Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » Ramayana » Понарошку.


Понарошку.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Предупреждение - фик откровенно хулиганский,
вырос из зарисовки, написанной ко дню рождения Байбы.
Активным противникам слэша лучше не читать...

Итак,

Понарошку.

1.
У Романа Малиновского никак не получалось застегнуть куртку.
Он высидел в баре два часа, усиленно напиваясь вискарем, но облегчения или хотя бы забытья не наступило. Периодически к нему подсаживались девицы, но Рома   шарахался от них, как от чумы. Хватит с него Клочковой.
При упоминании фамилии беременной подруги его руки задрожали еще сильнее… Похоже, ему так и придется выйти на холод нараспашку – соединить две части молнии не представлялось возможным.
С того самого момента, когда Рома получил известие от Викуси о предстоящем отцовстве, он медленно и бесповоротно сходил с ума. То ему мерещилась Клочкова –мадонна-с-младенцем с нимбом вокруг головы, укоряюще смотрящая на безответственного любовника, не желающего соединяться узами брака… То – горы грязной посуды, бегающие вокруг с воплями отпрыски и неопрятная жена в бигудях и со скалкой в руках… То… Прочие кошмары он даже вспоминать не хотел… Прыгнуть что ли из окна любимого рабочего кабинета? Ну… это уж слишком радикально… Должен же быть способ увернуться от женитьбы и пеленок! Должен… Почему же находчивый и предприимчивый Ромио его не находит?
Он обвел взглядом  зал и обнаружил, что в углу уединился с бутылочкой коньяка Воропаев. В другое время, Малиновский не упустил бы возможности подколоть Железного Феликса тем, что он коротает время без компании, но сегодня…
Сегодня он обратил внимание на другое. Александр медитировал над пузатой рюмкой, обратив взгляд черных глаз внутрь себя, застыв неподвижным лицом в гримасе  отчаяния.
Рома встал, качнулся и нетрезвым шагом направился к Юрьичу. Не забыв прихватить свой стакан.
- Какая встреча! П-привет работникам невидимого фронта.
Алекс сморгнул и попытался навести фокус.
- А-а-а… Это ты. Присаживайся, – махнул апатично рукой и приложился к бокалу.
- Об чем твоя печаль, Юрьич? – Язык Малиновского заплетался, но  собеседнику, находящемуся в аналогичном состоянии было понятно каждое слово.
Воропаев вперил в Рому два дула зрачков, помедлил и неожиданно признался:
- Меня хотят женить,  – снова глотнул коньяк и мрачно продолжил:
- Только не на того напали! Меня окольцевать… Тут никакая беременность не поможет.
- Друг! – под сильным градусом Малиновский моментально воспылал симпатией к товарищу по несчастью, - как я тебя понимаю!- он горестно всхлипнул и икнул.
Александр уставился на него, пораженный  всплеском эмоций своего врага.
- И ты? И тебя? Ро-о-о-ма…
- Сашка! Что делать то будем? Может, сбежим на край света?
- Фигушки! Я лучше ее отошлю. Денег дам и уберу с глаз долой.
- Думаешь, поможет? Вернется ведь! Это же шантаж на всю оставшуюся жизнь… Моя то точно не отлипнет, зараза!
Они склонились низко-низко к стаканам и заговорщеским шепотом стали разрабатывать планы по возвращению своей свободы. Некоторые детали казались им настолько секретными, что сообщали они их только на ухо. Периодически Рома ловил себя на том, что ему ужасно хочется спать,  даже пару раз задремал на Сашкином плече, но тот, воодушевленный появлением соратника по борьбе, периодически  бурно размахивал руками и будил Малиновского. После получасового совещания они так и не смогли прийти к какому-нибудь решению. Допив очередную порцию спиртного, тоскливо замолчали, уставившись в рюмки. Потом расплатились, встали, поддерживая друг друга.
Воропаев ловко застегнул молнию на куртке Романа и похлопал его по плечу. Тот хотел хлопнуть его в ответ, но потерял равновесие и  упал Юрьичу на грудь. Алекс  машинально подхватил его, не дал сползти на пол.
- Нет, ты пОгляди на них, РонАльд… обнИмаются… Видели бы их сЕйчас пОдружки!
Рома и Саша, не разъединяя поддерживающих объятий, повернули головы и обнаружили, что Милко  показывает на них пальцем, обхватив другой рукой за талию любимого Рональда.
- А впрочЕм…  МожЕт, с нами…  в «ГОлубой огонек»?
Ромка покраснел, побледнел, хотел крикнуть что-то протестующее, но замер с открытым ртом. Алекс только зыркнул  на маэстро так, что тот попятился.
- Сашка! Я придумал! Эврика! – горячо зашептал  на ухо Малиновский, отвлекая внимание от ретирующегося модельера...
- Нам надо стать… голубыми.
Теперь уже Алекс икнул - от неожиданности и возмущения. Начал отпихивать от себя Великого комбинатора и осматриваться по сторонам.
- Да погоди же! Мы…понарошку. Едем сейчас ко мне, укладываемся в койку и вызываем по телефону наших пассий. Какая нормальная женщина  захочет, чтобы отцом ребенка стал голубой?
Воропаев задумался так глубоко, насколько   это оказалось возможно после бутылки коньяка. В идее было рациональное зерно, но вот воплощение… А впрочем… Сэкономить деньги, отвязаться от Клочковой… И потом иметь козырь против  Малиновского…
Тряхнул головой, и сообщил:
- Я согласен! Но едем – ко мне! Иди, звони, своей заразе, назначай время. Пусть в одиннадцать приезжает. А я свою на полдвенадцатого  позову.
Рома на радостях порывисто обнял Воропаева.- Сашка! Это же… Свобода!!!
- Ну-ну, не входи в роль раньше времени. Нечего меня лапать, извращенец.
Разошлись в стороны, отзвонились Клочковой, пригласив сбитую с толку Викусю в одно и то же место, но с разницей в пол часа. Потом вызвали такси и поехали к Воропаеву.
По дороге трезвеющий Ромка вдруг представил, что ему придется лежать раздетым в постели с Сашей. Уши  заалели, а в груди поселился холодок.
«Надеюсь, Юрьич не того… Не, у него баб миллион было. В конце концов, он вон худой какой… дам отпор. Пригрожу, что сестрам расскажу…»
- Малина! – голос Алекса вернул его в реальность, – ты…это…часом не бисексуал? Смотри, полезешь по-настоящему – убью!
Рома выдохнул облегченно. Вот два дурака напуганных!  Ничего,  отбрыкается он от Клочковой и забудет все, как страшный сон. И с Воропаевым снова станет привычно воевать, только с той разницей, что у них будет один ма-а-аленький секрет на двоих.
Приехали, поднялись в лифте, отводя глаза друг от друга.
В квартире Сашка сразу захлопотал – заставил тумбочку вазой с фруктами, бутылками и  бокалами, потушил верхний свет, зажег свечи.
- Сашк… зачем? – Рома подозрительно прищурился.
- Для достоверности.  – Сашка пожал плечами, удивляясь недогадливости Малиновского, и застелил постель темно-синим шелковым постельным бельем.
Потом нервно заглотнул целый бокал коньяка и начал снимать рубашку. Бросил сквозь зубы  гостю:
- Я дверь входную не запер. Давай уже... раздевайся. Время поджимает.
Взялся за брючный ремень и вспомнил, что забыл включить музыку. Метнулся полуголый к музыкальному центру и нажал на кнопку  воспроизведения. Вальяжно вернулся к постели, бросил небрежно брюки рядом с кроватью,  присел в обтягивающих трусах-шортах на скользкую простыню и игриво похлопал рядом с собой, призывая Рому присоединиться...
А Рома заворожено следил за его действиями, прикидывая, не смыться ли... Подошел, налил себе для храбрости виски, опрокинул бокал и начал раздеваться.
Запутался в носках, чуть не упал.
- Медленнее, Малиновский, чувственнее. Ты что, музыку не слышишь? Хочешь испортить мне романтический вечер? – хохотнул Алекс.
- Обойдешься без романтики. И вообще… Хватит издеваться! Забыл, какое у нас важное дело?
Ромка  выпрямился во весь рост, демонстрируя, что ему совершенно нечего смущаться, слегка втянув на всякий случай живот. И быстро нырнул в постель.
- Молчу, молчу. – Воропаев был на редкость  миролюбив. Залез под покрывало и отодвинулся на край кровати, чтобы не прислоняться к  Малиновскому. Посмотрел на часы, задумался. Покосился на соседа и уточнил:
- Закурю?
В ответ на молчаливый кивок присел, поправив подушку под спиной, закурил. Была бы  рядом женщина – и в голову бы не пришло спрашивать. Что за…? Резко повернулся.
- Малина, а что мы будем делать, когда они придут? Ты придумал?
- Ну… будем имитировать… - Малиновскому его идея уже не казалась такой замечательной.
- А как именно? – вкрадчиво поинтересовался Сашка. – Обниматься? Целоваться?
- Юрьич… Если ты меня поцелуешь – меня стошнит. Точно.
- Да меня весь вечер тошнит от вида твоей пьяной рожи. Но придумать что-то надо.
Рома обиделся. Лицо свое он находил очень привлекательным, да и девушки им всегда восхищались. Отвернулся  от Воропаева, надулся… «Сам то… красавец, можно подумать!» Но обижаться он долго не умел. Да и лежать, повернувшись к Алексу спиной, было как-то… неуютно.
«Как красна дЕвица обиделся», - хмыкнул про себя Саша и  затушил сигарету.
- Ромио, хочешь яблочко? Ну, виноград  поешь,  – протянул мужчине небольшую гроздь и сразу отщипнул от нее пару ягод.
Ромка закидывал в рот сразу несколько виноградин и прижимал их языком к небу, смаковал вытекающий из лопающихся ароматных ягод сок. Ммммм. «А ведь не придется нам целоваться», -  мелькнуло в голове. Вся обстановка, совместное поедание фруктов, – Сашка как раз вгрызся в сочный персик, - все  подчеркивало неслучайность и интимность их встречи.
«Для умного человека все будет понятно. А для дуры Клочковой?» - вопрошал себя Воропаев, аккуратно  вытирая  руки салфеткой. - Она поверит только очевидному. Хоть и невероятному».
В это время лязгнул механизм лифта, останавливаясь на этаже, входная дверь заскрипела…
Александр моментально наклонился к развалившемуся вольготно и расслабившемуся Роме и поцеловал его, слегка придавив тяжестью своего тела, чтобы тот не вырвался и не испортил игру. Первые доли секунды  Роман не понимал, что происходит, затем дернулся безуспешно, уперся ладонями в воропаевские плечи, пытаясь отодвинуть того от себя, но вдруг отдернул, словно обжег   их  об мускулистое  тело… Вспомнил, из-за чего они тут устроили представление, призвал на помощь все свое мужество и положил руки обратно, причем одну – Саше на затылок. Тут уже дернулся Воропаев. Сначала отшатнулся, замер… и усилил напор,  жадно впиваясь в мягкие губы.
Рядом с кроватью что-то дзынькнуло. Роман отполз, свесился с кровати, пошарил в поисках мобильного. Тяжело дыша, прочитал полученную смс, нахмурился, улыбнулся, снова озадаченно нахмурился. «Клочкова не беременна, мы ее раскололи! Но пасаран, Роман Дмитрич! Шура». Откинулся на подушку, сунув под нее отключенный телефон. Алекс тем временем сходил, прикрыл распахнувшуюся от сквозняка входную дверь.
- Моя не придет! – сообщил Рома, стараясь не смотреть на  Сашкину поджарую фигуру.
- Сбежишь теперь? – лениво протянул Алекс. Тем временем мысли его хаотично метались в голове... Он поцеловал Малиновского! И, кажется,  им обоим это…

« Если бы рядом была  девушка… и от нее пахло табаком, коньяком, мужским одеколоном и персиком… мне бы это не понравилось… И если бы она вот так настойчиво целовала меня, лишая инициативы… А с Алексом… Я словно с обрыва прыгнул. Дух захватило, страшно… и возбуждающе».
Рома вспомнил, как они в детстве  прыгали наспор с Андрюхой и Сашкой с высоченного обрыва в реку. Спорили, кто смелее. Андрюха расхрабрился, прыгнул солдатиком, зажмурив глаза. Рома – с легкомысленной бравадой, ласточкой, раскинув руки в свободном полете, а Сашка дождался их возвращения, подошел, глянул небрежно вниз, повернулся спиной и шагнул назад, не отводя от Ромки глаз с расширившимися во всю радужку  зрачками. И смотреть на этот отчаянный полет было гораздо страшнее, чем прыгать самому…
В тот же день они воображали перед местными девчонками, кидая на меткость ножи в мишень. После демонстрации собственной точности Сашка встал у мишени и крикнул:
- Малина, кидай! Слабо?
Ромка замялся на минуту, скосив глаз на зрительниц, размахнулся и бросил. Нож воткнулся в дерево, пронзив кожу  Сашкиного плеча. Девчонки вопили, Андрюха ругался, сам Рома застыл, обалдевший от своего броска… А Сашка охнул, вытащил нож и зажал  рану рукой. Цыкнул на девочек и велел всем молчать о происшествии. И посмотрел на Малиновского с уважением, признавая равным себе. Это стоило дорогого…
Сашка всегда ходил по лезвию. С ним было захватывающе и остро, ужасающе интересно… Постоянное испытание – это можешь? А на это – решишься? А так – не слабо? С Андреем гораздо проще -  здорово, бесшабашно и легко… На равных… 
Как это было давно. До отъезда  Алекса  в колледж в Англии. До непонятной, глупой вражды, начавшейся сразу по его возвращению.

Роман поискал глазами маленький шрам на Сашином плече, тронул его невесомо пальцем.
- Помнишь?
- Малиновский, ты понимаешь, что ты делаешь? Ты меня трогаешь? – Алекс поднял бровь, выжидательно глядя в Ромкино лицо. – На фингал напрашиваешься?
- Очень надо было…  тебя трогать… - пробурчал тот и нервно сглотнул.
И вновь их прервал телефон. На этот раз звонил Сашкин мобильный.
- Да. Слушаю. Понял. Спасибо. Завтра переговорим. Пока.
Он  выключил аппарат и положил его на тумбочку. Кира узнала, что Вика измыслила  беременность, чтобы  выйти замуж за него, Александра Воропаева.  Новость принесла облегчение – одной проблемой стало меньше. Но… стоит ли говорить об этом Малиновскому? О том, что Вика не придет? Пожалуй, позже.
Рома в это время снова протянул руку и погладил тоненькую белую ниточку шрама, ощущая, как задрожало Сашкино плечо.
Лифт грохнул где-то на нижних этажах, но это уже не имело значения. Алекс наклонился к Роминому лицу и пытливо заглянул в зеленые глаза. Значит, снова, с обрыва?  Но уже вместе? Стиснув друг друга, вжавшись, объединившись в одно целое… Он почувствовал, что губы под его губами дрогнули и податливо приоткрылись…

2.
Похмелье было настолько тяжелым, что Роме даже глаза открывать было больно.
Это можно было сравнить только с побудкой у деда в деревне, когда первокурсника Рому симпатичная соседка попросила помочь перекопать огород, а потом напоила в благодарность «чистым, как слеза» первачом. Спиртным благодарность не ограничилась, но подробностей ночных приключений он  вспомнить не смог. Утром дед два часа пытался оживить внука огуречным рассолом из кадушки, но инвалидом тот себя чувствовал еще несколько дней.
Сегодня было покруче: голова не просто трещала, а раскалывалась, тело ныло, как после побоев, а некоторые части тела и вовсе ставили хозяину ультиматум – еще раз такое повторится – откажемся функционировать! Мозг так прямо и заявил:  «меня сегодня не беспокоить…»
Кто бы принес попить… Он был согласен и на рассол и на кефирчик…  Простонал тихонечко: «Солнышко…»
Почувствовал, как в руку ткнулся прохладный стакан, найдя наощупь край , жадно отпил минералку …
Шепнул не желающим слушаться голосом: «Спасибо, зайчик…»
- Как много нового можно узнать о себе с утра пораньше.
Насмешливый голос был слишком низким для женского. И очень знакомым. Рома так удивился, что решил разлепить один глаз и удостовериться, что слух его не обманывает. В кресле рядом с кроватью восседал, заложив ногу на ногу,  Воропаев и барабанил пальцами по подлокотнику. Выбритый, умытый, пахнущий терпким одеколоном. Свежий и бодрый, в полосатой рубашке и серых брюках.  Это неравноправие почему-то разозлило Рому. Он-то лежал раздетый и ощущал себя развалиной.
- Какого хрена ты тут делаешь? Чего приперся? И кто тебе дверь открыл?
Алекс наклонил голову и ухмыльнулся.
- И тебе доброе утро… Ну и здоров ты вискарь жрать, Малина. Это ж та еще самогонка. Переходи на коньяк. По крайней мере, память отшибать не будет наутро.
Рома приоткрыл второй глаз и огляделся. Синий шелк. Совсем, как в его сне. Ну о-о-очень непристойном сне. Фрукты на тумбочке. Оплавившиеся свечи… Подозрительно покосился на излучающего ехидство Александра. Что-то смутное шевельнулось в сознании.
«Этого не может быть…»
В горле снова пересохло. Сашка протянул бутылку с минеральной водой, Малиновский выхватил ее и допил «Перье» прямо из горлышка.
- Юрьич…  а чё было то? Нет, теоретически  я догадываюсь, не дурак… но… хотелось бы знать наверняка.
Он уточнял, надеясь, что всплывающие в голове подсказки – всего лишь игра бурного воображения.
- ВСЁ было, Рома… – «успокоил» его собеседник, особо нажимая на слово «всё». – И ничего не было. Всего лишь один интересный эксперимент.
Он и смотрел на него с некоторой долей любопытства – как на подопытного. А еще – с превосходством победителя. Пока еще терпел Ромино присутствие, но уже списал со счетов отработанный материал. И это состояние Роману было знакомо, он сам не мог дождаться по утрам, пока очередная из рыбок уплывет восвояси. Странно чувствовать себя на их месте.
- Собирайся. Мне уже пора. И не переживай особо, как говорится, один раз – не…
Малиновский не умел так владеть собой. На его лице последовательно отразился ужас от содеянного, смятение и… любопытство. Так и тянуло спросить у Воропаева: «А у тебя – какой раз? И как тебе?». Но спрашивать не рискнул, все равно не признается. Максимум, скажет – ничего особенного. Угу. С пивком потянет…
Не станет Рома отзываться на требование убраться, он ведь не какая-нибудь девочка на ночь!
- Отвернись, изверг.
- Ах, какие мы стеснительные… ни за что бы не подумал! Ночью другие эпитеты подбирал. 
Подколол, называется. Ничего, можно и его достать!
Преодолевая дискомфорт, Рома встал, оделся и прошел на кухню. Нашел в холодильнике сыр и масло, соорудил бутерброд. Поставил чайник.
Александр почти разозлился, потоптался в дверях, покашлял возмущенно, потом передумал. Положил на стол запасные ключи и вышел, пробормотав что-то вроде: «Некогда мне тут с тобой… Дверь запри!» Хорошо, что не попросил вещи не красть.
А к Роме вдруг начали приходить картинки с прошлой ночи… Учуяв запах арабики, мозг согласился немного поработать и подключился к базам данных, осведомляя хозяина о некоторых тонкостях, выпавших было из сознания. Та еще трансляция получилась! Что он говорил! Что он делал! А что творил Алекс… Даже жарко стало. Порадовался, что хозяин квартиры убрался на работу и не может наблюдать, как оглушенный Малиновский застыл с чашкой остывающего кофе. Потрясенный глубиной своего падения. Как это вообще могло произойти? Козни Воропаева? Точно! Его тщательно подготовленный, изощренный и коварный план... Нет. Он просто не мог знать заранее, события предыдущего вечера складывались слишком спонтанно. Вдруг  всплыло… «Сашка…ты – животное… да, не останавливайся же! …».
Протер ладонями лицо. Как все запущено, Малиновский. Доигрался, любитель острых ощущений? И что теперь делать? Ну, с оглаской то все в порядке. Александр Юрьич очень дорожит своей репутацией бездушного покорителя женских сердец. Да и  сам Рома  числится в записных ловеласах и бабниках. Никто не заподозрит.
Встал перед зеркалом, присмотрелся. Вроде ничего не изменилось. Губы накрасить и говорить жеманным голосом:  «Уйди, противный!»  - точно не тянуло. И слава богу! 
Но… они то знают. Он и Воропаев. Это не маленький секрет на двоих врагов. Это скорее  большая тайна. А если Сашка прав? Не стоит заморачиваться? Было, не было… Жить, как раньше жил… Ну, попробовал. Ничего так. Вовсе не так уж страшен черт, как его малюют. Воропаев может быть даже нежным в некоторых моментах. 
Забыть этот «интересный эксперимент». Угу. Воропаеву хорошо говорить, он, небось, спокойно сидит в кресле автомобиля…  А ему и не присесть.  Ничего, будет и на нашей улице праздник! В следующий раз…
Рома похолодел. Приехали. Прислонился лбом к холодному стеклу зеркала. Неужели..? Прислушался к себе.
Нет? Нет! Нет…  Его совершенно не привлекают мужчины. Попробовал представить Андрея в качестве не-просто-друга. Не представлялось. Припомнил Милко. Фу и бе! Краевич? Еще противнее. Физиологическое отторжение.  Алекс… Ни-ко-гда. Больше - никогда. Сегодня он обязательно  отправится в бар, снимет пару шикарных девочек и устроит маленькую оргию. Только предохраняться будет внимательнее, должна же его чему-то научить история с Клочковой… Будь она трижды проклята.
Обошел комнаты в поисках куртки и часов. Заодно присмотрелся к обстановке, в которой живет Александр. Неплохо. Стильно и дорого, но на удивление уютно и обжито. Роме казалось, что жилье Воропаева должно быть более безликим и холодным.
Повсюду – Сашка. Его трубки. Его любимый коньяк. Его халат, небрежно брошенный на стул. Как метки на его территории. Коллекция дисков. Книги – только любимые. Все под рукой.  Умеет он получать удовольствие от правильно организованных бытовых мелочей. В шкафу  - вереница накрахмаленных рубашек. Отглаженные костюмы. Коллекция запонок и зажимов для галстука. Отдельная стойка для огромного количества этих самых галстуков. Сноб.
Художественное фото Киры на стене. Фотография родителей в серебряной рамочке на письменном столе. Еще фото. Все семейство на берегу моря. Сашке – лет шесть, не больше. Он всегда считался милым и очаровательным ребенком. Серьезная мордочка и ладное телосложение на фоне плотненького очкарика Андрюши и голенастого тощего Ромы выглядели в глазах взрослых гораздо привлекательнее. Пацанам то это было по барабану… Если только речь не шла об успехе у девочек.
То ли дело теперь… Сашкина поджарость могла поспорить с атлетическим сложением Жданчика… и проиграть. На любительниц. А уж что до Ромы… Малиновский знал, что производит впечатление на дам, и не только внешностью, но и легкостью, веселым нравом, шармом. И без стеснения считал себя великолепным. Заметил ли Алекс его неотразимость? Как он разглядывал его утром… будто впервые видит. Что он вообще думает, Саша? Когда-то Рома  чутко улавливал настроение предводителя отряда команчей. Вот бы влезть ему в голову и разобраться во всех хитросплетениях нынешних мотивов  действий Воропаева.
Какие глупости в голову приходят. Сейчас он уйдет из этой квартиры и не вернется. Положит ключи на стол и захлопнет дверь. Просто перестанет думать о прошлой ночи и включится в привычную погоню за наслаждением, чередуя блондинок и брюнеток, моделек и швей, дурочек и стервочек. И ни разу не покраснеет под многозначительным взглядом Александра. Не вздрогнет от хлопка по плечу… С чего Алексу хлопать врага по плечу? Правильно. Напоминай себе почаще, что вы по разную сторону баррикад. А мысли про будоражащий шепот при свечах засунь, знаешь куда? Мда. Как это теперь звучит неоднозначно… Тьфу!

- Алло? Рома, ты где? На работу сегодня собираешься, или твои птички-киски умотали тебя вусмерть?
Что сказать Палычу? «Я сегодня спал с Воропаевым. Точнее – отрубился под утро… хм… разве с Алексом уснешь?»
- Андрюх, я немного задержусь. Нет, не дольше, чем обычно. Скоро приеду.
Фиг с ними, с часами. Надо вызывать такси и мчаться отсюда, из этого уютного логова.  Беззаботно явиться пред светлы очи друга-босса, наплести про очередную бабочку…

Он вышагивал к желтому автомобилю с шашечками и насвистывал арию тореадора. А в кармане позвякивали прихваченные ключи. Так, на всякий случай…

0

2

3.
Александр Юрьич сидел на совещании и машинально делал пометки в блокноте. Внимательно следил за докладом выступающего, подмечал слабые и спорные места. Готовил вопросы. И параллельно размышлял о своем будущем. Предстояло сделать выбор – карьера чиновника или кресло Президента «Зималетто», которое основательно шаталось под Ждановым. Если бы не Малиновский и Пушкарева, покрывающие его аферы, то солнцеликий  уже валялся бы лицом в луже. Почему Жданов вызывает у него раздражение? Ведь не было же такого в детстве?
Вернулся тогда из Англии, встретился с приятелями, пообщался. И сразу испытал глухую неприязнь. Они спелись, эти двое. Повзрослели, стали успешными и самостоятельными. Им больше не нужен был вожак. Он почувствовал себя лишним. Нет, можно было, конечно, вписаться, стать неразлучной троицей, вместе шататься по развлекательным заведениям и прожигать жизнь. Но его это не прельщало. Там, в колледже, он понял одну важную вещь – в жизни можно рассчитывать только на себя. От твоих силы, ума, изворотливости зависит все – как тебя примут, какое место займешь в жизни. Родители, посылающие домашних деток в элитные закрытые заведения, и не подозревают, что там творится порой. Какую школу жизни приходится проходить их тепличным чадам. Такое не во всех детдомах встретишь. Он вот выстоял, не ныл слезно: «Заберите меня, пожалуйста!». Поставил себя пусть и волчонком-одиночкой, но все же опасным хищником. Если в детстве все рискованные проказы затевались для адреналина, для того, чтобы проверить себя, чтобы уловить отблески восторга в глазах товарищей, то потом они послужили ему хорошей защитой. Кто станет связываться с отчаянным, готовым на безумства парнем? К тому же, Алекс быстро разобрался, что силой ума можно добиться большего. Уметь выждать нужный момент, просчитать ходы противника и нанести точный и сокрушительный удар. А если заранее разведать уязвимые места? И никогда не расслабляться?
Навыки иезуитства пригодились позже в работе. Да и в бизнесе будут важны, если он все же уйдет со службы. Итак, рассчитывать только на себя. Никому не доверять. Не ждать милостей от природы. Жизнь раз за разом подтверждала эти нехитрые правила. Вот, например, любишь ты родителей. Чувствуешь  их любовь и поддержку, а потом – ррраз! Нелепая авария, крушение сложившегося мира. И остаешься один, опустошенный и разбитый. Держит в узде лишь обязанность заботиться о сестрах и привычка держать лицо. Обожаешь сестер… Но одна – уходит в полнейший астрал. А другая бредит  твоим соперником. Естественно, он простил Кире голосование на Совете. Она слабая женщина, хоть и с воропаевским норовом.
А его отношения с женщинами, вообще, отдельная тема. Увлекался не раз, но ни разу не влюблялся. Были и провалы, как случай с Клочковой. Как он был близок к катастрофе! Если бы Вика застала их с Дмитричем вместе, то пришлось бы ее убить, как опасного свидетеля. Иначе, она не  замолчала бы. Дурацкая идея придурка Малиновского! А он-то сам чем думал? Утопил  мозг в коньяке? Но нет худа без добра… Да и Вика -  это скорее исключение. Обычно он выбирал себе дам осмотрительно, подпускал к себе ненадолго. Ценил, скорее как произведение искусства и источник удовольствия. Есть, разумеется, пара знакомых, достойных уважения. Пушкарева вот из сильной породы, хоть с виду курица. Пороха не нюхала, девочка-ромашка, но все еще придет. Повоет от боли, переплавится. А боль будет, куда же без нее. Появится  и стальной блеск в глазах и умение брать от жизни свое. Разберутся еще в «Зималетто» в чудной умнице… Он бы с ней поработал. Потягался.
Та же Виноградова. Сильная и решительная, умная, независимая. Встречался он с ней недолго, без взаимных обязательств. С такой надо дружить. А увлечешься ухаживаниями, расслабишься… Не дай бог, окажешься в зависимости… Нельзя проявлять слабость, сразу сожрут. И чем сильнее был раньше, тем ожесточеннее будут рвать на части.
А Жданов умеет доверять. В этом и сила его (до поры до времени) и глупость. Перекладывает на Малиновского с Пушкаревой  решение проблем. Но, чем больше звеньев в цепи, тем больше вероятность, что среди них найдется слабое. Вот обидится Екатерина Валерьевна на что-нибудь… Или Рома задумает свою игру вести...
А Ромка такой, он способен. При всем кажущемся добродушии, он обожает ввязываться в авантюры, ставить на кон все. Это и привлекало в нем. А еще – готовность слепо шагать за Александром в неизвестном направлении, не становясь тряпкой. Как в детстве. Хотел – вровень был. Хотел – доверялся и подчинялся. Как в этот раз. Сначала  и трусил, и храбрился… И отказывался признавать собственные реакции. А потом – отпустил вожжи…  Александра захлестнула волна воспоминаний-ощущений. Его настойчивые руки, скользящие по незагорелому вздрагивающему телу. Плавящийся под его  губами Рома. Ответные безудержные и рискованные ласки. И чувство абсолютной власти, доводящее до исступления, пробуждающее  неизвестные доселе инстинкты.
Карандаш в его пальцах жалобно хрустнул и сломался пополам. Коллеги удивленно покосились на обычно сдержанного Александра Юрьевича. Вот ведь, как человек о деле радеет! Даже докладчик засомневался в последней фразе, начал лихорадочно прикидывать, в чем допустил оплошность. Воропаев скрестил руки на груди,  изобразил на лице мину чрезвычайной заинтересованности и внимания. Секундная заминка - и совещание продолжилось. И размышления тоже.
Это было дважды противоестественно. Во-первых, Александру было впервые  с кем-то так хорошо. Отступило отвоеванное и взлелеянное одиночество, и  захотелось, чтобы утро не наступило как можно дольше. Во-вторых, он позавидовал Малиновскому. Тому, как он может быть открыт,  беззащитен и  щедр. И даже  получает от этого удовольствие. Закрадывалось сомнение, действительно ли так хорошо быть главным и подчинять себе все вокруг. Эти обстоятельства смущали Воропаева гораздо больше, чем  то, что он впервые переспал с мужчиной. Переспал и переспал. Следование зову плоти как раз понять и оправдать можно. Зачем жалеть о чем-то? Лучше попытаться извлечь максимум выгоды.
Он задал докладчику припасенный вопрос и снова вернулся мыслями к Роману. Когда смотрел на него утром – чего ждал? Хотел застать момент пробуждения, застигнуть самую первую, саму искреннюю реакцию. Ловил внимательным взглядом оттенки эмоций на подвижном лице Малины, искал отвращение или брезгливость. Сожаление. Нашел все, что угодно, но не это. И напряжение  его немного отпустило. А потом схватило так, что он сбежал на работу. Слишком хорошо Рома чувствовал себя  у него дома. Слишком естественно смотрелся в квартире, закрытой для посторонних. Зачем он оставил ему ключи? Просто так. Пусть будет иллюзия свободы выбора.  Пусть щекочет нервы вероятность, что они могут встретиться снова. Пусть. А он пока подумает,  что делать со всем этим.

Все захлопали. Не энергично и восторженно, как в театре, а вяло, то ли выражая благодарность  тому, что речь оказалась не очень длинной, то ли тому, что вызвала одобрение начальства. А начальство - это он, Александр Юрьевич. И выступление было грамотным, по существу вопроса. Толковый мужик Свиридов, ничего не скажешь. Даром, что голубой. А кто здесь не без греха? Василь Петрович, который на чиновничью зарплату достраивает дом на Кипре? И не какую-нибудь халупу, а трехэтажный особняк. Или Левин, живущий на две семьи и бесконечно тискающий секретарш в укромных уголках? Зануда Головенко, собиратель антиквариата, помешанный к тому же на еде и потому переваливший при полуметровом росте за сотню кэгэ? Вечно молодой Евгений, бегающий от инфаркта по утрам и вечерам, к которому невозможно пробиться на прием? И который с невыразимым удовольствием складывает заявления и жалобы в долгий ящик и выдает положительные резолюции только по прямому указанию сверху. Паноптикум, да. Несомненно. Но свой, хорошо изученный и управляемый.  Вот только одно убивает – понимание, что и ты являешься марионеткой, дергаемой сверху людьми ни чуть не лучше этих. Поэтому  и возникло желание уйти в бизнес, зависеть в большей степени от коньюктуры рынка и собственного чутья на нее. А связи он рвать не будет, как без них.
После подведения итогов все расходились, отпущенные царственным кивком. Свиридов чуть замешкался, пришлось похвалить работу нового заместителя и пожать руку. Александру померещилось, что Дмитрий смотрит на него понимающе и как-то… значительно. Вдруг,  правда то, что они своих чувствуют по флюидам? Нет, скорее ему просто померещилось. Да и не свой он. Никому не свой. Наградил Свиридова тяжелым, предупреждающим взглядом. Старательный работник – это, в первую очередь, кандидат на твое место. Все остальное – вторично. И пока он не свалил с этой гребаной службы, надо быть начеку.
Открыл ящик письменного стола, покрутил в руках хронограф в стальном корпусе. И как некоторым удается жить, беззаботно порхая и не оглядываясь по сторонам?

4.
Дни и недели идут, а произошедшее не выходит из головы.
А Сашка – забыл. Ни словом, ни жестом не обмолвился, не намекнул про часы-ключи, даже не подколол. Является в «Зималетто» исключительно по своим вредительским делам. Кружит в ожидании вскроющихся просчетов. Язвит как прежде, изливает сарказм на Жданова, подкатывает безрезультатно к Пушкаревой, чтобы выведать секреты. Его, Малиновского, словно не замечает. Скользнет  безразличным взглядом, обогнет, стараясь не задеть. И все.
Роман ожидал другого. Многозначительных намеков, попыток шантажа или хотя бы презрительной гримасы. Но Воропаев не удостоил его своей  ненависти, хотя мог бы - как человека, проникшего в непозволительную личную тайну. Или – участвовавшего в создании этой тайны.
Просто забыл. Использовал и вычеркнул. И никакой он не великолепный, Роман Дмитриевич Малиновский. Вся неотразимость – для глупых девчонок. Раздосадованный этим открытием, Ромио забыл, что и сам собирался игнорировать Алекса. Легкомысленное существование было омрачено тем, что его грехопадение стало исключительно его проблемой. Он то переживал из-за того, что рискнул и остался с Алексом, что изменил своей натуре. И надеялся, что его партнер испытывает тоже.
Идиот! Он же прямо сказал тебе – любопытный эксперимент.  И посоветовал забыть перед тем, как попытаться выгнать. Но почему оставил ключи? Разве это не намек на желание увидеть его снова? Разумеется, он не пошел бы туда ни за что, но хотя бы знал, что его ждут и хотят. Черт! Какое гадство со стороны Воропаева заставлять его мучиться сомнениями! Или это и было конечной целью – выбить из седла ближайшего соратника Андрея и продвинуться к президентству? Не-е-ет. Не будет Рома париться и обращать внимание на закомплексованного черствого извращенца с манией преследования и жаждой безграничной власти.  Каким бы сексуальным он не был в своей непроницаемой холодности. 
И все же оскорбленное самолюбие и любопытство не давали Роме покоя. Неужели Алекс притворялся страстным любовником? Или он притворяется сейчас – чтобы заинтересовать собственной персоной? По классическому «…Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей, и тем ее вернее губим…». Очаровать, закружить, потом оставить на некоторое время в недоумении, дать помучиться, дозреть, и явиться победителем. Самый старый и известный донжуанский прием. Этот номер у него точно не пройдет, все уловки «науки страсти нежной» Рома знал назубок. И вроде ничего ему уже не надо от Воропаева… Ничего, кроме признания собственной  значимости. А что если… Подразнить немножко Сашу? Удостовериться, что он реагирует на него. А потом можно будет забросить всю эту байду с экспериментами, оставив в дураках уже Александра Юрьевича. Потешить себя, любимого.
Эх, Малиновский, мало тебе того, что на работе творится. Ты еще в личной жизни кавардак хочешь устроить... Но это же как игра. Увлекательная игра «Кто-кого». Тьфу. Снова пошлости мерещатся. Но поставить  Алекса на место сам бог велел. И какая разница, каким способом.
И при первой же встрече, в приемной Жданова,  Роман заступил Воропаеву дорогу.
- Привет, Шурик! Как поживаешь?
- Малиновский, да ты пьян, что ли? Вот работнички у Жданова – не просыхают круглосуточно.
Александр Юрьич с детства не терпел эту уменьшительно-ласкательную форму своего имени. И Рома прекрасно об этом знал.
- Что, лучше звать тебя зайчиком? Или все же – солнышком? - Рома состроил невинно-лукавые глазки и мимолетным жестом разгладил собеседнику галстук.
- О-па! Так и знал, что у вас тут не только бардак, но и бордель. Малина, ты меня ни с кем не перепутал? Зайди к Милко, он так обрадуется твоему обращению в небесный цвет.
Вот это была уже знакомая тропа. Рома дразнил, Воропаев ехидничал, проявляя пока невиданное терпение. Роман почувствовал себя увереннее и капризно надул губы:
- Не хочу к Милко. Хочу к тебе. Са-а-аш…
В лице Алекса ничего не дрогнуло. Дмитрич его проверяет на вшивость, это ясно. Чего-то добивается таким странным, детским способом. Но вот это протяжно-томное  «Са-а-аш» током  ударило по нервам. Захотелось двинуть искусителю побольнее, чтоб знал, с кем не стоит играть в игры. Но вместо этого шагнул, вплотную приблизился к Ромио и шепнул на ухо:
- Что, понравилось, да? Не терпится снова? Может, прямо сейчас? – провел рукой по бедру, заставив мужчину отпрянуть.
- Не волнуйся, Ромочка, не буду я к тебе приставать, ты не в моем вкусе. Побаловались по пьяни, и хватит. И не бегай за мной, пожалуйста, не терплю докучливых «бывших».
Позволил себе снисходительную улыбку и вышел.
Малиновский аж позеленел от досады. Его провели, как мальчишку! Какая же сволочь, этот Александр Юрьевич… Вместо того, чтобы задышать неровно от близости, заволноваться, смутил его самого и отверг демонстративно, как надоедливую любовницу. Будто ему, Роме и впрямь не жить без ласк этого паразита. «А ты что думал, Ромочка, что вот легко и сразу Воропаеву изменит его хваленая выдержка?» Но продолжать в том же духе – себя не ценить. А себя он ценил. И обожал. Надо придумать другие ходы. Он не успокоится, пока не сыграет в эту игру и не возьмет реванш!

Александр ослабил узел галстука и расстегнул верхнюю пуговицу.
Чего  хочет  Малиновский? Здесь, в пустом демонстрационном зале, наедине с собой, Алекс мог расслабиться и выдохнуть. Не сразу заметил, что при появлении на горизонте Романа, он неизменно подбирается, группируется и затаивает дыхание. Словно ждет от него удара  или просто неожиданного выпада, как сегодня. Вот так  грубо приставать – совсем не в  духе Ромки. Даже если бы он хотел продолжить случайно сложившиеся отношения, наверняка нашел бы способ намекнуть об этом иначе. По крайней мере, до сих пор Алекс был лучшего мнения о сообразительности Ромы. Не от жажды запретных удовольствий же ему башню снесло?
«Скорее всего, он просто хотел уязвить меня, вывести из себя… Но я справился. Справился ли? Разозлил Рому, чтобы он поменьше наблюдал за моими реакциями. Вышел победителем из очередной словесной баталии. Вот только галстук внезапно превратился в удавку».
Сделал пару дыхательных  упражнений на восстановление внутреннего равновесия. В одном  Кристина права:  йога – великая вещь.
А если Ромка однажды придет к нему? Сам, без приглашения и предварительного накачивания спиртным? Глухое беспокойство шевельнулось и пропало. «Вот если придет…, тогда и буду думать».

Лучший способ придумать что-то, это не думать вообще. Потом само сообразится, интуитивно.  Роман Дмитрич пустился во все тяжкие с птичками-бабочками, вытесняя нежелательные воспоминания. Жизнь потекла привычным руслом. Судьба сталкивала «игроков» чаще обычного, словно  задалась целью помочь им выяснить отношения, но они не следовали открывавшимся возможностям.
Встречаясь на очередной презентации, Рома и Алекс приветственно поднимали бокалы и отворачивались к своим спутницам. В «Зималетто» - перекидывались едкими замечаниями.
Рома мотался в командировки. Алекс готовил себе преемника  - Дмитрия Свиридова, все же определившись, что уволится, даже если не получится с президентством. Наклевывался любопытный проект, поучаствовать в котором предложил Полянский. Кстати, Дмитрий оказался интересным: вдумчивым, настойчивым, ловящим на лету нюансы, умеющим проявить жесткость. Воропаев проводил с ним достаточно времени, чтобы внимательно изучить. Странно было искать в Свиридове недостатки и не находить их. «Наш человек». И его пристрастия совершенно не бросались в глаза. Видимо, личные отношения были настолько отделены от работы, что и намека на нетрадиционность не улавливалось. Значит – так возможно?
Дружить с Дмитрием Алекс не собирался, но поддерживать человеческие отношения с чиновником такого ранга в перспективе развития собственного дела считал просто необходимым. Уж Воропаев то знал, что порой мелкая сошка или средней руки бюрократ может оказать более ощутимую поддержу, чем большой чин.

5.
Он входил медленно, смакуя каждый преодоленный сантиметр… Провел рукой вдоль позвонков, выступающих на белоснежной спине, отмеченной созвездиями конопушек. Нежно погладил бедра и неожиданно звонко шлепнул по ягодице. В ответ на возмущенное – «Сашка!», ухватил за бока и рванул гибкое тело на себя. Снова… Снова. В ритме участившегося дыхания. Но это самое тело вдруг забарахталось и выскользнуло из-под него. Он получил возможность лицезреть нахмуренное личико и понял, что будет дальше. Усмехнулся и с шуточной гримасой рухнул на постель, как подстреленный. Она тут же уселась сверху и издала торжествующий смешок. Наклонилась к его лицу близко-близко, так что два серо-зеленых глаза слились в один, но не поцеловала, а лишь чуть прикусила его губу.
- Черт! Больно же!
- Прости! – она поспешно извинилась, но взгляд утверждал, что ей совершенно не жаль. Плотоядно облизнулась, обрисовала губами и пальцами узоры его мышц на груди, на животе. Слегка прикусила кожу  в районе плеча. Переплела свои пальцы с мужскими, только что ласкавшими ее соски, выпрямилась… Нет, выгнулась назад, начала двигаться, постепенно отпуская дерзкую улыбку. Он обожал наблюдать, как из нее уходит человеческое  и проступает изнутри дикое, кошачье… Как туманятся и прикрываются глаза, как липнут ко лбу и вискам  влажные прядки, как начинают вырываться хрипловатые стоны, отдаленно напоминающие  рычание пантеры… как крупная дрожь бьет ладное, с вызывающе торчащими, чуть отвернувшимися друг от друга грудями. Наконец, она  замерла, все еще опираясь на его руки. Вперилась бессмысленно в его лицо, еще не узнавая, выдохнула.
- Ты настоящая тигрица, Юль… никого еще не съела во время секса? – Он коснулся ее губ и тут же ощутил, как вокруг пальца на миг сомкнулось плотное кольцо.
- Только после… Воропаев, ты что, не успел? – Она провела по его животу, опустила руку ниже…
- А я никуда не тороплюсь, до понедельника совершенно свободен. С тобой можно сутками из койки не вылезать.
- Оооо! Неужели дождалась от тебя комплимента? Сутки не получится, Саш. Вечером я должна блистать на показе. А для этого надо принять ванну и часок поспать.
Он негодующе сдвинул брови, но  больше для вида. Юлиана знала, что ему нужно. Она вообще знала, как надо обращаться с мужчиной. Вот и сейчас, пробежала положенную дорожку от угла губ до низа живота, вздохнула глубоко, как перед нырком и в течение нескольких минут довела Алекса до состояния глубокого нокаута... Что в ней особенно ценил Саша, так это отсутствие комплексов и жеманства. «Ах, не смотри! Ах, только не туда! Ах, не забудь вовремя…» Это не про Юлиану, отдающуюся сексу на сто пятьдесят процентов, но и берущую все двести…
Она сидела на тумбочке в прихожей, а Александр стоял перед ней, пристроившись между парой очаровательных ножек, и терпеливо ждал, пока она застегнет пуговицы на его рубашке. Потакать иногда милым женским слабостям, это ли не проявление силы?
- Ты придешь?
- Естественно. Потом снова махнем к тебе?
- Ну, уж нет. Завтра открытие галереи, а я не железная.
- Не железная…  - он ухмыльнулся и ущипнул ее за прикрытую тонким халатиком грудь.
- Опять начинаешь? Вали уже, Воропаев! Тебе сказано, меня ждут ванна и подушка.
- Мда. Против таких конкурентов не попрешь. Подумать только, меня выгоняют. Как это неинтеллигентно…
- Выгонишь тебя… Таких в дверь, а они в окно… - пробурчала Виноградова, подталкивая требующего интеллигентного обращения гостя к выходу.

Александр накинул ремень безопасности и расслабленно откинулся в водительском кресле. Пожалуй, лучше переждать пять минут. Чтож. Ответ положительный. Если открывается новая дверь, это не значит, что старые должны закрыться… А с Юлианой всегда супер. Особенно, когда понимаешь, что в любой момент можешь уйти, и за тебя никто не будет цепляться. Скорее выгонят, как сейчас. Легкость и свобода умножают удовольствие…

На показе его благодушное настроение постепенно ухудшалось. Во-первых, Виноградова решительно подтвердила, что их встреча отменяется. Во-вторых, Кира напилась и попыталась устроить скандал, а Жданов, занятый общением с гостями, не торопился позаботиться о невесте. Александру пришлось унять поднимающееся волной холодное бешенство,  сосредоточиться на сестре, успокоить ее и сдать на руки Маргарите, обещавшей забрать Кирочку к себе. В-третьих, Рома и Андрей постоянно шушукались, словно два заговорщика. Было похоже, что не так уж все в компании феерично, как они старательно изображали, но достоверной информацией Алекс пока не располагал. Прижал в укромном углу Пушкареву, пытаясь выдавить из нее признание, но от Катерины пахнУло  такой смесью неприятия и страха, что его это даже завело. Все сходилось на ней, на этой несуразной секретарше, выросшей до личного помощника президента и финансового директора. Палыч постоянно искал ее взглядом, словно проверяя, не пропало ли чудо в очечках, не покусился ли кто на его сокровище. За Кирюшей бы так следил! Воропаев выждал момент, когда президента отвлекут, и направился через зал к Кате, ловко огибая тусующихся гостей.  Но зорко следящий за ситуацией Роман перехватил его недалеко от цели.
- Привет. Александр Юрьич! Куда торопишься?
- Вперед, к истине. Ты со мной? – Алекс заметил, как Жданов подлетел к помощнице и потащил ее куда-то. Ну-ну. От него, что ли изолируют? Как интересно то!
- Истина, она … всегда где-то рядом… Давай лучше о тебе поговорим. Как там, в свободном полете? Не жалеешь, что уволился?
- Малиновский, ты меня восхищаешь трогательной заботой о скромной персоне акционера… Это личный интерес, или поручение от Андрюшечки?
Андрей уже увел Пушкареву, и можно было сворачивать отвлекающую беседу, но Роман не торопился. Не один Воропаев делал интересные наблюдения и далеко идущие выводы.
- Это ты то скромная персона? Ты у нас звезда, Саш. Все тобой интересуются. Вот Свиридов, так глаз не сводит.
Александр отыскал взглядом Дмитрия и поднял  руку в знак приветствия. Рому почему то кольнуло очень неприятное ощущение.
- Что у вас с ним?- Он тут же пожалел о вырвавшемся вопросе, потому что собеседник  ехидно-сочувствующе улыбнулся.
- С Димой? Он работал под моим руководством. А ты не ревнуешь ли часом, Ромио?
- И не думал. Разве меня касается, с кем из подчиненных ты развлекаешься?
- Грубо, Рома. Надо уметь сдерживаться. Но я смотрю, ты хорошо осведомлен о некоторых Диминых наклонностях. Уже вошел в тусовку? И как тебе?
- Не вошел. Иначе бы мы с тобой там обязательно пересеклись.
Ревнует! Алексу было неожиданно приятно от этого открытия. И он зачем-то направился к Свиридову, перекинулся с ним парой слов и предложил тост за открывающиеся перед ними перспективы. Естественно, он имел в виду деловое сотрудничество.
А Рома подошел к Юлиане и начал рассыпаться в любезностях, попутно злясь на себя и удивляясь. До сих пор ревность ему была неведома, так как у него не было отношений, которыми стоило дорожить. Нечто похожее ощущал, глядя, как Андрей увлекается вопреки составленному плану Катериной, задвигая Рому во второй ряд. Раздражение, досада, уколы самолюбия. Он не был уверен, что сейчас испытывает именно ревность. Тешил себя мыслью, что Сашка из-за него свернул с основной тропы, а тот, оказывается, крутил со Свиридовым. А может, имел целый гарем. Его, дурака, внесли в список побед, а он считал, что получил эксклюзивные права.
Проследил, как Воропаев ушел с показа. Вроде, один. Наверное, встретятся уже дома. Сашка постелет синий шелк, зажжет свечи… Ха! А тут заявится с бутылочкой коньяка Рома и все им испортит! Шальная мысль мелькнула и пропала. Выставить себя идиотом не хотелось. Вот ведь, какое дело! Совсем чуть-чуть пообщался с Алексом, а заразился всякими заморочками,  омрачившими радостную невозмутимость бытия. Обнаружил, что все же свернул к дому Александра, поспешно вернулся на шоссе. Позвонил  Машке Тропинкиной, пригласил  в ночной клуб, исключая вероятность передумать и униженно тащиться к Юрьичу. Сказал бы: «не дождется!», но была уверенность, что тот не ждет. В лучшем случае – посмеется и не откажется от развлечения.
Нехорошо, Малиновский, что тебя колбасит… ой, как нехорошо.

0

3

6.
Ну, вот и все. Эпоха Жданова-младшего  плавно подошла к концу, ознаменовавшись жертвами и разрушениями. Листая досье на «Никамоду» и ее отношения с «Зималетто», Александр не знал – радоваться ему или огорчаться. На ближайшем Совете Андрей Павлович будет свергнут с престола и выгнан с позором из Кабинета. Быть может, Кира наконец-то прозреет и перестанет страдать по нему. Это была  мечта номер один. Вероятно даже, что новым президентом назначат его, Александра Юрьевича Воропаева. Но триумф умалялся состоянием дел в компании. Лезть из кожи вон, чтобы загладить чужие просчеты и пытаться вытащить «Зималетто» из ямы, ему совершенно не улыбалось. И бросить все, вытащить акции сестер и свои, распродать, как он не раз пугал Жданова, тоже рука не поднималась. Что бы о нем не думали, но дело  его отца вовсе не пустой звук.
Да. Задачка. Можно ли тут что-нибудь поправить? Точно сказать можно будет только после детального ознакомления с масштабами разрушений. Но какова эта Пушкарева! Девочка – виртуоз. Жаль, что не удалось завербовать ее, привлечь на свою сторону. Надо за ней тщательно приглядывать.  Уйдет ли  Палыч после совета акционеров? А его верный оруженосец? Был бы прихвостнем, вроде Ветрова – помчался бы лизать пятки нового босса, моментально забыв о прежнем. Рома же не такой. Он, видите ли, ставит дружбу превыше всего! А ведь мог бы быть его другом. К этому шло, они были гораздо ближе, чем с Андреем. Но все сложилось, как  сложилось и теперь Алексу приходилось опираться на таких, как Ветров, а Роман поддерживал во всем Жданова. Может, эта дружба подогревалась другими, более пикантными подводными течениями? Скорее нет, уж больно Рома был ошеломлен… тогда.
Воропаев переставил фигурку на шахматной доске. Шах и мат. Поздравил себя с победой. Переиграть самого себя было всегда трудно.
А не поехать ли в клуб? Свиридов приглашал присоединиться к компании преферансистов.
Пожалуй.

Ему как всегда везло. Хотя везением его выигрыш объяснялся лишь отчасти, пытливый ум был натренирован в таких мелочах, как карточные игры. В середине партии заметил боковым зрением присутствие Малиновского,  и чуть было не прошляпил взятку, но вовремя спохватился. Свиридов  шел  в плюсах, даже опережая Алекса. Поздравляя друг друга с выигрышем, они пропустили пару рюмочек. И еще пару за обсуждением новостей из министерства. И за успехи российского бизнеса. И еще…
- Все, Дим, мне хватит. – Алекс накрыл ладонью свою рюмку. – Я за рулем.
- Подумаешь, какое дело. Вызовем такси. А хочешь, я тебя подвезу.
- Тебе самому надо такси вызвать.
- Алекс, уточни для меня, тупого, что у вас с Малиновским. Уж, прости, что лезу не в свое дело…
- Что, нравится? Попытай счастья, за спрос ведь денег не берут.
Свиридов хотел что-то сказать, но передумал. Покосился на разместившегося у другого конца барной стойки Романа, гипнотизирующего их с Александром, потом на небрежно развалившегося Воропаева, с деланным равнодушием рассматривающего этикетку на бутылке. Вообще-то, он собирался пригласить к себе Алекса. Теперь, когда он не зависел от него по службе, мог рискнуть и осуществить давно волновавшее его намерение. Хотя и Роман был неплохим вариантом.
Извинился, отошел, чтобы ответить на звонок мобильного.
«Ну уж, нет» - подумал Воропаев. «Достаточно того, что Ромка везде таскается со Ждановым. Сейчас надо что-то предпринять. Предложить поговорить о «Никамоде», тогда  Малине точно станет не до Свиридова. И раскрыть заранее свои карты? Но не отдавать же его Дмитрию!»
- Сашк! – Перед Воропаевым стоял нахохлившийся Малиновский. Руки в карманах, смотрит в сторону. – Давай я тебя отвезу. – Поднял глаза и тут же отвернулся. – Тебе все равно с кем ехать, правда? Почему не со мной?
Вот и прекрасно! Не придется раньше времени рассекречивать досье. Надо только убраться до возвращения Свиридова.
Воропаев вышел вслед за  Романом и уселся  в его спорткар. Порадовался в глубине души, словно школьник, улизнувший от учителя, собиравшегося вызвать родителей в школу. Повернулся к  водителю и замер. На обычно беззаботном лице Ромы, как в открытой книге читались борьба с самолюбием, упрямая решимость и злость. Смог бы он так же, как Рома, практически напрямую попросить о…?  Нет. Ни за что. А Рома может. Снова захватила острая зависть и осознание собственной ограниченности, половинчатости эмоционального восприятия.
- Ром, поехали уже, а? – Сбавил резкий тон и добавил тише, - обещаю, ты не пожалеешь…

Под ненавязчиво-пристальным взглядом консьержа не торопясь подошли к лифту. Удивительно, но, будучи трезвым и ведя домой гостя с вполне определенной целью, Рома гораздо меньше смущался чем в тот раз, когда на уме не было ничего, кроме расставания с Клочковой. Такое впечатление, что за сегодняшний вечер он уже свое отволновался, перегорел. Добившись того, что Сашка поехал с ним, почти потерял интерес ко всему, что должно было последовать.
Дома упал устало в кресло и расслаблено потянулся.
Александр, видя, что никто не собирается с ним общаться, обошел комнаты, подчеркивающие своим стилем легкомысленность и несерьезность хозяина. Везде царил легкий беспорядок. На диване веером лежали пестрые рубашки и джемпера, свидетельствуя, что Ромка долго выбирал  одежду, собираясь в клуб. Обстановка поражала смешением стилей, составляя свою, особую эклектику. Во всем протест против скуки и обыденности – даже постельное белье с мультяшным котом. Алекс попытался вспомнить  имя кота, но не смог. Или  не знал?
На столе, заваленном компакт дисками и коробками от них, пылился дорогой письменный прибор. На полке между серьезными книгами  и фантастическими детективами вольготно располагался футбольный мяч. На шкафу выстроились в ряд модели самолетов. Причем одни были очень старыми, еще советского выпуска, их Саша уже видел когда-то давно-давно, а другие – современные и дорогие. Кто бы мог подумать, что  Рома действительно увлекался моделизмом! Точнее,  периодически клеил уменьшенные копии военной авиатехники...
Прошел на кухню, поставил чайник. Кружки  тоже все разные, смешные и нелепые. Питер Пэн не хочет взрослеть. Не нашел кофе, заварил зеленый чай. Раньше терпеть его не мог, но Кира пристрастила. Налил в кружку с недовольной рожей, выпучившей глаза. Подумал, налил еще одну – с эротичной девицей, тут же потерявшей купальник. Такой кич мог только Жданов подарить. Сколько сладкого в шкафу! Хм. Для девушек держит, или сам – сластена? Открыл шоколадное печенье, высыпал на блюдце. Как все отнести разом? Пристроил блюдце на кружку и вернулся в гостиную.
- Гости, гости, а не надоели ли вам хозяева? – попытался пошутить, глядя на отрешенного Малиновского. - Мне уйти? Что, и чаю не попьем?
Протянул кружку с девицей и присел прямо на пол, скрестив ноги по-турецки.
- Дуешься, Ром?  Из-за чего сейчас?
- Если бы я знал! – Ромка взорвался так неожиданно, что Саша чуть чай не пролил.
- Ничего не понимаю в последнее время! Чего увел тебя от Свиридова? Зачем ты вообще здесь? На фига мне это надо? Столько баб вокруг! Чего меня ломает?
- Не злись, это не твое. Все очень просто – тебе со мной… кайфово.  Но ты не уверен, что и мне с тобой так же. И еще – сомневаешься, что это правильно. – Алекс пожал плечами, подразумевая, что это все обычное дело. Словечко «кайфово» всплыло неожиданно, откуда-то из детства.
- Я не сомневаюсь! Я знаю, что неправильно. – Рома исподлобья внимательно смотрел, как Воропаев отпивает чай маленькими глотками.
- Не ворчи. Может, хватит на сегодня метаний? Знаешь, что я скажу… Еще неизвестно, меня ли хотел Дима, по-моему, он на тебя глаз положил.
Рома недоверчиво поджал губы. Это что же? Он не хотел отпускать Сашку с этим Свиридовым… А Сашка – его увез? Он его ревнует что ли? И говорит об этом так спокойно… Пусть и не в лоб. Ходит тут, как хозяин. Распоряжается. И не собирается исчезать. Черт его поймет, этого Воропаева. Нет, встал, пошел к двери. Тут же пробил лихорадочный озноб. Сейчас уйдет! Останься!
Словно услышав немую просьбу, Алекс обернулся, бросил через плечо:
- Ром, ты сильно не думай. Морщины появятся раньше времени. И вообще, поздно уже… - Посмотрел на занервничавшего Малиновского и закончил фразу:
- Я в душ. Ты со мной?

7.
«Мииилаяааа мояааа, взяааал бы я тебяааа…
Но там, в краюууу далекоооом, чужая ты мне не нужнааа»…

Алекс отмахнулся от навязчивой мелодии, вот уже несколько минут терзавшей его слух неправильной тональностью. Не могло  радио-Ретро так врать. Малиновский что ли в душе надрывается? А вчера все больше молчал.  Сунул голову под подушку, и пение стало звучать приглушеннее, освобождая в голове место для переосмысления ночных  страстей.
А Роман, суетящийся на кухне, поставил в духовку полуфабрикат лазаньи и привалился к стене, тщетно пытаясь остыть и перестать машинально перебирать вчерашнее.

- Я в душ. Ты со мной?
Рома  остановился в дверях ванной комнаты и подождал, когда Саша без всякого стеснения совершит «омовение». Протянул большое полотенце с Карлсоном, но Алекс его не взял. Вместо этого подошел вплотную, остановился, скрестив руки на груди, с вызовом уставился в зеленые глаза, наблюдая, как они темнеют. Когда Ромка стал нерешительными движениями промокать холодные капли на разгоряченном теле, стащил  с него рубашку и подтолкнул в сторону комнаты.
- Я… мне... в душ… - отступая в спальню, промямлил Рома.
- Ага. Чистое тело, чистые помыслы… Или хочешь в душе? – нетерпеливо ухватил за пояс джинсов и подтянул к себе и зашептал на ухо хрипло:
- Как ты сегодня хочешь? В ванной? На полу? На столе? – и вопреки предложенному выбору толкнул несильно на кровать.
«Реванша не будет», - как-то сразу понял Малиновский. «И фиг с ним, с реваншем». Больше всего ему сейчас хотелось, чтобы Сашка остался и поэтому он не собирался спорить и ломаться. Пусть делает все, что захочет…

Однако после того как вынырнул из головокружительного беспамятства, научился дышать ровно, он выкурил сигарету и снова вернулся к навязчивой мысли.
- Саш… - думал, что тот задремал и не услышит его шепот.
- Ну, - лениво отозвался Александр.
Ох, этот Малиновский! Все ему покоя не дает извечный после-вопрос.
- Саш… Тебе понравилось?
Ну вот. Он так и думал. Однако что-то в тоне мужчины его насторожило.
- Да. Понравилось. Можешь, наконец, успокоиться, неугомонный, ты был великолепен. Так, кажется, принято говорить?
Сейчас он скажет, что ему тоже…понравилось. Как в плохом фильме.
- А хочешь узнать, как было мне?
- Расскажешь в красках? Приготовить диктофон? Добрый-вечер-добрый-вечер-добрый-вечер-с вами-Андрей-Малахов-и-передача-«Пусть-говорят».
Неожиданный кульбит в груди тут же отозвался внизу живота, а набор слов послужил удачной маскировкой.
- Я… лучше покажу… - во вкрадчиво-интригующем Ромином голосе звучали и просьба, и обещание.
- Ты меня совращаешь что ли? – уточнил  Саша.
- Угумм. – Малиновский пододвинулся и  дал волю рукам. И губам. Нежно-нежно… слегка дразняще… Сам себе приговаривал: «Осторожно, Рома, представь, что ты на минном поле…». Успокоить страх… «Надо же! Сашка – боится!» Не задеть ненароком пружину самолюбия… «Ой, не пришлось бы  срочно катапультироваться с балкона!». Расслабить, … пробудить любопытство, переключить мозг на поглощение новых ощущений.
Алекс закрыл глаза, борясь с паникой. «Ну? Ты же хотел знать? И это не страшнее, чем стоять на руках на подоконнике четвертого этажа в студенческом общежитии. И не больнее, чем держать руку над костром, следя, чтобы не отдернуть ее первым из пацанов.
- Са-а-аш. Посмотри на меня?
«Не попробуешь – не узнаешь», -  ясно прочел Рома  в черных глазах.

Ромка тряхнул головой, отгоняя видения, сунулся в духовку. Чуть не сжег завтрак!
Вот, блин, кулинар и гостеприимный хозяин. Задел нечаянно горячий поднос, ойкнул, затряс рукой. Сунул запястье под холодную воду и снова запел, но  тихонько:
«Мы к вам приехали на чаас. Привет, бонжур, хэллооу…
А ну, скорей любите наас. Вам крупно повезлоооо».
Начал давиться смехом. Снова эта двусмысленность! Сегодняшним утром ничего не могло испортить его настроение,  оно было замечательным, хоть Рома и не испытывал ожидаемого торжества. Слова «месть», «реванш», «поставить на место» казались глупыми и чужими. Видимо, это действительно не его. Но репертуарчик надо сменить.
«Рыжая, рыжая, ты на свете всех милей…
Рыжая, рыжая, не своди с ума парней»
А ведь сейчас его будут бить. Долго и со знанием дела. Рыжий, рыжий, не конопатый убьет Ромочку лопатой… Или ножкой от табуретки… Но хулиганство не отпускало.
« Ты меня люууубишь, лепишь, творишь, малюешь… Оооо, это чудооо…»
- Малиновский, заткнись! – вопль из комнаты прервал пародию на Серова и заставил Рому   всхлипнуть от очередного приступа смеха. Крикнул в ответ:
- Завтракать на кухне будем или тебе на подносе в постель принести?
После небольшой паузы из спальни пророкотал воропаевский баритон:
- Я убью тебя, лодочник!

« А чего ты ждал, Алекс? Скажи спасибо, что он не вспомнил «Любовь повернулась ко мне… »… Ну и что. Пусть Ромка радуется, не порти ему утро. Ты же хотел? Ну и как? Тот, кто испытал темный восторг абсолютной власти,  может в полной мере оценить болезненное наслаждение абсолютного подчинения… Две стороны одной медали. Состояние уязвимости подчеркивает твою несверхчеловечность, рождает временное желание искать поддержку у кого-то близкого. Кира? Не в этом вопросе. Рома? Близкий по духу и по ситуации… Доверившись телом – довериться душой и помыслами?… Ага. И начать – с открытия того, что на днях  в «Зималетто» сменится власть. Заставить выбирать – предупредить Андрея или сохранить тоненькую ниточку, протянувшуюся между ними. А самому смотреть, как Ромка елозит на адовой сковороде, как все же несет новость другу, понимая, что тем самым рвет призрачную связь. И в чем тогда смысл? Какая радость? Все предсказуемо. Зачем  развивать что-то большее из легкой интрижки?».
Натянул брюки, набросил  рубашку, отправился на кухню.
- Где тут питают  с л у ч а й н о  задержавшихся гостей? Ба! Итальянский завтрак? Ромио, ты всех по утрам так кормишь, или только мне особый почет?
- Только для VIP! Чай, кофе? Вино, коньяк?
Он был в джинсах, и обернутом вокруг бедер клетчатом полотенце, по подобию официантов в пиццерии. Мокрые после душа волосы забавно топорщились.
- Чай, кофе - потанцуем, водка, пиво – полежим? У нас сегодня прямо-таки «Золотой граммофон». Кофе без сахара, пожалуйста.
Ромка  подскочил, налил кофе, перебросил салфетку через руку и замер в шутливом полупоклоне, подавая маленькую чашку со слоником. Саша подыграл – отпустил гарсона небрежным жестом. Малиновский плюхнулся на соседний стул, выхватил из руки Воропаева бутерброд, откусил и вернул на место. Удивленно приподнявшиеся брови его не смутили. Улыбнулся белозубо и беспечно.
- Сашк. Как теперь все будет то? – подпер кулаком подбородок.
- Поженимся и нарожаем детишек, - съязвил Алекс.
- И кто из нас шут? Я же серьезно. – Рома почти обиделся.
- А разве что-то изменилось, Малина? Ты не слишком преувеличиваешь значение нашего кувыркания? В прошлый раз – утренняя трагедия. В этот раз – мечты о совместной старости? Экий ты… фантазер.
– Ты что, Саш, какие трагедии, а тем более  мечты? Я и постоянство… Это как ты – и сострадание. Но мы же будем встречаться? Иногда?
- Думаешь, нужно? – Саша задумчиво уставился на холодильник в наклейках с гоночными машинами.
- Если ты из-за…
- Нет.-  Резко оборвал его Алекс.  – Я никогда не жалею о том, что сделал. Ни-ког-да. И никогда не делаю того, что не хочу. А вот тебе стоит жалеть. Что скажет Жданов, когда поймет, что ты проводишь время с его врагом? Не обвинит в предательстве? Не пришьет шпионаж? Не отвернется, узнав подробности?
- А вы помиритесь! – Рома понял, что сказал нелепость. - Хотя… в любом случае, нам надо быть осторожнее.
«Нам» отозвалось эхом в наступившей на кухне тишине.
- Нам надо  - все закончить прямо сейчас. Так будет легче и  проще. – Александр встал, показывая, что разговор окончен. Он снова был главным, впрочем, как всегда. – За кофе спасибо.

«Ну и подумаешь! Не очень то и хотелось!» - думал Рома, оставшись один в пустой квартире. Вяло ковырял вилкой остывшую лазанью, поглядывая на  свои часы, выложенные перед уходом Сашей на стол.

«Так будет легче. Всем», – убежденно повторил себе Воропаев, садясь в такси.

8.

Почему-то ни легкости, ни простоты не получалось.

Рома, отбросив напускную веселость и привычную легкомысленность, все свободное время скрипел мозгами, анализируя и делая выводы.
«Все очень просто – тебе со мной… кайфово.  Но ты не уверен, что и мне с тобой так же. И еще – сомневаешься, что это правильно».
А ведь прав Сашка. Кайфово. Словечко напоминало безумные выходки детства, бешеный адреналин и страх быть пойманными на запретном. Будто снова залезли в чужой сад, рвали кислые яблоки, зная, что где-то рядом отвязана кавказская овчарка, а у хозяина есть ружье с солью. В то время, когда дома благополучных деток ждали корзины с заморскими фруктами,  прочие излишества и  ремень строгого отца, стыд, раскаянье. И клятвенные заверения: «Я больше не буду!», даваемые горячо, искренне, и тайная мысль, что можно придумать что-то другое, не менее захватывающее.
А то, что не уверен в Воропаеве – только подстегивает. Хотя нет. Что  Воропаеву тоже «кайфово», он успел убедиться. И дело не в том, кто кого, кто громче стонал или сильнее извивался … а в том, что какую бы чушь Сашка не произносил вслух – Рома чувствовал, что ему хорошо с ним. Им обоим хорошо. Вместе. Говорить то Воропаев мастак, особенно колкости и гадости, лишь бы  никто не понял, что он чувствует на самом деле, лишь бы не пытались пробиться за крепостную стену, которой он себя окружил. Его,  Рому, он пустил ненадолго во внешний двор, постоять у ворот на одной ноге, и тут же указал  место «в прихожей на коврике», чтоб не забывался. Оскорбленность уже отступила, Малиновский  справился с ней на удивление быстро. Не то чтобы – плюнули в лицо – и утерся, а  скорее решил не обижаться на больного. Даже любопытно стало,  как после заверений в необходимости все закончить, Алекс умудрится найти повод для новой встречи.
В правильности и сомневаться нечего – что же тут правильного, если хочется снова встретиться с вреднющим гордецом. И снова – дело не совсем в сексе. Тянет его к Алексу, необъяснимо и пугающе тянет. 
Смешно. Было бы это приключение с очередной Олечкой-Леночкой, Жданов, услышав про такую тягу, обязательно схохмил:
- А если это любовь? Большая и чистая, как вымытый слон?
Слава богу, здесь про любовь и мысли никакой не мелькнет. Давно утерянное притяжение, некое родство в устремлениях и понимание взаимных желаний, притязаний и ограничений. Конечно, плюс эротическая составляющая. К голубым Рома себя по-прежнему не относил, но признавал, что «кувыркания» с Алексом ему понравились. Вот умеет он подобрать противное словечко, которое потом никак не отцепится!
Никаких сантиментов. Только желание быть принятым в диковинном готическом замке. Протоптать туда дорожку, заполучить собственное место у пылающего камина. Почувствовать, что тебя бесповоротно признали своим.
И все же… вдруг, это действительно – финиш? Вдруг не отгораживание ехидством, а нежелание общаться… Что он сделал не так?

«Ну не дурак ли ты,  Александр Юрьевич?» - вопрошал Воропаев свое отражение в зеркале лифта. «Не на свидание едешь, на Совет акционеров. И несешь с собой бомбу в относительно тоненькой папке, которая сегодня взорвет гудящий улей «Зималетто». Сосредоточься. День-то грозит стать знаменательным, а ты… А ты раздвоился, причем бОльшая половина занята мыслями о Малиновском. Сильно ли тот обиделся?
«Но мы же будем встречаться? Иногда?
- Думаешь, нужно?»
Сказал бы кто так тебе самому… все. На этом бы можно было ставить точку. Ты бы – никогда даже поздороваться не подошел. И не преминул при случае свинью подложить. Ромка быстро отойдет, он другой. Нет в нем обнаженного нерва гипертрофированного самолюбия. Ой, да у нас сегодня приступ самобичевания? Какой я нехороший, Рому «послал». Послал – значит, судьба такая. Планида, как говаривала бабушка. Все равно это ни к чему путному не приведет. 
Осторожничаешь, Саша? Огласка нежелательна, но не ужасна. В наших кругах бисексуальность не такая редкая вещь, чтобы все показывали пальцем. Кира, Кристина… Попереживают и привыкнут. Меньше любить не станут.  Павел и Марго? Сделают вид, что не в курсе. Вот обыватели мусолить новость начнут, строить догадки, сплетничать о нюансах твоей личной жизни – неприятно,… но не смертельно. Так может, не стоило решительно отказываться от редких, к обоюдному удовольствию, встреч с Малиновским? Или все дело в том, что тебе этого мало? Мало приходящего приятеля, хочешь заполучить его в свое безраздельное владение? Чтобы сидел и терпеливо ждал, когда тебе придет в голову идея позвать его, пригласить развлечься? Странные собственнические инстинкты, не находишь?  Ладно бы – любовь неземная, как говорится: «люблю, жить без него не могу…». Ан нет. Просто чтоб было твое и больше ничье.
Каждому, кто уезжает надолго из дома, по возвращению  – в отпуск ли, на каникулы, становится заметно, что он выпал из реальности своих друзей. Они помнят тебя, ждут с нетерпением приезда, радуются, но постепенно отдаляются. Вот так, уставая от английского зверинца, ты торопился домой, к друзьям, к родным, с трепетом ожидая момента, когда можно будет сбросить маску уверенности  и высокомерия, расслабиться, быть самим собой. Но от каникул к каникулам подмечал, что Ромка отчуждается, что рохля Андрюха, на которого ты привык смотреть снисходительно, как на своего вассала, из ведомого превращается в признанного баловня судьбы, уводя за собой твоего друга. И принял это как неизбежность. А теперь? Тебе кажется, что он возвращается, твой друг? Нужно ли тебе это? Подумай! Отдаешь ли ты себе отчет, что Малиновский всегда будет сиамским близнецом Андрея? Он всегда будет выбирать Жданова, какие бы отношения у вас не сложились. А ты – ни за что на свете не станешь строить козни, чтобы разбить эту пару, потому что хочешь, чтобы все было по  н а с т о я щ е м у.
Упс, как говорят подростки. Вот вы и договорились Александр Юрьевич. Вам, значит, нужен Малиновский, чтобы пришел сам, и добровольно разделил ваше гордое одиночество.  Охренительно, мягко говоря… А мне то казалось, вы довольны своей жизнью…
Как же это здорово, что ты все оборвал на начальной стадии! При тебе – драгоценная независимость. И все понятно: ты по эту сторону, они – по ту.  Сейчас начнется совет, Жданов будет воспевать свои успехи, а ты посадишь его в лужу, докажешь, что он неудачник и разгильдяй. Будешь торжествовать, читая на лице всей троицы заговорщиков растерянность и панику. И даже удержишься от сакраментального «Я же вам говорил» обращенного к Кире и Ждановым.
А Рома… Чтож, придет, так не выгонишь. Почему не порезвиться разок-другой, если приспичит. Но никаких глупостей во множественном числе. «Мы», «Наше», «Нам»… Не потакать глупым фантазиям.
Каждый сам по себе».

9.
- Приветствую всех! – Алекс пожал руку Павлу,  нежно обнял и чмокнул в щеку сестру. Приложился к ухоженной ручке Марго, окинул быстрым взглядом остальных, словно прикидывал, не зря ли он потратил на них приветствие. Андрея еще не было. Рома  увлеченно обсуждал с Урядовым  новых моделей. Зашла Клочкова, поставила перед Маргаритой изящную чашку с коричным чаем. Рома тут же застрял взглядом в декольте секретарши, забыв, что надо отвечать собеседнику. Саша усмехнулся. Говорят, что снаряд в одну воронку дважды не попадает… А у Ромио вид женских прелестей, видимо, совсем отбивает способность мыслить разумно. Увлекающаяся натура…
Воропаев аккуратно положил перед собой папочку и невольно погладил ее ладонью.
Ромка насторожился. Знакомый охотничий блеск в Сашиных глазах не предвещал ничего хорошего, а тут еще эта папка из тисненой кожи. Надо пойти, предупредить Андрея о возможном сюрпризе. На миг похолодел, а вдруг… Нет, маловероятно, что Сашка раскопал их махинации. Тем не менее, когда пришел Жданов, тут же зашептал ему на ухо, тревожно косясь на Алекса. Александр подарил парочке улыбку, специально натренированную, чтобы вгонять в панику противников. Пушкарева тем временем разложила перед акционерами папки с документами, и Совет начался.
Слово взял Президент, предложил всем просмотреть графики и таблицы, чтобы ознакомиться с некоторыми показателями. Акционеры уткнули носы в бумаги, и наступила гнетущая тишина.
Павел нахмурился. Алекс удивленно вздернул бровь, и заулыбался  саркастичнее. Андрей и Роман таращились в свои папки так, будто увидели там гремучих змей, переглянулись, покосились в папки соседей, облегченно выдохнули. Потом всмотрелись  еще раз, опять переглянулись и повернулись синхронно к Пушкаревой. Помощница невозмутимо изучала подшивной потолок, терзая тонкими пальчиками лежащий у нее на коленях носовой платок.
- Андрей. Объясни, что это, - тихо попросил Павел Олегович. Он умел внушительно произнести фразу, от которой у окружающих вдруг разбегались  по телу мурашки. Андрей потемнел лицом и встал. Сейчас Саша не жалел, что у него отобрали возможность взорвать бомбу, весь обратился во внимание. А вот Пушкарева, кажется, уже сожалела. Глаза наполнились болью, раскаяньем, но она прикусила губу, упрямо наклонила голову и словно замерзла.
- Это…. Это правда, пап.
Андрей начал рассказывать, то и дело поворачиваясь к Роме за молчаливой поддержкой. Постепенно дрожь в голосе прошла, как раз к окончанию списка провалов и ошибок,  он  заговорил увереннее, расписывая замечательный план по выходу из кризиса. Расправил плечи, будто сбросил тяжкую ношу, воодушевился… Закончил, сел, и тут разом заговорили все акционеры. Рома ободряюще хлопнул Палыча по плечу и шепнул:
- Самое страшное позади.
Но Андрей его не слышал, он с растерянным  недоумением  виновато смотрел на Катю. И этот взгляд с целой палитрой чувств очень не понравился Кире. А  Александру – рука Ромы, забытая на ждановском плече.
- Андрей Павлович, - заметил он негромко, но нестройный возмущенный хор утих, как по мановению волшебной палочки, - что же вы не рассказываете о компании «Никамода», которая вот-вот поглотит «Зималетто»? Право, не стоит скромничать, продолжите свою зажигательную речь. Всем будет любопытно послушать.
И понеслось… шум, упреки, обвинения, споры… Призвали к ответу Пушкареву, Андрей пытался ее защищать…
Кира громко, с неприкрытой ненавистью выкрикнула: «Воровка!», похоже, вкладывая несколько больше в это понятие, нежели присвоение компании. Андрей  разъяренно хлопнул папкой по столу, Катя в слезах выскочила из кабинета….
Ромка исподлобья смотрел на Воропаева, словно вопрошал: «Ну, что, доволен?»
«Доволен!» - торжествующе сверкнул газами Алекс. Он был в своей стихии – вокруг все бушевало, а он спокойно откинулся на спинку кресла, наблюдая за произведенным эффектом.
- Не нравится? – спросил Малиновского без звука, одними губами. – Это не я, вы все устроили.
Рома раздосадовано промолчал. Воропаев был прав, и это злило. А еще больше злило то, что захотелось протянуть руку, взять Сашкино самодовольное лицо за подбородок, повернуть к себе,  дотянуться до шевелящихся беззвучно губ. И как он умудряется сбивать его с толку, заставляя забыть о главном… Нет, все же дело именно в сексе, он первооснова загадочной тяги к Алексу. А  остальное – бред. 
Главное,  это – чем закончится Совет. Оставят ли акционеры  Андрея президентом? Они должны реабилитироваться, их команда просто обязана выправить ситуацию в компании. Андрея еще надо в чувство приводить. Точнее – выводить из чувств к Пушкаревой.  Прямо стокгольмский синдром какой то… Настолько привык к зависимости от помощницы, что вообразил себя пылко влюбленным. А дама сердца сдала своего рыцаря, отдала на съедение дракону.
Андрей едва дождался удобной минуты, пулей выскочил из конференц-зала и помчался за Пушкаревой, не внимая призывам матери и невесты. Павел названивал юристу, договаривался о проверке документов, предоставленных Екатериной. Кира и Марго уединились в кабинете Воропаевой.
Рома с Алексом еще поиграли в гляделки пару минут, потом оба вспомнили, что им надо торопиться. Алексу – на встречу с Полянским. Роме – приглядывать за утопотавшим  в неизвестном направлении Жданчиком.  Малиновский понимал, что  до развязки далеко, далеко и заковыристо…
Синхронно встали и направились к дверям. Картинно, с преувеличенной вежливостью  пропускали друг друга, потом одновременно ринулись в дверной проем, но Сашка успел скользнуть первым.
«Вот было бы смешно, если бы мы застряли», - подумал Рома, но тут же напомнил себе, что сейчас всем не до смеха. Это только он так устроен неправильно, в самых ответственных моментах может видеть приколы и отвлекаться на всякую ерунду.
- Ромк, будешь работать в моей команде? – неожиданно спросил Алекс.
- Ты же знаешь… - Малиновский хотел ответить решительным отказом, но в последний момент замялся. Он не сомневался, с кем ему работать, просто собственный тон вдруг показался слишком резким.
- Не продолжай. Я для проформы  спросил. Ну, может, хоть покажешь, что вам Пушкарева подсуропила? – он положил руку на черную пластиковую папку, касаясь  Роминых пальцев.
Ромка стиснул папку так, что костяшки пальцев побелели. Прижал ее к себе, будто Саша вот-вот начнет выкручивать ему руки и отнимать злополучную инструкцию. Даже две, потому что он предусмотрительно прибрал и Андрееву ксерокопию.
- Да то же, что и другим. Ты  читал…
- Ну-ну… Кого ты пытаешься провести?  Не переживай, Ромочка, не цепляйся за бумажки. Я не сторонник проявления грубой физической силы. Спорим, что очень скоро я узнаю о содержании этой бумаги? И можешь поверить, в отличие от всех, ее содержимое меня не шокирует.
Воропаев отпустил папку, развернулся и стремительно направился к лифтам. Роман проводил его взглядом, снова соглашаясь с  правотой Алекса. Кто, как не Александр Юрьевич, умело манипулирующий людьми и считающий это обычным способом ведения дел, поймет его. И не осудит. Ведь даже Андрей, ради которого все затевалось, даже Андрей обвиняет его в цинизме и зовет «инвалидом чувств». И это благодарность за помощь и поддержку…

0

4

10.
Алекс спускался в подземный гараж, впервые не имея точного плана действий. Вроде ситуация повернулась к нему своей наилучшей стороной, дальше все должно пойти по накатанному. Ну, может, где-то придется поднажать на скрытые рычажки, но перевес на его стороне. Однозначно. Вот только разобраться с несколькими непонятными моментами…
Рядом с его машиной на парковке стоял с включенными фарами автомобиль Пушкаревой. Странно, он думал, что Екатерина Валерьевна уже давно скрылась с места преступления. Нет, сидит за рулем и, не мигая, смотрит на приборную доску. А не пообщаться ли ему с главой «Никамоды» на неофициальном уровне?
Постучал в боковое стекло. Катя вздрогнула, бросила затравленный взгляд на него и вцепилась в руль. На секунду ему показалось, что она разочаровалась, будто ждала увидеть на его месте кого-то другого. Может, хотела, чтобы Жданов примчался за ней?
Дверца оказалась не заперта. Воропаев скользнул на переднее сиденье и устроился поудобнее, всем видом показывая, что он надолго.
- Что вам нужно, Александр Юрьевич? – Катин голос звучал устало и безучастно.
- Хочу узнать подробности. Как вам удалось провести Жданова, втереться к нему в доверие? Я, честно говоря, восхищен вашей «рейдерской» операцией. «Зималетто»...
- «Зималетто», «Зималетто», только и слышу про «Зималетто»! Все вы с ума посходили из-за своего «Зималетто». Вам на людей плевать, только бы президентом стать, только бы  самолюбие потешить! – Катя  повернула к Воропаеву лицо с еще не высохшими дорожками слез и почти кричала. – Через любого переступите, уничтожите препятствие и не задумаетесь!
«Господи, какие глаза…» - вдруг подумал Алекс. «Да она почти красавица».
- Вы хотели сказать: «Остаться президентом», - мягко поправил он девушку. – Вы же сейчас о Жданове?
- А чем вы отличаетесь друг от друга? Вы,  Жданов, Малиновский…
«Ну, я так и думал, без Ромио тут не обошлось. Причем из нас троих его фамилию она произносит с большей ненавистью, ждановскую скорее с болью. Того и гляди, я на их фоне буду выглядеть…хм… ангелом».
- Кать, а вы всерьез думали, что попали в институт благородных девиц? Мир бизнеса подобен джунглям, за каждым кустом дикий зверь. Расслабляться нельзя.
- Но ведь есть какие-то границы… - она перешла на громкий и отчаянный шепот, – так нельзя…
- Как – нельзя? Нельзя делать предложение влюбленной девушке, чтобы получить ее голос на Совете? Или – нельзя ей изменять направо и налево? Или – нельзя спать с секретаршей, чтобы стала преданной и послушной? – Каждая фраза била наотмашь.
Последнюю  Саша произнес наугад и понял, что не ошибся. Так вот кто развел Киру и Андрея. Вот из-за кого его красавица сестра рыдала одинокими вечерами – из-за серого воробушка Кати Пушкаревой. Почему он не почувствовал злости или удовлетворения от Катиных страданий? Вот она, сидит, пытается удержать слезы, которые все же хлынули из золотисто-карих глаз, горько всхлипывает, как  потрясенный несправедливостью жизни ребенок. Нет, не она виновата в Кирюшиных терзаниях.
- Вас использовали так же, как и Киру. Не убивайтесь, он  свое еще получит, – глухо пообещал Алекс и увидел мгновенно отразившийся на лице Пушкаревой страх. Не за себя, за своего обидчика. Он столкнулся с чем-то непонятным для него, тем, что можно почувствовать, но невозможно проанализировать и разложить по полочкам.
- Не бойтесь, заказывать я его не буду. Жизнь накажет.
Он усмехнулся. Странные существа, женщины. Самопожертвование во имя любви… Изощренная и беспощадная месть… Кошачья независимость… Как в них все это уживается. За любимого – на костер. Любимому – нож в спину, желательно, поближе к сердцу.
- А что вы собираетесь делать, Катя? Чего вы сейчас хотите? –  Пушкарева права. Не может он позволить себе забыть о «Зималетто» и о президентском кресле.
- Ничего не хочу. Оказаться отсюда как можно дальше. Ничего не слышать о вашем модном доме и его акционерах. «Никогда больше не видеть лживые глаза Жданова» - добавила Катя про себя. «Бархатный, ласковый взгляд, объятья, слова о любви… все – обман. Вычеркнуть и забыть!»

На следующий день  Алекс набрал номер Малиновского. Ничего личного. Просто узнать обстановку во вражеском лагере.
- Привет, Дмитрич. Как дела? Может, в клуб? Пару партий на бильярде?
- Привет, Саш,  – по голосу Ромы Воропаев понял, что тот рад его звонку. – Извини, никак не получится. Тут такое творится… всю ночь искал Андрюху, а он в баре напился до коматозного состояния. – Судя по интонациям, Малиновский искренне сожалел о том, что не может приехать. Это было приятно. – Еле дотащил его домой под утро. Лучше посижу, покараулю, мало ли чего? Он совсем никакущий.
- А что, неужели так подействовало на Андрюшеньку разоблачение махинаций?
- Да Пушкарева его разлюбезная пропала. Он прямо на стену лезет… - Рома сообразил, что сказал больше, чем нужно и заткнулся.
- Ну… как знаешь. Раз решил нянькой стать… Но только не думай, что Жданов оценит твои старания и  скажет когда-нибудь тебе за это спасибо.
Воропаев положил трубку. На стену, значит лезет. Уж не от угрызений совести, конечно.  Зацепила Жданова девочка с косичками… Нда. Получается, он все правильно сделал вчера, когда отвез Катю к Юлиане.

Не отпустил Пушкареву в столь неустойчивом психическом состоянии. Уговорил уступить место за рулем, отвез к Юльке. Вместе выпили водки. Немного. Потом Катя снова рыдала, рассказывала Виноградовой свои страшные тайны… Алекс не прислушивался, но обрывки фраз, долетевших до него, дополнили сложившуюся у него в голове картину.  Катю уложили спать, она и во сне прерывисто вздыхала и вздрагивала.
- Какие же вы, мужики, сволочи, - с чувством произнесла Юлиана, когда вышла на кухню.
- Угу. А бабы – стервы, - ухмыльнулся Саша. – Жалко ее тебе? Забери с собой, пусть недельку побудет вдали от  этой Хиросимы.
- Уже предложила. А тебе в чем выгода? – подозрительно спросила, изучая физиономию своего любовника.
- Может, вербую себе союзника в борьбе против Жданова? – Алекс подмигнул недоверчивой пиарщице.
- Да с кем бороться то? Он уже вне игры. Но если ты думаешь, что Катя будет выступать против Жданова, то позволь назвать тебя дураком, не знающим женщин.
- Тебе позволяю практически все, Юль. – Он засмеялся.  – Пусть не понравились тебе мои мотивы, но других нет.
- Так я тебе и поверила, - проворчала Виноградова.

Катю искали все. Особенно Жданов-старший, которому юрист указал на ошибку в оформлении доверенности на управление «Никамодой» и Жданов-младший, сделавшийся полубезумным от бесплодных метаний по столице.
Воропаев молчал, хотя именно он отвез Юлиану и Катерину в аэропорт. Пусть из-за ее отсутствия откладывалось назначение его президентом. Пусть Ромка вечерами и ночами вылавливал приятеля в барах.  Пусть. Зато каждый новый синяк на лице Андрея, каждый рассказ о его похождениях, подтверждал  временное торжество справедливости. Жданов получал свое, как Саша и обещал Пушкаревой. Как он мысленно обещал сестре. День шел за днем, а Андрей не успокаивался. Воропаеву даже стало жаль его, здоровый мужик бросался в неприятности с истинно мазохистским желанием быть наказанным. Но не за то, что сделал с Кирой,  Палыча волновала только Катя и никто другой.
Затосковавший Рома, уложив буйного или бесчувственного (день на день не приходился) приятеля спать, звонил Алексу. Его мучило осознание того, что он отчасти виноват в мучениях друга, а поговорить кроме Саши было не с кем.
- Он снова нарвался на драку с какими-то крепкими ребятами. Они не хотели с ним связываться, но ведь Андрей умеет вывести из себя… Короче говоря, когда я приехал, оставалось только погрузить измутузенное тело на заднее сиденье и везти домой. Я устал, Саш. Сто лет уже не ел и не спал по человечески. Он… он даже во сне ее ищет и зовет.. Я не понимаю этого! Как я устал…
Саша слушал, прижимая одной рукой к уху трубку, а другой – успокаивающе поглаживая по спине лежащую на диване Киру. Пришлось забрать ее к себе, так было удобнее приглядывать за сестрой.  Ее выходки  были не лучше ждановских. Она пила, закатывала истерики,  строила планы по возвращению себе Жданова и мести Пушкаревой. Доводы разума не действовали на нее, поэтому оставался тотальный контроль.
Вновь и вновь перечитывая инструкцию по спасению рядового Жданова, полученную от Кирочки, Саша отмечал топорность Ромкиной работы. Грубо. Не изящно. Но задумка – интересная.  Видимо Рома интуитивно почувствовал, что от Пушкаревой исходит угроза – в каждой строчке высмеивалась сама вероятность увлечения Андрея монстром.  Каждый эпитет убивал намек на романтизм, но… Идиотская инструкция, написанная, чтобы отсечь ненужное, как скальпель отсекает неизлечимо больной орган, вовремя не уничтоженная и теперь мучившая всех участников истории, не предотвратила, а приблизила коллапс. Вместо того, чтобы  проникнуться цинизмом Малиновского, Андрей незаметно втянулся в ухаживания и… влюбился. Среди них троих  он всегда был самым уязвимым в области нежных чувств, так что ничего удивительного. Но чтоб  шекспировские страсти… Не дай бог такое пережить.
Саша положил трубку и убедился, что Кира уснула. Вышел в гостиную, прихватив любимую кожаную папочку. Надо было удостовериться, что все документы, собранные к возвращению Екатерины, в полном порядке.

11.
Все заняло не так много времени, как он думал. Перехватить Пушкареву по пути на Совет. Ознакомить с ситуацией в компании, с материалами уголовного дела, заведенного на нее. Привести несколько доводов в свою пользу  и - «Вуаля!»,  - получить право управлять обеими компаниями. Пришлось пойти на уступки, разумеется. Впрочем, Катя так не хотела идти в «Зималетто», что уговаривать долго не пришлось. Затем он прибыл  в компанию, выложил подписанные документы перед акционерами. А после провозглашения нового Президента настал  чудесный момент кадровых перестановок. Жданова отправили в изгнание  на производственный этаж. Малиновский последовал за ним,  это было предсказуемо.
Пришлось вернуть Ветрова и впрячься в работу, благо план по выходу из кризиса уже существовал. Пушкарева пристально и недоверчиво наблюдала за действиями нового главы фирмы из кабинета Виноградовой, которая пригласила ее замом. На собственный проект почти не оставалось времени, уже не говоря о развлечениях. Полянский постоянно сетовал на то, что Алекс «не горит» новым делом. А Воропаев горел. Но очень неярко, много сил отнимало «Зималетто». Зато Жданов активизировался, сыпал предложениями, поражающими фантазийностью и многообразием.
- Саш, ты подумал насчет франшиз? – Малиновский поднялся в кабинет президента, чтобы в очередной раз  попытаться достучаться и получить ответ на предложение Андрея. За недели, проведенные на производственном этаже, он видел Алекса урывками, во время вот таких вылазок в качестве гонца от Андрея.
- Нет еще – огрызнулся Воропаев. Как они достали его, активисты из подвала.
- Ты похудел. Вымотался, да? Думал – президентом быть легко, только знай себе, лавры пожинай? А как же мы работали? – Рома прищурил один глаз и разглядывал Сашку через свернутые в трубочку документы.
Воропаев потер переносицу и вздохнул. Чего тут притворяться, что все просто зашибись.
- Так у вас команда была. И то  наработали такое, что теперь полгода разгребать. А тут – лизоблюд Ветров никак не войдет в курс дела. Кира в ауте.  Не на кого опереться.  – Помолчал. - Как там твой подопечный?
- Ничего. Фонтанирует идеями. Спасибо, не в запое. А Кира?
- Отходит помаленьку. Обещала на работу скоро выйти. Ничего, справимся.
- Справишься, – кивнул Рома. – Давай сегодня сходим куда-нибудь? В тот же бильярд?
- Соскучился что ли? – Воропаев скривил гримасу, но собеседник не поддался на провокацию.
- Да смотреть на тебя больно, победитель фигов. Не в бильярд, так в ресторан. Мне кажется, тебя надо откармливать, уж больно отощал.
- Я не тощий. Я изящный, – поправил Алекс. – Тебе же вроде нравятся стройные, небесный наш?
Рома обрадовался. Начал подкалывать, это хороший признак. В последнее время он и, правда, соскучился по Сашиным ядовитым шуткам. По сильному и нависающему неотвратимой угрозой Воропаеву. Этот – чужой и  уставший, был слишком далеким.
- Я настаиваю. И угощаю.
Алекс сдался. Они поужинали  в гольф-клубе и поехали к Малиновскому. Резались в карты, тупо – в дурака. Смотрели на домашнем кинотеатре новый блокбастер с Вен Дизелем. Сашка взялся учить Рому курить сигару. А Ромка достал из загашника травку, и они крутили «цигарки», курили, глупо ржали друг над другом. Потом взялись играть в «твистер», что в последствии Воропаев мог объяснить только воздействием курева. На втором фильме они попросту отрубились.

Пробуждение было мгновенным. Забыв о том, что сегодня выходной, организм ровно в шесть тридцать дал команду, и Сашины глаза широко распахнулись. Сосредоточившись на незнакомой люстре, он припомнил вчерашнее. Удивительно, но почувствовал себя отдохнувшим и бодрым. Повернул голову – рядом сладко посапывал Малиновский, какой-то подозрительно умиротворенный. Ресницы подрагивают, на губах то и дело появляется улыбка, - счастливый человек. Рома повернулся и уткнулся лицом в его плечо. Невинный жест, но ощущение мягких теплых губ на коже неожиданно взбудоражило Алекса. Он потихоньку высвободился, принял душ,  начал обычную утреннюю разминку.
Ромка открыл один глаз и застал своего  гостя, облаченного  в одни только хипсы, удерживающегося на руках  в диковинной заплетенной позе.
- Это я тебя так? – спросил сонно-удивленно.
Сашка расхохотался и упал на ковер. Отсмеявшись, перебрался на кровать, уселся  поверх одеяла в позе лотоса и насмешливо спросил Рому:
- Повторишь?
- Иди ты на фиг, – по-доброму посоветовал Ромка. – Я еще сплю. И ты спи – выходной же.
Саша послушно вытянулся рядом и затаил дыхание. Это был его любимый трюк.  Малиновский уловил отсутствие дыхания на второй половине кровати и с любопытством уставился на Воропаева. Не дышит, йог хренов. Ну-ну. Неподвижен, руки расслабленно раскинуты. Часы тикают, а дыхания нет. Лицо заострилось, побледнело. Рома приложил ухо к Сашиной груди – сначала сердце билось редко, с огромными интервалами, но вдруг застрочило, как  швейная машинка. Аритмия что ли? Блин, по телеку показывают – сейчас столько инфарктов у молодых мужиков… Что делать то? Паника нарастала стремительно, снежным комом. Искусственное дыхание?
Размахнулся, отвесил пощечину. Сашкина голова мотнулась, как у тряпичной куклы, на скуле проступило красное пятно. Прислушался – не дышит! Набрал воздуха  и прильнул ко рту, раздвигая губы, вдувая внутрь порцию… Кажется надо делать массаж сердца! Занес руку для удара в грудную клетку, но наткнулся на хитрый взгляд. Сашка облизнулся и подмигнул. Рома с чувством выругался.
- Придурок! Ты зачем меня так пугаешь!
- Сам придурок. Чего дерешься то?
- Скажи спасибо, что скорую не вызвал. Я же не знал, что тебя надо как спящую красавицу поцелуем будить… В следующий раз…
- Малиновский, какое же ты трепло! – Сашка сел рядом, нос к носу. - С этим разом давай разберемся вначале.
- Саш… мне так нравится просыпаться рядом с тобой. – Неожиданно признался Рома.
- Давай без лирических отступлений, а? – Воропаев поспешил закрыть приятелю рот поцелуем, пока тот не наговорил лишнего.

- Сашк, а как дела со Свиридовым?  - Сашка брился, а Рома сидел на краю ванной и наблюдал.
- Никак. Можешь быть на этот счет совершенно спокоен.
- А Ветров?
- Что – Ветров?
- Он так на тебя смотрит… Со смесью почтительного страха и вожделения.
- Тебе уже всюду мерещатся соперники? Он вроде не…
Рома не стал спорить. Включил мобильный, и тут же заголосил вызов от Андрея.
«Друг в беде не брооосит, лишнего не спрооосит...»
- Да. Хорошо. Скоро буду. -  Дал отбой и виновато повернулся к Воропаеву.
- Мчишься на помощь? А как же насчет совместного завтрака после совместного просыпания? Уже  передумал, да?
- Саш, ты же  понимаешь... Это совершенно разные вещи. Все было отлично – и вечер. И секс. Но Андрею нужна моя помощь. Ему  п л о х о.
- А мне?
Он буквально подавился чуть не выскочившими неосторожными словами.
- А мне пора. Еще на таможню смотаюсь – груз должен прийти.
- Са-а-аш. Не злись, а? Я позвоню…
- Не стоит. Занимайся Ждановым. Я обойдусь.
- Как скажешь. – Рома начал сердиться на эмоциональный шантаж.
- А я ведь знал, что Катя в Египте. Всегда. – Вот зачем он это сказал? Не удержался. Специально доводит  Малину до точки кипения. Нет бы просто уйти.
- Знал? Наблюдал за Андреем... и радовался? А наш телефон доверия? Снова играл в свои шахматы нами, пешками…- Зеленые глаза сузились в острые льдинки.
- Да уж, не плаваю мелко, как ты со своей инструкцией. Дилетант. - Бросил пренебрежительно, оставляя за собой последнее слово. Теперь можно уходить.

Похоже, это становилось традицией – холодное расставание или утренняя ссора. Рома нажал педаль газа и недовольно поморщился. Ну почему все так… Это же немыслимо, постоянно держать друг друга в напряжении. Неужели нельзя выстроить легкие и необременительные отношения? Ага. С Воропаевым, привыкшим подавлять всех вокруг - легкие. Но его то он не  подчинит, не раздавит. Память услужливо подсунула картинку: Алекс падает на его спину, еще тяжело дышащий, еще не вынырнувший из захлестнувшей обоих волны наслаждения. И тяжесть его ладного подтянутого  тела  продлевает удовольствие, а жаркое дыхание над ухом заставляет снова вздрагивать и желать…
Мать твою! Чуть не врезался в притормозивший грузовик. Ну почему, почему никак не уходит ощущение, что он кормит с руки дикого зверя? И уже сказано: «Мы с тобой одной крови, ты и я», но уверенности что останешься цел - нет. И чем нежнее Сашка в ласках, тем потом сильнее кусает, словно наказывает его и себя за непозволительную слабость. Если бы не Андрей – обязательно нашел бы что-то другое…
Сашка злится на Палыча из-за Киры. Это понятно. Но вот так спокойно наблюдать за чужими мучениями, и в какой-то степени способствовать им… Хотя и ты, Рома, им поспособствовал, пусть без специального умысла. И, как ни  крути – вы с Сашей одного поля ягоды. 
Андрей… Чувство вины перед другом не мешало время от времени проскакивать раздражению. Ну  сколько можно казниться и страдать... На хрена нужна такая любовь!?

«Непозволительная слабость!» - ругал себя Алекс. «Еще чуть-чуть и ты выпалил бы, что тебе плохо каждый раз, когда видишь Ромио со Ждановым. А что, настолько  плохо?»
Прислушался к себе. Неприятно. Иногда даже больно, как сегодня. Что-то он стал часто терять самообладание, и всегда под воздействием Малиновского. Никуда это не годится.

0

5

12.
- Александру Юрьевичу  мое почтение.
Свиридов был пунктуальным до невозможности. Пожал руку Воропаеву, сел напротив. Официант тут же поднес меню.
Эта встреча была крайне важна для Алекса. Долгожданный груз словно растворился  на линии границы. Они с Полянским попали по-крупному,  уплатили неустойку за невыполненную вовремя поставку, и клиент уже готовился разорвать контракт. А если сюда добавить предоплату, выторгованную поставщиками оборудования, потери становились грандиозными. Говорил же он Герману, что надо идти обычной схемой, через открытие аккредитива, но уж очень выгодным был контракт, а поставщики –несговорчивыми. Риск оказался не таким благородным делом, как в поговорке. Теперь Полянский поднимал свои связи в ФСБ, а Александр обратился за помощью к министерским.
Дмитрий выслушал сжатую версию событий, сделал необходимые пометки.
- К Лагутину обращался? Он намекнет клиенту, что надо еще подождать. А к Петровичу? У него с таможней прочная связь.
- К обоим.  Действую по всем фронтам. Ну, что скажешь, Дим?
Свиридов посмотрел на часы.
- Жди звонка через час, не раньше. Но не позже, чем через два. Есть у меня кое-какие соображения, ты не первый так влетаешь.
Допил кофе, отсалютовал и ушел. Воропаев нервно забарабанил пальцами по столу. Как он не любил, когда дела выходили из-под контроля… Сам виноват, полностью доверился Полянскому, выпустил вожжи из рук. А еще учил Пушкареву не расслабляться.
Первый звонок был от Полянского. Его ребята нашли груз, прошедший одну границу, но не пересекший вторую. Аккуратно размещенный на безликом складе без всяких сопроводительных документов и маркировки. Второй звонок, от Свиридова, подтверждал информацию и предлагал конкретное решение проблемы. Иносказательно озвученная сумма казалась слишком большой, но прибыль от  контракта того стоила.
Настал черед Воропаева звонить Ветрову.
- Ты меня понял? Меня не волнует, где ты возьмешь эти деньги. Жду тебя в казино. Да, в том самом. Рот держи на замке, понял?
Деньги нужны были срочно. За столь малое время ни кредит не возьмешь,  ни в долг не выпросишь. Есть люди, которые их  дадут, но… с ними потом не развяжешься, станешь вечным должником. Это уже совсем крайний случай. А сейчас…хоть укради!  Но за три дня деньги  вернутся сторицей, тогда останется лишь одна проблема – как все это провести по финансовой отчетности. Пусть об этом думает Ветров, его профиль… Алекс отправился в казино, где ему назначил встречу Свиридов.
В ожидании бродил по залам, разглядывая столы с зеленым сукном. На игру сейчас не хватило бы собранности и уравновешенности, он был слишком вздернут. Остановился у  рулетки. Если карточные игры позволяли ему продемонстрировать логику, память, изощренность ума, то рулетка будоражила воображение возможностью проверить свою удачу, потягаться с судьбой. Он дважды поставил и дважды выиграл. Значит, все сладится с этим контрактом. Снова поставил. К столу пружинистой походкой подошел Малиновский.
- Привет. Ты сегодня в выигрыше?
- Ром, извини, я сейчас очень занят, давай потом? – Алекс заметил вошедшего Свиридова. Роман тоже его заметил, поскучнел лицом и  отчалил к пышногрудой брюнетке у стойки бара.
Свиридов подошел как раз в тот момент, когда крупье подвинул к Воропаеву стопку фишек.
- Вижу, удача на твоей стороне. Дела обстоят так: можно попытаться вернуть все официальным путем, это будет долго и муторно. Можно передать указанную сумму определенному человеку и ваши станки снова погрузят в вагоны и отправят по назначению. Поверь, мне не так  легко удалось найти его.
- Ты не представляешь, насколько наше время - деньги. Возьмешься за передачу?
- Посредник скоро будет здесь.
В дверях крутил головой Ветров. Пришлось махнуть ему рукой, подозвать.
- Принес?
- Александр Юрьевич, это было так трудно… - финансовый директор преданно смотрел в глаза боссу и заливался соловьем. – Но я, ради вас…
- Принес? – вполголоса повторил вопрос Алекс. Взял из рук Ветрова димломат, заглянул внутрь. – Свободен. Обсудим это позже.
Разочарованный суровым приемом сотрудник отошел от стола и направился к игровым автоматам. Свиридов взял дипломат и вышел из зала. Александр пробежал глазами по помещению, обнаружил Романа рядом с Ветровым. Сквозь зубы бросил крупье: «Все на тринадцать!»  А Малиновский уже увлек беседой  Ветрова, шутил, разве что не  строил глазки. Финдиректор разрумянился, расправил плечи, подтянулся, отвечал по мнению Воропаева слишком кокетливо.
Вернулся Дмитрий.
- Все будет в порядке. Может, выпьем за успех операции?
«Двенадцать» - объявил бесстрастно крупье. Алекс чертыхнулся. Проиграть две штуки за несколько секунд!
- Выпьем, разумеется. Дим, я твой должник. Обдумай свое вознаграждение.
- Лучше встречная услуга. Идет? Когда возникнет необходимость.
Они подняли рюмки, чокнулись.
- Саш, если что, обращайся только ко мне, ладно? И не  по деловым вопросам.
Многозначительный взгляд и затянувшаяся пауза.
- Дим, прости, если разочарую, но я не интересуюсь мужчинами.
Воропаеву пришлось оторваться от флиртующего Романа и посмотреть в глаза Свиридову.  Тот усмехнулся.
- Всеми, кроме одного, да? Знаешь, в наших кругах это самая популярная завязка. Сначала ты не понимаешь, как это вообще возможно – ты и тебе подобный. Потом встречаешь кого-то, и  ради него идешь на смелый эксперимент. Втягиваешься, но утешаешь себя словами, что это любовь, судьба и прочая романтика. Следующий шаг – разрыв с «избранником» и шаг к многообразию. У нас ведь очень трудно найти себе постоянную пару. Да многие к этому и не стремятся.
- Я, наверное, покажусь слишком самонадеянным, но… Разве я – как все? – Алекс вздернул привычным жестом бровь. Именно от этого жеста у Свиридова обычно сладко ныло в груди на совещаниях. Ничего, жизнь большая. Еще встретятся они с Александром Юрьевичем и не раз. В бизнесе часто возникают проблемы…
Они вышли из казино и направились к  машинам. Малиновский хотел последовать за ними, но надо было еще закончить допрос Ветрова. Раздосадованный пренебрежением шефа, финдиректор поспешил выложить все, ему ужасно не хотелось отвечать одному за подделанные документы и украденные деньги.

Малиновский был ошарашен. Чтобы такой предусмотрительный и разумный человек, как Саша проиграл в казино, совершил подлог… Он же все на сто ходов вперед просчитывает! И что теперь? Поехать к Сашке, расспросить обо всем, вместе искать выход? Заодно помешать романтическому вечеру со Свиридовым. Или отправиться к Жданову, рассказать о промахе соперника? Тогда  у Андрея будут шансы вернуться… Андрей не простит молчания. А Сашка – болтовни.
Ромка несколько раз собирался позвонить Воропаеву и Жданову, весь измучился, даже голова разболелась. Но решение пришло в голову неожиданно.
- Алло, Катя? Не поверите – это Малиновский вас беспокоит.

13.

У Воропаева ломило виски.
Только что состоялся долгий и тяжелый разговор с Пушкаревой. Мало того, что пришлось ей все выложить о своих неприятностях, она даже документы перепроверила. Только когда убедилась, что деньги в «Зималетто» вернутся, пообещала молчать. Прочитала ему лекцию о международных контрактах, зануда. Да еще сравнила со Ждановым, который в свое время в паре с Малиновским пускался в авантюры. И ему пришлось это проглотить!  Ко всему прочему Катерина клятвенно пообещала отозвать доверенность, как только вопрос уладится. Из доверия вышел, видите ли… Вот за это он совершенно не переживал, «Зималетто» ему  костью поперек горла стояло, президентство  уже не тешило самолюбие, а приносило одни проблемы. Свалить из компании, не видеть предателя Малиновского, который наверняка обмывает сейчас с Андреем  маленькую победу. Надо же – доложить Катерине, будто он крупно проигрался и поэтому стащил деньги из бюджета компании!
Хотел поехать к Ромке и попросту избить. Или позвонить, излить на него яд презрения, предупредить, чтобы больше никогда к нему не приближался. Передумал -  слишком много чести! Отныне его просто не существует на свете.
Утром шел по коридорам, концентрируясь на будущей встрече и своем полном игноре, но вдруг почуял что-то неладное. Шушукались за спиной сотрудники, провожали пристальными взглядами. А в кабинете ждал Павел.
Тот же разговор, что и с Пушкаревой, повторился практически слово в слово. Но главное унижение было впереди,  - примчался Жданов-младший, сыпал обвинениями, что-то кричал, размахивал руками, требовал созыва совета акционеров… А за его спиной маячил не существующий более Роман Дмитрич с таким лицом, будто ему срочно надо к стоматологу. Приехала Кира, недоверчиво ахала, пыталась выспросить подробности. Пришлось сжать зубы, выпрямить спину  и, стараться выглядеть невозмутимо, «держать лицо».
Дождавшись сбора акционеров, сложил с себя полномочия. Вызвали даже Пушкареву, которая, кстати, смотрела сочувственно и больше помалкивала.  Андрей сразу притих, бросал на нее пламенно-умоляющие взгляды,  они разбивались о невидимую броню Катерины.  Но эти нюансы уже не задевали Алекса, слишком тошно ему было.
Уехал домой чуть ли не под улюлюканье женсовета. Заперся, начал пить все, что нашел в баре, не разбирая коллекционный  коньяк наливает, вискарь или водку.
А потом он потерял ощущение реальности. Спиртное оглушало, но не притупляло эмоций. Батарея пустых бутылок росла, мерзостное ощущение внутри и снаружи не проходило, забытье не наступало категорически. Когда послышался звук поворачивающегося в двери ключа, Алекс решил, что это галлюцинация.

Рома не находил себе места. Он  сидел в машине у воропаевского подъезда и сомневался, стоит ли ему идти в квартиру. Но тревога не отпускала, и он достал из бардачка заветные ключи, взвесил их на ладони. Предполагал ли Сашка, в какой момент придется ими воспользоваться…
Зашел в прихожую, прислушался. Рокотало что-то из Бетховена. Значит, плохи дела. Холл, кухня и гостиная не освещены, а из-под двери  спальни пробивается свет ночника.  Рома осторожно заглянул и вздрогнул. Сашка сидел в кресле, подобрав под себя ногу, и смотрел прямо на Рому, скалясь в странной улыбке. Взгляд блестящий, как стеклянный.
- Саш, - позвал Рома. Но тот не ответил, лишь наклонил голову, не отрывая от него глаз. – Саш?
Воропаев был пьян. Количество употребленного спиртного, оцененное по пустой посуде, свалило бы с ног  лошадь, но Алекс не торопился отключиться. Махнул рукой, отгоняя видение, и пробормотал:
- Уйди! Глюков мне еще не хватало… 
- Э-эй! – Ромка пощелкал пальцами перед ним. – Я не глюк! Саш, я к тебе пришел! Я волнуюсь, слышишь?
- Тебя нет. Надо же, допился до ромиков в глазах…
- Чтож мне так везет на алкашей!  Только Жданова выходил, теперь ты…
- Что и Жданов тут? – Саша посмотрел налево, направо и кивнул кактусу у компьютера, - Привет, Андрюха!
- Эк тебя забрало то! – Рома намешал в стакане с водой соль и соду. Йод не нашел, придется обойтись без пары капель йода. Что-то подобное делала мама, вот только он не мог вспомнить по какому случаю. То ли горло полоскать, то ли при отравлении. – Пей!
Сашка подозрительно покосился на стакан.
- Отравить хочешь? А, ладно.  – Поднес напиток ко рту, но передумал. – Не буду!
Рома попытался вытащить его из кресла и понял, что двигательные функции у Воропаева не работают. Это хорошо, что он пить не стал, до ванны все равно бы не добежал. С трудом уложил Сашку на кровать, накрыл одеялом. Не удержался, погладил по волосам, вздохнул: «Держись, рыжий!» Устроился рядом, потрогал лоб. Андрюху всегда озноб бьет, а Сашку нет. Вроде  и не пьяный с виду. Уставился в потолок и  опять улыбается так, что жутко становится.
- Саш, не расстраивайся так. Время пройдет, все успокоятся, забудут. Знаешь, как нам было после Совета? И ничего, живы, здоровы, как с гуся вода… Я вот с Екатериной Валерьевной тут встречался – ууу, думал, размажет меня по стенке! Ради тебя, между прочим, пошел. – О замолвленных словечках в пользу Андрея Рома тактично умолчал.
- Она злющая на меня – страсть как! Я все удрать собирался, но перетерпел.
Тронул Воропаева за плечо, живой, нет? Лежит, как бревно, не реагирует. Сел у изголовья кровати, переложил Сашкину голову на свое колено, запустил пальцы в медные пряди. Слишком мягкие для тИрана и деспОта.
- Саш, ты меня слышишь? Это не я всем растрезвонил, честное слово! Не я…

Сквозь ватный слой тек речетатив со знакомым тембром. Александр не разбирал смысл, слова обтекали его уши, не попадая внутрь…  Он хотел услышать только три заветных слова, которые могли бы его успокоить и примирить с произошедшим. Только три слова. Три. Не так уж много для душевного равновесия. И вдруг они пробились. Именно те, которых он ждал больше всего.
«Это. Не. Я».
Алекс закрыл глаза и уснул беспокойным, но крепким сном выздоравливающего.

14.

Ромка дремал сидя, привалившись к спинке кровати. Резное деревянное полукружье  не располагало к сладким снам, отдавалось в позвоночнике тупой болью, да еще согнутая в колене и затекшая  нога ныла под весом Сашиной головы. Мозг что ли у него такой тяжелый? Или череп чугунный?
А Сашка спал самым бессовестным образом и не собирался менять позу. Только на бок перевернулся. Где-то Рома  читал, что человек, спящий на боку, подсознательно ищет помощи или защиты. А спящий на спине –  уверен в себе. Обычно Алекс так и спал, да еще и руку за голову закидывал... Хотя – что значит обычно? Три ночи, проведенные вместе – слишком мало для статистической выборки. Четыре, считая эту.
Вообще-то Малиновский был зол на Сашку. И за то, что не захотел облегчить его переживания... Сообщи он, что Катя в Египте с Юлианой, Андрей бы не метался в поисках по Москве и страхах, что никогда больше не увидит Катерину. Может, к ней бы поехал.… А, значит, и Роме  не пришлось бы проводить бессонные ночи рядом с другом, опасаясь за его жизнь и рассудок…   И за то, как он его бортанул в казино, предпочтя общение со Свиридовым… И за то, что Воропаев мог подумать, будто Рома способен заложить его акционерам… ведь он только  с Пушкаревой  встретился, чтобы помочь разобраться с Сашкиными проблемами. А еще злился потому, что в последнее время его перестал интересовать прежний стиль жизни. Нет, с девочками  он встречался, как и раньше, но без былого куража. Сначала испытывал себя – не пропало ли  влечение к женскому полу, потом проверял, сохранилась ли свобода выбора, не зациклился ли на Юрьиче, затем просто искал приключений и физической разрядки. Получал удовольствие и торопился уйти, не задерживаясь до утра. Стало неприятно ночевать где-то в незнакомом месте,  просыпаться рядом с абсолютно чужой особой, разъяснять, что ее претензии беспочвенны и надуманны. Все-таки протянулась ниточка зависимости от Воропаева, за которую тот  умел дергать. Например, говорить гадости и быть уверенным, что Рома все проглотит, все простит. Делать вид, что ему никто не нужен,  подпускать к себе нехотя, заставляя добиваться встречи. Или наоборот,  дразнить и совращать, а после обдавать ледяным душем показного безразличия. Ведь он вовсе не обязан это терпеть! Но терпит, знает, что Сашка не изменится, и терпит. Более того, находит увлекательной эту игру в свой-чужой,  все остальное на этом фоне кажется несколько… пресным.
Не пора ли проявить характер, дать понять Александру, что и с ним надо считаться? А то… увидел в казино – сразу  к нему… а ему в ответ, - «я занят»… Для Свиридова  нашлось время! Рома снова ощутил возвращающуюся злость. Зачем он сюда пришел? Удостовериться, что с Алексом  ничего не стряслось? А что с ним может случиться? Воропаев заполз в берлогу, как раненый зверь, причем раненый в самое уязвимое место – в самолюбие. Ну, выпьет еще. Отлежится. Придет в себя, снова начнет козни строить,  интриговать. Он  же непотопляемый, как айсберг, что  пустил на дно «Титаник».
Открыл глаза, внимательно изучил лицо спящего. Ну, прямо ангел, а не человек. Выражение детской обиды сменилось на нахмуренно-озабоченное, а следом – на растерянное…  Какие тонкие черты, есть в Сашке что-то… аристократическое. Странно применять эту оценку к мужчине, но он действительно красив. Сейчас нет ни «демоничности», ни чувственности, ни высокомерной маски-заслонки. Подвижное умное лицо. А проснется и все начнется с начала…
Нога уже потеряла чувствительность, только  тысячи иголок  кололи онемевшую конечность. Роман осторожно вызволил ее и попытался встать. Пришлось ухватиться за край тумбочки, чтобы не упасть. Хромая, сделал пару кругов по комнате, присел в кресло, стал разминать колено.  За этим занятием его и застала Кира.
Она вошла в комнату неожиданно и  была ошарашена присутствием Романа в спальне брата. Пересчитала бутылки из-под спиртного… Это как же Сашке было плохо, что он пил с Малиновским?
- Как он? – кивнула на спящего.
- Ничего. Жить будет. – Выдавил из себя подобие шутки. Вроде Кира ничего не заподозрила. Даже если и заподозрила – отмела нелепое предположение о любимом старшем брате, как невероятное. Каждый видит то, что хочет.
- Ты тут как оказался? Вы же вроде никогда не были друзьями?
- Когда самые близкие родственники отступаются, и враги сгодятся для компании.
- Нечего меня укорять.  Я просто в шоке была. Невозможно поверить, что Саша  бездумно просаживал деньги в казино. Это противоречит всему, что я о нем знаю.
«Ой, Кирюш, не все ты знаешь о Саше, далеко не все…».
Они вышли в гостиную.
- Мы с Андреем решили попробовать начать все с начала, - неожиданно призналась Кира, не понимая, почему ей захотелось поделиться с Малиновским. Хотела сказать вслух, чтобы самой поверить в новость?
- Что же ты сделала, чтобы подтолкнуть его к этому? Ползала на коленях или шантажировала? Ты же знаешь, что он тебя не любит. Что он любит не тебя. – Роман наконец-то нашел выход своей злости. Жданов снова раскручивал карусель, с которой  недавно сошел с большим трудом.
- Кто бы говорил о любви, что ты в этом понимаешь? – Прошипела  Воропаева, - ты задерживался в чьей-то койке больше одного раза?
- В твоей. Или ты забыла две ночи в гостинице? Напомнить? Командировка в Прагу… и ты пришла сама… - Малиновский вдруг увидел перед собой разозленную дикую кошку, готовую вцепиться в него.
- Это была самая большая ошибка в моей жизни! Спать с тем, кто вечно таскал Андрея по барам и знакомил с девочками! Это ты его сбивал всегда!
- Ага, невинный Андрюша и развратник Рома! Да он готов был  сутками шляться, лишь бы к тебе не возвращаться…
- Все ты врешь! Ему со мной хорошо, потому он и вернулся!
- Это ты себе врешь! Как только Катенька появится на горизонте, ты снова выйдешь в отставку! И как тебе не надоело унижаться! Такая женщина, все при тебе – красивая, умная. Мужиков вокруг пруд пруди, чего ты за Андрея цепляешься?
Кира опустилась на диван и закрыла лицо руками.
- Ты сейчас говоришь, как Саша, – проговорила, не отнимая ладоней, - думаете, я дура, да? Ничего не понимаю?  Не могу я упустить последний шанс! Потом корить себя буду и думать, что не сделала все возможное…
- Пойду я, Кир. Слишком много Воропаевых за сутки для меня одного. Устал. – Рома выместил эмоции на ни в чем не повинной двери.

- Я что-то пропустил? – Сашка проснулся от хлопка. Вышел, позевывая, обратил внимание на слезы сестры и моментально насторожился.
- Роман Дмитрич наговорил мне тут… И ушел.
- Что наговорил?
- Правду. Только правду и ничего, кроме правды, - горько прошептала Кира.
У Алекса неприятно засосало под ложечкой.
- Слушай больше этого клоуна! – недовольно буркнул, лихорадочно соображая, мог ли Рома признаться, что…
- Нет, Саш. Я и сама с ним согласна. Только вот поделать с собой ничего не могу.
Воропаев присел рядом с  Кирой, обнял, привлек к себе. Единственные слезы, способные тронуть его, перевернуть  все в его душе, это слезы  сестер.
- Ничего, - зашептал он ей на ухо, целуя щеку, висок, пряди белокурых волос, - ничего, девочка… просто у нас черная полоса. Но она пройдет, обязательно пройдет. Ты мне веришь?
Девушка прильнула к Саше, устроилась на его груди поудобнее  и затихла. Она верила. Всегда верила своему умному и сильному брату. Если не слушалась его советов, то потом очень сильно жалела. А не слушалась часто, иначе бы она не была Кирой Воропаевой.

15.

Разубеждать кого-то  в своем проигрыше Алекс не стал. Какая теперь разница? С Ветровым поквитался по-своему, он теперь долго не найдет в обеих столицах подходящую работу. Пусть попробует пойти простым бухгалтером, предатель!
Провернул поставку оборудования, получив втрое меньше прибыли, против ожидаемой, вернул деньги Пушкаревой и в «Зималетто» больше не появлялся. Без вечной грызни и соперничества с Андреем жизнь не стала ни скучнее, ни бессмысленнее, как он и подозревал в глубине души. Вопреки первой неудаче, Александр не охладел к  бизнесу в тандеме с Полянским, а включился в работу с удвоенной энергией. Казалось, он задался целью доказать, что неприятный эпизод, о котором было осведомлено не так уж много человек, -  досадное неразумение и не больше.
Став осторожнее и предусмотрительнее, Александр словно поймал удачу за хвост. Все спорилось, все удавалось, за что бы он ни брался. Возвращался вечерами домой измочаленный и  удовлетворенный, с горящими глазами. Дома его встречала Кира, они снова жили под одной крышей… Кормила ужином, рассказывала последние новости из «Зималетто», но воспринимались они теперь отстраненнее, хоть оторваться от  компании  совсем  не получалось.  Пушкарева вернулась и  стала Президентом. «Наконец-то на нужном месте правильный человек» - думал Алекс, стараясь быть объективным. Не озвучивал свои мысли сестре, которая не уставала возмущаться самим фактом существования «этой выскочки» на свете. Жданов то бегал за Катериной, то обедал с Кирой, то мотался в командировки.  Саша наблюдал, как постепенно тает в глазах Кирюши надежда, что она когда-нибудь снова будет вместе с Андреем, переживал за нее, но и с нетерпением ждал минуты, когда сестра окончательно поймет тщетность своих  попыток вернуть жениха. Казалось, она цепляется за него машинально, по привычке… Как настоящая Воропаева, не хочет отдавать то, что сочла когда-то своим.
Малиновский тоже пропадал в командировках, старательно приближая час икс, когда компания выйдет из кризиса. И его отсутствие не лишало Алекса покоя, ведь прошлые встречи были лишь эпизодами в жизни. Но иногда… Иногда наступали моменты, когда он невольно произносил про себя: « Эх, был бы тут Ромка…». Как правило, по  пустяковым поводам, вроде покупки нового сорта сигар или услышанного анекдота. Будто выкуренные на пару с Ромой сигары были бы душистее, а рассказанный в лицах новый анекдот прозвучал бы гораздо смешнее.
Сашка так долго и тщательно охранял свое самолюбие, боясь, что его заденут… А  когда случилась история с изгнанием из президентов, и его не просто  уронили лицом в грязь, а еще попинали как следует, отойдя от первой горячки, испытал облегчение. Он пережил осуществившийся страх и стал сильнее. Не  белее и пушистее, не добрее или открытее,… но перетряхнул мозаику своей жизни, стал складывать ее иначе. Не хватало микроскопических деталей, маленьких пазлов, без которых не получалась целостная картина. Не хватало Ромки.  Вроде и не были они очень близки, а не хватало.
Набрал как-то его номер и выслушал информацию о недоступности абонента, сначала по-русски, потом на  английском. Ничего особенного – вне зоны действия сети, или отключился, или разрядился аккумулятор… А настроение испортилось. Долго не повторял попытку, а  попробовал набрать – вновь недоступен. Однажды повезло, Малиновский ему ответил – скупо, по-деловому: «Извини, говорить не могу, позже перезвоню». Но не перезвонил. Был еще один случай,  его звонок Рома попросту сбросил. Прямее сообщить о нежелании разговаривать - невозможно, так решил Алекс и прекратил домогательства. Не хотят его слышать, так что ж настаивать.

А Рома  перетряхивал свою мозаику. Наблюдал за повзрослевшим и потускневшим Андреем и все пытался разобраться, чего же он в этой жизни не понял, что упустил. Как это так может быть, -  весь мир у твоих ног, а тебе не хватает одного человека.  Сто раз уже Пушкарева доказала Палычу, что не любит его, даже замуж собралась за начинающего  талантливого ресторатора, а Жданов все не верит. Не верит, что разлюбила, не верит, что простит, не верит, что достоин Кати своей.  А как прочел ее дневник, уворованный из сумочки при удобном случае, и вовсе покой потерял. Бродит приведением, словно пыльным мешком из-за угла стукнутый. То себя клянет, то Рому, даже как-то глаза на мокром месте были. Отказывался Ромка принимать такое. Категорически. Решил, что тот же дневник и ему откроет нечто, стащил его и начал читать.
Дневник его потряс. Катька писательница оказалась почище Стивена Кинга, вроде все простыми словами, без наворотов, а нерв бьет живой и надрыв нечеловеческий. Неужели бывает такое? Рома будто приобщился к Великой тайне, содрогнулся, затрепетал, хоть до конца и не понял. Странная девочка, мечтательница и фантазерка, создала себе образ принца и стала ему служить верой и правдой. А принц-гад, науськанный верным приятелем-сволочью,  залез в  ее сказку в сапожищах дорожных, бряцая ржавыми доспехами, стал пользоваться поклонением по полной программе. Но чудеса бывают! Пока девочка разобралась, что сказка на кошмар похожа,  принцу так понравилось хорошим быть, да любимым, что он начал свою сказку строить, как заправский неквалифицированный таджикский строитель.
Дочитать не удалось, потому что принц-таджик-друг прискакал, отобрал дневничок  и начал бить Роме Малиновскому симпатичное зеленоглазое лицо, вкладывая в удары все подавляемые страдания по Катеньке. Вот тогда бы он за ее честь вступался, когда по инструкции открытки носил… И в этот момент позвонил Сашка. Какого труда стоило, лежа на полу после мощного апперкота, сказать о своей чрезвычайной занятости и подняться за новой порцией фингалов и шишек…  А он  ждал этого звонка. Надеялся, что в его отсутствие Сашка пересмотрит-передумает свои дурацкие принципы кнута и пряника, элементарно соскучится. Позовет, а еще лучше – приедет сам. И уже не в собственной значимости дело, а в усталости. Устал он бегать за Воропаевым, терпеть взбрыкивания. Достаточно, что с постоянными обвинениями Андрея в неудавшемся счастье мирится.  А вот с побоями мириться не станет.
В компанию Рома больше не вернулся. Неделю после подработки боксерской грушей пил, гулял и отчаянно веселился. Кочевал по чьим-то койкам. А потом вдруг успокоился. Был порыв поехать к Сашке, но явиться нюней и жаловаться на бывшего лучшего друга… Не комильфо, как сказал бы Юрьич. Стал искать новую работу, подумывал о покупке собаки, должен же  кто-то быть рядом… Даже выбрался в клуб  на презентацию нового диска какой-то бывшей мисски.
Сидел в укромном уголке просторного зала и вдруг подумал о Воропаеве. Сейчас бы не отказался от рюмки  коньяка, приправленного  его сарказмом. Попытался вспомнить – почему перестал общаться с Алексом и не смог, в полумраке ночного клуба все умопостроения показались несущественными. Нда. Есть люди, с которыми плохо, но без них еще хуже. А так ли плохо было с Сашкой? Временами… очень даже хорошо. Поднес ко рту рюмку «Блек Лейбл» и остановился. Ведь он пил виски, потому что Андрей предпочитал  этот напиток, и сейчас заказал скорее по привычке. Не пора ли жить по собственным вкусам и правилам?
- О чем  мировая скорбь, Малина? – Воропаев нарисовался рядом, словно услышав телепатический  призыв Романа,   – брось эту бяку, мальчик. Добрый дядя тебя угостит кое-чем получше.
Поставил на столик бутылочку коньяка и две рюмки на низкой ножке. Разлил по чуть-чуть.
- Я водки хочу, -  возразил  Рома  вредным голосом.
- И в этом вся твоя печаль? – усмехнулся Сашка, подозвал официантку и заказал водку для «молодого человека».
- За встречу.

16.

Выпили, помолчали.
- Ну и как живешь? Всем доволен? - Саша налил по второй.
- Хорошо. Ни от кого не завишу…зависю… короче, сам по себе.
- За независимость!... И как тебе? В свободном полете?
- Да фигОво, - неожиданно признался Рома.
- Непривычно? Или хочется чего-то конкретного? – уточнил Воропаев.
- Ну…  Налей еще, а? Раз уж на раздаче…
- За то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями? - Он выделил голосом слово «желания».
- Не, за то, чтобы наши желания обалдевали от наших возможностей! – засмеялся Рома. – Так интереснее.
- Ты в курсе, что Жданов и Пушкарева помирились? А я считал ее умной…
- Нет. Мы… не общаемся с Палычем больше. Но я рад за него. Прям горя с плеч.
- Наслышан уже про ваши бои без правил. Кира рассказывала. Она сейчас у Кристины гостит.
- В Тибете? – Удивился Малиновский.
- В Испании, на пляже кадрят знойных мачо. – Сашка недовольно поморщился.
- Кто за кем присматривает – Кристя за Кирой   или наоборот?
- Блин, не трави душу. Хоть за ними поезжай, обе без башни сейчас…
- А ты, говорят, пошел наверх? В олигархи метишь?
- Нет уж, я еще пожить на свободе хочу. Олигархом сейчас опасно.
- За свободу, знойных мачо  и успехи в бизнесе! – воодушевился Ромка.
- Не частИ! Три в одном – ты куда-то торопишься?
- Не дождешься!
Они рассмеялись и почувствовали себя гораздо непринужденнее.
- Напьемся?
- А почему бы нет? Легко!

Разговор ни о чем, так, светская болтовня. Стандартные тосты.  Рома смотрит на музыкальные пальцы, переплетенные под упрямым подбородком… Они могут быть жесткими и требовательными, нахальными и нежными, причинять боль и ласкать  до исступления. Отрывает взгляд от пальцев, жадно погружается в черные глаза с отсветом  пламени – всего лишь бликом от светильника на столе. И его персональный демон-искуситель – всего лишь человек, из последних сил старающийся сохранить невозмутимость, не протянуть руку, не коснуться белеющей в распахнутом вороте пестрой рубашки кожи...
- Я… - хрипло начинает Роман, но Алекс его перебивает:
- Я тоже… кхм…скучал… Поедем ко мне?

Им невдомек, что за ними пристально наблюдает девушка, сидящая через два столика. Ни Рома, ни Саша в данный момент не замечают ничего вокруг. А она… Она внимательно смотрит на поглощенных друг другом собеседников… Видимо, сделанный вывод ставит все на свои места, и мучавший ее вопрос разрешается самым необычным способом. Она не потрясена, но крайне удивлена. Хотя… какое ей дело до  них, когда ее ждет любимый мужчина. И не просто ждет, а сидит в машине у клуба и беспрестанно  названивает... Она уходит к нему.

- К тебе? – он переспрашивает только потому, что не может напрячь мозг и вникнуть в суть предложения. Господи, да куда угодно…
- Можно и к тебе. Видишь, я сегодня не склонен настаивать. Выбирай. А хочешь…здесь?
Сашка чуть подается вперед, ловя изменения в расслабленном лице Ромы. Вот на дне прозрачно-зеленых глаз зажигается  огонек нетерпения. Уши пылают, видно даже в полумраке…
- Не хочу… здесь... Снова эксперимент, – а пальцы предательски дрожат,  не удерживая зажигалку. - Давай поедем к тебе и притворимся, что очень нужны друг другу. Понарошку.
Они пробираются сквозь танцующую толпу, то старающуюся их разделить, то сталкивающую  самым бессовестным образом, заставляя задыхаться от необходимости держать себя в руках…  Едут каждый на своей машине, потому что находиться рядом  - непосильное испытание. Пускаются по лестнице  наперегонки, не дожидаясь зависшего между этажами лифта.
- Я высокомерный и  расчетливый, – говорит Саша в дверях спальни. Предупреждает без кокетства, но почти с гордостью. Бросает в кресло куртку, рубашку.
- Знаю. А я ужасно легкомысленный. – Рома стаскивает одежду,  и падает на чернильный шелк.
- А я злой. Особенно когда голодный… или если не знаю, что делать, - он наклоняется над своим долгожданным гостем.
Руки скользят по плечам, груди, бедрам… Проторенный путь повторяют губы…
- А я не умею хранить верность и  свожу к шутке серьезные вещи, чтоб не грузиться…  Ох…  - Он ждал этого проникающего толчка, хотел его до дрожи в коленях, но все же охнул от неожиданности. – Не…не останавливайся… Да… А еще… я…
- Заткнись хоть ненадолго! -  Грубо обрывает Сашка и резко притягивает его к себе, исторгая из приятеля  протяжный стон…

- Хам!
– Трепло!
- Приятно познакомиться…
Сдавленный смех. Череда движений, и – полное затмение…

- Будешь утром снова нести всякую чушь? – Ромка лежит на спине, а Саша рядом, на боку, подперев голову рукой.
Алекс дует на светлые волосы, чтобы челка не закрывала  лоб и брови… 
- Не исключено. Только помни, что бы я ни говорил,… мне тоже нравится просыпаться рядом с тобой. Стану прогонять – не уходи.
- Ну…выгнать меня теперь будет трудно. Хоть дихлофосом трави, не выведешь…
- И не пой пожалуйста эту дурацкую попсу… Не переношу…
- Угу. Фредди Меркьюри исполню. Special for you… А я не люблю засосы…
- И я! Это баловство  для неопытных школьников… А семейные трусы? Фу...
- И узкие плавки, особенно стринги…бе… и сладкий кофе с молоком.
- И когда мы тратим время на болтовню, вместо…
- У тебя есть что пожрать?
- О! Да ты романтик, Малина!
- А то!.... Са-а-аш… а ты когда-нибудь…- он  шепчет на ухо Воропаеву и получает тумак под ребро.
- Естествоиспытатель, блин. Лучше уж тебя покормить, а то лезут же в голову  мысли с голодухи… сделаю бутерброд  с отварным языком.
- Мммм. Обожаю… когда с языком. Я с тобой. – Ни один из них не собирается вставать. – А давай… - в зеленых глазах пляшут сумасшедшие искорки.
- Давай. – Алекс прячет улыбку, улавливая хулиганские нотки в голосе Ромы.
- И тебе не интересно, что я хочу предложить?
- Интересно. Предлагай уже, сколько можно тянуть…
Снова все начинается с блуждающих по телу  рук и заканчивается тяжелым прерывистым дыханием и полным туманом в голове. Бездумно и  пряно…
Полагается испытывать усталость и непреодолимое желание уснуть. Но у них – все против правил…

- Мне было плохо. И одиноко…
- Когда разошелся с Андреем? – Сашка понимает недоговоренную фразу по-своему и успокаивает Романа, - вы помиритесь, обязательно.  Сто процентов.
- А мы?
- А мы попробуем это пережить.
Тихий недоверчивый смешок.
Алекс освобождает свое плечо от Роминой головы, садится и закуривает. Ромка тоже садится, берет предложенную сигарету, прислоняется спиной к выступающим воропаевским позвонкам, выпускает пару дымных колечек.
- Ром… ведь все понарошку, правда? – Саше непременно надо проговорить еще раз  условия  соглашения. Малиновский поспешно подхватывает:
- Понарошку. Какое хорошее, несерьезное слово. Будь, что будет, да?
- Да. Так что, бутерброды, или…
- Или, Саш. Разумеется или…

Эпилог.

- Кать…ты просто чудо! Пригласить Ромку… Это лучший подарок, который ты могла мне сделать на свадьбу.
Молодожены лежали, обнявшись на широченной кровати, отдыхая после бурных любовных игр.
- Андрюш… Я ведь знаю, как тебе его не хватало…
- Мы столько лет дружили, а потом будто взмахом скальпеля сиамских близнецов разделили – по живому. – Андрей не мог налюбоваться на обожаемую Катеньку, говорил и продолжал поглаживать маленькую ладошку, покоящуюся на его груди.
- Так ведь их всегда разделяют, если есть возможность. И каждый начинает жить по-своему.
- Кать, ты не думай, к старому нет возврата. И Рома изменился. У него даже девушка есть, представляешь? Александра вроде. Целый день мурлыкал в трубку  «Сашка, не ревнуй», да «Саш, я скоро приеду». А у самого такие глаза…
Катя подняла голову и посмотрела на мужа. Притворяется он или издевается? Нет. Сам блаженствует и мечтает весь мир осчастливить… Наивный, как ребенок. Ничего-то не знает про своего сиамца… Лукаво блеснув глазами, она предлагает:
- Погоди… мы его в следующий раз с Сашенькой пригласим. Посмотрим, что за роковая страсть Малиновского зацепила.
- Не зацепила, а считай в бараний рог скрутила…  Пригласим обязательно… мне самому любопытно… надеюсь, это всерьез и надолго… - он тянется к ее губам.
- Ну-ну… хочется верить, -  Она с сомнением качает головой и дарит мужу нежный поцелуй, тут же забывая   о предмете разговора…

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » Ramayana » Понарошку.