Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » ludakantl » МИНИАТЮРКИ


МИНИАТЮРКИ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название: Измена
Рейтинг: PG 13
Пейринг:
Герои: Елена Пушкарева
Жанр: Зарисовка
Количество слов:294

- Мам, а ты сразу поняла, что это ОН, что навсегда…
  - Да…сразу… Сразу, сразу! Это было как наваждение, как благо, данное нам свыше…
- И мы не можем ничего изменить…
- Катя…Ты читаешь мои мысли…
- Мама-мама…

Дочь ушла с Михаилом в «Трафальгар», а она все никак не могла выбраться из прошлого.
Да…поняла сразу…Стояли под дождем и молчали… Да, это было благо, наваждение, но…это было не с твоим отцом, доченька.
За Валеру я вышла замуж после. От обиды, от отчаяния, желая забыть, вычеркнуть из памяти ЕГО. Мы хорошо жили, «душа в душу», я была как за каменной стеной.. Но это не было благом,  данным свыше. Это был мой «земной» выбор.
А благо… оно было с НИМ.
Случайная встреча. Дождь. А между нами вспыхнула искра, и зажглась любовь. И никакой дождь не смог потушить ее.
Смешались дни и ночи. Мы расставались под утро, и тут же начинали ждать встречи. Его глаза сжигали меня своей страстью, его бархатный голос лишал меня сил, а в его объятиях терялся мой разум…
Сколько длилось это наваждение? Неделю? Месяц? В памяти все слилось в один нескончаемый день…
Доброжелатели сообщили мне о его невесте, и я сбежала, даже не поговорив. В дальний горнизон, с твоим папой…
В военном училище был выпуск офицеров. Они срочно женились и уезжали по месту службы.
Никогда больше я не была в том городке, ничего не знаю о его судьбе. Обида прошла со временем. Возраст вразумил меня, указал на поспешность моих действий, но время не вернуть…
А память хранит каждую минуту нашего короткого счастья, и я не в силах ничего изменить…
Кому я изменила? ЕМУ? Валере? Своей любви?

Миша хороший. Как Валера. Но я не буду советовать дочери связать свою судьбу с ним…




Название: …Я для тебя… ты для меня…
Рейтинг: для всех
Пейринг: Катя / Андрей
Герои: Катя, Андрей, Рафаэль
Жанр: мелодрама

Он ехал к Кире. По привычке. А куда еще? Скоро свадьба…
Свернул в бар – тоже по привычке. А куда еще? Оттянуть время…

Ее он увидел сразу – она не вписывалась в обстановку, выглядела инородным телом.
Напротив нее за столиком сидел тип не нашей национальности и демонстративно отворачивался. Невдалеке Мария Тропинкина танцевала – если это можно было назвать танцем, а не прелюдией к сексу,  с «мужчиной своей мечты»
«Ясно, - подумал Жданов, - ее пригласили для этого типа, в качестве отвлекающего маневра... А он не желает видите ли… Ну, погоди!
Жданову стало обидно за помощницу, за такое к ней отношение. Или… Он не хотел, чтобы Катя была с кем-то!
Прямиком направился к ее столику.
- Катя? Не ожидал Вас здесь встретить… Добрый вечер…
- И я не ожидала Вас здесь увидеть…Знакомьтесь… Это Рафаэль…
Но Жданов игнорировал протянутую руку «соперника».
- Катя… Моя любимая песня… потанцуем?
- С удовольствием… Это и моя любимая…
С нескрываемым торжеством посмотрела на тезку великого художника и подала руку Андрею.
А «художник» вдруг прозрел
- Дама, Вы кажется со мной пришли!
- Ну и что? Я же Вам не нравлюсь…
- А это не важно! Со мной пришла, со мной и уйдешь!
Зря он так сказал.… Ох, зря!
Андрей развернулся, с силой оттянул его подтяжки и резко отпустил. Раздался резкий хлопок – почти как выстрел… Дуэль закончилась. Противник пал…
- Зачем Вы так… Ему же больно…
- Он оскорбительно выразился в Ваш адрес. Мне это больно слышать. Я не стерпел.

Какая музыка… « Я для тебя… ты для меня…»…Его глаза совсем рядом. В них никакой насмешки, только доброта и…Нет-нет, нежности не может быть… Это что-то другое, но тоже такое… А губы улыбаются… призывно… маняще… Он наклоняется к ней… Она закрывает глаза – сейчас… сейчас  это произойдет…

Он с трудом подавил в себе это желание – поцеловать ее…Что за чушь. Наваждение какое-то…
- Кать, давайте я Вас домой отвезу. Поздно уже. Родители беспокоятся.
- Не стоит, Андрей Павлович, я сама доберусь.
- Мне по пути. Я к Кире…





Название: Ошибка
Рейтинг: РG 13
Пейринг:
Герои:  Маргарита
Жанр:
Количество слов: 336

Сегодня особенный день. Сегодня я последний раз была в Зималетто в статусе первой леди. Павел решил уйти с поста резидента. Я считаю его решение ошибкой – он еще полон сил. Но с другой стороны, Андрею нужно расти. Пора и ему стать самостоятельным.
А голосование… Вот уж ошибка так ошибка! Не ожидала такого от Павлуши. Мало того, что не назначил преемника, устроил игру в демократию, так еще и проголосовал не за сына.
Надо было видеть лицо Андрея – дернулся, как от пощечины. Он, конечно, простит отцу, но забудет ли? Павел еще может сильно пожалеть. Если Андрей  отдалится от них, станет жить своей жизнью и не допустит  в нее посторонних… их то есть, родителей – они ведь тогда посторонними станут. А у них без него ничего и не останется…  Они ради сына старались, а самим им что нужно…
Хорошо, что у Андрюши друзья верные: Ромка, Кира… Кирюша так любит его! На все готова… Против брата пошла. Только и мечтает о свадьбе. А сын …Похоже, он свадьбы не жаждет… Неужели не понимает, что Кира – лучшая партия? Или я ошибаюсь? Не все знаю об их отношениях? Кирочка мне как подруга, у нее от меня секретов нет.
Даже про измены Андрюшины рассказывает… Или я ошибаюсь?… И она гораздо умнее, чем я думаю, и меня использует для давления на Андрея? А я ей помогаю…

Надо же,  что сотрудники устроили! Такие проводы… Прослезиться заставили…Все, кто с ним давно работал, участвуют… Остальные стоят невдалеке, слушают. Кира с Викторией обсуждают что-то оживленно, посмеиваются… А рядом…Боже! Что за недоразумение? Это Андрюшина секретарша… вторая… Или первая? Вид, конечно, того… Но говорят, умная очень. И смотрит так внимательно, искренне сопереживает Павлу. А на Андрея… Как она на Андрея смотрит! Еще влюбится в него. А что, в него все влюбляются… Хорош! До чего же хорош! Сама бы влюбилась… Да я и так люблю его, больше жизни.
А девчушка все смотрит… Такая если прицепится, своего не упустит… Ну да моему сыну это не грозит! Он  таких  и не замечает, а уж, чтобы полюбить…



Название:Наваждение
Рейтинг: PG 13
Пейринг: Катя / Андрей
Герои: Катя, Андрей
Жанр: миниминифик по песне «Они знакомы давно».

Встреча была совершенно случайной. Они давно знакомы. И не просто знакомы – они любили. Но им не суждено было остаться вместе. Чего-то они не поняли в жизни, в самих себе, друг в друге. Их пути разошлись. У нее семья: муж, сын. И у него семья: дочь, жена.
Она вышла тогда замуж за Михаила, и осталась жить в Питере. Он женился на Кире и продолжал жить в Москве. Нормальная жизнь. Хорошо, что она далеко - в Москву приезжает редко, а он старается не ездить в Питер, чтобы не искушать себя.
Жданов не знал, что семья Борщевых уже давно живет в Москве, а Пушкарева работает у Юлианы. Катерина умоляла Виноградову скрывать это от Андрея. Юлиана обещала. Тем более у нее теперь со Ждановым натянутые отношения - он не простил ей того, что свела она Катю с Михаилом, и вычеркнул ее не только из друзей, но и из партнеров – мало ли в городе пиар-агенств… Но сегодня он вынужден был обратиться к Виноградовой – обстоятельства так сложились, что только она могла помочь, и он скрепя сердце поехал.
И на крыльце столкнулся  с Катей… Как все произошло, не помнили ни он, ни она. Очнулись в объятиях друг друга. Интересно, как долго они так стояли на виду у всех? Спешащие в офис или из офиса люди осторожно обходили их, не решаясь нарушить идиллию. Почему-то всем было понятно, что это не распущенность современной молодежи, а что-то святое.
Одного взгляда, одного прикосновения было достаточно, чтобы понять: ничего не прошло, не забылось. Любовь все так же живет в их сердцах, и с годами стала еще мучительней. Молча дошли до машины. Он забыл, зачем приезжал, она не спрашивала, куда они едут.
В его старой холостяцкой квартире витал нежилой дух -  пахло пылью и запустением. Но они этого не чувствовали - они были поглощены обретением друг друга. Так долго сдерживаемые, спрятанные не только от чужих глаз, но и от самих себя чувства вырвались из плена, нахлынули гигантской волной, затопили их с головой так, что никто из них не вспомнил о доме, о семье, о том, что завтра нужно будет как-то объяснить свое отсутствие. Это будет завтра, это не сейчас… Сейчас они одни во вселенной. И не важно где: в раю или в аду, главное – они вместе!

Эта случайная встреча перевернула их жизнь. Невозможно было вернуться в тихую, спокойную обитель семьи и запереть себя там, не выпуская на волю чувства. Если с душой еще можно было договориться – ей не привыкать страдать молча, то с телом справиться не так просто: оно хочет жить полноценно, оно требует удовлетворения. Попробовав вкус страсти невозможно насытиться обыденностью. Но и сложившаяся жизнь не отпускает: он обожает свою дочь, ее сын любит отца – с этим как быть?
Нет, не изменить ничего… невозможно… Его семья  и ее не отпускают их…

Теперь они украдкой виделись днем: Жданов восстановил связь с агентством Виноградовой и по возможности (соблюдая приличия) наведывался туда сам, якобы не доверяя помощникам. Понятливая Юлиана тоже частенько посылала Катерину в Зималетто с бумагами (есть, конечно, курьер, но с Катей надежнее…) И лишь изредка удавалось провести вместе ночь… или день… или кусочек суток.
А по ночам оживал телефон. Жданов стал работать дома. Закрывался в своем кабинете и набирал ее номер. А она скрывалась в душе, и под шум воды слушала его горячий шепот, до боли сжимала трубку и не вслушивалась в слова – лишь бы чувствовать его голос, улавливать интонацию, и самой прошептать еле слышно: «Люблю…»

Так не могло продолжаться вечно. Надо было что-то решать. Иногда он наполнялся решимостью, обещал завтра же все изменить, но она ласково гладила его и просила подождать – сейчас не время… Он не понимал ее, и однажды спросил прямо:
- Кать! Почему ты всегда просишь подождать? Чего ждать?
- Андрюш… Может, все пройдет? Мы переболеем этой любовью, и все будет по-старому…
- Ты этого хочешь?
- Нет, не хочу. Но я боюсь ломать жизнь, резать по живому. Всем будет больно. А если эта боль будет сильнее любви? Давай подождем…

Наступало утро, и его решимость угасала. И все оставалось так, как вчера…Что будет завтра? Ответа нет…

Конец

0

2

Название: Неожиданный ожидаемый звонок
Рейтинг:
Пейринг: Катя +Андрей
Количество слов: 304

Звонок раздался как нельзя кстати – Кира уже больше часа говорила о предстоящей  свадьбе, а он пытался сохранить на лице хотя бы нейтральное выражение. Изобразить заинтересованность, а тем более радость было выше его сил. Истинное же отношение к этому событию он старался скрыть от самого себя.
Раздался звонок, на дисплее высветилось имя «Катя», но никто не ответил на его хриплое «Алло!». Он продолжал судорожно сжимать телефон и гипнотизировать его взглядом. Кира замолкла на полуслове, а потом и вышла, но он даже не заметил – одна мысль билась в голове: « Она нечаянно нажала на кнопку, или… Или у него есть шанс, всего один , но он не упустит его!»
Через минуту он несся по коридору, отдавая на ходу распоряжения. У лифта его пыталась задержать Кира
- Андрей! Через два дня свадьба!
- Потом, Кира, все потом…
Странно, но он даже не думал, как найдет ее в Питере, не искал адреса.
Самолет приземлился ночью. Подходя к зданию аэропорта, он увидел ее в свете фонаря.
Она тоже увидела его. Одновременно бросились друг к другу, как будто и не было между ними полосы отчуждения.
- Почему ты здесь, ночью?..
- Я знала, что ты прилетишь…
- Что у тебя случилось?
- У меня свадьба через два дня…
- ? –
- Что мне делать?
- Ты его не любишь?
- Я…тебя люблю…
Свершилось… Гора с плеч… Она его любит!  Все остальное не имеет значения.
- У тебя паспорт с собой?
- Да… А зачем?
- Мы улетаем!
- Как? Куда?
- Все равно куда. Главное – вместе!
- Но как же… Надо же…
- Ничего не надо! Со всем разберемся там, где нам никто не будет мешать! Мы будем только вдвоем, и пусть весь мир подождет…

Она теснее прижалась к его груди, вздохнула успокоено
- Как скажешь… Я с тобой…

0

3

Название: Тест
Рейтинг: для всех
Пейринг: Катя+Андрей
Герои: Они же
Жанр: Юмореска

                        *

- Кать…
- А…
- Ты спишь?
- Не сплю.
- А почему ты не спишь?
- Потому, что ты мне не даешь спать.
  - Почему не даю…
- Потому что спрашиваешь постоянно.
- А что я спрашиваю?
- Спрашиваешь, почему не сплю
- Я это уже спрашивал…
- Спрашивал.
- Тогда я другое спрошу, Ладно?
- Ну, спрашивай…
- Кать… Какое сегодня число?
- Уже первое.
- А год какой?
- Новый.
- Кать…а ты злишься?
- Злюсь.
- А почему?
- Потому что ты напился.
- А я напился, да?
- Да
- И ты злишься…
- И я злюсь. Спи.
- А ты?
- И я буду спать.
- И злиться не будешь?
- Не буду
- Кать…
- Что опять?
- Кать, а ты меня любишь?
- Кать… ты чего молчишь?
- Думаю…
- И чего…надумала?
- Люблю. Спи уже.                 
- Кать…а ты правда любишь, или нарочно говоришь, чтобы я отязался?
- Правда, люблю.Спи.
- Сплю…
- Кать?!
- Что?! Что ты вскочил?
- Кать! А мы уже женаты?
- Женаты, конечно.
- Фу… А я испугался…
- Чего?
- Что все мытарства еще предстоят…
- Все давно закончилось, успокойся.
- Кать…а можно я тебя поцелую?
- Ты же пьяный…
- Тебе противно?
- Пахнет виски…
- А если не в губы?
- Ну, если не в губы…
- Катюша моя…
- Погоди… ты куда…Андрей…
- Родная моя, хорошая… я же не в губы…и в губы… и везде…С новым годом, Катенька!
- Жданов, да ты же и не пьяный? Зачем притворялся?
- Кать, это тест такой, я в газете прочитал – «Оцени терпение жены» называется.
- Оценил?
- Оценил. Ты выдержала на отлично! С меня подарок. Проси, что хочешь!
- Давай уже спать, Жданов.
  - Это обязательно… после подарка…

Конец.
-

0

4

Название: Глупая мечта
Рейтинг: PG
Пейринг: Катя/Андрей
Герои: Катя, Андрей
Жанр: драббл
Количество слов: 450

Эта глупая мечта появилась у него совершенно неожиданно. Он ехал с вечеринки в
Ай-ти-Коллекшен. Раздражен был донельзя! Виной всему была Кира – а кто еще? Она позвонила как всегда в самый неподходящий момент! Нестерова была уже почти готова сдаться под напором его обаяния, и тут звонок… И Нестерова упорхнула… И это еще не все – мало того, что Кира позвонила, она еще и сообщила ТАКОЕ…  -  она ждет его у него
дома! Это как так можно? Это же вторжение в личную собственность. Это нарушение прав личности! Хотя… Она же почти жена. Уже почти четыре года почти жена… Осталось поставить штамп в паспорте – всего и делов-то… И опять же он приезжает к ней в любое время, и без звонка… Хорошо, хоть предупредила. Нет, он не боялся, что она застанет его с кем-то, хоть с той же Нестеровой – он домой никого никогда не привозил. Дом – это святое! Дом – только для настоящей жены… У Кира что, не настоящая?
Судя по его реакции на ее приезд – отнюдь не настоящая…
Вот в этот момент она и возникла, эта глупая мысль, эта мечта: «А что если жениться на простой, доброй женщине, не имеющей отношения к моде, без модельной внешности? Она будет ждать его дома… с детьми… Будет варить ему борщ… Нет, борщ не надо, лучше щи… с фасолью или с грибами, или солянку… с оливками… И жаркое…
Мммм… Под ложечкой засосало. Как же хочется домашней пищи! Как надоели эти ресторанные  фуагрэ… суси…сосими… и рыба чертохвост.
За думами он чуть было не проехал мимо своей верной помощницы – она безуспешно пыталась поймать машину.
Он затормозил, сдал назад и открыл дверцу.
- Катя! Садитесь, я Вас подвезу.
« А вот и женщина далекая от моды», - подумал он с усмешкой…

                            *
- Кать…Катя…
- Андрей… Ну дай поспать… Дети только уснули. Это ведь ненадолго, сам знаешь – кому пить, кому в туалет, а кому-то сон приснился…
- Прости, Катюш. Я не подумал. Спи.
Но она уже очнулась, протянула к нему руку и погладила по колючей щеке.
- Раньше ты брился перед сном…
- Так дети же… пока их укладывал… Хочешь -  я быстро!
- Лежи. О чем поговорить хотел?
- Да вспомнилось вот….  Ты знаешь, когда я жениться на тебе собрался?
Помнишь вечеринку у Краевича?
Он рассказал ей о своей глупой, как тогда казалось, мечте…
- Это, наверное, судьба, Андрюш. Я в тот день устала очень – первый раз на каблуках, да еще туфли не свои, и замерзла. Стою одна на обочине, машу рукой, а никто не останавливается… Хоть плачь! Я тогда загадала: « За того, кто подвезет меня, я замуж выйду!» - надо же такую глупость придумать… А сбылось…
- Потому что судьба… И мечта… твоя и моя…

0

5

Название: Когда я счастлива была…
Рейтинг: PG
Пейринг: Катя + Андрей
Герои: Катя, Андрей
Жанр: эпилог к ненаписанному рассказу…

Я сижу в кресле и вспоминаю… Это мое любимое занятие с некоторых пор. Собственно, не только любимое, но и единственно возможное – ноги отказываются ходить, пальцы не держат ни карандаш, ни иголку, глаза слезятся от монитора… А мысли ясные и душа молодая. Вот и сижу, вспоминаю: когда я счастлива была?

… Я пришла в компанию на собеседование. Столкнулась в холле с Таней. Она уронила пирожное, и я стала его собирать… руками… И услышала голос: «Зачем же руками, девушка?» Я подняла глаза, и увидела ЕГО… Это мой первый счастливый день
…Уже поздно. Я сижу в каморке и жду, когда он придет и уволит меня – я чуть не сорвала показ! Случайно вылезла на подиум…в своем наряде…Меня за клоунессу приняли… Можно было давно уйти, но он сказал дождаться, и я не посмела ослушаться. Наверное, я задремала, а когда очнулась, он стоял в дверях и смотрел на меня. Я этот взгляд навсегда запомнила…Что-то он во мне увидел. И не уволил. Это мой второй счастливый день
…Я бегу по футбольному полю. За мной гонятся охранники. Я должна добежать. Спасти его и компанию. Я всегда его спасала: от любовниц, от невесты, от акционеров, от кредиторов – в зависимости от ситуации. Я тогда добежала! Я была счастлива! Это третий день.
...Первый поцелуй… Первая ночь… и ночь вторая, когда я доверила ему свою тайну. Я так гордилась собой, что смогла это сделать – ведь между нами не должно быть ничего нечестного!  Счастливые дни, счастливые ночи… Они сменяли друг друга, я потеряла им счет… До того рокового дня…

Пора попить чаю. Я иду на кухню и чаевничаю – долго, пока лента памяти не прокрутит те события, о которых я запретила себе вспоминать. Я простила, и не должна этого помнить! Но память сложная штука…

Я опять в кресле. Теперь я вспоминаю нашу семейную жизнь. А это каждый день счастья. Пусть говорят, что так не бывает, что в семье неизбежны ссоры. Я не буду никого переубеждать, но мы действительно ни разу не поссорились – весь лимит ссор мы использовали в те страшные дни, когда хотели забыть, разлюбить друг друга. Хорошо, что этого не произошло!
Дальше можно вспоминать безбоязненно – все воспоминания приятные. Я погружаюсь в послеобеденную дрему. Передо мной, или в моем сознании мелькают люди, события… Наши дети: в колыбельке…в школе…на свадьбе…Наши внуки: тоже в колыбели… школьники… женихи и невесты…  Правнуки не так четко видны – я их почти не знаю, у них свои бабушки – наши дочери... Многие живут в других городах, и о них я знаю из писем.
Очнулась от прикосновения – он уже пришел, я и не заметила, как пролетело время…
- Андрюш, ты вернулся? Что сказал врач?
- Отлично, Кать. Еще поживем…А ты как себя чувствуешь?
- Все хорошо! Не беспокойся! Мне сегодня гораздо лучше. Я даже писала… Рассказ…
Он окинул взглядом стол – ни бумаги, ни карандаша… Обманщица…Успокаивает его.
- Катюш, пойдем в сад. В беседке уже тень…
- Я бы с удовольствием, но как вспомню про ступеньки…
- Их же всего семь?
- Их целых семь!
- Я тебя на руках понесу!
- Придумал… В молодости не наносился? А теперь  сердце у тебя… Я спущусь… сама.
- Я помогу… На будущий год другой спуск с крыльца сделаем. Сын обещал…
- Ты думаешь, мы доживем  до будущего года?
- А ты сомневаешься? Мы же с тобой клялись до ста лет дожить!
- И до ста не так уж много осталось…
- Ну, все! Не будем о грустном. Скажи лучше, о чем писала?
- Рассказ называется: «Когда я счастлива была…»
- И когда же?
- Каждый день, когда ты был со мной…
- Я и сейчас с тобой.
- А я и счастлива… И  сейчас тоже…

0

6

Название: Навстречу тебе.
Рейтинг: для всех
Пейринг: Он+Она
Герои: Он и Она
Жанр : драббл
Количество слов: 299

Поезд шел. Колеса отстукивали: еду я…еду я…
Взволнованная девушка смотрела в темное окно, и вспышки проносящихся мимо огней отражались в ее широко открытых глазах и высвечивали скопившиеся в них слезы…
Как могла она уехать? Как могла надеяться забыть его? Как могла она жить все эти месяцы без него? А он? Он мог? Значит, мог… Значит, все его клятвы ничего не стоят…
Завтра она придет к нему в офис, прямо с вокзала,  и посмотрит в его глаза. И все поймет. Завтра… Только дожить до завтра…

Он летел самолетом – невозможно было больше ни минуты быть без нее… Почему она уехала? Почему не поверила ему? Почему он не остановил ее?Почему…Почему…
Теперь это не имеет значения. Теперь он увидит ее, обнимет и не отпустит – ни к Борщеву, ни к кому другому не отпустит… Она – его женщина… Он это твердо знает. И она знает – он уверен в этом. Он видел, что она его любит, чувствовал – она никогда не умела скрывать свои чувства. Просто он поддался обиде и ревности, и отпустил ее… А теперь не отпустит. Никогда!

Офис был пуст. На ресепшине никого – наивно было бы ожидать, что Тропинкина за это время исправилась и стала пунктуальной. В приемной тоже никого – для Клочковой  время опоздания не ограничено никакими санкцияим – ни «вычетами» Урядова, ни грозными обещаниями президента, ни собственной совестью.
Она зашла в свой бывший «кабинет» - каморку, села за стол, и стала ждать…

Он разминулся с ней буквально в час-полтора – когда он стучал в ее дверь, она садилась в поезд… Он мог обогнать ее и прилететь раньше поезда, но билеты были только на утренний рейс, и он немного опоздал.
Он тихо вошел в кабинет. Сел за стол.
- Катя! Катенька… - в отчаяние произнес он.
И она услышала. Очнулась. И вышла ему навстречу.
- Да, Андрей…Павлович…

0

7

Название: Новогоднее платье
Рейтинг: новогодний
Пейринг: обычный
Герои: любимые
Жанр: неизвестный (драббл)
Количество слов: 518

Перед Новым годом они поссорились – банально так, как молодожены - из-за ерунды.
Виной всему было платье. Он сам купил его ей совсем недавно, на день рождения. В этот раз отмечали тихо, по- семейному  -  всего лишь они и дети. Его родители в Лондоне, не будут же приезжать только по этому поводу. А ее родители не могли прийти, потому что у отца нога разболелась. Но она все равно надела новое платье и туфли на каблуках. Дети были в восторге, а он и того больше.
Детей уложили спать в положенное время. А сами сидели рядышком на диване, пили вино и ели фрукты – якобы смотрели телевизор, а на самом деле  наслаждались близостью друг друга и ожиданием того, что произойдет потом. Он через каждые пять минут наклонялся к ней, говорил, какая она красивая в этом платье и целовал в обнаженное плечо, или спину, или грудь – платье не скрывало ничего, и дыхание его становилось все горячей…
Она и сегодня решила надеть это платье на корпоративную вечеринку по поводу встречи Нового Года, а он вдруг воспротивился.
- Надень другое платье!
- Почему? Оно же тебе нравилось?
- А теперь не нравится.
- А я хочу это! В других меня уже видели!  Не может же жена президента модного дома два раза появиться в одном платье!

Он настаивал. Она заупрямилась. В результате он хлопнул дверью и ушел один.
Она успокоилась, надела другое платье и собралась вызвать такси, но вспомнила, что сумочка с ключами и телефоном осталась в его машине, а дверной замок… Сколько раз она просила поменять его! – дверь открывалась и снаружи, и изнутри только ключом.
И что теперь делать? Дети у бабушки, муж на вечеринке, а до Нового года остается меньше часа…
Сняла праздничный наряд. Легла на диван и включила телевизор. Показывали старый фильм «Карнавальная ночь», и молодая Гурченко, с осиной талией пела еще не хриплым голосом песенку про пять минут
     ….На часах уже двенадцать без пяти.
          Новый год уже, наверное, в пути…
          ----------------------------------------
          Бой часов раздастся вскоре       
          Помиритесь все, кто в ссоре…

Усталость от предпраздничных хлопот взяла свое, и она задремала.
Ей снился их первый вечер после свадьбы – Андрей на руках занес ее в спальню и положил на постель, устланную лепестками роз. Она ощущала его дыхание, жар его кожи и нежность губ. Открыла глаза и увидела перед собой его любящие глаза, и жадные губы…
- Андрюш… Как ты здесь оказался?
- А я подумал: «На что мне эта вечеринка? Что я там не видел?»
- А я хотела…
- Я понял, когда сумочку твою увидел. Вставай скорее, на часах уже двенадцать без пяти!
- Я только платье надену! Не в халате же … Какое надеть?
- Ну, конечно то!
- Тебе же оно разонравилось?
- Теперь опять понравилось! Держи шампанское, куранты бьют!

С первым ударом они поздравили друг друга, со вторым выпили игристый напиток, а с третьим он поцеловал ее. И сразу они переместились в другое время -  туда, где гости кричали «Горько!», и отсчитывали: Раз! Два!....десять… двенадцать…
С последним ударом часов они оторвались друг от друга и подумали: «Надо же… двенадцать лет прошло, а как в первый раз…

0

8

Название: Не отрекаются любя
Рейтинг: РG13
Пейринг: Катя / Андрей
Герои: Катя, Андрей и…Алла Пугачева
Жанр: Зарисовка

За окном бушевала вьюга. Завывала, бросала в окна пригоршни снега, грозилась ворваться в тихую и теплую  домашнюю обитель и сломать, разметать наладившуюся было жизнь.
Надо же, и не подумаешь, что в Москве все происходит. Кажется, что ты в избушке на окраине темного, векового леса… Так собственно и было. Трудно назвать Москвой отдаленный район, где она жила. Их девятиэтажка находилась на самой окраине. Рядом ютились еще не снесенные домишки какой-то деревеньки, а за ними – лес. Темный и вековой. Она и в летний полдень побоялась бы зайти в этот лес, а в такую непогоду он пугал ее еще больше.
В комнате был полумрак – горела только настольная лампа на журнальном столике. Она примостилась рядом, на маленьком детском стульчике. Возле нее лежала горка детского белья, которое нужно было пометить – завтра ее ненаглядный сыночек, ее Андрюшенька, в первый раз пойдет в детский сад. Дорос… три годика исполнилось…
Из магнитофона еле слышно – чтобы не разбудить – доносился голос Аллы. Ее любимая песня. Слов был не разобрать, да ей и не нужны были слова, она знала их от первой до последней буквы – больше трех лет слушает она эту мелодию: «Не отрекаются любя…»
А она отреклась… Ради него…чтобы было ему спокойно и комфортно в жизни. В его жизни, где для нее места нет – она из другого мира. Отреклась, но забыть не смогла, и любить не перестала. И все время ждала. Как только ушла, так и стала ждать – подспудно, не признаваясь в этом себе. А когда узнала, что живет в ней его продолжение, уверила себя, что ждет именно его, сына, продолжение и начало ее любви. Обманывала себя, теперь это ясно: вот он, Андрюшенька, спит в кроватке, посапывает, и подушку обнимает – совсем как отец! А она продолжает ждать…закрывает глаза, и видит, чувствует его рядом…Слышит его прерывистое дыхание, ощущает знакомый до боли запах его одеколона… остается совсем чуть-чуть… только повернуться и открыть глаза… Но этого делать нельзя – видение исчезнет…И она продолжает жмуриться, из последних сил стараясь удержать его…Того, от которого отреклась. Любя…

                           *
Он лежал на диване, смотрел на огонь в камине. Языки пламени танцевали свой неповторимый танец, почти в точности повторяя движения балета – подтанцовки, которая помогала певице донести до зрителя смысл песни. Ее песни всегда были как маленький театр… Старая песня. Он слышал ее много раз. И певица немолода. Но сегодня он будто впервые увидел, как страдает на сцене женщина – оставленная, покинутая и, несмотря на все, любящая, готовая простить и принять…
Одиночество стал острее. Языки пламени жгли душу, а мелодия все звучала, и голос с надрывом обещал: « Не перестану ждать тебя… Не отрекаются любя…»
Со  стоном сжал зубы и отвернулся от экрана – и увидел ее…такую, какую запомнил в те незабываемые ночи: тонкая, почти прозрачная кожа…синяя жилка , отсчитывающая удары сердца и минуты их счастья… протянутая рука, готовая нежно провести по его лицу…Он подался к ней, изнывая от желания почувствовать ее прикосновение… И все исчезло… Он готов был растерзать себя – спугнул, упустил… не смог достучаться до ее сердца…Как и тогда!
И так захотелось все вернуть, вновь почувствовать то тепло, что согревало их когда-то, что он не стал ждать утра, хотя до него оставалось не более трех часов – он поехал немедля…

                               *
Кассета закончилась и она включила ее вновь – ком растревоженной  души распирал грудь, разрывал ее болью. Расплакаться бы – излилась бы боль слезами, но слез не было: выплакала все.
Хлопнула дверь подъезда . В ночной тишине гулко раздавались тяжелые шаги – чей-то муж возвращался домой. Поздно, но все же…Его ждут: браня…кляня… любя… Она бы все отдала за то, чтобы вот так ждать, - с надеждой что придет…
Шаги стали легче и торопливее – кто-то бежал по лестнице. Она подошла к двери – а вдруг!
Легкий, неуверенный стук…  Открыла, не спросив – это мог быть только он!

Женщина, пережившая утрату, предостерегала: «Не отрекаются, любя!»
В кроватке посапывала любовь…
Они стояли не в силах разорвать объятия. Им нужно было многое сказать друг другу, но они повторяли только два слова:
- Кать…
- Андрей…

0

9

Грусть светлая (новелла)                               

В купе никого не было – на такие маленькие расстояния мало кто ездит в купе, предпочитают электрички. Но ей дети не разрешают ездить на электричках -  боятся за ее здоровье.
На столике лежат рекламные буклеты – специально положены? Или забыл кто…
Один привлек ее внимание: две руки, мужская и женская. И пальцы переплетены…
Сразу все вспомнилось. Номер гостиницы… Ее дрожь… Его страх… И слова:
- Не надо жалеть меня!
- Да я тебя не жалею…
- Тогда почему ты…
- Потому что…  Я…тебя… люблю…
- Честно-честно?
- Честно-честно…
И была нежность, и была страсть, и было все…
Она так никогда и не узнала, что монетка, кинутая им, упала решкой – всю жизнь он доказывал ей обратное…. Он так хотел.
Они прожили долгую и счастливую жизнь. Она была всякая: взлеты и падения, радости и невзгоды – как американские горки! А с ним и не могло быть иначе, характер у него такой: азарт, доходящий до авантюрности… увлеченность, и не только работой… И нежность, и страстная любовь, и ревность, и  понимание…
Он был как бурная река, сметающая на своем пути все преграды, а она – ее берега, скалистые и неприступные. Ее твердость удерживала его от авантюр, ее доверие не позволяло его увлеченности перерасти в нечто большее… И душевность, и беззаветная любовь, и терпимость и понимание…
Такая жизнь… долгая и счастливая… только умереть в один день не получилось.
Бурная река домчалась до моря вечности и растворилась в нем, а берег… И у моря есть берег!  Волны набегают на скалы, захватывают их в свои объятия,  порой до самой вершины, утишают их боль от ветра и зноя, и умиротворенно скатываются к подножию… А скалы ищут в брызгах моря признаки той реки…

Она приезжает к нему так часто, как позволяет здоровье. Оно же, здоровье, не позволяет ей жить рядом  - дети забрали к себе, им так удобнее, и она их понимает… Но если есть возможность, она приезжает. Садится на лавочку и мысленно разговаривает, рассказывает ему, как продолжается жизнь…
Уходя, всегда говорит: «Я приду к тебе… Уже скоро…»
И слышит его голос:
« Не торопись. Я подожду. Жизнь – это миг, по сравнению с вечностью… Не стоит торопиться, даже ради меня…»

Время пролетело, скоро ее станция. Пора собирать вещи. Задержала взгляд на буклете – Взять на память? Не стоит… Она и так все помнит. Пусть лежит – может еще кому навеет светлую грусть…
А колеса все отстукивают: честно-честно…честно-честно…

Конец

0

10

Дорогая ludakantl!  :love:  Спасибо за отличную зарисовку "Измена".
Как она точно показыает, что по молодости, не имея житейского опыта,
мудрого наставника, можно личную жизнь изменить в противоположную сторону.
Да, Елена Александровна изменила сама себе и своим чувствам, любви и досталась ей
жизнь, наполненная долгом, заботой о близких, но без яркого чувства любви.
Благодарю вас Людочка за маленький шедевр!
Желаю вам личного счастья, любви, здоровья, удачи и творческих успехов.
  http://s7.uploads.ru/t/W7hmK.jpg

Отредактировано РусаК (2019-01-27 20:54:18)

0

11

Спасибо Людочка! :love: http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t326116.gif
Прочитала "НАВАЖДЕНИЕ". Шедевр, созданный на основе
минифик по песне «Они знакомы давно».
http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t785899.gif
Конечно, любовь не умирает и не утихает в душе. Она тлеет маленьким огоньком,
пока ветерок не дунет и не всколыхнёт их чувства.http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t585121.gif
Так и у Кати и Андрея, разгорелось чувство заново после их встречи.
Они счастливы этими минутными встречами.
http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t502059.gif
  http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t689518.gif

0

12

Благодарю!http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t922057.gif Прочитала "МИНИАТЮРКИ" с интересом.http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t825608.gif
Разные по содержанию, кратки и оригинальны по содержанию.http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t223862.gif
   http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t700889.gif

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » ludakantl » МИНИАТЮРКИ