- Вы ведь знакомы? Андрей Жданов, президент «Зималетто», а это его жена Кира, начальник отдела продаж.
Катя натянуто улыбнулась, быстро глянула на Жданова и тут же перевела взгляд на мужа. Миша с невозмутимым видом подал Андрею руку для рукопожатия.
- Да, знакомы.
Во взгляде Андрея проскользнуло откровенное презрение, но руку Борщова он пожал. И тоже кинул такой же быстрый взгляд на Катю.
Стрельников кивнул.
- Ну и отлично, все знакомы, тогда не будем тратить время на лишние разговоры.
Все сели за стол, и на минуту повисло томительное молчание, которое нарушил ничего не подозревающий Стрельников. Он начал разговор о деле, но казалось, что его слушает только Михаил, они заговорили, не замечая напряженности, витавшей между остальными.
Катя прятала глаза. Она смотрела в свою тарелку и старалась казаться незаметной. Это было просто ужасно - видеть его с Кирой. Прошло более трех лет, а ничего так и не изменилось. Для нее не изменилось. Даже ее собственная семья, ее муж, любовь к которому она воспитывала в себе уже столько лет, ничто не могли исправить. Ее чувства остались прежними. Катя все также робела перед Ждановым, словно он все еще ее начальник, а она его подчиненная, которая смотрит на него влюбленными глазами.
Да, она повзрослела, стала разумнее и хладнокровнее, научилась владеть собственными чувствами и не выставлять их напоказ. Из девочки превратилась в женщину. Иногда ее это пугало, она чувствовала, что со временем все становится только хуже и она сама все больше запутывается в собственных эмоциях и желаниях.
И Жданов теперь ее прошлое, от которого она никак не может избавиться. Но винила в этом только себя одну. Это ее слабость, ее ошибка… Как она могла допустить такое?
И каково теперь ей было встречать его вместе… с женой. Здороваться, вежливо улыбаться, говорить о делах и расходиться в разные стороны, как чужие люди. Но разве они чужие? Как такое может быть?
А потом ехать домой со своим мужем, о чем-то с ним говорить, и все также натянуто улыбаться. Притворство. Вся ее жизнь - сплошное притворство.
Да еще Кира, которая не упускала возможности уколоть ее. Не словом, просто при любом удобном случае пыталась показать ей, что она Жданова. А Андрей - ее муж, и принадлежит ей. Кира всегда показательно обнимала его и целовала, улыбалась старательно и пыталась выглядеть очень счастливой. А Катя сильно сжимала зубы и терпела, стараясь не поднимать ни на кого глаз – ни на Киру, ни на Андрея. Особенно на Андрея, чтобы не дай Бог не встретить его взгляд. Тогда бы она умерла на месте, от одного этого взгляда.
А он, как назло, ел ее глазами. Каждая встреча превращалась в пытку, когда ее терзали взглядами – пылающими и ненавидящими, а ей приходилось терпеть и в нужный момент улыбаться мужу, чтобы тот ничего не понял.
Зазвонил телефон, Катя все-таки подняла глаза и увидела, как Кира полезла в сумочку. Андрей недовольно покосился на жену, а та ослепительно улыбнулась:
- Няня. Лешик, наверное, капризничает.
Катя опустила голову и до боли сжала зубы.
Да, у них был ребенок. Годовалый мальчуган, который был очень похож на Киру.
И как она это пережила? Когда Андрей все-таки женился на Воропаевой, которая к тому времени была беременна. Но ведь пережила? Значит, и дальше жить сможет. Без него.
Жуткий обед. Ей едва хватило сил, чтобы досидеть до конца. Поспешно попрощалась и пошла к выходу, даже не обернувшись на Ждановых.
- Отвезти тебя домой? – спросил Миша, когда они вышли из ресторана.
Катя покачала головой.
- Нет, я прогуляюсь… а потом у меня встреча.
Он кивнул, а затем приблизился к ней и наклонился, ожидая ее поцелуя. Катя быстро поцеловала его в губы и отступила на пару шагов. Она подождала, пока он сядет в машину, и даже рукой ему помахала. Чувствовала себя при этом предательницей.
Прогулка пошла ей на пользу. Катя неспешно шла по набережной и думала о том, во что превратилась ее жизнь и как она все это допустила. Неужели не было ни одного шанса, чтобы все наладить? Или наоборот, разрушить. Чтобы раз и навсегда.
Она посмотрела на часы и мысленно ахнула. Загулялась. Ворчать будет…
Повезло не попасть в пробки и когда такси подъехало к знакомому подъезду, вышла и с прискорбием отметила, что точно опоздала. Машина уже стояла на привычном месте.
Консьерж с ней вежливо поздоровался, Катя кивнула ему в ответ, вошла в лифт и тут же стала лихорадочно искать в сумочке зеркальце, чтобы проверить, в порядке ли макияж. Одернула платье и взволнованно выдохнула.
Все еще волнуется?
Она открыла дверь и вошла в квартиру, скинула босоножки прямо у двери, потому что ноги гудели от долгой прогулки на высоких каблуках, пристроила сумочку на тумбочке в прихожей. Все движения спокойные и выработаны почти до автоматизма. Ее дом…
Все-таки она не смогла пройти мимо зеркала, глянула на свое отражение, быстро оценила и осталась довольна. Потом прислушалась и улыбнулась, когда уловила шум закипающего чайника на кухне.
Все спокойно и тихо…
- Я пришла!
Катя прошла по коридору к кухне, заглянула и на секунду замерла в недоумении, не увидев там никого. А в следующую секунду оказалась в крепких мужских объятиях. Горячее дыхание обожгло ее шею, и она зажмурилась он счастья.
- Пришла? Опоздала… Я волновался.
- Я гуляла, - прошептала она в ответ и погладила руку, которая обнимала ее.
- Да-а? – легкий смешок. – Это хорошо. Но я все равно волновался.
Катя отвела его руку и обернулась. Посмотрела в любимые глаза, привстала на цыпочки и обняла за шею.
- Мы с тобой целую неделю не виделись! Как ты съездил?
- Все хорошо, я тебе потом расскажу…
Андрей Жданов наклонился и прижался губами к ее губам. Она с жадностью отвечала на его поцелуй, а когда он дернул молнию на ее платье вниз, с готовностью повела плечами, и оно упало на пол к ее ногам.
- Неделя – это очень долго, - хрипло рассмеялся Жданов, - у меня даже руки трясутся…
Она засмеялась в ответ и его руки от застежки бюстгальтера отвела.
- Чайник выключи! Еще одного пожара я не переживу!
Андрей суетливо кинулся к плите, выключил газ и поспешил вернуться к ней.
- Пойдем в постель, - он приподнял ее от пола, а Катя обхватила его ногами за талию, обняла за шею и сильно прижалась. А он даже по дороге в спальню ласкал ее тело, потом хотел положить на кровать, но споткнулся обо что-то, не удержал равновесие и рухнул, правда, в последний момент успел перевернуться, и на постель сначала упал он, а Катя на него. Жданов выругался вполголоса, а она засмеялась.
- Я оставила у кровати сумку…
- Я уже понял, - забормотал он и в секунду перевернулся, подминая ее под себя.
Катя могла бы говорить с ним и говорить. Больше недели не видела, только по телефону с ним разговаривала. А столько нужно было у него расспросить, столько рассказать… как она жила эти дни без него. Но мужчины, они ведь по-другому устроены. Разговоры для них – это все второстепенно.
А после таких встреч с супругами Жданов становился совершенно необуздан. Катя всегда боялась, что на теле останутся синяки или какие-нибудь другие следы, которые может заметить Миша. Она старалась сдерживать Андрея, контролировать, пока сама не теряла голову. Но позволяла ему все, это был закон – он знал, как лучше, а она шла за ним. Поднималась за ним на ту ступеньку допустимого, которую он определял для нее, и никогда не сомневалась в нем.
В какой-то момент, когда им не было дела ни до кого на этом свете, зазвонил телефон и даже непонятно чей именно, но Андрей удержал ее на себе, и Катя опять закрыла глаза и попыталась игнорировать этот омерзительный звук.
Такое иногда бывало, это была их реальность, когда в самые важные моменты иногда звонили мобильные телефоны, которые нельзя было выключить. И они научились не обращать на это внимания и всегда чувствовать время, когда надо было вскакивать с постели и, торопясь, ехать домой.
Домой? Разве не это их дом? И пусть они себе его придумали, но как это было здорово - говорить: «я жду тебя дома». И было в этом какое-то волшебство, чудо только для них двоих.
Только иногда становилось горько, но Катя всегда старалась не показывать этого Андрею. Он не должен этого видеть и знать. Эта квартирка – их маленькая отдушина, которую они себе создали сами вопреки всем обстоятельствам.
- Андрюш, я тебя сколько раз просила, контролировать себя? – вздохнула Катя. - Опять синяки будут…
Он посмотрел на нее, но особой вины во взгляде она не заметила.
- Ничего, я наставил, я и залижу, - и провел рукой по ее позвоночнику, сверху вниз и обратно.
- Дурак, - покачала она головой. – А Мише я что скажу?
- В первый раз, что ли? Да и не смотрит он, иначе бы уже давно заметил! Ты когда спала с ним в последний раз?
Его тон ее покоробил немного.
- А тебе когда надо?
- Не огрызайся. Мне вообще не надо, просто спрашиваю.
Катя задумалась на секунду, хотела сказать, что это не его дело, а потом передумала.
- Давно. Его же не было, ты знаешь…
- Да, и вот уже несколько дней он до жены добраться не может! После месяца воздержания! – неприятно усмехнулся Жданов. – Слушай, Кать, а может, он себе любовницу завел? – и засмеялся.
Она покачала головой.
- Как ты можешь? Я же не спрашиваю тебя… по каким дням ты с Кирой спишь!
- И не спрашивай.
Катя поднялась с кровати, дернула на себя простынь, чтобы укрыться, но он не отдал, с интересом наблюдая за ней с огоньком в глазах. Она разозлилась и простыню отпустила, оставшись перед ним обнаженной. Катя поглядела на него с вызовом, и гордо вскинув голову, отправилась в ванную. Услышала его смех, но не обернулась.
А когда появилась в комнате полностью одетая, Андрей недоуменно посмотрел на нее.
- Ты куда собралась?
- Мне идти надо. Сегодня Мишины родители приезжают, надо встречать…
Жданов переместился на постели поближе к ней, обнял и уткнулся носом в ее живот.
- Завтра когда приедешь?
Она пожала плечами.
- Я не знаю… позвоню.
Несколько минут они целовались, никак не могли остановиться, а потом Катя сама отстранилась.
- Все, мне пора… - она отошла от него и вдруг спросила: - Как сын?
Жданов удивленно глянул на нее, а потом пожал плечами.
- Нормально, растет. А с чего такой интерес?
Катя замялась на секунду, а потом коротко покачала головой.
- Ничего,- она пошла к двери, но в самый последний момент оглянулась и в упор посмотрела на него. – Просто ты скоро станешь папой, Жданов. Поздравляю.
Катя не стала дожидаться его реакции, вышла из комнаты и закрыла за собой дверь.





Встречу с родителями Миши Катя всегда выносила с трудом. Она чувствовала их настороженные и недоверчивые взгляды, словно они  обо всем догадывались, в отличие от своего сына, но продолжала мило улыбаться и старалась угодить. Но все чаще задавалась вопросом – зачем она это делает? Неужели от этой огромной лжи что-то зависит в ее жизни? Почему так трудно признаться всем в том, что она изменяет своему мужу, что у нее есть любовник? Женатый любовник, а она неверная жена.
Трудно. Все дело в воспитании, данном ей родителями.
Но сама-то Катя уже давно смирилась с тем, что она не такая уж и хорошая и правильная. Она врет всем в глаза и уже не считает это чем-то зазорным, заботясь только о собственных удовольствиях и желаниях. Вот только с этого дня даже ее желания и потребности будут отодвинуты в сторону. У нее будет ребенок, а все остальное ее больше не интересует - ни муж, ни Андрей, ни собственные обиды. У нее теперь будет о ком заботиться и чьи интересы ставить превыше всех остальных.
У нее будет ребенок…
Будет, она так решила. Ребенок от любимого мужчины. Даже если ради этого ей придется поступиться всем, включая самой большой любовью в своей жизни. Потому что ребенок будет с ней всю жизнь, а Жданов… кто знает? Еще месяц, два, год? Когда ему все это надоест? Она приняла решение.
Скулы уже сводило от вежливой улыбки, которую весь вечер пришлось удерживать на губах, и Катя при первой же возможности скрывалась на кухне, чтобы «принести еще что-то вкусненькое к столу». Там переводила дыхание, проводила пару минут в блаженном одиночестве и шла обратно, наклеивая на лицо улыбку.
В один из таких моментов уединения на кухне, зазвонил телефон, а Катя, увидев на дисплее знакомый номер, поспешила принять вызов. Она приложила трубку к уху и сразу услышала голос Андрея.
- Ты где?
Она вздохнула.
- Дома я. Я же тебе говорила, у меня семейный ужин, чтоб он пропал!
- Приезжай, поговорить надо, - его голос был немного странным, и Катя поневоле насторожилась.
- Ты пьян?
А Жданов разозлился.
- Приезжай немедленно!
- Я не могу!..
- Тогда я сам приеду!
Катя поняла, что он не шутит. Он зол и готов на все, чтобы добиться своего.
- Андрей, давай завтра…
- Сейчас! Я тебя жду, - отрывисто закончил он и бросил трубку.
Катя замерла в задумчивости, а потом решила, что надо ехать. Тянуть смысла не было, Жданов четко дал понять – либо она приезжает к нему, либо он приедет сюда и устроит грандиозный скандал. А в том, что он это сделает, сомневаться не приходилось, уж она-то его знала.
Опять пришлось врать. С совершенно невозмутимым видом заявила, что у нее возникло срочное дело, приплела деловых партнеров, которых не видела уже полгода, но они вдруг объявились в Москве и требуют с ней срочной встречи. И не дожидаясь реакции мужа и его родителей на это заявление, она быстро собралась и выскочила из квартиры.
И чем ближе Катя подъезжала к дому, тем сильнее начинала волноваться перед встречей с Андреем и морально готовила себя к ссоре и пыталась набраться решимости для того, чтобы решительно отстаивать свою точку зрения. Своего ребенка.
Дверь она открыла своим ключом, вошла и прислушалась. В гостиной горел свет, но ничего слышно не было, ни звука. Катя прошла и остановилась в дверях комнаты.
Андрей сидел в кресле, закрыв глаза и вытянув ноги, волосы нелепо всклокочены, а в руках бокал виски. Рубашка вся мятая, да и весь внешний вид какой-то помятый, словно его пожевали и выплюнули. А ее ведь всего несколько часов не было. Чем он занимался?
Она оглядела гостиную, отметила беспорядок, а в душе зашевелилось беспокойство.
Как его перепугало ее признание… Даже обидно.
- Андрей, - позвала она негромко.
Он открыл глаза и едва не выронил бокал. Крякнул и по-собачьи помотал головой и только после этого прищурился, приглядываясь к ней, и выпрямился.
- Пришла? – хрипло и недовольно проговорил Жданов. Тяжко вздохнул и потер лицо рукой.
Катя прошла в комнату, положила сумочку на диван и посмотрела на него с тревогой.
- Пришла…
Андрей зло усмехнулся и опять потянулся за бутылкой.
- Андрей, прекрати пить. Ты же поговорить хотел.
Он пьяно заулыбался.
- А-а, поговорить! Я думал, что это ты мне расскажешь что-нибудь интересное!
Она обиженно посмотрела на него.
- А что мне рассказывать? Я все тебе сказала… Я беременна, больше новостей у меня нет.
Андрей застыл на секунду и быстро глянул на нее исподлобья, а потом залпом влил в себя очередную порцию алкоголя, фыркнул и с шумом втянул в себя воздух.
- И что… - с трудом сглотнул. – Чей ребенок?
Катя вцепилась в спинку дивана, да так, что едва не сломала ногти. А сама вся превратилась в натянутую струну, как будто ожидала приговора.
- Твой… Врач сказал, что срок пять недель. Миши тогда не было. - она внимательно следила за его реакцией, ловила каждую эмоцию, а у самой сердце испуганно колотилось где-то в горле и не давало дышать.
- Мой… - повторил Жданов и посмотрел на нее с надеждой. – Мой?
Катя кивнула, совершенно не понимая его поведения. А Андрей вдруг обхватил голову руками и засмеялся. А потом что-то пробормотал и опять потер лицо руками.
- Андрюш, что с тобой? – осторожно спросила Катя.
Он поднял голову и посмотрел на нее. Долго смотрел, а затем поманил к себе.
Катя не сразу решилась подойти, его поведение внушало опасение, она просто не понимала, что с ним, и невозможно было предсказать, что он сделает в следующую секунду. Но подошла, спорить не стала. Андрей протянул руку и обнял ее за талию, а сам ткнулся носом в ее живот, неровно задышал, а Катя совершенно растерялась, подумала немного и запустила дрожащие пальцы в его волосы.
- Андрюш, что с тобой?
И в какую-то секунду ей показалось, что он вот-вот заплачет. Он прерывисто дышал, а плечи иногда вздрагивали. Конечно, слезы были бы пьяными, но от этого ей не стало спокойнее, даже наоборот.
- Успокойся, - пробормотала она. – Я же ничего от тебя не требую, ты только не волнуйся… Но я… я очень хочу, Андрюш, я хочу этого ребенка! Я не буду… мне все равно, что будет… я не буду аборт делать!
Он дернулся, поднял голову и посмотрел на нее мутным и ошарашенным взглядом.
- Катька, да ты что? Ты с ума сошла? – и положил горячую ладонь на ее живот. – Мой ребенок!
Катя удивленно и непонимающе посмотрела на него, но Жданов уже поднялся на ноги, покачнулся и обнял ее за плечи, но, наверное, лишь для того, чтобы опереться на нее и не упасть. На несколько секунд прижался щекой к ее лбу. Вздохнул.
- Мне в душ надо… и поговорим. Я сейчас ничего не соображаю.
Катя кивнула, а сама обняла его, уткнулась в его плечо и сильно зажмурилась, стараясь не разреветься. Она вдыхала его запах смешанный с крепким ароматом виски и чувствовала, как кружится голова от облегчения. Снова кивнула.
- Иди… Давай я тебе помогу дойти, - предложила она, а Жданов негромко и устало рассмеялся.
- Нет, я сам. У меня сил нет идти с тобой в душ, - попытался он пошутить.
Нетвердой походкой вышел из гостиной, а Катя без сил опустилась на кресло и закрыла глаза, пытаясь придти в себя.
Из душа Жданов вышел почти трезвым. Измученный, круги под глазами, но взгляд стал осмысленным и ясным. Прошел через пустую гостиную, услышал свисток закипевшего чайника и пошел на кухню. Катя стояла у плиты, и Андрей несколько секунд наблюдал за ней, потом подошел и обнял, наклонился к Катиному уху.
- Брось ты свои дела, - заговорил он. – Давай поговорим. Я все решил.
- Что ты решил? – насторожилась Катя, наблюдая за ним. Андрей отпустил ее, прошел к окну, хотел закурить, но вдруг обернулся на нее и сигарету отложил.
- Все. Пора жить начинать… сначала. Я разведусь с Кирой, а ты родишь мне ребенка, - произнес Андрей очень решительно.
Катя изумленно посмотрела на него.
- Как… разведешься? А сын?
Жданов кинул на нее быстрый взгляд и тут же отвернулся.
- Сына родишь мне ты.
Катя продолжала смотреть на него в полной прострации.
- Андрей, у тебя есть сын… что ты говоришь? Так нельзя!
- Да, есть… Алексей Андреевич Жданов! И все мне только и твердят – гордись! Сын! Кира не устает это твердить всем вокруг, какая она молодец! Родила наследника «Зималетто»!
Он разозлился, а Катя вздохнула.
- Андрей, успокойся, не надо, так нельзя.
- А как можно? – вдруг заорал он. – Я устал… от всего.
Она присела на стул и опустила голову.
- Он же ребенок, маленький совсем… он же не виноват, что у вас с Кирой не все в порядке.
- Да при чем здесь Лешка? – Андрей присел на подоконник и раздраженно сдвинул в сторону занавеску. – Он мелкий совсем, ребенок как ребенок. Не в этом дело…
- А в чем тогда? Я просто… не знаю как себя вести в такой ситуации. Получается, что наш ребенок лучше его? Что ты бросишь старшего ради младшего? Я так не могу…
Жданов набычился.
- Сможешь. Ты о своем ребенке думай, а Кира о своем сама позаботится, она это умеет, поверь мне.
Катя подняла на него непонимающий взгляд.
- Андрей, почему ты так говоришь? В чем дело?
Андрей с сомнением посмотрел на нее, а потом вздохнул, словно решился на что-то в этот момент.
- Лешка не мой сын.
Она не поверила. Поглядела на него и помотала головой.
- Что ты говоришь?
- Правду! – выкрикнул он. – Не мой он сын!
- Да быть такого не может, - покачала она головой. – Хочешь сказать, что у Киры кто-то был? Но зачем ты на ней женился тогда? Или ты не знал?
- Да все я знал! – махнул он рукой и все-таки схватился за сигареты. – Должен был… вот и женился, – он закурил и обернулся к ней, уже спокойнее и как-то обреченнее продолжил. – Все я знал, у меня выбора не было. Родители очень просили, да и «Зималетто» вытягивать надо было. А Кира мне в открытую пригрозила, женишься – будешь президентом, а нет… компанию будем делить. Что мне оставалось делать?
Катя выслушала его, обдумала, а потом покачала головой.
- Все равно не понимаю… Ей это зачем? Она же тебя не любит, я это знаю. Ты не любишь ее. К чему все это? Чтобы быть замужем? Это глупо!
- Да не так уж и глупо, Кать…
- А кто отец? Ты его знаешь?
А Жданов очень странно и неприятно усмехнулся.
- И ты знаешь… Кать, это семейная тайна. Я тебе расскажу, но никто не должен об этом знать, слышишь? Это… тайна.
Она кивнула и в ожидании продолжала смотреть на него, предчувствуя неладное.
- Это Сашка. Лешка его сын.
Катя нахмурилась и непонимающе посмотрела на него, продолжая отыскивать в памяти знакомых с таким именем. Потом покачала головой.
- Я его не знаю.
Жданов сильно затянулся, а плечи затряслись от злого смеха.
- Неужели? Вот совсем-совсем не знаешь? – смотрел на нее, а потом в секунду помрачнел. – Воропаев.
Катя сначала не поверила. Вытаращилась на него и замотала головой.
- Ты с ума сошел? Как такое может быть?
- А вот так! – рыкнул Андрей в ответ.
- Они же с Кирой… брат с сестрой! Что ты говоришь? Это бред!
- Не бред. Это семейная тайна. У них давно уже… сходятся – расходятся, а потом опять.
- Как такое может быть?
Андрей нервно дернул плечом.
- Да все просто. Кира на самом деле дочь подруги тети Иры. Та родила без мужа, а вскоре сама умерла. Вот они с дядей Юрой девочку и удочерили. Кире тогда годик только был. Так что, они с Сашкой не родные, с этой стороны все нормально, никакого инцеста. Но людям-то не объяснишь. Для всех они родные брат и сестра. Об этом ведь никто не знает, что она приемная. А Сашка всегда в ней души не чаял. Возился с ней маленькой, а она за ним, как хвостик. Я помню, в детстве за ним бегала повсюду. А потом Воропаевы решили ей правду рассказать, не знаю уж почему. Кире тогда только четырнадцать исполнилось. Они еще радовались, что она так спокойно все восприняла, даже на могилу матер ее настоящей ездили вместе, но только не знали, что этим признанием сами все и решили. Кира всюду за нами с Сашкой моталась, даже когда мы начали с девчонками встречаться, на свидания ходили, она всегда где-то рядом была. Все считали, что из-за меня, а на самом деле из-за Сашки. Поначалу и я не догадывался, мне даже в голову прийти не могло, что они… Все раскрылось неожиданно. Кира в институт поступила, и начались вечные отговорки, чтобы не приезжать в выходные на дачу – учится, задали много, некогда. Сашка к тому моменту уже взрослый был, тоже редко появлялся, но ведь никто даже и подумать не мог!.. В общем, как-то Воропаевы раньше времени в город вернулись с дачи, а они в постели. Такой скандал был – жуть просто. Дядя Юра даже с Сашкой подрался, тот психанул и ушел. Кира в слезы, мол, люблю, жить без него не могу. Я не знаю, но слышал как-то случайно, что дядя Юра и ее тогда ударил, в первые в жизни. Все объяснял ей, что это позор, что так нельзя… Она и испугалась. Вот только это мало что решило. Они прятались, но все равно продолжали встречаться. Все мы об этом знали, но ничего сделать не могли. Ругались, умоляли, они расходились, а потом все начиналось заново. А потом Воропаевы погибли, и все это свалилось на моих родителей. Кира была в ужасном состоянии и, конечно, к Сашке пришла. А что было делать? Вот так и родилась вся эта история, что мы с ней жених и невеста. Мной позор прикрывали…
- Как глупо… - пробормотала Катя, в потрясении качая головой.
- Еще как глупо, - согласился Жданов, прикуривая следующую сигарету. – Кира привыкла считать, что я должен ее прикрывать, все эти годы родители только и твердили – мы должны скрывать, это позор! А потом она забеременела и решила, что аборт делать не будет. Мол, хочет ребенка от любимого мужчины! Вот так все и вышло… я хотел стать президентом и решать все сам, а она хотела ребенка. Вот картинка и сложилась.
- А Воропаев что?
- Что? Он в сыне души не чает. А что дальше делать – не знаю. Скоро Лешка говорить начнет и кого он будет папой называть? Меня? Мне это не нужно. Я своего ребенка хочу, мне надоело быть ширмой. Да и Воропаеву тяжело будет… слышать, как его ребенок другого папой называет. Вот я и решил… все это закончить. Тем более, у меня такой повод!
- А как же они? А твои родители?
Жданов пожал плечами.
- Не знаю. Но я больше не могу так! Приходить якобы в свой дом, дверь открывать и думать – а может я не вовремя? Может, предварительно позвонить надо было? Как порядочному мужу, который знает, что у жены любовник! У нее своя жизнь, а у меня своя – так получается.
Он посмотрел на нее, затушил сигарету и подошел к ней. Опустился перед ней на корточки и заглянул в глаза.
- Я хочу свою семью. У нас уже семья, разве не так? И уже давно. Надоело, кругом одна ложь. Они врут всем, я следом за ними, и тебя врать заставляю. Так больше нельзя.
Обнял ее и вздохнул. И получилось глубоко и легко. Настолько свободно, как давно уже не дышалось.






- Ты не можешь так поступить, Андрей! Что люди скажут? – кричала Кира, когда он собирал вещи. Он даже ответить не потрудился.
Ему надоело, просто осточертело думать о том, что скажут люди. Сколько лет он жил только этим? Сколько лет зависел от общественного мнения?
- Ты совершаешь необдуманный поступок, Андрюша! – восклицала Маргарита и умоляюще смотрела на него, а потом в растерянности на мужа. Пал Олегыч хранил мрачное молчание, но не сказал ни слова. Он не одобрил, но и не запрещал. – Подумай!
Андрей подумал. И решение было принято легко и без лишних размышлений. Он хочет воспитывать своего ребенка. Он хочет жить своей жизнью.
С чужими тайнами покончено. Пусть их теперь хранит кто-то другой.
Воропаев тоже ничего не сказал, не пытался с ним встретиться, чтобы поговорить, хоть Кира его об этом и просила, Андрей об этом знал.
Но ему было уже неинтересно. Словно провел черту между своей прежней жизнью и будущей.
Перевез вещи в их с Катей квартиру, и пока Катерина была на деловой встрече, поехал на квартиру, где она жила со своим мужем, и, открыв дверь ключом, который утром вытащил у нее из сумки, вошел. Осмотрелся, почти равнодушно, прошел мимо ошеломленной домработницы, а когда та двинулась к телефону, видимо для того, чтобы вызвать милицию, но Андрей ослепительно ей улыбнулся, и та застыла на мгновение, чем он не преминул воспользоваться. Мягко подтолкнул ее в сторону спальни и сказал, что ему нужно собрать вещи её хозяйки. Ему было всё равно кто и что о нём подумает.
Всего несколько часов – и  начать новую жизнь. Несколько часов! Почему же он не решился на это раньше? Столько дней, месяцев  в противовес этим нескольким часам? А теперь у него есть своя жизнь, и он ни от кого не зависит. У него есть любимая женщина, а скоро будет ребёнок. Его ребёнок. И будет для кого жить.
Ради своего будущего и будущего своей семьи.