Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » ludakantl » Зимняя вишня


Зимняя вишня

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Название: Зимняя вишня
Рейтинг:PG13
Пейринг: Катя/Андрей
Герои: Екатерина Пушкарева, Андрей Жданов, Кира Воропаева, Роман Малиновский, Михаил Борщев и др.
Жанр: Кроссовер по одноименному фильму .
              Глава 1 . Несбывшиеся надежды
На экране монитора повторялось дно слово: Андрей. В сотый или даже тысячный раз - Катя  не считала. Руки сами печатали, без ее участия. А она всецело была там, за тонкой перегородкой, в конференц-зале.
Час назад она и реально была там, озвучивала отчет о работе компании перед акционерами. Андрей так и не удосужился прочитать подготовленные ею материалы.
Накануне, после грандиозного Показа новой коллекции, он вернулся в Зималетто, к ней, к своей Катеньке, и никак не хотел отпускать ее.
- Андрей Павлович, завтра трудный день, Собрание акционеров! Вам надо ознакомиться с отчетом!
- У меня вся ночь впереди! Только какой отчет, Катенька? Я же не могу ни о чем думать, кроме Вас. Президент сошел с ума, Катя! Не хочу думать об отчете! Кать…Катюш… Ты же знаешь, чего я хочу. Поедем, Кать?
Вчера она смогла уговорить его поехать домой - главным аргументом стал не отчет, а ее усталость после столь напряженного дня.
Андрей отвез ее домой, и сам ночевал дома, но к отчету не прикоснулся,  мечтал о ней за стаканом с виски – сам ей признался, по телефону до глубокой ночи общались.
Так что Катерина была готова к тому, что ответ перед акционерами держать ей. Она со своей ролью блестяще справилась, ответила на все самые каверзные вопросы, и деятельность президента получила одобрение акционеров!
Теперь очередь Андрея. Он должен прилюдно объявить об отмене свадьбы с Кирой. Он обещал…
Катя в зале не осталась, ушла в свою каморку – ей никто и не предложил остаться. Собственно, это и к лучшему! Главный, из ставшихся на повестке дня вопросов – свадьба!
Говорили все: Милко хвалил сам себя - какой изумительный материал на платье невесте он нашел, какой неповторимый крой придумал, и как замечательно выглядит невеста в его платье.
Маргарита делала вид, что советуется с собравшимися: сколько гостей пригласить, сколько журналистов, из каких изданий. На самом деле она давно все решила и теперь озвучивала свои решения.
Кристина, в кои веки оказавшаяся в Москве, а не на окраинах цивилизации, спешила рассказать всем, где была, что видела, чему научилась у таинственных гуру. Она не только рассказывала, она пыталась приобщить всех к ритуалам и обрядам, от которых сама была в восторге.
- Дядьки и тетьки! Это же так просто! - говорила она, - соединяете два пальца, большой   и указательный, и говорите: «Ом…». Вас наполняет энергетический столб! Чувствуете?
Никто не хотел слушать ее бредни и тем более выполнять сомнительные действия, но это ее ничуть не огорчило, и она тут же переключилась на обсуждение свадьбы сестры, на наряды, которых приобрела уже множество – разговоры о свадьбе длились  не один год.
- Кирюша! Андрюша! Когда же, наконец, состоится свадьба? Ведь мода не стоит на месте, фасоны устаревают! Это еще хорошо, что я не поправляюсь, держусь в одном размере!
Мужчины вели себя более сдержанно, большинство сомневалось, что свадьба вообще состоится. Внешне молодые смотрятся отлично, дополняют красоту друг друга. Смуглый, черноволосый, спортивный Андрей и утонченная, светлокожая, натуральная блондинка Кира. Отличная пара! А вот душевной близости между ними нет… Жданов горяч, азартен, любит все яркое, пышное – и женщин в том числе.
А Кира холодная, расчетливая, к тому же «бестелесная»…
Конечно, они могли бы и по характеру дополнять друг друга, если бы… Если бы любили!
Но их предполагаемый брак был основан на расчете, на интересах бизнеса.

В конференц-зале зашумели, задвигали стульями. Катя очнулась от своих мыслей, заволновалась – совещание вероятно закончилось. А что сказал Андрей? Как он объяснил свое решение относительно свадьбы?
Она так внимательно вслушивалась в то, о чем говорили на совещании, и вот надо же, в последний момент отвлеклась… Жалко. Она очень хотела услышать Андрея…
Странно, что все обошлось так мирно – не слышно истерики Киры, возмущенных слов Маргариты…
В глубине души Катя уже поняла, что произошло, но не хотела в это верить, гнала прочь сомнения. Сейчас Андрей зайдет в каморку и все ей расскажет! И у нее начнется другая жизнь, открытая, в которой счастье не нужно прятать.

Катя всегда чувствовала Андрея,  даже не видя его, она знала, что он рядом, в одном помещении с ней - каждая ее клеточка напрягалась, тянулась к нему, к его телу, готовая выпрыгнуть из ее тела и слиться с ним. А вот шагов его она обычно не слышала - у него была легкая, бесшумная походка.
Вот и сейчас ее кинуло в жар, спина окаменела. Катя оглянулась – за спиной стоял Жданов. Она молча смотрела на него, ожидая тех слов, которые жаждала услышать.
А он смутился, опустил взгляд в пол, неловко переминался с ноги на ногу.
- Кать, - произнес наконец, тихо, виновато, -  не получилось сегодня… Такую говорильню устроили, слово вставить не дали бы, а надо же толково все объяснить! Еще и Сашка – грозится забрать свои акции, если что…
Андрей убеждал ее, и сам все больше убеждался в своей правоте. Катя еле заметно усмехалась – чего еще она могла ожидать? На что надеялась? Заигралась Золушка… Поверила, что принц ради нее готов на все… Забыла, что ее время коротко… Ну, ничего! Она усвоит урок! Она совладает с собой!
-Андрей Павлович, вы не переживайте! Вы все правильно сделали – компания важнее, вы должны ее сохранить. Любыми путями!
- Кать, ты понимаешь? Ты всегда меня понимаешь! – он опять был радостен и доволен жизнью. – Ты подождешь? Ты поможешь мне?
- Конечно, я вам помогу. Мы выведем компанию из кризиса, а потом я уйду, не буду вам мешать со своей любовью.
- Катюш, а как же…
- И еще, - она перебила его, не дала сказать то, что не было правдой, - у меня условие: в дальнейшем мы будем общаться как начальник с подчиненной! По имени и отчеству, и на «Вы»!
- Кать, Катюш!
- Андрей Павлович, я все сказала! И давайте работать!
Катя резко развернулась, села за стол, вывела на экран монитора расчетную таблицу
Поникший Жданов вернулся в кабинет, но пробыл там недолго - отправился к Малиновскому.
        Глава 2. Советы лучшего друга
Малиновский «праздновал расслабуху» - Собрание акционеров закончилось на позитивной ноте. Пушкарева подготовила отличный отчет – не подкопаешься!  Уже вполне можно было выдать отчет реальный, компания успешно выходила из кризиса - цифры обнадеживали. Но Жданов решил подстраховаться (или уже привык к липовым показателям?), и Катя опять сгладила результаты, где-то прибавила, где-то убавила, и все остались отчетом довольны. Почему бы не отметить это событие?
Роман распорядился никого без доклада к нему не впускать, уселся в кресло, ноги закинул на стол, налил в стакан виски, прикурил сигарету.
Обычно он такого себе не позволял в кабинете, да еще и в рабочее время. Кроме виски, конечно. Виски употреблял, но не так демонстративно, а украдкой, наливая из-под стола и пряча потом стакан в шкафчик.
Но сегодня день особенный – закончились муки лжи и обмана акционеров, в следующий раз отчет будет уж точно реальный, и можно будет не бояться разоблачения и снятия с должности.
Наслаждаясь моментом, Малиновский прикрыл глаза, расслабился и даже музицировал в душе - не сам, конечно, он музыке не обучался. Музыка звучала в душе сама по себе, или все-таки доносилась из приемной? Шура с Амурой частенько включали музыку на компьютере
Блаженство и умиротворенность были нарушены грохотом насильно открываемой двери и писком секретаря Шурочки, пытавшейся своим телом заслонить проем и выполнить, таким образом, распоряжение хозяина кабинета и ее непосредственного начальника.
Но Жданов, а это он рвался в кабинет друга, был начальником и над ее начальником, поэтому сопротивлялась она не слишком рьяно – Жданов мог и уволить в гневе.
Андрей вихрем промчался мимо Малиновского до окна, резко развернулся, и уже нормальным шагом вернулся к столу друга. Устало, даже как-то обессиленно, плюхнулся в кресло и застыл с выражением безмерной печали на лице.
- Палыч! Андрюха! – потряс его за плечо Роман. Для этого ему пришлось встать и  обойти стол. Состояние умиротворенности было разрушено, это злило его, но тревога за душевное равновесие  друга превысила собственные мелкие радости.
- Что случилось, Андрей?
- А? Что? – Жданов пытался высвободиться из собственных мыслей, ухватить смысл вопроса Малиновского.
- Я спрашиваю, что с тобой? Почему такое мрачное выражение лица? Все же хорошо! Все просто замечательно!
- Замечательно? Ты уверен?
- Без сомнения! Катя представила такой отчет – даже Воропаев не нашел, к чему придраться! Акционеры довольны, ты в кресле президента, что еще нужно для счастья? А ты хмуришься…
- Она бросила меня.
- Кто? Кира??
- Причем тут Кира! Катя меня бросила…
- Подожди, объясни толком – Катя увольняется? Не хочет больше делать липовые отчеты? Но к следующему Совету они вполне возможно уже и не понадобятся – компания выйдет из кризиса.
-О чем ты говоришь! Какие отчеты! Катя. Меня. Бросила!
Объясни, я не понимаю.
- Она сказала, что теперь мы будем общаться только как начальник и подчиненная.
- А как вы общались?
- Малиновский! Что ты тупишь! Ты же знаешь, как мы общались…
- Ну, переспали пару раз… С кем не бывает. Если она этого больше не хочет, тебе же легче. Не надо душить в себе чувство прекрасного. А контролировать ее мы и так можем.
- Дурак, ты Ромка. Я люблю ее! И она меня любит. Сегодня я должен был объявить об отмене свадьбы с Кирой, представить Катю ка свою девушку. А я не смог… Испугался.
Представляешь, какой скандал бы разразился? Кира в истерике, отец в недоумении, мать в шоке, Александр требует немедленной выдачи своих акций. Урядов и Милко плотоядно ухмыляются и потирают руки, предвкушая поток сплетен.  А ты как бы отнесся?
- Я? Я бы … Я бы очень удивился! Зачем что-то менять, когда и так все хорошо?
- Что именно?
- Ну как же, что не понятно? Катю ты любишь, на Кире женишься – все довольны!
- Ты не понимаешь! Катя другая, с ней нельзя так! Она не так воспитана, она не будет любовницей!
- Не такая…- Роман усмехнулся, - А это ничего, что она встречается с почти женатым мужчиной? Спит с ним? Она уже любовница! И останется ею, никуда не денется.
- Ты думаешь?
- Уверен! Но ты должен ее уговаривать. И очень настойчиво! И убедительно! Ты готов?
- А что мне остается?
- Тогда вперед! С песней, на амбразуру.
Малиновский буквально вытолкнул Жданова из кабинета, и вновь сел в свое кресло, намереваясь продолжить «расслабон». Но Жданов вскоре вернулся.
- Ром, а Кати нет в каморке. И спросить не у кого – никого нет на местах!
  - Так все ушли уже, наверное, на выставку. Утром Виноградова принесла пригласительные билеты и просила отпустить народ пораньше, чтобы успели к началу.
И ты разрешил!
- Вспомнил! Ну, тогда завтра поговорю с Катей. – Он облегченно вздохнул, проблема отодвигалась на неопределенное время. Но Малиновский был другого мнения.
- Никаких завтра! Завтра ты в Прагу летишь. Давай, ноги в руки, и дуй на выставку! Ищи там Катерину, она девушка ответственная, обязательно там будет, не сбежит по своим делам. Хватай ее и вези!
- Куда? Зачем?
- Куда – это ты сам решай. Или в гостиницу, или домой. А зачем – не мне тебе объяснять. Уговоры надо подкрепить пылкими чувствами.
- В гостиницу она не захочет, а домой не могу, у Киры есть ключи.
- Тогда ко мне, ключи у консьержа возьмешь, как всегда.
- А ты?
- А я займусь поиском пристанища на эту ночь.
- Спасибо, друг!

       Глава 3. На выставке.
Катя шла пешком, не поехала с женсоветом на транспорте. Всего три остановки, а ей хотелось привести мысли в порядок.
Сегодня она озвучила Андрею свое решение: близких отношений больше не будет! Он не отменил свадьбу, а быть любовницей она не хочет! Это унизительно…
Подумала так, и усмехнулась: а сможет ли она без Андрея? Не без Андрея Павловича Жданова, президента компании, а без Андрея, Андрюши, любимого мужчины? Без его ласковых рук, без тепла его тела, без нежных слов, слетающих с его губ прямо ей в ушко?
Хорошо, что Юлиана пригласила на выставку! Сегодня она его уже не увидит, а до завтра она укрепится духом, возьмет себя в руки, в ежовые рукавицы возьмет! И все у нее получится! Он будет только начальник, а она – только его помощник. Ничего личного!
К началу лекции Катя, конечно, опоздала - шла не торопясь, погруженная в свои не веселые мысли.
Уже от гардероба слышен был звонкий голос Виноградовой – она была и экскурсоводом и лектором. Катерина подходить не стала – дамочки обратят на нее внимание, начнут выспрашивать, что да почему, отвлекутся от слов Юлианы, и та  естественно обидится. А виновата будет она, Пушкарева.
Катя  не стала заходить в зал, где находился весь коллектив, пошла в другую сторону, по полупустым залам, охраняемым служительницами в строгих костюмах и с суровыми взглядами. Редкие посетители не останавливались возле полотен, торопливо проходили мимо, будто спешили к финишу. Ей показалось, что в проеме между залами она увидела Киру и Вику, которые шли быстро, постоянно оглядывались и озирались, словно искали кого-то. А кого им здесь искать? Все, кто пришел на выставку, скучковались возле Юлианы
Катя тоже не останавливалась надолго, шла в ритме своих мыслей, пока не столкнулась… сама с собой! На картине была изображена она! Ее голая суть…
                           ***
Жданов внял совету друга, и тотчас отправился в выставочный зал. Он не был полностью уверен, что Катя там – вполне могла под предлогом выставки уйти по своим делам, хотя  ей это не свойственно. Но сегодняшняя ситуация особенная -  не каждый день расстаешься с любимым мужчиной! В том, что он любимый, Жданов не сомневался, но также  не сомневался и  в том, что у Кати достаточно твердости характера, чтобы выполнить свое обещание, расстаться с ним.

Ему повезло, он увидел в гардеробе ее пальтишко, примостившееся на боковом крючке.
Поскольку свободных мест не было, он попросил и свое пальто повесить поверх Катиного – «Вместе будем уходить» - доверительно сообщил при этом  гардеробщице.
Он нашел ее почти сразу. Ноги сами шли в нужном направлении. Удивился, что стоит она, как ему показалось, перед зеркалом. Она не любила зеркала, он это уже знал.
Остался стоять сзади, не приближаясь, чтобы не напугать. Смотрел на то, на что она смотрит. Странное зеркало: Катя стоит в своей обычной одежде, с косичками-хвостиками, а отражается голая, с распущенными волосами? И все равно такая знакомая, близкая, родная.
Дошло потом, что не зеркало это, а картина! Но до чего же точно передает суть Катерины!
Спиной к нему стоит Катя внешняя, такая, какую видят все. А лицом к нему обращена душа Кати, уязвимая, открытая, без тайн и покровов.
И решение ее  прекратить отношения - это напускное, придуманное, чтобы защититься от его любви -  поверхностной, временной, как она думает, чтобы сберечь свою любовь, искреннюю, вечную.
Все это вмиг открылось ему, стало доступно пониманию. И он шагнул к ней, чуть дотронулся до плеч, произнес проникновенно:
- Каать… Катя…
Она резко обернулась, увидев его, выставила перед собой ладошки - защититься пыталась таким образом ,предупреждала: «не подходи»!
Да разве же он послушается! Шагнул навстречу, положил руки на вздрагивающие плечики, прижал к себе и почувствовал,  как бьется-трепыхается в груди ее сердечко – как у пойманного воробышка.
- Катя, Катенька… Что ты так испугалась? Разве я враг тебе?
Не зря она пыталась защититься – в его руках тело ее обмякло, ноги стали ватными, и держалась она только благодаря поддержке его рук, надежных и нежных одновременно.
Она еще пыталась сохранить суровость на лице, но для себя уже усвоила однозначно: никуда ей не деться от этой любви, пойдет она за своим кумиром, принцем, повелителем куда угодно! И не отдаст ни одной минуты счастья с ним.
- Кать, нам поговорить надо.
- Не здесь же! Нас могут увидеть! Кира Юрьевна…
- Катюш, ну откуда здесь Кира? Она не бывает на таких мероприятиях.
- Я ее видела, они с Викой пробежали, оглядывались постоянно – явно искали кого-то. Ясно, что Вас!
Словно в подтверждение ее слов, перед ними возникла Пончева.
- Андрей Павлович? Катя? Это Вы?
- Да, это мы!-резко ответил Жданов, - а Вы почему здесь? Почему не там? – он указал рукой в сторону зала, где Юлианна с упоением рассказывала о  художниках и их картинах.
- А я ищу… нашла уже…
- Кого Вы ищите, Татьяна?
-Вас, Андрей Павлович!
- Зачем я Вам понадобился?
- Не мне! – Татьяна замахала руками, отрицая нелепые предположения начальника, - мне Вы не нужны! Это Кира Юрьевна Вас ищет! Она меня послала Вас искать.
- Так, понятно. Слушайте меня, Татьяна. Вы меня не нашли!
- Как же не нашла? Вот же Вы?
- Слушайте внимательно: Вы. Меня. Не нашли! Не видели! Или я Вас уволю.
- Поняла: не нашла. Не видела. Так я пошла?
- Идите, Пончева! И помните о работе!
Татьяну как ветром сдуло – исчезла так же внезапно, как и появилась.
- Идемте, Катя! Поговорим в другом месте!
Он взял ее за руку, повел к выходу, и она безропотно шла за ним, не спрашивая, куда и зачем он ее ведет. Только оглядывалась по сторонам, не видит ли кто – Жданов шел напрямик, не беспокоясь о деталях их бегства.
В машине почувствовали себя в безопасности, и Жданов начал разговор.
- Кать, я виноват перед вами. Я обещал, и не сказал об отмене свадьбы с Кирой. Я испугался. Я трус, Катя… Я Вас не достоин, но я Вас люблю. Вы понимаете, что произойдет, если я сейчас откажусь от Киры?
- Вы потеряете голос на Совете акционеров.
- Да Бог с ним, с голосом! И должность президента пусть пропадет! Главное: Воропаев заберет свои акции и распродаст их! А может и акции сестер . Тогда компании конец.
Он повернулся к ней и смотрел ей в глаза с укором, просьбой и слабой надеждой.
- Я не могу без Вас! Без тебя не могу, Кать. Не бросай меня!
Катя слушала молча, ни один мускул на ее лице не дрогнул, не выдал ее состояния.
Но когда он кончил говорить и безвольно опустил руки на руль, она придвинулась к нему, обхватила его лицо ладонями, притянула близко-близко к своему лицу, прошептала , как прокричала
- Я тоже не могу без Вас, Андрей Павлович! Я люблю Вас… И будь, что будет…

И его, и ее телефоны зазвонили одновременно – ясно, что это Валерий Сергеевич и Кира.
Катя ответила первой.
- Да, папа! Я буду поздно. Очень поздно. Сейчас я на выставке,  а потом поеду в офис доделывать отчет. Работы еще много. А поехала на выставку, потому что Юлиана просила!
Довольно резко получилось…  От дальнейших расспросов выручил телефон – батарейка разрядилась…
Жданов не хотел отвечать совсем, но Катя настояла – мало ли что.
- Да, Кира. Я на выставке. Был, уже уезжаю. Нет, не один, с девушкой! С Катей, я за ней приезжал. Едем в офис, отчет надо доделать. Работы много, не жди.
И отключил телефон.
Без слов было понятно, на что они настроились.
Он повез ее в квартиру Малиновского.

       Глава 4.  Две стороны одной любви.
Вопрос об отмене свадьбы с Кирой   ни Катя, ни тем более Андрей, больше не поднимали. Катя поняла, что не сможет добровольно отказаться от отношений со Ждановым, настолько они захватили ее сердце и душу. Никогда раньше она не испытывала   такого сильного влечения к мужчине. Видимо время пришло, стала она настоящей женщиной!
И ведь умом понимала  - она была человеком разумным, расчетливым даже, - что нет у них будущего, разные они, из разных слоев общества. Ее в высшем  свете, причастными к которому  считали себя Ждановы и Воропаевы, никогда не примут, а Жданов, что он будет делать в той среде, где выросла она? Ходить на работу с    девяти до шести? Приносить зарплату в день получки, отдавать ее жене с чувством выполненного долга, и больше о деньгах не думать – хватает ли их жене, как она умудряется вести хозяйство, чтобы все были сыты, одеты, обуты? Да, еще будет он покупать брюки с потайным кармашком – для заначки на пиво и бутылочку виски.     
Представив такую картину  Катя рассмеялась – так не похож был вымышленный Жданов-муж на того Жданова, которого она любила. Посмеялась, и сказала себе, что такой муж ей не нужен – со временем  он станет копией Валерия Сергеевича.
А настоящий Жданов, ее Андрей, вспыльчивый, азартный, увлекающийся, порой авантюрный, желающий и умеющий зарабатывать большие деньги и жить на широкую ногу в мире красоты, захочет ли он связывать свою жизнь  с такой женщиной как она, Катя Пушкарева – умной, но некрасивой? Хотя и очень любящей…                                                                                                                                                                                     
Катя решила оставить все как есть. Пока она нужна Андрею, пока он любит ее, или даже ему просто хорошо с ней, она будет с ним, неважно в каком статусе.  Она напитается его любовью, впитает ее всю, до последней капли! А потом… Может, разлюбит? И построит жизнь правильно – создаст семью, родит детей? Если бы еще дети были от Жданова…
Такую программу-минимум обозначила для себя Катя.

                                                  ***
Андрей Жданов всегда был оптимистом по натуре. И судьба благоволила к нему, решала его проблемы чужими руками. Когда возникла проблема с Катей, незаменимой его помощницей, он впервые не знал, что делать: не жениться на Кире нельзя, останешься и без должности, и даже без компании. И остаться без Кати невозможно, без нее он не вытянет компанию из кризиса, и вообще, без нее… Как он будет жить без ее любви? Зачем ему все, если не будет с ним его Катеньки?
Да видно в счастливой рубашке он родился! Ему удалось уговорить Катю! Она больше не заговаривала о его свадьбе, любила его как прежде, если не сильнее. Андрей был горд собой и доволен жизнью.
Любил свою Катеньку, готов был обладать ею в любое время и в любом месте. Хотя бы поцеловать, хотя бы потрогать ее, прошептать ей на ушко свои желания, от чего она заливалась румянцем, и этим приводила его в неописуемый восторг!
А если удавалось уединиться, с гарантией, что никто не войдет (Катя ужасно боялась незапертых дверей, становилась скованной и не получала удовольствия), они так любили, с такой страстью и нежностью!  В такие моменты мир принадлежал только им двоим.
Судьба подарила им маленький медовый месяц. Жданов вынужден был отказаться от поездки в Прагу с Кирой из-за того, что потребовалось его личное присутствие на заседании руководства банка, где решался вопрос получения кредита для Зималетто.
Кира возмущалась, кричала, что он специально все подстроил, но кредит – это настолько важно, что, в конце концов, она смирилась, и поехала с Малиновским.
В первый же день «свободы» они поехали после работы к Жданову, заказали на дом обед в ресторане, и наслаждались до глубокой ночи почти семейной идиллией.
Катя у плиты, пусть не готовящая, а только разогревающая пищу, вызывала у Андрея такие теплые, проникновенные чувства, будто они прожили вместе не один десяток лет.
Ему нравилось смотреть на нее в домашнем одеянии. Обычно это была его футболка, подпоясанная ее пояском, а если пояса не было, она использовала ленточки из косичек. Голову Катя повязывала платком или шарфиком – так мать ее приучила. Красоты ей такое одеяние не добавляло, но Андрею почему-то это нравилось – в таком виде она была похожа на жену, а не на любовницу.
Когда она возилась с едой слишком долго, он обнимал ее сзади, оттягивал о плиты, сажал к себе на колени, и они ели с одной тарелки – быстренько, другое желание затмевало аппетит.
Единственное, что портило настроение, это необходимость Кате возвращаться  домой.
Даже если они весь день были вместе (в выходной, например), это не одно и то же, что проснуться вместе утром.
Как бы хорошо не было сейчас, человек всегда мечтает о лучшем. И только когда это хорошее заканчивается, понимает, что не стоило мечтать ни о чем другом.
Закончилась их «семейная» неделя. Катя загрустила, по-особому, нежно и печально смотрела на Андрея, будто прощалась с ним.
- Кать, ты чего так смотришь? Случилось что?
- Случилось… Завтра Кира приезжает, а я даже не знаю, как я буду без тебя.
- Катюш, ну, почему без меня? Я же никуда не денусь, мы по-прежнему будем вместе работать, будем встречаться. Не так часто, конечно…  Но я постараюсь, что-нибудь придумать!
Она ничего не ответила, только улыбнулась совсем не радостно, и погладила его по непослушным волосам.

                 Глава5.     Предсвадебные хлопоты и ночь любви               

Кира вернулась полная идей, и с полным чемоданом тканей – на платье для регистрации, для свадебного вечера в ресторане, для застолья  на второй день в кругу семьи, для платья на всякий случай. Она развила бурную деятельность по подготовке свадьбы, и всячески это демонстрировала, особенно перед Катей. Кира не верила в связь Андрея с Катей, доверяла его вкусу – знала, каких женщин он любит, но, тем не менее, чувствовала в Кате соперницу. И старалась всеми способами показать, кто главный в их треугольнике.
Никогда раньше Воропаева не общалась  дружески с секретарями, считала это ниже своего достоинства. За исключением Виктории, которая считалась ее подругой, но и ее она ставила на ступень ниже себя.
А тут вдруг стала заговаривать с ними, спрашивать совета… Ясно, что для того, чтобы донесли до Пушкаревой!  Они же ее подруги и сплетницы.
Они и доносили, и Катя достоверно знала, на какой стадии находится подготовка к свадьбе.
Еще и случай помог: услышала разговор Жданова с Малиновским
- Ромка, не знаю, что делать. Помоги!
- Всегда готов! А в чем проблема?
- Свадьба совсем скоро. Мама с Кирой такое грандиозное шоу задумали!
- И что? Тебе не привыкать.
- Я не о себе думаю. Как Катя перенесет это мероприятие?
- Катя… Да, для нее это большой удар… Она хоть и согласилась тогда, что свадьба с Кирой неизбежна, в душе, наверное, надеялась, что иначе все сложится.
- Думаешь? Она вроде довольна всем…
- Это тебе она так говорит, а мечтала наверняка о свадебном платье. Все женщины хотят этого, что бы они ни говорили.
- Так что делать-то? Как смягчить удар?
- Отправь ее в отпуск. Пусть уедет на это время к морю, к пальмам. Там обстановка располагающая – расслабится, тебя забудет, познакомится с хорошим парнем…
- Ты что мелешь? Забудет… познакомится… Я этого не допущу! Моя Катя!
- Ну, вот! А я-то думал, ты и вправду ее жалеешь.
-Жалею, Малина, но и ревную! Люблю я ее…

Катя тоже жалела Андрея, старалась всеми силами облегчить ему жизнь. Она не стала дожидаться, что придумает Жданов. Взяла отпуск по семейным обстоятельствам – якобы отцу дали путевку в санаторий, и нужен сопровождающий – колено у него «заклинило», передвигаться самостоятельно не может.
Андрей поверил – это было очень удобно.
Ни в какой санаторий Катя, конечно же, не поехала, хотя путевки были, и колено у Валерия Сергеевича действительно «заклинило» - Катя не соврала Жданову!
Но была ведь жена, Елена Александровна, она и поехала в качестве сопровождающего.
Катерина осталась одна. Промаялась неделю в  пустой квартире, дождалась, когда молодожены уедут в свадебное путешествие, и вышла на работу – кто-то ведь должен и работать! Малиновский, которого оставили «на хозяйстве», не справлялся. И то сказать, один за четверых вкалывал.
Увидев Катю в окружении секретарей на ресепшен, он робко так спросил:
- Проведать нас зашли, Екатерина Валерьевна?
А услышав ее ответ:
- Да нет, я на работу,  - буквально потерял дар речи от радости!
- Катенька, какая Вы молодчина! Я тут совсем зашиваюсь, на обед некогда сходить, не говоря уже личной жизни.
- Я так и подумала, что Вам помощь нужна.
- Спасибо, конечно, но как же санаторий?
- Вопрос решился, и давайте не будем говорить о моих проблемах –Зималетто превыше всего!
Без четы Ждановых Катерине работалось легко. Она не прислушивалась к шагам в кабинете, не замирала в тревожном ожидании: зайдет или не зайдет к ней в каморку?
Не предавалась фантазиям на тему их встречи наедине: когда и где это произойдет, как долго они смогут быть вместе?
Всего этого не могло быть, потому что  его не было в данный отрезок времени.
И, тем не менее, он был! Его парадный пиджак и запасная рубашка висели в шкафу, а два галстука и вовсе брошены в кресло – наверное, Кира в последний момент забраковала его наряд, заставила  повязать галстук, который сама выбрала. Катя могла бы навести порядок, убрать галстуки, но она специально этого не делала – разбросанные галстуки создавали иллюзию присутствия Андрея на рабочем месте - вышел на минутку, скоро вернется…
А то, что в офисе не было Воропаевой, так это вообще благодать! Никто не смотрит презрительно, не старается унизить. И чувства вины нет! Не отняла она у Киры ее счастье…
А свое счастье? Будет ли оно? Или все закончилось маршем  Мендельсона не для нее?

Накануне возвращения молодоженов Катя оформила себе отгул – предупредила Романа, что не придет на работу. Он отнесся с пониманием, представлял, как непросто ей увидеть их, выходящих из лифта в первый же день после возвращения: загорелых, улыбающихся. Наверняка Кира будет виснуть на руке Жданова, заглядывать в глаза, возможно даже целовать при всем народе - будет демонстрировать их невероятную любовь!

Только вышло все иначе. Катя лежала на своем диванчике, заботливо укрытая матерью пуховой шалью - родителям она сказала, что приболела. Глаза не открывала, пусть думают, что она спит, и не тревожат расспросами. Этим приемом она часто пользовалась еще в детстве, когда хотелось помечтать, представить себя на месте полюбившейся героини книжки.   
Родители у нее хорошие, она их искренне любила, но они требовали слишком многого: она должна была не только поступать, но и думать так, как они считают правильным.
Вот признайся она им, что любит уже женатого человека, своего начальника, такой скандал будет! Отец точно скажет, что между руководителем и сотрудником должна быть субординация, и никаких других чувств! А то, что нельзя любить чужого мужа она и сама знает. А как избежать этой самой любви?  Она приходит сама, и уходит сама же. Остается ждать и надеяться, что и ее любовь иссякнет.

Под окном коротко просигналила машина. Катю как ветром сдуло с дивана. Глянула в окно – точно, машина Андрея! Накинула шаль, под которой лежала, сунула босые ноги в тапочки, и вот она, уже на крыльце. В ту же секунду родные руки подхватили ее, усадили на переднее сидение, и  машина рванула с места с бешеной скоростью.

То, что Андрей приехал к ней, вернее за ней, Катю, конечно, радовало. Все время, пока его не было, пока он путешествовал с молодой женой, она терзалась вопросом: что будет с их отношениями?  Они закончатся? Андрей станет примерным семьянином?  А как же она? Сможет ли она без Андрея, без его любви? Сможет, конечно, куда деваться, но это принесет ей невероятные страдания. А он приехал! И она была счастлива! Но оставались вопросы…
- Андрюш, куда мы едим?
- Туда, где нам никто не помешает! Я ужасно соскучился!
- Можно подумать, ты вернулся из заключения, а не из свадебного путешествия.
- Кать, ты же все знаешь, и понимаешь – раньше понимала, по крайней мере. С Кирой у меня брак, обязательства, а это хуже тюрьмы. А любовь у меня только с тобой. Я по любви соскучился! Не отвлекай меня глупыми речами, едем скорее!
- А это ничего, что я в спортивном костюме и босиком? Я не могу появиться в таком виде в гостинице.
- А мы не поедем в гостиницу.
- К Малиновскому я тоже не хочу.
- Причем тут Малиновский? У меня свой дом есть, туда и едем.
- Ты с ума сошел! А Кира? Кстати, как она тебя отпустила?
- Кира уехала прямо из аэропорта к Сашке – Кристина проездом в Москве, они встречаются по-родственному.
- А ты? Почему ты не поехал?
- Да меня и не приглашали. Ты же знаешь, какие у нас с Александром отношения.
- Андрюш, ты только не обижайся, но к вам в дом я тоже не поеду.
- Ты не скучала без меня?
- Скучала, очень-очень! Но, это совсем уж неприлично
- Глупенькая, неужели ты думаешь, что я позволю тебе вести себя неприлично? Мы едем, а вот уже и приехали, в мою холостяцкую квартиру! Выходим!
- Нет, подожди! – он обошел машину, открыл дверь с ее стороны, но не дал выйти – Ты же босая, я понесу тебя на руках!
Консьержка удивленно приподнялась, сдвинула очки на лоб, видимо хотела рассмотреть лицо  гостьи(жена? Или…) Но Жданов опередил ее с вопросом
- Зинаида Ивановна, ключи никто не брал?
- Нет, Андрей Павлович, в квартире никого нет.
- Отдайте мне ключи, на всякий случай.
Катя смущенно пряталась за его спиной. Как не любила она дома с консьержами!
Все волнения окупились чудесной ночью. Андрей превзошел самого себя, да и Катя не сдерживала чувств.
Под утро позвонил Зорькин:
- Катька, слушай и запоминай: Ты у меня, я болею, у меня высокая температура. Ты сидела возле меня всю ночь
- Зорькин, я говорила тебе, что ты гений?  Как ты догадался, что я…
- Как только дядя Валера сказал, что ты босиком убежала, понял, что тебя надо спасать.

0

2

Глава 6. Кира наносит неожиданный удар.
Река жизни вернулась в прежнее русло. Жданов, видя, что Катя  не заостряет внимание на его женитьбе, ничего от него не требует, воспрянул духом, тем более, что после свадьбы и Кира изменилась: перестала донимать его звонками, не устраивала сцен ревности – идеальная жена да и только!
А Катя… Она же девушка разумная, она понимала, что будущего у них с Андреем нет, но после многих лет презрения, насмешек, было так приятно чувствовать себя любимой, желанной!  О том, правда ли это, или притворство, она старалась не думать, не позволяла себе сомневаться в чувствах любимого мужчины – «ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад! » Если великий Пушкин считал это возможным, то почему ей нельзя?
Катя решила  «не копать глубоко», жить настоящим  моментом, испытать в полной мере ту любовь, что дает ей Андрей.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги…  Забыли они про Киру! А Кира Юрьевна – это не «овраг», это омут среди гладкой поверхности реки. Попади в него, и… добром не кончится.
Притихшая Кира готовила удар, и нанесла его, когда ни Катя, ни Андрей его не ждали.
В глубине души они оба понимали, что вечно так продолжаться не может, сколько веревочке не виться, а конец будет. Но они почему-то уверовали, что Кира ничего не замечает в их отношениях, или смирилась с этим – счастье глаза застит!
                           ***
Несколько  дней Жданов приезжал утром на работу мрачнее тучи. Они приезжали вместе с Кирой, под руку входили в здание Зималетто, садились в лифт, и больше их вместе в течение дня никто не видел. Будто и не семья они вовсе.
В тот день Катя задержалась утром в банке, появилась в офисе перед обедом - уже и Клочкова была на рабочем месте.
Из кабинета Жданова неслись крики, как в былые времена.
Виктория замахала перед ней руками, предупреждая, чтобы не входила.
- Вика, что стряслось? По какому поводу столь оживленная беседа?
- По твоему поводу.
- А что я …
- А то ты не знаешь! Думаешь, Кира ни о чем не догадывается?

Катерина предпочла не развивать опасную тему, присела на гостевой  диванчик, взяла первый попавшийся журнал,  сделала вид, что читает.
А Виктории не терпелось продолжить разговор, поделиться своими знаниями. Она еще вчера все знала, раньше Жданова! Вместе с Кирой они готовили этот сюрприз для Пушкаревой.
- Увольняют тебя! – не дождавшись вопросов, поведала Клочкова.
Но Катя и на эти слова никак внешне не отреагировала, дождалась, когда Воропаева покинула кабинет президента, проскользнула в каморку, стараясь не привлечь внимание Жданова – он стоял у окна, смотрел сквозь наполовину закрытые жалюзи и сосредоточенно о чем-то думал. А может только вид делал? Не хотел(или не мог!) посмотреть Кате в глаза?
Первым ее порывом было подойти к нему, обнять, успокоить, сказать, что все понимает, и уйдет сама – сегодня же напишет заявление!
Но обида удержала Катерину на рабочем месте. На Киру она не обижалась, перед ней они действительно были виноваты, а вот Андрей … Он даже не пытался ее защитить, отстоять ее право на работу в компании! А может, пытался? Она же не слышала весь разговор, а словам Клочковой верить не стоит. И опять она соскакивала с места, рвалась к нему! И останавливала себя невероятным усилием воли… И ждала, когда он зайдет к ней – он должен зайти! Он должен сам ей все сказать! Глядя в глаза! А по глазам она поймет, что ждет их  впереди.
В метаниях, страданиях, да что скрывать, и в слезах тоже, прошел остаток дня. За работу Катя так и не принялась, из убежища своего не выходила, и ее никто не беспокоил звонками и поручениями – словно ее уже не было в Зималетто!
Некоторое оживление в коридорах, связанное с уходом сотрудников домой, сменилось оглушающей тишиной. И тогда он зашел…
- Кать…   - встал передней, голову опустил, в глаза не смотрит. Она тоже не подняла головы.
- Кать, прости меня.
-За что?
Молчание и виноватый взгляд были ей ответом.
- Ну что же ты молчишь? Скажи, как тебе тяжело, трудно, невыносимо.
- Кать, мне и правда, трудно. Кира словно сбесилась! Каждый день начинается со скандала: она требует, чтобы ты ушла из компании! С чего вдруг? Что за муха ее укусила?
- А ты, наивный, не  догадываешься?
- Ну, были у нее такие мысли и раньше, а потом она вроде неплохо к тебе относилась.
- Догадалась она о наших отношениях, я уверена. Может даже выследила – сама, или  Викусе поручила. И вообще, каждая женщина сердцем чувствует измену мужа.
- Ты не права! Мы же осторожны, да и я…
- Да, ты стахановец-многостаночник! А она не скандалит по вечерам. И все получается! Молодец! Сидишь на двух стульях… Провалиться не боишься?
- Прости меня, Кать. Но я не знаю, как разрешить ситуацию.
- Ладно, не мучайся, я сама уйду. Заявление прямо сейчас напишу. А за две недели отработки постараюсь найти работу. Так и скажи Кире, пусть успокоится.
- Катюшка моя! Ты опять меня спасаешь! Я вечный твой должник!
- Ты не должник, ты мой любимый мужчина. И я для тебя на все готова.
- Кать, а я для тебя работу нашел!  Виноградова согласна взять тебя в свое агентство. Пойдешь?
- Почему же не пойти, раз ты уже договорился… Опять же Кира будет довольна – Юлиана же ее подруга? Значит, я буду под присмотром…
- Ты не совсем права. Виноградова больше мой друг, чем Кирина подруга. Так что присмотр, если и будет, то в мою пользу. Шучу! – добавил он, видя,  как недоуменно посмотрела на него Катерина.

Окрыленный успехом – проблема решилась  без особых жертв с его стороны, - Жданов немедленно отправился с Малиновским в клуб «У Севы», чтобы отдохнуть от одних женщин в окружении других.
Катя, отказавшись от предложения Андрея подвезти ее до дома, долго колесила по дворам и переулкам – шла наугад, куда ноги несли. Ей надо было заново пережить события дня, решить, как жить дальше. Ну и поплакать вволю, чтобы явиться пред очи родителей спокойной, уверенной в себе, и если удастся, даже с улыбкой радости на лице.

К вечернему чаю Катя выйти все-таки не решилась – родители чуткие, могли заметить печаль в глазах. Стали бы расспрашивать, что да почему, и она от сочувствия могла расплакаться – не раз такое с ней бывало. В детстве она мужественно терпела, когда отец смазывал ей ободранные коленки зеленкой, но стоило матери погладить ее по головке, сказать, что до свадьбы все заживет, рыдания оглашали дом.
Катя благоразумно шмыгнула в свою комнату и дверь плотно закрыла. Но Елену Александровну было трудно обмануть. Она сердцем чувствовала настроение дочери.
Улучив момент, когда муж увлекся просмотром футбольного матча по телевизору, она прихватила кружку ароматного чая на травах, пару пирожков, которые не переводились на кухонном столе, и заглянула в комнату дочери.
- Катенька, я не помешаю? Ты отдыхаешь?
-  Заходи, мам, я прилегла – голова разболелась. Но мне уже лучше, не беспокойся!
- А я тебе чайку заварила, с тавками. Сейчас попьешь, и полегчает.
Катя приподнялась, оперлась рукой о подлокотник,  взяла кружку с чаем. Тарелочку с пирожками Елена поставила ей на колени, а сама села в изголовье, приобняла, поцеловала в макушку.
- А что на работе-то произошло? Тебя обидел кто?
- Обидели, мам, очень обидели.
- И что, Андрей Павлович тебя не защитил? Он же к тебе так хорошо относится. Позвонит когда, ласково так  просит: «Позовите Катюшу, пожалуйста» Или спросит: « Катенька дома?» Опять же до дома подвозит.
- Вот он и обидел. Мам, я больше не работаю в Зималетто.
- Как так?  Почему?
- Жена Андрея настояла на этом. А он…
- Не пошел против жены? Ясно. А она приревновала что ли?
Катя кивнула, и все-таки расплакалась, уткнувшись лицом в материнскую грудь, а та гладила ее и приговаривала:
- Поплачь, поплачь ,доченька! Со слезами обида выйдет.
Успокоившись, Катерина уже в душе ругала себя  за то, что дала волю слезам, и вообще
разоткровенничалась. Хотела было вежливо выпроводить мать, но не тут-то было.
Елена заметила, что дочь назвала начальника просто по имени  и решила выяснить все до конца – может сейчас так принято, а может…
- Катенька, а у жены повод был ревновать?
Катя молчала - не готова она была к такому откровенному разговору, а мать продолжала
- Катя, посмотри на меня! Скажи, ты любишь его?
- Да, - Катя кивнула, и слезы опять потекли ручьем.
- А он тебя?
- И он! Так говорит… А женился он, потому что так надо для компании! Слияние капиталов…
Голос Кати сошел на нет, и они долго молчали.
Елена заговорила первой.
- Вот что я тебе скажу, доченька…   Что полюбила ты, я этому рада. Любовь – это благо, не каждому дается. Только не радостная у тебя любовь, не открытая, вроде как краденая. Трудно тебе будет. И Андрей тебе в этом не помощник – он человек по характеру видно слабый, решительных действий от него не жди Он так и будет сидеть на двух стульях – и тебя держать при себе, и с женой жить. Готова ты к этому?
- Мамочка, я все это понимаю! Но я не могу без него – не налюбилась я…  Вот если он меня сам бросит, тогда… Тогда переживать буду, плакать, но потом оторву от души. Надеюсь.
- Хорошо, если так. А то, что работать с ним не будешь, поможет тебе – меньше видишь, быстрее забудешь!

Утром Катя позвонила Виноградовой, и, получив приглашение, отправилась в новую жизнь
С Андреем или без него? Жизнь покажет.

Глава 7. Без Кати…

Стрелки часов, висящих напротив стола президента, заканчивали второй круг после начала рабочего дня, а Кати все не было. Он каждые пять минут поглядывал на часы, работа на ум не шла, а раздражение и тревога нарастали.
Накричал на Викторию за неумело сваренный кофе, а когда Кира сунулась в кабинет, так рявкнул на нее, что сам испугался своего голоса. Кира послушно закрыла дверь с обратной стороны (как он и просил!), а он вдруг успокоился и решил позвонить Пушкаревой – может он забыл, и она сегодня с утра в банке? Или приболела?
Все это естественно и поправимо, даже болезнь. И он хотел, чтобы так было, пряча глубоко в себе ту правду, которую знал, и которую очень боялся.
Он набрал знакомый до последней цифры номер, и телефон тут же отозвался голосом Кати.
- Алло!
- Кать, что случилось? Вы где? Я уже начал беспокоиться.
- Андрей Павлович, я же больше не работаю в  «Зималетто».
- Почему?
- Вы  сами предложили мне уволиться. И заявление подписали, и работу мне нашли, заранее. Вы забыли?
- Нет, я помню, конечно, но еще же две недели отработки?
- Вы подписали без отработки, с сегодняшнего дня. И я уже на новом месте!
- Вот даже как… Вам нравится?
- Да, все замечательно! Работа мне понятная, с Юлианой мы уже подружились.
- А я… Я даже не знаю, как я буду справляться без Вас…
- Найдете другого помощника, которого Кира Юрьевна одобрит, и все у вас будет хорошо и в компании, и в семье.
- Кать, я уже скучаю.
- Андрюша,- она вдруг перешла с делового тона на обычный, что был принят между ними,- я же никуда не уехала из Москвы, и живу по прежнему адресу, и телефон не сменила.  Тебе не о чем волноваться!
- Кать, мы сможем увидеться?
- Ну, конечно! Созвонимся, договоримся.
- Я приеду прямо  сейчас!
- Нет, сейчас не получится. Я на работе, на новой работе! У меня первый рабочий день! Сам подумай, как отнесется Юлиана к тому, что я в рабочее время буду уходить на свидания, еще и с Андреем Ждановым! Она же подруга Киры…
- Тогда вечером, после работы?
- Тоже не могу - родители будут ждать меня, моего рассказа о новой работе
- А как же я,  Кать?
- А что ты? Работай! У тебя теперь много  работы.

                              ***
Три дня Жданов усердно загружал себя работой, так, чтобы не оставалось и минуты свободного времени, чтобы не думать о Пушкаревой.
На четвертый день не выдержал, снова позвонил ей. Она была любезна и приветлива, но не более – не говорила, что любит, что скучает. Нет, она не отказывалась от встречи в принципе, но в действительности… Оказывается, им негде встретиться – в гостинице ее смущали администраторши, на квартиру Малиновского по понятным причинам она наложила табу, в свою холостяцкую квартиру он не мог ее привезти – Кира не смотря на его  протест, готовила ее к продаже, для чего имела ключи и могла появиться там в самый неподходящий момент. Так что Катя была права в какой-то мере, игнорируя его.
Для него это было невыносимо.  Лучше бы она высказала обиду, накричала на него. Они бы поссорились, а потом помирились - так сладко мириться с любимыми! Теперь он был уверен, что влюбился. И в кого! В Катю Пушкареву… Смех да и только…
И что теперь делать? Он часами сидел в каморке за ее бывшим столом, смотрел в темный экран монитора, а память подсовывала ему картинки из прошлой жизни, где он, оказывается, был счастлив.
                                 ***
Малиновский видел, что творится с другом, но не лез с советами – авось проблема рассосется сама собой. Но время шло, а Жданов не становился прежним.
И Роман решился на разговор.
- Палыч, что происходит?
- Катя уволилась.
- Почему? Она же смирилась с твоей женитьбой?
Андрей отвел взгляд, отвернулся и смотрел в пол. Роман заподозрил  неладное…
- Андрюха… Ты… сам ее уволил?
- Кира…
- Кира не может уволить! Она не президент.
- Она целую неделю скандалила, достала меня.
- Этого следовало ожидать. Никакая жена не потерпит любовницу рядом с мужем. На что ты надеялся?  Ты вообще как представлял свою семейную жизнь?  Ты, жена и любовница?
- Ну, примерно так. Я всегда считал, что семья и любовь – это разные вещи. В принципе, я бы не возражал, если бы и у Киры был любовник.
- Даже так?
- Ну да. В нашем окружении многие так живут,  браки заключают  в интересах бизнеса.
- Это ты так считаешь, а Кира?
- Мне казалось, она понимает, на что идет
- Эх, Палыч! Не понимаешь ты женщин. Это до свадьбы они на все согласны, а после  действуют по принципу: «Держать и не пущать! Мое!»
- Катя не такая!
-Откуда тебе знать?  Ты же не на ней женился.
- Она меня понимает! И любит!
- И прощает тебя… Пока любит!
- Ты думаешь…
- Ладно, не важно,  что я думаю, важно, почему ты в печали?
- Я без Кати скучаю. А встречаться негде – Катя против гостиниц, она же не разовая девушка.
- А твоя квартира холостяцкая?
- Кира вздумала ее продавать, ключи у нее
- Тогда купи квартиру Пушкаревой
- Катя  не оставит родителей. Как она им объяснит свой уход?
- Вопрос с квартирой я беру на себя. У меня есть знакомый риелтор, купим твою квартиру на подставное  лицо, а потом тебе же и продадим, - Роман рассмеялся, и продолжил уже серьезно
- Ну, или на Катю оформим, но потом, чтобы Кира не узнала.
Жданов оживился,  но не на долго - когда это еще будет…
-  Палыч, пока суть,  да дело, ты Катерину куда-нибудь вывези на выходные, не дай ей забыть тебя! Где, ты говоришь, она теперь работает? У Юлианы? Виноградова быстро найдет тебе замену!
- Как ты себе это представляешь? Я уезжаю с Катей, а Кира?
- Киру нейтрализуем. Надо подумать, как.

Глава 8 Поездка на дачу
Авантюрные планы созревали в голове Малиновского быстро. Несколько звонков нужным людям, и вот уже на имя президента Зималетто приходит приглашение на дизайн- мастер-класс   в Милан, на двоих…
- Ну, что Палыч? Отправляй Киру!
- Так приглашение на два лица! И мне лететь?
- Какой ты все же эгоист! Везде хочешь быть сам.
- А кого послать с Кирой?
- Конечно Милко! Только ты сделай так, чтобы Кира сама изъявила желание ехать.
- Озвучивай уж свой план! Я все равно не догадаюсь, интриги – это не мой конек.
- Говори, якобы по телефону, да погромче, чтобы Клочкова услышала, что посылаешь меня! Виктория без сомнения доложит подруге, и Кира примчится к тебе и устроит скандал – я же к дизайну никаким боком, а у Киры магазины, дизайн помещений. По ее профилю мастер-класс.
- Эх, Малиновский! Твою бы энергию, да в производство!
- Я и на своем месте хорошо тружусь. Или есть нарекания? Так скажи!
- Нормально работаешь, претензий нет.
- Тогда удачной тебе поездки. Куда думаешь везти Катюшку?
- На первый раз думаю в старый загородный дом – далеко она не согласится ехать, да и опасно, вдруг застрянем, не вернемся вовремя, все откроется. Мне это надо?
- Скучный ты человек, Жданов. Ну, на дачу, так на дачу. На всякий случай, говори, что мы с тобой поедем на подмосковную фабрику, согласовывать условия сотрудничества - Кира наверняка организует слежку за тобой. А я один съезжу, там, в принципе все уже обговорено.
                              ***
В поездку отправились в тот же день, как уехала Кира – жалко терять время! Можно было бы поехать на следующий день утром, пораньше, а ночь провести в старой квартире Андрея. Только вряд ли бы они встали рано! Ночь явно была бы бессонная. Добрались бы до дачи к вечеру - считай, день пропал.
Поехали после работы, уже смеркалось - надо же было еще вещи собрать, продукты закупить.
В полной темноте подъехали к дому. Улицы дачного поселка  не освещались, лишь в двух-трех домах горел свет – дачный сезон закончен, мало кто наведывается, тем более в будний день.
Катя предполагала, что дом запущен.С тех пор, как Ждановы-старшие поселились в Лондоне, в доме никто не жил. Но она ошибалась. В доме было на удивление чисто и свежо.
Андрей заметил ее удивление и пояснил:
- В доме редко кто бывает. Иногда родители, приезжая в Москву, останавливаются не в городской квартире, а здесь, на свежем воздухе. Но несколько раз в год здесь наводит порядок и чистоту приходящая домработница. Я созвонился с ней, прежде, чем везти тебя сюда.
- А я лекарство от аллергии захватила, думала здесь пыльно и буду чихать.
Разобрали вещи, вскипятили чай, посумерничали за столом – так было уютнее.
Пора было укладываться спать, но оба чувствовали неловкость, будто собирались это делать в первый раз.
Оба устали, день был долгий и суматошный: Андрей провожал утром Киру, Катя придумывала повод отпроситься у Юлианы, и объяснить родителям, куда и зачем она едет. Врать она не любила, ее это лишало сил.
- Андрей, у тебя глаза покраснели, наверное, давление поднялось?
- Может быть, голова раскалывается.
- Я тебе чай с ромашкой заварю! Ты выпьешь, и ляжешь спать.
- А ты?
- Я тоже буду спать, самочувствие у меня не лучше твоего.
- Я так ждал нашей встречи…
- Так мы же встретились! Мы вместе, и впереди еще столько дней!
- Жалко терять ночь.
- Так ночь длинная! Поспим, отдохнем и… встретимся!
- Кать, ты такая умница. Не обидишься?
- Андрюш, ну что ты! Я сама с ног валюсь. Давай, пей свой чай, и на боковую.
- Если проснешься раньше меня, разбуди обязательно!
- Не сомневайся, разбужу.
Проснулись только на рассвете. Встретились. Замечательная встреча получилась!
Завтракали и обедали одновременно.
                                   ***
На озеро не пошли – день выдался пасмурный, набухшие влагой тучи готовы были разродиться дождем. Изредка на крыльцо, на котором они сидели, обнявшись – дышали чистым деревенским воздухом!- падало несколько капель, но дождь так и не пошел, отогнал его ветер.
Андрей пошел в сарай, посмотреть, не сохранились ли его удочки – в школьные годы он увлекался рыбалкой, и не прочь был, и сейчас встретить рассвет на берегу.
Катя увязалась за ним. Ей интересно было осмотреть само сооружение под названием «сарай». Городская девочка, хотя и жившая в детстве  в отдаленных гарнизонах, но дома там были городского типа, и дополнительных построек, таких, как сарай, она никогда не видела.
В сарае было сухо и пахло березовыми и дубовыми вениками - развешанные под потолком в незапамятные года, они все еще издавали слабый аромат леса.
Андрей прямиком направился к тому месту, где когда-то ставил удочки. Они там и стояли!
Довольный, он начал их осматривать на предмет готовности к рыбалке, что-то подтягивал, подкручивал, а Катя увидела велосипед, и застыла передним, будто чудо увидала.
Андрей, с удочкой в руках подошел к ней.
- Кать, ты чего? Велосипеда не видела?
- Видела, у других, а у меня велосипеда не было. Я только мечтала о нем.
- Вроде не слишком дорого стоил… Родители не могли купить? Или боялись, что расшибешься?
- Ни то, и не другое. Велосипед поставить было некуда. Мы жили в маленькой комнате.
И потом, мы часто переезжали, как его везти? При переезде у нас с собой были только личные вещи, а все остальное: мебель, посуда, техника, были казенные, оставались в  комнате, а на новом месте нам выдавали другие вещи.
- Ну, а когда в Москву переехали?
- Тогда я уже в старших классах  училась, стыдно было учиться кататься.
- Давай я тебя здесь поучу, никого же нет вокруг, некого стыдится.
Катя с сомнением посмотрела на него, страх и желание боролись в ней, но она все-таки решилась.
Вышли на улицу, Андрей установил седло пониже, помог Кате  сесть и придерживал, чтобы она не потеряла равновесие.
Все шло хорошо до определенного момента  - пока улица была ровная. А потом начался уклон, колеса крутились быстрее и быстрее, Андрей не успевал бежать рядом.
  - Кать, тормози! – кричал Андрей, а Катя понятия не имела, как это сделать, и кричала в ответ!
- Андрей, не отпускай меня!
Хорошо, что она не догадывалась, что он ее уже не держит, отстал.
Улица закончилась, впереди был скошенный луг. Одинокий стог сена стоял в стороне, но встреча с ним состоялась!
Велосипед откатился в сторону и завалился на бок, а Катя от столкновения перелетела через руль и плюхнулась плашмя на мягкое сено.
Запыхавшийся Андрей приземлился  рядом и испуганно ощупывал подругу, непрерывно спрашивая:
- Кать, как ты? Не ушиблась? Нигде не болит?
Неожиданно задул ветер, принес темное облачко, и хлынул дождь – локально, именно над стогом!
Андрею нечем было укрыть Катерину, кроме как своим телом…
Назад возвращались пешком, мокрые и счастливые.
Андрей предлагал отвезти Катю на велосипеде, он сам бы сел за руль, но она категорически  отказывалась сесть на раму или на багажник!
Так и шли втроем: он, она и велосипед между ними – они держали его за руль с двух сторон.
                   ***
Ночь была томная и душная.
Андрей весь вечер топил печку, и дров не жалел! Сам ходил по пояс голый( чем смущал Катю и волновал одновременно), а ее кутал в плед.
- Кать, тебе надо прогреться, а то заболеешь – дождь-то холодный был, не летний.
По-хорошему, надо бы тебя в бане попарить, но ее давно не топили, боюсь, дымить будет. Так что сделаем сауну дома!
- Андрюш, хватит уже меня «прокаливать»! Не заболею я.
- Хорошо, топить больше не буду, но спать будем не в спальне!
- А где? На печке?
- Нет, конечно. Это же не русская печь, а голландка. Спать будем в бабушкиной комнате, на перине! Когда я в детстве болел, меня всегда там укладывали – чай с малиной и на перину! Утром был как огурчик!
- Андрюш, может  не надо?
- Надо, надо!  Ты не представляешь, какое это чудо, спать на перине.

Не обманул Андрей. На перине и под пуховым одеялом  было удивительно приятно: сладкая  истома,   ласковая нежность, и возбуждающая близость сплетенных тел…
Словно невесомое облако возносило их ввысь на вершину блаженства, и плавно опускало вниз… Эти волны унесли Катерину в сон, и был он такой же легкий, приятный, светлый.
И во сне она взлетала так высоко, что дыхание перехватывало, хотелось крикнуть, или застонать, чтобы вновь вздохнуть.
Только утром, рассказывая Андрею сон, по его лукавой улыбке  поняла она суть своего сна.
                                         ***
Жданов все-таки пошел рыбачить на озеро - обещал поймать  к обеду большую рыбину!
Катю он с собой не взял, да она и не рвалась – погода испортилась, моросил мелкий, нудный, уже  осенний дождь. И настроение заметно ухудшилось – после обеда они собирались  возвращаться в город.  И хотя впереди было еще достаточно много времени, уже не было того ощущения счастья, с которым они приехали – тогда все было впереди!
Портила настроение и мысль о том, что надо будет разделывать рыбу (хоть бы не поймал!), а она никогда этого не делала. И как рыбу жарить представляла только теоретически.
Андрей рыбу принес, уже почищенную! А на кусочки порезать – это любой сумеет! Теоретические знания  воплотились в практику – рыба получилась вполне съедобная. Вот только вкус…
- Андрюш, а что это за рыба? Вкус похож на ту, что мама часто готовит.
- Память вкусовая у тебя лучше зрительной, - засмеялся Андрей, - это пикша, рыба из магазина! А я поймал двух окуньков, и назад в озеро их выпустил – мальки совсем попались. Пусть растут!
- Обманщик! А я тебе поверила. Я всегда тебе верю…
Очень грустно произнесла она последние слова…
- Кать, ты почему такая грустная? Из-за моей шутки с рыбой? Или… тебе выходные не понравились? Перина не понравилась?
- Мне все понравилось! Перина особенно… - сказала и засмущалась Катерина,- а грустная потому, что уезжать не хочется. Здесь мы были как семья, а в городе…
- Кать, я за эти дни понял, что только с тобой мне так хорошо, тепло и радостно. И я не хочу больше лишать себя этой радости! Я решил: с Кирой разведусь! Мы будем с тобой вместе. Завтра она приедет, и я все ей скажу!  И приеду к тебе, буду просить твоей руки.
-Не загадывай заранее. Не всегда получается так, как задумываешь
- Ты мне не веришь?
- Верю… Но не надеюсь…Я такая невезучая…
- Кать, Катюш! Улыбнись! Все будет хорошо, я обещаю.

На завтра Жданов не приехал, и не позвонил даже. Он приехал через два дня
к ней на работу .
Юлиана деликатно удалилась, якобы срочное дело появилось, и секретаршу Эльвиру под благовидным предлогом отослала из офиса.
Молчание  затягивалось. Жданов сидел, сцепив руки в замок, и опустив голову.
Катя не выдержала – она уже поняла, что никакого развода не будет, и хотела быстрее услышать это из уст самого Андрея.
- Почему ты не позвонил мне вчера?
- Ты слишком деликатна, - усмехнулся Жданов,- я же обещал приехать, а не позвонить.
- Видимо, твои планы изменились. Но позвонить ты мог.
- Я был пьян. Пил сутки, до полной  отключки…
Катя молчала, ждала объяснений.
- Ты даже не спрашиваешь, почему я пил?
-На радостях, что жена приехала, наверное, - съязвила Катерина.
- Приехала…Да, Кира вернулась. И сказала, что беременна! Такая вот радость…

Катя отошла к окну, отвернулась от Андрея, чтобы не видел, как дрожат  руки, как побелели губы. Ей стоило неимоверных усилий сказать ему то, что она сказала
- Прощай, Андрей Павлович.  Мы больше не должны встречаться.
Жданов ожидал всего, что угодно: слез, проклятий, уверений в любви, но не разрыва отношений. И это после их незабываемых ночей на старой даче!
- Кать, что ты говоришь? Как же так?  Нам же так хорошо вместе!
- Отнимать отца у ребенка я не могу, и не буду.  Уходи, Жданов!
Он медлил, ждал, что она передумает, кинется к нему, и он не выпустит ее из объятий долго-долго…
Но она так и не повернулась, стояла, вытянувшись как струна. Может быть, она ждала, что он подойдет, обнимет, прижмет к себе и скажет, что они все преодолеют, если будут вместе?
Он не подошел. Через некоторое время она услышала, как захлопнулась дверь.

0

3

Глава 9 Попытка замужества
Жизнь без Андрея Жданова оказалась вполне  возможной.
Это в юности, когда она впервые наступила на эти «грабли», под названием «любовь», когда Денис поступил с ней так подло, ей казалось, что жизнь кончена, что она уже никогда не будет счастлива. «Розовые очки» слетели с ее глаз и разбились вдребезги! А новые оказались слишком темными – весь мир виделся в серых тонах.
Со Ждановым все было иначе. Нет, влюбилась она спонтанно, в один миг! Видимо, время пришло, сердце, жаждущее любви, откликнулось на его чарующий взгляд, душа затрепетала…
А дальше  подключился разум, она сознательно отдалась этому чувству!  Знала, что у него невеста, знала, что он все равно женится, и вовсе не на ней! И, тем не менее, не прекращала отношений, хотела получить любви как можно больше!
Обманутая жена не представлялась ей большим грехом - в любви каждый сам за себя!
Но отнять отца у ребенка - на такой грех она не могла пойти.
В принципе, она жила без Андрея вполне нормально. Работала много и успешно. Вначале ее смущала необходимость встреч с клиентами , чаще всего в ресторанах  - офис Виноградовой не был для этого предназначен, он был слишком мал. В офисе Катя работала с бумагами и цифрами  - отчеты, сметы, договора. С людьми же обговаривала заказы  за чашкой кофе или чая в ресторане или кафе – в зависимости   о т респектабельности клиента.
Робость постепенно ушла - клиенты ее уважали за профессионализм, относились к ней серьезно, без вольностей. Хотя, она порой была бы не прочь, если бы они оказывали ей внимание и как женщине. Но, увы,  этого не происходило. Виной тому был ее внешний вид, которому она совершенно не уделяла внимания – кому надо, полюбят и такую! Жданов же полюбил… Или не полюбил? А только позволял ей любить его?
Этот вопрос она задавала себе не раз, и не решалась ответить. Если любил, почему они не вместе? А если… Ну не мог он так притворяться!  Не мог…
Изредка Катя встречалась с подругами из Зималетто.
Один раз они уговорили ее пойти в ночной клуб. Она пошла, но поскольку пить совсем не умела, «споткнулась» о текиллу - быстро захмелела, во всех мужчинах видела Жданова, звала его! Хорошо, что Федор оперативно доставил ее до дома! Могла наговорить лишнего…
В другой раз Тропинкина позвонила и слезно умоляла пойти с ней  в бар - приехал ее давний любовник, всего на одну ночь, проездом, но не один, с напарником. В задачу Катерины входило отвлечь на время напарника по имени Рафаэль.
Катя, разумеется, идти не хотела, но Машка так просила. А еще Елена Александровна, услышав, что дочку  приглашают повеселиться, да еще с мужчиной познакомят, стала на сторону Марии, и вдвоем они Катю уговорили. Она и сама подумывала, что пора с кем-то познакомиться. А вдруг сладится, как мать говорит?
Но опять ничего не получилось. Рафаэль не впечатлился ее обликом, а душа ее ему и вовсе не нужна. «Я столько не выпью!», - сказал он другу, даже не заботясь о том, что Катя его слышит.  Катерину это задело! Она и так-то не собиралась давать ему какие-то надежды ни на дальнее, ни на ближайшее будущее, а после этих слов вообще перестала обращать на него внимание –нет его! Одна она сидит за столиком! Одна…сидит…пьет вино… мечтает, прикрыв глаза…
… В бар заходит Жданов, видит ее, подходит и приглашает на танец. Она счастлива! И мелодия любимая, и мужчина дорог ей – что еще нужно для счастья?
А Рафаэль опомнился! Если такой импозантный мужчина  пригласил его даму, значит,  она чем-то хороша? Так почему он должен ее отпускать?
- Дама, со мной пришла, со мной и уйдешь! – недовольно говорит, а Жданов ему как врежет подтяжками!
- Зачем Вы так, Андрей Павлович? – мысленно говорит Катя, а он отвечает:
- Он говорил не вежливо, я не мог допустить…
Катя  открыла глаза-  она одна…бокал пуст… Андрея нет…
Вызвала такси и уехала не попрощавшись – пусть Мария сама разбирается со своим кавалерами!
                              ***
Очень кстати Виноградовой подвернулся заказ на проведение конкурса красоты в Египте!
Катя уехала вместе с ней . А там море, пальмы, красивые девушки… Она и сама там преобразилась! Юлиана предложила Кате  покупать наряды в счет будущей зарплаты, и они развернулись! Как известно, ни одна женщина не устоит перед возможностью покупать наряды, даже если и не себе, а подруге.
Жданова Катя вспоминала, но часто в контексте: « Вот бы Андрей посмотрел! Если бы Жданов увидел!
Случайно(или Юлиана так подстроила?) Пушкарева познакомилась с молодым бизнесменом, в будущем ресторатором, а в данный момент уникальным поваром, победителем всевозможных конкурсов, Михаилом Борщевым.
Миша был подарком судьбы: вежливый, обходительный, влюбленный в Катю с первого взгляда! Ей нравилось быть в его обществе. Он так мило ухаживал, на них обращали внимание, и все без исключения находили, что они прекрасно смотрятся вместе.
По ночам они гуляли по берегу моря, иногда, если жара долго не спадала, снимали обувь и шли по воде – так было прохладнее,  и ноги отдыхали от напряженного дня.
Однажды, когда она стерла ноги новыми туфлями, он нес ее до отеля на руках!
Миша вел себя очень корректно: не лез с поцелуями ( не то, что Жданов!), тем более не тащил в койку (не то, что Жданов!). Даже чтобы взять ее за руку, он спрашивал разрешения! Не обязательно словами, обычно взглядом или жестом.
На том, что супер вежливость Михаила вызывает порой раздражение, Катя старалась не акцентировать внимание, а вот то, что поцелуй, который она позволила, не принес ей наслаждения… Вообще ни каких чувств не вызвал! Это ее насторожило - Жданов одним взглядом заставлял ее сердце сбиваться с ритма. А уж прикосновение…От его прикосновений она таяла как воск…
И тем не менее, она не прекращала встречаться с Мишей – стерпится, слюбится! В паре всегда кто-то один любит, а другой позволяет себя любить – так ее мать учила. Пусть лучше ее любят! А она…Она тоже полюбит! Потом. Может быть.
Близости между ними все еще не было - Миша не торопился,- но дело полным ходом шло к свадьбе. Из чего это вытекало, сказать трудно, но все так решили.
Михаил не поехал в Париж, как планировал, на конкурс. Вернулся вместе с Катериной в Москву, познакомился с ее родителями, очаровал их, и на правах жениха ежедневно приходил на ужин.
В Москве  он начал подготовку к открытию ресторана. И Катя ему активно помогала, это была ее работа – Виноградова продвигала проект, находила спонсоров .
И даже ее родители вызвались помогать – отец собирал мебель, мать готовила к работе кухню.
Разве стали бы они помогать просто знакомому?  Ясно, что только жениху!
Осталось только познакомиться с родителями Михаила, и…подать заявление в ЗАГС?
Но предложения он Кате еще не делал. Видимо для него имело значение одобрение родителей.
Борщевы-старшие жили в Новосибирске. Ехать туда для знакомства далековато, но судьба была к Мише благосклонна – родители приехали на отдых в Подмосковный санаторий.
В пятницу утром было решено поехать туда, и остаться там на выходные. Трех дней вполне достаточно, чтобы оценить выбор сына
Глава 10  Катя моя!
Жданов злился, и это было его обычным состоянием в последнее время.
Нужный документ не находился, он уже не один раз перебрал бумаги на столе, а до оговоренной встречи в Макротекстиле остается все меньше времени.
Собирался перед встречей пообедать – с утра во рту маковой росинки не было, - но видимо придется ограничиться чашкой кофе, и то, если Виктория окажется на рабочем месте и сотворит это чудо.
С тоской вспомнил те времена, когда была у него добрая фея-помощница, Катя!
Проблем с документами не было никогда. Не скапливались они на столе, как сейчас.
Катя работала по принципу, оглашенному Павлом Олеговичем: документы должны прочитываться в день поступления, и распределяться до конца дня – в бухгалтерию, в мастерскую Милко, на производство, или в архив. А ненужные – уничтожаться!
При Кате его стол сверкал чистотой и порядком – ни одной лишней бумаги!
Утром Катя приносила уже просмотренную почту – то, что срочно, сверху.
И список дел на день приносила, и чашку кофе , или чай с лимоном, или воду без газа. И никогда не ошибалась, верно угадывала его желания!
Бывало, и пирожками его угощала! -  Голод напоминал о себе вкусными воспоминаниями…
Сегодня Андрей не только не позавтракал, он и не выспался. Беременность жены  давалась  ему  тяжело - Кира мучила его капризами, отрывалась по-полной за прошлые свои страдания. В прошедшую ночь она потребовала копченые шпикачки с маринованными огурчиками. Запрос вроде бы не сложный, в любом супермаркете купить можно. Но это если бы она попросила днем или вечером, он бы по пути домой купил.
Весь фокус в том, что она изъявила желание в два часа ночи! Специально разбудила!
Пришлось вставать, одеваться, ехать в круглосуточный магазин – ночь и прошла.
А на прошлой неделе ей захотелось манной каши - чего уж проще! Но это для нормальной семьи, в которой готовят дома, где есть запасы продуктов. Они же питались заказами из ресторанов, а в каком ресторане варят манную кашу? Выручила Ольга Вячеславовна. А к кому еще он мог обратиться?
С  Катей бы таких проблем не возникло, Катя его всегда жалела.
При воспоминании о Кате в груди защемило. Давно они не виделись…  Он не искал встреч, потому что ни сказать, ни пообещать ей ничего не мог…
А Катя откровенно избегала встреч с ним. Агентство Виноградовой готовило Презентацию новой коллекции Зималетто, много документации приходилось готовить, а это обязанность Кати, но она ни разу в Зималеттоне появилась, обходилась электронной почтой.
Жданов ждал ее сегодня утром с готовым пакетом документов на подпись, но она не появилась до сих пор, а ему еже пора в Макртекстиль… Жаль…
В этот момент в дверь постучали – его сердце замерло.
Но вошла Юлиана… Разочарование так сильно отразилось на лице Андрея, что Виноградова не удержалась, съязвила
- Андрюшенька! Ты мне не рад? Я тебя разочаровала?
- Ну, что ты, Юлианочка! Как можно не радоваться встрече с такой очаровательной женщиной?
- Не льсти! Все равно расценки не убавлю. Я смету принесла. Посмотрим?
- Посмотришь, но к сожалению не со мной – я  вызову Малиновского сюда, или ты к нему пойдешь?
- Давай сюда, если можно. У него всегда такой бардак и накурено.
Жданов вызвал Романа,  и собрался уходить. Голос Юлианы застал его у двери
- Андрей, а ты не хочешь спросить, почему приехала я, а не Катя?
- И почему  же?
- Вот не хотела говорить, видит Бог, не хотела!
- Но ведь не можешь не сказать?
- Не могу, ты прав. Она поехала с женихом к его родителям, знакомиться. А потом в ЗАГС.
Папка с документами упала на пол. Вошедший Малиновский  собрал разлетевшиеся листы, протянул их Жданову, но тот не взял
- Роман, бери документы и поезжай в Макротекстиль, вместо меня
- А ты куда?
- Я? А куда я… Юлиана, куда поехала Катя?
- В санаторий  Сосны, там Мишины родители отдыхают
- На чем они поехали?
- На машине, Миша недавно купил. Недалеко, всего 22 км от Москвы . В северо-западном  направлении.
Андрей выразительно глянул на друга, и тот все понял. Не прошло и получаса, когда по дороге к санаторию Андрея догнал звонок Малиновского, который сообщил марку, цвет и номер машины Борщева – не имей сто рублей, а имей сто друзей! В данном случае – подругу в ГИБДД.
Как только Жданову стало известно, что Катя с женихом едет на белом мерседесе, он сразу понял, кто ее жених- видел на дегустации вин рядом с ней молодого человека во всем белом: светлый костюм, белые туфли и сам весь белесый: волосы, брови, ресницы, глаза. Катя еще тогда пролила на его костюм красное вино – увидела Жданова, рука дрогнула, вино выплеснулось из бокала…
Теперь Андрей высматривал только белые машины. Догонял, приближался вплотную, заглядывал в салон - Кати не было, и он мчался дальше.
Дорога свернула к санаторию, и только одна машина – белая, мерседес!- свернула на нее. Жданов прибавил скорость, и через пару минут прижал мерседес к обочине.
Ничего не понимающий водитель ( весь в белом, разумеется), вышел из машины, чтобы разобраться, но Жданов его проигнорировал, обошел машину, открыл дверь со стороны пассажирского сиденья и буквально выдернул Катерину (а это была именно она!) из белой машины и пересадил в машину черную. Она и сообразить ничего не успела, как черный Порш начал разворот. Навстречу вышел «белый жених», Жданов притормозил, и тот кинул на заднее сиденье сумку с вещами Кати – все правильно понял, молодец!

По трассе ехали молча, и только когда свернули на проселочную дорогу, Катя спросила:
- Куда мы едем?
- А ты не узнаешь дорогу? Мы по ней приезжали на дачу, только с другой стороны сворачивали, со стороны города. Помнишь?
И опять молчание, до самых дверей дачи, и уже внутри спросила:
- Зачем ты это сделал?
- Я не смог отпустить тебя… Я без тебя тихо умираю… Я превращаюсь в робота, у которого нет чувств, который пока еще выполняет свои обязанности, но скоро и этого делать не сможет - заржавеет, засохнет, превратится в утиль.
- Андрей, но ты же понимаешь, что у нас нет будущего! И значит, я должна как-то устроить свою жизнь! Как всякая женщина, я хочу иметь семью, детей. Не мешай мне!
- Я не стал бы мешать твоему счастью, если бы оно было, если бы ты любила этого мужчину. А ты не любишь, я в этом уверен! Ведь не любишь? Кать, скажи, только честно, ты же меня еще любишь?  Кать?!
- Люблю. Тебя.
Он подхватил ее на руки, закружил, зацеловал быстрыми, легкими, как поглаживание перышком, поцелуями.
Поставил на ноги и очень серьезно сказал:
-Без любви в семье нет счастья. Поверь мне, я это знаю. Теперь. Не бросай меня, Катя.
И так он это сказал, что мурашки побежали по коже, в носу защипало, и слезы не удержались в глазах, потекли по щекам, срываясь с подбородка в ложбинку между грудей.
Какой мужик такое вытерпит? Жданов терпеть не стал - не смог, не захотел! Он унес ее в спальню, чтобы утешить, так, как  умел.

   ***
Андрей спал как младенец: посапывал и улыбался сыто и безмятежно. Много ли мужчине надо? Догнал добычу, насытился, держит крепко, чтобы не сбежала, и доволен !
Катя о побеге не помышляла - куда теперь бежать? Но вставать было пора, за окном сгущались сумерки, а у Андрея дома жена. Беременная.
Полюбовалась еще минутку на родное лицо, погладила по колючей к вечеру щеке, прижалась крепко-крепко, зашептала в ухо:
- Андрюша, просыпайся, пора ехать!
Он недовольно промычал что-то, не выходя из сна, уткнулся в мягкое и теплое, то, что ниже шеи, застонал,  и она ответила стоном – так было хорошо, так приятно…
Хватило  сил у Катерины прервать это блаженство, выскользнуть из объятий. Тогда и он встал с постели. Глянул в окно, потом на Катю
- Каать… А давай не поедем в город? До завтра? А, Кать? Тебя же не ждут дома?
- Меня не ждут. Если, конечно, Миша уже не сообщил о случившемся. А у тебя жена! Беременная! Ей волноваться нельзя!
- Кире я позвоню.
- И что ты ей скажешь? Что с Катей на даче отдыхаешь?
- А вот возьму, и скажу именно так! – Жданов развеселился, но быстро стал серьезным.
- Кать, давай останемся. Когда еще сможем побыть вместе.
- Сначала реши вопрос с Кирой, потом я отвечу.
Звонить при Кате Жданов не стал, вышел на веранду. Вернулся быстро и довольный.
- Все, Кать, остаемся!
- Что ты сказал Кире?
- Ну, Кать, зачем тебе знать подробности? Главное – результат! Одевайся, пойдем на озеро прогуляемся.
- Лучше бы в магазин, есть хочется…
- Магазин вряд ли работает – зима, не дачный сезон… Посмотрим в шкафах, может с лета что осталось.
В кухонном шкафчике нашлись макароны, гречка и растительное масло.
А магазин, как ни странно работал! И там отоварились всем, что было - продавщица нарадоваться не могла, недельную выручку ей обеспечили!

И все-таки пошли на озеро. Но пребывание у водоема не принесло радости. Берега озера уже сковал лед, а с середины, где черная, напитанная холодом вода, слабо перемещалась застывающей рябью, поземка несла к их ногам снежную крупу. Было зябко и неприятно.
Вдоль озера и зарослей на берегу шла узкая тропинка, в один след. Дачники, идущие от электрички к своим домам протоптали - не все ездят зимой на машинах.
Решили пройтись по этой тропинке – за лесом проглядывало солнце, и ветра наверняка нет – деревья задерживают ветер.
Зимний лес всегда завораживает своей красотой – словно белое кружево развесила зима, а на нем – красный узор.
-Андрюш, смотри, это рябины в снегу!
- Думаешь? Не похоже, у рябин ягоды в кистях, а там одиночные. Или я плохо вижу?
- И правда, одиночные. А может птицы склевали, и это остатки? Давай подойдем ближе.
- Снег глубокий, ноги промочим.
- Ерунда! До утра обсохнем.
Вблизи это оказалась вовсе не рябина, а вишневое дерево, плоды которого оказались закованными в стеклянный панцирь –то ли дождь прошел и потом сразу подморозило, то ли еще каким образом образовалось это чудо природы: алые ягоды, закованные в лед среди торжествующей белизны.
Попробовали - вкусно необыкновенно! И сладко, и терпко, и зубы ломит. Вино со льдом!
- Откуда здесь вишня ? И не дикая, сортовая?-Катя говорила с набитым ягодами ртом, Андрей с трудом ее понимал.
- Здесь раньше садовые участки были,  но весной их заливало - низина, и хозяева их забросили, заросло все. Кончай есть, простудишь горло!
- Андрей, вкусно же!
- Давай наберем, дома поешь, растаявшую.

Набрать ягоды было не во что, только в пригоршни, но и их растеряли половину, пока дошли до дома. Бросили ягоды в кипяток, отличный чай получился!
Пребывание на даче было почти точной копией осеннего  посещения: также топили печку, целовались до изнеможения, но что-то было не так... Катя всю ночь не могла уснуть, все думала об этом.
Ответ родился во сне, когда она задремала под утро. Мысль ясная и четкая разбудила ее, и она удивилась, что раньше не догадалась: осенью у нее была надежда! В глубине души она верила, что в конце концов Андрей останется с ней - Киру же он не любит!
Теперь надежды не было. У Киры будет ребенок, а к детям Андрей относится очень трепетно и серьезно.

За окном брезжил рассвет. Печь остыла, и в комнате стало прохладно. Надо бы подтопить, но вылезать из под одеяла не хотелось. Будить Андрея тем более жалко – ему не холодно, едва прикрыт углом одеяла, а голый торс пышет жаром. Она прижалась к нему как можно ближе: спиной вжалась в его грудь, и он мгновенно  обнял ее и руками, и ногами, а сверху еще и одеялом укрыл с головой. Но она все равно уже не уснула. Все «жевала и жевала» свои мысли. Пыталась понять, почему она, такая разумная женщина, совершает такие безумные поступки?
Ведь прекрасно понимает, что со Ждановым ничего у них не получится. В смысле семьи не будет, а будут только не частые встречи, набегу, второпях, в случайных местах.
Разве этого она ждет от жизни! Нет, и еще раз нет! Она хочет семью, или хотя бы стабильных отношений! И детей! Обязательно детей!
Тогда почему вышла из машины Миши и села в машину Андрея? С Мишей ее ждала именно та жизнь, о которой она мечтала, а Жданов ничего не обещал, но она пошла за ним, безропотно.
Почему? Ответ очевиден: любит она Андрея! И ничего с этим поделать нельзя… Если только уехать далеко-далеко, чтобы не было никакой возможности случайно встретить его.

                         Глава 11 Прощай, Жданов!

- Зорькин! Сколько раз я просила тебя не подкрадываться, особенно со спины!
- Да я и не подкрадывался. Я довольно шумно зашел- у тебя же дверь скрипит. Это ты слишком задумалась.
Он подошел к столу, где Катя сидела, уставившись в экран монитора. Она действительно была поглощена своими мыслями настолько, что даже не закрыла рассматриваемую картинку.
Зорькин тоже ее увидел и несказанно удивился.
- Пушкарева, ты зарегистрировалась на сайте знакомств? Это что-то новенькое! Решила подразнить Жданова?
- Все гораздо серьезнее, Коля. Мне нужно срочно выйти замуж!
-О как! У тебя же был вариант – Михаил.
- Мне нужно выйти замуж за иностранца и уехать как можно дальше.
-Может, объяснишь толком? Что за пожар случился?
- Коля, я беременна. Но Андрею говорить об этом не хочу и не буду.
- Мне кажется, он имеет право знать.
- Имеет, но он на мне никогда не женится –он слабый и не решительный, он не сможет кардинально изменить жизнь. Тем более, Кира тоже ждет ребенка. Чем мой ребенок важнее Кириного? Если я буду рядом, он будет метаться между нами, измучает себя чувством вины.
- И ты решила принести себя в жертву?
- Почему в жертву? Я буду примерной женой другому мужчине. Браки по расчёту самые крепкие – по статистике.
-В таком случае нужен верный расчет.
-Ты сомневаешься в моих способностях?
-  Это же не бизнес-план. Это жизнь. Надо выбрать правильные приоритеты. Ты определилась, кого ищешь?
- Хочу уехать в Америку.Там не такие консервативные  традиции. Возраст мужчины значения не имеет, финансовая состоятельность может быть минимальной – я к богатству  равнодушна. Основное условие: мужчина должен быть брюнет.
- Ты хочешь видеть в нем Жданова?
- Умный ты Зорькин, но дурак! Ребенок же будет явно не блондин!
- Ты…хочешь…
- Да, срок очень маленький, можно представить, что это ребенок мужа.
-Рискуешь, подруга!
- Рискую, но другого выхода не вижу. Можно, конечно, поискать такого благородного  мужчину, который согласится воспитывать чужого ребенка, но на это надо больше времени. И не факт, что он найдется. Я же не красавица модельной внешности.
                  ***
Ей повезло(или не повезло?),мужчина нашелся: солидный бизнесмен, в два с лишним раза старше ее, вот только цвет волос определить не удалось- лысина и седина скрывали сей факт. Но Катя рискнула- в друг ребенок будет похож на нее?
Герберт(так звали избранника) прилетел в Москву, познакомился с Катей лично, пообщался с Пушкаревыми – он довольно сносно говорил по-русски, поскольку родители его были родом из Прибалтики советских времен, когда там все знали русский язык.
И улетела Катенька навстречу новой жизни, жизни без Андрея Жданова.

0

4

Глава 12  В гостях у гостьи из Америки

Жданов боролся с искушением выпить - открывал дверцу письменного стола, доставал бутылку виски, и…ставил ее на прежнее место. Или даже не доставал, только дотрагивался до нее, и отдергивал руку, закрывал дверцу. Предстояла встреча с директором банка, очень важная встреча, и он не мог себе позволить явиться в ненадлежащем виде.
Компания сдавала позиции лидера в модном бизнесе, Андрей это чувствовал, ведь он был ее частью. А она, компания, была для него всем: его домом, его любовью, его заботой и утешением.
Семья не стала для него тем, чем было Зималетто. Хотя он старался!  Он не изменял жене, он не пропадал в барах, спешил после работы домой, к сыну.
Но дело в том, что Кира превратила их дом в свою крепость,и не пускала Андрея в глубь ее – он чувствовал себя инородным телом в организме своей семьи.
До  рождения ребенка Кира изводила его капризами, но он был нужен ей хотя бы для исполнения  капризов. А потом она окружила себя толпой помощников: няньки, горничные, повара заполняли все пространство дома. Механизм обслуживания был отлажен, действовал безукоризненно, а Жданову попросту не было в нем места.
Даже общение с сыном, которого он очень ждал, и ради которого пошел на большие жертвы(имеется в виду разрыв с Катей), было сведено к минимуму: то у него кормление, то прогулка, то сон. И все это не с родителями, а с нянями – их было две, дневная и ночная.
Сама Кира к ребенку не испытывала нежных чувств и не занималась им. Она его родила, исполнила свой женский долг(чем очень гордилась!), а дальше она только руководила воспитанием сына. Надо отдать ей должное, делала она это грамотно - читала литературу, советовалась с опытными врачами и педагогами. Но на руках держала сына только для фотосессии!
Не имея возможности общаться с сыном так, как бы он того хотел, Жданов тоже охладел к нему.
И только Ждановых- старших ничто не останавливало в любви к внуку.
Они забирали его к себе, объявляли всей обслуге отпуск, окружали его искренней любовью и заботой.
В такие дни и Андрей старался навестить родителей, и на их территории пообщаться с сыном.

***
Жданов все-таки приложился к бутылке - самую малость, один глоточек, и вызвал секретаря, Марию Тропинкину, (которая хотя и была давно Короткова, вела себя как Тропинкина), чтобы дать распоряжения на оставшуюся половину дня.
Мария все аккуратно записала в блокнот, но уходить неторопилась … Мялась, не решалась сказать или спросить.
Жданов удивленно смотрел на нее -  не типично вела себя Мария!
- Маша, что- то ещё?
- Андрей Павлович, - она почти шептала, - можно мне уйти пораньше!
«Ничего нового, - Жданов недобро усмехнулся,- то опоздание, то уйти раньше времени».
Он собрался ответить резко, но она вдруг сказала такое, что он застыл как вкопанный.
- Катя приехала! Мы в кафе встречаемся, а мне еще детей надо к родителям отвезти.
Горло перехватило, он не мог произнести ни слова. На молчаливый вопрос Тропинкиной лишь кивнул и махнул рукой: идите!
На встречу в банк не пошел, позвонил, извинился. Не мог он сейчас думать ни о чем, кроме Кати.
Вернулся в кабинет, закрыл дверь на ключ, достал заветную бутылку и предался воспоминаниям.

Катя исчезла тогда внезапно. Ничто не предвещало такого исхода их отношений - встречались нечасто, но встречи были такие запоминающиеся!
Ее нежность, его страсть…   Их любовь не становилась привычкой, каждый раз она была иная,  но в то же время, это была их любовь, узнаваемая в мелочах. Он знал, как она отреагирует на те, или иные ласки, какие слова скажет в порыве страсти, как прижмется, где погладит. Любовь Кати давала ему силы, вселяла надежду на счастье. Он не мог сказать, когда это случится, не думал, что для этого надо сделать, какие действия предпринять. Он просто верил в счастье. И уверен был, что Катя будет ждать!
А она ждать не стала, упорхнула… Куда? Зачем? Он слишком поздно задал себе эти вопросы.
Он тогда совсем замотался: Кира вот-вот родит, выпуск новой коллекции на носу, единственный друг и помощник Малиновский мотается по городам, продавая франшизы и заключая  договора на любые заказы, хоть на форменную одежду, хоть на офисную –лишь бы прибыль компании обеспечить.
А когда все утряслось, рассосалось, он вдруг осознал, что давно не видел Катю, и даже не разговаривал с ней по телефону.
Позвонил на мобильный-телефон не доступен…Позвонил на городской телефон, и  услышал такое!
Елена Александровна сквозь слезы сообщила ему, что Катенька вышла замуж за иностранца и уехала с ним в Америку.
Она продолжала рассказывать ему, как им плохо без дочки, и чем больше рассказывала, тем сильнее плакала – переживала вновь и вновь события недавнего прошлого.
Валерий Сергеевич, бывший видимо неподалеку, прикрикивал на жену, оправдывал дочь – не должна она ради родителей жертвовать своим счастьем! А у самого голос дрожал…
Жданов держал трубку в опущенной руке, слышал звуки, доносящиеся  из дома любимой женщины, которая там уже не жила, и не мог произнести ни слова. Так и положил  трубку. Ни о чем не спросил, ничего не узнал.
Все выяснил Малиновский – а кто же еще поможет другу? Но сведения были скудные и мало что объясняющие.
С будущим мужем Пушкарева познакомилась в интернете, на сайте знакомств. Он приехал, они зарегистрировали брак и уехали к месту его проживания, в Америку. Все!
Ни Юлиана, ни Зорькин  подробностями не располагали, или им было велено не разглашать сведения о подруге. Что они и выполняли свято.

Новорожденный сын привнес в семью  Ждановых новые чувства, новые заботы и обязанности. Новые отношения сложились между Кирой и Андреем. И если бы Кира относилась к сыну с такой же любовью, как Андрей, если бы их чувства пересекались на ребенке, возможно,  их семья окрепла бы, и продержалась  долго. Но этого не случилось. Посвящать жизнь ребенку Кира не собиралась. Она хотела вести светскую жизнь, и чтобы Андрей был с ней! Она ревновала его к собственному сыну, если замечала, что ему Андрей уделяет больше внимания.
В результате семья существовала только на бумаге. Настоящих семейных отношений не сложилось, каждый жил своей жизнью: сын с няньками, Кира красовалась в салонах и на тусовках, Андрей пропадал на работе, с радостью уезжал в командировки, позволял себе маленькие радости вне дома, с Малиновским.
Андрей считал, что ничего уже в его жизни не изменится, так будет всегда.
А оказалось, что одно только известие о том, что Катя в городе, способно нарушить зыбкое равновесие в его душе - былые чувства вырвались наружу ,накрыли его с головой.
Он пытался залить пожар в душе алкоголем – наивный! Алкоголь не только  сильнее разжег пламя, он призывал действию!
Он позвонил Пушкаревым. Трубку  снял Валерий Сергеевич,.
Он был радостно-возбужден и разговорчив, но  говорил почему-то шепотом. Позднее Жданов понял, что в это время Елена Александровка укладывала  внучку.
От Пушкарева Андрей узнал, что Катя приехала всего на несколько дней, и не одна, а с мужем и дочкой. И остановились они не у родителей, а в гостинице - так у них за границей принято!  Вот и сегодня пошла навстречу с подругами, дочку у них оставила, а ночевать все равно в гостиницу вернется, как муж велит.
Расспрашивать более подробно Жданов не стал, решил подождать Катерину в машине – если она придет с мужем, он не покажется, не будет осложнять ей жизнь.
Момент возвращения Катерины Жданов упустил- то ли задремал, то ли отвлекся, а может она пришла с другой стороны, откуда он не ждал – одно дело подъехать на машине, и совсем другое- идти с остановки общественного транспорта, например.
Он увидел ее уже выходящую из подъезда с ребенком на руках. Родители провожали ее, и он не мог подойти. Подъехало такси, она села на заднее сиденье, положив ребенка на колени. Родители бестолково топтались у машины, стучали в окно, махали руками, посылали воздушные поцелуи. Как только они вернулись в дом, Жданов поехал вслед за такси –узнает хотя бы, в какой гостинице Катя живет.
Ее никто не встречал, а она никак не могла выбраться из машины  - ребенок, женская сумочка и довольно большой пакет, ну и природная неуклюжесть мешали ей легко и элегантно покинуть салон машины.
Жданов не раздумывая больше, вышел из машины, подошел к Кате.
- Давай помогу! Здравствуй, Катя.
- Андрей? – удивилась она, - Ты почему здесь?
- Случайно. Вышел из гостиницы, увидел тебя…
- Ну, да, ты же любишь проводить время в гостиницах!
- У тебя устаревшие сведения.
Они уже шли по направлению к входу, Андрей нес сонного ребенка, прижимая к себе драгоценную ношу. В холле он остановился, не зная, как поступить: донести ребенка до номера? А вдруг там муж?
Катя поняла его сомнения, усмехнулась.
- Донеси уж, а то я из лифта опять не выберусь.
В номере было почему-то не убрано, вещи разбросаны, на диване стоял открытый чемодан.
- Муж собирался , опаздывал на самолет, а я ушла в кафе с девочками и нечаянно оставила на двери табличку : «Не беспокоить»
- Не извиняйся, ты же знаешь, я к порядку равнодушен. Или забыла?
- Я все помню… Ты посиди, я уложу малышку, потом поговорим.
- А можно я тоже…
- Нет! – она может испугаться! - выхватила ребенка, унесла в другую комнату, не дав Жданову разглядеть девочку.
Вскоре она вернулась, достала из бара бутылку вина, налила в бокалы
- За встречу, Андрей Жданов! За неожиданную встречу…
Катя выпила вино залпом, а Жданов только пригубил бокал и отставил
- Кать, объясни мне, что все это значит?
- Что именно?
- Все! Начиная с твоего неожиданного замужества и бегства из Москвы.
- Никакого бегства, я просто уехала жить к мужу. Это естественно, ты не находишь?
- Ты не могла так быстро разлюбить меня и полюбить совершенно незнакомого мужчину!
- А кто тебе сказал, что я разлюбила и полюбила? Для замужества  это вовсе не обязательно.
- Но зачем?! – он потрясенно смотрел на нее, пытаясь понять, не ослышался ли.
- Неужели не понятно? У тебя семья, жена, пусть, как ты говорил, не любимая, ребенок.
Я тоже хочу семью, ребенка, мужа, пусть не такого любимого, но хорошего человека.
Теперь мы с тобой в равном положении.
- Если ты меня еще любишь, то в равном.
Она не задала встречный вопрос, но явно ждала ответа
- Я люблю тебя, Кать! Без тебя мне очень плохо.
Она придвинулась к нему совсем близко, обняла и прижала его голову к своей груди.-
- Я так соскучилась…
- Я останусь?
- Герберт вернется ночью…
- Ты поэтому не осталась у родителей?
- Да, он был бы не доволен.

Пора было уходить, но он не в силах был это сделать. И она не выпускала его из объятий. Их поцелуй был бесконечен…

Резкий телефонный звонок заставил их отскочить друг от друга. Она сразу же ответила и говорила на удивление ровным и спокойным голосом. Он не вслушивался в разговор, но понял, что звонит муж – наверное, уже прилетел. Он встал, поправил прическу и одежду, пошел осторожно, чтобы не скрипнула половица, к двери.
В этот момент Катя подбежала, обняла со спины, повернула к себе лицом, нашла его губы и прошептала в них:
- Он задерживается на сутки!

Она обещана позвонить перед отъездом, если удастся – встретиться, поговорить. Они ведь ничего не успели рассказать друг другу!
Но не позвонила. И опять пропала на долгие  4 года

                                     Глава 13. Встреча в банке.
Давно  Андрей Павлович Жданов, президент модного дома Зималетто, не был в таком радужном настроении – оказывается все не так безнадежно!
Последние полгода он жил с ощущением, что крах компании неизбежен. Две провальные коллекции привели к серьезным финансовым трудностям.
Первая коллекция ожидалась супер-востребованной. Милко превзошел самого себя! Упор был сделан на машинную вышивку и ручную вязку отдельных деталей.
Но секреты Милко стали известны конкурентам, фирме Фонтана.  В предательстве никого лично не заподозрили- обычные женские сплетни, разговоры в парикмахерских и фитнес клубах были кем-то услышаны и переданы куда надо. И Зималетто бы все равно одержало успех, выпустив свою коллекцию намного раньше – все же уже было готово, кроме вышивок. Вот тут и ждал основной удар – сломался новый вышивальный станок.
Удалось найти и виновника -  предавшего за большие деньги родную фирму начальника производства. Его уволили, станок починили, но время было упущено – магазины Фонтаны успешно торговали товаром в стиле Милко.
Коллекцию Зималетто  пришлось отправить на распродажу в удаленные районы, компания понесла большие убытки.
В провале второй коллекции Андрей винил себя и Малиновского. Денег на закупку достойных тканей практически не было, и они решили обмануть зрителей: модели для Показа пошили из отличных тканей, а в продажу пустили товар из тканей  более дешевых.
Увы, фокус не удался… Закупщики возвращали товар целыми партиями. Модели не раскупались и по более низким ценам – убытки компании были колоссальные.
Кредиты возвращать было не чем,  в новых кредитах банки отказывали, даже те, с которыми давно и тесно сотрудничали, порой в убыток себе, для поддержания дружеских отношений, чтобы помогли в трудную минуту. Однако, никто помогать не спешил- бизнес и дружба шли параллельно, не соприкасаясь.
И вдруг звонок из банка Ллойд Морис. Вежливый голос сообщил, что их заявка на кредит одобрена, и президенту компании необходимо встретиться с директором  банка Вячеславом Семеновичем лично, для уточнения некоторых пунктов договора.
Жданов поехал заранее, чтобы никакие случайности не расстроили встречу –слишком много значил для него этот кредит.
Вячеслава Семеновича еще не было – задерживался в мэрии на совещании , секретарь спросила, будет ли он ждать, предложила кофе. От кофе он отказался. А ждать был готов столько, сколько потребуется- не в его положении капризничать.
Прошелся по холлу, купил в газетном киоске свежий номер журнала «Спорт»,  и уселся  на диване подальше от прохода с намерением почитать и узнать последние спортивные новости.  Еще прогуливаясь по холлу, заметил на диванчике в противоположном конце пожилую женщину. Скользнул взглядом, и  тут же забыл о ней – так он думал! Но видно она чем-то зацепила его. Развернув журнал, он снова посмотрел в ее сторону, пригляделся внимательно, и узнал – это же Елена Александровна!, Катина мама! Странно было видеть ее в этом заведении…
Жданов подошел, поздоровался.
- Елена Александровна, здравствуйте!
- Ой, Андрей Павлович… Здравствуйте…- Она тоже узнала его, хотя виделись они всего пару раз, и очень давно.В бытность работы Катерины в Зималетто Жданов подвозил ее до дома, если задерживались на работе .
- Не ожидал Вас здесь увидеть. Какими судьбами?
- Я Вячеслава Семеновича жду…
Она вдруг сгорбилась, спрятала лицо в ладонях, стала вытирать глаза концом шарфика.
« Плачет что ли?»-подумал Жданов, присел рядом, только не знал, как утешить. Не нашел ничего лучшего, как продолжить расспросы.
- А какое у Вас дело к директору?
- Беда у нас, Андрей Павлович. .. Катя мальчика родила, а он.. – она не договорила, Жданов перебил
- Разве у нее не девочка?
- Первая-то девочка, Лизонька, а мальчик второй. Больной он - сердцем. Стеноз аорты.
Врачи надежду давали, что с возрастом в норму все придет, ан нет, только  хуже становится. Операцию надо делать, срочно, иначе мозг пострадает.
Коля договорился насчет кредита- на свою фирму хотел взять, для Катеньки. Мы уж с Валерой и документы оформили, чтобы к Катеньке поехать, помочь ей. Она и сама не здорова, депрессия у нее послеродовая. Да и как в тоску не впасть, дите ведь…
А вчера Коля пошел кредит оформлять, а ему отказали…Кому-то другому  нужнее говорят.
Валера  собрался идти правду искать, а я не пустила - наговорит сгоряча, что не надо. Да и рюмочку  уж пропустил.
Я и пришла сама. Может вспомнит Вячеслав Семенович Катеньку, войдет в положение…Коля-то не сказал, что деньги для Катеньки нужны.

Жданова словно током ударило!  В голове сразу все прояснилось – ясновидящим стал, - усмехнулся он про себя. Конечно, все дело в Кате. Это она, его незаменимая помощница, узнав о положении в компании (как узнала, догадаться не трудно: Кира-Виктория – Зорькин, цепочка известная), созвонилась с банком, где работала до Зималетто, где ее очень ценил директор(благодаря своей внимательности,  она спасла банк от больших убытков), попросила дать кредит компании Зималетто.
Она как всегда спасала его… Но теперь он не останется в долгу! Уж на операцию ребенку у него деньги найдутся!
- Елена Александровна, а какая  сумма нужна на операцию?
Она ответила, и он обрадовался, что может решить эту проблему
- Елена Александровна, не зачем Вам тут сидеть, волноваться – вон уже и лицо у вас покраснело, давление, наверное, повысилось. Вы идите домой, а я в любом случае  дождусь Вячеслава Семеновича, улажу с ним вопросы, и привезу Вам деньги домой. Адрес прежний? – улыбнулся он, довольный своей шутке.
- Куда же мы денемся? Все там и живем. Без Катеньки только…
Ему очень хотелось расспросить подробнее о Кате, но он не решился – что Пушкарева о нем подумает? Заподозрит еще… Он ведь не знает, что Катя рассказывала о нем родителям.
Оформив нужную сумму на  дебетовую карту уже этим вечером Жданов вручил ее Пушкаревым, заручившись обещанием позвонить по возвращении в Москву.

                              Глава14. Развод
Пушкаревы вернулись через три месяца, позвонили, но ничего рассказывать по телефону не стали – пригласили на ужин и за столом долго и возбужденно рассказывали о внуке, об операции, благодарили  за помощь в получении денег от банка – о том, что деньги лично Жданова они не знали. Зорькин по какой-то причине не прояснил им ситуацию. А может и сам не знал.
Андрею было интересно узнать о том, как живет Катя. Но на  его вопросы они отвечали невразумительно, уводили разговор в сторону, и он перестал спрашивать.
В этом было что-то не так, и смутные догадки, предчувствия не покидали его.
И вообще в последнее время жизнь не баловала его. Даже Елена Александровна заметила, что он похудел, осунулся, и взгляд  у него потухший.
Он действительно сильно устал. Приходилось много работать, но это его не страшило, он увлекался работой, и усталости не чувствовал. Его угнетало другое: страх развалить компанию.  У него не было сплоченной команды единомышленников.
Надежный помощник был только один, Роман Малиновский. Он готов для друга на все, но они оба не экономисты, могли  проглядеть за внешним благополучием признаки надвигающегося кризиса. Как не хватало им Кати! Уж она-то ничего не упустила бы, что касается финансов.
А Андрею не хватало Кати не только как экономиста, но и как любимой и любящей женщины. Только потеряв связь с Катей, понял, как много она ему давала в личном плане: душевное равновесие, тепло, веру в себя. И конечно, любовь. Получая это от Кати, он не замечал отсутствия того же самого в семье.
Мысль о том, что он проживает не ту жизнь , появилась совершенно неожиданно. Ни о чем таком он не думал и не размышлял, жил по инерции: работа, погоня за прибылью, редкое общение с женой в постели (супружеский долг!), еще более редкие минуты искренней радости от общения с сыном - не того общения «по долгу службы», когда надо куда-то его отвезти, помочь подготовить задание и прочее, а общения душевного, когда оба испытывают необходимость быть вместе.
Появившись однажды, мысль не уходила, жила в нем, царапала мозг ,и в результате родила другую мысль:  «Жить без любимой женщины бессмысленно! Он еще достаточно молод, впереди большой простор для деятельности,   но только вместе женщиной любимой, и любящей! Вместе они горы свернут!
О том, что Катя далеко, что у нее муж и дети, что она счастлива, Андрей старался не думать. Не верил он в ее счастье, особенно после возвращения Пушкаревых- что-то они скрывали…
Он найдет Катю! Обязательно найдет, и постарается вернуть, если поймет, что и она этого хочет.
Но сначала нужно решить вопрос с Кирой. Развод – это единственный вариант. Конечно, есть благородные люди, которые сохраняют семью ради детей. Тогда вся жизнь, все чаяния обоих родителей должны  быть посвящены ребенку. Это явно не их случай.  Они с Кирой живут каждый своей жизнью, и создают хорошие условия для жизни сына.
Но эти условия можно  создавать и поддерживать, не живя вместе! Может быть, в качестве приходящего отца он, Жданов, станет даже ближе сыну? Видеться  они будут регулярнее, встречи будут более насыщенные - они оба будут готовиться к встрече, ждать ее, и общение их будет наедине, без нянек и воспитателей.
Так Жданов успокаивал себя, настраивал, убеждал в правильности принятого решения.
И готовился к разговору с Кирой. Но оттягивал момент – проклятая нерешительность, как она портила ему жизнь! Но сегодня разговор состоится, он так решил. Хватит оттягивать, пора начинать жить, как велит сердце, а не существовать в качестве исполнителя чужой воли.
Жданов выключил компьютер, отодвинул в сторону бумаги, решительно встал из-за стола и отправился в гараж – он едет домой, к Кире. Сын гостит у Ждановых-старших, и это еще один плюс  в отношении разговора именно сегодня – такие разговоры не для детских ушей.
                           

                                   ***   
Квартира встретила его полумраком. Горели только  ночники, да из спальни  просачивался  свет торшера – Кира предпочитала этот старинный осветительный агрегат настенным бра.
«Опять она затеяла романтический вечер, - поморщился Андрей.- Зачем она это делает? Неужели не понимает, что его не привлекают и не возбуждают ни ее красное белье, ни нагая фигура, задрапированная в прозрачный палантин, ни плетка в руках амазонки. Раньше он терпел это ради прикола, чтобы при случае поделиться с друзьями – в их компании, после изрядных возлияний, рассказывали и не такое! А, правда это, или сочиненная на ходу байка, никого не интересовало. Главное, чтобы было  над чем посмеяться.
Теперь он уже не тот, ему чужда такая атрибутика, а привлекают его искренние чувства: забота, нежность, любовь.
Кира сидела на кровати, рассматривала фотографии, рассыпанные по покрывалу.
- Кира, что это означает? У тебя вечер воспоминаний?
- Андрей, нам надо поговорить, - она проигнорировала его вопрос, посчитала не важным. Да так оно и было на самом деле.
- Я тоже пришел к такому выводу: нам нужно серьезно поговорить. Ты начала первой, так что продолжай, я тебя слушаю.
- Ты очень изменился, Андрей. Больше нет того галантного,  жизнерадостного, искрометного, азартного  человека, полного любви к себе, к окружающим, к женщинам, наконец!
- Но тогда я изменял тебе!
- Это не столь важно. Ты был любимцем женщин, и устоять было сложно. Все тебя любили! И я любила…
- Что изменилось?
- Ты изменился. Ты…потух… Ты  стал обычным мужиком, у которого на уме только работа. Ты знаешь, о тебе уже даже не сплетничают! Ты стал не интересен в нашем круге общения.  Такого Жданова я не приемлю!
- Ты меня разлюбила?
- Да, разлюбила. Мне с тобой скучно.
- Тогда самое время развестись. Ты согласна?
Жданов старался выглядеть равнодушным, не выдать ликования, которое разрасталось внутри – проблема развода решилась! Без его участия! Кира сама захотела, значит, не он причинит ей боль, а скорее наоборот?
Но Кира, словно одумавшись – она же теряет статус  первой леди компании! – пошла на попятную.
- Андрюш, зачем сразу развод? Давай просто поживем раздельно, а потом…видно будет…
Андрей аж задохнулся от возмущения. Только что замаячившая свобода готова была обернуться неопределенностью положения: жены нет, но ты все еще муж. Зачем ему это?
Решительность, с которой он собирался вести разговор с Кирой, и которая мирно отдыхала , поскольку инициативу разговора захватила Кира, вдруг заявила о себе – Жданов ринулся в бой за свободу!
- Нет, Кира. Я решительно не согласен на полумеры! Мы разводимся по-настоящему.
- Почему? Чем тебе мешает штамп в паспорте? Ты собираешься жениться?
- Об этом вопрос пока не стоит. Но я не хочу больше играть ни в какие игры с жизнью. Хочу начать жить так, как я считаю правильным, как я хочу, а не ради компании, должности, желания родителей и прочих причин. Поэтому да, штамп мне мешает.
- А ты Жданов, совсем  омужичился. Никакого снисхождения к женщине…
- Снисхождение говоришь? Хорошо, я готов принять все условия развода, какие ты выдвинешь. Это достаточное снисходительно?
- Что ж, я подумаю, что с тебя потребовать.
- Кира, а как поступим с сыном?
- Боишься, что я навяжу его тебе? – усмехнулась  она.
- Нет, боюсь, что оставишь его с собой, а он тебе никогда не был нужен.
- Успокойся, Андрей. Я плохая мать, я это признаю, но судьба сына мне не безразлична.
Я уже разговаривала с Маргаритой. Они с Павлом согласны, чтобы мальчик жил у них. Тем более на следующий год он пойдет учиться – мы же хотели, чтобы он учился в Англии.
Я тоже уеду в Лондон. Павел предложил мне хорошую работу в его офисе.
- Ты будешь жить с сыном?
- Нет, у Ждановых я жить не буду, сниму отдельную квартиру. Ты же понимаешь, что я еще хочу иметь личную жизнь. Но  с сыном буду видеться часто. А ты?
- Я тоже не хочу, чтобы он забыл об отце. Слетать в Лондон не проблема, я буду принимать участие в его воспитании.
- Вот и поговорили. И договорились. Если хочешь, я возьму хлопоты по разводу на себя – у тебя много работы и без этого.
-  Буду тебе благодарен. Спасибо. За все спасибо, Кира!
Он ушел спать в кабинет, но так и не сомкнул глаз. Думал. Вспоминал.
Кира открылась ему совсем с иной стороны. Оказывается, он плохо знал свою жену.

0

5

Глава 15. За Катей!
Узнать адрес Катерины при современных информационных системах  можно было, приложив определенные усилия. Но Жданов выбрал легкий путь(любил он легкие пути решения проблем!), он пошел к Пушкаревым.
После общения с Еленой Александровной в банке, он считал ее своим союзником и не сомневался, что она даст ему адрес Кати.
Как и в прошлый раз приняли его хорошо. Усадили за стол, несмотря на его протест, угощали  вкусно и сытно – Елена, кажется, опустошила весь холодильник, а заодно и кладовку, где хранились банки с соленьями. Хорошо, что при встрече присутствовал Зорькин! Без его помощи Андрею пришлось бы совсем туго.
Угощали хорошо, но адреса не дали…И разговоры о Кате сворачивали, явно что-то скрывали.
После третьей рюмки наливки, Валерий Сергеевич обнимал Андрея  как лучшего друга, и говорил жене:
-Ленка, да расскажи ты ему все!
Но она ловко уводила разговор в сторону.
- Андрей Павлович, мы ведь и сами адреса точного не знаем. Только название города.
Катя нас в аэропорту всегда встречает и везет домой – адрес нам и не нужен. Переписываемся мы по электронной почте, разговариваем по телефону.
- Так дайте мне эти данные!
-Не могу, Андрей Павлович, при всем к Вам уважении - Катя запретила, строго-настрого. Уж извините…
Так и ушел, как говорится,  «не солоно хлебавши»…
А когда отъехал от дома Пушкаревых, пришла СМС – Зорькин прислал адрес Кати!
Вот и разберись, кто тебе друг, кто враг…
                                         ***
Городок был маленький, и найти дом, где проживала Катя, не составило труда. Если бы знать заранее, чем он отличается от других близлежащих домов, найти было бы еще проще. А отличался он обилием цветов. Весь небольшой дворик полыхал разноцветьем.
Цветы свисали с подоконников окон второго этажа, оплетали перила крыльца, буйно цвели вдоль дорожек и на клумбе в центре газона.
Жданов остановился у калитки и позвонил. На крыльцо вышла пышнотелая мулатка  и заговорила быстро-быстро, так что он не понял даже, на каком языке она говорила. Было очевидно, что она пытается выяснить кто он.  Он также не понятно для нее стал объяснять, что он Жданов, из России, и ему нужна Екатерина Валерьевна. Слова «Россия» и «Катерина» были восприняты правильно,  и она радостно щебеча, повторяя без конца «Катрин»и «Рашен», повела его в дом.
Внутри дом казался больше из-за малого количества мебели и больших французских окон в пол.
Катя стояла у окна и смотрела на улицу. Значит, она уже увидела его и подготовилась к встрече.
А он был в смятении. Как поздороваться с ней? Обнять как любимую женщину? Пожать руку, как бывшей помощнице? Позвать: Каать…
- Здравствуй, Катя – сказал он просто.
Она повернулась к нему и он испугался - Что он здесь делает? Кто эта женщина? Ухоженная, стильная, с безупречным макияжем и холодным, надменным взглядом?
Это совсем не та Катенька, которую он знал, которую любил,  и за которой приехал…
Он готов был ретироваться и исчезнуть, но Катерина приветливо улыбнулась и заговорила так, как если бы они виделись недавно.
- Здравствуйте, Андрей Павлович! Проходите в гостиную – она пошла впереди, увлекая его за собой.
Проходя мимо двери в кухню, что-то сказала горничной, и та вкатила сервировочный столик с ароматным кофе, чаем и сладостями.
- Присаживайтесь, Андрей Павлович. Угощайтесь! Вы по-прежнему любите кофе?
Не сказала ничего особенного, но дала понять, что все помнит…
- А ты…Вы… как  всегда чай?
- Да, я не изменяю своим предпочтениям…  - опять двусмысленность! Жданов не знал, как это понимать: женская хитрость или он сам придумывает то, чего нет, а он хотел бы, чтобы было. Он был сбит столку , не знал, как себя вести – он готовился совсем к другому разговору!
Она же продолжала, как ни в чем,  ни бывало
- Вы в Америке по делам или на отдыхе?
- Я? Да, по делу…Есть свободное время, решил навестить, узнать, как твой сын?
- С ним все хорошо! Спасибо Вам, что помогли маме с кредитом.
- Не стоит благодарности! А где он сейчас? Дети где? И муж? Проблем не будет из-за меня?
- Все нормально, не беспокойтесь! Дети сейчас гостят у мужа – он работает в Перу, подолгу живет там.
- Жаль, я хотел познакомиться с ними
-С мужем  вряд ли, а дети послезавтра прилетают
- Одни?
-С сопровождающим- он  их там посадит, я здесь встречу. Здесь так делают.

Разговор иссяк - для вежливого общения   темы «светской» беседы были исчерпаны, а душевного общения не получилось. Пора было уходить.
- Всего доброго, Катерина Валерьевна! Рад был повидать Вас. Особо рад, что все у Вас хорошо. Жаль, деток Ваших не увидел.
- И я рада была Вас  увидеть, Андрей  Павлович! Надеюсь, у Вас тоже все хорошо.
Какое-то время он оставался на месте, не в силах был уйти. Но она встала, и это означало, что аудиенция закончена. Он быстро пошел на выход. Обернулся лишь у двери, кивнул в знак прощания.
Она стояла, словно окаменевшая…

Жданов дошел до калитки и остановился. Сейчас он уйдет и о Кате  нужно будет забыть навсегда. А ведь он толком ничего не узнал о ней. Весь их разговор – это приложение к ее новому имиджу! Не могла она так кардинально измениться  внутренне. Пусть прошло почти пять лет, но до этого прожито двадцать пять! И именно они сформировали ее как личность.
Андрей резко повернулся и побежал назад.
Катя сидела, уткнувшись лицом в спинку дивана. Плечи ее тряслись – она не просто плакала, она рыдала.
-Катя, Катенька, родная моя! – Андрей присел на корточки, обнял ее за талию, - я к тебе приехал, другого дела у меня нет.
Он пересел на диван, развернул ее лицом к себе и стал целовать то нежно и ласково, как ребенка, то выпуская на волю страсть соскучившегося по любви мужчины.
Она ответила ему, сначала робко, неуверенно, а потом…
Она сама увела его в свою спальню на втором этаже, задернула шторы, и день превратился в бесконечную ночь любви.

          Глава16.  Тайное становится явным.
Сквозь щели между занавесями пробивалось яркое, уже дневное солнце. Давно пора было вставать, но Катя спала так сладко, так умиротворенно, что у Андрея рука не поднималась будить ее.
За дверью слышались голоса – дом жил, люди работали. Пару раз у двери замирали чьи-то шаги, но тут же  удалялись. Видимо, Катю ждали, но не решались позвать.
Наконец, в дверь робко постучали, позвали: « Катрин!» - и еще что-то  взволнованно говорили, Жданов не понял, и счел необходимым разбудить Катю. Она не сразу поняла, что от нее хочет Андрей, пыталась продолжать сон, укрывшись с головой, но потом резко вскочила, накинула халат и побежала вниз. Вернулась растерянная.
- Катюш, что сучилось? Они давно гомонили за дверью.
- Дети прилетают, сегодня…Должны были завтра, а прилетают сегодня.
- Кать, ну ничего же страшного не случилось. Прилетают сегодня, это даже хорошо, я их увижу.
- Я могу не успеть к прибытию рейса! Надо ехать в аэропорт, немедленно!
- Поехали! Я с тобой. Я могу вести машину, я быстро езжу, если помнишь.
- Я помню. Все помню.

Они успели вовремя. Катя подошла к сотруднику авиакомпании, он проверил ее документы, сверил со своими записями, и как только стюардесса вывела детей из самолета, забрал их, предварительно тоже проверив документы, которые были у них в специальных кармашках, висящих на шее, и повел через летное поле к зданию аэропорта. Катя пошла им навстречу, а Жданов остался стоять на месте. В груди у него появилось какое-то волнение, и оно разрасталось по мере того, как  они уже вместе с Катей приближались. Всплывали в мозгу воспоминания, рождались мысли, догадки.
Яркой вспышкой возникла перед глазами детская фотография: он на руках Маргариты, в панамке и шортиках – и Катя несла сына на руках, в панамке и шортиках!
… Они с Катей в гостинице в день ее приезда в Москву из Штатов. Он хочет посмотреть на девочку, Катя не позволяет…
… Слова Валерия Сергеевича: «Расскажи ему Ленка все!»
И страшная, радостная, счастливая догадка озарила мозг:
« Это мои дети! Какой же я дурак! Как мог не догадаться?»
Он бросился им навстречу, и остановился перед ними, не зная, что сделать, что сказать.
Мальчик протянул к нему ручки и спросил, оглядываясь на мать
- Это папа?
А девочка молча взяла его за руку, но Катину руку при этом не выпустила.
- Катя, как же так?  Почему ты…
- Потом Андрей, все потом! А сейчас – в машину и домой!
Жданов хотел опять сесть за руль, но Катя не позволила. И правильно сделала! Слишком взволнован  он был. А спешить было незачем – дом всегда в конце пути.

                 ***
Дети спали  здоровым детским сном – набегались, наигрались, вкусно покушали, и теперь, по всей видимости, наслаждались  приятными снами. Они и Андрея приняли в свое сообщество! Он с первой минуты стал своим, играл с ними наравне. В общении не было проблем. Старшая Лиза хорошо говорила по-русски  - Катя постаралась, да и Елена Александровна приезжала каждый год на два-три месяца, а другого языка, кроме русского, она не знала. Младший, Максим, которого  домашние звали Максюша, говорил еще плохо, английские и русские слова в его речи звучали  вперемешку, но и их было пока не много. Удивительно, что с помощью этого небогатого набора слов, он мог выразить все. Ему помогала эмоциональность – одним и тем же словом, но  с разными эмоциями, он добивался нужного эффекта. Андрей заметил, что самые востребованные русские слова у него: мама, папа, баба, и деда. Мамой он разумеется, называл Катю, баба и деда – это фото на книжной полке, а папу он безоговорочно отдал Андрею! Видимо, за неимением другого объекта?

Дети спали, прислуга была отпущена, а они пили чай на веранде и разговаривали.
Не так разговаривали, как при первой встрече-сухо и чопорно, и не так, как в постели- эмоционально, в перерывах между поцелуями. Сейчас они говорили как близкие люди, давно не общавшиеся в силу жизненных обстоятельств. Порой сумбурно, перебивая друг друга торопились рассказать, как сложилась жизнь, выразить чувства, которые накопились в душе.
Андрей сразу поставил Катю в известность, что развелся с Кирой, что сын Юра живет у его родителей в Лондоне, там он его навещает. Кира тоже в Лондоне, но живет отдельно – это всех устраивает, и ее саму в первую очередь.
О своем муже Катя говорила неохотно: живет в основном в Перу, там его бизнес. Их навещает и обеспечивает.
Но в какой-то момент она все-таки не выдержала, расплакалась и все рассказала
- Андрюш, я здесь как в золотой клетке: всем обеспечена и ничего не имею. Только дети мои…Он так решил! Так наказал…
- За что, Кать?
- За обман, за что же еще… Я вышла за него замуж, будучи беременной от тебя. Думала, вдруг повезет, и ребенок будет похож на меня? Не вышло…Но он ничего не сказал.
Потом, уже после рождения сына, выяснилось, что он вообще бесплоден. Он допускал, что девушка скоропалительно выходит замуж не просто так, не по большой любви – когда успеть полюбить?  Причиной может быть беременность, и он закрыл на это глаза. Пусть будет ЕЕ ребенок и полноценная семья! А я преподнесла ему еще один сюрприз: опять беременность. Это результат нашей встречи в Москве, в гостинице - он все просчитал! Он сказал, что не может мне верить, и ушел. Развод не оформлял просто уехал а Перу, где у него бизнес, купил там дом .И с операцией не помог –зачем он будет тратить деньги на чужого ребенка?
Хорошо, что мама тебя встретила, что ты помог с кредитом. Но его надо отдавать…
- Ничего не надо отдавать. Это не кредит, это мои деньги.
- Как?! Ты же не знал, что сын твой?
- Я это для тебя сделал. Тебя я всегда считал своей.
Она не стала ничего говорить. Слова благодарности – это всего лишь слова.
Она обняла его, прижалась к его груди, беззвучно плакала, а он гладил ее плечи, целовал в макушку, а лицо его все больше хмурилось
- Кать, получается  это я испортил твою такую благополучную жизнь?
- Ну, скажем так:  ты дал толчок. Только все равно бы этим кончилось, даже если бы не было детей - я не умею притворяться, а полюбить его я не смогла. Он это понял.
- Но ведь он заботится и о тебе, и о детях? Взял их погостить…
- Насчет погостить – это не совсем правда. Максюше нужна была реабилитация в санатории, Лизу устроили туда же, чтобы ему было не так одиноко. Герберт только встретил их и проводил до санатория, и потом отправил домой с сопровождающим.
А забота обо мне - это условия брачного контракта , и они скоро заканчиваются. Я возвращаюсь в Москву. Хорошо, что он не претендует на детей.
- Так это же замечательно! Мы поженимся, будем вместе!
Радостное возбуждение Жданова сменилось беспокойством – он не увидел радости на лице Катерины…
- Кать, ты согласна стать моей женой?
Она лишь покачала головой.
- Почему, Кать?!
- Ты не сказал главного, не пообещал.
- Я люблю тебя, Кать! Я сделаю все, чтобы ты и дети были счастливы! Что может быть главнее?
- Вот теперь, - она ласково улыбнулась, - я согласна. Теперь я говорю: «Да!»
-Не пугай меня так больше, Катерина Валерьевна! У меня же сердце не выдержит.
- Столько лет выдерживало, - в ее голосе было столько печали о несбывшемся, что у Андрея действительно сердце защемило.
- Кать, я виноват перед тобой. Ты была как бы на втором плане – жил с Кирой, боялся обидеть родителей, интересы компании были на первом месте. И только недавно понял, что мне действительно необходимо в жизни, без чего она не имеет смысла – Ты мне нужна, Кать!  Поверишь ли?
-Поверю. Я всегда тебе верила. Я надеюсь, что со мной ты будешь сильнее, тверже духом.
- Это точно! Ты – моя сила, моя опора, моя цель! Ты только помогай мне, не давай проявлять малодушие.
- Смотри, Жданов, ты сам это сказал! Потом не жалуйся.

                               ***
Жданов планировал пробыть в Америке совсем недолго, два-три дня. Он только найдет Катю, выяснит, как она живет, счастлива ли, а потом, исходя из полученных сведений будет думать, как жить самому.
А получилось так, как получилось – безумно счастливо получилось! О таком исходе он мог только мечтать. И как расстаться со сбывшейся мечтой? Как уехать без Кати и детей?
Знал, что пора возвращаться, компания не может оставаться без руководства надолго, и… откладывал возвращение… Еще на день! И еще на день…
Неизвестно, как долго бы это продолжалось, но позвонил Малиновский, сообщил неприятную весть: на складе готовой продукции случился пожар, сгорело много изделий, подготовленных к отправке. А контракты на поставку надо как-то выполнять.
Пришлось срочно отправляться восвояси.
Последняя ночь перед отъездом была бессонная. И не только секс был тому причиной – они разговаривали! Обо всем! Вспоминали счастливые моменты из прошлого. И не только, печальные тоже вспоминали – каялись, просили друг у друга прощение, мирились, будто эта размолвка произошла не когда-то в прошлом, а именно сейчас.
Им нравилось мириться, и утешать, и утешаться…
О будущем тоже говорили. Андрей умолял быстрее оформить развод, может быть,  поручить это дело адвокату, и как можно быстрее вернуться в Москву!
- Кать, я не смогу  без тебя.
-Мог же, столько лет без меня жил.
- Жил, потому что не знал, какая она бывает настоящая счастливая жизнь. Я слишком долго взрослел, жил не своим умом – родители, Кира решали за меня , и решали так, как им было выгодно. О моих чувствах они не думали.
- А я? Я же искренне желала тебе добра.
- Ты тоже решала все сама! Делала добро со своей точки зрения – если бы ты сказала о беременности, все могло сложиться иначе.
И опять:
- Прости...
-  И ты прости…
И как тут расстаться?

   Глава 17. Возвращение
В Москву Жданов вернулся вдохновленный. Энергия била через край, работоспособность  зашкаливала. Он работал как проклятый.
За короткий срок удалось восстановить потери от пожара. Повезло, что огонь не добрался до помещения, где хранились ткани. Чертежи-выкройки тоже сохранились – Милко бережет их как зеницу ока! Андрей подозревал, что у дизайнера дома хранятся копии – не на случай пожара или утери, а если вдруг надумает покинуть компанию, чтобы не с пустыми руками уходить.
Ну, а срочный пошив Жданов организовал  лично своим обаянием! Провел общее собрание коллектива, обрисовал обстановку, попросил открыть дополнительную ночную
смену для тех, кто хочет и может помочь родной компании. Попросил также войти в положение, поработать пару месяцев без дополнительных выплат- еще не выплачен кредит за пропавшую коллекцию, новый кредит банк не даст.
Народ отнесся с пониманием. В течение месяца и заказанные модели восстановили, и новую коллекцию выпустили и тоже пустили в продажу.
Андрей много времени проводил на работе, но и о личной жизни не забывал – купил большую квартиру(с учетом возможного и очень им желаемого роста семьи!).
Условия для риелтора были поставлены жесткие: этаж не высокий (вдруг лифт сломается? А родители пожилые… А Катя беременная… А дети малые…), комнаты отдельные(дети растут быстро, и у каждого должно быть личное пространство), район близкий одновременно и к Зималетто, и к месту проживания Пушкаревых- иначе не добиться согласия Валерия Сергеевича.
Жесткость требований компенсировал валютой, и квартира была найдена!
Задумал еще и загородный дом приобрести или построить, но отложил покупку до приезда Кати – она хозяйка, ей решать какой это будет дом.

Катя приехала только через четыре месяца – на словах все быстро получается, а оформление бумаг требует времени. Бюрократия везде есть.
Хорошо, что муж не противился разводу, и на детей не претендовал, иначе волокита продлилась бы еще дольше.
О времени возвращения она Андрею ничего не сказала, побоялась(и правильно сделала!),что Жданов прямо из аэропорта увезет к себе, а ее ведь и родители ждут.
Да он мог и прилететь за  ней! С него станется, не раз предлагал в разговоре по телефону.
Но он все равно узнал!  Смеясь, сказал потом, что у него в аэропорту тайный агент, очередная пассия Малиновского, которая может отследить прибытие нужного человека.
Все это конечно сказки, просто Елена Александровна питая к нему добрые чувства, сообщила дату приезда.
Жданов приехал заранее, предварительно загрузив машину букетами и подарками.
Пушкаревых привез Зорькин, и все вместе они ждали прилета самолета.
Катя появилась только с детьми. Багаж вез на тележке носильщик
Дети жались к ней, не решались от нее оторваться – много времени прошло, подзабыли они и бабушку  с дедушкой, и тем более Николая с Андреем, которых и видели всего по разу.
Но подарки возымели свое дело. Кукла размером с настоящего ребенка для Лизы, и автомобиль, в котором Максим мог ездить самостоятельно, растопили детские сердца.
Зорькин, видя, что дети так и липнут к Андрею, обиделся –он же знает их с рождения, а они к Жданову проявляют чувства. Купить подарки он не догадался, но сообразил, как вернуть расположение  - он разрешил им «порулить», то есть подержаться за руль, посигналить.После этого они захотели ехать в его машине. Катя была не против отправить детей с Пушкаревыми, Андрей тем более.
Но тут воспротивилась Елена Александровна! Она материнским сердцем почувствовала, что в таком случае, увезет Жданов Катерину… Жди ее потом!
Она распорядилась по-своему: Катя с детьми едет с Николаем, а Пушкаревы – со Ждановым! Не нормально это конечно – Жданов же приехал Катю встречать! Но зато надежно! Все прибудут в нужное место – в дом Пушкаревых.

Стол Елена Александровна накрыла заранее, закрыв блюда пищевой пленкой, чтобы не заветрили, а отварить пельмени на горячее – это быстро.
Андрей сразу понял, что увезти  Катю не получится, не отпустят ее родители, соскучились они без своей умницы-красавицы. Да Катя и сама не поедет, не оставит она детей хоть и с родными людьми, но в незнакомой квартире.
Жданов пошел на хитрость: не отказался от фирменной наливки Валерия Сергеевича раз, другой, третий… О том, чтобы в таком состоянии сесть за руль и разговора не было, а о такси он благоразумно не упоминал, будто и не было такого средства передвижения.
В результате дождался приглашения(умная женщина Катина мама!) переночевать у них. Поколебался для приличия и согласился.
Детей уложили в гостиной на большом новом диване, на котором уместилось бы еще столько же детишек, а они с Катей всю ночь пытались уснуть на ее старом узеньком диванчике. Или они и не пытались?
Через неделю переехали в новую квартиру, и началась у них совсем другая жизнь.

                     Глава18 ,похожая на эпилог.

Кира.
Жизнь в Лондоне не привнесла удовлетворение в ее душу. Тоскливо было. И одиноко.
Она хотела праздника: шумные тусовки элитных особ, театры, выставки, презентации. И чтобы с ней был человек элегантный, с изысканными манерами, и в то же время, веселый,азартный – такой,как Жданов! Но «Ждановых» в Англии не было, не тот менталитет. Скучные они.
Кира скуки боялась. После гибели родителей, она долго была в депрессии, и только благодаря Павлу и Маргарите, их заботе и вниманию, вышла из этого состояния. И еще благодаря Андрею! Он стал оказывать ей знаки внимания. Наверное, это было по просьбе Маргариты, или даже по ее указанию, а она влюбилась. И как было не влюбиться? Такой красивый, жизнерадостный! Женщины его обожали, и он отвечал  им кратковременной любовью. Кира не обижалась, она играла в ревность, устраивала показательные сцены истерики. На самом деле она даже рада была его мелким интрижкам – она чувствовала себя победительницей! Такие красивые ,ухоженные , изящные модели не могли удержать его, а она могла – он всегда возвращался к ней!
Только Пушкареву простить ему не могла. И даже когда они с Андреем поженились, а Пушкарева исчезла из компании и из их жизни, Кира все равно ее ненавидела, потому что   не чувствовала себя победительницей над ней! Мало того, она и не желала бороться с такой серой мышью, считала это для себя оскорбительным.
Жданов был с ней, но он перестал быть тем Ждановым, рядом с которым она чувствовала себя королевой – она так эффектно оттеняла его достоинства, что  часть его славы перепадала и ей, их считали идеальной парой.
Так было до свадьбы, а потом он потух… Он не изменял ей, ей не с кем стало бороться, и смысл ее жизни пропал.
Материнство не стало для нее единственным счастьем , работа, карьера ее всегда мало интересовала. У нее все было! И не было ничего…
Киру пугала такая жизнь, она боялась рецидива депрессии, и потому решила изменить свою жизнь, пожить отдельно  от скучного Андрея – она отвлечется, Андрей соскучится без семьи, и чувства вспыхнут с новой силой! Но этот ход был не верным. Андрей поступил не так, как она запланировала – он потребовал реальный развод. Нашел свою Катю, женился на ней и стал опять азартным и жизнерадостным – таким она его видела, когда он приезжал навестить сына и родителей.
Кстати,  сын на него не был в обиде! У них сохранились прекрасные отношения, взаимопонимание и… любовь…  Да, сын любил отца, а с ней был холоден.
Сегодня она была в гостях у Ждановых-старших . Приняли ее хорошо. Маргарита суетилась с чаем, Павел участливо расспрашивал о здоровье, о работе, о новых знакомствах.
А сын только поздоровался, дал поцеловать себя в щеку, и вскоре ушел, якобы на тренировку.
Кира не стала рассиживаться, не согласилась остаться на ужин – какой смысл оставаться, если нет сына?
Вот и сидит в печали и одиночестве. Звонил Никита, обещал приехать.
Он был влюблен в нее еще в школе, но ей он не нравился – слишком тихий, слишком вежливый, а девочкам в том возрасте подавай «отпетых мошенников», которые из-за них дерутся, и им же при случае хамят.
Тогда их отношения не сложились, не возникли даже, и они шли каждый своей дорогой, но иногда где-то что-то слышали друг о друге – в одних кругах вращались.
А здесь, в Лондоне, встретив Никиту, Кира обрадовалась ему, как родному человеку.
А уж как он обрадовался, увидев ее неподдельный интерес к себе! Он продолжал ее любить, тихо и не навязчиво. И не женился до сих пор, будто ждал своего часа. И дождался! Она не полюбила его , и он знал это, чувствовал, но на позволяла любить себя, и он считал это большим счастьем. Больше, чем это счастье, могло быть только ее согласие выйти за него замуж, но она не готова была сделать этот шаг – то ли дорожила своей свободой, то ли надеялась, что вернется Жданов. Ведь он всегда возвращался?

Роман.
Прошедший год стерся из памяти. Вчерашний вечер все изменил, а вернее, вернул все в прежнее русло.
И это отражалось на его лице, и было заметно не только ему, когда он увидел себя в зеркале. Другие люди тоже замечали, если они не были посторонними.
Шурочка конечно же заметила! Она была не посторонняя, а самая близкая, почти родная – они столько лет работали вместе, и она была влюблена в него, но не как в мужчину – для этого у нее был Шурик,- а как в своего шефа. И опять не совсем так: Роман был для Шурочки Кривенцовой не просто начальником, а как бы старшим братом, наставником.
Она принесла документы на подпись, но сразу не ушла, немного постояла, смотрела на него с улыбкой. А возле двери, прежде чем выйти, обернулась со словами:
- Я очень рада за Вас, Роман Дмитриевич!

- Это чему же ты рада?, - удивился он.
- Я тому рада, что Вы опять прежний! Значит все у Вас решилось лучшим образом.
- А с этого места, давай-ка подробнее!
Шура засмущалась, белая ее кожа покрылась красными пятнами, а из глаз готовы были брызнуть слезы.
Малиновский решил дать ей передышку, а потом уж выяснить, что да почему.
- А принеси-ка ты Шура чаю! Попроси в баре небольшой чайник и две чашки. А угощение у меня есть- он стал доставать из ящика стола коробки с конфетами, вафельным тортом и печеньем. Как запасливый хозяин он всегда имел ассортимент к чаю или кофе, так успешнее шли переговоры.
Когда Кривенцова вернулась с чаем, он усадил ее напротив себя , разлил в чашки чай, и какое-то время они наслаждались утренней трапезой. А потом он спросил:
- Так что же со мной случилось? Как ты думаешь?
- Я думаю, Вы помирились с Андреем Павловичем…
- Так мы и не ссорились..
- Ну…не помирились, снова подружились…Он же после свадьбы все с Катей да с Катей. А раньше вы же всегда вместе были. Вам, наверное, обидно было.
- Молодец, Шура, наблюдательная! А вот почему мы опять вместе, не знаешь?
- Наверное, Вы ему особенно нужны стали. Так?
- Все, верно, ему стало плохо….., и он меня позвал.
-Почему плохо?- испугалась Кривенцова,- он заболел?
- Он здоров, а Катерину положили в больницу, на сохранение. Детей Елена Александровна к себе увезла – Андрею же надо работать. Он один остался в квартире, ну и раскис. Мне позвонил, я поехал к нему  мы всю ночь, как в былые времена…
- Пили?!
-Выпивали, по чуть-чуть, для поддержания разговора. Вспоминали юность, рассказывали о том, что произошло за этот год, строили планы на будущее. Я будто снова родился, не понимаю только, почему мы целый год так не говорили? Ведь и на работе общались, и в гостях я у них бывал.
- Что теперь об этом думать, было и прошло. Главное, что дальше все будет хорошо! Я рада за вас!
Звонок телефона в приемной прервал столь необычную беседу.
Оба сожалели об этом…

Катя и другие
- Катенька! Как ты? Что врачи говорят? – Елена смотрела на дочь с тревогой и заботливо поправляла одеяло, -вставать Катерине пока не разрешали, угроза выкидыша была серьезная, но она старалась скрыт это от матери, шутила.
- Мамулечка, ты не беспокойся! У меня все просто замечательно, а в больницу меня упрятали от Жданова, уж больно он любвеобилен.
Это была относительная правда, только уже не причина, а следствие.
- А ты используй это время для отдыха, больше лежи, спи, - впрок. Потом времени не будет. Трое детей- это не шутка!
- Есть опасения, что детей будет сразу четверо…
- Двойня?!
-Мамочка, пока еще ничего не ясно, срок маленький. Еще и поэтому положили в стационар, будут наблюдать и обследовать.
- Андрей знает?
- Нет, и ты ему  не говори. Когда будет точно известно, я сама скажу. А то ведь он торопыга, сразу начнет дом перестраивать, квартиру менять. Ты же  его знаешь.
- Ладно, молчать буду, и Валере даже не скажу - он может после наливки начать хвастаться. Ладно, если Андрей подумает, что старик считать разучился, а может ведь и задуматься…
-И Кольке не говори!
- Ему-то ни в коем случае! Жданов у него теперь первейший друг! По любому поводу: «Мы с Андреем…»!  А тот похитрее, он из Кольки веревки вьет, все, что надо у него выпытает.
- Кстати, мам, а дети с кем?  С папой? Он их не потеряет?
-Что ты говоришь, доченька! Как такое возможно?
- А ты забыла, как он с Максимкой, когда тот еще сидеть не умел, лежал в коляске, гулять ходил?
- В Америке что ли?
- Нет, я же тогда прилетала к вам . Лиза в Штатах оставалась, а я только  с Максом прилетала,  хотела его в Москве обследовать, все по клиникам бегала.
Однажды возвращаюсь, смотрю, коляска  знакомая  у подъезда стоит. Я сначала не заподозрила ничего, подумала, оставили коляску - тяжело поднимать с ребенком. Подошла – а в коляске  Макс спит. И никого рядом! Я решила погулять с сыном. Отец нас потом догнал, извинялся очень – пиво они с соседом пили в гараже, - просил тебе не говорить. Теперь уж дело прошлое…
-  Не знала я, а то сел бы он у меня на гауптвахту! А за детей не беспокойся, Андрей с ними к родителям поехал.
- Они из Лондона приехали? По какому поводу?
- По твоему! Узнали, что ты в больнице, и прилетели. Помочь согласны: Павел в компании Андрюшу заменит, если потребуется, Маргарита с детьми мне поможет.
- Вы так все распределили, что нам с Андреем и места нет!
- Всем хватит работы, особенно если подтвердится то, что ты сказала. Ты сама-то как к этому относишься? Рада будешь, или как?
- Андрюша хочет много детей, футбольную команду хочет организовать, - засмеялась Катерина,- если по одному  ребенку рожать, это же сколько лет потребуется? – она снова усмехнулась.  – А если честно, боюсь очень! И рожать, и растить…
- Не бойся! Ты же легко рожаешь, фигура у тебя к рождению детей благоприятная.
- Жданов то же самое говорит.
- Так я его слова и повторяю. Беседовали мы как-то с ним за чаем, я и спросила, почему он тебя выбрал, а не Киру, он мне и поведал, что в душе всегда хотел иметь жену не модельного вида, а женственную, у которой…
- Понятно, сказал: чтоб было за что подержаться!
- И погладить что, и детей чтобы рожала легко и охотно - виновато продолжила Елена, - Ой, разболталась я! Он тогда немного выпивши был, разоткровенничался. Не бери в голову!

Дверь палаты приоткрылась, просунулась лохматая голова, а потом и весь ее обладатель – Николай Зорькин собственной персоной.
- Привет, подруга! А ты здесь неплохо устроилась! Как в санатории,- он выкладывал на стол фрукты и с интересом оглядывал палату. А кормят прилично? Да у тебя тут домашней еды на взвод солдат!  Тетя Лена постаралась. Я бы тут с удовольствием  отдохнул!
- Катенька, а  можно я чайник вскипячу? Колю покормим, и ты поешь вместе с ним – глядишь,  и аппетит появится.- Елена стала разворачивать контейнеры и баночки с едой, Зорькин налил воду в электрический чайник, включил его – палата была платная, со всеми удобствами, включая  холодильник, микроволновку, телевизор и, разумеется, чайник.
Не прошло и пяти минут, как они втроем уютно  чаевничали за столом, совсем как дома.
Когда набор продуктов заметно поредел, Зорькин засобирался домой.
- Теть Лен, поедемте со мной, пусть Катерина отдыхает. Скоро уж Жданов пожалует.
- Да нет, ты его Катенька сегодня не жди, он же у родителей, там и заночует, с детьми.
- Я не жду, только он не звонит почему-то, и я дозвониться не могу.
- Так там связи нет, - ляпнул Колька и тут же прикусил язык.
- Как это у Ждановых-старших связи нет? Ты что-то не договариваешь! Где он? Говори, иначе я тебя живым не выпущу!
- Он на старую дачу поехал…
- Зачем?!
- Этого я не знаю! Правда, не знаю!
- Коля!, - Елена  силой  вытащила бедного Николая из палаты. И так уже наговорил лишнего! Дочка теперь переживать будет.
Она вернулась в палату, чтобы успокоить ее.
- Катенька, ты плохого не думай. Мало ли зачем он туда поехал! Может родители попросили съездить, может привезти что им нужно – заранее не накручивай себя! Тебе нервничать нельзя, ты должна ребенка выносить.
- Я помню, что я должна. И Андрею я верю! Если поехал, значит так нужно.
- Вот и молодец! Отдыхай.

День клонился к вечеру. За окном уже сумерки - зимой рано темнеет.
Катя лежала с закрытыми глазами, притворялась спящей.  А мысли из головы просто так не выкинешь, Они рождались, тревожили душу, терзали сердце.
« Вот и кончилась его любовь. Конечно, жена беременная, а он мужчина любвеобильный…  Повез очередную модельку – их в компании пруд пруди…
Только зачем на дачу? Далеко, и условий нет… Хотя помнится, было им с Андреем там очень даже уютно!
Тревожные мысли она держала в узде, не давала им вызвать слезы, а приятные воспоминания вмиг увлажнили глаза…
Больница затихала. Часы посещения  закончились, последние посетители торопливо  проходили мимо палаты, торопясь в гардероб, пока он е закрылся.
Зашла дежурная медсестра, оставила на прикроватной тумбочке баночку с таблетками, и вышла, не стала тревожить сон  вип-пациентки. Какое-то время было абсолютно тихо, как ночью.
Потом послышались чьи-то голоса
- Нельзя! Уже поздно!  - громкий голос дежурной по этажу.
И чей-то тихий голос, слов не разобрать.
- Меня же уволят…-  опять громкий, но уже не столь решительный голос
И тихие, крадущиеся шаги по коридору, замершие у ее палаты.
Скрип двери. Она открывает глаза – перед ней Андрей. Замерзший, с покрасневшими руками и сосульками  в волосах – сколько раз говорила, чтобы надевал шапку. А перчатки, наверное, опять потерял – пронеслось у нее в голове, а в глазах – восторг и удивление.
Андрей держал в руках  большую чашку и вишней вперемешку со снегом!
- Андрей… Что это?
- Зимняя вишня. Из того заброшенного сада.
- Ты за этим туда ездил?
- Ну, да. Ты же хотела чего-то кисленького и холодного…
В мгновение ока она оказалась рядом с ним. Прижалась, обвила руками, дышала ему в грудь шумно, со всхлипами – то ли от радости плакала, то ли от пережитого волнения.
Чашка мешала ему обнять Катю – руки были заняты. Осторожно, не разжимая ее объятий, переместил сложную фигуру из двух тел и чашки с ягодами ближе к столу, чашку поставил на стол, Катерину усадил на стул, сам остался стоять рядом.
- Кать, ты ешь вишню, пока она совсем не растаяла! Только не торопись, не застуди горло!
Катя с благодарностью посмотрела на него, и заметила, что от его ног на полу мокрые следы.
Андрюша!- громко воскликнула она, - у тебя же ноги промокли! Снимай скорее и ботинки, и носки, ставь  под батарею!
- Я босиком останусь? Холодно же.
- В мокром холоднее. А я тебе гольфы дам шерстяные, мне мама принесла - специально для больницы связала. За одну ночь, между прочим.
- Они же малы мне будут
- Не будут, у них фасон без пятки, на любой размер подойдут. И чаю горячего тебе надо выпить. Я согрею.
Они сидели в полумраке – свет не включали, чтобы не привлекать внимание медперсонала, - пили чай с вишней, а потом он уложил ее на кровать и сам прилег на краешек – на минутку, только чтобы обнять перед расставанием до завтрашнего дня, да так и заснул пригревшись.
А Катя не спала, не давала себе заснуть – жалко было терять во сне это ощущение безграничной защищенности, тепла и нежности.
То, что Андрей ее любит, Катя знала всегда, но знала и другое: у него есть и другая жизнь, в которую он возвращается после встреч с ней – такова учесть любовницы. Она не могла стать его женой – так складывались обстоятельства, изменить которые Андрей не мог или не хотел.
А она хотела иметь мужа, детей, жить так, как живут большинство женщин – так ее воспитали! И она стала так жить! Но любила она все равно только Андрея…
Сейчас они вместе, и она узнает нового Андрея, какого не знала прежде – он так изменился? Или она плохо его знала?
Конечно, он изменился. Он смог переступить через обстоятельства, которые стояли на пути к их счастью. Ее задача: не дать ему усомниться в правильности выбранного пути. Она это обязательно сделает!
Без Андрея она жила внешне благополучно, но чувства ее были заморожены, как вишня зимой: сладкая, вкусная, но холодная.
С Андреем она согрелась, растаяла – ожила!
Катя выбралась из объятий мужа, подошла к столу, стала доедать вишню - растаявшая она еще вкуснее!

Конец
Июнь, 2019г

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » ludakantl » Зимняя вишня