Возвращение.

.../Рома/...

Ромка устало откинулся на спинку кресла. Мужику под сорок, а все Ромка-Ромочка-Ромашка. Не совсем под сорок, но за тридцать уже давно. Как всегда, при посадке заложило уши. Сунул за щеку приготовленный заранее леденец.
Сколько он не был дома? Три года. Да, действительно, уже три года прошло, как Малиновский сбежал из Москвы  и возглавил украинский филиал фирмы. Практически сразу после свадьбы Андрюхи с Катериной. Находиться рядом и постоянно лицезреть их приторно счастливые физиономии было просто выше его сил.
Опасность, исходящую от Катеньки он почувствовал сразу, еще той осенью. Не мог понять, чем именно она опасна, но постоянно находился настороже. Что только не делал, в каком свете ее только не выставлял пред другом, а она все же подобрала ключик к Жданову. Любовь неземная поразила друга детства в самое сердце, и Андрей был потерян окончательно и бесповоротно. Впрочем, Ромио не сдавался,   и Катька сбежала после раскрывшейся истории с инструкцией. Сбежать сбежала, да вернулась. А Рома еще и по морде получил от Палыча, не в первый раз, но серьезно и основательно. Разбежались их пути-дорожки: Жданов – под венец, Малиновский  - в загул. Пушкарева и тут не оплошала. Ради спокойствия мужа пригласила Романа Дмитрича на свадьбу, настояла на примирении. Умница, девочка. Всех зайцев разом убила. Хорошая такая.
Только свадьба эта стала Малиновскому поперек горла по многим причинам. Среди них было одно давнишнее происшествие, а точнее, бурная ночь, проведенная вместе с Андреем. Были они молодые, бесшабашные и в изрядном подпитии. Заснули вместе, проснулись вместе. Потянулись друг к другу… Нравы в их компании были весьма свободные, так что сильно заморачиваться на утро приятели не стали. Обсуждать свой первый опыт не собирались, да и повторять не стремились. Наоборот, пустились в загул с веселыми девчонками, куролесили, проверяя, не изменились ли их пристрастия. Успокоились, вычеркнули из памяти. Помнили лишь, что есть общая тайна, но в подробности не вдавались. Стали друзьями крепче прежнего. И все было чудесно, до тех пор, пока не появилась Пушкарева.
Катерина вбила незаметный тонюсенький клинышек между Андреем и Романом. Не подозревая об этом. А Малина сразу почувствовал, заволновался. От того и наделал глупостей. Умнее надо было действовать! Клинышек разросся до размеров Останкинской башни, разрушив многолетнюю дружбу, оставив тоскливое нытье в груди.
Раздражение против Екатерины скоро улеглось, злость утихла. Осталась странная смесь чувства вины, понимания, нежности к женщине, полюбившей Жданова. А кого ей было любить-то? Не Воропаева же! А еще при взгляде на Андрюшину избранницу, Дмитрича охватывало острое до безумия желание. Не надо было ему тогда подглядывать за Андреем с Катей, расположившимися на столе в кабинете. Да он и не собирался, приоткрыл дверь из конференц-зала, а войти не смог. И уйти тоже. Стоял, завороженный зрелищем, молчаливой тенью любовался на двух красивых людей, отдававшихся друг другу с первобытной страстью. Как после этого добрался к себе, не помнил. Была бы просто одна из Андрюхиных моделек, подкатил, попросил бы поделиться, чего стесняться то? Палыч хоть и ревнивый, но для друга… Нет, надо же так опростоволоситься – запасть на драгоценную Екатерину Валерьевну Пушкареву.  Вот и вторая причина для бегства. Даже сейчас при упоминании ее имени, внизу живота разлилось горячей волной нетерпение.
Может, не встречаться с ними? Как же! Ведь прибегут повидаться сегодня же.

Роман не угадал совсем немного. Жданов встречал его уже в аэропорту. Совсем не изменился, широкоплечий красавчик-брюнет. Брюшко не отрастил, седины не завел, лысины на подушках не натер – видимо, на пользу ему семейная жизнь.
-Ромио! Брат! Сто лет не виделись!
Жданов энергично обнял друга и похлопал по спине. Роман Дмитрич неожиданно поддался порыву, стиснул Андрея, но тут же отстранился скрывая сожаление.
- Что нового? Как дочка?
- Замечательно! Сейчас с моими в Лондоне. Красавица – вся в Катеньку! Молчать!
- А я что? А я ничего. Кто же спорить будет, Катюха твоя – королева!- и хихикнул, вспомнив брекеты и очки, оставшиеся в прошлой жизни.
- Так. Я сейчас заеду на работу, а ты поезжай прямо к нам. Не спорь! Катя уже стол накрывает. Встретимся, потусим, вспомним старые времена.
Роман незаметно сжал руку за спиной в кулак, представив Катьку, ожидающую его в пустой квартире. Надо дать выход эмоциям, лишь бы на лице ничего не отразилось. Он еще сделал пару вялых попыток возразить другу, но тот неумолимо и беспощадно засунул его в такси и назвал адрес.

Через полтора часа Малиновский набрал побольше воздуха в легкие и позвонил в дверь. Раздались легкие и стремительные шаги, на пороге появилась сияющая Катерина и с визгом бросилась гостю на шею.
- Ромка! Чертяка! Ты чего столько времени пропадал!
Взъерошила ему волосы, расцеловала в обе щеки, затащила на кухню.
- Голодный? У меня уже почти все готово.
Роман разглядывал молодую женщину, пока она весело крутилась между холодильником, столом и плитой. Хороша. Все та же тонкая талия. Бедра стали шире. Высокая грудь тянет уже на четвертый, а  не на третий размер. Колдовские глаза блестят. И ей семейная жизнь пошла на пользу.
« Один я проиграл от их воссоединения» - грустно констатировал мужчина. Нет, с внешностью тоже все в порядке. А вот жизнь не радует – поблекла, наполнилась маятой. Как ни старается расшевелить нудное бытие, не получается.
Зазвонил телефон. Катя ответила, потом извинилась, перешла в комнату. Голос ее зазвучал тише и взволнованнее. Роман навострил уши. Что-то ему не понравилось.
Бывшая Пушкарева, теперь в миру Жданова, вернулась на кухню совсем другой. Пряча глаза, сообщила, что ей надо ненадолго уйти. Она оставит Роме ключи на случай, если ему понадобится выйти.
- Ром. Я прошу, ты дождись Андрея. Отдохни пока, перекуси.
Она накинула длинный плащ, взяла объемную сумку. Оглянулась как-то странно и вышла. Малиновский пять минут просидел в недоумении, потом быстро схватил куртку, ключи и рванул следом.
Катя взяла такси, Рома тоже успел поймать тачку. Доехали до Макдональдса, девушка зашла внутрь. Он расположился на лавочке неподалеку. Вскоре из забегаловки вышла интересная девица в блондинистом парике и высоченных сапогах на шпильках.
- Катька! – ахнул про себя Малиновский. Порыв ветра задрал полы плаща и мужчина увидел микроюбку, тесно облегающую шикарные бедра. Снова ощутил болезненное желание.
- Ах, зараза какая! Намылилась куда-то в таком виде, пока Андрюхи нет. Вот возьму и заложу тебя. Или нет, лучше буду шантажировать.
Сердце сладко заныло, предвкушая награду за молчание.
Путанистая Катька пошла вдоль дороги и почти сразу рядом с ней притормозил патрульный автомобиль. Передняя дверь распахнулась, девушка наклонилась, выслушивая вопрос, и тут же оказалась затянута внутрь. Странно, что на переднее сиденье, а не на заднее.
Тут Рома перестал соображать и начал действовать автоматически. Катю приняли за профи, повезут в отделение. Надо срочно ловить таки и ехать следом, выручать. Как Жданов допускает такое безобразие! Вот у него, у Ромы, она сидела бы дома, запертая на сто замков. Или лежала на  кровати…

Странно было и то, что машина проехала мимо поворота к отделению. Ромка побывал тут однажды со Жданом, во времена студенческой юности. Авто подъехало к неприметному отелю, его Рома тоже хорошо знал. Туда он не раз водил непритязательных дам. Припарковались у черного входа. Милиционер воровато осмотрелся и скользнул внутрь, а за ним обреченно шагнула Катя.
Рома сунул смятую купюру водителю и рванул следом. Этаж угадал, а номер сразу не определил. Только тоненький девичий вскрик навел его на правильную дверь. Заглянул аккуратно в щель и застыл изваянием. Милиционер прямо на Роминых глазах овладевал стоящей на четвереньках Катей, а та вскрикивала, но не жалобно, а хрипловато и жарко.
У Малиновского даже в ушах зазвенело. Так захотелось ворваться, избить наглого мужика… Или хотя бы присоединиться.
А Катя, нет, бесстыжая блондинка скинула остатки одежды, уселась на своего любовника, растянувшегося поверх покрывала и начала свою бешеную скачку. Выгибается, раскачивается, но движение не прекращает. Стонет все громче, потом замирает… Поворачивает к двери опустошенное и мокрое лицо, смотрит в упор на Романа.
Всего пара секунд, и он бежит вниз, прыгая через несколько ступенек в такт своему разбушевавшемуся сердцу. На улице садится прямо на землю, пытается отдышаться.
Как он сможет рассказать об этом другу? Разрушить его мир? И при этом - не выдать себя?
Бредет по родному городу, пытаясь собрать мысли в кулак. Но ясно ему одно – надо возвращаться. Ни к чему была эта затея со встречей на Эльбе. Не выдержит он на одной горячей сковородке со Ждановыми.

Вещи у Андрея на квартире. Он забирает их, но не успевает уйти. Андрей возвращается, они вместе  ужинают, распивают виски. Малиновский изо всех сил пытается забыть подсмотренную картинку. Балагурит, давится закусками, но все напрасно.
- Рома, ты ничего не хочешь мне сказать? – Андрей доверительно кладет свою руку поверх его руки. Роман мотает головой, одновременно отвечая на вопрос и отгоняя вдруг всплывшее от прикосновения воспоминание. Снова эйфория без допинга, головокружение и туман вокруг.
- Ром, ты молодец. Извини нас, ладно?
- За что? – мучительно соображает мужчина.
- Ты понимаешь, у нас сегодня годовщина. Мы только по большим праздникам устраиваем себе такие развлечения. Не думай, мы не извращенцы какие. Это просто фантазия – милиционер и путана.
До Романа наконец начало доходить.
- Так это был ты? А… мое присутствие тоже было запланировано?
- Да. – На кухню вошла Катя.  – В этом и была фантазия. Основная ее часть. Повторить тот раз, помнишь, в кабинете?
- Вы знали… И сегодня. И тогда. Смешно было, да? Обсуждали небось дурачка-Малиновского? Строили планы, как его развести? Ну? Натешились? Лучше бы я не приезжал! Гады вы! А я  так без вас скучал. Так хотел встретиться. Я … - обида захлестнула Ромку и он понес полную абракадабру, выдавая в пылу все свои чаянья и надежды.

Ждановы молча переглянулись. Сели на кухонный диванчик по сторонам от гостя.
Андрей погладил друга по щеке и тот от неожиданной ласки замолчал.
- И за это тоже извини, Ром. Просто нам надо было тебя проверить.
- Мы ведь тоже скучали. Ты возвращайся, хватит от нас бегать. – Катя поцеловала его в губы и вздохнула. Андрей улыбнулся, посмотрел на Романа с обещанием.
Ошарашенный и переклиненный Малиновский сидел между прильнувшей Катей и  вот-вот замурлычащим Ждановым, по-прежнему держащим его за руку. Неужели заветные желания начинают сбываться? Они все подстроили… Они его ждали… Они хотят, чтобы он остался…