Энвешечка
Дружба – это святое
Пейринг: Вероника Николаевна, Аглая Львовна и Ольга Вячеславовна и другие.

Вероника и Аглая познакомились, когда въезжали в новый дом. Прошло немало времени, а они так и дружат. Тогда они были молодыми девчонками. Ая (так Вероника сократила имя подруги) училась в пединституте, а Ника окончила школу. Подруга ее натаскивала, помогала поступить в институт.
Поступила. Правда не закончила, влюбилась Ника на третьем курсе в аспиранта, выскочила замуж и забросила учебу. Так она институт и забросила. Ругала ее Айка за это ужасно. Говорила, что без образования ей будет непросто, на работу-то все равно нужно устраиваться. Нике тогда было не до учебы, она жила своей любовью к Сереженьке и вскоре появившейся маленькой дочке Варе.
А через три года Сережа сбежал. Его творческая натура не вынесла тягот семейного быта. Пришлось Нике работу искать, тут-то она и вспомнила слова подруги. Окончила курсы секретарей-референтов и стала работать.
Ая вышла замуж за Володю. Отличный парень и муж замечательный.  Аглая в школе работала, детей учила, спектакли с ними ставила. Володя во всем ее поддерживал. Детей, правда, у них не было. Айке своих детей заменили ее ученики и любимый племянник Роман. В школе племянник познакомился и подружился с Андреем Ждановым. Мальчики часто вместе забегали к тетушке Ае.
Шло время. В девяностые не стало мужи Аи. На улице попал под случайную пулю бандитской разборки. Дочка Ники подросла, школу закончила, в институт поступила.  У ее девочки все получилось –  образование получила, институт закончила. Тут Ника была непреклонна - не дала Варюшке глупостей наделать, когда у дочки с учебой не заладилось, и она институт хотела бросить. После учебы ее Варенька замуж вышла за Максима и уехала с ним в другой город. Муж у дочки военный, она колесит с ним по стране. Ника редко Варю с внуками видит. Повезло ей, что на работу к Александру Воропаеву пришла. Ей Сашенька заменил уехавшую дочь.  Ника полюбила его как сына, которого у нее не было.
   Александр был акционером компании Зималетто.  На одном из показов Вероника познакомилась с Олей. Женщины подружились. У Олечки дети жили за границей, а муж ушел и не вернулся. Всю свою материнскую любовь она отдавала Андрею, сыну директора компании. Мальчик любил бывать в швейном цеху, в котором начинала работу Оля. Она его и строчить на машинке учила. Мальчик вырос и заменил отца на посту директора компании.
Через Андрея Оля познакомилась с Аей. Женщины стали дружить втроем. Каждую субботу они собирались у Ники чайку попить. Говорили о своих любимых мальчиках – Саше, Андрее и Роме. Старались помочь своим ребятам, чем могли.
Для подруг было главное, что они вместе и всегда придут на помощь друг другу.
В один осенний  вечер, Оле позвонила подруга.
- Олечка, давай махнем на выходные в Питер.
- Ты, что Айка! Вечно у тебя какие-то идеи. Я так устаю на работе, что только в выходные могу отоспаться. Это ты на пенсии, и тебе никуда идти не надо.
- Хорош отлынивать. Когда еще ты еще в город на Неве выберешься? Клянусь все организационные вопросы взять на себя.
- Ая, давай договоримся, я поеду, если ты Нику уговоришь.
- Все пока, перезвоню.
Ольга знала, что Вероника неважно себя чувствует, простыла. Айка ее не уговорит.
Вскоре подруга перезвонила:
- Собирайся, билеты я заказала, в пятницу выезжаем, в понедельник утром возвращаемся. Гостиницу нашла и номер заказала. Все, пока.
Ольга перезвонила Нике.
- Привет, солнышко. Как себя чувствуешь?
- Уже получше…
- Как Айке тебя уговорить удалось?
- Ну, ты знаешь наш вечный двигатель. Прибежала, принесла лекарства, сама позвонила Саше и отпросила меня на два дня, чтоб я отлежалась. Потом начала лечить, я еле от нее спаслась. Тебе хорошо, ты живешь не в нашем доме, а я теперь под неусыпным ее контролем.
- Держись, подруга.
В пятницу вечером подруги сели в поезд и рано утром были в Питере. Их встретил Московский вокзал. «Ну, здравствуй, Питер», -  промурлыкала Ая.

http://f4.s.qip.ru/1HDgEzMr.jpg
Вышли на Невский проспект. «Когда по Невскому я шла…», - пропела Аглая.
- Ты что напеваешь? – спросила Ника.
- Песню Юлии Михальчик.
- Кто это?
- Темнота! Выпускница Фабрики звезд.
- Не обзывайся. Не смотрю я молодежные  передачи, как ты.
- Человек, который работает в школе, должен знать, что смотрят дети.  Они могут задать любой вопрос и надо быть в курсе. Девчонки, едем в гостиницу, а потом - гулять по городу. Какие будут пожелания?
- Девочки, только давайте не поедем в Петропавловскую крепость. Не могу я смотреть, как люди мучились, - попросила Ника.
- Я очень хочу побывать на Мойке 12 в квартире Пушкина, - сказала Ольга.
- Ая, а ты программу наметила? В Эрмитаж мы попадаем? – спросила Ника.
- Не волнуйтесь, девочки, все успеем.
Забросив вещи, подруги гуляли по городу. Были в Исаакиевском соборе.
Ая  заговорила стихами:
-  Вновь Исакий в облаченьи
Из литого серебра...
Стынет в грозном нетерпеньи.
Конь Великого Петра.

http://f4.s.qip.ru/1HDgEzMg.jpg
- Это Ахматова. Спасибо, что вспомнила эти чудесные строчки, - сказала Вероника.
Побывали подруги в Летнем саду, и уже Оля прочитала:
- Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.

http://s019.radikal.ru/i637/1509/b5/0a392334a336.jpg
Ей ответила Ника:
- Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит.
- Не примазывайтесь, я больше вас стихов знаю, - заворчала Ая. – Вот!
Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель.

http://f4.s.qip.ru/1HDgEzMl.jpg
- Еще одно стихотворение о Питере автора С. Мерц, - прочитала Ая.
Любите Зимний, Стрелку с голубями,
Любите Невский, Лиговский и порт,
Любите Петропавловку с камнями,
Мосты любите и Авроры борт.
Казанский и Исаакий полюбите,
Фонтанку полюбите, Катькин парк,
А из легенд вы мудрость почерпните -
Ее нам не хватает в жизни так...
- А мне нравятся стихи Боярского о Питере, - сказала Ника.
Опустив два уставших крыла,
Ангел крест Петербурга несет...
А вокруг  - купола, купола,
Да коней остановленный взлет...
Петербург моего одиночества -
Это грусть ускользающих лет.
Все меняется, Ваше высочество,
Только Вы не меняетесь, нет...
- Нашла в Интернете стихи Макеевой о Петербурге и мне понравились, - вступила в разговор Ольга.
Рядом с шёлковой лентой сладко спящей Невы,
В гордом  великолепье дремлют старые львы.
Столп незыблемый молча устремляется в ночь,
Охраняет он Площадь, как любимую дочь.
На рассвете проснётся Медный Всадник-огонь,
Смело в утро ворвётся его пламенный конь.
- Девочки, на сегодня все, - взмолилась Ника.  - У меня ноги гудят.
- Едем в гостиницу! - решила Оля.
На воскресенье был намечен поход в Эрмитаж. Подходя к музею, Ая сказала:
- Девочки, а помните строчки Городницкого.
Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди.

http://f4.s.qip.ru/1HDgEzMn.jpg
- Да, чудесные строки, - произнесла Оля. – Девочки, в музее не расходимся, там запросто можно потеряться.
Несколько часов подруги бродили по залам Эрмитажа. Уставшие, поехали в гостиницу, упали и уснули. Хорошо, Ая поставила будильник, а то бы на поезд опоздали. Садясь в купе у окошка, Ая пропела:
- До свиданья, Питер
- Опять Михальчик? – спросила Ника.
- Да. Все мы прощаемся с прекрасным городом. Я вас еще немного помучаю. Стихи ХамелеON.
Моя душа лишь ночью рвет все нити,
Во сне туда, где сердце, улетает.
Я сплю в Москве, мне снова снится Питер.
Волшебный город с чудными мостами…
Поезд тронулся, утром подруги были в Москве.
Они вернули и появились новые дела, заботы.
В компании Зималетто решили отправить сотрудников на обучение овладением компьютером. Ольгу Вячеславовну направили на эти курсы. Так получилось, что и Веронику Николаевну направили курсы. Узнав об этом, их подруга Аглая Львовна решила тоже записаться на курсы. Ее брать не хотели, мол, обучение проходят только сотрудники организаций. Но они не знали Аи, она пошла к руководству и договорилась об обучении.  Подруги были рады, что вместе ходят на курсы. Компьютер они освоили легко. У каждой появились свои пристрастия. Оля освоила программу и научилась на компике делать чертежи моделей одежды. Она всегда любила делать чертежи, а в компьютере так интересно было это делать. Нике недавно на день рождение подруги подарили фотоаппарат. Она увлеклась фотографией. В компьютере она зарегилась на форуме для начинающих фотографов, училась выстраивать композицию и другим премудростям фотографии. Айке нравилось общаться в различных социальных сетях. Она приобрела много виртуальных друзей и хвасталась перед подругами. На очередном субботнем чаепитии Ая воодушевленно рассказывала о своих новых виртуальных друзьях.
- Девчонки, вы не понимаете, как это интересно… Я общаюсь с молодежью и жизнь налаживается.   Решила зарегится на сайте знакомств, и найти нам женихов.
- Я в знакомствах не нуждаюсь, - возмутилась Оля. – Меня моя жизнь устраивает.
- Только попробуй разместить наши анкеты на сайте, - предупредила подругу Ника. Мало не покажется.
На следующую субботу Ая пришла на встречу в веселом настроении, в глазах ее плясали чертики. Подруги поняли, что она или что-то придумала, или (о, ужас) уже сотворила.
-Так, подруга, - приступила к «допросу» Ника, - сознавайся что случилось?
- Девчонки, я вам таких кадров нашла, закачаешься. Для тебя Никуш фотографа, а для Ольги модельера получше твоего вечно орущего Милко.
- Мы тебя предупреждали! – хором сказали подруги и потеснили Аю к дивану. Она на него шлепнулась и сказала:
- Только не бейте, я как лучше хотела…
- Ой, Айка, на тебя невозможно долго сердится, - проворчала Оля. – Только пообещай больше такого не делать.
- Честно пионерское больше не буду.
- Поверим?! – спросила Ника, обращаясь к Оле.
- А что нам остается.
Ая больше не заходила на сайт знакомств и данные подруг нигде не размещала. Она в Одноклассниках нашла сообщество МПГУ (педагогический институт) и там нашла своих бывших однокурсников.
В общем, каждая нашла себе дело по душе. Они стали Унесенные сетью.
Подружки как обычно собрались в субботу на чаепитие. Пили чай и вспоминали.
- Девочки, я одну историю вспомнила. Когда я училась в педагогическом на третьем курсе, моя подружка летом устроила в пионерский лагерь вожатой. Я решила ее навестить. Дорога была непростой на электричке потом на автобусе. Выехала утром, а в лагерь добралась после обеда. Подружка меня покормила в столовой, а вечером я вместе с ее отрядом пошла в кино на фильм «О счастливчик». Герой там попадал в разные ситуации, но ему везло, потому что он счастливчик. Одна из таких ситуаций, он попал в клинику, где над людьми проводили эксперименты. Соседу парня делают операцию, у него становится тело свинки, а голова человека. Это было так жутко. Эта картинки так и стоит у меня перед глазами. Ночью у меня поднялась температура. Подруга меня лечила.
- Айка, что ты всякие ужасы рассказываешь, - рассердилась Оля.
- Прости, просто мне вспомнилось. Я подумала о счастье. Оно так многогранно. Человек может быть счастлив от любимой еды, я например, обожаю взбитые сливки. Ням!
- Не дразнись, - осадила подругу Ника.
- Или люди счастливы от покупки. Я была самая счастливая, когда у меня урок проходил удачно, ребята усваивали материал. Еще если постановка, которую я долго готовила с детьми, проходила на ура и в подарок мы получали корзину цветов, как настоящие артисты.
- Хорош, философствовать Айка, у нас еще пирожки остались. Пойдем на кухню, чайку попьем, - предложила Ника.
- Пирожки вкусные, пирожки сладкие, - мечтательно сказала Оля.
И подруги пошли на кухню.
В субботу, как обычно, подруги собрались вместе.
Девочки помогли устроить счастье Кати и Андрея. Они были счастливы.
Ая устроила счастье своей коллеги. После этого она возомнила себя великой свахой.
– Всегда найдётся кто-то кому понадобиться наша помощь. А я не подкачаю! Да, девочки.
– Айка, кончай зазнаваться.
– Это значит, – сказала Аглая, – у меня впереди еще много дел. Для начала вами займусь.
- Только попробуй, - в два голоса возмутились Ника и Оля.
- Все, - Аглая подняла руки вверх, - вами заниматься не буду.
- Вот наших с тобой мальчиков стоило бы пристроить, - предложила Ника.
- С твоим Александром по проще будет, а мой Ромка находится в подростковом возрасте и все никак из него не выйдет.
- Но попробовать же надо. 
С Айкой не заскучаешь. Она, не смотря на протесты подруг,  решила устроить их личную жизнь. Раз она пообещала не заходить больше на сайт знакомств, они решила пойти другим путем.
Вечером в пятницу в квартире Ники раздался звонок.
- Никуша, привет. У тебя нарядное платье есть? – Сказала Ая.
- Есть, конечно, а почему ты спрашиваешь? – Удивилась подруга.
- Мы завтра идет в Парк Горького на танцы.
- Никуда я не пойду!
- Даже не думай отказываться, Олю я уже уговорила.
- Это правда, или ты меня разыгрываешь. Я сама ей сейчас позвоню.
Ника повесила трубку и перезвонила Оле.
- Оля, привет. Тебе эта суматоха звонила?
- Да. Сказала, что завтра мы на танцы идем, и ты уже согласилась, поэтому я отказаться не могу.
Ника засмеялась.
- Олечка, она мне тоже самое сказала. Давай уж пойдем, все равно Айка нас в покое не оставит.
- Это точно.
В субботу вечером подруги отправились на танцы.