Архив Фан-арта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив Фан-арта » zszu » Наказание


Наказание

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название: «Наказание»
Автор: Zszu
Пейринг: Катя/Андрей
Рейтинг: от PG   может быть до R 
Жанр: как обычно
Сюжет: Валерий Сергеевич читает Катин дневник и узнает историю о соблазнении  … 

Пролог …
По кухне разносился аппетитный запах жарящихся отбивных. Пушкарев отложил бумаги и потер глаза.
- Валера, убери все со стола, сейчас обедать будем.
- Подожди, мать. Я сейчас кое-что проверю на Катькином компьютере, и пообедаем. Да и троглодит Колька еще не прибежал с хлебом. Небось  уже съел одну буханку по дороге.
Пушкарев встал и направился в комнату дочери.
- Черт, да где же он! – Валерий не мог найти экономического справочника,  всегда лежавшего возле монитора, и дернул ручку верхнего ящика стола. От резкого движения ящик  полностью выскочил, разбросав по полу свое содержимое.
-Ох ты, Господи! - мужчина наклонился и начал собирать рассыпанное добро.
В руки ему попалась тетрадь в твердом переплете.  Подумав, что это старый Катин конспект, Валерий открыл ее. Текст в тетради никак не относился к науке.
«Это ж Катькин дневник!»
Пушкарев моментально закрыл тетрадь. Он никогда не читал чужие письма, и тем более не собирался читать  то, что писала дочка. Но что-то не давало ему просто так положить тетрадь на место. Валерий беспокоился о дочери, в последнее время ее поведение было странным. Катерина явно что-то недоговаривала. Ходила грустной, стала жесткой. Глаза постоянно на мокром месте. Пушкарев ощущал себя таким же беспомощным, как несколько лет назад. Когда Катерина днями лила слезы из-за паршивца Дениса.
«Неужели дело опять в мужчине?»
Рука дернулась открыть тетрадь с откровениями дочери. Валерий разрывался между совестью и надеждой. Он надеялся, что узнав,  в чем проблема, он сможет помочь Катеньке, защитить ее.
«Прости, Катюш», - мысленно обратился к дочери Пушкарев и, сделав глубокий вдох, открыл дневник.
- Валера! - крикнула Елена.
Пушкарев вздрогнул и закрыл тетрадь, спрятав ее за спину.
- Ленка, я пока не закончу расчет, не сяду за стол. Не беспокойся, я не голоден! – Валерий закрыл для верности дверь и уселся на диван. Руки дрожали, когда он открыл первую страницу, а сердце начало быстрее гонять кровь по венам.
Каждая строчка, каждая страница все больше удивляла его. Ее настоящие мысли повергали его в шок. Его умница, красавица дочь  страдала от насмешек и невнимания. Как он мог не замечать таких простых вещей?
«Когда я стал таким слепым?»
Глаза защипало…
Пролистав страницы, Пушкарев остановился на последних. Он должен понять, что с его дочерью.
«Не понял!»
Валерий потер  грудь. Он не мог понять, поверить…
Пролистав назад страницы, он остановился на той, где впервые упоминался Катин начальник.
«Господи..» - чем дальше читал, тем больше хватался за сердце и за голову.
«Доченька, да как же ты так?»
Как можно было поверить в то, что Катя любит  почти женатого начальника, ввязалась в сомнительную аферу.
« Я вам покажу «Никамоду»! Паршивцы!!»
И.. .
Она СПАЛА с ним!! У его дочери был роман, а он проглядел …
«Вот на каких ты переговорах и показах была… »
Его маленькая,  всегда послушная девочка давно выросла. А он и не хотел этого замечать.
А потом грянул гром…
«Катенька… Катюша… как же ты?… Как же я не уберег?»…

                                                    Глава 1
                          В которой героев терзает вопрос: «Что делать?»

Андрей задумчиво смотрел на  дверь, за которой скрылась Катя. Он вертел в руках ручку, мысленно возвращаясь во вчерашний вечер, и машинально тер щеку. У Катерины был знатный удар. Она совершенно правильно сделала, что остановила его, а то от алкоголя  и ревности он окончательно потерял голову. Именно РЕВНОСТИ, вчера он это понял и принял как данность: Андрей Жданов безумно ревнует Катю Пушкареву  как ЖЕНЩИНУ.
Тут не замешаны компании, деньги …. Впервые «Зималетто» отошло на второй план. Страх потерять Катерину был намного сильнее.
Из-под вороха бумаг Андрей выудил открытку и, замерев, задумался,  что писать.
Хорошо, что его никто не побеспокоил. Кира дулась на него и не приходила, ожидая первого шага с его стороны, а сунувшегося было Малиновского  Андрей просто вытолкал взашей, попросив не мешать.
Слова лились сами собой… он не кривил душой, сам пугался того,  что чувствовал, со страхом отгонял от себя любые мысли о любви ….
-Андрей Палыч, скоро обед. После него я заеду в банк. Так что я, наверное, появлюсь уже к концу рабочего дня.
-А… - Жданов  вздрогнул. Витая в своих мыслях,  он не заметил, как вошла Катя. Он резко спрятал открытку под бумаги.
Катерина сделала вид, что не заметила.
-Да, Катенька, хорошо …
Наградив его ледяным взглядом, девушка направилась к себе в каморку.
Закрыла дверь и прислонилась к ней спиной. Господи, как же сложно. Сколько она все выдержит? Зачем надо было затевать эту игру? Вчера стало ясно, что она проигрывает с разгромным счетом, и не хватает сил достойно дойти до конца… 
-Кать … - Андрей тихо постучал в дверь. Катя отстранилась, пропуская гостя.
Ее до сих пор терзал стыд  за пощечину.
-Да, Андрей Палыч? – Катя постаралась, чтоб ее голос звучал твердо и бесстрастно.
- Я еще раз хотел извиниться за вчерашнее … и вот … - Андрей вытащил руку из-за спины, протянув Катерине открытку, - прочтите, пожалуйста.
Жданов уселся на стремянку, украдкой наблюдая за Катей.
А у нее дрожали руки. Эта открытка была не по плану Малиновского, она не знала ни ее текста, ни причин,  побудивших написать ее.

«Прошу тебя, не вини  за то, что я сделал. Я и сам не понимаю, что со мной произошло. Я потерял равновесие.»
«Это я ,Андрей Палыч, потеряла почву под ногами, когда впервые увидела вас…»

«Да, ты имеешь право отворачиваться от меня, игнорировать меня, может быть, даже мстить…»
«Да, да!!! Да! Имею!! И ты прекрасно об этом знаешь, Андрей!!!»

«… но не проси меня оставаться спокойным, когда я вижу тебя вместе с ним. Я не могу смотреть на это! Не могу привыкнуть к мысли, что ты не моя…» «Не можешь …а я .. я не могу привыкнуть к тому… что ты никогда не был моим…»

« Мне так важно знать, что только я могу целовать тебя. Чувствовать твою нежность. Я люблю тебя. И с каждым днем все сильнее… Не уходи, Кать.»
«Любишь…говоришь, что любишь, но ты стыдишься меня … скрываешься»
Катя подняла глаза и посмотрела на внимательно наблюдающего за ней Андрея, помахала перед ним открыткой:
- Все это... Любовь.. Эта ревность, о которой вы пишете! А вы готовы… Ты! готов обо всем этом рассказать?!
- Да!!! – Андрей ни минуты не сомневался. Блеск в глазах Кати, который он столько времени не мог увидеть, пролился бальзамом на душу.
Катерина замерла, сердце забилось сильнее…
Андрей начал горячо убеждать Катерину.
«Нужно убедить ее сейчас, чтобы не сомневалась, чтобы поверила до конца…»
- Сразу же после Совета Директоров я объявлю об отмене свадьбы, и у нас все с тобой будет по-другому, Кать, обещаю, - Жданов схватил Катерину за руки, не замечая опять потухшего взгляда девушки.
« Совет, опять это чертов совет! Как же вам нужен этот отчет!! Как же вы боитесь, что ваш отец все узнает..»
- Мне работать надо, Андрей Палыч, документы для банка подготовить.
-Да, Кать, - Андрей отпустил ее руки и отошел от нее, - верь мне, все будет по-другому. 
Жданов вздохнул и провел рукой по Катиному телу, ощутив его дрожь. Катерина отстранилась и, продвинувшись бочком, села за свое рабочее место, всем своим видом показывая,  что Андрей мешает ей работать.
Взглянув еще раз на Катю, Андрей вышел из каморки, тихо прикрыв дверь.
«Что же делать?», Жданов плюхнулся на кресло и выудил из нижнего ящика бутылку с виски. Голова после вчерашнего еще болела, и требовалось лечение.

***********************************

-Валера, ты куда? – Елена стояла в прихожей, обеспокоено глядя на мужа. Таким злым и раздраженным она не видела его уже очень давно. Женщина не понимала, что послужило такой переменой в настроении. Сердцем почуяла, что произошло что-то плохое.
- Куда надо, мать! Где ключи от машины?
-На тумбочке… Валера, что произошло, куда ты так торопишься?
Пушкарева наблюдала,  как ее муж нервно застегивает пуговицы пиджака, на котором красовались ордена.
-Палка-то зачем?! – испуганно воскликнула Елена, увидев, что Валерий схватил трость.
- Пригодится, мать, пригодится … Где ключи?
-Пока ты не скажешь, что происходит  и куда ты собрался в таком настроении, я тебя не выпущу, - Пушкарева грозно посмотрела на мужа и перегородила  собой выход.
- Лена, не спорь со мной!!
-Я разве спорю?
Тут раздался звонок в дверь. Оба замолчали.
-Ну что стоишь, открывай, - хмыкнул Пушкарев, уверенный, что за дверью Николай.
Елена открыла двери. Коля, сверкая улыбкой, вошел в квартиру Пушкаревых.
- Умм, - потянул носом парень. -  Как пахнет, Елена Александровна …
- Паршивец …, - Пушкарев схватил Зорькина за ворот пальто, Коля  даже не успел пикнуть.
-Валера!!! – Елена  в ужасе прижала руки к груди, а потом бросилась к мужчинам.
-Мать, не волнуйся, мы пойдем немного потолкуем, - вытолкнув за порог ничего не понимающего Колю, Пушкарев шагнул следом, закрыв перед самым носом жены дверь.
- Дядя Валера, я, конечно,  понимаю,  что вы голодны, но зачем было меня ждать … - начал лепетать Коля.
-Ты знал, щенок, все знал, - Валерий отвесил легкий подзатыльник Зорькину.
-За что? –Коля отшатнулся от Пушкарева  и удивленно уставился на него.
Ничего не сказав, Валерий потащил парня за собой по лестнице.
-Валера!! – на лестничную площадку выскочила Елена, испуганная поведением мужа.
-Лена! Успокойся!! Мы просто проедемся! Иди в квартиру!
-Дядя Валера….я не понимаю ….-Коля безуспешно пытался вырвать свою руку из железного захвата Пушкарева.
-Не понимает он, сейчас объясню… по дороге!
Смирившись с тем, что просто так его не отпустят, Коля покорно поплелся за Валерием.
Не успели сесть в машину, как Пушкарев продолжил свой допрос. Зорькин вжался в спинку кресла, по-прежнему не понимая, почему так разбушевался Катин отец.
- Отвечай!! Что Кате сотворил тот паршивец!!? Как вы влезли во все ЭТО?!!!
Коля нервно сглотнул, его начали терзать смутные сомнения, от которых засосало под ложечкой.
- Я не понимаю…
- Все ты понимаешь … ты мне сейчас же даешь номер Жданова, а вечером ты мне расскажешь все, что знаешь и об афере, и о романе моей дочери с начальником. Понял?
Уставившись большими, как плошки глазами на Пушкарева, Коля закивал  головой, как болванчик.
- У тебя есть номер Павла Жданова?
Николай отчаянно замотал головой в знак отрицания. Откуда у него может быть такой номер, да и зачем?
Пушкарев резко выехал со двора  и замолчал, гневно сопя.
Посчитав, что лучшим сейчас тоже будет замолчать, Николай постарался слиться с креслом.
-Ты мне смотри, Кате хоть слово ляпнешь … пожалеешь , - Валерий прорычал это так грозно, что Коля поверил. И уже мысленно жалел Катерину, ей предстояло стать вдовой, так и не выйдя замуж.
Проехав в молчании минут десять, Валерий притормозил возле тротуара.
-Выходи… дальше я сам …
-Дядя Валера … не стоит … вы все не так поняли …
-Все я правильно понял!!! Все!!
- Не надо …
-Что не надо ?
- В «Зималетто» ехать.
-Я тебя еще не спросил, щенок! Выходи.
Обреченно вздохнув, Коля открыл дверцу машины  и вышел. Он по опыту знал,  как сложно в чем-то переубедить дядю Валеру. Николай отчаянно думал,  как можно помочь Кате, заранее представляя, что обрушится на его подругу.
Резко нажав на газ, Пушкарев отъехал. Направляясь в «Зималетто», он отчаянно желал возмездия тому, кто так надругался над его дочерью.
«Что же делать?» - вертелась мысль в голове,  и не было на нее ответа.

                                          Глава 2
               Которую можно охарактеризовать таким предложением,как: «Я пришел к тебе с приветом ….»

-Андрей! Это правда? – с гневным криком  Кира ворвалась в кабинет к Жданову, хлопнув дверьми.
Андрей поморщился от боли  и потер виски.
-Кирюш, ты  не могла бы  потише, и тон можно сбавить …
-Это правда? - Кира подошла к столу, и опершись об него двумя руками, уставилась на Андрея.
-Нет, - Жданов смотрел ей прямо в глаза.
-Что «нет»?
- Правда.
-Какая правда? – Воропаева недоуменно смотрела на жениха.
Андрей уже откровенно веселился, видя,  как запуталась невеста, потеряв нить разговора, который сама начала.
-Про которую ты спрашивала.
-Все «Зималетто» гудит, что тебя ударила Пушкарева! Ты приперся пьяным к Ольге Вячеславовне, дрался с женихом Пушкаревой!! Твои родители ждали тебя, а ты … как …
-Кира, убавь тон, пожалуйста. «Все «Зималетто» -  это «женсовет»  или Виктория?
Проигнорировав вопрос, Кира продолжила наступление.
-Какое Пушкарева имела право бить тебя?!!
-Я заслужил, и уже извинился перед Катей.
-Извинился? Ты извинился? Подчиненная бьет начальника, и ты ….
-Что ты хочешь, Кира? Ругаться? Так я в не настроении!
-Ты в не настроении? – Воропаева обогнула стол и подошла вплотную к Андрею, вынудив его развернуться к ней, - а то,  что Маргарита нервничала, я себе места не находила…?
- Кира, как видишь, со мной все в порядке.
-Катя у себя? Я хочу с ней поговорить.
- Кати нет, и ты не будешь с ней говорить, - прорычал Андрей. Он проклинал тот день и час, когда сделал предложение Воропаевой.
Стоил ли ее голос на совете  такой нервной жизни?
«Я хочу отменить свадьбу» - подумал Андрей, эта мысль не раз посещала его голову, но впервые он задумался о ней так серьезно.
Сразу представилась физиономия лучшего друга, который начнет уговаривать его не делать такой опрометчивый шаг, приводя довольно весомые аргументы. Представил реакцию и недовольство  родителей. Мама расстроится – это ее мечта, чтоб они с Кирой были вместе. Отец в очередной раз убедится, какой его сын легкомысленный.
Дверь резко распахнулась, в кабинет вошла чем-то недовольная Виктория.
Андрей с Кирой резко повернули к ней головы.
-Виктория!! Сколько раз тебя просить вместо просится стучаться? –заорал Андрей.
- Дело срочное, - ответила Вика, - там тебя какой –то старик хочет видеть. Нервный такой, злой. «Бабсовет» его знает, вроде как отец Пушкаревой. Теперь понятно,  в кого дочка пошла, - осклабилась Виктория.
-Валерий Сергеич? –удивился Жданов. - Он не к Кате, ко мне?
-Ты непонятливый? Говорю же, к тебе.
-Так какого черта вы держите его на пороге?!!! Почему его не проводили ко мне?!!
-Андрей, - Кира попыталась утихомирить разбушевавшегося жениха.
-Чего стоишь, выполняй! – Андрей еще раз гаркнул на застывшую Клочкову, та, обижено хмыкнув, запятые развернулась и молча вышла.
-Андрей, успокойся, чего ты так разнервничался, как будто к тебе не пустили президента без или партнера, с которым заключаешь очень выгодную сделку. Это же всего–то отец Пушкаревой. Небось работу ищет,  – Воропаева скривилась.
-Кира, уйди, пожалуйста, я поговорю с Валерием Сергеичем наедине.
- Вначале я все скажу ему про воспитание его …
-Кира, даже не думай, ты не понимаешь … уйди, - Жданов мягко подтолкнул ее к двери конференц-зала.
Гневно поджав губы, Кира удалилась, бросив напоследок на Андрея осуждающий взгляд.
Андрей с тоской подумал о том, что разговор с Кирой еще не окончен и скоро предстоит следующий раунд, но почти сразу мысли переключились на причину визита Катиного отца.

********************

Валерий Сергеич!- Жданов встал навстречу  гостю и тепло улыбнулся. - Удивлен вашим визитом…
-А как я удивлен… – отрезал Валерий.
Пушкарев уселся напротив Андрея, уставившись на него стальным взглядом.
Жданов поежился, от Катиного отца веяло гневом и арктическим холодом, противно засосало под ложечкой. Сердцем почуяв, что произошло что-то плохое, Андрей улыбнулся.
-Чай, к-кофе?
-Нет, спасибо.
- Что привело вас к нам? Кати, знаете, нет, - Жанов развел руками и  деланно рассмеялся.
- Важное дело меня привело, - тихо сказал Пушкарев и встал.
Валерий удивлялся своему спокойствию, порожденный шоком адреналин перестал поступать в кровь, сейчас уже не хотелось сразу убить, задушить этого смазливого сосунка. Новый русский, мальчик –мажор, что он знает о жизни, о долге, о чести? Ни-че-го.
-Я вас слушаю.
-Мне надо поговорить с вашим отцом.
- С папой? О чем? – Андрей удивленно посмотрел на собеседника.
- О залоге «Зималетто» «Никамоде», или, может, о том, что вы любовники с моей дочерью, при живой-то  твоей невесте, или еще лучше о том,  как ты вероломно обманом соблазнил Катю!
Галстук нестерпимо давил шею, непослушными пальцами Андрей пытался отодвинуть  ослабить узел. Облегчения это не приносило.
Пушкарев равнодушно смотрел на то, как Жданов вначале пошел розовыми пятнами, потом побледнел.
Андрею никак не получалось избавиться от удавки на шее. Он проклинал сегодняшнее утро, когда решил надеть галстук.
-Помочь? – язвительно спросил Пушкарев.
Жданов что-то прохрипел, разом забылись все слова.
Валерий встал,  схватив  со стола ножницы, подошел к Жданову, тот испуганно отшатнулся…
-Ай!
Раздался хищный щелчок и треск ткани, разрезанный галстук упал на пол, на шее Андрея выступила пара  пару алых капель. Жданов прикоснулся к  шее и увидел на пальцах кровь.
-Извини, ножницы острые, - ехидно ответил Пушкарев, - но легче же стало? – мужчина отбросил ножницы и брезгливо посмотрел на Андрея.
- Не …надо отца…. – сумел прохрипеть Жданов.
-Да ты что? Не надо? А всю эту мерзость затевать надо было?! Моя дочь….на такое … да я никогда!!!! – сорвался Валерий.
-К-катя знает, ВСЕ знает?
Пушкарев наклонился над Андреем.
-Что ты обманывал ее? Что специально соблазнил? Знает! ЗНАЕТ! Понял?
Андрей вздохнул несколько раз, а потом улыбнулся.
Валерий настолько оторопел от этой улыбки, что отшатнулся от Жданова.
«Господи, теперь я понял! Понял, что происходит!! Катенька!»
Сколько раз Андрей задавал себе вопрос «Что происходит?» и не находил ответа. В один момент Катя изменилась, играла с ним, дразнила. Он не понимал, любит она его или нет.
Так не хватало ее ласковых слов, взгляда, нежных прикосновений, простой поддержки…
С пониманием навалилось огромное чувство вины и страха….
- Валерий Сергеич …я ...вам сейчас все объясню …. Присядьте.
-Да я с тобой никаких разговоров вести не буду!! Звони отцу!!!
- Я все понимаю,  Валерий Сергеич…. Я виноват, глубоко виноват …. Но прошу вас выслушать меня, а потом вы решите, разговаривать ли вам с моим отцом или нет.
« Что я потеряю, выслушав  его? О противнике нужно знать как можно больше…»
Ничего не сказав, Пушкарев сел в кресло.
Андрей   понимал, что любым способом он должен убедить Валерия в своих чувствах к Кате. 
- Я люблю вашу дочь….
-Что? – Пушкарев потемнел лицом, а потом стукнул по столу кулаком. - Не   сметь!!! После всего, что ты натворил, ты говоришь о любви … ты …
-Да!!! Говорю, потому что это так!!
- Что ж вы за люди такие ?- слабо проговорил Валерий, прикрыв рукой глаза, - я и не знал,  что так изменились ценности в этом мире. Неужели деньги дороже чести и достоинства, совести?
Жданов приложил платок к порезу и отвел глаза от Пушкарева, он не мог смотреть на него.
Перед его глазами была Катя, его маленькая хрупкая девочка, замотанная в простынь, задававшая тот же вопрос.
-Вы не верите мне?
-Не верю? – Валерий посмотрел на Андрея, - а с чего мне верить тебе? Ты жестоко надругался над Катей! А я должен верить, что любишь ее?
- Это правда! Я сам долго не понимал …. Но как можно не любить Катю? Вы же сами знаете, что Катя уникальна!!!
- Да, и поэтому сегодня же она увольняется!!
-Вы не можете решать за Катю!!! – крикнул Андрей.
-Могу, я ее отец! Она послушает меня!
-Нет… вы не понимаете…
-Это ты не понимаешь, наглец!! Ты подумал, что ее ждет, когда все откроется? Что будет с ее репутацией, карьерой?
-Нет … нет …– пытался возразить Андрей.
-Да!
-Валерий Сергеич, вы сами только что говорили о репутации Кати. Так вот, если она уйдет так резко,  как раз поползут слухи, а еще на ней «Никамода», она не может быть в стороне от дел «Зималетто»… -выговорил Жданов.
Первый испуг уже прошел. Поняв, что Пушкарев готов на разговоры и не убьет его сразу, Андрей испытал облегчение.
-Есть такое понятие,  как доверенность!
-Есть.
-Андрей Палыч, я считал вас порядочным человеком, но, как показала жизнь, я ошибался, - Пушкарев встал. - Я  по– хорошему прошу дать телефон вашего отца. Вы не убедили меня. Я не собираюсь  смотреть, как издеваются над дочерью…. 
-Я прошу руки вашей дочери! – Андрей пошел ва-банк. На кону стояло слишком много. Он не думал о последствиях…
- Чего?
- Отдайте за меня вашу дочь.
- Ты смотри, как запел, а? Что,  хвост тебе так сильно прищемили?!
- Я не шучу. Я хочу жениться на вашей дочери.
- Забудь,  как ее зовут! Понял!!! Какая жалость, что ты вышел из призывного возраста, - Пушкарев презрительно посмотрел на Андрея.
- Валерий Сергеич, я понимаю, каким негодяем и извергом выгляжу в ваших глазах. Но вы подумайте о дочери. Вы же знаете, что Катя, несмотря ни на что,  любит меня.  Вы хотите  причинить вашей дочери еще больше боли, чтоб она была еще  более несчастной? Без меня она не будет счастлива...
Пушкарев странно посмотрел на Андрея. Этот молодой человек был прав. Несмотря  на все произошедшее, каждая строчка дневника дочери была проникнута любовью к Жданову.
- Я возьму у секретарши номер Павла …..
-Пожалуйста …. Не надо … я прошу вас… - прохрипел Андрей.
Внимательно посмотрев на Жданова, Валерий сжал кисти в кулаки, слишком хотелось вцепится руками в шею этому молодчику.
Андрей замер, ожидая своего приговора…
- Хочешь,  чтоб твой отец ничего не знал? Значит так, Катя не увольняется, а становится главной, а ты в ее подчинении!! Она больше тебя достойна занимать этот пост!

********************

Андрей упал без сил в кресло, когда за Пушкаревым закрылась дверь.
«Пусть все это будет сон», - молил Жданов. Усталость, злость,  вина навалились с огромной силой. Мир словно застыл, воздух стал  вязким….
Сильно заломило виски…
Андрей не слышал,  как Воропаева вошла к нему в кабинет.
-И зачем приходил этот странный человек? – спросила Кира … пауза .. и -Андрей!! Что с тобой?–
Андрей посмотрел в полные ужаса глаза Воропаевой.
-Кирюша, что стряслось?
-Ты меня спрашиваешь? Кровь? это вопрос? Он что,  тебя ранил? – Кира прижала руку к губам.
- Просто царапина, сам виноват, - махнул рукой Андрей.
-Я так этого не оставлю, это ….
-Кира!! Я сам виноват, не мог снять галстук, решил срезать его, не рассчитал!! Не ищи виноватых!
-Андрюша, тебе надо пойти смыть кровь  и переодеться. Ты посмотри, как рубашка запачкалась, - Кира заговорила заискивающим голосом, почувствовав раздражение Андрея.
-Кирюш, я обязательно это сделаю, только не сейчас. Уйди … прошу…
-Андрей!!
-Оставь меня в покое!!!
- Ну и оставайся один, Жданов!!! – Кира вылетела из кабинета, с силой шарахнув дверью..
… раз …
…два…
…три…
………
…десять…..
Андрей сидел, уставившись в одну точку.

0

2

                                Глава 3
                    В которой Катя пока  еще ничего не знает

«Все,  я так больше не могу. Я мучаюсь, Андрей мучается. Мне надо уволиться…  бежать из «Зималетто»… это надо было сделать сразу,  как только мне в руки попалось письмо Малиновского…»
-Каа-ть ….
Катерина сидела за столиком,  уткнувшись в меню, задумавшись, она не заметила,  как вокруг воцарилась тишина .Подруги вот уже несколько минут смотрели на  Катю, ожидая ответов на поставленные вопросы.
«Не надо было идти с девочками обедать...»,- подумала Катя и вздохнула.
Утром, потом всю дорогу до « Ромашки»  девочки атаковали ее вопросами по поводу вчерашнего. Выдвигались такие фантастические версии, что Катерина просто диву давалась. Но в один момент ее подруги вплотную придвинулись к правильному ответу.
-Катька, а может,  тебя Жданов ревнует? Вот он как на Кольку накинулся…
Девушка поперхнулась соком.
- Маш, как только тебе в голову пришло?
-А что, Андрей Палыч -  мужчина видный, влюбиться в него легче легкого… Красавец, богатый, молодой, умный, веселый … Что еще надо для счастья? - легкомысленно сказала Тропинкина.
«Доверие, Маш... И душу надо иметь» - подумала Катя, а вслух ничего не сказала. Она уже пожалела, что пошла вместе с девочками на обед.
« Хватит этих игр … мне действительно надо уволиться  … другого выхода нет».
От принятого решения  стало легче, Катя улыбнулась подругам.
Неожиданно зазвонил ее мобильный. Пушкарева вытащила из сумки свой старый, обмотанный изолентой  телефон.
« Вот и мобильный надо новый купить. В новую жизнь с новым телефоном…»
-Катенька?
-Мама? – Катя отошла от столика, чтоб спокойней поговорить с матерью.
-Катюш, ты не на работе?
-Нет, мам… Что-то случилось?
-Да не волнуйся ты так … просто папа так быстро сегодня куда-то собрался… вот я и подумала,  что, может,  он к тебе на работу зайдет.
-Папа в «Зиммалетто»? Сейчас? – в Катином голосе отчетливо слышался испуг.
-Милая, да ты не волнуйся…
-Папа тебе ничего не говорил? Мам,  скажи… что все-таки  случилось? Что?
- Да вот понимаешь, я волнуюсь…. Коля!! Ты вернулся!
-Мам…что происходит?
В трубке послышалась возня, а потом Катя услышала голос друга.
-Чего звонишь-то? 
-Коля! Что у вас там происходит? Что случилось?
-Да ничего, просто твой папа сегодня активнее,  чем обычно.
-Не слышу правдивости в голосе…..Коля?!
-Да говорю, то все в порядке! Что ты зря волнуешься? Ты вообще с чего взяла, что что-то случилось?
- Да странные вы какие-то,  – подозрительно сказала Катя.
-Ха! А ты не знаешь свою семью?
Катерина вздохнула.
-Коля, папа точно не направляется в «Зималетто»?  Что он тут забыл?
«Голову Жданова,  да и открутить у него кое-что между ног забыл» - подумал Коля.
- А что он там забыл? – невинно переспросил Николай.
-Может,  ты мне и скажешь?
«Они не столкнулись. Это, наверное, провидение их пока развело»,- Зорькин глубоко вздохнул и продолжил разговор:
- Катька, иди работай дальше! Если бы было что-то серьезное, думаешь, я бы тебе не сказал?
-Сказал… ладно, Колька, дождись меня. Есть разговор… серьезный ….
«Ты не представляешь, насколько он будет серьезный»
Николай положил на место трубку и виновато посмотрел на Елену Александровну.
- Коля, зачем ты не дал мне все сказать? Что ты себе позволяешь?
-Тетя Лена… вы не представляете, что произошло….
-Коля, не пугай меня… что-то с Валерой….
-Да я думаю, сейчас другому человеку плохо…. Дядя Валера узнал то, что ему не следовало знать … о Кате
- Что ты говоришь?!! – Елена стеганула полотенцем по Колиной ягодице, - Катя ничего не скрывает от нас … или …?.
- Дядя Валера узнал, что Катя встречается со Ждановым …- выпалил Николай

*****************************

-Палыч? – Роман пощелкал пальцами перед лицом Жданова. - Ты телефона не слышишь, что ли? Или Катя тебе оплеухой слух отбила? И чего это за кровь? Кирюша?
- Да нет … папа….К…
-Павел Олегович?!! Тебя?!!! Он приехал? Узнал…. Таак.. без паники … то есть, я не паникую …
-Катин отец все знает, - тихо сказал Андрей. Он не смотрел на перепуганного друга, сидел не шелохнувшись, уставившись в одну точку.
Потерянный … один среди бури в пустыне… когда  не знаешь,  куда брести. Так Жданов мог бы охарактеризовать свое состояние на данный момент, если бы его это интересовало …
-Какой Кати…? Какой отец …? Что знает? Андрюх, давай по порядку.
- Валерий Пушкарев, отец Кати Пушкаревой. Узнал, что я … как там « … коварно соблазнил Катю», из-за «Никамоды» и «Зималетто» …. Только твою инструкцию не читал вроде… не знаю.
-….
-Воды попей,- Андрею не надо было поднимать головы, чтобы понять,  в каком ступоре находится Малиновский.
-А…ты, вижу,  жив …э-это плюс … да отделался малой кровью …
Жданов грустно усмехнулся.
-Палыч, а Катя …
-Катя все знает, и похоже,  давно…  она знает, какие мы…. какой Я мерзавец!! – Андрей вскочил, перегнувшись через стол, схватил за грудки Малиновского.
- Жданов!!!
-Прости, - Андрей упал в кресло и прикрыл ладонями лицо.
- Палыч, посмотри с другой стороны… Катя знает... да, но  ты пока президент, я вице, антикризисный план….
- Катя должна быть президентом!!
-Что?
-Это условие ее отца. Он хотел все рассказать моему отцу, понимаешь …
-И?
-Пока не сказал ...
-Но он понимает …
-Да не знаю …. Господи,  при таких кадровых перестановках все может выплыть само …
-Это у-словие такое?
-Да … я предлагал жениться на Кате.
-А он?
-Да он на пушечный выстрел не подпустит к дочери!
-Что ты ему ответил …?
-У меня есть время до завтрашнего вечера, я ему не дал окончательного ответа, - Андрей потянулся за фляжкой с виски, которая лежала в  нижнем  ящике  стола.
-Господи,  о чем я говорю!!! Катька все знает!! Ты представляешь, каково ей!! Она… она…
-Что она? – зло спросил Малиновский. - Не умерла, а наоборот,  мстит …. Может, это она рассказала все папаше своему ?
-Ты идиот? Или притворяешься, Малиновский? Да она никогда … - Андрей встал с кресла,  намереваясь снова схватить Рому за грудки.
-Все, все … - Роман выставил перед собой руки, не давая Жданову приблизится к нему, -у меня есть план…
-Иди ты знаешь куда со своими планами?
-Послушай!! Ты должен жениться на Катерине, так ты убьешь одним махом всех зайцев сразу!
-Рома,  ты в своем уме?!!! Да Катя после твоих литературных упражнений не подпустит меня  к себе!  Она ненавидит меня!!!
-Не скажи…  если бы она ненавидела тебя, то ты не сидел бы  в этом замечательном удобном кресле, а сидела бы тут Катерина свет Валерьевна.
-Катя не такая!
- Послушай, ты должен с ней поговорить…
-Да она меня не слушает!!!
-Значит,  добейся, чтоб выслушала тебя, и как можно быстрей!! Лучше,  чтоб она тебя послушала, а не ее отца!!
Нервно постучав пальцами по столу, Андрей посмотрел на друга.
-В этом ты прав… Катя должна меня выслушать….
-А ты понять, что, женившись на Кате,  ты нейтрализуешь ее отца. Даже если Павел узнает, «Зималетто» все равно будет в семье. И, скорее всего,  все будут обсуждать ваш скоропалительный брак …. Понимаю, Кира … тут уж, - Роман развел руками.
Андрей погрузился в тяжелые думы, ища выход из ситуации.
С трепетом и страхом он ждал, когда Катя вернется с обеда. Но прошло время обеда, потом еще час, и еще пол … терпение лопалось…
-Тропинкина!! – заорал в трубку Жданов. - Где  Катя? Почему она не вернулась с вами?
-Андрей Палыч, так она в ба-анке же, - пролепетала Маша.
Андрей наконец вспомнил, что Кати сегодня уже не будет, она же ему говорила об этом.
-Черт знает что!!!
Кинув трубку, Жданов дотронулся до своего пореза.
Решив, что лучшим выходом будет подождать Катю у ее дома, Андрей направился к своей машине.

********************

Катя еле высидела встречу в банке. Никак не получалось сосредоточиться. Мысли постоянно возвращались к Андрею и вчерашнему происшествию. Попутно терзало беспокойство, возникшее после звонка мамы.
Хотелось поскорее уйти. Катерине казалось,  что в банке работают очень медленно, все начинало раздражать.
«Что-то случилось, но мне не говорят,  что…»
А вдруг ее отец действительно направился к ней на работу?  Но зачем? Причин для этого не было никаких.
Выйдя из банка, Пушкарева с облегчением вздохнула. Еще оставалось достаточно времени до конца рабочего дня, а она уже могла ехать домой.
« Давненько я так рано домой не возвращалась…»
Можно было пройтись по своим любимым местам для прогулки, что Катя и собиралась сделать. Мысли надо было привести в порядок. Несмотря  на принятое за обедом  решение,  ей было страшно.
Как это… не видеть каждый день Андрея?
«Ты мазохистка, Катя … тебе просто нравится испытывать боль, каждый раз смотря на него, зная,  что он просто тебя использует!» - ругала сама себя Катерина.
«Но я не могу без него… я люблю его…» - последовала следующая мысль.
« Так будет лучше,  и для меня,  и для него. Ему не придется обманывать и лгать. Андрей женится на Кире… Все будет, как должно быть…»
Носком сапога  Катя отбросила камушек, появившейся у нее на пути. Она и не заметила, как,  гуляя, подошла к своему дому, оставалось только завернуть за угол, тут ее и настиг звонок мобильного.
-Да?
-Катюш…
-Маш… привет.  Что-то случилось?
-Тебя Андрей Палыч искал… ругался,  что тебя нет …
-Он же знает,  что я не должна была возвращаться… Опять забыл, - вздохнула Катя, - я ему перезвоню…
-Кать… а зачем твой папа приходил к нам?
-Что?! – Катерина застыла на месте, и не только потому,  что ее очень удивил вопрос, ей дорогу загородил Андрей…
-Маш…я потом тебе все скажу… пока, –  Катя отключила телефон и посмотрела на непривычно серьезного Андрея.
«Что же случилось?!!»
-Андрей Палыч…
-Кать…- голос был хриплым, сломленным…
Не на шутку перепугавшись, Катя прижала руки к груди, не зная, что сказать…
-Что…
-Нам надо поговорить…
-Разве мало говорили …
-Катя, прошу вас…. – глаза Андрея не просто просили, они молили…
-Хорошо…

                                                              Глава 4
                В которой герои ведут нелегкие для себя разговоры.

Таак …- Валерий уже несколько минут наблюдал за заинтересовавшей его машиной. В их дворе никто не владел такой черной шикарной иномаркой. Автомобиль остановился поодаль от их подъезда, но оттуда никто не выходил. Это показалось Пушкареву очень странным.
Заметив чрезвычайно заинтересованное лицо мужа, Елена тоже глянула в окно.
«Ой, а это не машина Жданова?» - подумала женщина, но вслух ничего не сказала. Она боялась  сейчас говорить что-либо мужу. После Колиных откровений Елена не знала,  как себя вести и что делать. Самым правильным ей сейчас показалось ни во что не вмешиваться и положится на судьбу.
-Ну машина приехала, чего ты так заинтересовался? Лучше объясни мне, где ты был? Что происходит?
-А ты будто бы не знаешь? –Валерий посмотрел прямо в глаза жене. - Это  я всегда все последний узнаю.
Елена даже бровью не повела.
-Что я должна знать? Ты ведь мне ничего не говоришь, – в ее тоне появились нотки стали.
-Может, ты мне скажешь, как наша дочь докатилась до такого?!! – Пушкарев шарахнул кулаком по подоконнику. Цветы угрожающе затрясли листьями. Женщина вздрогнула, сжав в руке полотенце.
-Ты на что намекаешь?
-Только не говори мне, то не знала о ее романе со Ждановым!!! Что она подделывала отчеты! Подумать только,  и это моя дочь!!! А начальник ее этот…- Валерий свалил на пол горшок с цветком.
-Валера!! – воскликнула Елена, испуганно глядя на мужа.
-Только не говори мне, что не знала об этом!! Это Катя скрывает все от меня. Считаете меня тираном, старым самодуром?
-Валера…
-Не перебивай меня!!
У Пушкаревой выступили слезы на глазах.
- А как она могла не влюбиться  в такого…Он такой …
-Какой …такой? – Пушкарев развел руками. - Подонок,   вот он кто!!! Я … я нечаянно прочитал дневник дочери …
-Валера … что ты наделал…? –Елена схватилась за голову. -Катя может не простить …
-Катя? … Простить? Это она должна будет повиниться … Господи, она знает,  что он обманывает ее, а она с ним… спала … при живой невесте …
-Обычная история … - вдруг спокойно сказала Елена. - Ты забыл Ксюшку?
-Ты припомни мне еще тут!!
-Так не вали все на Катю! Девочка запуталась! Она всегда скромно одевалась, никуда ты ее не отпускал! Так где ей жизненного опыта набраться?
-Головой думать надо!
-Ты к Жданову ходил? – неожиданно спросила Елена.
-К нему, родимому…-зло усмехнулся Пушкарев. Он не обратил внимания на испуганный взгляд супруги. Сейчас было не до этого. Он повернулся к окну и замер. Не в состоянии поверить в то,  что видел. Этот сосунок  поимел наглость приехать сюда после всего, да еще общался с Катей.
Этого стерпеть Валерий не мог.
-*******- выругался мужчина.
- Валера!!!
Не обращая внимания на жену, Пушкарев бросился к входной двери. Забыл о пальто, втиснулся в ботинки,  придавив задники, и выбежал из квартиры.
-Валера! – Елена кинулась за мужем, догнала его уже на улице.
Пушкарев беспомощно стоял и смотрел вслед отъехавшей машине Жданова.
-А знаешь,  мать, что я сказал Жданову? Я ему ультиматум поставил, или Катька становится во главе, или все узнает его отец.
-Что?
-Он своим поступком аннулировал наш договор, -зло сказал Пушкарев.  - Готовься к переезду.
-Что? Валера?
-Я не могу позволить уйти Кате как преступнику. Как только она приведет все дела и бумаги в порядок, мы  уедем из Москвы.
От тона мужа  Елене стало нехорошо…

********
Минуту Андрей смотрел на замершую Катерину.
-Кать, садитесь, - Жданов открыл перед девушкой дверь. Катя покорно подошла и села в машину. Мгновение помедлив, Андрей сел сам и завел двигатель.
-Катя, спасибо, что согласилась поговорить.
Машина тронулась с места.
Посмотрев на Жданова, девушка  слабо улыбнулась.
-Мы уже говорили…. Ничего нового…
Напряжение, возникшее в машине, стало осязаемым. В тесном пространстве Катерина каждой клеточкой ощущала присутствие Андрея. Ее взволновала необычная серьезность и задумчивость мужчины. Казалось, что после вчерашнего взрыва  они все выяснили. Игра «Расскажи мне, Жданов, правду» потерпела вчера большое фиаско. И когда она сидела рядом с Андреем в одной машине, ее решение уволиться из компании, уйти, убежать куда глаза глядят  казалось очень верным. Может, поэтому Катя согласилась с ним поговорить, в последний раз …
Они ехали незнакомым ей маршрутом. Пушкарева с удивлением оглянулась по сторонам.
-Куда мы едем?
- Туда, где мы сможем спокойно поговорить и наконец расставить все точки над «и», - спокойно сказал Андрей.
Катерину сковал ужас. Эти слова знаменовали конец их отношений. Ничего другого не ожидалось… Намного проще рассуждать сама с собою о том, что уйдешь, убежишь  и никогда не увидишь его, что будет легче.
Ничего подобного. На самом деле от одной только мысли, что это на самом деле произойдет, становится невыносимо.
Катя вскинула голову и глянула на Андрея. Жданов смотрел прямо на нее, он уловил в ее глазах испуг, точно такой он сам еле сдерживал.
- Кать, мы едем ко мне. Это единственное место, где мы сможем поговорить спокойно.
- А как же Кира Юрьевна? Вы не боитесь, что она …
-Оставьте Киру Юрьевну в покое!!! Она не придет…неужели вам не надоело вновь и вновь отсылать к Кире? Это что, наказание такое?
Катя ничего ответила, отвернувшись к окну.
-Тебе что важнее -  разобраться в наших отношениях или Кира Юрьевна?- сорвался Андрей.
-Прости …
-Да не извиняйся, Кать….это я …- Жданов притих и виновато посмотрел на Катю, - я не должен был на тебя кричать.
Остаток дороги прошел в полном молчании, девушка так и не повернула головы от окна. Когда машина остановилась, Катерина вышла из нее, не дождавшись, когда Андрей откроет дверцу.
Подняв голову, Катерина осматривала элитную новостройку. Тут жил Андрей. Раньше она просто мечтала попасть к нему домой, узнать, как он живет. А вот сейчас, когда мечта осуществилась, Катя была готова оказаться где угодно, но только не в квартире Андрея.
- Идемте, Кать, - подхватив под локоть Катерину, Жданов направился к дому.
Катя почувствовала, то рука Андрея дрожит, с удивлением и с удивлением поняла, что  Жданов не так спокоен, как хочет себя показать. Выдернув руку, Пушкарева пошла рядом.
Они молча зашли внутрь, миновали консьержку, молча ехали в лифте и молча подошли к квартире. Звон ключей, нарушил тишину и ослабил напряжение окутывавшее их.
Дверь отворилась, Катя в панике отступила назад, не желая переступать порог квартиры. Хотелось бежать отсюда как можно дальше.
«И зачем я только согласилась…?»
-Кать, пожалуйста… - попросил Андрей. Он видел, как она колеблется, боится, сдерживает себя.
Сколько в ее глазах было боли, страха, неверия… Почему он был таким незрячим? Ослепленный ревностью, Андрей не мог увидеть состояния Катерины. А ларчик просто открывался…
Катерина зашла внутрь квартиры, Жданов последовал за ней.
Бросив ключи на тумбочку, Андрей повернулся к Кате.
-Давай, помогу, - Андрей попытался помочь снять Катерине пальто. Девушка не далась, она стянула ворот и посмотрела на Жданова.
-Нет…не нужно… не стоит … разговор ничего не даст…не имеет смысла
-Ты так думаешь? – грустно усмехнулся Андрей, - нет, Катюш, имеет, ты не представляешь, какой имеет смысл, - сняв осторожно с Кати пальто, мужчина прикоснулся к ее плечам, слегка сжав их, по привычке хотел притянуть девушку к себе, но она сделала шаг вперед, вырвавшись из его объятий.
- Андрей Па…Андрей, я слушаю…
-Будешь чаю, кофе?
Катя усмехнулась.
-Ты для этого меня пригласил?
Андрей смолчал, снял пальто, ботинки, он просто тянул время…
Катерина прошла внутрь, осматривая гостиную. Посмотрев на камин, Катя присела  на белоснежный диван. Квартира казалась холодной, неуютной. Обхватив себя за плечи, Катя опустила голову и начала рассматривать узор на ковре, ожидая, когда Андрей начнет разговор.
-Кать…
Катя сразу подняла голову  и с удивлением увидела Андрея,  стоящего перед ней на коленях, он схватил ее за руку. Катины глаза расширились от испуга, она неосознанно выдернула свою ладонь.
-Встань немедленно!!! Что ты делаешь?!!
-Кать, я не знаю, простишь ли ты меня когда-нибудь, я … Да что …! Катя! Почему ты сразу не сказала мне, как узнала?
-Что?
По позвоночнику начал подниматься противный липкий холод - предвестник страха. В ту же секунду, когда Жданов очутился перед ней на коленях, Катя вцепилась руками в ткань своей юбки, понимая, какие последуют дальше слова. Она и не надеялась, что Андрей сможет признаться, что лгал, лицемерно использовал ее…Катерина ощутила, как темнеет в глазах…
С трудом верилось, что она добилась своего… Со страхом ожидая следующих слов Андрея, Катя не понимала головы.
-Кать, ты себя хорошо чувствуешь?
-А-андрей, встань, пожалуйста…- пролепетала девушка.
-Ты не ответила на мой вопрос… Почему, Катя?
Пушкарева неожиданно вскочила.
-Да как ты можешь такое спрашивать?! Это я должна была рассказывать о твоем … лицемерии... обмане … о … Я рассказала тебе такое, такое… А ты.. цинично используя,  просто растоптал меня!
Андрей оперся о диван и замер, на Катю он не смотрел. Его неожиданно заинтересовала пуговица, застрявшая в ворсе ковра. Было легче смотреть на эту потерянную фурнитуру, чем на девушку. Он просто не мог глянуть в глаза Кате.
- А ты предпочла мучить нас обоих!
- Я? – Катерина от удивления замерла, - ты еще и обвиняешь меня …. Ты?
- Я виноват, сильно виноват!! Ну почему ты предпочла страдать вместо того, что бы швырнуть мне это письмо в лицо?
- Я .. хотела, чтобы ты сам сказал … признался …, - Катя неловко сцепила руки.
Ощущение, что все происходит не так, посетило их обоих.
-Ты уверена?
-Что?
-Что ж, твое желание сбудется,… присядь, - Андрей отошел к креслу, указав Кате на диван.
Девушка послушалась его и села.
- Этот Зорькин … все началось с него….
Катя почти не дышала и не прерывала Андрея, лишь ногти, впившиеся в ладонь, напоминали ей, что она не спит. Жданов все говорил и говорил, почти ничего не скрывая. В горлу подкатил комок, от которого невозможно было избавиться …
- Кать… а я действительно ревную тебя к Зорькину… Ты веришь мне? – закончил Андрей.
Пушкарева не знала, что ему сказать, недавно она верила ему как никому другому, а теперь … не исчерпал ли он лимит доверия?
- А что это дает, Андрей Палыч? Неужели … неужели .. у вас возникает мысль, что ..я захочу дальше … с .. вами?
- Я тебе еще должен кое-что сказать, Катя…Твой отец…. Он все знает …
Катя охнула и зажмурила глаза.
-Кать…прости… прости… меня!!!! –Жданов подошел к ней и сжал ее руки, хотел придвинуться ближе, но Катя не дала это сделать, встала и отскочила от него.
-Что он… что ты ему сказал…?
-Лишь то, что люблю тебя… и… попросил твоей руки …- спокойно сказал Андрей.
-Что? … Ты…зачем …? Это же неправда! Ты опять врешь, Жданов!!! – Катерина уже не сдерживала слез.
- Я не врал… не вру,- Андрей осторожно приблизился к девушке, захватил ладонями ее лицо, заставив посмотреть на него.
Катя не двигалась, и не было ожидаемого сопротивления, когда он начал целовать ее, наоборот, Катины губы приоткрылись ему навстречу, отвечая со всей страстью … несколько мгновений они действительно были вместе… а потом все закончилось.
- Нет! – Катя оттолкнула его, - зачем? Зачем вам … тебе это… можешь больше не стараться…
- Катя! – Андрей нервничал… все шло не так, совсем не так … Катя ускользала, как вода сквозь пальцы, злость, отчаянье, страх оттеснили на задний план испытываемую вину за содеянное, - Кать… все же изменилось … Кать …
-Ничего не изменилось, и не бойся, отчет будет готов... и мой отец больше не потревожит тебя, - Катерина проскользнула мимо Андрея в прихожую, схватила пальто , желая побыстрее выбраться из квартиры.
- Не может все так закончится, я не могу без тебя… Кать!
-Сможете… сможете, Андрей Палыч.
Андрей растерянно смотрел, как Катя открывает дверь.
-Катя ! Постой!
-Прощайте…- Катерина захлопнула дверь и быстрыми шагами направилась к лифту.
Как по мановению волшебной палочки лифт открылся перед ней, она шагнула внутрь и услышала стук двери и крик…Девушка обернулась…
- Катя, подожди! – Андрей пошел за ней, не желая отпускать. Катя лишь грустно улыбнулась ему.
Жданов в отчаянии стукнул кулаком по двери лифта и прислонился лбом к холодной стали.

0

3

             Глава 5
           В которой главные герои общаются с родителями.

Катя выскочила из такси и сделала глубокий вдох, вытерла покрасневшие глаза, приказав себе забыть, хотя бы на время, об Андрее. В этом ей помогал страх от будущего общения с отцом. Она просто не знала, как смотреть ему в глаза. Отец разочаровался в ней… Что сказать? Как оправдаться?
-Катька!! – наперерез ей бежал Колька, размахивая руками.
-Коля, что ….
-Пойдем! – он схватил ее под локоть и потащил к своему подъезду, подальше от ее собственного.
-Колька! Куда ты меня тащишь?
-Поговорить надо… сможем только у меня. У тебя дома еще не намечаются боевые действия, так что время есть.
- Что ты пугаешь меня? Коля?- Катя вырвалась и посмотрела на друга.
Николай остановился и очень серьезно глянул на нее.
-Кать, прежде, чем ты попадешь домой, я должен предупредить тебя … идем, пока твои не засекли тебя…
-Господи, что за шпионские игры?
- Катя! Дядя Валера твой дневник прочитал!
- Я не думала, что настолько плохо … пролепетала Катя, - ее перестали держать ноги, - как он мог?
- Катька, идем! – Коля с усилием подхватил ее на руки и потащил в подъезд.
- Что ты творишь!!!?
- Домой несу, надо выработать план боевых действий, или … ты пойдешь с отцом неподготовленная … кгм … беседовать.
-Поставь меня на землю, я могу и сама. Я уже знала, что отец знает…мне А..андрей сказал, но, что папа дневник …. – на глазах Кати появились слезы.
-Э-ээ.. Катька, не время реветь. Катюнь? – Зорькин аккуратно поставил девушку на землю и успокаивающе погладил по спине.
Успокоилась Катя лишь только после второй чашки ромашкового чая.
- Спасибо, Коль.
- Тебе полегче, успокоилась? – Николай посмотрел на Катерину и улыбнулся ей.
Катя поставила чашку и вздохнула.
- Коль, подготовь к завтрашнему утру все документы по «Никамоде».
- Кать, а ты меня хоть слышала?
-Да, Коля, слышала! Мне предстоит трудный разговор с отцом и принятие не менее трудного решения … вернее я его уже приняла, - Катерина неопределенно махнула рукой.
- Какое решение?
- Я увольняюсь из «Зималетто», поэтому документы должны быть не просто в полном порядке, а... ты понял, Коля?
- Понял…
-Завтра в девять возле подъезда, договорились?
Коля кивнул и вздохнул, проводив подругу печальным взглядом.

*****
Катя осторожно открыла двери квартиры и вошла внутрь. На кухне негромко играла музыка, пахло пирожками и тушеной капустой. Все спокойно и уютно, как всегда. Она успела вымыть руки, открыла дверь ванной и тут же столкнулась с отцом. Оба долго смотрели друг другу в глаза, не говоря ни слова.
- Пришла, значит. Чего рано-то так? – ядовито спросил Пушкарев.
- Привет, папа.
Демонстративно посмотрев на часы, Пушкарев крикнул в пустоту:
- Мать, у нас часы не сломались?
-Пап…,- попыталась что-то сказать Катерина.
- И чего это ты рано? Что произошло? Никаких вечеринок, ни презентаций, ни переговоров нет? Надоело сверхурочно работать? Или в постели в начальником… - не выдержал Валерий.
- ПАПА!
На крик выбежала из кухни Елена и, посмотрев на них, побледнела.
- Катюша, ты вернулась?
-Ну, как видишь, мать!
-Папа, давай спокойно поговорим и все обсудим….
- Не затыкай мне рот!!
- Я не затыкаю, я просто предлагаю поговорить!
-Поговорить, о чем, моя.. моя… дочь опустилась до...до…
-Ну …давай, договаривай!! – Катя со злости кинула полотенце, которое она до сих пор держала в руках.
Пушкарев сделал глубокий вдох.
- Ну, что вы начинаете?! Успокойтесь! - крикнула Елена Александровна и гневно посмотрела на мужа с дочкой.
- Да как можно успокоиться, когда узнаешь такое!!
-Идемте, сядем за стол и все спокойно обсудим, - попыталась их успокоить Елена.
-А что тут обсуждать, моя дочь пала так низко …. – громыхал Пушкарев, идя на кухню.
- А как ты посмел прочитать мой дневник, это подло!! – не удержалась Катя, идя вслед за родителями. Брошенное полотенце осталось одиноко лежать на пороге ванной, в пылу ссоры никто и не подумал поднять.
По привычке все сели на свои места.
- Да, я прочитал! Я должен знать, что с тобою происходит! – Валерий стукнул кулаком по столу.
Катя вздрогнула и опустила глаза.
- Но это мое личное, моя личная жизнь. Почему ты считаешь, что у тебя есть право до такой степени контролировать меня!
- По такому праву, что я твой отец! Я беспокоюсь о тебе! А ты … подло, говоришь, читать личный дневник. Согласен, это некрасиво. А не подло, спать с мужчиной, у которого есть невеста! Нет! А влезть в аферы? Катя!!! Зачем ты во все влезла в это? Зеленая ведь еще!!! Все нормы морали ….
- Я все прекрасно осознавала, папа! Не маленькая!..
-Не маленькая …эххх , дал бы тебе ремня , - Валерий вздохнул и махнул рукой.
-Я разберусь сама со всем этим … Пап, мне очень жаль, что ты все так узнал …все имеют право на ошибку.
-Ошибку? Ты называешь это ошибкой? Мало тебе было однокурсника …поганца этого, Дениса? Так нет, на те же грабли!!!!!
-Зачем ты мне это говоришь? Я и так все знаю!!! Я виновата!!! Но не у тебя я должна просить прощения!!!
-Да, не у меня, а у Павла Олеговича … и сделаешь все … что бы никто и слова плохого не мог сказать о Пушкаревых…
- Ты прав .. но зачем…. Зачем ты ходил к Андрею … Павловичу?!
- А что ты с ним делала? Отвечай … после всего ты к нему в машину садишься! Едешь с ним …
- Мы просто поговорили и … все выяснили …. Я увольняюсь… я подготовлю все документы и уволюсь …
Валерий странно посмотрел на дочь, постучал по столу пальцами и сказал:
- Это тоже выход… может, более верный…
- Я очень устала, пап… мам… я пойду к себе, - Катя встала и направилась к себе в комнату
-Катерина, стой!! Мы не договорили! – возмутился Пушкарев.
- Ты и так все знаешь, пап … что дальше говорить … - тихо сказала Катерина и упала в обморок ….

Несколько дней спустя…

Две папки, два отчета, доверенность и заявление об уходе… Эти бумажки были последним напоминанием о Кате. Он не видел ее с тех пор, как она сбежала из его квартиры. Единственное, что знал Андрей, что Катерина была тут все выходные с каким-то очкариком, видимо, с Зорькиным. В понедельник она не пришла, огромный джип стоял в гараже «Зималетто», а его в кабинете дожидались документы…. Вначале он не хотел понимать этого яростного, разрывающего душу, сопротивления тому, что его бросила Катя; он списывал его на свою гордость, эгоизм, но никак не на любовь. Но вскоре он уже не мог обманывать себя...Только теряя близкого, родного человека, начинаешь понимать, что ты к нему чувствовал на самом деле. Эта неделя просто выпала из памяти Андрея…. Утешение, как всегда, находил в алкоголе…
Кира до сих пор на него дулась, а у Малиновского только что сняли швы: при попытке уберечь Жданова от очередной драки, Роману очень сильно рассекли бровь.
Окровавленное лицо друга отрезвило Жданова, заставив остановиться. Он позволил Малиновскому вывести его из очередного питейного заведения, неизвестно, которого по счету. Прежде, чем ехать в травмпункт, Роман доставил Жданова домой. Послушный воле друга, Андрей вошел в квартиру, рухнул на диван и заснул, не раздеваясь, позабыв обо всем…
Жданов так крепко спал, что не заметил прихода отца.
Павел просто раздваивался, не зная, за что начинать ругать сына: за то, что Андрей сотворил с компанией, или за его свинское поведение.
Картина, представшая его глазам, вызвала у Павла одновременно жалость и брезгливость. Он не понимал, что надо с собой сделать, чтоб так опуститься.
-Андрей! - Павел подошел к сыну и поморщился от запаха перегара. Андрей зашевелился, что-то пробормотал и перевернулся на другой бок, с дивана свалились листы, а за ними папка.
Жданов подобрал их, с удивлением увидев отчет о работе «Зималетто».
- Вот так да, – пробормотал Павел и дотронулся до плеча сына ,
- Андрей!
-А, что?! – Жданов-младший дернулся и привстал с дивана. - У-йййй,- Андрей схватился за голову и опустился на диван. – Лучше умереть …
- Еще успеешь!!
- Папа!? – увидев строгий взгляд отца, Андрей сумел сесть и встряхнул головой, еще не понимая, что происходит.- А что уже утро…?
- Ты посмотри, на кого ты похож! Тебе не стыдно?!
- Что ж так плохо-то? …потише можно … ? – увидев взгляд отца, Андрей встал - Я сейчас,- слегка покачиваясь, он направился в ванную.
Павел только покачал головой.
Первым делом Андрей нашел лекарство от похмелья и поплелся на кухню за водой. Живительная влага смочила горло, и стало легче. Путь опять лежал в ванну.
Андрея накрыл стыд и ужас, когда он глянул на себя в зеркало: осунувшееся заросшее лицо, синяки под глазами, разбитые губа и скула, и … невероятно - он до сих пор был в пальто и ботинках!
Душ окончательно помог прийти в себя. К отцу он вышел посвежевший, с почти ясной головой.
Посмотрев на сына, кутавшегося в банный халат, Павел вначале спокойно сложил документы, которые он читал, в папку, а потом, стукнув кулаком по столу, посмотрел на Андрея.
- Мама извелась вся, не знала, что думать! Ты эгоист, безответственный мальчишка! Все бросил и ни капли не задумался о последствиях!
Каждое слово отца хлестало Андрея больнее, чем оплеуха.
- В компании творится непонятно что, а ты в загул ушел! Что происходит, Андрей?
- Пап, я… неважно себя чувствую, давай позже поговорим …
-Андрей… – Павел снял очки, протер их, - Мы поговорим здесь и сейчас, ты сам виноват в том состоянии, в котором очутились и ты, и «Зималетто».
От удивления Жданов-младший поднял голову и посмотрел отцу прямо в глаза.
-Обьясни мне это… -Павел бросил на стол пухлую папку
Андрей с опаской открыл и увидел там несколько отчетов, юридический журнал, банковские документы, а главное, папки, оставленные ему Катериной.
-Откуда… это?
Сделав глубокий вдох, Андрей сел.
- Ты думал, я оставлю дело своей жизни без присмотра? Ты две недели не появлялся на фирме, все бросил! Тебя просто невозможно было поймать. Мне пришлось взять обязанности президента на себя. Пока разыскивали тебя по барам, я провел еще одно небольшое расследование и обнаружил некие несоответствия. Мне открылись очень интересные факты... Как ты МОГ, сын, не только разорить компанию, но и отдать ее своей секретарше? Объясни…..
- Пап ... не спеши обвинять…
- Я пока никого не обвиняю, я жду твоих объяснений
- Все началось с того, что мы обнаружили ошибку в бизнес-плане… - Андрей рассказывал подробно, обстоятельно, опуская лишь историю их романа.
Павел внимательно слушал, не перебивал, лишь в конце он спросил:
- Я так понимаю, это настоящий отчет?
- Да! И если ты посмотришь внимательно, то поймешь, что антикризисный план, составленный Катериной, уже действует, еще месяцев восемь, и мы выйдем из кризиса…!
- ...В который ты и вогнал компанию.
Андрей вздохнул и ничего не ответил на эту реплику.
- Где Катерина? Почему она так резко уволилась, в такой момент?
-Она … ушла …- Андрей снова почувствовал, как его охватывает досада, злость и… тоска?
- И как это понимать?
-Что понимать?
- Что Екатерина Валерьевна ушла? Она юридически владеет всем! Или уже фактически? – Павел внимательно посмотрел на сына.
-Нет! Нет... ты что такое говоришь? Катя никогда... она самый преданный и честный человек, которого я знаю. У нее даже в мыслях не было …!
Опешив от такой ярой защиты Катерины Андреем, Павел замолчал.
-Хорошо, пока я не буду спешить обвинять Екатерину Валерьевну, но все выглядит очень странно…
-Что ты собираешься делать, отец? – глухо спросил Андрей.
Павел поправил очки и внимательно посмотрел на сына.
-Своими действиями ты сам снял себя с поста президента. Я намерен доложить совету директоров о нынешнем положении дел в компании. Ты понимаешь, что совет директоров потребует снятия твоей кандидатуры. Тебя не поддержат.
- Понимаю, ты хочешь, чтоб меня прилюдно распяли?
-Андрей, не передергивай!
-Папа, единственный шанс для «Зималетто» - это антикризисный план. Сашка не поддержит его, он окончательно добьет компанию!
-Почему ты решил, что Саша будет руководить?
-А кто ? Ты же всегда хотел, чтобы он был президентом, а не я, - горько сказал Андрей, - а он же ни капельки не разбирается в модной индустрии …, а президентом будет тот, кого поддержишь и предложишь ты. Тебя послушают.
- Ну почему ты всегда передергиваешь? Не спеши!
- Я все понял, отец. Когда состоится моя публичная казнь?
- С тобой невозможно говорить! Ведешь себя как маленький ребенок! Жалеешь себя! Прекрати и займись делом, в конце концов! Пока тебя еще никто не освобождал от должности.
-Я верну все до копейки, обещаю. «Зималетто» будет процветать!
- Процветать! Дай бог, чтобы не обанкротилось, - вспылил Павел.
-Прости…меня, пап.
- Я возьму отчет для более подробного изучения. Завтра с утра чтобы был на работе! Пора исправлять ошибки, а не прятать голову, как страус!
Павел встал и направился к выходу.
- Матери позвони…

0

4

                                        Глава 6
                                      В которой герои перестраивают свою жизнь

Приходя в себя после обморока, Катерина лежала на своем диванчике,  прислушиваясь к разговорам за дверью,  папа   что-то громко выговаривал матери.
Ее недомогание  было  вызвано  стрессом и переутомлением. Родители, перепугавшись,
вызвали скорую, а отец  время  перестал гневаться.
Ей  было боязно выходить из комнаты, папа  был еще зол, а желания  продолжать с ним
разговор не  было никакого. Он  ведь так и не понял мотивов ее поступков, лишь разочаровался  в ней.
Захотелось снова плакать, слезы сами текли по щекам, и никак не получалось  успокоиться. Катя вытерла ладошками слезы и встала с дивана.  Врач посоветовал  побольше отдыхать и спать. Даже успокоительное оставил. Оно помогало плохо…Все так сразу навалилось, хотелось бежать куда подальше где ее никто не знает.
На  миг представила себя в объятьях Андрея, как он прижимает ее к себе, огораживая от всех бед и несчастий. С ним всегда уютно и спокойно …. Еще больше захотелось  реветь, когда пришло понимание что это прошлое, да и ей только так казалось…
Голоса родителей стали громче, Катя подошла к двери
-  Как мы… как я мог такое допустить!! Как я и сказал мы уедем из Москвы, подальше от этой истории. Начнем новую жизнь!!! А за Катьку я возьмусь. Нет, ей точно ремня не хватает! – громыхал Валерий.
-Валера, сколько можно успокойся! Ты видишь,  до чего Катеньку вся история довела?
-Она сама виновата! « Все совершают ошибки… как ты посмел... я все исправлю…», и что она исправит ? – Пушкарев махнул рукой.
-Ты просто невозможен!, - раздраженно  сказала Елена.
-Это я? – удивился Пушкарев, -  надо все таки дать ремня дочери, а этому… этому … лишить надо было его кое-чего между ног , потаскун!
-Валера! Может хватит!
-Нет не хватит! Дочка вляпалась по самое не могу, а я должен молчать?!
-Я понимаю что ты переживаешь, но...
-Переживаю?  Ленка!  Да она опять на те же грабли… Господи! Вроде же умная толковая, а ничему жизнь ее не учит.
-Ну влюбилась девочка,  все бывает!
- Ха! И тюрьма бывает тоже?
-Что ты говоришь?! – ахнула  Елена и ощутимо ударила мужа по плечу. Пушкарев  понял,  что начал говорить лишнего, и виновато посмотрел на жену.
-Ничего не будет, папа – сказала Катя, выйдя из комнаты.
-Подслушивала?
-В этом нет нужды,  вы и так громко разговариваете.
-Катенька,  как ты себя чувствуешь?
- Хорошо, мам. Пап, я тебе уже говорила,  что все решу тебе не о чем беспокоится. Я подготовлю все необходимые документы, в потом уйду, и …. «Зималетто» никак не коснется   моей …. Нашей жизни. Я найду новую работу…
-Конечно найдешь, в другом городе, есть у меня друг … - заговорил Пушкарев.
-Валера, я думала ты несерьезно.
- Я тебе вполне серьезно мать говорил, мы переезжаем.
-Как скажешь пап…
Катерина зашла в свою комнату и закрыла дверь. Вот правильный ответ. Она уедет в другой город, там другая жизнь, там нет «Зималетто», там нет Андрея Жданова, там  отец не будет  читать ее дневники…
Утром Катерина встала довольно рано, она почти не спала всю ночь, зато полностью родился план действий.
-Ты куда? –грозно спросил Валерий, преградив ей путь до входной двери.
-На работу, -спокойно ответила Катя.
-На работу? На работу  в субботу?! Никуда ….!
-Папа! Мне надо дела сдать, документы отдать! Или  ты думаешь,  я  исчезну все так оставив!?
Пушкарев стушевался, а потом кивнул головой.
-Да,  правильно. Я еду с тобой. И смотри мне!
-Папа!
-Валера, ну куда ты, зачем? У тебя дел мало?
-Нет, но я не позволю Катерине быть там одной!
Катя,  воспользовавшись замешательством,  отца выскользнула на улицу. В положенном месте ее ждал Коля.
Отчеты по «Зималетто», отчеты «Никамоды»,  все документы, они с Николаем потратили все выходные. Хорошо, что многое уже было заготовлено заранее. Разложив все по папочкам, Катерина положила все в сейф. Оставив только на столе заявление об уходе.
Два дня ни о чем, кроме цифр Катерина  не думала, а теперь когда она закрывала двери президентского  кабинета ей стало грустно. На память пришло столько волнующих воспоминаний. Эти стены подарили ей счастье  отправив на седьмое небо, а потом слишком грубо шмякнули об асфальт.
-Катька, что застряла? – недовольно спросил Зорькин.
-Все идем, Коля, - тихо сказала Катя. С каждым шагом удаляющим ее от кабинета, ей казалось, что она оставляет частичку себя.
Когда они подошли  к метро, Катерина достала свой старенький мобильный. Там было куча вызовов и смсок и  все от одного  очень настойчивого абонента. Видно ей домой он не осмеливался звонить.
«Меня ничего не должно связывать с ним!» -Катерина  подошла к одному попрошайке и сунула свой старенький мобильный.
-Катька, ты чего? –возмущенно сказал Коля.
-Все правильно, все  правильно…идем Коль…

**********

Пожилая, пара сидела за столиком  на террасе и  размеренно о чем –то говорили.
Павел поставил чашку и посмотрел на жену.
-Если бы наш сын был хоть чуточку ответственнее,  он даже жениться нормально не может.
-Ну тут ты не справедлив, они с Кирой идеальная пара, а свадьба это же такое важное событие, его нельзя просто так …
-Марго, они уже четыре года вместе, за этот срок уже можно было решить идти под венец или нет, а если ты говоришь о планировании свадьбы, то это такие мелочи!
-Ну ты же знаешь.. как сегодняшняя молодежь… проверяет друг друга, - осторожно начала Жданова.
-Все это отговорки, дорогая…
-Свадьба уже скоро, чего ты так волнуешься? Кирочка так рада что скоро свадьба она постоянно в хлопотах, - довольно проговорила Маргарита
-Кира,  может  быть … хотя в последнее время она стала такой нервной.  А нас сын … У меня складывается такое впечатление, что Андрей  просто не хочет этой свадьбы, он просто плывет по течению и делает то что удобно другим.
- А ты  делаешь то что удобно тебе!
-Ты намекаешь на мое возвращение?

- Паша, ну зачем это тебе?! – возмущенно спросила Марго,  недовольная тем, что муж опять хочет взять бразды правления компании в свои руки. 
Павел не замечал взгляда жены, он  устало закрыл глаза и  помассировал  виски.
-Паша,  у тебя голова болит? – уже без возмущения, скорее с беспокойством спросила Маргарита.
-Есть немного…
-И не мудрено, ты так нервничаешь в последнее время, а тебе же нельзя, Паш! –Марго  подошла к мужу, и мягкими касаниями пальцев  помассировала виски мужа.
Павел  полностью расслабился, когда жена начала разминать плечи.
-Все-таки надо было оставить Андрея.
-  Марго, После всего, что он натворил… я …
- Да, мальчик совершил ошибки, а кто их не совершает?  Ему надо дать еще один шанс.
-  Дать шанс?  Марго, наш сын в очередной раз показал свою несерьезность, он так  и остался мальчишкой.
- Ты просто не веришь в него, Паша!  Давишь на него, не давая продыху.  Андрюша из шкуры вон лезет все время, что бы тебя порадовать!
-Значит, это я виноват, что Андрей довел компанию до такого состояния?
-Паша, я не это имела ввиду, - стушевалась Марго, - просто ты строг к нему, я всегда тебе это говорила.
Жданов вздохнул и, нахмурившись,  выпил минералки.
-Да знаю, Марго.
-Ты Сашу порочишь на это место?
- Ты так говоришь, будто я выбираю наследника трона, - усмехнулся Жданов.
-Я не разве не права насчет Саши?
Павел ничего не сказал, он неопределенно пожал плечами, и поправил  очки.
-Если так решит совет директоров.
-А ты прекрасно знаешь,  что так и решат.  Там не чужие люди, все свои, и в первую очередь именно ты проголосуешь за него.
-Не знаю,  Марго,  Саша  серьезней и ответственней Андрея, но он  ничего не знает о специфике нашего бизнеса…
-Если ты проголосуешь за него, все остальные поступят как ты, -Жданова вздохнула.
-  Пока я не вижу выхода,  я  очень устал, Марго…
-Вот видишь, ты уже устал… но зачем ты взвалил президентство на  себя? Ты уже не сможешь вести дела с такой отдачей как раньше. Здоровье уже не то. Вот если бы мальчики тебе ….или сами …
Жданов неожиданно улыбнулся.
-Марго, ты только что  подала мне замечательную идею.

Прошло две недели ….

Минута молчания сменилась шквалом голосов. С поникшей  головой Андрей принимал сыпавшиеся на него обвинения. Он поднял голову и встретил сочувствующий  взгляд Малиновского, но никак не ответил ему.
Рядом Саша  просто кипел от злости, одновременно радуясь такому, бесславному падению врага,  брызгая слюной,  он выкрикивал всевозможные оскорбления,  стуча по столу и требуя немедленного разделения имущества  и продажи компании.
Руки сами сжимались в кулаки, от яростного желания  дать  Воропаеву по морде. Жданова сдерживало одно, его отец.  Павел Олегович был единственным островком спокойствия среди всего хаоса творящегося в конференц–зале.
-Саша, ты все сказал, а теперь помолчи   и дай мне продолжить, -отрезал Павел, отложив папку с отчетом.  Звук его голоса оказал потрясающее действие – все сразу притихли, даже Милко отложил стакан с каплями.
  Андрей с благодарностью посмотрел на отца,  но,  увидев его строгий недовольный взгляд, заерзал в кресле, и опустил голову.
- Ссоры и взаимные обиды сейчас ни к чему. Компания в тяжелом положении, и что бы это все исправить, мы все, повторяю  МЫ ВСЕ  должны приложить усилия для того что бы компания  встала на ноги.
-Пал Олегыч, да от нее как раз только ножки да рожки и остались- недовольно сказал Воропаев.
-Воропаев, я тебя сейчас собственными руками…- не сдержался Андрей.
Заплаканная  Кира подняла голову и посмотрела на Андрея, силясь что-то сказать, но ничего нового на ум не приходило.
-Мальчики!  Вы  как два петуха в курятнике! – прикрикнула Маргарита.
-Простите, -неожиданно сказал Воропаев, - Пал Олегович, если  у вас есть  план как спасти компанию…
-Есть но не у меня … а у Андрея, - спокойно сказал Павел.
-У Андрея? – недоверчиво и  язвительно спросил  Александр
-А что тебя так удивляет? - снова завелся Андрей, - мы с Катей …
-С КАТЕЙ? – не выдержала Кира, - с КАТЕЙ? Опять эта КАТЯ! Сколько можно Андрей, она ушла, предав тебя оставив одни проблемы. Тихушница! А мы теперь от нее зависим, и по-моему  ты больше всех! – зло бросила Воропаева. Кристина с Милко, начали говорить ей что-то успокаивающее.
- Кира! Я прошу тебя! – Жданов-младший зло посмотрел на невесту, - да  мы с Катей создали антикризисный план, он уже работает и  через пол года, все стабилизируется.
-Сказка про белого бычка! – прорычал Воропаев.
-Ой,  а ты сказки любишь? –хрюкнул Милко.
-Сашенька, ты вначале…  ознакомься, -Андрей попытался улыбнуться, но эта улыбка скорее напоминала оскал.
- Я прошу ВСЕХ ознакомиться с этим планом. Я его уже изучил, - встрял Павел, -  так же план
просмотрели специалисты, как и ситуацию с «Никамодой».  Если следовать этому плану, то через пол года мы выйдем из кризиса и от зависимости от «Никамоды».
-А кто будет выводить компанию из кризиса? –Спросил Воропаев проглядывая документы, уж не Андрюша ли?
-Пока руководить буду я, - сказал Жданов-старший, - А вам, тебе Андрей,  и тебе Саша, предлагаю  помогать мне в должности вице-президентов.
Все удивленно посмотрели на Павла, а Александр с Андреем одновременно потеряли дар речи.
-Саша не смотри на меня так, ты хотело  управлять компанией, я даю такую возможность, не в главной должности, но все же. А ты Андрей должен радоваться что тебя не уволили, ты сам подумай в какой области ты принесешь наибольшую пользу.
-Ой как здорово, -захлопала в ладоши Кристина, - Саша с Андрюшей будут вместе работать!
-Ошеломиссимо, гениально! –подал голос Урядов.
-Я прОсто умрУ сразу два тИрана, одИн хуЖе дрУгогО, - воскликнул Милко.
Павел не обратил внимания на реплики, и посмотрел на сына.
-Да к тебе еще одна просьба, свяжись с Екатериной Валерьевной, я хочу с ней поговорить.
Андрей отвел глаза, а Роман за его спиной явственно хмыкнул.
-У нас так же свободна кандидатура финансового директора, попрошу внести предложения по этому вопросу,  мы потом решим кого назначить на эту должность.
-Пал Олегович, я…
-Ты хочешь отказаться Саша?
-Нет  подумать… я хотел работать в стабильно работающей компании, а не умирающей.
-Думай, думай Саша.
- А кто у нас президент? –спросила Киристина.
-Пал Олегович,- ответила Кира сестре.
-Это ненадолго, скоро  совет директоров выберет президента. А сейчас  примемся за работу у нас много дел…
***
Эта мысль у нее родилась после посещения стоматолога. Кате  сняли брекеты,   впервые за долгое время она увидела свою улыбку без этих ненавистных железок. « А может  мне и прическу поменять,  цвет…», «В Питере  будет  новая жизнь, и новая Катя Пушкарева… 
меня не будут узнавать» - думала Катерина, с опаской шагая в салон красоты.  Не удивившись косым взглядам мастеров, девушка подошла к  тому к которому записывалась.
- Я хочу, изменить цвет волос  и постричься покороче. . и может челку сделать? –высказалась Катя.
Парикмахер кивнула, и внимательно посмотрела на нее.
-Для начала мы снимем очки.
Мастер походила вокруг нее и что-то бормотала себе под нос. Катерина с опаской следила за ней.
- А в какой цвет хотите перекраситься?
-Может  в  блондинку! – неожиданно сказала Катя.
- Нуу нет … яркая блондинка вам не пойдет  в вот если  русая, золотистая  ….хмм да … на ваших волосах будет не плохо.
Несколько  часов терпеливо проведенных в кресле, дал очень положительные результаты.
Золотистые волнистые локоны не доходили до  плеч, челка изменила выражение  лица.
«Я выгляжу совершенно по –иному , я изменилась »,- Катя потрясенно смотрела в зеркало, любуясь своим отражением, на нее смотрела незнакомка. Она хотела стать другой и стала.
-Девушка, я вам рекомендую поменять оправу очков, а вообще  носите линзы, посмотрите как вам хорошо так.
-Спасибо, вам  не думала что настолько …
-Да прическа очень сильно меняет людей. А макияж не хотите сделать для завершения образа.
Вот  Верочка уже освободилась … - Парикмахер откровенно любовалась своей работой.
-Нет спасибо … как-нибудь потом, - пробормотала Катя.
Она вышла на улицу и  впервые за последние дни счастливо улыбнулась. С удивлением посмотрела на парня проходившего мимо и подмигнувшего ей.
Свой гардероб она тоже обновила, ее старые вещи никак не сочетались с новой прической. Ничего особенного  в новых вещах не было, они не были от известных Кутюрье и безумно дорогими,   юбки были покороче, появились джинсы и брюки, а блузки со свитерами не скрывали ее фигуру.
Катерина видела как отец недоволен происходящими с ней переменами, но она ничего не могла поделать. Этого хотела ее душа, так было нужно. Ей очень хорошо преподали урок  о том, что
встречают по одежке. И теперь Катерина впервые перестала о себе думать как о некрасивой дурнушке, как там  «мисс железные зубы». От нее не шарахались, наоборот мило улыбались.
-Теперь ты Катька можешь прилаживать свою фотографию к резюме, -говорил Колька, одобрительно кивая. Катя молча кидала в него подушкой.
Ведь они пока так никуда и не уехали. Она радовалась что Жданов ее не трогает, и вообще никто «Зималетто», но  в душе она тосковала, какая –то часть ее очень надеялась что Андрей начнет искать с ней встреч, после всего что он сказал ей в последнюю встречу…
Не так легко было найти не только работу, но и совершить обмен квартиры.
В работе неожиданно помогла Юлиана. Катя случайно попалось объявление.  В Питере набирался штат сотрудников московского  пиар- агентства, Юлиана нисколько не сомневаясь предложила Катерине руководящую должность, для начала, конечно с испытательным сроком.
В это же время отцу свезло с квартирой в Питере.
****
Катерина  нервничала ожидая когда взлетит самолет, и злилась на отца что он выбрал именно это средство передвижения, ведь же знает как она боится летать.
- Простите, позвольте пройти, - над ее головой раздался мужской голос.
«О, господи, а он что тут делает!!!?» - подумала Катя, едва взглянув на подошедшего пассажира.

                                          Глава 7
                В которой рассказывается о новой жизни героев

Мужчина даже виду не подал, что узнал ее, равнодушно скользнув взглядом по девушке, забросил наверх сумку  и намерился сесть рядом на свободное место.
«Совершенно обнаглел»,- растерянно подумала Катя. Она не испытала страха или дискомфорта от присутствия этого человека, накатила дикая злость.
-Вы не пропустите меня?  - молодой человек обворожительно ей улыбнулся и попробовал пройти на свое место.
«Да что он себе позволяет?» - Катерина задохнулась от гнева, она резко приподняла ногу, ощутимо ударив мужчину между ног. Он согнулся, а Катя  почувствовала  мстительное удовлетворение.
-Девушка, вы долго мне проход заграждать будете?
-Роман Дмитрич, может, вы перестанете ломать комедию? – возмущенно спросила Катя.

Молодой человек удивленно посмотрел  на нее, сдвинул кепку к затылку  и прокашлялся.
-Девушка,  вы меня с кем-то путаете, и дайте, наконец, пройти на свое место, скоро взлет.
Мужчина снял кепку и  уселся в кресло. Катерина покраснела, понимая, что ошиблась. Мужчина был очень похож на Малиновского, но достаточно на него внимательней посмотреть и  понять, что это не Роман Дмитрич. Волосы темнее, да и короче пострижены, нос более острый, он не казался соблазнителем дам, Казановой.
-П-простите, я ошиблась, перепутав вас с другим человеком.
-Не завидую ему, если вы его встретите.
Катерина подняла вопросительно брови.
- Вы так на меня посмотрели, я не знал,  где спрятаться от гнева, должного обрушиться на меня.
-Ну что вы…- Катерина не прекращала краснеть от происходящего, она совершенно забыла,  что боится летать, машинально пристегнув ремни и поудобней уселась в кресле.
-Вот вижу,  человек не боится летать, завидую вам, каждый раз мучаюсь, а успокоительное гордость не позволяет пить.
-Зря вы это сказали …- пробормотала Катерина, вспомнив,  что она тоже боится, очень сильно боится летать. - Я  просто ужасно боюсь летать и высоты, как я могла забыть, - Катя глазами поискала мать, сидевшую поодаль.
-Меня Иваном зовут, а вас?
-Катя …- на автомате ответила девушка.
- Будем знакомы, - парень протянул ей руку.
Катерина секунду поколебалась, уж очень он напоминал ей Малиновского, а потом протянула свою руку и пожала.
-На поезде бы проще бы было да? Сел на «Красную стрелу», и никаких проблем? – сказал  Иван, он вроде обращался к Кате, но головы так и не повернул.
Катя кивнула, отвечая на вопрос.
-Так быстрее….
-Вот то-то  и оно ,- вздохнул пассажир.
Самолет наконец взлетел, и можно было отстегнуть ремни.
Оба одновременно облегченно вздохнули. Катя даже слабо улыбнулась.
-Теперь бы только посадку пережить.
-Точно, - девушка сама повернулась к собеседнику.
-А вы из Питера?
-Нет, москвичка.
-И я тоже! Вот на семинар еду, а вы?
-Работать, - вздохнула Катя.
-А кем, если не секрет?
-Не секрет, директором пиарагентства.
-Ого! А я стоматолог.
Катя еще больше повернулась в сторону собеседника,  внимательно его рассматривая.
-Ну вот так всегда, и чего нас бояться?
-Я не боюсь!
-Да знаю, знаю, как не боитесь, - усмехнулся Иван,- дети и то смелее бывают.
-Дети?
-Да, я не говорил? Я детский дантист.
Удивительно,  как ей легко было разговаривать с Ваней. Может, это просто срабатывал эффект попутчика, но Катя давно не ощущала такой легкости в общении с человеком.
За разговором время полета пролетело очень быстро, они замолчали лишь на время посадки.
Познакомившись с ее мамой,  Иван помог им донести багаж, на выходе стоял Пушкарев, ожидая их и подозрительно поглядывая на молодого человека.
-Очень было приятно с вами познакомиться,  Катя.
-И мне, простите еще раз, мне до сих пор неловко.
На этом распрощались, думая, что больше не встретятся.
-Кто это? – спросил Валерий, когда они выходили из аэропорта.
-Просто молодой человек, чемоданы помог дотащить, - сказала Елена и пожала плечами.
Катерина молчала, папин холодный осуждающий взгляд резанул по сердцу. Неужели он никогда не простит?
Отвлекая себя, Катерина осматривалась по сторонам, к ней приходило понимание, что вот она,  новая жизнь началась… без «Зималетто» …без Андрея …

0

5

"zszu" а где же продолжение? Очень хочется узнать эту историю до конца!   :question:  :writing:  :flag:

Отредактировано Мадам - МАСКА (2017-04-20 22:41:55)

0

6

Благодарю Зуза - Zszu!http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t192757.gif
Прочитала ваше произведение "Наказание",http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t161951.gif
интересное по содержанию, но жаль, что не закончено.
http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t511833.gif
Желаю вам всего самого наилучшего и исполнения всех ваших желаний.http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t460597.gif
И очень хочется, чтобы вы исполнили наше желание и закончили
это произведение.http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t729338.gif
Удачи вам и творческого вдохновения.
http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t837440.gif
   http://forumupload.ru/uploads/0001/73/09/392/t846113.gif

0


Вы здесь » Архив Фан-арта » zszu » Наказание