Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » Я-любимая » ОВЕЧКА В ВОЛЧЬЕЙ ШКУРЕ (НРК)


ОВЕЧКА В ВОЛЧЬЕЙ ШКУРЕ (НРК)

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

##### 31 #####

- Кать, я пришёл!
Андрей закрыл за собой дверь квартиры и наклонился, чтобы развязать шнурки на ботинках. И  был едва не сбит с ног наскочившей на него женой. Покачнулся, схватился рукой за стену и выпрямился, прижимая к себе Катю.
- Ты чего?
- Я соскучилась! Я так соскучилась и просто безумно рада, что ты наконец дома! – Катя засмеялась, обняла его и быстро поцеловала.
Жданов удивлённо посмотрел на неё, а потом засмеялся. Обнял её покрепче и поцеловал уже по-настоящему.
- Тебе лучше, солнышко? Как ты себя чувствуешь?
Катя отошла на шаг, позволяя ему разуться, и кивнула.
- Нормально. Я отдохнула, как и обещала и сейчас меня даже не тошнит, - похвасталась она.
Андрей улыбнулся.
- Отлично. – Обнял её за плечи, и они прошли в гостиную.
- Устал?
- Нет, надоели мне все. А особенно твоя подружка со скорбным выражением лица!
Катя чуть нахмурилась.
- Это ты про кого?
Жданов насмешливо посмотрел на неё. Сел на диван и прижал жену к себе.
- Катя, прекрати! Ты прекрасно всё понимаешь. Поговори с ней, что ли! Сколько это ещё будет продолжаться?
- Ну сколько?.. – Катя поджала под себя ноги и с удобством устроилась у Андрея под боком. – Она страдает, Андрюш. У Маши несчастная любовь.
- Знаешь что? Об этой её несчастной любви узнаёт каждый, кто поднимается на наш этаж! Считаешь, что это нормально?
- Хорошо, не злись. Я с ней поговорю.
- Вот и поговори, - проворчал он. – Я есть хочу.
Катя закинула голову назад и посмотрела на него с задорной улыбкой.
- Ужин готов. Правда, я хорошая хозяйка?
Андрей засмеялся.
- Может, на этом и остановимся? На хорошей хозяйке? Зачем тебе работать?
- Э-э! – предостерегающе протянула она, села и посмотрела на него настороженно. – Не хочу я дома сидеть!
Жданов, заметив, как она перепугалась, усмехнулся.
- Я шучу. Мне жена-домохозяйка не нужна.
- Тогда прекрати надо мной подшучивать! – встала с дивана, а потом неожиданно обернулась к нему и показала язык. Андрей попытался дотянуться, чтобы шлёпнуть её, но Катя вовремя отскочила. Он покачал головой, сетуя на свою неудачу. Тоже поднялся и принялся лениво раздеваться.
- Катюш, я в душ и ужинать…
Она кивнула, с улыбкой понаблюдала, как Андрей по привычке раскидывает одежду, и направилась в сторону кухни, а когда раздался звонок в дверь, оба замерли. Обернулись и посмотрели друг на друга.
- Кто это? – понизив голос, спросила Катя.
Андрей пожал плечами.
- Зорькин, наверное. Время ужина, - и усмехнулся.
- Нет, его нет в Москве.
- Ну тогда Малиновский! – немного разозлился Андрей на её откровенно испуганный взгляд, но сам себя за это отругал. Решил открыть сам, а проходя мимо жены, приобнял её и поцеловал в висок. – Чего ты разволновалась?
Но видимо Катя почувствовала, что для волнения повод есть. И основательный.
Андрей открыл дверь, серьёзно ожидая увидеть Малиновского или, если уж на то пошло, Катиных родителей, которые навещали их не реже, чем раз в день. Жданов подозревал, что и чаще, днём-то его дома не было, а вот пирожки Елены Санны появлялись с завидной регулярностью. С чем он, впрочем, не собирался бороться, это его как раз устраивало.
Открыл дверь, уже приготовив несколько слов для тестя, и замер, в недоумении глядя на своих родителей. Андрей нахмурился.
- Мам, пап… Привет.
- Паша, он недоволен, видишь? – Маргарита расстроено посмотрела на сына, и Андрей решил, что мать всерьёз собирается заплакать. Вот только этого ему не хватало!
- Марго, прекрати! – прикрикнул на жену Пал Олегыч и решительно оттеснил сына от двери, входя в квартиру.
Андрей постарался побыстрее опомниться и заулыбался.
- Мама, что ты говоришь-то? Конечно, я рад, что вы пришли. Я просто не ожидал. Кать!..
Маргарита с трагическим видом замерла у самой двери, глубоко вздохнула и придирчивым взглядом обвела прихожую. Пал Олегыч обернулся на неё и поглядел осуждающе.
- Марго, надеюсь, ты помнишь, о чём мы с тобой договорились? – проговорил он вполголоса. Маргарита Рудольфовна снова вздохнула и посмотрела на сына.
- Значит, здесь ты теперь живёшь?
- Мы живём, мама, - мягко поправил её Андрей. – Проходите. Я только с работы пришёл. Минут десять назад.
- Ты поэтому босиком? – недовольно поинтересовалась Маргарита.
Андрей возвёл глаза к потолку.
- Мамуль, я дома! И в душ как раз собирался! Кать, ты где?
Жданов провёл родителей в гостиную и быстро огляделся, отыскивая взглядом жену.
- Здесь.
Кате собственный голос показался писклявым и откровенно трусливым.
Вот уж чего не ожидала, так это того, что родители Андрея появятся так неожиданно, без звонка. А главное, боялась даже предположить, для чего же они пришли – с невесткой знакомиться или скандалить. Как только услышала их голоса в прихожей, затаилась в гостиной и никак не могла заставить себя выйти им навстречу, хотя и знала, что надо. Андрей её звал, а она продолжала сидеть и дрожать от страха.
И вот они появились в гостиной, и ничего другого не оставалось, как начать старательно улыбаться.
- Здравствуйте… Пал Олегыч, Маргарита Рудольфовна…
От одного взгляда Ждановой можно было рухнуть бездыханной, но Катя устояла. А улыбка ещё шире и счастливее стала. Это видно оттого, что так сильно нервничала. Хорошо хоть Андрей сразу к ней подошёл и запросто обнял, будто ничего особенно не происходило.
- Кать, у нас к ужину гости, - довольным и игривым тоном проговорил он и улыбнулся отцу.
- Здравствуйте, Катя, - сказал Жданов-старший, внимательно присматриваясь к нежданной невестке. Взгляд остановился на её животе и Пал Олегыч заулыбался радостнее. – Надеюсь, вы не против, что мы вот так на вас свалились. Ведь зная своего сына, могу предположить, что с семейным ужином он бы тянул и тянул, а нам просто не терпелось с вами познакомиться поближе.
Слово «нам» он специально выделил, но никто ему, конечно же, не поверил. Взгляд Маргариты стал насмешливым, а Андрей сжал Катину руку, видимо надеялся жену успокоить таким образом.
- Мы очень рады вам, пап. Кать, сядь, - Андрей усадил её в кресло. Она спорить не стала и послушно села.
- Почему вы решили жить здесь? – вдруг спросила Маргарита, осматриваясь.
Катя беспомощно посмотрела на Андрея, а тот спокойно пожал плечами.
- А какая разница? У меня две комнаты, и у Кати две. А Кате здесь спокойнее.
- Это не дело, - покачал головой пал Олегыч, присаживаясь на диван. – Ребёнку нужен простор. Андрей, ты думал об этом?
- Думал, пап. Но затевать сейчас переезд, а не дай Бог ещё и ремонт… - поморщился и покачал головой. – Нет. Может, потом.
Они заговорили о подходящем варианте жилья, а Катя сидела ни жива – ни мертва. Перепугалась так сильно, что сказать ничего не могла. И даже притворяться не могла, не получалось. Сидела, как бы обняв, присевшего на подлокотник её кресла мужа, а сама вцепилась рукой в его рубашку на спине и мучительно пыталась придумать, как взять себя в руки. Как посмотреть на свекровь и спокойно той улыбнуться.
Андрей, конечно же, знал, в каком она сейчас состоянии, чувствовал её руку на своей спине, но вида не подавал. Разговаривал с отцом, потому что Маргарита, как и Катя, предпочитала отмалчиваться. Осматривалась и изредка бросала на невестку обжигающие и испытывающие взгляды.
- Ну и как у вас семейная жизнь складывается? – вроде смехом спросил Пал Олегыч, а сам внимательно всматривался в их лица.
Андрей усмехнулся и пожал плечами.
- Да нормально. Кать, тебе семейная жизнь как?
Маргарита Рудольфовна обернулась и посмотрела на Катю в упор. Та вздохнула и улыбнулась.
- По-моему, от штампа в паспорте мало что изменилось.
Сказала это специально, посмотрела на свекровь и улыбнулась ещё шире. Жданова потемнела лицом и осуждающе глянула на сына.
- Так уж и ничего? – вполне добродушно усмехнулся Жданов-старший. – Теперь можно мужа пилить на законных основаниях!
- Так он пока повода не даёт, Пал Олегыч.
Андрей рассмеялся, а Пал Олегыч иронично приподнял брови.
- Неужели правда?
- Папа!
Катя тоже засмеялась и прижалась щекой к руке мужа.
- Правда. Сама удивляюсь. Но, кажется, я сделала правильный выбор, - и снова быстрый взгляд в сторону свекрови.
- Что значит, кажется? – сделал попытку возмутиться Андрей.
- И папой будет замечательным, - продолжила Катя. – Это я знаю точно.
- Вот об этом я хочу поговорить более серьёзно, - кивнул Пал Олегыч, а Андрей вдруг поднялся.
- Может, за столом поговорим? Кать, я есть хочу.
Она не сразу поняла о чём он, вся сосредоточившись на том, чтобы достойно выдерживать интерес родителей Андрея к себе. Но сразу спохватилась, поднялась и поспешила на кухню, чтобы заняться ужином.
И не дай Бог хоть в чём-то ошибиться и сделать не так! Кусок хлеба криво отрежет, а свекровь её потом всю оставшуюся жизнь пилить будет.
А в гостиной тем временем Андрей вполголоса начал ругаться с матерью.
- Вот как ты можешь? – оглянулся в сторону кухни, боясь, что Катя может вернуться неожиданно. – Тебе совсем наплевать на то, что она нервничает?
- Она нервничает? – фыркнула Маргарита и рассерженно посмотрела на сына. – Уж она-то не нервничает! Я имела сомнительное удовольствие пообщаться с твоей женой в приватной обстановке и прекрасно знаю, на что она способна!
- Всё, я больше не могу! – Андрей взмахнул рукой, как отрезал и беспомощно посмотрел на отца. – Пап, хоть ты ей скажи!
- Я с ней уже говорил. Больше у меня доводов нет.
- Она обманом тебя на себе женила, Андрей. А ты просто этого ещё не понял! Ты как и все мужчины наивен без меры! Но когда ты поймёшь…
- Когда я пойму, мама, у меня уже будет ребёнок, и на всё остальное мне будет наплевать! А мне вот интересно, ты с внуком также общаться будешь? Смотреть с прищуром и зло шипеть?
Маргарита возмущённо ахнула.
- Андрей, как ты можешь?
- Мама…
- Это всё из-за неё! Это она тебя против меня настраивает!
- Марго, что ты говоришь? – вздохнул Пал Олегыч, а Андрей лишь рукой махнул.
- Паша, а разве не так? Он раньше так со мной никогда не разговаривал!
- Просто раньше я никогда с тобой не спорил, мама. А теперь извини, мне не до твоих желаний или не желаний. У меня скоро ребёнок родится и возможно тогда и я стану таким же как ты. Буду думать, что я знаю лучше, что надо моему ребенку!
Пал Олегыч хмыкнул, а Маргарита нервно покраснела.
- Андрей, ты меня просто убиваешь!
- Мама, прекрати!
- Андрей, - негромко окликнул его отец, Жданов обернулся на него, всё ещё находясь в явном раздражении, но вдруг увидел Катю в дверях гостиной и замер. А потом улыбнулся.
– Как ты быстро! – попытался пошутить он.
Катя посмотрела на него снисходительно и покачала головой. Потом сказала:
- Андрей, оставь свою маму в покое. Она имеет право на свою точку зрения. – Маргарита только усмехнулась и выразительно посмотрела на сына, как бы говоря ему – а я о чём тебе толковала? Катя сделала вид, что не заметила и вежливо улыбнулась. – Прошу за стол.
Все немного замешкались, Андрей поспешил в спальню, чтобы переодеться и Кате ненадолго пришлось остаться со Ждановыми один на один. С Маргаритой старалась взглядом не встречаться, хоть и чувствовала, как та наблюдает за ней, не отводя глаз. В такой обстановке было трудно казаться невозмутимой и порхать по кухне, как счастливой молодой невестке. Было такое ощущение, что в затылок упирается дуло пистолета.
А Маргарита придирчиво следила за каждым её движением, готова была придраться к любой мелочи.
- Андрюша это не ест.
Катя удивлённо обернулась через плечо и посмотрела на свекровь, которая смотрела на неё, сурово поджав губы.
- Марго, я тебя умоляю! Не начинай! – голос Пал Олегыча звучал насмешливо.
- Паша, ты прекрасно знаешь, что Андрей не ест грибы!
Катя вдруг улыбнулась и пожала плечами.
- Не знаю, не замечала. По-крайней мере, мамины пироги с картошкой и грибами уминает за обе щеки!
Маргарита растерянно посмотрела на мужа, но промолчала.
Андрей пришел, и все сразу сели  за стол. Причём Андрей сам вставал из-за стола, когда что-то было нужно. Родители внимательно следили за сыном и его женой.
- Значит, о покупке новой квартиры пока не думаете? – снова завёл прежний разговор Пал Олегыч.
- Пап, ты опять?
- Нет, я просто подумал… - посмотрел на жену. – Марго, давай им свою квартиру отдадим?
Катя перестала жевать и замерла. А Маргарита изумлённо посмотрела на мужа.
- Что?
- А что? У нас квартира большая, а мы в ней сколько бываем? От силы месяц-полтора в год. А им искать не придётся, мучаться. А мы себе другую подберём, нам-то торопиться некуда.
- Пал Олегыч, что вы?.. – Катя растерянно посмотрела на Андрея. – Не надо, мы поищем что-нибудь. Раз вы так беспокоитесь по этому поводу.
- Катя, я не поэтому поводу беспокоюсь. Я хочу, чтобы когда мой внук родился, у него уже дом был. А не таскать ребёнка с квартиры на квартиру!
Катя украдкой посмотрела на Маргариту Рудольфовну, которая сидела с абсолютно ошарашенным видом и мучительно обдумывала неожиданное предложение мужа.
Андрей вздохнул и посмотрел на Катю.
- Хорошо, пап, мы подумаем. Спасибо.
Катя кивнула.
- Спасибо. Но это… слишком.
- Ничего не слишком, - отмахнулся Жданов-старший. – Это наш свадебный подарок.
Андрей улыбнулся.
- Кать, а у нас вино было. Где? Надо отпраздновать подарок!
- Возможно ты и прав, Паша… - задумчиво проговорила Маргарита Рудольфовна и послала Кате что-то вроде улыбки.
Катя так поняла, что с этого момента между ней и  Маргаритой возникло хлипкое перемирие. А точнее, они с этого момента будут друг другу вежливо улыбаться, а потом незаметно расплёвываться. Поистине семейная жизнь, чёрт бы её побрал!
Но Катя решила, что не будет ссориться со свекровью, как бы та её не доводила. Андрей будет расстраиваться, а она, как его жена, не может этого допустить. Надеяться остаётся только на то, что Маргарита немного оттает после рождения ребёнка. Да и не часто они будут видеться, чтобы настолько переживать по этому поводу. Уж  одну - две встречи в месяц она вполне сможет выдержать, ради поддержания нормальных семейных отношений.
- А кого вы хотите? Мальчика или девочку?
Андрей пожал плечами.
- По-моему, нам совершенно всё равно. Да, Кать?
Она кивнула.
- Мы хотим ребёнка. А уж мальчик или девочка… Всё равно.
Андрей обнял жену, и совершенно не стесняясь родителей, поцеловал.
- И всё у нас будет хорошо, кто бы что не говорил, - и выразительно посмотрел на мать. Та ничего не ответила.
- Зря вы так себя ведёте, - вдруг сказал Пал Олегыч. – Вы и нас должны понять. Катя, разве ваши родители отреагировали иначе? Мы родители, волнуемся за вас. Вы сами совсем скоро родителями станете, вот тогда и поймёте.
- Мы очень стараемся, Пал Олегыч, - тихо проговорила Катя.
- Да, - кивнул Андрей, - а нам все активно мешают. А нам просто нужно, чтобы все оставили нас в покое.
- А разве это хорошо, когда все оставляют тебя в покое? Это означает безразличие. Вам этого хочется?
Катя молчала, разглядывала узор на скатерти, а Андрей помолчал, потом пожал плечами.
- Нам хочется покоя.
Дальше разговор как-то не клеился, и решено было ужин закончить и выпить кофе. Маргарита сама вызвалась сварить кофе, а Катя вдруг замялась.
- А у нас нет кофе…
- Ах да, - Андрей почесал затылок. – Может, чай?
Ждановы переглянулись, потом быстро согласились.
- Хорошо, чай, - но Маргарита видно было насторожилась немного. Отсутствие такого простого продукта на кухне молодой невестки ей определённо не понравилось. А Андрей видно это понял и поспешил жену выгородить.
- Катю от кофе тошнит, пришлось избавиться.
Пал Олегыч заулыбался.
- Понятно.
- От кофе тошнит? – заинтересовалась Маргарита. – Надо же, первый раз о таком слышу. А врач что говорит?
Катя принялась пересказывать свою медицинскую карту, и родителей Андрея это заинтересовало чрезвычайно.
- А всё-таки у меня какое-то странное чувство, - покачал головой Пал Олегыч, когда они уже собирались уходить. – Вроде собирались мы с тобой, Марго, сына женить, сколько лет собирались, а вот теперь семейный человек, а такое чувство, что ещё младше и неразумнее стал.
Андрей нахмурился, а Катя засмеялась и прижалась к нему.
- Милый, не расстраивайся.
- Я не расстраиваюсь, - буркнул Жданов и посмотрел на мать, словно поддержки у неё искал.
Маргарита заставила себя улыбнуться, потом подошла и обняла сына. Андрей наклонился к ней и получил материнский поцелуй. Катя тактично отвернулась, чтобы свекровь не смущать. Маргарита Рудольфовна быстро посмотрела на невестку, но так ничего и  не сказала.
- За вами надо присматривать и присматривать, - продолжал Жданов-старший.
Катя с Андреем переглянулись.
- Не надо присматривать, - решительно отказался Андрей. – Вот внук родится, и присматривайте! Мы слова не скажем, да, милая?
Катя перехватила взгляд Маргариты, и ей показалось, что та присматривается к ним несколько недоверчиво. Катя лишь устало вздохнула.
Как бороться с неприязнью свекрови? С мамой, что ли, посоветоваться? Хотя… только вряд ли получит путный совет. Во-первых, у мамы были прекрасные отношения с бабушкой, а во-вторых, только зря родителей будет волновать.
- Кажется всё не так уж и плохо, - сказал Андрей, когда закрыл за родителями дверь. -  Как ты считаешь?
Катя прошла в гостиную, села на диван и пожала плечами.
- Будем надеяться. По-крайней мере, твоя мама меня не отравила. Это уже хорошо.
Жданов рассмеялся и устроился на диване рядом с ней. Обнял одной рукой.
- Ты драматизируешь. Она успокоится, вот увидишь. Уже успокаивается.
- Хочется верить.
Катя вздохнула, взяла его руку и сильнее к ней прижалась.
- Интересно, на кого он будет похож?
- На ребёнка, - хмыкнул Андрей и тут же получил ощутимый тычок в бок. Засмеялся. – На кого бы ни был похож, главное, что наш.
Катя пристроила голову где-то в районе его плеча, и устало вздохнула.
- Андрюш…
- У?
- Тебе посуду мыть.
Он хохотнул, а потом издал трагический стон.
- Вот! Вот она, семейная жизнь! Раньше меня приглашали на романтические ужины, а теперь посуду мою! – поцеловал её в лоб и поднялся. – Иди в кровать, ты спишь уже.
Катя повернулась, облокотилась на спинку дивана, с удовольствием глядя на мужа.
- Как же я тебя люблю! Ты у меня самый лучший!
Андрей обернулся и подмигнул ей.
- Я знаю! Цени, - и пошёл на кухню, засучивая рукава и весело насвистывая.

0

22

##### 32 #####

Когда из лифта «Зималетто» вышел мужчина в костюме в тонкую белую полоску, в петлице которого красовался белоснежный платок, остановился и обвёл холл надменным взглядом, Маша Тропинкина и находившаяся рядом с ней Шурочка Кривенцова, замолчали и застыли, глядя на незнакомого посетителя приоткрыв от изумления рты. Этот мужчина словно сошёл с экрана телевизора, где в данный момент показывали фильм про гангстеров. Уж очень был похож!
Вроде и не было во внешности мужчины ничего особенного – среднего роста, не выдающейся комплекции, с наметившейся лысиной, но его взгляд перекрывал всё. Люди впадали в оторопь, когда удостаивались его взгляда и дальше готовы были только слушать и выполнять. От него шла такая безумная энергетика, причём опасная, что рядом с ним многим становилось не по себе.
И когда он появился в «Зималетто», на него начали опасливо оглядываться и торопились убраться восвояси, потому что по его виду сразу было понятно, что он явился не просто так. Он пришёл решать свои проблемы и лучше не знать, как он будет это делать.
Хищно огляделся и нахмурился ещё больше. А когда его взгляд остановился на Маше, окинул её изучающим взглядом, и губы недовольно скривились. Тропинкина не сразу очнулась, смотрела на незнакомца, как кролик на удава и не смела глаз отвести, а когда он поморщился, вдруг жутко струсила.
А глаза у него были, как пропасть, посмотришь чуть дольше и утонешь, потеряешься в этой черноте.
Он сделал шаг к ней и вроде говорить ничего не собирался. Разглядывал её без всякого смущения, взгляд остановился на Машиной груди и он вдруг ухмыльнулся совершенно по-мальчишески и от этого даже помолодел на мгновение, что произвело на девушек совершенно убийственное впечатление. Губы сами собой расплылись в глупой улыбке, но его веселье уже прошло, так же мгновенно, как и проявилось, и Маша с Шурой почувствовали себя так, словно переступили какую-то опасную грань, за которую заходить им было не позволено. Ещё бы, кто они такие, чтобы улыбаться ему в ответ?
Маша попыталась произнести разученный за многие годы текст приветствия, но в горле неожиданно пересохло. Она кашлянула, а сама изнывала под насмешливым и весьма не добрым взглядом.
- Начальство где? – поинтересовался гость, а голос оказался глубоким и насыщенным. Он почти пророкотал эти слова, а Шура снова приоткрыла рот и тяжело навалилась на кресло Маши, разглядывая мужчину, как запретный подарок.
Тропинкина опять закашлялась, а в этот момент в холле показалась Кира Воропаева, заметила у стола ресепшена шикарно одетого мужчину, который, по всей видимости, никак не мог найти взаимопонимания  с секретарём, и поспешила ему навстречу, нацепив на лицо вежливую улыбку.
- Добрый день, я могу вам помочь?
Мужчина окинул Машу ещё одним взглядом, от которого у той мурашки по всему телу забегали, а потом отвернулся, отошёл с Кирой на несколько шагов и они о чём-то заговорили.
- Машка, какой мужик, - сиплым от волнения голосом сказала Шура, навалившись на несчастное кресло всем своим весом. Кресло жалобно скрипнуло.
Тропинкина, продолжая коситься на мужчину, стала нервно обмахиваться папкой с документами.
- Не понимаю, чего ты млеешь, - страшным шёпотом проговорила Тропинкина. – Он даже до метр восемьдесят не дотягивает.
- Да какая разница? У него такой взгляд!.. Сразу его сантиметров на  тридцать выше делает!
- У меня от его взгляда мороз по коже, - пробормотала Маша и вздохнула. – Что-то я нервничаю…
А Кира Воропаева тем временем испытывала похожие чувства, невольно становясь ниже ростом под тяжёлым взглядом посетителя.
- Я могу вам помочь? Я – Кира Воропаева, начальник…
- Мне всё равно, - нелюбезно перебил он её. – Мне нужна Катерина Пушкарёва. Насколько я знаю, она теперь здесь работает.
Кира помрачнела.
- Да, здесь. Но её сейчас нет. Она приходит к обеду. Будете ждать?
- Ждать мне, милая девушка, некогда, - насмешливо проговорил мужчина и вдруг обвёл Киру оценивающим взглядом, а она вдруг попятилась. Незнакомец хищно усмехнулся. – Вы ей передайте, что мне нужно с ней срочно поговорить. Никак добраться до неё не могу. – Достал из кармана визитку и протянул Кире. – Она поймёт.
Кира не удержалась и быстро прочитала фамилию, которая значилась на визитке. Глаза удивлённо расширились.
- Господин Рев… Я слышала о вас.
- Очень мило! Передайте ей, что это срочно! Пусть позвонит мне!
Кира ошалело кивнула.
Михаил Рев сунул руки в карманы брюк, усмехнулся каким-то своим мыслям, а потом повернулся и опять уставился на Тропинкину. Та покраснела под его взглядом и замахала папкой интенсивнее.
Подъехал лифт и оттуда вышли Катя с Андреем. Рев обернулся на прозвучавший сигнал подъехавшего лифта, увидел ту, которую он собственно и искал, но вместо радости по этому поводу, нахмурился.
Катя увидела его, в удивлении приостановилась, а потом улыбнулась.
- Миша!
Жданов насторожился.
- Ты как всегда неуловима, Катерина Валерьевна!
- Миша, я очень рада тебя видеть! – сходу решила подлизаться к нему Катя.
- Не могу ответить тебе тем же!
Катя вздохнула, обернулась на мужа, а потом кивнула Кире.
- Добрый день, Кира Юрьевна.
Андрей встал за спиной у жены и стал сверлить незнакомого мужчину подозрительным взглядом. Катя схватила мужа за руку.
- Миша, познакомься, это мой муж. Андрей Жданов. Президент «Зималетто».
Рев сделал удивлённое лицо.
- Серьёзно? Ты у нас теперь замужняя дама? А я думаю, куда пропала… Хоть бы Рае позвонила, посплетничала…
Катя заулыбалась, немного виновато, но вдруг почувствовала, как Андрей ущипнул её за бок. Она обернулась и погладила его по руке.
- Милый, извини. Это Михаил Рев, я тебе рассказывала.
Андрей удивлённо вытаращился на неё, а уже через секунду протягивал руку для рукопожатия.
- Очень приятно.
Рев кивнул.
- Мне тоже… приятно. Интересно посмотреть на человека, который тайфун приручил. Один мой хороший знакомый не смог! – и засмеялся, а Катя начала делать ему какие-то знаки, чтобы он прекратил, боясь, как Жданов может отреагировать на эти слова.
Рев посерьёзнел.
- Ты догадываешься, зачем я к тебе пришёл?
Катя вздохнула и кивнула.
- Догадываюсь, Миша, - и покосилась на Машу, которая явно нервничала. – Пойдём ко мне в кабинет.
Проходя мимо Киры, Катя бросила на ту быстрый взгляд, встретила ненавидящий взгляд Воропаевой, но лишь мысленно отмахнулась от этого.
Они дошли до её кабинета, Катя открыла дверь дорогому гостю, пропуская его вперёд, а Андрей придержал жену за руку.
- Кать, ты давай сама. Мне как-то не хочется участвовать в этом разговоре.
Катя усмехнулась.
- Струсил, Жданов?
Он поморщился.
- Ты же знаешь, я в таких разговорах не силён. А вы… хорошо знакомы, вот и поговори. Я тебе там зачем?
- Для моральной поддержки, - настаивала она, а Андрей приуныл. Катя засмеялась. – Ладно уж, иди, милый мой неразговорчивый муж!
Андрей уж слишком обрадовался, быстро поцеловал её, развернулся и поспешил уйти.
Катя проводила его взглядом, улыбнулась и вошла в кабинет.
- Миша, я правда рада тебя видеть! Сколько не виделись? Год почти?
Рев сидел на диване, закинув ногу на ногу, и хитро посматривал на неё.
- Серёга когда узнает – умрёт!
- С чего это ему умирать? – усмехнулась Катя. – Он же женился!
- Потому что надо было, вот и женился. А то ты не знаешь, что он на тебе свихнулся.
- Свихнулся, - повторила Катя и усмехнулась. – Я не хочу, чтобы кто-то на мне свихивался, - и сама засмеялась. – Я хочу, чтобы меня любили.
- А этот холёный красавчик любит?
- Любит, - кивнула Катя. – А самое главное, что я его люблю.
- Странно это как-то… А почему я о свадьбе ничего не слышал?
- Я тебя умоляю! Прекрати немедленно! Ты ведь не за этим пришёл!
- А засмущалась-то, засмущалась! – засмеялся Рев, а Катя махнула на него рукой.
- Просто ты вспомнил о том, о чём я уже давно забыла. Серёжка женат, я тоже замужем. Мы уж года полтора не виделись.
- Значит, не надо ничего передавать?
Катя серьёзно посмотрела на него.
- Не вздумай! Ты Андрея не знаешь. У него нрав бешенный, к тому же он ревнивый, а мне неприятности не нужны. Мы только поженились.
- Ещё бы не ревнивый! С такой-то женой! Надо будет объяснить парню, насколько ему повезло.
- А он знает. И, пожалуйста, не говори ничего Сергею. Мне сейчас волноваться нельзя, не до него. Не дай Бог объявится.
Рев удивлённо приподнял брови.
- Наследника ожидаем?
Катя кивнула.
- Да.
Он хмыкнул и покачал головой.
- Ну что ж, поздравляю. О Ждановых я слышал, хорошая семья, стабильный бизнес.
- Да разве в этом дело?
- Ты из себя альтруистку-то не строй! А то я тебя не знаю!
Катя вздохнула и зачем-то провела ладошкой по полированной поверхности стола.
- Миш, давай прекратим. Ты сюда зачем пришёл?
Рев тяжко вздохнул и задумчиво посмотрел на свои дорогие часы.
- Парень-то у меня гибнет, Катерина. А что делать, ума не приложу.
Катя улыбнулась.
- Прямо-таки гибнет?
- Ну! Вызвался в Лондон ехать – учиться! У меня  ум за разум заходит от таких новостей!
- Сам вызвался? – не поверила Катя.
Рев кивнул и снова вздохнул.
Катя задумалась, а потом проговорила:
- Так может это не так плохо? Ты же хотел!
- Я-то хотел! Но он как зомби по дому ходит, мотоцикл слоем пыли толщиной в руку покрылся. Семейным делом заниматься хочет! Это где видано?
Катя от души рассмеялась.
- А действительно!
- Не смешно, между прочим! – нахмурился Рев. – Я за сына волнуюсь! – передвинулся на диване, потёр лоб и со смехом заговорил. – Тут Райка гостей собирала, в общем смотрины! Такую девку ему нашла!.. Умница, красавица, в общем комсомолка! И ведь действительно есть на что посмотреть, а он!.. Даже ухом не повёл! Парню двадцать пять, а он как ранний импотент у меня!
- Миша, ну что ты говоришь?
- Да ладно! Сама всё понимаешь, взрослая! И ведь сколько раз с ним поговорить пытался! И так, и этак! Мне Райка всю  плешь проела – будь с мальчиком более терпеливым! Мальчик, блин! Лось вымахал, а я с ним всё терпеливее и терпеливее должен быть! – Рев вздохнул и снова откинулся на спинку дивана. – И ведь говорю ему – на фиг тебе эта девка, да ещё с ребёнком? Вокруг баб до потолка! Только выбирай – любую! А он молчит, как сыч! Хоть бы чего сказал!
- Он её любит, - сказала Катя, а Рев фыркнул.
- Любит! Посмотрел я сейчас на неё… бюст, конечно, впечатляет, но жениться на титьках я ему не позволю!
Катя поморщилась. Прекрасно знала, что он иногда забывается и может скатиться на банальную матерщину. Но за подругу вступиться было необходимо.
- Ты не прав, - покачала она головой. – Маша очень хорошая девушка. Она очень добрая, очень отзывчивая. А уж то, что у неё ребёнок есть, это никак нельзя назвать её недостатком. Ты не прав.
- Кать, не надо меня лечить! Вот ты почему-то в малолетстве не родила незнамо от кого!
- Зато у меня куча других грехов! Узнав о которых, ты бы точно не захотел со мной породниться! – Катя всё это говорила со смехом, чтобы отвлечь его. – И неужели ты так плохо  думаешь о своём сыне? Что он мог полюбить не достойную девушку? Миша! – укоризненно посмотрела на него.
- Ну а что прикажешь мне думать? Вот из-за чего он её бросил? Ответишь мне? – а заметив, что Катя отвела глаза, невесело хмыкнул. – Вот! А ты говоришь…
- Всё равно… Я с ней хорошо знакома, Миша, и могу сказать тебе на полном серьёзе – она Федю любит, по-настоящему любит! Да, она немного бесшабашна, даже безответственна, но Федька умеет с ней справляться! Он просто обиделся. А она тоже страдает. Уже сколько времени глаза на мокром месте, всё ждёт, что он вернётся.
Он нервно побарабанил пальцами по кожаному подлокотнику.
- Кать, я ведь не тиран. Мне, по сути, всё равно с кем он спит. Он взрослый парень. Но в этот раз у него всё серьёзно, а это значит, что если они помирятся, то  совсем скоро он жениться надумает. А в постели кувыркаться и жениться – это вещи разные, сама понимаешь. У меня сын один, всё ему оставлю, или почти всё. И кто будет его женой – это важный вопрос для меня!
- Так жени его на кукле какой-нибудь! – разозлилась Катя. – Дочке делового партнёра! – Катя презрительно скривилась. – Это просто ужасно! Я это на собственном опыте проверила! Андрей вон тоже… Ладно, - махнула рукой. – Кофе выпьешь?
Рев задумался, потом пожал плечами.
- Давай.
Катя сняла трубку и набрала номер ресепшена.
- Кофе принеси, пожалуйста.
На том конце провода попытались отговориться, ссылаясь на жуткую занятость, но Катя настояла. Положила трубку и обаятельно улыбнулась своему гостю. Тот ухмыльнулся и покачал головой.
Когда через несколько минут в дверь осторожно постучали и в кабинет вошла Маша с подносом в руках, Рев в открытую продемонстрировал Катерине кулак. Та невинно похлопала ресницами и улыбнулась.
Маша стояла, в растерянности  и лёгком испуге переводя взгляд с подруги на её посетителя, а потом опомнилась и подошла к мужчине, чтобы подать ему кофе. Чувствовала его пристальный взгляд, которым он её практически раздевал, и у неё заметно тряслись руки. Понимала, что происходит что-то важное, и возможно не очень хорошее, и держалась из последних сил.
Выпрямилась, а мужчина вдруг сказал:
- Повернись.
Маша  застыла и непонимающе посмотрела на него.
- Что?
- Повернись.
- Миша!  - прикрикнула на него Катя.
- Что такого? Мне интересно просто!
Катя вздохнула и покачала головой.
- Иди, Маш, не обращай внимания. Спасибо.
Тропинкина поспешила уйти из кабинета и даже не рискнула обернуться и посмотреть на мужчину.
- Как ты можешь? – укоряюще проговорила Катя, отодвигая от себя чашку, как можно дальше.
- Я, милая моя, должен знать, что в свою семью беру. Вот ты когда своего женить будешь, поймёшь! А сейчас не учи отца детей воспитывать!
- Ну и что ты там рассмотрел? – съязвила Катя.
- Всё то же. Фигура – отпад, а мозги, как понимаю, в этом не участвуют.
- А они тебе нужны? – усомнилась Катя. – Чтобы она что-то понимала в бизнесе, лезла с советами и умными мыслями? А мы с Раей Машку поднатаскаем.
- В чём? – заинтересовался Рев.
- Как себя вести. И Федька учиться поедет. Всё будет в лучшем виде, Миша. Сделаем из неё идеальную жену, будет блюсти только интересы мужа. Тебе же это надо?
Он задумался, нахмурился.
- А ребёнок?
- А что ребёнок? – Катя улыбнулась. – Когда это ребёнок кому мешал? Чудный мальчик. Они с Федькой прекрасно ладят. Да и можно всем сказать, что Федькин. Кто докажет, что нет? Мол, давно встречались. Все же знают, что сын твой шатун. Вот и вся проблема.
Михаил внимательно присмотрелся к ней и жёстко усмехнулся.
- Опасный ты человек, Катерина. Я всегда это знал. И всё-то у тебя просто! Из любой ситуации выход найдёшь!
- Так он же один, Миша. Выход-то. Что ж его долго искать? Кофе-то пей, остынет.
- Сама свой кофе пей, - беззлобно проворчал он и поднялся. – Пойду я.
- А что решил?
- А что я решил? Я пришёл на неё посмотреть. Посмотрел. А ты Федьке позвони.
- Я? – удивилась Катя.
- А я светиться не буду, моя дорогая. Я здесь не причём. Ты вызвалась с Райкой всё устроить – вперёд. Я в бабьи дела никогда не влезал и не буду. Сами разбирайтесь.
Кате даже ответить на это нечего было. Только представила себе, что скажет ей Андрей, когда обо всём этом узнает, и затосковала.
Провожала Рева до лифта. На обратной дороге он уже с интересом осматривался и даже задал несколько вопросов о финансовых делах компании.
Когда они появились в холле, Маша снова заметно занервничала. Косилась на них исподлобья, пока Катя с незнакомцем ждали лифта. А тот вдруг, прежде чем войти в подъехавший лифт, указал на Машу и проговорил, обращаясь к Кате:
- И убери её отсюда. Мало ли…
А та, к ужасу Тропинкиной, кивнула, соглашаясь.
- Не волнуйся.
Маша выронила телефонную трубку, глядя на закрывающиеся двери, и никак не могла отделаться от ощущения, что тёмный тяжёлый взгляд будет преследовать её ещё долго.
Что-то случилось…

0

23

##### 33 #####

- Что ты сделала?
Маргарита прошлась по кабинету Киры, села напротив неё и удивлённо посмотрела.
Воропаева откинулась на спинку своего кресла и довольно улыбнулась.
- Изотову пригласила. Не лично, конечно, но всё равно… Якобы мы готовы заключить с ней контракт. А вы же знаете эту нахалку, Маргарита! Она не упустит возможности подлизаться к Андрею. Вот тогда и посмотрим, что Пушкарёва сделает! И когда она устроит ему скандал, ваш сын поймёт, кого он взял в жёны и что всё её показушное понимание – это сплошное притворство! – и опять улыбнулась.
Жданова её восторгов не разделила. Нахмурилась и покачала головой.
- Кира… Я не думаю, что надо было это делать. Это неправильно.
Воропаева выпрямилась и посмотрела на неё с недоумением.
- Неправильно? Маргарита, о чём вы говорите? Я просто пытаюсь всё исправить!
Маргарита Рудольфовна вздохнула.
- Я знаю, Кирюш, и, наверное, я бы с тобой согласилась… в другой ситуации.
- В какой другой ситуации?
Маргарита отвела глаза.
- Катя беременна, и нервничать ей нельзя. А эта история с Изотовой…
Кира зло фыркнула.
- И вы туда же?  Все только и думают, что об этом ребёнке! Неужели вы не понимаете, что она это специально сделала, чтобы Андрея на себе женить?
- Это уже неважно. Она носит нашего внука, Кира, и ты должна нас понять. Да, мне не нравится Катя, а уж тем более, что мой сын на ней женился, но это ничего не меняет. Ребёнок должен родиться здоровым, это самое главное. А все эти стрессы…
Кира схватилась за голову.
- Это просто невозможно! То, что вы говорите! Все мне только и твердят, что об этом ребёнке! Но это несправедливо! Это я должна была родить Андрею ребёнка, а не эта самозванка!
- Но ничего нельзя исправить, - вкрадчиво проговорила Маргарита Рудольфовна.
- Можно, - уверенно кивнула Кира, а Маргарита даже испугалась такой безаппеляционности.
- Ты что задумала, девочка?
- А разве я не сказала? – удивилась Кира. – Вот увидите, сегодня она покажет себя во всей красе! Я чувствую, что она просто притворяется!
Жданова покачала головой.
- Я не знаю, что тебе сказать. И если бы я знала раньше о твоём плане, то непременно бы отговорила, а теперь…
Кира настороженно замерла.
- Маргарита, вы не посмеете! Вы ничего не скажете!
Жданова вздохнула.
- Если честно, я совершенно в растерянности. Не знаю, что делать. Но, Кира, ты пойми, если что-то случиться, с ребёнком я имею в виду, то Андрюша этого просто не переживёт.
Кира неприятно улыбнулась и сложила руки на животе.
- Маргарита, вы на самом деле так думаете?
Жданова вздохнула.
- Он очень заботится о Кате. Мы вчера у них ужинали, и я это видела. Он действительно хочет этого ребёнка.
- Не верю я в это! – разозлилась Кира. – Он все эти годы, что мы были вместе, страшно боялся, что я забеременею, вы же знаете! А теперь в нём вдруг отцовские чувства проснулись? С чего бы это?
Маргарите на ум приходил только один ответ, который ей не нравился. Но он был один.
- Я не знаю, что тебе сказать, Кира. – Помолчала немного, потом кивнула. – Хорошо, я ничего не скажу, но только пока. Если пойму, что ситуация выходит из-под контроля… Я не могу допустить, чтобы что-то случилось. Мне этого не простят ни муж, ни сын. Да я и сама себе этого не прощу.
Кира рассержено хмыкнула и не ответила.

~ ~ ~

Проводив дорогого гостя до лифта, Катя поспешила обратно в свой кабинет, понимая, что должна была позвонить в банк ещё полчаса назад, а теперь безбожно опаздывает и придётся оправдываться за задержку. У президента банка наверняка есть дела поважнее, чем ждать её звонка.
Переговоры с банком заняли минут двадцать, а после этого она решила заняться делом, которое ей поручил Рев, то есть, повысить Машу Тропинкину в звании. А для этого надо было заручиться согласием и поддержкой мужа. И именно этим она и собиралась заняться.
Вышла из кабинета и направилась к приёмной президента. И застала там очень интересную картину – Вику Клочкову, прижавшуюся ухом к двери кабинета Андрея и явно подслушавшую.
Катя тихо приблизилась к ней, остановилась всего в шаге от Вики, наклонилась к ней и шёпотом спросила:
- Что там?
Вика отмахнулась не оборачиваясь, а потом видно поняла, что её застукали, вздрогнула и отскочила от двери, едва не сбив с ног Катю. Та поспешно отступила, наблюдая за засуетившейся Клочковой с усмешкой.
- Вика, наконец-то я знаю, твои прямые обязанности здесь. Ты мне их наглядно продемонстрировала!
- Смейся, смейся! – огрызнулась Вика. -  Посмотрим, как ты сейчас смеяться будешь!
- А в чём дело?
Виктория неторопливо уселась на своё место, поправила прическу и насмешливо глянула на Катю.
- Жданов-то там с Изотовой заперся! Видно, быстро ему семейная жизнь надоела! За старое взялся!
- С Изотовой? – удивилась Катя. – Странно. Обычно за старое берутся начиная с чего-то нового, а тут Изотова!.. – посмотрела на дверь, а Вика снова усмехнулась.
- Изнутри заперлись! – ехидно заметила она.
Катя задумчиво хмыкнула и направилась к дверям в конференц-зал.
- А мы пойдём другим путём!
Как она и предполагала, дверь из зала заседаний в президентский кабинет заперта не была. Просто верх безответственности, если учесть то, что муженёк её там с любовницей заперся!
Сразу врываться в кабинет, она не стала, осторожно приоткрыла дверь и заглянула внутрь.

Жданов был в отчаянии.
Изотова появилась в его кабинете совершенно неожиданно, ворвалась и заперла дверь. А пока он пребывал в шоке от такой наглости, набросилась на него с поцелуями, и он уже несколько минут никак не мог от неё отделаться. Она буквально бегала за ним по кабинету, и от её цепких ручек не было никакого спасения.
- Лера, отстань от меня! Ты с ума сошла, что ли?
- Андрюша, в чём дело? Я думала, ты рад будешь меня видеть!
- А я рад тебя видеть!.. был бы, где-нибудь подальше отсюда!
- Ну, Андрюша, не будь букой!
Он застонал в голос и попытался водворить между ней и собой своё кресло. Изотова встала на него на колени и опять потянулась к Жданову.
- Андрюш, ты совсем не соскучился?
- Некогда мне было! Отдай ключ, я тебя по-хорошему прошу!
- А ты возьми! – засмеялась она грудным волнующим смехом и сунула ключ в вырез своего декольте. – Возьми!
Андрей начал всерьёз выходить из себя.
- Лерка! Не дури!
- Ну почему ты такой скучный? Ты ведь не просто так меня позвал!
- Я позвал? – изумился Жданов, неприлично вытаращив на неё глаза.
- Конечно, - уверенно кивнула Изотова. – А кто меня пригласил контракт заключать?
- Я пока не спятил! – рявкнул Андрей и уже всерьёз вознамерился запустить руку в её декольте, раз другого способа от неё избавиться не было. Она игриво увернулась от его руки и полезла целоваться. Обхватила его руками за шею и буквально повисла на Андрее. Он пытался расцепить её руки, пыхтел, отбивался, но ничего не получалось. – Отпусти меня!
Кресло от их отпихиваний поехало в сторону, Изотова ахнула и разомкнула руки. Андрей вздохнул с облегчением и поспешил отойти от неё на несколько шагов.
А потом решил прибегнуть к последнему доводу. Показал ей свою руку, на пальце которой было обручальное кольцо.
- Лера, я женился. Всё!
Она замерла и посмотрела на него ошарашено.
- Женился? Когда?
- Несколько дней назад! У меня жена беременна! Оставь меня в покое!
Изотова удивлённо смотрела на него несколько секунд, а потом усмехнулась.
- Значит, Кира залетела?
Андрей поморщился.
- Нет, не Кира.
В этот раз пауза была ещё более продолжительной, а взгляд ошеломлённым.
- А кто?
Жданов уже набрал в лёгкие воздуха, чтобы на этот раз заорать в полный голос, но дверь, ведущая в конференц-зал, неожиданно открылась и в кабинет вошла Катя. Андрей прикрыл глаза, приходя в отчаяние.
Вот и всё.
- А что это вы тут делаете? – с улыбкой поинтересовалась Катя и с любопытством уставилась на гостью. Потом на мужа, который стоял с совершенно несчастным видом. – Андрюша, ты занят? У меня к тебе дело.
Андрей удивлённо посмотрел на Катю, невольно насторожившись. Уж слишком та была спокойна.
- Кать, я…
Изотова заметила, какие взгляды он бросал на Пушкареву, и подозрительно прищурилась. А потом ахнула.
- Не может быть…
Катя «непонимающе» глянула на неё.
- Что «не может быть»?
Изотова молчала, только разглядывала её с недоверием.
Катя решила сделать вид, что ничего не происходит, снова посмотрела на Жданова и улыбнулась. Подошла к нему и поправила его галстук, сбившийся в сторону во время неравной борьбы с бывшей любовницей.
- Ты занят? Мне позже зайти? – и загадочным шёпотом добавила. – Но у меня такое дело, Андрюш…
Андрей испытывающе присматривался к жене, боясь поверить в свою удачу. Неужели и правда ничего не поняла?
Схватился за неё, обнял за талию и поцеловал в лоб.
- Нет, девушка уже уходит. Я весь твой. – И выразительно посмотрел на застывшую в изумлении Валерию. – Больше мне сказать нечего. По вопросам контракта к Милко. Если он согласится… – Но произнёс это таким тоном, что сразу стало понятно – работа в «Зималетто» Изотовой светит только через труп президента компании.
Валерия зло фыркнула, что-то пробормотала себе под нос, схватила свою сумку и нервным шагом направилась к двери. Дёрнула её, а Катя чуть не расхохоталась в голос, наблюдая за ней, а потом сказала, когда Валерия дёрнула не поддающуюся дверь во второй раз:
- Там закрыто.
Наблюдала за тем, как Валерия отвернувшись, выудила ключ от двери из собственного бюстгальтера и трясущейся рукой, пыталась воткнуть его в замочную скважину.
Как только дверь за бывшей любовницей закрылась, Андрей облегчённо вздохнул, но быстро опомнился и напустил на себя невозмутимый вид. Обнял жену и снова поцеловал, пытаясь увести Катины мысли подальше от произошедшего казуса.
- Милая, что у тебя за дело? Соскучилась?
- Если честно, то ещё не успела, - засмеялась Катя и посмотрела на него насмешливо. – Жданов, а чем это тут занимался?
Вся невозмутимость с него тут же слетела, и Андрей заметно занервничал. Кашлянул, отпустил её и прошёл к своему креслу. Подкатил его к столу, развернул и сел, сцепив руки замком на столе.
- Кать, это всё одно огромное недоразумение! Совершенно не понимаю, зачем она пришла!
- Я понимаю, - усмехнулась Катя, а потом подошла к столу и наклонилась к мужу. И чуть ли не торжественным тоном заявила: - Андрюша, с сегодняшнего дня у тебя снова будет два секретаря. Тебе ведь нужен помощник? Вот я и подумала, что Маша с этой должностью прекрасно справится!
- Какая Маша? – насторожился Жданов.
- Тропинкина, конечно, - удивилась Катя.
Андрей обречённо вздохнул.
- Кать, я же сказал… это недоразумение! Изотова больше не придёт!
Катя растерянно моргнула.
- А причём здесь Изотова?
Он несколько секунд подбирал слова, а потом решил сказать, как есть.
- Не надо за мной следить! Мне Вики в своё время хватило! Я тебе клянусь, что ничего такого не будет!
Катя обдумала его слова, а потом головой покачала и  протянула:
- Да-а, Жданов, как тебя проняло! Не собираюсь я за тобой следить! А если бы собралась, то точно не через Машу! Тогда бы все подробности твоих загулов в первую очередь узнавало всё «Зималетто», а потом уже я! А мне это надо? Прекрати ерунду говорить!
Теперь растерялся Андрей.
- А что тогда?
А Катя вдруг загадочно улыбнулась. И быстро заговорила, вроде уже и позабыв об Изотовой.
- Я поговорила с Мишей и думаю, он Феде с Машей мешать не будет. Согласен на всё лишь бы сына из затяжной депрессии вытащить. Но он попросил, чтобы мы её с ресепшена убрали. Ну ты сам понимаешь! Одно дело секретарша с ресепшена, а совсем другое – помощник президента компании! Ты ведь не против?
Андрей испытывающе смотрел на неё, ожидая, когда же она всё-таки начнёт сцену ревности. Почему-то казалось, что она специально оттягивает, чтобы произвести большее впечатление, но Катя так задорно улыбалась, что он невольно стал приходить к выводу, что ни о каком скандале она даже не думает.
Катя его молчание восприняла по-своему и умоляюще посмотрела, а потом поспешно добавила:
- Это не надолго, Андрюш! Я думаю, на пару месяцев, самое большое!
Андрей осторожно кивнул.
- Ладно… Поступай так, как считаешь необходимым.
Улыбка стала просто ослепительной, и Жданов даже на секунду позабыл о том, что его тревожило, и потянулся к жене через стол.
- Поцелуй меня.
Катя засмеялась и ответила на поцелуй, но быстро отстранилась.
- Андрюш, мне совершенно некогда. Но я скоро вернусь и поцелую тебя сто раз.
- Только обещаешь, - хмыкнул Андрей, а Катя покачала головой. А потом он вспомнил о том, что должен за неё беспокоиться. – Ты только особо не усердствуй, тебе надо побольше отдыхать. И пообедать.
Катя выпрямилась и кивнула.
- Кушать я хочу. Просто удивительно, но теперь у меня только два чувства – меня либо тошнит, либо я хочу есть.
Андрей улыбнулся.
- Пойдём обедать.
Катя взяла со стола женские тёмные очки и покрутила в руке.
- Изотова забыла, наверное, - как можно спокойнее проговорил Андрей, внимательно следя за реакцией жены.
Катя кивнула.
- Я их на ресепшен отнесу, может, вернётся. А обедать чуть позже пойдём. Сейчас я всё устрою, и пойдём. Хорошо?
- Только недолго. И не бегай, как сумасшедшая! – крикнул он уже ей вслед. – Спокойнее!
Она снова заглянула в кабинет, послала ему воздушный поцелуй и закрыла за собой дверь.
Андрей с минуту  сидел в задумчивости, а потом резко выдохнул и улыбнулся.

~ ~ ~

Изотову Катя увидела у лифта. Та явно нервничала, зло озиралась и нетерпеливо постукивала наманикюренными пальчиками по стене.
Катя мысленно адресовала к ней несколько совсем нелестных  эпитетов, и возможно, даже решилась бы на какую-нибудь подколку, но вовремя заметила в баре свою новоиспечённую свекровь в компании с Кирой Воропаевой. Улыбнулась Маргарите открытой, приветственной улыбкой, удостоилась милостивого кивка и вдруг поймала на себе испытывающий взгляд Киры. Уж слишком пристально та к ней присматривалась. В голове зародились подозрения, она на пару секунд призадумалась над этим, а потом решила просто провести показательное выступление.
Неспеша подошла к столу респшена и оттуда окликнула Изотову.
- Валерия!
Та обернулась, увидела её и настороженно замерла. А Катя, под пристальными и любопытными взглядами, протянула бывшей любовнице мужа, её очки.
- Вы забыли.
Изотова не сразу поняла, задумалась, а потом осторожно приблизилась и очки забрала.
- Спасибо.
Катя мило улыбнулась.
- Не стоит. Кстати, вы к Урядову заходили? Насчёт контракта? Если Милко будет согласен, то мы готовы заключить с вами контракт. На полгода, если вас это устраивает.
Катя почувствовала, как Маша дёрнула её за рукав, но она сама смотрела только на Изотову, совершенно спокойно.
Валерия выглядела испуганной. Потом кивнула.
- Я зайду.
- Зайдите, - согласилась Катя и повернулась к Маше. – Мария, - торжественно начала она, - у меня для тебя новость!
Сзади раздался быстрый, громкий стук каблуков, и Катя даже по этому стуку поняла, насколько разгневана эта женщина, прошедшая мимо неё. Осторожно посмотрела в сторону двери и увидела, как Воропаева спешит уйти из холла. Глянула на притихшую Машу и подмигнула.
А сама задумалась.
Значит, Кира начала войну?
Ну что ж, она сама напросилась!

0

24

##### 34 #####

Маша Тропинкина испуганно смотрела на Жданова, который явно был чем-то недоволен, поглядывал на неё задумчиво и время от времени ухмылялся, слушая жену. А Катя говорила просто какие-то невероятные вещи, и Маша никак не могла вникнуть в их смысл.
- Я? Помощник президента?
Катя кивнула.
- Ты, Маша. С сегодняшнего дня.
- Почему я?
- Кать, она не хочет! – хмыкнул Жданов, а Тропинкина в панике глянула на него.
- Я хочу, Андрей Палыч! Конечно, хочу! Просто это так неожиданно… У меня же нет образования… как у Кати.
Андрей фыркнул.
- Ещё бы! Такого ни у кого нет!
Катя укоризненно посмотрела на него.
- Андрей, прекрати! Я обижусь!
Он протянул руку, чтобы обнять её за талию.
- Я же любя, милая!
- Ну тебя, Жданов! – и снова вернулась к растерянной Маше. – Правда, тебе придётся делить приёмную с Клочковой, но мы что-нибудь придумаем.
Маша глубоко вздохнула, бюст взволнованно заколыхался, и Катя услышала, как Андрей издал какой-то странный звук. Возмущённо посмотрела на него и незаметно стукнула  по спине. Жданов закашлялся и посмотрел на жену умоляюще.
- Катюш…
Она шикнула на него.
Тропинкина в нерешительности смотрела на них, не зная, как вклиниться в их шептание и переглядывания.
- Я пойду устраиваться, да, Кать?
Та покачала головой. На лице появилось очень заботливое выражение, подошла к Маше и тихо заговорила:
- Нет, Машуль. Сегодня у тебя выходной, - встретила удивлённый взгляд подруги и обернулась на мужа. – Андрюш, мы пойдём в конференц-зал, хорошо? Нам поболтать надо.
Тот ехидно усмехнулся, за что был награждён гневным взглядом жены, и поспешно кивнул.
Катя взяла Машу за руку и повела за собой к двери.
- Кать, что происходит? – взволнованно зашептала Тропинкина, как только они остались наедине. Без насмешливого взгляда начальника стало дышать намного легче, и наконец-то можно было всё выяснить до конца.
- Садись, поговорить надо.
- Катя! Я волнуюсь!
- Я тоже волнуюсь, а мне нельзя!
Тропинкина тут же посмотрела на её живот и послушно села. И улыбнулась.
- Кать, а Андрей Палыч рад?
- Ну конечно он рад, - засмеялась Катя. – И Пал Олегыч рад.
Маша кивнула.
- Это хорошо… Но всё равно никто поверить никак не может. Его свадьба с Кирой должна была состояться вот-вот, а тут вдруг…
Катя махнула на неё рукой.
- Не хочу я про это говорить! Это всё прошлое. Зачем? Мы с Андреем строим новую жизнь, чтобы ребёночек родился в нормальной семье. Нужна спокойная атмосфера, - улыбнулась и положила руку на живот.
Маша тоже заулыбалась.
- Катька, ты такая счастливая! А Андрей Палыч тебя любит! По нему видно, аж светится весь!
Катя задумчиво посмотрела на неё и присела на соседний стул.
- Ты думаешь?
- Конечно, - уверенно кивнула Маша. – Прямо в глаза бросается!
Катя довольно вздохнула.
- Это хорошо… Если бы ты знала, сколько я об этом мечтала! – и тут же добавила: - Ты понимаешь, Маш? Надо идти к своей цели. Иногда даже поступиться какими-то принципами ради любимого мужчины. Если ты хочешь быть с ним, можно пойти на многое.
Маша нахмурилась.
- Зачем ты мне это говоришь?
Катя вздохнула и взяла её за руку.
- Вот скажи мне, ты же Федю любишь? Готова пойти на компромисс ради него?
Тропинкина смотрела на неё с полминуты, а потом руку отдёрнула.
- Что случилось? Он разбился, да? На своём дурацком мотоцикле! – и тут же запричитала. – Я же ему говорила! Не гони, что ты носишься!.. Господи, он себе всё переломал, да?
- Маша, успокойся! – прикрикнула на неё Катя, но Маша уже запаниковала. Испуганно охнула и зажала рот рукой.
- Он… насмерть… Господи, Федька!
- Прекрати! – Катя даже разозлилась и стукнула ладонью по столу. – Ничего с твоим Федей не случилось! Накаркаешь ещё!
Маша перестала всхлипывать и посмотрела на неё непонимающе.
- Тогда что?
Катя подавила раздражённый вздох.
- Что ты сразу в истерику впадаешь? Я ничего такого не сказала, а ты уже надумала!..
Тропинкина облегчённо перевела дыхание.
- Что же ты меня так пугаешь-то? Говоришь со мной… как со вдовой!
Катя хмыкнула.
- Для этого не мешало бы сначала женой стать, - проговорила она, а Маша неожиданно обиделась.
- Кать, вот зачем ты так? Ты же знаешь, как я страдаю! А он… мерзавец! Он меня бросил! Даже не звонит!
- Он обиделся, - тут же принялась увещевать её Катерина. – Ты что, мужчин не знаешь? Надо первой прийти и помириться!
- Да я бы пошла! – всхлипнула Маша. – Знать бы куда! Вот где он? – а потом жалобно протянула: - Вот что ты мне душу рвёшь? Я опять весь день плакать буду! А мне нельзя, у меня должность теперь!
- Да подожди ты с должностью, - отмахнулась Катя. – Маш, я знаю, где Федька. У меня адрес есть!
Тропинкина замерла на вздохе и вытаращила на неё глаза.
- Как это?
- Ну какая разница? Знаю и всё. Если я  тебе адрес дам, ты мириться поедешь?
Маша наконец вдохнула.
- Катя, он тебе звонил? Сказал? А я?.. Мне почему не позвонил?
- Да не звонил он мне! Я… случайно узнала.  Но, Маш, мне надо знать, что ты не устроишь скандал. Он не знает, что ты приедешь, и если ты начнёшь кричать… он может психануть и тогда точно всё!
Маша застыла, только испуганно моргала, а потом кивнула.
- Я не буду… Мне только бы посмотреть на него! А ругаться я не буду, клянусь!
- Хорошо, - удовлетворённо кивнула Катя. – Тогда вызывай такси и поезжай.
- Сейчас? – ахнула Тропинкина. – Я не могу! Мне надо домой, переодеться, привести себя в порядок!..
- Маша! Тебе месяца не хватило? К тому же, подумай, если ты явишься к нему при полном параде, он тебе поверит, что ты всё это время страдала по нему и плакала? Поезжай так! И помни – никаких истерик!
- А что же мне делать? – растерялась Маша и принялась теребить пуговицу на кофточке на уровне груди.
- Что, что!.. – в раздражении воскликнула Катя. – Поедешь и поговоришь с ним! Поплачешь! Скажешь, как любишь, скучаешь, снова поплачешь!.. Мне ли тебя учить?
- А если он… не захочет меня слушать?
- Стукнешь его! Потом опять поплачешь!
Маша задумчиво выпятила нижнюю губу.
- Не могу я всё время плакать.
- Сможешь! Ради дела! Он долго не выдержит, а дальше можешь делать, что хочешь! Давай, отправляйся!
Тропинкина поднялась, но как-то нерешительно и замялась.
- А может ты со мной?
- Да ты с ума сошла! Тогда он точно слушать не будет! А ты одна, придёшь, обнимешь его, в глаза его… бесстыжие посмотришь, и он всё простит!
- А почему бесстыжие? – удивилась Маша.
- А что, тебе на него обидеться не за что?
Маша задумалась, а потом на её лице появилась хитрая улыбка. Катя обрадовалась.
- Ну наконец-то! Приходи давай в себя и вперёд! Твоя судьба в твоих руках! В конце концов, он всего лишь мужчина. Надо всего лишь быть похитрее!
Улыбнулись друг другу,  Катя достала из кармана листок бумаги с адресом и протянула Тропинкиной. Маша радостно улыбнулась и выпорхнула за дверь, а Катя покачала головой.
Теперь только остаётся ждать результата.

~ ~ ~

Когда такси подъехало к глухим воротам загородного дома, Маша с недоумением выглянула из окна машины и посмотрела на двухметровый забор.
- Вот же занесло…
- Что? – таксист обернулся и вопросительно посмотрел на неё.
- Это я не вам, - отмахнулась от него Маша и достала деньги.
У калитки был домофон. Тропинкина сомневалась пару секунд, а потом нажала на кнопку и замерла в ожидании. Тишина в ответ полная. Маша наклонилась к динамику и внимательно прислушалась, пытаясь уловить хоть какой-то звук. Вообще ничего. Фыркнула. Вот тебе и особняк олигарха! Даже домофон не работает!
- Девушка, что вы там разглядываете?
Голос раздался словно ниоткуда, Маша подскочила и стала опасливо оглядываться. Вокруг никого не было.
- Девушка, вы к кому?
Снова огляделась, на всякий случай посмотрела на небо.
- Я к Фёдору! – выкрикнула она, чтобы незримый собеседник её точно услышал.  – Короткову! Он работает здесь… правда, не знаю кем…
Молчали не меньше минуты, потом поинтересовались.
- Фёдору Михайловичу?
Маша задумалась, потом кивнула.
- Очень даже может быть!
- Фамилию назовите.
Тропинкина раздражённо вздохнула.
- Ко-рот-ков!
- Это я понял. Ваша фамилия как?
- Тропинкина, - пожала она плечами и решила поинтересоваться: - А вы где?
- Здесь. – Послышался странный еле слышный шорох, и Маша только в этот момент обратила внимание на маленький красный огонёк, поглядывающий на неё из-под козырька ворот. Всё оказывается намного проще, чем она предполагала. Видеонаблюдение.
Кивнула и растерянно улыбнулась в камеру.
- Здрасти.
Калитка вдруг распахнулась, и показался здоровенный парень в чёрной форме охранника. Насмешливо посмотрел и кивнул в ответ.
- Здрасти. Проходите, Тропинкина.
Маша на секунду застыла в нерешительности, потом приободрилась, откинула назад волосы и гордо вскинула подбородок. И только после этого вошла внутрь.
- А Федя где?
Парень странно посмотрел и пожал плечами.
- В доме. Где ему ещё быть? – и указал на гравиевую дорожку, которая скрывалась за высокими деревьями. – Идите к дому, там вас встретят.
Маша удивилась, но ничего не сказала. Может у них так принято? Или боятся, что кто-нибудь с дорожки свернёт и бомбу им под кустом подложит.
А Федька как сюда попал? Со своим мотоциклом?
Прошла по дорожке, вышла из-за деревьев и застыла, изумлённо глядя на дом. Даже рот приоткрыла, а потом совершенно по-простецки присвистнула.
- Ничего себе… Живут же люди!
Шла к дому, с любопытством оглядываясь, прошла мимо  маленького искусственного пруда и на секунду приостановилась, разглядывая большую керамическую лягушку, которая таращила на неё большие блестящие глаза из высокой травы.
Маша покачала головой.
- Что ты на меня так смотришь? Ты-то здесь живёшь!.. А мне можно немножко и  поудивляться!
Снова огляделась, раздумывая, как найти чёрный вход. Заходить с парадного в поисках шофёра – а Федька здесь мог быть только шофёром, ничего другого в голову просто не приходило, - было как-то неловко. Пока оглядывалась, из дома вышла женщина и выжидательно посмотрела на неё. Маша обернулась на всякий случай, чтобы удостовериться, что смотрят именно на неё, а не на кого-то другого за её спиной, а потом осторожно кивнула.
Женщина сделала попытку улыбнуться.
- Проходите в дом.
- Здравствуйте, - пробормотала Тропинкина, поравнявшись с женщиной.
- Здравствуйте, - с готовностью отозвалась та. – Меня зовут Людмила Николаевна, я экономка.
Маша задумалась, а потом решила, что её с кем-то перепутали и ситуацию необходимо прояснить.
- Я к Фёдору… Короткову. Мне только поговорить с ним, быстро.
Женщина кивнула.
- Я в курсе. Пойдёмте.
Они вошли в дом, и Тропинкина принялась крутить головой во все стороны, разглядывая интерьер.
- Я ему ещё не говорила, что вы приехали, - говорила в это время Людмила Николаевна, старательно игнорируя немного беспардонное любопытство гостьи. – Подождите здесь, я его предупрежу, - и указала на диван в гостиной.
Маша остановилась в нерешительности.
- А может я… где в другом месте подожду?
Экономка удивлённо посмотрела на неё.
- Вам здесь не нравится?
Тропинкина вздохнула.
- Здесь-то мне как раз нравится, но…
- Так садитесь, я сейчас вернусь. Чаю хотите?
Маша помотала головой, отказываясь, потом опомнилась и проговорила, мило улыбнувшись:
- Нет, спасибо, не хочу.
Экономка странно посмотрела на неё, во взгляде промелькнуло что-то похожее на смятение, но быстро опомнилась, вежливо улыбнулась и стала подниматься по лестнице.
Маша проводила её выразительным взглядом, потом фыркнула. И держат же люди такую странную прислугу, которая явно не в себе! Всех подряд в хозяйскую гостиную на диван усаживает и чаем поит! Смех просто!
Решив не упускать шанс и получить от ситуации максимум удовольствия, откинулась на мягком диване, раскинула руки, пока никто не видит, и удовлетворённо вздохнула. Ещё раз обвела комнату  заинтересованным взглядом, улыбнулась и наклонилась к вазе стоящей на журнальном столике рядом. В вазе стоял пышный букет кроваво-красных роз, и Маша вдохнула их сладкий аромат.
Вовремя услышала шаги и поспешно выпрямилась, приняв невозмутимый вид, и навесила на лицо милую улыбку.
Людмила Николаевна спустилась по лестнице, посмотрела на Машу и послала ей в ответ мимолётную улыбку. И ушла. Маша проводила её недоумённым взглядом, хотела уже окликнуть, совершенно растерявшись от такого поведения экономки, но опять услышала шаги и вытянула шею, чтобы побыстрее увидеть спускавшегося.
Фёдор легко сбежал по лестнице, появился в гостиной и замер, увидев её.
- Ты?
Маша от неожиданности его появления приоткрыла рот, а потом поднялась с дивана.
- Федька, - прошептала она, а на глаза вдруг навернулись слёзы. Это было довольно глупо, но она ничего не могла с этим поделать. И сразу позабыла о том, что ещё вчера перед сном обещала себе устроить ему головомойку, когда он наконец объявится. А вот увидела его и забыла обо всём на свете. – Федька, ты где был?..
Коротков странно оглянулся, словно боялся, что за ними подглядывают, а потом посмотрел на Машу в полном шоке.
- Ты как меня нашла?
- Как нашла? – всхлипнула она. -  Тебя только это интересует? Да я чуть не умерла! Я все больницы обзвонила! Думала, что ты о какое-нибудь дерево долбанулся и разбился на своём дурацком мотоцикле! Федя!
Он вздохнул и опустил глаза.
- Маш, ну чего ты?
- Ничего! – воскликнула она. – Я ничего! А вот ты  чего!.. – и заревела в голос. Снова села на диван и захлюпала носом. – Я его жду, ищу, а он… не позвонил даже! Ненавижу тебя!
Федя стоял, засунув руки в карманы джинсов, и виновато разглядывал пол у себя под ногами. И теперь ОН чувствовал себя виноватым. Всё это время была виновата она, а теперь он. Как только слёзы её увидел, и понял, что она не притворяется, сразу во всём обвинил себя.
- Машка, да не плачь ты… Всё со мной нормально!
- Я вижу! – воскликнула она, давясь слезами. – С тобой всё в порядке! А я? Егорка только и спрашивает – где дядя Федя, где дядя Федя!.. А дядя Федя живёт себе в особняке и в ус не дует! Тебе на нас наплевать!
- Неправда! Вот что ты говоришь? И вообще!.. Кто виноват во всём?
- Я виновата! – выкрикнула Тропинкина и всплеснула руками. – Я всегда у тебя виновата! Да ты меня даже не выслушал! Тебе на меня наплевать!
- Так, ты это прекрати! – начал возмущаться Коротков. – Я тебе никогда не врал! – и замолчал, сбившись на полуслове. Ругнулся вполголоса и отвернулся.
Маша снова жалобно всхлипнула, рукой вытерла мокрые щёки и исподлобья глянула на любимого.
- Эх Федечка… А ведь какие слова говорил! Обещал!.. Все вы одинаковые!
Коротков только хватал ртом воздух и никак не мог придумать, чем опровергнуть её слова.
- Вот как ты можешь, а? – ахнул он. – Да я на руках тебя готов был носить, а ты!..
- А что я? Подумаешь, к подруге съездила, а ты сразу в истерику!
- К подруге? – вдруг крикнул он и от злости пнул диван. Маша удивлённо посмотрела на него.
- Ты чего психуешь? – повысила она голос, но лишь для того, чтобы спрятать за этим собственный страх.
- А чего ты мне врёшь?! К подруге она ездила! Знаю я твоих подруг! Всех наперечёт! Ещё совести хватает врать!
- Ты дурак, Коротков, - уверенно заявила Маша и даже с дивана поднялась, воинственно уперев руки в бока. – Я у подруги была!
- Что ж тогда изворачиваться начала? – насмешливо поинтересовался он, а Тропинкина покрутила пальцем у виска.
- Ты чего орёшь? Не дома! Хочешь, чтобы все слышали? Давай! А я у подруги была! А ты даже слова мне сказать не дал! Сразу наехал со своей ревностью дурацкой! Так тебе и надо! А я дура приехала к нему!.. Как к нормальному человеку! Псих!
Гневно посмотрела на него, в запале сильно качнула головой, отчего волосы рассыпались по её плечам. Машу это только больше разозлило, она нетерпеливо откинула их за спину, взяла сумочку и решительно направилась к выходу.
Федя растерялся. Беспомощно смотрел на неё и не знал, что делать. Как её остановить? Теперь уже не думалось о том, что ещё полчаса назад на присутствии Маши Тропинкиной в его жизни был поставлен жирный крест. А теперь не представляется возможным её отпустить от себя.
Ведь уйдёт!
- Машка, ты куда? Что ты выдумываешь? Подожди! – хватал её за руки, а она отбивалась и возмущённо фыркала на него. – Машуль, ну подожди!.. Мне с тобой поговорить надо!
- Отстань! – отталкивала его, но уже скорее для вида. Потом позволила усадить себя на подлокотник дивана, но всё равно обиженно надулась, а сама исподлобья поглядывала на Федино обеспокоенное лицо с удовольствием и решала в какой момент лучше всего броситься ему на шею.
- Машуль!
- Ну что? – получилось капризно, но взгляд уже был благосклонным и Коротков облегчённо улыбнулся. Хотел её обнять, но послышался быстрый стук каблуков, и Феде пришлось свои намерения отложить, хотя руки уже тряслись, так хотелось её обнять.
А Маша, услышав шаги, напряглась, вспомнив, где они находятся, хотела встать, но Федя её удержал за плечи. Она тогда изловчилась и выглянула из-за его плеча. И увидела, как по лестнице спускается молодая женщина. Этакая статная красавица, жена олигарха, о которых так любит писать светская хроника.
Спустилась и принялась беззастенчиво их разглядывать с откровенным любопытством.
- А чего это вы кричите? На весь дом!
Федя раздражённо вздохнул и оглянулся через плечо, отводя взгляд от испуганных глаз Маши.
- Разговариваем мы!
- Разговариваете, - хмыкнула девушка. – Ну-ну… - а потом дёрнула Фёдора за футболку. – Милый, я поехала! Не буду вам… мешать!
Коротков почувствовал, как в момент подобралась Маша и выглянула из-за его спины уже с определённым намерением разобраться в ситуации, которая ей не нравилась.
- Иди уже! – шикнул на мачеху Фёдор, которая продолжала стоять и проявлять любопытство.
- Иду я, иду, - засмеялась та. И вдруг подошла и потрепала Фёдора по волосам, а сама заглянула через плечо пасынка и посмотрела на его девушку. Маша от подобной наглости просто оторопела.
- Это что значит? – поинтересовалась она у Короткова, как только они остались одни.
Он вздохнул. Маша сверлила его взглядом несколько секунд, но отвечать не торопился, и тогда она его руки оттолкнула.
- Какой же ты!.. гад! А я-то приехала! Федечка, милый! – передразнила она саму себя. – Сволочь!
- Маша, ты всё неправильно поняла!
- Да всё я правильно поняла! Работу себе нашёл, да? Фифу эту развлекать! И что же входит в твои обязанности? А ещё меня стыдит!.. Убери руки, сказала!
- Машка, что ты выдумала? Никого я не развлекаю!
- Отдай сумку! – потребовала она, глядя на него убийственным взглядом.
- Не отдам! Сначала выслушаешь! – упорствовал он.
- Грязные подробности? Уволь меня от этого!
- Чёрт, да как можно быть такой дурой? – вдруг выкрикнул он ей в лицо, а Маша застыла, как громом поражённая.
- Что ты мне сейчас сказал? – угрожающе протянула она, а Федя лишь вздохнул.
- Что ты выдумываешь? Какая любовница? Это мачеха моя!
Маша нахмурилась.
- Кто?
- Мачеха! Жена отца!
Тропинкина задумалась, долго соображала, потом недоверчиво усмехнулась.
- И что она здесь делает?
- Живёт она здесь! – разозлился Федя. – И я здесь живу, потому что это мой дом!
Она села обратно на подлокотник и уставилась на него непонимающим взглядом. Потом оглядела гостиную.
- Что ты врёшь, Коротков? – недоверчиво усмехнулась она.
Он обречённо вздохнул.
- Да не вру я. И не Коротков я… Давно сказать хотел, но всё как-то не получалось…
Последних его слов она не слышала, зацепилась за фамилию и решила прояснить до конца.
- А кто?
Федя положил её сумку на кресло и снова сунул руки в карманы.
- Моя фамилия Рев. Фёдор Рев.
Тропинкина фыркнула.
- Как?
Он разозлился.
- Прекрати придуриваться!
Маша вытаращила на него глаза.
- Ты серьёзно, что ли?
Кивнул.
- Да. Я по матери Коротков, а на самом деле…
- Подожди, подожди, - замахала на него руками Маша. – К нам сегодня приходил… Михаил Рев! – и выжидательно посмотрела на Федю. Тот заметно удивился, но кивнул.
- Это мой отец.
Она открыла рот и неприлично вытаращилась на него.
- Бог ты мой! А ты… ты почему мне раньше не сказал?
- Я хотел! – посмотрел на неё несчастными глазами, но на Машу это сейчас не действовало. – Но каждый раз что-то случалось! Маш, ты очень сердишься?
- Сержусь? Я не сержусь! Просто ты врун, Коротков! То есть, Федя! Врун и лицемер! Как ты мог столько времени мне врать?
- Машуль, успокойся! Хочешь водички?
- Из твоих рук? Я лучше  умру от жажды!
- Маша!
Она отмахнулась. Схватила сумку и, обежав диван с другой стороны, выскочила из гостиной.
- Ты куда собралась?
Фёдор догнал её уже на улице, и всё пытался ухватить за руку.
- На работу! Меня, знаешь ли, сегодня повысили и… - сбилась с шага и ахнула, припомнив инцидент у лифта с Катей и как выяснилось с отцом Феди. – Какая гнусность!
- Да что я ещё сделал? – перепугался он.
Она только ногой топнула и поспешила дальше, направляясь к воротам.
- Не делай ты глупостей! – просил её Фёдор, но она уверенно шла вперёд. Тогда он решил зайти с другой стороны. – Я тебя отвезу.
- Я с тобой не поеду!
Они поравнялись с будкой охраны, и теперь из окна на них с интересом таращился тот самый парень, который ей открыл дверь.
- Хорошо, - сдался Федя, - я сейчас машину вызову…
Маша надменно фыркнула.
- Я пойду пешком! У меня будут мозоли, я переломаю себе ноги, и это будет на твоей совести!
- Маша!
Но она уже шла к калитке.
- Дверь открой! – крикнула она парню.
- Димка, не смей! – крикнул Федя, но было уже поздно. Маша напоследок обернулась, показала Фёдору кулак и дверь за ней захлопнулась.

0

25

##### 35 #####

Этим вечером совершенно неожиданно наметился ещё один семейный ужин.  Позвонила Маргарита Рудольфовна и пригласила сына и его жену на ужин. Катя лишь мысленно усмехнулась. Пока была в «Зималетто», ей эта мысль в голову не пришла, а из дома потом позвонила! Катя так поняла, что это снова была инициатива Пал Олегыча. Андрею она этого, конечно же, не сказала, он слишком радовался этому приглашению, и не хотелось портить ему настроение.
Когда уже ехали к Ждановым-старшим, Андрей внимательно посмотрел на Катю и спросил:
- Что с тобой? Не хочешь ехать? Сказала бы, остались бы дома. Вернёмся?
Она улыбнулась, как ни в чём не бывало.
- Что ты выдумываешь, Андрюш? Я вот просто думаю, что надо купить твоей маме цветы. Ты как считаешь?
Жданов засиял, а Катя снова мысленно хмыкнула, поражаясь мужскому простодушию. Конечно, лишний раз пообщаться со свекровью – удовольствие небольшое, но что не сделаешь ради любимого мужа?
А ещё чтобы уколоть соперницу.
Киру всё-таки стоило проучить за сегодняшнюю провокацию. А что её может уколоть больше, чем потеря главного союзника? Значит, надо во что бы то ни стало подружиться с Маргаритой. К тому же, это будет полезно и для дальнейшей семейной жизни. И Катя уже примерно представляла, как именно это можно сделать.
Надо только набраться терпения.
В гости они явились с большим фикусом. Это был ещё один хитрый ход со стороны Кати, она настояла на покупке цветка именно в горшке. На её взгляд это символизировало постоянство и попытку помириться. Правда, Маргарита несколько растерялась, получив такой подарок. Удивилась, но быстро взяла себя в руки и «улыбнулась».
- В общем, мы с Марго всё обсудили, - с ходу начал Пал Олегыч, входя следом за ними в гостиную, - эту квартиру мы отдаём вам!
- Папа! – засмеялся Андрей, усаживая Катю в кресло. – У меня такое ощущение, что мы вас выгоняем! Да и к чему всё это?
- Чтобы нам с матерью спокойнее было. А в твоей комнате можно детскую сделать!
Андрей засмеялся такому воодушевлению.
Катя слушала свёкра, а сама осторожно, не проявляя явного интереса, осматривала гостиную.  И чем больше смотрела, тем больше ей всё нравилось. Квартира была шикарная, большая и прекрасно обустроенная. Но шарить жадным взглядом по комнате тоже нельзя, надо держать себя в руках, ей должно быть всё равно – с милым рай и в шалаше!
Спокойнее, Пушкарёва, надо быть выше материальных ценностей!
- Андрей прав, Пал Олегыч, мы бы нашли квартиру. Просто сейчас не хочется этим заниматься.
- Мы всем займёмся, Катя, - пообещал Жданов-старший. – Как ты себя чувствуешь?
Она кивнула.
- Всё хорошо, не волнуйтесь, - улыбнулась и положила руку на живот. Андрей сел с ней рядом и обнял.
Пал Олегыч смотрел на них испытывающе несколько секунд, потом тоже улыбнулся.
- Маргарита Рудольфовна,  вам помочь? – спросила Катя, глядя на мать мужа совершенно спокойно.
Жданова приостановилась, насторожено посмотрела на неё и покачала головой.
- Нет, отдыхай. Я сама.
Катя лишь кивнула, проигнорировав красноречивый взгляд мужа. Когда они ненадолго остались одни, Андрей наклонился к её уху и прошептал:
- Я тобой горжусь.
Катя взяла его за руку и довольно вздохнула. Как говориться, не битьём так катаньем, но своего она добьётся.
Ужин начался с небольшого казуса, с удивления и недоумения Ждановых-старших.
Сели за стол, Андрей с отцом заговорили о делах, а Катя, уже по привычке, принялась перекладывать из своей тарелки в тарелку Андрея то, что она не ест. Оливки, лук и под конец лишний кусок рыбы. Жданов на это внимания не обращал, ел и разговаривал с родителями, пока не понял, что они его не слушают, а внимательно следят за действиями Кати. Андрей замолчал, переглянулся со смутившейся женой, и рассмеялся.
- Мы теперь так едим!
Ждановы улыбнулись.
- Может, вам кухарку нанять? – спросила Маргарита. Катя решительно покачала головой.
- Не надо! Я и так не готовлю, только разогреваю, - и засмеялась. – Папа каждый день нам привозит диетические обеды. А Андрей думает, что это я такая хорошая хозяйка и всё успеваю!
- И ничего я не думаю, - покачал тот головой. – Было бы странно думать, что ты готовишь то, от чего тебя тошнит.
Катя вздохнула.
- Я исправлюсь, обещаю!
Он усмехнулся.
- А я пока и тёщиными пирогами сыт!
Катя попила минералки, а потом посмотрела на родителей мужа.
- Нам очень повезло, правда, Андрюш?
- Что ты имеешь в виду? – не понял он.
- Всё. А особенно наших родителей. Я даже не думала, что нас так поддержат. Сразу не так страшно.
- А чего ты боишься? – Андрей посмотрел на неё удивлённо.
Катя засмеялась.
- А ты не боишься, да?
Он уверенно покачал головой.
- Нисколько. Я совершенно спокоен.
Катя посмотрела на Ждановых.
- Я на вашего сына просто поражаюсь! Столько смелости откуда-то взялось!
- А чего бояться-то? – продолжал недоумевать Андрей. Допил вино и вытер рот салфеткой. – У нас всё нормально, жизнь налаживается, скоро ребёнок родится… Всё у нас отлично!
Маргарита махнула на сына рукой.
- Андрюша, не сглазь!
- Да ладно, мамуль! Если чего-то бояться, то в итоге и случится. Надо относится ко всему спокойно.
Катя протянула руку и схватила его за ухо.
- Я тебе обязательно об этом напомню, как только ты снова начнёшь раздражаться! Не думаю, что ждать этого придётся долго!
Он засмеялся.
После ужина Катя всё же настояла на том, чтобы помочь свекрови подать кофе. Маргарита  чувствовала себя неловко, находясь с ней вместе на кухне, и поэтому Катя взяла вазочку с печеньем и решила вернуться в гостиную, чтобы не ставить мать мужа в неудобное положение. А проходя мимо  журнального столика в углу гостиной, обратила внимание на фотографию в рамке, за которую зацепился взгляд. Андрей и Кира в обнимку, счастливые и улыбающиеся.
Катя остановилась, с неудовольствием разглядывая снимок, вздохнула, но услышала шаги Маргариты, и поспешила к обеденному столу, за которым всё ещё сидели Андрей и Пал Олегыч. Поставила вазочку с печеньем на стол и обняла мужа, стараясь выбросить из головы мысли о разозлившей её фотографии.
- Что вы такое интересное обсуждаете? – спросила она.
- Любопытная, - усмехнулся Жданов. Взял её за руку, нежно перебирал Катины пальчики, а потом стал поглаживать её обручальное кольцо.  Недавно у него появилась такая привычка, Кате даже казалось, что это его успокаивает.
Пал Олегыч взял у жены чашку кофе и кивком поблагодарил. Катя от кофе категорически отказалась, так и осталась стоять за спиной Андрея.
- Есть у меня к вам предложение, по работе, - проговорил Жданов-старший. – Я недавно встретил своего приятеля, разговорились, и он меня познакомил с одним очень нужным человеком. Если сумеем с ним договориться, то сможем получить кредит на следующий показ на очень выгодных условиях.
- Паша, вот опять ты о работе! – укорила мужа Маргарита Рудольфовна, но Андрей уже заинтересовался.
- Подожди, мамуль. Пап, давай подробнее.
- Если это действительно выгодное предложение, - вставила Катя. – Иначе глупо рвать долговременные налаженные отношения ради смутных обещаний.
- Выгодное, - кивнул Пал Олегыч. – «СТБ – Банк», слышали? Так вот, я встречался с господином Заимовым…
Катя почувствовала, как сразу напрягся Андрей. Со стуком поставил чашку на стол и вздохнул. Катя выпрямилась, но руки оставила на плечах мужа. Пал Олегыч замолчал, когда понял, что что-то не так и подозрительно посмотрел на них.
- В чём дело?
- Ни в чём, - недовольно отозвался Андрей.
Катя вздохнула.
- Андрюш, успокойся.
- Я спокоен! – отрезал тот, чем вызвал явное удивление и беспокойство родителей.
- Может, вы объясните? – потребовал ответа Пал Олегыч.
Катя ещё ждала, что Андрей что-то сам скажет, но он только обиженно сопел, всё оставив ей. Кажется, мама пару дней назад сказала ей, что муж – это опора… Вот в этот момент особенно в это верилось!
- Я не думаю, что это очень хорошая идея, Пал Олегыч, - осторожно начала она. – Конечно, если Серёжа сам предлагает, это очень… завлекательно, но…
Жданов поднял голову и теперь смотрел на неё зло и возмущённо.
- А что ж тогда отказываться? – язвительно проговорил он. – Давай согласимся! Кучу денег съэкономим!
Катя тоже разозлилась.
- Ты невыносим! Как можно быть таким?
- Да что происходит?
Катя заговорила, продолжая сверлить Андрея недовольным взглядом:
- Два года назад я собиралась за Заимова замуж, и у меня хватило глупости рассказать об этом вашему сыну! А он теперь с ума сходит, и меня почти свёл!
Андрей застыдился и вздохнул, исподлобья глянул на родителей, которые смотрели на него во все глаза, а потом обнял Катю за талию и притянул к себе.
- Ну прости, прости! Я больше не буду!
Катя выдержала выразительную паузу, потом потрепала мужа по волосам и только после этого посмотрела на его родителей. Конечно же, заметила испытывающий взгляд Маргариты, но быстро отвела глаза и сделала вид, что ничего не замечает.
- Пал Олегыч, я думаю, что всё-таки не стоит этого делать. Не зачем прошлое ворошить. У нас с Серёжей достаточно сложные отношения, лучше лишний раз не встречаться. Тем более сейчас.
Жданов-старший понимающе кивнул.
- Да, конечно… Я был не в курсе, иначе даже не стал бы заводить этот разговор.
- Ну что вы! – и шутливо добавила: - Это только Андрюша заволновался! – наклонилась к нему. – Ты чего заволновался, милый?
- Заволнуешься тут, - пробормотал тот. – Вокруг так и вьются всякие!..
Катя засмеялась и поцеловала его в макушку.
- Ты всех победил! Ты герой!
Выпили ещё кофе и успокоились.  Андрей значительно  подобрел и почти не отпускал Катю от себя. Из-за стола перебрались на диван, а Ждановы-старшие тихо переговаривались между собой, но Катя как не прислушивалась, никак не могла разобрать их слов. Но они не шептались, разговаривали спокойно, из чего Катя сделала вывод, что ничего тайного они не обсуждают. И успокоилась. Устроилась поудобнее, прижавшись к боку мужа и задумалась… о своём, о девичьем.
Андрей включил телевизор и стал смотреть какой-то фильм. Время от времени теребил её за коленку и пультом указывал на экран телевизора.
- Кать, смотри, смотри, что сейчас будет!
Она послушно начинала вникать в сюжет фильма, но давалось это всё труднее и труднее. Настолько пригрелась и удобно устроилась, что захотелось спать. Зевнула, уткнувшись в подмышку мужа, потом пристроила голову на его плече и закрыла глаза. Когда Андрей в очередной раз погладил её коленку, даже глаз не открыла.
Маргарита подошла, с явным намерением завести разговор, но Андрей посмотрел на мать и приложил палец к губам. Она остановилась и посмотрела с недоумением.
- Спит? – тихо спросила она, а Андрей кивнул.
Маргарита Рудольфовна задумалась, а потом сказала:
- Надо уложить её спать, Андрей.
- Да мы поедем скоро, мам.
- Не выдумывай! У тебя комнаты своей нет?
Андрей подумал, потом кивнул.
- Хорошо, мы останемся.
Катя проснулась сразу, как только он попытался её поднять, но Андрей, ничего не объясняя, просто увлёк её в «свою» комнату. Сам быстро огляделся, вспоминая обстановку, а потом поцеловал жену. Катя обняла его за шею и почти повисла на нём.
- Андрюша!..
- Я знаю, знаю, - засмеялся он. – Спать хочешь. Давай я помогу тебе раздеться, и баиньки.
- А домой? – удивилась она.
- Домой хочешь?
Катя безразлично пожала плечами, помогая ему расстегнуть пуговицы на её кофточке. Часто моргала, глаза совсем слипались, а Андрей улыбался от умиления.
- Подожди, сейчас футболку тебе найду, - и отошёл к шкафу, а Катя стала оглядываться.
- Это твоя комната?
- Нашла время, - шутливо заворчал он, помогая ей переодеться. – Завтра всё посмотришь, ложись.
- А ты? – спросила она, залезая под одеяло и закрывая глаза.
- А я ещё с родителями посижу, хорошо? – наклонился и поцеловал её. – Спи, моя хорошая. Я скоро приду.
Катя кивнула и закуталась в одеяло. Жданов ещё постоял рядом с кроватью, а потом вышел из комнаты, тихо прикрыв за собой дверь.
Матери в гостиной не было. Андрей оглянулся, услышал звон посуды на кухне, и успокоился.
Пал Олегыч отложил газету и жестом подозвал его к себе.
- Сядь, поговорим.
Андрей поневоле насторожился.
- Что ещё случилось?
- Да ничего, что ты перепугался? Просто поговорить с тобой хочу, возможности ведь так и не было.
Жданов сел на диван и вздохнул.
- Устал?
Андрей пожал плечами.
- Да нет, просто…
- Скажи мне честно – раскаялся?
Андрей удивлённо посмотрел.
- Ты о чём? О Кате? – Пал Олегыч кивнул. – Нет, с чего ты взял? У нас всё в порядке.
- Вижу, но уж слишком в порядке. Это меня и настораживает.
- Ничего не понимаю, - покачал головой Андрей. – Всё хорошо, но ты недоволен.
- Я доволен, просто я боюсь, что это кончится в любой момент, и что тогда?
- Пап, это не может кончиться. Ничего ещё и не начиналось. Ребёнок ещё не родился! – Жданов искренне не понимал, что имеет в виду отец.
Пал Олегыч задумался, побарабанил пальцами по подлокотнику кресла и серьёзно глянул на сына.
- Ты на самом деле её любишь?
Андрей растерялся в первый момент от такого вопроса, а потом вдруг почувствовал смущение. Опустил глаза и заёрзал.
- Андрей!
Но тот сначала обернулся и проверил, не вошла ли в комнату мать, и только после этого тихо заговорил, наклоняясь ближе к отцу:
- Я по ней с ума схожу, пап! Со мной никогда такого не было! А Катька… она всё для меня! Я не знаю, любовь – не любовь, но для меня весь мир только до неё сузился. И я безумно боюсь её потерять, что уйдёт, разлюбит, а ведь её не удержишь… Такая уж она! Если решит что-то…
Пал Олегыч долго смотрел на него, а потом хмыкнул и покачал головой.
- От тебя ли я это слышу?
- Папа, ну не смейся ты надо мной!
- Я не смеюсь, я очень серьёзно. И никуда она от тебя не уйдёт, думаю, ты зря волнуешься.
- Почему? – удивился Андрей.
- Катя далеко не легкомысленная особа. Такие женщины, если что-то решили, как ты сам сказал, они идут до конца. А она решила создать семью, свить гнездо, она жена и мать, и это решение не ты ей навязал, она сама это решила, и вряд ли отступит. Если ты ей не дашь повода серьёзного.
Жданов даже подскочил.
- Вот всегда меня во всех гадостях подозревают!
- По-другому пока не получается! Но знаешь, мы с мамой много говорили, но даже она, хоть пока и не признаётся, считает, что Катя просто идеальная жена для тебя. И дело тут даже не в самой Кате, а в её характере. Потому что ты очень изменился, и именно она это сделала. К лучшему или к худшему эти изменения, пока сказать не могу, но и ничего плохого пока не замечаю.  Ты повзрослел, стал сдержаннее и рассудительнее…
- Папа, прекрати! – не выдержал Андрей. – Я сейчас заплачу!
Пал Олегыч рассмеялся.
- Возможно, именно это тебе и нужно. Чтобы ты боялся потерять свою женщину, тогда будешь ценить то, что имеешь.
Андрей задумался.
- Она ведь особенная, - проговорил он. – Я таких, как Катя не встречал раньше, - и недовольно усмехнулся. – Поэтому и мужики к ней липнут… чувствуют. И как удержать такую женщину?
- Её надо любить! – воскликнул Пал Олегыч. – Её только так удержать можно. Она сделала свой выбор, и к твоему счастью, это ты. Что ещё тебе нужно? – помолчали, а потом он спросил: - А ребёнок? Чтобы к себе её привязать?
Жданов вздохнул.
- Нет. Я не верю, что её можно привязать. Я просто хочу… чтобы она родила мне ребёнка. Именно она. Ты же знаешь, я никогда детей не хотел, а сейчас… Но в первый момент испугался.
- Надо думать.
Андрей кивнул.
- Очень сильно, - признался он. -  И долго думал, прикидывал как и что, а потом… Я просто представил себе свою жизнь через год. Конечно с Кирой, в тот момент по-другому не получалось. И мне так страшно стало, ты не представляешь! Такая тоска… А потом на ум вдруг пришло, что через год нашему с Катькой ребёнку будет уже несколько месяцев, он маленький совсем будет и ему нужны будут мама и папа, и сразу всё встало на свои места. Я просто поступил так, как считал нужным! Я знаю, мама злится из-за Киры, но…
- Мама не злится, она просто растерялась. Думаю, её можно понять.
Жданов кивнул, соглашаясь.
- Можно. Я сам сколько времени в растерянности был.
- Вот и прости её. Ты должен сейчас думать о жене и ребёнке, а всё остальное – сторона.
- Паша, ты опять его ругаешь? – поинтересовалась Маргарита, подходя к ним. Обняла сзади сына и поцеловала его. Андрей засмеялся.
- Он не ругает, мам.
- Не ругаю, - подтвердил Пал Олегыч, - просто разговариваем. Такие перемены у сына в жизни, Марго, интересно же! Любит он её, любит, - уверенно закончил он.
Андрей услышал, как мать вздохнула, а потом погладила его по голове.
- Знаю.
Жданов рассмеялся.
- Я сам ещё до конца не знаю, а все вокруг знают!
- Ты просто не хочешь этого знать, тебе так проще, - сказал отец.
Андрей фыркнул и поднялся.
- Пошёл я спать! А то все такие проницательные, что просто жутко! – поцеловал мать и ушёл в комнату.
Маргарита серьёзно посмотрела на мужа.
- Думаешь, у них получится?
Тот пожал плечами.
- Может и получится. Хотя, у девочки такой характер, что у неё всегда всё получается!
- Это точно, - вздохнула Маргарита и обобрала у мужа газету. – Пойдём спать! Сын дома, сердце у меня на месте, а такое редко бывает. Пойдём!
Катя не слышала, как Андрей ложился. Крепко спала, не почувствовала его поцелуя и не знала, что он довольно долго просто смотрел на неё спящую, потом снова поцеловал и наконец лёг. А потом она проснулась оттого, что Андрей неожиданно  сел на постели. Тяжело задышал и потёр лицо руками.
Катя открыла глаза, пытаясь согнать сон, и обеспокоено посмотрела на него.
- Андрюш, что случилось?
Он помотал головой, потёр виски и снова вздохнул.
Катя тоже села и обняла его.
- Андрюш…
Жданов обернулся  и посмотрел на неё в темноте. Обнял одной рукой.
- Всё нормально, просто ерунда какая-то приснилась. Не волнуйся, - поцеловал её в лоб. – Ложись.
- Ты меня напугал, - прошептала Катя. – Ты сам ложись. Что тебе приснилось?
Всё-таки уложила Андрея, а сама принялась размеренными движениями гладить его по груди и плечам.
- Куча людей и все чего-то от меня хотят, - и усмехнулся. – Что я всем должен.
Катя улыбнулась.
- Никому ты ничего не должен.
Он кивнул.
- И это очень здорово…
Катя села и спустила ноги на пол.
- Ты куда? – удивился Андрей.
- Принесу тебе воды. И сама попью.
- Лежи, я сам!
- Не выдумывай! Я же не инвалид и вполне могу поухаживать за своим мужем!
- Катька!..
- Лежи!
Прежде чем выйти из комнаты, выглянула в тёмный коридор, а потом поспешила на кухню. Старалась производить как можно меньше шума, зажгла свет на кухне и огляделась, стараясь быстро сообразить, что здесь и где, а главное, что именно ей нужно. Открыла холодильник, скользнула взглядом по полкам и достала пакет молока.
- Катя, что случилось?
Чуть молоко не выронила. Испуганно обернулась и увидела сонную Маргариту в халате, стоявшую в дверях и с беспокойством глядевшую на неё.
Перевела дыхание, а потом вспомнила, что стоит перед свекровью только в футболке её сына, и торопливо одёрнула импровизированную ночнушку.
- Всё нормально, Маргарита Рудольфовна, - поспешила успокоить её Катя. – Андрею приснился кошмар, - и добавила, слегка улыбнувшись: - Кажется, это была налоговая инспекция.
Маргарита сначала нахмурилась, но затем облегчённо вздохнула.
- А я услышала голоса… заволновалась.
- Всё хорошо, не волнуйтесь. – Налила в стакан молока и поставила его в микроволновку. Свекровь продолжала стоять и наблюдать за ней, и Катя решила попросить у неё «помощи». Ещё один жест мира. – Маргарита Рудольфовна, может ему в молоко пустырника накапать, чтобы уснул нормально?
Маргарита кивнула и полезла в шкафчик.
- Вы только ему не говорите, - попросила Катя, - а то он меня ругать будет. Он этого не терпит!
Свекровь кивнула.
- Не скажу. Хотя, плохо представляю, как ты заставишь его выпить тёплое молоко.
- Заставлю, - кивнула Катя. Взяла стакан и пошла к двери. – Спокойной ночи.
Маргарита кивнула, но за ней не пошла, осталась на кухне.
- Что это? – подозрительно поинтересовался Андрей, принимая у неё стакан.
- Молоко.
- Тёплое! – ужаснулся он.
- Выпей, хоть чуть-чуть. И уснёшь нормально.
- Я и так усну! – возмутился Жданов, но она настаивала.
- Пей! Половину мне оставишь.
Андрей обречённо вздохнул, закрыл глаза и быстро влил в себя ненавистный напиток, потом протянул стакан Кате.
- Молодец, - похвалила она.
Когда всё-таки улеглись, она обняла Жданова и удовлетворённо вздохнула.
- Я тебя люблю. И уже люблю эту квартиру.
Андрей хохотнул.
- Я так и знал, что тебе понравится.
- Мне очень нравится. Всё, кроме одного.
- Что не понравилось? – насторожился он.
- Фотография, - решила пожаловаться Катя. – Там ты с Кирой. На столике стоит.
Андрей обнял её.
- Я утром её уберу, - пообещал Жданов.
Катя кивнула.
- Я ревную.
- Глупая, - засмеялся он. – Это я тебя ревную! А у тебя повода нет… - и закрыл глаза. Почувствовал щипок и засмеялся, но отвечать не стал.
Жене и ребёнку надо спать…

0

26

##### 36 #####

На следующий день Андрей пришёл на работу ближе к обеду.  Вошёл в свою приёмную и обомлел. Оба его секретаря были на своих местах. И это в обеденный перерыв!
Остановился у стола, за которым сидела Маша Тропинкина, и стал с интересом разглядывать свою новоявленную помощницу. Та подняла на него глаза и улыбнулась дежурной улыбкой.  Такой Андрей Тропинкину раньше не видел, а уж такого серьёзного и делового взгляда даже испугался.
- Добрый день, Андрей Палыч.
Он кивнул, продолжая настороженно присматриваться к ней.
- Добрый. Освоилась?
Маша собиралась ему ответить, но тут влезла Клочкова.
- Андрей, ты можешь мне объяснить, что происходит? Эта нахалка заявилась сюда с самого утра и несёт какую-то чушь! Зачем тебе ещё одна секретарша? Я прекрасно справляюсь со своими обязанностями!
Жданов поморщился при первом звуке голоса Виктории, потом обернулся и одарил её своим известным тяжёлым взглядом.
- Виктория, а ты не помнишь, кто из нас президент компании? И кто перед кем должен отчитываться?
- Ты меня не ценишь! – обиделась она. – Не доверяешь! Вот если бы ты дал мне хотя бы один шанс!..
- Не дай Бог! И хватит возникать! Лучше свари мне кофе! – и опять повернулся к Маше. А та поднялась из-за стола и Жданов замер в изумлении, разглядывая её строгий деловой костюм тоскливого серого цвета. – Что случилось? – вырвалось у него.
Маша взяла со стола маленький блокнотик, перелистнула страничку и размеренно заговорила:
- Час назад вам звонил Адамян, просит о встрече. Ещё звонили из «Ллойд Мориса» и «АйТиКоллекшн», я всё записала. Папки с отчётами положила на ваш стол, всё разобрала по датам. Все готовые приказы распечатала и отправила в плановый отдел. Кофе сейчас принесу. Что-нибудь ещё, Андрей Палыч?
Андрей так заслушался, что невольно вздрогнул, когда она назвала его по имени-отчеству.
- Мария, я нервничать начинаю, - предупредил он. – Что происходит?
- Она с самого утра такая, - понизив голос, проговорила Вика, почти прижимаясь к плечу Жданова. – Страшно, да?
Андрей нахмурился, продолжая смотреть на Тропинкину в упор.
Она стояла, расправив плечи и гордо вскинув подбородок, и казалось, даже не слышала их. И совсем не была похожа на Машу Тропинкину, беззаботную и безответственную хохотушку и сплетницу!
Жданов хмыкнул, а потом решил предпринять последнюю попытку исправить ситуацию.
- А вы почему не на обеде обе? Идите, я отпускаю.
- Вот что ты за человек, Жданов? – сразу принялась канючить Клочкова. – Всегда на больную мозоль наступишь! Не поленишься!
А Маша села на своё место.
- Спасибо, я не хочу. У меня ещё много работы. Я сейчас принесу вам кофе, Андрей Палыч.
- Та-ак, - протянул Андрей, старательно не обращая внимания на зудёж Вики, - я звоню Кате!
Тропинкина на эту угрозу никак не отреагировала.
Боевой десант прибыл в рекордно-короткие сроки. Катя буквально ворвалась в приёмную и остановилась, оценивая обстановку.
- Явилась, - фыркнула Клочкова из-за журнала. – Хозяйка!
Катя показала ей кулак и ничего не ответила. Наклонилась к Маше, опираясь рукой в её стол, и тихо спросила:
- Что случилось?
Маша продолжала печатать, при этом пальцы довольно сильно стучали по клавиатуре, что выдавало её внутреннее состояние. А потом всё-таки сказала:
- Я с тобой не разговариваю!
Вика выглянула из-за журнала и с любопытством на них посмотрела.
Катя вздохнула, покосилась на нахальную Клочкову, и сказала:
- Маша, хватит дуться! Объясни толком, что случилось? Вы не помирились?
Тропинкина подняла на неё возмущённый взгляд, но так ничего и не сказала, с трудом, но заставила себя проглотить все гневные слова.
Катя выпрямилась, упёрла руки в бока и задумалась. Потом попросила:
- Пойдём в кабинет. Там поговорим.
- Андрей Палыч меня не вызывал.
- О Господи! – воскликнула Катя и всплеснула руками. – Ты с ума сошла, Маша! – и прошла в кабинет мужа. – Андрюша, вызови эту дурынду к себе в кабинет!
Жданов непонимающе посмотрел на неё.
- Кого?
- Машу! Она не хочет идти, пока ты её не вызовешь! Вредничает!
Он вздохнул и нажал на кнопку селектора.
Тропинкина вошла в кабинет с блокнотом в руках и замерла в ожидании. Смотрела в стену, губы чопорно поджаты – сама собранность и деловитость.
Катя окончательно расстроилась.
- Андрей, сделай что-нибудь!
- Я? – опешил тот. – Это была твоя идея!
Катя нервно прошлась по кабинету, обогнула застывшую Тропинкину.
- Маша, сядь.
Та испустила раздражённый вздох, но тихо, чтобы не злить начальника. Встретила внимательный взгляд Жданова и всё-таки села, правда, на самый краешек стула, и сложила руки на коленях, как первоклассница.
Катя возвела глаза к потолку.
- Ты можешь нормально объяснить, что случилось? Ты с Федей встретилась?
Маша коротко кивнула.
- Ну так что? – воскликнула Катя.
- Ничего! Он меня обманул!
В кабинете повисла тишина, а потом Жданов не выдержал и захохотал, но быстро замолчал под обжигающим взглядом жены. Катя продолжала хранить молчание, и поэтому заговорил он.
- Ё-моё, детский сад! Маша, ты хоть понимаешь, что Федька один из самых завидных женихов Москвы?
У Маши заметно затряслись губы. Шмыгнула носом и вытерла слёзы.
- Вот и пусть!.. А я не невеста, а уж тем более не завидная!
- Мне сейчас плохо будет! – простонала Катя. – Маша, ты хоть понимаешь, что делаешь? Тебе нечего бояться!
- Ничего я не боюсь! Я просто не хочу!
- Чего ты не хочешь? – теряя терпение, поинтересовалась Катя.
- Всего! То есть ничего не хочу! И наплевать мне, сколько у него там миллионов! Он меня обманул!.. И ты меня обманула!
- Что? – ахнула Катя.
- Скажешь, нет? Ты ведь всё знала! С самого начала, да?
Андрей с интересом следил за реакцией жены на это обвинение.
Катя фыркнула, но вышло не очень уверенно.
- Маша, это была не моя тайна, - наконец нашлась она. – Ты должна меня понять! Я просто не вмешивалась… до последних событий.
- Да, это была его тайна! И пусть он её и хранит! Дальше и без меня!
Катя беспомощно посмотрела на Андрея, а он только руками развёл.
Маша решительно поднялась.
- Извините, я пойду. У меня работы много.
Катя только вздохнула.
- Ну и что теперь делать?
Андрей снова  нахмурился.
- Вот я так и знал, что так будет! Кать, тебе нельзя волноваться, ты забыла? А ты из-за чужих проблем… Надо тебе это?
Катя присела на стул, на котором совсем недавно сидела Маша, и пригорюнилась.
- Я хотела, чтобы у них всё получилось. А вышло вот что…
- Они взрослые люди, сами разберутся. Правда, Маша меня настораживает, но кажется, на работе это сказывается только положительно. Ты заметила, в каком порядке документация? Просто идеально!
- Вот о чём ты думаешь? – возмутилась Катя.
- Могу я порадоваться такой мелочи? У нас это бывает крайне редко! Обычно чёрт ногу сломит!
В кабинет вошёл Малиновский, аккуратно закрыл за собой дверь, всё ещё подглядывая в уменьшающуюся щёлочку, а потом обернулся, и ошалело посмотрел.
- У меня галлюцинации, - заявил он и хохотнул.
- У меня тоже, - согласился Андрей, садясь на своё место. – Как пришёл, так в голове и кружится – глюки!
- Как вам не стыдно? – упрекнула на них Катя. Рома подошёл к её креслу и руками опёрся на спинку, наклоняясь к жене друга.
- Чего это с Тропинкиной?
- Замуж она выходит!
- Правда? А за кого?
- А как только Катька придумает, так тебе и сообщит! – хмыкнул Жданов. – У неё цель – пристроить Тропинкину. Ромка, ты как, не созрел?
Малиновский отскочил в сторону и вытаращил глаза.
- Спятил? Не подавай ей таких идей!
Катя мстительно усмехнулась.
- А что? Андрюша, ты у меня просто гений!
- Чего? – в ужасе завопил Рома, но Катя махнула на него рукой.
- Ладно, не бойся. Я такую свинью своей подруге не подложу!
Жданов захохотал, а Малиновский обиделся.
- Это я свинья? Ну спасибо тебе!
- Не ты свинья, Ромочка, а характер у тебя… свинский! Только себя любишь.
- Началось, - недовольно протянул Рома. – Что такое в последнее время происходит? Все меня жизни учат! Женись, женись!.. Не хочу!
- Хочешь – женись, не хочешь – не женись, - со значением протянул Жданов. – А потом в какой-то момент оказывается, что  твоего мнения на это и не требуется!
Катя только посмотрела на Жданова, обожгла разгневанным взглядом, но уже видела смешинку в его взгляде и поэтому лишь вздохнула, а потом и улыбнулась, правда, прежде погрозила мужу пальцем.
Андрей засмеялся, рывком поднялся со своего кресла, обошёл стол и обнял жену. Поцеловал в висок.
Рома сплюнул с досады.
- С вами обоими стало совершенно невозможно разговаривать! Только и обжимаетесь по углам! Как думаете, как это действует на мою слабую психику? Мне же завидно, я не могу просто наблюдать за этим! А потом некоторые удивляются, почему работоспособность снижается! Как-то надо напряжение снимать!
- Ромка, замолчи, наконец! Что ты тараторишь?
- Я же говорю, напрягаюсь!
В приёмной наметилось какое-то волнение, голос Маши, кажется, даже возмущённый, а потом дверь после короткого стука распахнулась, и в кабинет вошёл Фёдор.
Андрей отошёл от Кати на шаг, удивлённо глядя на него.
- Опа! Вот так люди! Здорово! – и первым протянул бывшему курьеру руку.
- Здрасти, Андрей Палыч, - грустно проговорил Федя, продолжая коситься на дверь, которую только что закрыл.
- Федя! – в негодовании воскликнула Катя, глядя на источник всех  своих и чужих неприятностей в последнее время.
- Федя! – передразнил её Рома. – Ты никогда не замечала, что постоянно повторяешь мужские имена?
Катя замахнулась на Малиновского пустой папкой.
- Андрей, он надо мной издевается!
Федя прошёл мимо них всех, ещё раз пару раз тяжко вздохнул и уселся в президентское кресло, и кажется, не заметил изумлённых взглядов, обращённых к нему. Сложил руки на столе и просительно посмотрел на Жданова.
- Андрей Палыч, возьмите меня на работу!
- Что? – в один голос воскликнули Андрей с Катей, а она ещё и добавила: - С ума сошёл?
Малиновский хмыкнул, наблюдая за всем этим с интересом. Сунул руки в карманы брюк и насмешливо глядел на всех.
- А что? – спросил Федя, водя указательным пальцем по гладкой столешнице. – Она со мной не говорит. Сейчас запустила в меня дыроколом! А так я хоть рядом побуду… может простит.
- Федя, каким курьером? – продолжала недоумевать Катя. – Ты в Англию едешь! На практику!
- Я передумал, - отмахнулся тот, а Катя схватилась за сердце.
- Миша меня убьёт… я же ему поклялась, что всё получится!
Андрей разозлился.
- Мне даже сказать тебе нечего! Интриганка! Своих проблем мало, она всё чужие решает!
- Андрюша!
Жданов зло шикнул на неё и отвернулся.
Малиновский весело хохотнул.
- Может, мне кто-нибудь объяснит, в чём дело? Фёдор, ты никак жениться собрался? Это заразно, что ли?
Андрей сделал широкий жест рукой, указывая на бывшего курьера.
- Знакомься, Ромка, Фёдор Рев. Ещё один интриган! Заврались все!
Катя осуждающе посмотрела, но сказать что-либо не рискнула.
Рома удивлённо посмотрел на Короткова, потом нахмурился.
- Рев… Рев?
- Рев, - кивнул Андрей, а Федя взбрыкнул.
- Может, хватит уже повторять?
А Рома удивлённо присвистнул.
- А почему я об этом узнаю последним?
- Я бы сказала, - хмыкнула Катя, - но боюсь, муж опять рассердится!
Малиновский показал ей кулак.
- И чего ты хочешь? – спросил Андрей у Фёдора. – Думаешь, если снова начнёшь работать курьером, то всё само собой наладится? Сомневаюсь.
- А что тогда? Я не могу с ней поговорить, когда она затыкает уши и начинает вопить! Всё делает мне назло!
- Сам виноват! – сказала Катя.- Столько времени её за нос водил!.. И  не смотри на меня так! Во всём должна быть мера, а ты, мой милый, палку перегнул! И ничего удивительного, что Машка разозлилась!
Малиновский присел на край стола и с интересом посмотрел на Фёдора.
- Я может, чего-то не понимаю, вы уж объясните мне… несведущему. Ты с Марией поругался?
Федя кивнул и посмотрел на Романа Дмитрича с надеждой. Катя фыркнула, когда поняла, что Коротков в данный момент воспринимал Малиновского, как последнюю надежду.
- И собираешься снова устроиться курьером, чтобы её покорить? Ты сдурел?
- А что надо делать?
- И это меня спрашивает сын олигарха! Ты никогда девушек не обхаживал, что ли?
Фёдор насупился.
- Как сын олигарха – нет!
- Ну и дурак! – припечатал его Рома. – Федя, мне бы твои возможности в твои-то годы!..
- Только без грязных подробностей! – предупредила Катя. – Я не хочу ничего слышать, особенно, если это связано со Ждановым! Мне нервничать нельзя!
Андрей переглянулся с Малиновским, на лицах обоих возникла одинаковая пошловатая ухмылочка, но после этого Жданов поспешил приобнять жену.
- Я к этому не имею никакого отношения, милая! Это Ромкины подвиги!
- Ну конечно, - недоверчиво пробормотала она чуть слышно, не поверив ни единому его слову.
- Замолчите! – махнул на них рукой Рома, а потом придвинулся ближе к «курьеру». А потом, для убедительности, понизив голос, заговорил: - Федя, ты что, не знаешь, как надо соблазнять женщин? Тем более ту, которую хочешь видеть своей женой!
Катя нахмурилась, но поневоле заинтересовалась.
- И как же?
- Цветы, конфеты, серенады… Кольцо с бриллиантом! – торжественно закончил Малиновский.
Катя удивлённо посмотрела на него, а потом кивнула.
- Рома, ты прав!
Все недоверчиво посмотрели на неё, особенно сам генератор идей.
- Да? – переспросил Роман, а Катя кивнула.
- Да. По себе знаю, лучше всего действует убедительный довод в виде обручального кольца!
Андрей насторожился.
- В смысле? То есть, ты совсем не слушала, что я тебе тогда говорил?
- О Господи, Андрюша! – воскликнула Катя и погладила его по руке. – Я же ничего такого в виду не имела, но это на самом деле действует! Федя, Маше от тебя нужен поступок!
Федя откинулся на спинку кресла, сложил руки на груди и задумался. Жданов недовольно смотрел на него, ощущая приступ какой-то ревности из-за того, что кто-то чужой занял его кресло. Но постарался отогнать от себя это глупое и совершенно необоснованное чувство.
- Мне надо купить ей кольцо?
- А потом отвезти на Сейшелы, - хмыкнул Малиновский. – Женщины прибаловываются быстро!
Катя ущипнула его за ногу. Рома вскрикнул от боли и возмущённо посмотрел и потёр больное место.
- Нет, ну ты посмотри на неё!.. Что ж ты делаешь-то? Ты доброй должна быть! Ты беременная!
- Ромка, отстань от неё,- хмыкнул Андрей, опять обнимая жену. - А ты не злись, - проговорил он, обращаясь к Кате.
- А если она не возьмёт? – усомнился Федя.
- Кто? Маша не возьмёт? Кольцо с бриллиантом? – засмеялся Малиновский.- Я тебя умоляю! – натолкнулся на выразительный взгляд Фёдора и сбавил тон. – Я просто не верю, что женщина может от такого подарка отказаться! Нет таких!
- Как же вы плохо женщин знаете, Роман Дмитрич, - усмехнулась Катя и покачала головой.
Сказано – сделано. Долго Фёдора уговаривать не пришлось. Он ужом выскользнул из кабинета, прошмыгнул мимо Маши, которая прямо-таки испепеляла его взглядом, и бросился бежать со всех ног. В ювелирный магазин.
Кольцо выбирал, а сам даже представить себе не мог, как он ей его преподнесёт. По дороге купил ещё букет цветов, её любимые розовые розы и со всем этим появился в «Зималетто», сразив наповал весь женсовет, который кучковался у бара в то время.
- О! – раздался насмешливый голос Клочковой. – А это никак жених явился! Ну что, Тропинкина? Готовься!
- Сейчас я тебя приготовлю! – шикнула на неё Шура. – Замолчи! Не видишь, что происходит? У людей важный момент в жизни!
Маша насупилась, а потом и отвернулась, старательно игнорируя торжественного Фёдора, который смотрел на неё умоляюще. Её толкали, пихали в бок, что-то шептали, но она не обернулась, разглядывала новые чашки в баре, а у самой сердце тряслось, как у зайца-русака в сезон охоты.
- Маша! Посмотри на меня, пожалуйста!
Она дёрнула плечом.
- Маша… прости меня, пожалуйста, - Федя сбился, от волнения забыл нужные слова и теперь стоял и беспомощно смотрел на неё, не зная, что дальше делать. Сладкий аромат роз раздражал, он отворачивался, как мог, а потом всё равно не сдержался и чихнул.
Женсовет дружно вздохнул от разочарования и укоризненно посмотрел на горе-жениха.
Федя на секунду прикрыл глаза, собираясь с мыслями, а потом глубоко вздохнув, торжественно начал:
- Маша, я тебя люблю! Выходи за меня замуж!
Клочкова презрительно фыркнула, а Таня Пончева захлопала в ладоши, но тут же прекратила, почувствовав сильный тычок от Амуры.
Маша не обернулась. Показала язык бармену, который наблюдал за этим спектаклем с большим интересом. Не часто бывает так весело и интересно, а сегодня просто бразильский сериал!
- Маша, ты на меня посмотришь?
- Машка, повернись! – зашипела на подругу Шура Кривенцова.
- Не хочу!
- Уйдёт ведь!
- Ну и пусть!
- Вот дура! – разозлилась Амура, а потом схватила Тропинкину за локоть и заставила обернуться. – Смотри, какой красивый мужчина к тебе пришёл! Разоделся!
Маша скривилась.
- А ему положено! Он уже у нас миллионер!
Федя вздохнул и опустил глаза в пол, а женсовет вкупе с Клочковой засмеялись над её «шуткой».
- Маня, ну чего ты? – заныл Федя.
- Замолчите, Фёдор Михайлович! Мне не нужны мне ваши оправдания!
- Да не оправдываюсь я! – в отчаянии выкрикнул он. – Я тебя люблю! Я жениться хочу! – а потом сунул букет подмышку и полез в карман. – Вот, я тебе купил! Смотри! Нравится?
Открыл коробочку с кольцом и сунул ей.
- Я правда, жениться хочу! Я Егорку хочу!.. И тебя! Чтобы у нас семья была!
Его трогательную, сбивчивую речь мало кто слышал. К кольцу устремилось множество взглядов, долго смотрели, но охнула первой Клочкова. Оттолкнула стоявшую рядом Татьяну, сунулась ближе, вытаращила глаза и протянула руку к своей воплощённой мечте. Оставалось всего пара сантиметров, у Вики даже дыхание остановилось, как ей показалось, но мечте не суждено было осуществиться.
- Руки прочь! – шикнула на неё Тропинкина, оттеснила её и встала перед Фёдором.
- Мне?
- Тебе, - сказал тот тихо, удерживая её взгляд. – Но пообещай, что замуж за меня выйдешь!
Маша по-детски спрятала руку за спину, закусила губу и задумалась.
- Не знаю… Ты меня обманул!
- Маша, ну что ты! Я больше никогда, слышишь?..
Вика бегала за спинами женсоветчиц, которые обступили Машу с Фёдором плотным кольцом, а потом даже подпрыгнула, чтобы получше всё рассмотреть.
- Клочкова, прекрати истерику! – вполголоса предупредила её Шура. – Иначе я  тебя сейчас успокою!
А Вика вдруг схватила её за руку и потрясла.
- Ты видела? Видела, какой бриллиант?
- Какой бриллиант? – снисходительно спросила Шура, глядя на Вику, как на тяжелобольную. – Привиделось тебе!
- Такое мне привидеться не может! Я видела!
Кривенцова гордо отвернулась. Главный момент в жизни подруги был важнее.
- А твой отец? – осторожно спросила Маша и у Фёдора.
- А что отец? – растерялся тот. – Я с ним поговорил уже, он согласен.
- А я? Я согласна?
- Маша! – воскликнул он, теряя терпение. – Ну что ты меня мучаешь? Я уже попросил прощения! Хочешь, на колени встану? Хочешь?
Всерьёз собрался это сделать, но Маша вдруг закрыла глаза, потом подпрыгнула и бросилась ему на шею. Федя охнул от неожиданности, покачнулся, и обхватил её руками. И только после этого понял, что она его обнимает. Значит, простила.
Простила!
Женсовет заголосил, а Фёдор бросил букет прямо на пол, взял в ладони Машино лицо и поцеловал её.
- Федька, я так тебя люблю! Я так скучала!..

0

27

##### 37 #####

- Как я выгляжу? – Катя нервно облизала губы и посмотрела на Андрея. – Как?
Он засмеялся.
- Отлично ты выглядишь! Что ты нервничаешь?
Они уже минут десять стояли перед входом в зал, где проводился очередной показ «Зималетто», а Катя никак не могла отойти от зеркала.
- Это платье мне мало! Как думала, что надо чёрное надеть, но нет! Тебя послушала! Я в нём толстая, - понизив голос до предела, проговорила Катя.
Андрей покачал головой.
- Не выдумывай! И никакая ты не толстая, ты беременная. Это большая разница.
Она вздохнула.
- Я знаю, что ты мне врёшь, но звучит это так мило!.. Интересно, а как я буду выглядеть с животом?
Жданов возвёл глаза к потолку.
- Кать, ты издеваешься надо мной? Мы не могли это дома обсудить?
Из зала вышла Маргарита и удивлённо посмотрела на них.
- И что вы тут стоите? Папа уже нервничает! Что случилось?
Катя снова вздохнула, а Андрей ухмыльнулся.
- Нам платье узко! – жена кинула на него обжигающий взгляд, и он рассмеялся.
Маргарита Рудольфовна присмотрелась к Кате.
- Всё хорошо. Что тебе не нравится?
- Ну раз вы говорите… - пошла она напопятную.
- Пойдёмте, пойдёмте! Сейчас уже начинается! – поторопила их Маргарита.
Они вошли в зал, и Катя тут же вцепилась в локоть Жданова. Все смотрели на них, и Кате приходилось удерживать на лице постоянную милую улыбку. Кивала и здоровалась с какими-то незнакомыми людьми, которые ощупывали её любопытными взглядами.
- Не думала, что это так сложно, - прошептала Катя, продолжая улыбаться.
- Ты о чём? – спросил Андрей.
- Что так сложно быть Ждановой.
Он покачал головой.
- Что за мысли тебе сегодня приходят в голову?
В этот вечер Кате отвели роль молчаливой жены, а всю инициативу на себя взяла Маргарита Рудольфовна. После демонстрации показа к ним начали подходить люди, поздравлять, всем не терпелось познакомиться с новым членом семьи Ждановых. Катя только улыбалась и вежливо отвечала на поздравления со свадьбой.
- Сколько же знакомых у твоих родителей! – тихо проговорила Катя  Андрею на ухо.
- Это только малая часть, поверь мне, - ответил Жданов и улыбнулся в объектив фотокамеры.
Потом появилась какая-то женщина с диктофоном и принялась задавать вопросы. Катя отвечала, но довольно неохотно, а уж после того, как журналистка поинтересовалась, как к скоропалительной свадьбе отнеслась бывшая невеста Андрея, Кира Воропаева, Катя разозлилась и всерьёз заподозрила, что это происки соперницы.   
- Показ был просто замечательный, вас остаётся только похвалить,- сказал Пал Олегыч.
- Это всё Андрюша, - тут же заявила Катя. – Он в последнее время из офиса уходит в середине ночи!
- Прекрати, - одёрнул её Жданов.
- Смущается, - улыбнулась Катя.  – Но ты на самом деле очень много работал над этим показом. Разве не так?
Андрей насмешливо посмотрел на неё.
- Вот почему мы с тобой раньше не познакомились? Я бы красный диплом получил с таким-то защитничком!
Все засмеялись.
- Я посмотрю, всё семейство счастливо и довольно!
Андрей напрягся, когда услышал язвительный голос Воропаева, и почувствовал ещё большее раздражение, когда заметил радостную улыбку, появившуюся на лице жены.
- Сашка! – воскликнула Катя. – Ты опоздал!
- Ничего подобного, я немного задержался. Маргарита, прекрасно выглядите! Пал Олегыч… Андрюша, - и ехидно усмехнулся.
- Сашенька, - в тон ему проговорил Жданов, а Катя вздохнула.
- Вы опять начинаете? Сколько можно?
- Действительно, - поддержал её Пал Олегыч. – Как два юнца, всё никак не договоритесь между собой.
Саша сунул руки в карманы брюк и фыркнул.
- Он у меня женщину увёл, а я должен ему в ножки кланяться?
Андрей показал ему кулак.
- Моя жена! Неужели ты никак не можешь это запомнить? Моя! А у тебя совести нет, Воропаев! К беременной женщине пристаёшь!
Катя взяла Андрея под руку.
- Что ты кипятишься? Он же специально тебя злит! Сашка, прекрати немедленно!
Тот только пожал плечами и улыбнулся довольно паршивой улыбочкой. А потом во взгляде появился неподдельный интерес. Посмотрел на Катю и сказал:
- Ну-ка  расскажи мне про Рева. Что за история?
- А ты откуда знаешь? – удивилась она. – Мы никому не говорили!
- Ты меня поражаешь, милая! Ты мне это говоришь? – и тут же почувствовал сильный тычок в бок.
- Не забывайся, милый! – рыкнул Жданов.
Воропаев покачал головой и посмотрел на Маргариту.
- Я просто поражаюсь на вашего сына! Он совсем спятил, как женился!
- Саша, - укоряюще проговорила Маргарита. – Что за странные насмешки?
Тот только отмахнулся и снова посмотрел на Катю.
- Так что? Как ты всё это провернула?
Взгляды Ждановых-старших стали недоумёнными и обеспокоенными, и Катя из-за этого почувствовала себя неловко. Кто знает, что они там себе надумали?
- Прекрати сейчас же, - шикнула она на Воропаева. –  И ничего я не проворачивала! Я здесь вообще не причём! Я просто… немного подтолкнула события в нужном направлении!
- Пинком она события подтолкнула, - кивнул Андрей. – Но ведь правду говорят, что иногда шаг вперёд является результатом хорошего пинка в зад, разве нет?
- Объясните, наконец! – вышел из себя Жданов-старший. – Причём тут Ревы?
- А вы с ними знакомы? – спросила Катя.
Пал Олегыч пожал плечами.
- Немного.
- Очень занимательная история! – влез Воропаев. – Как обыкновенная секретарша с ресепшена вдруг оказалась невестой наследного принца! И всё это благодаря кому? Нашей Катюшке!
Катя замахнулась на него, а Саша засмеялся.
- Ни причём я! Андрюш, скажи ему!
Жданов кивнул, а сам усмехнулся.
- Я ничего не понимаю, - проговорила Маргарита. – Какая секретарша?
- Та самая, у которой умопомрачительный бюст!
- Саша!
- А что, не так? Картина маслом, правда, Жданов?
- Маша Тропинкина? – догадался Пал Олегыч, а Воропаев захохотал.
- Сразу догадались, да?
Маргарита протянула руку и дала Александру лёгкий подзатыльник.
- И что с Машей?
- Она выходит замуж за сына Михаила Рева, - ответил Андрей.
Маргарита Рудольфовна ахнула.
- Да вы что? А как же Федя? Мальчик так её любит!
- Так это он и есть! – в один голос воскликнули Андрей с Александром.
Катя насмешливо посмотрела на них.
- Да, а вам теперь есть что обсудить, правда, девочки?
- Надо же, - пробормотала Маргарита, услышав всю необычную историю из уст Кати. – Кто бы мог подумать!
- Да уж, - поддакнул жене Пал Олегыч.
- Повезло девчонке, - кивнул Саша. – Да ещё так крупно!
- А вот интересно, - проговорил Андрей, ехидно поглядывая на Воропаева, - а если бы ты был женщиной, обрадовался, наверное, такому повороту судьбы, да, Сашка? Ты прямо весь обзавидовался!
Саша сделал резкий выпад, пытаясь кулаком дотянуться до солнечного сплетения Жданова, тот вовремя отскочил, и оба засмеялись.
Катя переглянулась со свекровью и покачала головой.
- Как дети!
- Ты не устала? – спросил её Андрей, когда они остались одни. Катя покачала головой.
- Всё нормально, только пить хочется.
- Пойдём к бару.
- Всё хорошо прошло, правда, Андрюш? Я так рада!
Он кивнул. Заказал ей стакан сока и улыбнулся.
- Не знаю, чего ты волновалась. В этой коллекции я был уверен. Одни ткани чего стоят!
Катя обняла его и засмеялась.
- Я так рада, что ты доволен!
- Не знаю, чему вы радуетесь.
Катя обернулась и увидела Киру. Нахмурилась.
- Ещё неизвестно как коллекция продаваться будет, - продолжила свою мысль Воропаева.
- Что опять не так? Кира Юрьевна, вы не устали сами от себя? Сколько можно быть всем недовольной?
- Катя, - шикнул на неё Андрей, но было уже поздно. Кира уже вспыхнула от злости, достаточно было всего одной искры. А скандал сейчас был совсем ни к чему, тем более у всех на глазах.
- Прекратите обе! – прикрикнул он на них.
- Скажи своей жене, чтобы не лезла ко мне! Она здесь не хозяйка! Я тоже имею право!..
- Конечно, имеете! – согласилась Катя. – Только не могли бы вы покачать свои права где-нибудь в другом месте? Это уже просто невыносимо!
- Катя, ты прекратишь или нет?
Она кивнула, но напоследок решила нанести основной удар.
- Уже прекратила. Только попроси, пожалуйста, Киру Юрьевну больше не приглашать Изотову и никого из твоих бывших любовниц, а то это довольно утомительно – избавляться от них!
Жданов изумлённо посмотрел, сначала на неё, потом на Киру, и нахмурился. Катя лишь победно хмыкнула и направилась в сторону подиума,   где  Милко давал интервью. Только однажды быстро обернулась, чтобы посмотреть, что происходит у стойки бара, где она оставила мужа и его бывшую невесту. Со стороны могло показаться, что они просто разговаривают, но Катя видела, что Андрей едва сдерживается и что-то зло выговаривает Кире. Та смотрела на него разгневанно и обвиняюще, но молчала.
Это не было местью с Катиной стороны, и ответным ударом по сопернице тоже не было. Просто захотелось расставить все точки над i. А сделать это в такой ситуации может только Андрей, а «женские разборки на кухне» здесь не пройдут и сами по себе ничего не решат. Вмешательство мужчины просто необходимо.  И иногда очень выгодно побыть просто слабой женщиной, которая с радостью переложит все свои проблемы на плечи любимого. Да и ему полезно лишний раз увериться в своём превосходстве над женой, и над ситуацией в целом.
- Привет, красавица, - шепнул кто-то ей на ухо. Катя резко обернулась, перестав слушать Милко, который вещал о своём великом таланте и посетившем его вдОхновении журналистам, и замерла с открытым ртом.
– Господи, ты-то что здесь делаешь? – спросила она и тут же оглянулась, боясь что рядом кто-то из Ждановых или Воропаевых.
Сергей Заимов пожал плечами и усмехнулся.
- Мне приглашение прислали, вот я и пришёл… посмотреть.
Катя вздохнула, в уме перебирая все возможные варианты того, кто её мог так бессовестно подставить. Выходило только одно – Кира Воропаева. Именно она занималась списком гостей и рассылкой приглашений на показ. Значит, Маргарита ей проболталась? Вот же!..
Улыбнулась, но нервничала всё больше. Какое-то нехорошее предчувствие, явно сегодняшний вечер без скандала не обойдётся!
- Понравилось? Хотя, это надо у твоей жены спрашивать. Ей должно понравится…
- А я один пришёл.
Обрадовал, называется…
- Что так?
- Сама знаешь, - хмыкнул он. – Посмотреть пришёл на тебя. Как ты и что.
- Всё у меня в порядке, - поспешила ответить Катя.
- Вижу, - кивнул Заимов. – Прямо расцвела!
Вместо того, чтобы поблагодарить его за комплимент, Катя нахмурилась.
- Серёжа, ты с ума сошёл? Хочешь, чтобы у меня неприятности были? Спасибо тебе за заботу! Я тебе несказанно благодарна!
- Сколько пыла! – засмеялся он. – Что ты кипятишься? Я просто решил с тобой поздороваться, сказал комплимент, а ты сразу фыркаешь! Мне просто любопытно!
- Мне смешно тебя слушать! Любопытно ему! Мы кажется, с тобой договорились, что не будем вмешиваться в жизнь друг друга, а ты что делаешь?
- Это я тогда не подумав согласился.
Катя разозлилась.
- Знаешь что!.. Я замужем, понимаешь? Это всё, что меня интересует в данный момент!
- Да, я слышал.
- В который раз за этот вечер убеждаюсь, какие мужчины болтуны! Ведь просила же его молчать!
- Думаешь, я бы по-другому не узнал?
- Прекрати немедленно! – даже ногой от досады топнула. – Ты зачем пришёл? Нервы мне потрепать?
- Обожаю, когда ты злишься! – засмеялся Сергей.
- Боже, да что же это? Ты специально, да?
- Ну что ты? Но если серьёзно, меня сюда действительно привело любопытство. Захотелось посмотреть, кого же ты всё-таки выбрала себе в мужья. И чем он лучше меня.
- Ничем он не лучше, просто… - запнулась и нервно покраснела. Ещё не хватало! Оправдываться перед ним! – Я его люблю.
Заимов насмешливо фыркнул.
- А меня значит не любила?
- Отстань! – возмутилась Катя, но его это лишь снова рассмешило.
- Он президент «Зималетто», да?
- Да, - раздался каменный голос, Катя испуганно вздрогнула, повернулась и увидела Андрея. Взгляд злой, зубы сжал так сильно, что на скулах желваки загуляли. – Я президент «Зималетто», а это моя жена. И я устал объяснять это всем сегодня. В чём дело?
Катя кинула на Заимова уничтожающий взгляд, а потом повернулась к мужу и улыбнулась, как можно спокойнее. Взяла его под руку.
- Андрюш, это Сергей Заимов.
- Я знаю, знакомы.
Сергей кивнул, с  недвусмысленным интересом приглядываясь к Кате.
- Да, знакомы. Правда, давно это было. А вас значит можно поздравить?
- Можно, - согласился Андрей, напрягаясь всё больше. А потом посмотрел на Катю и безапелляционным тоном заявил: - Мы едем домой, тебе отдыхать пора.
Она вздохнула.
- Андрюш, я не устала.
- Ты устала, - с нажимом проговорил он. – Забыла, что врач говорил?
- Я помню.
- Вот и отлично. Мы едем домой.
Сергей с интересом прислушивался к их перепалке.
- Хорошо, поедем, - согласилась Катя, чтобы не спровоцировать скандал. – Надо с твоими родителями попрощаться.
Рука Андрея легла на её поясницу, и стало горячо.
- Вот и пойдем, попрощаемся. Господин Заимов…
Тот лишь кивнул, а потом усмехнулся.
- Господин Жданов… - насмешливо проговорил в ответ Сергей. -  До свидания, Катюш. И ещё раз поздравляю… вас обоих.
- Спасибо, Серёж, - и пошла за Ждановым, который практически тащил её за собой через заполненный людьми зал. – Андрей, мне больно! Отпусти! – шипела Катя на него, не переставая улыбаться гостям, которые бросали на них любопытные взгляды. Они вышли из зала, и только тогда Жданов отпустил её руку. – Как ты себя ведёшь?
- Что он здесь делает? – разъярился он, а Катя в ответ тоже разозлилась.
- Спроси это у Киры! Она рассылала приглашения!
- Опять Кира! – развёл он руками. – Это не она с ним любезничала! Спасибо, Серёж! – зло передразнил Андрей.
- Да что же это? А что я должна была ему сказать? Даже не смотри на меня, проклятый негодяй, моему мужу это не нравится? Так что ли?
- Вот именно, что мужу! То Воропаев, то Устинов, теперь ещё и этот нарисовался!
- Ты спятил, что ли, Жданов? Что за истерика?
- Никакой истерики!
- Что происходит? – Маргарита вышла из зала и поспешила к ним, глядя на сына и невестку удивлённо. – Что вы кричите? Хотите, чтобы об этом завтра все газеты написали? Андрюша! Вы ругаетесь?
Он ещё смотрел на Катю, уставившись на неё злым взглядом, а потом только махнул рукой и отвернулся.
Катя покачала головой.
- Ничего, Маргарита Рудольфовна, просто ваш сын… свихнулся неожиданно! Но уже всё, никто ничего не услышит, не волнуйтесь!
- Свихнёшься тут, - пробормотал Жданов сквозь зубы. – Или советуешь мне сразу привыкать, не обращать внимания на всех твоих воздыхателей? Думаешь, я не видел, как он на тебя смотрел? А она ещё – Серёжа, Серёжа!
Катя вздохнула.
- Так, хватит, - тихо проговорила она. – Я с тобой ругаться не собираюсь! Иди ты к чёрту со всеми своими домыслами! Моделек целый зал, вот иди и найди себе ту, которая тебя пожалеет! Пару имён могу тебе подсказать или сам справишься, любимый?
- Катя, ну что ты? – Маргарита попыталась взять её за руку. – Успокойся, тебе нельзя!..
- А я и не волнуюсь, Маргарита Рудольфовна, - ровным тоном проговорила Катя, не сводя глаз с мужа. -  Пусть ваш сын волнуется! А мне есть о ком думать! Я еду домой!
- Катя! – всё-таки окликнул он её, но она лишь отмахнулась.
- Оставайся! Ты сейчас последний кого я хочу видеть и с кем разговаривать! – и уже тише добавила: - Иди к чёрту, Жданов!
~ ~ ~

Андрей чувствовал себя виноватым.
Катя всё-таки уехала, просто села в такси, даже не взглянув на него больше. Андрей в тот момент безумно на неё злился, но всё же попытался заговорить, чтобы удержать, но она даже слушать его не хотела. И Жданов решил, что ничего страшного, если она уедет домой одна. Устраивать скандал у всех на глазах не хотелось, это действительно было чревато серьёзными последствиями – завтра вся Москва будет говорить о том, что он ругается со своей молодой беременной женой.
Вот и отпустил её.
Даже подумал, что так будет лучше. Они оба успокоятся, а потом дома поговорят, наедине и очень серьёзно. И в этот раз он ей скажет всё, а Катя выслушает! Ему очень не нравится, что вокруг неё отираются все эти мужики! А она этому ещё и потакает! Пусть не специально, но улыбается, смеётся, говорит с ними так запросто… Неужели не понимает, что всем этим лишь притягивает к себе мужчин?
Время от времени ловил себя на мысли, что возможно он не совсем прав. Это всё ревность, желание привязать её к себе, покорить, удержать, а лучше запереть дома и никому не показывать. Но это же невозможно! Надо учиться как-то преодолевать свои эмоции.
Ехал домой и продолжал злиться на Катю, мысленно готовил речь и доводы, которыми разрушит любое её сопротивление, а когда открыл дверь квартиры и понял, что никого нет, застыл посреди прихожей. Покрутил головой, прислушался, и вдруг понял, что сердце перестало биться на какое-то время.
- Катя! – всё же позвал он, хотя и знал, что её нет в квартире.
Почему-то стало страшно. В голову полезли плохие мысли, и Андрей на самом деле здорово перепугался. А вдруг она не доехала? Что могло случиться?
- Только не паниковать, - прошептал он, трясущимися руками пытаясь достать телефон из кармана. Катин телефон не отвечал. Он набирал её номер несколько раз, но всё тщетно, в ответ всегда слышал одно и то же – аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети. – Дура! – воскликнул Жданов, обращаясь к безликому женскому голосу.
В голову пришла мысль позвонить в милицию. Они должны как-то отреагировать, если он им скажет, что у него пропала беременная жена.
И продолжал себя ругать.
Как он мог отпустить её одну с неизвестным таксистом? Чёрт, что он натворил?
Уже всерьёз собирался набрать 02, но в последний момент себя остановил. Сначала надо позвонить Пушкарёвым.
Только успел поздороваться, как Елена Александровна у него спросила:
- Андрей, что случилось? Вы поругались?
У него вырвался вздох облегчения, даже глаза прикрыл.
- Слава Богу! Она к вам приехала!
- Приехала, - подтвердила Елена Александровна. – Она с нами говорить не хочет, злится, но нам ничего не рассказывает. Вы поругались, да?
- Да… Елена Санна, я сейчас приеду, вы только ей не говорите, хорошо? А то она… В общем, не говорите, я быстро доеду.
- Хорошо, хорошо, не скажу. А ты не гони. Куда она денется?
Легко сказать – не гони. Он нёсся, как угорелый. Благо, что уже было достаточно поздно и машин на дорогах заметно поубавилось. И никак не мог избавиться от того мгновенного счастья, которое он испытал, когда понял, что с Катей ничего не случилось. Такое оглушающее облегчение…
- Где она? – спросил он тестя, как только вошёл в квартиру.
- В комнате у себя, говорить не хочет. Что у вас произошло?
Андрей вздохнул.
- Да так… поругались немного. Всё будет хорошо, Валерий Сергеевич. Ничего страшного.
Елена Александровна кивнула ему.
- Я даже растерялась, когда она приехала.
Андрей не ответил, подошёл к двери Катиной комнаты и осторожно толкнул её. Заглянул внутрь. Катя лежала на диване, прямо в вечернем платье, отвернулась к стене и вроде спала.
Жданов закрыл за собой дверь и остановился в нерешительности. Потом подошёл к дивану и присел на край. Катя не двигалась и никак не давала понять, что не спит. Андрей прислушивался к её дыханию, а затем протянул руку и погладил по плечу.
- Злишься?
Она вздохнула и пошевелилась, пытаясь скинуть его руку, но не ответила. Андрей помолчал, а потом развернулся и осторожно лёг рядом с Катей, прижимая её к себе спиной. Сжал покрепче, уткнулся носом в её волосы.
- Прости меня… Я просто ревную. Знаю, что не прав, но… Я же люблю тебя, а все эти… Ты только моя, они не имеют право на тебя даже смотреть!
И замолчал, не зная, что ещё сказать. Катя тоже молчала, он даже отчаялся, хотя она его и не отталкивала, а потом вдруг тихо спросила:
- Правда?
-Что? – не понял Андрей.
- Правда, любишь?
Он удивился.
- Конечно. А ты разве этого не знала?
Катя перевернулась, легла на спину и стала смотреть в потолок, так и не взглянув на него. Снова вздохнула.
- А откуда мне знать? Ты то злишься, то ревнуешь, то кричишь, то просишь прощения… А самого главного-то нет… Ты столько раз говорил мне, что любишь, тогда… Может Сашка прав? И ты любишь совсем не меня, а ту Катю Пушкарёву, которая когда-то была твоей незаметной секретаршей, а я ведь другая… Я не она.
- Я знаю. Знаю, что ты не та девочка, но это не важно, Кать.
- Не важно? Я тоже так думала, но ведь всё изменилось. Ты изменился по отношению ко мне. Я не говорю, что стал плохо ко мне относиться, нет! Просто изменился… а значит всё изменилось.
Андрей обнял Катю и закрыл глаза.
- Я сегодня домой приехал, а тебя нет… Знаешь, как мне страшно стало? Думаю, куда моя Катька делась? – она всхлипнула и вытерла слёзы. -  И не реви… Тебе нельзя.
Катя засмеялась сквозь слёзы.
- Ты только это и говоришь! Нельзя, нельзя… А что делать, если ты меня расстраиваешь постоянно?
- Я больше не буду, - пообещал он. – Поедем домой? Я очень хочу домой.
Она снова повернулась, теперь уже лицом к нему, и обняла.
- Я тебя люблю.
- А я тебя, - и добавил, зная, что она ждёт от него именно этого, - очень люблю.

КОНЕЦ

0

28

Классный рассказ Катька с Андреем просто молодцы

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » Я-любимая » ОВЕЧКА В ВОЛЧЬЕЙ ШКУРЕ (НРК)