженно воскликнула она, и в темноте Вадим с трудом различил, как она взмахнула руками.
- Не понимаю, - покачал он головой. Протянул руку к выключателю, но Кира вдруг воскликнула:
- Не смей!.. Не смей свет включать, я плачу!
- А-а, - еле слышно вздохнул он, упёр руки в бока и тяжко вздохнул. – Кира, это глупо. Это моя работа, и я не понимаю…
- Вот поэтому и не понимаешь! Что это твоя работа! А я не хочу, чтобы ты уезжал! – и заревела в голос, отчего Вадим поморщился.
- Ты можешь делать это не так громко? – попросил он. – Эти звуки меня немного смущают.
- Вадя! – жалобно воскликнула она. – Ну как ты не понимаешь!.. Полгода неизвестно где! Что там можно делать столько времени?
- Работать, Кир. Это моя жизнь.
- А я?
Он опять вздохнул. Сделал несколько шагов в темноте, всматривался, пытаясь разглядеть Киру, понял, что она сидит на полу у стены, и, осторожно обогнув Киру, присел рядом. Локтём опёрся о собственную коленку и почесал за ухом.
- Ты говоришь о совершенно разных вещах.
- Ну почему же? – вытерла слёзы и всхлипнула. – Работа - твоя жизнь, а я, или такие, как я, девушки, - чтобы скрасить твой отпуск. Так?
Он не разозлился, только головой покачал и усмехнулся.
- Глупости какие…
Ей стало очень обидно.
- Я знаю, ты сейчас скажешь, что я глупая, может, так и есть… Но я просто не понимаю! Как мне в данной ситуации быть? Ждать полгода? Или год? Когда ты опять в Москве появишься?
- А ты собираешься меня ждать? – усмехнулся Вадим, а Кира замерла в темноте.
- Что? – прошептала она.
- Что? – не понял Горский.
- Ты меня об этом всерьёз спросил?
- Кира…
- Господи, - ахнул она и начала подниматься, держась за стену. – Какая же я дура!
Вадим подался к ней, схватил за талию и потянул вниз, на себя. Кира сопротивлялась, отталкивала его руки, но в конце концов не удержала равновесия и упала, нелепо взмахнув руками. И из-за этого рассердилась на него ещё больше.
- Отпусти!
- Кира, - жарко прошептал он ей на ухо, - ты такая глупая!
- Теперь ещё и глупая, - ахнула она и опять забарахталась в его руках. Но он был слишком большой и сильный, его рука, казалось, просто лежит на её животе, но сдвинуть её не было никакой возможности, тяжёлая, как металлическая балка. – Ну и пусть! Езжай в свою командировку! В Марокко, в Австралию, в Новую Гвинею!.. Отпусти, сказала!
Вадим засмеялся тихим волнующим смехом, а рука вдруг забралась в вырез её халата на груди.
- Поедешь со мной?
Кира замерла и сопротивляться перестала, но его рука, ласкающая его тело, к этому отношения не имела.
- Куда? – почти со страхом переспросила она.
- В Марокко, - шепнул Горский. – Ты была там когда-нибудь? Это волшебная страна, там сбываются желания…
Сердце неровно забилось в груди, и она вцепилась в его руку.
- А что я там делать буду?
- Ну не знаю… - развязал пояс и распахнул её халат. – А что ты хочешь?
Она жутко разволновалась, задрожала немного, даже не подумала прикрыться, извернулась в его руках и вцепилась в его плечи. Пыталась всмотреться в его лицо, но было темно, Кира вспомнила, что сама не разрешила включить свет, и тут же отругала себя, но в данный момент это казалось такой мелочью…
А вдруг он шутит?
Господи, о чём она думает? Бросить всё и поехать с ним? Куда-то на другой конец света, в неизвестную чужую страну, надолго…
Жутко испугалась и обрадовалась одновременно. Значит, для него не всё так просто, она ему нужна!
- Вадя, - вышло очень трогательно, даже сама от себя не ожидала, а Горский фыркнул.
- Кира, у тебя явные проблемы! Так что, хочешь прокатиться?
- На полгода? Прокатиться?
Он пожал плечами.
- Как получится. Во всяком случае, вернёшься, если не понравится. Но только при одном условии.
- Каком? – насторожилась Кира.
- Свои проблемы ты оставишь в Москве. Я еду работать, а для этого нужна особая атмосфера, вдохновение… И девушка, которая умеет улыбаться и очень красиво плакать, - и поцеловал её в нос. Кира этого не ожидала и слегка дёрнулась от неожиданности. Но потом смешно потёрла кончик носа и загадочно улыбнулась.
- Я не знаю… я в полной растерянности… Но это так… здорово, Вадь! Ты правда возьмёшь меня с собой?
- Если хочешь, - легко ответил он. – Я не думаю, что это проблема. Если ты готова поменять всю свою жизнь, потому что это серьёзный шаг. Но если тебе понравится, - выдержал паузу, - то ты заболеешь этим навсегда. Это безумно интересно! И знаешь что?
- Что? – шёпотом переспросила она, наклоняясь к нему всё ниже.
- Я слышал, что в Марокко звёзды… словами не описать!
Кира засмеялась и обняла его за шею.

0

42

Глава 52.

Саша пару минут стоял в дверях выставочного зала и с удовольствием наблюдал за женой. Лиля его не замечала, ходила от картины к картине и что-то скрупулезно записывала в блокнот. В зале никого больше не было, и Воропаев, оглянувшись через плечо, чтобы удостовериться, что никто войти не собирается, подкрался к ней сзади. Обнял и засмеялся, когда Лиля ахнула от неожиданности.
- Я тебя поймал!
- Поймал! – возмущённо фыркнула она и легко стукнула его по руке. – Разве так можно? Я испугалась!
- Испугалась,- повторил он и поцеловал её в обнажённое плечо. – Заканчивай свою работу! Я по тебе соскучился.
Лиля засмеялась.
- Какие сладкие речи! Воропаев, ты что-то натворил?
- Ну почему сразу натворил? – обиделся Саша. - Просто у тебя был такой загадочный голос по телефону! У нас романтический вечер намечается?
Лиля загадочно улыбнулась и кивнула.
- В самую точку. Я уже закончила, сейчас сумку возьму, и поедем, - отвела его руки и поспешно направилась в свой кабинет.
- К тебе или ко мне? – спросил Воропаев, ухмыляясь, когда через несколько минут они садились в машину.
Лиля улыбнулась.
- К тебе. Но только сначала заедем к Пушкарёвым, мне надо у Кати кое-что забрать.
Саша недовольно поджал губы.
- Начинается!.. Подружки, секреты, посиделки!
- Ну что ты такое говоришь? И не вредничай, пожалуйста. Что плохого в том, что мы с Катей подружились?
- Да ничего, конечно, - пошёл на попятную Саша, - просто никогда раньше не думал, что буду дружить со Ждановым семьями!
Она засмеялась.
У Пушкарёвых что-то происходило, это чувствовалось ещё из-за закрытой двери. А потом дверь им открыли, и, не привыкший к такой семейной суете, Саша невольно отступил назад. Но Лиля смело шагнула в квартиру, громко здороваясь со всеми, и ему ничего не оставалось, как последовать за ней.
Дверь им открыла Катя, рассеянно поздоровалась с ним и тут же о чём-то зашепталась с Лилей. Воропаев кивнул Кате в ответ, а сам с любопытством принялся осматриваться. Ему нечасто приходилось бывать в подобных квартирах, и сейчас он искренне недоумевал, как Жданову удалось здесь прижиться. Они с ним воспитывались в одинаковых условиях, родители с самого детства приучали их к другому  стилю жизни, и от подобной простоты Саша с Андреем отвыкли давно. А уж Жданов, проживший последние три года в загородном доме, где даже темнушек такого размера и вида, как прихожая Пушкарёвых не было, и подавно. Кира в первый год словно с ума сошла, без конца делала ремонт…
И поведению Жданова Саша находил сейчас только одно объяснение – любовь зла.
Из кухни вышел Валерий Сергеевич, странно набыченный и напряжённый, и Воропаев почему-то сразу догадался, что это из-за нового костюма с галстуком, к которому бывший полковник не привык и чувствовал себя в нём весьма неуютно. 
Из комнаты показалась Елена Александровна в нарядном платье свободного покроя, и Саша понял, что семейство куда-то собирается. Не к его же визиту так принарядились?
Елена Александровна увидела их и ахнула.
- Катя! У нас гости, а ты их в дверях держишь! Я пирожки сейчас разогрею!
Воропаев насторожился, хотел уже отказаться, но Катя сама замахала на мать руками.
- Мама, не надо, иначе мы опоздаем! А они не обидятся, правда? К тому же, ты сколько им с собой собрала?
Вот эти слова Саша не совсем понял, но тут из-за другой двери вышел Андрей с большой сумкой в руках и без лишних слов сунул её в руки Воропаева.
- А что происходит? – наконец догадался спросить Саша.
- В ресторан мы идём, - ответил ему Валерий Сергеевич и немного растянул узел галстука.
- Родители утром прилетели, - пояснил Андрей. – Послезавтра показ, вот и решили сегодня отпраздновать помолвку. В «Лиссабоне».
- А-а, - негромко протянул Саша, хотя ничего не понял. Он-то тут при чём? – Поздравляю, - буркнул он.
- Спасибо, - улыбнулась Катя и крикнула в сторону комнаты. - Паша! Иди быстрее, все тебя только ждут! – а потом повернулась к Лиле и быстро заговорила: - Не бойся его ругать, иначе расхулиганится – не остановишь! Покормите часов в восемь, позже не надо. А в девять спать уложите, сказку почитаете… Андрей, ты книжку положил? – Жданов кивнул, старательно завязывая галстук. – Ну а потом и мы приедем.
Саша слушал всю эту речь с открытым от изумления ртом и только растерянно хлопал глазами, глядя на сияющее лицо жены. Нервно сглотнул, но сказать ничего не успел, из комнаты появился Пашка, с надутыми губами,  важно заложил за спину руки и затянул:
- Папа! Я хочу железную дорогу!
Жданов обернулся и посмотрел на него.
- Пашка, что ты выдумываешь? Ты едешь на несколько часов! Не можешь со своим поездом расстаться?
Ребёнок наклонил голову и громко обиженно засопел.
- Так, хватит дуться, - строгим тоном сказала Катя, подошла к сыну и опустилась перед ним на колени. Взяла у Андрея носовой платок, который он ей протягивал, и вытерла сыну нос. – Не реви. Иди, бери машинку, которую хотел. Видишь, дядя Саша с тётей Лилей тебя ждут?
Воропаев вздрогнул, повернул голову и посмотрел на Лилю с откровенным ужасом во взгляде. Но та лишь улыбнулась в ответ и взяла его за руку. А Андрей вдруг усмехнулся, подошёл к нему и хлопнул по плечу.
- Не дрейфь. Иначе он заметит, и тогда тебе будет плохо!
- Андрей! – прикрикнула на него Елена Александровна. - Как ты можешь так говорить?
Жданов засмеялся.
А уже через несколько минут их выпроводили за дверь, дав напоследок кучу советов и пожеланий. Воропаев совершенно обалдел от всего происходящего, и даже возразить ничего не мог, потому что каждый раз, когда он собирался это сделать, видел радостное лицо Лили, как она смотрела на ребёнка, и слова не шли.
И опомнился только в тот момент, когда оказался на лестничной клетке с женой и ребёнком.
Ребёнком!
Как же он так попался-то?
- Ты почему мне ничего не сказала? – зашипел он на Лилю, которая сидела перед Пашкой на корточках и поправляла ему кофточку. Подняла голову и посмотрела на него.
- Саша, перестань! Не пугай ребёнка!
- Я боюсь Бабу-Ягу и бегемота, - на полном серьёзе заявил Пашка. Лиля улыбнулась ему.
- Бегемота? А дядю Сашу не боишься?
Ребёнок замотал головой, а Воропаев вздохнул.
- Да уж, - вздохнул он, - романтический вечер!
Всю дорогу ребёнок не замолкал ни на минуту, и к тому моменту, когда они подъехали к дому, у Саши было лишь одно желание – запереться в кабинете и заглушить начинающуюся головную боль бокалом хорошего коньяка. И он всерьёз намеревался именно так и поступить, предоставив сомнительное удовольствие возиться с ребёнком жене. Но как только они вошли в квартиру, понял, что его самоустранение в этой ситуации грозит проблемами ему же.
Пашка всего на пару секунд притормозил в холле, с интересом огляделся, а затем устремился в гостиную. Оттуда тотчас раздался его довольный возглас, и Саша всерьёз забеспокоился и поспешил за ним. И успел, как раз в тот момент, когда Пашка потянулся за нефритовым слоником, который до этого спокойно стоял себе на антикварном столике.
- Э! – предостерегающе воскликнул Воропаев. – Не думаю, что тебе это нужно! Поставь!.. Ты хоть знаешь, сколько он стоит?
- Ну откуда он может это знать, Саша? – с улыбкой проговорила Лиля, войдя в комнату. – Ему три с половиной года!
- Вот именно! Ему эта статуэтка точно без надобности! Скажи ему!..
Лиля покачала головой и не ответила. Села на диван и поманила к себе мальчика, который, не обращая внимания на беспокойство «дяди», с восторгом рассматривал новую игрушку.
- Паша, давай кофточку снимем, а то тебе жарко будет.
- Мы с папой ходили в зоопарк, - начал рассказывать Пашка, позволяя себя раздеть. – Там тоже был слоник, но бо-ольшой! Он ел бананы. А этот зелёный почему-то… - и задумался, а Лиля умилилась, не удержалась и поцеловала его.
- Какая же ты лапочка!
Саша вздохнул, пытаясь унять клокочущее раздражение, а когда Пашка возвестил:
- Я буду катать слоника на машине! – сердито поджал губы.
- Саша, ну что ты выходишь из себя? – вполголоса выговаривала ему Лиля, когда на кухне разбирала сумку. Воропаев с некоторым недоумением наблюдал за тем, как из недр этого баула продолжали и продолжали появляться какие-то масляные кульки, банки и пластиковые коробки с едой.
- Они отдали нам его на неделю, да? – упавшим тоном поинтересовался он. – Ты просто сразу не хочешь мне об этом говорить, чтобы не пугать?
Лиля вздохнула.
- Ты просто невозможен! Это же просто ребёнок, что ты его так боишься?
- Я не его боюсь, Лиля! Я за свою квартиру боюсь!
- Ну что он может сделать с твоей квартирой, сам подумай! Он же маленький совсем! – и замерла, услышав грохот из гостиной.
- Вот! – тут же воскликнул Саша. – Вот, уже началось! Маленький монстр! Это моё наказание за то, что я когда-то спихнул его папашу с дерева!
Но Лиля его уже не слушала, оттолкнула и бросилась в комнату.
- Паша, что случилось? Ты ударился?
Когда Саша вошёл в гостиную, то увидел, что жена сидит на кресле, а на коленях у неё Пашка, с несчастным видом рассматривающий слонёнка. Воропаев обвёл взглядом комнату, заметил упавший стул и вздохнул с облегчением, радуясь, что пока ничего серьёзного не произошло.
- У него попа отвалилась, - трагическим шёпотом проговорил Пашка и шмыгнул носом.
- Что? – переспросил Саша, не сдержавшись.
- Попа, - с готовностью пояснил ребёнок и продемонстрировал Воропаеву его же любимую безделушку с отколотым боком.
- О Боже! – со страданием в голосе выдохнул Саша и возвёл глаза к потолку. Потом посмотрел на Лилю, которая обняла Пашку, уткнулась лицом в его волосы, а плечи заметно тряслись. Смеётся.
Саша обиделся.
Как бы он ни возмущался и ни отнекивался, ему пришлось играть с ребёнком, пока Лиля готовила ужин. Пашка выдал ему небольшую машинку симпатичного серебристо-зелёного цвета и начал озвучивать какие-то свои правила игры, но Саша даже не особо пытался в них вникнуть, не понимая и половины из детского лепета. Пашка хотел играть в гонки и долго пытался объяснить непонятливому дяде, что именно тот должен делать, но Саша в свою очередь принялся говорить ему о невозможности гонки между большим пластмассовым грузовиком и небольшой моделью легковой машины. Сравнивал их, стараясь при этом говорить по делу, аппелировать разумными доводами, но в конце концов почувствовал себя глупо под детским взглядом. Пашка слушал внимательно, а потом отобрал у него машинку и закинул под стол, заявив, что та сломалась. И перестал обращать на Сашу внимание, сосредоточившись на игре и возя грузовиком по персидскому ковру. Воропаев наблюдал за ним с задумчивостью и всё-таки настороженностью. Совершенно не представлял, что может выкинуть ребёнок в следующий момент. Он всегда старался обходить детей стороной, потому что они приводили его в недоумение своим непонятным и непредсказуемым поведением, и в какой-то степени даже боялся их. А тут на него свалили чужого ребёнка с таким вздорным характером, что Саша вообще не представлял, как к нему подступиться. А если честно, то и не очень хотелось. Когда он смотрел на Пашку, чувствовал подступающие перемены, которые перевернут его жизнь.
Радовало только одно – если ему не врут, то потерпеть осталось лишь чуть больше двух часов.
Удивлялся Жданову, который с такой лёгкостью общался с сыном, причём всегда оставаясь лидером и хозяином положения. И Пашка его слушался!
Сашу же он не слушался абсолютно. Вроде и обдумывал его слова, задумывался, при этом смешно наморщив носик, а потом отворачивался и делал всё по-своему. Воропаев переходил в стадию тихого бешенства. Сжимал зубы или что-то бормотал себе под нос, зачастую нецензурное, но сделать ничего не мог, приходилось терпеть.
Лиля же порхала по квартире с лёгкостью бабочки. Улыбалась, что-то щебетала и, по всей видимости, чувствовала себя счастливой. Саша хмуро наблюдал за ней, мрачнел всё больше, но ничего не говорил. Всё же не хотелось портить ей настроение.
Воропаев уже готов был смириться со своей ролью вечно недовольного всем хозяина, который своим бурчанием только раздражает всех, и совсем не ожидал, даже растерялся,  когда Пашка вдруг ни с того ни с сего влез к нему на колени. Устроился со всеми удобствами и принялся с умным видом листать журнал, который нашёл на столе. Правда, журнал был на английском и по автомобильной тематике, но Пашку это, видимо, ничуть не смущало. Он разглядывал картинки и что-то рассказывал Саше, тараторил, сбивался и начинал сначала, тыкая пальчиком в фотографии машин.
- Красивая! – воскликнул ребёнок, проглотив вторую букву, отчего его восклицание показалось ещё более умильным.
- Вот вырастешь, папа тебе такую купит, - сказал Саша, чтобы хоть что-то сказать, а потом тише добавил для самого себя: - К тому времени цена будет не столь заоблачная…
А Пашка покачал головой.
- Папа сказал, что я сам… Вырасту и куплю!
Воропаев хмыкнул.
- Хорошо твой папа устроился!
В комнату заглянула Лиля, увидела его с ребёнком на руках и заулыбалась. А Саша в ответ скривился.
- Не говори ничего!
- Вы так мило смотритесь вместе!
- Лиля!
- Хорошо, хорошо, я молчу! – поспешила успокоить она его. – Пойдёмте ужинать, у меня всё готово. Пашенька, пойдём.
Пашка как-то странно вздохнул, аккуратно закрыл журнал и положил его на диван.
- Потом будем читать! – предупредил он серьёзным тоном и слез с Сашиных колен. Воропаев посмотрел на него и вздохнул, осознав, что спорить бесполезно.
За неимением высокого стульчика пришлось положить Пашке на обычный стул диванную подушку. Он долго на ней прыгал и улыбался во весь рот.
Саша немного расслабился, переложив главную ответственность теперь на Лилю, а сам решил сосредоточиться на еде. Хоть что-то он должен получить за свои страдания?
- Папин пирожок! – сказал Пашка, указывая на большой пирог, украшенный сверху красивой косичкой.
- Почему папин? – удивилась Лиля.
- Он с грибками. Бабушка испекла!
Саша посмотрел на жену.
- Вот устроился, а? Ему специально пироги пекут! Барин! – взял ждановский пирог и разломил. Точно, с картошкой и грибами.
- А ты завидуешь? – поинтересовалась Лиля, хитро улыбнувшись. – Да, у тебя такой тёщи нет!
- Что ты глупости говоришь? При чём здесь это? Просто у Жданова талант – он из любой ситуации всё самое лучшее выжмет!
Лиля засмеялась.
Саша смотрел, как она ухаживает за ребёнком, и начал хмуриться, правда, старался, чтобы это не очень бросалось в глаза, чтобы жена не расстроилась. Но у неё так горели глаза, что Воропаев почувствовал смятение. Он даже не предполагал,  как сильно ее желание иметь детей… И что с этим делать, Саша не знал.
Пашка жевал, а сам крутил головой и с любопытством осматривался. А потом сказал такое, отчего Воропаев подавился и закашлялся.
- Я потом ещё приеду! После садика! И привезу поезд!
Лиля с трудом сдержалась от смеха, глядя на испуганное лицо мужа, потом погладила ребёнка по голове.
- Конечно, Пашенька. С мамой и папой приедешь в гости. Понравилось тебе здесь?
Он кивнул и откусил от пирога.
- А можно я слоника возьму? – спросил с набитым ртом.
Лиля посмотрела на Сашу, а тот вздохнул.
- Да чего уж теперь? Бери…
- Ничего, милый, я тебе другую игрушку подарю, - сказала Лиля и погладила мужа по руке. Тот возмущённо глянул на неё и руку отдёрнул.
- Я его и таким любить буду! – пообещал Пашка.
После ужина Воропаев снова остался с Пашкой один на один. Лиля убирала на кухне, а Саша вернулся в гостиную, собираясь отдохнуть после вкусного и сытного ужина, и, в крайнем случае, был готов на продолжение «чтения» журнала. Но у ребёнка были совсем другие планы. На него плотный ужин нисколько не повлиял, энергии в нём, казалось, только прибавилось. Журнал с картинками был тут же позабыт, и Пашка задумал поиграть в прятки. Он носился по квартире, выбирая хорошее место, чтобы спрятаться. Даже в шкаф в спальне залез, переворошив все Сашины костюмы. Вот в этот момент можно было взорваться и призвать всех, включая предприимчивую жену, к порядку. Но неожиданно для самого себя, Воропаев решил не обращать внимания, сесть в кресло и расслабиться. А ребёнок пусть делает, что хочет. Главное, чтобы его не трогал.
Из спальни раздавались подозрительно громкие звуки, но Саша даже не пошевелился. Расслабленно откинулся в кресле и закрыл глаза.
- Саша, не спи! – вторгся в его сознание голос Лили, но он лишь рукой на неё махнул, не открывая глаз.
- Тётя Лиля, ищи меня! – раздался еле слышный, приглушённый голос Пашки из спальни. Она улыбнулась и отправилась туда.
Кажется, он задремал. Вроде слышал голос жены, радостный лепет ребёнка, но Саша лишь ниже сполз в кресле и удовлётворённо вздохнул. Кажется, это не так уж и страшно - быть отцом семейства.
А потом к нему на колени кто-то запрыгнул, и Воропаев дёрнулся всем телом. Испуганно открыл глаза и непонимающе уставился на источник своего пробуждения.
- Ребёнок, ты что творишь?
Пашка вдруг потянулся и зевнул.
- Давай читать сказку! Про киску.
Саша вздохнул, а потом попытался отделаться от мальчишки.
- Знаешь что…. Иди, тебе тётя Лиля почитает. У неё лучше получится!
- Нет, ты! – сразу заканючил Пашка. – Она меня искала! А ты сказку почитай!
Воропаев не сдержал обречённого вздоха. А Паша уже слез на пол и забегал по комнате в поисках сумки, где лежала его книжка со сказками.
- Тётя Лиля!
Лиля вошла в комнату и посмотрела на мужа.
- Саш, его надо спать укладывать. Помнишь, что Катя говорила?
- Я должен помнить? И укладывать тоже я? – заворчал Воропаев.
- Саша! Я тебя очень прошу. Паша хочет, чтобы ты ему почитал!
Поднялся. Неохотно, тяжело, но пошёл в спальню, бубня себе под нос что-то типа «я детей не люблю, а они не отвечают мне взаимностью».
Пашка подозрительно покладисто лёг в постель, укрылся одеялом и выжидающе посмотрел на него. Саша вздохнул, открыл книжку на странице с закладкой и начал читать, а сам всё косился на ребёнка, с нетерпением ожидая, когда дитя наконец-то заснёт и снова в его квартире воцарится мир и покой.
Лиля время от времени заглядывала в спальню, из гостиной прислушиваясь к размеренному спокойному голосу мужа, а когда голос в какой-то момент смолк, тихо подошла к двери, заглянула и в первую секунду застыла, разглядывая представшую её взгляду картину, а затем тихо закрыла дверь и ушла на кухню.
Катя с Андреем появились ближе к одиннадцати, довольные и весёлые.
- Как ужин? – спросила Лиля, а Андрей неожиданно обнял её за плечи.
- Женюсь, Лилёк, - и кивнул на Катю, - она меня сегодня уговорила!
Катя возмущённо глянула на него, а потом ткнула его кулаком в бок.
- Как не стыдно! Это я его уговаривала!..
Жданов захохотал, а Лиля его одёрнула.
- Тише, Паша спит.
- Спит? – искренне удивился он. - Надо же, не думал, что тебе удастся этот фокус!
- А это не мне, - улыбнулась она и кивнула на дверь спальни. – Идите, посмотрите. Только тихо.
Андрей тут же направился туда, подгоняемый любопытством. Приоткрыл дверь в спальню, заглянул и хмыкнул. Катя отвела его руку и заглянула сама, потом обернулась на Лилю, и они понимающе переглянулись.
- Значит, всё вышло, как ты хотела? – тихо спросила Катя, когда они вошли на кухню, а Лиля пожала плечами.
- По крайней мере, он теперь примерно представляет, что это такое. Я надеюсь.
- За один вечер? – усомнился Андрей и потянулся за пирогом. Катя удивлённо посмотрела на него.
- Андрей, ты что? Ты только что из ресторана.
- А это его пирог! – засмеялась Лиля.
Жданов усмехнулся, кивнул и откусил.
- Пашка рассказал? Лиль, я бы женился только из-за тёщиных пирогов!
- Ах ты! – ахнула Катя, Андрей засмеялся и притянул её к себе. – Я шучу, милая!
- Значит, помолвка прошла хорошо? – с улыбкой спросила Лиля, с удовольствием наблюдая за ними.
Катя кивнула, а Андрей сказал:
- Теперь посмотрим, как свадьба пройдёт. Не хочу шумихи. А то в прошлый раз…
Лиля вдруг нахмурилась.
- Кстати, о прошлом разе… они сегодня утром улетели.
Имена специально не были произнесены, и так всё было понятно.
Жданов кашлянул в кулак.
- Я знаю. Кира даже попрощаться не пришла.
- Перестаньте! – махнула на них Катя. – Вы говорите так, словно они навсегда уехали! Скоро вернутся! А то, что не попрощалась… Андрей, она злится на тебя, что ты хотел?
- Да ничего я не хотел, Кать, просто… Правда, она родителям звонила, мне мать сегодня шепнула.
- Вот видишь, - развела руками Катя, - значит, всё правильно. Кира поступила так, как считала нужным.
Лиля вздохнула.
- Меня это нисколько не успокаивает! Я понимаю, то, что она уехала, для вас очень хорошо, но Вадим – мой брат! И я волнуюсь!
- Это нормально, Лиля, но сделать мы ничего не можем, они так решили, - сказала Катя. – Может, это и к лучшему.
- Это точно судьба, - с серьёзным видом кивнул Жданов, продолжая жевать. – Сестра с братом, брат с сестрой.
Лиля странно посмотрела на него и не ответила. Кате показалось, что она из-за этих слов расстроилась, и Катя укоряюще посмотрела на Жданова.
Лиля посидела задумавшись некоторое время, а потом спохватилась и заулыбалась.
- Вы останетесь? Я спальню для гостей приготовила.
Катя с Андреем переглянулись, а потом Жданов пожал плечами.
- Пашку будить жалко…
Катя кивнула, соглашаясь.
- Вот и хорошо, - обрадовалась Лиля.
Ребёнка осторожно изъяли из постели Воропаева, из-под его руки, и перенесли в спальню для гостей. А Лиля, устроив гостей со всевозможными удобствами, вернулась в спальню мужа. Легла в постель и удовлетворённо вздохнула, прижавшись к Саше.
А наутро, когда Воропаев проснулся и открыл глаза, то увидел уже не спящую и улыбающуюся жену. Вздохнул, потянулся и улыбнулся ей в ответ.
- Привет, цветочек…
- Привет, - шепнула она, наклонилась и быстро поцеловала его. – Сашка, я так тобой горжусь! Я такая счастливая!
- Чем? – не понял он, с удовольствием вглядываясь в её лицо.
- Сашка, у нас будет ребёнок, - наставительно произнесла Лиля и опять заулыбалась.
Воропаев замер, потом закрыл глаза. И кивнул.

0

43

Эпилог.

2 месяца и 18 дней спустя

- Мама, а торт будет большой?
Пашка, одетый в новый наглаженный костюмчик, стоял на стуле перед зеркалом и усердно возил по волосам расчёской. Причёска у него не получалась, и он от досады топнул ногой.
- Мама!
Катя повесила своё платье на дверцу шкафа и подошла к сыну.
- Давай я сама тебя причешу. И куда ты так торопишься, можешь мне сказать?
- Сейчас гости придут! – с важным видом заявил сынуля, наблюдая за тем, как мать его причесывает. – Мама, а свечек будет много?
- Конечно, много! – кивнула Катя. – Целых четыре!
Пашка радостно заулыбался.
- И все посмотрят мою новую комнату! Я всем покажу!
- Покажешь, - снова согласилась Катя, а потом наклонилась и от души его расцеловала. – Счастье моё! Ты у меня большой уже совсем!
- Я скоро буду большой, как папа!
Катя кивнула.
В прихожей послышалась странная возня, Катя прислушалась, а Пашка тут же со стула слез и бросился туда.
- Папа!
- Тише ты! – шикнули на него оттуда голосом Малиновского. А потом радостный визг Пашки.
- Клоун! Мама, клоун!
Катя вышла из комнаты и направилась на голос сына. И застала там потрясающую картину – как   Роман Дмитрич Малиновский пытался справиться с огромным надувным клоуном, который никак не хотел пролезать в дверной проём гостиной. Да ещё Пашка этому усердно мешал, прыгая вокруг.
- Бог ты мой, Роман Дмитрич, вы где его взяли? – ахнула Катя, пытаясь удержать сына за руку.
Рома не ответил, кое-как впихнул надувное туловище в комнату, споткнулся о ноги и, нелепо взмахнув руками, грохнулся на пол. Катя замерла, а Пашка захлопал в ладоши. Малиновский устало вздохнул, не торопясь вставать. Посмотрел на свою неудобную ношу и вздохнул вторично.
- Чёрт меня дёрнул попросить его надуть прямо в магазине!
Катя прыснула от смеха.
- А как же ты его вёз?
- А вот так, - развёл Малиновский руками, продолжая сидеть на полу, и выглядел при этом довольно комично. - На большой такой машине!
- На грузовике! – подсказал Пашка, вырвался из материнских рук и бросился к подарку. Принялся его тискать, а потом и уселся сверху. – Мама, смотри! Клоун из грузовика!
- Смотрю. Рома, вставай с пола!
Малиновский поднялся и посмотрел на свой подарок.
- Чего с ним делать-то?
- К Пашке в комнату. Подожди Андрея, сейчас придёт, и затащите.
- А я первый, что ли? – спросил Рома и от осознания этого почему-то смутился.
- Первый, - кивнула Катя. – Андрей куда-то убежал, а родителей ещё нет. Скоро все подойдут. Давай я тебе кофе сварю?
Он отказался. И стал смотреть на Пашку, который, позабыв про новый костюм, с азартом прыгал по новой игрушке.
Гости прибывали и прибывали, Кате вздохнуть было некогда. Подарки, поцелуи, поздравления… Андрей появился вместе со своими родителями, с огромной коробкой в руках, и от двери принялся показывать новый ремонт. Не заметил ноги клоуна и тоже едва не шлёпнулся рядом с ним. Дико огляделся, посмотрел на Малиновского, довольного сына, а потом наконец на  огромную куклу и замер в изумлении.
- Это что такое?
- Бабушка! Деда! – закричал Пашка, бросившись к ним, а Андрей продолжал в полном недоумении оглядывать преподнесённый «подарочек». Потом посмотрел на улыбающегося друга.
- Это ты, что ли, догадался?
- А что такое? – сразу встал в позу Малиновский. – Я его еле дотащил!
- Верю! – кивнул Жданов, уперев руки в бока и выразительно поглядывая на Рому.
- Вот никакой благодарности в человеке! – фыркнул тот, подошёл к клоуну с головы и подхватил того под руки. – Бери давай за ноги, потащили!
- Ну, Малиновский! – ворчал себе под нос Андрей, взявшись за надутые ноги и направляясь к комнате сына.
- Кого ждём? – поинтересовался Валерий Сергеевич, с интересом поглядывая на накрытый стол.
- Как кого? – удивилась Маргарита. – Сашу с Лилей.
- Я уже здесь, - отозвалась та, входя в комнату. – Пашенька, солнышко моё, иди, я тебя поцелую! С днём рождения, милый! – присела перед зардевшимся именинником на корточки и поцеловала в щёку. Протянула свёрток в подарочной упаковке. – Вот тебе подарок.
- Подожди, а Сашка где? – удивился Андрей.
Лиля поднялась и махнула рукой.
- Какое-то у него дело срочное. Сказал, сейчас приедет.
- Вот как всегда, - заворчал Пал Олегыч. – Всё в последний момент!
- Паша, успокойся, - одёрнула мужа Маргарита, - сейчас он появится.
- У меня день рождения! – воскликнул Пашка и подпрыгнул. Все засмеялись, а Андрей взял его на руки.
- Большой совсем! – и поцеловал сына. – Вон какой тяжёлый стал! Сколько тебе годиков, покажи всем, мы с мамой тебя вчера учили.
Пашка задумался, нахмурил брови, а потом показал всем свою ладошку с растопыренными пальчиками.
- Разве? – удивился Андрей. – А ты не торопишься?
Пашка покачал головой и большой пальчик загнул.
- Умница моя! – воскликнула Маргарита, подошла и поцеловала внука.
- Бабушка, ты видела мою новую комнату?
- Конечно, видела.
- А новый поезд? Мне папа подарил!
- Я видел, - влез Рома. – Андрюх, а ты где такой взял? Я тоже хочу!
Жданов украдкой показал ему кулак, а Рома вытаращил глаза.
- Я серьёзно!
Маргарита погладила Рому по голове.
- Ты-то у нас когда повзрослеешь, горе?
- Вот поэтому и не взрослею, Маргарита Рудольфовна, - усмехнулся Малиновский. – Вам не жалко ту женщину, которой это горе достанется?
Все засмеялись, а Маргарита покачала головой.
- Так, мы за стол сядем или как? – недовольно поинтересовался Пушкарев, а Пал Олегыч ему поддакнул.
- Вот и я о том же! Лиля, позвони ему!
- Не надо никому звонить! – раздался зычный голос Воропаева, и через секунду он уже появился в комнате. – У вас чего дверь нараспашку? Праздник в разгаре?
- Вас, Александр Юрьевич, ожидаем! – немного язвительно протянул Андрей. – Двери специально открыли! В знак уважения!
- Начинается! – вздохнул Пал Олегыч.
- Саша, ты где был? – осторожно поинтересовалась Лиля, а муж, уже почти месяц как вновь официальный, усмехнулся и подозвал к себе Пашку.
- За подарком ездил!
Ребёнок запрыгал у него на руках, а Воропаев усмехнулся и сказал ему:
- Давай с тобой договоримся. Мой подарок будет лучшим!
- Ой ли! – насмешливо фыркнул Малиновский.
- Кто спорить будет? – с вызовом поинтересовался Саша.
- Хватит уже! Где подарок?
- Где, где? – воскликнул Пашка.
Саша ухмыльнулся, аккуратно поставил Пашку на ноги.
- Стой здесь, - а сам вернулся в прихожую.
- Если это будет клоун, я его не потащу больше, - на всякий случай предупредил всех Рома, но на него никто не обратил внимания.
До Кати из прихожей донёсся подозрительный звук, похожий на скулёж, и она посмотрела на Андрея. Тот стоял, сунув руки в карманы джинсов, и с интересом и ожиданием поглядывал на дверь.
А в комнате появился Воропаев, присел перед Пашкой на корточки и что-то положил у его ног. И это что-то вдруг тявкнуло.
- О Боже, - тихо выдохнула Катя, но на губах появилась улыбка. А Валерий Сергеевич вдруг хлопнул в ладоши и посмотрел на жену.
Пашка тоже присел на корточки, внимательно рассматривая щенка таксы, а потом повернулся ко всем с восторженной улыбкой.
- Собака! Живая собака!
Щенок опять тявкнул, сделал несколько неосторожных шагов по скользкому паркету, лапки разъехались, и он ткнулся носом в пол. И опять вякнул.
- Мама, он ударился!
Катя поспешила к сыну, а Воропаев замер под одобрительными взглядами родственниками.
- Ну? Кто со мной спорил? – и посмотрел на Малиновского. Тот засмеялся и замахал на него руками.
- Сашка, ты такой молодец у меня! – воскликнула Лиля и обняла мужа.
- А ты сомневалась?
- Ну всё, теперь важности на неделю хватит! – засмеялся Пал Олегыч.
- Он такой маленький! – засмеялась Катя, взяв щенка на руки. – Андрюш, посмотри! – щенок ткнулся носом в её руку и лизнул.
- Мама, мама, дай мне!
- Паш, только осторожно его держи, - сказал Андрей, передавая щенка сыну. - Он же маленький совсем, с ним надо очень аккуратно.
Пашка обнял щенка, а тот положил лапки ему на плечи, отчаянно завилял тоненьким хвостиком и начал облизывать лицо своему маленькому хозяину. Ребёнок засмеялся.
- Папа, он меня лижет! Он меня любит!
- Как ты его назовёшь?
Пашка задумался, а потом воскликнул:
- Пончик!
Малиновский фыркнул.
- Что за странная фантазия у ребёнка? То фасоль, то пончик… - Елена Александровна погрозила ему пальцем.
- Так, все за стол! – командным голосом провозгласил Пушкарёв. – Сядете наконец или нет?
- Паша, посади щенка в кресло!
- Ему надо торта отрезать!
- Он торт не ест. Ему надо молока налить, - сказала Катя.
- И колбасы дать! – захохотал Воропаев. – Побольше!
- Мама, надо много колбасы! – закричал Паша, а все засмеялись.
- Ему специальная еда нужна, Паша. Папа сейчас покушает, мы его и отправим в магазин.
- Вот так вот! – фыркнул Андрей, - Сашка подарил, а в магазин мне!
- Разделение обязанностей, - важно кивнул Воропаев, наблюдая, как жена накладывает в его тарелку салат.
- Хватит болтать! Тост где?
Катя поправила сыну салфетку на шее. От того, что он постоянно оглядывался на щенка, она съезжала.
Андрей разлил вино по бокалам, взял свой и поднялся.
- Я скажу тост! – вздохнул, обвёл всех взглядом и улыбнулся. – Сегодня у нас событие, и не одно, между прочим! Но об этом позже. Сегодня у сынули день рождения, совсем большой стал, взрослый…
- Я взрослый, - кивнул Пашка и опять обернулся на щенка, который уснул в кресле, свернувшись клубком.
- Конечно, взрослый, - согласился Жданов. – А будешь ещё взрослее. Будешь нас всех радовать. А мы тебя, очень постараемся.
- Один ребёнок в семье растёт эгоистом, - не к месту вставил Рома, но сразу замолк под неодобрительными взглядами, а Андрей вдруг кивнул.
- Точно. По себе сужу. И по тебе, Малиновский.
Катя переглянулась с Маргаритой и улыбнулась.
- Так что, это мы очень постараемся исправить, - продолжал Жданов, а Катя смутилась под пристальными взглядами родственников.
- Андрюш, что ты говоришь?
- Абсолютную правду. Да и не только мы, ещё Сашку на подмогу позовем, и будет как раньше – целый дом детей.
Воропаев закашлялся, и Лиля постучала его ладонью по спине.
- У нас теперь новая жизнь, и начинать её надо с чего-то глобального. Ремонт сделали, собаку завели, показ прошёл на ура, теперь можно подумать и о дальнейшем.
Катя удивлённо посмотрела на него.
- Ты думать собрался?
Андрей вздохнул.
- Катюш, не время для шуток. Я же серьёзно.
Пушкарёв крякнул и поёрзал на стуле.
- У тебя тост длинный и не по делу, зятёк. У меня уже рука устала.
Жданов засмеялся и отсалютовал тестю бокалом.
- Валерий Сергеевич, вы же мне сами про второго внука говорили!
- Говорил, - согласился Валерий Сергеевич. – Но ты вспомни, что я тебе говорил! Ты женись сначала!
Андрей замер, а потом немного смущённо улыбнулся.
- Ах, ну да!.. Я как-то перепутал чуть-чуть последовательность.
- Вот именно, - кивнул Пушкарёв и посмотрел на внука. – С днём рождения тебя, атаман! Здоровья, счастья, родителей умных и… В общем, поехали! – и одним глотком опрокинул в себя свою рюмку.
Все засмеялись и последовали его примеру. Андрей немного замялся, растерянно моргнул, наблюдая за всеми, потом вздохнул и тоже выпил. И только после этого сел. Катя положила ладонь на его руку, и он посмотрел на «жену». Обнял за плечи и поцеловал в висок. А потом прижался губами к её уху и шепнул:
- Я тебя люблю.
Она улыбнулась и кивнула.
- Что?
- Андрей…
- Ну что? Никто не знает?
- Что вы там шепчетесь? – заинтересовался Пал Олегыч.
Катя покраснела и отвела глаза, а Жданов засмеялся. Посмотрел на всех, потрепал сына по волосам и громко сказал:
- Мы не шепчемся, папа! Я её люблю!

КОНЕЦ

+1

44

Любое Ваше произведение-супер! Никак не могу оторваться.Давно я так не увлекалась,хотя ,поверьте на слово,читать люблю.

0

45

классная история читала на одном дыхании  :cool:

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » Я-любимая » Я СОШЛА С УМА, О МАЛЬЧИК СТРАННЫЙ... (НРК)