Энвешечка 
                Новый год к нам мчится. Может все случиться

Название: Новый год к нам мчится. Может все случиться
Пейринг: Николай Зорькин – Светлана Локтева
Прошло 5 лет после основных событий.

Выйдя из здания компании, Николай понял, что домой ему идти не хочется. Сел на скамеечку недалеко от здания Зималетто. Шел снег, Коля ловил ртом снежинки, ему так захотелось слепить снежок и запустить в кого-нибудь!
Один мудрец сказал, что пока в человеке живет детство, он остается ребенком. Свое раннее детство он помнил плохо, оно для Коли началось, когда в  класс пришла Катя Пушкарева. У него появился Друг. Они все делали вместе. Зимой  катались  с высокой горы на санках, летом - гоняли на велосипедах. А еще, как говорит Валерий Сергеевич, папа Кати, он был поставлен семьей Пушкаревых на довольствие. Утром Николай прибегал к Пушкаревым. Елена Сана, мама Катюши, кормила их вкусным завтраком, и они  шли в школу, а после занятий опять бежали к Пушкаревым - обедать. Не жизнь, а сказка, которая не кончается! Окончив школу, вместе поступили в МГУ на экономический факультет. Когда у Кати случилась история с Денисом, Коля был рядом и старался ее поддержать. Он даже подрался, когда кто-то из ребят сказал про подругу гадость. Правда, досталось ему же.  Коля был худенький и не очень сильный.  После института их пути разошлись. На работу вместе  их не взяли. Катю по рекомендации ректора приняли  на работу в банк «Лойд Морис», а потом на год отправили на стажировку в Германию.   Николай все это время работал в небольшой компании. Катя вернулась и устроилась на работу в Зималетто, а Коля остался без работы. Когда образовалась «Никамода», Катюша взяла его в помощь. Николай поддерживал  Пушкареву во всем и всегда.
   Сейчас Катя - Жданова и у нее растут двойняшки,  Лиза и Петя. Они Колины крестники.
В голове  Коли зазвучала  песенка «Новый год к нам мчится, может все случиться». Этот новый год Николай  будет отмечать  как обычно - у Ждановых. Елена Санна напечет своих фирменных пирогов, вдвоем с Катей они настругают разные салатики,  и у Коли будет праздник живота. Подарки куплены, но ему немножко грустно. Катюшка так счастлива с Андреем, а Николай все один. Заплуталось, как говорит Елена Санна, его счастье. Нет, женским вниманием он не обделен. После того, как Коля стал работать в Зималетто и подружился с Романом Малиновским, который   научил его «науке страсти нежной»,  они вдвоем пустились во все тяжкие. Правда, уже месяц Николай ходит везде один.  У Романа любовь с Шурочкой Кривенцовой. Ему  Рома рассказал это под большим секретом.  Потерял Коля своего напарника. 
Николай  слепил и запустил снежок.  В этот момент из здания вышел Женсовет.  Снежок угодил в Светлану Локтеву. «Все мужчины, как дети. Мой начальник, точно мой Митька, снежками кидается», - улыбнулась Света, стряхивая снег с пальто.
Она спешила домой, где ее ждали  дети. Надо было многое успеть сделать до Нового года. Его она будет отмечать дома с  Варей и Митькой.  «Хорошо, что Варенька уже выросла и стала помощницей. Вдвоем мы быстро все приготовим. Она уже  овощи для салата сварила, картошку начистила, морепродукты поставила готовить. Осталось мясо поставить в духовку запекать, салатики порубить, картошку варить поставить. Эх, на сладкое я ничего не приготовила. Хорошо, что в подарок нам всем по коробке конфет раздали», - думала Света.
   Прошли праздники. Наступила горячая пора - выпуск новой коллекции. После Нового года гениальному дизайнеру Милко пришла идея новой коллекции. Работы было много. Николай трудился допоздна, порой обедать не успевал. Еще у Кати дети заболели, и она сидела с ними дома. Поэтому Коле пришлось  тянуть  и ее работу.
В один из вечеров, когда  народ уже собирался домой. Света зашла к Николаю в кабинет. Он сидел за столом бледный и уставший. У Светы защемило сердце. «Бедненький, он так устает, небось,  и поесть не успел. Ой, да у меня же бутерброды остались!» - подумала Света.
Молча, она вышла из кабинета,  Николай даже и не заметил, что кто-то входил в  кабинет.   Света достала из сумки бутерброды, положила на тарелку. Потом вскипятила чай,  налила его в чашку. Поставила бутерброды и чай на поднос.
- Добрый вечер. Я вам поесть принесла, вы пообедать не успели.
- Спасибо, Света.
- Не за что. Ну, я пойду, меня дети ждут.
- Конечно, идите.

          ***
Дома, приготовив ужин, Света позвала детей к столу. Варенька моментально прибежала, а Митя крикнул из комнаты:
- Мам, я не хочу.
Это был плохой признак. Митька отказывался от еды, только когда заболевал. Света подошла к сыну и положила руку на лоб. У Митьки была температура. Света дала ему «Колтрекс». Всю ночь она просидела у постели сына, давала попить, меняла майку, когда он вспотел. В эту ночь на нее нахлынули воспоминания.
Жизнь Светы не была простой. Родилась она в поселке. В поселке было несколько многоэтажных домов, поэтому, наверное, ему и присвоили название городского типа. Света жила с родителями в районе с красивым названием Смородина. В тех местах  росло   много кустов этой вкусной ягоды. Папа Федя работал на маслозаводе. Какое шоколадное масло он приносил с работы - пальчики оближешь! Никогда потом в своей взрослой жизни такого она не ела. Мама работала в школе. В поселке была только школа – интернат, там учились ребята из деревень.  В школе Света называла маму по имени отчеству - Нина Капитоновна, а дома она была мамочкой -  любимой мусей. Мамочка многое делала, чтоб дать дочке хорошее образование. Дома она с ней занималась французским, а в школе Света учила еще английский язык. Мама предлагала Свете  хорошие книги, много рассказывала о музеях, картинах.  Родители жили дружно, только иногда папа позволял себе посидеть с друзьями.
Водка его и сгубила. Он и двое его приятелей  купили чекушку.   Распили ее во дворе за столом,  на  котором летними вечерами мужики резались в домино. Водка оказалась паленой,  и папы не стало. Света как раз школу заканчивала. Мама пережила папу на несколько месяцев, не смогла она  без своего Феденьки. Выпустила свой класс, отпраздновала дочкин выпускной, уснула и не проснулась. Как говорили соседки - «легкая смерть». Когда Света обсуждала свое будущее с мамой,  та советовала дочке уехать в Москву - поступать в институт. В столице жила мамина сестра Евдокия.
У них в гостях мамина сестра бывала нечасто, но звонила и писала регулярно. У тети Евдокии была двухкомнатная квартира. И мама договорилась с сестрой, что та приютит племянницу у себя. Похоронив маму, Света поехала поступать в институт.
Остановилась у тети. Она была с норовом - не разрешала называть себя тетей или Дусей, а только Евдокией. Поступила Света с первой попытки на экономический факультет Московского института экономики политики и права.  В Москве  учились ребята из ее поселка.  В медицинском на ветеринара учился Захар Локтев. Он нравился Свете. Как и Света, Захар был родом из  Смородины. По утрам ученики этого района собирались у церкви и все вместе шли в школу. Путь был не близкий - минут сорок. Однажды, когда девушка училась в 9 классе,  Захар спас ее от подвыпивших мужиков. Он  не обратил на Свету внимания, она была для него слишком маленькой.  А для нее он стал «рыцарем без страха и упрека». Света надеялась -  а вдруг  в Москве она встретит Захара. Не сложилось.  Их встреча произошла в родном поселке, когда Света приехала на каникулы, чтоб навестить могилу родителей.  Был праздник, вечером весь поселок собрался на главной площади на гулянье. Там они и столкнулись.
- Света, - удивленно воскликнул Захар - как ты выросла, похорошела. Не девушка, а картинка. Где обитаешь, что делаешь?
- Учусь в Москве на экономиста.
- Так я тоже в Москве учусь!
- Я знаю… - Света опустила глаза.
- Пойдем погуляем.
Они стали встречаться. Гуляли по Москве.
Тетя Захара не жаловала, не понравился он ей. Она называла его скользким типом. Света обижалась и говорила, что она не права. Молодость, молодость… Светлана вспомнила слова тети, когда Захар ушел от нее к другой женщине. А тогда она отстаивала любимого до хрипоты. В общем, не послушала она тетю, вышла замуж за Захара. Евдокия запретила приводить молодого мужа в дом, и Света ушла к Захару в общежитие. Родилась Варенька, и Света оставила институт.  Обидно  было, что только полгода оставалось доучиться. Поначалу она надеялась, что после рождения дочери, ей удастся институт закончить. Но не сложилось, Варенька росла болезненным ребенком,  и продолжить учебу не удалось. Света устроилась на работу в компанию Зималлетто. Она тянула на себе всю семью. Через три года после Вареньки родился сын, которого она назвала Димой - Митькой. Локтевы  так и жили в общежитии, хотя Светлана и ее дети были прописаны у тети. Только когда тетя умерла от инфаркта, Света с семьей переехала в ее квартиру.
Семейная жизнь шла гладко, в доме был мир и уют, ребята подрастали. До поры до времени… Пока однажды Света с Захаром не пошли в магазин за продуктами, где им повстречалась Буренка - девушка,  которая рекламировала маргарин. Захар в нее влюбился  и ушел из семьи. Его уход Света восприняла очень болезненно, она потеряла близкого человека, которого  знала с детства.
Новая жена Захара оказалась девушкой хваткой. Настраивала  бывшего мужа на то, чтоб он отнял у Светы  квартиру, но ничего не вышло. Квартира принадлежала Свете. Это было условие тети, она запретила племяннице прописывать Захара. После смерти тети Света попыталась прописать мужа, но паспортистка тянула с документами. Позже Света узнала, что она была подругой Евдокии и та попросила ее ни в коем случаи не прописывать Захара, вот она и гоняла Свету то за одной, то за другой  бумажкой. Пришлось Захару снимать квартиру, и он перестал давать деньги на детей. Приходилось трудно,  Света ели сводила концы с концами. Если бы не поддержка подруг, с которыми она работала в Зималетто, она бы сломалась. Друзья у нее замечательные!
Тяжело сказался развод на детях. Варе было десять, она решила, что уже взрослая и  начала курить. Света долго ей объясняла, что курение - это плохо, но все ее слова пролетали мимо ушей дочери. До тех пор, пока Варя не увидела передачу о вреде курения и рекламу, как относятся мужчины к курящим девушкам. Сигареты тут же были выброшены. Света подумала тогда, что телевизор нужен  не только для развлечения, но и пользу приносит.
Сложнее было с Митькой.  В доме никогда денег не прятали, они лежали в  ящике, в письменном столе.  Однажды Света получила зарплату, положила деньги на привычное место. Через день, когда собралась идти в магазин, открыла ящик и заметила, что денег стало меньше. Спросила ребят:
- Вы не брали деньги?
- Мам, ты что! - обиделась дочь, - Я бы тебе сказала.
- Мамуль, это я взял, - сказал Митя.
У Светы  дыханье перехватило, ее сын фактически украл деньги!
Позже выяснилось, что на эти деньги он накупил всяких вкусностей и угощал ими одноклассников. А в тот момент ей было не до выяснений, ей  надо было побыть одной и подумать, что делать.
Света позвонила Танюше Пончевой, своей коллеге и подруге, попросила посидеть с  детьми. Таня никогда ей не отказывала. Дети ее обожали и с удовольствием играли с Танюшкиным Антошкой. Светлана собрала детей и поехала к подруге, которая  жила в нескольких остановках метро. Оставив детей у Тани, она вышла из дома и побрела по улице. Прошла вроде немного, но поняла, что заблудилась, хотя знала этот район хорошо.  Просто из-за стресса забыла, как идти к метро, пришлось просить помощи у прохожих.
Света долго объясняла сыну, что друзей не покупают за деньги. Наконец-то Митя понял, что друзей за вкусности купить нельзя.  После этой истории Света заметила у себя прядь седых волос. Теперь она подкрашивается, чтоб никто не видел ее седины.
За окном медленно наступил рассвет. Сыну стало немного легче, и Свету сморил сон. Хорошо, что будильник поставила, а то бы на работу проспала. Света вызвала врача, позвонила в школу и отпросила Варю с уроков. Она не могла брать больничных, это потеря денег,  в ее трудном положении это невозможно. На работе она сидела, как на иголках, все время думала о сыне.
Николай, проходя мимо Светланы, заметил, что она очень бледная.
- Света, с вами все в порядке?
- Николай Антонович, у меня сын заболел. Я с ним дочку оставила, должен врач придти, волнуюсь, как они без меня справятся…
- Светлана, идите  к детям, я Вас отпускаю.
«Какой же он замечательный человек», - подумала Света. Дома ее ждали  дети.
Митька быстро поправился.  Светлана снова все силы могла отдать работе. Показ новой коллекции был намечен на 31 января.
Накануне  Женсовет собрался в курилку, обсуждалось два вопроса - кто пойдет на показ, и что надеть. Со вторым было легче. Компания выпускала продукцию для обычных женщин (не модельной внешности). Катя Жданова, бывшая Пушкарева, которая была в компании вице-президентом,  распорядилась, чтоб всем женщинам предоставили скидку на вечерние платья.
- Я иду с Катей, - похвасталась Маша Тропинка.
Она работала секретарем у Екатерины Валерьевны.
-  Со мной все ясно. Без меня Милко не справится, - сказала Ольга Вячеславовна.
Она была помощницей «великого» дизайнера.
- Я тоже иду. Мне по должности положено, - гордо сказала Танюша Пончева. 
После ухода Урядова, который заведовал в компании кадрами, Таня заняла его место.
- А меня Роман Дмитриевич пригласил. Говорит, что без меня ему не обойтись, - потупилась Шурочка Кривенцова, бессменный  секретарь у Романа Малиновского.
- Это он на тебя глаз положил. Не верь ему Шурок! - предупредила Маша.
- Не ссорьтесь девочки. Получается, что только я не иду, - расстроилась Света. - Амура, ты идешь? - спросила она у подруги.
- Конечно! Ты же знаешь, что на мне все магазины.
Амура отвечала за отдел продаж. Когда-то это был фронт работы Киры Юрьевны Воропаевой, экс-невесты президента компании Андрея Жданова. Амура работала у нее секретарем. Женой Жданова Кира не стала и, узнав о свадьбе Андрея  и Катерины, ушла из компании. Воропаева уехала в Лондон к родителям Андрея. И Катя предложила Амуре  эту должность.
После разговора с подругами Свете взгрустнулось. Она сидела на своем рабочем месте… и невольно в глазах у нее появились слезы. Она почувствовала себя Золушкой, которую не взяли на бал.
Зазвонил телефон,  шеф вызывал ее к себе.
- Светлана, Вы пойдете со мной на показ. Мне может понадобиться ваша помощь. Вам есть в чем пойти?
- Не волнуйтесь Катя… ой… Екатерина Валерьевна обо всех  позаботилась.
- Вот и хорошо.
Выйдя из кабинета Света,  стала напевать песенку «Небо попросим нас не делить напополам».  Настроение было солнечным.

***
Узнав, что она тоже идет на показ, Света позвонила девочкам. Было решено, что завтра после работы они все вместе пойдут покупать наряды на показ. Вечером Света приготовила еду на завтра, что ребятам осталось только разогреть. «Неизвестно сколько времени займет подбор нарядов, да и Вареньке надо заниматься»,  - подумала Света.
После работы Женсовет дружно отправился за покупками. В магазин вошла шумная толпа, и все наперебой просили подобрать им наряды для праздничного вечера.  Продавцы в магазине были вышколены и,  не обращая внимания на многоголосье Женсовета, стали сновать от примерочной к примерочной. Каждой было предложено  несколько платьев на выбор.
Маша выбрала нежно-голубое платье с пышной юбкой. Лиф был подчеркнут  лентой. Грудь - это достоинство Машиной фигуры, а лучшее надо подчеркнуть.

http://s44.radikal.ru/i104/1002/b9/f5d8ee5691a6t.jpg
Танюша подобрала темно-коричневое платье с открытым верхом.
Какая она в нем была красивая!

http://s40.radikal.ru/i089/1002/21/6c0260ea0c7dt.jpg
Амуре понравилось ярко-красное платье, оно так шло к ее жгуче черным волосам!  Еще она подобрала красную сумочку к платью.

http://s003.radikal.ru/i204/1002/4e/6377fecf5f89t.jpg
Шура, посмотрев на предложенные ей наряды, решила примерить  ярко-оранжевое платье. Девушка решила, что оно будет гармонировать с ее   рыжей копной волос.

http://s004.radikal.ru/i206/1002/83/4b2c6b2e1d72t.jpg
Ольга Вячеславовна  присмотрела себе брючный костюм. Продавцы предложили ей несколько костюмов на выбор,  она остановилась на  черных брюках  и ярком светлом балахоне  с узором.

http://i030.radikal.ru/1002/fe/f3266b821806t.jpg
Света  никак не могла выбрать.  Подружки пришли на помощь, Ольга советовала Свете  примерить  темно-синее платье. Светлана доверилось вкусу подруги, ведь та работает с великим дизайнером Милко. Платье действительно ей шло, его-то она и  купила.

http://i023.radikal.ru/1002/6b/4ab3e0a10e76t.jpg
После магазина женщины заехали в Зималетто и оставили свои платья у Ольги Вячеславовны. Они их наденут только перед показом.
Никаких особых украшений Света к платью подбирать не стала, надела свои любимые сережки с бантиком  из мелких камушков,  их ей на 40 летие подарила Танюша Пончева и цепочку с крестиком.
Весь день прошел в предвкушение праздника. Света почему-то так волновалась, как будто собиралась на первый бал. «Тоже мне Наташа Ростова»,  - невольно она мысленно одернула себя.
Пришло время собираться на показ, и Женсовет отправился переодеваться. Решено было, что сделают они это в кабинете Малиновского. Роман Дмитриевич был занят подготовкой мероприятия, а у Ольги в мастерской была такая суматоха, что мешать не хотелось. Оля и так ели выкроила пять минут, быстро переоделась и снова убежала помогать Милко. Он без нее как без рук.
Переодевшись Женсовет отправился на показ. Они были такие красивые, что мужчины не сводили с них восхищенных взглядов.
«Все-таки мой Шурок самая лучшая»,  - подумал Рома, увидев преображенный Женсовет.
«Какая же она красивая!», - думал Федя,  не сводя восхищенный взгляд с Марии. Заметив Федю, Маша подумала: «Он сейчас во мне дырку прожжет. А все-таки он милый и замечательный».
Женсовет прошествовал  в зал занимать  места, начался показ. Коллекция Милко имела успех.   После показа набежали журналисты, чтоб взять у великого творца интервью.
Женсовет, конечно,  отправился на банкет. Танюшка уплетала не знаю какое по счету пирожное, они были такие вкусные, что просто таяли во рту.
Александр Воропаев проходя мимо Тани, заметил ее и подумал: «Какая женщина! Она должна быть моей!».
Николай вместе с Катей подошли к столу с закусками. Недалеко от них Коля заприметил женщину. Она пила сок и к ним стояла спиной,  Коле понравилась ее фигура. «Надо познакомиться», — решил он.
- Катюш, я тебя ненадолго оставлю.
- Иди-иди ловелас, - улыбнулась Катя и пошла искать своего Андрея.
Не могла она без него долго, начинала скучать.
- Девушка, я могу Вам помочь? - обратился Коля к незнакомке.
Женщина обернулась.
- Света, это Вы?! Я вас не узнал… Вы сегодня как-то по-особенному выглядите!
- Ой, ну что Вы, Николай Антонович…
К Свете подошла Амура.
- Пойдем, мы решили в мастерской немного посидеть у Оли в мастерской.
- Только недолго, мне уже домой пора, ребята заждались.
- Ну что ты за них волнуешься, они у тебя большие.
- Амур, ты же знаешь, маленькие детки маленькие бедки, а большие - это большие проблемы.
Коля проводил взглядом уходящую Свету: «Какая женщина! Почему я раньше ее не замечал?!».
После показа начался временный штиль. Примерно  до тех пор,  пока у Милко не появится идея новой коллекции. Приближалось 14 февраля - День всех влюбленных. Коля вспомнил, как в школе отмечался этот праздник.   В фойе вешали ящик,  и каждый мог опустить туда «валентинку». Николай обычно писал Валентинку Кате: «Самому лучшему и преданному другу». Сейчас ему захотелось написать маленькую открытку и подарить ее Светлане.
  14 февраля, когда Света пришла на работу, на столе у нее лежала «валентинка».  Открыв ее, она прочитала: «Самому замечательному человеку и сотруднику, с глубоким уважением и любовью, Николай Зорькин». Света было приятно, но  ее смутили слова «с любовью».
«Наверное, он так написал, потому что сегодня День влюбленных. Любовь она многогранна».   
День бежал за днем,  приближалось 23 Февраля. Света решила поздравить своего начальника. Конечно, она и раньше его поздравляла - обычно дарила ручки, Николай их все время теряет. Но сейчас ей захотелось купить другой подарок.  Света долго думала, что подарить, и решила купить галстук и записную книжку. Как же давно она не выбирала галстуки… Когда-то Захар говорил, что у нее хороший вкус и все, что она выбирает ему замечательно подходит.
После работы Светлана зашла в магазин и выбрала галстук. 22 февраля (23-го был выходной) Николая ждал на столе пакет с подарком. Заглянув внутрь,   Коля извлек галстук и записную книжку. «Какой красивый галстук, он очень подойдет к моим  костюмам - синему и черному».
В кабинет вошла Светлана.
- Николай Антонович, поздравляю Вас с праздником.
- Света, спасибо за подарок. Мне очень галстук понравился.
- Да не за что… Я так рада, что Вы мой начальник, спасибо Вам за все!
Коля был тронут ее словами. Ему очень захотелось, чтоб Света обратила на него внимание как на мужчину, а не просто хорошего начальника. Поймав себя на этой мысли, Николай осознал, что влюбился.