Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » jedilady » Мама знает


Мама знает

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Автор: jedilady
Название: Мама знает
Рейтинг: PG-13
Пейринг: а можно пока без него  :flirt:
Жанр: зарисовка
Примечание: Кросс с пьесой Надежды Михайловны Пушкиной "Пока она умирала…"

* * *
– Привет, мам. Ты уже пришла? Что сказал доктор?
Маргарита трагически вздохнула:
– Что он мог сказать? Что они вообще сказать могут? Ничего им не понятно, ничего они не знают. Так что и ждать ничего не стоит. Я это уже давно поняла.
Андрей с матерью спорить не стал, знал, что это бесполезно. Поэтому просто кивнул. Подробности можно будет и позже узнать, а сегодня всё-таки праздник. Прошёл на кухню, поставил пакеты на стол.
– Андрюш, ну зачем ты столько накупил? И опять из ресторана. Я и сама могла бы что-нибудь приготовить.
– Не сомневаюсь, мам. Но я не хочу тебя сегодня нагружать.

И не только сегодня. Сколько времени прошло, и вроде давно уже решил, что виниться до бесконечности дело бесполезное, но всё равно иногда проскальзывает мысль, что это он всё разрушил, сломал, что принёс слишком много несчастий тем, кого любил и кто любил его.

– Мы сегодня будем вдвоём? – спросила мать, когда Андрей через несколько минут появился в гостиной.
– А нам разве кто-то ещё нужен?
– Ты мог бы сходить…
– Зачем? Мне и дома хорошо. Сейчас вот ёлку нарядим и устроим с тобой настоящий семейный праздник. Ведь таким новый год и должен быть, разве не так?
– Конечно, но…
– Мам…
– Как скажешь…

Украшение новогодней красавицы много времени не заняло. Год назад случайно наткнулся на неё в магазине. Хоть ёлка и была искусственной, но смотрелась на удивление настоящей, живой, Андрей тогда просто не смог пройти мимо. И вот вчера вечером достал её из коробки, где она провела уже почти ушедший год, и порадовался тому, что вид свой она не потеряла. Маргарита успела развесить шары и игрушки, остались только гирлянда и звезда на макушку. И вот настроение уже слегка поднялось, и приближение праздника стало чувствоваться по-настоящему.

– Это я во всём виновата…
– Мам, ну зачем ты так? Ни перед кем и ни в чём ты не виновата.
В последнее время это стало излюбленной темой его матери, и как её остановить и успокоить он не знал. Сейчас трудно было узнать в этой пожилой женщине Маргариту Рудольфовну Жданову, от одного имени которой когда-то в священном ужасе замирала половина Московской тусовки. После того как ЗимаЛетто обанкротилось позлорадствовать они смогли в волю. Но даже тогда Маргарита держалась как королева, отправленная в изгнание. Одному только Богу известно, как ей с Павлом было тяжело. Но она никогда не попрекнула этим ни Андрея, ни Сашку, и отцу сильно усердствовать не давала. Впрочем, Андрей упрёки воспринимал как должное, заслужил, так заслужил. За полгода развалить некогда процветающую компанию – это надо было суметь. А у него получилось… Не то слово как получилось. Долги пришлось отдавать за счёт собственных накоплений. Причём не только своих, но и родительских, вот и пришлось им вернуться из Лондона. И хотя Андрей и отговаривал их, убеждал, что сам справится, выкрутится, но отец был неумолим. И в результате у Андрея хватило средств и на начало собственного дела. Позже, когда новый бизнес Жданова-младшего стал давать стабильный доход, Андрей купил родителям загородный дом, новую квартиру. Конечно, масштабы его дела невозможно сравнить с ЗимаЛеттовскими, но зато это было своё, родное, выстраданное, то, чем он на самом деле мог гордиться. Чувствуя ответственность за людей, которые по его вине остались без работы, он постарался найти в своём новом деле им занятие. Не всем, конечно, удалось помочь, и не сразу, но всё же… И все эти годы Маргарита держалась молодцом, не переставая наставлять своего непутёвого сына на путь истинный. А вот в этом году, после смерти мужа… Как будто что-то сломалось в ней. Она очень быстро постарела, и учить жизни Андрея прекратила, наоборот, стала постоянно просить у него прощения. Основной её излюбленной темой была Кира. Хорошо ещё, что сегодня она её не помянула, но ждать этого, судя по всему, недолго осталось, а Андрею очень этого не хотелось. Вот он и засобирался.

– Андрюш, ты куда? Ты же только пришёл? Или всё-таки…
– Нет, мам. Никаких «всё-таки»…
– Ты мог бы пригласить её к нам.
– Кого её? Нет никого.
Вот это он зря сказал, ой, как зря. Мама тут же за это ухватилась.
– Это всё я. Я виновата, это по моей вине ты остался один, если бы я не…
– Мам, ну перестань, пожалуйста. Я тебя очень прошу. Ни в чём ты не виновата. Если кто и виноват, то я один. Только я.
– Но это же я толкала тебя к Кире…
Ну, вот, «…а счастье было так близко, так возможно…».
– Кира, скорее всего, действительно стала бы для меня идеальной женой. Она просто не смогла смириться с изменившимися обстоятельствами. Так что ты тут точно не при чём, мам. Я сейчас схожу за шампанским, а то забыл его купить. И мы с тобой вместе встретим Новый год. А что касается Киры и всего остального, то пусть они останутся в прошлом. Тем более… Тем более ведь не один уже год прошёл. Мам… Я пойду?
– Иди… Конечно, иди… И всё же, наверняка, были среди твоих многочисленных знакомых и те, кто от тебя бы не отвернулся.
– Мам…
– Молчу. Уже молчу. А что с шампанским? У тебя и правда, его нет?
– Нет. Совсем про него забыл.

Как и вообще спиртного… Когда-то это стало очень важным для него. В том числе и с этого начиналась его новая жизнь: никаких угрызений совести, воспоминаний о прошлом и никакого алкоголя.… А ведь всё получилось, Жданов. Всё у тебя получилось. А Кира… Нет, он не жалел, что у них всё закончилось. То есть тогда конечно жалел, а вот сейчас… Просто Кире, как, оказалось, слишком важно было внимание, не только его внимание, но и друзей, знакомых, а для этого надо было светиться в обществе: на презентациях, вечеринках. А Андрею было не до того, у него, действительно, не хватало времени. Порой приходил домой ближе к двенадцати, и сил оставалось только добраться до кровати и уснуть, чтобы завтра встать в шесть по будильнику, и снова идти на работу, а не заниматься выяснениями взаимоотношений, у кого какой новый роман, и кто, куда поедет в отпуск, поскольку у него этот самый отпуск не предвиделся, в принципе. Вот и разошлись они в итоге. Разошлись…

– Вам чем-нибудь помочь?
– Нет, спасибо, пока нет.
И зачем он зашёл в антикварный магазин? Может и не стоило. Ведь он ни черта в этом не понимает. Да, матери нравится, но он-то в этом не разбирается. А так хочется её порадовать. Порадовать… Её бы порадовало, если б ты, Жданов, с женщиной пришёл. А ещё лучше, если б через месяц женился. Вот тогда бы мама была счастлива. Только вот для Андрея такое развитие событий маловероятно. Вместе с исчезновением из его жизни шика и блеска куда-то странным образом испарились и женщины. Нет, он не перестал их встречать, но только вот на шею, как когда-то десятками, они на него больше не вешались. Не то чтобы его это расстраивало, но только в какой-то момент он понял, что не умеет отношения заводить. Это они обычно с ним знакомились, заигрывали, уговаривали, а вот он этим как-то не занимался, опыта не имел, и как себя вести с понравившейся ему девушкой не знал. Да, и времени опять же не было. Как и той самой понравившейся девушки тоже. Иногда вспоминалась… Но это тоже прошло, достаточно быстро, потому что толку от этих воспоминаний никакого не было. Вспоминай не вспоминай, а вот её вернуть было нереально. Да, и не уверен он, наверное, был, что хочет её вернуть. Если бы хотел, тогда… А так… Она слишком на него обижена была, ненавидела, скорее всего, и он не видел смысла расстраивать её своим появлением. Ни к чему это было бы, ни к чему. А потом Кира, свадьба…

– …Спасибо… Простите…
«Спасибо» было явно продавщице, а вот «простите» – это уже ему. На долю секунды как будто мелькнуло что-то знакомое, но Андрей не успел понять что. Он всё ещё обнимал девушку, так неудачно врезавшуюся в него, а она смотрела на него как-то испуганно.
– Простите, – ещё раз повторила она, и её чуть охрипший голосок явно дрогнул.
– Ничего страшного. С кем не бывает?!
И в этот момент ему пришла в голову шальная мысль. Он оглядел свою новую знакомую. Очень даже симпатичная особа: коротко подстриженные чёрные волосы, огромные глаза, фигурка, судя по ощущениям, что надо.
– Девушка, а вы не могли бы… Не могли бы мне помочь?
– Как?
– Видите ли, моя мать, она… Я очень хочу её порадовать, и боюсь без вас мне не справиться.
– Что?
– Побудьте моей девушкой хотя бы… только на сегодняшний вечер.
Она аж закашлялась, услышав такое, хотя возможно это простуда давала о себе знать.
– Зачем?
– Вы не подумайте, я не маньяк. Мне просто… мне, правда бы очень пригодилась ваша помощь.
Она посмотрела на него как-то уж слишком пристально, видимо, пыталась оценить насколько он не маньяк. А ему этот взгляд показался знакомым, даже более чем знакомым, но ведь быть такого не может, просто не может быть…
– А потом?
– Что потом? – с трудом оторвался Андрей от изучения своей новой знакомой.
– Ну, если мы сегодня будем изображать из себя… пару, что вы скажите своей матери потом?
– Выкручусь, – и откуда это вдруг проснулся в нём бездумный риск? А думал же, что весь из себя вытравил, а ты смотри, оказывается, что нет. – Так что скажете…

Было ощущение, что она придумывала себе вымышленное имя на ходу.
– Катерина…
– Катерина… – нет, всё-таки не может быть. Просто совпадение, да. Да, и не смотрела бы на него та Катерина, а скорее всего… – Так что? Вы согласны?
– Только ненадолго. У меня сегодня…
– Я понимаю, планы на вечер. Это займёт от силы пару часов. Придёте, познакомитесь и… Так что?
– Хорошо, – проговорила она, наконец, видимо, до конца так и неуверенная в правильности такого решения.
– Клянусь, я не маньяк, – повторил Андрей в очередной раз, надеясь убедить её, что вся их афера ничего не будет ей стоить.

– Мам, мы дома.
– Мы? Здравствуйте…
– Это Катерина. А это моя мама – Маргарита Рудольфовна.
– Очень приятно.
– И мне. Андрюша…
– Что не так? – Жданов просто-таки светился.
Самое смешное, что он, действительно, был счастлив, рад испытывать кураж, как же давно не было этого в его жизни. Всё-таки риск – дело благородное.
– Андрюш, можно тебя на минуточку?
– Конечно, мам. Солнышко, проходи, чувствуй себя как дома.
Девушка неуверенно кивнула, и прошла в комнату. Умница. Держалась она совсем неплохо, а её волнение можно списать на знакомство с родителями. Точнее с родительницей, одной такой… рассерженной. Странно, он вроде порадовать её хотел…
– Мам, ну ты что? Ты же сама хотела…
– Я хотела. Да. Но ты только с утра утверждал, что нет у тебя никого и…
– Сглазить боялся.
– Сглазить?
– Ну, да. А то вдруг бы не уговорил её.
– На что не уговорил? – удивилась Маргарита.
– Прийти, конечно. Она и так только на пару часов согласилась, а потом у неё… ей к родителям надо. У них такая традиция встречать Новый год в кругу семьи.
– Это очень хорошо, но…
– Никаких «но», мама.
– Андрей!

Похоже, мать и сама испугалась своего грозного окрика, но убедившись, что «солнышко» не спешит на помощь своему «принцу» всё-таки продолжила.
– Когда мы с утра с тобой разговаривали, да, и не только сегодня с утра, ты меня убеждал в том, что у тебя никого нет и тебе это не нужно, что…
– Мам, ну я же не монах, в самом деле. Просто я знаю, как ты настроена. Ты же очень хочешь, чтобы я женился. А у нас всё ещё не настолько далеко зашло. Вот я и не хотел говорить, чтобы ты не волновалась…
– Не волновалась?
– Ну, конечно. А сегодня увидел, что ты всё равно переживаешь и вот предложил Катерине прийти к нам, познакомиться, так сказать.

Он улыбнулся и понадеялся на то, что мать ему поверила. Впрочем, Маргарита и впрямь пытать его больше не стала.
Через полчаса они все сидели за столом, и мать расспрашивала Катю, да, вот так легко и непринуждённо Катерина превратилась для неё в просто Катю. Андрей, когда это имя в первый раз из маминых уст услышал, аж вздрогнул и снова на свою новую знакомую внимательно посмотрел, но ничего нового для себя не увидел. Катя. Конечно, мама и думать забыла о том, что была в его жизни когда-то Катя Пушкарёва, и что если бы кто его и не бросил в трудную минуту, да что там минуту, часы, дни и месяцы, то это и была именно Катя. Была.… Пока он всё не испортил. А вот эта милая девушка с той Катей имела мало что общего. Разве только цвет глаз, да, и то разве может он это утверждать со всей уверенностью, времени-то сколько прошло! Семь лет. Семь долгих бесконечных лет. Хотя если присмотреться, то можно заметить, что и наклон головы похож и улыбка и… И воображение у тебя, Жданов, богатое очень, даже слишком, можно сказать. Ты хотя бы представь себе, что здесь очутится Катя, та самая Катя… Глупости, она бы и разговаривать с тобой не стала, а уже пойти на встречу с матерью… Разве если б только не узнала. Но не так уж сильно ты и изменился…

– И как давно вы вернулись в Москву?
– Вот уже почти полгода как.
– Вы работаете у Андрея?
– Нет, мама, нет, конечно, – правильно, конечно, «нет», а то вдруг мать с проверкой заявиться, она может.
Катя кивнула:
– Я работаю в риэлтерской фирме.
– Риэлтор? А как же вы познакомились с Андреем?
– В ресторане.
– В самом деле?
– Мама!
– Мне просто интересно, совсем недавно ты утверждал, что публика в ресторанах… оставляет желать лучшего.

Разговор вернулся в более мирное русло: Маргарита стала расспрашивать Катерину о её семье, на удивление, делясь и подробностями их с Андреем жизни. Катерину, похоже, эта тема заинтересовала, а может просто, хорошо демонстрировала этот интерес, но Маргарита поделилась с ней даже подробностями своего похода по врачам. Потом они коснулись ЗимаЛетто, и Андрею снова показалось, что Катерине по-настоящему интересно. Уж ни актриса ли она?! Жданов старательно за разговором следил, но особо не вмешивался, чтоб не попасться на очередной лжи. Мама ожила и явно получала удовольствие от беседы и девушки, сидящей напротив, так что Андрей был вполне доволен своей затеей, позволяя себе время от времени отвлекаться на звонящий телефон: с поздравлениями звонили партнёры, друзья. Он мог, конечно, и не отвечать, но видел, что две беседующие женщины в его вмешательстве совершенно не нуждаются.

Оставалось только придумать потом причину последующего исчезновения Катерины из его жизни. Но это будет позже, а пока он, похоже, не прогадал с выбором подарка для матери на новый год. Иногда возникало ощущение, что Катерина понимает его с полувзгляда, угадывая правильные ответы, задаваемы матерью. Так было у него только… Да, уж магия имени, да и только.

– Катя, вы мне не поможете?
– Да. Конечно.
– Мам…
– Сиди, Андрюша, сиди. Мы вполне можем справиться сами с приготовлением кофе.
– Но…
– Не бойся, не съем я твою Катерину.
Маргарита улыбнулась девушке, и та ответила ей почти такой же искренней улыбкой, если и испуганной, то самую малость.
С мамой спорить было бесполезно, да, и разговор до этого продемонстрировал, что Катя отлично держится, так что волноваться, действительно наверно не стоит.

– Чем вы занимались после ухода из ЗимаЛетто?
Со стороны могло показаться, что Жданову абсолютно не интересовала реакция девушки на заданный вопрос. Но на самом деле хоть она и продолжала при этом доставать из шкафчиков чашки, блюдца, кофе, звенящая тишина за спиной говорила ей о многом.
– Не понимаю, о чём вы говорите. Я никогда не… – нашла в себе наконец силы Катя.
– Для человека, который никогда не работал в ЗимаЛетто, вы слишком хорошо осведомлены о делах компании и всей той… неприятной истории.
– Маргарита Рудольфовна, я…
Кофемолка послушно зажужжала в руках Ждановой, она, наконец, обернулась к Катерине.
– Только не подумайте, что я в чём-то собираюсь вас обвинять. Вовсе нет. Я хотела поговорить с вами о другом. Вы ведь непросто так сюда сегодня пришли, правда, Катя?

Прийти в гости к Андрею Жданову, чтобы увидеть, как он живёт, какой он в обычной жизни, не на работе, вечно занятый решением бесконечных проблем, а дома, в кругу семьи; познакомиться с его родителями, и чувствовать… быть при этом с ними на равных… да, именно об этом мечтала когда-то наивная девочка Катя Пушкарёва, работавшая в огромной компании ЗимаЛетто помощником президента. Мечтала и знала, что её мечтам никогда не суждено сбыться, но мечтать-то можно, это же вроде не вредно. Как показали последующие события вредно и даже очень. Любовь безответная… а потом оказалось, что он тоже её любит, или думает, что любит, и она… взлетела слишком высоко, вот и пришлось, потом так долго и мучительно падать: инструкция, совет, Египет и доверенность на Воропаева. А ведь тогда это казалось правильным решением, и даже удалось себя убедить, что месть тут не при чём, что так действительно будет лучше и для Андрея в первую очередь… Но главное, конечно, не иметь ничего общего с ЗимаЛетто, ничего не знать, не вспоминать… Когда Колька начинал ей рассказывать об очередном отчёте, о каких-то неточностях, она лишь отмахивалась от него: «Коль, ты же гений, сам разберёшься». А потом разбираться стало поздно… Слишком поздно… До этого момента она ещё мечтала о случайной встрече с Андреем, хоть и сама себе боялась в этом признаться, но мечтала о ней. О том, что вот увидит он её такую изменившуюся и… Нет, не упадёт от красоты её неземной в обморок, но хотя бы не будет смотреть свысока с пренебрежением, и Кира, стоящая рядом, пусть хоть на секунду, но заволнуется. Снова мечты детские наивные мечты. Когда ЗимаЛетто объявили банкротом, Катя стала бояться этих встреч, как огня. Он во всём обвинит её, он её ненавидит, и он в этом абсолютно прав, ведь если бы ни она… Иногда появлялась безумная идея – позвонить ему. Позвонить и извиниться, но было слишком страшно, да и никакими извинениями исправить ничего было уже нельзя. Юлиана всё время повторяла, что зря Катя себя винит, что Андрей взрослый мальчик и сам прекрасно со всем справится, и регулярно поставляла ей новости об успехах нового Ждановского бизнеса, всё это Катю должно было успокоить, как и новый город за окном, новые люди, новое дело. Она и правда успокаивалась, отвлекалась, забывала на какое-то время, чтобы потом вспомнить вновь. Вспомнить, но при этом не искать ничего о нём на страницах журналов, не выспрашивать больше у Юлианы, а просто вспомнить, чтобы постараться снова забыть про всё то, что когда-то было между ними. А что было? Нелепая история между двумя практически чужими друг другу людьми, история, сломавшая жизни слишком многим. О чём тут думать и вспоминать? Она даже о его свадьбе с Кирой узнала только через два месяца после знаменательного события… Чужие, они всегда были чужие друг другу и такими навсегда и останутся. А мечты, но ведь можно иногда помечтать, совсем чуть-чуть, пусть это иногда и бывает очень вредно. Но теперь-то она об этом знает, теперь у неё всё будет хорошо. Всё и было хорошо и даже иногда очень. Мечты не помешали ей выйти замуж, и пусть её брак не закончился ничем хорошим, но эти самые мечты здесь были абсолютно не при чём. Виноваты они лишь, пожалуй, в сегодняшнем происшествии, но… Но не могла она ему… себе отказать… Ведь это такая возможность хоть раз прикоснуться к тому, что все эти годы было, да и навсегда останется всего лишь мечтой…

– Вы только не подумайте ничего плохого. Так получилось. Андрей меня не узнал и… предложил… Он просто хотел вас порадовать…
– «Порадовать»? Да, с этим у него всегда были проблемы. Вот удивить это да, к сожалению, зачастую неприятно.
– Маргарита…
– Не оправдывайте его, Катя, – так и вертелось на языке «снова». – В этом нет никакой необходимости. Я прекрасно знаю своего сына, и знаю, что он хороший мальчик, да, сколько бы ему ни было лет, для меня он всё тот же мальчишка. И если он и совершает глупости, то не со зла, а из лучших побуждений. Впрочем, это свойственно не только ему. Наверно, это наследственное…
– Я не совсем…
– Я тоже много в чём виновата… перед ним, прежде всего. И… Катя я хочу вас попросить. Он ведь даже ваш телефон не взял верно? – Катя кивнула. – Так вот, оставьте мне свой номер.
На кухне снова воцарилась тишина.
– Зачем?
– Чтобы я могла «порадовать», как вы сказали, своего сына.
– Не думаю… Он даже не узнал меня. Да, и…
– Не узнал. А может, просто слишком хорошо помнит? Вы сильно изменились…
– И совсем не факт, что его это интересует.
– Нет. Но мне кажется, что для него это важно…
– Сомневаюсь…
– Он вас помнит, и то, что сразу вас не узнал лучшее тому доказательство. Просто дайте ему… вам обоим этот шанс.
– Простите, Маргарита Рудольфовна, но зачем это вам? Я никогда не соответствовала вашим…
– Давайте, не будем о прошлом. О том, что было и чего не было. Да, я всегда мечтала о том, чтобы Андрей женился на Кире. Мне, действительно, казалось, что это правильный выбор. Но я ошиблась… А сейчас… Хочу дать ему право решать самому. Только вот это право должно для начала у него появиться. Если и вам этого конечно хочется, Катя. Если вам это нужно. Но я думаю, что если бы это была не так, вы бы не согласились на его очередную авантюру, – и с улыбкой отметила для себя, что Катерина положила в чашку Андрея две ложки сахара – именно так, как он любит.

Мама расставляла тарелки на столе. Стрелки часов приближались к 12:00. Вот и закончится скоро ещё один год, и начнётся новый. Пора подводить итоги. Только вот как-то настроение было не то. Вспоминался не весь уходящий год, а только сегодняшний день и этот такой внезапный семейный обед. Всё сложилось даже лучше, чем Андрей рассчитывал, чем мог рассчитывать, зная свою мать. Но оказалось, что не так страшна Маргарита Рудольфовна, как это могло бы показаться. Даже проведённое вместе со Ждановой на кухне время на Катерине почти не отразилось. Может, стала немного задумчивой, но расстроенной или обиженной не выглядела. Андрей пытался прийти ей на помощь, ещё до такого как они вернулись, но в самый неудачный момент позвонил Малиновский. Жданов, чтоб быстрее от него отделаться, сказал, что не может говорить, что у них гостья. Только Ромку такой ответ ещё больше раззадорил, и ему срочно понадобились подробности…
Так что справилась Катерина с доверенной ей миссией хорошо и даже больше… Больше… Не то чтобы Андрей старался не вспоминать ту историю, нет, просто времени прошло слишком много, да, и вспоминать было глупо… Себя только ругать очередной раз. А сегодня вспомнилось и стало интересно, а каково бы это было, если бы за этим столом сидела Катя Пушкарёва. Да, и вообще, какой она стала, Катя Пушкарёва. Он так давно о ней ничего не слышал. Вот это было специально. А то вдруг не сдержится и наделает глупостей, или узнает, что у неё всё хорошо и… В общем, лучше не знать ничего, так было проще. А вот сейчас он жалел. Жалел, что даже номера её не знает, а ведь можно было бы просто позвонить и поздравить с наступающим. Да и Катерине можно было бы позвонить и поблагодарить за чудесный спектакль, позабытые эмоции. Когда они прощались в дверях, на секунду ему захотелось, чтобы она сказала: «До свидания, Андрей Палыч.» Он так соскучился по этому «Палычу», но не суждено. А поблагодарить её всё равно хочется. А ты, Жданов, даже номер телефона не догадался спросить. Прав Ромка, нет ничего удивительного, что женщины тебя разлюбили.
– Ты звонил Кате?
– Что?
– Кате. Андрюша, ну надо же узнать, как она добралась до дома, раз она не захотела, чтоб ты её проводил. Да, поздравил бы заодно.
– Я позвоню, мам. Обязательно позвоню.
– Привет ей передавай.
Странно, обычно после знакомств с его очередной пассией, мама высказывалась совершенно в другом тоне. Хотя было это давно, очень давно, конечно. Поздравляю, Жданов, наконец-то ты в глазах матери повзрослел настолько, что тебе доверили принятие такого важного решения, как выбор спутницы жизни. Осталось только эту спутницу отыскать.
– Хорошо, мам. Конечно, передам.
– Вот возьми, – мать протянула ему листок бумаги с семью цифрами, написанными странно… страшно знакомым почерком.
Он мог убедить себя, что это ему кажется, что цвет глаз и улыбку он мог забыть, что может просто выдавать желаемое за действительное, но вот почерк… Уж слишком часто он видел отряды чисел, написанные её рукой, которые когда-то так успешно сражались с их общими врагами.
– Что это?
– Номер телефона. Кати… Пушкарёвой… Той девушки, с которой ты меня сегодня «знакомил».
– Что?
– Позвони ей, если хочешь, Андрюша. А я пока салатом займусь, всё-таки ни один ресторанный не сравнится…
– Мам…
– Я буду на кухне.

Стрелки часов приближались к двенадцати, самое время подумать о том, какое желание загадать под бой курантов. А из головы не идет, у него есть её номер телефона… А может он всё-таки позвонит? А что скажет? Что ты ответишь? Что скажешь ему? Глупости не будет он звонить, Маргарита ошиблась, ему это совершенно не надо. Он давно уже обо всём забыл…

– Катюха, ты, что это весь вечер с телефоном расстаться не можешь?
– Оставь её, Валер.
– Нет, мне просто интересно…
– Всё хорошо, пап. Не переживай. Всё хорошо.
Без пяти двенадцать. Не помнит. Забыл. Но ты же знала, что так и будет. Двенадцать. Куранты. Вот и осталась ты, Пушкарёва, без желания на Новый год. Звонок. Колька, наверное, поздравить, или коллеги или ещё кто, на номер даже не взглянула, да, даже если бы и посмотрела, всё равно он ей ни о чём не сказал. Зато сказал голос…
– Здравствуй, Катя. С Новым годом!!!
Почему тянул так долго? Чтобы оставить, наконец, прошлое в прошлом, чтобы всё начать с чистого листа, а что может быть чище Нового года?
О чем они говорили? Обо всём и не о чём… О том, что успело случится за эти семь лет, о том, почему он пригласил незнакомку сегодня к себе домой, о том, что старался себя убедить, что это ему всего лишь кажется… О том, почему она пошла, о том, как скучала, о том, как мечтала.
Помирились ли они? Смогли ли справиться со всеми трудностями? Будут ли они вместе? У них для этого вся жизнь впереди. Вся жизнь. Одна на двоих.

Конец

0

2

Огромное спасибо jedilady! http://s8.uploads.ru/t/CyQi0.gif
С каким удовольствием я прочитала этот замечательный Новогодний рассказ "Мама знает". http://sg.uploads.ru/t/gckPb.gif
Маргарита прелесть, она сразу догадалась, что с Андреем пришла Катя Пушкарёва. http://s8.uploads.ru/t/6a9rz.gif
Случай свёл Андрея и Катю, хотя он и не догадывался, что перед ним оказалась именно Пушкарёва.
Маргарита всё разрулила, помогла Андрею всё вспомнить, позвонить и пойти на встречу с Катей. http://s9.uploads.ru/t/4rE6z.gif
Если любовь жива, то они будут вместе, Маргарита им поможет. http://s8.uploads.ru/t/1kZAi.gif
Благодарю вас jedilady за доставленное удовольствие. http://s3.uploads.ru/t/LSjQc.gif
Желаю вам удачи, счастья и творческого вдохновения. http://s9.uploads.ru/t/cmis8.gif
   http://s5.uploads.ru/t/6VU0g.gif http://sg.uploads.ru/t/YnIoq.gif

Отредактировано РусаК (2019-09-12 18:03:49)

0

3

РусаК написал(а):

Если любовь жива, то они будут вместе, Маргарита им поможет.

Конечно жива ;-) У них все будет хорошо.
Спасибо за пожелания!!!

0

4

ПреОгромное спасибо jedilady! Великолепный рассказ "Мама знает". http://s3.uploads.ru/t/78Skq.gif
С великим удовольствием повторно перечитала ваше творение.http://s9.uploads.ru/t/4Onzh.gif
Андрей не остался равнодушным и вспоминал при всём при том Катюшу.
Катерина волновалась, узнает или нет. Догадывался, но был не уверен.
http://s5.uploads.ru/t/aP1ho.gif
Маргарите спасибо. Она узнала и догадалась, что это Катерина Пушкарёва. http://s8.uploads.ru/t/ysweL.gif
Андрей позвонил Кате. А она волновалась.
http://s5.uploads.ru/t/wOLYl.gif
Я думаю, что у них всё будет отлично, да и мама поможет. http://s5.uploads.ru/t/M0tgD.gif
Благодарю вас за доставленное удовольствие.http://s3.uploads.ru/t/ORU8Z.gif
Желаю вам счастья, удачи и творческого вдохновения.
http://s8.uploads.ru/t/UHqfF.gif
  http://s7.uploads.ru/t/hgBRN.gif http://s8.uploads.ru/t/t1JEY.gif

0

5

Огромное спасибо jedilady! http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t675525.gif
Великолепный рассказ "Мама знает"
повторно перечитала с удовольствием.
http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t655763.gif
А мама всё знает и понимает хорошо своего сына Андрюшу.http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t721010.gif
И сразу поняла кто за девушка перед ней.
http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t501732.gif
Здоровья вам и счастья, успехов в творчестве jedilady!
   http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t109049.gif

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » jedilady » Мама знает