Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » ludakantl » Девочка из Забайкалья


Девочка из Забайкалья

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Название: Девочка из Забайкалья
Рейтинг: PG 13
Пейринг: Катя / Андрей
Герои: Ждановы, Малиновские, Пушкаревы, Воропаева, Виноградова
Жанр: мелодрама. Кроуссовер по мотивам НРК и некоторых других фильмов.

                             Глава1

Маленький городок в Забайкальском военном округе. Здание вокзала, построенное два века назад из неотесанного камня. Темные от времени нештукатуреные стены, пол из гранитных плит, маленькие, подслеповатые оконца почти под потолком. Даже в жаркий летний день здесь прохладно и сыро.
Они не стали заходить в зал ожидания, расположились на перроне. Они – это ее семья: отец, Валерий Сергеевич Пушкарев, подполковник в отставке, мать, Елена Александровна, естественно тоже Пушкарева, домохозяйка, и она  с Колькой. Колька ей не брат, не родственник, а просто друг. Очень хороший друг, верный.
Они с Колькой едут в Москву, поступать в университет. Папа отпустил! А она до последнего дня не надеялась – крут был папа, любил ее до беспамятства, держал при себе. Никаких дискотек, гуляний по вечерам! Только кино и библиотека, и то с Колькой – ему папа доверял. Отца понять можно – в  городке расквартирован военный гарнизон, он кишит молодыми офицерами, да и солдат много – в увольнительные им некуда больше податься. А дочка у него единственная… Умница и красавица – с его точки зрения. Зорькин так не считает – насчет красоты, а уж сама она…Сама она видит себя в зеркале…
Конечно, если одеться современнее, подкраситься, обрезать мышиные хвостики  - это волосы у нее такие: жидкие, тонкие, неопределенного тусклого цвета, тогда она выглядела бы как все, но папа ничего этого не разрешает…
Хорошо хоть в Москву отпустил! И то, только с Колькой.  Спасибо ему, согласился ехать и поступать вместе с ней, а собирался в Питер, в мореходное училище – мир хотел посмотреть…
Отец, хотя и суров, понимает, что ехать ей необходимо – кем она может стать в их городишке? Парикмахером… или продавцом… Но даже для этого, нужно ехать на учебу в районный центр, а у дочки головка светлая, с медалью школу закончила. Ей в хорошем ВУЗе учиться надо.
Мама вытирает уголком ажурной самовязанной шали набегающие слезы. Она хотела, чтобы Катя взяла шаль с собой – так красиво накинуть ее на плечи и тепло, но дочка наотрез отказалась, и она накинула ее на себя, а теперь вот слезы вытирает…
Отец делает последние наставления – сколько их она выслушала за последние дни!
Главное – вытерпеть! Осталось совсем чуть-чуть. Поезд на подходе, стоянка две минуты, и … Свобода! Наконец-то она сможет жить так, как сама считает нужным! Сама будет решать, что надеть, во сколько прийти…   Ничего крамольного она делать не собирается, не так воспитана. И с родителями, если честно, расставаться боязно, и все же – впереди новая жизнь, в которой она будет совсем другая. В которой она добьется… она станет… Дальше этого мысли не шли – дальше она не знала, что предположить, о чем помечтать.

А вот и поезд! Ждали его с минуты на минуту, а он вдруг неожиданно оказался уже возле перрона, и проводницы уже спустили лесенки, и нетерпеливо поглядывают на окружающих, угадывая среди них своих пассажиров.
Последние торопливые поцелуи… последние слова уже вдогонку… взмахи рук…

Вот и все. Прощай гарнизон! Прощай детство!
Здравствуй, Москва! Здравствуй, новая жизнь!                                         
                                             

Уже сама поездка на поезде стала для нее сказочным путешествием.
Не то,  чтобы она совсем никуда не ездила – ездила! Ее даже на море возили несколько раз. Она тогда болела часто, и родители старались всеми способами укрепить ее здоровье.
Но поездка с папой… об этом стоит сказать особо.
Ехали, конечно, в купе, причем на четвертое место  отец пристраивал демобилизованного солдата. Солдатика они видели только при посадке, потом он и не появлялся, предпочитая проводить дневное время вместе с друзьями, а ночь… тоже с ними или еще где…у проводницы, например…
Выходить из купе без надобности ей не разрешалось (да и маме тоже…), в ресторан они е ходили, всю провизию везли с собой. Отбой по армейскому расписанию – не почитаешь вечером… А днем еще и занятия: чтение программных произведений, решение задач  – чтобы не забылась математика, ну и диктант – папа диктовал с газеты… Какие приятные воспоминания останутся от такой поездки?
А теперь она ехала одна!
Почти неделя в плацкартном вагоне ее ничуть не смущала. Так решил папа – никаких закрытых купе! Мало ли что там может произойти! А в плацкартном все на виду… Несколько дней Валерий Сергеевич потратил на то, чтобы ей досталось нижнее место, но воспользоваться им было не суждено – как всегда нашлась пожилая женщина, у которой верхнее место… Катя уступила! Ей на верху лучше -  вагонная суета, снующие туда-сюда пассажиры, проводницы с пылесосом и чаем - все это осталось там, в низу…На верху можно спокойно читать, готовиться к экзаменам… Да, они с Колькой планировали с пользой использовать дни в пути, но…Зорькин резался в карты, стучал костяшками домино – в зависимости от подобравшейся компании. Нашелся даже любитель шахмат, у которого Николай выиграл несколько партий к ряду, и теперь тот ходил за ним по пятам и просил объяснить, как можно научиться так играть.
А Катя смотрела в окно… Или лежа на животе на своей полке, или присаживалась к окну внизу, если было свободное место, а чаще всего пристраивалась у окна в конце вагона и смотрела… смотрела…
Места, по которым проезжали, завораживали красотой. Байкал посмотреть не удалось, его проехали ночью. И мрачные тоннели через Саянские сопки к счастью тоже остались в ночи – Кате всегда было страшно, когда вагоны скрывались в толще горы.
Теперь величественная тайга подступала к самой дороге. Казалось, что поезд продирается сквозь лесную чащу. А потом вдруг хмурые ели, и стройные сосны расступались, и вагоны «плыли» по цветущей долине, окаймленной вдалеке темной зеленью тайги. Для цветов было самое время.  Июль в Сибири – месяц цветения, месяц торжества лета, пусть и короткого, над длинной, морозной зимой…
Придорожные поляны были похожи на деревенское лоскутное одеяло: оранжевые жарки, голубые колокольчики, белые ромашки, желтые купальницы…Местами над этим одеялом возвышались островки более высоких трав – как подушки на покрывале – лиловый вереск, голубая вероника, желтая пижма и малиново-красный Иван-чай.
По длинным-длинным мостам проезжали через широкие и полноводные реки, но Катя не смотрела в это время в окно.  Реки были настолько широки – до самого горизонта простиралась водная гладь, а мосты столь высоки …Голубизна воды казалась небом, а отблески на ней – плывущими облаками,  и  создавалось ощущение полета на самолете, а самолетов она жутко боялась.
Крупных станций, на которых поезд стоял подолгу, было немного, а мелкие станции и полустанки пролетали мимо – на них не задерживались, а большей частью и не останавливались вообще. Женщина с желтым флажком – вот и все, что оставалось в памяти от этих мест, а ведь там жили люди, с их радостями и проблемами…
Чужая незнакомая жизнь проносилась мимо, мимо, приближая ее к новой, тоже не известной, но такой  манящей своей неизвестностью, жизни.

                                Глава 2

Москва встретила их шумом и суетой.  Машины неслись нескончаемым потоком по улицам, или  стояли в километровых  пробках. По тротуарам спешили горожане, а большей частью – приезжие: с огромными сумками – те, что приехали за товаром, и вовсе без сумок-баулов – экскурсанты.
Университет они нашли быстро и без проблем. Подали документы и поселились в общежитии для абитуриентов.
Экзаменов ни Катя, ни Зорькин не боялись, уверены были в своих знаниях – как – никак оба медалисты!
И на билеты отвечали без затруднений, но… Оказывается в столице их знания оценивают совсем не так, как дома… Пятерки ставить не торопятся… Катя переживала молча, а Зорькин пытался возмутиться – самомнение у него было ого-го! Он  себя вообще гением считал. В результате получил даже не четверку, а тройку, и в списках принятых его не оказалось – не хватило одного балла.  Кате баллов почти  хватило, ее фамилия в списках была, но со значком, на который она на радостях не обратила внимания…

- Пушкарева, что делать будем? Если я один вернусь, дядя Валера примчится за тобой
- Точно… Не видать мне  тогда Москвы.
- Я что думаю… А поеду я в Питер! Может успею еще в мореходное… В Москве мне негде обитать.
- А правда, поезжай! Что я, маленькая что ли? А родителям говорить не будем. Ты только пиши мне.
- Я напишу. Это ты можешь и не ответить – ты теперь студентка… А мне армия светит…

Николай уехал. И тут выяснилось, что означал значок возле ее фамилии: «Общежитие не предоставляется»… Катя была в шоке… Денег на съемное жилье у нее не было. Вернуться домой? Жалко… Поступила ведь. Написать родителям? Папа не поймет… Как это без общежития, если поступила… если иногородняя…

Какое-то время жила с новыми подругами, но прошел рейд с проверкой, и пришлось уйти – не могла она их подводить. Знающие старшекурсницы посоветовали обратиться к комендантше. Та помогла, пустила ее в подсобку, но только на две недели – на столько хватило у Кати денег.
Начались занятия.  Катя с головой окунулась в новую жизнь. Ей все нравилось: изучаемые предметы были интересны, преподаватели – настоящие профессора, такие, каких она видела в старых фильмах: старички с бородкой и импозантные мужчины средних лет. Друзей среди сокурсников пока не было – она трудно сходилась с людьми, да еще и жила отдельно…Жилье – это больное место. За него нужно было платить, а стипендию еще не выдали. Папа прислал денег,но их не хватило – питаться приходилось в кафе или в буфете – комендантша не разрешала пользоваться нагревательными приборами, боялась пожара.
Не зря говорят: «Пришла беда – отворяй ворота»… Уволили комендантшу! Не из-за Кати, других грехов у той было предостаточно… Куда идти, Катя не знала. Не придумала ничего лучше, как ночевать на вокзале. В первый день, вернее ночь, ей повезло – шустрая мамаша пристроила ее со своим ребенком в комнате отдыха, а сама отправилась в ресторан с крутыми парнями. Но два раза подряд везти не может. Во вторую ночь бдительный милиционер потребовал пройти в отделение…Выслушав, ее пожалели – разрешили побыть в комнате милиции до утра…
А рано утром пришла другая смена, и «злой дяденька милиционер» выставил ее прочь со словами:
- Чтобы я тебя больше здесь не видел!
До занятий времени было еще много. Она решила скоротать его в близлежащем кафе…

                                       Глава 3

Их называли ловеласами, оболтусами, дон-жуанами, бабниками, мажорами и «золотыми мальчиками» – в зависимости от круга общения. Все эти определения были верные, но среди них не хватает одного: друзья. Они были друзьями  давнишними, закадычными, с самого раннего детства. Их матери рожали их одновременно, в одном роддоме. И жили они тогда в одном районе -  мамаши часто встречались на прогулке, заходили в гости. Потом пути родителей разошлись – сменилось место жительства, прекратились встречи, дружба сошла на нет…
Мальчики встретились в престижной школе, а потом и матери вспомнили друг друга…
Родители больше не сблизились, а дети подружились навсегда.
И хотя после окончания школы поступили в разные ВУЗы (тому были причины), дружба их не заглохла, они продолжали встречаться, вместе проводили свободное время – проявляли себя как ловеласы, дон-жуаны, и далее по списку…

В этот день они возвращались из студенческого лагеря в горах, где проводили последние в своей жизни каникулы – после зимней сессии они выйдут на финишную прямую, в конце которой маячит диплом.
А теперь о том, почему Андрей Жданов и Роман Малиновский (а рассказ именно о них)  не учились вместе.
Андрей с детских лет знал, что продолжит дело отца, будет владельцем и президентом компании по пошиву женской одежды. А до вхождения в президентский кабинет на правах хозяина ему предстояло поработать на производстве, досконально изучить весь технологический процесс – такова была воля отца. Поэтому и учился он в технологическом вузе.
Роман учился в МГИМО – его отец мечтал о дипломатической карьере сына. Сам он тоже окончил этот ВУЗ, но по карьерной лестнице далеко не продвинулся, и теперь все надежды возлагал на сына. Роман к дипломатии был равнодушен, но отцу не перечил, как и Андрей. «Золотые мальчики» умели не возражать без крайней надобности родителям, придержать свои амбиции до той поры, когда не будут зависеть от них материально.
Жданова «предки» особо не доставали – учится прилично, детей на стороне не заводит…Часто влюбляется? Непостоянен? Любит погулять? Так на то и молодость! Пока не женат… Невесте это не нравится? Ну, это ее проблемы… Пусть Кирочка сама думает, как привязать его…
Роману было труднее – для успешной учебы ему частенько  приходилось пользоваться протекцией отца, и тот в ответ требовал от него порой невозможного…

Сегодня был именно такой случай. Они, конечно. подзадержались на отдыхе… Прочие студенты уже две недели отзанимались, а они все отдыхали. Не хотелось уезжать – новый заезд состоял целиком из  спортсменок: гимнасток и пловчих. Синхронных…
Трудно было сказать, кто из них привлекательнее! Глаза разбегались… Вот друзья и забыли и об учебе, и о «домашних» пассиях.
Малиновский-старший после несостоявшихся телефонных разговоров – Ромка трубку не брал,  прислал грозную телеграмму с требованием немедленного возвращения – санкции перечислялись…
Пришлось им все бросить и выехать на первом же поезде, не самом удобном, надо сказать.
В Москву поезд прибыл на границе ночи и утра – чуть забрезжил рассвет. Злые и  не выспавшиеся,   шли они по перрону в жидком потоке прибывших пассажиров. Посторонились, пропуская тоже заспанную девицу с детским рюкзачком за спиной, которую выдворяли из комнаты милиции…

Расставаться не хотелось – дома каждого ждали разборки с родителями. Решили позавтракать в кафе, поговорить перед разлукой – завтра все закрутится, завертится, навалятся дела – не до встреч будет!
- Ром, а чего твой отец так взбесился? Зачем ты ему нужен так срочно? Еще до зачетов далеко.
- Не в учебе дело…
- А в чем?
- Женить он меня хочет…
- Женить?! Зачем? Тебе же еще год учиться? Да и вообще…
- У отца однокурсник в посольстве служит . Он меня к нему хочет пристроить… А у того дочка… на выданье…давно…
- И ты согласишься?
- Смеешься? Она же старая… Лет на десять старше.
- И что? Ты же с Юлианой… Она тоже старше..
- Юлиана… Это другое… Юлиану я люблю… На ней бы я женился…
- Ну, так в чем проблема?
- В ней, в Юлиане… Она же со мной как с пацаненком… играет… Поманит, развлечется и опять оттолкнет…
- Не любит, значит…
- Не знаю. Когда мы вместе, я чувствую, что хорошо ей со мной…И мне с ней…
- Ничего не понимаю…
- Не хочет она замуж по любви! Она же была замужем, и не раз…Теперь она собирается заиметь в мужья человека серьезного,  с положением, в возрасте…
Чтобы в ней души не чаял, но… не часто. Хочет жить как за каменной стеной…А я молодой, у меня ничего этого нет пока…
- И как же она собирается  жить? Тебя, значит,  побоку… С ним – не часто…
Роман усмехнулся не весело, продолжил:
- Мне отводится роль любовника. Тоже, наверное, не часто… По мере надобности…
- И тебя это устраивает?
- Я люблю ее, понимаешь? Когда постарею, может она согласится…
- А теперь значит, в послы подашься? Вернее, продашься…
- А вот этого не будет! Не нужно мне это посольство! Тем более, страна – тьмутаракань какая-то. Придумать надо, как от этой дочки избавиться.
- Замуж выдать, за другого.
- И где его взять, другого ? Может, ты согласишься?
- Не… Я – пас! ..У меня – Кира… Слушай! А ты женись сам на ком-нибудь! Отец смирится…
- Идея неплохая… Остается невесту найти… быстро…
- У вас в МГИМО девиц что ли мало?
- Девиц много, только они сами выгодных женихов ищут. Есть одна – Виктория Клочкова, первокурсница. В моем вкусе, но такая…На ней женишься, и не разведешься потом.  Нет, если жениться, то на тихой, скромной провинциалке. Без претензий чтобы.
Друзья замолчали. Задумались. И вдруг заметили за столиком неподалеку как раз такую  девушку – тихую, скромную, невидную… Она держала чашку чая, но не пила, а грела об нее руки и … собирала слезинки – они падали в чашку как капли дождя.
- Послушай, Ромка! Мне кажется, мы ее видели. Ее милиционер на вокзале выпроваживал из отделения… На жрицу любви не похожа…
- Не похожа. Может, ее обокрали? Ехать не на что…
- Пошли, узнаем! Может, поможем.
     
                                           *
Уже почти час они сидят за ее столиком – подошли запросто, заговорили… Почему она доверилась им? Они же на вид такие шикарные, совсем не похожи на друга Зорькина, от которого у нее не было тайн… Раньше не было, а теперь есть – о своем бедственном положении она ему не сказала. Потому что иначе он тут же приедет! Все бросит, и приедет. А у него только все наладилось, его приняли в институт по результатам московских экзаменов – не мореходка, тоже экономический факультет, но с морским уклоном.

А  в их глазах было участие, и она рассказала им свою историю. Может быть алкоголь подействовал – они заказали для нее грог, чтобы согрелась…Ее трясло, но  вовсе не от холода. Вернее, не только от него – сказывались бессонные ночи, безвыходность ситуации. Она попросила их присмотреть за ее сумкой-рюкзачком, и пошла в дамскую комнату – надо было умыться, привести себя в порядок, да и ехать на занятия…
А друзья между тем рассуждали, как ей помочь.
-  Ром, не оставлять же ее на улице… Я бы ее к себе пригласил пожить, но у меня Кира. Она не поймет, ты же знаешь…
  - А я вообще с родителями живу…
- Но у тебя же есть теткина квартира… Можно туда…
- Можно… можно… - Малиновский что-то придумал, это видно было по выражению его лица, - можно туда… А у меня есть идея получше!
- Какая?
- А я женюсь на ней!
- Ты с ума сошел? Да и она… не согласится она на такое…
- Почему не согласится? У нее положение – хуже не придумаешь, да и у меня не лучше.
А так – она получит жилье, а я избавлюсь от женитьбы на посольской дочке. Двоеженство у нас не разрешено.
- То есть ты предлагаешь ей фиктивный брак?
- Ну… это как получится…

                                              *
А Катя согласилась. Подумала – и согласилась. А что она теряет? Только то… Да может и этого не потеряет? Ей же никто не предлагает любовь… А так…А вдруг, он полюбит ее? Хотя ей понравился его друг… Такой красивый… улыбка у него такая добрая…а взгляд притягивает, как магнитом… и голос – такой бархатистый…обволакивающий...
В первый момент, когда они озвучили свою идею, она подумала… понадеялась… что это он будет ее мужем… а оказалось, что не он, не Андрей, а Роман… Ну что же, в ее положении выбирать не приходится. Собственно, они оба для нее чужие. Она ничего о них не знает. Может Роман лучше – как человек. Не в красоте же счастье…
О, Боже,… О чем она думает… На себя бы посмотрела… А он предлагает…И не что-нибудь, а замужество! Официальное! Ему нужно, чтобы официально – он объяснял, почему… Она плохо поняла… Не слушала потому что, о себе думала… А вдруг она поступает не правильно? Конечно, не правильно! Правильно – это уехать домой, к родителям, а она этого не хочет … Ну, все! Решила – значит сделаю! Если не правильно, потом буду исправлять!
Размышлять больше не было времени – они подъехали к ЗАГСу. Все решилось за считанные минуты – у Малиновского везде знакомые, которые ему чем-то обязаны.
Кольца купили в ювелирном киоске при ЗАГСе, Жданов стал свидетелем со стороны жениха, а для невесты нашлась симпатичная  «подруга» из работниц этого учреждения – здесь все было предусмотрено, видимо не они одни так женились…

   
                                Глава 4

Вхождение в новый дом, знакомство с родителями Романа, то есть мужа – все было как в тумане, будто она была в это время без очков и  потому не разглядела и не запомнила – в голове  тоже был туман…
По наивности она думала, что после ЗАГСа поедет в университет – могла успеть на последнюю пару, но новоиспеченный муж решил по-другому: закончить неприятные дела (а в том, что его женитьбу родители воспримут, мягко говоря, без особой радости, он был уверен) сегодня же, и продолжать жить своей обычной жизнью.
Жданов довез их до подъезда, но зайти наотрез отказался .   Он предполагал, как встретят молодоженов родители и не хотел быть свидетелем этого – Роману будет потом неудобно перед ним. По пути он остановился у цветочного киоска и купил букет белых роз, которые и преподнес жене друга. Катя зарделась от смущения … Видно было, что ей приятно, а Малиновский зыркнул на него злым взглядом – сам он должен был это сделать…

Сообщение Романа, конечно же, вызвало у родителей шок – мать (отныне она будет называться свекровь) выронила из ослабевших вдруг рук тарелку, и та разлетелась на мелкие кусочки… «К счастью», - совсем некстати подумала Катя.
Отец (свекор?) отнесся менее эмоционально, ограничился непонятной для Кати фразой:
- Вот значит как ты решил вопрос… Ну смотри…
Но Родители все же смогли взять себя в руки, организовали даже праздничный обед – не свадьба, конечно, но все же…
За столом Катя чувствовала себя неловко. Нет, она прекрасно умела пользоваться всеми этими хитрыми штучками, которые в большом количестве располагались возле тарелок.
Ее угнетало, что пожилая женщина, их домработница, подает им блюда, а сама стоит за их спиной. Ее мама тоже подавала им с папой, да еще и Кольке, но потом она садилась рядом ,и все обедали вместе. А Нюша стояла… В белом переднике… скрестив руки на животе… готовая в любую минуту подать все, что потребуется: упавшую салфетку, воду или приправу, которой не оказалось на столе.
Катя готова была сквозь землю провалиться! Она с превеликим удовольствием подала бы все сама! И на кухню бы сбегала! Нюша передвигалась с трудом, и стоять ей было тяжело – одного взгляда на ее отекшие ноги было достаточно, чтобы понять это… Но никого это не волновало. Все ели спокойно.
Катя попыталась помочь перемыть посуду, но Нюша и тут возразила:
- Что ты! Это же моя работа! Не лишай меня ее, куда я пойду на старости лет…
И Катя отступилась – здесь  свои правила, не ей их ломать. В чужой монастырь со своим уставом не ходят…

Катя не была «букой», со всеми нашла общий язык – со свекровью, со свекром, и особенно с Нюшей. Они расспрашивали ее о родителях, о ее детстве, и о том, как они познакомились с Романом.
На это у них с Малиновским была заготовлена «легенда»: познакомились летом, встречались… тайно… Родителям сообщила, но они приехать не могут – далеко… здоровье… денежные средства… Нет, она не беременна! Она не настаивала! Роман сам захотел…

Вечером съездили в общежитие, забрали ее вещи из камеры хранения.
Впереди была ночь – ее первая ночь на новом месте, в новом статусе.
Квартира у Малиновских  огромная (по ее меркам). Комнаты Романа – спальня и небольшая гостиная - находились как бы в отдельном отсеке – там была своя гардеробная, ванная комната. А в самой спальне была довольно большая ниша, где стоял небольшой диванчик – его и облюбовала Катерина! Удачно получилось – вроде и в спальне, но отдельно. Роман не возражал. Он не испытывал к ней никаких чувств, кроме дружеского участия.
Наконец-то она смогла принять ванну, переодеться и лечь в постель. Диванчик напоминал о доме, о детстве, и она уснула.

Так началась ее новая жизнь.
И была она, эта новая жизнь очень даже неплохой! Гораздо лучше, чем Катя предполагала…
Малиновские – старшие не обращали на нее внимания – они были вежливы, но абсолютно равнодушны – живет и живет какая-то девушка, им не мешает, благо комнат хватает. Да они и встречались только за ужином – Катя уходила утром в университет, а они еще спали, днем, когда она возвращалась, они отсутствовали – свекор отсиживал положенное время на службе, а свекровь нежилась в солярии, или в бассейне, или в фитнесклубе приводила в порядок фигуру.
Ужин проходил чинно-благородно, и опять все расходились по своим комнатам.
Больше всего Катя общалась с Нюшей, помогала ей готовить обеды и ужины, убирала квартиру – Нюша все-таки смирилась с ее помощью, поскольку Катя не афишировала свои действия. Они часто обедали вдвоем, или пили чай с Нюшиными пирогами, так напоминающими мамины…
Вот только догадлива была Нюша не в пример Малиновским…
- Катюш… Спросить тебя хочу…
- О чем, Нюш?
- Да про женитьбу вашу…
- А что в ней особенного? – напряглась Катя.
- А не похожи вы на счастливых молодоженов! Вообще на женатых не похожи…
- Это почему же?
- Как тебе сказать…  Роман вот дома часто не ночует, а если и ночует, то приходит за полночь. А ты спокойно к этому относишься… Не ругаешь его, не жалуешься родителям. И он тебя никогда не обнимет, не поцелует…
- Зачем делать это при людях? Я не люблю…стесняюсь…А ругать я его ругаю, только не кричу… чтобы родители не слышали. Зачем их волновать…
Нюша  с сомнением посмотрела  на Катерину, покачала головой
- Ну, коли так… Смотри девка… Не заиграйтесь… Роман-то Дмитрич всегда при своих интересах останется. Сын он! А тебя, если что, никто не пожалеет…

Слова пожилой женщины вызвали беспокойство, но что она могла сделать? Вешаться ему на шею? Не так она воспитана, да и чувств таких между ними нет…
Один единственный раз, будучи «подшофе», Роман пришел к ней ночью, но она так непосредственно удивилась возможности такого его поведения, что хмель моментально выветрился из его головы, он извинился и больше не делал подобных попыток.
Поэтому она и не считала себя вправе контролировать его личную жизнь, но все же решилась высказать свои, вернее Нюшины, сомнения.
- Рома… ты… приходи вовремя,  а потом уходи, если нужно. Чтобы родители не заподозрили…
- Хорошо, Кать! Я учту…

                                     Глава 5

В зимние каникулы Катя съездила к своим родителям – одна! Она им так и не сказала о своем замужестве… Не решилась…Изменение адреса объяснила тем, что в общежитии ремонт, и их расселили по другим местам. Колечко обручальное она не носила, как и Роман – положили в коробочку, до лучших времен.
Свекровь было возмутилась, но Роман  очень правдиво и убедительно объяснил, что сейчас носить кольца не модно. Она поверила – матери всегда верят в ложь любимых чад…Свекор понимающе усмехнулся, но ничего не сказал…

Все, даже Нюша,  приняли как должное, что Катя едет одна – поверили, что у Романа  запарка с дипломной работой. Или не поверили, но виду не подали…

И  Катины родители ничего не заподозрили. А Зорькин не приехал…У него был настолько бурный роман, что он не почуял подвоха в Катиных письмах. На все каникулы он с дамой сердца уединился в ее квартире – у них был гражданский медовый месяц.
Эти обстоятельства спасли Катю от разоблачения – Кольке она не смогла бы врать, глядя в глаза. В письмах могла, а вот в лицо – нет…

Отец ходил гордый, всем рассказывал, какая умница у него дочь – сама, без протекции поступила в такой престижный ВУЗ…
Мама закармливала вкуснотами, старалась  за небольшой срок накормить ее всеми блюдами, которые та любила.
Они радовались ее приезду, упивались СВОЕЙ радостью, и не заметили того, что было в душе дочери. Поверили внешнему благополучию. А все потому, что хотели в это верить.

И Катя была этому рада. Хорошо, что не расспрашивают… что верят… не замечают ее настороженности… и некоторых нестыковок в рассказе… Как-то раз она упомянула о Нюше – испугалась, что все раскроется! А они поверили, что это одна из подружек…
А одежда? Родителей  не насторожило, что у дочери дорогая одежда, они посчитали, что тех денег, что они посылают, достаточно для покупки таких вещей.

И все же дома было замечательно! Катя отдыхала душой в привычной для нее обстановке, среди родных людей и вещей.
А погода? Разве сравнишь сибирский морозец, хруст белого, первозданного снега под ногами, чистый, пьянящий воздух со слякотной московской зимой?
Она часами гуляла по родным улицам, впитывала в себя родные пейзажи, старалась запомнить их, наполниться ими  до краев, чтобы потом, дома (тоже дома!) вспоминать их понемногу, по чуть-чуть, чтобы хватило до следующего раза… Когда он будет, следующий раз? Что-то подсказывало ей, что не скоро…

Валерий Сергеевич ждал дочь и готовил ей сюрприз – поход в тайгу! А что ждать от бывшего командира, для которого походы – и смысл и радость жизни?
В поход отправились ранним утром, на лыжах, с рюкзаками на спине. Пушкарев сам лично укладывал их, и как-то так сумел сделать, что рюкзаки жены и дочери хоть и были внушительны по объему, но весили совсем немного, а его рюкзак Катерина даже с места сдвинуть не могла. И зачем столько вещей и провизии, если идут на два дня?
  - Идешь на день, бери на неделю, - отвечал Пушкарев, - такое правило в путешествии. А тут тайга! Мало ли что…
Он шел первым, прокладывал лыжню, за ним пыхтела как паровоз грузная Елена Александровна – ничего не осталось от хрупкой и легкой Леночки, бравшей призовые места на лыжных гонках… Нет, кое-что осталось: упорство и бойцовский дух! Тяжело ей было, давно на лыжи не вставала, но старалась не отставать.
Катя  пошла замыкающей, чтобы поддержать мать. Она специально шла медленнее, чем могла, и как бы отставала от компании, и тогда Елена ждала ее, и отдыхала таким образом.
К полудню вышли на большую поляну, окруженную вековыми соснами. На самом деле это была искусственная поляна – вырубка, но сейчас этого не было видно - поляна была покрыта толстым слоем  снега. В центре возвышалась крыша охотничьей избушки, заваленной снегом по самые окна.
У Валерия Сергеевича нашлась складная лопата, и он откопал первым делом дверь.
Мать с дочерью зашли во внутрь, осмотрелись – похоже, что здесь не так давно кто-то был… И они догадывались, кто именно – конечно отец! Домик был чист и прибран, и дрова у печки припасены, и вода в деревянной кадке – замерзшая, но это ничего! Печь растопят, будет тепло, и водичка растает!
Катя занялась печкой (еще в детстве отец научил ее премудрости растапливать печь и разжигать костер в любых условиях), а Елена – провизией. Пушкарев в дом еще не входил – расчищал подходы к дому, прокладывал тропинки к лесу.

Обед удался на славу – и аппетит нагуляли, и пища была вкусная, и в избушке стало жарко! У Валерия Сергеевича еще и средство было горячительное – горькая водка на сосновых почках для себя и вишневая сладкая наливочка для женского пола.
Разомлели, да и усталость сказалась – уснули и проспали до сумерек.
«Тоже мне, путешественники», - скажут те, кто сам не испытал такого, - и будут не правы!
Не так долго они и спали – это сумерки зимой ранние.

До темноты успели еще и с горки покататься – совсем рядом с избушкой был довольно крутой спуск в овраг. Катались отец с дочерью, а Елена не решилась съехать вниз, стояла на верху и причитала – словно курица кудахтала , - осторожней! Дерево! На дерево  не налетите! Катя, там обрыв! – и еще… и еще в том же духе…

Днем было пасмурно, из серых облаков лениво падал снег - крупными не снежинками даже, а бесформенными комками. А к ночи небо прояснилось, подморозило.  Высыпали звезды, и их лучи вместе с голубоватым светом луны искрили снежный покров, делали его похожим на новогодний ватный снег под елкой, который Катя обычно щедро посыпала блестками.
Перед сном Валерий Сергеевич заставил всех одеться в теплые спортивные костюмы – вот чем были наполнены женские рюкзаки! Катя было запротестовала – в избушке было жарко натоплено, - но он настоял, и к утру она признала его правоту – дом остыл и жарко не было. Часов в пять утра  отец снова затопил печь, стало тепло и Катя снова  уснула, и проспала до того момента, когда яркое солнце заглянуло в окно и его лучик, бегающий по ее лицу, заставил ее открыть глаза.
Завтрак был уже на столе – мама постаралась… Снаружи раздавались удары топора и треск расколовшихся поленьев – отец пополнял запас дров для себя и для тех, кто придет сюда после них. Таков закон тайги.

Выйдя на крыльцо, Катя была очарована, околдована открывшейся ей красотой. Природа творила чудеса: тихо и безмолвно стоял уснувший лес. Стройные, высокие сосны застыли, их стволы -  как натянутые струны, и кажется, звенят на морозе, а ветки не шелохнутся… Может быть легкий ветерок и шевелит их, но этого не видно – так высоко вознеслись они к солнцу. Величественные ели укутаны в белоснежное покрывало, теплое и пушистое.
Они тоже спокойны и безмолвны, и лишь изредка с верхних разлапистых веток срывается снежный ком – не выдержала матушка-ель тяжести снега, шевельнула веткой-рукой и сбросила его…
Глядя на это спокойствие и безмолвие, думается о вечности… Так было и сотни, и тысячи лет назад: стояли деревья, молчала тайга…
Но это безмолвие – кажущееся. Лес полон звуков, надо только прислушаться: резкий щелчок – обломилась на морозе ветка, тихий шорох – пробежала зверушка. Наверное, заяц-беляк, его не видно на снегу. А это что за трель? Это птицы напоминают о себе. В мороз они ночуют в снегу, там теплее и безопаснее. Вон и следы их на снегу отпечатались, как шов вышивальщицы…
Хорошо морозное утро! Жаль только, снежинки не падают… Катя любила смотреть на непонятный их  танец – то медленное кружение вальса, то вихрь лезгинки или гопака, а то вдруг типичное фуэте. А еще она любила загадывать желания: поймай снежинку, и пока она не растаяла, загадай желание. Если успеешь – сбудется! Только трудно это – снежинка такая маленькая и прозрачная, а ладошка горячая…

День провели на воздухе. Опять катались с горы, ходили в глубь леса, и к незамерзающему ручью, текущему по дну оврага – пополнить запас воды.
Но в отличие от дня предыдущего, усталости не было,  и спать после ужина долго не ложились. Лампу керосиновую не стали зажигать – все-таки запах, сидели при свете горящих в печи дров, да луна светила в оконце. Ужин то заканчивался, то начинался вновь. Катя с матерью со стола не убирали. Вдруг кому еще что – то захочется съесть.
Завтра ведь домой с утра, не тащить же провизию назад. Под этим же предлогом Валерий Сергеевич опустошал в одиночестве заветную бутылочку наливки – свою горькую он давно «оприходовал», и рассказывал свои бесконечные армейские байки. А потом они с Еленой стали вспоминать свою юность: туристические походы, лыжные соревнования, сдача норм ГТО…И песни, которые пели у костра… И мечты, которые мечтали, и которые сбылись… и не сбылись…
И под эти воспоминания затянули они песню – Лена вела мелодию, а  муж только вставлял отдельные слова – особо значимые! Вскоре и Катя подключилась, вплела свой голос с хрипотцой в Еленин, звонкий, как ручей…
                                      …Главное, ребята, сердцем не стареть,
                                                   Песню, что придумали, до конца допеть.
                                                   В дальний путь собрались мы, а в этот край таежный                                                                                       
                                                    Только самолетом можно долететь   
                                                                                  А ты улетающий вдаль самолёт
                                                                                  сердце своём сбереги…
                                                                                   Под крылом самолёта о чём-то поёт
                                                                                   Зелёное море тайги…

                                                 *
Родной дом, родная природа, воздух родины – все это возвратило Катю к ее истокам. Она опять была прежней Катей – домашней, доверчивой, неискушенной.
Такой она и вернулась в Москву.
                                      Глава 6.
Малиновский отнесся к отъезду жены странно. Женитьба на Кате никак не повлияла на его личную жизнь. Он по-прежнему любил Юлиану, и по-прежнему заводил ни к чему не обязывающие знакомства на один день, вернее, на одну ночь…
Для таких встреч была у него квартира, доставшаяся по наследству от тетки – не бог весть что, обычная «хрущевка» в спальном районе, но «двушка»! Это было очень удобно, поскольку он не любил оставаться надолго один со своей пассией. После кутежа в ресторане приезжали вместе со Ждановым и его девушкой в эту квартиру и продолжали веселье. Но это только в том случае, если  Андрей был в ссоре с Кирой, и если Юлиана была не с ним.
В общем, Катя ему не мешала, отчета не требовала, правда попросила приходить к ужину, чтобы родители не заподозрили. Он признал ее правоту, и старался соблюдать приличия. Никаких других отношений меду ними не было, но после ее отъезда в доме стало скучно и пусто. Он по привычке спешил к ужину, но вместо оживленного разговора за столом царило чопорное молчание – кто и с кем будет разговаривать? Обычно со всеми говорила Катя… Он вспоминал, что ее нет, злился на себя за забывчивость,  за то, что привязался к этой непохожей на других девушке. Как женщина она его не интересовала – не его идеал, но хотелось, чтобы она была рядом, чтобы просто была в его жизни – как друг, как сестра…
                                    *
В институте была горячая пора:  последняя сессия, преддипломная производственная практика, сбор  материалов  по теме дипломной работы. Практику Андрей проходил в родном Зималетто, на производстве. Сегодня пришло новое оборудование, и он собирался торчать в цеху до ночи – не терпелось увидеть новые современные машины с программным управлением. Они будут работать и в то время, когда он станет президентом, так что он смотрел на них уже как хозяин.
Но планам не суждено было исполниться. Приехала Кира и буквально умаляла его пойти на презентацию ювелирных изделий Дома Дюбуа . Она собиралась приобрести там что-нибудь подходящее (для будущего свадебного наряда! Об этом она не говорила,  но он-то понимал…), а покупать такие дорогие вещи одной, без мужчины, считалось в их кругу неприличным.  Андрей был в очередной раз виноват перед Кирой, и не мог отказаться. Кира вскользь упомянула, что там будет и Юлиана…
Андрей собрался звонить Малиновскому, а тот сам  вдруг приехал. Вид у него был невеселый, что удивило Жданова – обычно Роман терял жизнерадостность только в период сдачи экзаменов, а сессия у него уже закончилась, это Андрей знал.
- Ромио! О чем грустишь?
- Да кто его знает… Тоска… Катя уехала…
- Скучаешь? У тебя же вроде новая «моделька» ? С третьим размером…
- Причем тут это… Она и Катя – две вещи разные…
- Ну да…  Катя – жена, хоть и не настоящая…
- Почему же не настоящая? – Роман самодовольно усмехнулся…
Зачем он сказал это? Ведь ничего же между ними не было, и не будет! Мужское самолюбие взыграло – как это он, такой гламурный, и не получил взаимности у такой серой мышки? Что люди подумают? И в первую очередь – что подумает Андрей…
Не скажи он этого, может быть, все сложилось бы иначе…
- Послушай, дружище! Есть способ изменить твое настроение – Кира приглашает на презентацию,- Роман скривился и готов был отказаться, - там будет и Юлиана, - последние слова в корне все изменили.
- Серьезно? Пойду обязательно!                               
                                           
Жданов начал встречаться с Кирой после окончания школы.  Знали они друг друга с детства – родители дружили семьями, но детство предполагает совсем другие отношения: летом на даче вместе играли в казаков-разбойников и в индейцев, в новогодние каникулы ходили по елкам, катались с горок, и на утренники ходили – главным образом, чтобы получить подарок. В хороводах вокруг елки участвовала обычно только Кира. Хоть и не бедно жили родители, и купить могли гораздо более дорогие угощения, подарок от Деда Мороза был желаннее!
В их компанию входили также другие дети Воропаевых Кристина и Александр, а в последствие и друг Андрея Роман Малиновский.
Кристина откололась от них раньше всех – она была старше, Александр уехал учиться в Лондон, а они втроем  продолжали дружить, и разошлись их пути только после окончания школы – Малиновский поступил в МГИМО, а Андрей с Кирой – в Институт легкой промышленности.
Дело в том, что их отцы были к тому времени совладельцами Модельного дома Зималетто, и  хотели, чтобы и их дети работали в компании . Жданов должен был стать технологом производства, а Кира – менеджером продаж. Ну,  а со временем, Зималетто перешло бы в руки одного из их сыновей – Андрея Жданова или  Александра Воропаева.
В институте они и сблизились. На первом курсе Андрей был сильно влюблен в Киру – она расцвела, превратилась из сестры друга, из «своего парня» в очаровательную блондинку, мечту многих ребят с курса. Она знала себе цену! Успех кружил ей голову. Она играла чувствами своих поклонников – подавала надежды лукавой улыбкой и бросала,  смеясь… Андрей был среди поклонников, но его она не могла бросить окончательно - они же были друзьями, детьми друзей… Он понимал это и был упорен. И случилось невероятное – попала Кира в свою собственную ловушку! Влюбилась она в Андрея…
Судьба сыграла с ними злую шутку: Андрей, добившись Кириной любви, получив все, чего желал, успокоился и стал остывать. Побежденная Кира волновала его все меньше, он стал «отвлекаться» на других девушек, а Кира… Кирина  любовь разгоралась как пожар, сжигая ее же сердце. Ревность только усиливала огонь.
Они не расстались лишь потому, что произошла трагедия – погибли ее родители. Не мог Жданов оставить ее в такой момент - он был по натуре добрый и жалостливый. Вот и тянулись эти отношения уже не первый год…
                                        *
Презентация проходила с блеском в прямом и переносном смысле.  На присутствующих дамах сверкали бриллианты, загадочно мерцали изумруды,  александриты переливались, превращались из изумрудно зеленых от  дневного света в фиолетово-красные там, где на них падал свет искусственный. Сапфиры, как посланцы ночи, отбрасывали на лица их владелиц холодный синий свет, а жемчуга искрились снежным блеском и в то же время притягивали теплом и покоем …
Многочисленные витрины с изделиями самых модных и престижных ювелиров Франции тоже сверкали и притягивали взор.
Драгоценным  камням испокон веков придавали  особое значение. Считалось, что камень может определять судьбу человека, и в то же время  человек может определить судьбу камня, которым он владеет. Загадочное мерцание строгих граней всегда приковывает взгляд и будоражит кровь. Ради них убивали. Ради них совершали кражи. Ради них шли на иные преступления, которым нет прощения. Ведь одного взгляда достаточно, чтобы возникло эта непреодолимая жажда – жажда обладать… а поэты всех времен  глаза любимых женщин любят сравнивать с драгоценными камнями. Действительно, что еще может сравниться с ними по яркости, глубине, непередаваемому блеску? Люди всегда стремились к этой загадочной красоте.

Андрей знал толк в камнях. Еще в школьные годы, впервые увидев выставку «Каменная мозаика» он «заболел» камнями – не драгоценными, поделочными. Драгоценными камнями  он увлекся позже.  Много читал о них, знакомился с наиболее известными экземплярами в музеях России и Европы – Маргарита всегда старалась приобщить его к искусству, привить ему чувство прекрасного. К литературе и театру он остался равнодушен, а вот живопись и камни привлекли его внимание.
Учась на втором курсе, он впервые высказал отцу свою идею: привлечь к сотрудничеству  фирму ювелирных изделий, разрабатывать коллекции одежды с учетом их продукции. Павел Олегович идею не одобрил – зачем лишние хлопоты, если и так компания процветает? Андрей виду не подал, что обиделся. Затаил свою мечту до лучших времен: закончит институт, наберется опыта, работая на производстве, а потом… станет президентом и осуществит свою мечту!
Отнесись отец внимательнее к сыну, поддержи его предложение, глядишь и не стал бы сын пропадать в барах и клубах, делом бы занялся… Но случилось так, как случилось…
Кира старательно увлекала его к витрине колец с бриллиантами – он прекрасно понял ее маневр(свадьба… помолвка…) и не купился! Дарить бриллиант нужно с осторожностью – это залог любви и целомудрия. Даря его, берешь на себя обязательство хранить верность…А он делать этого не собирается. Еще чего! Он и о женитьбе не мечтает, это Кира… Ей не терпится…
Изумруд он тоже отмел – это талисман матерей, беременных женщин… К тому же он дарует женщине проницательность. Это совсем ни к чему Кире, она и так слишком проницательна… А еще изумруд раскалывается при нарушении обета верности в любви – Жданову нельзя иметь с ним дело!
Андрею не без усилий, но удалось привлечь внимание Киры к менее символичным  изделиям из кораллов и жемчуга – они успокаивают, дарят благоразумие… От жемчуга Кира отказалась категорически, ведь его считают слезами богини любви… Они выбрали серьги и бусы из белого коралла – белый коралл усиливает женственность, а красный – мужские черты характера. Оба остались довольны: Кира  - тем, что получила подарок от возлюбленного. Не колечко, как хотела, но все же…Андрей  - тем, что фактически ничего не пообещал…
Малиновский пришел вместе с Андреем и Кирой, но откололся от их компании, едва  завидев символичный зонтик и его владелицу. Юлиана к драгоценностям не подходила -  она здесь не за этим, она здесь работает. На ней все организационные вопросы и сопроводительные мероприятия: фуршет, концерт модного певца, и попутно -  это уже не касается нынешней презентации – организация  встреч нужных людей между собой. Пиар! Она и для себя организовала нужную встречу – с Романом. «Проговорилась» Кире о своем участие в мероприятии… Попалась ему на глаза…Ласково посмотрела… Ну а дальше он уже сам …
Роман не говорил ей о своей женитьбе, она сама узнала – в тусовочном мире трудно что-либо скрыть! Обиделась поначалу, поплакала даже… как бы то ни было, но не только он ее любил. Она тоже его любила! Любила, но привязываться боялась – в ее жизни уже были браки, и по любви тоже… Ничего хорошего их них (браков) не получилось. Первый муж хотел видеть в ней только женщину, и ничего более – ее работа, ее стремления, , ее жажда деятельности были ему не нужны. Более того, он противился этому! А она не могла сидеть в четырех стенах и «хранить очаг» семейного счастья… Второй муж наоборот, был во всем с ней согласен – с ее работой, стремлениями, жаждой деятельности… Настолько согласен, что сам не делал ничего, предоставляя ей возможность содержать дом и его, ненаглядного… Она это могла, но не захотела. Теперь она боялась любить сама – пусть любят ее! Пусть боготворят! Пусть обеспечивают ей безбедное существование… Роман ее любил, боготворил, со временем и обеспечивать сможет – в этом она уверена… Но! Он слишком молод… он разочаруется в ней со временем… И она… она все же любит его, а это недопустимо по ее плану! И все-таки его скоропалительная женитьба была не понятна ей. Женился ли он по любви? По расчету? Вынужденно? Она хотела это знать! Немедленно! Сегодня!         
Роман считал основной помехой их отношениям возраст -  разницу в нем, причем не в ту сторону.  Если бы он был старше, проблем бы не возникло.
На самом деле, все было не совсем так. Проблема возраста существовала, но для Юлианы она не была главной. Она женщина современная, и взгляды на любовь у нее лояльные. А на общественное мнение ей наплевать. Ну, посудачат… Поехидничают: «Смотрите, они как мать с сыном»…  Хотя, до этого вряд ли дойдет – она выглядит на десять лет моложе своих лет. Причем, с годами эта разница увеличивается: в двадцать пять ей давали восемнадцать, в тридцать пять дают двадцать четыре, а в сорок пять, значит, она будет выглядеть на тридцать…два! А Роману тогда будет тридцать пять – нормальная разница!
Она была красива от природы: милое личико, идеальная фигура – ни прибавить, ни убавить – легкая походка, как у балерины… А в целом – похожа на фею. Такая же воздушная!
Годы и жизнь оставили, конечно, свои метки – лучики в уголках глаз… подбородок чуть округлился… на шее бороздка… Для «лучиков» - тональный крем, для подбородка – массаж, бороздку -  прикрыть цепочкой , пошире… На сколько хватит таких мер? Лет на десять? Ну, а потом подтяжку можно сделать… На что не пойдешь ради любви…
А вот любить-то она и не хотела! Там где любовь, там всегда страдания, ревность, страх потерять свое счастье. Его ведь ищут все, но не все находят…Поэтому она и не хочет любви (со своей стороны!) – пусть любят только ее, а она примет эту любовь, оставаясь спокойной… деловой… Счастливой?
Такие мысли витали в голове женщины-феи, лицо же при этом оставалось безмятежным, улыбка (ласковая? обещающая? завлекающая? ) не сходила с ее губ,  глаза лучились мягким светом…  - сама нежность и доброта.
                                                          *
Роман не виделся с  Юлианой почти полгода. О своей женитьбе еще не говорил, но был уверен, что она знает, но не очень давно – осенью, когда это произошло, она работала в Париже, потом отдыхала на море, и снова была за границей. Он очень хотел ее видеть, скучал по ней…И в то же время боялся встречи – как она воспримет случившееся? На презентации увидел ее почти сразу. Она постоянно была не одна – работа у нее такая, – и он медлил, не подходил к ней. Юлиана подошла сама, причем он не заметил даже, откуда она появилась. 
- Здравствуй, Рома! Давно не виделись.
- Давно… Привет, Юль…
- Говорят, ты женился? Правда? 
- Правда. Но это не то, что ты думаешь! Для тебя ничего не изменилось…
- Вот как?!
- Я… объясню!  Не здесь, хорошо?
- Хорошо. Поедем? – вопросительно посмотрела на него
- Поедем… - он растерялся, не ожидал от нее такого, - Ко мне?
  - А жена?
- Ее там нет…И вообще она…
- И все же лучше поехать ко мне, - перебила она его, - безопаснее! Напою тебя  зеленым чаем. Или ты предпочтешь вечерний кофе?
- Все равно… Ты замечательно готовишь и то, и другое.

Утренний кофе был тоже прекрасен…
                                          *                                                                           
На следующий день друзья как всегда обменивались мнениями.
- Как тебе презентация, Роман Дмитрич?  Приглядел что-нибудь? Или кого-нибудь…
- Да я… собственно…
- Понятно!  Смылся! Хоть с Юлианой?
- С ней…
- И как все прошло? Она простила тебе женитьбу?
- Ты даже не представляешь, насколько хорошо все было! Юля…она такая… такая…
- Слов нет! Ясно. И что дальше?
- А дальше ничего…
- То есть?
- Утром не позволила даже до офиса подвезти…Когда увидимся не знаю… Я ничего не знаю! – простонал Малиновский, схватившись за голову. Она сводит меня с ума…
- Да… ситуация… - Жданов с сочувствием посмотрел на друга, - не завидую я тебе! И зачем ты влюбился? Нет чтобы с меня пример брать… Все же было так распрекрасно – блондинки… брюнетки…на любой вкус! А тебе рыжую подавай… Вот теперь и расплачивайся.
- Ладно! Что мы все обо мне. У тебя-то как? С Кирой помирился? Простила она тебе Ларину?
- Простила, конечно! Первый раз что ли… Пришлось подарок купить.
- Колечко с обещанием верности?
- А вот и не угадал! – рассмеялся Жданов, - Удалось мне этого избежать. Ограничился сережками… без обещаний!
- Ну, ты силен! И как тебе это удалось?
- Я и сам удивился. Думал все – придется согласиться на помолвку, а она даже не заикнулась. Мне кажется, она боится меня потерять,  и  согласна на все: ждать… прощать…
- А ты?  Ты же влюблен был в нее… Ревновал к каждому столбу.
- Было, да прошло. Теперь спокоен, как сфинкс.   
- А как же…
- С этим все в порядке. Кира  такая выдумщица! Умеет создать романтическую обстановку: свечи, полумрак , вино, музыка…Заводит меня, правда не с пол - оборота, как раньше.
- Да, Палыч…Сложная штука – любовь! Когда приходит? Куда уходит? Загадка…
Женишься вот так, по любви, а она фьють – и нет ее! И как жить потом?
- Вот и делай вывод: надо ли жениться? Хотя к тебе это не относится – ты уже женат. Кстати, как Катя поживает?
- Так уехала же! К родителям, на каникулы …
- А ты скучаешь?
- Ну…не то чтобы скучаю, привык к ней,  без нее дома тоска…

0

2

Глава 7
Каникулы закончились,  и Катя вернулась в Москву – опять домашней,  доверчивой, неискушенной. 
Тогда это и случилось – она влюбилась! В этом не было ничего сверхъестественного: в природе весна на подходе,  и ей всего девятнадцать!
Катя увидела его сразу после каникул – он стал читать у них курс «экономики и права»
Молодой, красивый, стройный. Он выгодно отличался от других преподавателей – солидных, а то и просто старых. Темные, вьющиеся, довольно длинные волосы, голубые глаза и черные брови в разлет – довольно редкое сочетание. И улыбка: доброжелательная, но граничащая с усмешкой. Только взгляд неприятный – оценивающий.
Кате с самого первого раза казалось, что она уже видела его раньше… Но где? А потом поняла – он похож на друга Романа, на Андрея.
Слабая половина курса влюбилась в Дениса Львовича (так его звали) полностью! А как было устоять? Он почти так же молод, как их сокурсники-юноши,  и в то же время  на ступень выше их. Одет элегантно и дорого, рассказывает – не читает, а рассказывает!  - интересно, остроумно шутит… Катя тоже влюбилась. Сначала как в преподавателя, а потом… Самое удивительное, что из всех шикарных красавиц их курса, которые с его появлением стали еще шикарнее, он выделил ее, Катю Пушкареву.  Она слушала его, затаив дыхание, ловила его взгляды, отвечала на улыбки…Он хвалил ее за знания, ставил в пример ее прилежность, и улыбался краешком губ – так, будто между ними уже была тайна. Она сделала слабую попытку высвободиться из под его  обаяния – собираясь к нему на семинар, достала из коробочки и надела на палец обручальное колечко… Глупость, которая так дорого ей стоила!
Денис Львович колечко увидел, но расценил его наличие совсем не так,  как предполагала Катя: колечко не остановило его, а открыло ему дорогу – замужняя студентка – это совсем другая категория - более доступная и менее ответственная…
…Он подвез ее после зачета, затянувшегося до позднего вечера – специально вызвал ее последней…
…Они «случайно» встретились во время обеда в институтском кафе…
…и еще встреча… и еще…
А потом он уже волне «законно» ждал ее после занятий, и они отправлялись гулять или развлекаться…
Голос разума становился все тише, загнанный новыми,  неизведанным чувствами в самый дальний уголок сознания. Катя уже не сопротивлялась любви – ни своей, ни его… И случилось то, что неизбежно должно было произойти – если люди любят друг  друга, они стремятся быть вместе.
Это произошло в  загородном доме. Он объявил их группе, что будет принимать зачет в субботу, на природе, совместив это мало приятное мероприятие с более приятным – барбекю… Откликнулись почти все, и почти все получили заветную роспись в зачетке – кроме тех, кто совсем ничего не знал и хотел проскочить «на халяву». Вечером все разъехались, кто раньше, кто позже. Остались три девуши помыть посуду и устранить беспорядок, вызванный нашествием молодых людей Среди них была и Катя. От волнения она не заметила, куда и когда исчезли подруги. Опомнилась только в темной спальне, наедине с Денисом…
Все произошло быстро и неловко – он был уверен, что она мужняя жена, а оказалось… Это его сильно испугало, он даже возмутился.
- Почему ты не сказала?
- Ты… не спрашивал…
- А кольцо? Маскарад?
- Нет, я действительно замужем… фиктивно…
Все, что было потом, она помнила смутно: торопливые сборы… дорога через ночной лес… и его слова: « Забудь, все что было! Не ищи со мной встреч…»
Катя не поверила. Не может он так поступить с ней! Она же любила его…И он… Почему так резко изменилось его отношение? Разве ее невинность может быть причиной разрыва? Она пыталась поговорить с ним, но он избегал ее. Не захотел встречаться с ней даже на экзамене – поставил «автомат», хотя она его, конечно, заслуживала. А после экзаменов Денис исчез… Катя не знала, что и подумать. Ходила, почерневшая от горя. На нее смотрели с осуждением и насмешкой. И только некоторые жалели. Одна из таких, жалеющих, узнала у знакомой секретарши деканата, что Денис Львович работал временно. Заменял другого преподавателя, слегшего с инфарктом, а теперь благополучно отбыл в Питер, где у него постоянная работа, жена и съемная квартира…
- А как же загородный дом? – спросила Катя
- Так он того преподавателя, что заболел, его друга…
Два дня она не выходила из комнаты. Лежала, отвернувшись к стене, и никого не хотела видеть… Благо, что Малиновские-старшие были в отъезде. Иначе без расспросов бы не обошлось. Роман пропадал в «своей» кватире – пользовался тем, что родителей нет дома.
Только Нюша была рядом. Приносила ей чай, ставила на прикроватную тумбочку, садилась на краешек постели и молчала. Только вздыхала сочувственно. Катя ей ничего не рассказывала, хотя казалось, они были близки. Но ведь Нюша предупреждала ее, а она не послушалась, заигралась в замужество – как же теперь рассказывать ей?
На третий день вернулся Роман – то ли сам, то ли Нюша ему позвонила. Он закрыл дверь на ключ и начал «допрос с пристрастием». Нет, он не кричал на нее, не требовал подробностей. Она сама ему все рассказала: про свою влюбленность, про предательство Дениса…
Он гладил ее по голове, успокаивал, как мог.
- Кать, ну ничего же страшного не произошло… Со всеми случается. Ты переживешь, забудешь его… Встретишь хорошего человека, полюбишь его…
- Я никогда больше никого не полюблю! Вот увидишь… я зарок себе дала. Не надо мне этой любви! Без нее спокойнее.
- Глупая… Как же без любви? Без нее никак… Она сама приходит, не спрашивая…
- Я не поддамся…
- Ну и ладно… Ну и хорошо…  Ты главное не зацикливайся на обиде. Живи, радуйся! Все будет хорошо!
Роман принес ей вместо остывшего чая большую кружку теплого молока и несколько ватрушек – Нюша печет, а есть некому… У Катерины вдруг прорезался аппетит – облегчила душу рассказом, и здоровые инстинкты появились…Откусив очередной кусок, она вдруг застыла с раскрытым ртом… Посмотрела на Романа… спросила растерянно.
- После всего я…я не должна жить здесь? Не должна, - ответила сама себе.
- Кать, ну что за глупости! Как жили, так и будем жить!
- Нет… Я не могу… Я не смогу смотреть в глаза твоим родителям… Да и тебе…
- Кать! Ты ни перед кем не виновата! Это же любовь! Даже если бы мы были женаты по-настоящему… А так…
- Все равно. Раз так получилось, я должна стать самостоятельной, сама себя содержать! Я буду работать!
- Кем? Где? А учеба?
- Да хоть уборщицей!
- А учеба?
- Учебу я не брошу. Переведусь на вечерний факультет.
- Давай ты не будешь торопиться! Сейчас у тебя практика, потом каникулы. У меня госэкзамены … А осенью решим. Я помогу тебе найти хорошую работу.
Роман надеялся, что за лето Катя успокоится, забудет свое намерение…Он плохо ее знал!
                              Глава 8
Не зря говорят, что мы предполагаем, а жизнь располагает. Уж как досконально родители и Романа, и Андрея распланировали их будущее, а получилось все не так.
В семье Малиновских начались неурядицы. Глава семейства больше не работал в министерстве, поскольку оно перестало существовать – перестройка внесла свои коррективы. Менять профессию? Но служащий министерства – это такая «профессия», которую трудно сменить… Он решил попробовать себя на политическом поприще, стал одним из организаторов небольшой партии, благо их в ту пору развелось немало. О том, чтобы пристроить сына в посольство не было и речи. Роман остался не у дел. Целый год он помогал отцу на партийной работе, а, попросту говоря, болтался без дела.
Мать Романа вдруг осознала свой возраст, поняла, что молодость ушла безвозвратно, да и зрелые годы вот-вот уступят место банальной старости, и решила наверстать упущенное… У нее появилась своя личная жизнь, места в которой ни для мужа, ни для сына не было.
Катя своего намерения жить самостоятельно не забыла, но острота обиды притупилась, да и Нюше уже трудно было одной вести хозяйство (никому больше не было до этого дела), и Катя уступила, отложила перевод на вечернее отделение. Она продолжала жить в доме Малиновских, но подрабатывала на кафедре – на мелкие расходы. Не просить же на «шпильки-булавки» у ненастоящего мужа, которому еще и изменила…
У Жданова год прошел, как и планировали, на производстве, а потом тоже начались незапланированные события.  У Павла Олеговича всегда было больное сердце. Все это знали, все привыкли, в том числе и он, а тут вдруг врачи стали настаивать на операции. Сама по себе операция не очень сложная, но о работе минимум на год придется забыть. Выход был один – передать руководство компанией в руки молодых.
Павел склонялся к тому, что президентом должен стать Александр Воропаев – он старше, серьезнее, учился в Оксфорде. Но назначить преемником не сына он все же не решился – понимал, какую обиду нанесет Андрею. Он решил провести выборы и таким путем определить президента. Павел был уверен, что если он сам проголосует за Александра, результаты выборов будет в его пользу – сестры Кира и Кристина само собой проголосуют за брата и у того будет три голоса, против одного голоса Маргариты – за Андрея.
Но оказалось, что недооценил Павел сына… Узнав про выборы , Андрей поразмыслил, и сделал предложение Кире. Кира  - девушка умная. Она все поняла, но так хотела стать официальной женой Жданова, что закрыла на это глаза. Более того, взвесив все плюсы и минусы предстоящего эпохального Совета Директоров, реально оценив шансы Андрея, она решила помочь жениху (глядишь, ей это зачтется!) – намекнула Кристине, что ее приезд и голосование может поставить под угрозу Кирин брак с Андреем. Кристина с радостью согласилась – ее совсем не прельщал многочасовой перелет (она в тот момент находилась в Непале) ради простого поднятия руки – она никогда не понимала проблем компании, не вникала в них. Ее больше волновали проблемы семьи: брата и сестры. Конечно, она хотела бы, чтобы Александр возглавил компанию, и отдала бы за это свой голос, но замужество Киры перевешивало президентство Саши…
Так вот и получилось, что за Андрея проголосовали мать и невеста, а за Александра – только Павел.
Став президентом, Андрей пригласил на работу в компанию Романа, а тот в свою очередь подсуетился, уговорил своего отца дать ему денег на покупку акций Зималетто и стал акционером компании. Андрей правильно рассудил, что ему нужен свой человек в Совете Директоров, который бы поддерживал его планы.
А потом в компанию пришла и Катя – все же она добилась своего, перешла на вечернее отделение, жить переехала в квартиру Романа. Она вообще предлагала ему развестись – теперь у него надобность в законной жене отпала, но он почему-то не согласился… Жалко ему было ее… Одна она совсем… И где ей жить? Поговорили они по душам и решили оставить все как есть – им же не мешает штамп в паспорте…
Жданов мог предложить жене друга только должность секретаря. Она хоть и разбиралась в экономике, но образование у нее пока было незаконченное.  Правда у него уже была претендентка на секретарское место – Кирина подруга Виктория, которая начинала учиться в МГИМО вместе с Романом, но дальше второго курса не продвинулась – выскочила замуж почти за олигарха, но и в статусе жены тоже не удержалась,  развелась. Не по своей воле, разумеется… Кира с ее помощью хотела контролировать поступки будущего мужа, а если повезет, то и его мысли и замыслы – если удастся заглядывать в его ежедневник…
Жданов поступил просто: принял обеих, на полставки, и тем самым удовлетворил просьбы и невесты, и друга.

                           
                           Глава 9

  Все эти годы Андрей видел Катю нечасто, она нигде не бывала с Романом , ни на тусовках, ни в ресторанах…Роман  ссылался  на ее занятость учебой, но Андрей-то знал истинную причину…
Увидев ее в первый день в своем кабинете – ей было определено место в каморке, отделенной от президентских апартаментов тонкой перегородкой – он не сразу ее узнал. Это была уже не испуганная девчушка с косичками и в детских круглых очках, какой они увидели ее на вокзале, а современная молодая женщина. Неброская, почти без косметики на лице, в строгом костюме неяркой расцветки, в столь же строгих очках – пример дресс-кода да и только!
Катя поразила Жданова, но не изменившимся внешним видом, а тем, что с первого рабочего дня заняла прочное место в его душе. С ней ему было удивительно легко и комфортно! С Кирой такого не было даже в лучшие времена его влюбленности в нее. С Кирой он всегда был в напряжении: что сказать, как поступить, чтобы не уронить себя в ее глазах…чтобы проявила она благосклонность. А потом и вовсе было не просто – не выдать себя при увлечении очередной моделью… убедить, что увлечение было несерьезным… добиться прощения…
С Катей всего этого не было. Андрей вел себя естественно, ничего не скрывал от нее – не видел в этом надобности. Она даже порой помогала ему, прикрывала перед Кирой – придумывала несуществующие переговоры, подписания контрактов, посещения  банков, в то время как Жданов отравлялся на очередное свидание. Она оправдывала его похождения и даже сочувствовала ему – предстоящая женитьба на нелюбимой женщине… она считала это очень суровым испытанием… наказанием даже! Свой брак она не считала настоящим замужеством – вот когда будет любовь… взаимная… страстная… чтобы не мыслить дня друг без друга… Только тогда она выйдет замуж по-настоящему! Обязательно весной, когда будут цвести тюльпаны и сирень… И обязательно в белом как снег платье… воздушном… невесомом…в котором она будет лететь как птица!
Уже через несколько дней Катя пожалела, что пришла работать в компанию. Нахождение в непосредственной близости от Жданова будило в ней воспоминания о Денисе – они были так похожи! Воспоминания были негативные, она старалась заглушить их, но это у нее не получалось. А вскоре Катя заметила, что воспоминания о Денисе заменяются размышлениями  об Андрее: она вспоминала Дениса и видела на его месте Андрея… Катя противилась этому чувству, старалась заглушить его, вырвать в самом зародыше! Она же поклялась себе, что не будет влюбляться! Никогда! Ни за что на свете! Она не создана для любви.  Она не может доставить мужчине радость…
На борьбу с собой уходили все ее силы, но победить зарождающееся чувство она не могла – вот если бы Андрей не был похож на Дениса, тогда бы… Так продолжалось до тех пор, пока однажды на нее не нашло озарение: она вдруг поняла, что это не Андрей похож на Дениса, а Денис оказался похожим на Андрея! Именно поэтому она и влюбилась в Дениса… потому что понравился ей Андрей, еще при первой встрече… Осознав это, Катя перестала противиться, отдалась целиком своему чувству – любила тайно, не надеясь на взаимность. Утешала себя тем, что всегда рядом с ним, видит его каждый день столько, сколько захочет – всегда можно найти срочные дела и остаться после работы, и сидеть вместе с ним за монитором, и искать решения. И просто разговаривать, слышать его голос и наслаждаться открывшейся общностью интересов. Порой ее угнетало чувство вины – у него невеста и скоро свадьба. А она…
А что она? Она же не собирается разрушать его налаженную жизнь! Она будет любить тихо и незаметно. Она ничем не потревожит его…

                                            *
А Жданов влюблялся! С каждым днем сильнее! Как мальчишка… Как желторотый юнец…Чувство это было не похоже ни на одно из прежних – было оно светлым и радостным! Он просыпался с улыбкой, предстоящий день уже радовал его – было ли солнечно, шел ли дождь, или небо хмурилось с утра – все это не имело значения! Ведь он увидит ЕЕ! Теперь он не опаздывал на работу, приходил раньше начала рабочего дня – знал, что и Катя уже на рабочем месте. Эти минуты были очень важны для них – еще никто не звонит, не приходит с вопросами, их еще как бы нет для других. Они есть только друг для друга. Можно поговорить не о работе: узнать, какую  книжку она читала перед сном, как закончился футбольный матч, который он хотел посмотреть, и что каждый видел во сне? С другими женщинами, и даже с Кирой, у него были совсем другие разговоры: намеки…недосказанность… полуправда -  полуложь,  о которой знают обе стороны, и которую принимают как правила игры…
С Катей все было не так! С ней не было игры. Ее искренность требовала в ответ такой же непритворной душевности. И он рад был дать ей это! Такие отношения складываются между настоящими друзьями, и Жданов всегда мечтал о таком друге – с Малиновским они давние друзья, и готовы на многое ради этой дружбы, но дружба эта скорее рациональная, чем душевная. А  Катя – именно такой друг… Но разве она только друг? Разве от мысли о друге сердце бьется быстрее? Разве от голоса друга становится теплее на душе? И покажите мне человека, который просыпается с мыслью о том, что скоро увидит его, пусть и самого задушевного друга? Тогда кто она ему? Жена друга… - отвечал себе с саркастической усмешкой Жданов. Это обстоятельство омрачало порой его отношение к Кате.
«Но их брак фиктивный, - успокаивал себя Жданов, - и Катя не настоящая жена Роману, - а голос разума вытаскивал из памяти слова Малиновского: «Ну почему же не настоящая…» В такие минуты Жданов мрачнел, бессмысленно смотрел в одну точку перед собой ( или внутрь себя?), и грыз дужку очков, которые вертел в руке.
Но такие минуты бывали редко. Не умел он анализировать свои чувства и тем более не умел предугадывать, чем они обернутся  - он влюблялся и любил до тех пор, пока не охладевал к объекту своей влюбленности, или Кира не пресекала эту связь. Но он всегда знал, что какими бы яркими не были его отношения с женщиной, они временны. И даже предстоящая женитьба на Кире – это не навсегда! Поживут пару лет… посмотрят, что из этого получится… Возможно, к тому времени надобность в их браке отпадет…
А с Катей все не так! Жданов даже сам себе не мог уверенно сказать, как он относится к Кате, но он хотел, чтобы она была всегда! С ним! Рядом! Или…вместе! А каким словом обозначить их отношения – это не так и важно…

                                                      *
Чувства чувствами, но и работа требовала внимания, знаний, опыта. Внимание они работе уделяли, порой даже больше, чем нужно – некоторые идеи, рожденные под влиянием азарта, лучше было бы не осуществлять… Хотя бы покупку дешевых тканей, приведшую к провалу коллекции. Или того хуже – закупку  отличных по качеству и к тому же дешевых тканей в Узбекистане… Плохо басни учили в школе! Иначе знали бы, что бесплатный сыр лишь в мышеловке бывает – контрабандными оказались ткани! Были и другие промахи… Что ни говори, а опыта им не хватало… И знания людей – не сталкивались еще с подлостью и подковерными  играми… А причина всему одна – молоды!
Компания оказалась в затруднительном положении, в кризисе, чего уж скрывать…
А вот скрывать–то как раз и приходилось! Если бы не слабое сердце Павла Олеговича, рассказал бы ему Андрей все, совета попросил, как выпутаться из сложившегося положения. Но … не мог он так поступить!  Узнает отец правду, и сойдут на нет все усилия врачей. Поэтому упросил он Катерину составлять для отца   ( а заодно и для других акционеров) такие отчеты, которые не позволят им заподозрить неладное. Что  это стоило Кате с ее природной правдивостью!  Но она пошла на это – ради него…
Им удалось удержать компанию от банкротства. Дела стали налаживаться. Осталось совсем чуть-чуть, и компания снова будет на плаву! Большие надежды они возлагали на кредит  Атлантик-банка.  Управляющий банка Шнайдеров хорошо знал Павла Жданова- когда-то вместе начинали карьеру. Он вошел в положение Андрея, хотел помочь ему, но один он не мог решить вопрос о кредите – компания в убытках…
Вторым «козырем» должен был стать магазин в Праге – чехи обещали очень выгодные условия аренды, и большие оптовые закупки – тоже по выгодным ценам.
В Прагу для заключения договора и ознакомления на месте со всеми нюансами сотрудничества решили ехать втроем: Жданов, Малиновский и Кира.

                    Глава 10

Роман был не в настроении, злился на себя, на судьбу, на женщин… Они – главное недовольство жизнью. С ними все происходит не так, из-за них он слывет как ловелас и балагур. А ведь он совсем не такой… Мечтал когда-то о любви большой и светлой, о девушке нежной как цветок… Первый цветок, который он сорвал, оказался сорной травой… Он так переживал… И стал мстить – всем остальным, которые вились вокруг него как мухи – такие же надоедливые и всеядные. Любовь пришла, но не светлая, а мучительная – он влюбился в Юлиану, в женщину опытную и жестокосердную.  Она уже дважды обожглась в семейной жизни, и тоже мстила – мужчинам… Она использовала их, получала то, что хотела, и выбрасывала на обочину своей тропы. И все же он любил ее …  Да и она любила, только не признавалась в этом. Не хотела признаваться, в отличие от него, твердящего ей о своей любви постоянно. Их отношения больше походили на войну – он ее завоевывал каждую встречу, а она… сопротивлялась, сколько могла, на сколько сил хватало, а потом сдавалась на милость победителя… Страстно…безумно…Так, что ее поражение оказывалось победой! Над ним, над завоевателем…Такие отношения изматывали обоих, но по-другому не получалось. Юлиана не была нежным цветком. Если сравнивать с цветами, она была розой  - нежной, благоухающей, но с такими шипами!
Перед поездкой в Прагу он был у нее. Встретил на пороге слащавого мужика во всем белом: пиджак, брюки, туфли… И сам весь из себя белый: светловолосый, белокожий, улыбающийся… Слава Богу, он уже уходил – не пришлось общаться…
Юлиана представила его как клиента. Он ресторатор, открывает ресторан, и рекламирует его через ее агентство. Но что-то подсказывало Роману, что это не просто клиент… Все было как всегда – страстно, пылко, изобретательно. Превосходно все было! Но его не покидало ощущение, что она притворяется, и Михаил этот (так мужика звали) не выходил из головы… Уходил утром с чувством досады и неудовлетворенности, несмотря на восхитительную ночь…

                             
                                               *

Кира возлагала на поездку в Прагу большие надежды: она должна влюбить в себя Жданова вновь (в который раз?). Это ее последний шанс выйти замуж по любви! Хотелось по любви…Ведь была же она - любовь? И поцелуи украдкой, пока никто не видит…и надпись на асфальте под ее окнами: «Я люблю тебя, Кира!» Правда поливальная машина смыла про любовь, осталось только «Кира»… Может, это предсказание было? Что уйдет любовь… Тогда она об этом не думала. Значения не придала – главное написал! Нет, все же хорошо у них было! Правда, хорошо. С работы – вместе… И утром на работу – вместе… Вечером – ресторан (она готовить не любила), потом ночь… Романтичная:  вино,  свечи,  тихая музыка и полумрак…И она – обнаженная, закутанная в легкий шарф, грациозная как пантера… или гибкая, как змея… Андрей заводился… и все было восхитительно!  С недавних пор все изменилось – он стал задерживаться на работе (дела в компании и вправду требовали этого), а потом уезжал к себе… Даже не в мотель с очередной девицей – это - то было привычно и не волновало ее особо. Одноразовые зажигалки! Что с них взять? Зажег и выбросил… Тут было что-то другое. Серьезное. Андрей отдалялся от нее. Если ей и удавалось привести его к себе, он был вял, неинициативен… Отрабатывал обязательную программу и засыпал…
О предстоящей женитьбе тоже не заговаривал, а если и говорил, то «неправильно» как-то. Вроде брак этот не навсегда, а на пару лет – попробовать, получится ли…  И детей иметь считал преждевременным – ну да, если брак временный… А детей он любит! Сама видела, как он Егорку Тропинкина подбрасывал… В чем же дело? Или в ком? Кира терялась в догадках…Хорошо, что поездка подвернулась! Прага -  такой романтичный город1 Не захочешь, да влюбишься. А они будут вдвоем… Роман не в счет, он пусть поработает, а ни с Андреем будут гулять по старинным улочкам, пить ароматный кофе с замечательными пражскими пирожными… А потом будет ночь… Уж  она постарается… Андрей будет доволен … И он станет прежним, и она тоже будет  довольна и счастлива. Как раньше…
Все было готово к поездке. Катя подготовила необходимые документы, заказала билеты на самолет, и даже такси заказала заранее – чтобы не было никаких случайностей, чтобы не забыть в суматохе отъезда…
Кира почему-то очень волновалась. Ее одолевали нехорошие предчувствия – обязательно случится что-то такое, что помешает осуществиться ее планам… В который раз она зашла к Андрею, чтобы еще раз убедиться, что все идет своим чередом: сейчас они сходят пообедают, а потом можно уже и в аэропорт ехать…

- Катя, - обратилась она к вышедшей из каморки Пушкаревой, - билеты уже привезли?
- Да, Кира Юрьевна… Федя привез, они у Романа Дмитриевича…
- А такси Вы заказали? Надо сделать заказ заранее, и точное время указать…
- Я заказала… На нужное время…
- Катя, а Вы…
- Простите, Кира Юрьевна! У меня срочное дело к Андрею Павловичу…
- Что случилось, Катенька? Мы же обо всем договорились?
- Случилось…да… Андрей Павлович! Вам нужно срочно ехать в банк, к Шнайдерову!
- Но я же уезжаю! Я не могу! Передайте им, что как только вернусь, я сразу свяжусь с ними. Или поезжайте вы!
- Вы не понимаете… Это очень важно! Вам нужно ехать в банк! Они хотят говорить только с Вами! Иначе мы не получим кредит…
- Но Прага… Я же еду в Прагу…
- Вам придется не ехать… или отложить на другое  время…Андрей Павлович! Нужно ехать в банк! Прямо сейчас!
До Жданова наконец дошло, насколько все серьезно, и чем может обернуться для компании.
- Я поеду… Конечно я поеду в банк. Подготовьте мне необходимые бумаги.
- Все уже готово. Вот, возьмите! – она протянула ему папку с документами, которую держала в руках…
- Андрей! А как же Прага? – Кира встала перед ним, загораживая дорогу. Жданов отодвинул ее, как мешающий предмет мебели, и уже от двери сказал обернувшись:
- Поедете с Малиновским, вдвоем! Справитесь и без меня.

То, что было дальше, невозможно назвать никаким приличным словом – Кира кричала, что они все подстроили, что Катя прикрывает его, а он… а она… и все остальные… Но она не позволит так с собой обращаться! Она…
- Прекрати, Кира! – довольно грубо оборвал ее истерику Жданов. – Ты можешь мне не верить, я не собираюсь оправдываться! И не вздумай проверять меня! Звони только по работе и в офис! Домашний телефон и сотовый я отключу, предупреждаю тебя заранее.
Кира еще долго бушевала, но так как слушателей не было – Жданов уехал в банк, Катя ретировалась в каморку – она затихла, сидела, сгорбившись на гостевом кресле.
Здесь ее и нашел Малиновский.
Кирочка! Ты здесь! А я тебя ищу! Пора ехать. Где Андрей?
- Он не едет. Мы едем вдвоем.
- Как? Почему?
- Пусть тебе жена объяснит, - Кира устало махнула рукой в сторону каморки.
Малиновский направился было туда, но Катя вышла сама и в двух словах пояснила Роману сложившуюся ситуацию.
- Ну что, тогда давайте прощаться. Ехать пора! Кать, у нас дома телефон не наладили?
- Нет еще. На следующей неделе обещали.
- Тогда я на сотовый буду тебе звонить.
- Сотовый я потеряла, а новый не купила еще… Ты звони на работу! Если что нужно…
                                 *
Жданов вернулся, когда рабочий день уже закончился и почти все сотрудники разошлись по домам. Катя ждала его с результатом: дали или нет кредит. Он мог и позвонить, но спешил поделиться с ней радостью лично.
Она сидела за компьютером и сверяла какие-то цифры – сидеть без дела не в ее привычке. Он зашел без стука. Она подняла голову, почувствовав его…
- Кать! – радостно позвал он ее, и она бросилась к нему… Почему она не обошла стол, а вскочила на него, и встала на колени? Наверное, ей так показалось быстрее… В мгновение ока он оказался рядом… Схватил ее, прижал к своему горящему телу, и стал целовать – жарко, страстно, забыв и про кредит, и про Прагу… Он набросился на нее как изголодавшийся путник набрасывается на еду, как мучимый жаждой приникает к источнику влаги… Мыслей не было, они все превратились в чувства.    Ей было неудобно, поза была слишком неустойчива, но он не замечал этого, и продолжал трогать…гладить…мять ее всю, приближая к себе все ближе и ближе… Их души и сердца были уже вместе. Оставался один маленький шажок, чтобы  и тела стали единым целым…
Катя была все-таки более разумной. Невероятным усилием воли ей удалось оторвать себя от него. Чуть отодвинулась, держа его голову в свих  маленьких ладошках – чтобы не мог он возобновить атаку на ее ослабевшие редуты.
- Только не здесь… Андрей…
- Не здесь… хорошо… Поедем?
- Поехали…

                                   *
Он привез ее домой, в свою квартиру, чего не делал никогда с другими женщинами. Даже Кира бывала здесь только как гостья, а ее привез! Потому как Катя – не как все, она особенная. Любое другое место оскорбит ее – он был уверен в этом.
Что это была за ночь… Волшебная! Сказочная… Он, знавший, казалось бы, все о любви, вдруг понял, что еще никогда, и никто не любил его по-настоящему.
Так любила его только она, Катя. Неловкая, неискушенная, почти невинная…Она вся была в нем, существовала для него! Она угадывала его желания, она принадлежала ему полностью, вся без остатка, и любила каждой своей клеточкой…
Он и сам любил ее так, как никого до этой ночи! Он не играл, не изображал из себя супермена или мачо… Он был сам собой – не всегда сильным, нуждающимся в поддержке, в человеческом тепле и участии. И все это она давала ему: нежным прикосновением, ласковым словом, безграничным доверием. Она ничего не просила и тем более не требовала от него, и этим вызывала в нем прилив желания защитить, оградить, отдать всего себя за малую толику ее радости, доставить ей наслаждение, которого она заслуживает… Она – его женщина! Его половинка.
В какой-то момент «прелюдии», когда его руки были так нежны и настойчивы, она вдруг  напряглась, сжалась, будто испугавшись чего-то. И посмотрела на него с такой тоской…
- Кать…ты чего?
- Тебе плохо со мной? Ты меня не хочешь…
- Да с чего ты взяла? Как же не хочу? Ты разве не чувствуешь?
- Тогда почему ты… Почему все еще..
- Ты еще не готова…
- Я…готова…
- Доверься мне…Я лучше знаю… Я хочу, чтобы ты узнала, как это бывает…
- А ты…
- Не думай обо мне. Увидеть тебя счастливой – это самое большое наслаждение…
- Андрей…
- Кать…Я…
Если бы он не заснул, изливший все свои немалые силы, он увидел бы, с какой третной любовью она смотрела на него – своего единственного, любимого и обожаемого мужчину… Мужчину, с которым она по-настоящему стала женщиной – любимой, желанной! Он стал для нее всем – любовью, смыслом жизни… Он – ее мужчина! Ее половинка.

                             *
Всю неделю они провели  в любовном  угаре. По сто раз на день закрывались в каморке и целовались до изнеможения, а вечером ехали к нему… И повторялась волшебная ночь! Из тех же чувств, но каждый раз новая – как картинки в калейдоскопе – камушки одни и те же, а картинки разные, но все такие красивые! Иначе и быть не может – камушки уж больно хороши!
Пару раз они перебарщивали с поцелуями. Ждать до вечера не было никакой возможности, и они элементарно сбегали с работы! Жданов  готов был и в каморке осуществить свои намерения, но Катя… Она ведь не моделька, с ней нельзя так. Она так не может – воспитание… Дома конечно же лучше, спокойнее… Но и в экстремальных ситуациях есть своя прелесть, она просто не знает… Он ей покажет… потом… когда она освоится… научится…
«Странно, - мелькнула у него мысль в первую ночь, - она замужем два года, а такая наивная… Если брак не фиктивный, как утверждал Роман…» Что это значит, не стал раздумывать – не сейчас…потом … Не у Кати же спрашивать? И не у Романа, тем более…
Влюбленные -  как сумасшедшие. Они ничего не видят, не замечают вокруг. Так кажется… Но они очень хитры и изобретательны! Они предусмотрительны, и делают все, чтобы уберечь свою любовь от постороннего взгляда!
- Катюш, ты спускайся в гараж, садись в такси. Я следом…
- Какое такси?
- Я вызову. Виктории скажи, что едешь в банк и уже не вернешься…

Через несколько минут он вышел с папкой для документов
- Виктория, Катя уже уехала?
- Наверное… А может и нет еще…
- Вот досада! Папку не взяла… Может успею, догоню… Я потом на производство!
Он так и поехал раздетый…До конца дня Вика звонила на производство, искала его…Машина на месте, а хозяин как в воду канул…На каком он производстве?

                                         *
Все когда-нибудь кончается…А уж хорошее тем более! Прошла неделя шального счастья… Вернулись из Праги Роман и Кира…
Если бы Жданов не чувствовал себя виноватым перед невестой и другом, он бы заметил, что и Кира и Роман  ведут себя странно: не смотрят ему в глаза, отводят взгляд при встрече друг с другом… Будто стыдятся , будто виноваты…
А они и были виноваты! И стыдиться было чего… Все произошло в первый же день в Праге. Вернее, в первую ночь…
Прилетели в Прагу засветло, вечер только начал обозначаться клонившимся к горизонту светилом, потоком машин, спешащих после рабочего дня в загородные дома, толпами людей на тротуарах: кто-то спешил домой, стремился быстрее укрыться в своем мирке, а кто-то (туристы) наоборот выползал из отелей, чтобы насладиться прогулкой по вечерней Праге, осмотреть город, а уж потом осесть в кафе и барах…
Они быстро уладили все формальности с заселение в номера. Встреч и переговоров в этот день запланировано не было. Не спать же ложиться – время детское…
- Кир, пойдем, поужинаем в ресторане? Посидим, расслабимся, музыку послушаем…Раньше здесь хороший саксофонист выступал. Если, конечно, ничего не изменилось…Я был год назад…
- Хорошая идея. Пойдем! Я только переоденусь. Заходи за мной через полчасика…
Роман зашел – на стук никто не ответил, он толкнул дверь – она оказалась не запертой – и увидел ее: полуобнаженная, стройная, грациозная даже, волосы еще не убраны в прическу и закрывают плечи. Но изящно изогнутая шея просматривается в зеркале, и гордо вскинутый подбородок тоже. Роман залюбовался и не выдал своего присутствия, пока она не оделась – собственно одежда ничего и не скрывала…
Подумал о Жданове: «Что ему еще нужно? Такая женщина…»
В ресторане он заказал бутылку виски, а Кира – бокал вина. Вино она выпила в два приема, а потом как-то само-собой  перешла на его виски. Разговор стал оживленнее…Это был не диалог, а два отдельных монолога: каждый выливал свою боль и неудовлетворенность. Им казалось, что они находят поддержку и понимание друг у друга. На самом же деле они не вникали в слова собеседника, спешили высказать, что накопилось в душе. А потом захотелось ласки и нежности… Они пошли танцевать под звуки саксофона – ничего не изменилось за год. Роман старался не смотреть на Киру – обнимал ее за талию, чувствовал трепет и желание, а перед глазами была женщина из зеркала. Лицо ее постепенно менялось, становилось похожим на лицо той, которую он любил, которая была его болью и радостью…
Кира и вовсе закрыла глаза и парила в томной мелодии, отдавшись на волю чувств. Крепкая, уверенная рука держала ее, вела куда-то, и хотелось, чтобы так было всегда…
Как и почему они оказались в одном номере… в одной постели? Кто был инициатором? Теперь об этом уже не узнать, но им было хорошо вместе. Они согрели и оживили свои замерзшие души, и в тот момент были они счастливы.
А утром не могли понять, как это произошло? Было неловко, стыдно и за себя, и за другого…
Они не сказали друг другу ни слова – молча разошлись и встретились лишь на переговорах. До конца командировки сохраняли отчужденность, а, вернувшись в Москву, старались меньше встречаться и уж ни в коем случае не оставаться наедине – нет таких слов, которые оправдали бы случившееся…

                                             *
Все они были виноваты, и не по одному разу: Жданов считал себя виноватым, прежде всего перед Катей – втянул ее в свою страсть, а ведь ничего не пообещал, а она человечек правильных принципов,  роль любовницы не для нее.                                      Во-вторых, он виноват перед другом – никогда раньше они и близко не подходили к девушкам друг друга. Вину перед Кирой он не считал серьезной – и раньше изменял ей, и впредь не собирался быть примерным семьянином…
Роман тоже был виноват не меньше Андрея, и в первую очередь перед ним,своим другом - ведь Кира его невеста, хотя и не особо любимая…Но это не его дело – кто кого и как любит! Невеста! Этим все сказано! Перед Кирой тоже виноват, хотя он ее не неволил, она сама захотела… А он должен был сдержаться! Остановить ее! Ради друга… Вины перед Катей никакой нет – у них свободные отношения…Неудобно  просто – если узнает такое о нем, уважать не будет… Еще была Юлиана… У них тоже отношения свободные. И с модельками он всегда развлекался. Но Кира не модель. С ней он не развлекался, ее он любил в тот момент… Значит, он предал свою любовь к Юлиане! Она, конечно, никогда не узнает, но он - то сам знает... вину свою чувствует… И чувство это может проявиться совсем невовремя – любя Юлиану, он будет как бы просить у нее прощения. А Юлиана – женщина чуткая. Понять может…
Меньше всего винила себя Кира. Подумаешь, изменила… Всего один только раз, а он, Андрей, сколько ей изменял? А что с другом его… Так это даже лучше – не абы с кем… Роман стыдится теперь, не смотрит в ее сторону. Считает, что подло поступили они… Ну, извини, сам виноват! Нечего было так смотреть на нее! Она ведь тоже не железная!  Андрей последнее время совсем охладел к ней… А она женщина! Если так другом дорожит, или женой, не провожал бы ее в номер… Да и в ресторан нечего было приглашать!  Зря он так на нее смотрит – как на провинившуюся…как на соблазнительницу….  Она  ведь может и Юлиане рассказать!  Пусть потеряет подругу, но и ему отомстит! А за что, собственно? Сама ведь хотела… А за то, что устыдился, что смотрит укоризненно… Презирает, наверное… Лишь бы Жданову не рассказал! А то совесть замучает, и пойдет виниться… Надо его предупредить…
Уж кто винил себя по полной программе, так это Катя! Жданов заходил в каморку, пытался ее обнять, поцеловать, а она отгораживалась как стеной своим напускным равнодушием. Была холодна и неприступна. Он недоумевал…А она не могла быть прежней… Она чувствовала себя воровкой, взявшей то, что ей принадлежать не может. Катя считала, что она одна во всем виновата! Нельзя было ей показывать свою любовь! Нельзя было принимать любовь ( или что? Он ведь о любви не говорил…)  Андрея! У него свадьба на носу, а она позволила… Теперь он чувствует себя виноватым и перед ней, и перед Кирой… Хорошо, что он знает о фиктивности их брака с Романом! А то бы и перед ним вину чувствовал… А вдруг Малиновский сказал ему другое? Вполне мог. Он ведь любит выдавать желаемое за действительное…
И по отношению к Роману она поступила скверно! Ну и что, что ненастоящая она ему жена? Она же живет в его доме, он проявляет к ней заботу, а она, неблагодарная, изменила ему уже дважды! Ведь клялась себе, что не будет влюбляться! Что станет деловой женщиной и посвятит свою жизнь карьере! И опять наступила на те же грабли… В общем, перед всеми она виновата! И как теперь быть, как исправить положение? Долгими одинокими вечерами  она сидела, забравшись с ногами на диван и  закутавшись в пушистый плед.  Роман после поездки не появлялся – жил у родителей. Повод был вполне естественный: у отца давление высокое. А матери как всегда нет – отдыхает на заграничном курорте. Но Кате казалось, что Роман догадывается, и потому избегает ее. На лбу что ли у нее написано? В такие минуты она особенно остро чувствовала свое одиночество.
Была бы рядом мама… Она бы ей все рассказала… поплакали бы вместе, а потом бы мама все по полочкам разложила, и оказалось бы, что не так уж она и виновата. И подсказала бы мама, как поступить правильно, чтобы никого не обидеть и самой быть счастливой.
Или был бы с ней Андрей… Он такой сильный, уверенный. С ним ничего не страшно. Он добрый и ласковый… Он бы ее обнял, прижал к себе, прошептал на ушко что-нибудь ласковое, нежное – как тогда… и стало бы ей тепло и спокойно – он большой, он все решит! А она маленькая… ей решать не положено… она сделает, как он решит…
Так она думала. О таком мечтала. Но решать пришлось ей. И скоро…

                           Глава 11
                                         
Прошел месяц. Все как-то притерлось-устроилось: они уже могли спокойно работать вместе, не вздрагивая от нечаянного прикосновения…
Жданов решил, что Катя сожалеет о случившемся и старался быть сдержанным, не напоминать ей об этом. Катя же видела в таком его поведении подтверждение своей теории о том, что их миры настолько различны, что незначительное взаимопроникновение не может объединить их полностью.
Роман после удачного свидания с Юлианой выбросил все сомнения из головы, а Кира… У нее кажется появилась возможность привязать Жданова…
В одно хмурое утро Катя вдруг отчетливо поняла, что все ее недомогания последнего месяца имеют вполне реальную причину. Посещение аптеки и проведенный затем спецанализ, подтвердили ее догадку. Надо было срочно что-то делать! Не в смысле избавления от ребенка – анализ на беременность дал положительный результат, - об этом не могло быть и речи, ведь это ЕГО ребенок! Катя думала о другом – как избавить Андрея от последствий их страсти. Она не может разрушить его налаженную, спроектированную на много лет вперед , жизнь… Он ничего не обещал ей… Он даже о любви не говорил, а тут ребенок. Она должна исчезнуть из его жизни, раз и навсегда!
Случай не заставил себя ждать – в компанию пришла Юлиана. Ей необходимо было решить финансовые вопросы пиара новой коллекции. Жданов, как всегда, устранился от обсуждения экономических расчетов, переадресовал их к Катерине. Так они встретились -  две женщины одного мужчины: жена, но не возлюбленная и любимая, но не жена…
Юлиана давно хотела познакомиться с женой Романа, «прощупать» их отношения – всегда лучше знать мнения обеих сторон. Роман утверждал, что его брак фиктивный, но можно ли ему верить? Что думает по этому поводу его жена?
Виноградова сумела подружиться с Катей, вошла к ней в доверие – Катя и не подозревала, что связывает эту женщину с ее мужем… Так получилось, что она рассказала новой подруге свою печальную историю, умолчав лишь о последнем факте – своей беременности… Но Юлиана и сама догадалась – много ли надо опытной женщине, чтобы определить это… Она обещала Кате помочь найти работу, а сама думала лишь о том, как побыстрее оторвать ее от Романа. Ведь если станет известно о ребенке, он не разведется с Катей… И чей это ребенок (а Юлиана считала, что Роман имеет к этому прямое отношение), выяснять будет поздно – Катя законная жена…Уже на следующей неделе она познакомила Катю со своим давним поклонником, Михаилом Борщевым, и он согласился взять Катю на работу в свой ресторан – экономистом. Ради Юлианы он готов был сделать все, что угодно… И с квартирой Юлиана помогла…Сняла в отдаленном районе, сказав Кате, что это квартира друзей…
Имея такой обеспеченный тыл (работу и квартиру), Катя уже гораздо увереннее чувствовала себя. А это было очень важно – ей предстояли два серьезных разговора: с Романом и Андреем.
Желание Катерины развестись Малиновский  воспринял спокойно. Наверное, даже рад был этому – Юлиана делала недвусмысленные намеки на то, что они могли бы жить вместе… Непонятно было только Катино желание сделать это немедленно, но он отмахнулся от этого – у женщин своя психология, непонятная им, мужчинам… А Катя спешила развестись, пока не заметна беременность – так проще, разведут без испытательного срока…
Настал и этот день – последний день в компании, последний день с Андреем… Она вышла из каморки бледная и напряженная, как струна. Протянула Жданову бумаги на подпись. Он подмахнул, не глядя, и вернул ей. Но она не уходила. Стояла, потупив голову. Взяла из пачки последний листок и вновь положила перед ним. Он посмотрел удивленно, не понимая, что она хочет… Вчитался в текст, и его словно током ударило: « Прошу уволить по собственному желанию…» Буквы заплясали… смысл их не доходил до сознания – она уходит? А как же он? Он без нее…
- Кать, что случилось? Я обидел тебя?
- Нет,- прошептала еле слышно и для убедительности помотала головой.
- Почему ты так решила? Объясни!
- Так будет лучше…
  -  Кому? Тебе? Мне?
- Нам обоим. Мы не должны быть вместе! Это неправильно… Это невозможно…
- Но почему?!  Из-за Романа?
- Нет… - опять помотала головой и с трудом проглотила стоящий в горле ком, - не из-за него… Мы развелись с Ромой…
- Кать, я ничего не понимаю… Нам же было хорошо вместе! Хорошо, Кать?
Ничего не ответила, только кивнула, и ниже опустила голову – плачет, что ли?
Он смотрел на нее, не зная, что предпринять – обнять, зацеловать, почувствовать ее ответное движение к нему… А если ей это не нужно? Так и не решился… А она собрала остатки воли и стала убеждать его… и себя…
- Так будет лучше, Андрей! Мы очень разные… Из разных миров… Ты президент! У тебя невеста! Она очень подходит тебе, вы прекрасно смотритесь вместе…У вас все будет хорошо! И родители твои будут довольны.
А я… Я буду мешать тебе… портить репутацию… вызывать ревность Киры и недовольство родителей… Я не хочу, чтобы ты все это терпел из-за меня…
- Вижу, ты все решила… Без меня…
- Андрей Павлович! Отпустите меня! Так будет лучше… Вы поймете… скоро…
Официальное обращение резануло – она УЖЕ отказалась от него! Злость скрутила сердце, затуманила разум: как посмела! Бросить! ЕГО! Не принять его чувства…
Еще раз прочитал заявление. Добавил: « Уволить немедленно!» и расписался, с остервенением нажимая на перо – бумага не выдержала, порвалась. И ее сердце – тоже…                       
                                   
Вечером его ждал еще один сюрприз: Кира объявила о своей беременности…
Он устало вздохнул, подумав про себя: «Вот все и решилось…без его согласия… А Катя, выходит, знала?».
Все было кончено. Судьба решена.

0

3

Часть вторая. Через четыре года.

                 Глава 12

Кира сидела у окна и всматривалась в черноту ночи - не мигнет ли фарами въезжающая во двор машина? Она ждала Андрея, и была почти уверена, что он не придет совсем, или явится под утро. Это становилось нормой. Усмехнулась, вспомнив, как радовалась четыре года назад…
Тогда она была его невестой. Он сделал ей предложение накануне Совета Директоров, на котором решался вопрос: кто станет президентом компании. Довольно примитивный ход с его стороны - ему нужен был ее голос, и она это понимала…Но именно потому, что ход был грубый и примитивный, она сочла возможным не верить в него – у Андрея натура тонкая, он так не мог поступить…
Обманывала себя… А потом она обманула его… С беременностью… Прекрасно знала, что ребенок не его – Андрей всегда был предельно осторожен в этом вопросе.
Ребенок был Малиновского, она это знала, но опять же обманывала себя – а вдруг? Ведь стопроцентной гарантии не дает ни один способ предохранения… Ей удалось внушить себе это, а правду спрятать в дальний уголок памяти. Потому и Андрею она сообщила о беременности вполне правдоподобно. Он поверил. Он тогда всему бы поверил…Расстроенный он был, безразличный – будто мир разрушился, и он не знал, как его собрать, как жить дальше. А тут такое событие… Не мог он ее бросить, не подлец же…
Пышная свадьба, экзотическое путешествие, семейная жизнь… Все было на высшем уровне! Андрей сначала был безразличен ко всему, но потом ожил – когда беременность ее стала заметна. Он стал внимателен к ней, заботлив. В ребенке, в любви к нему он увидел новый смысл жизни.  Больше ее ждал он появления наследницы – уже было известно, что это девочка.
А она молила бога, чтобы девочка была похожа на нее. Иначе…О том, что будет иначе, она запрещала себе думать. Вот родится дочка, тогда и решится все.
Ее молитвы были услышаны – девочка родилась светленькая! Ее и назвали Светланой. Павел с Маргаритой умилялись – такая очаровательная! Андрей называл не иначе, как «Моя красавица». На радостях подарил жене серьги с бирюзой – за дочку! Оговорив при этом, что на совершеннолетие она подарит их Светлане – у нее глазки такие же бирюзовые… И только сама Кира, вглядываясь в личико дочки, видела то, что хотела забыть: не на нее похожа девочка! Светловолосая, но не платиновая, а с жыжинкой…и волосики не прямые, а завиваются в крупные локоны… и глаза ярко голубые, а не серые, как у нее. На Рому она похожа! И чем старше будет становиться,  тем яснее это будет…
Да, первые два года их супружества были самыми лучшими в ее жизни!
На первый день рождения дочки собрали гостей. Родственников у них мало, только Ждановы-старшие, да ее сестра Кристина и брат Александр. Кристина как всегда находилась «вне зоны досягаемости», где-то на окраинах цивилизации, а Сашка вечно враждовал с Андреем, и приходить к ним не любил, но на этот раз сделал исключение, пришел поздравить племянницу. Вручая ей куклу – с нее ростом – задержал взгляд… потом медленно повернулся и внимательно посмотрел на сестру… Настроение его испортилось и он вскоре ушел – Кира поняла, что уже заметно… А потом пришли Малиновские: Роман и Юлиана. Они поженились год назад, незадолго до рождения Светочки, и можно сказать,  не видели ее толком – только при выписке из роддома, но тогда она была еще красная и сморщенная… Роман часто и подолгу бывал в командировках -  и за себя, и за Жданова… Считался с отцовством друга.
У Юлианы тоже дела – поболтает с подругой о телефону, вот и все общение. Собраться, посидеть за столом, поговорить «за жизнь» не получалось –Кира не стремилась к этому…
Едва переступив порог, Малиновский застыл, как изваяние…С трудом взял себя в руки, стал шутить и балагурить – как всегда, но…чересчур весело… наиграно… Тем, кто знал его меньше, может и незаметно было бы, но тут собрались самые близкие. Павел и Маргарита смотрели на него удивленно, Андрей – с недоумением, Кира смущалась и старалась отгородить от него Свету, а он, как нарочно, постоянно оказывался возле нее – то игру с ней затеет, то на руки возьмет… Юлиана тоже была удивлена – никогда раньше не видела она мужа таким! Она заподозрила…
Каждый человек воспринимает сложившуюся ситуацию согласно своим моральным принципам. Порядочный человек не заподозрит в другом измену. Юлиана не была безнравственной, но опыт жизни, человеческих отношений, отношений между мужчиной и женщиной был у нее немалый… И она заподозрила … почувствовала тайну… И стала искать доказательства – не специально, просто сопоставляла факты, на которые раньше не обратила бы внимание: опять Роман заходил к Ждановым… Нет, конечно, договор нужно было подписать, но почему не дождаться утра, когда президент придет в офис?
…В магазине увидел смешную собачку…
- Юль, давай купим! Светке подарим…
- Хорошо, Ромочка… Давай купим. А когда подарим? Праздника вроде не предвидится…
- Да просто так подарим…зайду по пути…
И о детях (их детях!) Роман теперь не заговаривал… Месяц назад она засчитала бы это ему в плюс – не хочет тревожить ее, боится сделать больно… А теперь… Теперь она сомневается, что дело в ней…
Вопрос о детях действительно был больным. Решившись, наконец, связать свою судьбу с Малиновским, Юлиана рассчитывала сразу же родить ребенка – тянуть было нельзя, годы поджимали – оглянуться не успеешь, и вот они, сорок лет! А это рубеж… После сорока тоже рожают, но уже с риском…. А муж молодой. Пока ему дети очень-то и не нужны, а после тридцати он созреет. Только ей тогда уже будет поздно рожать. Распланировала  Юлиана все верно, да неувязочка вышла – не заводились дети! Все, что касалось детей, Юлиана воспринимала с повышенной настороженностью. А как же иначе? Женщин, претендующих на сердце ее мужа, она могла победить искусством любви, а бороться с детьми у нее не было средств. Она еще полностью не успокоилась из-за Кати и ее ребенка (а вдруг?), а тут Кира со своей дочкой…
Совсем недавно Виноградова раздумывала, стоит ли связывать свою жизнь с Малиновским … Тогда она могла отступить, но не теперь! Теперь он ее муж и она будет бороться за него! С кем бы то ни было… Даже с лучшей подругой…
Не даром говорят: «Кто ищет, тот всегда найдет». Нашла и Юлиана... Она любила путешествовать, и все свои поездки запечатлевала на фотографиях. Справедливости ради надо сказать, что к фотографиям она относилась не наплевательски – все они были распределены по альбомам (для каждого путешествия свой альбом), все подписаны: год, место, кто именно на фотографии. А фотографии Романа, кроме детских – они были в альбоме -  валялись по разным местам. Пришло время, и Юлиана решила навести порядок и среди фотографий мужа. Начала с детского альбома. Уже на второй странице она увидела фотографию, которая все ей объяснила: Ромочка в возрасте полутора лет, на море, в трусиках и панамке, из под которой выбиваются непослушные локоны… Перед глазами тут же возникла фотография у Ждановых на стене: морской пляж. Андрей и Кира…А между ними – девочка в трусиках и панамке… и локоны из под нее…
Она достала фотографию из альбома, положила в сумочку. А вскоре у нее состоялся разговор с Кирой…
Уже целый час они сидели в кафе «Корица». Йогуртовые пирожные были бесподобны – только здесь умеют делать такие.  И кофе – выше всяких похвал. Но сколько можно выпить кофе и съесть пирожных?
- Юлианочка, мне безумно приятно общаться с тобой, но…меня дочка ждет! Ты ведь не просто так меня пригласила? Хотела поговорить? О чем?
- О ком…Я хотела поговорить о твоей дочке…и своем муже!
- Не улавливаю связи, - Кира говорила еще спокойно, но под сердцем уже шевелилась тревога  - она знала с самого начала… знала, зачем пришла Юлиана…Верить не хотела, надеялась, что ошиблась и вот…
- Кирюш, не будем играть в следователя и обвиняемого. Я ни в чем тебя не обвиняю – права у меня такого нет. И не осуждаю – все мы не без греха. Я только хочу защитить свою семью.
- Разве я представляю угрозу вашему семейному благополучию?
- Не ты. Твоя дочь! – с этими словами Юлиана достала фотографию и положила на столик.
Один взгляд – и сердце Киры бешено забилось.
- Откуда это?
- Это Ромина детская фотография…
- Юлиана, поверь, нас с Ромой ничего не связывает! Это была случайность… стечение обстоятелств…
- Охотно верю. Ты ему не нужна. А девочка? Он так на нее смотрит… А я не могу подарить ему такое счастье! Ты понимаешь?
- Понимаю… Но что же мне делать?
- Уезжай! Куда угодно! Подальше…
- А как же моя семья? Я не могу так… Андрей любит дочку…
- А когда он узнает правду? Поймет в конце концов…Ты уверена, что ваша жизнь не изменится?
- Он простит… Я уверена…Ради дочки…
- Ради СВОЕЙ дочки может и простил бы измену…А так,- Виноградова усмехнулась, - я вовсе не уверена. К тому же журналисты пронюхают…Подумай, какая слава его ждет!
- Откуда могут узнать журналисты?
- Ну, мало ли… - Юлиана недобро улыбнулась, - проговорится кто… нечаянно…
Кира с ужасом смотрела на подругу и понимала, что это угроза… И та ее выполнит! Что же… ее можно понять – она защищает свое гнездышко… Не очень порядочными методами, но ей ли судить об этом…
- Хорошо, Юлиана. Я буду думать. Ты только подожди! Не торопи меня… Пожалуйста!
- Ну конечно! О чем речь! Дело нешуточное, я понимаю. И ты пойми меня! И не держи зла…
Они продолжали видеться по работе, встречались и семьями, но не как подруги, а как жены друзей – пока еще друзей…
Прошло уже два года после этого разговора. Кира все никак не решалась … Все надеялась неизвестно на что… Нет, неправда, известно – на Андрея надеялась, на его любовь… А оказалось – зря надеялась. Андрей сильно изменился – опять стал безразличен к ней, и к дочке уже не проявлял столько внимания. Иногда долго смотрел на нее, думал о чем-то. Потом брал на руки, целовал, но не как прежде – светясь радостью, а печально, с чувством душевной горечи – он будто прощался с ней… Жданов вернулся к прежней жизни: клубы… бары… девицы – в них он искал забвение и утешение. Семья не была больше его опорой в жизни.
Время перевалило за полночь, а она все всматривалась в черноту ночи, хотя уже и не ждала. Она приняла решение – завтра она скажет Андрею, что подает на развод А потом она уедет… С дочкой. Пока не знает куда, но уедет… Лучше всего за границу. Чтобы ничто не напоминало…

Когда-то давно, как будто в другой жизни, Кира считала, что у нее есть все основания считать себя счастливой женщиной -завидный муж, прелестная дочка и шикарный дом, олицетворяющие в ее понятии благополучную семью. Работа в престижной компании, достаток, позволяющий не думать о деньгах, красота и молодость, в конце концов!
Да, основания были, а счастья не было… Не случилось счастье… Мимо прошло. Она заполучила Жданова территориально, но не могла заполучить его душу. Она имела его и не имела одновременно. А еще обман и с его, и с ее стороны: он не любил…она изменила…  Обман  убыстрил развал семьи - то, что основано на обмане  недолговечно. Колосс не устоит на глиняных ногах…

                        Глава 13

После развода Кира уехала в Прагу. Павел давно предлагал открыть филиал Зималетто в Европе – так было удобнее зарубежным партнерам. Первоначально предполагали сделать это в Лондоне – Павел и Маргарита почти постоянно жили там, и работу с иностранцами волне могли взять на себя. Когда же Кира объявила о своем желании уехать из Москвы, вопрос с европейским представительством переиграли – решили открыть офис в Праге и назначить Воропаеву его руководителем. В качестве помощницы и няни с ней поехала Кристина. Своей семьи у нее не было, а судьба сестры и племянницы ее очень волновала

Андрей разводу не противился, но все же попытался остановить жену.
- Кира, почему ты это делаешь? Из-за меня? Я был плохим мужем, я признаю это, но…
- Не из-за тебя. Ты старался, я видела…
- Я… могу постараться еще…
- Зачем? Ты же не любишь меня… Ты любил дочку…
- Почему ты говоришь в прошедшем времени? Я и сейчас ее люблю…
- Я знаю. Но и ты все знаешь! Ты догадался… А скоро догадаются и другие. Я не хочу, чтобы мою дочь обсуждали…и нас с тобой…
- Ты его любишь? Любила?
- Нет! Нас не связывают никакие чувства. Это была случайная ошибка… стечение обстоятельств…
- Ты оставила ребенка… Зачем?
- Беременность была удобным поводом заполучить тебя… Потом я хотела избавиться от ребенка, но не смогла…
- На что же ты надеялась?
- Что она будет похожа на меня…
- Надо было сказать…я был бы готов… Ты думаешь, я не смог бы простить? Я…и сейчас могу это сделать… Хотя мне тяжело, не скрою – я теряю сразу и дочь, и жену, и друга.
- Не стоит. Прощают тех, кого любят, а ты никогда не любил меня. Позволял любить себя – при некоторых обстоятельствах, жалел… не хотел делать мне больно… Только это, больше ничего!
- Кир, но это вовсе не плохие чувства! Жалеть – разве это плохо?
- Жалеть любя – это хорошо, а вот любить из жалости...
- Мы говорим только о себе, но есть ведь еще и Света. Она любит меня…и я ее люблю…
- Для Светы тоже лучше, что мы разойдемся сейчас – она еще маленькая, забудет.
Все Андрей! Ни к чему эти разговоры! Я решила! Не переубеждай меня – потом я пожалею,  да и ты тоже…

Кира уехала, он вернулся в свою холостяцкую квартиру. Поначалу было ощущение, что на машине времени он вернулся в юность,  туда, где все было просто и ясно.  Он упивался  этим ощущением, но недолго – недавнее прошлое напоминало о себе…

Все началось с заколки. Он решил навести порядок в квартире – новой  домработницей пока еще не обзавелся – отодвинул диван, и увидел заколку для волос. Это была Катина заколка. Он сам снял ее тогда с Катиных волос и они рассыпались по ее плечам. Совсем не так, как пишут в женских романах: « Ее прекрасные локоны рассыпались по не менее прекрасным плечам… или по идеальной спине»…
У Кати были вовсе не прекрасные локоны, а обычные, довольно тусклые волосы без намека на волнистость – она их не красила и не завивала. Но они были такие легкие и пушистые, что когда он вдыхал, зарывшись в них лицом, они шекотали его, попадали в нос, а при выдохе взлетали, как пушинки  одуванчика… И пахли сухой травой…
Воспоминание было столь четким, что он даже принюхался – действительно ли сохранился запах или он сошел с ума? Прошло почти четыре года!

Сказать, что Андрей забыл Катю, вычеркнул ее из своей жизни,  было бы неправильно. Он помнил ее. В первый месяц злился – как могла? Бросила его, Андрея Жданова! Любая девушка была бы рада его вниманию, а она…  Потом злость прошла, пришло понимание, что сделала она это ради него же, ради его будущего ребенка… Только вот  как она узнала о беременности Киры раньше его? – на этот вопрос он не находил  ответа.

Чем больше проходило времени, тем отчетливее он понимал, что Катя – это его женщина, его половинка. Только она может сделать его жизнь яркой и полноценной – большое видится на расстоянии.
А начиналось все незаметно… Он, а не Роман заметил ее тогда на вокзале, он решил помочь. Но Ромка женился на ней, и он потерял к ней интерес – он никогда не имел отношений с замужними женщинами, а тем более с женой друга… Они и девушек не отбивали друг у друга.
Когда она стала работать его секретарем, он проникся к ней уважением, оценил ее человеческие качества – она стала для него незаменимым помощником, а потом и другом. Ей он доверял свои сокровенные мысли, с ней обсуждал замыслы и планы. Она нравилась ему как человек – он думал, что женщина может нравиться просто, как человек… Он ошибался… Понятия «человек» и «женщина» были настолько крепко переплетены в ней, что чувства его не могли не соприкоснуться и  с Катей-женщиной…
….Вот он слышит ее голос из каморки: твердый, решительный, безапелляционный – она разговаривает  по телефону, отстаивает интересы Зималетто. Он заходит, чтобы помочь ей, и видит, как она накручивает на палец выбившуюся прядь волос и облизывает кончиком языка пересохшие губы, не знающие помады… Только что он хотел похвалить ее, как отличного работника, а желание уже сменилось – нестерпимо хочется ухватиться за эту прядь, притянуть к себе ее лицо и смягчить поцелуем ее губы…
…Она смотрит на Александра чуть насмешливо и уверенно отвечает на его каверзные вопросы, а потом, после собрания, уже в кабинете, ее глаза искрятся радостью – у нас получилось! – и окутывают его изливающимся из них теплом …
…А ее прикосновения… Никогда они не были безразличными – только нежность, сопереживание, успокоение. Ее пальцы красноречивее слов  говорили ему: « Все будет хорошо! Все получится! Я с тобой… я помогу…»
Как же было устоять ему? Как не отдаться целиком и полностью возникшему чувству? Ведь она любила его! Он это чувствовал… всем своим существом чувствовал! Она и любила это существо, а не президента, не богатого наследника, не секс-символ…
Это было так непривычно, незнакомо и так притягательно. Хотелось узнать, почувствовать, как это бывает, когда тебя любят просто за то,  что ты есть ты…

И он узнал – в ту первую волшебную ночь… Неопытная, совсем неискушенная в любовных ласках, она, тем не менее, вызывала в нем необузданную страсть. Ей и не нужна была наука соблазнения: ароматные свечи…полумрак…приглушенная музыка. Или наоборот – яркий свет, ритмичный танец полуобнаженного тела в чем-то кроваво-красном и с  хлыстом в руках…Такими приемами пользовалась Кира, а Кате все это было ни к чему -  он загорался от одного ее прикосновения…А она… Она сама была как свеча, которая плавится в его руках, сгорает дотла, отдавая себя всю. Ради него…
Но и он был с нею другим – он хотел не только получать! Он хотел дарить… Дарить ей тепло и ласку, нежность и страсть. Вознести ее на вершину наслаждения – к этой цели он стремился.
Тихое: «Андрей…», и безвольная рука, упавшая ему на грудь – не дотянулась до лица, упала, но все же отдала нежность хозяйки – большей награды он не желал!

Его женитьба была скоропалительной.  По сути, он зарегистрировал брак не по своей воле – в то время он был не в себе, душой и мыслями все еще с Катей. Новость от Киры о беременности воспринял как приговор – значит надо оформить отношения. Где-то глубоко в сознании мелькнуло сомнение: такого не должно быть, но только мелькнуло…
Уже в первую (официальную!) брачную ночь он понял, на что обрек себя, да и жену тоже – Кира не волновала его совсем. Будто и не было до этого у них близких отношений!
Кира успокаивала :
- Все наладится, Андрюш…Ты отвык от меня… Зря ты придумал этот «испытательный срок». Не нужно было жить отдельно перед свадьбой…
Но он точно знал, что  не наладится само… а семья уже существует. Ему стоило невероятных усилий заставить себя выполнять супружеский долг – как верно сказано: «долг». Не любовь… «выполнять». Не любить…Теперь он понимал смысл выражения!

Андрей очень надеялся, что родившийся ребенок станет центром их семьи, свяжет их воедино – ведь и он, и Кира будут любить его, а значит и между ними изменятся отношения. Возможно даже возникнет любовь… Ничего подобного не произошло. Дочку они любили, а между собой…  изображали любовь. Но и это хрупкое равновесие нарушилось в тот день, когда отмечали день рождения Светочки… Он увидел все в другом свете – разрозненные факты (взгляды, слова, недомолвки) выстроились в целостную картину. Мелькнувшая когда-то мысль: «Этого не должно быть…» превратилась в уверенность – теперь он понял, что ребенок не его, и даже предположил – чей… 
- Вот откуда она (имелась в виду Катя) узнала о беременности Киры, - так решил Жданов давно мучавший его вопрос.

                                *

В тот год, оправившись от потрясений (разлука с Катей, которую он совсем не ожидал, и такая же неожиданная женитьба), Андрей пытался найти Катю и поговорить с ней спокойно, без эмоций. Расставание с ним и развод с Романом – эти события не стыковались… Что-то тут было не так…

- Роман… А скажи мне…Почему вы с Катей развелись так неожиданно?
- Ну…почему неожиданно. Катя давно предлагала мне… Но тогда ей негде было жить, я уговорил ее подождать.
- А теперь у нее есть свое жилье?
- Не знаю… Откуда свое? Снимает, наверное…
- Так в чем изменилась ситуация? Тогда ты ее уговорил, а теперь – отпустил…Я не понимаю!
- Да я сам не понимаю! Я из Праги вернулся – она сразу о разводе заговорила. Отец тогда болел, я о нем беспокоился, в ее просьбу не стал вникать. Хочет развестись – пожалуйста! А зачем ей это…не думал…
- И где она теперь живет?
- Не знаю! Честно! Вот про работу знаю – в ресторане работает, экономистом.
- Откуда сведения? Точные?
- За точность ручаюсь – Юлиана сказала. Она ее и устроила.
- Какой ресторан?
- Мармеладофф.
- Ну, спасибо тебе, дружище!
- Андрюха! Ты собираешься к ней поехать?
- Мне надо с ней поговорить.
- Поедем вместе!
- Нет, я один… должен…

Он не стал заходить в ресторан, спрашивать о ней у служащих – и правильно сделал, как потом оказалось!
Жданов поехал к ресторану и стал ждать окончания рабочего дня. Экономист ведь не бармен, должна заканчивать день как все экономисты. Катя появилась гораздо раньше, и не одна… Рядом с ней, забегая вперед и заглядывая ей в глаза, суетился мужчина. Он брал ее за руку, помогал спускаться по ступенькам… А  она… Катя… была беременна!
Так вот почему она развелась с Романом… бросила меня…у нее уже был ОН… Ревность поглотила все остальные чувства, а главное – она затмила разум… Иначе он бы сложил два и два…
Сколько он так просидел: вцепившись в руль и глядя бессмысленным взглядом на то, как ОН усаживал Катю в машину, аккуратно закрывал дверцу, что-то спрашивал у нее через открытое окно – обеспокоено, тревожно… Наконец они уехали, а он все сидел,  пытаясь уяснить, что теперь все кончено окончательно – она не только чужая жена, она мать чьего-то ребенка, и значит неприкосновенна… неподсудна…
Вспомнил о Кире – она тоже беременна, и ей нужна поддержка (как ОН поддерживал Катю!). Что ж… Кира тоже заслуживает того, чтобы о ней беспокоились… О ней, и будущем ребенке… Он, Андрей Жданов, обеспечит ей это! - разве он хуже ТОГО мужчины?
Он принял это решение и выполнял до тех пор, пока не открылась чудовищная правда…
Думать о Кате он себе запретил – казалось,  даже его мысли могут повредить ее счастью.
                        Глава 14

За окном бушевала вьюга. Завывала, бросала в окна пригоршни снега, грозилась ворваться в тихую и теплую  домашнюю обитель и сломать, разметать наладившуюся было жизнь.
Надо же, и не подумаешь, что в Москве все происходит. Кажется, что ты в избушке на окраине темного, векового леса… Так собственно и было. Трудно назвать Москвой отдаленный район, где она жила. Их девятиэтажка находилась на самой окраине. Рядом ютились еще не снесенные домишки  какой-то деревеньки, а за ними – лес. Темный и вековой. Она и в летний полдень побоялась бы зайти в этот лес, а в такую непогоду он пугал ее еще больше.
И все равно она любит свою квартиру, свое гнездышко. Какое это было счастье, когда она смогла назвать его своим! Поначалу квартиру снимала – спасибо Юлиане, помогла  и квартиру найти, и на работу устроиться – экономистом в ресторан Мармеладофф. Хозяин, Михаил Алексеевич, очень по-доброму к ней отнесся, ухаживать даже начал. И когда понял, что она беременна, отношение свое не изменил, продолжал ухаживать, но… не так уже. Не как за понравившейся женщиной, а как за сестрой, или дочкой даже – в дочки она ему не очень годилась, не так намного он был старше, но это определение подходило больше всего к их отношениям. Однажды ей плохо стало, так он скорую не стал ждать, сам отвез ее в больницу. Он так трогательно беспокоился о ней, смешно суетился, за руку держал, пока по ступенькам спускались к машине… И  все заглядывал ей в глаза, спрашивал, как она…
Как она… Трудно ей было, очень трудно! И помощи ждать неоткуда. Роману ничего не говорила – он женился вскоре, на Юлиане! Поняла она тогда, почему Виноградова так пеклась о ней….  Она ее не осуждала – в любви каждый сам за себя. Юлиана свое счастье оберегала… Потому и не стала говорить Малиновскому… А еще потому, что Роман сказал бы Жданову, а она этого боялась – нарушить покой в его семье.
Наградой за все страдания стал сыночек – Андрюшенька! Уж так он похож был на Жданова, что другого имени она и помыслить не могла. Любила его без памяти – любовь к Андрею на него же изливала, но пришлось целый год врозь жить – ей институт заканчивать надо, а его еще в садик не берут – мал слишком. Пришлось отвезти к родителям… Тоже история не простая. Отец бушевал… Грозился из дома выгнать и отречься от нее – это когда письмо им написала, объяснила ситуацию. Мама – та сразу сказала: «Привози»…А когда приехали они с Андрюшенькой… Отец все угрозы свои забыл, с рук внука не спускал, да и к ней подобрел – тут уж видно мама поработала… Ну, а мама… Обняла… поплакали вместе… Попеняла ей, что сразу им не открылась – вместе – то легче было бы пережить…
Промолчала она тогда, а про себя подумала: ничего «переживать» по иному она не хочет. Все, что было – это ее самое большое счастье!
Очень Андрея увидеть хотелось! Но не позволяла себе даже думать об этом – у него семья, ребенок… Пусть живет спокойно. А она счастлива – у нее Андрюшенька…
Институт, слава Богу, закончила. Работа хорошая подвернулась. Смогла квартиру купить – выкупила в рассрочку ту, что снимала. Опять  Михаил Алексеевич помог, с кредитом на первоначальный взнос.
Теперь у нее все хорошо!

В комнате был полумрак – горела только настольная лампа на журнальном столике. Она примостилась рядом, на маленьком детском стульчике. Возле нее лежала горка детского белья, которое нужно было пометить – завтра ее ненаглядный сыночек, ее Андрюшенька, в первый раз пойдет в детский сад. Дорос… три годика исполнилось…
Из магнитофона еле слышно – чтобы не разбудить – доносился голос Аллы. Ее любимая песня. Слов был не разобрать, да ей и не нужны были слова, она знала их от первой до последней буквы – больше трех лет слушает она эту мелодию: «Не отрекаются любя…»
А она отреклась… Ради него…чтобы было ему спокойно и комфортно в жизни. В его жизни, где для нее места нет – она из другого мира. Отреклась, но забыть не смогла, и любить не перестала. И все время ждала. Как только ушла, так и стала ждать – подспудно, не признаваясь в этом себе. Знала, что живет в ней его продолжение, и уверила себя, что ждет именно его, сына, продолжение и начало ее любви. Обманывала себя, теперь это ясно: вот он, Андрюшенька, спит в кроватке, посапывает, и подушку обнимает – совсем как отец! А она продолжает ждать…закрывает глаза, и видит, чувствует его рядом…Слышит его прерывистое дыхание, ощущает знакомый до боли запах его одеколона… остается совсем чуть-чуть… только повернуться и открыть глаза… Но этого делать нельзя – видение исчезнет…И она продолжает жмуриться, из последних сил стараясь удержать его…Того, от которого отреклась. Любя…

                               *
Два года после развода с Кирой он живет один. Его волне устраивает этот образ жизни – никому ничем не обязан, сам себе хозяин и раб… Он все может. И не может ничего…Не может по той простой причине, что не хочет. Не хочет тусовок, не хочет женщин, не хочет виски. Все это пройденный этап – когда-то спасало от одиночества, вдохновляло на «подвиги», а теперь вычеркнуто из памяти за ненадобностью. Одно время с головой ушел в работу – только что не ночевал в кабинете, но и этот этап закончился. Фирма процветает, доходы приличные… Только все чаще он задает себе вопрос: зачем все это? Для кого? Жизнь имеет смысл, если стараешься для  кого-то: ради детей, ради любимой женщины. Ничего этого у него нет. Дочь (он все равно считал Свету своей дочерью и любил) растет без него. Уже забывать стала, хотя он регулярно навещает их с Кирой. В последний раз Кира долго объясняла ей, почему этого дядю нужно называть папой.
Кстати, истинный папа – Роман – тоже навещает их. У него работа связана с командировками в Прагу. Юлиана смирилась с этим – отцовские чувства… Никуда от них не денешься. Родить ребенка самой она уже и не пытается – поезд ушел… Ну, или вот-вот покинет ее станцию…У них с Романом все хорошо, только скучно как-то, однообразно… Юлиана – женщина-праздник! Но праздник не может длиться вечность, а в будни им нечем заполнить пустоту.
Андрей тоже изредка устраивает себе праздник. Разрядку. Приглашает кого-нибудь из моделей разделить с ним вечер – выпить кофе… или коньячку…или еще чего – по желанию дамы! Ну, и все остальное… Обычно он их заранее предупреждает, чтобы утром уходили, не разбудив его – он любит просыпаться один. На самом деле утром ему бывало так тошно, что он боялся самого себя – мог и нагрубить, а девушки  ведь не виноваты в том, что нужны ему не они…Катя ему была нужна! Теперь не имело смысла обманывать себя. Забылась обида, не осталось злости, и ревность больше не жгла сердце. Он хотел только, чтобы она была с ним, чтобы любила его… А ее мужья… Роман…и ТОТ… Если она не с ними, он даже не заикнется! И ребенка ее полюбит – ребенок никогда не виноват, он безгрешен, даже если плод греха… Любит же он Свету.
Он задушит в себе сомнение – было и прошло… Лишь бы прошло! Если только ее сердце свободно…Он расшибется в лепешку! Она вспомнит… Ведь любила же! Он не мог ошибиться. Он видел любовь в ее глазах. Он чувствовал…
Тогда он снова будет жить, а не существовать. Он будет летать! Он горы свернет! Он… Он… Да все он сможет, если она будет рядом… с ним…

Мечты приятны. И мысли верные. Осталось дело за малым – найти ее и…увидеть ее глаза -  они все скажут.

Он лежал на диване, смотрел на огонь в камине. Языки пламени танцевали свой неповторимый танец, почти в точности повторяя движения балета – подтанцовки, которая помогала певице донести до зрителя смысл песни. Ее песни всегда были как маленький театр… Старая песня. Он слышал ее много раз. И певица немолода. Но сегодня он будто впервые увидел, как страдает на сцене женщина – оставленная, покинутая и, несмотря на все, любящая, готовая простить и принять…
Одиночество стал острее. Языки пламени жгли душу, а мелодия все звучала, и голос с надрывом обещал: « Не перестану ждать тебя… Не отрекаются любя…»
Со  стоном сжал зубы и отвернулся от экрана – и увидел ее…такую, какую запомнил в те незабываемые ночи: тонкая, почти прозрачная кожа…синяя жилка , отсчитывающая удары сердца и минуты их счастья… протянутая рука, готовая нежно провести по его лицу…Он подался к ней, изнывая от желания почувствовать ее прикосновение… И все исчезло… Он готов был растерзать себя – спугнул, упустил… не смог достучаться до ее сердца…Как и тогда!
И так захотелось все вернуть, вновь почувствовать то тепло, что согревало их когда-то, что он не стал ждать утра, хотя до него оставалось не более трех часов – он поехал немедля - благо, адрес узнал накануне…

                               
                               *
Кассета закончилась,  и она включила ее вновь – ком растревоженной  души распирал грудь, разрывал ее болью. Расплакаться бы – излилась бы боль слезами, но слез не было: выплакала все.
Хлопнула дверь подъезда . В ночной тишине гулко раздавались тяжелые шаги – чей-то муж возвращался домой. Поздно, но все же…Его ждут: браня…кляня… любя… Она бы все отдала за то, чтобы вот так ждать, - с надеждой что придет…
Шаги стали легче и торопливее – кто-то бежал по лестнице. Она подошла к двери – а вдруг!
Легкий, неуверенный стук…  Открыла, не спросив – это мог быть только он!

…Женщина, пережившая утрату, предостерегала: «Не отрекаются, любя!»
…В кроватке посапывала любовь…
…Они стояли не в силах разорвать объятия. Им нужно было многое сказать друг другу, но они повторяли только два слова:
- Кать…
- Андрей…

Всю ночь, вернее  остаток ночи,  они просидели на одном кресле – она у него на коленях. И хорошо, что другого кресла не было! Столько нужно было сказать друг другу – важного, главного, а говорили о пустяках, перескакивая с одного на другое: о вьюге за окном, о том, что летом неплохо бы съездить на море (будто все уже решено у них, будто они одна семья…), о капризах Милко и вчерашнем банкете в Мармеладофф – Юлиана устраивала, а Романа не было…

Тренькнул будильник, и Катя дернулась из его рук, чтобы зажать его – пусть ребенок поспит еще несколько минут… Разговаривая, они оба смотрели на кроватку, но не заговаривали о том, кто в ней спал – Андрей боялся нарушить то доверие, что установилось между ними, а Катя думала, что он знает…или догадался…
Он не хотел выпускать ее из своих объятий, но не мог не понимать, что начинается новый день, который еще вчера они не помышляли провести вместе.
- Тебе пора? На работу?
- Да… И еще в садик… Первый день идем…
  - Не торопись, я отвезу вас. Как его зовут?
- Андрюша… - она с недоумением посмотрела на него, удивляясь, как он мог не догадаться.
- А его отец…твой муж…он…
- Муж? С Романом мы разошлись. И брак был фиктивный…ты же знаешь…
- А тот, другой… - он ненавидел себя за то, что спрашивает, и все же спрашивал, - он увозил тебя в машине… еще до рождения…  Я видел… Случайно…
- Наверное, это был Михаил Алексеевич…Он мне не муж…  Начальник…бывший, - она усмехнулась совпадению – Жданов тоже был бывшим начальником, - Он меня в больницу отвез однажды…Мне плохо стало…
- Прости… Я не должен был спрашивать. Это не имеет никакого значения! Прости…
Он снял очки и потер глаза, в которых что-то щипало… Паника разрасталась в груди – сейчас она прогонит его и будет права! Он опять все испортил…
Но она сделала другое – она погладила его по колючей щеке и улыбнулась.
- Андрей… ты ничего не понял…Какой же ты тугодум… Это твой сын!
Если бы грянул гром и пролился ливень – гроза среди зимы – он удивился бы меньше!
Но молния все же сверкнула в его мозгу, и в свете ее он увидел все иначе… И сложилось то, что не складывалось. И понятно стало то, на что не находил ответа…
- Катька! Какая же ты…
Он сжал ее в объятиях, притиснул к себе так, что дышать ей было почти невозможно, и стал говорить сбивчиво, торопясь и путаясь в словах
- Катя…Катенька… обещай мне… ты говори мне прямо…я недогадливый, могу не понять… ты подумаешь… а я вовсе не от того… Я же люблю тебя…я на все готов…только не знаю, что делать… ты говори мне, Кать…
Она опять улыбнулась – ласково, по-матерински, и опять погладила.
- Андрей… Нам пора…
- Кать… Я приду вечером? Я же еще с сыном не познакомился!  - в его словах было столько боли, отчаяния… А на лице застыло страдание – только нашел и уже приходится расставаться…
- Андрей, ну что ты так переживаешь? Увидитесь! Вечером, или … в любое время!
Она порылась в тумбочке и протянула ему ключи.
- Вот, возьми! Приходи…когда захочешь…
- Я бы совсем не уходил… Но тоже не могу – сегодня приезжают японцы. Очень важная встреча. Я приеду после работы. Во сколько можно?
- Андрюш! Я же сказала: В любое время!
                     
                                              *
Катя вернулась раньше обычного – в садике просили забрать сынулю пораньше – первый день все же… Андрея еще не было, но его пребывание в квартире было заметно: на столике стоял букет ее любимых хризантем, а на кухне, прямо на полу громоздились пакеты – игрушки, продукты, какие-то вещи в разнокалиберных упаковках. Все это прекрасно, но она хотела видеть его! Зачем ей эти подарки? Хотя цветы очень даже кстати. Давно ей не дарили цветов… А дарили ли вообще? На память пришел букет белых роз – в день регистрации брака с Малиновским. И тоже от Андрея!. При выписке из роддома Колька подарил… Она ему обо всем написала, и он примчался! Отпуск взял, целый месяц жил у нее – и проводил ее в роддом, и встретил… А больше и не припоминалось, чтоб дарили… И хорошо, что Андрей принес не розы – было бы как напоминание о прошлом.
Андрюшка уснул. Слишком много впечатлений за день! А она то бралась наводить порядок – выкладывала содержимое из пакетов и раскладывала: что в холодильник, что Андрюшеньке в корзину с игрушками, а что на диван – посмотреть содержимое, и решить, куда его определить. Спохватившись, что и себя неплохо бы привести в надлежащий вид, она все бросала, садилась перед зеркалом… Начинала делать макияж и бросала – зачем она старается приукрасить себя? пусть видит такой, какая есть. Чтобы потом разочарования не было…  Она и одежду менять не стала – осталась в рабочих джинсах и тонком свитере.
Время неумолимо приближалось – она наметила его сама, и теперь ждала его, как если бы Андрей сам сказал, что приедет к этому часу. Когда до заветного часа осталось несколько минут, она вдруг опомнилась. Все бросила и начала лихорадочно перебирать свои наряды – такой вечер… столько ждала… Остановилась на простенькой юбке (но она так подчеркивала ее фигуру!) и блузке из тонкого, полупрозрачного трикотажа со множеством мелких пуговичек – пусть потрудится… Сама устыдилась своих мыслей, хотела поменять блузку, но в это время в двери заскрежетал ключ, и она едва успела засунуть оставшуюся невостребованной одежду в шкаф и махнуть расческой по волосам…

Жданов появился виновато-растерянный. Не раздеваясь, прошел в комнату и остановился на пороге.
- Кать, я долго, да? Я приходил… Я…
- Вижу, что приходил. Весь супермаркет сюда перевез…
- Я еще… - он протянул ей коробочку, - вот…
- Что это?
- Посмотри. Это подарок.
- Так никакого же праздника нет…
- Как же нет? А наша встреча? Для тебя не праздник? А для меня – самый главный…
Она бросилась к нему, обняла и прижалась к груди.
- Андрей… Мой Андрей… Это даже не праздник… Это такое событие… такая радость… Я поверить не могу… Я так долго ждала…
Он тоже обнял ее. Терся щекой о ее макушку. На лице блуждала улыбка – довольная, ублаготворенная…
- Катюш… Ты коробочку-то открой…
В коробочке тускло мерцало кольцо. Белое золото, усыпанное бриллиантовой крошкой и большой камень неправильной формы, будто осколок…А цвет – как ее глаза, только чуть светлее.
- Андрей, это топаз?
- Нет, это дымчато-коричневый бриллиант.

- Какое необыкновенное…Как из музея…
- Не из музея, но авторская работа -  ювелир знакомый уступил… Он и обручальные кольца обещал сделать.
- А разве мы…- неуверенно начала Катя.
- А разве нет? – продолжил Андрей.
Странно, он не спрашивал ее, согласна ли она быть его женой, не предлагал ей выйти за него замуж – он говорил об этом, как о деле решенном. И она принимала это как должное, как само собой разумеющееся. Весь путь до финала они прошли за время разлуки . Отдельно. Каждый свой. А встретившись, пошли дальше. Уже вместе.
Сегодня был их первый шаг на этом пути.
                             
                                                    *
Все повторилось, как в ту волшебную ночь.  Зима за окном. Уже не зябкая вьюга, а бодрящий морозец, от которого в комнате еще уютнее и теплее. Тем более, если рядом горячее, пылающее страстью тело любимого человека… Если нежность и любовь не томятся более  взаперти разума, а льются из уст, с кончиков пальцев … Если слова, слышимые лишь двоим, заставляют полыхать щеки, а все равно не стыдно… Потому как сказаны они в пылу желания – обоюдного… Его – желания -  так много, что не жалко тратить – остается еще больше. Как в сказочном горшочке с кашей – чем больше ешь, тем он полнее становится!
Жаль только ночи такие короткие! Даже летом... Да им любая ночь была бы коротка...

0

4

Глава 15

Поезд шел на восток. В одном из купе ехала семья Ждановых. Юридически семьи еще не было, и фамилия «Жданов» была только у одного Андрея, а Катя и сын были по-прежнему Пушкаревы… Но это не значило это ровным счетом ничего – они были семьей по существу, а это главное… Осталось совсем немного потерпеть, и они все будут Ждановы!
В Забайкальский округ ехали за малым: Андрей должен был попросить у родителей Кати руки их дочери. Чтобы благословили…
Жданов предлагал более рациональный ход – пригласить Пушкаревых в Москву, здесь на месте  все обговорить и свадьбу отпраздновать! Но Катя считала иначе: ее родители - люди старой закваски, у них свои, возможно и устаревшие, взгляды на жизнь. Они растили дочь с верой в то, что у нее все в жизни  будет по правилам, а она…Родила ребенка без мужа!  Это какой удар был по их  жизненным принципам! А если они узнают, как все было на самом деле? Дочка своя… Они ее простили, когда родила, и еще простят, если что. А Андрея не простят…
Она не могла этого допустить! Пусть думают, что они с Андреем ознакомились недавно… так будет лучше всем. А то, что приехали за благословлением, будет родителям приятно, и  им зачтется  в плюс…

Жданов пробовал возразить:
- Кать…Давай правду расскажем! Запутаемся же…
- Андрей, это только пока. Потом расскажем…

И он смирился. В конце концов, ей лучше знать, как поступить с ее родителями. Он еще со своими не знает, как объясниться…

Собирались лететь самолетом, уже и билеты были заказаны, но у маленького Андрюшеньки заболело ушко, и врач не советовала лететь -   могут быть неприятные последствия. Поехали поездом, откладывать поездку не стали – потом возникнут другие проблемы. Может быть уже возникли – Катя не была уверена, но кажется… еще совсем маленький срок… Может и нет ничего… Но если есть… Время бежит быстро!
Давно ли они встретились вновь? И трех месяцев не прошло,а уже столько изменений в жизни…
Теперь они живут в квартире Андрея. У сына новый садик и няня. А Катя теперь работает в Зималетто – не могли они не видеть друг друга целый день!
Андрей стал ее уговаривать ,а она и не противилась – тоже не могла без него.

Катя нервничала: столько дней в пути, с маленьким ребенком… Столько проблем: еда, туалет,  сон…
- Катюш, успокойся! Все хорошо будет.
- Чем его кормить? Ребенку нужна горячая свежая пища. Детская, а не ресторанная!
- Не проблема! Закупим быстрые каши, йогурты, творожки.
- каши, хоть и быстрые, готовить надо.
- В ресторане и приготовят – я договорюсь!
- А туалет?
- Ну, это моя забота. Мы же мужики…
- А если он ночью упадет с полки?
- Кать…Ну перестань себя накручивать. Я буду его караулить.
- Всю ночь?
- Всю ночь.
- Не выдержишь. Будем  по очереди
- Катя, Катенька ты моя! Ты столько ночей с ним не спала! Мне до конца жизни не наверстать…
- У тебя тоже был маленький ребенок… Ты с дочкой не спал…
Жданов ничего не ответил, опустил глаза
- Прости, Андрей! Я зря напомнила…
- Да нет, не в том дело… Я дочку люблю, несмотря ни на что. Тебе придется это принять. Так получилось и девочка не виновата.
- Я понимаю. Я вовсе не против, общайся с ней, навещай. И к нам она пусть приезжает… Я о проблемах с грудными детьми…
- Со Светой никаких хлопот не было, ни у Киры, ни тем более у меня. Кира сразу пригласила няню, даже двух – одна была с дочкой днем, другая – ночью.
- Кормить-то все равно приходилось вставать.
- Кормили тоже няни – Света была на искусственном вскармливании.
- Молока у Киры не было?
- Не знаю… Тогда я верил, что молоко пропало… А теперь…Она могла и не захотеть фигуру портить… А Андрюшка? Он чем питался?
- О, он терзал мою грудь больше года! Пока к родителям его не отвезла…
- По-другому не получилось? Как выдержала?
- По-другому никак не получалось. Институт надо было закончить,а его в садик не брали – маленький. Сколько я слез пролила…
- Прости меня, Кать, - он обнял ее и прижал к себе, - я в вечном долгу перед тобой!
- А вот это ты зря! Я сама так решила.
- Все равно. Я должен был…

                                                       *
И вот теперь они ехали. Оказалось, что никаких трудностей – купе отдельное (Жданов так устроил!), условия комфортные, еду им приносят из ресторана. И для Андрюшеньки всегда есть волне детские блюда – не утратил Жданов своего обаяния! А Катя вовсе и не ревнует – смеется! « С тобой, - говорит, нигде не пропадешь, где есть  женский коллектив!».А может и не в обаянии дело, а в деньгах…Деньги тоже играют не малую роль в отличном обслуживании.

В общем, путешествие было приятным. И погода способствовала этому – еще не лето, но уже и не весна, тепло, но не жарко. Нет летней духоты и зноя, природа еще свежа и от нее веет приятной прохладой. Но чем дальше на восток они двигались, тем менее пышной и яркой становилась зелень лесов – там весна только вступала в силу, листва на деревьях только начинала распускаться и они стояли,  окутанные еле заметной бледно-зеленой дымкой…
К концу пути они так привыкли к своему временному дому – купе, что жаль было расставаться. Ехать бы и ехать…

                                *
Тот же вокзал. И мама в той же шали. И не верится, что прошло столько лет…
Теперь родители не провожают, а встречают дочь. И не одну, а  с сыном и мужем – чего уж тут говорить… едут за благословением, а сами все давно решили. Но все равно приятно – уважили родителей…
Дочку обняли, внука расцеловали, а на Жданова смотрят настороженно – что за человек? Не обидит ли их Катеньку? И как примет ее ребенка?
Это были первые минуты встречи. А к дому подъехали уже в другом настроении: нормальный мужик, этот Андрей! Запросто с ними общается, не важничает, хотя Катя писала, что он из новых русских, президент компании.
Ну, а дома, за праздничными и нм столом с пирогами и наливками, совсем подружились…

Уже за полночь растормошил Валерий Сергеевич спящую супругу – самому ему не спалось, не смотря на изрядное количество выпитой наливки.

- Слышь, мать… Повезло Катерине нашей!  Зять – то у нас ого-го!   Такой видный мужчина… со средствами – подарки-то какие привезли -  и Катюху  с ребенком берет…
  - А ребенок причем? – насторожилась Елена Александровна. -  Любовь у них. Это главное… Он  же с нее глаз не спускает, все желания угадывает. Катеньку любит, значит,  и ребенка будет любить…
- Мальчонка хороший! Как его не любить… Да он и похож чем-то на него…
- Не болтай ерунды… похож… - жена напряглась, но виду не подала. – Черненькие оба, только и всего… Придумал тоже… похож… - она с тревогой посмотрела на мужа, но он уже спал – сморила его наливочка…                               

Сама-то Елена с разу заметила схожесть двух Андреев, но говорит ничего не стала – захотят, сами скажут.  Любовь  - дело не простое!  Всякое бывает…  Проверить бы…   Но как?

                                         *
Тесть и зять (будущий или уже настоящий?) подружились. Пушкарева смущало лишь то, что не был Жданов в армии. Он бы устроил ему фронтальную проверку с чисткой картошки, мытьем полов и стрельбой по мишеням, но против картошки решительно выступила теща – кухня – это ее ведомство,  и никого она туда не допустит!
Мытьем полов всегда занималась Катя. Она и мать к этому делу не допускала, а уж Андрея и подавно.  А то, что он не давал ей ведра таскать, это ему в плюс пошло. Молодец! По мужски поступает!
Ну, а мишеней Жданов не боялся – стреляет он отлично!
С большим удовольствием Валерий Сергеевич сходил бы с новым родственником на охоту, но сезон охоты еще не был открыт, и пришлось довольствоваться тиром.
Андрей отстрелялся «кучно», ниже девятки результата не было, и движущиеся мишени он тоже поразил все. Пушкарев был доволен! На обратном пути он часто останавливался – здоровался со всеми за руку, знакомил с Андреем, говоря: « Зять мой… с Москвы…»
А ведь по дороге в тир не останавливался! Кивал, приветствуя знакомых, и шел дальше…

Андрюшку приняли во дворе как своего. Детей в городке было немного. Хоть и приезжали лейтенанты на службу с молодыми женами, когда время подходило тем рожать, уезжали они к мамам, в Россию. И возвращались не скоро – к школе. А многие не возвращались совсем – быть женой офицера, мотаться по гарнизонам без своего жилья,без интересной работы – охотников мало…
Дом, где жили Пушкаревы, был старый, двухэтажный. Всего двенадцать квартир. И жили в нем в основном пенсионеры. Поэтому детская площадка всегда пустовала. А тут такой молодой жилец появился! Старушки, матери-командирши , помнили его еще по первому приезду – частенько караулили коляску, пока соседка их, Елена, в магазин бегала,или чем другим занята была. Валерий-то работать тогда устроился – хоть и не большое прибавление семейства, а денег требовало.
Завидев из окон, что Андрюшка  в песочнице появился, они все как одна высыпали на лавочку.  Иногда и места не хватало! Тогда выносили табуретки, но не уходили – скучали они по своим внукам…
А уж если и молодой папаша вместе с ним оказывался… Вопросы сыпались, как из рога изобилия!
Но Жданов на то и Жданов! Не потерял квалификацию! Как говорится, талант не пропьешь, мастерство не утратишь…Одной улыбнется – а улыбка у него…Другой комплимент сделает – когда ей его в последний раз делали? А то начнет рассказывать о тенденциях современной моды – женщины в любом возрасте интересуются модой.
В нем тоже души не чаяли…

                          *
Неделя в гостях пролетела незаметно. Пора было готовиться к отъезду. Родители погрустнели… на них было больно смотреть.
Елена всегда была гостеприимной хозяйкой, любила застолья с пирогами и холодцами. И с наливками, конечно. Но не из-за выпивки она любила гостей, и даже не из-за вкусной еды. Она могла поддержать компанию, выпить рюмочку, и блюда вкусные ей нравились, а любила она не есть, а готовить и угощать – видеть, как другие едят с аппетитом.
Когда-то в молодости цыганка нагадала ей большую семью, но предсказание не сбылось – Катя была их  единственным ребенком. И родственников в этом городе у них не было – осели здесь после увольнения Валерия в запас. Больше десяти лет он здесь прослужил. Привыкли и остались.
Раньше Катины подружки у них обитались – и кормились, и ночевать оставались порой. Особенно друг ее, Колька – никогда покушать не отказывался! По два раза на день прибегал – и завтракать и обедать (пока мать на работе). На ужин его мать не отпускала – надо же и совесть иметь – так он в обед кушал еще и впрок…А Елена только радовалась!
Без них дом опустел, затих. Не слышно молодых голосов, не варятся сразу в четырех кастрюлях обеды – много ли им двоим нужно?
И пироги она почти не пекла – тесто ведь не заведешь на пару пирожков.
Иногда она не выдерживала, ставила тесто, пекла весь день пироги и пирожки, а потом они неделю их доедали…
С приездом  дочери и ее семьи, все вернулось, стало как в прежние времена – Елена радостно хлопотала у плиты, кормила ненаглядных своих деток – и больших,  и малОго. А едоки они были отменные, не хуже Кольки! Хозяйке это  - бальзам на душу…
И Валерий с приездом гостей будто ожил, забыл и про больную ногу, и про сердце. Возился с внуком – то качели ему мастерит, то в казаков-разбойников играет. Он эту игру иначе называет, так как в детстве привык: «в партизан». Тут ему Андрей помогал – не без удовольствия! Разыграются так, что не понятно, кому интереснее.
Когда Андрюшку- малого с ревом уводили спать, они уже как взрослые мужики вели неспешные беседы «за жизнь» - спорили о том, когда она(жизнь эта) была лучше, правильнее; ругали политиков и наш футбол; и еще много о чем говорили – мужская беседа –это ведь совсем иное, чем разговор с женой. а все их беседы-споры-рассуждения заканчивались одинаково: Пушкарев начинал расхваливать дочь – какая она умница и красавица, и какого счастья она заслуживает. В этом вопросе Жданов с ним не спорил, а очень даже соглашался и от себя добавлял похвалы, думая про себя: «если бы можно было сказать еще и о том, какая она чудесная женщина и как мне с ней замечательно…» - но это только его тайна, об этом будет знать он один. Другие и догадываться не должны – уведут ненароком…

И вот они уезжают. Глядя на поникших родителей, Катя виновато посмотрела на Андрея, и тот все понял.
- Катюш, а поживем еще несколько дней?
- Как? А работа? У тебя же запланировано…
- А мы потом самолетом. Андрюшка ведь поправился.
Объявили о своем решении, и такую радость увидели! Право, оно стоило того!

За время продлившегося  гостевания убедили Пушкаревых подумать о переезде в Москву – что им здесь одним куковать? Привыкли, места красивые – это все так, но в Москве дочь и внук… тоже немаловажно! И жилье есть – квартира Катина пустует. Далековато от них, но ближе, чем Забайкальский округ! Со временем и обменять можно, поближе найти…
                     
                          *
С первых дней приезда дочери, глядя на Андрея и Андрюшу, Елена стала подозревать, что не все так просто…
В один из дней, когда все отправились на прогулку, она осталась дома, под предлогом подымающегося  уже теста, и решилась!
Открыла сумочку с документами гостей, достала паспорта и заглянула в первую очередь на последнюю страничку паспорта зятя – так и есть! Разведен… Не думая, зачем это делает,  интуитивно открыла паспорт дочери…
Она чуть было чувств не лишилась! Ее дочь, ее Катенька, тоже разведена! А регистрация брака была… аж на первом курсе!
Да как же так? Почему скрывала?
Немного придя в себя, стала изучать штампы, сравнивать даты,  высчитывать сроки… И опять ничего не поняла – получалось, что разводясь с этим…Малиновским, Катя уже была беременна! Зачем же в таком случае торопиться с разводом? Только если…Страшно подумать! Если ребенок не от мужа…Значит, он точно от Андрея… А Жданов… Если они  уже тогда были знакомы… близки… А он женится в это же время, но не на Кате, а на какой-то Воропаевой К.Ю…С которой и разводится год назад…А ведь Катя уже была свободна...
А ребенок? Чей же он? Не Малиновского точно – тогда бы его фамилию дала Судя по тому, что Катя назвала его Андрюшей… И похож он на Жданова – не копия, на Катю тоже похож, но все же…
… Ничего не понятно! Ясно одно – Валера знать этого не должен! Он не поймет…

Елена ничего не сказала дочери – чужая тайна… Не ей ее раскрывать. Когда полюбили они друг друга? Что про меж них произошло? Это только им известно. им и решать, что говорить родителям, а чего не стоит. Лишь бы дорожили любовью!
Ну, а они… Узнают,  что им знать должно… Если рядом будут…
Надо уговаривать Валеру на переезд в Москву! Надо!

                                         
                                    Глава 16

Вернувшись в Москву, начали готовиться к свадьбе. Сделать так, как планировали, не получалось – Катины подозрения и предположения до поездки полностью подтвердились: у них будет ребенок… Оба оказались не готовы к этому, были растеряны и в какой-то мере расстроены.
Андрей винил себя. Детей он любил, и в  других обстоятельствах был бы только рад этому событию. Наблюдать, как меняется любимая женщина, как растет в ней твое продолжение – что может быть прекрасней?. У него собственно уже есть двое детей, но до сей поры понятия «рождение ребенка» и «любимая женщина» не совпадали. Кира вынашивала ребенка, будучи его женой, но она не была любимой. Да и ребенок оказался не его… А Катя, женщина, которую он любил, родила его сына без него. И только теперь все будет так, как надо. Почти… Потому что для Кати праздник будет подпорчен – недомогания…токсикоз…Да и фигура пострадает.
Каждая девушка мечтает о том, как наденет белое воздушное платье и оно перенесет ее в иную жизнь – волшебную, сказочную… А он лишил ее этого уже второй раз…
Как же он допустил? Всегда был так осторожен… А все потому, что с другими был секс, а с ней  - любовь… С ней он забывал обо всем…
Виня себя, Андрей, отводил взгляд, не смотрел Кате в глаза, а она понимала это совсем по-другому – в силу женской психологии, из-за личной склонности к самокопанию…
Его виноватый взгляд она принимала за скрываемое нежелание иметь ребенка вообще или, по крайней мере, сейчас.
«А может он  и жениться официально не собирался? – приходила мысль, - он же не говорил прямо (а зачем же к родителям ездили? – об этом она забывала…). «Подвешенное» состояние – ни ссоры, ни мира – выматывало обоих, вносило в хлопоты о свадьбе дополнительные трудности: не было согласованности. Катя не напоминала о том, что договаривались поехать за платьем – вдруг и не понадобится? Вдруг он не хочет, но боится сказать? А Жданов думал, что ей нездоровится, и поэтому она откладывает поездку… Были и другие подобные непонимания. В результате процесс затягивался.

Андрей не выдержал первым. Катя сидела в кресле и делала вид, что смотрит кино. Он подошел, присел перед ней на корточки, взял за руки.
- Кать… Ну прости ты меня! Так получилось…
- Ты о ребенке? Ты не хочешь…
- Я о свадьбе! Ребенка я хочу, но ты же хотела в белом…весной…
- Давай отложим… до весны… А то,  что это за невеста – с ребенком да еще и с животом…
- Зачем ты так? Я понимаю, я виноват… Будет не так, как ты мечтала, но будет!
А то, что беременна… Знаешь, а мне нравится, когда невеста беременна!
Нас в школе в музей искусств водили.  Там картина была – не помню ни названия, ни автора – невеста высокая, статная, с большим животом, который она будто специально демонстрирует – фасон у платья такой,  а жених из себя плюгавенький, в глаза ей заглядывает виновато… А вокруг все ухмыляются… Я подумал тогда: «Зачем они так? Она так красива…»
Катерина посмотрела на него с усмешкой.
- Это ты что-ли  «плюгавенький»?
- Я виноватый…
- Ни в чем ты не виноват. Я же не маленькая… Один раз уже было…
    Андрюш, а ты правда только из-за этого переживаешь?
- А из-за чего еще я должен переживать?
- Ну… может, ты не готов… не хочешь… Я не настаиваю!
- Кать… Опять ты…
Она высвободила руки, обняла его и притянула его голову к своей груди.
Какое-то время сидели молча. Хорошо помолчать, когда все ясно и понятно.
Идиллию нарушил сын – прибежал из своей комнаты, где смотрел мультики, увидел их,  и видимо стало ему обидно, что они вдвоем, а он один…
- А  чего это вы? Обнимаетесь… без меня… - в голосе явственно прослушивались слезы.
Андрей оторвался от жены, развернулся к сыну, и руки развел, приглашая его к себе в объятия. Тот не заставил себя ждать, в миг оказался рядом, но все же не к Андрею пошел, а уселся к Кате на колени, а Андрей обнял их уже двоих. Ребенок был счастлив! Он так и уснул, уткнувшись в мягкое тело матери, и прикрытый со спины заботливой рукой отца.
Жданов унес его в кроватку, а потом поднял на руки Катю…

                                *
Он лежал, приподнявшись на локте и смотрел на нее: дышит ровно, глаза закрыты…Уснула. А он спать не может. Чувства рвутся наружу! Обнять хочется весь мир! А мир – это она… Но она спит, и он не может нарушить ее покой… Разве только прикусить осторожно выбившуюся прядку…и поцеловать в открытое плечико… Она так и не привыкла быть обнаженной, постоянно натягивала покрывало до самого подбородка. Но плечико оставалось открытым… Он едва прикоснулся, а она протянула руку и погладила его… А потом поцеловала и прошептала на ухо, щекоча губами:
- Ты меня любишь?
- Люблю… А ты?
- Я – очень…
- И я очень… Очень-очень… Я соскучился… А ты?
- И я тоже…
- А ничего, что мы так…
- Ничего…наверное…
- Какие мы  глупые… столько ночей потеряли…
- Ты решил наверстать?
- Если ты не против…
- Я не против… только оставь мои пятки… щекотно…
- Там точки…эрогенные…
- У меня там их  нет.
- А где есть?
- Сам знаешь… Ухо тоже ни при чем…И… там… тоже… Андрей…
Тонкие пальчики впились в его плечи – не вырваться… Только слиться и стать единым целым…
Да разве он захочет вырваться из этого сладкого плена? Молить  Бога будет, чтобы позволила остаться пленником и рабом… Но и хозяином тоже! Чтобы была его только…от ушек до пяточек…А  говорила, что нет там точек,  - усмехнулся по доброму…
Она  подумала об этом же… И еще о том, что надо больше доверять ему – вон как хорошо получилось… Она глубоко вздохнула и уютно устроилась на его руке…
- Кать…
- Нет, Андрюш… Спать…
- Хорошо… спи…
- Я тебе мешаю? Не хочется расставаться… Хочу чувствовать тебя и во сне…
- Ты не можешь мне мешать. Спи…Мне приятно чувствовать тебя.
Обнял ее другой рукой – теперь она в кольце его рук. Не вырваться! Он не отпустит…
Дрожь пробежала по всему телу… Вздох-стон сорвался с губ…
- Андрей? – спросила в полусне.
- Все хорошо. Спи родная…

                      Глава 17

А свадьба все же не удалась. Обстоятельства так сложились…
Во-первых, Пушкаревы приехать не смогли – Валерий Сергеевич попал в больницу, обострилась его болезнь ноги, и решался вопрос о необходимости операции.
Во-вторых, Андрюшка заболел ветрянкой и ходил весь перемазанный зеленкой.
У Кати, как и следовало ожидать, начался токсикоз – самое время по срокам… В больнице ей помогли бы быстрее, но она наотрез лечь в стационар отказалась и мучилась, бедняжка.
В довершение всего, практически накануне регистрации позвонили Ждановы-старшие и сообщили, что приехать не могут. О причине говорили что-то невразумительное: надо срочно поехать по делам компании… объяснят позже…
Андрей был уверен в одном – это не из-за Кати!
Переговорить с родителями о своей женитьбе он летал в Лондон. Правда, без Кати… Опасался все же реакции родителей. Маргарита могла воспротивиться – несмотря ни на что, она Киру любила, как родную дочь. Но все прошло на удивление мирно – родители не возражали ни против женитьбы как таковой, ни против Кати лично… Они и не знали ее практически – бывшая жена Малиновского, только и всего.
Что еще удивило Андрея – родители просили не тянуть с детьми… Светочку они почти не видят, да и… А внуков понянчить хочется.
- Ма, па! А внук уже есть! Три годика ему, тоже Андрей.
- У Кати есть сын? Роман не говорил никогда…
- Это мой сын, мамуль. Так получилось… Я сам не знал.
- Ты уверен, что он твой?
- На сто процентов! Хотя это не играло бы роли…
Короче, с родителями было полное взаимопонимание. Сам он этого даже объяснить не мог. Малиновский разъяснил ему, как всегда – он лучше разбирался в тонкостях человеческой натуры.
- А что ты хочешь? Им гораздо спокойнее, если ты под присмотром. Они опасаются, что в свободно-холостяцком состоянии ты можешь свернуть не на ту дорожку.
- Куда я могу свернуть?
- Ну, например, пить начнешь – прецедент был, помнишь? Перед женитьбой на Кире… Или в разгул ударишься – тоже не раз бывало. А за женатого они спокойны будут.

Не ожидал Андрей, что родители после такого разговора вдруг не приедут.. Но может и правда так важно то, ради чего они отказались приехать на свадьбу сына?

В свете сложившейся  ситуации решили не делать большого торжества, обойтись фуршетом после регистрации. Организационные вопросы взяла на себя Юлиана, и сотворила ТАКОЕ! Газеты писали потом, что это новое веяние в деле организации торжественных мероприятий!
Все было не так, как у всех. Регистрация проходила не в ЗАГСе, а в фуршетном зале – представители ЗАГСа сами приехали к молодоженам – и не днем, как обычно,  а вечером. Зал сверкал огнями люстр, столики с напитками и изысканными закусками – никаких салатиков! – были украшены цветами, в нишах стояли диваны и кресла для отдыха и приватных бесед. Там тоже были столики с винами и десертами, горели свечи – почти интимная обстановка. А гости… Гости были в вечерних нарядах! Юлиана специально добавила строчку в приглашение – о костюме… А еще она уговорила Милко, и  великий дизайнер одел подружек Кати по женсовету(еще с тех времен, когда она секретаршей работала) в коллекционные костюмы. Новую коллекцию трогать не дал, а на предыдущую согласился.
Андрею тоже пришлось поговорить с капризным дизайнером – насчет платья для невесты. Фигура ее уже показывала ее положение…  Маэстро был милостив. Он сшил такое платье! Пышность и воздушность он отмел сразу – это не для Кати! И дело не в ее беременности. По духу оно ей не подходит. То, что он сотворил – не сшил, а сотворил – было великолепно!  Струящееся…Переливающееся… Намекающее, но не показывающее… Привлекающее взор, и заставляющее опускать глаза…
Он сам одел в него Катерину и вывел за руку.
- Держи, тИран, свое сокровище!  Милко понимает лЮбов…
Увидев жену-невесту-мать-женщину – все это читалось на ее лице и подчеркивалось нарядом, Жданов готов был стать на колени…Все-таки Милко – великий дизайнер!
Она удержала его взглядом и рукой – крепко сжала его руку  своими тонкими, но сильными пальцами. И он только сказал-выдохнул:
- Ты божественна…

Ведя ее в танце, уже как законную жену, опять вспомнил о ее неисполненных желаниях.
- Кать, ты не расстраивайся. Осень тоже хорошее время, хотя нет сирени и тюльпанов…  А через год, весной, когда будут цвести тюльпаны и сирень, мы обвенчаемся! И дети будут с нами, и родители. Андрюшку нарядим во фрак, а Катюшку в белое, пышное платьице.
- Ты о ком?
- О дочке. У нас ведь дочка будет?!
- Я же тебе еще не говорила…
- А я сам знаю… Катенькой назову…
Он прижал ее к себе чуть крепче, чем требовал танец, а она благодарно положила голову ему на грудь… Что-то обожгло его сквозь тонкий шелк рубашки – она все-таки обронила слезу… Как настоящая невеста…

А сирень он подарил ей раньше – в день рождения дочери. И сирень, и тюльпаны! Где только достал, среди зимы… Не иначе с южного полушария привезли – там весна…

                 Глава 18

А через месяц еще раз отпраздновали свадьбу. Ну не свадьбу в прямом смысле слова – устроили праздничный ужин в кругу родных. Приехали Пушкаревы – Валерия Сергеевича подлечили. Обошлось пока без операции. Врачи, узнав что они с Еленой Александровной решили перебраться в Москву, не стали торопиться – в столице, возможно, и другие методы лечения есть. Павел с Маргаритой тоже наконец смогли приехать и познакомиться с новыми родственниками. Теперь, когда все закончилось благополучно, они рассказали Андрею причину своего неприезда. 
 
За два дня до свадьбы, когда они уже паковали чемоданы, позвонила из Праги Кристина. Она была в истерике – Кира в тяжелом состоянии в больнице, а у нее Светочка… ее не с кем оставить, а Кира…
- Ну, ты же, Андрей, знаешь Кристину. Она совершенно не приспособлена к жизни.
- А что с Кирой случилось?
Маргарита виновато отвела взгляд… Павел Олегович закурил – вообще-то он не курит…
- Что с Кирой, мама?
- Она…пыталась отравиться…
- Этого не может быть! Кира серьезная, уравновешенная женщина.
- Выходит, мы все знали ее недостаточно…
-  Это из-за нашей свадьбы? – подала голос Катя.
- Она что же… надеялась… - Андрей  был удивлен…
- Мы не говорили с ней об этом. Но видимо это так… Вы себя только не вините! Мы специально не стали говорить вам накануне свадьбы.
- Она поправилась?
- Ей лучше… но она еще в клинике… неврозов… С ней Кристина.
- Мама, а Света?
- Свету…мы взяли с собой…
- Она в Москве? Где? С кем вы ее оставили?
- Андрей… Ты не волнуйся… Мы посчитали неудобным привезти ее сюда. Ее забрал Роман… погостить…
- Зачем же вы так? Андрей ее отец – официальный. Да он и любит ее! И я ее полюблю – она же ребенок… – все это Катя говорила, а сама уже набирала номер Малиновских…

Вскоре шума и гама в квартире прибавилось – Света и Андрюша носились по комнатам, висли на Андрее, таскали пирожки  с кухни, где командовала Елена Александровна - для них обоих она была бабушка – если бабушка Рита им обоим бабушка, значит и бабушка Лена тоже…
Валерий Сергеевич был подготовлен  женой заранее, что у Андрея уже была семья (про Катин брак она сказать все же не решилась), но когда приехали Малиновские со Светой, он очень поразился
- Лен, я что-то не понимаю… чья это дочка-то?
- Говорят, что Андрея…
- Так она же похожа-то…
- Молчи, Валер! Потом разберемся…
Сама Елена во все глаза смотрела на Романа – муж ведь Катенькин… Бывший…
Как у них сложно все: Андрей,  выходит, у Романа жену увел, а дружат… Жена у Романа постарше его будет… Что же он Катеньку на нее променял? А Катя и не злится, и с ним, и с Юлей этой, по-дружески… А дочка Андрея… на Романа похожа… Нет, не понять ей таких отношений. В их время не так все было…

После застолья, разбрелись по комнатам. Бабушки с внуками в детскую, Катя с Юлианой в спальне секретничали, Павел Олегович и Валерий Сергеевич оккупировали кабинет – там и бутылочка в сейфе была!
Андрею с Романом кухня досталась.  Андрей сам ее выбрал – надо помочь Кате посуду перемыть. Дело не обременительное – только в машину посудомоечную загрузить. Иначе теща начнет под краном мыть. Не доверяет она технике…
- Роман, а ты знал про Киру?
- Знал… Маргарита просила не говорить тебе. Если бы Катька узнала, не вышла бы она за тебя. Опять сбежала бы…
- И про то, что Света в Москве, тоже конечно знал.
- Она у нас уже два дня.
- ? –
- Я попросил Маргариту отпустить ее к нам.
- А к отцу родному нельзя значит!
- Ты не обижайся, Палыч… У тебя жена  молодая, то да се… А я…тоже отец…родной…
- Ладно… Закрыли тему. Скажи лучше, как Юлиана отнеслась к этому.
- Хорошо отнеслась. Она ее против нашего общения… Она в последнее время странная – о чем-то думает постоянно, прислушивается к себе…
- А она… не того…
- Чего того?
- Умный ты Малина, говоришь, что в женщинах разбираешься, советы даешь… А свою жену понять не можешь…
- А что понимать? У нас все давно понято…
- Тебе в голову не приходило спросить ее, не беременна ли она?
- Это запретная тема…
- А ты спроси! Не зря они с Катериной уединились…
- Ты думаешь?
- Как человек посторонний, не исключаю такой возможности.
- А вот пойду и спрошу!

И спросил! При Катерине! Еще и Андрей подошел. Юлиана смутилась. Но отрицать не стала.
- Юль, ты почему мне ничего не сказала? Не чужие ведь. Столько мечтали об этом…
- Потому и не сказала, что мечтали. А вдруг не получится?
- Так получилось же уже – внес «свои пять копеек» Андрей, и хитро так улыбнулся, толкнув Романа в бок локтем.
- Я боюсь, Ром… Я же старая уже для первых родов…
- А вот это зря! Ты уверена должна быть. Найдем клинику, самую лучшую.
- В Лондон набо ехать! Андрей говорит, там все знаменитости рожают…
- Точно! Палыч, давай отправим их с Катериной в Лондон!
- А сами здесь оторветесь по полной, - Катя поджала губы изображая ревность, но долго не выдержала, рассмеялась. – Нет уж, друзья Малиновские! Вы поезжайте, а мы здесь  как-нибудь…  по старинке…

                                       *
Разъехались  за полночь. Даже Пушкаревы не остались, хотя еще только обустраивались в Катиной квартире. Только Свету оставили – никак не хотели они с Андрюшкой расставаться! Он ей даже свою кроватку уступил, согласился лечь на диванчике  - тоже в детской. Долго их не могли уложить – то им молока захотелось, то игрушками решили поменяться, с которыми спать легли, то им сказку надо почитать. А сказки любимые разные: Андрюша про колобка любит слушать, а Свете «Дюймовочку» подавай . У них такой и не оказалось. Пришлось Кате вспоминать, из своего детства. Андрей даже и не слышал про такую сказку. Но зато он «Колобка» уже наизусть выучил – каждый вечер рассказывает. Наконец, дети  угомонились…
И они легли. Молчали. Но не так, как в ссоре. Хорошо молчали – любя и понимая…
Сегодня они окончательно уяснили, что прошлое не тяготит их – было, и осталось за чертой… За чертой, которая отделяет их отдельную жизнь, оставшуюся в прошлом , от новой жизни – той, что проживут они  вместе! В ней будет много разных событий -  радостных и печальных. Будут расти, учиться и влюбляться дети… Будут плакать и смеяться внуки… А если повезет дожить, то и правнуки… И все это и будет то большое счастье, которое они обрели друг в друге. А это большое счастье будет состоять из тысяч маленьких, повседневных, неприметных, но тоже счастливых моментов.
- Кать… Иди ко мне…
- Я же с тобой…всегда…

Конец

0

5

ludakantl,  :flag:  прочитала с интересом рассказ.
Описание природы хорошее, восторженное. Повествование сюжета последовательное, раскрытие событий
и краткое изложение характера Андрея и Катерины привлекает прочитать. :love:  http://s9.uploads.ru/t/RwY1d.gif   http://sh.uploads.ru/t/Nq82E.gif

Отредактировано РусаК (2019-02-24 01:28:39)

0

6

Спасибо Людочка ludakantl!!! :love: http://s7.uploads.ru/t/sFaWv.gif
С удовольствием повторно перечитала
Ваше великолепное произведение "Девочка из Забайкалья".
http://sg.uploads.ru/t/96OEw.gif
Получила наслаждение от чтения и после прослушивания песни "Не отрекаются любя"
в исполнении Аллы Пугачёвой, которая создаёт соответствующий настрой.
http://s9.uploads.ru/t/UFcdy.gif
Благодарю за доставленную возможность вспомнить любимых героев и
ознакомиться с развитием их отношений на волне Вашего творчества.
http://sd.uploads.ru/t/wp7a0.gif
Желаю Вам счастья, удачи и творческого вдохновения.http://s3.uploads.ru/t/4ZKUF.gif
  http://s9.uploads.ru/t/sBGCX.gif

0

7

Благодарю!http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t855670.gif С удовольствием повторно перечитала
великолепное произведение
"Девочка из Забайкалья".
http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t731991.gif
Спасибо за доставленную возможность вспомнить любимых героев и
ознакомиться с развитием их отношений.
http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t370507.gif
  http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t833219.gif

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » ludakantl » Девочка из Забайкалья