Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » Леночек » ВМЕСТЕ


ВМЕСТЕ

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

За несколько месяцев Жданов, Катерина, Малиновский и Зорькин переделали столько, сколько нормальный человек не смог бы сделать и за годы. Никто не считал, сколько беспокойных дней и бессонных ночей они провели на производстве, за расчетами, планами и отчетами. Было очень нелегко, но результат потряс всех - фирма заняла место на должном уровне текстильного рынка. И пусть путь только начался заново, но о «РИА-текстиле» уже заговорили, как о серьезном производстве, на которое можно рассчитывать всерьез.
А все началось как обычно – почти с ничего. По крупицам строилась сеть, включающая в себя большое количество поставщиков и каналов сбыта. Но это малое стало очень четко работать.
- «Швейцарские часы! – комментировал ситуацию Зорькин, отмечая у себя в отчете новую поставку сырья, которая пришла без перебоев.
Конечно, не обошлось и без риска (ну, любили они все это дело, что ж поделать!), но в данном случае он очень быстро оправдал себя. Правило «Кто не рискует – то не пьет шампанского» реализовалось наяву. Затем риск сменился четким расчетом, для того, чтобы в ближайшем будущем собрать систему из постоянных фирм-поставщиков и таких же постоянных покупателей.
Чтобы заниматься делами «без отрыва от производства» Ждановы купили в Ивантеевке небольшую квартирку, обустройством которой Катерина занялась со всем энтузиазмом молодой жены и будущей матери. В Москву они теперь выбирались только на выходные, но это устраивало обоих, так как во всех испытаниях они были вместе…
И работали по-прежнему ударно. По связям с общественностью проблем не было совсем, так как и Андрей, и Роман могли найти общий язык с кем угодно, где угодно и когда угодно. Они оба заинтересовывали, заражали своими идеями, стремясь к более высокому уровню. Именно для этого выхода и было решено устроить презентацию «РИА-текстиля» на очередной выставке текстильных компаний.
Народу на этом мероприятии было как на номинации «ОСКАРА», но фурор удалось произвести только «РИА-текстилю» и его руководству. Началось все это с появления четы Ждановых.
Под руку со Ждановым в зал вошла его жена в роскошном вечернем платье из вишневого шифона. Белоснежные точеные плечи обнажало декольте, которое позволяло любоваться и ее красивой грудью. Пышная, летящая, казалось, почти невесомая ткань, почти не выделяла деликатное положение молодой женщины, а гармонично подчеркивало достоинства ее фигуры.
Сначала никто и ничего не понял. Все только удивлялись тому, как это Жданову удается находить таких женщин. В смысле, с потрясающей, несмотря на ее положение, фигурой, прекрасными глазами, а что самое удивительное – с мозгами, судя по ее манере держаться! Новая спутница Андрея с первой же минуты своего появления произвела на мужскую часть приема неизгладимое впечатление. Ее обаяние чувствовалось даже на расстоянии, а естественность завораживала. И только когда она заговаривала с кем-нибудь из знакомых Жданова, собеседники в шоке моргали глазами:
- К-Катя?! Катерина В-Валерьевна?
- Богатой буду, раз не узнали, - улыбалась Катя и тут же чувствовала, как Андрей сильней прижимает ее к себе.
- Осторожней, собственник… - шепнула она ему в очередной раз. – Раздавишь…
- Пусть знают, что ты моя, - невозмутимо отвечал ей Андрей и целовал ее запястье.
Если раньше, познакомившись с Катей, Жданову завидовали, как начальнику такой умницы-помощницы, то сейчас… Сейчас ему завидовали просто как мужчине. Наивная и нелепая девочка оказалась великолепной женщиной, внутри которой рождался свет, доступный только одному мужчине. Мужчине, который сумел все это разглядеть намного раньше всех остальных. Андрею Жданову…
Потом разговор с личного переходил на деловое течение и тут… Еще одно поразительное открытие! «У тебя своя фирма? И чем занимаешься? Производством тканей? Дешевеньких? Нет? Из зарубежного сырья? И на чем? Новое оборудование?! Черт… А как бы узнать поподробнее?... У вас тут своя выставка? Ладненько, пойду поинтересуюсь…». И так весь вечер!
- Дело сделано, - улыбался Андрей по дороге домой.
- Механизм запущен, - подтвердила Катя и уткнулась мужу в плечо.
- А теперь домой. У тебя режим!
***
Прием принес свои плоды. РИА-текстилем заинтересовались многие, кто занимался индустрией моды и пошивом одежды. Одни переговоры сменялись другими, один заключенный договор – новым. Андрей раскручивал новую марку так профессионально, что даже Катерина была поражена.
Перемены, произошедшие в нем, теперь отметили все и только диву давались тому, как удачно складывались дела новой фирмы Жданова.
Катерина с упоением смотрела на то, как Андрей загорался новой идеей, и поддержала его желание поскорее пойти и осмотреть новое оборудование приобретенное для фирмы.
- Только поешь! – сурово сведя брови, потребовала она.
- Ну, Кать!
- Никаких «Ну, Кать!». Знаю я тебя: увлечешься и до вечера ни крошки не проглотишь…
Андрей рассмеялся, наскоро забросил в себя обед, заказанный женой, и они вместе отправились на осмотр своих новых приобретений, которые во многом должны были помочь «РИА-текстилю» выйти на новый уровень развития.
Мелких партнеров должны были сменить более крупные. Все прекрасно понимали, что открывающиеся возможности перед «РИА-текстилем» - это было началом новых времен, новых успехов, новых достижений.
Познакомившись с производственными возможностями РИА-текстиля, многие из знакомых Андрея вкладывали свои средства в новую компанию. Одним из таких знакомых оказался Шарль Дюбуа, с которым Андрей когда-то налаживал контакты, работая в «ZIMALETTO». Только для заключения этого выгодного партнерства Жданову необходима была поездка в Париж.
Разлука была неизбежна. Андрей не хотел рисковать и подвергать Катю перелету, а потому они с женой расставались на целых десять дней.
- Это так долго… - едва не плакала Катя, провожая мужа в аэропорту.
- Солнышко… - он ласково целовал ее в висок. – Я сразу же вернусь!
- Нет, ты уж сделай все так, как нужно… Я подожду… Хотя и буду скучать…
- Я тоже…
И самолет унес Жданова в столицу Франции и мировой моды.
Наверное, весь запас неудач был им уже истрачен, так как Шарль согласился инвестировать большие деньги в РИА-текстиль почти сразу же, как выслушал планы Жданова на будущее развитие предприятия. Андрей в полном восторге позвонил жене, выслушал ее признание в любви, признался в любви сам и решил сделать жене сюрприз, сократив пребывание в Париже до недели.
Спустя два дня вечером Дюбуа пригласил его на какой-то прием, где можно было познакомиться с нужными людьми и наладить новые связи, но Андрею было немного не до этого. Он просто скучал. То есть не просто, а страшно скучал по Кате, которая заполонила все его мысли.
Шарль познакомил его со многими своими знакомыми. Жданов, помня о приличиях и манерах, улыбался, мило беседовал, но перед мысленным взором стояла только жена – маленькая и улыбающаяся. В конце концов, устав бороться с собой мужчина сел в кресло и лениво стал потягивать персиковый сок, так любимый Катенькой.
Как же она удивится, когда увидит его подарок! Не зря же он, в самом деле, занимается одеждой. Тот гарнитур нижнего белья, который Андрей приобрел в одном бутике для жены на то время, когда она вернёт после родов прежнюю фигуру, был сногсшибательным. Она точно не ожидает ничего такого!
Жданов закрыл глаза, блаженно улыбнулся, но уже через минуту почувствовал, как напряглось все тело. Черт побери! А он ведь только представил жену в том белье, которое купил! Но так как у него была богатая фантазия, то через секунду белья на женщине уже не было и… Пришлось открыть глаза и залпом выпить стакан ледяного сока. «Спокойно, Жданов… Спокойно… Совсем скоро ты будешь дома… С Катей… Не мучь себя… Дождись пока она сама тебя мучить не начнет!» - успокаивал он сам себя, но мысли то и дело возвращались к тому, что во Франции ему сидеть еще пять дней и одному. Без нее.
Он чувствовал, как многие женщины в зале не сводят с него глаз, но ничего не сделал для того, чтобы ответить на это. Андрей продолжал сидеть в кресле и пить сок. И тут…
- Привет… - раздалось прямо у него над ухом и самые любимые и нежные руки на свете обняли его за шею…
- Катька… Катька! Ты?!
- Я! Только не ори, пожалуйста…
При виде его черных, как смоль волос, сердце девушки, забилось быстрее, тело закололо сразу и везде, а улыбка на лице появилась сама собой.
Это был не сон. Перед Андреем стояла жена собственной персоной: милая, светлая, сияющая и… С животиком!
- Катька! Как же ты тут?
- С помощью самолета… А потом в гостинице сказали, что месье Шарль Дюбуа увез тебя на этот прием… И вот я тут!
- А почему?
И она глянула на самое дно его глаз.
- Я соскучилась… Очень… Всего три дня, а больше не могу без тебя…
- Кать… Как же тебя пропустили в самолет?
- Мне справку дали, я же не больна, а беременна и до родов еще сравнительно далеко… А потом… Мне без тебя так плохо…
- Катюшка… - мужчина уткнулся лицом ей в шею и вдохнул ее чарующий аромат.
- Как переговоры?
- Нормально… - дыхание его уже сбивалось, а руки просто обжигали ее кожу. – За эту неделю я хотел познакомиться со всеми возможностями… Тут есть хорошее сырье… То есть предприятие с большим производством, сырьевой базой, высоким качеством продукции… Кать… Мне уже не до дел…
- Я уж вижу, - коротко хохотнула Катя и поднялась с подлокотника его кресла. – Пошли?
- Куда?
- В гостиницу, к тебе в номер, дурачок… Мое самое главное дело сейчас – это ты…
И парочка, под недоуменные взгляды многих, кого они встречали по пути, просто понеслась к выходу. Женщины, мечтавшие о том, как «схомутают» красавчика-брюнета и проведут в его объятиях ночь, полную страсти, были вынуждены признать, что этот «красавчик» совсем не мечтает о том же, а просто с ума сходит от самой обыкновенной девушки, да к тому же еще и беременной! Беременной до такой степени, что живот был не просто заметен, а уже очень заметен. Но, похоже, ему было на это наплевать, так как и его самого и симпатичную незнакомку с приема просто как ветром сдуло!
Ждановы за какие-то двадцать минут оказались в гостинице, а потом и в номере Андрея, и как только за ними закрылась дверь, Катя оказалась прижатой к стене, обитой шелком. Ее карие глаза ласкали лицо мужа и нежно улыбались. Глядя на нее, Андрей тоже начал улыбаться, а потом, подхватив ее на руки, понес в спальню.
Казалось, что они не виделись целую вечность, а не всего три дня, настолько яростными и страстными были их поцелуи и ласки.
- Кать…
- Андрей…
- Катенька…
- Андрюшка…
И больше слов не надо было…
…- Ка-атька-а…
- Че-его-ооо?!...
- У меня все тело ноет… А все ты виновата…
- А-ааа… Ну, тогда, наверное, мне лучше уйти…
Жданов немедленно схватил ее и прижал к себе.
- Я тебе уйду… я тебе счас так уйду!
Катерина рассмеялась и провела ладонями ему по груди.
- Люблю… - прошептала она и прижалась губами к его губам…
- Ох, Катька… Я тоже люблю тебя… Люблю…
Ее изящные пальчики вырисовывали на его спине узоры, которые складывались в прекрасную картинку, изображавшую саму любовь…
Девушка осторожно встала с постели и тут же услышала голос мужа:
- Куда это мы собрались?
- Попить, - улыбнулась Катя, потянув на себя простынь.
- Потом… - Жданов крепко ухватился за кусок материи, не позволяя жене укрыться ею.
- Андрюш… У меня в горле пересохло!
- И это моя заслуга? – в глазах Андрея снова разгорались знакомые Кате огоньки, которые разжигали в ней самой ответное пламя.
- Да… Твоя…
- Тогда возвращайся! – грозно сказал Жданов.
- Это приказ? – ловко увернулась Катерина, схватив с пола покрывало и завернувшись в него.
- Ка-а-ать… Ну, пожалуйста… - просящее прошептал Андрей.
- Попью и вернусь! – твердо ответила она.
- Жестокая!
- Какая есть! – рассмеялась девушка и прошла к столику с графином.
Не успела она поставить стакан, как сильные руки обняли ее сзади и придали к крепкому и горячему мужскому телу.
- Попалась… Которая смеялась!
- Андрей, я же сказала, что сразу же вернусь… - Катя улыбнулась и прижалась к мужу спиной.
- Я знаю… просто ждать больше не мог…
Его нетерпеливые ладони потянули покрывало вниз, и через мгновение девушка была полностью обнажена.
- Я люблю тебя… Катя…
- Андрей…
И мужчина легко подхватил любимую на руки. Через секунду они оба были уже в спальне. Андрей поставил жену на кровать, как скульптор статую на постамент, и посмотрел на нее снизу вверх.
- Кать… Ты мое сокровище… Ты знаешь об этом? – его руки нежно и ласково гладили ее тело, как легкий прохладный шелк.
- Знаю… Теперь точно знаю…
Место рук заняли мужские губы.
- Ты мое счастье, моя радость, моя единственная, любимая… Моя!
Андрей покрывал поцелуями ее тело, больше всего внимания уделяя уже заметно пополневшему животу. А Катя начинала дрожать от восторга, который охватывал все ее существо. Когда Жданов сжал ладонями ее бедра и мучительно медленно обвел языком впадинку ее пупка, девушка не выдержала:
- Иди ко мне… - прошептала она хрипло, потянув мужа к себе.
- Жажда не мучает? – хитро улыбнулся Андрей.
- Только по тебе…
Катерина счастливо рассмеялась и опустилась на кровать. Андрей лег рядом и не отрывал от нее своего взгляда.
- Андрей…
- Что такое?
- Зачем ты так раздразнил, а сейчас ничего не делаешь?
- Сейчас исправлюсь… - шепнул мужчина и доказал жене, что может не только дразнить, но и сводить с ума…

0

22

Еще четыре дня пролетели почти незаметно. Они были наполнены и делами, и заботами друг о друге, и, конечно же, любовью… Вот и сегодня, когда Ждановых ожидали на каком-то важном приеме, Катерине уже был безразличен и комбинат, и сделки, и сырье… Ей был нужен Андрей, и она искала его глазами.
Жданов стоял рядом с колонной и разговаривал с каким-то человеком. По всему было видно, что разговор был серьезный, но Кате не было до этого никакого дела. Она рассматривала мужа и мысленно снимала с него легкую белую рубашку, светлые брюки и все остальное… Катерина медленно и ласкающее провела взглядом по его плечам, линии спины, чуть ниже и задохнулась от восхищения… «Это – мой муж! МОЙ! МУЖ! Неужели, правда?» Андрей быстро бросил в ее сторону взгляд и на секунду сделал «страшное лицо», но этим добился только одного – озорной улыбки на лице жены, которая еще откровеннее начала разглядывать его. Жданов повернулся в сторону своего собеседника, с твердым намереньем продолжить разговор, но надолго его не хватило. Тело, будто не взгляд ласкал, а самые нежные, самые любимые и желанные на свете руки, а потому оно просто загорелось изнутри. Сердце поднялось куда-то к горлу и бешено заколотилось. Изобразив на лице самую обаятельную из своих улыбок, Андрей извинился и, кипя от возмущения, гнева, а также страсти, желания и любви, двинулся к жене, которая в одно мгновение приняла совершенно невинный вид. Только глаза выдавали.
- Ты что творишь? – шикнул Жданов.
- Что именно? – ласково спросила Катя, поднеся к губам бокал с какой-то янтарной жидкостью.
- Вино? – сурово спросил Андрей.
- Да ты что! Сок яблочный… Мне на кухне специально отжали…
- Тогда ладно…
Андрей уже просто наслаждался близостью жены, и думать забыл о чем-то ином, зато она – нет.
- Так, что же я творю? – скромно сложив губки бантиком, спросила Катя.
- Что?... Ах, да!... Ты когда прекратишь ТАК меня разглядывать на людях?
- Как ТАК?
- Ну…
- Как ты меня рассматриваешь всегда?
- А откуда я знаю, как я смотрю?
- Вот так, - и Катя глянула на мужа так, что у того сбилось дыхание…
- Катька! – громко шепнул Андрей.
- Да что?
- Я же горю весь!
- Да я же тебе в спину смотрела!
- И что! Меня каждый раз, будто в лаву погружают… Медленно так, но целиком…
Его ладонь вдруг пробежала по ее ягодицам.
- Андрей! Ты что?
- А! Теперь уже я ЧТО… А ведь сама напросилась…
- Андрюшка… Я же с таким животом…
- Дурочка… Я тебя теперь еще больше хочу… Пошли отсюда!
- Сумасшедший!
- Какой есть!... А такого любишь?
- Безумно…
Через час, Катерина ничуть не пожалела о том, что решилась спровоцировать мужа на все это сумасшествие. Андрей был просто ненасытен и любил ее страстно и долго, именно так, как она хотела. Когда они оба лежали на исковерканной постели, обессиленные, но абсолютно счастливые и довольные, Андрей шепнул жене на ухо:
- Смотри так на меня всегда, Кать…
- Договорились, а теперь спать…
- Как? Уже?
- А ты можешь что-то предложить?
- Ну, это как посмотреть, - хитро прищурил глаз Жданов, а Катя, приподнявшись на локтях, снова посмотрела на него так, как он только что заказывал.
- Такой взгляд подойдет?
- Более чем…
И супруги снова выпали из реальности…
***
Через день их дела, наконец-то, были завершены, и им можно было возвращаться в Москву. Договор о поставке сырья был подписан, а это означало то, что уже через месяц можно было приступать к полномасштабному производству тканей. Уже продумав работу своей фабрики в Ивантеевке, Андрей представил себе, какие ткани на ней будут производиться из французского сырья и каким способом можно будет заявить о новой текстильной марке на рынке. Строя и продумывая эти планы, он просто сиял, а Катя была счастлива оттого, что ему было хорошо.
Теперь ей можно было с легким сердцем заняться их домом.
Но производственные и домашние проблемы как-то сами собой отошли на второй план после того, как… Как однажды Ждановы сходили в магазин…
Правда, не одни сходили, а параллельно с Пушкаревыми.
Вышло так, что ЕленаСанна с ВалериемСергеичем решили рискнуть и зайти на огонек в один из дорогих супермаркетов. Двигая перед собой корзинку на колесиках, супруги Пушкаревы ахали от тех ценников, что проплывали у них перед глазами, и тут вдруг откуда-то из-за полок и стеллажей раздались два до боли знакомых голоса…
- Нет, ну, куда ты столько набираешь, Кать?
- Нет, а ты хочешь потом десять раз за чем-нибудь возвращаться?
- Не хочу, но ты можешь просто сказать, что мне именно брать и класть в тележку! Тебе нельзя поднимать тяжелое! Сколько раз говорить?
- Андрюш, не кричи… А то люди будут смотреть…
Эти голоса заставили Пушкаревых остановиться и прислушаться. А диалог тем временем продолжался.
- Кать, а ты капли пила перед тем, как мы по магазинам поехали?
- Да.
- Точно?
- Да точно! – раздался тихий, но веселый женский смех. – Какой ты у меня заботливый!
- А как же! За тобой не проследишь... Вроде все… Все или нет?
- Все…
- Хотя кое-что по-моему забыли…
- Что, Андрюш?
- Вот это…
И за стеллажом подозрительно затихли. Валерий с Еленой осторожно заглянули за него и… Замерли… За стройными рядами банок и коробок их единственная дочь Катерина самозабвенно целовалась со своим шефом. Или, точнее будет сказать, отцом своего ребенка – Андреем Ждановым. Ее живот со времен последней встречи с родителями намного пополнел, но Елена за считанные мгновения уже испереживалась по поводу того, что для седьмого месяца он все-таки был маловат. А Валерий… Валерий, несмотря на все свое нежелание, убедился в том, что его маленькая девочка уже давно выросла, несмотря на то, что этого так не хотелось ему самому…
Выросла-выросла… А уж как обнимает-то этого пентюха! Ты глянь! Прям, еще немножко и шею ему переломит!
- Андрей… Ведь увидят же…
- И что такого?... Я же не кого-нибудь там, а свою собственную жену целую.
- Как жену?! – хором вырвалось у Пушкаревых, и они выдали свое месторасположение.
Жданов немедленно крепко обнял смущенную донельзя Катю, стараясь защитить, и прижался к ней.
- Здрассти… ЕленСанна… ВалерьСергеич…
- Отставить! Я не понял… Какую-такую жену?
Жданов опасно прищурился. Катерина успокаивающе погладила его по плечу, уже хорошо зная этот прищур.
- Обыкновенную… - холодно-спокойно ответил Андрей. - По паспорту… После ЗАГСа…
Наступила пауза.
- Да-ааа…
- Поженились, значит…
- Поженились…
Все снова помолчали, а потом Валерий, улыбнувшись одними глазами, махнул рукой:
- А, ну-ка, пакуйте ваши манатки и шагом арш к нам! Свадьбы, понимаешь, толком не было… Женатики, тоже мне…
Этим сердитым бурчанием Пушкарев теперь никого не смог напугать.
Каждая пара в своей машине доехала до дома Пушкаревых. Всю дорогу ВалерьСергеич что-то ворчал, а ЕленСанна успокаивала его, говоря, что Андрей оказался и не таким прохвостом, как о нем говорил Пушкарев.
- Ага! Прижучило его, понимаешь, вот он и женился!
- Валер... Ну, ведь есть много мужчин, которые даже не помышляют о браке, несмотря на беременность женщины...
- Женщина! Во дела! Катюха моя — женщина!
- Валера! Она давно выросла! Как ты этого понять не можешь?
Пушкарев помолчал.
- Да, понимаю я все... Не хочется вот только уж очень... Мать, ты помнишь, какие у нее тоненькие косички были? ... А?... Неужели все так быстро кончилось?
- Что-то закончилось... А что-то начинается! Ведь скоро дедушкой станешь! А все туда же... Вояка мой...
- Ладно, мать... Приехали. Наши-то уже во дворе.
ЕленСанна улыбнулась. «Наши» было сказано, а значит ее подполковник настроен на примирение, а не «контры». Уже хорошо!
И тут они оба стали свидетелями удивительной сцены. Андрей, буквально выпрыгнув из машины, осторожно, почти не дыша, помог выйти из нее жене.
- Кать, ты как? Не укачало?
- Нормально все! Андрюш, ты мне в последнее время курочку-наседку напоминаешь!
- А как же! С тобой же по-другому нельзя!
- Моему папе у тебя бы поучиться... - буркнула себе под нос Катерина и тут же встретилась глазами с отцом, который отчего-то покраснел.
- Ты... Это... Как себя чувствуешь? - решился он спросить у дочери.
- Гуляет мало, - тут же за жену ответил Жданов. - Если я не соберусь, так дома сидеть и будет.
- Андрей!
- Что «Андрей»! Ну, вот что «Андрей», если правда? - Жданов грозно нахмурил брови, и тут Пушкарев хохотнул.
- Да, Катерина, променяла ты шило на мыло...
Все четверо переглянулись между собой и дружно рассмеялись.
- Ладно, хватит на холоде стоять... - снова буркнул ВалерьСергеич. - Домой пошлите!
- Хорошо, только вот... - и тут Андрей подхватил Катю на руки. - Ей подниматься тяжеловато. У нас-то дома лифт. Но я не просто так рядышком стою.
Пушкарев одобрительно крякнул и все вместе вошли в подъезд.
Раздевшись, Катерина прошла в свою комнату и тихонечко вздохнула. За исключением того, что на полках не было ее книг, не стояло фотографий, шкаф был пуст и на двери не было любимых плакатов, все оставалось по-прежнему. Пока Андрей помогал теще выкладывать все из пакетов, к дочери подошел отец.
- Катюх... Ты, это, дочь... Прости меня, дурака... Все под свои мерки тебя загнать хотел, а вышло...
- Папа... Папочка! Как же я по вам соскучилась!
И все! Как будто и не было этих месяцев разлуки и непонимания в такой степени ужасного, что было больно всем. Все вернулось на круги своя...
А точнее за большой и хлебосольный стол Пушкаревых!
Правда, до этого ВалерьСергеич как мог попросил прощения и у Андрея, на что получил крепкое мужское рукопожатие и вопрос:
- ВалерьСергеич, и как Вы все время с ней управлялись, не понимаю... Она ж упрямая, как. Не знаю кто!
- Это у нее материны гены! - тут же подхватил эстафетную палочку разговора. - Ты б на меня посмотрел, когда моя Ленка мо... нашу Катьку вынашивала!
И все пошло как по маслу! Жизнь налаживалась.
В лице Пушкаревых Андрей обрел вторую семью. Ссора со своими родителями, которые редко по-настоящему понимали своего сына, помогла ему сблизиться с Катиными, и очень скоро и ЕленСанна, и ВалерьСергеич как-то незаметно для самих себя стали назвать его «сынок». Для Пушкаревых Андрей стал самым родным человеком, и Катя иногда шутила, говоря, что это скорее Жданов их сын, чем она дочь. Мужчина понимал, что им было очень трудно поверить ему, «золотому мальчику», но они сделали это и приняли его в свою семью, хотя в его прошлой жизни было немало поводов для родительской тревоги. Иногда, глядя на себя, Андрей вспоминал себя прежнего – легкомысленного, жаждущего неограниченной свободы, новых ощущений, страстных увлечений, развлечений, безответственного обалдуя. Он просто купался во всем этом раньше!
Раньше… До Кати, которая теперь была сразу всеми его желаниями и устремлениями.
***
С Пушкаревыми он помириться смог, а вот его собственные родители оставались неразрешенным противоречием. Но со временем Андрей, вместо того, чтобы стремиться к примирению с ними, решил держаться от них в стороне, предпочитая обижаться на них и отдалиться, как того, на словах, хотела Марго. Жданов пытался как-то позвонить и рассказать отцу и матери о своем счастье, о том, что скоро они станут бабушкой и дедушкой, но натолкнулся на глухую стену непонимания. Только тогда Андрей смирился, а случай, произошедший однажды в ресторане, убедил его в том, что он занял правильную позицию.
В тот вечер Ждановы-старшие решили пообедать в «Ришелье». Но там их ждала совершенная неожиданность. Только войдя в зал, Ждановы в изумлении уставились на пару сидевшую за одним из столиков. Это были Андрей и Катя. Маргарита, давно не видевшая сына, была поражена его счастливым видом. Таким она не видела его никогда. Он просто сиял, как начищенный самовар, и ласкал глазами девушку, сидевшую рядом.
- Паш… Давай останемся… - вдруг попросила она.
- Ты действительно этого хочешь? – посмотрев на нее, спросил Павел.
- Да… Давай посмотрим, что между ними происходит.
- Просто странно… Ты не хочешь ничего о нем знать, когда он сам идет на контакт, и вдруг…
- Ну, Паш! Они же нас не видят! Садись, давай…
И супруги сели за столик. Их наблюдения принесли самые неожиданные результаты.
Жданов был в ударе, а потому вел себя как расшалившийся мальчишка. Когда к их столику еще раз подошел официант, он, весьма экстравагантно, заказал десерт:
- Киселя мне! Я же гурман!
Маргарита с Павлом удивленно глянули на сына, и тут раздался тихий голосок:
- Бланманже принесите нам, пожалуйста… - невозмутимо поправила мужа Катя. - Это одно и то же, по сути дела, только гуще…
- Вот всегда ты, Катька, портишь всю малину! – скорчил рожицу Андрей и протянул ладонь к руке жены, через мгновение, переплетя ее пальцы со своими.
- А вот и не правда! Твоего друга кто-то испортил еще до моего появления! – Катины глаза смеялись. – Ты ведешь себя, как мальчишка… Прекрати…
- Не могу… Скажи мне…
- Что?
- Что знаешь…
- Тебе и так известно, что я тебя люблю, - перешла на шепот Катя. – Очень-очень люблю… Так что не делай так, чтобы на нас лишний раз пялились.
- Это выше моих сил… Ты же знаешь… - Андрей поднес пальчики Кати к своим губам, и тут неожиданно в зале раздался детский крик:
- Теть Кать! Мы пйишйи!
И к столику Андрея с Катей подлетел Ромка-младший. За ним шел Малиновский.
- Простите за опоздание, Хоттабыча читали… В лицах и…
- Увйекйись! – закончил за отца Ромашка.
Мальчик обнял Катю за шею. Чмокнул ее в щеку и сел за стол. Роман с улыбкой повторил то же самое, только поцеловал девушку в другую щеку, пожал руку Андрею и сел на свое место. К ним тотчас подлетел официант, и два Романа сделали заказ. Через две-три минуты за столиком молодежи установилась такая теплая атмосфера, что у Маргариты заныло сердце от тоски по тому общению с сыном, которого она сама себя лишила. И тут женщина заметила, что Пушкарева, побледнев, опустила голову на руки. Андрей тут же оказался с ней рядом.
- Кать! Что такое? Плохо, да?
- Н-нет… Сейчас пройдет…
- Кать, я воды!... Счас, Кать!
И быстрее смерча Андрей унесся куда-то вглубь зала. Через несколько секунд он уже вернулся, со стаканом воды. Девушка немного отодвинулась от стола, и только тут Марго увидела ее живот.
- Паша! Смотри! Она же беременна! Паша! Неужели ты ничего не понимаешь? Она же его к себе ребенком привязать хочет! А вдруг это не от нашего мальчика?
- Наш мальчик, как ты сама выразилась, уже взрослый человек. Пусть все свои проблемы он теперь решает сам. Мне казалось, что он ясно выразился при нашей последней встрече… А про беременность. По-моему он именно про это хотел нам сказать в тот раз, когда ты даже не захотела с ним разговаривать.
- Это сейчас не имеет никакого значения! Нам надо его спасать!
И Маргарита снова перевела взгляд за соседний столик.
Катя к тому времени уже пришла в себя, но по-прежнему была несколько бледновата. Андрей не отходил от нее ни на шаг, не сводя с нее обеспокоенного взгляда, а потом, переглянувшись с Малиновским, подозвал официанта к столику, чтобы тот принес им счет.
- Я поговорю с ним, - решительно поднялась с места Марго, когда увидела, как компания встает из-за стола.
- Марго!
Но Жданову было уже не остановить. Она нагнала сына уже внизу, когда тот помогал Кате одеваться, и крикнула с лестницы:
- Андрей! Погоди!
- Мама? – удивленно вырвалось у Жданова, и спустя мгновение в глазах его зажглась улыбка. – Мам! Здравствуй! Я так рад, что…
- Ты поэтому бросил Кирочку?! – не дав договорить сыну, спросила Маргарита, с презрением показывая рукой на Катин живот.
Этот жест объяснил Андрею многое, и его лицо окаменело.
- Я думал, что ты кое-что поняла о нас, обо мне, - медленно проговорил он с болью в голосе. – А ты все про Киру…
Он как-то странно глянул на мать, повернулся к жене, поправил шарф на ее плече и ласково спросил:
- Тебе лучше?
- Д-да, Андрей мне кажется…
- Ну, вот и хорошо, - улыбнулся мужчина. – Пошли тогда. Ромки нас уже в машине ждут.
- Но как же… - Катерина смотрела то на мужа, то на свекровь, но Андрей прекратил ее метания.
- А мама уже все сказала тогда, когда мы покидали «ZIMALETTO». Я нахожусь в состоянии «Или». Ведь я же не с Кирой, а с тобой… Все, ты устала, и нас всех твои родители заждались. Хорош зять, который к теще на блины опаздывает!
И только тут Маргарита увидела на пальцах Андрея и Кати обручальные кольца.
«Он женился?! Женился на ней?! А как же…»
- Прощай, мам, - тихо сказал Жданов и вместе с женой вышел из ресторана, оставив мать стоять у гардероба.
Именно там ее и нашел Павел Олегович.
- Марго! Что с тобой?
- Паша… Паш, он на ней женился… Понимаешь? Женился и ничего нам не сказал…
Мужчина молчал.
- Как же так? Ведь мы… Кира… Я…
- Но ты же сама не желала с ним общаться, - не менее жены пораженный новостью, выдохнул Жданов, и тут к ним подошел гардеробщик.
- Извините, пожалуйста. Тут пара, с которой Вы только что разговаривали, забыла кое-что. Когда мужчина помогал женщине пальто одеть, у него выпало, а я сразу как-то не сообразил, что это его. Заметил поздно.
И юноша протянул Ждановым диск, на обложке которого красовалась Катина с Андреем фотография.
Дома Маргарита смогла увидеть, что за домашнее видео было на этом диске…
…Ремонт в квартире в Ивантеевке Катерина с Андреем делали очень весело. Одетые в комбинезоны, перепачканные с ног до головы краской, они пели и танцевали под какую-то романтичную песню Тома Джонса, и постепенно вовлекали в танец своих помощников — обоих Малиновских.
- Катька! Смотри не поднимай ведра с краской! - заботился о жене Андрей, устанавливая стремянку и потом снимая с нее Ромашку.
- Пока можно! - ответила Катя, подходя к ведру, но Малиновский-старший схватил его раньше и глубокомысленно сказал:
- Женщина, мужа слушать надо!
- Да идите вы все! Чего ж тогда мне делать?
- Стену крась!
- Да, она и так почти выкрашена...
- Нет, вот еще пятнышки остались.. Давай вместе... - и Андрей подошел к жене.
Тут, наверное, Ромка- маленький положил камеру куда-то на возвышение и ушел, отказавшись от роли оператора.
- Катька... А мы вдвоем остались... - хитро посмотрел Жданов на Катерину.
- И какие идеи у тебя возникают по этому поводу?
- Несколько... Приблизительно такого вот содержания...
И мужчина, притянув к себе жену, поцеловал ее.
Та, обняв его за плечи, прижалась еще теснее к нему, а потом, ловко вывернувшись, мазнула кистью по лицу, оставляя на лице мужа бежевый след от водной эмульсии.
- Катерина Валерьевна! Что это за детский сад такой! - грозно крикнул Андрей и тут же заляпал в ответ жену.
Та только рассмеялась и снова поцеловала любимого. И они снова закружились под музыку...
...Маргарита смотрела на этих двоих и понимала самую большую свою ошибку. С каждой Катиной улыбкой, взглядом, подаренным Андрею, недоверие и неприязнь свекрови к невестке постепенно растворялись, а затем и вовсе исчезли. Женщина видела настоящее чувство, которое делало ее сына счастливым.
И тут Марго испугалась: она сама оттолкнула от себя сына. Он стал совсем далеким, казалось, чужим. Вот ведь и о том, что скоро станет отцом, ни слова не сказал… А ведь собирался… Да, собирался, если бы она не сказала тех слов таким оскорбительным тоном… Боже мой! Как же она могла так ошибиться!
Она смотрела на этих двоих и сознавала свою ошибку.
- И ребенок тут вовсе не при чем… Он ее на самом деле любит… И она его… - грустно добавила Маргарита, глядя на экран, на котором счастливый Андрей, перепачканный краской с головы до пят, стирал с лица жены бежевые пятна для того, чтобы поцеловать, а потом снова испачкать широкой кистью в ответ на такой же демарш с ее стороны.

0

23

А через неделю в одном из столичных выставочных залов состоялась презентация тканей различных фирм, среди которых был и «РИА-текстиль». Этот вечер кое-что изменил в жизни наших героев.
Конечно, у Ждановых, которые принялись решать еще одну проблему, взявшуюся из прошлого...
А началось все с того, что Андрей на этом самом вечере, после того, как проводил уставшую жену домой, а сам остался еще кое-что доделать, встретил Милко под Ручку с Ольгой Вячеславовной.
Поцелуи и объятия скоро сменились вопросами.
- Слушай, Андрей, а как Катя себя чувствует? Почему ее здесь нет? – спросила Ольга Вячеславовна.
- Да! Ты сОвсем ничЕго не гОворишь О ней! – насупился Милко.
- Ушла уже. Устала просто. С ней все хорошо. Сейчас, единственное, что напоминает ей о токсикозе и недомогании – это чай с мелиссой. Как привыкла его пить в начале беременности, так и продолжает.
- А между вами как, все хорошо?
- А вы что, не знаете что ли ничего? Мы же поженились совсем недавно! Теперь Катя моя жена.
- ТИран! Что же ты мОлчишь?! Хоть пОрадовал раньше, а то все гадОсти какие-то вОкруг…
Жданов нахмурился.
- Какие гадости?
Милко подцепил его под руку и шепотом начал рассказывать зималеттовские сплетни, из которых Андрей узнал очень интересную историю о проигрыше Воропаева в казино и о тяжелом положении компании.
На душе его после этой встречи было неспокойно, что и не укрылось от Катерины, когда Андрей пришел домой. Она тут же спросила его обо всем, что произошло, лишь только муж развязал галстук.
Теперь он привык делиться с женой всем, а потому рассказал все без утайки.
- Да, дела не надо хуже… - протянула она, и тут же вскинула голову.
- Андрей, но если он заложил «ZIMALETTO», причем, не самому себе, как это сделал ты, а чужому дяде, что мешает выкупить компанию тебе?
- Но Кать, а откуда деньги?
- НИКА-мода!
- Катюш, «РИА-текстиль» только-только рассчитался с твоей компанией, а ты…
- С чьей компанией?
Андрей рассмеялся.
- Прости, с нашей…
- А если с нашей, то о чем мы вообще речь ведем?
Кто-то может и удивится тому, откуда у НИКА-моды такие деньги, но компания, так стихийно открытая, уже заняла свою нишу в бизнесе, завоевав себе не только положение и авторитет, но и неплохой капитал, занимаясь долгосрочным планированием.
Точно так же, как и с заводом, было решено рискнуть всем. Но каково же было удивление Андрея, когда он выкупил закладную Воропаева буквально за копейки!
- Ничего не понимаю… Получается, что он проигрался полностью сначала сам, а потом… А только потом взялся за деньги компании и…
- И теперь, ты можешь потребовать с него платеж, - улыбнулась Катя, положив руку на живот. – Опять брыкается…
Все заботы Андрея тут же отошли на второй план. Он тут же оказался рядом с женой.
- Больно?
- Нет… Просто, до сих пор никак не могу привыкнуть… Странно так, внутри тебя кто-то живой и самый родной находится…
- Ничего… Скоро этот кто-то наружу вырвется.
- Поскорей бы… А то как-то тяжеловато стало.
- Да, ты у меня в последние недели нагоняешь все то, что не добрала в начале!
- Толстая я, да? – насупилась Катя.
- Ты самая красивая! – обнял ее муж, целуя в шею. – А если честно, то про тебя сказать можно – гвоздь беременный. У тебя все в живот уходит!
- Вот! Значит, будет мальчик!
- Не-а! Девочка! Потому что я так хочу!
- Андрей, а почему?
- А то ты не знаешь! Я тебя люблю, а потому хочу видеть рядом еще одну твою копию, в миниатюре.
- Ладно, время покажет.
- И показывать нечего. Будет девочка!
- Хорошо, а теперь иди, готовь бумаги на компанию… Можно вернуть контроль над «ZIMALETTO», если взяться за это дело с умом.
- Кать, тогда придется опять переезжать в Москву. Не жалко нашу квартирку?
- Андрюш, ну мы же от нее насовсем не откажемся. А потом, мама с папой будут рады, что мы опять все время рядом с ними… Да и дома в Москве мне как-то… Спокойнее, что ли… И ты ближе… Потому что… Потому что я все время тебя того вспоминаю, каким ты был, когда меня привел к себе насовсем… Помнишь?
- Помню… Я тогда в тебя влюблялся с новой силой… Прям, как сейчас.
- Люблю тебя.
- Я тоже люблю тебя…
И окрыленный напутствием любимой жены, которая нежно поцеловала его, Андрей поехал к Николаю, чтобы оговорить условия, на которых он должен был вернуть себе компанию.
***
А еще одна судьбоносная встреча, произошедшая тем же вечером, произошла между Малиновскими и... удивительной Феей с зонтиком! Ромка-младший наотрез в этот вечер отказался сидеть с няней.
- Пап, я хотю с тобой. Я не капйизнитяю... Я пйосто по тебе сктять не хотю...
- В чем же дело? Поехали!
Нимало не смущаясь от того, что все смотрели на него с любопытством, Малиновский-старший прохаживался между рядами столиков в зале с маленькой ладошкой сына в руках, когда за его спиной раздался возглас:
- Боже! Значит, меня не обманывали... Он твоя копия, Ромочка!
Малиновский мысленно застонал. Вот уж кого-кого он не хотел бы видеть сегодня, так это Юлиану Виноградову. Красавица-шатенка, она обладала достаточно ядовитым язычком, а при сыне Роман не хотел словесно пикетироваться.
- Юлианочка! Здравствуй! - выдавил он, натянуто улыбаясь, и тут замер в удивлении.
Женщина, лицо которой было освещено сердечной улыбкой, уже опустилась перед мальчиком на корточки, и смотрела в его потрясающе красивые глаза.
- Привет! Тебя Рома зовут, верно?
- Да... Йоман. А Вас как?
- Юлиана. Можно тетя Юля. Как тебе больше нравится...
- Тетя Юиана будет звутять ютьсе, а то я пока не все буквы выговаиваю.
- Договорились! - рассмеялась Виноградова и протянула руку своему новому знакомому.
И тут случилось нечто. Малиновский-младший... поцеловал протянутую женскую ручку. Такого он даже с Катериной не делал! Малиновский-старший обомлел, как и, впрочем, Юлиана.
- Вот это да... Да, Роман Дмитрич... Сын действительно, точная твоя копия...
- Юль, ты знаешь... Я его и не учил ничему такому...
- Я в кино видей! - просто пояснил мальчик и обезоруживающе улыбнулся.
- Браво, Ромыч! - подхватил его на руки отец. - Вот бы мне в свое время так учится жизни!
- Ты и так у меня умный! - мальчик обнял ручонками Романа за шею, а тот прижал его к себе еще крепче.
- Хоть кто-то ценит! - рассмеялся Малиновский и спросил сына. - А что, угостим тетю Юлиану нашим фирменным коктейлем?
- Ага!
- Только предупреждаю заранее: высококалорийная штука!
Виноградова, посмотрев на этих двух красавцев, крутанула в руке зонтик и махнула рукой на фигуру.
- А! Была не была! Разве перед такими мужчинами можно устоять?
И они втроем направились к барной стойке, где попросили смешать мороженное с лимонным сиропом и бананом.
- Мы такой коктей не тясто пьем — тетя Катя йюгается. Говоит, если им увекаться, я забоею.
- Вот поэтому я тебе каждый раз говорю — мелкими глоточками пей и не часто, - заботливо вытер мороженное к губ сына Малиновский и попросил принести мальчику стакан теплого молока. - Давай все-таки разбавим... И не потому что тетя Катя так говорит и ругаться будет, а потому что лекарством тебя пичкать потом не хочу. И вообще, не хочу, чтоб ты у меня болел...
Юлиана в замешательстве смотрела на этого мужчину, которого, казалось, знала как облупленного, и не узнавала его... Так удивительно было видеть, как он проявляется заботу о ком-то, кроме себя. Но и подумать о том, что мужчина рисуется или хочет произвести на нее впечатление, тоже было нельзя. Они как-то сразу, не то чтобы невзлюбили друг друга, но дали понять, что между ними ничего не может быть, кроме рабочих отношений... А теперь... Теперь Виноградова не знала, что и думать! Малиновский Роман Дмитриевич, тот, которого она видела сейчас перед собой, был реальным воплощением ее мечты о спутнике жизни...
«И как я докатилась до жизни такой?» - промелькнула у нее мысль, а через секунду, женщина встретилась глазами с глазами Романа-старшего. Тот внимательно посмотрел на нее, а потом улыбнулся...
Нет... Его улыбку Юлиана видела сотни, если не тысячи раз, но... Но ТАК он улыбнулся ей впервые! Не как плейбой, гроза женщин, первый бабник Москвы, а просто... Просто как человек... ЧЕЛОВЕК, которого Юлиана только сегодня разглядела по-настоящему...
Тот вечер они не только провели, но и закончили вместе. Двое кавалеров не могли бросить даму одну и сочли обязательным проводить ее домой. И два взрослых человека никак не могли понять, почему до этого момента, не думали друг о друге как просто о мужчине и женщине...
А последнюю каплю в эти размышления Романа Дмитрича добавил Ромашка, перед сом сказав потрясающую фразу:
- А мне тетя Юиана понйявиась... Она чем-то на маму похожа... Добйяя такая зе...
И Малиновский подумал о том, что его сын прав... Эта женщина... Добрая, умная, веселая... Красивая женщина, была похожа на Лизу... Но все-таки больше на ... ФЕЮ с зонтиком!
И эта фея стала приходить к Роману по ночам... И зонтика у нее в те минуты не было!

0

24

Воропаев переживал один из самых тяжелых моментов в своей жизни. То, что сделал в «ZIMALETTO» Андрей, было цветочками, по отношению к тому, чего успел нагородить в компании Александр. Бездарно и глупо он терял власть. А все из-за этого дурацкого проигрыша в казино! Ладно бы еще свои деньги проиграл, а то в ход пошли активы «ZIMALETTO»… И всего одна закладная, но на каких условиях!...
Он увидел это сразу и обомлел от радости понимания того, что быковатый хозяин казино сам не понял, какой документ ему составил юрист. А чего, собственно ожидать от «быков»? Эта закладная была очень опасна. Ох, если бы не одно условие! Если бы не дно условие!
Тот, в чей адрес была написана закладная, по истечении срока платежа мог потребовать ЧТО УГОДНО в счет уплаты долга! И вот эта деталь, написанная в скобочках и мелким шрифтом, прошла как-то мимо ума директора (… Разница между размером долга и стоимостью востребованной в счет платежа собственности, должна быть рассмотрена как уплата по процентам…)!
Именно поэтому Воропаев стал рыть носом землю в поисках денег. Если эти уроды дойдут в чем смысл этих строк, то компания может перейти в их руки! Но когда необходимая сумма была найдена, то оказалось, что директор казино перепродал закладную кому-то другому. Этот наиглупейший шаг с его стороны можно было объяснить только одним: он, наверное, пришил юриста, который составлял бланк, до того, как тот объяснил в чем фикус-пикус! Но факт оставался фактом: кто-то выкупил хитрую закладную.
И теперь Воропаев не ждал ничего хорошего, так как что-то подсказывало ему, что этот «КТО-ТО», в отличие от своего предшественника, придает очень большое значение мелкому шрифту!
И он не ошибся!
Сегодня с утра все шло как-то не так, все просто вываливалось из рук и настроение было хуже некуда… И вдруг…
Внеочередной совет акционеров, который он не собирал! А тогда кто?
Супруги Ждановы, Кира, Милко, Урядов были в сборе и некоторые из собравшихся совершенно ничего не могли понять.
Все разрешилось в тот момент, когда из коридора послышались восторженные голоса, среди которых Воропаев узнал… Голос Андрея Жданова! И не только он один оказался среди прозревших. Все просто окаменели, и только Милко сиял, как начищенный пятак!
Через мгновение в конференц-зал зашла весьма большая компания, состоящая из Жданова, Катерины, Малиновского и Зорькина. Ни от кого не укрылось интересное положение Кати и то, что Андрей нежно держал ее за руку.
Воропаевы побледнели, но каждый по своим причинам. Милко подмигнул вошедшим. Урядов просто раскрыл рот. Павел Олегович удивленно глянул на вошедших, а Маргарита с нежностью посмотрела на сына и невестку, безуспешно пытаясь поймать взгляд Андрея.
- Приветствую вас всех в этих стенах, - без грамма иронии сказал Андрей и пояснил всем собравшимся: - Это я попросил собраться вас всех сегодня с тем, чтобы объявить, что «ZIMALETTO» снова, и теперь почти без всякого отрицательно участия с моей стороны, находится во власти компании «НИКА-мода».
- Как? – вырвалось одновременно у всех, кроме Милко, уже поставлено в известность и являвшегося одним из участников плана.
Объяснить все оказалось почти минутным делом. Шок, казалось, не покидал этого зала с тех самых пор, когда раскрылся обман Андрея и Катерины. Но афера Александра была просто умопомрачительной! Но когда Андрей сказал, что возвращается в президентское кресло по праву, скандал набрал новые обороты.
- Неужели ты думаешь, что все может идти по-прежнему, после всего того, что ты сделал?! – кричала Кира.
Андрей как можно спокойнее ответил:
- В данном случае моей вины нет ни на йоту. Если бы не я, то неизвестно, кому бы сейчас принадлежала компания.
И про махинации Александра узнали все. Можно только представить себе то, что началось в конференц-зале после этого. Возмущение и злоба кипели как в адском котле. Доставалось всем, - И Александру, и снова Андрею… Но Жданов все терпел…
Катя сидела за столом и держала Андрея за руку, то и дело судорожно сжимая его ладонь своими тонкими пальчиками. Он, чувствуя тепло жены, только ради нее сдерживался из последних сил, пропуская мимо себя колкости Воропаева и холодность отца. Главное для него в настоящий момент заключалось в том, что Катенька была рядом и помогала ему пережить весь этот фарс. И вдруг…
- Андрюш, ты извини, пожалуйста… Но у меня по-моему роды начинаются…
- Кать! А чего ж ты молчишь-то?!!! – заорал Андрей, изумив всех присутствующих.
Он вскочил с места и схватил жену на руки.
- Ром! Вниз! За руль давай!
- А чего? – всполошился Малиновский, но, лишь взглянув на внезапно охнувшую Катерину, понял все. - Бегу уже!
- Да что это за цирк? – взвизгнула Кира, и тут же Андрей ее наградил неприязненным взглядом.
- Катя, роды, да? – раздался озабоченный голос Марго.
- Тебя же это не интересует, мама, - не сдержался Андрей, еще стоя в дверях. – Не надо изображать заботу, если ее нет на самом деле. Совещание закончит Зорькин.
- Ни фига! – вдруг выдал Колька, привлекая к себе всеобщее внимание. – Я с вами, а совет ты и так можешь перенести, как владелец всего этого курятника.
- Как?! - хором спросили все, кроме Милко, обеспокоено следившего за супругами Ждановыми-младшими.
- Еще раз поясняю: «ZIMALETTO» по-прежнему должно НИКА-моде энную сумму. Господин Воропаев проиграл в казино свое право распоряжаться НИКА-модой, Жданов его выкупил, а, следовательно, ему теперь принадлежит и «ZIMALETTO», - быстро проговорил Зорькин и бросился вслед за друзьями.
Марго прижала пальцы к вискам, чувствуя бесконечную тоску и странную усталость.
- Да, Паша… - сказала она вдруг. – А сына-то мы почти потеряли…
- Это она во всем виновата! – попыталась встрять Воропаева, но Маргарита резко перебила ее:
- И в том, что Саша проиграл компанию тоже?
Павел молчал.
- Нет! Во всем этом виноваты только мы сами… Мы перестали понимать его, перестали слышать… Но теперь… Паша, ты как хочешь, а я еду в больницу!
- Но какую именно? – спросил Жданов, зябко передернув плечами.
- Я позвоню Пушкаревым… Телефон спрошу у девочек... Наверняка знают... Пушкаревы, в отличие от нас с тобой, - она горько усмехнулась, - они-то уж точно в курсе.

0

25

Через час мучений от неизвестности в больничном коридоре, Андрей твердо решил нарушить обещание, данное Кате не присутствовать при родах, и пошел в родовую. Никто из врачей и медсестер не посмел препятствовать сумасшедшему будущему папаше с горящим взглядом, а потому ему выдали халат, бахилы, маску и провели к жене.
Катя, взмокшая от пота, напряженная, измученная, лежала на кровати с поручнями и, увидев мужа, одновременно и поразилась и обрадовалась.
- Я же… Мы же… Мы же договорились…
- Катюш, прости! Не мог больше там один… В смысле без тебя… А там все наши! Но тебя-то нет…
Тут тело женщины судорожно сжалось, и она громко застонала. Андрей побледнел и схватил ее за руку.
- Держись милая, родная, любимая моя…
- Хорошо!... Держусь… Мамочка!!!
С появлением Андрея, казалось, боль и уменьшилась, но какие-то процессы пошли в сотни раз быстрее. Жданов, ни жив, ни мертв, стоял рядом с женой, стремясь помочь ей, и думал о том, что вряд ли теперь его Катенька будет любить его как раньше. Такая боль! Такое испытание!
Но тут, как бы в ответ на его мысли, Катерина повернула к нему свое измученное личико и попыталась улыбнуться:
- Только в обморок… не падай, хороший мой… А то дочку не увидишь…
- Люблю тебя, - прошептал Андрей и поцеловал скрюченные от напряжения пальцы жены. – Хоть бы поругала бы меня.
- Чайник… - только и успела сказать Катерина перед новой самой болезненной схваткой.
- Торопится… К тебе вылезти хочет… По-моему уже! – крикнула она.
- Не может быть, рано же еще, - отрицательно покачал головой доктор, но приготовиться приготовился и…
- Вот она! – крикнула Катя, и Андрей увидел, как на руках у врача оказалось что-то красное, дергающееся и… До боли родное и любимое.
«Как так можно полюбить, еще и толком не разглядев?», - задал он себе вопрос, но откуда-то знал ответ: «Родители именно так и любят». Отчего-то вспомнил про своих и поклялся, что ни жену, ни дочь в обиду не даст.
В тот миг, когда Андрей взял малышку на руки, улыбнулся, и по щеке его пробежала слеза, Катя окончательно поняла, что он – только для нее, только ее мужчина! Теперь в их жизни все встало на свои места и окончательно наладилось. Теперь у них обоих было все, что нужно.
Жданов, не сводя глаз с дочери, улыбался и что-то шептал ей, да так, что Катерина и понять ничего не могла.
- Эй, что ты там ей рассказываешь?
- Я? Просто говорю, как нам повезло, что теперь она у нас есть... Правда, Кать?
- Правда...
Андрей сел на кровать рядом с женой. От него просто ощутимой волной исходило счастье, а он, с каждой секундой, чувствовал, как оно все растет.
- Вот нас было двое, а теперь уже трое! Это ли не чудо?
- Чудо, Андрюш... Чудо... Надо теперь и родителям сказать, а то волнуются...
- Я сам! Сам и быстро к тебе вернусь. Ладно? Я быстро!
И, передав жене дочь, Жданов полетел в коридор, поделиться своим счастьем.
***
Ждановы-старшие действительно спросили телефон Пушкаревых и им повезло в том, что они застали сватьев дома. Андрей, оказывается, уже отзвонился тестю с теще и сообщил им о начавшихся у Кати родах.
Маргарита с Павлом, узнав адрес клиники, поехали прямо туда и встретили своих новых родственников в коридоре. К тому времени Андрей уже взял штурмом родовую и был рядом с женой. В первую минуту никто не знал, как начать разговор, а потом Маргарита, чувствуя, что вся вина за эту ситуацию лежит на ней, сделала шаг первой.
- Здравствуйте... Я — Маргарита... Это мы с Пашей звонили вам недавно... Я сразу хочу сказать, что нам очень жаль, что все так сложилось но... Но теперь все будет иначе!... Я... Я оказалась не очень-то хорошей матерью, если сразу не поняла, что у наших детей все по-настоящему... Но теперь мы приложим все силы, чтобы... Чтобы все исправить!
Елена с Валерием переглянулись. Дети молчали о том, почему не общаются с родителями Андрея, но Пушкаревы догадывались, что их дочка пришлась, так сказать «не ко двору». И если бы не было той ужасной сцены, которую в свое время устроил Катерине ВалерьСергеич, возможно примирения между старшим поколением и не состоялось бы! А так, подталкиваемый в спину женой, Пушкарев подошел к Маргарите и Павлу и протянул свою большую ладонь в приветствии.
- Валерий!
Ждановы вздохнули с облегчением — начало было положено. Вот только поговорить подробнее не получилось, так как в этот момент в коридор выскочил совершенно ненормальный Андрей и с криком: «Я отец! У меня дочка! Я — отец!» и, схватив тещу в объятия, закружил ее по коридору.
- Андрей! Андрей, поставь меня на место! - смеясь и плача выкрикнула Елена, и тут мужчина увидел своих родителей.
Он остановился, осторожно поставил Елену на пол и, перестав улыбаться, нахмурил брови.
- Зачем Вы здесь? - тихо спросил он у них, подходя ближе.
В это время к Пушкаервым подошла сияющая медсестра и сообщила им все подробности, касающиеся их внучки. Молодая женщина не могла не улыбаться, потому как такого папаши в своей клинике они с девчонками не видели давно. Обзавидовались все, наблюдая за тем, как этот красавец за жену переживал! Как-то захотелось увидеть всю их семью, потому-то женщина и вышла сообщить бабушке и дедушке интересные подробности. А тут, оказывается, и другая пара была тоже! Будет что потом в отделении рассказать!...
Андрей, с подозрением смотревший на родителей, спросил еще раз:
- Зачем вы приехали?
- Ну, как же... Андрюш... - растерялась Маргарита перед сыном. - Такое событие. Это же наша внучка, сынок! Я так рада, что все прошло хорошо... И...
Человек эгоистичен в своей любви, и теперь, ослепленный всем произошедшим, Жданов не заметил искренности, звучавшей в голосе матери. Перед ним была только одна цель: спрятать своих девочек и защитить их. Прошлое было еще слишком свежо в памяти, чтобы так быстро отказаться от своих пережитых чувств ми ощущений.
- Не надо, мама, высказывать того, чего на самом деле не испытываешь. Не честно это.
Пушкаревы переглянулись между собой. Им было больно, что когда-то Ждановы так отнеслись к их дочери, но теперь поведением Андрея тоже довольны не были. ЕленСанна попыталась разрешить проблему. Она подошла к зятю и положила ему руку на плечо:
- Андрей, но так же…
- Не надо, мамЛен… Не сейчас… Я должен сейчас быть с Катей… Мне к ней надо…
И Жданов ушел.
Марго потерянно глядя ему вслед, оперлась о руку мужа.
- Даже не сказал ничего… Про внучку…
- 3.050! 49 сантиметров! Красавица и на Андрющу похожа! – немедленно выдала всю информацию Пушкарева, понимая состояние Маргариты.
Женщины переглянулись, и Жданова, пожав руку Елены, едва сдержала слезы.
- Спасибо… Спасибо Вам…
- Да что Вы.. Ведь это же НАША внучка…
- Нет, я не только за это… За Андрея с Катей… Вы оказались мудрее… Лучше…
- Ну, насчет мудрее… - тут Елена посмотрела на покрасневшего мужа и толкнула его локтем в бок.
- Вы … это… Поехали-ка к нам, порасскажу много, а то все как-то вы про нас в радужных красках говорите, а я-то… Хорошо я зятя по началу встретил… Я ж Катерину вместе с ним из дому выгнал. Как вспомню, так вздрогну… Но потом…Поехали, короче…
И Ждановы поехали. Так и получилось, что сватья сблизились раньше, чем дети.
***
Прошли сутки. Сутки совершенно новой жизни, в которой их с Андреем было уже не двое, а трое.
Катерина с нетерпением ждала дочку, а когда ее принесли, то просто задохнулась от восторга. Ее любовь обрела конкретные черты... Огромные карие глаза... Самые красивые — как у папы!... Аккуратный носик («Слава Богу - мой!»), копна черных волос... Боже, ну, точно — Жданова!
Улыбка Кати осветила все вокруг и именно в этот момент к жене в палату вошел Андрей.
- Красивая... Вся в маму!... Привет, - он легко дотронулся до губ Кати.
- Ага! В меня! Только вот почему-то копия ты! - Катерина рассмеялась, а дочка агукнула, приведя этим звуком родителей в полный восторг.
- Хочет есть, - тоном знатока сказала Катя и поудобнее устроила дочь на руках.
Через минуту, когда в палате раздалось задорное почмокивание, Андрей не знал, куда ему спрятаться, потому что внезапно захотелось плакать. Плакать от такого огромного счастья, что, казалось и не бывает такого на свете!
Он закрыл глаза и дал себе слова, что разревется точно, но дома, так сказать тет-а-тет с самим собой. А сейчас он должен быть сильным!
Мужчина кашлянул, чтобы скрыть волнение и спросил:
- Кать, а как мы ее назовем?
- Я думала мы решили... - улыбалась Катя, любуясь своим сокровищем.
- Когда это?
- А когда ты казал, что тебе очень нравится имя Анна.
- Кать, но твое мнение...
- Андрюш... А мне очень сочетание нравится - Анна Андреевна. Благородно так! Красиво...
- Кать, ну, почему ты — вся для меня, а?
- Потому что ты — весь для меня... - просто ответила Катя.
- Значит, Ана Андреевна... - подошел к своим девочками Жданов.
- Да, Анна Андреевна!
- Ну, тогда, разрешите представиться! Я — твой папа...
Все это выглядело со стороны так серьезно, что Катерина едва сдержала улыбку.
- А ей это уже известно... Думаешь, тебя так просто забыть?
- Надеюсь, - Андрей обжег жену взглядом, - что тебе это не удастся никогда!
- Ты прав... Я даже думать об этом не буду...
- Тогда я счастлив...
И тут пришла нянечка, чтобы забрать Аньку.
- Ой, а мы еще немного посмотреть на нее хотели... - чуть не расплакалась Катя.
- Хорошая моя! Так еще насмотришься, так еще наглядишься, а пока отдыхай... Спи, отсыпайся, да набирайся сил. Еще неизвестно, когда дома выспаться получится. Да, и родителям охота на внученьку хоть глазочком глянуть! Я ее в бокс положу... Там через «витрину» нашу всех видать! Пусть полюбуются, а то вы вдвоем дочь-то оккупировали!
Родители осиротели. Катерина как-то скукожилась и, прижавшись к Андрею, всплакнула.
- Катюш, ну, ты чего...
- Андрее-еей... Забрали ее...
- Ну, ведь принесут же! И совсем скоро...
- Ага... ее теперь только и будут приносить в ближайшее время, чтоб я ее покормила, а раньше-то она вот тут была всегдаа-а-а... - Катя дотронулась ладошкой до своего живота и разревелась в голос.
Жданов растерялся совершенно. Ну, что тут делать, когда жена — нормальная женщина, только что говорившая спокойно, начинает реветь белугой? Что делать — обнять, поцеловать в маковку и прижать к себе еще крепче, говоря на ушко всякие глупости, а также все время признаваться в любви... Причем, второе — вовсе не глупость, а самая, что ни на есть правда!
Когда в палату забежал врач, то, увидев Катины заплаканные глаза, только улыбнулся:
- Катерина Валерьевна! Вы и тут всех перегнали! Послеродовая депрессия у всех на третий день начинается, а у вас прямо сразу! Нельзя, так голубушка... Вам дочку кормить, а Вы реветь! Вот тихонечко поплакать в объятьях мужа — это дозволяется, и то — чуть-чуть! А рев — запрещен! Мы Вам валерьяночки, да? И чтоб больше никаких потоков слез! А то молока не будет, да и дочура Ваша чувствует все. Так, что давайте без глупостей...
Катерина всхлипнула в последний раз.
- Правда, она все чувствует?
- Правда. Как назовете-то, красавицу вашу?
Воистину женщина — это восьмое, пардон, ПЕРВОЕ чудо света! Катерина улыбнулась и гордо выдала:
- Анечкой!
- О, как хорошо! Анна Андревна, значит... Шикарно звучит!
- Мы старались!
- Я по доченьке вашей видел.
И смеясь, доктор ушел.
- Кать… - Андрей прижал жену к себе.
- Что?...
- Я тебя люблю… Я люблю… Люблю… Тебя…
- Андрюш… Я тоже… Тебя… Люблю… Крепко-крепко… Сильно-сильно… И…
Они хором сказали следующее слово:
- Навсегда…
И это было действительно так.

0

26

Наступил день, когда Анечка Жданова отправлялась из роддома домой. Зал выписки был наполнен и людьми и цветами. Неизвестно кого или чего было больше! Шум, гам, суета, все какие-то важные. Особенно хорошо быть важным получалось у Ромашки, который, как уже повелось, снимал все на камеру.
- Дядь Андйей, а васа Анетька кйясивая?
- На маму похожа! - гордо улыбался Жданов.
- Тогда кйясавица, - глаголил истину младенец и снимал все подряд.
В зале выписки наступила тишина, когда в объектив камеры Ромашки попали... пара дедушек и пара бабушек. И в этот момент вместе с врачом и медсестрой в зал вошла Катя. Андрей позабыл про всех и вся, когда взял в руки самый драгоценный груз в своей жизни.
Анечка, щурясь от яркого света ламп, молчала и только обводила всех глазками, пока еще ничего толком не видя. Молодые родители, счастливые и радостные, склонились над ребенком.
- Кать... Она такая маленькая, но уже красавица — в тебя... - прошептал Андрей.
- Прекрати глупости говорить... Она — вылитая ты... Потому и красивая...
- Катька... Неужели я вас обеих сейчас домой отвезу? Неужели это все правда?
- Правда, Андрюш... Только ты бы дочку родителям показал, а то как-то неудобно получается.
Улыбка Жданова слегка померкла, но он не показал виду, что недоволен.
- Кать, а то как они с тобой поступили, это удобно, да?
- Андрей, они же РОДИТЕЛИ, и этим все сказано...
- Я...
- Ну, Андрей.
- Хорошо… Сегодня, да, я подойду к ним, но больше нет. Я не хочу, чтобы нас все время сравнивали с чем-то нереальным и говорили о том, как было бы хорошо, чтобы у девочки были светлые волосы и серо-голубые глаза, и похожа она была бы на Кирочку. Мне этих невысказанных мечтаний хватило тогда и в ресторане… Больше не хочу…
Андрей был упрям в этом вопросе и лелеял обиду, как маленький ребенок. Катя поняла, что только время и нежная мягкая настойчивость помогут ей помирить мужа с его родителями. Она улыбнулась, шепнула мужу: «Люблю тебя... Безумно...», легко поцеловала его куда-то в ухо, чем вызвала горячую волну, пробежавшую по всему его телу, и повернулась к родителям своим и его.
Ждановы-старшие тут же уловили настроения этих двоих. Если Катерина была открыта и готова к примирению, то Андрей, напротив, не очень-то стремился к этому. События последних дней, доказали и Павлу, и Маргарите, что их сын не просто вырос, а стал настолько самостоятельным и независимым, что мог не только содержать свою семью, но и поставить на ноги большое производство. Ошибка, которую они оба совершили по отношению к нему, теперь могла им дорого стоить в душевном плане. Сын никак не хотел идти на примирение.
Марго улыбнулась и глянуло на чудо, которое держал на руках ее сын. Внучка... Маленькая девочка, которую она так долго не могла себе представить, теперь была перед нею наяву. Павел тоже испытывал бурю новых чувств и эмоций, но до жены ему было далеко. Она, казалось, поглощала глазами ребенка, которого показывал ей сын. Плотный кружок семьи вокруг маленькой героини сегодняшнего дня разорвал врач.
- Семья! Фотографироваться-то будете, аль нет? А то меня мои пациентки заждались.
Тут же все вспомнили о том, где находятся, быстро сделали все, чего требовал момент и поехали к Ждановым-младшим домой. Андрей не выпускал дочь из рук, а Катя не могла отойти от двоих самых любимых людей ни на шаг. Настоящей кавалькадой из четырех машин, они добрались до места. Андрей ни слова не сказал родителям, а потому в гости их позвала Катерина. Павел и Марго с удивлением наблюдали за тем, как Пушкаревы уверенно чувствуют себя в квартире зятя. Да, и сказать честно, квартиру сына не узнали вовсе. Теперь здесь был именно «ДОМ», а не достижение дизайнерского искусства и фантазии некоторых из представителей разных интерьерских школ. В каждой вещи угадывалось что-то общее, что связывало хозяев, что-то, что грело души им обоим.
- Андрюша у вас вообще такой молодец! - раздался с кухни голос ЕленыСанны. - Они здесь такой ремонт провели, да так быстро! Валере моему и помогать почти не пришлось.
- Да, Андрюха у нас парень золотой, - поддакнул жене ВалерьСергеич. - А уж в Ивантеевке квартирку сделали — загляденье просто!
Маргарита еще раз с сожалением переглянулась с Павлом. Как много они не знают о своем собственном сыне! И как он открылся родителям жены...
Тут в зал вошли Катя с Андреем.
- Уснула... - тихо констатировала факт молодая мама.
- Ага, - улыбаясь во всем свои тридцать три зуба, подтвердил Жданов. - Она такая... Наша, в общем! - и он крепче прижал к себе жену.
- Ой, забыла совсем, - всплеснула руками Катя. - Вот и показала, какая я хозяйка...
- Катя, да что Вы, - как-то неуверенно улыбнулся Павел. - Вам сейчас совершенно не до этого... У вас с Андреем теперь совсем другие заботы...
- Да... Теперь у нас совершенно другие заботы, - повторил за отцом Андрей и холодным взглядом посмотрел на родителей. - Но я не собираюсь забывать о тех обязанностях, которые возникли в моей жизни несколько раннее. Мы с Катей и ребятами, - он кивнул в сторону Николая с Романом , - все-таки доведем до конца план выхода «ZIMALETTO» из кризиса. Тебе тогда было недосуг, чтобы с ним познакомиться, но опыт «НИКА-моды» и РИА-текстиля, доказало, что мы были правы. Я буду предоставлять еженедельный отчет о работе компании, так как ты мне не доверяешь, и даю слово, что ни один из акционеров не потеряет ни копейки из своих прибылей.
На протяжении всего его монолога, Катя дергала мужа за рукав, но остановить не могла. Она понимала его обиду, но также знала, как тяжело теперь приходится его родителям, которые хотят вернуть то, что потеряли, пусть и по своей собственной вине. Родив дочь, молодая женщина просто прочувствовала то, что это значит — быть матерью. А потому теперь понимала прежнее поведение Маргариты. Наконец, когда Андрей дошел до прибыли, Катерина не выдержала:
- Все! Хватит. Кто-то не далее как неделю назад мне выговор делал по поводу того, что я и дом превратила в офис. Или я ошибаюсь?
Андрей на глазах изменил выражение лица. Оно стало каким-то нежным и светлым.
- Ладно, Катюш... Прости... Сегодня день такой, а я со своими делами... Просто... Просто не хочу недосказанности.
- Пошлите-ка за стол! - подытожил Зорькин, то и дело дергающий ноздрями и поглядывая в сторону кухни. - А то Анна Андреевна проснется и опять родителей к себе вызовет!
- Действительно, - улыбнулась Катя. - Давно уже за стол пора.
ЕленСанна не зря хлопотала на кухне. Стол удался на славу, вот только Ждановы-старшие совершенно не знали, как держаться.
Глядя на то, как по свойски ВалерьСергеич отпускает зятю подзатыльники, а ЕленСанна приглаживает после этого его непослушные вихры и смеется вместе с ним над какой-то шуткой, Маргарита просто осязаемо почувствовала, как она соскучилась по сыну, и что теперь не просто будет вернуть его снова. Ее закалка, которой позавидовала бы и сама английская королева, не подвела ее: женщина поддерживала разговор, иногда даже могла улыбаться, но все это было только потому, что она чувствовала поддержку... своей невестки.
Катя просто разрывалась между мужем и свекорами, стремясь не допустить взрыва негативных эмоций, и это ей с успехом удалось. Андрей миролюбиво наблюдал за тем, как отец и мать нянчились с девочкой спустя какое-то время, но по-прежнему идти на примирение не хотел. Марго и Павел оставили и потрясающие подарки для внучки, а потом, вместе с Пушкаревыми, Малиновскими и Зорькиным, оставили семейство.
Андрей, как только закрылась дверь, притянул жену к себе и прошептал:
- Не надо меня ругать... Я не могу справиться сам с собой... Не могу я их простить...
Катя вздохнула и прижалась к мужу крепче.
- Понимаю... Но я надеюсь, что это временно?
- Скорее всего...
Жданов посмотрел на жену и снова не мог сдержать улыбки.
- Вот за что же ты меня, такого ненормального, любишь, а?
- За это и люблю...
И уже через мгновение эти двое уже целовались. А потом...
Потом пришлось прекратить это удивительно приятное занятие, так как новая жиличка достаточно громко заявила, что чем-то она не довольна.
Таков был первый день Анны Андреевны Ждановой в своей квартире!
***
Достаточно быстро он прошел и наступил вечер...
А затем и ночь...
Когда дочка была накормлена, и уложена спать, счастливые родители, наконец-то, легли сами.
И немедленно обнялись, будто не виделись тысячу лет! И начали свое самое любимое занятие — разговор шепотом, лицом к лицу, то и дело улыбаясь и целуя друг друга...
- Кать... Знаешь, я ведь совсем эту неделю заснуть не мог… - признался жене Андрей.
- Почему? Концерты-то по ночам только сейчас начнутся…
- А потому, что тебя рядом не было… Катьк! Я тоже без тебя кошмары вижу! Вот кто бы сказал – не поверил… А тут… Я так привык с тобой засыпать, просыпаться, чтоб ты все время у меня бочком возилась, как червячок… Чтоб ты сопела, когда я тебя обнимаю… С тобой так спокойно, так тепло, так хорошо… А тут вдруг раз! – и нету тебя…
- Заинька мой… - прижалась крепче к Андрею Катя. – Любимый… Родной… Не спал… А бессонный ночи только-только начинаются… Золотце наше такие бенефисы будет давать!
- Не будет… - улыбнулся Андрей.
- Почему это?
- А ты забыла, что я с любой женщиной смогу договориться?
- Ах ты!... Бабник!
- Да, бабник… Который без ума сразу от двух женщин: жены и дочери! Это запрещено?
Сияющие глаза мужчины ласкали Катю, которая погладила его щеку и нежно поцеловала в губы.
- Нет… Разрешено… Прямо до конца жизни…
- Катька…
Нежный поцелуй в мгновения ока превратился в испепеляющий и страстный.
- Елки-палки… - вырвалось у него через минуту. – Надо же подождать… Прости, просто сдержаться уже почти невозможно…
- Я знаю… - почти простонала Катя, прижимаясь к мужу. – Я тоже уже на грани…
- Кать… Три-четыре недели… Еще только три-четыре недели… Кать… И все будет как прежде…
- Даже лучше, - хитро улыбнулась Катерина. – Обещаю.
- Ловлю на слове, - ответил жене улыбкой Андрей и, обняв как можно крепче, закрыл глаза, погружаясь в сладостное сонное забытье.

0

27

И прошло четыре недели. Дела в компании шли превосходно, а в семье Ждановых еще лучше.
Анечка была на удивление спокойным ребенком и не доставляла родителям почти никаких хлопот. На прогулках в парке недалеко от их дома, Катя с Андреем с удивлением и страхом слушали рассказы молодых родителей о том, как их чада не дают им спать ночи напролет. Анюта тоже слушала эти речи и… Спала как ангел – крепко и спокойно. Новоиспеченный папаша самолично следил за тем, чтобы дочка вовремя срыгивала после кормлений и пила специальные слабенькие травяные настои, чтобы у дочурки не было колик и воспалений, а Катя просто диву давалась, как все ловко у него выходило.
И вообще, вопреки ожиданиям, в их жизни прибавилось не такое уж большое количество хлопот, какого боялась Катерина. Анечка была очень спокойным ребенком, и никогда не плакала просто так.
Вот и в тот раз посреди ночи Катя проснулась оттого, что услышала тихий звук. Это был не плач, а недовольное хныканье дочери. Раньше женщине казалось, что ночью ее и пушкой не разбудишь, а теперь еле слышный шорох из маленькой кроватки под пологом заставлял ее мгновенно просыпаться и вставать, чтобы увидеть, в чем дело. Странным было и то, что всякий раз Андрей просыпался вместе с ней, и они вместе занимались ребенком…
Так вышло и сегодня. Когда Катерина кормила Нютку и снова укладывала ее в кроватку, Андрей помогал ей, чем мог. Как только дочка заснула, супруги вернулись под одеяло и обнялись.
- Я вот все время боюсь одного, - вдруг признался Жданов.
- Чего именно? – Катя прижалась к его теплому боку, а Андрей обнял ее и поцеловал в макушку.
- Того, что ты меня разлюбишь, - прошептал он.
Катя даже приподнялась на локте.
- Чего? Ты что, с ума сошел?!
- Кать… Я это не просто так говорю… Это я убедился в том, что ты для меня одна единственная… У меня, к моему большому сожалению в настоящем, было достаточно женщин в прошлом, для того, чтобы понять, что мне нужна только одна ты в моем… нашем будущем… А вот ты… Вдруг ты захочешь меня сравнить с кем-то? И что тогда?
- Глупый мой… - обняла мужа Катя. – Родной… Женщинам совсем не обязательно разнообразие… Мы немножко от мужчин в этом плане отличаемся. Если кто-то, кого мы любим, любит нас, то никого кроме него и не надо… Ты же у меня единственный! Дурачок ты мой… Ведь, пока ты меня любишь…
- Это навсегда, Кать, - прошептал Андрей, целуя ее шею.
- Пока ты меня любишь, мне никто другой не нужен… Для меня есть только ты… Мой – только ты…
- Кать… Я люблю тебя… Кать…
- Иди ко мне… Любимый мой… Я теперь знаю, для чего родилась… - мягко улыбнулась Катя, прогибаясь в руках мужа.
- И для чего? – шептал Андрей в ее растрепанные пушистые волосы, прижимая к себе все крепче и крепче.
- Для того чтобы подарить тебе ее… и себя…
- Ка-ааать…
- Андрей… Андрюша… - и больше слов не было, да и не нужно больше никаких слов.
Девушка прижала мужа к себе и начала целовать его, куда придется.
- Не отдам, слышишь? Никому и никогда не отдам!
- А мне больше никто и не нужен… - хрипло ответил ей Жданов и припал к ее губам поцелуем.
Ждать больше было невозможно… И, как оказалось, совершенно незачем!
Не известно почему, но Андрей знал, что эта ночь – самая лучшая в его жизни, а почему – ответить бы не смог. Ну, не было ничего такого, никакой искусной техники, просто… Просто у него голову снесло так, что он вообще не понял того, на месте ли она. Такое у него могло быть только с Катей. Все было так, как должно было быть… И так было только с ней одной. Не надо было изображать из себя кого-то, а можно было просто быть самим собой. И самое удивительное – все, чтобы он не делал, все вызывало у нее восторг! Мыслей не было, совершенно никаких! Андрей даже не подумал ни разу о том, как и куда положить руку, до какой части тела дотронуться… Он просто делал все, что хотел, и она тоже. Они уже давно не стеснялись друг друга ни в чем, а потому, казалось, это было немыслимо, делали сразу несколько дел одновременно — и целовались, и шептались, и ласкали друг друга, и занимались любовью... И все это делало ощущения только острее и красочней!
Катя улыбалась, чувствуя, как муж в одно мгновение теряет голову. Это качество в нем ей нравилось больше всего! Он долго терпел в свое время, ожидая ее, но теперь... Теперь Андрей не спрашивал разрешения на то, чтобы поцеловать ее и сделать своей. Не спрашивал он и о том, как он отличился в очередной раз. Он был человеком дела, а не слова, да и жене нравились куда больше его поступки, чем фразы в этой области... Достаточно было только одного «Люблю...», а дальше было то, что нравилось Кате на все сто процентов!
***
Прошло еще несколько месяцев. Месяцы жизни, о которой когда-то Андрей Жданов не мог и мечтать! Его счастье, сосредоточенное в двух дорогих сердцу существах, с каждым днем все увеличивалось. Дела в Ивантеевке и в «ZIMALETTO» шли полным ходом и все «в гору». Но ни одного дня Андрей не забывал о семье, которая стояла для него на первом месте. Катя, все еще сидевшая дома вместе с Анечкой, помогала, чем могла, взяв на себя большую часть документации и завода, и «ZIMALETTO», но всегда повторяла мужу одно и то же:
- Андрюш… Ты береги себя для нас… Прежде всего для нас – твоей семьи… А все остальное мы тебе дадим, как только попросишь!
- Кать… Я для вас весь мир могу перевернуть! Я так люблю и тебя, и Аньку…
- Я тоже тебя люблю… Сильно-сильно!
И после таких коротких разговоров на душе и сердце у обоих пели соловьи…
А кое-кто пел в душе у еще одного человека. Роман Дмитрич начал чувствовать кое-что другое, кроме ответственности за сына и любви к нему… И как всегда, поговорить об этом он мог только с лучшим другом.
- Ты знаешь, мой Ромашкин научился швы обтачивать и карманы строчить! - гордо сказал Малиновский Андрею, когда тот пеленал Нютку.
- Да, что ты говоришь! - улыбнулся Жданов. - Интересно, только, что его больше привлекает: работа с материалом или..., - мужчина хитро прищурился и посмотрел на друга, - или с мастерицами, а?
Малиновский расхохотался.
- По его поведению, я вижу, что мои гены в нем не доминирующие, Андрюха! По его словам, есть только три женщины, которые заслуживают его внимания.
- И кто же это?
Роман немного грустно пояснил:
- Лиза, конечно...
- Мама... Она важнее всех... - согласился Жданов. - А кто еще?
Ромка улыбнулся.
- Юлиана. Он ее феей с зонтиком называет.
- И не только он один так считает, как я погляжу, - понимающе подмигнул другу Андрей. - А еще две кто?
- Как кто? Твоя Катерина и ваша Нютка!
- Ого! А не староват ли он для Нютки?
- Я тебе покажу, «староват»! Ты сам-то Кате ровесник?
- Ладно-ладно... Шучу! Но ты учти на будущее: вбивать им в головы, что они пара — не буду. Накушался я такого с Кирой — вдоволь... Как сам видел, ничего хорошего не получилось.
- Андрюх... Ты, чё... Сдурел? Так, все сто раз изменится еще! Конечно, мне бы очень было бы приятно стать тебе еще и родственником, а не только другом, но время все по местам расставит...
Тут Нютка на руках отца смачно фыркнула и пустила пузырь слюней.
- Эх-ма, красавица ты моя! Тебя же кормить пора! Кать!
На возглас мужа в спальню вошла Катерина и взяла дочь на руки.
- Мужчины, на выход, - смеясь, сказала она. - Похоже, мы совсем оголодали.
- Хорошо-хорошо-хорошо, - улыбнулся Жданов и вместе с Романом вышел из спальни.
- А если серьезно, то что там у тебя с Виноградовой?
Малиновский помолчал.
- Вот именно, что серьезно... Андрюх, со мной такого никогда не было, веришь?
- Верю... Я же сам через это прошел.
- Будто выломали все ненужное внутри и выбросили... А она... Она это видит, понимаешь? Видит и верит, вот что самое удивительное! Ведь с той нашей встречи на презентации столько раз встречались, и каждый раз чувствую себя, как зеленый пацан! Вроде бы уж должен знать, как дать понять женщине, что она нравится, и даже больше... А не могу! Как-то все так быстро получилось... Волной накатило... Не ждал вовсе, а тут такое! Я же что-то в первый раз почувствовал именно там, на выставке, у бара, когда мы все вместе коктейль пили... Юля так посмотрела на меня тогда... Так посмотрела... Будто в первый раз! И я тоже, будто заново ее увидел... То что она яркая и красивая это понятно, но... Андрюх, она... Она Фея... Фея с зонтиком... Кстати, она сегодня с Ромашкиным в театр пошла. «Волшебник изумрудного города» смотрят. Меня не взяли — большой слишком, говорят!
В шутливом мужском голосе послышались грустные нотки.
- Вот ведь проблема! - ухмыльнулся Жданов. – Ты бы давно взял, и ее одну не на детский утренник пригласил, а…
- На взрослый вечерник? Не такая она, Андрюха…
- Я тебе не про это… Будь серьезнее. И все.
- Легко сказать!
- Кому ты это говоришь, а, Малина? Ты вспомни меня с Катей! Думаешь и мне было легко первые недели после всего того кошмара, что я сам и устроил?
- Но это же Катя, она тебя любит и…
- А что тебе стоит доказать Юлиане, что ты – это не тот человек, который налево и направо… распылял свой пыл и страсть! Ты ж изменился… И сам сказал, что она тебе верит. Так в чем же дело? Ромашкин к ней привязан и…
- Андрюха, а давай-ка я сам разберусь, лады?
- Лады! Только больше не ной на эту тему.
И тут к ним вышла Катя с Анькой на руках. Мужчина тут же протянул руки к дочери и взял ее себе.
- Ладно. Катерина, я пошел, а то мой Ромашкин переживать будет! Целуй давай и я пошел!
Катя рассмеялась, чмокнула Романа в щеку и проводила его. Как только она вернулась, то увидела, как муж перекладывает Нютку с одного плеча на другое. Дело в том, что ребенок избавился от излишков маминого молока прямо на папину рубашку.
- Андрей! Это же совсем новая рубашка!
- Ничего… Зато Нютка срыгнула… А рубашку ты мне постираешь, так ведь?
- Да уж… Куда я денусь…
- Кать! Ей все равно еще раз срыгнуть надо, так что я пока вообще рубашку не буду одевать…
- Смотри, не увлекайся слишком…
- Чем это?
- Стриптизом!
- А при чем тут это? – спросил совершенно опешивший Жданов.
- А притом, что твои променады с обнаженным торсом крайне выводят меня из душевного равновесия, - в глазах Катерины блеснули огоньки озорства.
- Ах, ты про это-ооо…
- Про то…
- Хорошо!… Только кто б знал, насколько выводишь меня из душевного равновесия ты, даже когда на тебе полно одежды…
Женщина улыбнулась и подмигнула Андрею.
- Это радует! Ты даже не представляешь, как!
- Докажешь минут через пятнадцать? – пристально глядя на нее горящими глазами, спросил Андрей.
Катя постучала пальчиком по подбородку, посмотрела в потолок и…
- Найдешь меня в спальне, муженек!
- Аньку уложу и… И я весь твой!
И так было с ними каждый день! Те, кто видел их со стороны, не могли представить себе, что их история началась так, как началась… Но, как известно, лиха беда начало! Главное то, что будет потом! А «ПОТОМ» у Ждановых было превосходным!

0

28

Казалось, что Катерина была мамой всегда. Это же касалось и Андрея как отца, на которого дочка была похожа как капелька воды: те же глаза, черные волосики, сияющая, пленяющая всех улыбка, которая действовала в любом случае безотказно, чего не касалось дело. Да и вообще, взаимопонимание между родителями и дочерью было просто поражающим. Стоило Анютке хотя бы захныкать на руках у кого-либо, то с появлением любимого папы, она тут же переставала капризничать и старалась улыбнуться во весь свой рот. Все только диву давались, когда Андрей брал дочь на руки и та с веселым агуканьем начинала играться с его очками или пуговицами рубашки. Даже процесс резания зубок был не таким болезненным как у других детей. Жданов не спускал свое сокровище с рук и, жалея Катерину, сам занимался дочкой, смазывая ей десны специальным гелем и подавая лекарство. Анютка, несмотря на боль, замолкала на руках у отца и облегченно вздыхала. Иногда, если везло, даже засыпала.
- Андрюшка, вот сразу видно, что ты бабник, - улыбалась в такие моменты Катя, обнимая мужа. – Общий язык находишь с женщиной любого возраста!
- Долгие и длительные тренировки, наконец-то, пригодились…
Андрей стал относиться к жене еще более трепетно и заботливо, хотя, казалось, что это было уже невозможно. Но заставить перестать заниматься домом не мог.
- Андрюш, это теперь основная моя работа, и тебе меня ее не лишить! Мне так нравится это делать. А когда наступит время, то вернусь в «НИКА-моду».
- Кать, а почему не в «ZIMALETTO»?
- Неужели я тебе не надоела, Андрей? Ты только представь: мы вместе и дома, и на работе…
- Кать, вот это же и здорово! Представь теперь ты: мы вместе и дома, и на работе…
И руки Жданова медленно, но верно, обхватили жену за талию, все теснее и теснее прижимая ее к себе.
- Сумасшедший…
- От любви к тебе… И лечиться не собираюсь!
Единственное, что беспокоило Катю были отношения Андрея со своими родителями. Она из разговоров с матерью, поняла, что старшее поколение уже нашло между собой общий язык. Девушка уже давно простила Ждановых-старших. Ее новое положение матери подарило ей несколько иной взгляд на вещи, и она вполне понимала Маргариту, и охотно пошла бы навстречу и ей и Павлу Олеговичу, но вот Андрей… Андрей упрямо не хотел забывать старые обиды, лелея их. Став отцом, в своей любви к жене и дочери он стремился оградить их от всех бед, невзгод и неприятностей, а в отношениях с родителями он видел только негатив, помня их прежнее отношение к Катерине.
Но Катя не была бы Катей если бы не нашла выход их этой ситуации!
***
Начало примирению в семье Ждановых было положено на одном приеме, куда Катя с Андреем не пойти не могли.
Странное дело, хотя Катя и кормила дочь грудью, она очень быстро похудела после родов и вернулась к прежним размерам. Единственное, что осталось несколько большим, чем раньше — это размер лифа. Но этим Андрей был как раз-таки доволен!
Вот и сегодня женщина выглядела сногсшибательно! Ее платье было совершенно удивительным. Полупрозрачная ткань, цвета весенней листвы, нежно покрывала нежные округлые формы ее тела и подчеркивала ее тонкую талию и полную грудь. Чудесные волосы волнами падали ей на плечи и переливались в свете люстр. Андрей легко дотронулся до кожи жены, почувствовав ее нежность и бархатистость, и, не сдержавшись, поцеловал ее в шею.
- Андрей, ты что? А вдруг кто-нибудь увидит?
- И что теперь? Я же жену целую… И считаю секунды до того момента, как мы уберемся отсюда… Нас дочь дома ждет…
- Андрей, но мы же только что пришли!
- Да, но дела можно решить за полчаса. Засветимся, где надо и домой!
- Хорошо, ловлю на слове и засекаю время: не больше тридцати минут.
- Катька, я тебя обожаю!
- Только Аньке с родителями нас придется еще немножко подождать… - улыбаясь глазами, сказала Катя. – Я ведь тебя правильно поняла?
- Ты всегда меня понимаешь правильно!
- Смотри! Там тебя зовут… По-моему Полянский. Иди, а я пока выпью сока.
- Я быстро, Катюш… Только обговорю детали нового договора и к тебе.
Он еще раз поцеловал ее и направился к Полянскому. Катя совсем не заметила, что к ней кто-то подошел и тихо позвал по имени.
- Катя…
Девушка резко побледнела и повернулась.
- Здравстуйте, М-Маргарита Рудольфовна…
- Здравствуйте, Катя…
И обе замолчали, не зная, как построить разговор дальше. Одновременно сделали друг другу комплимент:
- Прекрасно выглядите сегодня! - и рассмеялись.
Это помогло как-то «разморозиться», и Катя (а кто ж еще!) начала:
- Давайте немного отойдем, становится шумно... Не находите?
- Да... Есть немного...
И обе женщины прошли к столикам, стоящим у стены зала.
- Вы хотели мне что-то сказать, Маргарита Рудольфовна?
- Да, Катя... Я... мне очень больно оттого, что Андрей так вычеркнул нас с Павлом из своей жизни, правда, по нашей собственной вине, но...
- Не говорите так... Андрею вовсе не легко, Маргарита Рудольфовна... Он очень переживает! Он просто не может сил найти, чтобы... чтобы подойти первым...
- Я знаю, Катя, поэтому и решилась набраться смелости и подойти к Вам... Я... Мне бы очень хотелось, чтобы Вы с Андреем пришли к нам на обед послезавтра... Я говорила с Вашей мамой и...
- С мамой? - удивленно переспросила Катя.
- Да, с Еленой Александровной...
Марго как-то жалко улыбнулась, что было совершенно не нее не похоже.
- Я даже представить не могла, что мы так легко и быстро найдем общий язык с Вашими родителями...
- Так, значит, это мой папа с Павлом Олеговичем на рыбалку отправляется, да? - вдруг светло и радостно улыбнулась Катя. - А я голову ломаю, какого-такого товарища ему удалось на это дело уломать? Да еще и зимой!
Тон, которым это было сказано, был сердечным и теплым, а потому Марго еще раз удивилась мудрости этой девочки, которая в настоящий момент сама протягивала ей руку не просто примирения, а дружбы и любви.
И Марго на этот раз не могла этого не понять.
- Да. Удалось! Я, правда, совершенно не знаю, как к этому относиться, и запланировали все это, называемое рыбалкой, уже через две недели... Но Катя, не об этом я хотела поговорить...
- Не надо продолжать... Я поговорю с Андреем. Он должен все понять, и он поймет. Не может не понять.
- Мы с Пашей так обидели его! Так обидели, и Вас тоже...
- Маргарита Рудольфовна! Я ведь теперь Вас как никого другого понимаю! Я бы, скорее всего, тоже так вела себя на Вашем месте. Я ведь такая неформатная и вполне понятно, почему Вы не хотели меня видеть с Андреем, и...
- Нет, Катенька... Вы никогда не повели бы себя таким образом как я... Вы будете совсем другой мамой, и я этому так рада! Потому что Вы не совершите моих ошибок... Я уверена.
- Вот только, - вдруг нахмурилась Катерина. - А давайте, не мы к вам, а Вы к нам, а? Андрею так будет намного лучше, и Анечку не придется с родителями оставлять... Вы ведь так редко ее видите...
- Если бы Андрей не был так холоден, я бы вообще от вас не вылезала, но...
В голосе женщины зазвучали непрошеные слезы и горечь...
- Боже мой... родную внучку почти за два месяца увидеть только три раза...
- Тогда вам точно надо прийти к нам, - уверенно сказала Катя, взяв свекровь за руку.
- Вы думаете?
- Да! Я завтра поговорю с Андреем и сделаю ему такое предложение, от которого он не сможет отказаться! Я сумею! Не волнуйтесь... И все будет хорошо!
- Ох, Катенька! Вашими бы устами...
- Я теперь не ошибаюсь насчет него... Никогда... И он насчет меня тоже. Так что, Маргарита Рудольфовна, ничего не бойтесь и послезавтра добро пожаловать к нам!
- Кать! - вдруг раздался за спиной Катерины голос Зорькина.
Колька поздоровался с Маргаритой, кашлянул раза два для прочистки горла, а потом сказал:
- Там это... Благоверный твой тебе обыскался... подошла бы, успокоила парня, а то он какого-то парня в сером костюме сейчас на немецкие кресты порвет.
- Господи... Кого ж это он нашел-то? - сразу забеспокоилась Катерина, оглядываясь по сторонам.
- Иди, спасай неизвестного героя! - усмехнулся Зорькин. - А ведь только-то и сказал, что ты отлично выглядишь!
- Идите, Катя... Конечно, идите... А то случится третья мировая!
- Спасибо... Я обязательно Вам позвоню завтра вечером и уточню время.
- А он точно...
- Согласится! - улыбнулась Катя. - Даже не думайте о другом!
И Жданова побежала искать своего ревнивца. Много времени не потребовалось: Андрей стоял почти в самом центре зала и, пока только взглядом, «уничтожал» какого-то молодого человека, которого Катерина так и не узнала.
- Андрей! А я совсем заболталась с... Юлианой! Она так много мне про Ромашкина рассказала, да такого, что мне пока и неизвестно было!
Женщина нежно взяла мужа за руку и прижалась к нему всем телом, едва слышно добавив:
- Полчаса прошли? Прошли, так какого черта мы теряем время?
И все это с невинной и светлой улыбкой на лице.
Вот что такого она сказала? А? А Жданов тут же успокоился, и весь мир для него снова сосредоточился только на ней одной. Их взгляды, подаренные друг другу, вызвали откровенную зависть у всех, кто стоял рядом — и у мужчин, и у женщин.
- Простите, великодушно, но нам с женой уже пора... - бархатно пропел Жданов и повернулся к выходу.
- А как же дела, Андрей? - спросил кто-то.
- Вообще-то, по-моему, прием не деловой, но раз уж вы так заинтересовались сотрудничеством с нами, то вот — рекомендую: финансовый директор «ZIMALETTO» - Зорькин Николай Антонович. Объяснит все и всем, а нам пора — ребенок заждался.
- И кое-кто еще... - тут же прошептала Катя, ущипнув мужа за... бок.
- Да! А все остальное — в понедельник, если останется желание... сотрудничать!
И супруги Ждановы, как двое сумасшедших или ледокол «Арктика» (кому как больше нравится!), двинули к выходу.
- Катька! Ну, вот что ты творишь, а? – хохоча спросил Андрей жену, когда они вышли на улицу. - Мне, между прочим, больно было!
- Что именно: меня искать, или как я тебя ущипнула?
- И то, и другое...
- Тогда надо было мне тебя за попу ущипнуть... - глубокомысленно сказала Катерина, а Андрей застыл, у открытой двери своего авто.
- Что? За что именно?
- А что ты думаешь, только мужикам можно, да? У тебя тоже соблазнительная...
- Катька! Хватит... А то мы до дома не доедем!
- Ладно... Не буду... пока мы домой едем!
- Вот за что мне все это! - притворно простонал Жданов, и тут же получил от жены быстрый поцелуй.
- А чтоб ревновать не смел... Напал, понимаешь, на какого-то охламона! А зачем мне вообще кто-то, когда у меня ТЫ есть? Ведь ты мой!
- Твой! А как домой приедем, покажу насколько!
***
Андрей открыл глаза и почувствовал, что Кати рядом нет. Он знал, что она стоит на кухне у плиты и что-то готовит. Откуда ему это было известно? Может, потому что это было каждый день? Может потому, что Катька любит кормить его по утрам после того, как позавтракает дочь? Нет, он просто это чувствовал! Точнее, знал и чувствовал. Жданов вообще поражался тому, насколько хорошо они с женой чувствуют друг друга. Мужчина улыбнулся и вспомнил, как позавчера порезал себе палец. Так Катька прилетела на кухню еще до того, как он ойкнул и сунул его в рот!
- Что? Порезался, да? Давай сюда, обработаю...
Вот как это все объяснишь? Никак... Кроме как любовью и предназначением друг для друга...
Катя была единственной, с кем Андрей мог спать нос к носу, в прямом смысле этого слова. Раньше с ним никогда этого не случалось, а с ней...
- С ней все так, как должно быть... - расплылся в улыбке Андрей и потянулся, как довольный кот.
- Ты что-то сказал? - тихо спросила вошедшая в спальню Катя.
- Доброе утро, хорошая моя... - снова улыбнулся Жданов.
- Прости... Доброе...
Несколько минут они молчали, так как просто целовались друг с другом. Просто, нежно, по-утреннему...
- Я тебе завтрак приготовила. Блинчики...
- Катька... Ты меня балуешь!
- А кого ж еще? Аньке пока только одно требуется, - заметив красноречивый взгляд мужа, Катерина тихо рассмеялась и поцеловала Андрея еще раз. - Так что остаешься ты...
- Как здорово! Хочу всегда так!
- А! А сам на работу меня зовешь! Так, где же я тебе нужна больше?
- Честно?
- Честно-честно!
- Везде и всюду ты мне нужна...
Андрей притянул жену к себе, и они легли на кровать. Нет, просто полежать, побыть рядом друг с другом просто так... Кто запретит-то, субботним утром! Помолчать, послушать дыхание другого... Поцеловать в душистые волосы... Потереться затылком о подбородок... А потом обнять — нежно-нежно, но в то же время сильно-сильно!
А потом, вдруг загореться изнутри, и почувствовать, как все тело заполняет несравнимое ни с чем другим желание обладать любимым человеком, и спустя минуту другую это желание осуществить...
...- Ну, все... Блинчики остыли... А в микроволновке их разогревать — надругательство над кулинарией!
- Я и холодные твои блинчики люблю... - прошептал жене на ухо Жданов. - И горячие люблю... И тебя люблю... Даже больше, чем блинчики!
- О, завернул! - притворно-обиженно надулась Катерина. - Значит, с блинчиками сравниваешь?
- Кать, ну ты чего? А?
Мужчина прижал жену к себе и горячо зашептал:
- Кать... Я тебя люблю... И сравнивать свою любовь ни с чем не хочу... А если сейчас обидел — прости... Просто пошутить хотел. Если тебе не нравится, то больше не буду...
- Нет, я просто палку перегнула сама... Шутить так надо... Чтобы потом на шутки отвечать лаской...
Женщина потерлась о мужской подбородок затылком.
- Любишь... Я знаю, что любишь... И я тебя люблю...
- Я знаю тоже... Это просто любовь... Как любовь, но у меня — к тебе — навсегда...
И вместе закончили:
- И даже дольше...

Любовь хрупка, как тонкое стекло,
Оно большим быть может и красивым,
Но чтоб случайно не разбить его,
Быть нужно нежным с милой или с милым.

Быть может и один неверный шаг
Иль очень резкий поворот неловкий,
Но для стекла наступил сущий крах,
Рассыпятся блестящие осколки...

Но если грубых сил не применять,
Красы не будет — этого так мало,
Стекло ведь нужно нежно протирать,
Чтоб, как алмаз, оно всегда сияло.

Стекло всю жизнь непросто сберегать,
Разбить ведь легче, и дурак сумеет,
Но если только нежностью пленять,
Любовь живет в душе и не стареет...

- Как-то так... - прошептал Андрей жене, которая, поднявшись над ним, внимательно посмотрела ему в глаза, а потом, приникнув к нему, как жаждущий путник к чаше с водой , поцеловала.
Спустя минуту, вырвавшись из его объятий, она рассмеялась и накинула халат.
- Все! Пошли завтракать! Я как знала, не все блинчики поджарила, а только четыре. Пойдем, я тебе свежих напеку.
- Катька! Я тебя обожаю! - смеясь, встал с постели Андрей, и, одевшись, пошел вслед за женой на кухню.
- Ну, как? - спустя четверть часа, спросила Катерина у мужа.
- Катька... Ты это специально делаешь, чтоб я растолстел, перестал пролезать в дверной проем и от меня отвернулись все дамы в мире. Да?
- Как же ты меня ловко раскусил? - обняв его за шею, улыбнулась женщина. - Это ты прав. Я-то тебя любым любить буду: будь ты толстый, будь ты лысый...
- Катерина! Не дразни!
- Андрей! Ну, как же ты так можешь? Мы же только что...
- А мне тебя мало! И если я всегда и голодный, то только по тебе!
- Андрей...
И опять они были заняты друг другом. Но не надолго, так как из детской донеслось непонятное пока агуканье.
- Пошли к ней... Соскучилась.
- И я тоже, Кать... Пойдем!
Мужчина и женщина осторожно подошли к кроватке и откинули полупрозрачный полог – подарок Великого Маэстро – с благоговением смотря на свое сокровище. Девочка лежала на спинке и с каким-то странно-сосредоточенным выражением на личике пыталась рассмотреть тех, кто наблюдал за ней.
- Серьезная… Аж жуть берет! – выдохнул Андрей восхищенно.
- Значит, в этом не в тебя, - не смогла не подколоть мужа Катя.
- Значит, в тебя, - неожиданно легко согласился мужчина и улыбнулся: - Правда, она совершенство?
В этот момент Анютка начала так размахивать своими крохотными ручками, что казалось еще немного и улетит!
- О,о,о! Разошлась! – рассмеялся Жданов и сел на стул около кроватки дочери.
- Правда, - согласилась с ним Катерина и поцеловала мужа в макушку, легонько обняв его за плечи.
Андрей отреагировал немедленно: развернулся, схватил ее за руку и усадил к себе на колени.
- Кать…
- Что?
- Я тебя люблю…
- Я тоже тебя люблю… Очень-очень!
- Это радует! – улыбнулся сияющий Жданов и прижал жену чуть крепче к себе, целуя ее за ушком.
- Андрюш…
- М-мм-м?
- Я хочу тебя кое о чем попросить…
- О чем угодно…
Его губы в этот момент спустились по шее жены вниз и целовали восхитительную ямочку у ключицы.
- Твои родители пригласили нас завтра на обед, но я пригласила их к нам. Так будет лучше...
Андрей напрягся и чуть отстранился от жены.
- Зачем?
- Андрюш, так нельзя... Надо наладить мир в семье... Хватит распрей…
Жданов с удивлением смотрел на жену, и с каждой минутой удивление в его взгляде сменялось восхищением.
- Кать… Ты такая одна…
Женщина прижалась к мужу.
- Не спорю… И я только твоя, родной… - улыбнулась Катя, чувствуя, как Андрей начинает ласкать ее. Эти объятия отличались от утренних тем, что в этот раз нежной близостью не ограничивались, а требовали большего. Намного большего! Благо Анечка не плакала и была довольна всем!

0

29

Катерина начала «готовить» обед и мужа с самого утра. Она прекрасно понимала Андрея, и то, как непросто ему будет в чем-то перебороть себя (ведь и ей не очень легко далось простить и понять всю семью Ждановых!), но ради его собственного счастья и покоя была готова на многое, если не на все.
Сегодня ночью, когда женщина смотрела на спящего мужа, ей открылась одна пугающая правда: она любила его больше всех на свете. Даже став матерью и почувствовав, что такое материнская любовь, женщина сделала вывод о том, что этого человека все равно любит больше. Это сначала испугало, а потом... А потом Катя поняла, что это — закономерность. Именно Андрей смог вернуть ей веру в себя, подарил любовь, дал покой, счастье, семью, дочь, заботу, нежность, ласку... Именно он, и никто другой. Так что же странного в том, что она ТАК его любит? Ничего... Ничего странного...
Катя прижалась к теплому боку Андрея и обняла его. И в это мгновение муж проснулся.
- Кать, ты чего?
- Ничего особенного... просто захотела чуть-чуть ближе стать...
И тут Жданов поразил Катю, сказав ее недавние мысли несколько иными словами:
- А ближе уж и некуда... Ты ж во мне живешь... Я без тебя никто... Нет меня без тебя, Катюш... Просто нет... И если что, то не и будет... Ничто не удержит... и никто...
- Андрей, ну, что ты такое говоришь?
- Правду, Кать... Правду и только...
Он обнял ее крепче и закрыл глаза.
- Ты — моё всё...
И тут Катя, не выдержав, всхлипнула. Жданов тут же открыл глаза и сел на кровати.
- Катюш, ну, что ты, а?
- Андрей, пообещай мне...
- Что угодно, хорошая моя...
- Не говорит так больше... Ладно?... У нас же Анька теперь... И что же с ней, если мы оба...
- Все! Все, закрыли тему! Это я дурак, начал... Все, Кать... Все будет хорошо, это я так... Просто других слов не нашел, чтобы тебе в любви признаться... Не плачь, только не плачь... Ты ж моя...
- Твоя...
- Самая моя...
- Это как?
- Только для меня, значит... Поняла? Вот... А теперь спи...
- Спи? - Катерина удивленно подняла на мужа глаза, в которых уже не было слез, а только огоньки просыпающейся страсти. - Значит, спи... А я-то думала...
- Чего это ты у меня думала? - таким же взглядом посмотрел на нее Андрей, уже поднимая вверх по ее телу ночную сорочку.
- Вот это и думала...
- Ладно... Пообещал ведь, мысли угадывать и желания исполнять...
- Да уж... В этом ты настоящий волшебник...
Так и получилось, что сегодня утром, после такого исполнения желаний жены, Андрей Жданов спал, как его дочь — сладко и безмятежно. Катя, проснувшись и встав с постели, пригладила его шевелюру, поцеловала в выдающийся и такой любимый нос и, с улыбкой, прошла в ванную комнату. Ответственный день начался, а потому надо было встретить его во всеоружии! Правда, не для ведения военных действий, а наоборот — для подписания мирного договора!
Так что, когда Андрей соизволил-таки выйти из опочивальни, на кухне вовсю что-то кипело-варилось-парилось-жарилось-тушилось-выпекалось и даже мариновалось. А посреди всего этого гастрономического великолепия стояла его Катерина, ловко управлявшаяся со всем хозяйством.
Жданов несколько минут любовался своей девочкой, в который раз удивляясь тому, какой она может быть разной и с удовольствием заметив, что некоторые из ее образов были рождены его любовью к ней. Но долго наслаждаться созерцанием не пришлось: Катя повернула голову и увидела мужа.
- Привет! - улыбнулась она ему, поправляя челку, выбившуюся из хвостика.
- Привет...
Мужчина подошел к ней вплотную и обнял сзади.
- Я уже соскучился...
- Интересно, когда это ты успел, мы же всю ночь занимались именно тем, по чему ты соскучился, - хитрый прищур женских глаз не мог скрыть ее смеха и радости, от такого заявления мужа.
- А я по тебе всегда скучаю, - последовал вслед за этим горячий шепот и не менее пылкий поцелую в изящную женскую шейку.
- Андрей! Садись есть, давай! А то замотался совсем...
- А кто же вымотал?
- Вот только без намеков, - шутливо пихнула Катя Андрея и усадила его за стол.
- Кать, - начал говорить Жданов с набитым пирожками ртом.
- Что такое? Не нравится?
- Да, ты что! Когда это мне не нравилось, как ты готовишь? - Андрей откусил еще порядочный кусок. - Я о джугом...
- Прожуй, а потом говори, - строго сказала Катерина, поворачиваясь к плите и убавляя огонь под кастрюлькой.
- Уже! Я вот про что... Может, не надо тебе так возиться, а? Могли бы все заказать в ресторане и ты бы хоть в выходной отдохнула по человечески.
- Андрей. Твои родители, по-хорошему, сегодня у нас вдвоем в первый раз. Предыдущие визитя в сопровождении моих мамы и папы не считаются! Ты, кстати, знаешь, что мой папа сманил твоего на рыбалку? - этот вопрос был задан как бы походя, женщина тут же занялась взбиванием крема для пирожных, но эффект был достигнут — Андрей прекратил жевать от удивления.
- Че-го?!
- Того... Подледный лов и твой папа — две вещи несовместные, я вот голову ломаю, как бы так без боли дать этой идее заглохнуть... Пока выход только один — Анька... Вот если б они с ней нянчились почаще, то и идей таких было бы поменьше... Еще пирожок будешь?
- Нет... Я желудок до обеда поберегу... Катька! А запахи какие! У меня уже слюнки текут... можно , я что-нибудь украду?
- Вот только попробуй!
- Катюш, ну совсем-совсем чуть-чуть, а? Я ж у тебя мясной любитель...
- Ой... Ну, иди сюда, пробу снимешь. Пал Олегычу ведь нельзя острое и соленое, да?
- Да... Сердцу вредно...
- Тогда вот это ему, а вот это — и она открыла крышку со сковородки, на которой тушилось мясо с приправами в красном вине, - это — тебе. Немного пожирнее... Как ты любишь!
- Я, ну, кусочек, да?
- Один! Я потом еще в духовку все это поставлю...
- Обожжжжаю! - заурчал Жданов и, еще раз поцеловав жену, схватил кусок вкуснотищи, созданной ее кулинарным талантом.
Спустя полчаса Катерина доделала все, что хотела. И тут же из детской раздался радостный возглас.
- Нет, ты посмотри, а! - восхитилась Катя, выходя из ванной и вытирая руки. - У нее будто график есть, который с моим совпадает тютелька в тютельку! Ведь пока я на кухне была — не пикнула ни разу.
- Умничка... Вся в тебя, - улыбнулся Андрей, и они вместе пошли готовить дочку к визиту бабушки и дедушки.
***
Маргарита и Павел поднимались в лифте в такую знакомую, но, из-за недавних событий, почти чужую квартиру сына.
«Только бы он понял... Только бы он простил...», - почти молилась про себя Марго, а Павел просто смотрел на жену и никак не мог понять, как он — всегда такой правильный, мог совершить самую большую ошибку — не поддержать единственного сына. «Ведь его ошибки — это мои недочеты. Столько всего наворотил только потому, что элементарно боялся меня! Боялся! Дожили Вы, Пал Олегыч... А теперь...».
Андрей стал тем сыном, которого Жданов-старший хотел в нем видеть, вот только не благодаря своим родителям, а благодаря маленькой женщине, которая просто сделала то, чего так не хватало Андрею — поверила в него.
«А теперь как сделать так, чтобы он поверил в НАС?» - мучился вопросом Павел, но скоро все эти грустные мысли отошли на задний план, потому что Ждановы-старшие оказались у дверей заветной квартиры.
Маргарит придирчиво осмотрела мужа и поправила его галстук.
- Черт... Волнуюсь, как перед самым трудным экзаменом! - вырвалось у него.
- А это так и есть. И от того, как мы его сдадим или завалимся, зависит наше с тобой будущее, Паш... И никто кроме нас самих в такой ситуации не виноват...
- Ладно... Даст Бог, все пройдет хорошо... Звоню?
- Давай...
И Маргарита закрыла глаза.
«Господи, помоги... Пожалуйста! Прости и помоги...».
Дверь открылась и...
- Здравствуйте! - на пороге стояли и Катя и Андрей, но только невестка от души обняла и поцеловала (впервые!) свекра и свекровь.
- Проходите, а то мы уже заждались! - молодая женщина просто фонтанировала энергией, когда как муж, достаточно холодно встретивший родителей, просто плелся вслед за ними в гостиную.
- Мы здесь Анечке принесли подарок... В Лондоне увидела и не смогла удержаться...
Маргарита, смотрела то на невестку, то на сына с такой робостью, что Андрей не выдержал и отвернулся, а Катя подошла к свекрови.
- Спасибо! Она, знаете, какая модница? Вот, казалось бы — кроха совсем, а наряжаться любит! Каждый день чтоб в разные цвета, тогда всем довольна.
- А она спит?
- Да, но скоро уже проснется. Я думаю, мы как раз сможем горячее попробовать! За столом и поговорим. А то Андрей с самого утра желудок бережет...
Последнее замечание было сделано шутливо, но щипок, который жена «подарила» мужу был совсем не шуточным.
Тот ойкнул, но отреагировал правильно:
- Да, мам, пап, пошлите за стол. Катя столько наготовила... А я пока вино достану.
- А мы вот принесли... Ты любишь такое... я помню... - Павел протянул сыну красивую бутыль «Dornfelder».
- Спасибо... пап. У нас его почти нигде не продают...
Но больше сказать Андрей ничего не смог. Он с удивлением думал о том, почему сейчас ему так тяжело? С Катиными родителями всегда, даже в самые тяжелые моменты, было намного легче. А сейчас... что говорить? Как же пойти навстречу, когда нет ни слов, ни мыслей?... А он ведь скучает, и ему больно оттого, что никак и ничего не получается... И если б не Катя, то неизвестно, когда бы он вообще решился на такую встречу...
Катя... Как же ему повезло, что он встретил ее!
Катенька… Она всегда спасает его…
За каким-то бестолковым, но легким разговором все уселись за стол. Говорили о разном. В основном, хвалили Катину стряпню. А вот до главного дело никак не доходило.
- Пал Олегыч, - в который раз обратилась к свекру Катерина, - а вы в этот раз, надеюсь, в Москве задержитесь?
- Хотелось бы… Есть так много причин, чтобы остаться… Исправить многое…
Андрей молча сидел и ковырял мясо в своей тарелке. Жена мягко наступила ему на ногу, но результата не добилась.
И тут…

0

30

А дальше дело в свои руки взяла Анна Андреевна. Не зря, все-таки, ее родителями были такие разные, но такие замечательные и любящие друг друга люди. В них обоих девочка и пошла.
Проснувшись, и никого не увидев рядом, она решила задействовать самое грозное орудие младенца — плач. Это вещь — скажу я вам! Безотказное средство! Вот и на этот раз оно сработало: у ее кроватки тут же оказались двое самых любимых людей — большой и красивый папочка, нос которого она так любила долго разглядывать, и мамочка, с самыми красивыми на свете глазами.
- Ну, красавица моя, проснулась? - ослепительно улыбаясь, спросил дочь Андрей, и та немедленно прекратила плакать.
- Я же говорю, что это на нее так твоя улыбка действует, - тихо рассмеялась Катерина. - Да, и я не являюсь исключением...
Андрей взял дочь на руки, и Анька расплылась в беззубой улыбке, глядя на маму с потрясающей высоты папиного роста. И тут в детскую вошли Маргарита с Павлом.
Увидев новых посетителей, девчушка, было, нахмурилась, потом, видно голос крови, рванулась на руки к деду.
Катерина улыбнулась.
- Мужская часть фамилии Ждановых ей больше по вкусу...
Пал Олегыч сначала растерялся, а потом, дрожащими руками взял внучку из рук сына и прижал к себе.
- Здравствуй, Анечка... Ты, наверное, меня не знаешь...
- Знает... - не глядя на отца, ответил Андрей. - Катя ваши с мамой фотографии ей показывает и все время повторяет, что это еще одна бабушка и еще один дедушка.
Марго посмотрела на невестку, которая отчего-то покраснела, и вдруг обняла ее.
- Прости, меня... Катенька, прости, пожалуйста... - прошептала она ей.
- Я же все понимаю, Маргарита Рудольфовна... Я давно не держу на Вас зла и простила все...
- Я так ошибалась! Так ошибалась... И в тебе, и в Андрее...
Катя посмотрела на мужа, и тот, подойдя к матери, обнял ее.
- Мам… Ну, мам… Ну, прости ты меня, дурака, а? Ну, я тоже виноват, что…
- Андрюша!
И «смешались в кучу», правда, не кони, а только люди, причем, под радостное агуканье самого маленького человечка, который даже не понимал, что сделал…
А дальше все пошло именно так, как и требовалось в семье в большой и дружной семье. Натутушкавшись с Анькой, Ждановы вернулись за стол, а Катя осталась в детской, чтобы накормит дочку.
- Андрюша, - прижалась мать к сыну. – Если бы ты знал, как я винила себя в том, что вовремя все не поняла! Катя… Катя – это твоя женщина! Только она и никто другой…
- Мам, а как же Кира? – вдруг спросил мужчина, чмокнув мать в макушку.
- Кира? Я, конечно, ее люблю, но… Но ты-то ее не любишь… Да, как выяснилось, и она тебя не очень-то… Если у вас так быстро все разладилось…
- Да, мам… Я рад, что ты теперь это поняла. Ведь с Катей у меня все наоборот. С каждым днем связь между нами все крепче. Вот, вроде не бывает так, а у нас есть!
- Андрюш, заранее прости, но… Но ребенок, ведь, появился еще когда…
- Да, все давно началось, но… Мам, на деле-то вышло так, что это я ее ребенком к себе привязал, а не наоборот. Она ведь сначала решила вообще уволиться и ничего мне не рассказывать, представляешь?
Марго удивленно переглянулась с мужем.
- Как это, сын? – спросил уже Павел.
- А вот так. Не сказала бы и уволилась… И мучался бы я всю жизнь…
- А как же ты узнал?
- Сам догадался.
- Как?
- А она так смотреть на меня начала, что… Ну, не смотрела она так на меня раньше! А про взгляды беременных мне сама говорила… Ну, я и ляпнул как-то, и в точку попал! Слава Богу…
- О чем вы тут? – спросила Катя, вернувшись в гостиную.
- О том, как у нас все с Анькой началось, - легко и просто пояснил Андрей, прижимая к себе мать.
- А… - Катя села рядом со свекром и обратилась к нему с вопросом:
- Пал Олегыч, а Вы что, серьезно, что ли решили с моим папой на рыбалку отправиться?... Мне мама нажаловалась. Да и я уж отругать вас обоих собиралась. Какая может быть рыбалка, когда Новый год на носу! Да еще первый у Нютки… Нам с Андреем так хотелось такой праздник устроить, а вы – на рыбалку!
Павел был так огорошен такой неожиданной атакой, казалось бы, тихой милой девочки, что сразу не заметил смеющихся жену и сына.
- Вот, папа! Смотри, что я терплю! А кажется – такая мышка-норушка… - наконец, не выдержал Андрей и, ухватив жену, усадил ее к себе на колени.
- О-о-оо! Ты сам-то хоть, представляешь, что такое подледный лов? Нет? А я знаю! И никому из наших отцов мерзнуть до костей в тридцатиградусный мороз не позволю! А если тебе удастся уговорить меня вернуться в «ZIMALETTO», хотя бы на треть дня, то кто с Анькой сидеть будет? Тут два дежурных поста надо будет.
Андрей немедленно ухватился за слова жены.
- Кать, а мне удастся уговорить?
- Это как просить будешь…
- Катька! Я стараться буду!
- Тогда посуда на сегодня – твоя!
- Всю неделю буду мыть, если после новогодних каникул ты со мной даже пусть на треть рабочего дня вернешься в компанию!
- Вот как перед ним устоишь, а? – спросила она у Павла с Маргаритой и приникла к плечу мужа.
- Никак! – резюмировала Марго. – Знаете, Катенька, когда-то точно также, мной крутил вот этот Жданов!
- Когда это? – возмутился, было, Павел, но глаза его сияли, как у двадцатилетнего.
- Когда? А тогда, когда отбил меня у всех моих знакомых противоположного пола!
- Зато теперь ты это компенсируешь полным контролем со своей стороны, - рассмеялся Жданов-старший.
- Мы не контролируем, а помогаем, Пал Олегыч, - улыбнулась Катя. – Мы – ваш тыл!
- И этот тыл сейчас пойдет на кухню, потому что мне ужасно хочется чаю! – важно сказал Жданов-младший и немедленно получил от жены подзатыльник.
- Иду!
- Катенька, я с Вами, - вызвалась помочь Марго, и женщины покинули своих благоверных на несколько минут.
***
Когда Катерина достала коробочку с чаем и поднос с посудой, Жданов заговорила в полголоса…
- Катя... Я... Я просто не знаю, что Вам сказать. У меня впервые в жизни, нет слов, чтобы выразить все те чувства, которые я переживаю в данный момент. Спасибо тебе, моя дорогая девочка! Спасибо тебе за Андрея!
- Маргарита Рудольфовна, - улыбнулась Катя в ответ. - Это я Вам с Пал Олегычем должна спасибо за Андрея говорить, а не Вы мне.
- Нет... Мы так виноваты перед вами обоими. Такое не заметить, не разглядеть, не оценить...
- Давайте не будет прошлое трогать, - спокойно сказала Катерина, заваривая чай. - Прошло, и Бог с ним! Чего его ворошить? У нас теперь есть НАСТОЯЩЕЕ, в котором, я надеюсь, вы нам поддержите. Я действительно хочу на работу в «ZIMALETTO». Засиделась я дома. Конечно, мне все это нравится, но… И Андрею так будет легче, а потом… Он же во мне не только домохозяйку любит…
- Конечно мы поможем! - рассмеялась Марго. - Теперь вы с Андреем от нас так просто не отделаетесь!
- Вот и замечательно. А то я так переживала за него... Он так скучал по вам обоим. Да и разве это дело, когда одна семья на части распадается?
Маргарита смотрела на свою невестку и откуда-то из глубин ее души поднималась гордость за сына, который смог разглядеть в ней то, что пропускали мимо глаз другие... Да, Андрей был прав, решившись на все это, чтобы остаться в Катей. Лучшей жены ему просто не найти!
И тут невестка заговорщицки прошептала:
- И папу с Пал Олегычем никуда отпускать нельзя… пропадут без женской руки…
- Мы этому как-нибудь помешаем, Катюша, - также шепотом ответила ей свекровь, и женщины, рассмеявшись, обнялись.
***
Пока женщины о чем-то разговаривали на кухне, Павел, подойдя к сыну, тихо спросил его:
- Андрей... Скажи, как же ты живешь?
Жданов улыбнулся.
- А лучше всех, пап... Знаешь, раньше о таком и мечтать не мог. Я как о семье думал, так сразу Киру представлял и все! Как ножом по горлу, а Катька...
Он быстро глянул в сторону кухни.
- Пап... У меня от нее крышу сносит и все... Никогда со мной такого не было и не будет! Я точно знаю, потому что такая на всем белом свете одна... Она для меня — всё, и я уверен, что и я тоже для нее всё! Понимаешь?
- Понимаю, и именно поэтому мне тебя трудно узнать...
- Это все из-за нее... Если б ты знал, сколько боли я причинил ей в свое время... Такое простить-то невозможно, а она не только простила, а еще и поняла. Я ж ее потерять боюсь страшно. Что тогда без нее делать? Не в том смысле, что она меня бросит, а... Даже говорить не буду!
- И это говоришь ты? - не смог сдержать улыбки Пал Олегыч.
- Ну, вот... Тебе смешно, - насупился Андрей.
- Нет, просто... Просто непривычно такое слушать из твоих уст. Мы с мамой считали тебя...
- Кем, пап? Раз уж начал, то договаривай!
- Ну, мягко говоря, большим любителем женщин, и тут...
- А я просто самую лучшую урвал!
- А поводов для скандала не даешь?
- Пап! - снова нахмурился Жданов-младший. - Ну, зачем же я своим счастьем рисковать-то буду, а?
Мужчины замолчали, но буквально через три секунды Андрей нарушил тишину:
- Пап, а ты как думаешь, неужели когда-нибудь я Катерине надоем?
- Не думаю. Она не похожа, как ты правильно заметил, на всех твоих бывших знакомых... Это не человек настроения, а человек решения. Она хочет семью, а ты для нее и есть эта самая семья. Ты же сам, надеюсь заметил, что Катерина из той породы людей, который что-то задумав решительно идут до конца на этом пути. Так что не считаю, что она тебя на полдороги бросит. Катя выбирает в жизни раз и навсегда, и тебе повезло, что...
- Что она выбрала меня! Я знаю, пап... Я это очень хорошо знаю... А все равно страх где-то внутри нет-нет, а лизнет душу!
- Тогда ты просто люби ее, и все... Большего от тебя не требуется. Ваша программа-минимум — это до правнуков дожить!
- Ага! Чтобы потом собрать всю свою огромную семью за одним большим столом и отметить золотую свадьбу! - мечтательно добавил Андрей.
- А я уж думал, скажешь, чтобы лепить пельмени, чтобы лежали они всюду: и на столе, и на буфете...
- И на скамейках... Это ведь сказать хотел? - улыбнулся еще шире Жданов.
- Сын! Неужели ты начал смотреть старые добрые фильмы?
- Пап! Так, «Евдокия» - это ж классика!
- Андрей... Как же ты изменился, Боже мой! А может, таким и был всегда... Просто мы не смогли разглядеть... Как же Кате удалось такое сделать? Такое в тебе изменить?
- В том-то и дело, что все это сделал я сам! И не только для нее, но и для себя, понимаешь? Я же по-настоящему жизнь только рядом с Катей ощущать начал.
- А до этого?
- А до этого так — в бирюльки играл... Катька мне любовь подарила... А может и не любовь это... Не знаю... Я понимаю только одно: пока она рядом — я есть!
- Кто это тут хочет есть? - спросила сияющая Марго.
За последний час она будто помолодела лет на десять!
- Да мы оба! - рассмеялся Пал Олегыч и услышал шепот сына:
- Слава Богу, женщины наши вернулись, а то б я прослезился у тебя на груди...
- Не известно кто бы из нас разрыдался первым, - также тихо ответил Павел сыну, и все сели за стол пить чай с пирожными…
Теперь за столом была даже другая атмосфера, настолько пришло ко всем осознание того, что все они — одна семья. Казалось, не было ни ссор, ни недопонимания, ни мысленного расстояния между этими людьми, которые в настоящую минуту будто заново знакомились друг с другом. Теперь совсем безобидно воспринимались разговоры о работе, о которой все же вспомнили мужчины. Андрей видел, что его планы действительно интересны отцу и в отличии от недавнего прошлого, теперь он ему доверяет и не просто надеется на положительный результат, а уверен в нем.
У женщин были свои заморочки. Они взахлеб разговаривали о девочке, и уже строили планы относительно будущего новогоднего праздника.
Теперь все они нашли друг друга...
Когда пришло время, старшие Ждановы покинули младших, но с совсем другими ощущениями, чем в прошлый раз. Маргарита, сияющая и счастливая, прижалась к Павлу в лифте и положила ему голову на плечо.
- Паш, правда, как хорошо?
- Согласен.
- Как же все-таки удивительно устроен этот мир! Как долго, да почти всю жизнь Андрея, я считала, что лучше Кирочки ему никого не найти, и вдруг...
- Марго, неужели ты опять?
- Нет, ты не понял... Просто Катя — лучшее, что было и будет в его жизни. Я просто удивляюсь тому, как он ее сумел разглядеть. И это - наш мальчик! Помнишь, как в школе он назначал свидания сразу двум девочкам?
- Такое не забудешь... Особенно после того, как узнав обо всем этом ни одна из двух с ним никуда не шла.
- Зато бежала третья, Паш! А теперь... Я люблю Андрюшу, и подумать не могла, что эта любовь может сделаться больше, но... Но это произошло... И только благодаря Катеньке...
- Ну, все! Свекровь нашла общий язык с невесткой! Наконец-то!
- Паша, а хочешь, признаюсь? Это ведь Катя сделал первый шаг... Я бв так легко и естественно не смогла...
- Да... В этом она копия ЕленСанны.
- Кстати, о Пушкаревых. Ты на самом деле так рвешься на эту рыбалку? Ведь Катя права — скоро Новый год, первый у Анюточки... А вы куда-то собрались!
- Марго, но ведь теперь-то неудобно отказываться! Я, конечно, больше бы времени проводил и с сыном и его семьей, раз теперь так все замечательно повернулось, но вот Валера... Он же подумает, что я — слабак!
- Боже! Что за жаргонизмы!
- Не жаргонизмы, а правда. Да, и потом, Елена же нам по паре носков связала и...
Тут в кармане у Павла запел телефон.
Увидев знакомый номер, мужчина ответил и тут же поздоровался:
- Здравствуй, Валер.
Маргарита краем уха уловила весьма интересную новость о том, что Пушкарев решил перенести рыбалку на более теплое время года. Мол, мало ли чего случиться может, да и новый год скоро, да и встретить его надо будет всей большой и шумной семьей, да и то, и се...
В общем, подледный лов отменялся!
Маргарита, пряча улыбку, только качала головой, садясь в машину.
«Ой, Андрей... Как же здорово, что на твоем пути встретилась именно эта хрупкая девочка, со стальным характером... Вся в свою маму! Да и на меня похожа... Чуть-чуть...».
А в квартире наверху, тоже обговаривали все, что произошло за день.
- Катька! - кричал Андрей, кружа жену по комнате. - Как же я тебя люблю, кто бы знал!
- Я знаю, - уверенно отвечала Катерина , прижимаясь к нему все ближе.
- Кать...
Мужчина остановился, опустил жену на пол и прижавшись к ней, дотронулся щекой до ее макушки.
- Как же хорошо, когда все хорошо!
- Надо только постараться, чтобы так было, если не всегда, то очень часто...
- Я буду стараться...
Потом они вместе прибирались в гостиной и на кухне, мыли посуду, играли с Анькой, выкупали ее, накормили, поужинали...
Все как всегда, и в то же время иначе, потому что теперь на душах у обоих было впервые за долгое время все абсолютно спокойно и счастливо!
Катя с Андреем легли в постель и обнялись. Больше всего Жданов любил вот эти минуты перед сном, когда шепотом они делились впечатлениями за день, который провели вместе. «Чудно!», - может, скажет кто-то, но именно так и должно быть!

С неба упала ночь чёрною птицей -
Холодно и темно. Что за напасть?
Я так хочу узнать, что тебе снится,
Хочется сны твои украсть.

Не потревожит нас ветер беспечный,
Не постучит в окно нежной рукой.
Пусть эта птица-ночь кажется вечной -
Ты всё равно всегда со мной.

Пусть остановятся часы до утра,
Я не буду их винить.
Пусть в нашем доме до утра тишина,
Значит, так должно и быть.

Раннему утру дверь скоро открою.
Хочешь, тебе восход я подарю?
Сколько счастливых лет вместе с тобою
Мне суждено встречать зарю?

Пусть остановятся часы до утра,
Я не буду их винить.
Пусть в нашем доме до утра тишина,
Значит, так должно и быть.

Пусть остановятся часы до утра,
Я не буду их винить.
Пусть в нашем доме до утра тишина,
Значит, так должно и быть.

И их укрыла ночь, своими нежными и пушистыми крыльями, подарив надежду на то, что и завтра все будет прекрасно...

0

31

Новый год...
Снежинки, скрип снега под ногами (ну, должен быть снег на Новый год!) улыбки друзей и близких, смех детей…
Время, когда у кого-то может закончится темная полоса в жизни и начаться новая (по крайней мере, на это надеется каждый из нас...).
Это время, когда кто-то начинает отсчитывать свои года, и с полным правом может сказать (правда, через несколько лет, когда начнет говорить), что теперь и в его жизни наступил новый год (а такие в нашем повествовании есть...).
Это время, когда каждый ждет чего-то свежего, нового, яркого (того, чего не хватало ему в прошедшем году)!
Кто-то ждет праздника, потому что считает его только своим… Собственным… Личным… Это время, когда под пушистыми и мохнатыми ветвями зеленой, ароматно пахнущей смолой елки, украшенной разноцветными блестящими игрушками, канителью и мишурой, можно найти свой самый долгожданный подарок и украсить себя разноцветными веснушками-конфетти…
Кто-то новый год начинает ждать уже с …1 января, чтобы вернуть чувства себя-ребенка – радостного. Счастливого, беззаботного…
Это время, когда сбываются мечты...
***
А мечты одного человека в последние несколько дней превратились из чего-то чудесного в мучительное!
Если у семьи Ждановых все вопросы и проблемы теперь были решены, то вот в семье Малиновских...
В семье Малиновских кое-что назревало.
Точнее, кое-чем были переживания двух мужчин друг за друга. Отца за сына, и сына за отца.
Ромашкин, который был очень (ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!!!) смышленым мальчуганом, скоро понял, что отцу «тетя Юиана» не просто нравится... Конечно, сначала он ревновал, причем, достаточно сильно для того, чтоб раза три или четыре отказаться пойти с Виноградовой в кино, театр и кафе... Ревновал Юлиану и к памяти матери, к отцу, но потом...
Потом, присмотревшись к папе понял одну удивительную вещь: он стал грустным. Смеющиеся огоньки в его глазах, которые отражались в глазенках сына вспыхивали все реже и реже... И это Ромашке не нравилось! Не могло нравится, потому что папу своего он любил.
Однажды вечером, взяв книжку, подаренную мамой на третий его день рождения, мальчик залез в кровать отца и попросил:
- Пап... Поситай мне, а?
- Давай... Где мы с тобой в прошлый раз остановились?
- Вот тут...
И неспешной рекой полилась сказка о том, как одна бедная русалочка, чтобы сохранить счастье любимого человека, пожертвовала своей жизнью...
Эту сказку Малиновский-старший не любил, и если честно, в свое время, втайне от Жданыча (им тогда лет по одиннадцать было) смотрел мультик «Русалочка». Не наш (Тот тютелька в тютельку по Андерсену сняли! Слезами давятся все, когда смотрят...), а Диснеевский, где все так хорошо, все счастливы, зло в очередной раз прокатили (или продырявили острым носом корабля...)! А вот сама сказка...
Несправедливо все и грустно как!
Когда чтение закончилось, то отец посмотрел на сына и увидел его глаза, в которых стояли слезы.
- Ромк, ты чего, из-за сказки, что ли?
- Не, пап... Я... Хотю, стоб ты опять уйибаться начай... Гйязами, как всегда уйибайся...
- А сейчас, что не улыбаюсь, да?
- Нет... Давно узе... А я хотю! Так сто тебе сйётьно с тетей Юианой поговоить надо.
Роман обомлел.
- Это зачем?
Мальчик посмотрел на него как на несмышленыша и вздохнул, даже всплеснув руками.
- Да йюбит она тебя! Вот затем!
- Это ты с чего взял?
- А ты сто, не видей никогда, как она на тебя смотйит?
- И как?
- Как мама смотйела на твою фотогйяфию... Вот как... А мама тебя отень-отень йюбийя...
- Ром, а... А ты не... не против?
- Пап, я тозе как Йюсайотька хотю, стоб мой самый йюбимый теловек был ссястлив. А ты у меня тепей — самый йюбимый! Самый-самый!
Маленькие ручки оплели отцовскую шею, и мальчик прижался к Роману очень-очень близко. Тот обнял его в ответ и прошептал:
- Ром... Я, сынок, тебя очень-очень люблю... Помни это, ладно? Всегда-всегда... И не забывай об этом. Договорились?
- Договойились!... А тепей ты мне скажи, как Теть Юиане пйизнаешься?
- А я и сам не знаю, Ром... Просто, она так давно меня знает, что может и не поверить... Я же таким охламоном был, пока ты, вот такой серьезный, у меня не появился!
- Да уз... Пйёпай бы ты без меня совсем!
- И не говори! - рассмеялся отец. - а теперь, знаешь, что?
- Сьто?
- А давай мультик посмотрим, а? «Русалочку», только ту, где все хорошо кончается, а?
- А садик?
- Успеем! Ну, как?
- Тогда давай, йяз йязйешаешь!
И Малиновские пошли смотреть «Русалочку», в которой все заканчивалось хорошо!
***
А на следующий день, хоть это и был понедельник, а, как известно — понедельник — день тяжелый, Роман Дмитрич решил-таки объясниться с женщиной, которая затронула самый глубины его сердца и души. А, говоря по-простому, по-русски — в которую он втюрился, как пацан желторотый!
Когда и как это произошло, он и сам не понял, только случилось и накрыло прямо с головой, подобно майской грозе с ливнем! И это было так здорово, что летать хотелось! И это было так страшно, потому что не случалось такого раньше никогда...
Как-то так получилось, что с появлением в его жизни родного маленького человечка Роман Дмитрич Малиновский понял, насколько пустой и бесполезной была его жизнь ДО этого… Историю с инструкцией он не мог вспоминать без чувства отвращения к себе. Хоть Катя и говорила ему, что не будь всей этой гадкой истории, то Жданов никогда не посмотрел бы на нее, Малиновский знал, что это не правда. Эти двое были так близки, что Роман иногда думал, а правда ли все это? А вот теперь понимал, что, похоже, правда…
Когда? Ну, когда Юлиана Виноградова стала для него самой желанной женщиной на свете?
Может, тогда, когда Ромашкин поцеловал ей руку, а она восхитилась этим поступком?
Или, когда мальчик упал, а она первая подбежала к нему и отряхнула курточку…
Или, когда она просто посмотрела ему в глаза, и мужчина понял, что еще немного, и он утонет… Что он пропал… Что он спасен…
Роман не знал этого, но это с ним произошло, и теперь мужчина хотел простого человеческого счастья, от которого, как оказалось, он всю свою жизнь огораживался, как мог.
И теперь надо было решить эту проблему…
А в понедельник – 25 декабря - у Ромашкина был утренник в детском саду. Это ли не повод?
Да… «Докатился, роман Дмитрич… Было время, когда он женщин в клубы и бары приглашал, а вот теперь… Теперь на новогодний утренник в детсаде.
Но это-то и было самым классным! Потому что Юлиана согласилась с восторгом в десятки раз большим, чем тот, который выражали его бывшие пассии.
И вот теперь глаза мальчика, наряженного в костюм гнома (Шил вместе с папой! Правда, теть Катя помогла…) сияли, как две звезды, потому что среди приглашенных на праздник в небольшом зале были те, кого он мог назвать своей настоящей семьей. Это папа, тетя Катя с дядей Андреем (Они даже Анютку к родителям увезли, чтобы на него посмотреть!) и тетя Юлиана.
И праздник приобрел совсем другие краски! А у него было сегодня такое ответственное дело! Надо было прочитать стихи, и не просто так — по бумажке, а наизусть! Поэтому Ромашкин волновался... Первый раз выступает перед семьей, да еще и на людях! Как тут останешься спокойным?
Но не зря они с папой так долго готовились и репетировали!
А потому, увидев как отец подмигивает ему и поднимает руки, сцепленный в замок над головой, мальчик почувствовал себя увереннее и начал.

Дети спать пораньше лягут
В день последний декабря,
А проснутся старше на год
В первый день календаря.

Год начнется тишиною,
Незнакомой с прошлых зим:
Шум за рамою двойною
Еле-еле уловим.

Но ребят зовёт наружу
Зимний день сквозь лёд стекла -
В освежающую стужу
Из уютного тепла.

Добрым словом мы помянем
Года старого уход,
Начиная утром ранним
Новый день и новый год!

Лишь на миг он запнулся, но увидел, как папа шепотом четко проговорил продолжение стиха, и Ромашкин ловко продолжил. Никто даже и не заметил ничего.
Зато наградой были громкие аплодисменты и овации! Громче всех били в ладоши папа и тетя Юлиана с тетей Катей, а дядя Андрей даже свистел! Вот как удачно получилось!
Потом Дед Мороз, который ненастоящий, а переодетый (настоящий обязательно придет в новогоднюю ночь, и ведь подгадает момент когда все спать будут!) подарки раздавал, фотографировались группой, парами, по отдельности, а он со всеми своими любимыми взрослыми хотел сфоткаться! Потому и подошел с фотографом и попросил:
- Дядя, вы сначайя нас всех сфотогйяфийуйте, а потом — нас тйоих: меня, папу и тётю Юиану.
Виноградова засмущалась, но встала в пару с Малиновским-старшим и обняла за плечики младшего...
«Что же Ромашкин делаешь? Ведь папе твоему это и не нужно вовсе...», - с сожалением подумала женщина и тут заметила с каким выражением смотрит на нее Роман. Что-то сладкое заныло в сердце. Она много раз видела, как тот смотрит на девушек, как бы «примеряя» их под себя, но сейчас... Сейчас его взгляд был совсем иным. Он и ласкал, и дарил, и требовал чего-то взамен, но самое главное... Любил!
Любовь, именно такую, какую с юности себе рисовала в своих мечтах и увидела в глазах Романа Дмитрича Малиновского Юлиана. Увидела, и почувствовала, как взлетает... В прямом смысле слова! Ее будто подняло вверх и вроде бы, даже она ростом выше стала... А может, показалось, но... Ощущение-то было! Было!И никуда его не спрячешь... Да и не надо, потому что если это все правда, то...
То... Есть надежда, что их свяжет что-то... Что-то прекрасное!
«Только бы он сказал об этом первый... Он же мужчина, как никак! Да еще какой... Мамочки мои! Кто бы меня сейчас послушал! И это я - Юлиана Виноградова?... Да! Я! Только влюбленная по уши!».
Через полчаса, когда вся шайка-лейка вышла на улицу, Ждановы, расцеловав Ромашку и пригласив к себе в любое время, как тому захочется, отправились домой к родителям Андрея за своей дочуркой, а Малиновские с Виноградовой отправились гулять.
- Пока президент, занятый личными делами, позволяет!
Шагая по парковой дорожке, трое людей тихо переговаривались между собой и делились планами на Новый год.
- Где празднуешь? - спросил у Юлианы Роман.
- До сих пор не знаю... А вы с Ромашкиным?
- у нас все расписано! Ночь с 31 на 1 у Кати с Андреем. Ромашкин говорит, что хочет с Анюткой встретить Новый год, чтобы потом ей обо всем рассказать, когда она вырастет. А потом каникулы будем «играться»! Это ж первые наши совместные каникулы... Я так много потерял в свое время... Теперь нагнать хочу!
- Пап! Теть Юиан! А давайте снегвика сйепим!
Юлиана рассмеялась и глянула на романа-старшего.
- Я не против, вот только...
- Что? - напрягся Малиновский.
- Ты все вроде по снежным бабам раньше специализировался, - подколола мужчину Виноградова.
Тот расхохотался и, подхватив женщину на руки, сказал:
- Ты правильно сказала: «РАНЬШЕ»! А теперь у меня специализация другая...
- И какая же?
- Красивые, умные и веселые женщины с золотыми волосами и зонтиками в руках... Точнее, не женщины, а женщина... Одна... но самая лучшая...
Юлиана обняла Малиновского за плечи, но большего себе не позволила.
Их ждало увлекательнейшее занятие — лепка снеговика! И они с честью справились с ним, сделав добродушного, улыбающегося великана с красной шапкой на голове и большущим носом-морковкой, купленными в ближайшем магазине!
- Здойово! - подытожил Ромашкин, когда дело было сделано.
- А то! - подтвердил отец, поднимая его и сажая себе на плечи. - а теперь все вместе бегом домой, а то промокли, как цуцики.
- Зато вйемя с тойком пйёвели! - рассмеялся мальчик, и трое веселых и счастливых людей отправились домой к Малиновским...
- Я ставлю греть молоко! - с порога предупредил сына Роман и отправил его в комнату. - Сын, найти там большой белый махровый халат для тети Юлианы!
- Ага! - ответил мальчик. - Тойко мойока побойсе гйей, а то нам всем не хватит!
- Ром, да вы что, я сейчас погреюсь немножко и ...
- Никаких «немножко»! Ты ж замерзла, а потому — бегом в ванную, под душ, потом в теплый халат и к нам за стол. Если молоко не любишь, то я тебе кофе наварю. Хочешь?
Так было все по-домашнему, тепло и сердечно... Даже в мечтах такого не было, а потому...
- Хочу... Кофе... С молоком...
- Ладно... Будет... Кофе... С молоком...
- И песеньем! - сказал вошедший Ромка, подавая Юлиане халат и полотенце. - Мы вас здем.
Виноградова улыбнулась, наклонилась, поцеловала мальчика в маковку и, ответив:
- Я быстро... - скрылась в ванной.
Буквально через десять минут она была уже со своими мужчинами и сидела за столом, наслаждаясь ароматным напитком. Взрослые слушали рассуждения про Новый год маленького мальчика, пившего теплое молоко, и в который раз поражались тому, насколько он развит…
Так за рассуждениями Ромашкин и заснул…

Уставшим взрослым
Мир придумывают дети.
Вы не мешайте им,
Не ставьте свои сети!
Вины ребёнка нет ни в чём:
Не знает он, что верно, что неверно.
Не знает он пуд соли здесь почём,
Фунт лиха здесь почём,
И что здесь вовсе скверно!…
Уставшим взрослым
Мир придумывают дети.
Вы не мешайте им,
Не ставьте свои сети!
(М. Скрыльников)

Как только Роман заметил, что сын почти спит сидя, он тихо встал с места и, взяв мальчика на руки, отнес в детскую. Юлиана еще раз поразилась той нежности, с которой Роман относился к ребенку и тому, как все это изменило самого Малиновского…
За этими размышлениями женщина и не заметила того, что мужчина, который в последнее время почти не покидал ее дум, вернулся на кухню.
- Ты тоже носом клюешь… - шепнул он, улыбаясь.
- Разморило, - согласилась женщина и улыбнулась в ответ.
Глаза их встретились, и вдруг Роман опустился перед Юлианой на колени…
- Юль…
- Что…
- Я… Я впервые в жизни не знаю что сказать в такой ситуации… Точнее, в такой ситуации, как сейчас, с тобой, я не был никогда… Не чувствовал такого ник кому, никогда… А как сказать…
Он замолчал…
- Не знаю, как сказать…
И только его глаза кричат о любви!
Юлиана нежно дотронулась кончиками пальцев до его щеки… Теплый какой! Нежный… И любящий…
И ее глаза отвечают! И будто что-то горячее и томное перекатилось из взгляда во взгляд, из улыбки в улыбку…
- Не знаешь, как сказать?... И не надо ничего говорить… О таком, если это настоящее, больше молчат…
И вся ладошка легла мужчине на щеку, лаская его лицо…
- Юль… Это – настоящее…
- Я знаю…
- Юль…
- Ром, просто поцелуй меня, а?
И все… Все с этого только началось!
Было и безумие страсти, и сладость нежности, и пламенность ласк… Будто в первый раз… Будто не было никого ДО этого момент… Только он ЭТОТ момент, в котором были ОН и ОНА… Полюбившие в первый раз так, как это было задумано на земле в миг ее создания…
…- Ром…
- Что такое?
- А мы Ромашкина не разбудили?
- Нет… - Малиновский притянул любимую женщину к себе и поцеловал ее вьющиеся волосы. – Он днем после прогулок так спит, что пушкой не разбудишь…
- И все-таки надо было поосторожнее…
- Как-будто мне до этого было, когда ты…
- Помолчи… - женщина мило покраснела, спрятав лицо на груди у Романа.
- Молчу-молчу… - спародировал он старичка из сказки «Морозко», и Юлиана не выдержав, прыснула со смеху. – Ну, вот, а сама…
- Похоже, есть только один способ заставить тебя замолчать, - и она поцеловала мужчину, который тут же ответил на эту ласку.
Спустя несколько минут он, зарывшись в волосы Юлианы лицом, прошептал:
- Как же долго…
- Что долго?
- Долго я начинал жить… Будто летел куда-то, как осколок льда, а потом… Потом… Таять начал, и не исчез, по законам физики, а наоборот – появился… Юль... А как ты мне вообще поверила? Я ведь такой...
- Ты — удивительный! Как оказалось... я так долго на тебя смотрела, как на легкомысленного человека, что... Когда увидела тебя настоящего - обомлела просто... Ты, Ром, ты даже сам не знаешь, какой ты...
- Захвалила... - и мужчина снова «спрятался» в ее кудряшках.
- Нет... Просто говорю то, что вижу...
- тогда я тоже скажу, что вижу... Юль... Я не думал никогда, что так смогу... Полюбить кого-то вообще... Когда я узнал, что у меня Ромашкин есть, мне Андрюха с Катей словно глаза открыли на мир, который я раньше и не замечал, а подгонял под свой любимый третий размер... Мне тогда Жданыч сказал, что... Как же он... А! Он сказал, что обязательно пришел бы к Кате сам, безо всяких там инструкций...
- Каких инструкций?
И Малиновский, сгорая от стыда и испытывая самый ужасный страх оттого, что может потерять любимую женщину, все же рассказал всю историю их с Андреем подлости, которая принесла столь неожиданные плоды...
- Вот так...
- Да... Мужики вы и есть мужики! Ну, как такое вообще можно было придумать? Нет, тебе точно необходима женская рука, чтоб всякими глупостями не страдал...
Роман даже обомлел в первое мгновение. Она... Она что, поняла все, что он натворил и... и не бросит его?
- Юль, а ты...
- Да, все я поняла... Не дура же в конце концов... Только это все сделал ты — другой... Я такого больше не знаю... А тот человек, которого я вижу сейчас, совсем другой...
Юлиана прижалась своим носом к носу Малиновского и добавила шепотом:
- И этого, кого вижу, я люблю...
- Юль...
И больше ничего говорить не надо было...
Кроме, возможно того, что часа через два, когда Ромашкин проснулся, то договорившиеся обо всем взрослые уже сидели за столом и пили чай.
- О тем беседуете?
- Да, вот, Ромка, тетя Юля согласилась с нами Новый год у Тети Кати с дядей Андреем встречать, а потом и все зимние каникулы провести, - жуя печенье, ответил Малиновский.
- Ур-р-ра! - вдруг крикнул мальчик, а отец поперхнулся чаем.
- Ром, ты что, «Р» научился выговаривать?
- Да…Выходит, научийся… Теперррь «ЙЕ» остайось. И все буквы мои!
- Ромка! Ты ж у нас гений! – подхватила его на руки Юлиана и закружила по кухне.
- Я знаю, - рассмеялся мальчик и поцеловал ее в щеку. – А ты точно с нами останешься?
- Точно.
- И не тойко на каникуйи?
- а ты не против?
- Вообще-то это я бый инициаторрром вашего ррразговорра…
- А я и не догадалась! Значит, ты за, да?…
Виноградова робко и с надеждой смотрела на мальчика, который тихо ответил:
- Можно тойко я тебя потом буду… буду мамой называть… Не сейчас…
В красивых и счастливых глазах женщины появились слезы. Она поцеловала Ромашкина в его вихры и шепнула:
- Это будет самый счастливый день в моей жизни… И я его буду ждать… Когда будешь готов, тогда и скажешь… А пока мне очень нравиться «тетя Юиана»…
Ромка обнял женщину еще крепче, и тут их обоих вверх поднял Малиновский.
- Эээээ-х! Как же мы теперь с вами заживем! – радостно заорал он. – Вот теперь все только и начнется!!!
- Ромка, надорвешься ведь! Поставь нас!
- Слушаюсь и повинуюсь, мадам Фея! – и женщина с мальчиком снова оказались на полу.
- Но ты помни – с Нового года – ты наша!
- И только ваша, хорошие мои!...
… Испокон веков наш народ считает, что с кем и как встретишь Новый год, с тем и проживешь его, таким он и будет с первого до последнего дня… Новый год, прежде всего семейный праздник, о чем он явственно и напоминает числа эдак с 20 декабря, когда по магазинам, терзаясь от сложного выбора, начинает бегать немного бесноватая толпа… Муки ее закончатся только тогда, когда под елкой, тот, кому ты выбирал подарок, с теплом и любовью, под шорох разрываемой упаковочной бумаги, скажет, что именно об этой ерунде он и мечтал весь год…
Новый год – это детские песенки про маленькую елочку, цветные шарики, розовые пряники и прочую веселую и бесшабашную дребедень…
Это беззаботное спокойствие на несколько праздничных дней…
Новый год – это нескончаемый поток поздравлений и к тебе и от тебя: устных, по е-mail-у, письменных, «открыточных», телеграфных, телефонных…
…Вот такой он - Новый Год – праздник, праздник, который занимает все твои мысли, время, сердце, душу.. И помогает мечте, даже самой несбыточной, стать явью…

0

32

***
В Новогоднюю ночь должно быть холодно. Точнее не холодно, а морозно! Чтобы с темного-темного, почти черного неба падал пушистыми снежинками снег (что как-то с морозом не совпадает, но должно быть так и все!), и чтобы эти холодные пушинки танцевали в свете уличных фонарей, как светлячки летней ночью…
И даже если на улице будет шум, крики, песни, песни под гармошку и постоянные взрывы петард – в душе должна быть тишина и покой… Даже, если ты сам будешь орать, прыгать, петь песни под гармошку и действовать кому-то на нервы своими петардами!
Дороги из грязно-серых должны превратиться в белоснежные, чтобы можно было дойти по ним в морозное зимнее сказочное царство… А если и не дойти, то хотя бы смотреть на него из окна своей квартиры…
Точнее, не просто квартиры, а дома…
Дама, где собрались все, кого ты любишь… Кто тебе дорог, и кто в свою очередь дорожит тобой!
Об этом думал Андрей Жданов, держа на руках дочку, которая своими гуканьем и аканьем аккомпанировала шумам готовящегося праздника… Женщины – Катя, ЕленСанна, Маргарита Рудольфовна и Юлиана – занимались столом. Сегодня он – был центром почти ритуального то ли обеда, то ли ужина, короче – ночной объедаловки.
- Бережем живот, - сделал вывод Ромашкин, наблюдая за всей этой гастрономической кутерьмой.
- Ой, боюсь, не получится! – простонал Малиновский, заранее облизываясь. – Там Катерина свои пальчики с орешками испекла… Я не устою!
Мужчины – старшее поколение – колдовали над елкой, гирлянды на которой не хотели зажигаться.
- Пашка, я тебе говорю – контакт ерундит!
- А я думаю – розетка…
- Прощайтесь с елкой… - тихо отпустил замечание Андрей, но после его обреченного замечания «елочка зажглась» и не в смысле пожарной опасности, а в сказочно-прекрасном – гирлянда заработала!
- Уррра! – закричал Ромашкин.
- Уррра! – поддержали его Роман с Андреем.
- Ааа! – весело добавила Анечка и пустила пузырь слюней.
- Катюш… Мы есть захотели, - улыбнулся Жданов и вместе с женой прошел в детскую.
Пока в большом зале продолжались предпраздничные хлопоты, Анечка уже кушала праздничное меню…
Андрей с любовью посмотрел на своих любимых девочек и улыбнулся…
Вот оно – счастье!
«Кто-то там наверху, хорошо ко мне относится»… Кто-то это, вроде бы, сказал до него, но просто про него!
Катя перевела взгляд на мужа и улыбнулась…
«Люблю», - шепнула она губами.
«Люблю», - также губами ответил Андрей и через пять минут забрал Анечку.
- Я сегодня ей поражаюсь, - поправляя одежду, сказала Катя. – Только у тебя спокойно сидит на руках, а у других – веретено веретеном!
- Так моя дочка, а не чья-то там! Да, Нютка?
Новый пузырь из улыбающегося беззубого рта был ответом.
- Вот! А я что говорю!
- Ладно, пойдем… Надо старый год проводить…
- Пойдем…
Легко дотронувшись друг друга губами, Ждановы вернулись к своей большой семье.
- А мы уже заждались! – светилась счастьем Маргарита. – Столько поздравлений было, пока вы Анечку кормили!
- Женсовет, Потапкин, Федя, Милко, да?
- Они, а еще… - Жданова замялась. – Кира вас тоже поздравила. Она в Париже с Никитой… Возможно, в этот раз у нее все получится…
Андрей с Катей переглянулись…
- Мы тоже надеемся на это…
И тут в дверь кто-то бешено зазвонил.
- Ну, наконец-то! – вырвалось у Кати, и через минуту ко всем присоединился главный любитель праздничных столов – Николай Зорькин!
- Не садились еще? ФФу… Успел, значит!
- Давай уже! Без тебя-то никак! – подколол Зорькина Пушкарев.
- Ага! После двух Милко с Ольгой Вячеславовной заедут. Наш маэстро свою музу от себя не отпускает – за здоровьем следит. Ну, и, наверное, хахаль его тоже припрется… И женсовет ваш позже подкатит!
- Не дрейфь! Еды хватит! – снова отпустил замечание ВалерьСергеич, и все сели за стол…
Как-то незаметно пролетел час…
И вот – забили куранты…
Все разлили шампанское по бокалам (а кто-то и лимонад!) и думали о том, что произошло за этот ушедший год… Что он отнял, что принес… И принесенного у каждого было больше…
Кому-то он дал семью…
Кому-то прощение…
Кому-то любовь…
Кому-то понимание детей и внучку…
Кому-то ребенка…
Кому-то родителей…
И всем свое собственное личное счастье!
Андрей, прижимая к себе маленькое и теплое тельце дочери, с благоговением прислушивался к ее сопению – не дождалась, заснула прямо у него на руках!
Катя глянула на них обоих и снова улыбнулась…
Как же это здорово, что он появился в ее жизни!
Он – ее мужчина… Ее любовь… Ее судьба…
А самое главное – ее муж и отец их ребенка…
Под бой курантов все, по старой детской традиции, написала на бумажках желание и сожгли ее, чтобы потом вместе с игристым вином выпить пепел…
И ничего странного не было в том, что у двоих любящих людей желания совпали…
Прижавшись друг к другу, Катя с Андреем выпили пепел следующих слов:
«Быть всегда вместе …»…
Только теперь их ВМЕСТЕ было втроем…
Не насовсем, конечно… Потом, возможно будет вчетвером, впятером…
Пока вдвоем…
Но точно ВМЕСТЕ!!!

ВМЕСТО заключения…
Редкая удача для мужчины – завоевать хорошую жену.
Еврипид. «Андромаха»

Очень коротко, но ёмко…
Отмечено тонко!
Все ж-таки Еврипид, а не дворник дядя Вася!
А вы-то с ним согласны?

0

33

Спасибо за поддержку,
За доброту, вниманье.
За ласковое солнце,
За небосвода синь.
Спасибо всем читателям
За новые свиданья.
Еще раз всем спасибо
За то, что рассказу дали жизнь!

Спасибо вам всем!

0

34

Ленка класс! Ты просто настоящий писатель. Мне очень хотелось что было бы так :cool:

0

35

Леночек, спасибо за красивую сказку о красивой любви.За талант и любовь к людям! :love:

0

36

Леночек написал(а):

Так как план действий был одобрен всеми его участниками, в назначенный день началась операция захвата.
В тот день Катерина с утра решила… Напечь пирогов! Готовила она всегда превосходно, но в этот раз пирожки с разными начинками удались как никогда!! Андрей, уже узнав характер жены, только улыбался, глядя на ее передвижения по кухне, и чувствовал, что сегодня все будет хорошо…
Зорькин и Малиновский, которые тоже были наблюдателями этого процесса, отнюдь не были спокойны.
- Кать! Пора ! – ерзал на табуретке Колька.
- Пирожок возьми, - протянула ему блюдо Катя. – Твой любимый, с грецкими орехами и медом…
- Кать!
- Не ори! Иду уже…
Через минуту все уже сидели в зале и наблюдали за состоянием акций комбината, которые сегодня вели себя крайне нестабильно.
Если честно, Андрей все еще с трудом понимал скачки и прыжки различный линий графиков, отражающих рост или падение то одних то других акций, а Зорькин с Катей, глядя на них и обсуждая какие-то вещи, будто разговаривали на другом языке.
- Покупаем?
- Подожди… Се6йчас они посоветуются, по какой цене сбрасывать, пока подождем… Статья о плачевном состоянии предприятия ведь уже вышла?
- Еще вчера…
- Тогда уже надо было бы… Ага! Поползла вниз! Начинают скидывать!
Малиновский вообще не врубался в то, что сейчас происходило, совершенно не понимая как это, сидя на стуле в московской квартире, можно заграбастать в свои руки целый завод.
- Не завод, а его активы, а значит, потом предъявить на него свои права, - шепотом отвечал на вопросы друга Андрей.
- Я и говорю, потом, по идее, завод должен стать нашим…
- Погоди… Они снова о чем-то говорят…
- Кать, не пора?
- Погоди… Кто-то еще думает, что может продать акции подороже… Вы пирожки-то ешьте, а то остынут и будет уже не то!
Зорькин взял уже седьмой.
- О! Этот с картошкой!... Кать… Кривая ползет вниз…
- А нам надо, чтобы она туда не ползла, а падала… Но, по-моему, дела идет как нельзя лучше! Смотрите… Акции падают в цене… Паника начинается… Как я и говорила!
Она указывала рукой на монитор, на экране которого показатели цены акций начали резко падать вниз.
- Вот… Паника растет… Желание получить наличные потихоньку берет верх и…
- Покупаем? – спросил Зорькин, у которого азартно блестели глаза.
- Рано… Еще чуть-чуть…
Малиновский с восхищением и благоговением смотрел на девушку, которая в эту минуту показала свой стальной характер и умопомрачительное деловое чутье.
- Вот… Цена все уменьшается… и…
- Покупаем?
- Погоди! Вот теперь… Теперь… А теперь продают те, кто покупал в самом начале, потому что цена продолжает падать и не просто падать, а катастрофически падать!
- Смотри, Катюх! Как бы не пришлось говорить «Поздно!», - съязвил Колька, и тут девушка крикнула:
- Давай! Вот сейчас самое время!
И… Процесс пошел!
Через тридцать две с половиной минуты текстильная фирма под Москвой был собственностью Андрея Жданова, Романа Малиновского и их веселой компании.
***
Фирма была небольшой и когда-то процветающей, но в последнее время, из-за недостатка средств, времени, да и, если честно сказать, желания директора, для нее наступил кризис, который и позволил Ждановым купить ее.
Акции были у него на руках, и теоретически Андрей стал хозяином предприятия, но отчего-то ему хотелось встретиться с его бывшим владельцем. Игорь Семенович Плотников с опаской ждал своего преемника. Его очень волновал вопрос будущего предприятия и его работников. В наше страшное время, он думал о судьбах людей, работавших с ним бок о бок не один год, а потому хотел хоть как-то попытаться облегчить их положение в новых условиях существования. И встреча состоялась.
Только перешагнув через порог основного помещения, Андрей замер. Это была его сбывшаяся мечта – наяву доказать всем, но прежде всего самому себе, что он способен на что-то. Его энтузиазм отразился на его лице, а потому Плотников сразу же был приятно удивлен общим впечатлением, которое произвел на него новый владелец.
С первого взгляда мужчины понравились друг другу, что во многом облегчило их разговор.
- Андрей, а что Вы хотите сделать с предприятием? Не перепродать, случайно?
- Ни в коем случае! Я хочу работать здесь! И все это будет работать так, как раньше, если не больше! К предприятию должны вернуться его лучшие времена.
Они вдвоем шли по еще пока пустому цеху (работники были в вынужденном отпуске), и Жданов уже отмечал для себя, что надо отремонтировать, что заменить, что усовершенствовать, что купить дополнительно. Игорь Семенович с радостью смотрел на него и сказал:
- Вы просто болеете производством.
- Это все так напоминает мне мою прежнюю компанию… Только здесь я буду отвечать за все с самого начала.
Жданов подошел к одному из станков и любовно погладил его.
- Ну, тогда, Бог Вам в помощь, Андрей, - протянул мужчине свою ладонь Игорь Семенович.
- Спасибо… Мне помощь очень понадобиться…
Жданов сам не думал, что такое «благословление» прежнего владельца будет ему так важно. А потому, окрыленный планами, рванул к жене.
Оглядев цеха, Андрей почувствовал прилив энергии. Он вспомнил, как ребенком впервые пришел в «ZIMALETTO». И сейчас переживал то же самое: силу, радость, восторг и пьянящее чувство нужности делу! Такого ощущения Жданов не испытывал давно. Со времен своего президентства. А теперь…
Теперь Катя подарила ему все, о чем он только мог мечтать, и даже больше… Она подарила ему саму себя, еще раз доказав, что стала в его жизни самой главной ее составляющей.
***
Вечером на «общем собрании» рассматривался самый главный вопрос: необходимы были денежные вложения в производство для его восстановления, а вот именно с деньгами в настоящий момент и было туговато. Катерина предложила свое решение вопроса:
- Мы продадим НИКА-моду и…
- Нет, Катюш, мы ничего продавать не будем, - спокойно, но совершенно неожиданно сказал Роман. – Я внимательно изучил все вопросы производства… Ткани, которые раньше тут выпускались – это просто потрясно! И это все на допотопной технике и достаточно низких затратах на производство… Мы можем его усовершенствовать, купив несколько новых станков и машин, подучить работников на спецкурсах и… И все вложения вернуться к нам назад!... Обойдемся без всякого восстановления производства на старом оборудовании.
- Ром, это все прекрасно, но где мы возьмем деньги на все это? У нас их больше нет, - сказала Катя. – Мы все потратили на акции.
- «Они все потратили!», – Роман даже обиделся. – «Они все потратили!»… А я? Я, значит, «Вильям Посторонним»? Да?
- Но ведь и ты все отдал…
- Не все! Я продал свое дизайнерское жилье в центре и переехал в дедушкину сталинку на Соколе… К вам, блин, поближе!
- Ром, но у тебя же сын, а это очень большой риск и такие денежные проблемы, что…
- Ждановы! Я обижусь! Не будьте свиньями, Кать, прости… Ну, правда! Я сам так хочу и право, кстати говоря, как ваш партнер имею право. А если вы думаете, что Ромка пострадает, то зря… В центре рядом нет никакого детсада нормального, а там – под боком. Да, и школа, на будущее, рядом… И вообще, я там себя человеком чувствую! Короче, мы с Ромашкиным затеяли ремонт, помогайте, если что.. От физической помощи не откажемся…
Катерина, Андрей и Колька переглянулись, а Роман продолжал.
- Итак, мои сбережения, плюс деньги за квартиру равняется обновление техники и обучение персонала. А потом, как покатит! Главное – не дрейфить! Кто не рискует, тот пьет кефир из граненых стаканов, а нам больше нравится шампанское!
- Некоторым можно только безалкогольное, - рассмеялся Жданов, погладив жену по животу.
- Не важно! Главное, чтоб с пузырьками и в фужере!
- А как мы хоть называться-то будем? – спросил Колька.
Минуту раздумий нарушил Катин тихий голосок.
- РИА-текстиль…
- Что?
- РИА-текстиль. Р – Роман и А – Андрей, а текстиль – то над чем предприятие будет работать. Принцип тот же, что и у НИКА-моды.
Мужчины переглянулись.
- А что, это идея!
- И неплохая!
- Все-таки, шампанского нам сегодня выпить придется!
Так у фирмы появилось название, которое таило в себе маленькую, но приятную для всех тайну…

0

37

Восхитительная история о взаимоотношениях, о чувствах, о переосмысление поступков, о мудрости и доброте! Прекрасная сказка о большой любви!
Спасибо автору за доставленное удовольствие!
http://sg.uploads.ru/t/QdnH8.png

Отредактировано Мадам - МАСКА (2017-04-07 06:15:22)

0

38

Дорогая Леночек!  :love:  Я периодически перечитываю
ваши великолепные произведения.  Потребность души.  :love:   
Вы так восхитительно, душевно пишите и описываете жизнь наших любимых героев из НРК.  :love: 
Желаю вам здоровья, счастья и творческих успехов.  :love: 
Поздравляю вас с Наступающим Новым 2019 Годом!  :love:
Желаю вам, чтобы в предстоящем новом году вас посещала почаще
искромётная Муза на вашем творческом поприще.

Счастья вам!   Удачи вам и успехов во ВСЁМ!
  http://s7.uploads.ru/t/ipRrN.gif  http://s9.uploads.ru/t/prEM5.gif

0

39

Дорогая Леночек благодарю за великолепное и талантливое произведение "ВМЕСТЕ":love:
которое доставляет удовольствие и душевное успокоение.

Потребность души ещё раз перечитать Ваш праведный труд, полный любви, радости,
душевной теплоты и радости, дружбы.
:love:
С наслаждением повторно перечитала ещё раз.
Счастья вам, здоровья, удачи и творческого вдохновения.
:love:
  http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t406973.gif

Отредактировано РусаК (2021-02-19 16:52:59)

0

40

Уважаемый Леночка, спасибо огромное за эту душевную историю. Как-то пропустила её раньше прочитать. Всё понравилось, мастерски описано с душой и талантом!!!

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » Леночек » ВМЕСТЕ