Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » Энвешечка » Путешествия


Путешествия

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Балтия

Легко сказать человеку: - Я тебя люблю. Потому что действительно любишь этого человека. Я люблю целую команду. На форуме НРКмания есть островок любви, сопереживания, поддержки, дружбы – это ББ (Большие Болтушки). Танюшка из этой команды. Общаясь с ней (даже когда я не видела ее фотографию), я поняла, что это замечательный человек. Общаться с ней по телефону одно удовольствие. Мне очень нравиться, когда она смеется, поэтому я стараюсь ее рассмешить. Когда я решила поехать в Прибалтику, то приняла решение, что она будет моим попутчиком. Написала ей письмо и ура! Танюшке дают отпуск, и мы едем. Узнала, что для въезда в Прибалтику нужна виза. Пришлось Танюшке этим заняться. Костя встретился на станции Китай-город с Таней, передал ей мои документы и доверенность, заверенную нотариусом на ведение дел.
Когда документы были готовы, Костя купил билеты на 6 сентября. Я договорилась с Танюшкой, что мы встретимся на вокзале. Попрощавшись дома с Тайкой, я вместе со своими мужчинами отправилась на вокзал. Мы решили ехать на Ленинградский вокзал на электричке, благо станция Останкино находится в 25 минутах от нашего дома. Илюша говорит, что в 10 минутах, но это для него, я не могу ходить так быстро. Электричка от Останкино до Ленинградского вокзала идет десять минут, это быстрее, чем добираться до метро, потом на поезде метро. Доехав до вокзала, мы стали искать табло отправлений поездов, и перешли на платформу, от которой отправлялся поезд №34 Москва - Таллин. У нашего 7 вагона нас ждала уже Танюшка. Она приехала вперед нас. Я внесла свою сумку в купе и пошла прощаться со своими мужчинами. Когда я вышла из вагона Таня, о чем-то говорила с Ильей. «Интересно, о чем они говорят», - подумала я. Я подошла к ним, когда Костя сказал, обращаясь к Тане:
- Можно вас на минуту?
Татьяна отошла с Костей. Я стала прощаться с Ильей.
- Не волнуйся, со мной все будет хорошо. Я буду звонить. Папа купил мне номер, по которому можно говорить по межгороду. Ты потом у него спроси номер. Старайся не ссориться с папой, гуляй с Тайкой. Береги себя! Конечно, я буду за вас волноваться. Илюша, а о чем ты с Таней говорил?
- Давал инструкцию по Наталье Владимировне, - улыбнулся мой сын.
- Ну, ты даешь, - я легонько толкнула Илью. - Не надо было этого делать.
- Мам, я за тебя волнуюсь.
Поговорив с Костей, Танюшка подошла к нам.
- Наташенька, пора садиться в вагон, скоро поезд отправляется.
- Сейчас, скажу несколько слов Косте и пойдем.
Я подошла к мужу, поднялась на носки и поцеловала.
- Живите дружно, берегите друг друга и Тайку. Обо мне не волнуйся, обещаю звонить два раза в день.
- Мы будем тебя ждать.
Попрощавшись, мы с Таней вошли в вагон. Поезд тронулся. До свиданья Москва!

***
Купе нам досталось в середине вагона. Это здорово! Мы начали устраиваться. Первым делом я сняла туфли и надела тапочки, Танюшка сделала тоже самое. Я посмотрела на нее и улыбнулась.
- А мы с тобой похожи, я не могу ходить в чистом вагоне в обуви, да и в тапочках чувствую себя уютнее, почти, как дома.
- Ты права, Наташ.
Переодеваться мы не стали, поскольку обе были в брюках. Всегда удобнее ехать в поезде в брюках. Пришла проводница забрала билеты, а мы расплатились за постель. Нашими соседями оказалась молодая пара. Они так трогательно держались за руки и так нежно друг на друга смотрели, что мы поняли, что они недавно поженились. Да еще колечки на пальцах были у них новенькие блестящие. Мы стали знакомиться.
- Здравствуйте, нас зовут Таня и Наталья. Мы едем в Таллин к друзьям.
- Маша и Саша, - представились наши соседи.
- Мы едим к моим родителям, - сказал юноша.
- Наташ, так звали твоих бабушку и дедушку. Я помню, ты о них в блоге писала.
- Ты права. Танюш, пойдем в вагон ресторан.
Таня, посмотрела на наших соседей, улыбнулась.
- Пойдем.
Так мы поняли друг друга без слов. Нашим молодым хотелось побыть вдвоем, и мы взрослые тетки им мешали.
Ресторан еще не открылся, и нам пришлось немного подождать в соседнем с ним вагоне.
- Танюшка, мы сейчас едем до боли знакомыми мне местами. Останкино, где мой дом мы уже проехали. Вот сейчас проезжаем Левобережную, здесь я училась четыре года в институте. Представляешь, утром с электрички выходила толпа студентов и шла в институт. Веселое было время. Однажды зимой мы уехали до Химки, и решили перейти канал, чтоб добраться до института. Обратная электричка была нескоро, а мы уже опаздывали на занятия. Это была чистая авантюра, а если бы лед треснул. Нам повезло, что все закончилось хорошо.
- Как интересно, ты рассказываешь, Наташ.
- Сейчас мы будем проезжать станцию Малино. Здесь бабушка и дедушка снимали дачу. В этом месте прошла наша с сестренкой юность. Оля встретила здесь свою первую любовь. Он был нашим соседом по даче. Только в отличие от нас, жил в Малино постоянно. Когда он нас увидел, то Оля ему понравилась. У него была девушка из местных. Проводив ее, он приходил под наше окошко и стучал. Мы с Олей вылезали из окна и шли гулять. Для меня тоже был кавалер по имени Андрюша, но это было не серьезно, мы просто болтали.
- Не оправдывайся. Ты знаешь, мне не очень этот кавалер Оли нравится.
- Мне тоже. Я не понимала, почему он встречается с двумя. О наших ночных прогулках догадалась бабушка. Она решила это пресечь и легла в нашей комнате. Когда бабушка услышала стук в окошко, она решительно поговорила с этим молодым человеком. Лето закончилось, и мы вернулись в Москву. Однажды парень, позвонил Оле и назначил ей свидание. Она пошла.
- У них что-то получилось?
- Нет. Он женился на той девушке, с которой встречался. Уже когда у нас была дача в Березках, мы встретили эту девушку в электричке, она ждала ребенка. Вот и до наших Березок мы доехали. Здесь моя и Олина дача. Участок у нас пополам.
Открылся ресторан.
- Танюш, ты есть хочешь.
- Не очень. Давай чай попьем.
- Я взяла пакет своего чая. Чтоб нас не выгнали, закажем салатик.
- Давай.
- Танюш, теперь рассказывай, о чем ты с моими мужчинами разговаривала.
- Твой муж меня попросил, если у нас закончатся деньги, то мы ему сразу сообщим.
- А Илья?
- Твой сын - очень за тебя волнуется. Он мне дал много инструкций.
- Каких?
- Чтоб я напоминала тебе, чтоб ты принимала лекарство от щитовидки. Сказал, что если ты начинаешь кашлять, то надо тебя заставить померить давление. Еще он меня предупредил, что ты не любишь одно учреждение в поезде, и попросил, чтоб я тебя сопровождала. Так что, Наташенька, обращайся.
- Смутила ты меня совсем.
- Да ты что! Я же свой человек. Ты знай, что можешь на меня положиться.
- Спасибо.
- Наташ, ты наметила весь наш маршрут.
- Танюш, не волнуйся. В Таллине нас встречает Инна- Икусия (Ikusja). В Эстонии у нас мощная команда – Прибалтийский десант Лариса и Максима.
- Да, девчонки молодцы. Это надо проехать столько километров, чтоб посмотреть фильм с нашими артистами.
- Молодцы! В Литве нас встретит Джасмина.
- А в Латвии?
- Ты знаешь, у кого остановится в Риге пока под вопросом, а Даугавпилсе нас ждет Чена. Может быть, придется пожить у нее, а в Ригу съездить на экскурсию.
- Не волнуйся Наташ, до поездки в Латвию у нас еще есть время и все уладится.
- Граница у нас в четыре часа. Время уже десять. Давай пойдем в купе, попробуем подремать до границы. Как думаешь, нашим молодым мы не очень помешаем?
- Ты что Наташ! Мы много время им дали.
Мы пошли к себе в вагон. Сразу в купе не вошли, предварительно постучали. Нас впустили через минуту. Мы легли я на нижней, а Танюшка на верхней полке. Я пыталась с ней махнуться, но Таня настояла на своем. Она спит на верхней полке. Под стук колес я уснула.

0

2

***
В 4 часа нас разбудили пограничники. Границу мы пересекли легко. Эстонский пограничник, когда узнал цель нашей  поездки  - туризм, улыбнулся и сказал:
- Это замечательно! Мы любим, когда к нам приезжают. Не забудьте перевести часы на час назад, у нас другое время.
Мы так и сделали. Вернее сделала Танюшка, поскольку я часы не ношу.
Ну не живут у меня часы – ломаются или теряются.
До Таллинна еще было время, мы легли, Танюшка вскоре уснула, а  уснуть мне не удалось. Я думала о своих мальчишках, о том, что нас ждет впереди. Когда-то я услышала фразу, что когда человек путешествует, он сначала думает о том, что оставляет, а потом, о том, что его ждет. Со мной так и получилось. В шесть утра проводница стала всех будить, чтоб народ успел умыться.  Я вместе с Танюшкой отправилась в туалет. Моя подружка стояла спиной к двери, чтоб никто не вошел, потому что я боюсь закрываться. Однажды, когда я была в дороге, дверь туалета долго не открывалась, после этого я и стала бояться. Я знала, что когда рядом Танюшка «враг не пройдет».  Потом я подождала Таню и вместе пошли в купе, когда мы вошли, наши молодые целовались. Я шепнула:
- Мы забыли постучаться.
- Я думала, что уже подъезжаем.
- Любовь!
На вокзале нас встречала    Икусия. Когда мы вышли из вагона, она уже стояла нас ожидая.
- Ой, вы совсем такие, как на фотографиях, - улыбнулась Инна.
Икусия  была со мной одного роста, миловидная шатенка. Ее фото на форуме нет, поэтому она нас узнавала.
- Пойдемте на стоянку, там у меня машина. Пойдем ко мне домой, отдохнете с дороги, я вас покормлю, а потом погуляем по городу. Таллинн очень красивый, вы его обязательно полюбите. 
- Инна, я была в Таллинне. Правда, мне тогда было семнадцать лет, сейчас намного больше.
- Наташенька, не прибедняйся, - пожурила меня Танюшка, - тебе в душе все еще 17. Главное в человеке не возраст, а его душа. 
Мы сели в машину Инны и продолжили разговор.
- Наташ, расскажи о своей поездке в Таллинн, - попросила Танюшка.
- Мы с сестренкой только поступили в институт,  и  в качестве приза мама подарила нам поездку Псков - Таллинн. Путевка была от РАНО, поэтому группа состояла из учителей и деятелей культуры. Правда была одна тонкость, еду, мы должны были оплачивать сами, жилье же нам предоставляли. Конечно же, мы жили в школе. Мама дала деньги Оле, решив, что она более ответственный человек.  Сперва, мы были в Пскове. Меня поразил Псковский Кремль.
- А чем он тебя поразил, - спросила Инна, не отвлекаясь от дороги. Я сидела рядом с ней и обратила внимание, что на ногах у нее туфли на высоких каблуках. «Это Икусии надо было присвоить звание «Шпилька», а не Татьяне», - подумала я.
- Понимаете, девочки к кремлю ведет деревянный проход, если в Кремль входил враг, его в этом проходе убивали. В свободное время мы гуляли по Пскову. Я подружилась с женщиной, которая работала в театре кукол. Мне она казалось очень умной, красивой, красиво одевалась. Мне с ней было интересно. К сожалению, имя этой женщины, я уже не помню. Потом мы приехали в Таллинн.  Мы почувствовали, что в этом городе совсем другая культура. Сразу стало видно бескультурье некоторых  женщин из нашей группы. Честно, говоря, многих.
- Очень жаль, - сказала Таня.
- Женщина, с которой я подружилась,  была на уровне.  Приехав в Таллинн, мы решили пойти позвонить маме, и пошли искать  телеграф. У нас деньги заканчивались, и мы хотели попросить нам прислать немного. Мы шли по улице и спрашивали у прохожих, где находится телеграф. Люди делали вид, что нас не слышат, мы были удивлены. Потом нам попался молодой мужчина, который нам ответил.
- Да, Наташ, к сожалению русских не все любят. Но это не тактично не отвечать на вопрос, - сказала Инна.
- Тогда мы по молодости про любовь - не знали. Позже, когда я ходила в поход по реке Стрый, я столкнулась с такой же ситуацией во Львове. Перед походом у нас было время, и я со своим капитаном мрачным Костей гуляла по городу. Мы вошли в трамвай, услышав, что мы говорим по-русски, народ от нас шарахался.
- Это неприятно, - сказала Танюшка.
- Сейчас в Таллинне с вами такого не будет, я буду с вами и не дам вас в обиду, - сказала Инна. – Наташ, а какие еще у тебя впечатления от моего города.
- Город мне понравился. Из окна школы, в которой мы жили, был виден Старый Томас. Я влюбилась в талисман Таллинна. Однажды в кафе мы съели что-то очень вкусное. Я думаю, что мы впервые попробовали взбитые сливки. В магазине я увидела чудную шляпку. Я ходила за Олей и просила ее дать мне деньги на шляпку. Сестренка держалась, как кремень, денег у нас на шляпку не было, на еду бы хватило. Мама нам деньги прислать не смогла, надо было экономить.
- Молодец сестренка! – сказала Танюшка.
- Девочки, мы уже приехали, вот мой дом.
В квартире Инна сняла туфли,  стала намного ниже меня. Каблуки делают человека выше.

0

3

Светлана Магницкая

Петербург осенний

...просто осеннее настроение...
Троицкий мост, словно птица летящая...

над Невой парит крылом серебряным
ветра вуаль, шелками скользящая...

звучанье Вечности, зримо проявленной
золотом листьев на струнах молчания...

...просто осеннее настроение,
женское сердце и чувств дыхание...

Н.В.
              Осенний блюз в Питере

Пейринг НРКманки

Благодаря форуму у меня появилось много друзей. С Маргаритой я тоже подружилась на форуме, долгое время мы переписывались, а потом договорились встретиться в Питере 12 сентября. Я приехала в Питер из Москвы вместе с сыном Ильей. Приехав на вокзал, мы поймали такси и поехали в аэропорт Пулково встречать Margarita - Риту, которая должна была прилететь из Израиля. Успели вовремя, рейс из Тель-Авива уже приземлился.    Увидев Риту в толпе пассажиров, мне страшно захотелось схулиганить, потихоньку подкралась к ней сзади и закрыла глаза руками.
- Угадай  кто?!
- Натуся, кончай хулиганить, я тебя узнала!  Тоже мне Мистер Икс!
Мы обнялись и в глазах у обеих появились слезы радости.
Встретившись, мы наметили программу на сегодня: закинуть вещи моим  родственникам,  потом погулять по городу, а вечером посмотреть развод мостов, а уж затем поехать на вокзал и проводить Илью в Москву. В Питере у нас была целая неделя,  19 сентября приедет Илья, и мы разъедемся по своим домам. За несколько дней нам многое надо было успеть, со многими встретится, многое посмотреть. Питер удивительно красивый город по нему можно ходить часами.
Поехали к моим  дальним родственникам, я заранее им позвонила и предупредила, что остановлюсь у них с подругой на несколько дней. Тетя Люда и дядя Слава были рады меня принять. Я заранее уточнила, есть ли у них комп и выход в Интернет, понимая, что без выхода на форум мы с Ритой не сможем. Встретившись с родственниками, мы хотели сразу же поехать бродить по городу, но не тут-то было, нас посадили за стол, стали угощать разными разносолами. Повезло Илюхе, он, сославшись на то, что ему хочется покурить, вскоре исчез из-за стола. А мы с Ритой слушали рассказы  тети Люды  о том, как она помнит меня и мою  сестренку Олю маленькими, как у них в семье рассказывают историю о том, что мы  испугались, когда впервые ее бабушку.  Бабушка тети Люды была женщина со сгорбленной спиной, и мы приняли ее за Бабу Ягу. Наконец нам удалось избавиться от болтовни тети Люды, и мы отправились гулять по городу.
Я решила показать Рите и Илье свои любимые места в Питере. Мы  отправились смотреть мосты. Когда-то я была на экскурсии, которая называлась «Мосты нависли над водами». Мы бродили по городу и любовались мостами. Ни один мост в Питере не похож на другой. На набережной Мойка зашли в музей Пушкина. Это святое место отсюда поэт отправился в последний путь. Конечно же, пришли к Зимнему дворцу, прошли по площади мимо Александринского столба, побывали в Исаакиевском соборе. Позвонили Мурлыче, поздравили ее с днем рождения. Договорились, что встретимся в воскресенье. Заметив, что мой сын много курит, Рита сказала:
- Илюша, кури при мне поменьше, пожалуйста. Я не могу смотреть, как ты сам губишь свое здоровье.
- Я постараюсь, - ответил Илья.
Наступил вечер - время развода мостов. Оказалось, что никто из нас не видел этого питерского чуда. Как же это красиво! Хотелось любоваться и любоваться. Но, пора было ехать на вокзал, провожать Илью.  Когда расставались, он попросил Риту:
- Присмотрите за мамой, чтоб она лекарство вовремя принимала и вообще.
- Не волнуйся, - заверила Рита - все будет в порядке. Позвони, когда приедешь в Москву.
- Я Вам еще надоем своими звонками, - улыбнулся Илья.
Проводив Илью, мы отправились к тете Люде, где остановились. Впереди было еще много дел. По дороге к родственникам Рита спросила:
- Натусь, а Интернет у тети Люды есть? Тебе же именинников надо поздравлять.
- Не волнуйся есть! Я об этом узнала еще в Москве, а список именинников на неделю с собой взяла. Напомни мне завтра позвонить  Lovila-SS, поздравить его с днем рождения. Я хочу  с его женой Кирой - Kirocka встретится.
Рита приняла слова Ильи к действию, она каждые утро спрашивала меня:
- Натусь, ты лекарство приняла?
- Ритуль, ну что ты со мной, как с маленькой, - шутливо обижалась я. 
В первый день мы путешествовали по Питеру городским транспортом, но это занимало много времени, поэтому Рита предложила:
- Натусь, давай поедем на метро.
- Ритуль, ты же знаешь, что я его панически боюсь, наверное, уже лет десять в нем не ездила.
- Наташ, ты будешь со мной, и вдвоем мы справимся с твоим страхом.
  Крепко взяв друг друга за руку, мы вошли в метро, конечно, мне было страшно, но рядом была Рита, и страх отступил.
Мы решили в субботу поехать в Петергоф и посмотреть закрытие фонтанов. На  закрытие фонтанов должна была приехать Екатерина из Твери, и svecha4 - Света, которая живет в Царском селе это недалеко от Петергофа. Встреча была назначена около лестницы Петродворца. Света, помогла мне отредактировать  «Сказочку»,  я  ей была за это очень благодарна. Катя, Рита и я все собачницы и у каждой в доме живет любимец. Значит, и не стоило волноваться, общие темы для разговоров всегда найдутся. Встреча прошла бурно и радостно. Света оказалась истинной петербуржкой, с ней очень было приятно общаться. Она уже бабушка и очень гордится своим внуком. Я и Рита  ей просто позавидовали, мы так хотим внуков, но у нас пока нет. Кате повезло, она раньше встречалась со Светой, когда была в Питере. Катюша все время фотографировала, просто человек-фотоаппарат. Она оказалась очень разговорчивой и непосредственной. С участием расспрашивала меня и Риту, как мы доехали, как у нас дела. Ответив на все вопросы Екатерины, мы вместе пошли смотреть закрытие фонтанов. Это очень красивое зрелище! В Петергофе много фонтанов, а мы хотели посмотреть каждый. Мне больше всего понравился фонтан «Шутка». Домой мы вернулись на автостопе, ноги
гудели.

На воскресенье у нас была намечена встреча с Питерской бандой. Встречались в кафе, про которое рассказывала Ма-Машка. Она писала, что там не знают, радоваться или огорчатся, когда к ним приходит толпа НРКманок. Мы с Ритой  заранее купили подарок Мурлыче, чтоб поздравить ее с прошедшим днем рождения. Этой весной я встречалась с Мурлычей и Гленн, когда они приезжали в Москву. Мне было немного легче, а Рита не знала никого, только видела фотографии на форуме. На встречу пришли: Мурлыча, Гленн, Ким, Никитка, Лореллин, Саманта, Светик, Екатерина. Большая собралась компания. Мы торжественно вручили Марине - Мурлыче подарок, который она одобрила и расцеловала нас. Мы посмеялись, посмотрев на Марину и Катю:
- Марин, а страстный поцелуй будет? - Сказала я.
- Ох уж эта Ма-Машка, погоди у меня. Все со страстными поцелуями покончено, - ответила Мурлыча.
К ней подошла Екатерина и начала дергать Мурлычу за уши, приговаривая:
- Расти большая, пребольшая!
Марина вырвалась из цепких Катиных рук.
- Катюш, ну хватит, ты меня без ушей оставишь.
Все компания села за стол.  Девочки говорили обо всем, но самое главное о любимом форуме, о новых произведениях. Никитка и Ким ужасные хохотушки, они все время смеялись. Народ закал кто кофе, кто чай, а кто-то решил подкрепиться и закал себе салатик. Мы с   Ритой есть не хотели,  после угощений тети Люды даже на еду смотреть не хотелось, поэтому  заказали себе только чай. Рита улыбнувшись, спросила:
- Наташ, а ты этот чай пьешь? Девочки, а Вы знаете какая  Наташа страшная чаевница. Она даже с собой свой любимый чай привезла.
- Ритуль, а я с собой свой любимый чай и в пакетиках взяла. Сейчас опущу в заказанный чай пакетик и попью свой чай.
В кафе звучала тихонько музыка, зазвучала мелодия «А у нас во дворе»
А у нас во дворе есть девчонка одна,
Между шумных подруг неприметна она.
Никому из ребят неприметна она...

Припев:

Я гляжу ей вслед:
Ничего в ней нет,
А я все гляжу,
Глаз не отвожу…
Катюша - Никитка засмеялась:
- Байба!!!!
Девочки продолжили разговор. Марина немного поругала меня:
- Наташ, ну когда ты будешь думать, когда делаешь ставки в Угадайке?!
- Мариночка, честное слово постараюсь исправиться. 
Нина - Ким обратилась к Рите:
- Рита, как Вам удается подбирать такие удивительные стихи.
- Нина, давай  на «ты». Я просто люблю поэзию, захожу на многие поэтические сайты.
- И ты знаешь их все наизусть? - Удивилась Ким.
- Нет, конечно, - улыбнулась Рита.
Подружки Ким и Никитка чем-то удивительно похожи, обе худенькие, тоненькие, как тростинки. Ким чуть потемнее, а Никитка чуть посветлее. Они обе русые,  а еще Ким чуть-чуть пониже Никитки. 
Девочки начали обсуждать последние произведения на форуме. Многие читали Зою - Ramayana. Кто-то хотел, чтоб Катя осталась с Андреем, кто-то с Сашей. Я защищала Сашу.
- Девочки, Зоя о нем так написала, что я не представляю Катю с Андреем. А еще мужчины не прощают измен, а Андрей знал о Кате и Саше.
- Наташ, ты не права. Мне хочется, чтоб Катя с Андрюшей осталась вместе, -   возразила Лиза - Lorellin.
Девчонки заспорили. Марина решила вмешаться.
- Кончайте спорить, Света, расскажи нам лучше о съемках фильма, где снимается Нелли и Гриша, - обратилась она к Светик.
Света рассказала последние новости. Когда закончила рассказ, в разговор вступила Юля - Samanta
- Девочки, мне недавно попались стихи Белянина, одно мне кажется, подходит нашим героям. - Она стала читать стихи.
Как встреча коротка -
Все мысли кувырком:
Проносятся века
За окнами - молчком.
Сиреневая ночь...
И я иду, спеша,
По лезвию ножа...
По лезвию ножа.

Как бесконечен путь,
Как надоедлив дождь,
Как холод режет грудь
И выбивает дрожь.
И зелень фонарей
Качается, дрожа,
На лезвии ножа,
На лезвии ножа...

А ты - во тьму, ты - вдаль...
И я кричу: "Постой!"
Прозрачная печаль
Вдруг стала темнотой.
Окончена игра,
Но как скользит душа
По лезвию ножа,
По лезвию ножа.

- Удивительные стихи, - сказала  Аня - Гленн.
- Мне они тоже понравились. Как же здорово пишет о детях Я-любимая. Мне так нравится ее Ванечка в «Откуда берутся дети», - сказала Марина.
- Марина, как же мне нравится твоя улыбка. Ты такая аппетитная так и хочется тебя обнять, - сказала я и обняла Мурлычу.
- Наташ, ну хватит, - улыбнулась Марина.
Я разомкнула объятья и спросила:
- Девочки, а кто нам на неделе сможет время уделить, чтоб походить с нами по Питеру? 
- У меня среда свободная, - сказала Никитка.
- А я могу Вам в среду мой Питер показать, - предложила Ким.
Девочки просидели несколько часов, пора было расходиться, но так не хотелось расставаться.
Вечером уже, когда мы были у тети Люды,  обсуждали встречу.
    - Ты заметила, как женственна Аня - Гленн? - поинтересовалась я.
    -  Она мне очень понравилась, - сказала Рита. - Да все девчонки просто замечательные, красавицы и умницы.
   - Полностью с тобой согласна! Давай позвоним своим и спать.

0

4

Поездка в Израиль

Небольшая вводная
Мою подругу зовут Наташа, но чтобы не запутаться в Наташках я решила дать ей новое имя. Позвонила, спросила:
- Какое имя ты хочешь?
- А мне все равно.
Подумав, я решила назвать мою героиню Юлей. Это имя моей любимой ТПРужинки. Когда я слышу ее имя, в душе у меня распускаются розы. Ну, начнем.

***
У меня появилась мечта побывать в Израиле. Я дружу с Ритулей по переписке, а мне так хотелось увидеть ее «живьем». Столько слышала как чудесно в Израиле, что это надо было увидеть. Подумав, решила, что лучше всего мне поехать с Юлей. Мне с ней спокойно, да и проблем с Таей не будет. Если бы я поехала со своими ребятами, то все время думала бы, как там моя собачка. Моя подружка свободна, когда ее муж уезжает в длительные поездки. Одна из таких поездок выдалась на 20 июля. Мы заранее купили билеты 20 на вечерний рейс. Утром, проводив мужа в аэропорт, моя подружка собиралась, потом мы встретились у подъезда. Как удобно, что мы живем в одном доме. С Таей я попрощалась в квартире, поцеловала в нос и попросила быть умницей. Мои мужчины вышли меня провожать на улицу. Илья нес мою сумку. Я поцеловала своих мужчин и села к Юльке в машину. Люблю с ней ездить, моя подруга замечательно водит. Нам повезло, поздно вечером на дороге не было машин. Приехав в аэропорт, Юля пошла, договариваться насчет парковки своей машины, а я побежала искать одно интересное заведение. Договорились, что встретимся у стойки регистрации на наш рейс. Дома я напилась валерьянки, чтоб не боятся. В моей сумочке, которую я взяла с собой в самолет, лежала книжка, бутылка с водой, лекарства. Регистрацию прошли легко. Вот мы уже и в самолете. Я волновалась за все: за взлет, за посадку и как я со своей клаустрофобией проведу много часов в полете. Юлька говорит:
- Не волнуйся.
Я стараюсь успокоиться. Самолет разгоняется и взлетает. Подружка меня учит, что надо делать, чтоб не заложило уши. Стюардессы нас покормили, и я не заметила, как уснула. Наверное, сказалось волнение. Я проспала все 4 часа полета. Юля разбудила меня перед посадкой, чтоб пристегнула ремни.
Утром мы были в аэропорту. «Бедная Ритуля», - подумала я - «ей так рано пришлось встать, чтоб приехать из Нетивота в Тель-Авив, чтоб нас встретить». Как только самолет приземлился, я позвонила своим мужчинам, сказать, что полет прошел нормально. Хорошо, что я позвонила, мой сынуля чуть работу не проспал. Ему в 2010 тридцатник будет, а я все его бужу, сам он не встает.
Ритуля ждала нас в аэропорту. Наконец-то, я ее увидела. Она такая же, как на фотографиях - на щеках мои любимые ямочки, которые я тут же поцеловала.
- Натусь, ты меня зацелуешь, - улыбнулась Рита. – Познакомь меня со своей подругой, хотя я и знаю, что ее зовут Юля, но так принято.
- Ритуль, это моя подружка-соседка Юля, - выполнила я положенный ритуал.
Юлька улыбнулась и протянула Рите руку:
- Рада знакомству.
Ритуля ответила на рукопожатие и сказала:
- Пойдемте, а то Леня, наверное, заждался нас около машины.
Я познакомилась с Ритиным мужем, и мне он сразу очень понравился. Он немногословен, но в нем чувствуется доброта, интеллигентность. Пока мы ехали, Ритуля провела для нас маленькую экскурсию, попросту рассказывала обо всем, что мы видели из окна машины. Нетивот городок зеленый и только бетонные укрытия его портят. Город находится в зоне обстрела.

http://s018.radikal.ru/i528/1511/70/a937ea81aa9a.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1511/d6/0f6669a3ca15.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1511/07/f3737164a370.jpg
Когда мы собирались в поездку, я спросила Юльку:
- Ты не боишься, что могут возобновиться обстрелы и будет не безопасно.
- Ты знаешь, конечно, в меня никогда не стреляли, но я считаю, что чему быть того не миновать. Ты же знаешь, когда я могу, то всегда тебе помогу. Я хочу с тобой поехать, знаю, что одна ты не сможешь.
- Спасибо друг! Я тебя люблю! - только и смогла я сказать.
Ритуля живет в небольшом уютном домике. Монка встретила нас радостным лаем и маханием хвостика. Мы с Юлей собачницы и при виде Монки немного взгрустнули, вспомнив о своих питомцах. Правда, Монка маленькая собачка, а у нас большие собаки. Но какая разница какой величины собака, главное мы любим своих питомцев. Ритульчик стала хлопотать по дому.
- Девочки, вы, наверное, есть хотите? Я столько вкусненького - для вас приготовила. Наташ, помнишь, ты меня спрашивала про драники. Я решила тебе приготовить свои фирменные драники.
- Солнышко, не хлопочи, не знаю, как Юля, я не могу отойти сразу от самолета. Давай сейчас чайку попьем. У вас жарко, а чай очень в жару помогает.
- Тусь, ты же в самолете спала, как сурок. Устала она, - улыбнулась Юлька. - Вы знаете, Рита, давайте через часок поедим.
- Юля, обращайся ко мне на «ты». Я с тобой «знакома» по рассказам Наташи. Натусь, ты, наверное, с собой свой фирменный чай привезла. Я угадала? - улыбнулась Рита. - Когда мы с ней в Питере были, я узнала, какая она чаевница. Пьет только свой любимый «Ахмат».
- Ты угадала подружка, я взяла с собой пару пачек чая, - ответила я.
Рита стала накрывать на стол, и мы сели пить чай. Когда закончилось чаепитие, я предложила:
- Ритуль, давай на форум заглянем. Девочки уже знают, что я к тебе собралась. Они волнуются, как я долетела, надо их успокоить. Юля, ты подожди нас, мы быстро.
Ритуля зашла на форум и в своем блоге написала, что я долетела нормально.
- Давай составим программу, - предложила Рита. – Дней у вас немного и надо все успеть.
- Я бы хотела взять машину напрокат. Как это можно сделать? - Спросила Юля.
- О, это просто недалеко от моей работы есть пункт, где можно взять в аренду машину. Давайте сейчас немного погуляем по городу, доберемся до моей работы и возьмем для тебя машину. Натусь, но потом я буду вас кормить. Согласны?
- Я за!
Мы пошли к остановке автобуса, чтоб на нем добраться до работы Риты. По дороге я спросила:
- Тебе легко отпуск на неделю дали?
- Им пришлось меня отпустить, я давно в отпуске не была. Натусь, давайте завтра поедем на Мертвое море.
- Ты, знаешь Ритуль, мне кажется, что сначала надо съездить к Борису Моисеевичу, - ответила я.
- Ты права. На машине за три часа мы до него доберемся.
Юля взяла на прокат машину, и мы уже на ней добрались до дома Риты.
Моя подружка стала нас кормить разными разносолами.
Наевшись, мне страшно захотелось спать. Пришлось попросить Ритульчика разобрать для меня кроватку. Она постелила мне в гостевой комнате на диване. Я провалилась в сон и проспала, наверное, часа два. Юля в это время общалась с Ритой. Как только я встала, Ритуля опять попыталась меня накормить. Пришлось мне взмолиться:
- Я больше не могу есть. Я еще от предыдущей трапезы не отошла. Давайте, пойдем, погуляем, сходим на рынок, купим продуктов. Не можем же мы ехать к Борису Моисеевичу с пустыми руками. Он живет с женой, они уже старенькие и им тяжело.
- Мы не пойдем, а поедем, - возразила мне Юля.

Небольшое отступление.
Борис Моисеевич был дружен с моей мамой и отчимом. С отчимом он дружил с юности. Когда он женился на маме, Борис Моисеевич больше общался с мамой, чем с отчимом. Он любил бывать у нас на даче в Березках.
Когда дочь Бориса Моисеевича уехала в Израиль, он решил поехать вслед за ней. У дочери трое детей и она нуждалась в помощи. Он так не хотел уезжать, но такова жизнь. Два раза он приезжал в Россию и жил у мамы. Второй раз пришел на период, когда моя мамочка попала в больницу. Через два дня после приезда Бориса Моисеевича мама плохо себя почувствовала и легла в больницу. Борис Моисеевич и его жена Лера ее навещали. Мама чувствовала себя не важно. Прошло несколько месяцев и мамы не стало. Борис Моисеевич для меня родной человек, как часть маминой души.

0

5

***
Мы поехали на рынок. Юлька лихо водит машину. Купили фруктов, мясной нарезки. Вечером мы смотрели телевизор, потом Ритуля опять нас кормила. Я немного устала и не важно себя почувствовала. Юля, заметив мое состояние, заволновалась:
- Рита, у тебя аппарат, чтоб мерить давление есть?
- Есть. Тебе плохо? - спросила Рита.
- Наташе плохо. Я уже знаю, если она замолчала, побледнела, значит ей плохо. Тусь, давай давление померяем.
Подружки начали вокруг меня хлопотать: мерить давление, дали лекарство.
Мне стало легче.
- Девчонки, не волнуйтесь со мной все в порядке.
Ритуля нам отвела гостевую комнату. Юле постелила на диване, а я легла на раскладном кресле. Моя подружка более привыкла к удобствам, а я могу спать, где угодно. Юлька мне поражалась:
- Удивляюсь, как ты ходила в походы. Я не помоюсь вечером в ванной и мне плохо.
- А я не замечаю трудностей. Могу привыкнуть к любой обстановке.
Рано утром мы поехали к Борису Моисеевичу в гости. Ритуля утром опять хотела накормить меня побольше.
- Ты прям, как моя мамочка, она всегда на завтрак хотела накормить меня на целый день. Я утром могу съесть что-то легкое – йогурт, сметану, творог, - отбивалась я.
- Ладно, вот тебе йогурт, но я возьму еду с собой в термосе. Мало ли мы проголодаемся в дороге, - ворчала Ритуля.
По дороге она снова нам рассказывала о местах, которые мы проезжали.
- Как ты все знаешь? - удивлялась я подруге.
- Я к твоему приезду готовилась, - улыбнулась Рита.
Дорога была легкой, мы даже не заметили, как доехали. В ближайшем магазине у дома Бориса Моисеевича купили мороженое.
Борис Моисеевич был очень рад меня видеть. Он, конечно, сильно сдал за пять лет, что я его не видела, но держится. Борис Моисеевич стал поить нас чаем, мы достали свои гостинцы – фрукты, нарезку, мороженое. Борис Моисеевич и тетя Лера были рады. Я привезла в мешочке с дачи в Березках - немножко родной земли. Это был самый дорогой подарок для Бориса Моисеевича. Потом девочки оставили меня у Бориса Моисеевича, сказав, что хотят погулять по городу. Деликатные мои подружки – они хотели, чтоб мы поговорили наедине. С Борисом Моисеевичем и тетей Лерой мы вспоминали маму, говорили о моем отчиме. Я расспрашивала об их житье-бытье в Израиле. Время летело незаметно, но пора было в обратный путь. Вернулись девочки и, попрощавшись с Борисом Моисеевичем и тетей Лерой, мы поехали обратно в Нетивот.

***

Забыла сказать, каждое утро я звонила в Москву, чтоб узнать проснулся Илья или нет. Звонила я своим и вечером с отчетом, как я провела день, а также узнать о своих родных. Для меня было важно знать, что с Ильей, Таей и Костей все нормально. Мои мужчины всегда ссорятся, когда меня нет рядом. Причем из-за пустяков – кто помоет посуду. Конечно, о Тайке они позаботятся, потому что она главный «человек» в семье. Юля тоже звонила своей дочке Кристине и мужу. У Юльки Изида (собачка) уже старенькая и за нее страшно. Изида была главной врагиней Руты. Когда Руты не стало, и у нас появилась Тера, а потом Тая мы постарались не допустить конфликта между нашими собаками. Гибель Теры для меня, как заноза в сердце. Погиб ребенок, которому не было еще и года. Не буду думать о грустном.
С собой я взяла Тяпу – это маленькая плюшевая собачка. Она жила на журнальном столике, который стоит рядом с креслом – моим спальным местом. Когда мы куда-то ехали, я клала Тяпу в сумку. У меня дома Тяпа живет на моем компьютере. Эта собачка Тяпа №2 в детстве у меня была собачка с таким именем, но она потерялась.
Меня удивляла Ритуля, с утра она всегда хлопотала по дому. Мы предлагали с Юлей свою помощь, но она отказывалась.
- Девочки, не обижайтесь, но я привыкла все делать сама, - говорила она.
Как Ритуля запомнила, что я люблю, я просто удивляюсь. Моя подруга готовила все, что я люблю: оладушки, овощную солянку, цветную капусту в сухарях и т.д.
Гостеприимный, уютный дом моей подруги стал для меня убежищем от всех невзгод и самым родным местом на земле.

***
В четверг утром мы отправились на Мертвое море. Я удивляюсь Юльке, как она не устает за рулем. Видно, что ей нравится водить. В дороге Ритуля нам рассказывала о Мертвом море и еще о многих интересных вещах.
- Ритуль, ты наш личный, персональный, самый любимый гид, - посмеялась я. - Я буду тебя звать «Гиденок».
- Так мне не нравится. Верни обратно Ритулю, - попросила Рита.
Мертвое море меня поразило. Вот вид на Мертвое море.
http://s42.radikal.ru/i097/1511/28/9b6a6555e9be.jpg
На пляжах сделаны специальные входы в море: металлические поручни.
По дну выложены пластиковые коврики, потому что соль откладывается возле берега и кристаллы очень острые.
Голову в воду опускать нельзя, глаза разъест соль. К сожалению, из-за засухи Мертвое море «уходит» от берегов, его становится все меньше. Мы дружно зашли в море и постояли в нем. Говорят, что море волшебное и лечит от многих болячек.
Когда выходишь из моря, морскую воду надо обязательно смыть, чтоб не разъело кожу. Соль есть на берегу, поэтому по всему берегу проложены дорожки.

http://s013.radikal.ru/i324/1511/7f/e70112fb776b.jpg
Я предложила пойти в кафе, но, услышав мое предложение, Ритуля возмутилась:
- Какое кафе?! Я все прихватида с собой в маленьком походном холодильнике, а для тебя специально чай в термосе. Я тут, когда мы ехали, уютное местечко присмотрела, там мы и устроимся.
Мы расположились и перекусили. Как только Ритуля успела обо всем подумать. Она взяла с собой скатерку, салфеточки, одноразовую посуду, три термоса с едой, всякую зелень, помидоры, огурцы. Зелень очень любит Юля, а я ем ее только в салатах. Ритуля быстро сделала для меня салат из помидоров и огурцов.
Вскоре подъехала Яна. Я была страшно рада увидеть ее. Мне она понравилась – открытая в общении, улыбчивая.
Никогда не забуду, как я удивилась, когда получила от нее СМС. Правда, потом оказалось, что СМС можно послать по Интернету. Все равно приятно получить привет издалека.
Яна переоделась, и мы вместе намазали тело лечебной грязью. Посидели так 20 минут, а потом пошли принимать водные процедуры. Надо пользоваться возможностью, ведь мы на Мёртвом море. Сюда приезжают из многих стран, чтобы подлечиться. Когда мы вышли из моря и смыли соль, мы опять устроились в том же уютном месте.
У меня появилась возможность пообщаться с Яной. У нас была общая тема для разговоров – школа.
- Яна, ты преподавала на Украине, сейчас здесь даешь уроки, есть различие?
- Дети везде одинаковые, только программы отличаются. Правда, старшеклассники мне кажутся болеё серьёзными, они стремятся получить хороший аттестат, чтобы потом продвинуться в жизни.
- У наших старшеклассников я этого не заметила. Хотя, я уже четыре года не работаю в школе, поэтому утверждать не берусь. Ты заметила, что у учителей не бывает цветных красок – только черное и белое. Они привыкли учить детей и в жизни пытаются учить.
- Наташ, ты не права. Учителя - люди и нельзя их стричь под одну гребенку. Я научилась принимать людей такими, какими они есть и стараюсь не давать указания взрослым людям.
- А я с моей мамочкой часто спорила о воспитании детей. Она говорила, что нельзя проявлять чувства к ребятам – любовь или ненависть. Когда мама узнала, что я поцеловала ребенка в макушку, она очень на меня рассердилась, разворчалась. Я перестала ей рассказывать о ребятах, чтоб мне не попало. Яна, что ты на эту тему думаешь?
- Я считаю, что нельзя относиться к детям одинаково. Кого-то надо вовремя похвалить, а кого-то и поругать.
- В России бич многих семей пьянство родителей и неполноценные семьи. В Израиле, наверное, этого нет.
- К сожалению, люди разводятся во всем мире. Ты права, ребенок, чьи родители развелись, нуждается в особом внимании.
Мы еще поговорили о школе, в это время Ритуля и Юля говорили о чем-то своем. Вечерело посоветовавшись, мы решили не оставаться на Мертвом море, как хотели раньше. Гостиницы там страшно дорогие. Попрощавшись с Яной, мы вернулись в наше любимое «гнездышко» - домой к Ритуле. Вот видите, я уже говорю домой.
До встречи оставался один день, и надо было придумать, как его провести.

Отредактировано Энвешечка (2015-11-20 02:37:10)

0

6

***

Вечером мы стали обсуждать, как провести завтрашний день. Каждый вносил свое предложение, но я предложила другой вариант:
- Девочки, вы не обижайтесь, но я приехала в Израиль, чтобы в реале познакомиться со своей подружкой по переписке. Есть такой фильм «День счастья», вот я хочу для нас всех устроить день счастья. Будем гулять по Нетивоту, общаться. Честно говоря, я немного подустала от поездок, а суббота у нас трудный день. Как вам мое предложение?
- Ты, знаешь Натусь, а ты права, - поддержала меня Ритуля.
- Тусь, мне тоже нравится эта идея, сказала Юлька.
В пятницу мы отсыпались, ведь нам не надо было никуда ехать. Потом мы неспешно позавтракали и пошли гулять по Нетивоту. Юлька хотела поехать на машине, но мы были против.
- Гулять, так гулять, - сказала Ритуля.
- Я не привыкла, - ворчала Юлька
- Юльчик, ну попробуй один день просто погулять, а не ездить.
- Ну, ладно, - согласилась Юля.
Прогулка мне очень понравилась. Я уже говорила, что мне понравился Нетивот, а после пешей прогулки, я просто в него влюбилась.
После прогулки Юля немного поворчала
- Из-за вашей пешей прогулки у меня ноги гудят.
- Сейчас я вас накормлю, ты посидишь, и боль как рукой снимет, - сказала Ритуля.
После обеда я с Ритулей зашла на форум, чтоб рассказать наши последние новости.
Потом я решила немного полежать и почитать, но не заметила, как уснула.
Когда я проснулась, Рита покормила нас ужином.

***
После ужина мы уселись на кухне, налили три чашки чая с разными вкусностями. Я начала читать стихотворение Блока.

***
Сумерки, сумерки вешние,
Хладные волны у ног,
В сердце - надежды нездешние,
Волны бегут на песок.

Ритуля мне ответила стихотворением Пушкина

***
Я вас люблю — хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!

Слушая, нас Юля предложила устроить поэтический турнир. Себя она назначила судьей.
Я читала своего любимого Блока, Сергея Чекмарева, Юлию Друнину.
Одно из моих любимых ее стихотворений.

Друнина Ю.
Ты рядом

Ты – рядом, и все прекрасно:
И дождь, и холодный ветер.
Спасибо тебе, мой ясный,
За то, что ты есть на свете.

Спасибо за эти губы,
Спасибо за руки эти.
Спасибо тебе, мой любый,
За то, что ты есть на свете.

Ты – рядом, а ведь могли бы
Друг друга совсем не встретить..
Единственный мой, спасибо
За то, что ты есть на свете!

Благодаря общения с Ритой я узнала стихи Андрея Белянина.
Вот одно из моих любимых его стихотворений.

Андрей Белянин

Как маленький кусочек янтаря,
Держу твою ладонь в своей ладони.
А за окном вечерняя заря
И облака кудрявые как кони.
А за окном такой далекий мир
Течет, переливается, струится
И, разноцветьем разливаясь вширь,
Вдруг преломляется в твоих ресницах.
И сам я отражаюсь в полный рост,
И чувствую себя сильней и выше…
Так отраженный свет далеких звезд
Порой нам ближе, чем звезда над крышей.

Я прочитала стихотворение Леонтьева.

Леонтьев

Нельзя, чтоб красивая женщина
Чем–то была расстроена.
Так уж судьбой завещано
Задумано так и устроено,
Что нет без улыбки женственной
Не прелести, не обаяния,
Просто сидит торжественно
Каменное изваяние.
В ней сердце обидой завешено,
Души все закрыты жалюзи.
Послушай красивая женщина
Ну, улыбнись, пожалуйста.
И сразу весь мир заполощется,
И заиграет красками
Под солнцем горячим, ласковым.
Нельзя, чтоб красивая женщина
Чем–то была расстроена.

Ритуля знает много стихов. Ей нравиться Юрий Левитанский.

Юрий Левитанский

МОЛИТВА О ВОЗВРАЩЕНЬЕ

Семимиллионный город не станет меньше,
если один человек из него уехал.
Но вот один человек из него уехал,
и город огромный вымер и опустел.

И вот я иду по этой пустой пустыне,
куда я иду, зачем я иду, не знаю,
который уж день вокруг никого не вижу,
и только песок скрипит на моих зубах.

Прости, о семимиллионный великий город,
о семь миллионов добрых моих сограждан,
но я не могу без этого человека,
и мне никого не надо, кроме него.

Любимая, мой ребенок, моя невеста,
мой праздник, мое мученье, мой грешный ангел,
молю тебя, как о милости, - возвращайся,
я больше ни дня не вынесу без тебя!
(О Господи, сделай так, чтоб она вернулась,
о Господи, сделай так, чтоб она вернулась,
о Господи, сделай так, чтоб она вернулась,
ну, что тебе стоит, Господи, сделать так!)

И вот я стою один посреди пустыни,
стотысячный раз повторяя, как заклинанье,
то имя, которое сам я тебе придумал,
единственное, известное только мне.

Дитя мое, моя мука, мое спасенье,
мой вымысел, наважденье, фата-моргана,
синичка в бездонном небе моей пустыни,
молю тебя, как о милости, - возвратись!
(О Господи, сделай так, чтоб она вернулась,
о Господи, сделай так, чтоб она вернулась,
о Господи, сделай так, чтоб она вернулась,
ну, что тебе стоит. Господи, сделать так!)

И вот на песке стою, преклонив колена,
стотысячный раз повторяя свою молитву,
и чувствую -
мой рассудок уже мутится,
и речь моя все невнятнее и темней.

Любимая, мой ребенок, моя невеста
(но я не могу без этого человека),
мой праздник, мое мученье,
мой грешный ангел
(но мне никого не надо, кроме него),
мой вымысел, наважденье, фата-моргана
(о Господи, сделай так, чтоб она вернулась),
синичка в бездонном небе моей пустыни
(ну что тебе стоит, Господи, сделать так)!

Еще Ритуле нравиться Семен Кирсанов.

Семен Кирсанов

Хоть умирай от жажды,
хоть заклинай природу,
а не войдешь ты дважды
в одну и ту же воду.
И в ту любовь, которая
течет, как Млечный Путь,
нет, не смогу повторно я,
покуда жив, шагнуть.
А горизонт так смутен,
грозой чреваты годы...
Хоть вы бессмертны будьте,
рассветы,
реки,
воды!

Но самое ее любимое стихотворение – Евгения Евтушенко.

Евгений Евтушенко

Всегда найдется женская рука,
чтобы она, прохладна и легка,
жалея и немножечко любя,
как брата, успокоила тебя.

Всегда найдется женское плечо,
чтобы в него дышал ты горячо,
припав к нему беспутной головой,
ему доверив сон мятежный свой.

Всегда найдутся женские глаза,
чтобы они, всю боль твою глуша,
а если и не всю, то часть ее,
увидели страдание твое.

Но есть такая женская рука,
которая особенно сладка,
когда она измученного лба
касается, как вечность и судьба.

Но есть такое женское плечо,
которое неведомо за что
не на ночь, а навек тебе дано,
и это понял ты давным-давно.

Но есть такие женские глаза,
которые глядят всегда грустя,
и это до последних твоих дней
глаза любви и совести твоей.

А ты живешь себе же вопреки,
и мало тебе только той руки,
того плеча и тех печальных глаз...
Ты предавал их в жизни столько раз!

И вот оно - возмездье - настает.
"Предатель!"- дождь тебя наотмашь бьет.
"Предатель!"- ветки хлещут по лицу.
"Предатель!"- эхо слышится в лесу.

Ты мечешься, ты мучишься, грустишь.
Ты сам себе все это не простишь.
И только та прозрачная рука
простит, хотя обида и тяжка,

и только то усталое плечо
простит сейчас, да и простит еще,
и только те печальные глаза
простят все то, чего прощать нельзя...

Чтобы никого не обидеть Юля присудила ничью, но если честно Рита знает больше стихов.

0

7

***
После поэтического турнира мы пошли в гостиную, чтоб обзвонить всех девочек из Израиля, узнать, кто приедет на встречу. Я пишу мы, хотя звонила только я, но Ритуля мне подсказывала телефоны, а Юлька сидела рядом с нами для моральной поддержки.
Перед поездкой я написала всем девочкам из Израиля и попросила подобрать материал о городе, в котором они живут. Желательно с фотографиями.
Сначала я позвонила в город Модииин, в этом городе живет Modin.
- Привет. Это НВшечка с форума.
- Привет, Наташ. Рада тебя слышать. Как тебе Израиль?
- Мне здесь нравиться.
- Тебе повезло, что сейчас не очень жарко. Рита тебя, наверное, закормила. Я знаю, какая она хорошая кулинарка по Кулинарному техникуму.
- Это точно ели отбиваюсь, чтоб не закормила.
- Как я тебя понимаю.
- Ты будешь завтра на встрече?
- Ты знаешь Наташа, я так устаю от машины, что в субботу мне хочется отдохнуть. Вот если бы меня кто-то привез.
- Я понимаю, но мне очень жаль, что я тебя не увижу. Ты мою просьбу о фотографиях Модиина выполнила?
- Я сама не фотографирую, но мой муж сделал снимки. Я их перешлю на электронный адрес Риты.
- Спасибо. Пока.

***
Потом я позвонила в Ашдод Яне.
- Яночка, привет. Как я рада, что мы встретились.
- Наташенька, рада тебя слышать. Твой голос я теперь ни с кем не спутаю.
- Что такой противный голос?!
- Нет. Просто запоминающийся. Я не говорю уж про твой смех. Я твою просьбу не забыла и высылаю тебе фотографии Ашдода на твой московский адрес. Ты вернешься домой, а дома тебя ждут фотки.
- Яна, пришли еще на Ритин адрес, мне хочется посмотреть фотографии.
- Пришлю.
- Спасибо Яночка. До встречи в Больших Болтушках.
- Целую. До встречи.

***
Позвонила в город Хайфа Kuzinus.
- Оксана, привет. Это Наташа.
- Которая НВшечка?!
- Да. Как твоя малышка поживает?
- Растет потихоньку. Такая смешная. Ты откуда звонишь из Москвы?
- А ты мое письмо не получала? Я сейчас в Израиле.
- Ой, мне сейчас так некогда, то компьютера нет сил добраться. А где ты остановилась?
- Я живу у Риты – Margarita в Нетивоте.
- Какая ты молодец, что собралась к нам приехать.
- Я завтра в Тель-Авив с девочками с форума встречаюсь. Сейчас всех обзваниваю, чтоб узнать, кто будет на встрече.
- Передавай от меня всем девочкам привет. Скажи, что я о них помню и люблю.
- Обязательно передам. Я тебе напишу, когда вернусь в Москву, а ты выкрои время и загляни в почту. Пока.
- До свиданья.
Набрала телефонный номер Kvaki, она то же живет в Хайфе.
- Привет, Иришка.
- Привет Наташа. Я тебя по голосу узнала. Знаю, что ты сейчас в Израиле. Надеюсь, что тебе понравилось.
- Ты бы знала, как меня Ритуля встречает. Я чувствую себя у нее, как дома.
Ира, а ты завтра на встречу приедешь?
- Ты знаешь, не смогу.
- Жаль, мне так хотелось тебя увидеть. Когда ты была в Москве, мы не встретились, и сейчас у тебя не получается.
- Наташ, какие наши годы, обязательно встретимся.
- Иришка, ты бы в свой блог на форуме заглянула. Тебе там девочки столько посланий оставили. Все по тебе соскучились и ждут.
- Может быть, загляну. Пока.
- До свиданья.

***
Позвонила в пригород Тель-Авива - Бать-ям gshahok.
- Привет из Москвы.
- От кого?
- Догадайся!
- Наташа, неужели ты приехала?! Я письмо от тебя по электронной почте получила, но не поверила, что ты поедешь в такую даль.
- Да, это я! Вот рискнула совершить такое далекое путешествие. Ты на встречу завтра приедешь?
- Ты знаешь, у меня на завтра билеты в театр, я их за две недели покупала. Очень жаль, что не удастся увидеться. Твою просьбу о фотографиях я выполнила. Куда тебе их переслать?
- Перешли их на адрес Margarita. Ты его знаешь?
- Конечно, он у меня в адресной книге записан. Встретимся на форуме. Пока.
- До свиданья.

***
Я позвонила в Ришон-ле-Цион LUDAf.
- Алло. Привет. Люду, позовите, пожалуйста.
- Это я. Наташ, это ты?!
- Да! Я в Израиле и очень надеюсь, что завтра мы с тобой встретимся.
- Ты сомневалась! Конечно, встретимся! Фотографии Ришона я для тебя подготовила. Плюс к фотографиям немного расскажу тебе огороде, в котором живу уже 9 лет.
- Вот за это отдельное спасибо заранее. Встречаемся завтра в ресторане Малая- Прага Аленби 56 в 18 часов.
- До встречи.

***
Я позвонила в Кирьят Моцкин, в этом городе живет Адриана.
- Привет. Это Наташа.
- Я ждала твоего звонка.
- Почему?
- Догадалась, что ты обязательно позвонишь перед встречей.
- Ты будешь на встрече?
- Обязательно.
- Значит, до завтра в Тель-Авиве.
- Ой, а место встречи?
- Ресторан Малая-Прага Аленби 56 в 18 часов.
- Фотографии я привезу на встречу.

***
Потом позвонила в Иерусалим Ленка.
- Привет.
- Наташа, привет. Я рада тебе слышать. Молодец, что приехала к нам в Израиль. Твою просьбу выполнила, фотографии подобрала.
- Ты будешь завтра на встрече?
- Обязательно буду.
- Лена, перешли мне, пожалуйста, фотографии на мой электронный адрес.
- Сделаю. Где и во сколько будет встреча?
- Встреча в 18 часов ресторан Малая-Прага Аленби 56
- Увидимся!

***
Позвонила в Холон Nurit
- Алло. Позовите Нурит к телефону, пожалуйста.
В трубке телефона я услышала смех.
- Наташ, это только ты могла так сказать. Я твою просьбу о фотографиях выполнила, все подготовила. Файлы тебе отошлю на твой электронный адрес и привезу на встречу. Вы решили, где будет встреча?
- Мы решили выбрать что-то необычное. Встреча будет в ресторане Малая-Прага Аленби 56. Время встречи 18 часов.
- Пока до встречи.

***
Дозвонилась не до всех, решила перезвонить позже. Я хотела уговорить девочек погулять перед сном по Нетивоту.
- Девочки, пойдем, погуляем, подышим ночной прохладой. Сегодня наш последний день в городе. Хочется попрощаться.
- Не получится. Ты думала, я тебя в таком виде отпущу на встречу, - возразила Ритуля. - Я заранее в магазине купила краску и сейчас мы будем с Юлей тебя красить.
- А в какой цвет?
- Не волнуйся, тебе понравится. Я знаю, что тебе нравится рыжинка в волосах.
Девочки приступили к работе. Ритуля меня красила, а Юля давала советы.
Когда волосы подсохли, результат мне понравился.
Позже мы немного погуляли по ночному городу.
- Ритуль, давно хотела сказать, что я тобой восхищаюсь! Как ты все успеваешь?
- Натусь, не надо петь мне дифирамбов - скромная я. Просто мне хочется, что вам было хорошо.
- Ритуль, мне у тебя замечательно. Так не хочется уезжать, я буду скучать.
- По мне или по Нетивоту?
- Конечно, по тебе. Нетивот красивый город, но тебя я люблю.
- А мы будем с тобой на форуме встречаться и переписываться.
- Ты знаешь, я давно хотела побывать в Прибалтике. Ты со мной поедешь?
- Натусь, это сложно. Для поездки надо получить визу, а мне некогда этим заниматься.
- Юля, а ты со мной поедешь?
- А когда ты туда собираешься?
- В сентябре?
- Ты знаешь, не смогу. Я приеду, и сразу навалится много дел, которые надо решать. В сентябре еще у дочки день рождения, будем отмечать.
- Очень жаль. Перед отъездом я попросила Татьяну помочь мне с оформлением визы, она как раз заграничный паспорт делает. Я ей намекала на поездку. Приеду, буду уговаривать со мной поехать. Ритуль, но ты тоже от меня не отвертишься. Приедешь к нам в Калининград. Лады?
- Договорились.
- Ритуль, я хотела тебя попросить материал, который пришлет девочки тебе на почту, переслать мне на электронный адрес.
- Конечно, пошлю. Могла бы и не говорить, - моя подружка на меня обиделась.
Я поцеловала Ритулю и сказала:
- Прости. Я не хотела тебя обидеть.
- Натусь, давно хотела тебе сказать, только не обижайся.
- Не буду, обещаю!
- Ты всех боишься обидеть, и все время просишь прощения, так нельзя.
- Рита, я то же об этом Тусе говорила, но у нее по-другому не получается, - сказала Юля.
- Девочки, я попробую, но ничего не обещаю. Давайте наметим программу на завтра.
- С утра я отдам машину в пункт проката, - сказала Юля.
- Так не годится, сначала я накормлю вас завтраком, а потом ты будешь разбираться с машиной.
- Ритуль, Леня сможет нас завтра довезти до Тель-Авива?
- Он обещал.
- А что он будет делать, пока мы с девочками будем общаться.
- У него есть приятель в Тель-Авиве, он к нему поедет в гости. Потом мы созвонимся, Леня за нами приедет в ресторан и отвезет в аэропорт. Мы вас проводим и поедем обратно к нам в Нетивот.
- Ритуль, не страшно будет ехать по ночной дороге.
- Не волнуйся, все будет хорошо!
- Тусь, ты знаешь, мне кажется, что я буду лишней на вашей встрече. Я пойду с тобой в ресторан, познакомлюсь со всеми и пойду по городу погуляю, а потом вернусь обратно в ресторан, - предложила Юля.
- А вдруг ты потеряешься в незнакомом городе. Мне бы хотелось, чтоб ты была со мной.
- Не потеряюсь. Не бойся подружка, ничего со мной не случится. Уговорила?
- Хорошо, отпускаю тебя со встречи, но ненадолго.
- Пойдем домой, почту посмотрим, позвоним тем, кого не застали, сказала Рита.
- Так хорошо на улице, что возвращаться не хочется, но надо.

0

8

***
Вернувшись, посмотрели почту. Пришло письмо от Modin.

Модиин

Город Модиин был основан в 1993 году. Модиин — первый город в Израиле, который построен по предварительному плану.
Это один из кварталов города.
Вид города.
Вид города с высоты птичьего полета.
 
http://s010.radikal.ru/i313/1511/0c/958c2a06b8ba.jpg
Новостройка города.
Очень интересный дом.
Еще один вид города.
Один из кварталов города.

http://s019.radikal.ru/i633/1511/06/95332320d0a8.jpg

0

9

***
Потом мы открыли письмо Яны.

Ашдод

Город Ашдод основан в 1956 году, город строился вокруг морского порта. Название городу дали по имени расположенного здесь в древние библейские времена филистимского города. Первые жители города были выходцами из арабских стран. В 70-е годы прошлого века в Ашдоде поселились евреи - бывшие жители Грузии. С 1990 года население города резко увеличилось за счёт репатриантов из бывшего СССР.
Это одна из улиц города.
 
http://s020.radikal.ru/i713/1511/d0/ba45125fab5e.jpg
Панорама города.

  http://s019.radikal.ru/i609/1511/8b/665c2d405959.jpg
Школа со спортивной площадкой.
Еще одна улица этого прекрасного города.
Новые дома. Мне понравились. Интересно, почему так много белого цвета. По-моему этот цвет создает ощущение праздника.

http://s008.radikal.ru/i303/1511/3d/dffe55b87f1a.jpg

0

10

***
Пока мы ждали следующего письма, Юля сказала.
- Наташ, мы, когда гуляли с Ритой по Маалот, я сделала несколько снимков. Ты же разговаривала с Борисом Моисеевичем и город не успела посмотреть.
- Я видела город только из окна машины.
- Давай найдем в Интернете материал об этом городе и посмотрим фотографии.

Маалот

Маалот является еврейским городом, основанным в 1957 году, первыми поселенцами которого были выходцы из Марокко и Румынии. Город знаменит ежегодным фестивалем скульпторов, проводимым возле искусственного озера на окраине города. Эти скульптуры украшают благоустроенные улицы города. Маалот называют Галилейской Швейцарией ещё и из-за холмистого ландшафта и чистого, горного воздуха. На перекрёстках улиц города нет ни одного светофора.
Герб города
Квартал города
Вид города

  http://s010.radikal.ru/i312/1511/b8/6d4c0972eeb8.jpg

- Юля, спасибо за фотографии.

***
Пришло письмо от Kuzinus. Она прислала нам фотографии и рассказ о городе Хайфа.

Хайфа

Хайфа - третий по величине город Израиля и второй по величине морской порт, лежит на склонах горы Кармель.
Залив и Хайфа - вид с горы Кармель.

 

Хайфа - город у моря
 
http://s55.radikal.ru/i149/1511/b2/2e1ea482d090.jpg
Панорамы города

  http://s017.radikal.ru/i418/1511/86/70dae81ea22e.jpg

http://s017.radikal.ru/i432/1511/a4/dc9abc910c6a.jpg
Ночная Хайфа
Главная достопримечательность города — библейская гора Кармель («Виноградник Божий», 546 м), на которой жил пророк Илия, и которая считается «родиной» ордена кармелитов.
В наши дни гора занята городскими кварталами и покрыта многочисленными садами и парками, среди которых живописно разбросаны смотровые площадки и знаменитые монастыри — католический монастырь кармелитов (XIII в.)
Монастырь кармелитов в Хайфе, 1890.

 
http://s017.radikal.ru/i417/1511/0e/974dc0769a65.jpg
Хайфа. Монастырь кармелитов

http://s017.radikal.ru/i411/1511/93/e3fcf828c9b7.jpg
 

Пещера Ильи-пророка на окраине района Бат-Галим.
Увенчанный золотым куполом храм бахаи с его знаменитыми «Персидскими садами» и гробницей основателя этого религиозного течения — Баба.
Бахаизм это религия основанная в 1863 году персидским религиозным лидером Мирза Хусейном, известным в дальнейшем под именем Баба Ула.Несмотря на то, что в мире много религиозных центров, Хайфа является мировым центром Бахайской религии. Останки Баба Улы казнённого в Персии в 1850 году были перевезены сюда в начале 20-го века.
Монументальная усыпальница Баба в Хайфе.

http://s020.radikal.ru/i723/1511/84/4dbedbc64318.jpg
Бахайский храм стоит в центре хорошо ухоженного сада. Напротив храма с золотым куполом находится здание построенное в греческом стиле, являющееся архивом и музеем бахаев.

 
http://s017.radikal.ru/i426/1511/b0/32f6242cd237.jpg
Бахайский Храм.

 
http://s016.radikal.ru/i337/1511/5c/01dae30254a9.jpg
Здание библиотеки и цветник.
Фонтан города.
Небоскрёб «Парус» в комплексе правительственных зданий Нижнего города, Хайфа.
Район города.

0

11

***

Пришло письмо от gshahok о Тель-Авиве. В этом городе завтра будет встреча.

Тель-Авив

Тель-Ави́в второй город в Израиле по численности населения (391.3 тыс. человек — июнь 2008 г.), экономический и культурный центр страны. Был образован в октябре 1949 года слиянием относительно молодого города Тель-Авив с древним городом Яффо.
Тель Авив - Город без Остановки
  http://s011.radikal.ru/i316/1511/6c/a2b1e05a9bfa.jpg
Тель-Авив - город, который никогда не спит
Тель-Авив - город у моря
 
http://s017.radikal.ru/i426/1511/f6/6190f96bafd0.jpg

Вид с моря на город

 
http://s40.radikal.ru/i089/1511/b7/4c76645272d3.jpg
Дома города
Азриэли-центр

 
http://s020.radikal.ru/i701/1511/1e/35493e2c0666.jpg
Вечерний город

http://s017.radikal.ru/i425/1511/b5/51cc08bef05b.jpg

0

12

***
Дозвонилась до Oshera.
- Привет. Это Наташа.
- Привет. Молодец, что ты приехала.
- Ты будешь завтра на встрече.
- Конечно, буду. Я прочитала о твоей просьбе. Ты знаешь, Маша на форуме в теме «По странам и континентам» очень хорошо рассказала о Маале Адуммим. Ты можешь оттуда взять информацию.
- Я так и сделаю. Встречаемся завтра в 18 часов в ресторане Малая Прага Аленби 56.
- До встречи.

Потом позвонила ma_mashka.
- Маша, привет.
- Рада тебя слышать, Наташа. Завтра встретимся. Вы выбрали с Ритой место встречи?
- Да ресторан Малая–Прага Аленби 56. Самолет у меня 00:55, поэтому мы решили назначить встречу на 18 часов. Как ты думаешь, пару часов нам для общения хватит?
- Хватит. До завтра.

***
Утром мы были в ожидании встречи с девочками. Юлька попыталась убежать без завтрака, чтоб отдать машину в пункт проката, но была поймана Ритулей и посажена за стол. Я улыбалась, наблюдая за ними. Когда мы поели, Юля отправилась сдавать машину. Мы остались с Ритулей вдвоем. Я села около Ритули на диван и обняла подружку.
- Как же хорошо, что я приехала и увиделась с тобой.
- Натуся, ты страшный лизунчик.
- Просто я люблю тебя. Ритуль, ты знаешь, я хочу сделать тебе подарок на прощанье.
- Не стоит Ната, мы же с тобой не расстаемся надолго.
- Не спорь, я хочу тебе подарить Тяпу. Пусть с тобой останется мой верный друг и защитник.
Я отдала подруге свою собачку. На глазах Риты появились слезы.
- Спасибо. Тогда я тоже сделаю тебе подарок. Я, когда узнала что ты приедешь, купила в церкви крестик и цепочку. Хотела тебе их отдать в аэропорту, но отдам сейчас.
Рита достала цепочку с крестиком и одела ее мне на шею.
- Будешь носить, и вспоминать меня.
- А я о тебе никогда не забываю.
- Так давай займемся делом. Пойдем со мной в магазин, надо купить продукты, будем обед с тобой готовить.
- Зачем готовить обед, когда мы будем в кафе ужинать с девочками.
- Нельзя отправляться в путь на голодный желудок.
- Ну, давай быстро приготовим салатик и хватит.
- Так не годится. Будет полноценный праздничный обед. Ты со мной идешь?
- Куда ж я денусь с подводной лодки.
Я отправилась с Ритой за покупками, а потом мы готовили обед в шесть рук. К нам присоединилась Юля. Впервые Ритуля допустила нас до кухни, как я понимаю, ей хотелось побыть с нами в последние мгновения перед разлукой. Обед получился замечательным. И хотя я не люблю - есть перед дорогой, я отдала должное нашей стряпне.
Пора было в дорогу. Рита села в машину на переднее сидение рядом с мужем, а я с Юлей села сзади. Дорога была грустной, мне очень не хотелось уезжать. Я сроднилась - с Ритой и Нетивотом. Надо было держаться, и я старалась развлекать девочек, рассказывая всякие байки.

***
Когда мы подъехали, то увидели у ресторана девочек.
Высадив нас, Леня поехал к знакомому, а мы пошли к девочкам.
Нас ждали Адриана, LUDAf, Oshera, Ленка, Nurit.
- Девочки, здравствуйте. Как я рада вас видеть. Знакомьтесь моя подруга Юля.
- Очень приятно, - ответила Вика. – Пойдемте в ресторан. Я заглянула, там есть свободный столик.
Мы вошли и заняли два столика. Сделали заказ, решили попробовать чешскую кухню. Заказали вино. Первый тост мы подняли за форум.
Юля, которая специально села с краю, сказала:
- Тусь, я думаю мне пора. Пойду, погуляю.
- Прошу тебя недолго, чтоб я не волновалась.
Юля ушла. Мы произнесли второй тост за наш любимый сериал.
Потом пошли разговоры.
- Девочки, мне так Гриша Антипенко нравится.
- А я без ума от Пети Красилова. Мне удалось попасть на спектакль, когда театр к нам приезжал.
- Счастливая! А мне не удалось. Девочки, что вам понравилось из последнего в Фант-Арте.
- Мне Мурзилка нравится с ее «Москва слезам не верит».
- А я всегда Я-любимую читаю, чтоб она не писала. Мне ее творчество нравится.
- На нашем форуме много очень талантливых авторов: Амалия, Мотылёк, Людакантл, Я-любимая, Мурзик, Селина, Наталли. Я не говорю про классиков жанра Альку, Недо и Пален.
- Жалко, что Алька и Алекса « Поймай любовь, если сможешь» забросили.
- Ты права, я всегда ждала продолжения, а сейчас они давно на форуме не появляются.
- Сейчас новый автор на форуме появился Леночек. Она хорошо пишет.
- А я рада, что Намасте и Маргарет к нам пришли на форум.
- Я люблю смотреть клипы, которые наши девочки делают по сериалу. Все молодцы!
- Да ты права у нас замечательные клипмекеры: Байба, Цыганочка, Ббгон (bbgon), Ериан (ERIANE), Хелла (Hella), Излу (Izlu), Кваки (kvaki), НадинБай (NadinBY), Птичка (ptichka), Валерин (walerin).
- Сейчас новая девочка Дашутко клипы делает. Она молодец.
- Да, народ у нас на форуме талантливый.
- Девочки, я так жду премьеру «Ж+М». Очень хочется посмотреть на нашу любимую пару.
- Обязательно посмотрим.

***
Я выбрала время и подошла к Люде- LUDAf.
- Давай посидим, поболтаем.
- Наташ, как обещала рассказ о городе. Городу Ришон-Ле-Циону более 120 лет, это современный красивый город, состоящий из двух частей, старый Ришон и новый. Ришон был основан в 1882 году около 8 километров южнее Тель-Авива группой из 10 состоятельных россиян. Первые попытки вести хозяйство, выращивать пшеницу, оказались неудачными из-за тяжелых природных условий: жаркого климата, песчаной почвы, дефицита воды. Через год нашли воду, вырыли 48-метровый колодец, деньги выделил на его строительство Ротшильд, и, в последствии фраза на иврите «Мацану маим» («Нашли воду») вошла в герб города. Колодец этот и сейчас стоит в центре города. Вот фотография.
Колодец
- Население Ришон ле-Циона в 1890 году составляло 359 человек, а к началу XX века возросло до 526. Сейчас Ришон -4-й в стране город по численности населения, в городе живет 230 тысяч человек. В городе есть уникальный музей, который является исторической гордостью страны. В Ришоне сохранился дом, в подвале которого был написан гимн Израиля. Особенностью нашего города считается центральный парк и аллея пальм, заложенная в 1890 году. Ей более 100 лет. Вот фотография.
Парк
 
http://s52.radikal.ru/i138/1511/37/56da30074210.jpg
Аллея пальм
Мостик в парке

  http://s019.radikal.ru/i605/1511/94/80a4dc77ddf5.jpg
- Рядом с парком располагается винный завод-первое промышленное предприятие страны. С 1895 года и по сей день, завод продавал свою продукцию за границу. Но еще год, два и на его месте останется музей – таверна и будет построено 6 двадцатиэтажных жилых домов. 10 лет тому назад был открыт концертный зал «Гейхал-ХА-Тарбут», один из самых современных в стране.
Театр
- Гордостью города является и самый лучший в Израиле симфонический оркестр. Есть в Ришоне зоопарк. Ришон-ле-Цион долгое время считался «спальным» пригородом Тель-Авива, но, начиная с 1990-х годов, переживает бурное развитие. Сегодня Ришон — один из основных центров деловой и торговой жизни страны.
Заводы и фабрики находятся в промышленной зоне, которая стала популярным местом для пабов, танцевальных клубов и ресторанов. Промышленность в городе в основном делится на два промышленных центра: старая промышленная зона в северной части города и новая промышленная зона в западной части города.
Вырос новый Ришон, с современными зданиями (западная часть города)
Это фотография одного из районов нового Ришона.
- Городской пляж Ришона — один из самых благоустроенных и чистых в стране. Его протяженность около километра. Здесь планируется строительство прогулочной набережной, трех отелей, спортивного морского клуба, магазинов, кафе, детских аттракционов.
Пляж
- В городе построен самый большой парк аттракционов на Ближнем Востоке — «Суперленд». На западном въезде в центральный Ришон сооружён парковый комплекс под названием Сад лидеров. У главного входа - флаги государств, поддержавших образование еврейского государства на территории Палестины при голосовании в ООН 29 ноября 1947 года. На главной аллее этого парка - круглая площадь с фонтаном и бюстами выдающихся израильских политиков от Герцля до Рабина. А далее вдоль аллеи - мемориальные стелы с портретами и краткими характеристиками этих лидеров.
Ришон
 
http://s017.radikal.ru/i420/1511/23/02a0a82599da.jpg
- Есть в городе памятник Бен Гуриону. Бен Гурион- один из основателей и первый премьер-министр и министр обороны Израиля
Памятник
- В городе проживает большое количество русскоговорящего населения, приехавшего из бывшего СССР. 6 августа вечером у нас в Ришон-Ле-Ционе был в городском парке большой концерт, посвященный 20-летию большой алии, за эти годы в Израиль приехало больше миллиона русскоговорящих, потом был салют. Выступили представители посольств в Израиле -от России, Украины, Беларуси, Молдавии, Грузии, Казахстана, Узбекистана, а в концерте приняли участие русскоговорящие таланты из бывшего СССР и коренные израильтяне. Первый вице-мэр, он у нас русскоговорящий, сказал, что пришло время дать возможность репатриантам поделиться со старожилами богатством культуры тех республик, в которых они родились и выросли. Когда идешь по городу, везде можно услышать не только иврит, но и русскую речь.

 

 
http://s019.radikal.ru/i640/1511/a9/94308516598c.jpg
- Наташа, я прошла по улице, где я живу (Это старый город, рядом с парком) сделала снимки разных домов, рядом со старыми зданиями, новые уже построенные в последние 5-10 лет, затем свернула на Ротшильд, там большая синагога.
Синагога
- Я повернула на центральную улицу, где сделала снимки новых зданий и пришла к себе домой.
Это улица из моего окна
Дом, где я живу
 
http://s017.radikal.ru/i413/1511/c3/604efe39a778.jpg
- Через два дома от меня друзья купили квартиру вместе с крышей, я сделала несколько снимков с крыши. На этой крыше можно и отдохнуть, и шашлыки пожарить.
- Это фотка солнечного бойлера на крыше, очень распространено в Израиле Горячая вода в доме круглый год.

 
http://i008.radikal.ru/1511/6a/9e7fbd3ec822.jpg
- Люда, спасибо, за интересный рассказ и фотографии. Ты перешли мне их по почте в Москву.
- Конечно, я отправлю тебе фотографии и еще поснимаю для тебя Ришон.
- Заранее спасибо. Мы же с тобой почти коллеги. Ты работала в школе, преподавала математику и физику, а я работала несколько лет в школьной библиотеке. Ты обратила внимание, что на форуме много учителей, врачей, инженеров – интеллигенции.
- Да, Наташ, ты права. У нас с тобой есть еще одна общность у тебя и у меня сыновья. Правда, мой чуть-чуть постарше твоего Ильи.
- Будем надеяться, что мы с тобой бабушками станем. Как ты думаешь, какая из тебя бабушка получится?
- Думаю, что хорошая.
- Люда, я сейчас увлеклась путешествиями, если я соберусь на твою родину в Казахстан, ты мне поможешь.
- Конечно, помогу. Пойду к девочкам.

0

13

***
Поговорив с Людой, я подсела к Дине- Адриана и она мне показала фотографии своего города.

- Наташа, сначала расскажу немного о Кирьт-Моцкин.
Кирьят-Моцкин один из населённых пунктов пригорода Хайфы. Основан в 1934 году в долине Звулун к северу от Хайфы, выходцами из Польши. А вот фотографии.

Кирьят-Моцкин
- Наташа, смотри вот такие клумбы у нас на всех перекрестках
- В этом доме живет мой сын с семьей.
- Ты только посмотри, какие у нас детские площадки.

http://s018.radikal.ru/i527/1511/58/1e775038c3c2.jpg
- Это моя улица. Правда, красивая.
- Для каждого своя улица самая лучшая.
- Это мой дом.
- На эту улицу выходят окна моего дома.
- Это знаменитый в нашем городе фонтан «Пингвин».
  http://s019.radikal.ru/i601/1511/e7/3f285e75fdcb.jpg
- Это парк. У нас лебеди в пруду плавают.
- Дина, мне понравился твой город. Ты мне про своих внучек расскажи. Я все жду, когда мой сын женится и у меня внуки появятся.
- Наташ, это такая радость. Так интересно наблюдать, как они растут.
- Динуль, я знаю, что ты из Ташкента. Я, может быть, соберусь поехать в этот город.
- Он тебе понравится, в него не возможно не влюбиться.
- Дина, ты мне тогда поможешь.
- Не сомневайся. Пойдем к девочкам, ты же со всеми хочешь пообщаться.
Мне очень понравилась Дина, мне было легко с ней общаться.

0

14

***

Я постаралась поговорить со всеми. После разговора с Адриана, я подошла к Ленке.
- Лена, как я рада тебя видеть.
- Взаимно. Я привезла с собой фотографии. Ты знаешь, что Иерусалим
древнейший город. Его возраст 3500лет.
- Я не знала.
- Иерусалим очень красивый город
Иерусалим
Это панорама города.
Это мечеть

  http://s020.radikal.ru/i719/1511/f0/ffcce25338ac.jpg
Древний Иерусалим

http://s017.radikal.ru/i443/1511/6e/77cce2bed43c.jpg
- Лена, спасибо за фотографии. Я как будто сама в Иерусалиме побывала. Расскажи, как ты бальными танцами занималась.
- Чем я только не занималась. На бальные танцы мама меня записала ещё в России, там и занималась. Плаваньем занималась - в течение 3 лет. Меня должны были взять в профессиональную группу, но в конце не взяли, сочли, что у меня не слишком длинные ноги. В секцию карате родители записали уже в Израиле, через полгода после приезда. Прозанималась тоже 3 года. Дошла до зелёного пояса, должна была сдавать на сиреневый, но бросила. Не хватало времени. А баскетбол был параллельно с карате.
- Ты просто молодец! Честно говоря, я тобой восхищаюсь.
- Наташа, не надо, я человек скромный. Смутила ты меня совсем. Пойду я с девочками пообщаюсь.

***

После разговора с Ленкой, я подошла к Nurit.
- Привет. Фотографии не забыла?
- Обижаешь, конечно, взяла.

Холон
Это памятник.
Одна из площадей города.
http://s017.radikal.ru/i416/1511/13/d584e322c37a.jpg
Один из кварталов Холона.
Парк и пруд.
Дом, в котором я живу.

http://s018.radikal.ru/i528/1511/8b/0b29da4c2fdc.jpg
Зеленый уголок.
Это фотографии улиц моего города.
- Спасибо за рассказ о Холоне. Ты взяла с собой фотографии внучки?
- Конечно, взяла. Она у меня замечательная. Одно плохо не так часто ее вижу.
- Счастливая! Я пока только мечтаю о внуках.
- Наташ, тебе, наверное, еще с девочками надо пообщаться. Пока.

0

15

***
После разговора с Nurit, я подошла к Маше.
- Спасибо, что ты так замечательно рассказала о своем городе на форуме. Ты знаешь, мне нравится смотреть, как растет Беня, ты все время выкладываешь его фотки. Жаль, что сейчас реже в свой блог заходишь.
- Спасибо за добрые слова о Беньке. Я сейчас в теме «Клуб изменщиц коварных» тусуюсь. Заходи к нам в гости.
- Зайду. Маша, давно хотела сказать тебе спасибо за помощь. Ты всегда меня выручаешь по любым вопросам форума.
- Да не за что, Наташ. Я смотрю Юля – Oshera хочет с тобой пообщаться.
Подошла Юля и Маша ушла общаться с девочками.
- Наташ, расскажи мне немного о Москве. Какая она сейчас? Я по ней скучаю.
- Москва все время меняется и хорошеет. Давай, когда я вернусь в Москву, я тебе пришлю фотографии.
- Ты же одна никуда не ездишь.
- Я попрошу девочек москвичек с форума мне помочь. Я тебе обещаю, что обязательно пришлю.
- Спасибо, Наташа.

***
Я вернулась в общую компанию девочек. У меня было впечатления, что я оттуда не уходила.
- Девочки, вы забыли про Эви! У нее много интересных произведений.
- Я помню, когда Дильбар начала выкладывать «Если под сердцем живет любовь», я не могла дождаться, когда она напишет следующий кусок.
- Одно из лучших произведений о Роме Лёльки «Берег мечты».
- А лучшее произведение о Кире Рамиша (ramisha) «Исповеди Снежной королевы».
- Мне нравится Евгения (evgenija). Ее «ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ, ОДИН МУЖЧИНА» просто бесподобно.
- Мне нравится Лорелин (Lorellin)
- Она действительно здорово пишет. Не даром потом по ее произведениям другие пишут.
- Очень интересный автор появился на форуме - Лиса Алиса.
- Мне безумно нравится Сплин, особенно ее «Джокер».
- Я обожаю Селину у нее такие захватывающиеся произведения, что «Зимняя сказка», что «Давным-давно».
- Автор, у которого больше всего произведений по НРК – это Фике. Очень жаль, что она сейчас редко на форуме появляется. Она с Евгений М. начала писать "Первый день осени, или приключения отважной Светочки".
- Это же не по НРК.
- Ну и что. Зато очень интересно почитать двух таких интересных авторов. Я вообще люблю творческие союзы.
- Сейчас Людакантл Фике догоняет по количеству произведений.
- Люда не только по количеству, но и по качеству, хорошо пишет. Самое главное, у нее всегда все хорошо заканчивается. В наше непростое время очень важно, чтоб хоть где-то все хорошо кончалась. Люди были счастливы и любили друг друга.
- Ты права.
- Девочки вы про Зузочку забыли. Она чудо.
- Кто бы спорил, а я не буду.
- Сейчас на форуме не по НРК лучшее Батилды (Bathilda)
«Утерянные Хроники Нарнии».
- Да, чтобы вы не говорили, а все началась с форума СТС. Там я впервые прочитала Альку, Недо. Алька для меня самая любимая, потому что первая и талантливая.
- С форума Амедиа с удовольствием читала Араминту «Бесценный дар». У нее хороший творческий союз с Мирным Атомом получился. «Свадьба с приданым» и «Катерина наносит ответный удар» теперь уже классика.
- А я с удовольствием читала Звендика.
- А вы помните такого автора Сана?
- Она у нас на форуме зарегистрирована.
- Еще из классики это Одори, Совёнок, Филумена, Хамамелис (Hamamelis)
- Из произведений классики Изадора (Izadora) с ее «Страшной сказкой».
- Хорошо, что Мульяна (Muelle) пришла к нам с форума Палаты. Она свои «Огни большого города» выкладывает.
- С форума Амедиа классики Рина (Reena) с ее «Одним днем» наших героев.
- О, это с таким юмором написано.
- Еще классики - это Сиена (Siena) и Пушистик (Pushistic)
- Да, «А может быть поедем в Лиссабон» очень талантливо написано.
- Одно из лучших произведений, о том, что стало с героями НРК это Рамиша «В последний раз откроем лица».
- А вы читали Ленушку «Однажды много лет спустя»?
- Я читала, мне понравилось. О наших авторах можно говорить бесконечно.
- Девочки, я недавно была на премьере в театре Гешер. Мне очень понравилось. Советую вам сходить.
Пока мы говорили, вернулась с прогулки Юлька. Я поняла, что нам пора собираться.
- Девочки, подскажите мне магазин, где можно купить сувениры. Я ничего своим не купила.
- Наташ, я знаю, здесь недалеко магазинчик. Там можно купить сувениры и цены приемлемые.
Вскоре приехал Леня, и мы стали прощаться с девочками.
- Мне так грустно с вами расставаться, - сказала я.
- Наташ, не грусти мы увидимся на форуме.
- Пока.
Мы поехали в магазин, купили сувениры. Для меня было главное купить сувенир для сестренки. Потом мы немного поездили по городу, посмотрели Тель-Авив из окна машины.
Пора было ехать в аэропорт. Наш самолет улетал в 00:55.
Я пыталась уговорить Ритулю, не дожидаться, пока мы пойдем на посадку.
- Ритуль, тебе еще до Нетивота добираться, уезжай. Я с Юлей сяду в самолет, и все будет хорошо.
- Нет, я хочу вас проводить, я побуду с вами. Натусь, у меня к тебе просьба.
- Я все для тебя сделаю.
- Пришли мне фотографию с Юлей.
- Ты же нас здесь снимала.
- Я хочу иметь Вашу московскую фотку.
- Я обещаю, что я с Наташей сфотографируюсь, - сказала Юля.
Все, объявили посадку и мы попрощались.
В самолете я всплакнула, я уже грустила по Ритуле.
В Москве меня встречали мои мужчины. Мы взяли машину Юли со стоянки в аэропорту и поехали домой.

0

16

***
В Москве я разбирала фотографии Маале Адуммим с комментариями Маши.

Маале Адуммим

Это новый район. Его построили прямо у нас на глазах. С первого взгляда, кажется, что там мало зелени, но на самом деле там много деревьев посажено, и они уже во всю разрастаются. Еще через пару лет будет "город-сад". Проверено на более старых районах:
Это вид на симпатичный сравнительно новый микрорайон города. Там, в глубине видно здание с сине-красными буквами, в котором мы недавно с Ошерой пили кофеек:
  http://s017.radikal.ru/i436/1511/67/38f933ebc65c.jpg
Здание муниципалитета:

  http://s011.radikal.ru/i317/1511/b4/0e114aaf4b74.jpg
Это перед муниципалитетом:
В городе Маале Адуммим нет ни одного светофора. Все основные перекрёстки оснащены вот такими красивыми клумбами-кругами, которые призваны регулировать достаточно бурное (особенно по утрам) движение на улицах города:
Одна из многочисленных детских площадок:
Это спуск на детскую площадку, по-моему, на которой мы с Беней гуляли.
Просто типичный городской пейзаж:

  http://s019.radikal.ru/i631/1511/8e/58b53702cb7e.jpg
Типовая застройка частных домов:
Вид на новый район (примерно такой же вид из моего окна). Там где-то Ошера наша живет:

  http://s016.radikal.ru/i334/1511/47/f4df972ce2a2.jpg
Это мой дом (мы живем в центральном, но уже достаточно старом - одном из первых микрорайонов города):
Совсем маленькие домишки частные или на две семьи, но вот с такими чудными двориками:
  http://s006.radikal.ru/i213/1511/19/4d68adfccb72.jpg
"Красные холмы" (на таких и построен наш город):
Уголок памяти погибшим солдатам:
  http://s017.radikal.ru/i414/1511/7f/5a274c63e534.jpg
Это мы с Беней спускаемся к детской площадке - самой шикарной в городе. Ее начали строить, когда Бенька родился. Я его выгуливала и жутко сердилась, что там техника шумит - роет и выравнивает почву. И мешает младенцу спать.
Но в результате получилась чудесная площадка. И там поначалу казалось, что нет тени, а сейчас, смотрю, уже деревья так разрослись и кустарник:

  http://s019.radikal.ru/i619/1511/e2/76a54ea0725a.jpg
Планировка города очень интересная: есть круговое шоссе, опоясывающее весь центральный старый район и разбегающееся своими ответвлениями в новые районы. Микрорайоны все построены по кругу. Во многих местах есть туннели-переходы под центральным шоссе. Как тут, например, чтобы дети не бегали через проезжую часть (которая вообще перегорожена забором) на площадку. Смотрите, как это романтично выглядит:
Въезд в город и водонапорная башня - ориентир на местности, видимый с разных точек города издалека:
Центральная кольцевая улица с пешеходным мостом, соединяющим центр города и мой район с бассейном:
 
http://s019.radikal.ru/i622/1511/1a/b8954f053676.jpg
Еще один круглый перекресток со смешными фигурами велосепидистов работы одного очень популярного в Израиле художника:
 
http://s017.radikal.ru/i438/1511/c5/76657e345842.jpg
Скульптура, над которой лежал от гогота весь Маале Адуммим!!!! Ее лет пять назад открыли. Стоит на центральной круглой клумбе (которая тоже перекресток) перед зданием муниципалитета.
Это два, как бы орла, внутри которых глобус. Над глобусом фонтанчик. Вода льется и из-под хвостов орлов тоже. Да и поза у них очень характерная. Один над другим.
http://s019.radikal.ru/i611/1511/89/5ec33d329a11.jpg
Каньон (торговый центр) Маале Адуммим. Если в городе нет каньона, то он - НЕ ГОРОД (народная израильская примета). Каньон - это не только магазины и кафе, но и любимое место проведения досуга среднестатистического израильтянина. Практически каждый среднестатистический израильтянин приходит в каньон не только за покупками, но и просто "прошвырнуться" минимум раз в неделю. От мала до велика.

http://s019.radikal.ru/i620/1511/17/fb811896ec0e.jpg

0

17

***
Двум девочкам, когда я была в Израиле, я не смогла дозвониться, но я решила обязательно рассказать об их городах.

Кфар-Сава́ небольшой город в Израиле, находится в Центральном округе. «Кфар-Сава» упоминается Иосифом Флавием как древнее название расположенного здесь греческого города. При археологических раскопках в 2 км от центра города обнаружены остатки строений римского периода. Первые земли Кфар-Савы были приобретены евреями в 1892 году на средства барона Ротшильда и использовались для сельскохозяйственных целей — под виноградники, масличные, миндальные и цитрусовые плантации. Первые поселенцы жили в глинобитных бараках. В 1913 году были построены первые 12 домов Кфар-Савы. В 1937 году поселение насчитывало 3 000 жителей, в 1962 Кфар-Сава получила статус города.

Кфар-Саба
Это небольшой искусственный пруд.
Это панорама города.
Очень симпатичный фонтанчик в центре города.
  http://s018.radikal.ru/i516/1511/bb/f518efacc43f.jpg
Это парк.
Новый район
По-моему очень уютный городок.

***
Раанана́— маленький городок (78 тыс. жителей) в Южном Шароне в Израиле, в 19 км от Тель-Авива. В городе преобладает еврейское население, это репатрианты из США, Великобритании, Франции, Южной Африки, СНГ. История Раананы началась с 1912 года основанием «Ахуза Алеф — Нью-Йорк», американской компании, занимающейся еврейским поселенчеством на Земле Израиля. Цель компании заключалась в том, чтобы купить землю в Палестине, иммигрировать в страну и основать поселение. Первая мировая война временно приостановила планы компании, и только в 1922 году компании удалось основать поселение.
В первые дни поселение получило название «Раанания», его придумали сами поселенцы, выходцы из США. Арабские соседи поселения называли его «Америкайя», поскольку все жители поселения говорили на английском языке. Позже поселенцы выбрали еврейскую версию названия, «Раанана», что означает «бодрость», «свежесть».

Раанана

Это здание Microsoft.
Это панорама города.
 
http://s017.radikal.ru/i436/1511/21/b5e93fe1efb3.jpg
Это здание муниципалитета.

  http://s017.radikal.ru/i431/1511/89/6170b6bb4b57.jpg
Вот какую красивую фотографию нашла. Это вид из окна на город.
Одна из улиц города.

  http://s020.radikal.ru/i700/1511/58/679a0a79b2fe.jpg
Это вечерняя панорама города.
 
http://s017.radikal.ru/i416/1511/22/76a109ebccc2.jpg

Правда, красивый город.

0

18

***

Мы с Юлей выполнили просьбу Риты. Юля позвонила мне, мы встретились внизу у подъезда и сделали несколько снимков с разных сторон нашего дома. Фотографировала нас Кристина, дочь Юли. Больше всех мне понравилась наша фотография на фоне Останкинской башни. Башня является одним из символов Москвы.
Я послала фотографию Ритуле и послала ей электронное письмо.
Ритуль, привет. Как ты? Как Тяпа поживает? Посылаю тебе нашу фотку. Будешь смотреть на нее, и нас вспоминать. Может, когда-нибудь выберешься в Москву? А пока ты не собралась, назначаю тебе встречу в Калининграде.

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » Энвешечка » Путешествия