Эксперимент.

Зарисовка.
Выкладывалась в КАЗИНО.

Он был высок, строен, божественно красив. Он и был богом. Вечно молодым, талантливым, самоуверенным. Она была обворожительна и маняще прекрасна. Они встретились взглядами, и проскочила искра. В этот момент, разозленный мальчик с крылышками и луком, уязвленный несправедливой насмешкой, решил показать свою силу и пустил две стрелы в их сердца. Он воспламенился и протянул к ней руки. Она отшатнулась и кинулась прочь.
Он умолял, она убегала, закрыв уши руками. Он настигал ее, она взмолилась отцу, и тот превратил ее нежную кожу в кору. Его руки обнимали ствол дерева. Тогда он поклялся, что она вечно будет с ним – в лавровом венке на его голове, в его сладкозвучной кифаре.

Она любила его безмолвно и безнадежно. А он сражался на рыцарском турнире за руку ее красавицы-сестры. Она желала ему победы – лишь бы остался жив. И желала ему смерти – его счастье с сестрой приближало ее собственную смерть неумолимо и беспощадно. Он победил – и женился. А через год наконец-то понял тоскливый взгляд младшей. Но старшая уже положила в кубок с вином яд, потому что жаждала нового турнира. А она… Она закрылась в высокой башне и больше никогда не вышла.

Он писал ей сонеты и заказывал портреты. Она не принадлежала ни ему, ни мужу, как не может принадлежать простому смертному луна. Она благосклонно позволяла обожествлять себя, равнодушная ко всему, кроме зарифмованных строк, которые должны были прославить ее имя в вечности. И вечность неразрывно связала красавицу с гением романтичного влюбленного автора. И никто так и не узнал, одарила ли она его хотя бы мимолетной лаской…

Князь посетил некрасивую поселянку согласно предсказанию, и она пообещала, что излечит его от проказы. Если он женится на ней. Он обещал, но не женился, уехал после выздоровления и вскоре опять заболел. Тогда он вернулся, повинился, и она снова его вылечила. После свадьбы против них ополчился весь белый свет, а они вдруг обрели нежданно-негаданно светлую и всепоглощающую любовь. Жили легко и радостно. Обратились к богу. После смерти их отказались похоронить в одной могиле, но удивительным образом   останки оказались вместе, как были вместе при жизни их души.

Она была потрясающе красива дикой, необузданной красотой. Сердце священника не выдержало, он проводил ночи в молитвах, уговаривая бога вынуть из сердца занозу. И был близок к тому, чтобы обратиться к дьяволу за помощью в соблазнении неукротимой и свободолюбивой девушки. А потом написал в инквизицию и всю ночь наблюдал из окна кельи, как  догорал ЕЕ костер. Вспоминал дерзкую улыбку, обращенную к нему, подносящему пылающий факел к вязанке дров.

Он был велик и ослепителен. А она мала и невзрачна. Хрупкое здоровье не позволяло ей проводить время в его постели, но она умела подбирать для него искусных, молодых и здоровых любовниц. И после бурного секса он всегда возвращался к ней. Долгие беседы у камина. Абсолютное родство душ. Безграничное доверие. Она держала в хрупких маленьких руках все государство до той минуты, когда он закрыл ей последний раз глаза и горько заплакал.

Два ребенка представляли два вражеских клана и по определению должны были ненавидеть друг друга. Но вместо этого собирались сбежать от родительского гнева и обвенчаться. Их нашли. Он отравился, а она заколола себя кинжалом над его телом. Так гласила официальная версия, растиражированная в веках. Никто не знал, что на самом деле в склепе нашли не их тела. Они все-таки сбежали, жили долго и счастливо. После седьмого ребенка она растолстела. Он обрюзг, пил, частенько погуливал. Но никогда не жалели о бегстве, обожали друг друга и свой выводок.

Они были авантюристами. Устраивали спиритические сеансы, присваивали огромные суммы чужих денег. Колесили по странам, скрывались от тайных полиций всего Старого света. Не гнушались пользоваться ядами в крайних случаях. И были без ума друг от друга. Свободное время посвящали поиску новых видов наслаждения. Умерли, как и собирались, в один день. Качались на ветру на соседних виселицах.

Маленький завоеватель покорял страну за страной ради ее одобрительного кивка. Она была старше, не могла удержаться от измен во время его походов, но с трепетом ждала возвращения супруга. Становилась моложе на пятнадцать лет в его присутствии. Летала. Как на крыльях. Он пытался забыть ее с другой, молодой и красивой, монархически выгодной, но другая не трогала невидимых струн души. Не давала опору, не побуждала к подвигам. Не о другой он вспоминал в полной изоляции на острове.

Странная любовь вспыхнула в чужой стране. Он привез ее к себе, потакал многочисленным странностям, восхищался каждым словом и каждым  жестом. Объяснял все нестыковки чуждой и непонятной культурой. Благоговение исчезло, когда он оказался в тюрьме и узнал, что прожил несколько лет с переодетым мужчиной, к тому же вражеским шпионом. Нет, разлюбить он не смог. Но невозможность этой любви привела к самоубийству.

Они расстались в июле. Он рвался в бой, она носила под сердцем его ребенка. Его штопали в госпитале. Она искала дрова, чтобы не замерзнуть. Он выскакивал из окопов с гранатой и бросался под танк. Она варила чудом доставшийся ей жмых и волновалась, чтобы не пропало молоко. Каким-то чудом они выжили и встретились через пять лет. Покалеченный солдат, изможденная поседевшая женщина и блокадный ребенок, который до конца своей жизни будет прятать кусочек хлеба на черный день.

Студенческая жизнь столкнула их на вечеринке. Он пел под гитару Битлов. Она млела, уже принадлежа ему душой и телом. Пройдя через множество испытаний, они осознали, что та встреча была их судьбой. Но у ее мужа был радикулит. А у его жены больное сердце. И четверо внуков на двоих.  Только дети радовали, они не пошли по их пути, а сразу остались вместе. Его дочь и ее сын. Тихие вечера на даче. Рыбалка. Варенье, пузырящееся в медном тазу. Это тоже было счастьем.

- Тебе не наскучило? Каждый раз повторяется одно и тоже – любовь, предательство, ревность, страсть, нежность…
- Но каждый раз по-новому.
Два собеседника разглядывали книгу судеб, заполняющуюся на их глазах.
- Если бы она не сорвала яблоко, тебе бы сейчас нечем было заняться, – лукаво продолжил первый.
- Тебе тоже, - резонно заметил второй.
- Значит, ты признаешь, что моя задумка оказалась удачной? – черные глаза довольно сверкнули.
- Честное слово, было ужасно смешно смотреть, как ты превращаешься в змея, ползешь к дереву, уговариваешь  ее попробовать запретный плод.
- Сейчас ты скажешь, что все знал заранее,  предвидел, что она не устоит, а вслед за ней он. Что допустил грехопадение…
- Конечно. С самого начала. Не забывай, это я их создал. Я всегда заранее знал, что они сделают.
- Зачем ты все это разрешил?
- Эксперимент. Даже я не лишен любопытства. Не вечно же нам с тобой играть в черно-белые шахматы.
- Но тебе не стало скучно? Я хочу предложить новую идею… Давай создадим  еще один мир. Или несколько.  Присмотрел тут один экспериментальный полигон. Может, в этих мирах все пойдет по-другому?
- Так называемая «твоя» идея уже действует, но все гораздо интереснее. Я поделился немного своими полномочиями с некоторыми людьми. Разбудил их воображение. Они создают свои собственные миры и некоторые так увлеклись,  забыли, что сами… под нами ходят. – Он поправил светящийся нимб, сползающий в сторону левого уха.
- Я немного поучаствовал в этом, - признался черноглазый.
- Не скромничай. Глядя в некоторые книги судеб ИХ миров, я понимаю, что ты основательно приложил свое копытце. Но, ты заметил? Там все то же самое - любовь, предательство, ревность, страсть, нежность…
- А если их выдуманные герои начнут создавать свои миры? Мы не потеряем контроль над всей ситуацией в целом?
- Неужели я слышу неуверенность в твоем голосе? Ты меня удивляешь. На, почитай пока про многополярность нашего мира, параллельные вселенные и другие измерения.  Мой последний опус.
- Все так и было задумано с самого начала? Я восхищен. Но… скажи, тебе никогда не казалось, что за нами тоже наблюдают?
- Странные фантазии! – второй собеседник поджал губы и покачал головой. Неуловимым жестом дал первому понять, что лучше не распускать язык. - Ладно, мировой компьютер уже перезагрузился… Зайдем на форум, посмотрим, что нового.